Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономическая оценка эффективности технических решений при эксплуатации промысловых нефтепроводов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лейбович, Лариса Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. fe 1.1. Материалы, объем и методы исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ВИДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕФТЕПРОВОДОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ И МЕТОДЫ ИХ ОЦЕНКИ.

2.1. Атмосферный воздух.

2.2. Приповерхностная гидросфера.

2.3. Геологическая среда.

2.4. Почвы.

2.5. Территория.

2.6. Растительность.

2.7. Животный мир.

2.8. Классификация основных видов воздействия нефтепроводов на окружающую среду.

2.9. Характеристика нефти, как источника воздействия на окружающую среду.

2.10. Анализ основных причин аварий на нефтепроводах и мероприятий, снижающих воздействие на окружающую природную среду.

2.11. Коррозия металлов, как причина аварий промысловых нефтепроводов.

2.12. Комплекс мероприятий по защите от коррозии промысловых нефтепроводов.

3. МЕТОД ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ РАЗРУШЕНИЯ НЕФТЕПРОВОДА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ И

СРОКА ЕГО ЭКСПЛУАТАЦИИ.

4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО СРОКА ЭКСПЛУАТАЦИИ

ПРОМЫСЛОВЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ И ВЫБОРА

ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ.

5. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОДХОДОВ НА ПРИМЕРЕ ОДНОГО ИЗ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПЕРМСКОЙ ОБЛАСТИ.

5.1. Основные проектные решения.

5.2. Оценка воздействия на окружающую среду.

5.3. Определение эколого-экономической эффективности проектных решений.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономическая оценка эффективности технических решений при эксплуатации промысловых нефтепроводов"

В настоящее время действующие магистральные и промысловые неф-тегазопродуктопроводы охватывают территорию, где проживает более 60 % населения Российской Федерации и в силу их мощного энергетического потенциала являются объектами повышенной опасности как для человека, так и для объектов окружающей природной сред [153].

В исследованиях ряда авторов [3,4,5,10,28,29, 39,41,43,46,48,55, 61,65,66,68,95,96,101,139,140,146,160,161,169] показано воздействие объектов нефтедобывающего комплекса на геологическую среду, почвы, приповерхностную гидросферу, атмосферный воздух, животный и растительный мир.

На территории нефтяных месторождений основными загрязняющими компонентами являются предельные и ароматические углеводороды, а также вещества, которые связаны с добываемым углеводородным сырьем или образуются в результате подготовки нефти и при сжигании попутного нефтяного газа.

К основным причинам загрязнения объектов окружающей природной среды в районах нефтедобычи относят дефекты нефтепромысловых коммуникаций, используемых в процессе добычи, подготовки и транспортировки нефти [9].

Воздействие на окружающую природную среду проявляется на стадии строительства, эксплуатации нефтепроводов и при аварийных ситуациях. Вместе с тем, в литературе не представлена комплексная оценка возможного негативного влияния нефтепроводов на компоненты окружающей в различные периоды функционирования нефтепровода.

Ряд авторов показали, что загрязнение нефтепродуктами обусловлено систематическими потерями нефти при транспортировке, хранении и переработке [29]. Исследования, проведенные И. Мазуром, показывают, что потери нефти в результате аварийных проливов составляют около 3% от годовой добычи нефти [66,68].

Исходя из этого, актуальным является и выделение причин аварий на нефтепроводах и анализ мероприятий, снижающих возможное негативное воздействие на окружающую природную среду.

Исследования ряда авторов [123] показали, что высокие темпы отбора нефти с одновременным извлечением огромного количества высокоминерализованных пластовых вод, все возрастающие объемы закачки в нефтяные горизонты агрессивных сточных вод, а также широкое применение химических реагентов для увеличения нефтеотдачи пластов приводят к ускоренному коррозионному и эрозионному износу нефтяного оборудования. По их мнению, нефтегазовая отрасль занимает одно из первых мест среди всех отраслей промышленности по величине убытков вследствие коррозии. Аварии из-за коррозионных разрушений нефтепромысловых трубопроводов приводят не только к потерям большого количества труб (металла), простоям оборудования и недобору нефти, но и к ущербам, связанным с загрязнением окружающей природной среды.

Для обеспечения приемлемого уровня экологической безопасности нефтепроводов необходимо применять эффективные технические решения и мероприятия, снижающие вероятность возникновения аварийных ситуаций и, как следствие, уменьшающие негативное воздействие на объекты окружающей природной среды.

Мероприятия, направленные на снижение возможного негативного воздействия на окружающую среду, весьма разнообразны и требуют существенных материальных затрат. Вместе с тем, практический выбор оптимальных проектных решений затруднен в силу отсутствия единых подходов к оценке их эффективности.

Обозначенный круг проблем определил цель настоящей работы и этапные задачи исследования.

Цель работы - разработка методики эколого-экономической оценки эффективности технических решений, направленных на снижение возможного неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду промысловых нефтепроводов.

Основные задачи исследований:

1. Изучить и классифицировать возможное воздействие промысловых нефтепроводов на окружающую природную среду. Выявить основные причины аварий на промысловых нефтепроводах.

2. Разработать метод определения вероятности разрушения нефтепровода в зависимости от условий и сроков его эксплуатации.

3. Разработать методику расчета показателя эффективного срока эксплуатации нефтепровода и выбора оптимальных технических решений на основе эколого-экономической оценки.

4. Определить показатели эффективного срока эксплуатации промыслового нефтепровода и выбрать оптимальные технические решения на примере одного из месторождений нефти, находящегося на территории Пермской области.

Научная новизна выполненных исследований:

1. Предложены классификационные признаки основных видов возможного воздействия промысловых нефтепроводов на окружающую природную среду.

2. Разработан метод определения вероятности разрушения нефтепровода в зависимости от условий и срока его эксплуатации.

3. Разработана методика расчета показателя эффективного срока эксплуатации нефтепровода на основе риска материального ущерба.

4. Разработана методика выбора оптимальных технических решений, направленных на снижение возможного негативного экологического воздействия на окружающую среду.

Практическое использование результатов работы.

Материалы диссертации внедрены виде методических рекомендаций «Промысловые нефтепроводы. Часть 1. Основные виды воздействия нефтепроводов на окружающую среду и методы их оценки. Часть 2. Эколого-экономическая оценка эффективности мероприятий, снижающих вероятность аварийных ситуаций на нефтепроводах». Пермь, 2004, 22 стр., утв. Главным управлением природопользования администрации Пермской области.

