Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Пуринг, Светлана Михайловна

Введение.

Глава 1 Теоретические основы разработки эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха.

1.1 Сводные расчеты как основа системы управления качеством атмосферного воздуха.

1.2 Основы гигиенического нормирования.

1.3 Концепция риска.

1.4 Актуальность проблемы оценки качества атмосферного воздуха.

1.5 Существующие подходы к оценке качества атмосферного воздуха на основе анализа ПДКм.р.

Выводы.

Глава 2 Формирование и разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха.

2.1 Методика сравнительной оценки степени загрязнения атмосферного воздуха различных районов города на основе оценки риска рефлекторных реакций.

2.2 Зависимость между вероятностью эффекта, уровнем загрязнения атмосферы и плотностью населения.

2.3 Эколого-математическая модель распределения инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Выводы.

Глава 3 Практическая реализация элементов управления качеством атмосферы

3.1 Сводные расчеты загрязнения атмосферы г. Самары.

3.1.1 Выполнение сводных расчетов.

3.1.2 Пример использования сводных расчетов для анализа изменения состояния атмосферы.

3.2 Апробирование методики оценки качества атмосферного воздуха на основе сводных расчетов г. Самары.

3.2.1 Подготовка исходной информации. Выделение территориальных зон анализа.

3.2.2 Определение средневзвешенной вероятности РэП возникновения рефлекторных реакций.

3.2.3 Определение суммарной вероятности Рэ£.

3.2.4 Сравнительный анализ традиционного подхода и предлагаемого для оценки качества атмосферы.

3.3 Применение функции вероятности эффекта от уровня загрязнения и плотности населения для определения числа жителей с возникающими рефлекторными реакциями.

3.4 Апробирование эколого-математической оптимизационной модели распределения инвестиций в воздухоохранные мероприятия.

3.4.1 Подготовка исходной информации.

3.4.2 Численное решение.

3.4.3 Анализ численных результатов и их применение.

Выводы.

Глава 4 Управление качеством атмосферного воздуха в рамках концепции управления риском.

4.1 Процедура принятия решений.

4.2 Роль системы управления качеством атмосферного воздуха в процедуре управления риском.

4.3 Административно-правовая база и механизм экономического регулирования уровня риска (на примере г. Самара).

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов"

Среди множества аспектов, определяющих состояние окружающей среды, особое место занимают проблемы охраны атмосферного воздуха. Практическое и научное значение этих проблем определяется тем, что атмосферный воздух, являясь с одной стороны источником жизни человека, растительного и животного мира, с другой стороны служит основой для всех технологических процессов, связанных с получением энергии, материалов, переработкой продуктов и сырья. С одной стороны - основой естественного круговорота веществ, с другой стороны - средой, в которую сбрасываются отходы технологических процессов производства, продуктов сгорания топлива и жизнедеятельности.

Загрязнение атмосферного воздуха (3) выбросами вредных веществ от различных источников, расположенных на какой-либо территории, обусловлено, как интенсивностью производственной деятельности (И), так и той мерой ответственности за загрязнение (М), которую в состоянии принять на себя население данной территории. Таким образом, загрязнение 3 есть многофакторная функция 3 = f( X ), где X - совокупность влияющих факторов. Причем главными из них являются интенсивность производственной деятельности И и мера ответственности М.

То есть, 3=f ( И, М ).

Причем при lim 3 -> оо , что ведет к экологической катастрофе.

А при Пт 3 —> 0, что ведет к экономической катастрофе.

То есть бесконечное усиление И или М непременно приведет к негативному результату. Поэтому на современном этапе в индустриально развитых странах оптимальным сочетанием размера атмосферного загрязнения и степени защиты от него является система управления качеством атмосферного воздуха, основанная на учете экологических и экономических приоритетов.

Сложившаяся в течение последних лет напряженная экологическая ситуация во многих крупных городах представляет собой серьезную угрозу для состояния здоровья населения. Анализ этой ситуации, как в Самарской области, так и в других проблемных территориях России, свидетельствует, что существует ряд трудностей на пути улучшения качества окружающей среды и создания оптимальных условий проживания людей. В первую очередь, вследствие недостаточной обоснованности природоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья. Отсутствует обязательная оценка действительного вклада того или иного источника загрязнения в ухудшение состояния здоровья населения. Отсутствует сравнительная гигиеническая оценка различных участков. Отсутствует порядок определения первоочередности природоохранных мероприятий в рамках ограниченного финансирования. В результате, эффективность затрачиваемых на снижение загрязнения средств низка.

Таким образом, актуальна задача определения приоритетов в действиях, направленных на улучшение экологической обстановки. Только научное определение приоритетов с учетом критерия сохранения здоровья человека позволит правильно распределять и направлять имеющиеся финансовые средства на природоохранные мероприятия.

Целью исследования является разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов на основании сводных расчетов загрязнения и концепции риска.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

Выполнение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха крупного промышленного центра (г. Самара);

Оценка состояния воздушной среды с использованием понятия риска.

