Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биологические особенности Helleborus caucasicus A. Br. флоры Сочинского Причерноморья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кирий, Пётр Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КРАТКИЙ ОЧЕРК ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ РОДА

НЕЫЕВОЯШ Ь. И ЕГО ВИДОВ.

1.1. История таксономического изучения кавказских представителей рода НеИеЬогш Ь. ф 1.2. История фармакологического изучения рода НеИеЬогш Ь. и, в частности, НеИеЬогш саисазжт А. Вг.

Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОЧИНСКОГО ПРИЧЕРНОМОРЬЯ.

2.1. Рельеф и геологическое строение.

• 2.2. Климатические условия района исследования.

2.3. Почвенный покров

2.4. Растительный покров.

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материал исследования.

3.2. Статистические методы исследования.

3.3. Методы выявления и оценки лекарственного сырья.

3.4. Метод выделения жирных кислот в липидах листьев, корневищ и семян.

Глава 4. ВНУТРИВИДОВАЯ СТРУКТУРА ПОПУЛЯЦИЙ НЕЫЕВО

ЯиБ САиСА81СШ А. ВЯ.

4.1. Эколого-генетическая структура популяций морозника и критерии выделения его форм.

4.1.1. Роль экологической генетики в изучении полиморф-• ных видов.

4.1.2. Сравнение популяций морозника по количественным признакам.

4.1.3. Сравнение экотипов морозника кавказского по качественным (номинальным) и количественным (дискретным) признакам.

4.2. Биоморфологические и анатомические критерии выделения форм.

4.3. Краткое описание трёх выделенных форм морозника кавказского

Глава 5. ЭКОЛОГО-ФИТОЦЕНОТИЧЕСКАЯ И РЕСУРСНАЯ

ХАРАКТЕРИСТИКА МОРОЗНИКА КАВКАЗСКОГО И ЕГО

ФОРМ.

Глава 6. БИОХИМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИСТЬЕВ,

КОРНЕВИЩ И СЕМЯН МОРОЗНИКА КАВКАЗСКОГО

• 6.1. Биологически активные вещества.

6.2. Определение жирнокислотного состава липидов и динамика их накопления.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биологические особенности Helleborus caucasicus A. Br. флоры Сочинского Причерноморья"

Актуальность темы. При решении проблемы изучения и сохранения биологического разнообразия, а также выявления растительных ресурсов огромное значение как в практическом, так и в теоретическом отношении, имеют работы монографического характера, касающиеся изучения дифференцировки отдельных таксонов в ранге рода, вида, а также роли отдельных видов и их форм в сложении растительного покрова исследуемых территорий.

Наиболее актуальным в разработке вопросов сохранения видов в природе является изучение особенностей биоморфологии, экологии и анатомии каждого отдельно взятого вида. Большое значение имеет изучение видов, обладающих широким спектром полиморфизма, как наиважнейшего явления в жизни растения, обеспечивающего существование вида в различных экото-пах и дающего основу для появления новых видов и форм путём дивергенции признаков отдельных особей полиморфного вида.

Одним из таких полиморфных видов семейства Лютиковых (Яапипси-1асеае Ь.) является морозник кавказский - НеИеЬогш саисаз1сш А. Вг., довольно широко распространённый на территории Сочинского Причерноморья.

Род Морозник интересен тем, что по ряду примитивных признаков, в том числе вечнозелёности, может претендовать на положение исходного, предкового таксона в подсемействе Не11еЬого1с1еае (Хохряков, 1975). Изучение морозников важно и с практической точки зрения. Многие виды отличаются высокой декоративностью и давно используются в фитодизайне, а некоторые ценны как лекарственные растения.

В народной медицине морозник кавказский используется значительно шире, чем в научной. В его состав входят такие биологически активные вещества как сердечные гликозиды, стероидные сапонины, фитонциды, алкалоиды, жирные масла и витамин С. Препараты из вегетативных органов этого растения применялись при сердечно-сосудистой недостаточности II и III степени, в качестве мочегонного, глистогонного, обезболивающего средства, а также при нервных заболеваниях, нарушении обмена веществ, доброкачественных и злокачественных опухолях, ревматизме и т.д. В середине XX в. наступил почти 50-летний период забвения этого ядовитого и, в то же время, полезного растения.

