Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-биогеохимические принципы оценки и коррекции элементного состава системы почва - растения - животные
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Замана, Светлана Павловна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГО-БИОГЕО-ХИМИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕРРИТОРИИ АГРОЛАНДШАФТА

1.1. Основные экологические принципы, управляющие самовоспроизводством живых систем, и биогеохимические особенности территорий

1.2. Причинно-следственные связи между элементным составом среды обитания и заболеваемостью животных и человека

1.3. Сохранение почвенного покрова - основное условие устойчивости агроэкосистем

1.4. Научные принципы разработки экспресс-метода оценки агроэкосистем

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Методы исследований

Глава 3. РОЛЬ КИСЛОТНО - ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ В ПОСТУПЛЕНИИ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В АГРОЭКОСИСТЕМУ

3.1. Показатели, характеризующие кислотно - основные свойства почв

3.2. Исследования по влиянию реакции среды на всхожесть семян кормовых культур

3.3. Изменение состава жидкой и твердой фаз почвенной суспензии при разных диапазонах рН

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА ВОЛОС КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

4.1. Характеристика волосяного покрова крупного рогатого скота

4.2. Определение химического элементного анализа волос

4.3. Зависимость химического элементного состава волос от их локализации на теле животного

Глава 5. ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ПОЧВА - РАСТЕНИЯ - ЖИВОТНЫЕ НА ТЕРРИТОРИИ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВ

5.1. Химический элементный состав почв кормовых угодий

5.2. Химический элементный состав растений и кормов '

5.3. Результаты анализа волос крупного рогатого скота в разных хо- 149 зяйствах

5.4. Определение диапазона нормального содержания макро - и микроэлементов в волосах кисти хвоста коров

5.5. Оценка территории животноводческих хозяйств с помощью экспресс-метода

Глава 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ КОРРЕКЦИИ ХИМИЧЕСКОГО ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА АГРОЭКОСИСТЕМЫ

6.1. Научно-методические принципы определения состава макро- и микроэлементсодержащих добавок для животных

6.2. Исследования по применению консервирующе - минеральных смесей при заготовке кормов

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-биогеохимические принципы оценки и коррекции элементного состава системы почва - растения - животные"

Актуальность проблемы. В настоящее время особую актуальность приобретает решение вопросов агроэкологии, связанных с устойчивым функционированием системы почва - растения - животные - человек в условиях техногенеза, когда взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий. Поэтому назрела необходимость комплексного подхода при изучении миграции как жизненно-важных, так и токсичных химических элементов в агроэкоси-стеме на конкретной территории хозяйствования.

В отличие от саморегулирующейся природной экосистемы, где круговорот химических элементов практически замкнут, агроэкосистема включает экологические, экономические и социальные компоненты, и управление ею ведется извне и подчинено внешним целям человека.

Живые организмы (растения, животные, люди) и абиотическую среду их обитания на конкретной территории воедино связывает биогеохимический круговорот химических элементов. Извлечение из недр Земли и рассеивание в биосфере несвойственных живым организмам химических элементов приводит к тому, что они включаются в биогеохимические циклы с участием животных и человека, отравляя организмы и вызывая мутагенные изменения с непредвиденными последствиями. К примеру, люди извлекали из земной коры в средние века - 18, в ХУ11 веке - 25, в ХУ111 веке - 29, в XIX веке - 47, в начале XX веке - 54, а во второй половине XX века - более 80 химических элементов.

Как подчеркивал академик В.И. Вернадский (1960), «настоятельно необходимо направить научную деятельность в эти области биогеохимии не только ввиду их большого теоретического значения, но и ввиду несомненной важности для задач государственной жизни». В настоящее время актуальность таких исследований еще более возрастает, так как при хозяйственной деятельности людей не должны нарушаться фундаментальные биогеохимические циклы круговорота веществ, лежащие в основе жизнедеятельности биосферы. В условиях сложившегося в России социо-эколош-экономического кризиса формирование системного подхода в развитии современных основ сельского хозяйства становится особенно актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка концептуально-методологических основ эколого-биогеохимической оценки агроэкосистемы (почва - растения - животные), а также разработка экологически безопасных технологических приемов восполнения жизненно-важных химических элементов на конкретной территории хозяйствования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать концептуальные подходы к эколого-биогеохимическому контролю территории агроландшафта и на этой основе разработать экспресс-метод ее оценки.

2. Определить влияние реакции среды (рН) жидкой фазы и С02 газовой фазы почвы на динамику изменения элементного состава ее жидкой фазы, определяющую доступность химических элементов из почвы растениям и дальше по биогеохимической пищевой цепи - животным.

3. Для разработки экспресс-метода оценки агроэкосистемы усовершенствовать методику определения содержания химических элементов в волосяном покрове крупного рогатого скота. Выявить участки кожного покрова животных, в наибольшей мере отражающие элементный состав волос и определить ориентировочные нормы содержания в волосах ряда химических элементов.

4. Изучить взаимосвязи между содержанием химических элементов в почве кормовых угодий и содержанием их в волосяном покрове крупного рогатого скота; определить наиболее существенные для этого показатели, характеризующие содержание химических элементов в почве.

5. Разработать экологически безопасные технологические приемы восполнения жизненно-важных химических элементов в системе почва -растения - животные.

Предметом защиты являются концептуально-методологические подходы к эколого-биогеохимической оценке агроэкосистемы и экологически безопасные технологические приемы восполнения эссенциальных химических элементов в системе почва - растения - животные. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Концептуально-методологические подходы к оценке-агроэкосистемы, разработанные с учетом биогеохимических особенностей территории и основных экологических принципов, управляющих самовоспроизводством живых систем.

2. Закономерности влияния реакции среды (рН) почвы на доступность химических элементов из почвы растениям и дальнейшую миграцию их в организм животных.

3. Методика оценки содержания как жизненно-важных, так и токсичных химических элементов в волосяном покрове крупного рогатого скота и ориентировочные нормы по ряду химических элементов в волосах кисти хвоста коров черно-пестрой породы.

4. Экспресс-метод эколого-биогеохимической оценки территории агро-ландшафта, суть которого состоит в определении содержания химических элементов в волосах кисти хвоста крупного рогатого скота, позволяющего не только оценить обеспеченность коров эссенциальными элементами, но и проводить эколого-биогеохимическую индикацию природно-техногенных территорий с дисбалансом химических элементов в пищевых цепях.

5. Технологические приемы улучшения элементного статуса конкретной территории с помощью восполнения жизненно-важных элементов в разных звеньях биогеохимической пищевой цепи: через почву, через заготавливаемые корма, через жидкую добавку для скота.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые разработаны эколого-биогеохимические принципы оценки и коррекции элементного состава агроэкосистемы на основе выявленных закономерностей миграции макро- и микроэлементов в биогеохимической цепи почва-растения-животные с использованием на последнем из этих уровней в качестве тест-объекта волосяного покрова животных. Его использование обусловлено наличием взаимосвязи между содержанием доступных форм эссенциальных химических элементов в почве кормовых угодий и содержанием их в волосах кисти хвоста крупного рогатого скота.

Усовершенствован метод определения содержания эссенциальных и токсичных элементов в волосах крупного рогатого скота, отличающийся от существующих методов способом очистки волос от внешних загрязнений.

Установлены закономерности влияния рН почвы на изменение элементного состава ее жидкой фазы, которое определяет доступность химических элементов из почвы растениям и дальнейшую миграцию их в организм животных. Показано, что в дерново-подзолистой почве подвижные формы микроэлементов, определяемые в ацетатно-аммонийной вытяжке (рН 4,8), в отличие от их валового содержания, общепринятого при эколо-го-биогеохимических исследованиях, положительно коррелируют с содержанием данных микроэлементов в выращенных на такой почве растениях и с содержанием их в организме животных. Определено содержание и эссенциальных, и токсичных химических элементов в молоке и их индикация в волосах коров черно-пестрой породы. Установлены закономерности изменения изотопного состава жидкой среды организма животного при потреблении воды, обедненной дейтерием.

Научно обоснована и апробирована в хозяйственных условиях методика коррекции дефицита эссенциальных элементов на территории агроланд-шафта с помощью применения жидких биологически активных микроэле-ментсодержащих добавок для животных, смесей при заготовке кормов и удобрений для кормовых угодий на основе гуматов нового поколения.

Практическая значимость работы

1. Предложен экспресс-метод эколого-биогеохимической оценки территории агроландшафта.

2. Разработана технология полосного подсева трав в дернину природных угодий с одновременным внесением жидких биологически активных микроэлементсодержащих удобрений на основе гуматов нового поколения. По результатам исследований проведена модернизация дернинной сеялки СДК-2,8 - дооборудование ее дополнительным устройством для внесения в ложе семян высеваемых трав жидких удобрений, содержащих необходимые для каждого конкретного участка кормового угодья жизненно-важные микроэлементы в форме органических солей.

3. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по приготовлению жидких макро- и микроэлементсодержащих добавок для животных, согласно которым для каждой конкретной территории и даже отдельного хозяйства добавка должна быть местной и отражать биогеохимические особенности территории хозяйства, биологическую усвояемость и совместимость форм нахождения жизненно-важных химических элементов, а также необходимость поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме животных.

4. Предложена экологически безопасная технология заготовки кормов (силоса и сенажа) с применением консервирующе - минеральных смесей, обеспечивающая не только высокую сохранность и питательную ценность кормового сырья, но и заготовку кормов, обогащенных эссенциаль-ными химическими элементами. Для реализации данной технологии разработана и испытана в хозяйственных условиях установка для приготовления смесей и внесения их в кормовое сырье, позволяющая при трамбовке и разравнивании растительной массы в траншее строго дозировать применяемую смесь.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на VII съезде Всесоюзного общества почвоведов (Ташкент, 1985), Всесоюзной конференции «Проблемы гумуса в земледелии и использование органических удобрений» (Владимир, 1987), Российской конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых странах» (Мурманск, 1995), VI Международном форуме по информатизации МФИ-97 (Москва, 1997), 5-й научно-практической конференции «Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах» (Москва, 1998), 3-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы (Новосибирск, 2000), научно-практической конференции «Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России» (Москва, 2000), Международной конференции по микроэлементам (Германия, 2000), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001), симпозиуме «Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов» (РАСХН, ВНИПТИХИМ, 2002), 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2002), Международной научной конференции «Современные проблемы геохимической экологии и сохранения биоразнообразия» (Киргизия, 2003), 4-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), 4-м Международном симпозиуме «Микроэлементы в человеке: новые перспективы» (Греция, 2003), 3-й Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике» (РАСХН, ВИЭСХ, 2003), съезде Российского общества медицинской элементологии (2004), V Международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Казахстан, 2005), Международной научнопрактической конференции «Научное и кадровое обеспечение формирования земельно-имущественного комплекса России» (Москва, 2005), Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005), Российско-Японском рабочем совещании «Проблемы геохимической экологии, диагностики мик-роэлементозов и их коррекции» (Москва, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 50 научных работ, в том числе 9 на английском языке.

Автор считает приятным долгом выразить благодарность заведующему лабораторией кормопроизводства НИИСХ ЦРНЗ, доктору е.- х. наук Соколову A.B. за совместную работу при разработке технологических приемов восполнения эссенциальных элементов в агроэкосистеме; профессорам Хироши Мегуро (Hiroshi Meguro) и Тсунео Камата (Tsuneo Kamata) из Японии за оказание помощи при выполнении проекта МНТЦ № 2046, а также доктору биологических наук, профессору ГЕОХИ РАН Ермакову В.В. и старшему научному сотруднику ВНИИЭФ - РФЯЦ Усенко С.И. за совместную работу над проектом МНТЦ № 2046.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Замана, Светлана Павловна

выводы

1. Почвенный покров является стартовым звеном движения химических элементов в экосистеме почва - растения - животные. Количественный анализ их содержания в почвах, растениях и биосубстратах сельскохозяйственных животных (волосы КРС) является объективным показателем для обоснования оптимальных уровней химических элементов в агро-экосистеме и для формирования системного экологического подхода при разработке в современных условиях принципов ведения сельского хозяйства.

2. В модельном опыте установлено, что от реакции среды (рН) почвенной суспензии зависит изменение элементного состава как жидкой, так и твердой фаз, что влияет на доступность растениям химических элементов из почвы. В органогенном горизонте при подкислении до рН 3 содержание Са, К, Мл, Ре, А1, 81 в жидкой фазе увеличивается в пределах от 0,2 ммоль-экв/кг (по Ре) до 6,7 ммоль-экв/кг (по Са). При подщела-чивании до рН 10 содержание Са, и А1 в одних диапазонах рН увеличивается, а в других - уменьшается, содержание К, Ре и 81 во всех диапазонах рН увеличивается.

3. От реакции среды (рН) почвы зависит жизнеспособность проростков во время всходов, но в процессе вегетации растения сами способны изменять реакцию среды в сторону нейтральной. На основании термодинамических расчетов и экспериментальных данных показана возможность самопроизвольного взаимодействия почвенных растворов с С02 газовой фазы, приводящего к изменению рН. Зависящее от рН почвенного раствора содержание доступных растениям форм химических элементов в реальных полевых условиях может динамично меняться, поэтому судить о возможности их миграции в агроэкосистеме целесообразнее по конечному результату - по реальному поступлению их в организм животных (КРС), находящихся на более высокой ступени биогеохимической трофической цепи.

4. Химические элементы (как эссенциальные, так и токсичные) неравномерно распределяются в волосах с разных частей тела КРС. Содержание большинства макро- и микроэлементов в пробах волос, ото

0 бранных с кисти хвоста, достоверно выше, чем в волосах с холки и спины.

При парном сравнении холка - кисть хвоста, спина - кисть хвоста содержание марганца, магния, молибдена, меди, кобальта достоверно выше, а содержание цинка, натрия и калия достоверно ниже в волосах кисти хвоста по сравнению с пробами из других участков тела (Р < 0,05). Выявлено увеличение содержания никеля и кадмия в волосах кисти хвоста по сравнению с холкой и спиной. Учитывая более высокое содержание большинства химических элементов в волосах кисти хвоста по сравнению с другими частями тела, для химического элементного анализа целесообразно отбирать волосы с указанной части тела животных.