- Выявление зависимости между составом, уровнем концентраций загрязняющих веществ, плотностью населения и возникновением риска рефлекторных реакций.

- Разработка эколого-технических критериев обоснования инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученных по проблемам разработки современных систем управления качеством окружающей среды: Андрещеевой Н.Г., Авалиани C.JL, Меньшикова В.В., Буренина Н.С., Быкова А.А., Вернадского В.И., Гаврилова А.С., Киселева А.В., Фридмана К.Б., Новикова С.М., Пинигина М.А., Протасова В.Ф., Сидоренко Г.И., Рагозина A.JL, Реймерса Н.Ф., Ренна О., Найта Ф., Люхманна Н.

Кроме того, в процессе работы изучались законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней.

Решение поставленных в работе задач осуществляется на основе системного комплексного подхода с использованием вероятностных математических методов, системного моделирования и др.

Эмпирической базой исследования являются материалы, полученные автором в ходе проведения сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха г. Самары стационарными и передвижными источниками в 20002002г.

Информационную основу исследования составляют аналитические материалы, предоставленные ГУПР Самарской области, Региональным Волжским Отделением МАНЭБ и др.

Диссертационное исследование является итогом работ, проведенных автором в 2000-2004 гг. На основании предложенных подходов возможно провести комплексную оценку влияния промышленных объектов на экосистему города, обосновать принятие решений, обеспечивающих минимизацию антропогенного воздействия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Предложен метод анализа состояния воздушной среды на основе оценки риска рефлекторных реакций.

- Предложена комплексная система прогнозирования возникновения риска рефлекторных реакций на основе анализа состава и уровня концентраций загрязняющих веществ и плотности населения.

- Создана эколого-математическая модель для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании атмосфероохранных мероприятий.

- Определен комплекс связей гигиенических, социальных и экономических критериев принятия оптимальных решений по улучшению состояния качества атмосферы.

Практическая значимость работы

- Использование для анализа результатов сводных расчетов загрязнения городов методики сравнительной оценки загрязнения атмосферного воздуха различных районов города позволяет выполнить сравнительную гигиеническую оценку загрязнения атмосферного воздуха на различных участках, определить вклад каждого загрязняющего вещества в формирование неблагополучной гигиенической ситуации.

- На основании зависимости эффекта от уровня загрязнения и плотности населения возможно выделить районы города, требующие первоочередного проведения атмосфероохранных мероприятий.

- Применение эколого-математической модели для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании атмосфероохранных мероприятий позволяет провести оптимальное распределение инвестиций по районам города. ч

- Все предлагаемые модели апробированы на базе сводных расчетов г. Самара. Получены конкретные результаты.

- Использование предложенных подходов позволяет проводить корректировки генеральных планов городов на основании наименьшего ущерба для здоровья населения.

На защиту выносятся:

- Метод анализа состояния воздушной среды на основе оценки риска рефлекторных реакций.

- Комплексная система прогнозирования возникновения риска рефлекторных реакций на основе анализа состава и уровня концентраций загрязняющих веществ и плотности населения I

- Эколого-математическая оптимизационная модель распределения инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха городов.

Апробация работы.

Основные результаты исследования доложены на 58-ой НТК по итогам НИР СамГАСА, г. Самара, 2001г., на 3-ей НПК (международной) «Безопасность транспортных систем», г. Самара, 2002 г., на 1-ой международной НТК «Экология и безопасность транспортных систем», г. Тольятти, 2003 г.

Часть материалов вошла в учебник «Охрана воздушного бассейна для специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы (97 наименования), приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Пуринг, Светлана Михайловна

Выводы

1 Проведен анализ процедуры принятия решений. Выделены основные этапы этой процедуры.

2 Определена роль предлагаемой системы управления качеством атмосферного воздуха как основного звена на каждом из этапов принятия решения.

3 Проведен анализ существующей нормативно-правовой базы с позиций регулирования экологического риска в г. Самаре.

О/

Заключение

В результате выполненного диссертационного исследования достигнута поставленная цель - разработаны и апробированы эколого-технические элементы управления качеством атмосферного воздуха.

Основные итоги выполненной работы:

1 Выделены основные проблемы оценки и регулирования качества атмосферного воздуха. Определены актуальные задачи, решение которых значимо для улучшения качества атмосферы.

2 Проанализированы возможности сводных расчетов загрязнения атмосферы как основы системы управления качеством атмосферного воздуха.

3 Проведен обзор основных положений гигиенического нормирования и концепции риска. Выделены значимые аспекты для решения поставленных задач.

4 Выполнен анализ существующих подходов к оценке качества атмосферного воздуха.

5 Выполнены сводные расчеты загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий и автотранспорта г. Самары. На основании проведенных расчетов определены вещества, концентрация которых на территории города превышает допустимые нормативы. Выделены зоны повышенных концентраций.

6 Показана возможность использования сводных расчетов для анализа изменения состояния атмосферы на примере оценки влияния на загрязнение атмосферы г. Самары различных транспортных схем и технических характеристик автотранспорта.

