Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биохимические аспекты адаптации зимующих насекомых Якутии к низкотемпературным условиям
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Иванова, Сахаяна Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Эколого-биохимические основы холодоустойчивости насекомых.

1.1 Экологические условия индукции диапаузы.

1.2 Водный обмен.

1.3 Основные внутриклеточные процессы, протекающие под действием низких отрицательных температур.

1.4 Понятие о криопротекторах, как важнейших холодоадаптивных соединениях.

1.5 Роль других метаболитов в процессе холодовой адаптации у зимующих насекомых.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биохимические аспекты адаптации зимующих насекомых Якутии к низкотемпературным условиям"

Актуальность исследования. Проблема формирования экологических адаптаций является одним из актуальных вопросов современной биологии. Особого внимания в данном аспекте заслуживает изучение эколого-биохимических механизмов формирования адаптации к низкотемпературным воздействиям пойкилотермных организмов, температура тела которых непостоянна и находится в прямой зависимости от температуры окружающей среды. В частности большой интерес в этом направлении представляет изучение механизмов низкотемпературной адаптации наземных беспозвоночных - насекомых.

Исследования холодоустойчивости насекомых выявляют различные аспекты эколого-биохимических механизмов адаптации их к низким температурам (P.C. Ушатинская [113, 114, 115], JI.K. Лозина-Лозинский [71], A.C. Данилевский [38], Е.Б. Виноградова [29], Т.Е. Россолимо и P.A. Ринг [101], Н.Д. Озернюк [83], П. Хочачка и Дж. Сомеро [126, 127], Т.В. Кинд [56], Е.П. Иванчик [50], В.П. Тыщенко [111], Д. Гилмур [35], В.А. Заславский [43], J.S. Bale [142], J.G. Duman [150, 151], К.Е. Zachariassen [169], H. Chino [147], L. Somme [166, 167] и др.). Наиболее интересным в этом аспекте является вопрос о химической природе холодоустойчивости насекомых. При этом, особого внимания заслуживают исследования по изучению природных антифризов, выработка которых является частью общего адаптационного механизма насекомых, зимующих в условиях низких отрицательных температур зимнего периода (P.C. Ушатинская [116, 117], J.G. Baust, L.K. Miller [143], D.P. Schelhaas, O.R. Larson [165] и др.). Современные исследования природных антифризов сводятся, главным образом, к обнаружению различных низкомолекулярных соединений (глицерол, сорбитол, трегалоза и др.), накапливающихся в клетках некоторых зимующих насекомых и способных понижать точку замерзания внутри- и внеклеточной жидкости, тем самым, предотвращая процесс кристаллообразования, что, как известно, является одной из основных причин гибели клеток. Поиск подобных соединений среди пойкило-термных организмов, населяющих территорию Якутии, в настоящее время практически не ведется. Якутские формы зимующих организмов (особенно пойкилотермные) в силу региональной особенности их распространения представляют благодатный материал для таких исследований.

Объектом данной исследовательской работы являются зимующие виды насекомых, населяющие территорию Якутии.

Предмет исследования: эколого-биохимические механизмы холодовой адаптации насекомых и эффективность выделенных из них криопротектор-ных соединений.

Целью работы является выявление основных механизмов эколого-биохимических адаптаций насекомых Якутии к низкотемпературным условиям зимовки.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Установить степень обезвоженности насекомых в период зимнего покоя и исследовать динамику количественного содержания воды в их организме в течение зимовки;

2. Выявить накопление биологического криопротектора в организме насекомых в зимний период и зависимость его относительного содержания от температуры среды;

3. Осуществить качественную и количественную характеристику выделенных криопротекторных соединений;

4. Оценить эффективность биологических криопротекторов как важнейших холодоадаптивных соединений, вырабатываемых под действием неблагоприятных условий среды.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В организме зимующих насекомых Якутии в процессе диапаузы происходит выработка многокомпонентных биологических криопротекторов, несущих защитную функцию во время длительного холодового воздействия.

2. Количественное накопление биологических криопротекторов находится в прямой зависимости от температурных условий окружающей среды, наблюдается тесная взаимосвязь компонентов выделенных соединений.

3. Защитный криопротекторный потенциал исследованного биологического криопротектора превосходит таковой химически чистого глицерина, широко применяющегося в настоящее время в практике.

