Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Удмуртии
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, доктора медицинских наук, Барвинко, Надежда Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЗАВИСИМОСТЬ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Здоровье населения - индикатор состояния среды обитания.
1.2. Влияние экологических факторов на иммунную систему человека.
1.3. Влияние тяжелых металлов на развитие заболеваний.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Общая характеристика материала.
2.2. Методы изучения состояния атмосферного воздуха и заболеваемости населения.
2.3. Методы изучения иммунного статуса населения.
2.4. Методы изучения содержания тяжелых металлов в биосредах организма.
Глава 3. СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЕ
НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Состояние атмосферного воздуха на территории УР.
3.2. Состояние здоровья населения УР.
3.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения.
3.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДОВ УР.
4.1. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения
Воткинска.
4.1.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Воткинска.
4.1.2. Состояние здоровья населения Воткинска.
4.1.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
4.1.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
4.1.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
4.1.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
4.2. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения
Ижевска.
4.2.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Ижевска
4.2.2. Состояние здоровья населения Ижевска.
4.2.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
4.2.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
4.2.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
4.2.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОСТОЯНИЯ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ СЕЛЬСКИХ РАЙОНОВ УР.
5.1. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Киясов-ского района.
5.1.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Киясовского района.
5.1.2. Состояние здоровья населения Киясовского района.
5.1.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
5.1.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
5.2. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Камбар-ского района.
5.2.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Камбар-ского района.
5.2.2. Состояние здоровья населения Камбарского района.
5.2.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
5.2.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
5.2.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
5.2.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
5.3. Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Боткинского района.
5.3.1. Состояние атмосферного воздуха на территории Боткинского района.
5.3.2. Состояние здоровья населения Боткинского района.
5.3.2.1. Общая и первичная заболеваемость детского населения
5.3.2.2. Общая и первичная заболеваемость взрослого населения
5.3.2.3. Иммунный статус детского и взрослого населения с патологией органов дыхания и пищеварения.
5.3.2.4. Содержание микроэлементов в моче детей и взрослых с патологией органов дыхания.
Глава 6. ЗАВИСИМОСТЬ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ОТ КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА.
6.1. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории УР.
6.2. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Воткинска.
6.3. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Ижевска.
6.4. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Киясовского района.
6.5. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Камбарского района.
6.6. Зависимость здоровья населения от качественного состава атмосферного воздуха на территории Боткинского района.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Удмуртии"
Актуальность исследования. В настоящее время регионы с интенсивным развитием различных отраслей промышленности испытывают значительные многофакторные антропогенные нагрузки, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды и здоровья проживающего населения (М. В. Пуш-карева, 1995; Н. В. Зайцева и соавт., 1997, 1999, 2003; В. М. Боев, 1998; JI. Г. Подунова, 1998; Г. И. Сидоренко и соавт., 1999; Н. Ф. Измеров, 2000; С. П. Сайченко и соавт., 2000; Г. Г. Онищенко, 2001, 2003, 2004; В. А. Череш-нев и соавт., 2001; А. Д. Димитриев и соавт., 2003; В. И. Покровский, 2003; Н. Ф. Измеров и соавт., 2005). Сложившаяся в России экологическая ситуация неоднозначна и является следствием приоритета экономических интересов над экологическими (С. Е. Лебедькова и соавт., 2003; Т. Г. Ткаченко и соавт., 1997). Наиболее существенным фактором, влияющим на здоровье населения, является состояние атмосферного воздуха (Г. Г. Онищенко, 1999, 2001, 2004). Усиливающееся загрязнение воздушной среды - реальность современного мира (Р. Р. Ка-биров и соавт., 2000). Антропогенная нагрузка на воздушную среду истощает адаптационные возможности человеческого организма. В атмосферный воздух ежегодно выбрасываются миллионы тонн пыли, оксида углерода, диоксида серы, оксидов азота и других специфических вредных химических веществ. По этой причине большая доля ксенобиотиков поступает в организм через органы дыхания. Организм человека чувствителен к токсическим веществам, проникающим через легкие, желудочно-кишечный тракт, кожу. Загрязнение воздушного бассейна экопатогенами способствует нарастанию сенсибилизации, ведет к стремительному росту аллергических болезней среди населения, в том числе среди детей (И. И. Балаболкин, 1995, 2005; М. Я. Студеникин, А. А. Ефимова, 1998; Р. М. Хаитов и соавт., 1998; А. Г. Чучалин, 1998; О. П. Уханова и соавт., 2004; Ю. А. Рахманин и соавт., 2005). Изучение состояния здоровья населения является одной из наиболее актуальных проблем в условиях ухудшающейся экологической обстановки (М. В. Пушкарева, 1995; Н. В. Зайцева и соавт.,
1997, 1999, 2003; В. М. Боев, 1998; Р. М. Хаитов и соавт., 1998; А. Г.Чучалин, 1998; Н. Ф. Измеров, 2000; В. А.Черешнев и соавт., 2001; И. И. Балаболкин, 2005; Ю. А. Рахманин и соавт., 2005). Иммунная система является индикатором экологического неблагополучия, тонко реагирующим на воздействие вредных факторов окружающей среды (И. В. Петрова и соавт., 1998; Е. Г. Румянцева, 2000; В. А. Черешнев и соавт., 2001). В последние годы чрезвычайно возрос интерес к изучению элементного статуса организма человека (Т. К. Ларионова, 2000; Т. К. Ларионова и соавт., 2005), т.к. характер и уровень накопления металлов в биологических средах человека объективно отражают степень загрязнения окружающей среды и позволяют оценить техногенную нагрузку. Следствием экологического неблагополучия на земле стали экологически обусловленные болезни (В. В. Васильев, 1997). Экологическую обусловленность специфики заболеваемости населения подтверждает наличие связи между экотоксикан-тами и соответствующими нозологическими формами болезней (И. В. Шешу-нов и соавт., 1999).
На территории Удмуртской Республики (УР) располагаются предприятия машиностроительного и энергетического комплексов, черной и цветной металлургии, нефтедобывающей, торфяной, газовой, деревообрабатывающей промышленности, строительных материалов, а также расположены два арсенала хранения запасов химического оружия.
Несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения в различных регионах России, комплексное исследование состояния здоровья населения Удмуртии, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха, не проводилось. Так как исследования по этой проблеме Удмуртии немногочисленны и носят характер констатации фактов, все это делает актуальной тему настоящего исследования.
Вместе с тем, эта проблема является комплексной, так как интересует не только клиницистов и организаторов здравоохранения, но и специалистов природоохранных органов, а данные, полученные при исследовании, помогут в разработке взаимосвязанных природоохранных и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению здоровья населения Удмуртии в зависимости от состояния окружающей среды.
Цель исследования: выявить характер комплексного влияния загрязнения атмосферы на здоровье населения Удмуртской Республики и разработать мероприятия по оздоровлению популяции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить топографию загрязнения атмосферного воздуха на территориях городов и районов Удмуртии и провести ранжирование территорий Удмуртской Республики по степени загрязнения атмосферного воздуха.
2. Сравнить состояние здоровья детского и взрослого населения, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
3. Изучить иммунный статус - показатель экологического неблагополучия у детей и взрослых с патологией органов дыхания и пищеварения, проживающих на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
4. Изучить экскрецию микроэлементов с мочой - тест степени экологической нагрузки у детей и взрослых с заболеваниями органов дыхания, проживающих на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
5. Провести исследование взаимосвязей в системе «окружающая среда-здоровье» между загрязнителями атмосферного воздуха и отдельными классами и нозологическими формами болезней среди детского и взрослого населения республики на основе корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучено состояние здоровья населения Удмуртии, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха, и установлена зависимость общей и первичной заболеваемости в целом, а также отдельных классов и нозологических форм болезней среди детей и взрослых от степени загрязнения атмосферного воздуха.
Впервые разработана специализированная информационно-аналитическая система «Промышленные выбросы - здоровье населения Удмуртии», включающая базу данных классических и специфических загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и основных классов и отдельных нозологических форм заболеваний среди детского и взрослого населения на всех административных территориях УР.
Построены математические модели зависимости между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости детского и взрослого населения и установлены корреляции между рассматриваемыми переменными, характеризующие степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых.
Впервые дан анализ взаимосвязи «окружающая среда - здоровье», который показал прямые сильные корреляционные связи между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости детского и взрослого населения республики.
Экологическую зависимость у детей имеют распространенность болезней в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, хронического бронхита, болезней органов пищеварения, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, психических расстройств.
Установлено, что среди экологических факторов, формирующих экопато-логию у детей в виде заболеваний, можно выделить общее количество выбросов, в том числе классические: твердые выбросы, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, а также специфические - хлористый водород, хлор, бенз(а)пирен.
Экологическую зависимость у взрослых имеет следующий спектр распространенности болезней: распространенность болезней в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, бронхиальной астмы, пневмонии, болезней органов пищеварения, в том числе язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей, болезней кожи и подкожной клетчатки, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения. в том числе гипертонической болезни, острого инфаркта миокарда, стенокардии, инфекций почек, мочекаменной болезни, болезней костно-мышечной системы, врожденных аномалий, в частности врожденных аномалий сердца и системы кровообращения.
Среди экологических факторов, формирующих экопатологию у взрослых, кроме классических, имеют значение специфические ингредиенты выбросов: углеводороды, толуол, формальдегид, хлористый водород, хлор, соединения свинца и шестивалентного хрома, бенз(а)пирен.
Установлено, что у детей и взрослых, страдающих бронхиальной астмой и патологией органов пищеварения, на территориях с более загрязненным атмосферным воздухом имеет место снижение врожденного иммунитета, функциональной активности ряда показателей клеточного иммунитета и угнетение некоторых показателей гуморального звена приобретенного иммунитета.
Выявлено, что у детей с патологией легких с ростом степени загрязнения атмосферного воздуха отмечалось повышение содержания в моче меди и снижение содержания в моче кадмия; у взрослых - повышение содержания в моче свинца, уменьшение содержания в моче меди и кадмия.
Положения, выносимые на защиту
Предложен универсальный подход к изучению взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения», включающий комплексную оценку состояния атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья и интегральный показатель состояния здоровья населения (уровень и структура заболеваемости, сенсибилизация населения, неспецифическая резистентность организма по иммунному статусу, содержание тяжелых металлов в биологических средах организма).
1. Комплексная оценка качества атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья позволила картировать административные территории Удмуртии по степени валовых выбросов на 3 уровня с выделением специфических загрязнителей на отдельных территориях. Исследование динамики качества атмосферного воздуха показало уменьшение валовых выбросов с одновременным увеличением коэффициента опасности выбросов и изменением их структуры.
2. Состояние здоровья детского и взрослого населения Удмуртии, оцениваемое по показателям структуры и уровню общей и первичной заболеваемости, сенсибилизации, характеристикам иммунного статуса и экскреции тяжелых металлов, зависит от степени загрязнения атмосферного воздуха исследуемой территории. Территориальная специфика экологического портрета здоровья обусловлена не только характером выбросов, но и адаптационными возможностями организма детского и взрослого населения, а также появлением экологозависимой патологии.
3. Корреляционно-регрессионный анализ позволил построить математические модели неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на общую заболеваемость населения, характеризующие степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых. Это дает возможность прогнозировать спектр состояний здоровья возрастных популяций населения на территориях республики в зависимости от содержания в атмосферном воздухе классических и специфических загрязняющих веществ и их возможных изменений.
Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов работы в практику. Проведенное исследование позволило установить зависимость между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья детского и взрослого населения Удмуртии, что необходимо для разработки лечебно-профилактических мероприятий по улучшению здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Разработана информационно-аналитическая система «Промышленные выбросы - здоровье населения
Удмуртии» (Н.Г. Барвинко, В.А. Тененев, 2000) для использования специалистами министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР в своей повседневной деятельности. Результаты работы могут быть использованы министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения УР при формировании государственной политики по охране здоровья населения, обосновании и целевом финансировании природоохранных мероприятий, определении форм и объектов затрат со стороны предприятий на возмещение ущерба здоровью населения, при составлении соответствующих разделов государственного доклада о состоянии окружающей природной среды УР, состоянии здоровья населения с учетом степени загрязнения атмосферного воздуха.
Выполненная работа явилась фрагментом целевой комплексной программы Удмуртской Республики «Экология-2000». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре инженерной экологии ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» при подготовке студентами курсовых и дипломных работ; преподавателями - при чтении лекционного курса по дисциплине «Экология» для студентов всех специальностей университета.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения» (Ижевск, 1994), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены» (Казань, 1994), II Республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии» (Ижевск, 1994), межрегиональной учебно-методической конференции «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации» (Пермь, 1994), научно-технической конференции «Ученые Ижевского государственного технического университета - производству» (Ижевск, 1994), заседании комиссии Верховного Совета Удмуртской Республики по экологии (1995), межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финно-угорских народов» (Ижевск, 1995), Республиканской научно-практической конференции «Болезни органов дыхания, профилактика, раннее выявление и лечение» (Ижевск, 1995), межрегиональной научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1997), научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного сектора. Земледелие, агрохимия, почвоведение, растениеводство и экология» (Ижевск, 1997), региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию курорта «Варзи-Ятчи» (Ижевск, 1999), V научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2000), конференции «Перспективные направления в изучении патогенеза, новые технологии диагностики и лечения гастроэнтерологии» (Смоленск, 2000), Международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000), Международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (С.-Петербург, 2002), межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей Удмуртии» (Ижевск, 2005), межкафедральном заседании проблемных комиссий ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» «Механизмы системной организации физиологических функций», «Педиатрия», «Пульмонология», «Внутренние болезни с вопросами нефрологии, эндокринологии, гематологии и курортологии с физиотерапией», «Акушерство и гинекология», «Морфология внутренних органов и систем человека и животных в норме, патологии и эксперименте», кафедр ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (2005), проблемной комиссии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (Архангельск)» «Гигиена, экология и безопасность в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2006).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 13 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 394 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 311 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 37 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Барвинко, Надежда Григорьевна
выводы
1. Комплексная оценка атмосферного воздуха позволила провести картирование территории Удмуртии с выделением трех уровней загрязнения атмосферного воздуха на основании ранжирования степени и видов загрязнителей с выделением специфических ендов для каждой территории.
2. На протяжении 1989-2003 гг. в целом по Удмуртии и на ранжированных территориях наблюдалось снижение валовых выбросов, изменение их структуры с одновременным ростом среднего коэффициента опасности веществ.
3.В 1989-2003 гг. на условно чнегой сельской территории {364 т/год) структура приоритетной общей н первичной заболеваемости детского населения оставалась неизменной: лидировали болезни органов дыхания, органов пищеварения, кожи н подкожной клетчатки. На протяжении этого периода наблюдался небольшой рост общей и первичной заболеваемости указанного спектра патологий, в том числе заболеваний этой группы с аллергическим компонентом. Показатели заболеваемости, состояния иммунной системы н экскреции тяжелых металлов у детей и взрослых использованы как комплексное отражение невысокой экологической нагрузки.
4. На городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха (4094 т/год) в 1989-2003 гг. наблюдался рост обшей и первичной заболеваемости детского н взрослого населения. Выявлено повышение сенсибилизации населения, проявившееся ростом заболеваемости бронхиальной астмой. Со стороны иммунной системы наблюдалось угнетение некоторых показателей приобретенного иммунитета, у взрослых - изменение состояния также и врожденного иммунитета. Отражением комплексной экологической нагрузки у взрослых явилось повышение экскреции с мочой свинца к снижение меди и кадмия, у детей отклонений в экскреции тяжелых металлов ие выявлено.
5. На городской территории с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха (4119? т/год) общая и первичная заболеваемость детей н общая заболсваемость взрослых была выше в 1,5; 1,3; 1,4 раза соответственно (/><0,0001), чем на городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха, наблюдался нх рост на протяжении 1989-2003 гг. Динамика приоритетной заболеваемости у детей сохранялась неизменной, у взрослых к ней добавились заболевания системы кровообращения, усилилась аллер-гизацня населения. Со стороны иммунного статуса у детей и взрослых отмечалось угнетение врожденного иммунитета, изменение клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета. В моче детей и взрослых изменилось содержание тяжелых металлов как отражение экологической нагрузки.
6. На сельской территории со средней степенью загрязнения атмосферного воздуха (3305 т/год) наблюдался рост общей н первичной заболеваемости детей и взрослых. У детей в 1989-2003 гг. сохранялась структура приоритетной заболеваемости, у взрослого населения наблюдалось псреструктурнрование внутри обшей и первичной заболеваемости. Ухудшение здоровья населения связано с сенсибилизацией организма, что нашло отражение в росте заболеваемости бронхиальной астмой, В иммунном статусе детей и взрослых наблюдалось угнетение некоторых показателей врожденного иммунитета, а также ряда показателей гуморального специфического иммунитета. Изменений содержания тяжелых металлов в моче больных детей н взрослых по сравнению с больными детьми и взрослыми, проживающими на условно чистой территории, выявлено не было.
7. На сельской территории с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (J 93 72 т/год) у детей и взрослых отмечался рост общей и первичной заболеваемости на протяжении всего периода исследования. Структура заболеваемости сохранялась неизменной, с ростом аллергических заболеваний внутри нозологических групп, У обследованных детей наблюдали активацию врожденного иммунитета с одновременным угнетением клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета, у взрослых бодышх - активацию врожденного иммунитета, угнетение гуморального звена специфического иммунитета. Изменений содержания тяжелых металлов в моче детей по сравнению с больными детьми, проживающими на условно чистой территории, выявлено не было. У взрослых наблюдалось повышение экскреции свинца и снижение экскреции кадмия.
8.У детей, страдающих бронхиальной астмой и проживающих на территориях с более загрязненным атмосферным воздухом, имеет место снижение врожденного иммунитета, функциональной активности ряда показателей клеточного звена и угнетение некоторых показателей гуморального звена специфического иммунитета. У взрослых жителей Удмуртии, страдающих бронхиальной астмой, с ростом степени загрязнения атмосферного воздуха наблюдается активация врожденного иммунитета, клеточного звена и угнетение iyморального звена приобретенного иммунитета. Изменения иммунного статуса у детей и взрослых с бронхиальной астмой, проживающих на территориях с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, носят более грубый характер, что может обусловить более тяжелое течение этой патологии у данных больных.
9. У детей и взрослых жителей Удмуртии с патологией органов пищеварения в условиях загрязненного атмосферного воздуха наблюдаются более глубокие нарушения иммунного статуса. Имеет место напряженность врожденного иммунитета, клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета.
Ю,На обследованных территориях выявлена экологозависнмая патология, У детей и взрослых она имеет как общую структуру (болезни органов дыхания, в том числе аллергические, болезни органов пищеварения, зндокринной системы, крови и кроветворных органов), так н особенности спектра заболеваний. Особенности экологозавнеимой патологии у детей и взрослых связаны с общим количеством и характером выбросов, включающих все классические, а также ряд специфических загрязнителей: хлористый водород, хлор, соединения шестивалентного хрома, бенз(а)пнрен, а у взрослых также - углеводороды, формальдегид, толуол, соединения свинца.
11,Корреляционно-регрессионный анализ позволил построить математические модели неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на общую заболевасмость населения. Они характеризуют степень зависимости сенсибилизации и экологозавнснмой патологии у детей и взрослых от состояния атмосферного воздуха {коэффициенты корреляции изменялись у детей в диапазоне 0/71-0,98, у взрослых - 0,81-0,98 при уровне доверительной вероятности 0,95), и это даст возможность прогнозировать спектр состояний здоровья возрастных популяций населения на территории республики в 'зависимости от содержания в атмосферном воздухе классических и специфических загрязняющих веществ с учетом их возможных изменений.
12.Предложен универсальный подход к изучению взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения», включающий комплексную оценку состояния атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья и интегральный показатель состояния здоровья населения (уровень и структура заболеваемости, сенсибилизация населения, неспецнфическая резистентность организма по иммунному статусу, содержание тяжелых металлов в биологических средах организма).
ПРАКТИЧ ЕС КИЕ РЕ КОМ ЕМДАЦИИ
1. Для изучения функционального состояния организма на территориях с загрязненным атмосферным воздухом необходимо учитывать наиболее чувствительные к воздействию окружающей среды параметры: иммунный статус, содержание в биологических средах организма ксенобиотиков (тяжелых металлов).
2. Адаптированный метод определения тяжелых металлов может быть аналитической основой доиозологической лабораторной диагностики изменений состояния здоровья детского и взрослого населения, в первую очередь, проживающих в неблагоприятных экологических территориях. Исследования, выполненные с использованием отработанных методик, позволяют определить содержание тяжелых металлов в биологических средах детей и взрослых.