7 Предложена методика сравнительной оценки загрязнения атмосферного воздуха различных районов города на основе сводных расчетов с использованием понятия риска рефлекторных реакций.

8 Проведены исследования возможностей предложенной методики на примере г. Самары.

9 На основании исследования выполнена сравнительная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха на различных участках.

10 Определен вклад каждого загрязняющего вещества в формирование неблагополучной гигиенической ситуации.

11 Сформулирована функция зависимости между вероятностью эффекта, уровнем загрязнения атмосферы и плотностью населения.

12 На основании предложенной зависимости выявлены районы, требующие первоочередного проведения атмосфероохранных мероприятий.

13 Создана эколого-математическая модель для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании природоохранных мероприятий. Математически сформулирована задача оптимизации по критерию «минимум ущерба», предложен метод решения.

14 Проведено апробирование предложенной оптимизационной модели на примере г. Самары, получены конкретные результаты.

15 Проведен анализ процедуры принятия решений. Определена ведущая роль предлагаемых эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха на каждом из этапов принятия решения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов"

На правах рукописи

и

ПУРИНГСВЕТЛАНАМИХАЙЛОВНА

РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГО-ТЕХНИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА ГОРОДОВ

Специальность: 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Самара - 2004 г.

Работа выполнена в Самарском государственном архитектурно-строительном университете

Научный руководитель

кандидат технических наук, доцент Полонский Вилен Маримович

Официальные оппоненты

доктор технических наук, профессор Комиссаренко Борис Семенович

кандидат технических наук Привалов Сергей Александрович

Ведущая организация - Самарский государственный технический университет

Защита состоится 3 сентября 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КР212.213.22 в Самарском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 443001, г.Самара, ул .Мол одогвардейская, 194

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного архитектурно-строительного университета (СГАСУ)

Автореферат разослан. ЪО. С-Ц^._2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук, доцент

Атанов Н.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Сложившаяся в течение последних лет напряженная экологическая ситуация практически во всех регионах России представляет собой серьезную угрозу для состояния здоровья населения. Среди множества аспектов, определяющих состояние окружающей среды, особое место занимают проблемы загрязнения атмосферного воздуха.

Анализ этой ситуации свидетельствует, что существует ряд трудностей на пути улучшения качества атмосферного воздуха и создания оптимальных условий проживания людей, в первую очередь, вследствие недостаточной обоснованности воздухоохранных мероприятий, разрабатываемых без четких количественных критериев потенциального и реального ущерба для здоровья. Отсутствует объективная оценка действительного вклада того или иного источника загрязнения в ухудшение состояния здоровья населения. Отсутствует сравнительная гигиеническая оценка различных участков территории города. Отсутствует порядок определения первоочередности природоохранных мероприятий в рамках ограниченного финансирования. В результате, эффективность затрачиваемых на снижение загрязнения атмосферного воздуха средств низка.

Таким образом, актуальна задача определения приоритетов в действиях, направленных на улучшение состояния атмосферного воздуха, основанная на объективной и всеобъемлющей оценке ситуации.

Поэтому, на современном этапе в индустриально развитых странах для контроля и регулирования атмосферного загрязнения используется система управления качеством атмосферного воздуха, которая постоянно развивается и совершенствуется.

Целью исследования является разработка эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха городов. (На примере г. Самара с разнообразной промышленностью и населением более 1 млн. человек).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- Выполнение сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха выбросами промышленных предприятий и автотранспорта крупного промышленного центра (г. Самара);

- Оценка состояния воздушной среды с использованием понятия риска.

- Выявление зависимости между составом, уровнем концентраций загрязняющих веществ, плотностью населения и возникновением риска рефлекторных реакций.

- Разработка эколого-технических критериев обоснования инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученных • по проблемам разработки современных систем управления качеством

окружающей среды: Андрещеевой Н.Г., Авалиани С.Л., Меньшикова В.В.,

лв>

БИБЛИОТЕКА

Буренина Н.С., Быкова А.А., Вернадского

СЛетсрбург ! 05 МО •

Фридмана К.Б., Новикова СМ., Пинигина М.А., Протасова В.Ф., Сидоренко Г.И., Рагозина Л.Л., Реймерса Н.Ф., Ренна О., Найта Ф., Люхманна Н.

Кроме того, в процессе работы использовались законодательные акты, инструктивно-методические документы всех уровней.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Предложен метод анализа состояния воздушной среды на основе оценки риска рефлекторных реакций.

- Предложена комплексная система прогнозирования возникновения риска рефлекторных реакций на основе анализа состава и уровня концентраций загрязняющих веществ и плотности населения.

- Создана эколого-математическая модель для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании атмосфероохранных мероприятий.

- Определен комплекс связей гигиенических, социальных и экономических критериев принятия оптимальных решений по улучшению состояния качества атмосферы.

Практическая значимость работы.