Материалы диссертации используются в практической деятельности:

• Пермским областным управлением по охране окружающей среды (письмо № 42-01/1267 от 19.08.2004 г.);

• Главным управлением природопользования Пермской области (письмо № 41-10-06/2-1459 от 19.08.2004 г.);

• ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Пермской области» (письмо № 07-2-2/3271 от 13.08.2004 г.);

• Управлением промышленно-экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», отделом охраны окружающей среды (письмо №И-15312 от 30.08.2004 г.);

• проектным отделом научно-исследовательского проектного производственного предприятия по природоохранной деятельности ООО «Недра» при разработке рабочих проектов: «Строительство и обустройство скважин Шершневского нефтяного месторождения на период промышленной эксплуатации»; «Сбор и транспорт нефти с Гагаринского нефтяного месторождения»; «Магистральный нефтепродуктопровод "Андреевка-Альметьевск"» и др.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на 5 научно-практических конференциях Республиканского и регионального уровней:

1. «Гигиенические аспекты среды обитания и здоровье населения» Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Госсанслужбы, (Пермь, 1997 г.);

2. «Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» Региональная научно-практическая конференция, (Геленджик, 1997 г.);

3. «Актуальные проблемы медицинской экологии», 1-ая Российская научно-практическая конференция, (Орел, 1998 г.);

4. «Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 4-ая Всероссийская научно-практическая конференция, (Санкт-Петербург, 1999 г.);

5. «Здоровье, экология и образование», II Всероссийская научно-практическая конференция, (Пермь, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Материалы, объем и методы исследования:

Объектом исследования для решения поставленных задач были выбраны рабочие проекты строительства и реконструкции промысловых нефтепроводов, обустройства нефтяных месторождений, расположенные в Пермской области, разработанные в 2000-2004 г.г. ООО «Недра». Общий объем исследуемого материала составил около 300 томов проектно-сметной документации (3600 мегабайт в электронном виде).

Проанализированы опубликованные материалы по аварийным ситуациям, происшедшим на нефтепроводах в период с 1993 по 2003 г. на территории Российской Федерации.

Методы исследований включают анализ, сравнение, научное обобщение проведенных работ по изучаемому вопросу, методы компьютерного моделирования, теорию вероятностей, анализа риска и сопротивления материалов.

Объем и структура работы. Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной использованным методам исследования, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 132 страницах, иллюстрирован 7 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы содержит 183 источника, из них 163 отечественных, 20 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Лейбович, Лариса Олеговна

Заключение

В диссертационной работе представлены материалы комплексной оценки видов возможного воздействия промысловых нефтепроводов на окружающую среду в период строительства, эксплуатации, при аварийных ситуациях и дана классификация основных видов воздействия. Установлено, что уровни и виды потенциального воздействия нефтепроводов зависят от компоненты окружающей природной среды (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, геологическая среда, почвы, растительность, животный мир) и определяются периодом функционирования нефтепровода (период строительно-монтажных работ, регламентный режим эксплуатации, аварийная ситуация), каждый из которых характеризуется строго определенными источниками воздействия. Таким образом, классификационными признаками являются компоненты окружающей природной среды и периоды воздействия.

Установлены основные причины аварийности нефтепроводов. Для выявления основных причин возникновения аварийных ситуаций на нефтепроводах проанализированы опубликованные материалы по 48 авариям, имевших место на аналогичных объектах в период с 1993 г. по 2003 г. на территории РФ. Выделено несколько взаимосвязанных групп причин: нарушения правил промышленной эксплуатации объектов (внутренняя и внешняя коррозия, ошибочные действия эксплуатационного персонала); нарушения норм технических условий и проектных решений при строительно-монтажных и ремонтных работах; механические повреждения (повреждение тяжелой техникой, несанкционированная врезка, террористические акты). Сравнительный анализ основных причин аварийности показал, что наибольшее число аварий на нефтепроводах связано с нарушениями правил промышленной эксплуатации объектов и составляет в общей структуре 37,5 %, из них 89,9 % произошли из-за коррозии труб. 33,33 % всех аварий связаны с механическим повреждением (повреждение тяжелой техникой, несанкционированная врезка, террористические акты), в 29,17 % случаев причинами аварий послужили нарушения норм технических условий и проектных решений при строительно-монтажных и ремонтных работах. На стадии проектирования из всех выше перечисленных причин аварийности нефтепроводов возможно повлиять на коррозию труб.

При эксплуатации трубопроводов происходит изменение физико-механических свойств и геометрических параметров трубы. Одним из факторов, влияющих на прочностные характеристики стальных труб (наиболее часто применяемых при строительстве промысловых трубопроводов), является коррозия металла. Процесс коррозии приводит к изменению прочностных характеристик трубы вследствие уменьшения толщины стенок.

Для расчета вероятности разрушения нефтепровода в процессе его эксплуатации рассматривали трубу, материал которой находится в условиях плоско-деформированного состояния (ПДС). В качестве критерия прочности использовали 1-ю теорию прочности. Применяя ряд моделей сопротивления материалов и теории вероятности, получен метод определения вероятности разрушения трубы в определенный момент времени эксплуатации. Данный метод позволяет определить вероятность разрушения нефтепровода в зависимости от срока и условий эксплуатации. Разработанный метод реализован в программной среде Microsoft Office Excel.

В диссертации изложены методические подходы к расчету показателя эффективного срока эксплуатации нефтепроводов и выбору оптимальных технических решений на основе эколого-экономической оценки.

Показатель эффективного срока эксплуатации (Tj) определяется моментом времени, когда ожидаемый материальный ущерб от аварии (Rm (т)- риск материального ущерба) станет равным или превысит стоимость замены (Z) рассматриваемого участка нефтепровода: RM (т) > Z.

Риск определяется сочетанием вероятности возникновения и последствий определенного опасного события. Риск материального ущерба (Rm) определили произведением величины ущерба (М) на значение вероятности возникновения аварии (Рразр) в определенный момент времени (т): Rm (т) = М х Рр^р.ОО

Материальный ущерб (М) складывается из следующих составляющих: плата за сверхлимитное загрязнение окружающей среды;

- затраты, связанные с ликвидацией загрязнения (снятие загрязненного грунта, вывоз на очистку или в амбар, проведение рекультиваци-онных работ); затраты на замену испорченного оборудования; потери продукции (нефти); потери оборудования; упущенная выгода от простоя оборудования.