5. Усредненные значения содержания 24 химических элементов в волосах кисти хвоста коров разного возраста (от 3 до 11 лет) черно-пестрой породы ранжируются в следующем порядке (мг/кг): К (3496) > Са (1604) > (892) > Р (349) > Иа (304) > Бе (240) > А1 (101) > Ъп (89) > 81 (55) > Мп (28) > Си (9) > Тг (3,5) > № (0,64) > Сг (0,47) > 8е (0,31) > V (0,31) > Со (0,16) > О (0,14) > РЬ (0,12) > Аб (0,092) > 8п (0,025) > Сё (0,020) > Ве (0,014) > Щ (0,006). Химический элементный состав волосяного покрова коров в зависимости от времени отбора проб является динамичным показателем.

6. Ориентировочные нормы содержания в волосах кисти хвоста коров черно-пестрой породы Московского региона для ряда химических элементов следующие (мг/кг): К 1600 - 2300; Са 1200 - 1600; Щ 900 -1100; 8г 7 - 11; гп 110 - 130; Мп 10 - 20; Си 7 - 8; Бе 20 - 40; Мо 0,14 -0,26; Со 0,02 - 0,04; № 0,6 -1,1.

7. Средние уровни содержания как эссенциальных, так и токсичных элементов в молоке коров черно-пестрой породы Московской области ранжированы в следующем порядке (мг/л): № (1458) > К (1300) > Са

1045) > Р (840) > Мё (101) > И (6,1) > А1 (4,9) > (3,4) > ¥е (1,7) > 81 (0,78) > Си (0,21) > Сг (0,1) > № (0,08) > Мп (0,046) > 8е (0,026) > V (0,018) > РЬ (0,013) > 8п (0,007) > Аб (0,006) > 1л (0,004) > Со (0,003) > (0,0023) > Сё (0,0020) > Ве (0,0015).

8. Миграция химических элементов по биогеохимической цепи определяется концентрациями подвижных форм элементов в почве, что дает основание использовать для экологической оценки агроэкосистемы данные по содержанию доступных растениям форм, определяемых агрохимическими методами. Содержание в почве подвижных форм микроэлементов (Си, Хп, Мп, Со), определяемых в ацетатно-аммонийном буфере, в отличие от их валового содержания, коррелирует с содержанием перечисленных микроэлементов в выращенных на данной почве растениях. Поэтому общепринятое при эколого-биогеохимических исследованиях использование валового содержания химических элементов в почве в качестве основного норматива не всегда отражает действительное состояние биогеохимических процессов.

9. При кормлении крупного рогатого скота натуральными местными кормами недостаток или избыток доступных форм химических элементов в почве кормовых угодий приводит к недостатку или избытку их в организме животных, что отражается на химическом элементном составе волос кисти хвоста. Поэтому волосы кисти хвоста крупного рогатого скота являются надежным тест-объектом для оценки состояния агроэкосистемы.

10. Потребление животными воды с измененным изотопным составом (обедненной дейтерием) приводит к быстрому изменению изотопного состава мочи и всех жидких сред организма.

И. Коррекцию недостающих эссенциальных элементов в системе почва-растения-животные целесообразнее всего проводить с помощью восполнения их в почве кормовых угодий с целью получения обогащенных необходимыми жизненно-важными элементами натуральных кормов. Внесение в почву дефицитных микроэлементов (молибдена и др.) в форме экологически безопасных жидких биологически активных удобрений на основе гуматов нового поколения при полосном подсеве злаково-бобовых трав способствует не только значительному увеличению их в почве, но и в выращенных кормовых растениях.

Практические предложения

1. Оценка агроэкосистемы должна проводиться на основе эколого-биогеохимического круговорота как эссенциальных, так и токсичных химических элементов, который объединяет воедино экологические, экономические и социально-демографические проблемы на конкретной территории хозяйствования, где управление ведется человеком извне, в отличие от природной экосистемы.

2. Для определения элементного статуса организма животных (КРС) в качестве тест-объекта предлагается использовать волосы, так как данные по их химическому составу позволяют надежно выявлять экологические связи живых объектов с геохимической средой обитания. К тому же указанному тест-объекту не требуется особых условий хранения.

3. Для сельскохозяйственного производства предложена технология применения консервирующе-минеральных смесей при заготовке кормов (силоса и сенажа), обеспечивающая высокую сохранность и сбалансированность их по макро- и микроэлементам, и разработана установка для приготовления и внесения рекомендуемых смесей.

4. Предложена технология полосного подсева трав в дернину природных угодий с одновременным внесением жидких биологически активных удобрений, содержащих необходимые микроэлементы. Сеялка СДК-2,8 дооборудована разработанным нами дополнительным устройством для внесения жидких микроэлементсодержащих удобрений на основе гуматов нового поколения.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-биогеохимические принципы оценки и коррекции элементного состава системы почва - растения - животные"

На правах рукописи

ООЗОВТ258

ЗАМАНА Светлана Павловна

ЭКОЛОГО-БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ОЦЕНКИ И КОРРЕКЦИИ ЭЛЕМЕНТНОГО СОСТАВА СИСТЕМЫ ПОЧВА - РАСТЕНИЯ - ЖИВОТНЫЕ

03.00.16 - экология 06.01.04 - агрохимия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Москва 2006

003067258

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ)

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ АП Примак

доктор биологических наук, профессор Ю.П. Фомичев

доктор биологических наук А Н Аристархов

Ведущая организация:

Московский государственный университет им М В. Ломоносова

Защита диссертации состоится г 2007 года в 12 00 часов на за-

седании диссертационного совета Д 220.056.01 при Российском государственном аграрном заочном университете по адресу 143900, г. Балашиха Московской обл , ул Юлиуса Фучика, 1. Факс. (8095) 521-24-56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского государственного аграрного заочного университета

Автореферат разослан « & » (^¿р^и 2007 (

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат биологических наук ^ Н В Бондарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время особую актуальность приобретает решение вопросов агроэкологии, связанных с устойчивым функционированием системы почва - растения - животные в условиях техногенеза, когда взаимодействие общества с окружающей природной средой вызвало множество отрицательных последствий. Поэтому назрела необходимость комплексного подхода при изучении миграции как жизненно-важных, так и токсичных химических элементов в агроэкосистеме на конкретной территории хозяйствования.

В отличие от саморегулирующейся природной экосистемы, где круговорот химических элементов практически замкнут, агроэкосистема включает экологические, экономические и социальные компоненты, и управление ею ведется извне и подчинено внешним целям человека.

Живые организмы (растения, животные, люди) и абиотическую среду их обитания на конкретной территории воедино связывает биогеохимический круговорот химических элементов. Извлечение из недр Земли и рассеивание в биосфере несвойственных живым организмам химических элементов приводит к тому, что они включаются в биогеохимические циклы с участием животных и человека, отравляя организмы и вызывая мутагенные изменения с непредвиденными последствиями. К примеру, люди извлекали из земной коры в средние века -18, в XVII веке - 25, в XVIII веке - 29, в XIX веке - 47, в начале XX веке -54, а во второй половине XX века - более 80 химических элементов.

Как подчеркивал академик В И. Вернадский (1960), «настоятельно необходимо направить научную деятельность в эти области биогеохимии не только ввиду их большого теоретического значения, но и ввиду несомненной важности для задач государственной жизни». В настоящее время актуальность таких исследований еще более возрастает, так как при хозяйственной деятельности людей не должны нарушаться фундаментальные биогеохимические циклы круговорота веществ, лежащие в основе жизнедеятельности биосферы В условиях сложившегося в России социо-эколого-экономического кризиса формирование системного подхода в развитии современных основ сельского хозяйства становится особенно актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка концептуально-методологических основ эколого-биогеохимической оценки аг-роэкосистемы (почва - растения - животные), а также разработка экологически безопасных технологических приемов восполнения жизненно-важных химических элементов на конкретной территории хозяйствования.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи.

1. Обосновать концептуальные подходы к эколого-биогеохимическому контролю территории агроландшафта и на этой основе разработать экспресс-метод ее оценки.

2. Определить влияние реакции среды (рН) жидкой фазы и С02 газовой фазы почвы на динамику изменения элементного состава ее жидкой фазы, определяющую доступность химических элементов из почвы растениям и дальше по биогеохимической пищевой цепи - животным.

3. Для разработки экспресс-метода оценки агроэкосистемы усовершенствовать методику определения содержания химических элементов в волосяном

покрове крупного рогатого скота. Выявить участки кожного покрова животных, в наибольшей мере отражающие элементный состав волос, и определить ориентировочные нормы содержания в волосах ряда химических элементов

4 Изучить взаимосвязи меледу содержанием химических элементов в почве кормовых угодий и содержанием их в волосяном покрове крупного рогатого скота, определить наиболее существенные для этого показатели, характеризующие содержание химических элементов в почве

5 Разработать экологически безопасные технологические приемы восполнения жизненно-важных химических элементов в системе почва - растения -животные

Предметом защиты являются концептуально-методологические подходы к эколого-биогеохимической оценке агроэкосистемы и экологически безопасные технологические приемы восполнения эссенциальных химических элементов в системе почва - растения - животные.

Основные положения, выносимые на защиту

1 Концептуально-методологические подходы к оценке агроэкосистемы, разработанные с учетом биогеохимических особенностей территории и основных экологических принципов, управляющих самовоспроизводством живых систем

2 Закономерности влияния реакции среды (рН) почвы на доступность химических элементов из почвы растениям и дальнейшую миграцию их в организм животных

3 Методика оценки содержания как жизненно-важных, так и токсичных химических элементов в волосяном покрове крупного рогатого скота, и ориентировочные нормы по ряду химических элементов в волосах кисти хвоста коров черно-пестрой породы

4 Экспресс-метод эколого-биогеохимической оценки территории агро-ландшафта, суть которого состоит в определении содержания химических элементов в волосах кисти хвоста крупного рогатого скота, позволяющего не только оценить обеспеченность коров эссенциальными элементами, но и проводить эколого-биогеохимическую индикацию природно-техногенных территорий с дисбалансом химических элементов в пищевых цепях.

5 Технологические приемы улучшения элементного статуса конкретной территории с помощью восполнения жизненно-важных элементов в разных звеньях биогеохимической пищевой цепи, через почву, через заготавливаемые корма, через жидкую добавку для скота.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые разработаны эколого-биогеохимические принципы оценки и коррекции элементного состава агроэкосистемы на основе выявленных закономерностей миграции макро- и микроэлементов в биогеохимической цепи почва-растения-животные с использованием на последнем из этих уровней в качестве тест-объекта волосяного покрова животных. Его использование обусловлено наличием взаимосвязи между содержанием доступных форм эссенциальных химических элементов в почве кормовых угодий и содержанием их в волосах кисти хвоста крупного рогатого скота.

Усовершенствован метод определения содержания эссенциальных и токсичных элементов в волосах крупного рогатого скота, отличающийся от существующих методов способом очистки волос от внешних загрязнений.

Установлены законрмерности влияния рН почвы на изменение элементного состава ее жидкой фазы, которое определяет доступность химических элементов из почвы растениям и дальнейшую миграцию их в организм животных. Показано, что в дерново-подзолистой почве подвижные формы микроэлементов, определяемые в ацетатно-аммонийной вытяжке (рН 4,8), в отличие от их валового содержания, общепринятого при эколого-биогеохимических исследованиях, положительно коррелируют с содержанием данных микроэлементов в выращенных на такой почве растениях и с содержанием их в организме животных. Определено содержание и эссенциальных, и токсичных химических элементов в молоке и их индикация в волосах коров черно-пестрой породы Установлены закономерности изменения изотопного состава жидкой среды организма животного при потреблении воды, обедненной дейтерием

Научно обоснована и апробирована в хозяйственных условиях методика коррекции дефицита эссенциальных элементов на территории агроландшафта с помощью применения жидких биологически активных микроэлемейтсодержа-щих добавок для животных, смесей при заготовке кормов и удобрений для кормовых угодий на основе гуматов нового поколения.

Практическая значимость работы

1. Предложен экспресс-метод эколого-биогеохимической оценки территории агроландшафта.

2 Разработана технология полосного подсева трав в дернину природных угодий с одновременным внесением жидких биологически активных микроэле-ментсодержащих удобрений на основе гуматов нового поколения. По результатам исследований проведена модернизация дернинной сеялки СДК-2,8 - дооборудование ее дополнительным устройством для внесения в ложе семян высеваемых трав жидких удобрений, содержащих необходимые для каждого конкретного участка кормового угодья жизненно-важные микроэлементы в форме органических солей

3. Разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по приготовлению жидких макро- и микроэлементсодержащих добавок для животных, согласно которым для каждой конкретной территории и даже отдельного хозяйства добавка должна быть местной и отражать биогеохимические особенности территории хозяйства, биологическую усвояемость и совместимость форм нахождения жизненно-важных химических элементов, а также необходимость поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме животных.

4 Предложена экологически безопасная технология заготовки кормов (силоса и сенажа) с применением консервирующе-минеральных смесей, обеспечивающая не только высокую сохранность и питательную ценность кормового сырья, но и заготовку кормов, обогащенных эссенциальными химическими элементами. Для реализации данной технологии разработана и испытана в хозяйственных условиях установка для приготовления смесей и внесения их в кормовое сырье, позволяющая при трамбовке и разравнивании растительной массы в траншее строго дозировать применяемую смесь

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на VII съезде Всесоюзного общества почвоведов (Ташкент, 1985), Всесоюзной конференции «Проблемы гумуса в земледелии и использование органических удобрений» (Владимир, 1987), Российской конференции «Антропогенное изменение почв Севера в индустриально развитых странах» (Мур-

манск, 1995), VI Международном форуме по информатизации МФИ-97 (Москва, 1997), 5-й научно-практической конференции «Удобрения и химические мелиоранты в агроэкосистемах» (Москва, 1998), 3-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Новосибирск, 2000), научно-практической конференции «Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России» (Москва, 2000), Международной конференции по микроэлементам (Германия, 2000), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы научного обеспечения увеличения производства, повышения качества кормов и эффективного их использования» (Краснодар, 2001), симпозиуме «Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов» (РАСХН, ВНИПТИХИМ, 2002), 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы энерго- и ресурсосбережения в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (Пенза, 2002), Международной научной конференции «Современные проблемы геохимической экологии и сохранения биоразнообразия» (Киргизия, 2003), 4-й Российской биогеохимической школе «Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы» (Москва, 2003), 4-м Международном симпозиуме «Микроэлементы в человеке' новые перспективы» (Греция, 2003), 3-й Международной научно-практической конференции «Энергосберегающие технологии в растениеводстве и мобильной энергетике» (РАСХН, ВИЭСХ, 2003), съезде Российского общества медицинской элементологии (2004), V Международной биогеохимической школе «Актуальные проблемы геохимической экологии» (Казахстан, 2005), Международной научно-практической конференции «Научное и кадровое обеспечение формирования земельно-имущественного комплекса России» (Москва, 2005), Международной научной конференции «Агроэкологическая эффективность применения средств химизации в современных технологиях возделывания сельскохозяйственных культур» (Москва, 2005), Российско-Японском рабочем совещании «Проблемы геохимической экологии, диагностики микроэлементозов и их коррекции» (Москва, 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения Работа изложена на 350 страницах, содержит 69 таблиц, 23 рисунка Список литературы включает 289 наименований, в том числе 70 на иностранных языках.