- Использование для анализа результатов сводных расчетов загрязнения городов методики сравнительной оценки загрязнения атмосферного воздуха различных районов города позволяет выполнить сравнительную гигиеническую оценку загрязнения атмосферного воздуха на различных участках, определить вклад каждого загрязняющего вещества в формирование неблагополучной гигиенической ситуации.

- На основании зависимости эффекта от уровня загрязнения и плотности населения возможно выделить районы города, требующие первоочередного проведения атмосфероохранных мероприятий.

- Применение эколого-математической модели для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании атмосфероохранных мероприятий позволяет провести оптимальное распределение инвестиций по районам города.

- Все предлагаемые модели апробированы на базе сводных расчетов г. Самара. Получены конкретные результаты.

- Использование предложенных подходов позволяет проводить корректировки генеральных планов городов на основании наименьшего ущерба для здоровья населения.

На защиту выносятся:

- Метод анализа состояния воздушной среды на основе оценки риска рефлекторных реакций.

- Комплексная система прогнозирования возникновения риска рефлекторных реакций на основе анализа состава и уровня концентраций загрязняющих веществ и плотности населения

- Эколого-математическая оптимизационная модель распределения инвестиций в мероприятия по охране атмосферного воздуха городов.

Апробация работы. Диссертационное исследование является итогом работ, проведенных автором в 2000-2004 гг.

Основные результаты исследования доложены на 58-ой НТК по итогам НИР Сам ГАС А, г. Самара, 2001г., на 3-ей НПК (международной) «Безопасность транспортных систем», г. Самара, 2002 г., на 1-ой международной НТК «Экология и безопасность транспортных систем», г. Тольятти, 2003 г.

Часть материалов вошла в учебник, «Охрана воздушного бассейна для специальности «Теплогазоснабжение и вентиляция».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 7 печатных работах общим объемом 24 стр. Из них лично автору принадлежит 19 стр.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 97 источников и 4 приложений; общий объем 145 страниц, 14 таблиц, 21 рисунок.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечена актуальность работы, сформулированы цель и задачи исследования.

В первой главе изложены теоретические основы разработки эколого-тсхнических элементов управления качеством атмосферного воздуха.

Выделены основные проблемы, существующие в настоящее время при оценке качества атмосферного воздуха.

Проведена оценка сводных расчетов загрязнения атмосферы с позиций использования их как основы управления качеством атмосферного воздуха. Конкретизирован ряд задач, решение которых основывается на проведенных сводных расчетах; особо выделено, что результаты расчетов могут быть использованы при подготовке различных управленческих решений, связанных с учетом реальной экологической ситуации в городе или с оперативным воздействием на нее.

Огмечено, что сводные расчеты загрязнения атмосферы являются необходимым условием или базой для создания системы управления качеством атмосферного воздуха, но не менее важны и создание системы анализа и объективная интерпретация полученных результатов сводных расчетов. Обоснованная трактовка позволяет проанализировать и оценить степень экологической опасности и на основании этого определить актуальность проведения тех или иных воздухоохранных мероприятий с учетом возможных финансовых затрат.

Для обоснования теоретической базы исследования рассмотрены основные принципы гигиенического нормирования. В РФ критерием качества атмосферы являются санитарно-гигиенические нормативы - предельно допустимые концентрации (максимально-разовая (ПДКм.р.) и среднесуточная (ПДКс.с.)).

Общие сведения о гигиенических нормативах качества атмосферного воздуха приведены в таблице 1. Из них следует, что почти для 38% веществ установлены только ПДКм.р., для 44,5% - оба вида нормативов, а для 17,6% веществ - только среднесуточные ПДК.

Наличие того или иного норматива зависит от лимитирующего показателя вредности, который характеризует направленность биологического действия загрязняющего вещества: рефлекторное и резорбтивное.

Под рефлекторным действием понимается реакция со стороны рецепторов верхних дыхательных путей - ощущение запаха, раздражение слизистых оболочек, задержка дыхания и т.д. Указанные эффекты возникают при кратковременном воздействии вредных веществ, поэтому рефлекторное действие лежит в основе установления ПДКм.р. Под резорбтивным действием понимают возможность развития общетоксических, канцерогенных, мутагенных других эффектов, возникновение которых зависит не только от концентрации вещества в воздухе, но и длительности его вдыхания. С целью предупреждения резорбтивного действия устанавливается среднесуточная ПДК

Таблица 1 - Общая характеристика I нгиенических нормативов качесгва атмосферного во!д> ха__

Установленные для загрязняющих веществ ПДК и соотношение их значений в общем количестве Количество загрязняющих веществ, шт. (%)

Всего По классам опасности

1 класс 2 класс 3 класс 4 класс

Всего веществ, в том числе для которых установлены: 589 49 (8,3) 178 (30.2) 236 (40,1) 126 (21,4)

только максимальные разовые ПДК (ПДКм.р.) 223 (37,9) 8 (3,6) 43 (19,3) 96 (43,0) 76 (34,1)

только среднесуточные ПДК (ПДКсс.) 104 (17,6) 28 (26,9) 27 (26,0) 39 (37,5) 10 (9,6)

оба вида нормативов (ПДКм.р. и ПДКсс.) 262 (44,5) 13 (5,0) 108 (41,2) 101 (38,5) 40 (15,3)

В качестве второго базового принципа настоящего исследования используется понятие вероятности риска, как меры для количественного измерения опасности. В общем виде экологический риск является статистической оценочной категорией, представляющей собой векторную миогокопонентную величину.