В течение всего срока эксплуатации трубопровода материальный ущерб и стоимость замены будут изменяться по причине изменения временной стоимости денег.

Для определения величины материального ущерба и стоимости замены в различный период эксплуатации трубопровода необходимо произвести операцию, противоположную дисконтированию денежных средств — расчет будущей ценности («future value») исходной денежной суммы при заданной ставке процента по формуле.

Вероятность возникновения аварийной ситуации на нефтепроводе изменяется в течение всего срока эксплуатации и определяется методом, изложенным в 3 главе диссертации.

Эколого-экономическая оценка эффективности технических решений заключается в том, чтобы определить насколько расходы (капитальные и текущие затраты), связанные с применением каких-либо мероприятий, снижающих вероятность разрушения трубопровода, оправдываются за счет увеличения показателя эффективного срока эксплуатации.

Для каждого из рассматриваемых технических решений, снижающих вероятность разрушения трубопровода, рассчитывается показатель приведенных затрат.:

Далее, среди всех мероприятий выбирается тот, который характеризуется показателем минимальных приведенных затрат.

Таким образом, предлагаемые методические подходы позволяют определить показатель эффективного срока эксплуатации нефтепровода и выбрать наиболее оптимальные технические решения, по показателю минимальных приведенных затрат.

В диссертационной работе выполнена оценка воздействия на окружающую среду нефтепровода, проведен расчет эффективного срока эксплуатации и осуществлен выбор оптимальных технических решений согласно предложенных методических подходов на примере одного из нефтяных месторождений Пермской области. Выводы

1. Комплексная оценка возможного влияния промысловых нефтепроводов на окружающую природную среду позволила выявить признаки по которым дана классификация основных видов воздействия. Установлено, что уровни и виды потенциального воздействия нефтепроводов зависят от компоненты окружающей природной среды и определяются периодом функционирования нефтепровода (период строительно-монтажных работ, регламентный режим эксплуатации, аварийная ситуация), каждый из которых характеризуется определенными источниками воздействия.

Результаты оценки воздействия нефтепровода одного из нефтяных месторождений Пермской области на окружающую среду позволили установить, что наибольший экологический ущерб наблюдается при аварийных ситуациях, он в тысячи раз превышает экологический ущерб при регламентном режиме эксплуатации.

2. Установлено, что наибольшее число аварий на нефтепроводах связано с нарушениями правил промышленной эксплуатации (37,5 %), в том числе непосредственной причиной 33,7 % аварий является коррозия труб. 33,33 % всех аварий связаны с механическим повреждением (повреждение тяжелой техникой, несанкционированная врезка, террористические акты), в 29,17 % случаев причинами аварий послужили нарушения норм технических условий и проектных решений при строительно-монтажных и ремонтных работах.

3. Выявлено, что вероятность разрушения трубы по причине коррозии металла, а, следовательно, и вероятность аварийной ситуации, изменяется в течение всего срока эксплуатации и определяется совокупностью физико-механических свойств и геометрических параметров трубы. Разработанный метод, основанный на ряде моделей прочностной надежности материалов и теории вероятности, дает возможность определить вероятность разрушения нефтепровода в зависимости от условий и сроков его эксплуатации.

4. Предложенный показатель эффективного срока эксплуатации нефтепровода позволяет определить момент времени, когда риск материального ущерба от аварии станет равным или превысит стоимость замены нефтепровода. Риск материального ущерба зависит от вероятности возникновения аварийной ситуации, изменяющейся в течение срока эксплуатации, и величины материального ущерба, который изменяется по причине временной стоимости денег.

5. Эколого-экономическая оценка эффективности технических решений, снижающих вероятность разрушения трубопровода, позволяет выбрать наиболее оптимальное техническое решение по показателю минимальных приведенных затрат.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономическая оценка эффективности технических решений при эксплуатации промысловых нефтепроводов"

Лейбович Лариса Олеговна

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРОМЫСЛОВЫХ НЕФТЕПРОВОДОВ

03.00.16-Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Пермь, 2004

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете и научно-исследовательском, проектном и производственном предприятии по природоохранной деятельности «Недра»

Научный руководитель:

доктор геолого-минералогических наук Валерий Викторович Середин

Официальные оппоненты:

доктор технических наук кандидат технических наук

Владимир Николаевич Коротаев Анна Залмановна Ощепкова

Ведущая организация: ООО «ПермНИПИнефть»

Защита состоится 3 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.188.07 при Пермском государственном техническом университете по адресу: 614000, г. Пермь, Комсомольский пр. 29, ауд. 212 главного корпуса

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета

Автореферат разослан 2 ноября 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор технических наук

Л.В. Рудакова

гоо5-ч

(а ЪО ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время действующие магистральные и промысловые нефтегазопродуктопроводы охватывают территорию, где проживает более 60 % населения Российской Федерации и в силу их мощного энергетического потенциала являются объектами повышенной опасности как для человека, так и для объектов окружающей природной среды (В.М. Кульечев, Е.А. Иванов и др., 2002).

В исследованиях ряда авторов (В.А. Мироненко, Н.С. Петров, 1995, СМ. Казенное и др., 1998, В.В. Середин, 1998, В.М. Гольдберг, В.П. Зверев, 2002, С.А. Бузмаков, СМ. Костарев, 2003) показано воздействие объектов нефтедобывающего комплекса на геологическую среду, почвы, приповерхностную гидросферу, атмосферный воздух, животный и растительный мир.

Воздействие нефтепроводов на окружающую природную среду проявляется на стадии строительства, эксплуатации и при аварийных ситуациях. Вместе с тем, в литературе не представлена комплексная оценка возможного негативного влияния нефтепроводов на компоненты окружающей в различные периоды функционирования нефтепровода.

К основным причинам загрязнения объектов окружающей природной среды в районах нефтедобычи С.А. Бузмаков и СМ. Костарев (2003) относят дефекты нефтепромысловых коммуникаций, используемых в процессе добычи, подготовки и транспортировки нефти.

В.М. Гольберг и др. (2002) показали, что загрязнение нефтепродуктами обусловлено систематическими потерями нефти при транспортировке, хранении и переработке. Исследования, проведенные И. Мазуром (1995), показывают, что потери нефти в результате аварийных проливов составляют около 3 % годовой добычи нефти.