В настоящее время морозник кавказский в очередной раз привлекает к себе пристальное внимание как ботаников, экологов, так и фармацевтов. Однако, несмотря на то, что из различных органов морозника выделен ряд биологически активных веществ, этот вид до сих пор считается ещё до конца не изученным, как в экологическом, фитоценологическом, химическом, так и в ресурсном аспекте.

В результате микроэволюционных процессов, идущих внутри вида Н. caucasicus А. Вг., в природе появляются всё новые формы, разновидности, экотипы, которые обладают рядом ценных свойств.

Выявление экотипов в природных сообществах, комплексное изучение их свойств, рациональное использование и охрана является одной из актуI альных проблем современной систематики, экологии, ресурсоведения.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явилось комплексное эколого-биологическое изучение Helleborus caucasicus А. Вг. и его форм флоры Сочинского Причерноморья.

Для реализации этой цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Обобщение сведений по истории таксономического и фармакологического изучения рода Helleborus L. и, в частности, Н. caucasicus А. Вг.

2. Изучение эколого-генетической структуры популяций морозника и установление критериев выделения его форм.

3. Изучение морфолого-анатомических признаков вегетативных и генеративных органов 3 форм морозника кавказского.

4. Проведение эколого-ценотического анализа морозника и его форм, уточнение приуроченности их к определённым экотопам и типам растительности.

5. Определение урожайности'и эксплуатационного запаса сырья (корней и корневищ) Н. caucasicus А. Вг.

6. Определение жирнокислотного состава липидов корней, листьев и семян 3 форм морозника и динамики их накопления.

Научная новизна. Впервые изучена эколого-генетическая структура вида - Н. caucasicus А. Вг. Анализ комплекса размерно-весовых признаков (длина черешка, длина и ширина листа и др.) позволил провести классификацию выборок растений из 7 популяций на 4 группы. Сходство морфост-руктур особей внутри каждой группы и наличие межгрупповых различий позволяет выдвинуть предположение о разном действии факторов естественного отбора в группах и определить статус 4 разных экотипов (форм) в пределах изучаемого ареала: Helleborus caucasicus А. Вг. var. roseo-virens - форма I; Н. caucasicus А. Вг. var. flavo-punctatus - форма И; Н. caucasicus А. Вг. var. flavo-guttatus - форма III, выделенная, помимо этого, переходная IV форма имеет признаки, характерные для предыдущих 3-х форм.

Изучены и уточнены морфоструктуры вегетативных и генеративных органов особей разных форм морозника кавказского, не отмеченные или использовавшиеся ранее исследователями в целях систематики: диаметр цветка, длина цветоножки, степень зубчатости края листочков и т.д. Впервые выявлен ряд дополнительных диагностических анатомических признаков: число рядов клеток пластинчатой колленхимы, количество проводящих пучков в стебле и корне и т.д.

Проведены фенологические наблюдения 3-х форм морозника кавказского, выявлены различия в сроках прохождения фенофаз по сезонам и годам (2002-2004 гг.).

Впервые для изучаемой территории проведён эколого-фитоценотический анализ популяций разных форм морозника кавказского. Выявлено 56 ценопопуляций морозника, установлена его фитоценотическая роль в травянистом ярусе различных типов растительных сообществ. Изучены экологические особенности и закономерности поясно-зонального распределения ценопопуляций исследуемого вида.

Установлено, что в пределах территории Сочинского Причерноморья популяции морозника кавказского занимают значительные площади, поэтому впервые проведены таксационные описания его зарослей и определён эксплуатационный запас сырья (корней и корневищ) на этой площади.

Впервые проведён биохимический анализ корневищ, листьев и семян 3-х форм морозника кавказского по определению жирнокислотного состава липидов и динамики их накопления. В семенах впервые выделены жирные кислоты - бегеновая и арахиновая, которые ранее из этого растения учёными не были выявлены.

Теоретическая и практическая значимость работы. Пополнение сведений о биологических и экологических особенностях вида и его форм, уточнения географического распространения представляет определённый интерес для таксационных, лесоустроительных работ, а также для выявления биологического разнообразия и восстановления общей истории развития оригинальной и многообразной флоры Сочинского Причерноморья. Выявленные особенности морфо- и микроструктуры вегетативных органов вида и его форм необходимы для определения растений как в генеративном, так и в вегетативном состояниях, а также позволяют расширить знания о структурных изменениях и приспособлениях растений к различным экотопам. Детальное исследование внутривидовой изменчивости морозника необходимо использовать для разработки в целом системы семейства Ranúnси1асеае и решения практических вопросов интродукции растений. Площади выделов морозника кавказского, определение урожайности сырья на каждой конкретной заросли и возможной ежегодной заготовки растительного сырья позволит правильно спланировать заготовку и сохранить те популяции, которые несут повышенную антропогенную нагрузку. Результаты биохимических исследований по выделению липидов и определению их жирнокислот-ного состава позволят вызвать интерес к незаслуженно забытому морознику как перспективному источнику многих биологически активных веществ.

Результаты исследования нашли применение в учебном процессе биологического факультета Кубанского госуниверситета при чтении спецкурсов «Местная флора», «Экология растений», «Геоботаника» и «Ресурсоведение».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на заседаниях Краснодарского отделения ВБО (2001-2005 гг.), на ежегодных межреспубликанских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы экологии и охраны природы экосистем южных регионов России и сопредельных территорий» (Краснодар, 2001, 2002, 2004, 2005, 2006). Отдельные положения и материалы диссертации были доложены на заседании кафедры биологии и экологии растений (2003 г.) и на научно-методическом совете КубГУ и в ФГУ НИИ горного лесоводства и экологии леса (г. Сочи).

Личный вклад соискателя. Основным материалом для диссертации послужили авторские гербарные сборы, описания и наблюдения, проведённые в период с 1999 по 2004 гг., а также материалы гербариев и сборы коллег, любезно предоставленные для работы. Обработка собранного материала, подготовка оригинальных рисунков и фотографий, карт местонахождения изучаемого вида и его форм, статистический анализ полученных результатов выполнены автором самостоятельно. Биохимические исследования проведены в Испытательном Центре ФГУ «Краснодарский ЦСМ», в лаборатории по испытаниям лекарственной, пищевой продукции, продовольственного сырья, продукции нефтеперерабатывающей и химической промышленности ведущим научным сотрудником, заведующей испытательной лабораторией, кандидатом химических наук О.Н. Хмеленко, за что мы приносим ей огромную благодарность.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кирий, Пётр Васильевич

ВЫВОДЫ

1. На территории Сочинского Причерноморья нами были выявлены 3 чётко обособленные формы морозника кавказского: Helleborus caucasicus А. Br. var. roseo-virens (форма I), Н. caucasicus А. Br. var. ßavo-punctatus (форма II), Н. caucasicus А. Br. var. ßavo-guttatus (форма III), а также IV-ая -переходная форма, которая имеет ряд признаков, характерных для предыдущих 3-х форм. Изученные формы отличаются друг от друга по морфологическим и анатомическим признакам.

2. Изучение эколого-генетической структуры вида Н. caucasicus А. Вг. показало, что вид является генетически неоднородной системой. В природных популяциях интенсивно идут микроэволюционные процессы, которые при избирательном действии внешней среды привели к дифференциации вида на 4 формы (или экотипы).

Анализ комплекса размерно-весовых признаков (длина цветка, длина цветоножки, длина черешка, длина листа, ширина листа, вес корней) позволил провести классификацию выборок растений морозника из 7 популяций на 4 группы. Сходство морфологического облика растений внутри каждой группы и наличие межгрупповых различий позволили выдвинуть предположение о разном действии факторов естественного отбора в группах и определить статус групп 4 разных экотипов в пределах изучаемого ареала.

Результаты кластерного анализа показали, что первый экотип (популяции 4 и 5) соответствует форме I, второй экотип (популяция 2) - форме II, третий экотип (популяции 1,6,7)- форме III, что касается четвёртого экоти-па (популяция 3), то он является переходным.

Сравнение выборок растений из 4 экотипов по фенам - качественным признакам показало наличие достоверных различий, что свидетельствует о генотипическом преобразовании вида на элементы внутривидовой структуры, например, экотипы, под действием средовых факторов в разных экото-пах.

3. Выявлены и уточнены следующие морфологические признаки особей различных форм Н. caucasicus А. Вг., не отмеченные или использовавшиеся ранее исследователями в целях систематики: длина и форма листочков околоцветника; длина цветоножки; количество и форма листочков прикорневого листа; длина черешка, степень зубчатости края листочков.

Из 3 выявленных форм наиболее мощной по степени развития как надземной, так и подземной части, оказались особи формы III, у которых длина репродуктивного побега достигала 65,6±3,89 см, диаметр листьев -41,2±2,05 см, количество листочков, слагающих лист - 8-13 (у других форм значительно меньше от 4 до 7). По диаметру и окраске цветков, числу цветков в соцветии и их форме, длине цветоножки и черешка листа, массе корней и корневищ (сухой вес) - особи формы III также преобладали над остальными формами.

4. Эколого-анатомический анализ вегетативных надземных и подземных органов 3 форм Н. caucasicus А. Вг. позволил выявить ряд дополнительных диагностических анатомических признаков: количество устьиц нижнего эпидермиса листочка на 1 мм2; число рядов клеток первичной коры стебля; количество проводящих пучков в стебле и корне; число рядов клеток пластинчатой колленхимы в стебле (черешке); число рядов мезодермальных клеток и др.

Количественные показатели микроструктуры листа, стебля и корня варьируют в зависимости от экологических типов (форм). Так, у формы I (экогруппа - ксеромезофит), обитающей в более сухом климате, число ано-моцитных устьиц листа на 1 мм2 наибольшее - 103,6±2,45; число рядов хло-ренхимы - 34,8±1,75; пластинчатая колленхима из 8,2±0,99 рядов клеток. Иногда у особей этой формы наблюдается развитие второго слоя клеток палисадной паренхимы; количество трахеальных элементов в радиальной цепочке ксилемы листа также выше, чем у других форм - 23,0± 1,06.

Анализируя микроструктуру стебля и корня 3 форм, установлено, что количественные анатомические показатели также наибольшие у формы I: число рядов хлоренхимы - 34,8±1,75; пластинчатая колленхима из 6-8 периферических рядов (у формы I - 8,2±0,99, у других форм меньше) и т.д. У форм II и III анатомические показатели листа, стебля и корня - характерные для типичных мезофитов.

5. В результате проведённых фенологических наблюдений 3-х форм морозника кавказского и установлено, что особи форм II и III показали почти одинаковую продолжительность периода от массовой бутонизации до начала цветения (5-6 дней), от начала цветения (февраль 2002-2003 гг.) до конца цветения (середина апреля 2002-2003 гг.). Продолжительность цветения у них длилась 1,0-1,2 месяца. В ноябре - декабре 2003-2004 гг., из-за очень тёплой и влажной зимы особи этих форм начали повторную вегетацию и цветение. Ритм сезонного развития особей формы I несколько отличается от предыдущих - фазы вегетации, цветения и созревания плодов были почти равны и колебались от 18-20 до 30-35 дней (без повторного цветения), что связано с климатическими особенностями места обитания: меньшим выпадением осадков, повышенной температурой и т. д.

6. Установлено, что для исследуемого вида характерна широкая амплитуда условий мест обитания: от широколиственных колхидских до пихтовых лесов. Это теневыносливые ксеромезофиты (форма I) или мезофиты (формы II и III).

Наиболее значительные по площади и продуктивности заросли морозника кавказского расположены в предгорных районах Сочинского Причерноморья в пределах от 150-200 до 600-700 м над у. м. и приурочены в основном к дубовым, реже к буковым лесам, которые в данном регионе занимают низкогорную часть лесного пояса.

В смешанных дубовых лесах (дубняк кизиловый, лещиновый, орляко-вый и др.) морозник (формы I и II) является важным ценообразователем и занимает наиболее обширные площади (10-22 га), где выступает эдификато-ром или доминантом. В дубняках популяции морозника распространены на хорошо освещённых склонах южных экспозиций, где развиты перегнойно-карбонатные (или бурые лесные) почвы. Постоянные спутники морозника кавказского: Paeonia caucasica, Epimedium colchicum, Ruscus colchicus, реже

- Tamus communis и др. Количество товарных экземпляров на 1 м2 в среднем

- 11,5±1,42. Продукция надземной массы колебалась в пределах от 127,5±5,63 до 451,8±14,02 г/м2. Эксплуатационный запас воздушно-сухого сырья - от 240,3 кг до 2 300,0 кг.

Важную фитоценотическую роль морозник кавказский играет в составе травянистого яруса букняков: ясенево-грабовом, лавровишнёвом, грабово-самшитовом. Площадь выделов от 2,5 до 15 га. В этих лесах морозник редко бывает эдификатором или доминантом, чаще - в роли субдоминанта или ас-сектатора. Заросли приурочены к слабо освещённым склонам, в основном, северных экспозиций, где развиты бурые лесные почвы. Постоянные спутники морозника: Epimedium colchicum, Festuca drymeja, Sanícula europaea и л др. Количество товарных экземпляров на 1 м в среднем 8,4±1,82. Продукция подземной массы варьирует в зависимости от типа леса - от 68,3±2,83 до 225,7±9,09 г/м . Эксплуатационный запас воздушно-сухого сырья - от 130,0 кг до 1 510,2 кг.

Общая площадь дубовых и буковых лесов, в которых возможна заготовка корней морозника, по данным таксационных описаний, составляет 140 га. Запас сырья на этой площади составляет около 21,5т (воздушно-сухого). Возможность ежегодной заготовки составляет 1,07 т сырья.

7. Результаты биохимического анализа показали, что в процессе онтогенеза динамика накопления липидов в корневищах, листьях и семенах сильно варьирует. Так, в корнях и корневищах максимальная сумма липидов накапливается в период окончания фазы плодоношения у всех 3 форм. У формы III, этот показатель выше, чем у других форм, и составлял (в процентах) в июне 2003 г. - 22,4± 1,81, а в июле 2004 г. - 21,6±1,89. Сумма липидов в листьях у форм I и II максимальная в конце плодоношения (15,2±0,62 и 12,3±1,13), а у формы III - в период цветения (19,8±0,93, 2003 г.) и в конце плодоношения (19,4±0,43, 2004 г.). Наибольшая сумма липидов выделена из семян формы III (июнь 2003, 2004 гг.) - 11,2±1,00 и 12,8±1,20, в фазу созревания и высыпания семян, а также в период вегетации. У других форм выход масел несколько ниже.

8. Жирнокислотный состав масел 3-х форм морозника отличается как количественным, так и качественным соотношением отдельных классов. Форма I синтезирует в корнях наибольшее количество жирных кислот -11, причём сумма насыщенных кислот наибольшая, а сумма ненасыщенных -наименьшая, по сравнению с другими формами - в июле 29,2± 1,81 и 70,8±2,63, а в августе 27,6±1,6 и 72,4±3,33. Из насыщенных в большей степени идёт накопление пальмитиновой и стеариновой кислот (от 13,8±0,60 до 14,0±1,21 у формы I), а из ненасыщенных - линолевой (78,2±2,13 у форм II и III).

В липидах листьев морозника сумма насыщенных и ненасыщенных кислот наибольшая у формы III (соответственно 37,4±1,71 и 78,2±3,15 -июль 2004 г.), а наименьшая у формы I (29,2±2,22 и 70,8±1,26). Из насыщенных кислот в большей степени также идёт накопление пальмитиновой кислоты (форма II - 18,0±1,70), а из ненасыщенных - линолевой (форма III -55,3±2,80).

В семенах жирнокислотный состав значительно изменяется: выпадают лауриновая, изолауриновая, миристиновая, миристинолеиновая, тридецило-вая, пентадециловая и гептадециловая кислоты, появляются бегеновая и ара-хиновая. Ненасыщенные жирные кислоты в значительном количестве синтезируются в липидах формы I (до 27,8±2,10).

9. Исследования по изучению качественных изменений жирнокис-лотного состава липидов морозника показали, что в процессе сезонного ритма и развития под влиянием ряда экологических факторов происходит изменение течения маслообразовательного процесса в растении, смещается порядок появления жирных кислот, идёт формирование продуктов с изменённым составом и свойствами. Во всех образцах жирных кислот главной составной частью являются пальмитиновая, олеиновая и линолевая кислоты (в корнях и листьях). Перед вторым цветением и после плодоношения (IX-XII) в липи-дах корней появляются миристиновая, пентадециловая и гептадециловая кислоты. Перед бутонизацией (III—IV) появляется изолауриновая, а исчезает лауриновая кислоты. Соотношение жирных кислот в листьях несколько иной, чем в корнях, но порядок появления и исчезновения кислот сходен. В липидах семян многие кислоты выпадают, появляются новые: бегеновая -9,6% (V, 2004 г.) и арахиновая (IV-V, 2004 г.) - от 1,4 до 1,9%. В семенах количество линоленовой кислоты увеличивается в 10-40 раз и достигает -45,6% (май, июнь, 2004 г.). Перед высыпанием семян (VIII, 2004 г.) содержание некоторых жирных кислот падает (пальмитиновой с 27,8 до 19,2%), других - увеличивается (олеиновой с 8,4 до 13,0%, бегеновой с 2,5 до 2,6%), что связано с изменением течения обменных процессов в растении.