где Р — вероятность реализации риска, Р е [ 0; 1 ]

W — ущерб (потери, We[ 0;°о ]

Любая оценка риска проводится по схеме «доза-эффект». Кривые «доза-эффект» характеризуют зависимость между дозой загрязнителя и ответной реакцией (эффектом организма).

Для создания элементов системы управления качеством атмосферного воздуха проведен анализ существующих подходов к оценке качества атмосферного воздуха на основе ПДКм.р.

Во второй главе сформулирован и разработан ряд эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха.

Предложен метод сравнительной оценки степени загрязнения атмосферного воздуха различных районов города на базе сводных расчетов

загрязнения атмосферы с использованием оценки риска рефлекторных реакций.

Основополагающим является установление значений ПДКм.р. по вероятностному порогу реакции человека с учетом класса вещества и коэффициента запаса. Пороговой является концентрация (ЕСк), при которой вероятность рефлекторных реакций составляет 16%. Класс вещества определяется углом наклона (а) прямой зависимости "концентрация эффект", построенной на стандартизованной логарифмически-вероятностной пробитной сетке. Коэффициент запаса (Кз) устанавливается в зависимости от класса вещества.

Значения для коэффициентов запаса и углов наклона а в соответствии с установленными классами веществ приведены в таблице 2.

Значение ПДКм.р. рассчитывается по формуле :

ПДКм.р. =ЕС16/К3 (1)

Таблица 2 - Значения коэффициентов запаса и углов наклона

прямой зависимости "концентрация - эффект"

Класс вещества Кз а,град

1 более 5,0 более 71

2 4,0-5,0 62-71

3 2,4 - 4,0 43-62

4 1,5-2,4 до 43

Уравнение линейной зависимости "концентрация - эффект" в логарифмически - пробитной системе координат согласно концепции Киселева А.В. и Фридмана К.Б. имеет вид

Prob = IgECo +tga*!gC , (2)

где Prob - вероятность эффекта (риск рефлекторного действия), выраженная в пробитах и связанная с ним уравнением нормальной функции распределения;

ЕСо - концентрация вещества с эффектом действия, принятым за 0%;

С - оцениваемое значение максимальной разовой концентрации загрязняющего вещества.

Из уравнения (2), с учетом данных таблицы 2, получены зависимости] для оценки вероятности рефлекторного действия той или иной максимальной разовой концентрации загрязняющих веществ различных классов.

Вероятность (Рэ) рефлекторных реакций у населения в зависимости от кратности превышения ПДКм.р. определяется по таблице значений нормальной функции распределения вида

В развитие существующей модели Киселева-Фридмана НИИ «Атмосфера» в качестве исходных данных для построения зависимостей, по-которым можно оценивать вероятность возникновения рефлекторных реакций использованы следующие условия: в качестве начальной точки в уравнении зависимости "концентрация- эффект" принято значение концентрации ЕС)6 , полученное экспериментальным путем, а в качестве концентрации, соответствующей нулевому эффекту действия, принято значение, соответствующее 0,8 ГТДКм.р. В этом случае уравнение зависимости "концентрация - эффект" для определения Рэ запишется в виде:

Prob=-0,9945f (IgK- lgK3) х 4tgcc, при Prob>-0,9945

Prob=-0,9945f2,9055<1^~^K3, при Prob<-0,9945 (4)

где: -0,9945 - значение Prob, соответствующее вероятности рефлекторных реакций 0,16;

К - кратность превышения измеренного (рассчитанного) значения максимальной разовой концентрации над ее предельно допустимым значением.

Внутри каждого класса веществ зависимости "концентрация - эффект" определены таким образом, чтобы предельная абсолютная погрешность разности эффектов сравниваемых веществ различных классов опасности была минимальна. В этом- случае возможна относительная оценка степени загрязнения атмосферного воздуха веществами различных классов опасности, без необходимости точно знагь значения Кз и а для каждого вещества.

С использованием графиков зависимостей "концентрация - эффект" (рисунок 1) можно проводить сравнительную оценку вероятности возникновения рефлекторных реакций в зависимости от класса вещества по рефлекторному действию и кратности превышения предельно допустимых значений разовых концентраций.

О 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Концентрация, К, в далях ГЩК м р.

Рисунок 1-Графикизависимостей «концентрация-эффект» для веществразличных классов опасности

Сравнительную гигиеническую оценку загрязнения атмосферного воздуха на различных участках городской территории (в расчетных точках) по максимальным разовым концентрациям при загрязнении ьм веществом целесообразно проводить по средневзвешенной вероятности (Рэ,н) возникновения рефлекторных реакций, которая определяется по формуле

(5)

где Р^ — вероятность опасной скорости ветра, при которой возникает максимальная концентрация;

— вероятность направления ветра, при котором возникает максимальная концентрация С м.р.