Исследования ряда авторов (Е. Проскуркин, Т. Дергач, 2002) показали, что высокие темпы отбора нефти с одновременным извлечением огромного количества высокоминерализованных пластовых вод, все возрастающие объемы закачки в нефтяные горизонты агрессивных сточных вод, а также широкое применение химических реагентов для увеличения нефтеотдачи пластов приводят к ускоренному коррозионному и эрозионному износу нефтяного оборудования. По их мнению, нефтегазовая отрасль занимает одно из первых мест среди всех отраслей промышленности по величине убытков вследствие коррозии. Аварии из-за коррозионных разрушений нефтепромысловых трубопроводов приводят не только к потерям большого количества труб (металла), простоям оборудования и недобору нефти, но и к ущербам, связанным с загрязнением окружающей природной среды.

Для обеспечения приемлемого уровня экологической безопасности нефтепроводов необходимо применять эффективные технические решения и мероприятия, снижающие вероятность возникновения аварийных ситуаций и, как следствие, уменьшающие негативное воздействие на объекты окружающей природной среды.

Исходя из этого, актуальным является выявление причин аварий на нефтепроводах и анализ эффективности мероприятий, снижающих возможное негативное воздействие на окружающую природную среду.

Мероприятия, направленные на снижение возможного негативного воздействия на окружающую среду, весьма разнообразны и требуют существенных материальных затрат. Вместе с тем, практический выбор оптимальных проектных решений затруднен в силу отсутствия единых подходов к оценке их эффективности.

Обозначенный круг проблем определил цель настоящей работы и этапные задачи исследования.

Цель работы - разработка методики эколого-экономической оценки эффективности технических решений, направленных на снижение возможного неблагоприятного воздействия на окружающую природную среду промысловых нефтепроводов.

Основные задачи исследований:

1. Изучить и классифицировать возможное воздействие промысловых нефтепроводов на окружающую природную среду. Выявить основные причины аварий на промысловых нефтепроводах.

2. Разработать метод определения вероятности разрушения нефтепровода в зависимости от условий и сроков его эксплуатации.

3. Разработать методику расчета показателя эффективного срока эксплуатации нефтепровода и выбора оптимальных технических решений на основе эколого-экономической оценки.

4. Определить показатели эффективного срока эксплуатации промыслового нефтепровода и выбрать оптимальные технические решения на примере одного из месторождений нефти, находящегося на территории Пермской области.

Научная новизна выполненных исследований:

1. Предложены классификационные признаки основных видов возможного воздействия промысловых нефтепроводов на окружающую природную среду.

2. Разработан метод определения вероятности разрушения нефтепровода в зависимости от условий и срока его эксплуатации.

3. Разработана методика расчета показателя эффективного срока эксплуатации нефтепровода на основе риска материального ущерба.

4. Разработана методика выбора оптимальных технических решений, направленных на снижение возможного негативного экологического воздействия на окружающую среду.

Практическое использование результатов работы.

Материалы диссертации внедрены виде методических рекомендаций «Промысловые нефтепроводы. Часть 1. Основные виды воздействия нефтепроводов на окружающую среду и методы их оценки. Часть 2. Эколого-экономическая оценка эффективности мероприятий, снижающих вероятность аварийных ситуаций на. нефтепроводах». Пермь, 2004, 22 стр., утв. Главным управлением природопбльзования администрации Пермской области.

Материалы диссертации используются в практической деятельности:

• Пермским областным управлением по охране окружающей среды (письмо № 42-01/1267 от 19.08.2004 г.);

• Главным управлением природопользования Пермской области (письмо № 41-10-06/2-1459 от 19.08.2004 г.);

• ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Пермской области» (письмо № 07-2-2/3271 от 13.08.2004 г.);

• Управлением промышленно-экологической безопасности ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ», отделом охранных окружающей среды (письмо №И-15312 от 30.08.2004 г.);

• проектным отделом научно-исследовательского проектного производственного предприятия по природоохранной деятельности ООО «Недра» при разработке рабочих проектов: «Строительство и обустройство скважин Шершневского нефтяного месторождения на период промышленной эксплуатации»; «Сбор и транспорт нефти с Гагаринского нефтяного месторождения»; «Магистральный нефтепродуктопровод "Андреевка-Альметьевск"» и др.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на 5 научно-практических конференциях Республиканского и регионального уровней:

«Гигиенические аспекты среды обитания и здоровье населения» Научно-практическая конференция, посвященная 75-летию Госсанслужбы, (Пермь, 1997);

«Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса» Региональная научно-практическая конференция, (Геленджик, 1997);

«Актуальные проблемы медицинской экологии», 1-ая Российская научно-практическая конференция, (Орел, 1998);

«Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности», 4-ая Всероссийская научно-практическая конференция, (Санкт-Петербург, 1999);

«Здоровье, экология и образование», II Всероссийская научно-практическая конференция, (Пермь, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 132 страницах, иллюстрирован 7 рисунками, 26 таблицами. Указатель литературы содержит 183 источника, из них 163 отечественных, 20 иностранных авторов.

Материалы, объем и методы исследования:

Объектом исследования для решения поставленных задач были выбраны рабочие проекты строительства и реконструкции промысловых нефтепроводов, обустройства нефтяных месторождений, расположенные в Пермской области, разработанные в 2000-2004 г.г. ООО «Недра». Общий объем исследуемого

материала составил около 300 томов проектно-сметной документации (3600 мегабайт в электронном виде).

Проанализированы опубликованные материалы по аварийным ситуациям, происшедшим на нефтепроводах в период с 1993 по 2003 г. на территории Российской Федерации.

Методы исследований включают анализ, сравнение, научное обобщение проведенных работ по изучаемому вопросу, методы компьютерного моделирования, теорию вероятностей, анализа риска и сопротивления материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Метод определения вероятности разрушения нефтепровода в зависимости от условий и срока эксплуатации.

• Методика расчета показателя эффективного срока эксплуатации нефтепровода на основе риска материального ущерба.

• Методика выбора оптимальных технических решений, направленных на снижение неблагоприятного воздействия промысловых нефтепроводов на окружающую природную среду, на основе эколого-экономической оценки.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость выполненных исследований, материалы, объем и методы исследования.

