Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпидемиологическая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями кожи (на примере г. Кирова)
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Спиридонова, Ольга Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I.COBPEMEHHOE СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОЖНОЙ ПАТОЛОГИИ СРЕДИ РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ. (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. ОЦЕНКА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ РАБОТНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ БОЛЕЗНЯМИ КОЖИ.
3.1 Цветная металлургия.
3.2 Машиностроительная промышленность.
3.3 Резинотехническая промышленность.
ГЛАВА IV. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЗНЯМИ КОЖИ В СВЯЗИ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.
4.1. Роль аэротехногенных загрязнителей окружающей среды.
4.2. Влияние качества питьевой воды на уровень заболеваемости детского населения болезнями кожи.
ГЛАВА V. ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ДЕРМАТОЗАМИ В СВЯЗИ С ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-эпидемиологическая оценка заболеваемости населения промышленного центра болезнями кожи (на примере г. Кирова)"
Актуальность вопроса.
Среди факторов, существенно влияющих на здоровье населения, следует отметить интенсивную урбанизацию, которая проявляется в виде развития крупных городских агломераций, концентрации промышленного производства, интенсификации вмешательства в природную среду, изменении образа жизни населения (А.И. Потапов, 1996; Ю.А. Рахманин, 1998; Г.Г. Онищенко, 2000).
Обзор литературных данных свидетельствует о том, что одним из негативных проявлений влияния процессов урбанизации на здоровье человека является рост аллергических заболеваний, в том числе кожных (J. Ring, 1992; T.L. Diepgen, 1992; Ю.К. Скрипкин, 1995; С. Fillared, 1998; Г.И. Сидоренков, 1998; Ю.К. Скрипкин и др., 2000; Б.А. Петров, 2001). По данным ВОЗ в настоящее время 2/3 всех людей страдают кожными заболеваниями, в том числе аллергической природы, в связи с воздействием различных факторов окружающей среды.
Данные о влиянии различных факторов окружающей среды на развитие болезней кожи достаточно многочисленны. Вместе с тем, анализ опубликованных за последние годы работ не дает возможности выделить приоритетные факторы, оказывающие влияние на формирование болезней кожи среди населения урбанизированных территорий. В основу многих опубликованных исследований положен анализ официальных статистических отчетов, характеризующих лишь общий уровень распространенности и, частично, структуру данной патологии.
Практически отсутствуют исследования, посвященные изучению региональных особенностей развития болезней кожи у населения в связи с воздействием факторов среды. Научная значимость проведения данных исследований обусловлена тем, что различные технологии и объемы производства, отраслевые комбинации видов производств образуют промышленно-территориальные комплексы, практически неповторимые как по видам, так и по уровням техногенного воздействия на окружающую среду. В связи с этим, изучение этиопатогенетических вопросов развития заболеваний кожи у населения г. Кирова, где сосредоточены предприятия машиностроительной, металлургической, химической и микробиологической промышленности, энергетические объекты, является весьма актуальным.
В комплексе мероприятий, обеспечивающих экологическую безопасность населения, важное значение придается организации территориальных систем мониторинга здоровья населения (Алексеев С.В. и соавт.,1994).
Вместе с тем, разработанные методические подходы к созданию систем мониторинга здоровья населения в связи с воздействием факторов окружающей среды и, в частности, по организации сбора, обработки, анализа и оценки данных по болезням кожи, требуют дальнейшего совершенствования (Сидоренко Г.И. и соавт.,1995).
Целью настоящей работы является изучение влияния производственных и экологических факторов на развитие и распространенность среди населения крупного индустриального города болезней кожи и научное обоснование методических подходов по организации территориального мониторинга данного вида патологии.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие основные задачи:
1. Проанализировать условия труда работников городских промышленных предприятий и изучить влияние факторов производственной среды на развитие болезней кожи.
2. Дать оценку санитарному состоянию атмосферного воздуха городской территории и изучить влияние атмосферных загрязнителей на распространенность среди населения дерматозов.
3. Провести исследования по оценке влияния качества питьевой воды на уровень заболеваемости детского населения болезнями кожи.
4. Разработать научно-обоснованные рекомендации по организации территориальной системы мониторинга болезней кожи, в связи с воздействием производственных и экологических факторов.
Положения, выносимые на защиту.
1. Среди факторов риска, обуславливающих формирование патологии кожи у населения индустриального города, первостепенное значение имеют производственные факторы, связанные с воздействием на организм работающих вредных химических веществ, обладающих раздражающим, общетоксическим и аллергическим действием.
2. На развитие и распространенность дерматозов среди городского населения, не связанного в сфере своей профессиональной деятельности с производственными вредными факторами, оказывают влияние загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами и качественный состав водопроводной питьевой воды.
3. Территориальная система мониторинга заболеваемости населения дерматозами, в связи с воздействием производственных и экологических факторов, является информационной основой для эффективного проведения первичной и вторичной профилактики данной патологии.
Научная новизна. В данной работе впервые представлены материалы комплексных исследований по изучению влияния производственных и экологических факторов на развитие и распространенность болезней кожи среди различных групп населения крупного индустриального города.
Установлено, что среди факторов риска развития дерматозов у населения индустриального города, преобладают производственные факторы, обуславливающие высокие уровни заболеваемости. В структуре заболеваемости работников предприятий различных отраслей промышленности болезнями кожи наиболее высокий удельный вес принадлежит аллергическому дерматиту.
Показано, что на развитие и распространенность дерматозов среди городского населения, не связанного в сфере своей профессиональной деятельности с производственными вредными факторами, оказывает влияние загрязнение атмосферного воздуха промышленными выбросами. В структуре заболеваемости городского населения, проживающего в районах интенсивного загрязнения атмосферного воздуха, преобладает аллергический дерматит.