3. Пациенты с жозавненмой патологией должны входить в контингент риска ц обязательно находиться на диспансерном учете. Создание и ведение информационной базы данных об указанной категории больных позволит оценивать эффективность лечебно-профилактического комплекса и отслеживать в дальнейшем динамику э независимой патологии от качества атмосферного воздуха.
4. Представленная модель линейной регрессии, позволяющая прогнозировать вероятные уровни общей н первичной заболеваемости, может использоваться органами здравоохранения с профилактической целью, Специализированная информационно-аналитическая система по выявлению зависимости между факторами среды и здоровьем населения, прогнозированию заболеваемости в экологически неблагоприятных районах н территориях открывает большие возможности в связи с внедрен нем экологического и меднцнн-ского страхования здоровья детей и взрослых и экологического риска в неблагоприятных для проживания районах.
5. К мерам предупреждения экологозавнеимых аллергических болезней откосится устранение факторов, способствующих их возникновению, проведение профилактических мероприятий, в частности по снижению загрязнения атмосферного воздуха путем ввода в эксплуатацию современных гаэопыдсо-чистиых сооружений на промышленных предприятиях или вывод их с территории проживания. Особое внимание должно быть обращено на оздоровление детей с территорий с неблагоприятной экологической обстановкой, а именно, возможность выезда в санатории, профилактории, детские дошкольные учреждения, расположенные вдали от источников загрязнения окружающей среды, в лесных массивах.
6. Необходима долгосрочная целевая республиканская научно-практическая программа «Экопатология в педиатрии н терапнн», объединяющая усилия педиатров, терапевтов, гигиенистов, организаторов здравоохранения для решения остро стоящих задач экопатологнн у детей н взрослых
7. Предложенные комплексные методологические подходы состояния окружающей среды н здоровья населения в административных территориях могут быть рекомендованы для комплексной оценки: I) состояния окружающей среды; 2) ее влияния на здоровье населения на различных территориях; 3) ИХ взаимосвязи, особенно при реализации социально-гигиенического мониторинга регионального уровня.
Заключение
Изучение состояния здоровья населения является одной нз наиболее актуальных проблем в условиях ухудшающейся экологическом обстановки (К И. Балабол кии, 1995, 2005; М. В Пушкарева, 1995; Н. В- Зайцева н соавт., 1997. 1999,2003; В М. Боев, 1998, 2002; А, Г. Чучалнн и соавт , 1999; И Ф. И> меров, 200Q; Г. Г. Онншенко, 2001, 2003; В. А Черешней и соавт., 2001; К Ф. И> меров и соавт., 2005; Ю. А. Pax мании н соавт,, 2005). Сложившаяся в России экологическая ситуация не однозначна н является следствием приоритета экономических интересов над экологическими (С. Е. Лебедькова и соавт., 2003) По данным ВОЗ около 80 % всей патологии в современном мире является результатом экологического неблагополучия (Т. Г. Ткаченко и соавт., 1997). При этом экологический фактор играет все возрастающую роль в снижении резистентности организма, возникновении и развитии полнорганной патологии. Антропогенные загрязнения окружающей среды представляют потенциальную опасность для здоровья, прежде всего детского населения (Г. Г Онищенко. 2001; А. Д. Димитриев и соавт., 2003),
Наиболее существенным фактором, влияющим на здоровье населения, является состояние атмосферного воздуха (Г. Г. Онищенко. 1999). Усиливающееся загрязнение воздушной среды - реальность современного мира (Р. Р. Ка-бнров и соавт,, 2000). Атмосферный воздух необходимо признать самой неуправляемой средой из всех, с которыми контактирует человек в процессе жизнедеятельности. Внешняя воздушная среда формирует аэрогенную нагрузку на население (В. Н. Аверьянов и соавт., 2003). Зафяэнение атмосферного воздуха продуктами выбросов промышленных предприятий рассматривается в настоящее время как один из важнейших факторов риска развития острых и хронических заболеваний органов дыхания (Л. А. Тарасов и соавт. 2001) н пищеварения {А. Ф. Перковская и соавт,, 1998),
Загрязнение воздушного бассейна экопатогенамн способствует нарастанию сенсибилизации, ведет к стремительному росту аллергических болезней среди населения, в том числе среди детей (И, И, Балаболкин, 1995, 2005; М. Я. Студен и кнн, Л. А, Ефимова, 1998; А, Г. Чучалнн и соавт. 1999; М. К. Ермакова, 2000; Ю. Л. Рахманин н соавт., 2005).
Из аллергических болезнен бронхиальная астма принадлежит к числу наиболее распространенных болезней. Бронхиальная астма у детей - экологически зависимое заболевание, начавшись в детском возрасте, часто продолжается в зрелом, иногда становясь причиной инвалидности. Поллиназы создают определенный фон для неблагоприятного воздействия на организм экологических факторов- Аллергический ринит относится к распространенным аллергическим заболеваниям у взрослых (О. П- Уханова н соавт., 2004) и детей (М. К. Ермакова, 2000). Со значительным загрязнением воздушной срслы связывают увеличение числа детей и взрослых с распространенными формами аллергодерма-тозов.
Иммунная система является индикаторной системой экологического неблагополучия и является одной из наиболее чувствительных систем, тонко реагирующих на воздействие вредных химических и биологических факторов (И. П. Корюкнна и соавт., 1994; И. В. Петрова и соавг., 1994, 1998; E.F. Румянцева н соавт. 2000; В. А. Черешней и соавт., 2001). Изменения иммунного статуса играют важную роль в развитии патологии органов дыхания я желудочно-кишечного тракта. В последние годы чрезвычайно возрос интерес к изучению элементного статуса организма человека (Т. К. Ларионова, 2000. Т. К. Ларионова и соавт,, 2005), так как характер н уровень накопления металлов в различных биологических средах человека объективно отражает степень загрязнения окружающей среды и позволяет оценить техногенную нагрузку. Экологическую обусловленность специфики патологии населения можно раскрыть с помощью метода корреляционного анализа, который подтверждает наличке связи между экотоксикантамн н соответствующими нозологическими формами заболеваний. Однако в доступной нам литературе не удалось найти научных работ по комплексной оценке состояния здоровья населения УР от загрязнен ия атмосферного воздуха, проводимых в последнне 10 лет.
Исходя hi вышесказанного, целью исследования явилось комплексное изучение состояния атмосферного воздуха и здоровья детского н взрослого населения УР на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
УР расположена в европейской чаетн России. Кроме добычи леса и нефти, основное развитие в республике подучила тяжелая индустрия, 70 % которой составляет военно-промышленный комплекс. Топливно-энергетический комплекс является основным вкладчиком а загрязнение атмосферного воздуха. В результате деятельности предприятий энергетического комплекса воздушный бассейн загрязняется выбросами диоксида серы, оксида углерода, окендон азота, сажи и т. д. Нефтедобыча связана с загрязнением атмосферного воздуха углеводородами различного состава и с выделением попутного газа. Основной ущерб атмосферному воздуху при транспортировке газа наносится выбросами метана. В результате деятельности предприятий черной и цветной металлургии в атмосферу поступают твердые вещества, оксиды металлов, оксиды азота, оксид углерода, диоксид серы. Промышленность строительных материалов сопровождается выбросом в атмосферный воздух пылн, взвешенных веществ, оксида углерода, оксидов азота. Для деревообрабатывающей промышленности характерны в выбросах твердые вещества, оксид углерода, днокенд серы, оксиды азота, летучие органические соединения. Среди летучих органических соединений основное место занимают толуол, ацетон, ксилол, бути л ацетат, этнл-ацетат. Спецификой выбросов данной отрасли является формальдегид.
Для оценки состояния атмосферного воздуха были изучены валовые выбросы загрязняющих веществ, коэффициенты опасности выбросов, приведенные массы годовых выбросов. Анализ валовых выбросов загрязняющих ве-шсств в атмосферу городов и районов VP от стационарных источников по форме «2 ТП-Воздух» позволил ранжировать все административные городские и сельские районы республики по величине валовых выбросов на трн группы: Е - города н районы с низким уровнем валовых выбросов; II - со средним уровнем; III - с высоким уровнем валовых выбросов.
За период наблюдения (1989-19% гг.) в атмосферу Воткинска ежегодно в среднем выбрасывалось 4,1 тыс, т загрязняющих веществ, Основным источником промышленного загрязнения атмосферного воздуха Воткинска является машиностроение. Немалый вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносят котельные города, работающие на твердом топливе.
Ижевск - столица УР, крупный промышленный центр, строился и развивался без учета экологических возможностей территории. За период наблюдения (1989-1996 гг.) в Ижевске выбрасывалось и среднем в год 41,2 тыс. т загрязнителей воздуха. Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха Ижевска являются металлургический, машиностроительный, топливно-энергетический, строительный, транспортно-дорожный комплексы. Ижевск практически не отличается от Воткинска по климатическим, социально-экономическим условиям, однако уровень загрязнения атмосферного воздуха в Ижевске в 10,] раза выше уровня загрязнения атмосферного воздуха Воткинска.
Камбарскнй район относится к районам со средним уровнем валовых выбросов. В год в воздушный бассейн района в среднем выбрасывалось 3,3 тыс. т загрязняющих веществ. Основными отраслями промышленности в районе являются машиностроение, деревообрабатывающая промышленность, нефтедобыча, На территории района находится арсенал кожно-нарывных отравляющих веществ (люизит) с объемом хранения 6 400 тонн. Основной экологической проблемой района является уничтожение запасов химического оружия. В настоящее время в Камбарке начал работать завод по уничтожению химического оружия.
Вотки некий район относится к районам с высоким уровнем валовых выбросов, За период наблюдения (1989-1996 гг.) среднее количество валовых выбросов в гол составляло 19.4 тыс. т. На территории Воткинского района ведется нефтедобыча, имеется компрессорная станция, обслуживающая магистральные газопроводы,
Для сравнительного анализа (условно чистый район) был взят К'иясов-ский район, район с низким уровнем валовых выбросов в атмосферу, не имеющий техногенных промышленных источников загрязнения атмосферного воздуха. Ежегодные валовые выбросы в атмосферу Киясовского района за период наблюдения составляли в среднем 364 т.
В атмосфере республики присутствует более 300 специфических загрязняющих веществ, в Воткннске - свыше 100; в Ижевске - более 220; в Воткин-ском и Камбарском районах - более S0; в Княсовском районе - около 10. В Воткннске и Ижевске, Боткинском и Камбарском районах имеются высокотоксичные химические соединения, относящиеся к I н II классу опасности
Опасность суммарных валовых выбросов, оцениваемая по среднему коэффициенту опасности веществ, показала, что самый высокий средневзвешенный коэффициент опасности выбросов среди исследуемых городов республики приходится на Воткннск, среди исследуемых районов - на К'амбарскнй район. За период наблюдения 1989-1996 гг. наблюдалось повышение коэффициента опасности выбросов на территории республики в целом, а также на всех других исследуемых территориях, что связано с присутствием в выбросах новых химических соединений, появившихся в 1995-1996 гг.
В среднем по республике суммарное количество выбросов на человека за период наблюдения (1989-1996 гг.) составляло 202,3 кг. Среднее суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя Воткннска составляло 39,4 кг; Ижевска - 63,4 кг; в Княсовском районе - 26,4 кг, в Камбарском районе - \ 57,2 кг; в Воткннском районе - 823,6 кг. Количество выбросов на 1 км1 на территории Удмуртии в целом составляло за период наблюдения 1989-1996 гг 7,8 т В то же время на 1 км1 площади Воткннска приходилось 363 т; Ижевска -123,6 т; Киясовского района - 0,44 т; Камбарского района - 5,3 т; Боткинского района - 10,1 т.
Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух УР в целом, на изучаемых территориях городов и сельских районов республики за период 1989-1996 гг. показала уменьшение валовых выбросов на всех изучаемых территориях, кроме Киясовского района, где наблюдалось увеличение валовых выбросов за счет увеличения газообразных и жидких выбросов. Снижение суммарных валовых выбросов в атмосферный воздух республики в целом, в Воткинскс, Ижевске, Камбарском и боткинском районах за период наблюдения произошло за счет уменьшения в выбросах твердых веществ, газообразных и жидких выбросов. Это можно объяснить, главным образом, снижением объемов производства на предприятиях республики, а не благодаря природоохранным мероприятиям, проводимым на промышленных предприятиях. В то же время отмечалось повышение коэффициента опасности выбросов за счег появления в выбросах новых химических соединений, отраженных в отчетных материалах предприятий за 1995-1996 гг.
Приведенные массы загрязняющих веществ в атмосферном воздухе республики в целом имели последовательную тенденцию к снижению. В Ижевске за период 1989-1996 гг. наблюдалось снижение суммы приведенных масс выбросов. в то время как в Воткннске в 1996 г. сумма приведенных масс выбросов выросла по сравнению с 1989 г. Средняя приведенная масса выбросов в Кпя-совском районе была самой низкой среди других районов республики. Наблюдалось снижение суммы приведенных масс выбросов в Камбарском районе в 1996 г. но сравнению с 1989 г., в то время как сумма приведенных масс годовых выбросов в атмосфере Воткннского района в 1996 г. возросла по сравнению с 1989 г.
В 2003 г. основными загрязнителями атмосферного воздуха в республике остаются предприятия отраслей: транспорта, цветной и черной металлургии, топливной (в том числе нефтедобывающей, торфяной), энергетики, машиностроения н металлообработки. Высокий уровень загрязнения атмосферы по-прежнему является одной нз важнейших экологических проблем для городов республики. Он обусловлен, прежде всего, выбросами предприятий цветной н черной металлургии, машиностроения и металлообработки, теплоэнергетики и автотранспорта, что согласуется с данными Г. Г. Онищенко (2004). Однако уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики ниже или соответствует среднему по России, В 2003 г, валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу республики, по сравнению с 1996 г, снизились, однако в то же время наблюдалось повышение в выбросах количества углеводородов, что объясняется более полным учетом технологических н плановых ремонтов и аварийных выбросов на магистральных трубопроводах и газоперекачивающих станциях, сопровождающихся выбросом в атмосферный воздух углеводородов. Снижение валовых выбросов может быть связано с раздроблением крупных предприятий и объединений на более мелкие, нз которых не все представляют сведения по форме «2 ТП-Воздух». а также связано с ликвидацией некоторых источников загрязнения и выполнением ряда воздухоохранных мероприятий (частичный перевод котельных на газообразное топливо, совершенствование технологических процессов, строительство и ввод в действие новых пылегазо-очнетных установок н сооружений и др.), Суммарное количество выбросов в атмосферу на исследуемых территориях в расчете на одного жителя и на I км: площддн в 2003 г. по сравнению с 1989 г, снизилось па всех исследуемых территориях, кроме Киясовского района.
В атмосфере Воткннска в 2003 г, по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов н приведенной массы выбросов, в то же время коэффициент опасности выбросов оставался практически на уровне 1996 г. На основании анализа экологической ситуации в Воткннске необходимо предусмотреть, в частности, перевод котельных города на газообразное топливо с целью уменьшения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.
В атмосфере Ижевска в 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов с одновременным ростом среднего коэффициента опасности веществ из-за появления новых химических соединений в выбросах. В то же время наблюдалось снижение суммы приведенных масс выбросов. В Ижевске требуется решить существующие экологические проблемы - снижение выбросов загрязняющих веществ от предприятий промышленности и теплоэнергетики,
В Кия со вс ком районе в 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов, коэффициента опасности веществ н суммы приведенных масс выбросов. Первоочередной задачей в обеспечении чистоты атмосферного воздуха в Киясовском районе является газификация района, перевод котельных района с твердого топлива на газ.
В Камбарском районе в 2003 г. по сравнению с 1996 г. произошло снижение валового выброса и суммы приведенных масс с одновременным ростом среднего коэффициента опасности веществ. Основной экологической проблемой, требующей первоочередного решения, в Камбарском районе является проблема уничтожения запасов химического оружия, которая решается с начала 2006 г. с пуском завода по уничтожению химического оружия.
В Боткинском районе в 2003 г. но сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов за счет резкого уменьшения количества одних и отсутствия других загрязняющих веществ, в связи с чем наблюдалось снижение среднего коэффициента опасности выбросов, суммы приведенных масс. Основной экологической проблемой Воткниского района, касающейся улучшения качества атмосферного воздуха, можно считать перевод котельных с твердого топлива на газ.
Общая и первичная заболеваемость, иммунный статус н содержание тяжелых металлов изучены у детского н взрослого населения в городах и районах республики в зависимости от степени загрязнения воздушной среды.
Структура и уровень заболеваемости являются важнейшими составляющими комплексной оценки здоровья населения (В. А. Медик, 2003). В. Д. Блнз-нюк и соавторы (1997) считают, что основным показателем качества окружающей среды является заболеваемость населения. Структура заболеваемости детей отражает экологические особенности регионов (Д. Ю. Попова, 2004),
В структуре распространенности болезней детского населения УР по данным выборочного изучения за период 1989-1996 гг. первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезням органов пищеварения (УР в Нелом, Ижевск, Киясов-скнй, К дм барский. Зоткннский районы), кожи и подкожной клетчатки (Вот-кннск); на третьем месте находились болезни органов пищеварения (Вотки иск), кожи и подкожной клетчатки (УР в целом, Ижевск, Княсовский, Камбарскнй.
Воткинскнй районы). В 2003 г. в структуре изучаемой распространенное™ болезней первое ранговое место занимали болезни органон дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезни органов пищеварения (VP в целом, Киясовский, Камбарский, Вогкинскнй районы), кожи и подкожной клетчатки (Воткинск, Ижевск), третье место принадлежало болезням органов пищеварения (Воткинск, Ижевск), кожн и подкожной клетчатки (Киясовский, Камбарский, Вотки некий районы),
В динамике распространенное™ болезней детей УР за период 1989-1996 гг. наблюдался рост общей заболеваемости в целом, в том числе распространенности бронхиальной астмы, болезней кожн и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе болезней органов дыхания, в частости бронхиальной астмы, пневмоний, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, язвы желудка н двенадцатиперстной кншкн, гастритов к дуоденитов, болезней эндокринной системы, крови н кроветворных органов, психических расстройств.
В структуре первичной заболеваемости детского населения УР по данным выборочного изучения за период 1989-1996 гг. первое ранговое место занимали болезни органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезни органов пищеварения (УР в целом. Ижевск. Воткинскнй район), кожн и подкожной клетчатки (Воткинск, Княсовский, Камбарский районы); на третьем месте находились болезни органов пищеварения (Воткинск, Киясовскнй, Камбарский районы), кожи и подкожной клетчатки (УР в целом, Ижевск, Воткинскнн район). В 2003 г. в структуре первичной заболеваемости первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезням органов пищеварения (Княсовский, Воткинскнй районы), кожн и подкожной клетчатки (УР в целом, Вотхинск, Ижевск, Камбарский район); третье место - болезням органов пищеварения (УР в целом.
Воткннск, Ижевск. Камбарский район), кожн и подкожной клетчатки (Княсов-ский. Боткинский районы).
Динамика первичной заболеваемости детского населения УР за 1989-1996 гг. показала рост первичной заболеваемости в целом, в том чнеле заболеваемости бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами н дуоденитами, болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов. В 2003 г, по сравнению с 1996 г наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе болезнями органов дыхания, в частности пневмониями, болезнями кожи и подкожной клетчатки, из них атоническим дерматитом, гастритами и дуоденитами, болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов.
В результате исследования взаимосвязи состояния атмосферного воздуха и здоровья детского населения республики были установлены прямые сильные корреляционные связи между оксидами азота, хлором н распространенностью болезней органов дыхания; между бенз<а)пнрсном, хлором и распространенностью аллергического ринита; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными н жидкими выбросами, оксидами азота, хлором н распространенностью психических расстройств. Значения коэффициента детерминации в полученных уравнениях колебались от 0,51 до 0,84, то есть 51-84% дисперсии величины показателей распространенности вышеуказанных болезней объясняется их зависимостью от химических ингредиентов атмосферного воздуха. Среди детского населения республики экологическую зависимость имеют: распространенность болезней органов дыхания, в том числе распространенность аллергического ринита, распространенность психических расстройств. Экологические факторы, формирующие экозавненмую патологию у детского населения республики, следующие: общее количество выбросов, твердые выбросы, газообразные и жидкие выбросы, оксиды азота, бенз(а)пнрсн и хлор.
В структуре изучаемой распространенности болезней среди взрослого населения VP по данным выборочного изучения за период наблюдения 1991-1996 гг. первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (УР в целом, Княсовский, Боткинский районы), органов пищеварения (Вот-книск, Ижевск, Камбарскнй район). Второе место занимали болезни органоь дыхания (Воткинск, Ижевск, Камбарскнй район), органов пищеварения (УР в целом, Воткииский район), костно-мышечной системы (Княсовский район), Третье место принадлежало болезням органов кровообращения (УР в целом, Воткинск, Ижевск), органов пищеварения (Княсовский район), мочеполовой системы (Воткииский район), кожн и подкожной клетчатки (Камбарский район). В 2003 г, в структуре распространенности болезней первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (на всех изучаемых территориях); второе место - болезням органов кровообращения (УР в целом, Воткинск, Ижевск), органов пищеварения (Камбарскнй, Боткинский районы), костно-мышечной системы (Княсовский район); третье место - болезням органов пищеварения (Воткинск), мочеполовой системы (Воткииский район), кожи и подкожной клетчатки (Княсовский, Камбарскнй районы), костно-мышечной системы (УР в целом, Ижевск).
В динамике общей заболеваемости взрослого населения УР на протяжении 1991-1996 гг. наблюдался рост распространенности аллергического ринита, бронхиальной астмы, пневмоний, атонического дерматита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней желчного пузыря, желчевыводяшнх путей, болезней эндокринной системы, крови н кроветворных органов, болезней мочеполовой системы, в том числе ннфекцнй почек, костно-мышечной системы. В 2003 г, по сравнению с 1996 г наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе болезней органов дыхания, из ннх аллергического ринита, бронхиальной астмы, гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря, желчевыводяшнх путей, болезней кожн и подкожной клетчатки, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе повышенного кровяного давления, острого инфаркта мнокарда. стенокардии, болезней мочеполовой системы, в том числе инфекций почек, мочекаменной болезни, костно-мышечной системы, врожденных аномалий, в том числе врожденных аномалий системы кровообращения.
В структуре изучаемой первичной заболеваемости взрослого населения УР по данным выборочного изучения за период наблюдения 1991-1996 гг. первое ранговое место принадлежало болезням органов дыхания (УР в целом, Ижевск, КиясовскнЙ, Камбарский. Вотки некий районы), органов пищеварения {Воткинск); второе место - болезням органов пищеварения (УР в целом, Камбарский, Боткинский районы), кожи и подкожной клетчатки (Ижевск), костно-мышечной системы (Киясовскнй район); третье ранговое место занимали болезни органов пищеварения (Ижевск), кожи н подкожной клетчатки (УР в целом, Воткинск, Киясовский, Камбарский. Вотки некий районы). В 2003 г. в структуре первнчиой заболеваемости взрослого населения УР на первом ранговом месте находились болезни органов дыхания (на всех изучаемых территориях); на втором месте - болезни органов пищеварения (Воткинскнй район), кожн и подкожной клетчатки (УР в целом, Воткинск, Ижевск. Камбарский район), костно-мышечной системы (КиясовскнЙ район); третье место принадлежало болезням органов пищеварения (Воткинск, Камбарский район), болезням мочеполовой системы (УР в целом), кожи и подкожной клетчатки (КиясовскнЙ, Воткинскнй районы), костно-мышечной системы (Ижевск).
В динамике заболеваемости среди взрослого населения УР на протяжении 1991-1996 гг. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе бронхиальной астмой, пневмониями, болезнями кожн н подкожной клетчатки, в том числе атоническим дерматитом, язвой желудка н двенадцатиперстной кишки, гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря, жедчевыводя-щнх путей, болезнями крови и кроветворных органов, системы кровообращения, болезнями мочеполовой системы, в том числе мочекаменной болезнью, болезнями костно-мышечной системы. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе болезнями органов дыхания, нз них бронхиальной астмой, гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря, желчевыводящих путей, болезнями кожн н подкожной клетчатки. эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе повышенным кровяным давлением, острым инфарктом мнокярла. стенокардией, болезнями мочеполовой системы, в том числе инфекциями почек, мочекаменной болезнью.
Установлены прямые сильные корреляционные связи между твердыми выбросами, хлористым водородом, хлором и общей заболеваемостью взрослого населения; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, соединениями евннца. хлористым водородом и распространенностью болезней органов дыхания: между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, диоксидом серы, формальдегидом, соединениями шести валентного хрома и распространенностью болезней органов пищеварения: между оксидами азота н расл ространеш i остью гастритов н дуоденитов; между хлором и распространенностью болезней кожи и подкожной клетчатки; между бенэ(а)пнреном. соединениями свинца н распространенностью гипертонической болезни; между хлористым водородом и распространенностью острого инфаркта миокарда; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными н жидкими выбросами, оксидами азота, хлористым водородом, хлором н распространенностью стенокардии; между' хлором н распространенностью врожденных аномалий; между хлористым водородом н врожденными аномалиями системы кровообращения. Значения коэффициента детерминации R* в полученных уравнениях колебались от 0,66 до 0,96. то есть 66-96 % дисперсии величины показателей нозологических форм болезней зависели от различных химических веществ, находящихся в выбросах. Экологическую зависимость среди взрослого населения республики в целом тают: общая заболеваемость в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, кожн и подкожной клетчатки, органов пищеварения, в том числе гастритов н дуоденитов, распространенность гипертонической болезни. острого инфаркта миокарда, стенокардии, врожденных аномалий, в том числе врожденных аномалий сердца и системы кровообращении. Экологические факторы, формирующие экопатологию у взрослого населения республики: общее количество выбросов, твердые выбросы, газообразные и жидкие выбросы, диоксид серы, оксиды азота, соединения свинца, шестивалентного хрома, бенз(а)пирен, формальдегид, хлор, хлористый водород.
На условно чистой территории (Княсовский район) за период наблюдения 1989-1996 гг. уровни изучаемой общей и первичной заболеваемости детского населения не превышали среднереспубликанский и среднерайонный показатели. Установлен рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопического дерматита, болезней органов пищеварении, в том числе гастритов и дуоденитов, болезней крови и кроветворных органов. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. отмечался рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности бронхиальной астмы, болезней органон пищеварения, о частности гастритов и дуоденитов, болезней кожи и подкожной клетчатки, в частности атопического дерматита. В динамике первичной заболеваемости детского населения за период 1989-1996 гг. наблюдался рост заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости болезнями органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом, органов пищеварения, болезнями крови и кроветворных органов. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости болезнями органон дыхания, кожи и подкожной клетчатки, в том числе атоническим дерматитом, органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами.
Установлены прямые сильные корреляционные связи между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода и распространенностью язвы желудка и двенадцатиперстной кишки; между общим количеством выбросов, оксидом углерода и распространенностью болезней крови н кроветворных органов. Значения коэффициента детерминации Я1 в полученных уравнениях колебались от 0Г70 до 0,99. то сеть 70-99 % дисперсии величины показателей распространенности язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней крови и кроветворных органов объяснялось их зависимостью от соответствующих химических ингредиентов выбросов. Экологическую зависимость у детей имеет распространенность язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней крови и кроветворных органов. Экологическими факторами, формирующими патологию язвы желудка и две-надцатиперегной кишки, кровн и кроветворных органов являются; общее количество выбросов, газообразные и жидкие выбросы, диоксид серы и оксид углерода.
На основании анализа общей заболеваемости взрослого населения Киясовского района среднерайонный уровень распространенности превышали распространенность атонического дерматита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. В динамике распространенное™ болезней взрослого населения Киясовского района за период 1991-1996 гг. наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, кожн и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, болезней органов пищеварения, кровн и кроветворных органов, костно-мышечной системы. В 2003 г. по сравнен ню с 1996 г. наблюдался рост общей заболеваемости а целом, том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности бронхиальной астмы, пневмоний, болезней органов пищеварения, кожн и подкожной клетчатки, эндокринной системы, костно-мышечиой системы.
За период наблюдения 1991-1996 гг. уровни изучаемой первичной заболеваемости взрослого населения Киясовского района не превышали среднереспубликанский И среднерайонный показатели заболеваемости. В динамике первичной заболеваемости среди взрослого населения Киясовского района за период 1991-1996 гг. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости кожи и подкожной клетчатки, из них атоническим дерматитом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнями крови и кроветворных органов, костио-мышечной системы. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдало рост первичной заболеваемости в целом» & том числе заболеваемости болезнями органов дыхання, в частности пневмониями, болезнями кожи и подкожной клетчатки, органов пищеварения, эндокринной системы, костио-мышечной системы.
Установлены прямые сильные корреляционные связи между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, оксидом углерода, диоксидом серы и распространенностью бронхиальной астмы; между газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы и распространенностью пневмонии: между1 оксидами азота н распространенностью болезней кожи и подкожной клетчатки; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью язвы желудка и двенадцатиперстной кншки; между общим количеством выбросов, твердыми выбросами и распространенностью болезней эндокринной системы; между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью болезней кровн н кроветворных органов; между твердыми выбросами и распространенностью болезней ко-стио-мьпнечной системы, Значения коэффициента детерминации /f2 в полученных уравнениях колебались от О.бб до 0,98, т.е. 66-98 % дисперсии величины показателей нозологических форм болезней зависели от химических соединений выбросов, Экологозавнеимой патологией является распространенность бронхиальной астмы, пневмоний, болезней кожи и подкожной клетчатки, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, болезней эндокринной системы, кровн и кроветворных органов, костно-мышечной системы. Экологические факторы, формирующие зкопатологню у взрослого населения Княсовского района, следующие: общее количество выбросов, твердые выбросы, газообразные и жидкие выбросы, диоксид серы, оксиды азота и оксид углерода.
Па городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха (Воткннск) среди детского населения за период 1989-1996 гг, средний уровень общей заболеваемости в целом был ниже уровня обшей заболеваемостн среди детей, проживающих на более загрязненной территории (Ижевск). В то Же время у детей Воткннска были ниже уровни распространенности болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопнческого дерматита, болезней органов пищеварения, в том числе гастритов и дуоденитов. Заданный период наблюдения был выявлен рост распространенностн болезней в целом, в том числе распространенности аллергического ринита, бронхиальной астмы, болезней органов пищеварения, в том числе гастритов и дуоденитов, болезней кожи и подкожной клетчатки. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности бронхиальной астмы, пневмоний, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопнческого дерматита, болезней органов пищеварения, в том числе гастритов и дуоденитов
За период 1989-1996 гг, первичная заболеваемость в целом детей Воткннска была ниже соответствующего показателя среди детей Ижевска. В то же время у детей Воткннска были ниже уровни первичной заболеваемости болезнями органов дыхания, в том числе аллергическим ринитом, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атоническим дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами. По данным выборочного изучения первичной заболеваемости детей Воткннска за пернол 1989-1996 гг. был отмечен рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости бронхиальной астмой, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами. В 2003 г, по сравнению с 1996 г, наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе болезнями органов дыхания, нз ннх пневмониями, болезнями кожн н подкожной клетчатки, в том числе атопи-чесхнм дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами и дуоденитами.
Выявлена прямая сильная корреляционная связь между диоксидом серы и распространенностью лнев.мошш. Согласно коэффициенту детерминаций Л1, 64 % дисперсии величины показателя распространенное ж пневмонии объяснялось его зависимостью от диоксида серы в выбросах. Экологическим фактором, формирующим пневмонию у детей Воткинска, является диоксид серы.
V детей Воткинска, страдающих бронхиальной астмой, в иммунном статусе в сравнении с больными детьми Княсовского района было отмечено снижение относительного содержания IgA в 1,5 раза, что говорит об угнетении одного нз показателей гуморального звена приобретенного иммунитета,
В иммунном статусе у детей с патологией органов пищеварения в сравнении с больными детьми Княсовского района отмечалось снижение относительного содержания TP-E-POK в 1,3 раза, что можно расценить как угнетение одного из показателей клеточного звена специфического иммунитета.
У детей, страдающих патологией органов дыхания, в отличие от больных детей Княсовского района, страдающих патологией органов дыхания, достоверных изменений содержания в моче изучаемых микроэлементов не обнаружено.
На городской территории с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха за период 1991^1996 гг. общая заболеваемость взрослого населения была ниже уровня общей заболеваемости взрослых Ижевска. Одновременно среди взрослых Воткинска были ниже уровни распространенности болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, болезней кожи и подкожной клетчатки, в том числе атонического дерматита, болезней органов пищеварения, в гом числе гастритов и дуоденитов, болезней крови и кроветворных органов, болезней системы кровообращения, в том числе гипертонической болезни
За период 1991-19% гг, среди взрослого населения Воткинска на основании выборочного изучения распространенности болезней был выявлен рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов пищеварения, кожн и подкожной клетчатки, нз ннх атонического дерматита, В 2003 г. но сравнению с 1996 г. был выявлен рост раснросгранен-пост болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, из них бронхиальной астмы, болезней кожн и подкожной клетчатки, из ннх атонического дерматита, гастритов и дуоденитов, болезней крови и кроветворных органов, системы кровообращения, из них повышенного кровяного давления, врожденных аномалий.
За период 1991-1996 гг. первичная заболеваемость взрослого населения Воткннска была выше первичной заболеваемости взрослых жителей Ижевска, В то же время среди взрослого населения Воткннска были ниже уровни пер-личной заболеваемости болезнямн органов дыхания, в том числе аллергическим ринитом, болезнями кожн и подкожной клетчатки, в том числе атопнческим дерматитом, гастритами н дуоденитами, болезнями крови н кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе гипертонической болезнью, врожденными аномалиями, в том числе врожденными аномалиями сердца и системы кровообращения.
Среди взрослого населения Воткннска по данным выборочного изучения первичной заболеваемости за 1991-1996 гг. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости бронхиальной аегмой, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопнчсскнм дерматитом, болезнями органов пищеварения, в том числе гастритами н дуоденитами, болезнямн крови н кроветворных органов, системы кровообращения. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. был выявлен рост первичной заболеваемости болезнямн органов дыхания, в том числе бронхиальной астмой, атопнческим дерматитом, гастритами н дуоденитам и, болезням» крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе повышенным кровяным давлением.

Автореферат диссертации по теме "Состояние атмосферного воздуха и здоровье населения Удмуртии"
На правах рукописи
и03053430
БАРВИНКО Надежда Григорьевна
СОСТОЯНИЕ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА И ЗДОРОВЬЕ НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТИИ
03.00.16 - экология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Архангельск 2007
003053430
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» и в ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный консультант
академик РАН, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Черешнев Валерий Александрович
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Теддер Юрий Рудольфович
доктор медицинских наук, профессор Петров Борис Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Демаков Виталий Алексеевич
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится и*/» года в
часов на заседании диссертационного совета Д 208.004.01 при ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (Архангельск) Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 163061, г. Архангельск, Троицкий пр., д. 51.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет (Архангельск)»
Автореферат разослан г.
Ученый секретарь диссертационного совета
канд. мед. наук С. Е. Зиновьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В настоящее время регионы с интенсивным развитием различных отраслей промышленности испытывают значительные многофакторные антропогенные нагрузки, что приводит к ухудшению состояния окружающей среды и здоровья проживающего населения (Н. В. Зайцева и соавт., 1999,2003; Г. Г. Онищенко, 1999,2001,2003,2004; В. А.Черешнев и соавт., 2001; Н. Ф. Измеров и соавт., 2005; J. Т. Lee et al., 2003; Duanping Liano et al., 2004). Антропогенная нагрузка на воздушную среду истощает адаптационные возможности человеческого организма, способствует нарастанию сенсибилизации, ведет к стремительному росту аллергических болезней среди населения, в том числе среди детей (Р. М. Хаитов и соавт., 1998; Н. Ф. Измеров, 2000; Ю. А. Рахманин и соавт., 2001, 2005; И. И. Балаболкин, 2005; А. Г. Сетко и соавт., 2005; Н. Pikhart et al., 2001; G. D. Amato et al., 2002; W. Aekplakom et al., 2003). Тонким индикатором экологического неблагополучия является иммунная система (Е. Г. Румянцева, 2000; В. А. Черешнев и соавт., 2001; JI. Г. Стамова, Е. А. Чеснокова, 2005), а также характер и уровень накопления металлов в биологических средах человека (Т. К. Ларионова, 2000; А. Д. Фролова и соавт., 2003; Т. К. Ларионова и соавт., 2005). '
Проблема оценки состояния здоровья населения в зависимости от'эколо-гической ситуации в регионе в связи с ее социальной и медицинской значимостью привлекает внимание ученых (Н. В. Зайцева и соавт., 1997; А. Г. Димитриев, 1999; Т. Г. Маланичева, 2001; В. М. Боев, 2002; О. В. Шарапова, 2005).
На территории Удмуртской Республики (УР) располагаются предприятия машиностроительного и энергетического комплексов, черной и цветной металлургии, нефтедобывающей, торфяной, газовой, деревообрабатывающей промышленности, строительных материалов, а также размещены два арсенала хранения запасов химического оружия.
Результаты влияния окружающей среды на здоровье человека, профилактика экологозависимой патологии интересуют не только клиницистов и организаторов здравоохранения, но и специалистов природоохранных органов. Исследования по проблеме влияния загрязнения атмосферного воздуха на здоровье населения Удмуртии немногочисленны и носят характер констатации фактов. Комплексного исследования состояния здоровья населения, проживающего на территориях УР с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха, не проводилось, что подтверждает актуальность настоящей работы. Результаты исследования позволят разработать рычаги взаимодействия взаимосвязанных природоохранных и лечебно-профилактических мероприятий по улучшению здоровья населения Удмуртии в зависимости от состояния атмосферного воздуха.
Цель исследования: Выявить характер комплексного влияния загрязнения атмосферы на здоровье населения Удмуртской Республики и разработать мероприятия по оздоровлению популяции.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить топографию загрязнения атмосферного воздуха на территориях городов и районов Удмуртии и провести ранжирование территорий Удмуртской Республики по степени загрязнения атмосферного воздуха.
2. Сравнить состояние здоровья детского и взрослого населения, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
3. Изучить иммунный статус - показатель экологического неблагополучия у детей и взрослых с патологией органов дыхания и пищеварения, проживающих на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
4. Изучить экскрецию микроэлементов с мочой - тест степени экологической нагрузки у детей и взрослых с заболеваниями органов дыхания, проживающих на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха.
5. Провести исследование взаимосвязей в системе «окружающая среда-здоровье» между загрязнителями атмосферного воздуха и отдельными классами и нозологическими формами болезней среди детского и взрослого населения республики на основе корреляционно-регрессионного анализа.
Научная новизна исследования. Впервые комплексно изучено состояние здоровья населения Удмуртии, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха, и установлена зависимость общей и первичной заболеваемости, а также отдельных классов и нозологических форм болезней среди детей и взрослых от степени загрязнения атмосферного воздуха.
Впервые разработана специализированная информационно-аналитическая система «Промышленные выбросы - здоровье населения Удмуртии», включающая базу данных классических и специфических загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и основных классов и отдельных нозологических форм заболеваний среди детского и взрослого населения на всех административных территориях УР.
Построены математические модели зависимости между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости среди детского и взрослого населения и установлены корреляции между рассматриваемыми переменными, характеризующими степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых.
Впервые дан анализ взаимосвязи «окружающая среда - здоровье», который показал прямые сильные корреляционные связи между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости детского и взрослого населения республики.
Экологическую зависимость у детей имеет распространенность болезней в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, хронического бронхита, болезней органов пищеварения, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, психических расстройств.
Установлено, что среди экологических факторов, формирующих экопато-логию у детей в виде заболеваний, можно выделить общее количество выбро-
сов, в том числе классические: твердые выбросы, диоксид серы, оксид углерода, оксиды азота, а также специфические - хлористый водород, хлор, бенз(а)пирен.
Экологическую зависимость у взрослых имеет следующий спектр распространенности болезней: распространенность болезней в целом, в том числе распространенность болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, бронхиальной астмы, пневмонии, болезней органов пищеварения, в том числе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей, болезней кожи и подкожной клетчатки, эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе гипертонической болезни, острого инфаркта миокарда, стенокардии, инфекций почек, мочекаменной болезни, болезней костно-мышечной системы, врожденных аномалий, в частности врожденных аномалий сердца и системы кровообращения.
Среди экологических факторов, формирующих экопатологию у взрослых, кроме классических, имеют значение специфические ингредиенты выбросов: углеводороды, толуол, формальдегид, хлористый водород, хлор, соединения свинца и шестивалентного хрома, бенз(а)пирен.
Установлено, что у детей и взрослых, страдающих бронхиальной астмой и патологией органов пищеварения, на территориях с более загрязненным атмосферным воздухом имеет место снижение врожденного иммунитета, функциональной активности ряда показателей клеточного звена и угнетение гуморального звена приобретенного иммунитета.
Выявлено, что у детей с патологией легких с ростом степени загрязнения атмосферного воздуха отмечалось повышение содержания в моче меди и снижение содержания в моче кадмия; у взрослых - повышение содержания в моче свинца, снижение содержания в моче меди и кадмия.