В первой главе диссертационной работы представлен обзор научной информации по возможному воздействию нефтепроводов на различные компоненты окружающей природной среды, о причинах возможных отказов на трубопроводах и технических решениях, предотвращающих или минимизирующих негативное воздействие на природную среду.

Во второй главе представлены материалы комплексной оценки видов возможного воздействия промысловых нефтепроводов на окружающую среду в период строительства, эксплуатации, при аварийных ситуациях и дана классификация основных видов воздействия (табл. 1).

Установлено, что уровни и виды потенциального воздействия нефтепроводов зависят от компоненты окружающей природной среды (атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, геологическая среда, почвы, растительность, животный мир) и определяются периодом функционирования нефтепровода (период строительно-монтажных работ, регламентный режим эксплуатации, аварийная ситуация), каждый из которых характеризуется определенными источниками воздействия.

Таким образом, классификационными признаками являются компоненты окружающей природной среды и периоды воздействия.

Установлены основные причины аварийности нефтепроводов.

Таблица 1

Классификация видов воздействия нефтепроводов на компоненты окружающей природной среды_

Компоненты окружающей природной среды Период воздействия Источники воздействия Виды погвнцнялыюго воздействия

Атмосферный воздух Строительно-монтажные работы (СМР) Строительная техника, автотранспорт, сварочные и лакокрасочные работы, заправка техники и автотранспорта, земляные работы Загрязнение атмосферного воздуха выбросами загрязняющих веществ

Регламентный режим эксплуатации Неплотности фланцевых соединений, занорно-регулируюшей арматуры (ЗРА)

Аварийная ситуация Разлив нефти

Поверхностные воды Строительно-монтажные работы (СМР) Строительная техника, автотранспорт, земляные работы Водопотребление, водоотведение, изменение гидрохимических свойств и гидравлического режима

Регламентный режим эксплуатации Нефтепровод Отсутствуют

Аварийная ситуация Нефть Загрязнение воды нефтепродуктами, загрязнение поймы сек

Подземные воды Строительно-монтажные работы (СМР) Строительная техника, автотранспорт, земляные работы Загрязнение подземных вод

Регламентный режим эксплуатации Нефтепровод Отсутствуют

Аварийная ситуация Нефть Загрязнение под земных вод нефтепродуктами

Геологическая среда Строительно-монтажные работы (СМР) Строительная техника, автотранспорт, земляные работа Нарушение грунтов, изменение микрорельефа, нарушение поверхностного стока, активизация эрозионных процессов

Регламентный режим эксплуатации Нефтепровод Отсутствуют

Аварийная ситуация Нефть Загрязнение грунтов нефтью, образование провалов

Почвы Строительно-монтажные работы (СМР) Строительная техника, автотранспорт, земляные работы Механическое повреждение, уплотнение почвенных горизонтов, химическое загрязнение

Регламентный режим эксплуатации Нефтепровод Отсутствуют

Аварийная ситуация Нефть Загрязнение почв нефтепродуктами

Растительность Строительно-монтажные работы (СМР) Строительная техника, автотранспорт, земляные работы Уничтожение растительности в пределах строительной полосы. Химическое загрязнение.

Регламентный режим эксплуатации Нефтепровод Смена растительных сообществ

Аварийная ситуация Нефть Химическое воздействие нефти на растительность

Животный инр Строительно-монтажные работы (СМР) Строительная техника, автотранспорт, земляные работы Сокращение, трансформация местообитаний и беспокойство

Регламентный режим эксплуатации Нефтепровод

Аварийная ситуация Нефть Хим. загрязнение местообитаний,гибель животных

Для выявления основных причин возникновения аварийных ситуаций на нефтепроводах проанализированы опубликованные материалы по 48 авариям, имевших место на аналогичных объектах в период с 1993 г. по 2003 г. на территории РФ.

Выделено несколько взаимосвязанных групп причин: нарушения правил промышленной эксплуатации объектов (внутренняя и внешняя коррозия, ошибочные действия эксплуатационного персонала); нарушения норм технических условий и проектных решений при строительно-монтажных и ремонтных работах; механические повреждения (повреждение тяжелой техникой, несанкционированная врезка, террористические акты).

Сравнительный анализ основных причин аварийности показал, что наибольшее число аварий на нефтепроводах связано с нарушениями правил промышленной эксплуатации объектов и составляет в общей структуре 37,5 %, из них 89,9 % произошли из-за коррозии труб. 33,33 % всех аварий связаны с механическим повреждением (повреждение тяжелой техникой, несанкционированная врезка, террористические акты), в 29,17% случаев причинами аварий послужили нарушения норм технических условий и проектных решений при строительно-монтажных и ремонтных работах.

На стадии проектирования из всех выше перечисленных причин аварийности нефтепроводов возможно повлиять на коррозию труб.

В третьей главе представлен метод определения вероятности разрушения нефтепровода в зависимости от условий и срока его эксплуатации.

При эксплуатации трубопроводов происходит изменение физико-механических свойств и геометрических параметров трубы. Одним из факторов, влияющих на прочностные характеристики стальных труб (наиболее часто применяемых при строительстве промысловых трубопроводов), является коррозия металла. Процесс коррозии приводит к изменению прочностных характеристик трубы вследствие уменьшения толщины стенок.

Для расчета вероятности разрушения нефтепровода в процессе его эксплуатации рассматривали трубу с внутренним радиусом и внешним находящуюся под внутренним давлением (рис. 1). Предполагали, что материал трубы находится в условиях плоско-деформированного состояния (ПДС).

В качестве критерия прочности использовали 1-ю теорию прочности:

п

О)

Рис. 1. Разрез трубы

- максимальное значение компоненты тензора напряжений в

где

нормальной

рассматриваемой области;

- предел прочности материала трубы; коэффициент запаса прочности. Применяя ряд моделей сопротивления материалов и теории вероятности, получен следующий метод определения вероятности разрушения трубы в

-

определенный момент времени эксплуатации, который выглядит следующим образом:

1. Задаем геометрические размеры и свойства материала трубы: внешний радиус (Ь), толщину стенки трубы (h), коэффициент запаса прочности (п), предел прочности материала [а], скорость утончения стенки трубы (X).