Объекты и методы исследований. В основу диссертационной работы положены результаты многолетних исследований, проведенных автором в 1984-2006 гг. во Всероссийском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте химизации сельского хозяйства и в Научно-исследовательском институте сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны, в частности, по заданию РАСХН 04 13 «Разработать технологию производства и скармливания животным сбалансированных по макро- и микроэлементам минеральных добавок и технологический процесс заготовки кормов с применением минеральных смесей», по заданию РАСХН 06 02 «Совершенствование технологических приемов повышения продуктивности кормовых угодий и качества кормов с помощью удобрений и других средств химизации», в отделе «Оценка влияния окружающей среды на здоровье» НПО «Мед-соцэкономинформ» Минздрава РФ, а также по проекту №2046 Международного

научно-технического центра «Метод диагностики хронических микроэлементо-зов сельскохозяйственных животных по химическому элементному составу волосяного покрова и их коррекция», поддержанному учеными из Японии, США и Германии.

Для решения поставленных задач проведены лабораторные, вегетационные, полевые, животноводческие и производственные опыты. Изучение роли кислотно-основных свойств почв на доступность химических элементов растениям проводилось в 1984-1992 годы во ВНИПТИХИМ в процессе лабораторных и вегетационных исследований. Для вегетационных опытов по влиянию рН и СОг на всхожесть и развитие растений применяли сосуды Митчерлиха.

Полевые и животноводческие опыты проводили в 1998-2005 годы преимущественно на территории двух животноводческих хозяйств (ЭХ «Немчинов-ка» и ЗАО «Совхоз Москворецкий») Московской области. Полученные при эко-лого-биогеохимической оценке агроландшафтов Московской области результаты сопоставлялись с результатами подобных исследований в Читинской области и на Северном Кавказе (Кабардино-Балкария, Северная Осетия), выполненных в рамках проекта МНТЦ.

Способ определения элементного состава волос крупного рогатого скота разрабатывался в химической лаборатории ВНИИЭФ - РФЯЦ на представленных нами образцах волосяного покрова коров и телят из экспериментальных хозяйств Московской области. Использовались современные приборы и оборудование: оптический микроскоп, ИК-спектрометр, микроволновая печь Mars 5, атомно-абсорбционный спектрометр HITACHI Z-8000 Одновременно с пробами волос КРС обрабатывали стандартные образцы волос человека CRM NCS DC 73347 Hair (China National Analysis Center for Iran & Steel 1997) и CRM 397 (Commission of the European Communities, BCR, CRM N0 397, Human hair).

На территории кормовых угодий экспериментальных хозяйств в пастбищный сезон (1998-2005 гг.) отбирались образцы почвы и растений В течение 2000 - 2005 гг. отбирали в разные сезоны года пробы волос КРС, кормов и питьевой воды для химического анализа.

В образцах почвы определяли как валовое содержание элементов (с помощью спектрального и рентгенфлуоресцентного методов), так и содержание их подвижных форм - в 1М HNO3 вытяжке, в ацетатно-аммонийной вытяжке (рН 4,8), в системе вытяжек по Пейве-Ринькису и др. (ГОСТ 26207-91, ГОСТ 2648785, ГОСТ Р 50682-94, ГОСТ Р 50684-94, ГОСТ Р 50687-94 и др.). Содержание подвижных форм макроэлементов в почве определяли следующими методами-фосфор и калий - по методу Кирсанова (ГОСТ 26207-91); кальций и магний -в KCI вытяжке (ГОСТ 26487-85). Общее содержание азота и углерода в почвах определяли на специальных анализаторах с хроматографическим окончанием.

Пробы растений и кормов минерализовали методом сухого озоления (ГОСТ 26657- 85) в муфельной печи. Для контроля правильности определения элементов использовали государственные стандартные образцы (ГСО) почвы и злаковой смеси.

Содержание химических элементов в почве, растениях, кормах, воде, биосубстратах животных (волосах, крови, моче, молоке) определяли методом атомно-абсорбционной спектрометрии, в том числе с использованием новых приборов Aanalyst 200, ИСП-МС (San 9000) и ИСП-АЭС (Optima 2000 DV) американской фирмы Perkin Elmer.

В опыте по исследованию влияния обедненной дейтерием воды на организм телят биохимические исследования сыворотки крови и мочи проводили в Центре молекулярной диагностики инфекционных болезней животных Измерение содержания в воде дейтерия осуществляли на масс-спектрометре DELTA Plus (Thermo Quest, Finnigan, Germany), снабженном ячейкой H/Device-Deutenum, в масс-спектрометрической лаборатории ИГЕМ АН РФ.

Производственные опыты по внесению жидких биологически активных микроэлементсодержащих удобрений при полосном подсеве семян трав в дернину пастбища проводили в ОПХ «Каменка» Подольского района Московской области. Ввиду большого разнообразия опытов краткое описание объектов исследований и условий проведения экспериментов дано в соответствующих главах диссертации При обработке полученных результатов применялись стандартные методы математической статистики

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Концептуальные подходы кэколого-биогеохимической оценке территории агроландшафта

В настоящее время главной экологической задачей является не спасение отдельных компонентов биосферы, а сохранение природы как единого целого со всеми составляющими, где центральное место должен занимать почвенный покров - узел взаимосвязей в биосфере, в котором интенсивно протекают самые разнообразные процессы обмена веществом и энергией между литосферой, атмосферой, гидросферой и всеми живыми организмами, включая человека (Добровольский, Никитин, 1986, 1990).

Почву в целом следует рассматривать как систему соединений химических элементов, находящихся в четырех фазах (твердые, жидкие, газообразные и живые компоненты), постоянно взаимодействующих и взаимосвязанных между собой Такой четырехфазный состав почвы как бы повторяет состав всей биосферы литосфера (твердые), гидросфера (жидкие), атмосфера (газообразные) и биомир (живые компоненты) (рис.1)

Функциональной единицей биосферы является экосистема, которая представляет собой совокупность различных видов растений, животных и микроорганизмов, взаимодействующих друг с другом и с окружающей их геохимической средой таким образом, что вся совокупность может сохраняться неопределенно долго Основной экологический принцип, позволяющий природным экосистемам неопределенно долго поддерживать свое стабильное состояние, не страдая от истощения ресурсов и загрязнения собственными отходами, состоит в том, что получение ресурсов и избавление от отходов происходит в рамках биогеохимического круговорота химических элементов, а поскольку атомы не возникают, не исчезают и не превращаются один в другой, то они могут бесконечно использоваться в пищевых цепях и запас их никогда не истощится

Все в большей степени выясняется важнейшее экологическое значение почвы как незаменимого компонента всех наземных экосистем, играющей большую роль в здоровье человека. Академик В.И Вернадский отмечал, что

для решения проблемы здоровья необходимо обратиться к первоисточнику жизни - земной коре, т.е к свойствам химических элементов, ее составляющих. Организмы на протяжении многих тысяч лет привыкали к определенным концентрациям химических элементов в окружающей среде Отрицательное воздействие на организмы может оказывать как очень высокое, так и очень низкое содержание практически каждого элемента. Система круговоротов придала запасам химических элементов свойство бесконечности, необходимое для продолжения жизни

Б И О М И

Р / НВНЕ ОГГАНИЗШ /

_1ШВЩВН-

Iрежим Земли I

аккумулищет и трансформирует солнечную энергии)

основание биосферы

активизирует геохимические процессы на ^мле

регулирует состав, атмосферы

й

' 1 фаза швые юмцоненты

П ша'¡а газообразные ¿рмпоне1

Ж

ПОЧВА ■ система соединении химических элементов находящихся в 4\ .¡.азах

Шфаз! тОДКИе

'СОМПО-

1У су&зя твердые компоненты

К

исто чник материала и энергии для круговоротов

пвляетсЗГ источником пищевых ресур сов человека

I лапается I ~| сррдои д-игяиГ

Кьляетс~й .ресурсом сельского казя&ажм.

Формирует [ литосферу — и Риомкр I

источник минеральны/ ресурсов

10б'ЬвКТ

трансформации и аккумуляции геыеств на поверхности планеты

Л И т

Р А

Рис. 1. Почва - центральное звено взаимосвязей в биосфере

Поскольку в агроэкосистеме управление круговоротом ведется человеком извне, то очень важно учитывать широкий спектр как жизненно-важных, так и токсичных химических элементов, мигрирующих в биогеохимической пищевой цепи на конкретной территории агроландшафта, в частности, знать, какие зле-

менты привносятся в неё человеком, а какие выносятся с урожаем. С продуктами питания в организм человека поступает в среднем 70% вредных химических веществ (Морковкин, Панова, 2002)

В настоящее время назрела необходимость перехода сельского хозяйства на стратегию адаптации к биосфере, согласно которой необходимо учитывать биогеохимические особенности территории и основные экологические принципы, управляющие самовоспроизводством живых систем, включающих продуценты (растения, синтезирующие органические вещества из диоксида углерода и воды), консументы (животные, потребляющие органические вещества) и редуценты (бактерии и грибы, разлагающие растительные и животные остатки снова до неорганических веществ) Следовательно, на конкретной территории хозяйствования очень важен комплексный подход, учитывающий функционирование агроэкосистемы, при котором и жизненно-важные, и токсичные элементы в процессе миграции проходят через живые организмы

Химический состав организма животных нельзя оценивать вне связи с основным источником его питания - растениями, а состав кормов - вне зависимости от состава почвы Почвы, растения и животные являются неразрывно связанными звеньями единой миграционной пищевой цепи на конкретной территории Недостаток или избыток доступных форм химических элементов в почве будет приводить к недостатку или избытку их в растениях, а значит в кормах и в самом организме животных, вызывая снижение продуктивности и заболевания.

Миграция химических элементов в системе почва-растения-животные определяется как свойствами элементов и их соединений, так и условиями (температура, влажность, рН и др.), в которых она происходит. Поскольку подавляющее большинство химических реакций в абиотической среде и в живых организмах протекает в водных растворах, то возможность миграции химических элементов, особенно из почвы в растения, во многом обусловлена рН жидкой фазы Определяющее значение для растений, животных и человека имеет уровень концентрации химического элемента, форма его соединений, а также соотношение с другими элементами.

При эколого-биогеохимической оценке территории необходимы универсальные интегральные показатели, которые могли бы быть выражены количественно, связывать все процессы жизнедеятельности людей и способствовать управлению ситуацией на ней. По-видимому, здоровье населения можно рассматривать как комплексный показатель экологического и социально-экономического состояния территории.

В настоящее время многочисленными исследованиями показано, что существует зависимость между здоровьем человека (животного) и химическим элементным составом его-организма Для оценки элементного статуса организма идеальной тканью являются волосы, так как они срезаются безболезненно, долго хранятся и, что особенно важно, данные по их химическому элементному составу могут быть хорошей основой для выявления экологических связей популяций людей и животных с геохимической средой их обитания.

Для эколого-биогеохимической оценки такой территории, как агроланд-шафт, наиболее удобно, на наш взгляд, использовать данные по химическому элементному составу волосяного покрова (ХЭСВП) крупного рогатого скота,

учитывая близость этих животных к человеку. При кормлении скота натуральными кормами, выращенными на кормовых угодьях хозяйства, недостаток или избыток доступных форм химических элементов в почве будет приводить к недостатку или избытку их в организме животных, что проявится по химическому элементному составу волосяного покрова скота.

Поэтому химический анализ волосяного покрова крупного рогатого скота на содержание большого набора как эссенциальных (жизненно-важных), так и токсичных химических элементов может служить новым современным экспресс-методом эколого-биогеохимической оценки территории агроландшафта, базирующимся на применении атомно-абсорбционной спектрометрии, которая позволяет в одной, пробе (будь то почва, растения или биосубстраты) одновременно определять большой набор элементов, что очень важно при оценке их взаимодействия.

На территории агроландшафта проводятся системные исследования блока компонентов (почва - растения - животные), определяется фактическое содержание широкого спектра химических элементов в волосах животных, воде, почве, растениях и сравнивается с их оптимальными уровнями, характерными для каждого объекта исследований.

Таким образом, основные принципы эколого-биогеохимической оценки и коррекции элементного состава на территории агроландшафта выражаются в следующем:

1. В связи с биогеохимической гетерогенностью среды обитания животных и человека, связанной как с природной неоднородностью, так и вызванной тех-ногенезом, важно определять элементный статус возможно более широкого спектра химических элементов (эссенциальных и токсичных) на конкретной территории.

2. Необходим экосистемный подход, включающий продуценты (растения), консументы (животные) и редуценты (бактерии, ряд беспозвоночных и грибы), позволяющий природным экосистемам неопределенно долго поддерживать свое стабильное состояние, не страдая от истощения ресурсов и избавления от отходов.

3. Следует переходить от описания свойств отдельных компонентов (почвы, растений, животных) к изучению функционирования агроэкосистемы как единого целого, где узлом взаимосвязей на конкретной территории является почвенный покров.

4. С учетом региональных (географических) особенностей территории необходимо устанавливать диапазоны нормального содержания химических элементов в почве, растениях, воде, биосубстратах животных. Сравнение фактического содержания элементов на конкретной территории с их верхним и нижним критическими уровнями в данных объектах позволит выявлять проблемные ситуации.

5. В качестве экспресс-метода эколого-биогеохимической оценки территории агроландшафта целесообразно использовать химический элементный анализ волосяного покрова крупного рогатого скота.

6 При коррекции химического элементного состава агроэкосистемы следует учитывать законы природы, согласно которым в природной экосистеме по-

отупление химических элементов в организмы животных, так же как и возвращение в почву вынесенных из нее элементов, происходит, в основном, в форме органических соединений

При разработке экспресс-метода оценки агроэкосистемы потребовалось проведение дополнительных исследований и экспериментов по влиянию кислотно-основных свойств почвы на поступление химических элементов в растения и по определению химического элементного состава волосяного покрова крупного рогатого скота

2. Роль кислотно-основных свойств почвы в поступлении химических элементов в агроэкосистему

2.1. Показатели, характеризующие кислотно-основные свойства

Для характеристики кислотно-основных свойств почв применяют экстенсивные и интенсивные показатели. Интенсивные показатели (рН и рОН) оценивают степень кислотности или основности почв, по их значению определяют активности Н+ или ОН" ионов. Экстенсивные показатели дают представление об общем содержании кислотных или основных компонентов. Величина рН является универсальным, исключительно важным, сильно влияющим на рост растений показателем кислотно-основных свойств, поскольку реакция почвенного раствора находится в тесной связи с динамичными физико-химическими и биологическими процессами, постоянно происходящими в почве. Только при нейтральном значении рН (от 6,5 до 7,5) одновременно наиболее доступны для растений практически все биогенные химические элементы (азот, фосфор, калий, сера, кальций, магний, железо, марганец, бор, медь, цинк, молибден).

Величина рН может быть индикатором вероятности протекания различных процессов С помощью рН можно характеризовать количественные соотношения между формами элементов в растворе, а также условия равновесия между жидкой, твердой и газообразной фазами почв. Зная величину рН и общее содержание элемента в растворе, можно вычислять концентрацию или активность любой из форм его соединений, однако для расчетов необходимо иметь точное значение рН, а это не всегда возможно Трудность измерения рН в природных растворах вызвана слабой забуференностью карбонатной системы ввиду потери углекислого газа, содержание которого в почве определяется ее биологической активностью. Без постоянного образования углекислоты при минерализации органического вещества в почвах и при дыхании организмов ее запасы исчерпались бы очень быстро.

Чтобы оценить влияние СОг газовой фазы на состав природных растворов нами проведены термодинамические расчеты, показывающие возможность взаимодействия некоторых часто присутствующих в почвенных растворах ионов с С02 воздуха Самопроизвольный характер протекания реакций устанавливали, рассчитывая изменение энергии Гиббса (табл. 1). Известно, что реакции протекают самопроизвольно тогда, когда изменение энергии Гиббса (Л вг) меньше нуля.

Таблица 1

Изменение энергии Гиббса

Реакция Д 0298°

ккал/моль кДж/моль

в2" + Н20 + С02 = Нв" + н со3- -6,52 -27,32

Р043" + Н20 + С02 = НРО„"- + НСОз" -5,70 -23,88

С032"+ Н20 + С02 = 2 НСОз" -3,37 -14,12

Н3ЗЮ4"+ Н20 + С02 = Н4ЗЮ4+НС03" -2,82 -11,82

Н2В03'+ Н20 + С02 = НзВОз+НСОз" -1,81 -7,57

А1(Н20)2(0Н)4"+ Н20 +С02 = = А1(Н2О)з(0Н)з+НС0з" -0,37 -1,55

НРО/-+ Н20 + С02 = Н2Р04-+ НСОз" +0,84 +3,52

НЭ + Н20 + С02 = Н2Э + НСОз" +1,15 +4,82

Я-СОО + Н20 + С02= К-СООН +НС03 +1,13-+3,86 +4,73-+16,17 (рКв= 7-9)

Как видно из таблицы 1, при стандартных условиях взаимодействие водных растворов Э2", РОД СОз2', Н38Ю4\ Н2В03", А1(Н20)2(0Н)4" с С02 воздуха протекает самопроизвольно и в растворах появляются НС03" ионы, для данных реакций Д С°г< 0. В то же время взаимодействие водных растворов НР042", НЭ" ионов и анионов органических кислот с диоксидом углерода самопроизвольно не происходит (Д С°г> 0). При определенных условиях НС03" ионы могут перейти в сопряженные с ними СОэ2" ионы с выделением из раствора в воздух С02

Известно, что при рН почвенного раствора более 8,5 культурные растения испытывают значительные угнетения, а при общей щелочности, превышающей 1,0-1,4 мг-экв/100 г они перестают нормально развиваться (Ковда, 1973). Орошение нередко приводит к «вспышке» щелочности, тек временному увеличению рН, и, как следствие этого, к гибели растений, особенно в момент всходов.

2.2. Исследования по влиянию реакции среды на всхожесть семян кормовых культур

Нами проводились исследования по влиянию реакции среды на всхожесть семян кормовых культур в вегетационном опыте с люцерной и новым мелиорантом нитратом цинка на искусственно засоленном типичном черноземе с нейтральной реакцией среды. В сосуды вносили разные количества соды и буры, чтобы создать заданные уровни щелочности, и мелиорант 2п(1\Ю3)2х 6Н20. После компостирования в каждый сосуд высевали по 50 пророщенных семян люцерны.

В опыте подбирали три разные концентрации соды, исходя из того, чтобы создать уровень общей щелочности ниже принятого токсичного уровня (0,5 мг-экв/100 г); токсичный (1,4 мг-экв/100 г) и значительно превышающий токсичный уровень (10 мг-экв/100 г). Три разные концентрации буры подбирали из расчета, что 6 мг/кг водорастворимого бора токсично для растений. В один из вариантов добавляли водорастворимый бор ниже токсичного уровня - 3 мг/кг, а в

другой - значительно выше токсичного уровня - 50 мг/кг. Количество взошедших растений сильно различалось по вариантам, что можно объяснить влиянием щелочной реакции среды на проростки.

Чтобы оценить химизм воздействия различных солей на почву, несколько раз в течение вегетационного периода непосредственно в сосудах с растениями проводилось измерение рН почвы при естественной влажности с помощью полевого рН - метра. Результаты этих исследований показали, что в разных вариантах уровни рН различались иногда довольно существенно. При исследовании динамики рН во времени при выращивании люцерны было обнаружено, что в сосудах всех вариантов наблюдается понижение рН, в большинстве случаев до рН около 7,8, т е. растения в процессе вегетации сами способны изменять реакцию среды в сторону нейтральной

Отбирались образцы почвы, высушивались и в их водных вьггяжках определялась структура титруемой щелочности по разработанному нами методу. Метод основан на прямом потенциометрическом титровании водной вытяжки из почвы кислотой, последующем удалении образующейся углекислоты продуванием в течение 10 минут воздуха, не содержащего С02; обратном титровании раствора щелочью, определении общего содержания бора (который при установлении рН 7 после обратного титрования присутствует в форме Н3В03) с помощью титрования щелочью образующейся при добавлении маннита борно-маннитовой кислоты (при образовании борноманнитовой кислоты рН становится ниже 7), определении водорастворимых органических соединений по их буферному действию в области рН 7 - 4.

В ходе потенциометрического титрования определяется необходимый объем реагентов Для общей щелочности - объем кислоты, пошедший на титрование анализируемого раствора до рН 4; для карбонатной щелочности - разность между объемом кислоты, пошедшим на прямое титрование, и объемом щелочи, пошедшим на обратное (после удаления углекислоты) титрование от рН 4 до исходного значения рН анализируемого раствора (при условии, что концентрации обоих титрантов одинаковы); для органической щелочности - объем щелочи, израсходованный на обратное титрование от рН 4 до рН 7; для борат-ной щелочности - объем щелочи, израсходованный на титрование до рН 7 после добавления маннита

Различные виды щелочности рассчитывают по формулам-

1) общая щелочность (мг-экв/100 г почвы):

Щобщ=Уоб1д^Увыт/УаН,

где У0бщ - объем кислоты, пошедший на прямое титрование от исходного значения рН до рН 4, N. - точная концентрация 0,02 н раствора Н2304, экв/л, V, - объем аликвоты исследуемого раствора, мл, \/выт - общий объем вытяжки из почвы, мл, Н - навеска почвы, г

2) карбонатная щелочность (мг-экв/100 г почвы).

Щкарб = ^общ N.. - Ыш) Увь„ 100\ V, Н,

где \/щ - объем щелочи, пошедший на обратное титрование от рН 4 до исходного значения рН анализируемого раствора, мл, - точная концентрация 0,02 н раствора №ОН, экв/л

В составе карбонатной щелочности можно определить щелочность от СОз2" ионов (Щсоз) и щелочность от НСОз' ионов (Щнсоз):

Щсоз = 2 Щкарб! Щнсоз - Щкарб - Щсоз, где т. = 2 К2/ (Ю* + 2 Кг), К2 = 4,8 х10"11 - вторая константа диссоциации угольной кислоты

3) органическая щелочность (мг-экв/100 г почвы):

Щорг = •орг Ыщ Vвьrr 100 /V, н,

где Уорг - объем щелочи, пошедший на обратное титрование от рН 4 до рН 7.

4) боратная щелочность (мг-экв/100 г почвы):

Щбор = т \^боР УВыт 100 / V, Н,

где ш = К /(10"рН + К) (К - константа диссоциации борной кислоты, К = 7,1 * 10"1°) Нами рассчитаны значения коэффициентов г и гп в зависимости от рН

Обнаруженная титруемая щелочность также отличалась от заданной расчетной, иногда довольно значительно. Величина органической щелочности колебалась от 0,26 до 2,72 мг-экв/100 г. Добавление в почву щелочных солей способствовало растворению органического вещества и появлению органической щелочности (табл. 2).

Обнаруженная боратная щелочность во всех вариантах была меньше, чем расчетная, причем появилась карбонатная щелочность, которая в исходной почве отсутствовала. Таким образом, величины рН и титруемой щелочности являются динамичными показателями и особенно сильно влияют на растения во время всходов.

2.3. Изменение состава твердой и жидкой фаз почвенной суспензии при разных диапазонах рН

С целью определения изменений, происходящих при разных диапазонах рН в твердой и жидкой фазах водных почвенных суспензий, нами был проведен модельный опыт. Навески торфяно-подзолистой почвы разбавляли водой, измеряли в суспензиях исходные значения рН и при помощи непрерывного по-тенциометрического титрования суспензии титровали основанием до рН 5, рН 6, рН 7, рН 8, рН 9, рН 10, а также кислотой - до рН 4 и рН 3. Полученные суспензии с разными значениями рН центрифугировали для отделения жидкой фазы от твердой В жидкой фазе методом атомной абсорбции определяли Са, Мд, К, Мп, Ре, А1, а также углерод органического вещества (Ср) по Тюрину.

Изменение содержания изучаемых элементов (увеличение со знаком «+», уменьшение со знаком «-») по отношению к исходному их содержанию при рНисх и по отношению к каждому предыдущему интервалу значений рН для органогенного горизонта представлено в таблице 3.

Влияние реакции среды почвы на всхожесть семян люцерны

Таблица 2

№ п/п, варианты Расчетная общая щелочность, мг-экв/100 г Количество внесенных солей, мг/кг Количество взошедших семян, шт. Результаты измерения рН в вегетационном сосуде Обнаруженная щелочность, мг-экв/100 г

соды или буры нитрата цинка В момент всходов Через 2 месяца Общая Карбонатная Борат-ная Органическая

1. Контроль - - - 50 7,6 7,8 нет нет нет нет

2. Черн. + сода 0,50 265 - 31 9,6 7,8 0,68 0,17 нет 0,51

3. Черн. + сода 1,40 742 - 13 10,1 8,0 0,94 0,43 нет 0,51

4. Черн. + сода 10,00 5300 - 0 11,0 - 5,95 3,23 нет 2,72

5. Черн. +бура 0,014 (3 мг/кг В) 26 - 38 9,1 7,7 0,43 0,08 0,004 0,34

б. Черн. +бура 0,028 (6 мг/кг В) .52 - 38 9,4 7,8 0,43 0,08. 0,008 0,34

7. Черн.+бура 0,227 (50 мг/кг В) 434 - 20 9,5 7,8 0,45 0,08 0,028 0,34

8. Черн.+сода +мелиорант 0,50 265 743 48 8,3 7,8 0,34 нет нет 0,34

Э. Черн.+сода + мелиорант 1,40 742 2078 48 8,6 7,3 0,43 нет нет 0,43

10.Черн.+сода +мелиорант 10,00 5300 14840 30 7,6 6,5 0,34 нет нет 0,34

11 .Черн.+бура +мелиорант 0,014 26 20 50. 9,0 7,5 0,34 0,08 нет 0,26

12.Черн.-(-бура +мелиорант 0,028 52 40 49 9,0 7,8 0,34 нет 0,004 0,34

13.Черн.+бура ■нмелиорант 0,227 434 334 42 8,8 7,8 0,44 0,08 0,02 0,34

Таблица 3

Изменение состава жидкой фазы органогенного горизонта почвы при разных диапазонах рН (ммоль-экв/кг)

Элемент Интервалы значений рН

3-4 4-4,2 рНисх =4,2 4,2-5 5-6 6-7 7-8 8-9 9-10

Са +4,2 +2,5 7,8 -2,0 -4,9 +3,6 +4,2 +13,5 -9,8

МЧ +1,8 +0,9 2,1 +0,3 +0,4 -0,2 +0,3 +2,4 -0,3

К +1,5 +0,3 2,8 +20 +14 +4 +14 +40 +20

Мп +0,8 +0,2 0,2 0 0 0 0 0 0

Ре +0,1 +0,1 0,3 +0,6 +0,2 +0,4 +1,3 +1,4 +2,8

А1 +1,4 0 5,5 +0,5 -0,4 -1,6 +2,8 +4,4 +7,6

а +0,4 0 1,4 +0,6 +0,8 +1,6 +0,3 +3,0 +3,4

сР, г/кг -0,1 -0,1 1,0 +3,3 +1,2 +0,3 +0,5 +3,3 -2,9

Содержание углерода растворимого органического вещества (Ср) в жидкой фазе при исходном значении рН суспензии составляет 1,0 г/кг. При добавлении основания в диапазонах рНмх- рН 5 и рН 5-6 происходит увеличение содержания Ср соответственно на 3,3 и 1,2 г/кг. В интервалах рН 6-7 и рН 7-8 содержание Ср меняется незначительно, а в интервале рН 8-9 снова существенно возрастает (на 3,3 г/кг). Можно предположить, что увеличение количества Ср при более низких значениях рН обеспечивается преимущественно неспецифическими органическими кислотами, а при более высоких значениях рН большую роль играют специфические гумусовые соединения. В процессе растворения органических веществ с возрастанием рН при добавлении щелочи происходят реакции разрыва водородных связей специфических органических кислот.

Содержание Са в растворе при исходном значении рН суспензии составляет 7,8 ммоль-экв/кг. При добавлении основания от рНисх до рН 5 и от рН 5 до рН 6 оно снижается, что можно объяснить переходом кальция из раствора в почвенный поглощающий комплекс в связи с увеличением емкости катионного обмена за счет повышения рН. Этому переходу способствует высокая селективность органического вещества к поглощению щелочноземельных катионов. При более высоких значениях рН (интервалы рН 6-7, рН 7-8, рН 8-9) наблюдается повышение содержания кальция в растворе за счет растворения органического вещества, содержащего кальций, поскольку в интервале рН 8-9 наблюдается максимальная прибавка и кальция, и органического вещества. Увеличение концентрации Са в растворе возможно также за счет его вытеснения из почвенного поглощающего комплекса ионами натрия. Снижение концентрации Са при рН 9-10 связано с уменьшением в растворе содержания растворимого органического вещества (Ср).

Содержание магния в растворе при рН^ составляет 2,1 ммоль-экв/кг. При добавлении основания от рНИСх до рН 5 и в диапазоне рН 5-6 оно незначительно повышается, а при рН 6-7 несколько снижается. Заметное увеличение концентрации магния в растворе происходит при рН 8-9, а снижение - при рН 9-10, т.е. параллельно изменению содержания Ср.

Содержание калия в растворе при рН«* составляет 2,8 ммоль-экв/кг. При добавлении основания до рН 9 его концентрация резко возрастает (параллельно изменению содержания Ср). Калий переходит в раствор в больших количествах, чем кальций и магний, что связано с большой растворимостью его соединений.

Содержание алюминия в растворе при рН„сх составляет 5,5 ммоль-экв/кг. При добавлении основания его содержание вначале увеличивается в интервале рН 4,2-5, затем в интервалах рН 5-6 и рН 6-7 снижается, и вновь возрастает в интервале рН 7-10. Выявленное изменение содержания алюминия в растворе при разных диапазонах рН можно объяснить следующим образом. При низких значениях рН происходит частичное вытеснение обменного алюминия в раствор, при рН 5-6 и рН 6-7 алюминий осаждается в форме гидроксида. При еще более высоких значениях рН происходит растворение гидроксида с образованием алюминат-ионов.

Содержание железа в растворе при рНИСх составляет 0,3 ммоль-экв/кг. При добавлении основания оно постепенно увеличивается за счет растворения Ре -органических комплексов. Содержание кремния в растворе при рН«* составляет 1,4 ммоль-экв/кг. В процессе титрования основанием оно также постепенно возрастает, возможно, за счет перехода из растительных остатков с образованием силиката натрия

При подкислении суспензии до рН 3 содержание Са, Мд, К, Мп, Ре, А1, Б! увеличивается в пределах от 0,2 ммоль-экв/кг (по Ре) до 6,7 ммоль-экв/кг (по Са) Таким образом, от рН почвенной суспензии зависит уровень содержания химических элементов в ее жидкой фазе, что определяет доступность растениям элементов из почвы и дальше по пищевой цепи - животным

3. Разработка метода определения химического элементного состава волос крупного рогатого скота

Определить элементный статус территории агроландшафта без больших затрат труда и времени, на наш взгляд, можно по элементному составу волосяного покрова крупного рогатого скота, который, наряду с определением минерального состава крови и кормов, иногда применяют для выявления обеспеченности организма животных эссенциальными элементами. Однако имеющиеся в литературе (Кальницкий, 1985, Лебедев,1994 и др) данные по ХЭСВП крупного рогатого скота противоречивы, и нет унифицированной методики определения их элементного состава. Поэтому нами большое внимание уделялось разработке такого метода с использованием самого современного импортного оборудования

3.1. Характеристика волосяного покрова крупного рогатого скота

Волосяной покров крупного рогатого скота состоит из пуха, ости и терминальных волос, причем соотношение волос указанных категорий значительно варьирует между породами и зависит от типа кормления, климатических условий и продуктивности животных (Соколов, Петрищев, 1997). Остевые и пуховые

волосы, располагаемые по хребту, бокам и груди животных, обладают адаптационными свойствами к изменению температуры окружающей среды Терминальные волосы располагаются в основном в виде челки между рог, гривы на шее и кисти хвоста. Длина терминальных волос кисти хвоста может превышать 20 см. Являясь производным эпидермиса, волос животного берет начало от корня на поверхности кожи и представляет собой стержень или ствол, который состоит из нескольких концентрических слоев - наружного (кутикулы), среднего (коркового), внутреннего (мозгового или сердцевины).

Нами совместно с сотрудниками ВНИИЭФ-РФЯЦ была исследована с помощью оптического микроскопа структура терминальных волос кисти хвоста коров и телят черно-пестрой породы из ЗАО «Совхоз Москворецкий». Сердцевина хорошо просматривалась в проходящем свете, она выглядела как темный тяж В зависимости от соотношения размеров участков сердцевины и участков коркового слоя (в промежутках между фрагментами сердцевины) наблюдаемые виды сердцевины подразделялись на штриховые, когда короткие участки сердцевины чередовались с большими участками коркового слоя, и прерывистые, когда большие участки сердцевины прерывались относительно короткими участками коркового слоя.

У 30 проанализированных волос от каждой коровы в 20 % случаев сердцевина отсутствовала. Прерывистая сердцевина волос кисти хвоста на протяжении волоса существенно различалась по диаметру - то расширяясь, то сужаясь, или совсем исчезая Диаметр таких терминальных волос коров черно-пестрой породы из ЗАО «Совхоз Москворецкий» составлял в среднем 130-150 мкм, причем диаметр сердцевины в них занимал 20-30% от диаметра волоса. Терминальные волосы кисти хвоста телят черно-пестрой породы 5-ти месячного возраста из данного хозяйства изучались по всей длине от начала среза до кончика. Диаметр толстой части волоса составлял от 80-90 до 120-130 мкм. Диаметр кончиков волос был равен 40-50 мкм. Исследования показали практически полное отсутствие сердцевины в толстой части волоса и наличие штриховой сердцевины, переходящей в сплошную, на участке длиной 5 см от кончика волоса

3.2. Определение химического элементного анализа волос

Наиболее ответственным процессом при определении содержания химических элементов в волосах является очистка их от внешних загрязнений Разработка способа пробоподготовки волос для анализа проводилась в химической лаборатории ВНИИЭФ-РФЯЦ на отобранных нами пробах волос коров Московской области. В отличие от известного и применяемого МАГАТЭ (Report on Second Research Coordination Meeting of IAEA Neuherberg, 1985) для волос человека способа отмывки с помощью среды ацетон-вода-ацетон, когда контроль степени очистки представляет сложную и длительную процедуру определения состава отмытых волос и промывных вод, а воздействие ацетона может привести к разрушению кератиновой структуры волоса и потере содержащихся внутри волоса химических элементов, в нашем случае осуществлялось механическое воздействие путем высокоскоростного вихревого движения пробы во-

лос в воде, химически инертной по отношению к данному биосубстрату, а степень очистки пробы контролировалась по мутности промывного раствора

Экспериментально установлено, что мутность промывных вод вначале резко снижалась, а после обработки в течение 10 мин. и более - несколько возрастала Примеси, удаляемые при промывании в течение 5-7 мин , быстро оседали, а после промывания в течение более 10 мин. находились во взвешенном состоянии несколько часов и даже суток. Природу взвешенных частиц идентифицировали посредством ИК-спектрометрии и оптической микроскопии. Интерпретация ИК-спектрограмм выявила присутствие в области карбонильных групп двух хорошо разделенных полос, типичных для амидной связи при 1690-1630 см "1 (амид I) и при 1550-1510 см и (амид II), которые свидетельствуют о наличии полипептидной структуры белка (кератина)

В результате длительного отмывания при высоких скоростях вылущенные ячейки кератинового слоя поступали в промывные воды, что подтвердилось при рассмотрении волос и промывных вод под микроскопом. Определение содержания макро- и микроэлементов в пробах волос с разным временем отмывания показало (табл 4), что уровни содержания К, N8, в меньшей степени Бг, Яе и Са, уменьшаются с увеличением времени отмывания. Поэтому продолжительность отмывания в течение 7-10 мин оказалась оптимальной для очистки волос

Таблица 4

Содержание макро- и микроэлементов в пробах волос с разной продолжительностью отмывания

Проба волоса Время, мин Содержание элемента, мг/кг пробы

№ К Са Мд Яе Си Мп гп Эг

1 7 240 1530 1350 1160 240 8,4 59 84 10,6

60 40 270 1160 1080 170 8,1 53 83 7,1

2 7 330 2050 1850 1000 11 8,1 8,3 101 17,4

60 140 820 1550 940 10 8,2 8,2 102 14,5

После отмывания пробы высушивались в сушильном шкафу и разрезались на фрагменты длиной 5-10 мм. Навеску волос обрабатывали смесью кислот и разлагали в микроволновой печи до полной минерализации за один прием Полученный минерализат разбавляли бидистиллированной водой и в растворе определяли содержание элементов на атомно-абсорбционном спектрометре Чтобы устранить возможные помехи со стороны матрицы, все измерения проводили методом стандартных добавок

3.3. Зависимость химического элементного состава волос от их локализации на теле животного

С целью выяснения места отбора проб волос КРС нами был проведен химический анализ волос, отобранных с холки, спины и кисти хвоста у 5 телок

черно-пестрой породы (табл 5)

Таблица 5

Содержание химических элементов в пробах волосяного покрова, отобранных с разных частей тела животных

№ живот ного, возраст Место отбора, цвет Содержание элемента, мг/кг

N1 Эг Сс1 МО Ыа Со Си Ре гп МП Са Мд К

№95093, 1год2мес. Холка, черный 0,87 18,5 0,0010 0,30 4160 0,02 7,1 45 146 3,4 3150 860 3450

Спина, черный 0,93 30,5 0,0004 0,73 3930 0,04 7,6 29 156 10,4 4450 1160 4160

Хвост, коричн. 1,42 14,3 0,0011 1,18 350 0,28 10,8 32 99 12,0 3510 1000 250

№792, 1год 2 мес. Холка, рыжый 1,05 5,8 0,0015 0,46 770 0,05 9,0 510 215 13,2 1000 310 950

Спина, рыжий 1,31 11,1 0,0014 0,35 3450 0,02 7,2 65 147 9,8 1530 570 2250

Хвост, коричн. 1,94 16,2 0,0020 0,98 390 0,13 9,7 34 105 19,2 4450 980 250

№95084, 1год 2 мес. Холка, черный 0,73 13,5 0,0006 0,35 2410 0,03 8,2 47 156 5,7 2300 690 2750

Спина, черный 0,68 10,8 0,0004 0,26 3500 0,01 6,8 29 140 1,7 2400 690 4150

Хвост, коричн. 2,00 13,7 0,0035 1,26 270 0,28 9,5 35 96 14,8 2140 1310 150

№95067, 1год 6 мес. Холка, черный 0,88 18,0 0,0001 0,37 2370 0,04 8,9 135 169 3,1 3320 850 3560

Спина, черный 1,18 30,6 0,0025 0,48 4080 0,05 9,4 66 240 2,5 4320 1130 4500

Хвост, коричн. 1,38 13,6 0,0013 0,68 820 0,22 9,9 27 97 26,4 3280 1340 210

№95101, 1год Холка, черный 1,00 11,3 0,0017 0,22 3150 0,02 7,9 63 136 2,6 2970 830 4130

Спина, черный 0,63 11,3 0,0010 0,30 3500 0,03 7,3 29 89 1,3 2370 660 4700

Хвост, корич. 1,96 14,8 0,0019 1,15 470 0,24 10,4 39 98 22,1 4770 1070 570

Для оценки статистически значимого расхождения между содержанием элементов в волосах с разных частей тела проводили обработку результатов с помощью распределения Стьюдента (табл. 6).

Расхождение результатов считается статистически значимым при выполнении условия I расч ^ Стьюд.. Табличное значение критерия Стьюдента I (0,95, п-1) = 2,78 Парное сравнение (хвост-холка, хвост-спина) выявило достоверное увеличение содержания меди в волосах кисти хвоста

Таблица 6

Пример статистической обработки результатов определения меди в волосах КРС, отобранных с холки, спины и кисти хвоста

Статистические параметры Холка (X) Хвост (У) Спина (2)

1 7,1 10,8 7,6

2 9,0 9,7 7,2

3 8,2 6,8

4 8,9 * 9,9 9,4

5 7,9 10,4 7,3

Среднее 8,22 10,06 7,66

Э 0,779 0,532 1,01

1 х,у 4,36

I 4,69

Ч^у = ^ -л/д, ** 12,у= ^ -Уп. Э - ср. кв. откл.

Выполненные аналогичным образом расчеты для всех определяемых элементов показали, что в волосах, отобранных с кисти хвоста, по сравнению с волосами с холки и спины, содержание марганца, магния, молибдена, никеля, кадмия и кобальта достоверно выше, а содержание цинка, натрия и калия достоверно ниже Отбор проб волос с кисти хвоста очень удобен и прост, а элементный состав их характеризует элементный статус всего организма и отвечает гомеостазу, поэтому для химического анализа целесообразно отбирать пробы волос именно с кисти хвоста.

4. Оценка системы почва - растения - животные на территории животноводческих хозяйств

4.1. Химический элементный состав почвы

Для определения наиболее существенных показателей, характеризующих содержание доступных растениям химических элементов в почве, нами в одних и тех же образцах почвы определялось как валовое (общее) содержание, так и содержание их подвижных форм в разных вытяжках Для почв пастбища ЭХ «Немчиновка» сравнение полученных с помощью спектрального анализа данных по валовому содержанию 19 элементов с их кларками по А П. Виноградову показало, что среднее валовое содержание К, П, Со, Си, КП, Хп, V, РЬ, В в почвах пастбища было выше, а Са, Мд, Ре, Мп, А1, Сг, вг, Ва, 2х - ниже, чем их кпарковое значение (рис 2).

К Са Мд Ре А1 "П Мп Со Си М 2п V Сг РЬ Эг Ва В и 2г

Рис. 2. Отношение среднего содержания элемента в почве к кларку

При определении элементов в этой же почве с помощью 1М НЫ03 вытяжки установлено, что в данную вытяжку переходило 11% Си (5,7 мг/кг), 25% 2п (16,1 мг/кг), 14% Со (4,2 мг/кг), 73% Мп (546 мг/кг), 1% Ре (402 мг/кг), 21% РЬ (8,5 мг/кг), 1% Сс! (0,13 мг/кг) (табл 7), что значительно ниже ориентировочно допустимых концентраций

Таблица 7

Содержание химических элементов в разных вытяжках из почвы

Метод определения Элементы, мг/кг

Си Со Мп Ре РЬ Сс!

1МН1Ч03 5,7±0,7 16,1±4,1 4,2±0,6 546±90 402±43 8,5±0,5 0,13±0,01

Пейве-Ринькиса 5,6±0,4 10,2±0,5 1,8±0,1 168±23 - - -

Ацетатно- ам-мон. буфер 0,11±0,01 2,0±0,2 0,033± 0,0004 57,4±8,0 68±8 - -

Согласно принятым в агрохимслужбе градациям обеспеченность подвижными формами по методу Пейве-Ринькиса по Си (5,6 мг/кг), Ъъ (10,2 мг/кг), Мп (168 мг/кг) являлась высокой, а по Со (1,8 мг/кг) - средней. В то же время при определении перечисленных микроэлементов в ацетатно-аммонийном буфере (рН 4,8) установлено, что почва имеет низкое содержание Си (0,11 мг/кг), 2х\ (2,0 мг/кг), Со (0,03 мг/кг) и высокое Мп (57,4 мг/кг) по градациям, принятым для этой вытяжки Результаты определения агрохимических показателей почвы пастбища представлены в таблице 8, из которой видно, что дерново-подзолистая почва пастбища является слабокислой, имеет высокое содержание подвижного фосфора и обменного калия.

В почвах кормовых угодий ЗАО «Совхоз Москворецкий» также выявлено в ацетатно-аммонийной вытяжке низкое содержание жизненно-важных микроэлементов- меди (0,05 - 0,09 мг/кг), цинка (1,1-1,8 мг/кг), кобальта (0,025 мг/кг) и высокое содержание марганца (66,9-74,4 мг/кг).

Таблица 8

Результаты определения агрохимических показателей почвы пастбища ЭХ «Немчиновка»

№ учас тка pHk0i N С Р206 к2о Са Мд

% мг/кг мг-экв/100 г

1 5,86 0,173 2,38 325 199 9,70 2,89

2 5,22 0,246 3,85 394 375 8,17 1,44

3 4,70 0,126 2,25 263 195 7,89 2,22

4 5,45 0,129 2,64 369 210 8,51 1,66

Среднее 5,31 0,169 2,78 338 245 8,57 2,05

4.2. Химический элементный состав растений и кормов

В экспериментальном хозяйстве «Немчиновка» выявлено низкое содержание меди (5,9-10,1 мг/кг), цинка (21,7-37,5 мг/кг) и кобальта (0,02-0,4 мг/кг) не только в траве пастбища, но и в сене, а также в вико-овсяной смеси, выращенной на других производственных участках (табл. 9).

Таблица 9

Содержание химических элементов в растениях и кормах, мг/кг

Объект исслед. К Na Са Мд РЬ Cd Cu Zn Ni Со Mn Fe

Паст, трава, уч. №1 40780 310 7240 2950 0,6 0,16 9,8 37,5 1,5 0,02 58 172

Паст, трава, уч. №2 29700 1290 7710 3550 0,1 0,18 10,1 25,7 2,4 0,09 91 155

Паст, трава, уч. №3 37800 370 5530 2440 1,0 0,16 7,5 24,9 2,2 0,40 118 164

Паст, трава, уч. №4 26680 160 12660 2040 0,2 0,15 5,9 21,7 1,4 0,02 100 91

Паст, трава, уч. №5 36750 760 11520 3320 0,8 0,18 6,5 26,1 1,5 0,17 56 304

Сено 8070 130 2270 1740 0,2 0,03 2,8 19,3 0,4 0,02 65 45

Вико-овс. смесь 39190 900 3950 1850 0,3 0,04 6,4 29,0 1,7 0,23 51 97

В укосах растений и кормах были, установлены следующие средние уровни содержания токсичных химических элементов (мг/кг): трава пастбища - РЬ -0,5; Сс1 - 0,17; N1 -1,8; вико-овсяная смесь - РЬ - 0,3; Сс1 - 0,04; N1 -1,7; сено -РЬ - 0,2; Сс1 - 0,03; N1 - 0,4; что ниже максимально допустимых уровней по всем токсичным элементам для всех видов кормов (МДУ по свинцу равен 5 мг/кг, по кадмию - 0,3 мг/кг, по никелю - 3 мг/кг) (Химизация в отраслях АПК, 1990).

В кормовых растениях ЗАО «Совхоз Москворецкий» содержание меди (3,5-6,5 мг/кг) и кобальта (0,02-0,07 мг/кг) было низким, поступление выше названных микроэлементов в организм животных происходило при добавлении в корм отрубей, имеющих достаточно высокое содержание меди (15 мг/кг) и кобальта (0,38 мг/кг), а также подсолнечного жмыха (табл 10). По содержанию железа в кормах обоих хозяйств наблюдалась относительно удовлетворительная ситуация

Таблица 10

Содержание макро- и микроэлементов в кормовых растениях и кормах ЗАО «Совхоз Москворецкий», мг/кг

Образец Си РЬ гп Сс! N1 Со Сг МП Ре Са Мд К

Вико-овс, см. 5,4 0,05 32 0,06 1,1 0,05 0,2 48 151 10143 2980 42947

Одн. травы 4,0 0,05 18 0,03 0,7 0,03 0,1 121 81 3720 1590 20930

Мн травы 3,5 0,05 19 0,02 0,3 0,02 0,1 39 64 4805 1645 14675

Трава паст. 6,5 0,24 27 0,08 0,8 0,07 0,6 77 231 8342 3358 28170

Соя 8,5 0,05 48 0,01 5,6 0,07 0,1 15 95 3420 2940 18320

Отруби 15 0,05 66 0,07 1,2 0,38 0,4 52 130 5800 4100 10110

Жмых, Ыз1 18 0,05 79 0,38 4,3 0,03 0,1 28 104 3080 7120 14810

Жмых, N22 6,3 0,05 49 0,09 1,6 0,03 0,4 16 160 3200 4550 10980

В ЗАО «Совхоз Москворецкий» так же, как и в ЭХ «Немчиновка», выявлены низкие уровни содержания токсичных химических элементов в укосах растений и в кормах (мг/кг): вико-овсяная смесь - РЬ - 0,05; Сс1 - 0,06; N1 —1,1; Сг — 0,2, однолетние травы - РЬ - 0,05; Сс) -0,03; N¡-0,7; Сг-0,1; многолетние травы - РЬ - 0,05; Сс! - 0,02; № - 0,3; Сг - 0,1; трава пастбища - РЬ - 0,24; Сс! -0,08; N1 - 0,8; Сг - 0,6, отруби - РЬ - 0,05, С с! - 0,07; N1 - 1,2; Сг - 0,4, подсолнечный жмых - РЬ - 0,05; Сс! - 0,09-0,38, N'1 -1,6-4,3; Сг - 0,1-0,4.

Как видно из представленных данных, в пастбищной траве выявлено превышение в 1,2 раза максимально допустимого уровня по хрому (МДУ равен 0,5 мг/кг), в подсолнечном жмыхе был превышен в 1,4 раза максимально допустимый уровень по никелю и в 1,3 раза максимально допустимый уровень по кадмию. Недостаток меди, цинка и селена в биогеохимической пищевой цепи на территории ЗАО «Совхоз Москворецкий» был обнаружен нами и по анализу цельной крови молодняка крупного рогатого скота.

4.3. Результаты анализа волос крупного рогатого скота в разных

хозяйствах

Для определения ориентировочных норм по содержанию химических элементов в волосах КРС Московского региона подбиралась выборка, состоящая из 147 взрослых здоровых животных, рассчитывались характеристики вариационного ряда и доверительные интервалы для генерального среднего (табл. 11).

Таблица 11

Статистические параметры и ориентировочные нормы содержания химических элементов в волосах кисти хвоста КРС

Параметры Содержание химических элементов, мг/кг

К Са Mg Sr Zn Mn Си Fe Mo Со Ni

Среднее X 1958 1439 969 9,4 120 14,6 7,5 29 0,20 0,025 0,87

Стан ош S 122 65 32 0,7 2 1,2 0,1 3 0,019 0,003 0,09

Ориентир 1600- 1200- 900- 7- 110- 10- 7- 20- 0,14- 0,02- 0,6-

нормы 2300 1600 1100 11 130 20 8 40 0,26 0,04 1,1

В ЗАО «Совхоз Москворецкий» в начале пастбищного сезона одновременно с волосами кисти хвоста 20 коров разного возраста (от 3 до 11 лет) анализировали молоко С помощью масс-спектрометрии с индукционно-связанной аргоновой плазмой (МС - ИСГ1) как в волосах, так и в молоке от каждой коровы оценивали содержание 24 химических элементов. Проведенный анализ отобранных нами образцов волос коров черно-пестрой породы показал, что содержание (от минимального до максимального) в них химических элементов находилось в следующих пределах (мг/кг)' А) 21,88 - 289,3; As 0,0502 - 0,1515; Ве 0,005 - 0,0248; Са 818 - 2326; Cd 0,0108 - 0,0329; Со 0,0605 - 0,3103; Сг 0,1661 - 0,9405; Си 6,84 - 12,08; Fe 35,99 - 578,2; Hg 0,0012 - 0,0203; К 518,5 - 8223, Li 0,0734 - 0,2284; Mg 384,8 - 1818; Mn 7,25 - 44,55; Na 26,45 - 677,0; Ni 0,2847 - 1,1007; P 165,2 - 960,1; Pb 0,0418 - 0,2429; Se 0,2030 - 0,4235; Si 1,35 - 141,6; Sn 0,009 - 0,1024; Ti 1,0248 - 8,1935; V 0,0713 - 0,6806; Zn 48,52 -120,6 Средние уровни содержания химических элементов в молоке были следующими (мг/л) К - 1300, Са - 1045, Mg - 101, Р - 840, Na - 1458, Fe - 1,74, Al - 4,93, Zn - 3,42, Si - 0,78, Mn - 0,046, Cu - 0,209, Ti - 6,09, Ni - 0,082, Cr -0,095, Se - 0,026, V - 0,018, Со - 0,003, Li - 0,004, Pb - 0,013, As - 0,006, Sn -0,007, Cd - 0,002, Be - 0,0015, Hg - 0,0023 Самый высокий уровень среднего содержания в волосах был обнаружен для калия (3496 мг/кг), самый низкий -для ртути (0,006 мг/кг). В молоке самый высокий уровень среднего содержания выявлен для натрия (1458 мг/л), самый низкий - для бериллия (0,0015 мг/л)

4.4. Оценка территории животноводческих хозяйств с помощью экспресс-метода

С целью выявления взаимосвязи между содержанием подвижных форм химических элементов в почве пастбища и содержанием их в волосах в ЭХ «Немчиновка» подбирали животных, которых в летний период кормили только натуральными пастбищными кормами. В конце августа у этих животных отбирали волосы кисти хвоста для химического анализа

Результаты химического анализа дерново-подзолистой почвы пастбища показали, что в почве наблюдалось очень высокое содержание доступных растениям подвижных форм фосфора (149 мг/кг), калия (203 мг/кг), магния (246 мг/кг) и марганца (57,4 мг/кг), среднее содержание кальция (1714 мг/кг) по сравнению с принятыми в агрохимслужбе России градациями. В то же время исследуемая почва была мало обеспечена подвижными формами (определяемыми

в ацетатно-аммонийном буфере с рН 4,8) жизненно-важных микроэлементов: меди (0,11 мг/кг), цинка (2 мг/кг), кобальта (0,03 мг/кг) (табл. 12). Содержание железа в ацетатно-аммонийной вытяжке составляло 68 мг/кг. Выращенные в 2003 году пастбищные растения имели следующие усредненные уровни содержания химических элементов высокое содержание магния (2745 мг/кг), марганца (92 мг/кг), железа (146 мг/кг); низкое содержание меди (8,3 мг/кг), цинка (27,5 мг/кг), кобальта (0,13 мг/кг). Среднее содержание токсичных химических элементов - свинца (0,5 мг/кг), кадмия (0,16 мг/кг) и никеля (1,9 мг/кг) в траве пастбища было ниже максимально допустимых уровней.

Таблица 12

Среднее содержание химических элементов в почве пастбища, растениях пастбища и в волосах кисти хвоста коров ЭХ «Немчиновка»

Объект исследо- Содержание химических элементов, мг/кг

вания Р К Ca Mg' Си Zn Mn СО Fe МО

Почва пастбища 149 203 1714 246 0,11 2,00 57,4 0,03 68 0,18

22 64 1000 132 0,2 2,0 10 0,15 0,10

Средний уровень в почве 65 140 2000 240 0,5 5,0 20 0,30 0,22

Растения пастбища - 33740 8285 2745 8,3 27,5 92 0,13 146 0,72

Волосы кисти хвоста коров - 3200 1219 1303 5,7 97 23 0,005 - 0,16

1600 1200 900 7 110 10 0,02 20 0,14

Ориентировочные нормы в волосах 2300 1600 1100 8 130 20 0,04 40 0,26

Результаты определения химического элементного состава волос кисти хвоста коров показали, что по сравнению с определенными нами ориентировочными нормами для черно-пестрой породы в них наблюдается высокое содержание калия (3200 мг/кг), магния (1303 мг/кг), марганца (23 мг/кг) и низкое содержание меди (5,7 мг/кг), цинка (97 мг/кг) и кобальта (0,005 мг/кг), что хорошо коррелирует с содержанием подвижных форм перечисленных элементов в почве. По усредненным данным по содержанию подвижных форм химических элементов в почве пастбища ЭХ «Немчиновка» в другом году выявлено, что, согласно принятым в агрохимслужбе градациям, наблюдалось высокое содержание калия (148 мг/кг), марганца (95 мг/кг), среднее содержание кальция (1130 мг/кг), магния (152 мг/кг), меди (0,3 мг/кг) и цинка (2,42 мг/кг). Содержание железа составляло 142 мг/кг. Выращенные на такой почве пастбищные растения соответственно имели высокое содержание марганца (106,7 мг/кг), среднее содержание кальция (6300 мг/кг), магния (1969 мг/кг), меди (11 мг/кг) и цинка (30,8 мг/кг), что указывает на тесную взаимосвязь между содержанием подвижных форм элементов в почве и содержанием их в растениях.

Калий

Годы

Волосы

1004 Годы

2004

Пвлы

Волосы

2111,4 Годы

4000 31)00 2000 1000 о

2003 мг'/йг

IЗОГ1 -----..--

Волос Ь|

250 200 1511 |№1 511 О

Кальции

2000 1600 1200 81X1 400 О

Мл гний

300 200 юо о

мг/кг

Почва

Щ ■;,

'¿ъ

2003 2004 ["ОДЫ

мг/кг

■ -''-Ч Почва

--

1

21X13 2004 Гс мг/кг

: •,г г у:,^ Почва

тт 11(111 цхао

1200

(150 300

Рис. 3. Изменчивость содержания макроэлементов в волосах КРС и почве, отобранных в разные годы

Как видно из представленных нэ рисунках 3 и 4 диаграмм, наблюдалась достаточно высокая связь между содержанием макро- (калий, кальций, магний) и микро- (цинк, медь, железо) элементов в почве и волосах КРС. Так, при снижении содержания доступных форм калия, кальция и магния в почве пастбища в 2004 году, ло сравнению с 2003 годом, обнаружено также снижение уровня содержания перечисленных элементов в волосах. В то же время при увеличение содержания доступных форм микроэлементов цинка, меди и железа в почве в 2004 году, по сравнению с 2003 годом, выявлено увеличение этих элементов в волосах КРС.

мг/кг

Цинк

мг/кг

160 120 80 40 0

200 160 120 80 40 О

-- ш т

2003

2004 Годы

Медь

2003

0,35 0,3 0,25 0,2 0,15 0,1 0,05 О

2003

Годы

2003

Волосы

Железо мг/кг 160

"Годы

2003

2004

2003

2004 ГОДЫ

Почва

м

2004 Годы

2004

Годы

Рис. 4. Изменчивость содержания микроэлементов в волосах КРС и почве, отобранных в разные годы

Таким образом, при достаточно полной привязке крупного рогатого скота к местным условиям и кормлении их натуральными кормами, выращенными на кормовых угодьях хозяйства в пастбищный сезон, недостаток или избыток доступных форм химических элементов в почве приводит к недостатку или избытку их в организме животных, что проявляется по химическому элементному составу волосяного покрова скота. Поэтому химический анализ волосяного покрова крупного рогатого скота на содержание большого набора как эссенциальных, так и токсичных элементов, в определенной степени можно рассматривать как экспресс-метод эколого-биогеохимической оценки территории животноводческого хозяйства. Учитывая наличие прямой взаимосвязи между содержанием

химических элементов в почве и организме животных, коррекцию недостающих эссенциальных макро- и микроэлементов в системе почва - растения - животные наиболее целесообразно проводить с помощью внесения их в почву кормовых угодий с тем, чтобы получить обогащенные необходимыми химическими элементами качественные натуральные корма.

5. Разработка технологических приемов коррекции химического элементного состава агроэкосистемы

5.1. Научно-методические принципы определения состава макро-и микроэлементсодержащих добавок для животных

Нами изучалась возможность восполнения дефицита микроэлементов в разных звеньях биогеохимической цепи, почва кормовых угодий - удобрения -кормовые растения - заготавливаемые корма - животные на территории конкретных хозяйств В результате были разработаны научно-методические рекомендации по определению состава жидких макро-и микроэлементсодержащих добавок для животных, согласно которым кормовая добавка для каждой конкретной территории должна быть местной и отражать биогеохимические особенности территории, биологическую усвояемость и совместимость форм на-хохедения эссенциальных элементов, а также необходимость поддержания кислотно-щелочного равновесия в организме животных.

Подготовленную таким образом жидкую биологически активную добавку (табл. 13) скармливали 6-ти месячным телятам в ЗАО «Совхоз Москворецкий». Были подобраны 2 опытных и одна контрольная группы, каждая из которых состояла из 6 телят одинаковой массы. Испытания проведены в два этапа: 1. Предварительный этап продолжительностью 15 дней для привыкания животных к добавке при постепенном увеличении ее дозы. 2. Основной этап, при котором скармливалась добавка в течение 30 дней в полной дозе (0,5 дозы утром и 0,5 дозы вечером) через пойло

Таблица 13

Состав добавки

В 20 мл препарата (суточная доза для 6-ти месячных телят) В 1 литре препарата

Гумат калия -1 г Гумат калия - 50 г

Цинк - 70 мг Цинк-3,5 г

Медь - 20 мг Медь -1 г

Кобальт -1 мг Кобальт - 0,05 г

Селен - 0,1 мг Селен - 0,005 г

Вода - 20 мл Вода -1 л

В результате проведенного опыта было установлено, что среднесуточные приросты массы телят составили в первой группе - 875 г, во второй -1010 г, а в контрольной - 583 г. По сравнению с контрольной группой, в первой группе телят среднесуточный прирост массы был выше на 292 г, а во второй - на 427 г.

Исходя из изложенного выше, наиболее эффективными являются такие добавки, которые содержат необходимые в каждом конкретном случае микроэлементы в жидком, хорошо усвояемом виде. В связи с этим особый интерес вызывает обедненная по дейтерию (протиевая) вода, которая имеет рН 7,3-7,4, близкий к значению рН крови животных (рН крови коровы равен 7,36-7,50). Смещение рН крови более чем на 0,2-0,3 ед. рН отрицательно влияет на все процессы, происходящие в организме.

Изотопный сдвиг различных продуктов, в том числе и воды, как отрицательный, так и положительный, может активизировать или угнетать биохимические процессы в организме. До тех пор, пока не накоплены первичные сведения в области токсикологии продуктов с глубоко разделенными стабильными изотопами, исследовать их на человеке опасно. С другой стороны, существует ряд производств стабильных изотопов, а информация об оценке их экологического действия на окружающую среду и человека отсутствует.

Нами исследована динамика изменения концентрации дейтерия в организме телят 4-х месячного возраста, которых поили водой с пониженным, относительно природного, содержанием дейтерия. Для эксперимента отбирали три здоровых теленка. Перед началом эксперимента у животных были взяты пробы мочи, крови и волосы с кисти хвоста. Животных кормили сеном, комбикормом и поили водой с известным изотопным сдвигом протий/дейтерий (табл. 14)

Таблица 14

Результаты анализа воды с изотопным сдвигом

Элемент Содержание, мг/л Элемент Содержание, мг/л Элемент Содержание, мг/л

N8 0,0089 V 0,0001 ЭЬ 0,00012

Са 0,15 Сг 0,0002 Ва 0,001

К 0,028 Со 0,00006 Ня 0,000015

Мд 0,07 Аэ 0,00005 Си 0,001

Ре 0,08 Бе 0,0001 РЬ 0,00003

А1 0,006 Мо 0,0003 N1 0,002

Вг 0,0026 Сс1 0,00005 2п 0,009

Эг 0,0042 Эп 0,00007 Т| 0,000068

а 0,02 Мп 0,002

Изотопный „ . _. _ „ сдвиг, %о -105,18±0,06 Р/Н=155,76 рргп

На второй, пятый и седьмой день эксперимента у животных отбирали мочу и кровь для химического и биохимического анализов, а также для определения дейтерия в моче (табл. 15).

Содержание дейтерия в моче

Таблица 15

Время, сутки Теленок Изотопный сдвиг, %о Ст. ошибка измерения Концентрация дейтерия, ррт

1 -63 24 0 14 145 95

0 2 -65 45 010 145 60

3 -66 96 014 145.36

1 -67.58 0.08 145.27

2 2 -70 75 0.14 144.78

3 -71.57 0.18 144.65

1 -72.64 0.15 144.48

5 2 -72.74 0.09 144.47

3 -72.80 0 22 144 46

1 -74 60 0.13 14418

7 2 -77.15 0.14 143 78

3 -80.43 0 14 143.27

Как видно из экспериментальных данных, при потреблении обедненной дейтерием воды у всех животных наблюдается уменьшение концентрации дейтерия в моче. Для описания изменения концентрации дейтерия в организме животного были приняты следующие положения:

1 В организм животного поступает:

- питьевая вода, обедненная дейтерием;

- вода с природным содержанием дейтерия, содержащаяся в корме

2. Из организма животного вода выводится:

- с мочой (измеряемый параметр),

- с калом и потом;

- с выдыхаемым воздухом.

3 Общее содержание воды в организме пропорционально массе животного.

4 Организмом животного поддерживается водный баланс, те. объем поступившей в организм воды равен объему удаленной из организма воды

В соответствии с рассматриваемой моделью изменение концентрации дейтерия в организме животного во времени можно описать следующей системой уравнений

àC с, г п (c-fl)

-= Ь0--Иэок--«V--

dr M M M

Г C

3kal ■

(Ç-b) M '

Go + G0k-Gv- Gm-Gi

kal '

где С - текущая концентрация дейтерия в организме, С0 - концентрация дейтерия в воде, которую животное пьет, G0 - объем выпиваемой воды, Gak - объем воды, содержащийся в корме, С,,» - концентрация дейтерия в воде корма, G, - объем воды в выдыхаемом воздухе, 6т - объем воды в моче, Gk,i - объем воды кала и пота; M - общий объем воды в организме; а и b - константы

Наши экспериментальные данные соответствовали модели, описываемой вышеприведенным уравнением. Таким образом, потребление животными воды с измененным изотопным составом (обедненной дейтерием) приводит к быстрому изменению изотопного состава мочи и всех жидких сред организма.

5.2. Исследования по применению консервирующе-минеральных смесей при заготовке кормов

Для разработки надежной и простой технологии заготовки высококачественных кормов, сбалансированных по эссенциальным элементам, нами проводились исследования по изысканию технологических режимов и параметров необходимого оборудования.

Для химического консервирования используют различные химические реагенты, в том числе такие органические кислоты, как пропионовая, муравьиная, уксусная, и консервирующие смеси на их основе. Консервирующая сила реагента как ингибитора заключается в его способности понижать активную кислотность (рН) в кормовой массе, благодаря тому, что ингибитор при диссоциации образует ионы водорода (Н+), и чем больше их образуется во влажной растительной массе, тем выше консервирующий эффект препарата. Высокая концентрация ионов водорода подкисляет кормовую массу до такой степени, что в ней многие ферменты не функционируют. Основные жизненные функции растений и микроорганизмов протекают при рН 5,8 - 6,5, а прекращают свою деятельность (за исключением некоторых, в том числе и кисломолочных) при рН 3,8 - 4,2. Например, уксусная кислота, внесенная во влажную растительную массу при силосовании, диссоциирует по уравнению:

СНзСООН = Н+ + СНзСОО".

При этом степень диссоциации сравнительно невелика -1,3% против 27% у фосфорной и 92% у азотной кислот. Таким образом, чтобы быстро довести рН до 3,8 - 4,2 необходимо внести органическую кислоту в гораздо больших количествах (в 4-5 раз), чем регламентировано при силосовании.

Проведенные нами исследования динамики созревания кукурузного силоса показали, что продолжительность созревания силоса с консервантами (доза 3-5 л/т) на 1,5-2 суток меньше, чем без них (при общем сроке созревания 25 суток). При дозе консерванта 10 л/т уменьшение срока созревания силоса достигает 25%, а при дозе 25 л/т - практически на второй день активная кислотность растительного сырья составила рН 4,3 (табл. 16).

Выполненные нами исследования по определению оптимального состава консервирующе - минеральной смеси показали, что практически все соли микроэлементов хорошо растворялись в органических кислотах, образуя однородный раствор, а труднорастворимые фосфаты и мел образовывали осадок Поэтому при внесении фосфата и мела в корм необходимо смесь перемешивать, чтобы получить однородную взвесь.

Таблица 16

Динамика активной кислотности в кукурузном силосе (влаж. 73%)

Возраст силоса, дни РН

Силос без консерванта Силос с консервантом, доза

5 л/т Юл/т 25 л/т

0 5,9 5,85 5,60 4,40

2 5,2 5,10 4,80 4,30

5 4,8 4,75 4,50 4,10

10 4,7 4,30 4,10 4,00

20 4,2 4,15 4,00 3,90

30 4,1 4,00 3,90 3,90

НСР = 0,05

При проведении научно-хозяйственного опыта в качестве консервирую-ще-минеральной смеси был использован водный раствор пропионовой кислоты, гумата калия и солей кальция, фосфора, натрия, цинка, меди и кобальта. Данной смесью в ЗАО «Совхоз Москворецкий» обрабатывали злаково-бобовые травы при закладке их на сенаж в траншее объемом 1000 тонн.

Результаты химического анализа сенажа из злаково-бобовых трав, приготовленного с применением жидкой смеси, и сенажа, приготовленного из тех же трав по обычной технологии, представлены в таблице 17.

Таблица 17

Химический элементный состав сенажа, приготовленного с применением различных технологий (ферма Хаустово)

Содержится в 1 кг сухого вещества заготовленного сенажа

Макроэлементы, г Микроэлементы, мг

Са Р | К | Мд | N8 Сигп | Мп | Мо | Со

Сенаж с консервирующе-минеральной смесью

8,1 3,0 | 27,6 | 2,8 | 1,6 5,9 | 36,5 | 130 | 0,12 | 0,19

Сенаж без консервирующе-минеральной смеси

7,5 2,8 | 26,7 | 2,8 | 0,8 5,0 | 28,9 | 130 | 0,12 | 0,11

Как показывают данные таблицы 17, минеральный состав сенажа, приготовленного с применением минеральной смеси, отличался практически по всем макро- и микроэлементам в сторону их увеличения. Одновременно установлено, что сохранность и питательность сенажа, приготовленного с применением минеральной смеси, были значительно выше по сравнению с контролем.

Таким образом, технология заготовки сенажа с применением консерви-рующе-минеральных смесей обеспечивает не только высокую сохранность кормового сырья, но и получение качественного корма, обогащенного жизненно-необходимыми макро- и микроэлементами.

5.3. Разработка технологического приема коррекции микроэлементного состава агроэкосистемы через почву кормовых угодий

В период интенсивного развития химизации сельского хозяйства в нашей стране восполнение макро- (N, Р, К) и микроэлементов (Cu, Zn, В, Со, Мп, Мо) происходило в большинстве случаев в форме минеральных удобрений, представляющих собой, в основном, физиологически кислые соли неорганических кислот. В естественных же экосистемах вынесенные растениями из почвы биогенные элементы возвращаются в нее с растительными и животными остатками в форме солей органических кислот (как простых, так и сложных аминокислот), входящих в состав белков, а также других органических соединений. Следовательно, если учитывать законы природы, живое вещество экосистем, т.е высокоорганизованная система соединений С, Н, О и N (углеводов и белков), должно являться главным механизмом поддержания почвенного плодородия

Ни азот, ни фосфор, ни калий, ни другие элементы не могут возместить недостаток соединений углерода (С02 в атмосфере и НСО"3 в почвенных растворах), являющегося основой создания органической биомассы. Для получения высоких урожаев с хорошим качеством продукции растение должно быть обеспечено всеми необходимыми биогенными элементами в определенных соотношениях, и особенно углекислотой, производимой «живой» почвой при разложении органических соединений микроорганизмами. Для поддержания биологической активности почв необходимо внесение органических удобрений и травосеяние.

При восполнении микроэлементов в почве более эффективными, по сравнению с традиционными микроудобрениями (неорганическими солями микроэлементов), являются их органические соединения, например, гуматы. Биологически активные удобрения, представляющие собой хелатные комплексы микроэлементов с гуминовыми веществами, отдают микроэлементы растениям постепенно, поэтому не должна быть опасной их передозировка.

Нами проведена серия опытов по изучению миграции микроэлементов в цепи: почва кормовых угодий - удобрения - растения - корма. Подбирались участки кормовых угодий, на которых имелся явный дефицит жизненно-необходимых микроэлементов. На этих участках подсевали злаково-бобовые травы с одновременным внесением микроэлементов в форме органических соединений и в течение 2-3 лет проводили наблюдения за развитием растений, а также определяли содержание микроэлементов в почве, растениях и кормах.

С целью изучения эффективности жидких биологически активных удобрений, содержащих молибден, нами на дерново-подзолистой почве пастбища, где выявлен дефицит этого микроэлемента (0,1 мг/кг по Григту), был заложен микрополевой опыт с полосным подсевом клевера лугового Опыт проводился в 4-х кратной повторности на делянках размером 5 кв.м. На опытных делянках в вариантах №1 и №2 размещались три полосы шириной 10 см, куда подсевали клевер (расстояние между полосами равнялось 55 см). В варианте №1 одновременно с подсевом клевера непосредственно на семена вносили жидкие биологически активные удобрения в дозе 600 л/га, содержащие гуматы калия (энергены) и молибден (из расчета 100 г Мо на га). На контрольных делянках

(вариант №3) клевер не подсевали, на них произрастала только естественная растительность пастбища '

По результатам химического анализа установлено, что почва опытного участка была слабокислой (рНка 5,1), имела низкое содержание N общ по Кьельдалю (0,16 %); высокое содержание Р2Об по Кирсанову (190 мг/кг); повышенное содержание К20 по Кирсанову (145 мг/кг), среднее содержание обменного Са (7,4 мг-экв/100 г) и обменного Мд (2,1 мг-экв/100 г), определяемых в КС1-вытяжке атомно-абсорбционным методом, высокое содержание подвижных форм меди (3,4 мг/кг), цинка (5,0 мг/кг) и марганца (242 мг/кг), определяемых принятой в агрохимслужбе системой вытяжек

Через 2 месяца после подсева клевера и внесения удобрений были отобраны образцы почвы и растений для химического анализа Как видно из таблицы 18, внесение жидких биологически активных удобрений с молибденом способствовало повышению в 4 раза (с 0,11 мг/кг до 0,42 мг\кг) подвижных форм молибдена в почве Кроме того, в результате применения такого удобрения повысилось в почве содержание подвижных форм других необходимых растениям элементов (фосфора, калия, кальция, меди, цинка, кобальта)

Таблица 18

Среднее содержание химических элементов в почве и растениях в первый год после внесения удобрений

Элементы Содержание в трех вариантах (мг/кг)

Почва Клевер Ест. раст. пастбища

1 2 3 1 2 3

С - - - 448500 447500 453000

М(общ) 1900 1900 1600 34950 33725 17500

р 90 86 83 3025 2800 2500

к 192 149 120 22400 20550 18000

Са 1680 1620 1480 19943 16868 12370

Мд 336 252 300 7585 6405 5360

Си 3,6 3,4 3,4 10 9,8 4,8

Тп 7,3 6,0 5,0 32 31 20

Мп 228 235 242 89 79 156

Со 2,0 1,9 1,9 0,1 0,1 0,1

Мо 0,42 0,11 0,10 0,87 0,20 0,14

Сс( <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 <0,1

РЬ 8,4 8,4 8,7 1,5 1,8 2,1

Результаты химического анализа растений показали, что в клевере с делянок, куда вносили удобрения, содержание молибдена в первый год опыта было в 4 раза выше (0,87 мг/кг), чем в клевере (0,20 мг/кг) из делянок, куда не вносили молибден. По сравнению с контрольной делянкой, в растениях клевера из опытных делянок содержание таких элементов, как азот, фосфор, калий, кальций, магний, медь, цинк было значительно выше

Таким образом, внесение недостающих биогенных микроэлементов при подсеве семян злаково-бобовых смесей в почву лугов и пастбищ в форме жидких биологически активных удобрений является весьма эффективным техноло-

гическим приемом интенсификации биогеохимических циклов микроэлементов в агроэкосистемах, а также приемом профилактики эндемических заболеваний животных и человека.

ВЫВОДЫ

1. Почвенный покров является стартовым звеном движения химических элементов в экосистеме почва - растения - животные. Количественный анализ их содержания в почвах, растениях и биосубстратах сельскохозяйственных животных (волосы КРС) является объективным показателем для обоснования оптимальных уровней химических элементов в агроэкосистеме и для формирования системного экологического подхода при разработке в современных условиях принципов ведения сельского хозяйства

2. В модельном опыте установлено, что от реакции среды (рН) почвенной суспензии зависит изменение элементного состава как жидкой, так и твердой фаз, что влияет на доступность растениям химических элементов из почвы. В органогенном горизонте при подкислении до рН 3 содержание Са, Мд, К, Мп, Ре, А1, в жидкой фазе увеличивается в пределах от 0,2 ммоль-экв/кг (по Ре) до 6,7 ммоль-экв/кг (по Са). При подщелачивании до рН 10 содержание Са, Мд и А1 в одних диапазонах рН увеличивается, а в других - уменьшается, содержание К, Ре и во всех диапазонах рН увеличивается

3. От реакции среды (рН) почвы зависит жизнеспособность проростков во время всходов, но в процессе вегетации растения сами способны изменять реакцию среды в сторону нейтральной. На основании термодинамических расчетов и экспериментальных данных показана возможность самопроизвольного взаимодействия почвенных растворов с С02 газовой фазы, приводящего к изменению рН. Зависящее от рН почвенного раствора содержание доступных растениям форм химических элементов в реальных полевых условиях может динамично меняться, поэтому судить о возможности их миграции в агроэкосистеме целесообразнее по конечному результату - по реальному поступлению их в организм животных (КРС), находящихся на более высокой ступени биогеохимической трофической цепи

4. Химические элементы (как эссенциапьные, так и токсичные) неравномерно распределяются в волосах с разных частей тела КРС Содержание большинства макро- и микроэлементов в пробах волос, отобранных с кисти хвоста, достоверно выше, чем в волосах с холки и спины При парном сравнении холка - кисть хвоста, спина - кисть хвоста содержание марганца, магния, молибдена, меди, кобальта достоверно выше, а содержание цинка, натрия и калия достоверно ниже в волосах кисти хвоста по сравнению с пробами из других участков тела (Р < 0,05). Выявлено увеличение содержания никеля и кадмия в волосах кисти хвоста по сравнению с холкой и спиной. Учитывая более высокое содержание большинства химических элементов в волосах кисти хвоста по сравнению с другими частями тела, для химического элементного анализа целесообразно отбирать волосы с указанной части тела животных.

5. Усредненные значения содержания 24 химических элементов в волосах кисти хвоста коров разного возраста (от 3 до 11 лет) черно-пестрой породы

ранжируются в следующем порядке (мг/кг)' К (3496) > Са (1604) > Мд (892) > Р (349) > Ыа (304) > Ре (240) > А) (101) > 2п (89) > Э) (55) > Мл (28) > Си (9) > И (3,5) > N1 (0,64) > Сг (0,47) > Бе (0,31) > У(0,31) > Со (0,16) > и (0,14) > РЬ (0,12)

> Аэ (0,092) > Эп (0,025) > Сс1 (0,020) > Ве (0,014) > Нд (0,006). Химический элементный состав волосяного покрова коров в зависимости от времени отбора проб является динамичным показателем

6. Ориентировочные нормы содержания в волосах кисти хвоста коров черно-пестрой породы Московского региона для ряда химических элементов следующие (мг/кг) К 1600-2300; Са 1200-1600; Мд 900 - 1100; Бг 7-11; гп 110 -130, Мп 10 -20; Си 7 - 8; Ре 20 - 40; Мо 0,14 - 0,26; Со 0,02 - 0,04; N'1 0,6 - 1,1.

7 Средние уровни содержания как эссенциальных, так и токсичных элементов в молоке коров черно-пестрой породы Московской области ранжированы в следующем порядке (мг/л) N8 (1458) > К (1300) > Са (1045) > Р (840) > Мд (101) > Т! (6,1) > А1 (4,9) > 2х\ (3,4) > Ре (1,7) > Б1 (0,78) > Си (0,21) > Сг (0,1) > М (0,08) > Мп (0,046) > Бе (0,026) > V (0,018) > РЬ (0,013) > Бп (0,007) > Аэ (0,006)

> 1.1 (0,004) > Со (0,003) > Нд (0,0023) > Сс! (0,0020) > Ве (0,0015).

8. Миграция химических элементов по биогеохимической цепи определяется концентрациями подвижных форм элементов в почве, что дает основание использовать для экологической оценки агроэкосистемы данные по содержанию доступных растениям форм, определяемых агрохимическими методами. Содержание в почве подвижных форм микроэлементов (Си, Zn, Мп, Со), определяемых в ацетатно-аммонийном буфере, в отличие от их валового содержания, коррелирует с содержанием перечисленных микроэлементов в выращенных на данной почве растениях Поэтому общепринятое при эколого-биогеохимических исследованиях использование валового содержания химических элементов в почве в качестве основного норматива не всегда отражает действительное состояние биогеохимических процессов.

9. При кормлении крупного рогатого скота натуральными местными кормами недостаток или избыток доступных форм химических элементов в почве кормовых угодий приводит к недостатку или избытку их в организме животных, что отражается на химическом элементном составе волос кисти хвоста. Поэтому волосы кисти хвоста крупного рогатого скота являются надежным тест-объектом для оценки состояния агроэкосистемы.

10. Потребление животными воды с измененным изотопным составом (обедненной дейтерием) приводит к быстрому изменению изотопного состава мочи и всех жидких сред организма

11. Коррекцию недостающих эссенциальных элементов в системе почва-растения-животные целесообразнее всего проводить с помощью восполнения их в почве кормовых угодий с целью получения обогащенных необходимыми жизненно-важными элементами натуральных кормов. Внесение в почву дефицитных микроэлементов (молибдена и др.) в форме экологически безопасных жидких биологически активных удобрений на основе гуматов нового поколения при полосном подсеве злаково-бобовых трав способствует не только значительному увеличению их в почве, но и в выращенных кормовых растениях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оценка агроэкосистемы должна проводиться на основе эколого-биогеохимического круговорота как зссенциальных, так и токсичных химических элементов, который объединяет воедино экологические, экономические и социально-демографические проблемы на конкретной территории хозяйствования, где управление ведется человеком извне, в отличие от природной экосистемы.

2. Для определения элементного статуса организма животных (КРС) в качестве тест-объекта предлагается использовать волосы, так как данные по их химическому составу позволяют надежно выявлять экологические связи живых объектов с геохимической средой обитания. К тому же указанному тест-объекту не требуется особых условий хранения.

3. Для сельскохозяйственного производства предложена технология применения консервирующе-минеральных смесей при заготовке кормов (силоса и сенажа), обеспечивающая высокую сохранность и сбалансированность их по макро- и микроэлементам, и разработана установка для приготовления и внесения рекомендуемых смесей.

4. Предложена технология полосного подсева трав в дернину природных угодий с одновременным внесением жидких биологически активных удобрений, содержащих необходимые микроэлементы. Сеялка СДК-2,8 дооборудована разработанным нами дополнительным устройством для внесения жидких мик-роэлементсодержащих удобрений на основе гуматов нового поколения

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Замана С.П., Воробьева Л.А. Показатели щелочности почв // Методы изучения и повышения плодородия засоленных почв,- М., 1986 - С 28-37.

2. Замана С.П. О щелочности почвенных образцов // Химизация сельского хозяйства. -1988. - №2. - С. 18-19

3 Замана С.П., Воробьева Л.А. Группировка почв по показателям щелочности // Агрохимия. - 1989 - №1. - С 93-97.

4. Замана С.П. Метод определения щелочности почв // Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. -1992. - №6 -С 39-41.

5 Соколов А В, Замана С.П Новый способ консервирования влажных трав // Животновод. - 1998. - №7. - С. 14-15.

6 Замана С.П., Соколов A.B. Исследование влияния щелочной реакции среды на всхожесть кормовых культур в вегетационных опытах // Удобрения и химические мелиоранты в агрозкосистемах. - М.: МГУ, 1998. - С. 363-367.

7. Замана С П. О щелочности почв и экологически безопасном способе ее нейтрализации II Труды ВНИПТИХИМ Т. 2,1999. - С. 126-131.

8. Замана С П. Способ определения водорастворимого органического вещества почвы с помощью потенциометрического титрования //Труды ВНИПТИХИМ. Т. 2, 1999 - С. 290-293.

9. Соколов A.B., Замана С.П. Минеральные кормовые добавки: проблемы использования // Комбикорма. -1999. - №8. - С 31-32.

10 Соколов А.В, Замана С И Влияние консервирующих средств на биохимические процессы при хранении влажных кормов // Международный сельскохозяйственный журнал. - 1999. - №6 - С. 53-57.

11 Соколов А В., Замана С.П. Производство минеральных кормовых смесей в хозяйствах // Комбикорма - 2000. - №5. - С. 19-20.

12. Соколов AB , Замана С.П Технологические режимы производства по-лиингредиентных минеральных добавок для животных // Вестник сельскохозяйственной науки - 2000 - №4 - С. 40-41.

13 Соколов AB., Замана С.П Технология применения консервирующе-минеральных смесей при заготовке кормов (силоса, сенажа), обеспечивающая высокую сохранность и сбалансированность их по макро- и микроэлементам. Рекомендации // ВНИПТИХИМ. - 2000. - 17 с.

14 Замана С П., Соколов A.B. Научно-методические рекомендации по разработке состава макро- и микроэлементсодержащих добавок для животных // ВНИПТИХИМ - 2000. - 22 с.

15 Соколов А В , Замана С П Качество и состав кормов в зависимости от зональных условий II Кормопроизводство - 2000. - №5. - С. 28-31.

16 Замана С П , Соколов А В , Федоровский Т.Г К вопросу о количественной оценке устойчивого развития территории агроландшафтов II Круговорот биогенных веществ и плодородие почв в адаптивно-ландшафтном земледелии России - М , 2000 - С 191-198.

17 Замана С.П. