Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Филенко, Валентина Леонидовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Систематика и морфология видов рода Longi-dorus
1.2. Распространение и вредоносность
1.3. Биология представителей рода Longidorus •••
ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика района исследований
2.2. Материалы
2.3. Методы исследований
ГЛАВА Ш. ПАРАЗИТО-ХОЗЯИННЫЕ ОТНОШЕНИЯ ФИТОНЕМАТОД
С РАСТЕНИЯМИ
3.1. Определение порога вредоносности L. eionga-tus на сахарной свекле
3.2. Влияние сельскохозяйственных культур и насыщения ими севооборота на распределение
L. elongatus и их вредоносность
3.3. Видовой состав фитонематод и распределение их по культурам севооборота
ГЛАВА 1У. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОПУЛЯЦИИ L. elongatus
4.1. Влияние погодных условий на численность паразита
4.2. Влияние растения-хозяина на плотность популяции L. elongatus . .;.
4.3. Вертикальное распределение лонгидоров в почве
ЬА. Возрастная структура популяции
ГЛАВА У. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВИДА L. elongatus
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности LONGIDORUS ELONGATUS при паразитировании на сахарной свекле"
Актуальность темы. Увеличение производства продуктов растениеводства и животноводства - важнейшее задание, намеченное Продовольственной Программой, которая была утверкдена майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС. В успешном его решении большая роль принадлежит свекловодству. Сахарная свекла наряду с хлопчатником и подсолнечником является основной технической культурой в нашей стране и единственным сырьем для производства жизненно необходимого продукта питания - сахара. Продовольственной Программой СССР поставлены ответственные задачи - среднегодовое производство сахарной свеклы в двенадцатой пятилетке довести до 102-103 млн.т, а потребление сахара на душу населения до 45,5 кг. При этом больше 60% общесоюзного объема увеличения производства сахарной свеклы и сахара приходится на Украинскую CGP.
Одним из важнейших источников роста производства свеклы является снижение потерь от вредителей и болезней, значительную роль в которых играют паразитические нематоды. В настоящее время известно, что нематодные болезни приводят ежегодно к потерям 10-20$ урожая сахарной свеклы. Заражение свеклы нематодами вида Hetero-dera schachtii может стать причиной потерь 60% урожая при одновременном снижении сахаристости. Стеблевая нематода Dityienchus dipsaci вызывает снижение урожая сахарной свеклы на 10-15%, а в отдельных случаях даже до 30-40%. Серьезным вредителем являются также галловые нематоды (Кирьянова, Кралль, 1969). В литературе имеются данные о вредоносности других видов паразитических нематод на сахарной свекле (Зубенко, Сигарева, 1978).
Заметное поранение сахарной свеклы на отдельных полях в Сумской области наблюдали с 1973 года, но только в 1976 году была определена роль эктопаразитичеоних нематод Longidorus elongatus ( de Man, 1876) Thorne, Swanger 1936 в возникновении заболевания. При сильном развитии болезни потери уронсая свеклы составили 60% (Дегтярев, Сигарева, 1976). Подобное заболевание свеклы впервые было описано в Англии в 1971 году и получило название "болезнь Докинг" ( docking disorder ), в СССР оно нигде ранее не было обнаружено.
Литературные данные свидетельствуют о том, что эктопарази-тические нематоды рода Longidorus имеют широкое распространение и способны вызывать ощутимый вред.
Наиболее распространенным видом является l. elongatus . (jh обнаруншн во всех европейских странах и на других континентах, то есть является типичным космополитом. Широко распространен в СССР. Паразит выявлен на многих видах древесных и травянистых растений и является полифагом. Кроме переноса вирусных и бактериальных заболеваний, его питание на корнях растений наносит непосредственный ущерб, вызывая образование галлов, уродливость корней, некрозы, отставание в росте и гибель растений. Порог вредоносности для этого паразита ниже, чем у других паразитических нематод.
В то не время имеющихся сведений еще далеко недостаточно, чтобы отразить степень вредоносности лонгидоров на сахарной свекле и других полевых культурах.
В связи с этим целью исследований стало изучение эколого-биологических особенностей l. elongatus для разработки и научного обоснования предпосылок борьбы и ним. Так как заболевание проявлялось в рекомендуемом для данной зоны Ю-польном севообороте,то в задачи исследований включилиI) изучение роли растения-хозяина и степени насыщения им севооборота в накоплении лонгидоров и их вредоносности; 2) исследование влияния некоторых экологических факторов на динамику численности лонгидоров, вертикальное распределение в почве, возрастную структуру популяции в течение вегетационного периода; 3) изучение морфологических признаков взрослых
ОСОбей И ЛИЧИНОК L. elongatus.
Научная новизна и практическая значимость работы. Впервые в СССР изучена роль L. elongatus в возникновении заболевания сахарной свеклы, полечены данные необходимые при разработке методов прогнозирования й мер борьбы.
Установлено, что основными накопителями лонгидоров в Ю-польном севообороте являются сахарная свекла и кукуруза. Насыщение севооборота этими культурами способствует повышению численности эктопаразита. Получены данные по критериям вредоносности L. elongatus на сахарной свекле, которые могут быть использованы при составлении прогнозов.
Изучение сезонных флуктуаций популяций лонгидоров в различных биотопах и на различных культурах позволило получить первичную информацию об эколого-биологических особенностях этих нематод в конкретных почвенно-климатических условиях.
Определен видовой и количественный состав нематодофауны ризосферы пяти сельскохозяйственных культур. Показано, что количественное распределение фитогельминтов определяется видом растения-хозяина.
На основе исследования вертикального распределения эктопаразита в почве установлены оптимальные сроки нематологических обследований.
Проведен анализ изменчивости морфологических признаков взрослых особей и личинок ь. elongatus , выявлены наиболее стабильные признаки пригодные для определения вида.
Апробация работы и публикации. Материалы диссертации изложены в 8 публикациях и долонены на IX паразитологической конференции (Львов, 1979), I Всесоюзном совещании по нематодам (Ташкент,1980), конференциях молодых исследователей во ВНИОе (Киев, 1980) и УнрНИИ сельскохозяйственной микробиологии (Чернигов, 1983).
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Филенко, Валентина Леонидовна
ВЫВОДЫ
1. Видовой состав фитонематод пяти сельскохозяйственных культур сходен и представлен 35 видами, относящимися к четырем отрядам, II семействам и 29 родам. Обнаруженные виды относятся к четырем экологическим группам: эусапробионты (2 вида), деви-сапробионты (9 видов), параризобионты (5 видов) и фитогельмин-ты (19 видов).
2. Вид растения-хозяина определяет количественное распределение фитогельминтов специфичного патогенного эффекта в его ризосфере. Накоплению пратиленхов и дитиленхов способствует сахарная свекла, паратиленхов и геликотиленхов - смесь вики с овсом, тиленхоринхов - озимая пшеница
3. Численность лонгидоров пять особей в 100 г почвы вызывает снижение веса растений сахарной свеклы на %. При численности больше Ю особей происходит угнетение не только надземной части, но и корневой системы растения, вес снижается на 16% и больше.
4. Все обследованные культуры свекловичного севооборота заражены лонгидорами. Количественное их распределение определяется в первую очередь растением-хозяином, степенью насыщения им севооборота, а также природной очаговостью. Сахарная свекла и кукуруза благоприятные для размножения лонгидоров, злаковые (озимая пшеница, ячмень) и вико-овсяная смесь снижают его численность в почве.
Насыщение севооборота сахарной свеклой до 30^, а также выращивание свеклы в звене с горохом способствуют повышению численности лонгидоров.
Удлинение разрыва между повторным выращиванием сахарной свеклы с 3 до 5 лет снижает плотность популяций лонгидоров в почве.
5. На развитие популяций L. elongatus и проявление их вредоносности значительное влияние оказывают погодные условия. Достаточное количество влаги в апреле, мае и июне, более низкие температуры воздуха способствуют размножению паразита и увеличению его численности. Высокие температуры воздуха при малом количест-веосадков в ранне-летний период сдерживают развитие популяций лонгидоров.
В годы благоприятные для развития сахарной свеклы угнетение растений происходит при более высокой численности 12 особей в IOO г почвы, а при неблагоприятных условиях при более[низкой - 5 особей.
6. Характер распределения лонгидоров и его возрастная структура в естественном биотопе и в агробиоценозе имеют свои особенности. Рост численности L. elongatus и значительные ее колебания на протяжении вегетационного сезона в агробиоценозе обеспечив ваются видом растения-хозяина и условиями его вегетации, а низкая численность и отсутствие резких скачков в ее динамике в естественном биотопе связаны со стабильными условиями существования и замедленными темпами размножения.
7. L. elongatus приурочен к обитанию в глубоких слоях почвы. Основная масса нематод сосредоточена на глубине 30-75 см. Вертикальное распределение паразита в почве зависит от вида растения-хозяина и особенностей его корневой системы. В начале периода вегетации распространение лонгидоров в почве определяется также влажностью почвы.
На сахарной свекле максимальная численность их выявлена в слое почвы 30-60 см, на кукурузе и озимой пшенице - в слое 60-90 см. Выявлен весенний пик накопления паразита в верхних слоях почвы на сахарной свекле и кукурузе.
8. На протяжении вегетационного периода популяции L. elongatus представлены личинками всех возрастов и взрослыми особями. Самцы в пополяции редки.
9. На основании изучения морфологии взрослых особей и личинок L. elongatus дано описание вида, произведена оценка существующих и вновь предложенных диагностических признаков. В целях более точной идентификации видов рода Longidorus целесообразно использовать наряду с индексами де Мана следующие признаки: длина тела, длина одонтостиля, длина от переднего конца тела до ведущего кольца и пропорции: отношение общей длины тела к расстоянию от пищевода до вульвы, отношение общей длины тела к расстоянию от вульвы до ануса, отношение длины хвоста к его ширине.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
1. При обнаружении на полях очагов угнетения сахарной свеклы, на очагах угнетения растений необходимо провести обследование на выявление L.elongatus.Becнoй образцы отбирать на небольших глубинах (30-45 см), осенью необходим отбор образцов почвы из более глубоких горизонтов.
2. Для выделения лонгидоров при массовых обследованиях целесообразно применять декантационно-ситовый метод (размеры ячеек сит 180 мкм и 80 мкм), как достаточно эффективный и не требующий специального оборудования.
3. При численности лонгидоров свыше 25 особей в 100 г почвы следует проводить агротехнические мероприятия: уменьшить насыщение севооборота сахарной свеклой до 20%, увеличить разрыв между повторным выращиванием свеклы на одних и тех же полях с 2 до 3 лет, а при более высокой численности - с 3 до 5 лет.