Научная новизна. Впервые на примере якутских форм зимующих насекомых выявлены эколого-биохимические особенности адаптаций этих организмов к воздействию низких температур в условиях высоких широт азиатского континента. В частности, показано накопление в их тканях биологических криопротекторов как основных холодоактивных соединений. Установлен многокомпонентный состав исследуемых веществ, включающий наряду с известными криопротекторными соединениями (глицерин, углеводы), ранее не обнаруженные каротиноиды и первичные амины. Выявлена более высокая эффективность биологического криопротектора по сравнению с химическим глицерином, являющимся в настоящее время лучшим криопротекторным веществом.

Теоретическая значимость. Выявленные механизмы формирования приспособлений к низкотемпературным воздействиям у изучаемых насекомых позволяют глубже взглянуть на проблему переживания данными организмами неблагоприятных условий среды и оценить степень адаптированно-сти их к длительным Холодовым воздействиям. Проведенные исследования дают возможность оценить роль биологических криопротекторов в процессах низкотемпературной адаптации насекомых.

Практическая значимость. Результаты работы могут найти применение в смежных областях, таких как медицина, сельское и лесное хозяйство. На основе полученных результатов разработаны способы выделения, фракционирования биологических криопротекторов и методика исследования их криозащитных свойств на модельной системе. В дальнейшем будут разработаны практические рекомендации по использованию обнаруженных биологических криопротекторов для процессов длительной криоконсервации биологического материала. Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов по экологии, зоологии беспозвоночных, экологической биохимии на биологических специальностях вузов.

Методологической основой исследования явились современные методы биохимического анализа, представленные в практических руководствах под редакцией С.Е. Северина и Г.А. Соловьевой [90], Н.П. Мешковой [89], О.Д. Кушмановой и Г.М. Ивченко [65], в работах К. Наканиси [79], JI.A. Ка-зицыной и Н.Б. Куплетской [52], JI. Беллами [15], Дж. Клауса [70], Дж.Б. На-твига, П. Перлманна, X. Вигзелля [69].

В ходе исследования были применены методы тонкослойной и бумажной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, UV-VIS спектрофотомет-рии, методы работы с лимфоцитами, методы химического анализа органических соединений, весовые методы и разработанные нами методы выделения, фракционирования и накопления криопротекторных соединений.

Опытно-экспериментальной базой исследования явились научные лаборатории кафедры биохимии биолого-географического факультета ЯГУ; лаборатория биохимии, цитогенетики, иммунологии Института здоровья АН РС(Я); лаборатории кафедры экспериментальной физики физического факультета и кафедры зоологии биолого-географического факультета ЯГУ; лаборатории экологии и систематики беспозвоночных Института биологических проблем криолитозоны ЯНЦ СО РАН.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Иванова, Сахаяна Степановна

ВЫВОДЫ

1. Количественное содержание воды в организме разных видов насекомых довольно сильно варьирует (от 22,9 до 75,6 %) в зависимости от стадии развития исследуемых видов. Динамика количественного содержания воды в организме зимующих гусениц Aporia crataegi L. в период зимнего покоя находится в прямой зависимости от температурных условий среды. Зимующие гусеницы Dendrolimus superans sibiricus Tschetv. и Dasychira albodentata Br. интенсивно очищают кишечный канал перед зимовкой, о чем свидетельствует полное отсутствие какого-либо содержимого в их кишечнике.

2. В клетках якутских форм зимующих насекомых в зимний период происходит выработка биологического криопротектора. Накопление криопро-текторной фракции зимующих гусениц Aporia crataegi находится в обратной зависимости от температуры.

3. Все изучаемые насекомые вырабатывают под действием низких температур многокомпонентные криопротекторные системы, включающие в своем составе глицерин, углеводы, амины. У видов Aporia crataegi, Dendrolimus superans sibiricus, Dasychira albodentata, Papilio machaon orientis, Celerio galii, Deilephila porcellus обнаружены также каротиноиды, возможно принадлежащие к группе а-каротинов. У трех видов (Cossus cossus, Chorthippus albomarginatus, Protophormia terraenovae) наблюдается накопление значительных количеств жирового компонента. Количественное содержание биологического криопротектора и его компонентов в организме разных видов насекомых варьирует. При накоплении значительных количеств глицерина у насекомых наблюдается низкое содержание углеводов. И наоборот, большая выработка углеводов сопровождается снижением количества глицерина.