2. Определяем функцию геометрических параметров и свойств материала трубы, которая рассчитывается из решения задачи Ламе:

3. Считая, что давление (р) является случайной величиной распределенной по нормальному закону с математическим ожиданием тр и среднеквадратическим отклонением определяем параметры случайной величины:

При заданных размерах и свойствах материала трубы значение X(b,h,n,[<j]) можно рассматривать как константу. Тогда случайная величина Y есть линейная функция внутреннего давления

4. Определяем математическое ожидание случайной величины Y, являющейся линейной функцией внутреннего давления (р) с нормальным законом распределения:

5. Определяем среднеквадратическое отклонение случайной величины Y:

sr =s„.x(m,/»,M).

6. Определяем плотность распределения У* - * .

7. Вычисляем вероятность разрушения Р/хвр.=Ф(+а0)—&(?*)> где Ф(.) - функция нормального распределения.

Используя данный метод, строим зависимость вероятности разрушения

трубопровода от толщины стенки трубы (h).

Пусть h есть некоторая функция от времени где - скорость утончения стенки трубы. Тогда, задавая значение времени, вычисляем толщину стенки и, выполняя пункты 2-7, определяем вероятность разрушения трубы для данного момента времени. На рис.2 представлена зависимость вероятности

разрушения трубопровода от срока его эксплуатации.

Таким образом, данный метод позволяет определить вероятность разрушения нефтепровода в зависимости от срока и условий эксплуатации. Разработанный метод реализован в программной среде Microsoft Office Excel.

В четвертой главе диссертации изложены методические подходы к расчету показателя эффективного срока эксплуатации нефтепроводов и выбору оптимальных технических решений на основе эколого-экономической оценки.

Показатель эффективного срока эксплуатации (Tj) определяется моментом времени, когда ожидаемый материальный ущерб от аварии (Rm (т)-риск материального ущерба) станет равным или превысит стоимость замены (Z) рассматриваемого участка нефтепровода:

RmM>Z

Риск определяется сочетанием вероятности возникновения и последствий определенного опасного события. Риск материального ущерба (Rm) определили произведением величины ущерба (М) на значение вероятности возникновения аварии (Ppojyi) в определенный момент времени (т):

Rm(t) = MXPw(T)

Материальный ущерб (М) складывается из следующих составляющих: плата за сверхлимитное загрязнение окружающей среды; затраты, связанные с ликвидацией загрязнения (снятие загрязненного грунта, вывоз на очистку или в амбар, проведение рекультивационных работ);

затраты на замену испорченного оборудования; потери продукции (нефти); потери оборудования;

упущенная выгода от простоя оборудования.

В течение всего срока эксплуатации трубопровода материальный ущерб и стоимость замены будут изменяться по причине временной стоимости денег.

Для определения величины материального ущерба и стоимости замены в различный период эксплуатации трубопровода необходимо произвести расчет будущей величины («future value») стоимостных показателей при заданной ставке процента, а именно осуществить действие противоположное дисконтированию денежных средств, по формуле:

FV = PV х (1 + г)', где

- будущая ценность исходной денежной суммы;

- современная ценность денежной суммы;

- процентная ставка;

- число лет.

Вероятность возникновения аварийной ситуации на нефтепроводе изменяется в течение всего срока эксплуатации и определяется методом, изложенным в 3 главе диссертации.

Эколого-экономическая оценка эффективности технических решений заключается в том, чтобы определить насколько расходы (капитальные и текущие затраты), связанные с применением каких-либо мероприятий, снижающих вероятность разрушения трубопровода, оправдываются за счет увеличения показателя эффективного срока эксплуатации.

Для каждого из рассматриваемых технических решений снижающих вероятность разрушения трубопровода, рассчитывается показатель приведенных затрат:

|Е| - показатель приведенных затрат для ьго технического решения;

К,- - капитальные затраты, включают в себя стоимость оборудования, необходимого для реализации ьго технического решения, стоимость строительно-монтажных работ, тыс. руб.;

- текущие затраты, включают в себя расходы, необходимые для реализации ¡-го технического решения, тыс. руб.;

Ъ - стоимость замены, включает в себя стоимость демонтажных работ, оборудования и строительно-монтажных работ, тыс. руб.;

Г - ставка процента;

Т| - показатель эффективного срока эксплуатации при реализации ьго технического решения.

Далее, среди всех мероприятий выбирается тот, который характеризуется показателем минимальных приведенных затрат.

Таким образом, предлагаемые методические подходы позволяют определить показатель эффективного срока эксплуатации нефтепровода и выбрать наиболее оптимальные технические решения, по показателю минимальных приведенных затрат.

В пятой главе выполнена оценка воздействия на окружающую среду, проведен расчет показателя эффективного срока эксплуатации и осуществлен выбор оптимальных технических решений согласно предложенных методических подходов на примере одного из нефтяных месторождений Пермской области.

В таблице 2 приведены величины ущерба окружающей среде, связанные с деятельностью промыслового нефтепровода.

Таблица 2

Величины ущерба окружающей природной среде

Виды воздействия Периоды воздействия Ущерб, рубУгод

СМР Эксплуатация Аварийная ситуация СМР Эксплуатация Аварийная ситуация

Загрязнение атмосферного воздуха Объемы выбросов, т/год 19,65 0,22 13309,19

0,5998538 0,1563461 2,36

Изъятие и загрязнение земельных ресурсов Площади занимаемых (нарушенных) земель, га 396800,0 446,4 803821,52-в т.ч. расходы на ликвидацию загрязнения

га 0,0036 0,042

Образование отходов Объемы отходов, тонны 942,18 - »

2,146 | - | 253,183

ИТОГО 397761,83 446,62 817130,71

* В связи с тем, что учтены расходы на ликвидацию загрязненных почв (передача специализированным организациям), плата за размещения отходов рассчитывается с применением коэффициенте 0 (в соответствии с Прил. 1 Постановления Правительства РФ от 12 июня 2003 г. № 344 [111]) и в дальнейших расчетах не учитывается.

Сравнительный анализ результатов расчета ущерба показал, что наибольший ущерб окружающей среде будет иметь место при аварийной ситуации на нефтепроводе, причем на 98,4% он связан с воздействием на земельные ресурсы.

С целью выбора оптимального технического решения, направленного на снижение аварийности нефтепровода по причине коррозии, рассматривались три варианта проектных решений:

1. Применение ингибитора коррозии - И-1, степень защиты от коррозионного разрушения составляет в среднем 60 % при расходе 50 г/т;

2. Применение ингибитора коррозии - И-2, степень защиты от коррозионного разрушения составляет в среднем 80 % при расходе 50 г/т;

3. Нулевой вариант - без применения каких-либо защитных средств.