Положения, выносимые на защиту
Предложен универсальный подход к изучению взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения», включающий комплексную оценку состояния атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья и интегральный показатель состояния здоровья населения (уровень и структура заболеваемости, сенсибилизация населения, неспецифическая резистентность организма по иммунному статусу, содержание тяжелых металлов в биологических средах организма)
1. Комплексная оценка качества атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья позволила картировать административные территории Удмуртии по степени валовых выбросов на 3 уровня с выделением специфических загрязнителей на отдельных территориях. Исследование динамики качества атмосферного воздуха показало уменьшение валовых выбросов с одновременным увеличением коэффициента опасности выбросов и изменением их структуры.
2. Состояние здоровья детского и взрослого населения Удмуртии, оцениваемое по показателям структуры и уровню общей и первичной заболеваемости, сенсибилизации, характеристикам иммунного статуса и экскреции тяжелых металлов, зависит от степени загрязнения атмосферного воздуха исследуемой
территории. Территориальная специфика экологического портрета здоровья обусловлена не только характером выбросов, но и адаптационными возможностями организма детского и взрослого населения, а также появлением экологоза-висимой патологии.
3. Корреляционно-регрессионный анализ позволил построить математические модели неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на общую заболеваемость населения, характеризующие степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых. Это дает возможность прогнозировать спектр состояний здоровья возрастных популяций населения на территориях республики в зависимости от содержания в атмосферном воздухе классических и специфических загрязняющих веществ и их возможных изменений.
Научно-практическая значимость исследования и внедрение результатов работы в практику. Проведенное исследование позволило установить зависимость между степенью загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья детского и взрослого населения Удмуртии, что необходимо для разработки лечебно-профилактических мероприятий по улучшению здоровья населения в связи с загрязнением атмосферного воздуха. Разработана информационно-аналитическая система «Промышленные выбросы - здоровье населения Удмуртии» для использования специалистами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды УР в своей повседневной деятельности (Н. Г. Барвинко, В. А. Тененев, 2000). Результаты работы могут быть использованы министерствами природных ресурсов и охраны окружающей среды, здравоохранения УР при формировании государственной политики по охране здоровья населения, обосновании и целевом финансировании природоохранных мероприятий, определении форм и объектов затрат со стороны предприятий на возмещение ущерба здоровью населения, при составлении соответствующих разделов государственного доклада о состоянии окружающей природной среды УР, состоянии здоровья населения с учетом степени загрязнения атмосферного воздуха.
Выполненная работа явилась фрагментом целевой комплексной программы Удмуртской Республики «Экология-2000». Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре инженерной экологии ГОУ В ПО «Ижевский государственный технический университет» при подготовке студентами курсовых и дипломных работ; преподавателями - при чтении лекционного курса по дисциплине «Экология» для студентов всех специальностей университета.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения» (Ижевск, 1994); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гигиены» (Казань, 1994); II Республиканской научно-практической конференции «Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии» (Ижевск, 1994); межрегиональ-
ной учебно-методической конференции «Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации» (Пермь, 1994); научно-технической конференции «Ученые Ижевского государственного технического университета - производству» (Ижевск, 1994); заседании комиссии Верховного совета Удмуртской Республики по экологии (1995); межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финно-угорских народов» (Ижевск, 1995); Республиканской научно-практической конференции «Болезни органов дыхания, профилактика, раннее выявление и лечение» (Ижевск, 1995); межрегиональной научной конференции «Человек и окружающая среда» (Рязань, 1997); научно-практической конференции «Актуальные проблемы аграрного сектора. Земледелие, агрохимия, почвоведение, растениеводство и экология» (Ижевск, 1997); региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию курорта «Варзи-Ятчи» (Ижевск, 1999); V научно-практической конференции «Современные тенденции развития гастроэнтерологии» (Ижевск, 2000); конференции «Перспективные направления в изучении патогенеза, новые технологии диагностики и лечения гастроэнтерологии» (Смоленск, 2000); международной научно-технической конференции «Информационные технологии в инновационных проектах» (Ижевск, 2000); международной научной конференции «Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон» (С.-Петербург, 2002); межрегиональной конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей Удмуртии» (Ижевск, 2005); на межкафедральном заседании проблемных комиссий ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» «Механизмы системной организации физиологических функций», «Педиатрия», «Пульмонология», «Внутренние болезни с вопросами нефрологии, эндокринологии, гематологии и курортологии с физиотерапией», «Акушерство и гинекология», «Морфология внутренних органов и систем человека и животных в норме, патологии и эксперименте», кафедр ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия» и ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» (2005), проблемной комиссии ГОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет» «Гигиена, экология И безопасность в чрезвычайных ситуациях» (Архангельск, 2006).
По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе 13 - в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов докторских диссертаций.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 394 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, содержащего 311 отечественных и 72 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 49 таблицами и 37 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Пилотные исследования состояния атмосферного воздуха и здоровья детского (от 0 до 14 лет) и взрослого (от 18 лет и старше) населения проводились на территории республики в целом, в 25 административных сельских районах и 5 городах республики за период 1989-1996 гг.
На первом этапе исследования формировали электронную базу первичных данных по состоянию атмосферного воздуха и заболеваемости населения на всех территориях УР. Первичные данные о валовых выбросах в атмосферный воздух от стационарных источников получены из ежегодных материалов официальной госстатотчетности по форме «2ТП-Воздух» Республиканского комитета по охране окружающей среды и Госкомстата УР. Первичные материалы по общей и первичной заболеваемости населения УР были взяты из официальной отчетной статистической информации учреждений здравоохранения республики (форма № 12 ЛПУ) и бюро медицинской статистики Министерства здравоохранения УР.
Для изучения состояния атмосферного воздуха рассчитывали валовый выброс, коэффициенты опасности выбросов, приведенные массы годовых выбросов. Значение приведенной массы годового выброса загрязнений в атмосферу рассчитывали по соответствующим формулам, взятым в приложении 6 [Временная типовая методика определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды. - М. : Экономика, 1986]. Проведен анализ и ранжирование территорий УР по степени загрязнения атмосферного воздуха, и выбраны территории исследования. По уровню аэрогенной нагрузки изучаемые территории республики распределились следующим образом: Воткинск - с низким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, Ижевск - с высоким уровнем, Киясовский район - с низким уровнем, Камбарский район - со средним уровнем, Боткинский район - с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха. Киясовский район взят в качестве территории сравнения, т. к. не имеет техногенных промышленных источников загрязнения атмосферы и относится к районам с низким уровнем валовых выбросов в атмосферу.
Параллельно изучалась общая и первичная заболеваемость детского и взрослого населения республики в соответствии с Международной классификацией болезней. Среди детского населения республики изучение общей и первичной заболеваемости было проведено выборочно по 13 основным классам заболеваний, включающим 11 нозологических форм болезней. Изучение общей и первичной заболеваемости среди взрослых проводилось выборочно по основным 13 классам заболеваний, в том числе по 14 нозологическим формам болезней. Численность наблюдаемых групп составила 100 % детского и взрослого населения. По результатам первого этапа исследования была сформирована электронная база первичных данных: база данных о загрязнении атмосферного
воздуха и база данных об общей и первичной заболеваемости детей и взрослых на всех административных территориях Удмуртии.
Для анализа и оценки заболеваемости детского и взрослого населения предварительно были рассчитаны ее интенсивные показатели (Е. И. Гончарук и соавт., 1989), а также среднереспубликанский, среднегородской и среднерайонный показатели заболеваемости.
На втором этапе работы на выбранных территориях исследования более подробно наряду с изучением состояния атмосферного воздуха, как фактора риска для здоровья, проведена комплексная оценка состояния здоровья детского и взрослого населения: структура и уровни заболеваемости, сенсибилизация, показатели неспецифической резистентности, содержание тяжелых металлов в биологических средах организма.
В структуре общей и первичной заболеваемости подробно изучали аллергическую, экологозависимую патологию, а также патологию дыхательной и пищеварительной систем, занимающих приоритетные места. Показатели общей и первичной заболеваемости детского и взрослого населения сравнивались со среднереспубликанским уровнем, в городах республики — со среднегородским уровнем, в сельских районах - со среднерайонным показателем. Сенсибилизацию населения изучали по частоте общей и первичной заболеваемости такими видами, как аллергический ринит, бронхиальная астма, атопический дерматит. Неспецифическую резистентность организма исследовали по показателям врожденного и приобретенного иммунитета. Определение тяжелых металлов в биологической среде организма (моче) использовали как тест степени экологической нагрузки.
Комплексные исследования состояния атмосферного воздуха и заболеваемости детского и взрослого населения на вышеуказанных территориях городов и районов республики проводились за период 1989-2003 гг.
Для установления возможного влияния загрязнителей атмосферного воздуха на общую заболеваемость детского и взрослого населения использован корреляционно-регрессионный анализ, позволяющий на основе линейных уравнений регрессии, отражающих зависимость между показателями общей заболеваемости и массами выбросов, прогнозировать ожидаемые уровни общей заболеваемости экологозависимой патологией. Для этого в 1999 году по заказу Государственного комитета по охране окружающей среды УР была разработана специализированная информационно-аналитическая система «Промышленные выбросы - здоровье населения Удмуртии» (Н. Г. Барвинко, В. А. Тененев, 2000), которая предназначалась для разработки мероприятий по улучшению качества атмосферного воздуха и здоровья населения.
Исследование иммунного статуса было проведено у 197 детей в возрасте от 4 до 14 лет, проживающих с момента рождения на исследуемых территориях, из них у 102 детей с патологией органов дыхания (бронхиальная астма) и 95 детей с патологией органов пищеварения (гастрит, гастродуоденйт). Аналогичные исследования проведены у 233 взрослых в возрасте от 18 до 55 лет обоего пола, из них 131 больной с патологией органов дыхания (бронхиальная
астма) и 102 больных с заболеваниями органов желудочно-кишечного тракта (гастрит, гастродуоденит).
Объектом исследования служила периферическая гепаринизированная кровь. Количественную оценку морфологического состава периферической крови проводили с помощью общеклинического анализа. Оценка иммунного статуса проводилась в соответствии с методическими рекомендациями (Р. В. Петров и соавт., 1984). Изучали: общее количество лейкоцитов, лейко-формулу, фагоцитарную способность нейтрофилов, розеткообразование. Определяли Е-РОК (Р.В. Петров и соавт., 1976; М. Jondal et al„ 1972) и М-РОК (S. Gupta, М. Н. Grieco, 1975). Для оценки субпопуляции теофиллинрезистент-ных (ТР-Е-РОК) и теофиллинчувствительных (ТЧ-Е-РОК) клеток ставили нагрузочные тесты и определяли коэффициент соотношения иммунорегулятор-ных клеток (ТР-Е-РОК/ТЧ-Е-РОК — иммунорегуляторный индекс, ИРИ). Для определения индекса нагрузки (ИН) ставили нагрузочные тесты, которые состояли из определения числа Е-розеткообразующих лимфоцитов (E-POJI) и , Е-адгезионной активности нейтрофилов (Е-РОН) в условиях теофиллиновой (Етфр-РОЛ и Етфр-РОН) и температурной (Е-РОЛ 37°С и Е-РОН 37°С) нагрузки. Индекс нагрузки рассчитывали по формуле: ИН = Е-РОЛ,'%/ Е-РОН, %. Содержание иммуноглобулинов IgA, IgM, IgG определяли в сыворотке крови методом двойной радиальной иммунодиффузии по Манчини (G. Mancini et al., 1965). Концентрацию циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) определяли по модифицированной методике (Д. В. Стефани и соавт., 1996) на основе реакции преципитации иммунных комплексов 3,5 %-м раствором полиэтиленгли-коля (молекулярная масса 6000). Пробы замеряли на аппарате Labsystems Multiskan PLUS А/О Фексима, Финляндия.
Изучение содержания микроэлементов (медь, цинк, кадмий, свинец) в моче проведено у 78 детей от 4 до 14 лет с патологией органов дыхания и у 72 взрослых в возрасте от 18 до 55 лет обоего пола с этой же патологией, не имеющих профессиональных вредностей. Группы были рандомизированы по территориям проживания, не отличались в процентном отношении по возрасту, полу, а среди взрослых - также по отношению к курению.
Для определения тяжелых металлов в биосубстрате (моче) были использованы «Методические рекомендации по спектральному определению тяжелых металлов в биологических материалах и объектах окружающей среды» (М., 1986). Концентрацию элементов определяли, распыляя раствор в воздушно-пропановое пламя атомно-абсорбционного анализатора «Спектр-5-1» при соответствующих резонансных линиях: медь - 324,8 нм; цинк - 213,9 нм; кадмий-228,8 нм; свинец-283,3 нм (Л. А. Ермаченко, 1997).
Статистическая обработка полученных данных проводилась на ПЭВМ с использованием специализированной информационно-аналитической системы при помощи блока статистической обработки результатов (Н. Г. Барвинко, В. А. Тененев, 2000). Статистические оценки полученных результатов проводили по критерию «/» Стьюдента. Полученные результаты можно считать достоверными при 95 %-й значимости и выше (р < 0,05) (Л. С. Каминский, 1964).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Комплексная оценка состояния атмосферного воздуха
Валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух городов и районов УР от 1200 стационарных источников составляли в среднем за исследуемый период 1989-1996 гг. 329 289 т, из них на долю твердых соединений приходилось 20,3%, диоксида серы - 19,7 %, оксида углерода - 13,7 % и оксидов азота - 6,6 %. В атмосферном воздухе присутствует более 300 специфических загрязняющих веществ, среди которых пятиокись ванадия, соединения марганца, никеля, свинца, шестивалентного хрома, бензол, ксилол, стирол, толуол, фенол, формальдегид, хлористый водород, хлор. Среди специфических загрязняющих веществ значительное количество веществ I и II класса опасности.
Суммарное количество выбросов на одного человека в среднем по республике за период 1989-1996 гг. составляло 202,3 кг. Динамика валовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух республики за 1989-1996 гг. показывает их уменьшение в 1,9 раза. Одновременно со снижением суммарных валовых выбросов отмечалось уменьшение выбросов твердых веществ в 2,5 раза, газообразных и жидких веществ - в 1,7 раза, в том числе диоксида серы - в 1,9 раза, оксида углерода - в 1,2 раза, оксидов азота -в 1,3 раза. Сумма приведенных масс за исследуемый период уменьшилась в 1,2 раза. Динамика среднего коэффициента опасности выбросов за этот период показала последовательное повышение данного коэффициента с 7,47 до 11,81 усл.т/т, т. е. в 1,6 раза. В 2003 г. основными загрязнителями атмосферного воздуха в республике остаются предприятия отраслей: цветной и черной металлургии, топливной (в том числе нефтедобывающей, торфяной), энергетики, машиностроения и металлообработки. В 2003 г. выброс загрязняющих веществ от 787 предприятий, имеющих стационарные источники выбросов, составил 192 372 т. В структуре выбросов в 2003 г. на долю твердых выбросов приходилось 5,7 %, диоксида серы - 3,6 %, оксида углерода - 12,4 %, оксидов азота -7,6 % и углеводородов с летучими органическими соединениями - 70,2 % (135 тыс. т). Из них более 80 % приходилось на долю метана. Повышение количества углеводородов в выбросах связано с более полным учетом технологических и плановых ремонтов и аварийных выбросов на магистральных трубопроводах и газоперекачивающих станциях. Высокий уровень загрязнения атмосферы по-прежнему является одной из важнейших экологических проблем для городов республики. Он обусловлен, прежде всего, выбросами предприятий цветной и черной металлургии, машиностроения и металлообработки, теплоэнергетики и автотранспорта. Однако уровень загрязнения атмосферного воздуха в городах республики ниже или соответствует среднему по России. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. валовые выбросы загрязняющих веществ в атмосферу республики от стационарных источников снизились в 1,2 раза, что
может быть связано с раздроблением крупных предприятий и объединений на более мелкие, из которых не »се представляют сведения по форме «2ТП-Воздух». Другой причиной снижения валовых ныбросов является ликвидация некоторых источников загрязнения и выполнение ряда воздухоохранных мероприятий (частичный перевод котельных на газообразное топливо, совершенствование технологических процессов, строительство и ввод в действие новых пылегазоочистных установок и сооружений и др.). В 2003 г. по сравнению с 19% г. наряду со снижением валовых выбросов наблюдался рост коэффициента опасности выбросов ¡! 1,2 раза, что связано с появлением и выбросах новых высокотоксичных химических соединений. Одновременно отмечалось снижение суммы приведенных масс в 1,5 раза.
По степени загрязнения атмосферного воздуха сельские административные районы республики картируются следующим образом (рис. I).
до 1000 т свыше 1000 т саыше 5000 т
Рис. I Распределение суммарных выбросов загрязняющих не шести по районам Удмуртской Республики
1 Алнашскнй -1
2 Балеэинскнй- II
3. Вавожский [
4 Воткинский - Ш
5. Глазонек ни I
6 ГраховскиЙ -1 7. Дебесский II
8 Запьялонскин - III V. ИфМНСКНЙ III №. Камбарский - II II. ¡(ара кул а не кий II
12 КеэекяЙ- II
13 Квзверскнй - I
И Княсовскин - I 15, Красногорский - II 16 Мшюпургииский -) 17. Можгинский - Ш I Я Сарапульскнй - ¡1 19 Склтннский -1
20 СккМСНнекий - 1
21 Упинский - III
22. Шарканский III
23. Юкамеяскнй П 24 Як-Больинскнй III 25. Ярскнй - I
Примечание. ! - районы с низким уровнем валовых выбросом; II -ро средним уровнем, 111 - с высоким уровнем валовых выбросов.
Характеристика суммарного количества валовых выбросов в атмосферу в расчете на одного жителя и на 1 км2 площади на исследуемых территориях, входящих в ранг низких, средних и высоких загрязнений, представлена в табл.1.
В условно чистом сельскохозяйственном Киясовском районе экологическая нагрузка на 1 человека и на 1 км2 территории за исследуемые годы несколько увеличилась, в грязных районах (Камбарский и Боткинский) - уменьшилась. В условно чистом городе (Воткинск) и грязном (Ижевск) наблюдается существенное снижение валовых выбросов.
Таблица !
Характеристика суммарного количества валовых выбросов в атмосферу на исследуемых территориях в расчете на 1 жителя и 1 км2 площади
Территория Количество выбросов на 1 человека, кг Количество выбросов на 1 км", т
среднее значение (1989-1996) 1989 1996 2003 среднее значение (1989-1996) 1989 1996 2003
Удмуртия 202,3 270,4 143,3 126,7 7,8 10,3 5,6 4,6
Киясовский район 28,4 21,7 36,4 36,7 0,44 0,34 0,56 0,51
Камбарский район 157,2 262,7 99,6 77,8 5,3 8,1 3,7 2,7
Воткинский район 823,6 887,6 745,3 320,3 10,1 10,6 9,3 3,9
Вогкипск 39,4 48,2 27,6 14,7 36,3 44,3 25,1 12,9
Ижевск 63,4 85,9 43,4 37,2 123,6 165,4 85,3 46,9
За исследуемый период (1989-1996 гг.) среднее количество выбросов в атмосферу города Воткинска составляло 4094 т год, в том числе на долю твердых компонентов приходилось 24,5 %, газообразных и жидких - 75,5 %, из них на оксиды азота - 20,0 %, диоксид серы - 28,5 %, оксид углерода - 39,5 %. В атмосфере Воткинска присутствует более 100 специфических загрязняющих веществ, в числе которых много высокотоксичных химических соединений, относящихся к 1 и II классам опасности: соединения свинца, хрома шестивапент-ного, марганца, никеля, меди, ванадия, озон, фтористые соединения, бензол, хлористый и цианистый водород, хлор и т. д. Среди городов республики валовые выбросы загрязняющих веществ в Воткинске имели самый высокий коэффициент опасности, который был выше среднереспубликанского показателя в 2,0 раза. За весь период наблюдения отмечалось повышение коэффициента опасности выбросов в 2,2 раза (в 1989 г. он составлял 11,59 усл. т/т, в 1996 г. достиг 25,75 усл. т/т), что можно объяснить наличием в выбросах за 1995-1996 гг. новых химических соединений, в том числе высокотоксичных. Заданный период наблюдалось снижение валовых выбросов в 1,8 раза, которое произошло в результате снижения твердых выбросов в 3,4 раза, газообразных и жидких - в 1,5 раза. В то же время сумма приведенных масс выбросов выросла в 1,3 раза. Средняя масса выброшенных загрязняющих веществ на 1 км2 площади в Воткинске составила 36,3 т, что было выше соответствующего показателя
по Удмуртии в 4,6 раза, но ниже, чем в Ижевске в 3,4 раза (табл. 1). В то же время среднее суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя города составило 39,4 кг, что было самым низким показателем среди других городов республики и в 5,1 раза ниже соответствующего показателя по республике (табл. 1). В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов и приведенной массы в 1,9 раза в обоих случаях, в то же время средний коэффициент опасности веществ оставался практически на уровне 1996 г.
Среднее количество выбросов за год в атмосферу города Ижевска за исследуемый период (1989-1996 гг.) составило 41197 т, в том числе на долю твердых компонентов приходилось 31,2 %, газообразных и жидких - 68,8 %. Основной вклад в жидкие и газообразные соединения вносили оксиды азота -41,3 %, .оксид углерода - 31,8 %. В атмосфере Ижевска находится свыше 220 специфических загрязняющих веществ, в числе которых много высокотоксичных химических соединений, таких как соединения свинца, хрома шестивалентного, марганца, никеля, меди, пятиокись ванадия, озон, фтористые соединения, бензол, формальдегид, хлористый водород, цианистый водород, хлор и т. д. Вместе с тем за исследуемый период (1989-1996 гг.) наблюдалось снижение валовых выбросов в 1,9 раза, которое произошло в основном в результате снижения твердых выбросов в 3,2 раза, газообразных и жидких - в 1,5 раза. В 1996 г. по сравнению с 1989 г. произошло повышение среднего коэффициента опасности выбросов, что можно объяснить наличием в выбросах новых химических соединений, которые были показаны в статистических данных за 1996 г. Последовательное повышение среднего коэффициента опасности выбросов отмечалось на протяжении всего периода наблюдения. В то же время наблюдалось снижение суммы приведенных масс выбросов в 1,5 раза. Средний коэффициент опасности выбросов за 1989-1996 гг. в Ижевске был выше среднего коэффициента опасности выбросов по республике в 1,8 раза. За период 1989-1996 гг. средняя масса выброшенных загрязняющих веществ, которая приходилась на 1 км2 площади в Ижевске, составила 123,6 т, что было выше соответствующего показателя по Удмуртии в 15,8 раза, среднего показателя Вот-кинска - в 3,4 раза (табл. 1). Суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя города составило 63,4 кг, что было ниже соответствующего показателя по Удмуртии в 3,2 раза, но выше среднего показателя Воткинска в 1,6 раза (табл. 1). В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов в 1,3 раза, в том числе твердых выбросов - в 1,7 раза, газообразных и жидких - в 1,2 раза, из них диоксида серы - в 1,4 раза, оксида углерода - в 1,4 раза, оксидов азота - в 1,2 раза. В 2003 г. снижение валовых выбросов сопровождалось ростом коэффициента опасности веществ в 1,1 раза, что связано с появлением новых химических соединений в выбросах и снижением суммы приведенных масс в 1,2 раза.
Киясовский район по сравнению с другими районами республики за период наблюдения (1989-1996 гг.) имел самый низкий средний уровень валовых выбросов - 364 т/год, среди которых твердые компоненты составляли 50,4 %, газообразные и жидкие - 49,7 %, из них оксид серы - 51,6 %, оксид углерода-37,7 %, оксиды азота - 10,7 %. В атмосфере Киясовского района присутствова-
ло менее 10 специфических загрязняющих веществ, большинство из которых появилось в выбросах в 1995-1996 гг. В 1996 г. наблюдалось повышение валовых выбросов загрязняющих веществ по сравнению с 1989 г. в 1,7 раза за счет увеличения газообразных и жидких выбросов в 3,3 раза, в то время как твердые компоненты валовых выбросов снизились в 1,1 раза. Увеличение газообразных и жидких выбросов произошло за счет повышения в выбросах диоксида серы в 3,9 раза, оксида углерода - в 3,0 раза и оксидов азота - в 3,1 раза. Средний коэффициент опасности выбросов (8,74 усл. т/т) в Киясовском районе в 1996 г. превышал соответствующий показатель 1989 г. в 2,4 раза. Сумма приведенных масс выбросов загрязняющих веществ в 1996 г. превышала соответствующий показатель 1989 г. в 4,0 раза. Средняя приведенная масса выбросов в Киясовском районе, так же как и среднее значение валового выброса были самыми низкими среди других районов республики. Масса выброшенных загрязняющих веществ на 1 км2 площади составляла 443 кг, что было ниже среднереспубликанского показателя в 17,7 раза (табл. 1). Среднее суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя района за период 1989-1996 гг. составляло 28,4 кг, что было ниже среднереспубликанского показателя в 7,1 раза. Количество выбросов на 1 человека в 1989-1996 гг. увеличилось в 1,7 раза. Количество выбросов на 1 км2 в 1989-1996 гг. увеличилось в 1,6 раза (табл. 1). В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов в 1,1 раза за счет уменьшения в выбросах газообразных и жидких веществ, в частности диоксида серы, оксидов углерода, оксидов азота, и отсутствия в выбросах углеводородов; снижение коэффициента опасности веществ в 1,8 раза и суммы приведенных масс в 1,9 раза.
Среднее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу Кам-барского района за период наблюдения (1989-1996 гг.) составило 3305 т/год, из них на долю твердых компонентов приходилось 20,9 %, газообразных и жидких - 79,1 %. Основной вклад в группу газообразных и жидких соединений внесли диоксид серы - 30,1 % и оксид углерода - 17,7 %, доля оксидов азота составила 3,8 %, на долю углеводородов приходилось 32,9 %. В атмосфере Кам-барского района присутствовало свыше 50 специфических загрязняющих веществ, среди них имелись высокотоксичные химические соединения, относящиеся к I и II классам опасности: соединения свинца, хрома шестивалентного, марганца, ванадия, бензол, ксилол, толуол, формальдегид, хлористый водород и т. д. За период наблюдения отмечалось снижение валовых выбросов в 2,2 раза, которое произошло в основном за счет снижения газообразных и жидких выбросов в 2,3 раза, твердых выбросов в 1,4 раза. Средний коэффициент опасности выбросов (9,40 усл.т/т) превышал соответствующий среднереспубликанский показатель в 1,05 раза и имел тенденцию к росту за весь период исследования, превысив в 1996 г. показатель 1989 г. в 1,6 раза. Сумма приведенных масс выбросов занимала седьмое место среди других районов республики, в 1996 г. она была ниже соответствующего показателя 1989 г. в 1,4 раза. Масса выброшенных загрязняющих веществ, приходящаяся на 1 км2 площади Камбарского района, составляла 5,34 т, что было ниже соответствующего показателя по республике в 1,5 раза, но выше показателя Киясовского района в 12,0 раз (табл. 1).
Суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя района составляло 157,2 кг, занимая восьмое место среди других районов республики, и было меньше среднереспубликанского показателя в 1,3 раза, но превышало соответствующий показатель Киясовского района в 5,5 раз (табл. 1). В 2003 г. по сравнению с 1996 г. в Камбарском районе произошло снижение валового выброса в 1,4 раза с одновременным ростом коэффициента опасности веществ, который был связан с появлением в атмосферном воздухе новых химических соединений, таких как шестивалентный хром, этилбензол, метан, четыреххло-ристый углерод и т. д. Сумма приведенных масс в 2003 г. была ниже 1996 г. в 1,2 раза.
Боткинский район относится к районам с высоким уровнем валовых выбросов в атмосферный воздух. Среднее количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу района за период наблюдения (1989-1996 гг.) составляло 19372 т/год, из них на долю твердых компонентов приходилось 1,7 %, газообразных и жидких - 98,3 %, из них на долю углеводородов (без летучих органических соединений) — 53,1 %. Летучие органические соединения составляли 41,4 %. На долю оксида углерода приходилось 4,6 %, диоксида серы - 2,7 % и оксидов азота - 1,9 %. В атмосфере Боткинского района находится широкий спектр специфических загрязняющих веществ (более 50 химических соединений), в числе которых находятся вещества I и II класса опасности: соединения свинца, шестивалентного хрома, марганца, ванадия, бензол, формальдегид, хлористый водород, фтористый водород и т. д. Валовые выбросы загрязняющих веществ в 1996 г. по сравнению с 1989 г. уменьшились в 1,1 раза за счет снижения газообразных и жидких выбросов в 1,2 раза, которое произошло за счет резкого уменьшения в 11,4 раза количества углеводородов при одновременном увеличении в выбросах диоксида серы в 23,6 раза, оксида углерода - в 5,8 раза, оксидов азота - в 2,4 раза, в то же время количество твердых компонентов увеличилось за этот период в 6,1 раза. Средний коэффициент опасности выбросов в данном районе был самым низким среди других районов республики, однако в 1996 г. по сравнению с 1989 г. он вырос в 3,7 раза, что можно объяснить появлением в выбросах в 1996 г. новых химических соединений, хотя на протяжении предыдущих лет он оставался достаточно стабильным, что может свидетельствовать о неизменности структуры загрязнений территории. Сумма приведенных масс годовых выбросов загрязняющих веществ в атмосферу района с 1989 г. по 1996 г. выросла в 3,3 раза. Масса выброшенных загрязняющих веществ, приходящаяся на 1 км2 площади Боткинского района, составляла 10,1 т, что было выше среднего показателя по республике в 1,3 раза, Камбарского района - в 1,9 раза, Киясовского района - в 22,8 раза (табл. 1). Суммарное количество выбросов вредных веществ на одного жителя района составило 823,6 кг и занимало второе ранговое место среди других территорий республики, одновременно превышая среднереспубликанский показатель в 4,1 раза, средний показатель Камбарского района в 5,2 раза, Киясовского района - в 29,0 раз (табл. 1). В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдалось снижение валовых выбросов за счет уменьшения в выбросах метана в 3,5 раза, бензола в 13,8 раза, ксилола в 3,3 раза и отсутствия в них соединений свинца, серной кислоты и т. д.
Наблюдалось снижение коэффициента опасности выбросов в 2,8 раза, суммы приведенных масс в 6,7 раза.
Комплексная оценка состояния здоровья населения
Анализ всех зарегистрированных заболеваний при обращаемости за медицинской помощью детского населения республики за период 1989-1996 гг. показал, что средний уровень общей заболеваемости у детей составил (1779,33+2,13) %о. В структуре изучаемой общей заболеваемости на всех исследуемых территориях первый ранг занимали болезни органов дыхания - 47,4 %, второй - болезни органов пищеварения - 14,2 %, третий - болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,9 %. В структуре общей заболеваемости болезнями органов дыхания у детей на долю аллергического ринита приходилось 0,3 %, бронхиальной астмы - 0,5 %, пневмоний - 0,8 %, хронического бронхита - 0,7 %. В структуре общей заболеваемости болезнями органов пищеварения на долю язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки приходилось 0,1 %, гастритов и дуоденитов - 5,7 %. В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 12,3 %.
В динамике изучаемой распространенности болезней детского населения УР за период 1989-1996 гг. наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе рост распространенности бронхиальной астмы, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастритов и дуоденитов, болезней кожи и подкожной клетчатки, в частности атопического дерматита, эндокринной системы, крови и кроветворных органов в 1,1-2,5 раза (р < 0,0001).
В 2003 г. уровень общей заболеваемости детей УР составил (2737,85±3,12) %о. В структуре общей заболеваемости по данным выборочного изучения первое место занимали болезни органов дыхания - 50,7 %, второе -болезни органов пищеварения - 5,7 %, третье - болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,7 %. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. среди детского населения республики наблюдался рост распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, бронхиальной астмы, пневмоний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритов и дуоденитов, болезней кожи и подкожной клетчатки, в частности атопического дерматита, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, психических расстройств в 1,1-2,3 раза (р < 0,0001).
Анализ впервые зарегистрированных заболеваний при обращаемости за медицинской помощью детского населения УР показал, что средний уровень первичной заболеваемости за период 1989-1996 гг. составил (1402,44± 1,89) %о. В структуре изучаемой первичной заболеваемости на всех исследуемых территориях республики первый ранг занимали болезни органов дыхания т- 56,6 %, второй - болезни органов пищеварения - 7,2 %, третий - болезни кожи и подкожной клетчатки - 6,0 %. В структуре заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,2 %, бронхиальной астмы -0,1 %, пневмоний - 0,9 %, хронического бронхита - 0,2 %. В структуре заболеваемости болезнями органов пищеварения на долю язвенной болезни желудка и
двенадцатиперстной кишки приходилось 0,1 %, гастритов и дуоденитов - 5,8 %. В структуре заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 8,5 %.
Динамика первичной заболеваемости детского населения УР за 1989-1996 гг. показала рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости бронхиальной астмой, хроническим бронхитом, болезнями органов пищеварения, в частности язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритами и дуоденитами, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в частности атопическим дерматитом, болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов в 1,1-3,0 раза (р < 0,0001).
В 2003 г. уровень первичной заболеваемости детей УР составил (2141,11 ±2,76) %о. В структуре первичной заболеваемости по данным выборочного изучения первое место занимали болезни органов дыхания - 59,3 %, второе — болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,9 %, третье — болезни органов пищеварения - 4,3 %. Первичная заболеваемость детского населения УР в 2003 г. по сравнению с 1996 г. показала рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости болезнями органов дыхания, в частности пневмониями, гастритами и дуоденитами, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в том числе атопическим дерматитом, болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов в 1,2-2,2 раза (р < 0,0001).
Анализ всех зарегистрированных заболеваний по обращаемости за медицинской помощью взрослого населения УР за 1991-1996 гг. показал, что средний уровень общей заболеваемости составил (1292,9811,09) %о. В структуре изучаемой общей заболеваемости первое место занимали болезни органов дыхания - 20,3 %, второе - болезни органов пищеварения - 17,4 %, третье - болезни системы кровообращения - 9,2 %. В структуре болезней органов дыхания аллергический ринит составлял 0,7 %, бронхиальная астма - 1,0 %, пневмонии -1,8 %. В структуре болезней органов пищеварения на долю язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки приходилось 9,4 %, гастритов и дуоденитов - 11,0 %, болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей - 6,5 %. В структуре болезней системы кровообращения на долю гипертонической болезни приходилось 3,6 %, острого инфаркта миокарда - 1,0 %, стенокардии -17,4 %.
Динамика изучаемой распространенности болезней взрослого населения УР за период 1991-1996 гг. показала снижение общей заболеваемости в 1,1 раза. Однако наблюдался рост уровня распространенности аллергического ринита, бронхиальной астмы, пневмоний, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, атопического дерматита, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, мочеполовой системы, в частности инфекций почек, болезней костно-мышечной системы в 1,1-1,4 раза (р < 0,01-0,0001).
В 2003 г. уровень общей заболеваемости взрослых УР составил (1609,38±1,18) %о. В структуре общей заболеваемости по данным выборочного изучения первое место занимали болезни органов дыхания - 18,1 %, второе -болезни системы кровообращения - 13,3 %, третье - болезни костно-мышечной системы - 9,7 %. Общая заболеваемость взрослого населения республики
в 2003 г. по сравнению с 1996 г. характеризовалась ростом распространенности болезней в целом, в том числе распространенности болезней органов дыхания, в частности аллергического ринита, бронхиальной астмы, гастритов и дуоденитов, болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей, болезней эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в том числе повышенного кровяного давления, острого инфаркта миокарда, стенокардии, болезней мочеполовой системы, в частности инфекций почек, мочекаменной болезни, болезней кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, врожденных аномалий, в частности врожденных аномалий системы кровообращения в 1,1-25,8 раза (р < 0,01-0,0001).
Анализ первичной заболеваемости взрослого населения УР за 1991-1996 гг. показал, что средний уровень первичной заболеваемости составил (597,83+0,74) %о. В структуре изучаемой первичной заболеваемости первый ранг занимали болезни органов дыхания - 31,3 %, второй - болезни органов пищеварения - 9,8 %, третий - болезни кожи и подкожной клетчатки -7,4 %. В структуре заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,02 %, бронхиальной астмы - 0,1 %, пневмоний - 2,5 %. В структуре первичной заболеваемости болезнями органов пищеварения на долю язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки приходилось 3,0 %, гастритов и дуоденитов - 5,1 %, болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей - 2,1 %. В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 7,9 %.
Анализ динамики изучаемой первичной заболеваемости взрослого населения республики за период 1991-1996 гг. показал рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости бронхиальной астмой, пневмониями, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря, желчевыводящих путей, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, мочеполовой системы, в частности мочекаменной болезнью, болезнями кожи и подкожной клетчатки, в частности атопическим дерматитом, болезнями костно-мышечной системы в 1,1-2,8 раза (р< 0,01-0,0001).
В 2003 г. уровень первичной заболеваемости взрослых УР составил (650,29±0,75) %о. В структуре первичной заболеваемости по данным выборочного изучения первое место занимали болезни органов дыхания - 31,0 %, второе - болезни кожи и подкожной клетчатки - 8,3 %, третье - болезни мочеполовой системы - 7,2 %. В 2003 г. по сравнению с 1996 г. наблюдался рост первичной заболеваемости в целом, в том числе заболеваемости болезнями органов дыхания, в частности бронхиальной астмой, гастритами и дуоденитами, болезнями желчного пузыря, желчевыводящих путей, кожи и подкожной клетчатки, мочеполовой системы, в частности инфекциями почек, мочекаменной болезнью, болезнями эндокринной системы, крови и кроветворных органов, системы кровообращения, в частности повышенным кровяным давлением, острым инфарктом миокарда, стенокардией в 1,0-15,4 раза (р < 0,0001).
У детей Воткинска за 1989-1996 гг. в структуре общей заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,3 %, бронхиальной астмы - 0,7 %. Распространенность аллергического ринита была ниже среднегородского уровня в 1,8 раза {р< 0,0001). Распространенность бронхиальной астмы превышала среднереспубликанский показатель в 1,4 раза (р < 0,01). В структуре распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 4,7 %, уровень распространенности которого был ниже среднереспубликанского, среднегородского показателей в 4,0 и 5,2 раза соответственно (р < 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита и бронхиальной астмы приходилось по 0,1 %. Первичная заболеваемость аллергическим ринитом была ниже среднереспубликанского показателя в 2,0 раза (р < 0,001), среднегородского уровня в 2,8 раза (р < 0,0001). Показатель заболеваемости бронхиальной астмой имел максимальный уровень среди городов республики и одновременно превышал среднереспубликанский показатель в 1,7 раза (р < 0,05) и имел тенденцию к росту по сравнению со среднегородским уровнем. В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 3,0 %, заболеваемость которым была ниже среднереспубликанского и среднегородского уровней соответственно в 3,9 и 5,1 раза (р < 0,0001).
При анализе общей заболеваемости аллергическими заболеваниями взрослого населения Воткинска за 1991-1996 гг. было отмечено, что в структуре общей заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,3 %, бронхиальной астмы - 1,3 %. Показатель распространенности аллергического ринита был ниже среднереспубликанского уровня и среднегородского показателя в 2,6 и 3,5 раза соответственно (р < 0,0001). Уровень распространенности бронхиальной астмы среди взрослого населения Воткинска был выше среднереспубликанского показателя в 1,2 раза (р < 0,05). В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 1,1 %, распространенность которого была ниже среднереспубликанского показателя в 10,2 раза, среднегородского уровня - 13,7 раза (р< 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания доля аллергического ринита составляла 0,1 %, бронхиальной астмы - 0,1 %. Показатель заболеваемости аллергическим ринитом был ниже среднереспубликанского уровня в 1,7 раза (р < 0,01), среднегородского -в 2,0 раза (р <0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 3,0 %, заболеваемость которым была ниже среднереспубликанского и среднегородского уровней соответственно в 3,9 и 5,1 раза (р < 0,0001). , , , Общая заболеваемость аллергическими болезнями среди детского населения Ижевска за период 1989-1996 гг. характеризовалась следующим образом. В структуре распространенности болезней органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,4 %, бронхиальной астмы - 0,6 %. Распространенность аллергического ринита превышала среднереспубликанский показатель в 1,6 раза (р < 0,0001), среднегородской уровень в 1,1 раза (р < 0,05). Пока-
затель распространенности бронхиальной астмы был самым высоким среди других городов республики, превышал среднереспубликанский и среднегородской уровни соответственно в 1,5 раза (р < 0,0001) и 1,1 раза (р < 0,01). В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 14,7 %, распространенность которого среди детей Ижевска имела самый высокий уровень по сравнению с другими городами республики и одновременно превышала среднереспубликанский, среднегородской уровни соответственно в 1,6 и 1,3 раза (р < 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,2 %, бронхиальной астмы - 0,1 %. Первичная заболеваемость аллергическим ринитом превышала среднереспубликанский уровень в 1,5 раза (р< 0,0001). Первичная заболеваемость бронхиальной астмой превышала среднереспубликанский уровень в 1,4 раза (р< 0,001). В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 9,7 %, заболеваемость которым имела максимальный уровень по сравнению с другими городами республики и одновременно превышала среднереспубликанский и среднегородской показатели соответственно в 1,7 и 1,3 раза (р < 0,0001).
В структуре распространенности болезней органов дыхания взрослого населения Ижевска за 1991-1996 гг. на долю аллергического ринита и бронхиальной астмы приходилось по 0,9 %. Распространенность аллергического ринита имела максимальный уровень среди других городов республики и в то же время превышала среднереспубликанский и среднегородской показатели соответственно в 1,7 и 1,3 раза (р < 0,0001). Уровень распространенности бронхиальной астмы имел тенденцию к повышению по сравнению со среднереспубликанским показателем. В структуре распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 14,9 %, уровень распространенности которого был самым высоким среди городов республики и одновременно превышал среднереспубликанский и среднегородской уровни соответственно в 2,0 и 1,5 раза (р< 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,3 %, бронхиальной астмы — 0,1 %. Заболеваемость аллергическим ринитом была самой высокой по сравнению с другими городами республики, превышала среднереспубликанский уровень в 1,4 раза (р <0,001). Заболеваемость бронхиальной астмой была равна среднегородскому уровню. В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки доля атопического дерматита составляла 15,5 %, заболеваемость которым была самой высокой по сравнению с другими городами республики, превышала среднереспубликанский и среднегородской показатели соответственно в 2,0 и 1,5 раза (р <0,0001).
Характеристика распространенности аллергических заболеваний детей Киясовского района за 1989-1996 гг. выглядела следующим образом. В структуре распространенности болезней органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,2 %, бронхиальной астмы - 0,4 %. Распространенность аллергического ринита была ниже среднереспубликанского показателя
в 2,5 раза (р < 0,01). Показатель распространенности бронхиальной астмы был ниже среднереспубликанского уровня в 2,2 раза (р<0,01). В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 5,6 %, распространенность которого была ниже среднереспубликанского и среднерайонного уровней соответственно в 6,6 и 3,4 раза (р < 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита и бронхиальной астмы приходилось по 0,1 %. Показатели заболеваемости аллергическим ринитом и бронхиальной астмой имели тенденцию к росту по сравнению со среднерайонным уровнем. В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 4,7 %, заболеваемость которым была ниже среднереспубликанского и среднерайонного уровней соответственно в 4,5 (р < 0,0001) и 2,4 раза (р < 0,001).
Результаты анализа общей заболеваемости аллергическими болезнями взрослого населения Киясовского района за 1991-1996 гг. показали, что в структуре распространенности болезней органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,3 %, бронхиальной астмы - 1,9 %. Показатель распространенности аллергического ринита был ниже среднереспубликанского уровня в 4,8 раза (р< 0,0001). Распространенность бронхиальной астмы имела тенденцию к росту по сравнению со среднерайонным уровнем. В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 7,2 %, распространенность которого была выше среднерайонного уровня в 1,9 раза (р < 0,05) и ниже среднереспубликанского показателя в 2,5 раза (р< 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,1 %, бронхиальной астмы - 0,3 %. Заболеваемость аллергическим ринитом была ниже среднереспубликанского уровня в 4,8 раза (р< 0,001). В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки доля атопического дерматита составляла 4,6 %, заболеваемость которым была ниже среднереспубликанского уровня в 3,2 раза (р < 0,0001).
В структуре распространенности болезней органов дыхания детей Кам-барского района за период 1989-1996 гг. на долю аллергического ринита приходилось 0,8 %, бронхиальной астмы - 1,5 %. Общая заболеваемость аллергическим ринитом имела максимальный уровень по сравнению с другими районами республики и в то же время превышала среднереспубликанский показатель в 1,8 раза (р < 0,05), среднерайонный уровень и средний показатель Киясовского района соответственно в 4,3 и 4,4 раза (р < 0,001). Распространенность бронхиальной астмы имела максимальный уровень по сравнению с другими районами республики и одновременно превышала среднереспубликанский показатель в 2,1 раза (р < 0,001), среднерайонный уровень и средний показатель Киясовского района соответственно в 3,6 и 4,6 раза (р < 0,0001). В структуре распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 21,3 %, общая заболеваемость которым имела максимальный уровень по сравнению с другими районами республики и одновременно превышала среднереспубликанский, среднерайонный уровни и сред-
ний показатель Киясовского района соответственно в 1,7; 3,2 и 10,9 раза (/><0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,5 %, бронхиальной астмы -0,2 %. Первичная заболеваемость аллергическим ринитом имела максимальный уровень по сравнению с другими районами республики и одновременно превышала среднереспубликанский показатель в 2,2 раза (р < 0,05), среднерайоный уровень и средний показатель Киясовского района соответственно в 4,9 и 4,3 раза (р < 0,01). Первичная заболеваемость бронхиальной астмой имела максимальный уровень по сравнению с другими районами республики. В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 17,3 %, заболеваемость которым превышала среднереспубликанский, среднерайонный уровни и средний показатель Киясовского района соответственно в 1,9; 3,5 и 8,6 раза (р < 0,0001).
При анализе общей заболеваемости аллергическими болезнями взрослого населения Камбарского района за период 1991-1996 гг. установлено, что в структуре общей заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 1,7 %, бронхиальной астмы - 1,6 %. Распространенность аллергического ринита имела максимальный уровень по сравнению с другими районами республики и одновременно превышала среднереспубликанский показатель в 1,5 раза (р< 0,05), среднерайонный уровень и средний показатель Киясовского района соответственно в 4,1 и 7,5 раза (р< 0,0001). Распространенность бронхиальной астмы имела тенденцию к росту по сравнению со среднерайонным показателем. В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 15,7 %, распространенность которого имела максимальный уровень по сравнению с другими сельскими районами, превышала среднереспубликанский, среднерайонный уровни и средний показатель Киясовского района соответственно в 1,6; 7,3 и в 3,9 раза (р < 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 1,2 %, бронхиальной астмы - 0,3 %. Первичная заболеваемость аллергическим ринитом была самой высокой среди сельских районов республики и превышала среднереспубликанский, среднерайонный уровни и средний показатель Киясовского района соответственно в 3,0 раза (р< 0,01), 4,7 раза (р< 0,001) и 14,1 раза (р < 0,0001). Первичная заболеваемость бронхиальной астмой имела тенденцию к росту по сравнению со среднереспубликанским, среднерайонным уровнями и средним показателем Киясовского района. В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 16,3 %, заболеваемость которым была самой высокой среди районов республики и одновременно превышала среднереспубликанский, среднерайонный уровни и средний показатель Киясовского района соответственно в 2,1; 8,8 и 6,8 раза (р < 0,0001).
Среди детского населения Боткинского района за период 1989-1996 гг. в структуре общей заболеваемости болезнями органов дыхания доля аллергического ринита составляла 0,2 %, бронхиальной астмы - 0,3 %. Общая заболеваемость аллергическим ринитом была ниже среднереспубликанского показателя
в 2,1 раза (р < 0,01). Общая заболеваемость бронхиальной астмой была ниже среднереспубликанского уровня в 2,2 раза (р< 0,0001) и практически равнялась среднему показателю Киясовского района. В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 14,7 %, распространенность которого была ниже среднереспубликанского показателя в 3,0 раза (р < 0,0001), среднерайонного уровня в 1,6 раза (р < 0,01) и превышала средний показатель Киясовского района в 2,2 раза (р < 0,05). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита и бронхиальной астмы приходилось по 0,1%. Заболеваемость аллергическим ринитом имела тенденцию к росту по сравнению со среднерайонным уровнем и средним показателем Киясовского района. Первичная заболеваемость бронхиальной астмой была ниже среднереспубликанского показателя в 2,4 раза (р < 0,05).
Анализ общей заболеваемости аллергическими болезнями взрослого населения Боткинского района за период 1991-1996 гг. показал, что в структуре распространенности болезней органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,3 %, бронхиальной астмы - 0,6 %. Общая заболеваемость аллергическим ринитом была ниже среднереспубликанского показателя в 2,1 раза (р < 0,001). Распространенность бронхиальной астмы была ниже среднереспубликанского показателя в 1,6 раза (р <0,01). В структуре общей заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 3,2 %, распространенность которого была ниже среднереспубликанского показателя в 5,0 раз [р < 0,0001). В структуре первичной заболеваемости болезнями органов дыхания на долю аллергического ринита приходилось 0,3 %, бронхиальной астмы - 0,1 %. Первичная заболеваемость аллергическим ринитом превышала средний показатель Киясовского района в 6,3 раза (р < 0,05). Заболеваемость бронхиальной астмой имела тенденцию к росту по сравнению со среднереспубликанским и среднерайонным уровнями. В структуре первичной заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на долю атопического дерматита приходилось 2,1 %, заболеваемость которым была ниже среднереспубликанского показателя в 7,4 раза (р < 0,0001), среднерайонного уровня в 1,8 раза (р < 0,05).
Проникновение ксенобиотиков через органы дыхания приводит к нарастанию сенсибилизации.и стремительному увеличению числа больных бронхиальной астмой (Б. Т. Величковский, 1994). Мы считаем, что связь роста распространенности аллергических болезней у детей и взрослых Удмуртии пропорциональна увеличению загрязненности воздушной среды химическими агентами и обусловлена влиянием последних на иммунологическую реактивность, проявляющуюся снижением резистентности кожных покровов и дыхательных путей.
Показатели иммунного статуса у детей и взрослых, больных бронхиальной астмой и патологией органов пищеварения, проживающих на условно чистой территории (Киясовский район), представлены в табл. 2.
У детей Воткинска, страдающих бронхиальной астмой, в иммунном статусе в сравнении с больными детьми Киясовского района было отмечено сни-
жение содержания ^А в 1,5 раза (р < 0,05).
В иммунном статусе у детей Воткинска с патологией органов пищеварения в сравнении с больными детьми Киясовского района отмечалось снижение относительного количества ТР-Е-РОК в 1,3 раза (р < 0,05).
Таблица 2
Показатели клеточного и гуморального иммунитета у детей и взрослых, больных бронхиальной астмой и патологией органов пищеварения, проживающих на условно чистой территории (Киясовский район)
Показатель Больные с бронхиальной астмой Больные с патол пшцева огией органов рения
дети взрослые дети взрослые
Лейкоциты, 10*/л 7,9Э±0,45 7,25±0,45 8.7611,20 6,90Ю,58
Фагоцитоз, % 72,8512,97 54,65±2,04 59,4514,64 52,6811.86
Фагоцитоз (фаза адгезии), % - 24,77±1,06 - 24,4111,50
Ицдекс нагрузки - 3,33±0,86 - 2,3010,10
Палочкоядерные нейтрофилы, % 1,78±0,44 1,52±0,20 2,0010,49 1,9410,40
Сегментоядерные нейтрофилы, % 51,07±2,53 • 61,6912,24 49,8214,49 62,7212,19
Эозинофилы, % 7,26±0,85 7,48±1Д8 6,7312,75 4,2210,63
Базофшш, % 1,00±0,22 - 1,1810,26 -
Моноциты, % 9,11±0,76 4,72±0,34 11,3612,73 5,7810.60
Лимфоциты, % 29,33±2,28 24.6611,72 28,6412,09 25,3311,90
Е-РОК, % 66,44±2,30 60,94±2.03 67,4613,89 54,6412,22
М-РОК, % 14,84±1,83 9,97±0,68 12,1811,94 10,0011,00
Е-РОК активные, % 48,80±3,06 - 51,7114,78 -
ТР-Е-РОК, % 46,26±2,45 45,48±1,78 53,6413,76 42,3212,29
ТЧ-Е-РОК, % 19,44±1,80 15,26±1,51 16,3612,73 12,3211,18
ИРИ (ТР-Е-РОК/ГЧ-Е-РОК), % 2,38±0,35 2,98±0,41 3,2810,78 3,4410,51
1&А, г/л ),64±0,16 1,7710,07 1,2310,22 1,9110.06
ЦМ, г/л 1,8310,17 1,ЗОЙ,06 1,5310,22 1,1710,03
180, г/л 12,22±0,75 13,2610,32 10,7010,89 13,7910,29
ЦИК, ед опт плотности - 1,5010,25 - 1,9110,35
У взрослых жителей Воткинска, страдающих бронхиальной астмой, в иммунном статусе в сравнении с взрослыми жителями Киясовского района с этой же патологией было отмечено повышение относительного количества моноцитов в 1,8 раза и снижение палочкоядерных нейтрофилов в 16,7 раза, эозинофи-лов в 1,9 раза, содержания в 1,1 раза (р < 0,05-0,001).
У взрослых жителей Воткинска с патологией органов желудочно-кишечного тракта в иммунном статусе в сравнении с взрослыми жителями Киясовского района с патологией органов пищеварения было отмечено повышение относительного содержания Е-РОК в 1,2 раза, ТР-Е-РОК в 1,2 раза с одновременным снижением относительного количества палочкоядерных нейтрофилов в 3,9 раза, эозинофилов в 2,0 раза, содержания в 1,1 раза (р < 0,05-0,01).
В иммунном статусе детей Ижевска, больных бронхиальной астмой, в сравнении с больными детьми Воткинска отмечалось повышение общего количества лимфоцитов в 1,5 раза, содержания 1§0 в 1,3 раза и снижение фагоцитоза в 1,1 раза, моноцитов в 2,0 раза (р < 0,05-0,01). В сравнении с больными Киясовского района наблюдалось повышение общего количества лимфоцитов
в 1,4 раза с одновременным снижением фагоцитоза в 1,2 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 4,8 раза, сегментоядерных нейтрофилов в 1,2 раза, моноцитов в 1,5 раза, относительного количества активных Е-РОК в 1,3 раза, содержания ^Ав 1,5 раза, ^М в 1,9 раза (/?< 0,05 - 0,001).
У детей Ижевска с заболеваниями органов пищеварения в сравнении с больными детьми Воткинска отмечалось повышение общего количества лимфоцитов в 1,5 раза, ТР-Е-РОК в 1,2 раза, ИРИ в 2,0 раза, содержания 1§А в 1,9 раза с одновременным снижением общего количества лейкоцитов в 1,4 раза, сегментоядерных нейтрофилов в 1,2 раза, эозинофилов в 2,6 раза, относительного количества ТЧ-Е-РОК в 1,7 раза [р < 0,05-0,001). В сравнении с больными детьми Киясовского района отмечалось повышение общего количества лимфоцитов в 1,5 раза, М-РОК в 1,5 раза с одновременным снижением общего количества лейкоцитов в 1,5 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 2,6 раза, относительного количества активных Е-РОК в 1,4 раза, содержания ^М в 1,6 раза (р < 0,05-0,001). Относительное содержание базофилов у больных детей Ижевска и Киясовского района было практически одинаковым. •
Иммунный статус взрослых, больных бронхиальной астмой, в Ижевске в сравнении со взрослыми жителями Воткинска, страдающих бронхиальной астмой, отличался повышением относительного количества М-РОК в 1,2 раза и снижением относительного количества эозинофилов в 2,1 раза (р< 0,05). В сравнении с больными Киясовского района у больных Ижевска наблюдалось повышение относительного количества моноцитов в 1,5 раза, Е-РОК в 1,1 раза, М-РОК в 1,3 раза с одновременным снижением относительного количества палочкоядерных нейтрофилов в 6,0 раз, эозинофилов в 4,0 раза, содержания в 1,1 раза (р <0,05-0,001). Содержание 1§М практически оставалось на одном и том же уровне.
У взрослых жителей Ижевска с патологией органов желудочно-кишечного тракта в сравнении с взрослыми жителями Воткинска с этой же патологией наблюдалось повышение общего количества лимфоцитов в 1,2 раза (р < 0,05). В сравнении с взрослыми жителями Киясовского района с патологией органов желудочно-кишечного тракта наблюдалось повышение общего количества Лимфоцитов в 1,4 раза, Е-РОК в 1,1 раза, М-РОК в 1,1 раза, содержания 1§М в 1;1 раза и снижение общего количества лейкоцитов в 1,3 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 6,5 раза, эозинофилов в 2,4 раза, содержания ^А в 1,1 раза (р< 0,05-0,001).
Иммунный статус детей Камбарского района, страдающих бронхиальной астмой, отличался от больных детей Киясовского района снижением фагоцитоза в 1,2 раза, относительного содержания ТЧ-Е-РОК в 1,6 раза, содержания 1цА в 2,0 раза, ^М в 2,3 раза (р < 0,05-0,001).
В иммунном статусе детей Камбарского района, страдающих патологией органов пищеварения; в отличие от больных детей Киясовского района наблюдалось уменьшение относительного содержания палочкоядерных нейтрофилов в 2,8 раза (р< 0,05).
В иммунном статусе взрослых Камбарского района, страдающих бронхиальной астмой, в сравнении с больными Киясовского района наблюдалось по-
вышение общего количества лимфоцитов в 1,3 раза, ТР-Е-РОК в 1,2 раза, снижение сегментоядерных нейтрофилов в 1,2 раза, содержания 1§А в 1,2 раза (р< 0,05-0,01).
В иммунном статусе взрослых жителей Камбарского района с патологией органов пищеварения в сравнении с больными Киясовского района наблюдалось повышение общего количества лимфоцитов в 1,4 раза, Е-РОК в 1,2 раза, ТР-Е-РОК в 1,2 раза, содержания ^М в 1,2 раза с одновременным снижением относительного количества эозинофилов в 1,9 раза, содержания 1§А в 1,3 раза, ДО в 1,2 раза, ЦИК в 2,2 раза (р < 0,05-0,001).
В иммунном статусе детей Боткинского района, страдающих бронхиальной астмой, в сравнении с больными детьми Киясовского района отмечалось повышение относительного количества моноцитов в 1,3 раза (р < 0,05).
В иммунном статусе детей Боткинского района с патологией желудочно-кишечного тракта в сравнении с больными детьми Киясовского района, наблюдалось повышение общего количества лимфоцитов в 1,5 раза, палочкоядерных нейтрофилов в 1,7 раза с одновременным снижением относительного количества эозинофилов в 13,5 раза, базофилов в 2,7 раза, моноцитов в 2,6 раза, ТР-Е-РОК в 1,2 раза, содержания в 1,4 раза (р < 0,05-0,01).
Иммунный статус у взрослых жителей Боткинского района, больных бронхиальной астмой, в сравнении со взрослыми больными бронхиальной астмой Киясовского района отличался повышением фагоцитоза в 1,2 раза с одновременным снижением относительных количеств палочкоядерных нейтрофилов в 25,0 раз, эозинофилов в 2,0 раза, содержания ^М в 1,2 раза (р < 0,05-0,001).
В иммунном статусе взрослых больных Боткинского района с патологией органов пищеварения в сравнении с больными Киясовского района отмечалось повышение фагоцитоза в 1,2 раза, общего количества лимфоцитов в 1,2 раза с одновременным снижением относительного количества моноцитов в 1,4 раза, содержания 1дА в 1,1 раза, ЦИК в 2,1 раза (р < 0,05-0,01).
Таким образом, анализ иммунологического статуса детей и взрослых с бронхиальной астмой, проживающих на территориях с более загрязненным атмосферным воздухом, показал снижение врожденного иммунитета, функциональной активности клеточного звена и угнетение гуморального звена приобретенного иммунитета у детей и активацию врожденного иммунитета и клеточного звена приобретенного иммунитета, угнетение гуморального звена адаптивного иммунитета у взрослых.
У детей и взрослых жителей Удмуртии с патологией органов пищеварения, проживающих в условиях загрязненного атмосферного воздуха, с ростом степени загрязнения атмосферного воздуха наблюдались выраженные изменения нммунйого статуса, проявляющиеся в угнетении неспецифической защиты, напряжении гуморального звена приобретенного иммунитета, а также у детей в напряжении, у взрослых в активации клеточного звена специфического иммунитета. Вышеуказанные изменения иммунного статуса можно связать с неблагоприятными экологическими факторами, так как более грубые нарушения иммунного статуса отмечались на территории с более высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха.
Содержание тяжелых металлов в моче (мкмоль/л), как теста степени экологической нагрузки у детей и взрослых с патологией органов дыхания, проживающих на условно чистой территории (Киясовский район), следующее: у детей - меди 0,0935±0,0261, цинка 4,5263±0,7271, кадмия 0,0353±0,0058, свинца 0,0201±0,0030; у взрослых - меди 0,1039±0,0239, цинка 3,9858±1,2366, кадмия 0,0399±0,0055, свинца 0,0171±0,0021.
Средний уровень общей заболеваемости детского населения Воткинска за период 1989-1996 гг. составил (1700,50±8,45) %о, что было ниже среднереспубликанского и среднегородского уровней соответственно в 1,05 и 1,3 раза (р< 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост общей заболеваемости в 1,2 раза {/> < 0,0001). Первичная заболеваемость за исследуемый период (1460,61±7,83) %о превышала среднереспубликанский показатель в 1,04 раза, но была ниже среднегородского уровня в 1,2 раза (р < 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост первичной заболеваемости в 1,04 раза (р < 0,0001).
У детей Воткинска с патологией органов дыхания в отличие от больных детей Киясовского района, страдающих патологией органов дыхания, достоверных изменений содержания в моче изучаемых микроэлементов не обнаружено.
Средний уровень общей заболеваемости взрослого населения Воткинска за период 1991-1996 гг. составил (1152,79±3,91) %о и был ниже среднереспубликанского показателя и среднегородского уровня в 1,1 и 1,3 раза соответственно (р < 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост общей заболеваемости в 1,3 раза (р< 0,0001). Средний уровень первичной заболеваемости за данный период составил (733,33±3,12) %о, что превышало среднереспубликанский и среднегородской уровни в 1,2 раза (р < 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост первичной заболеваемости в 1,3 раза {р < 0,0001).
У взрослых жителей Воткинска, страдающих заболеваниями органов дыхания, в сравнении с больными Киясовского района отмечалось повышение содержания в моче свинца в 1,6 раза (р < 0,05), снижение содержания в моче меди в 2,8 раза (р < 0,05) и кадмия в 1,9 раза (р< 0,01).
Средний уровень общей заболеваемости детей Ижевска за период 1989-1996 гг. составлял (2549,98+4,07) %о, был самым высоким уровнем общей заболеваемости среди детей городов республики, превышал среднереспубликанский уровень и среднегородской показатель в 1,4 и 1,1 раза соответственно (р < 0,0001). За исследуемый период наблюдалось снижение первичной заболеваемости в 1,04 раза (р< 0,0001). Средний уровень первичной заболеваемости составил (1967,12±3,57) %о и превысил среднереспубликанский и среднегородской уровни соответственно в 1,4 и 1,1 раза (р < 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост первичной заболеваемости в 1,1 раза (р < 0,0001).
У детей Ижевска с заболеваниями органов дыхания в сравнении с детьми Воткинска с патологией органов дыхания наблюдалось повышение содержания в моче меди в 2,4 раза (р < 0,05) с одновременным снижением содержания в моче кадмия в 1,9 раза (р < 0,05). В сравнении с больными детьми Киясовского района у больных детей Ижевска наблюдалось повышение содержания в моче
меди в 2,0 раза (р < 0,05), снижение содержания в моче кадмия в 2,0 раза (р<0,01).
Средний уровень общей заболеваемости взрослого населения Ижевска за 1991-1996 гг. составил (1635,75±1,97) 9Ц что превышало среднереспубликанский показатель в 1,3 раза, среднегородской уровень в 1,1 раза (р< 0,0001). За исследуемый период было отмечено снижение общей заболеваемости в 1,3 раза (р< 0,0001). Средний уровень первичной заболеваемости составил (669,20±1,26) %о, превышал среднереспубликанский и среднегородской уровни в 1,1 раза (р < 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост заболеваемости в 1,1 раза (р< 0,0001).
У взрослых жителей Ижевска с заболеваниями органов дыхания в сравнении с взрослыми Воткинска с этой же патологией достоверных изменений содержания в моче микроэлементов выявлено не было. В сравнении с больными Киясовского района отмечалось повышение содержания в моче свинца в 2,0 раза (р < 0,001), снижение содержания в моче кадмия в 1,7 раза (р < 0,05).
Средний уровень общей заболеваемости детского населения Киясовского района за период 1989-1996 гг. составил (954,87±16,45) %о, что было ниже среднереспубликанского и среднерайонного показателей соответственно в 1,9 и 1,1 раза (р< 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост общей заболеваемости в 1,5 раза (р< 0,0001). Средний уровень первичной заболеваемости составил (748,03±14,56) %о, который был ниже среднереспубликанского и среднерайонного уровней соответственно в 1,9 и 1,1 раза (р < 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост первичной заболеваемости в 1,5 раза (р < 0,0001).
Средний уровень общей заболеваемости взрослого населения Киясовского района за период 1991-1996 гг. составил (673,32±8,75) %о, что было ниже среднереспубликанского и среднерайонного уровней соответственно в 1,9 и 1,3 раза (р < 0,0001). За исследуемый период отмечался рост общей заболеваемости в 1,4 раза (р< 0,0001). Средний уровень заболеваемости составлял (357,60±6,37) 96о, был ниже среднереспубликанского и среднерайонного показателей соответственно в 1,7 и 1,3 раза (р < 0,0001). За период наблюдения отмечался рост первичной заболеваемости в 1,5 раза (р < 0,0001).
Средний уровень общей заболеваемости детского населения Камбарского района за период 1989-1996 гг. составил (1491,71±16,93) %о, превышал среднерайонный уровень и средний показатель Киясовского района соответственно в 1,4 и 1,6 раза и одновременно был ниже среднереспубликанского уровня в 1,2 раза (р < 0,0001). За период исследования наблюдался рост общей заболеваемости в 1,5 раза (р < 0,0001). Средний уровень первичной заболеваемости за указанный период составил (1180,60±15,06) %о и был ниже среднереспубликанского показателя в 1,2 раза, но превышал среднерайонный уровень и средний показатель Киясовского района соответственно в 1,4 и 1,6 раза (р< 0,0001). За исследуемый период был отмечен рост первичной заболеваемости в 1,2 раза
О <0,0001).
У детей Камбарского района с патологией органов дыхания в сравнении с больными детьми Киясовского района достоверных изменений содержания микроэлементов в моче выявлено не было.
Средний уровень распространенности болезней взрослого населения Камбарского района за период 1991-1996 гг. составлял (970,44±7,87) %о, превышал среднерайонный уровень в 1,1 раза, средний показатель Киясовского района в 1,4 раза и был ниже среднереспубликанского показателя в 1,3 раза (р < 0,0001). За исследуемый период роста распространенности болезней не выявлено. Средний уровень первичной заболеваемости за указанный период составлял (451,00±5,37) %о, был ниже среднереспубликанского и среднерайонного показателей соответственно в 1,3 (р <0,0001) и 1,03 (р < 0,05) раза и превышал средний показатель Киясовского района в 1,3 раза (р< 0,0001). За период исследования наблюдалось снижение первичной заболеваемости в 1,8 раза
О <0,0001).
У взрослых жителей Камбарского района с заболеваниями органов дыхания в сравнении с больными Киясовского района достоверных изменений содержания микроэлементов в моче выявлено не было.
Средний уровень общей заболеваемости детского населения Боткинского района за период 1989-1996 гг. составил (987,70±12,09) %> и был ниже среднереспубликанского и среднерайонного уровней соответственно в 1,8 и 1,1 раза (р< 0,0001). За период наблюдения отмечался рост общей заболеваемости в 1,6 раза (/> < 0,0001). Средний уровень первичной заболеваемости за этот период составил (765,79+10,64) %о и был ниже среднереспубликанского и среднерайонного уровней соответственно в 1,8 и 1,1 раза (р< 0,0001). За период исследования отмечался рост первичной заболеваемости в 2,0 раза (р < 0,0001).
У детей Боткинского района с патологией органов дыхания в отличие от больных детей Киясовского района, страдающих данной патологией, достоверных изменений содержания в моче изучаемых микроэлементов не обнаружено.
Средний уровень общей заболеваемости взрослого населения Боткинского района за период 1991-1996 гг. составлял (1014,62±8,01) %о, был выше среднерайонного уровня и среднего показателя Киясовского района соответственно в 1,1 и 1,5 раза и ниже среднереспубликанского показателя в 1,3 раза (р< 0,0001). За период наблюдения был выявлен рост общей заболеваемости в 1,4 раза (р < 0,0001). Средний уровень первичной заболеваемости за вышеуказанный период составил (485,69±5,54) %о, который был ниже среднереспубликанского показателя в 1,2 раза О < 0,0001), но превышал среднерайонный уровень в 1,05 раза (р < 0,001) и средний показатель Киясовского района в 1,4 раза (р < 0,0001). За период исследования наблюдался рост первичной заболеваемости в 1,4 раза (р< 0,0001).
У взрослых Боткинского района, страдающих патологией органов дыхания, в сравнении с больными Киясовского района отмечалось повышение в 1,5 раза содержания в моче свинца (р < 0,001), снижение в 1,6 раза содержания в моче кадмия (р < 0,05).
Таким образом, общая и первичная заболеваемость среди детей и взрослых на изучаемых городских территориях республики ассоциируются с повышением экскреции с мочой свинца и снижением экскреции с мочой кадмия. В сельских районах не выявлено зависимости между экскрецией микроэлементов и общей и первичной заболеваемостью детского населения. Однако у взрослого населения сельских районов отмечается обратнопропорциональная зависимость между снижением степени экскреции кадмия и повышением общей заболеваемости населения.
Для исследования зависимости между состоянием атмосферного воздуха и здоровьем населения был проведен корреляционно-регрессионный анализ, который позволил построить математические модели зависимости между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и показателями общей заболеваемости детского и взрослого населения и установить корреляцию между рассматриваемыми переменными, характеризующую степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых. Это дает возможность прогнозировать спектр состояния здоровья возрастных популяций населения на территориях республики в зависимости от содержания в атмосферном воздухе загрязняющих веществ и их возможных изменений.
Результаты исследования взаимосвязи состояния атмосферного воздуха и здоровья детского населения республики показали наличие прямых сильных корреляционных связей между бенз(а)пиреном, хлором и распространенностью аллергического ринита (г = 0,85-0,91; р <0,05; й2= 0,83-0,84; F= 10,86-20,27); между оксидами азота, хлором и распространенностью болезней органов дыхания (г = 0,71-0,73; /><0,05; Д2 = 0,51-0,53; Г = 6,26-6,70); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, хлором и распространенностью психических расстройств (г = 0,75-0,88;^ <0,05-0,01; Д2 = 0,56-0,77; F= 7,53-20,33).
Установлены прямые сильные корреляционные связи между отдельными загрязнителями атмосферного воздуха и состоянием здоровья взрослого населения республики, в частности между твердыми выбросами, хлористым водородом, хлором и общей заболеваемостью в целом (г = 0,81-0,92; /><0,05; Я2 = 0,66-0,82; F= 7,74-18,50); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, соединениями свинца, хлористым водородом и распространенностью болезней органов дыхания (г = 0,82-0,97; р< 0,05-0,01; Л2 = 0,67-0,95; 8,01-72,84); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, диоксидом серы, формальдегидом, шестивалентным хромом и распространенностью болезней органов пищеварения (г = 0,81-0,91; р < 0,05; Я2 = 0,66-0,83; 7,75-18,98); между оксидами азота и распространенностью гастритов и дуоденитов (г = 0,91; р < 0,05; Я1 = 0,83; /•'= 19,40); между соединениями свинца, бенз(а)пиреном и распространенностью гипертонической болезни (г = 0,96-0,98; /><0,01-0,001; /Г = 0,93-0,96;
50,11—104,62); между хлористым водородом и распространенностью острого инфаркта миокарда (г = 0,84; р < 0,05; II2 = 0,71; F = 9,98); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбро-
сами, оксидами азота, хлористым водородом, хлором и распространенностью стенокардии (г = 0,82-0,95; р< 0,05-0,01; Л2 = 0,67-0,89; Г' = 8,14-33,63); между хлором и распространенностью болезней кожи и подкожной клетчатки (г = 0,96; р <0,01; Я2 = 0,92; У7 =47,44); между хлором и распространенностью врожденных аномалий {г = 0,90; /?<0,05; Я2 = 0,80; 16,11); между хлористым водородом, хлором и распространенностью врожденных аномалий сердца и сосудов (г = 0,86-0,93; р < 0,05-0,01; Л2 = 0,74-0,86; 11,33-24,63).
Результаты исследования корреляционной зависимости выбросов и рас-4 пространенности болезней у детей Воткинска показали наличие прямых сильных корреляционных связей между диоксидом серы и распространенностью пневмонии (г = 0,80;р < 0,05; Л2= 0,64^ = 10,73).
Результаты исследования взаимосвязи состояния атмосферного воздуха и здоровья взрослого населения Воткинска показали наличие прямых сильных корреляционных связей между диоксидом серы и распространенностью аллергического ринита (г = 0,85; р < 0,05; Л2 = 0,72; Р = 10,08); между диоксидом серы и распространенностью бронхиальной астмы (г = 0,97; р < 0,01; Я2 = 0,94; Р- 68,72); между оксидами азота и распространенностью болезней органов дыхания (г = 0,91; р < 0,05; Л2 = 0,83; Р= 20,24); между диоксидом серы и распространенностью болезней крови и кроветворных органов(г = 0,91; р < 0,05; Я2 = 0,82; р= 18,55); между оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью гипертонической болезни (г = 0,92-0,98; р <0,01-0,001; Я1 -= 0,84-0,99; 21,45-344,11); между оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью врожденных аномалий(г = 0,86-0,88; р < 0,05; Л2 = 0,74-0,78; Р = 11,58-13,99).
Результаты исследования взаимосвязи состояния атмосферного воздуха и здоровья детского населения Ижевска показали, что существуют прямые сильные корреляционные связи между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидами азота, соединениями шестивалентного хрома, хлористым водородом и распространенностью хронического бронхита (г = 0,77-0,92; р< 0,05-0,01; Я2 = = 0,60-0,85; 8,88-34,76).
Результаты исследования взаимосвязи состояния атмосферного воздуха и здоровья взрослого населения Ижевска позволили установить прямые сильные корреляционные связи между соединениями шестивалентного хрома, углеводородами и общей заболеваемостью в целом {г = 0,81-0,88; р <0,05; Я2 = = 0,66-0,78; Р-7,90-13,83); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, диоксидом серы и распространенностью болезней органов дыхания (г = 0,84-0,91; р<0,05; Я1 = 0,75-0,82; 11,88-18,73); между формальдегидом и распространенностью пневмонии (г = 0,83; р < 0,05; Я2 = 0,68; 8,61); между углеводородами и распространенностью болезней органов пищеварения (г = 0,91; р < 0,05; Я2 = 0,83; = 20,16); между хлористым водородом и распространенностью болезней желчного пузыря, желчевыводящих путей (г = 0,89; р < 0,05; Я2 = 0,79; Р = 15,06); между соединениями шестивалентного хрома и распространенностью болезней крови и кроветворных органов (г =0,93; р<0,01; Я2 = 0,86; Р-25,16); между общим количеством выбросов, газообраз-
ными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидами азота, оксидом углерода, соединениями шестивалентного хрома, хлористым водородом и распространенностью болезней системы кровообращения (г = 0,84-0,93; р< 0,05-0,01; Я2 = 0,71-0,86; Р = 9,57-25,16); между диоксидом серы, оксидом углерода, соединениями свинца и распространенностью гипертонической болезни {г = 0,82-0,98; р <0,05-0,001; Л2 = 0,67-0,97; 8,26-134,40); между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, углеводородами и распространенностью острого инфаркта миокарда (г = 0,84-0,92; р <0,05-0,01; Я2 = 0,71-0,85; ^ = 9,98-22,93); между соединениями шестивалентного хрома и распространенностью болезней костно-мышечной системы (г = 0,81; /><0,05; Я2 = 0,66; ^=7,72); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами и распространенностью врожденных, аномалий (г = = 0,85-0,87; р < 0,05; Л2 = 0,72-0,76; = 10,07-13,01); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, оксидом углерода, диоксидом серы, соединениями шестивалентного хрома, хлористым водородом и распространенностью врожденных аномалий сердца и системы кровообращения (/- = 0,83-0,94; р< 0,05-0,01; Л2 = = 0,69-0,88; Р- 8,78-28,48).
Результаты исследования корреляционной зависимости выбросов и общей заболеваемости среди детского населения Киясовского района показали наличие прямых сильных корреляционных связей между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода и распространенностью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (г = 0,97-0,98; 0,05-0,01; Л2= 0,97-0,99; 73,16-212,22); между общим количеством выбросов, оксидом углерода и распространенностью болезней крови и кроветворных органов (г = 0,84 в обоих случаях; р < 0,05; Я2 = = 0,70-0,71; 9,45-9,76).
Исследование корреляционной зависимости выбросов и показателей общей заболеваемости взрослого населения Киясовского района показало наличие прямых сильных корреляционных связей между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, оксидами азота, оксидом углерода, диоксидом серы и распространенностью бронхиальной астмы (г = = 0,87-0,98; р < 0,05-0,001; Я2 = 0,75-0,97; Р = 12,12-133,89); между газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы и распространенностью пневмонии (г = 0,81-0,85; /?<0,05; Я2 = 0,66-0,72; Р = 7,90-10,50); между оксидами азота и распространенностью болезней кожи и подкожной клетчатки (г - 0,84; р < 0,05; Я2 = 0,71; /г=9,97); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (г = 0,84-0,98; р<0,05-0,001; /г2 = 0,71-0,98; Р = = 9,99-220,11); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами и распространенностью болезней эндокринной системы (г ~ 0,89-0,96; р< 0,05-0,01; Я2 = 0,79-0,93; Р = 15,40-52,85); между общим количеством выбросов, тазообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода, оксидами азота и распространенностью болезней крови и кроветворных
органов (/- = 0,84-0,93; р< 0,05-0,01; Л2 = 0,70-0,87; 9,55-27,77); между твердыми выбросами и распространенностью болезней костно-мышечной системы (г = 0,89; р < 0,05; Л2 = 0,79; 15,00).
Результаты исследования показали отсутствие корреляционной зависимости выбросов и общей заболеваемости детей Камбарского района.
Исследования корреляционной зависимости выбросов и общей заболеваемости взрослых, проживающих в Камбарском районе, показали, что существуют прямые сильные корреляционные связи между толуолом и распространенностью аллергического ринита (г = 0,87; р < 0,05; Л2 = 0,76; F = 12,87); между общим количеством выбросов, твердыми выбросами, углеводородами и распространенностью болезней кожи и подкожной клетчатки (г = 0,83-0,84; р < 0,05; Л2 = 0,69-0,70; F = 8,81-9,29).
Результаты исследования корреляционной зависимости выбросов и показателей распространенности болезней детей в Боткинском районе показали прямые сильные корреляционные связи между оксидами азота и распространенностью болезней в целом (г = 0,76; р < 0,05; Л2 = 0,58; 8,16); между оксидами азота и распространенностью болезней органов дыхания (г = 0,81; р< 0,05; Л2 = 0,65; 11,29), между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами и распространенностью аллергического ринита (г -= 0,96-0,97; /><0,01; Л2 = 0,93; 52,68-56,67); между оксидом углерода и распространенностью болезней органов пищеварения (г = 0,73; р < 0,05; Л2 = 0,53; F- 6,89), между оксидом углерода и распространенностью болезней эндокринной системы (г = 0,71;р < 0,05; Я2 = 0,51; 6,19).
Результаты корреляционной зависимости выбросов и общей заболеваемости среди взрослого населения Боткинского района показали наличие прямых сильных корреляционных связей между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами и общей заболеваемостью в целом (г = 0,89; р < 0,05; Я2 = 0,79-0,80; F= 14,87-16,08); между твердыми выбросами и распространенностью пневмонии (г = 0,93; р< 0,01; Я2 = 0,87; F = 27,28); между общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами и распространенностью язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (г = 0,82; р < 0,05; Л2 = 0,67; Р = 8,08-8,30); между твердыми выбросами и распространенностью инфекций почек (г = 0,84; р < 0,05; Я2 - 0,71; F = 9,72); между общим количеством выбросов и распространенностью мочекаменной болезни (г = 0,85; р < 0,05; К2 = 0,72; F= 10,06).
Значения коэффициента детерминации Я2 в полученных уравнениях у детей колебались от 0,51 до 0,99, т. е. 51-99 % дисперсии величины показателей классов и нозологических форм болезней зависели от различных химических веществ, находящихся в выбросах. При этом по степени тесноты этиопатогене-тических связей с факторами среды (по величине критерия Фишера Р) наибольшая зависимость у детей прослеживалась в формировании язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и общим количеством выбросов, газообразными и жидкими выбросами, диоксидом серы, оксидом углерода ^=73,16-212,22).
Значения коэффициента детерминации Л2 в полученных уравнениях у взрослых колебались от 0,66 до 0,99, т. е. 66-99 % дисперсии величины показателей классов и нозологических форм болезней зависели от различных химических веществ, находящихся в выбросах. При этом по степени тесноты этио-патогенетических связей с факторами среды (по величине критерия Фишера />) наибольшая зависимость у взрослых республики прослеживалась в формировании гипертонической болезни при воздействии бенз(а)пирена (1? = 104,62), свинца 134,40), оксидов азота (/•"= 344,11); язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при воздействии оксидов азота (/г= 220,11).
Выявленные связи показывают, что комплекс химических веществ, не являясь причиной заболевания, в то же время может способствовать созданию условий для их возникновения путем снижения неспецифической резистентности организма. Кроме того, полученные данные позволяют оценить силу влияния и специфику воздействия различных химических соединений на организм детей и взрослых.
ВЫВОДЫ
1 Комплексная оценка атмосферного воздуха позволила провести картирование территории Удмуртии с выделением трех уровней загрязнения атмосферного воздуха на основании ранжирования степени и видов загрязнителей с выделением специфических видов для каждой территории.
2 На протяжении 1989-2003 гг. в целом по Удмуртии и на ранжированных территориях наблюдалось снижение валовых выбросов, изменение их структуры с одновременным ростом среднего коэффициента опасности веществ.
3 В 1989-2003 гг. на условно чистой сельской территории (364 т/год) структура приоритетной общей и первичной заболеваемости детского населения оставалась неизменной: лидировали болезни органов дыхания, органов пищеварения, кожи и подкожной клетчатки. На протяжении этого периода Наблюдался небольшой рост общей и первичной заболеваемости указанного спектра патологий, в том числе заболеваний этой группы с аллергическим компонентом. Показатели заболеваемости, состояния иммунной системы и экскреции тяжелых металлов у детей и взрослых использованы как комплексное отражение невысокой экологической нагрузки.
4 На городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха (4094 т/год) в 1989-2003 гг. наблюдался рост общей и первичной заболеваемости детского и взрослого населения. Выявлено повышение сенсибилизации населения, проявившееся ростом заболеваемости бронхиальной астмой. Со стороны иммунной системы наблюдалось угнетение некоторых показателей приобретенного иммунитета, у взрослых - изменение состояния также и врожденного иммунитета. Отражением комплексной экологической нагрузки у взрослых явилось повышение экскреции с мочой свинца и снижение меди и кадмия, у детей отклонений в экскреции тяжелых металлов не выявлено.
5 На городской территории с высокой степенью загрязнения атмосферного воздуха (41197 т/год) общая и первичная заболеваемость детей и общая заболеваемость взрослых была выше в 1,5; 1,3; 1,4 раза соответственно (р < 0,0001), чем на городской территории с низкой степенью загрязнения атмосферного воздуха, наблюдался их рост на протяжении 1989-2003 гг. Динамика приоритетной заболеваемости у детей сохранялась неизменной, у взрослых к ней добавились заболевания системы кровообращения, усилилась аллергизация населения. Со стороны иммунного статуса у детей и взрослых отмечалось угнетение врожденного иммунитета, изменение клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета. В моче детей и взрослых изменилось содержание тяжелых металлов как отражение экологической нагрузки.
6. На сельской территории со средней степенью загрязнения атмосферного воздуха (3305 т/год) наблюдался рост общей и первичной заболеваемости детей и взрослых. У детей в 1989-2003 гг. сохранялась структура приоритетной заболеваемости, у взрослого населения наблюдалось переструктурирование внутри общей и первичной заболеваемости. Ухудшение здоровья населения связано с сенсибилизацией организма, что нашло отражение в росте заболеваемости бронхиальной астмой. В иммунном статусе детей и взрослых наблюдалось угнетение некоторых показателей врожденного иммунитета, а также ряда показателей гуморального специфического иммунитета. Изменений содержания тяжелых металлов в моче больных детей и взрослых по сравнению с больными детьми и взрослыми, проживающими на условно чистой территории, выявлено не было.
7 На сельской территории с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (19372 т/год) у детей и взрослых отмечался рост общей и первичной заболеваемости на протяжении всего периода исследования. Структура заболеваемости сохранялась неизменной, с ростом аллергических заболеваний внутри нозологических групп. У обследованных детей наблюдали активацию врожденного иммунитета с одновременным угнетением клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета, у взрослых больных - активацию врожденного иммунитета, угнетение гуморального звена специфического иммунитета. Изменений содержания тяжелых металлов в моче детей по сравнению с больными детьми, проживающими на условно чистой территории, выявлено не было. У взрослых наблюдалось повышение экскреции свинца и снижение экскреции кадмия.
8. У детей, страдающих бронхиальной астмой и проживающих на территориях с более загрязненным атмосферным воздухом, имеет место снижение врожденного иммунитета, функциональной активности ряда показателей клеточного звена и угнетение некоторых показателей гуморального звена специфического иммунитета. У взрослых жителей Удмуртии, страдающих бронхиальной астмой, с ростом степени загрязнения атмосферного воздуха наблюдается активация врожденного иммунитета, клеточного звена и угнетение гуморального звена приобретенного иммунитета. Изменения иммунного статуса у детей и взрослых с бронхиальной астмой, проживающих на территориях с вы-
сокой степенью загрязнения атмосферного воздуха, носят более грубый характер, что может обусловить более тяжелое течение этой патологии у данных больных.
9. У детей и взрослых жителей Удмуртии с патологией органов пищеварения в условиях загрязненного атмосферного воздуха наблюдаются более глубокие нарушения иммунного статуса. Имеет место напряженность врожденного иммунитета, клеточного и гуморального звеньев приобретенного иммунитета.
10. На обследованных территориях выявлена экологозависимая патология. У детей и взрослых она имеет как общую структуру (болезни органов дыхания, в том числе аллергические, болезни органов пищеварения, эндокринной системы, крови и кроветворных органов), так и особенности спектра заболеваний. Особенности экологозависимой патологии у детей и взрослых связаны с общим количеством и характером выбросов, включающих все классические, а также ряд специфических загрязнителей: хлористый водород, хлор, соединения шестивалентного хрома, бенз(а)пирен, а у взрослых также - углеводороды, формальдегид, толуол, соединения свинца.
11. Корреляционно-регрессионный анализ позволил построить математические модели неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на общую заболеваемость населения. Они характеризуют степень зависимости сенсибилизации и экологозависимой патологии у детей и взрослых от состояния атмосферного воздуха (коэффициенты корреляции изменялись у детей в диапазоне 0,71-0,98, у взрослых - 0,81-0,98 при уровне доверительной вероятности 0,95), и это дает возможность прогнозировать спектр состояний здоровья возрастных популяций населения на территории республики в зависимости от содержания в атмосферном воздухе классических и специфических загрязняющих веществ с учетом их возможных изменений.
12.Предложен универсальный подход к изучению взаимосвязи «окружающая среда - здоровье населения», включающий комплексную оценку состояния атмосферного воздуха как фактора риска для здоровья и интегральный показатель состояния здоровья населения (уровень и структура заболеваемости, сенсибилизация населения, неспецифическая резистентность организма по иммунному статусу, содержание тяжелых металлов в биологических средах организма).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Для изучения функционального состояния организма на территориях с загрязненным атмосферным воздухом необходимо учитывать наиболее чувствительные к воздействию окружающей среды параметры: иммунный статус, содержание в биологических средах организма ксенобиотиков (тяжелых металлов).
2 Адаптированный метод определения тяжелых металлов может быть аналитической основой донозологической лабораторной диагностики изменений состояния здоровья детского и взрослого населения, в первую очередь, проживающих в неблагоприятных экологических территориях. Исследования, выполненные с использованием отработанных методик, позволяют определить содержание тяжелых металлов в биологических средах детей и взрослых.
3 Пациенты с экозависимой патологией должны входить в контингент риска и обязательно находиться на диспансерном учете. Создание и ведение информационной базы данных об указанной категории больных позволяет оценить эффективность лечебно-профилактического комплекса и отслеживать в дальнейшем динамику экозависимой патологии от качества атмосферного воздуха.
4. Представленная модель линейной регрессии, позволяющая прогнозировать вероятные уровни общей и первичной заболеваемости, может использоваться органами здравоохранения с профилактической целью. Специализированная информационно-аналитическая система по выявлению зависимости между факторами среды и здоровьем населения, прогнозированию заболеваемости в экологически неблагоприятных районах и территориях открывает большие возможности в связи с внедрением экологического и медицинского страхования здоровья детей и взрослых и экологического риска в неблагоприятных для проживания районах.
'»
5 К мерам предупреждения экологозависимых аллергических болезней относится устранение факторов, способствующих их возникновению, проведение профилактических мероприятий, в частности по снижению загрязнения атмосферного воздуха путем ввода в эксплуатацию современных газопылео-чистных сооружений на промышленных предприятиях или вывод их с территории проживания. Особое внимание должно быть обращено на оздоровление детей с территорий с неблагоприятной экологической обстановкой, а именно, возможность выезда в санатории, профилактории, детские дошкольные учреждения, расположенные вдали от источников загрязнения окружающей среды, в лесных массивах.
6 Необходима долгосрочная целевая республиканская научно-практическая программа «Экопатология в педиатрии и терапии», объединяющая усилия педиатров, терапевтов, гигиенистов, организаторов здравоохранения для решения остро стоящих задач экопатологии у детей и взрослых.
7. Предложенные комплексные методологические подходы состояния окружающей среды и здоровья населения в административных территориях могут быть рекомендованы для комплексной оценки: 1) состояния окружающей среды; 2) ее влияния на здоровье населения на различных территориях; 3) их взаимосвязи, особенно при реализации социально-гигиенического мониторинга регионального уровня.
Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Барвинко, Н. Г Анализ медико-экологической ситуации Удмуртской Республики / Н. Г. Барвинко // Ученые Ижевского государственного технического университета - производству : тез. докл. науч.-техн. конф. -Ижевск, 1994.-С. 144.
2. Барвинко, Н Г. Влияние некоторых экологических факторов на здоровье населения г. Ижевска / Н. Г. Барвинко // Преподавание в медицинском вузе вопросов профилактики и здоровья и его реабилитации : тез. докл. межрегион. учебно-метод. конф. - Пермь, 1994. - С. 50-51.
3. Барвинко, Н. Г. Экологические факторы и состояние здоровья населения Удмуртской Республики / Н. Г. Барвинко, Я. М. Вахрушев // Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения : тез. докл. науч.-практ. конф. - Ижевск, 1994. - С. 150-152.
4. Барвинко, Н Г. Региональные особенности заболеваемости детей Удмуртской Республики / Н. Г. Барвинко // Физическое воспитание и здоровье детей Удмуртии : тез. докл. II Респ. науч.-практ. конф. - Ижевск, 1994. -С. 20-23.
5. Барвинко, //. Г Экологическая ситуация и заболеваемость населения / Н. Г. Барвинко // Пути совершенствования работы МСЧ № 4 г. Ижевска : тез. докл. науч.-практ. конф. - Ижевск, 1994. - С. 13-15.
6. Ежова, Н Н Влияние экологических факторов на здоровье населения г. Ижевска. / И. Н. Ежова, Е. Ф. Молчанова, В. А. Глумова, Н. Г. Барвинко // Актуальные проблемы гигиены : тр. Всерос. науч. конф. - Казань,
1994.-С. 58-61.
7. Молчанова, Л. Ф. К методике оценки влияния экологических условий на заболеваемость населения / Л. Ф. Молчанова, Н. Г. Барвинко II Экологические проблемы Предуралья: стратегия изучения и пути решения : материалы науч.-практ. конф. - Ижевск, 1994.-С. 154-155.
8. Козьмин, Ф. Г. Анализ экологической обстановки и заболеваемости населения Удмуртской Республики / Ф. Г. Козьмин, Н. Г. Барвинко, Н. А. Забродин, Т. М. Катаева // Сборник информационных материалов по преобразованию здравоохранения и переводу на бюджетно-страховую медицину. - Ижевск, 1994.-Вып. 1.-С. 127-129.
9. Молчанова, Л. Ф. Методические подходы к изучению влияния загрязненности внешней среды на здоровье населения / Л. Ф. Молчанова, Н. Г. Барвинко // Ученые Ижевского государственного технического университета - производству : тез. докл. науч.-техн. конф. - Ижевск, 1994. - С. 145.
10. Барвинко, И. Г. Влияние некоторых факторов окружающей среды на состояние здоровья детей Удмуртии / Н. Г. Барвинко, И. Г. Гришкин, Г. X. Гумярова // Состояние окружающей среды и здоровье детей в регионах проживания финноугорских народов : материалы конф. - Ижевск,
1995.-С. 16-19.
11. Барвинко, Н. Г Проблема экологически обусловленных заболеваний органов дыхания / Н. Г. Барвинко // Болезни органов дыхания, профилактика, раннее выявление и лечение : науч.-практ. конф. - Ижевск, 1995. - С. 5-7.
12. Барвинко, Н. Г. Состояние окружающей среды и заболеваемость органов дыхания населения Удмуртской Республики / Н. Г. Барвинко, Я. М. Вах-рушев // Пульмонология 1996 : VI Национальный конгресс по болезням органов дыхания : сб. резюме. - Новосибирск, 1996. - С. 304.
13. Вахрушев, Я. М. О зависимости заболеваемости органов пищеварения от состояния окружающей среды / Я. М. Вахрушев, Н. Г. Барвинко // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -1996. - Т. 6, № 4 : Прил. № 3 : материалы II Российской гастроэнтерологической недели. - С. 23.
14. Барвинко, Н. Г. Состояние окружающей среды и заболеваемость органов пищеварения населения Удмуртской Республики / Н. Г. Барвинко, Я. М. Вахрушев, Э. М. Аксенова // Экологические интоксикации: биохимия, фармакология, клиника : тез. докл. Всерос. науч. конф. - Чита, 1996. -Ч. 1.-С. 15.
15. Барвинко, Н Г. Связь загрязнения окружающей среды с состоянием здоровья взрослого населения Удмуртской Республики / Н. Г. Барвинко, Л. Ф. Молчанова, Ю. В. Огнетов и др. // Актуальные проблемы аграрного сектора: тр. науч.-практ. конф.: в 2 ч. - Ижевск, 1997. - Ч. 2 : Земледелие, агрохимия, почвоведение, растениеводство и экология. - С. 4-6.
16. Вахрушев, Я. М. Состояние окружающей среды и заболеваемость населения Удмуртской Республики / Я. М. Вахрушев, Н. Г, Барвинко // Человек и окружающая среда : материалы межрегион, науч. конф. / под ред. проф.
B. Ф. Горбича. - Рязань, 1997. - С. 53-54.
17. Барвинко, Н. Г. Комплексная оценка состояния окружающей среды и общей заболеваемости взрослого населения г. Ижевска / Н. Г. Барвинко, Я. М. Вахрушев, В. А. Тененев, Т. П. Романова // Курортология и физиотерапия : материалы регион, науч.-практ. конф., посвящ. 110-летию курорта «Варзи-Ятчи» / под ред. проф. В. В. Трусова. - Ижевск, 1999. -
C. 64-65.
18. Барвинко, Н. Г. Распространенность заболеваний органов пищеварения в Удмуртской Республике в зависимости от состояния окружающей среды / Н. Г. Барвинко, С. Г. Шадрин, В. А. Тененев, Я. М. Вахрушев // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1999. -Т. 9, № 5 : Прил. № 8 : материалы V Российской гастроэнтерологической недели.-С. 140.
19. Жуйкова, Г. В Эпидемиологическая особенность заболеваний органов пищеварения у детей 3-10 лет в Удмуртской Республике / Г. В. Жуйкова, М. Б. Колесникова, Е. С. Наймушина, Н. Г. Барвинко // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. - 1999. -Т. 9, № 5 : Прил. № 8: материалы IV Российской гастроэнтерологической недели. -С. 117.
20. Барвинко, Н. Г. База данных «Промышленные выбросы - здоровье населения Удмуртии» / Н. Г. Барвинко, В. А. Тененев // Информационные технологии в инновационных проектах : тр. Междунар. науч.-техн. конф. -Ижевск, 2000. - С. 3-4.
21. Барвинко, Н. Г. Изучение показателей иммунитета у детей с патологией органов дыхания, проживающих в условиях загрязненного атмосферного воздуха / Н. Г. Барвинко, Н. И. Коваленко, Н. Г. Плахотина и др. // Труды Ижевской государственной медицинской академии. - Ижевск, 2000. — Т. XXXVIII-С. 193-194.
22. Барвинко, Н. Г. Изучение распространенности болезней органов пищеварения у детей в зависимости от состояния окружающей среды / Н. Г. Барвинко, Е. Л. Стерхова // Современные тенденции развития гастроэнтерологии : тез. докл. V науч.-практ. конф. - Ижевск, 2000. - С. 17-18.
23. Барвинко, Н. Г. Иммунная система у детей с патологией органов пищеварения и состояние окружающей среды / Н. Г. Барвинко, Н. Г. Плахотина, 3. Ф. Закаморная и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии . - 2000. - Т. 10, № 5 : Прил. № 11 : материалы VI Российской гастроэнтерологической недели. - С. 99.
24. Барвинко, Н Г. Содержание микроэлементов в моче у взрослых и детей с патологией органов дыхания в зависимости от состояния окружающей среды / Н. Г. Барвинко, А. Г. Шмакова, И. Н. Шихова и др.: Труды Ижевской государственной медицинской академии. — Ижевск, 2000. — Т. XXXVIII-С. 194-195.
25. Барвинко, Н. Г. Характеристика распространенности заболеваний органов пищеварения в зависимости от состояния окружающей среды / Н. Г. Барвинко, Я. М. Вахрушев, Н.И.Соловьева// Перспективные направления в изучении патогенеза, новые технологии диагностики и лечения в гастроэнтерологии : тр. 28-й конф. - Смоленск, 2000 - С. 404-406.
26. Вахрушев, ЯМ К характеристике иммунной системы у взрослых с патологией желудочно-кишечного тракта в зависимости от состояния окружающей среды / Я. М. Вахрушев, Н. Г. Барвинко, И. А. Зворыгин и др. // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. -2000. - Т. 10, № 5 : Прил. №11: материалы VI Российской гастроэнтерологической недели. - С. 148.
27. Вахрушев, ЯМ. К характеристике иммунного статуса у взрослых с патологией органов дыхания в зависимости от состояния окружающей среды / Я. М. Вахрушев, Н. Г. Барвинко, А. В. Чернова и др. // Труды Ижевской государственной медицинской академии - Ижевск, 2000. — Т. XXXVIII -С. 195-196.
28. Барвинко, Н. Г Изучение здоровья населения Удмуртии в зависимости от состояния окружающей среды / Н. Г. Барвинко, Я. М. Вахрушев, В. А. Тененев и др. // Экологические и гидрометеорологические проблемы больших городов и промышленных зон : материалы Междунар. конф. -СПб.,2002,-С. 85-86.
29. Барвинко, Н. Г. Исследование микроэлементов в биосредах у больных с патологией органов дыхания, проживающих на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха / Н. Г. Барвинко // Пермский медицинский журнал. - 2005. - Т. 12, № 4. - С. 129-135.
30. Барвинко, Н. Г. Распространенность и структура аллергических заболеваний среди взрослого населения Удмуртии, проживающего на территориях с разной экологической ситуацией / Н. Г. Барвинко // Вестник ИжГТУ. -2005.-№3.-С. 44-47.
31. Барвинко, Н. Г. Связь качества атмосферного воздуха и валеологической ситуации в Удмуртской Республике // Научные труды 1 съезда физиологов СНГ / под ред. Р. И. Сепиашвили. - М., 2005. - Т. 2. - С. 254.
32. Барвинко, Н. Г. Характеристика экологозависимых болезней взрослого населения Удмуртии, проживающего на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха / Н. Г. Барвинко // Морфологические ведомости.-2005.-№ 1/2.-С.146-150.
33. Барвинко, Н. Г. Сравнительная характеристика атмосферного воздуха и здоровье населения городов Удмуртской Республики / Н. Г. Барвинко, А. И. Барвинко // Морфологические ведомости. - 2005. - № 3/4. -С. 129-132.
34. Барвинко, II Г Экозависимая патология среди детского населения Удмуртии / Н. Г. Барвинко, И. Г. Гришкин, А. И. Барвинко // Состояние окружающей среды и здоровье детей : материалы конф. посвящ. 25-летию кафедры детских инфекций и 70-летию проф. И. Г. Гришкина. - Ижевск, 2005. - Вып. 2.-С. 25-31.
35. Тетелютина, Ф. К. Влияние экологии на репродуктивное здоровье женского населения / Ф. К. Тетелютина, Н. Г. Барвинко, А. О. Тетелютин, Н. Н. Кузнецова // Реализация стратегии устойчивого развития города Ижевска: опыт и проблемы : тез. докл. межрегион, науч.-практ. конф. -Ижевск, 2005 - С. 79-80.
36. Барвинко, Н. Г. Общая заболеваемость и структура аллергических заболеваний у детей Удмуртии на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха / Н. Г. Барвинко, М. К. Ермакова // Вестник ИжГТУ. - 2006. - № 1. - С. 87-90.
37. Барвинко, Н. Г. Состояние здоровья взрослого сельского населения Удмуртской Республики, проживающего в условиях разной степени загрязнения воздушного бассейна / Н. Г. Барвинко, А. И. Барвинко // Морфологические ведомости. - 2006. - № 4. - С. 71-74.
38. Барвинко, Н. Г. Состояние здоровья детского сельского населения, проживающего в условиях загрязнения воздушного бассейна / Н. Г. Барвинко // Экология человека. - 2007. -№ 1. - С. 34-38.
39. Барвинко, Н. Г. Сенсибилизация детского населения Удмуртской Республики на территориях с разной степенью загрязнения атмосферного воздуха / Н. Г. Барвинко // Экология человека. - 2007. - № 2 (в печати).
В авторской редакции
Подписано в печать 24.01.07. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 2,56 Тираж 100 экз. Заказ № 7
Издательство Ижевского государственного технического университета Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ 426069 Ижевск, Студенческая, 7