L - количество сочетаний направлений и скоростей ветра, при которых рассчитываются максимальные значения концентраций.

РЭу - вероятность возникновения рефлекторных реакций, в расчетной, точке от загрязнения атмосферного воздуха ьм веществом при условии.

При наличии в атмосферном воздухе населенного пункта нескольких загрязняющих веществ вычисляется суммарная вероятность возникновения рефлекторных реакций по формуле

1ЪТ

= 1-П(1-Рэт)

и!

веществ,

(6)

одновременно

рефлекторных

где п - количество загрязняющих присутствующих в атмосферном воздухе;

- средневзвешенная вероятность возникновения реакций от ьго загрязняющего вещества.

Для групп суммации значение Рэ вычисляется после приведения концентраций входящих в нее веществ к одному из суммирующихся веществ.

Результаты расчетов, позволяют провести ранжирование участков городской территории по степени напряженности гигиенической ситуации (по показателю Рэ^).

Составив убывающий ряд значений величины в данной точке, можно определить загрязняющие вещества, которые в наибольшей степени оказывают влияние на гигиеническую ситуацию.

Таким образом, данный этап исследования базируется на использовании эколого-гигиенического критерия.

Однако для определения территорий, на которых атмосфероохранные мероприятия необходимо проводить в первую очередь (особенно при ограниченных финансовых, технологических и др. возможностях), целесообразно ввести дополнительный показатель, учитывающий эколого-социальный фактор.

Зависимость вероятности эффекта от уровня, загрязнения конкретного участка территории и плотности населения представлена в виде : для одного вещества:

М.хРэп

т, =-..........

8,

для нескольких веществ:

(8)

где т3 - математическое ожидание числа жителей, у которых могут возникнуть рефлекторные реакции при среднем уровне загрязнения.

М^ — общее число жителей, проживающих в районе с рассматриваемым уровнем загрязнения.

Б] - площадь]- го района.

РЭШ - средняя вероятность возникновения рефлекторных реакций от ь го загрязняющего вещества на территории ,)-го района.

- средняя вероятность возникновения рефлекторных реакций от действия нескольких загрязняющих веществ.

По показателю т, определяется приоритетность тех или иных участков территории при рассмотрении различных вариантов проведения природоохранных мероприятий.

Целесообразно, при создании программ по проведению природоохранных мероприятий, оценивать не только экологические и социальные факторы, но и экономические. Проведение сравнительной эколого-экономической оценки эффективности природоохранных мероприятий позволит определить необходимую стратегию и тактику по обеспечению чистоты воздушного бассейна города.

Создана эколого-математическая - модель для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании природоохранных мероприятий.

Здесь целесообразно решение оптимизационной задачи - нахождение минимального значения ущерба при ограниченных денежных средствах.

Для случая распределения ограниченной суммы денег А по районам задача оптимального программирования по критерию «минимум ущерба» математически запишется следующим образом:

«А„Аг......А„)=1Р^

1-1 А,

при следующих ограничениях:

-> ПИП

(9)

где Ар сумма денег, выделяемая для проведения природоохранных мероприятий в ,)-м районе;

- количество населения района;

P3j - средняя вероятность риска возникновения рефлекторных реакций в j-м районе.

Предложен метод решения этой задачи на ЭВМ с использованием пакета «Поиск Решения» табличного процессора Microsoft Excel.

В третьей главе отражены результаты практической реализации элементов управления качеством атмосферы на примере г. Самара.

Для создания базы анализа состояния атмосферного воздуха выполнены сводные расчеты загрязнения крупного промышленного центра (г. Самары). Рассмотрен пример использования сводных расчетов для прогноза изменения состояния атмосферы. Проведены расчеты и сделаны выводы о возможном влиянии на загрязнение атмосферы изменения транспортных схем и технических характеристик автотранспорта.

На основе сводных расчетов г. Самары проведено апробирование методики оценки качества атмосферного воздуха.

В результате исследований:

Выделены территориальные зоны анализа. Для этого отобраны 37 точек различных районов города. Для каждой расчетной точки определены максимально разовые концентрации (при различных направлениях и скоростях ветра) веществ, которые создают на территории города зоны с превышением ПДК. По максимальным разовым концентрациям при загрязнении i- м веществом определена средневзвешенная вероятность возникновения

рефлекторных реакций по формуле (5).

На основании средневзвешенных вероятностей возникновения риска от воздействия различных веществ определена суммарная вероятность по формуле (6). Результаты определения суммарной вероятности Рэ^ возникновения рефлекторных реакций от присутствия в атмосферном воздухе нескольких загрязняющих веществ в расчетных точках отражены на рисунке 2.

Рисунок 2 - Вероятности суммарного рефлекторного эффекта по районам города

Анализ проведенных расчетов показал, что наиболее напряженными оказываются точки № 7 (Ленинский район), № 27 (Промышленный район), № 26 (Октябрьский район).

Проведенные расчеты позволили определить вещества, вносящие наибольший вклад в состояние гигиенической ситуации в конкретной точке, (рисунок 3). Веществом, оказывающим наибольшее влияние на население в целом на всей территории города, является окись углерода (код - 337). Причем, наибольшую опасность представляют выбросы окиси углерода автотранспортом.

Проведен сравнительный анализ оценки уровня загрязнения на основании результатов сводных расчетов загрязнения атмосферы по критерию превышении ПДКм р. (общепринятый) и на основании возникновения риска рефлекторных реакций (предлагаемый).

---- —

а П1 ' § _____ _

Г4®Р1 — н-В___ п- Р ад»

9 « 7 • • 1« II 12

14 19 1* I) )| II а 11!

Номер точки

Рисунок 3- Вклад загрязняющих веществ в величину риска рефлекторных реакций

Номер точки

Рисунок 4 - Вклад загрязняющих веществ в уровень загрязнения в расчетных точках

Для сравнительного анализа на рисунке 4 приведены максимальные концентрации загрязняющих веществ в расчетных точках.

Из приведенных графиков (рис.3-4) ясно видно, что одинаковая максимальная концентрация в точке не соответствует одинаковой рефлекторной реакции. Например, сравним точки № 7 и № 2 по воздействию оксида углерода. На рисунке 4 мы видим, что максимальные концентрации оксида углерода в данных точках равны, а риск возникновения рефлекторных реакций в точке № 7 выше в 2,5 раза (рисунок 3). Следовательно, ситуация в точке № 7 гораздо более опасна и требует первоочередного проведения мероприятий по снижению выбросов оксида углерода.

Таким образом, экологическая опасность в конкретной точке определяется не только величиной концентрации загрязняющего вещества (веществ), но и такими параметрами как вероятность возникновения данной концентрации при определенном сочетании скорости и направлении ветра и класс данного вещества.

На основании проведенных расчетов проведено ранжирование расчетных точек по степени напряженности гигиенической ситуации (по показателю РэХ) Выделение на основании расчетов веществ и предприятий, выбросы которых оказывают наибольшее влияние на здоровье населения, позволит целенаправленно и эффективно проводить природоохранные мероприятия.

Следующим этапом работы являлось применение функции вероятности эффекта от уровня загрязнения и плотности населения для определения числа жителей с возникающими рефлекторными реакциями.

Для различных районов города построены графики математического ожидания числа жителей, у которых могут возникнуть рефлекторные реакции, приведенные на рисунке 5. На каждую из прямых, соответствующих различным районам города, нанесены точки среднего риска для района.

Рисунок 5 — Математическое ожидание числа жителей с возникающими реакциями

Использование зависимости вероятности эффекта от уровня загрязнения и плотности населения позволяет определить районы, требующие первоочередного проведения воздухоохранных мероприятий.

Для оптимального решения задачи распределения инвестиций в целом по городу использована предложенная эколого-математическая модель.

Решение этой задачи при известных параметрах и Р^ позволяет определить оптимальное распределение денежных средств по районам (таблица 3)

Таблица 3 - Оптимально^ распределение денежных средств

Район Рэ сум.ср. М, тыс .чел А,%

Ленинский 0,118239346 78,7 15,990

Октябрьский 0,104022245 138,8 19,914

Промышленный 0,079831652 287,0 25,097

Самарский 0,040864895 39,3 6.645

Советский 0,032668102 192,9 13,155

Железнодррожный 0.019269656 114,1 7,775

Кировский 0,018048482 263.2 11,424

Следует еще раз отметить важность принятия управленческих решений исходя из принципа многокритериальности: необходимо учитывать и экологические, и социальные, и экономические критерии.

Таким образом, в результате исследования возможностей предлагаемых подходов, на примере г. Самара получены следующие результаты:

- выполнена сравнительная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха на различных участках территории г.Самары;

- определен вклад каждого загрязняющего вещества в формирование неблагополучной гигиенической ситуации;

- определены районы, требующие первоочередного проведения атмосфероохранных мероприятий;

- распределены ограниченные финансовые средства, выделенные на проведение мероприятий, оптимальным образом.

В четвертой главе проведена оценка роли эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха в рамках процедуры принятия решений.

Отмечена необходимость принятия (обоснования и исполнения) решений, которые обеспечивают снижение источников и факторов риска, в той или иной степени угрожающих здоровью населения, до приемлемого уровня. При этом, сама процедура принятия решений включает два взаимосвязанных элемента или этапа: анализ и оценку степени (уровня) риска, и управление риском.

Анализ и оценка риска характеризуют масштабы и географию источников и факторов риска, в нашем случае техногенного характера, для здоровья людей и окружающей среды, их уязвимость к воздействию указанных факторов и обусловленную этим степень экологической опасности. Один из возможных вариантов анализа и оценки риска от воздействия выбросов ЗВ в атмосферу, представленный выше, является обоснованием для разработки и реализации мер по снижению экологического риска — риска возникновения рефлекторных реакций. Разработка и осуществление таких мероприятий организационного,

экономического и технического характера составляют суть процесса управления риском.

Основные элементы процедуры управления риском представлены на рисунке 6.

Характеристика (ранжирование) рисков с точки зрения установления приоритетов управления.

*

Определение альтернативных стратегий (путей) снижения риска.

Выбор наиболее эффективной стратегии на многокритериальной основе

- Формирование административно-правовой базы и механизма экономического регулирования уровня риска.

Разработка и осуществление программы организационных и технических мероприятий по снижению риска.

Оценка результативности и эффективности реализации указанных мероприятий и корректировка стратегии и программ действий (обратная связь)

Рисунок 6— Основные элементы процедурыуправленияриском

Определена ведущая роль предлагаемых эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха на каждом из этапов принятия решения.

Использование в практической деятельности предложенных научных и методических подходов позволит определить и описать существующие источники и факторы риска; обосновать необходимость принятия решений, которые обеспечивают снижение этого риска до приемлемого уровня; дать экономическую оценку предлагаемых решений на основе критерия оптимальности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 Выделены основные проблемы оценки и регулирования качества атмосферного воздуха. Для решения существующих проблем проанализированы возможности сводных расчетов загрязнения атмосферы как основы системы управления качеством атмосферного воздуха, проведен обзор основных положений гигиенического нормирования и концепции риска. Выполнен анализ существующих подходов к оценке качества атмосферного воздуха.

2 Выполнены сводные расчеты загрязнения атмосферы выбросами промышленных предприятий и автотранспорта г. Самары. На основании проведенных расчетов определены вещества, концентрация которых на территории города превышает допустимые нормативы. Выделены зоны повышенных концентраций. Показана возможность использования сводных расчетов для анализа изменения состояния атмосферы на примере оценки влияния на загрязнение атмосферы г. Самары различных транспортных схем и технических характеристик автотранспорта.

3 Предложена методика сравнительной оценки загрязнения атмосферного воздуха различных районов города на основе сводных расчетов с использованием понятия риска рефлекторных реакций.

4 Проведены исследования возможностей предложенной методики на примере г. Самары. На основании исследования выполнена сравнительная гигиеническая оценка загрязнения атмосферного воздуха на различных участках. Определен вклад каждого загрязняющего вещества в формирование неблагополучной гигиенической ситуации.

5 Определена функция зависимости между вероятностью эффекта, уровнем загрязнения атмосферы и плотностью населения.

6 На основании предложенной зависимости выявлены районы, требующие первоочередного проведения атмосфероохранных мероприятий.

7 Создана эколого-математическая модель для принятия управленческих решений при ограниченном финансировании природоохранных мероприятий. Математически сформулирована задача оптимизации по критерию «минимум ущерба», предложен метод решения.

8 Проведено апробирование предложенной оптимизационной модели на примере г. Самары, получены конкретные результаты.

9 Проведен анализ процедуры принятия решений. Определена ведущая роль предлагаемых эколого-технических элементов управления качеством атмосферного воздуха на каждом из этапов принятия решения.

Основные положения диссертации отражены в работах:

1. Полонский В.М., Пуринг СМ. Электронная система управления качеством атмосферы г. Самара // Исследования в области архитектуры, строительства и охраны окружающей среды: Тезисы докладов областной 58-й НТК по итогам НИР СамГАСа. - Самара. - 2001. - С.269-270.

2. Полонский В.М., Василенко - В.А., Жильников В.Б., Пуринг СМ., Хурин И. А. Управление качеством атмосферы города Самары // Промышленность и торговля: Межрег. журн.- Самара- 2001.-№2.- С53.

3. Полонский В.М., Пуринг СМ., Богачук СМ. Перспективы и возможности улучшения состояния атмосферы при работе автотранспорта в черте города // Безопасность транспортных систем. Труды 3 международной НПК конференции - Самара.- 2002 .- С. 177-180.

4. Пуринг СМ., Чикаева А.Г. Загрязнение атмосферного воздуха г. Самары автотранспортом // Технологии, материалы, конструкции в строительстве.- Самара.- 2002-№2(12).-СЗО-33.

5. Пуринг СМ., Чикаева А.Г. Прогнозное загрязнение атмосферы города автотранспортом с учетом ввода в эксплуатацию магистрали непрерывного движения по проспекту Карла Маркса // Технологии, материалы, конструкции в строительстве.- Самара.- 2003.- № 3(13) -С.44-48.

6. Полонский В.М., Пуринг СМ. Один из способов оценки качества атмосферного воздуха // Вестник / МАНЭБ.- СПб. - Самара.- 2004.- Т.9, № 5.- С.57-59.

7. Полонский В.М., Пуринг СМ. Оценка качества атмосферного воздуха на основании сводных расчетов загрязнения // Вестник/ МАНЭБ.- СПб.-Самара.- 2004.- Т.9, № 5.- С92-97.

Отпечатано в типографии ООО "Содружество плюс". Адрес: г. Самара, Заводское шоссе, 53. Телефоны: 926-797,218-690.

W1 4 3 О 5