Перекачиваемая среда согласно РД 39-0147103-362-86 является

среднеагрессивной, коррозионное проникновение составляет 0,5 мм/год.

Исходные данные для определения вероятности разрушения трубы представлены в таблице 3.

Таблица 3

Следующий этап - определение вероятности разрушения трубопровода для каждого из предложенных технических решений (3 варианта), согласно метода, изложенного в 3 главе диссертации (рис. 3).

Далее определение размера материального ущерба, который понесет эксплуатирующая организация в случае аварийной ситуации на проектируемом нефтепроводе.

Результаты расчета, приведенные в таблице 4, свидетельствуют о том, что общий размер материального ущерба составит 2631,179 тыс.руб.

Таблица 4

Результаты расчета материального ущерба от аварийной ситуации

Лп/п Вид зап>ат Стоимость, тыс. руб. (текущие цены)

1. Экологический ущерб: - земельные ресурсы - атмосферный воздух 39,133 13,309

2. Затраты, связанные с ликвидацией загрязнения: - затраты на утилизацию загрязненного грунта - затраты на рекультивацию нарушенных земель 759,205 5,483

3. Затраты на замену испорченного оборудования 3,657

4. Потери оборудования 134,689

5. Стоимость потерянной нефти 1,222

6. Упущенная выгода от простоя оборудования 1674,481

ИТОГО 2631,179

Стоимость замены проектируемого трубопровода, определенная по сборникам ЕРЕР-84 и ценникам на материалы, изделия и конструкции; по сборникам на монтаж оборудования; стоимость оборудования по прейскурантам оптовых цен, введенным в действие с 01.01.1982 г., составляет 871661,18 руб. (в текущих ценах).

Риск материального ущерба (Им) определяли как произведение величины ущерба (М) на значение вероятности возникновения аварии (Ррщд) в определенный момент времени (г): Ям (т) = Мх Рро^.СО-

Результаты расчета вероятности разрушения трубопровода и риска материального ущерба по 3 вариантам предложенных технических решений представлены в таблице 5, где рассчитана будущая величина материального ущерба и стоимости замены.

Таблица 5

Результаты расчета риска материального ущерба

Года Мат. ущерб Вероятность разрушения (Р^ ), сл./год Риск материального ущерба (Ям), тыс рубУгод. Стоимость

(МД замены,

тыс.руб. 1 вариант 2 вариант 3 вариант 1 вариант 2 вариант 3 вариант И, тыс.руб.

0 2 631,36 3,38x10" 3,38x10° 3,38x10° 0,09 0,09 0,09 871,66

1 2 894,49 1,36x10" 6,89x10° 8,89x10" 0,39 ОДО 2,57 958,83

2 3 183,94 4,89x10" 1,36x10" 1,16x10* 1,56 0,43 36,90 1 054,71

3 3 502,34 1,57x10"' 2,62x10" 7,77x10"' 5,50 0,92 272,04 1 160,18

4 3 852,57 4,50x10"3 4,89x10" 2,82x10' 17,34 1,88 1 087,26 1276,20

4237,83 1,16x10"' 8,89x10" 6,04x10"' 49,16 3,77

6 4 661,61 2,68x10"' 1,57x10° 8,64x10"' 124,93 7,32 4 027,12 1 544,20

■ 7 5 127,77 5,59x10' 2,70x10° 9,73x1 От' 286,64 13,84 4989,55 1 698,62

8 5 640,55 1,05x10'" 4,50x10° 9,97x10"' 592,26 25,38 5 623,85 1 868,48

9 6 204,61 1,80x10'' 7,32x10"' 1,00 1 116,83 45,42 6203,51 2 055,33

10 6 825,07 2,82x10"' 1,16x10"' 1924,67 79,17 2 260,86

7 507,57 4,05x10' 1,79x10' *ШЯШ№ 134,39

12 8 258,33 5,38x10"' 2,68x10' 4442,98 221,32 2735,65

13 9 084,16 6,67x10"' 3,92x10"' 6059,14 356,10 3 009,21

14 9992,58 7,78x10" 5,59x10' 7 774,23 558,59 3 310,13

15 10 991,84 8,64x10"' 7,77x10' 9496,95 854,07 3 641,15

16 12 091,02 9,24x10"' 1,05x10"' И 172,10 1 269,56 4 005,26

17 13 300,12 9,61x10"' 1,40x10' 12 781,42 1862,02 4 405,79

18 14 630,14 9,82x10"' 1,80x10"' 14 366,79 2 633,42 4 846,36

19 16 093,15 9,92x10"' 2,28x10"' 15 964,41 3 669,24 5 331,00

20 17 702,47 9,97x10"' 2,82x10"' 17 649,36 4 992,10 5 864,10

19 472,71 9,99x10"' 3,42x10"' шшшшшшш ' "й4ИНГ ..

22 21 419,98 1,00 4,05x10' | | 8675,09 | | 7 095,56

Для определения показателя эффективного срока эксплуатации, при котором риск материального ущерба (ожидаемый материальный ущерб) от аварии будет равным или превысит стоимость замены нефтепровода, были сопоставлены величины, представленные в таблице 5.

Результаты расчетов свидетельствуют о том, что показатель эффективного срока эксплуатации составляет для 1 варианта - 11 лет; для 2 варианта - 2 1 год; для 3 варианта - 5 лет.

Следует отметить, что рассчитанная вероятность разрушения трубы для каждого варианта технического решения - это вероятность разрушения трубы только по причине коррозии металла.

Для выбора оптимального технического решения по каждому из 3-х вариантов рассчитывался показатель приведенных затрат:

Е = *<+|)с'х<1+|^+2х<1+г>г'

Расчет показателя приведенных затрат представлен в таблице 6.

Таблица 6

Расчет приведенных затрат

Вариант Т„ показатель эффективного срока эксплуатации, лет К, капитальные затраты, шс. руб. (текущие цены) 1-1 текущие затраты, тыс руб гх(1+Г)Т', стоимость замены, тыс. руб. Е,. показатель приведенных затрат

1 11 1040,144 407,135 2486,95 357,7

2 21 1040,144 2605,124 6450,51 480,7

3 5 698,579 - 1 403,82 420,5

Из всех мероприятий выбирается то, которое характеризуется минимальным показателем приведенных затрат рассчитанным для срока эксплуатации равному показателю эффективного срока эксплуатации. Результаты расчета свидетельствуют о том, что минимальным значением показателя приведенных затрат на момент достижения показателя эффективного срока эксплуатации характеризуется 1 вариант технических решений. Таким образом, использование в данном проекте ингибитора коррозии И-1 будет наиболее оптимально с точки зрения эколого-экономической эффективности.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка возможного влияния промысловых нефтепроводов на окружающую природную среду позволила выявить признаки по которым дана классификация основных видов воздействия. Установлено, что уровни и виды потенциального воздействия нефтепроводов зависят от компоненты окружающей природной среды и определяются периодом функционирования нефтепровода (период строительно-монтажных работ, регламентный режим эксплуатации, аварийная ситуация), каждый из которых характеризуется определенными источниками воздействия.

Результаты оценки воздействия нефтепровода одного из нефтяных месторождений Пермской области на окружающую среду позволили установить, что наибольший экологический ущерб наблюдается при аварийных ситуациях, он в тысячи раз превышает экологический ущерб при регламентном режиме эксплуатации.

2. Установлено, что наибольшее число аварий на нефтепроводах связано с нарушениями правил промышленной эксплуатации (37,5 %), в том числе непосредственной причиной 33,7 % аварий является коррозия труб. 33,33 % всех аварий связаны с механическим повреждением (повреждение тяжелой техникой, несанкционированная врезка, террористические акты), в 29,17% случаев причинами аварий послужили нарушения норм технических условий и проектных решений при строительно-монтажных и ремонтных работах.

3. Выявлено, что вероятность разрушения трубы по причине коррозии металла, а, следовательно, и вероятность аварийной ситуации, изменяется в течение всего срока эксплуатации и определяется совокупностью физико-механических свойств и геометрических параметров трубы. Разработанный метод, основанный на ряде моделей прочностной надежности материалов и теории вероятности, дает возможность определить вероятность разрушения нефтепровода в зависимости от условий и сроков его эксплуатации.

4. Предложенный показатель эффективного срока эксплуатации нефтепровода позволяет определить момент времени, когда риск материального ущерба от аварии станет равным или превысит стоимость замены нефтепровода. Риск материального ущерба зависит от вероятности возникновения аварийной ситуации, изменяющейся в течение срока эксплуатации, и величины материального ущерба, который изменяется по причине временной стоимости денег.

5. Эколого-экономическая оценка эффективности технических решений, снижающих вероятность разрушения трубопровода, позволяет выбрать наиболее оптимальное техническое решение по показателю минимальных приведенных затрат.

Список научных трудов по теме диссертации

1. ЛейбовичЛ.О. Возможное влияние условий нефтедобычи на здоровье населения и окружающую среду // Гигиен, аспекты среды обитания и здоровье населения: сб. научных трудов, посвященный 75-летию Госсанэпидслужбы - Пермь, 1997. - С.20.

2. Зайцева Н.В., Пушкарева М.В., Лейбович Л.О. и др. Здоровье детского населения как критерий оценки техногенного воздействия // Оценка воздействия на окружающую среду предприятий нефтегазового комплекса: материалы конф. научно-технического общества нефтяников и газовиков. - М., 1997.-С. 38-40.

3. Зайцева Н.В., Пушкарева М.В., ЛейбовичЛ.0. и др. Медико-экологический атлас Пермской области. - Пермь, 1997. -150 с.

4. Акимов В.А., АликинВА, ЛейбовичЛ.О. и др. Состояние окружающей среды и здоровья населения г. Перми в 1996 г.хправочно-информ. материалы для администрации г. Перми. - Пермь, 1997. - 104 с.

л? 14 15

5. ЛейбовичЛ.О. Возможное влияние воздушной среды промышленного развитого района города на здоровье детского населения // Актуальные проблемы медицинской экологии: Тез. докл. 1-й Рос. научно-практ. конф. - Орел, 1998. - С. 82-84.

6. Май И.В., Лейбович Л.О., Шляпников А.Н. Эмиссионный кадастр -информационная основа мониторинга источников антропогенного воздействия // Актуальные проблемы медицинской экологии: тез. докл. 1-й Рос. научно-практ. конф. - Орел, 1998. - С. 53.

7. Май И.В., Комиссарова ТА, Лейбович Л.О. Создание эмиссионного кадастра в Пермской области // Химия, технология и промышленная экология: сб. науч. тр. ПТУ. -Пермь, 1999. - Вып. 2. - С. 104-107.

8. Лейбович Л.О., Стеблов А.Л. Правовое обоснование возмещения вреда здоровью населения от неблагоприятного воздействия факторов окружающей среды // Новое в экологии и безопасности жизнедеятельности: материалы Всероссийской конф. - СПб., 1999. - С.518-520.

9. Середин В.В., Пушкарева М.В., ЛейбовичЛ.О. Сравнительная оценка экологического воздействия на компоненты окружающей природной среды промысловых нефтепроводов // Здоровье, экология и образование: материалы II Всерос. научно-практ. конф. - Пермь, 2004. - С. 263-264.

10. ЛейбовичЛ.О., АшихминВ.Н. Оценка эколого-экономической эффективности проектных решений при эксплуатации нефтепроводов // Здоровье, экология и образование: материалы II Всерос. научно-практ. конф. -Пермь, 2004.-С. 165.

11. Лейбович Л.О. Оценка влияния отстойника нефтехимического производства на окружающую природную среду // Здоровье, экология и образование: материалы П Всерос. научно-практ. конф. - Пермь, 2004. - С. 227-228.

12. ЛейбовичЛ.О., Зуев И. А, Катаев A.M. и др. Промысловые нефтепроводы. Ч. 1. Основные виды воздействия нефтепроводов на окружающую среду и методы их оценки. Ч. 2. Эколого-экономическая оценка эффективности мероприятий, снижающих вероятность аварийных ситуаций на нефтепроводах: метод, рекомендации, утв. Главным управлением природопользования администрации Перм. обл. - Пермь, 2004. - 22 с.

РНБ Русский фонд

Лицензия ПД-11 -0002,

Подписано в печать 27.10.2004. Набор i Формат 60X90/16. Усл. печ. л. 1. Заказ

2005-4 18630

Отпечатано на ризографе в отделе Электронных издательских систем ОЦНИТ Пермского государственного технического университета 614000, г. Пермь, Комсомольский пр., 29, к.113, т.(3422) 198-033