Выявлено, что на уровень заболеваемости городского населения дерматозами, наряду с аэротехногенными загрязнителями, оказывает влияние качественный состав водопроводной питьевой воды. Наиболее высокий общий уровень распространенности болезней кожи наблюдается среди детей, проживающих на территориях с повышенными показателями суммарного загрязнения питьевой воды.
Практическая значимость работы. Полученные в ходе исследования данные о влиянии производственных и экологических факторов на развитие и распространенность дерматозов среди различных групп городского населения являются основой для проведения комплексных мероприятий по оздоровлению условий труда работников промышленных предприятий и обеспечению экологической безопасности, сохранению и укреплению здоровья населения.
В комплексе мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда работников промышленных предприятий и экологическую безопасность населения, важное значение имеет разработанная в рамках настоящей работы подсистема территориального социально-гигиенического мониторинга «производственная среда — окружающая среда - болезни кожи».
Материалы исследования используются в практической работе Центра гигиены и эпидемиологии в Кировской области и в учебном процессе на кафедрах общей гигиены с курсом экологии, общественного здоровья и здравоохранения Кировской государственной медицинской академии.
Апробация диссертационного материала. Материалы исследования и основные положения работы представлены на IV Международной научно-практической конференции «Природноресурсный потенциал, экология и устойчивое развитие регионов России» (Пенза, 2005), областных научнопрактических конференциях (2004, 2005), опубликованы в Вятском медицинском вестнике (Киров, 2004, №№1-4; 2005, №1).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 20 таблиц и 20 рисунков. Список литературы включает 146 отечественных и 75 зарубежных публикаций.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Спиридонова, Ольга Михайловна
105 ВЫВОДЫ
1. Среди групп городского населения наиболее высокий уровень заболеваемости дерматозами, по сравнению с общегородским уровнем, отмечается у работников промышленных предприятий, занятых в сфере производства цветных металлов, машиностроительной и резинотехни^ской продукции (8,52 %о, 54,5 — 78,4 %о соответственно).
2. В структуре заболеваемости работников предприятий металлургической, машиностроительной и резинотехнической промышленности дерматозами, преобладает аллергический дерматит (54,9 -73,4%).
3. Наиболее высокие уровни заболеваемости аллергическим дерматитом (67,3 - 164,6%о), простым дерматитом (51,6 - 68,7%о), экземой (9,6 - 20,1%о) наблюдаются в профессиональных группах работников имеющих в процессе выполнения трудовых операций контакт с вредными химическими веществами, обладающими раздражающим, общетоксическим и аллергическим действием на организм.
4. На развитие и распространенность дерматозов среди городского населения, не связанного в сфере своей профессиональной деятельности с производственными вредными факторами, оказывает влияние загрязшние атмосферного воздуха промышленными выбросами. Так, в городских районах с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха отмечается статистически значимо высокий уровень заболеваемости населения дерматозами по сравнению с общегородским уровнем и уровнем районов с низким комплексным показателем загрязнения атмосферного воздуха (9,8 - 12,5%о , 8,5%о, 5,1 - 5,7%о соответственно).
5. В структуре заболеваемости городского населения, не связанного в сфере своей профессиональной деятельности с производственными вредными факторами, преобладает аллергический дерматит (48,5 — 59,5%), наиболее высокие уровни которого отмечаются в районах с интенсивным загрязнением атмосферного воздуха промышленными выбросами (4,7 — 6,2%о взрослое население, 5,5 - 12,0%о детское население).
6. Влияние аэротехногенных загрязнителей на развитие и распространенность среди городского населения аллергодерматозов (аллергический дерматит, экзема) подтверждается данными корреляционно-регрессионного анализа (R= 0,99; R - 0,98; F - критерий Фишера = 107,972; Р -уровень достоверности = 0,009).
7. На уровень заболеваемости городского населения дерматозами, наряду с аэротехногенными загрязнителями, оказывает влияние качественный состав водопроводной питьевой воды. Так, наиболее высокий общий уровень распространенности болезней кожи (от 10,74%о до 12,70 %о) наблюдается среди детей, проживающих на территориях с повышенными показателями суммарного загрязнения питьевой воды.
8. Влияние качества питьевой воды на развитие и распространенность среди городского детского населения болезней кожи подтверждается данными корреляционно-регрессионного анализа (аллергический дерматит:
R= 0,99; R2
0,98; F = 144,958; Р = 0,006; простой дерматит: R= 0,96; R2- 0,97; F = 42,991; Р = 0,020).
9. Установлены сильные положительные связи между частотой распространенности болезней кожи у детей и содержанием в питьевой юде железа, общего и связанного хлора, аммиака, а также показателем окисляемости.
10. Функционирование в системе территориального социально-гигиенического мониторинга подсистемы «болезни кожи — производственная среда — окружающая среда» обеспечивает повышение эффективности мероприятий по первичной профилактике болезней кожи, обусловленных воздействием вредных производственных и экологических факторов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Материалы исследования по оценке влияния факторов производственной и окружающей среды на развитие и распространенность болезней кожи среди различных групп городского населения использовать для разработки управленческих решений по оздоровлению условий труда, охране воздушного и водного бассейнов от техногенного загрязнения, улучшению качества питьевой воды и продуктов питания, повышению качества медико-санитарного обслуживания населения.
2. При проведении диспансеризации детского и взрослого насежния, не связанного в сфере своей профессиональной деятельности с производственными вредностями, учитывать влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на развитие патологии кожи, в том числе аллергической природы.
3. При организации СГМ использовать полученные в ходе исследования данные о санитарно-гигиенических условиях труда, качестве атмосферного воздуха и питьевой воды, заболеваемости различных групп населения болезнями кожи в качестве базовых.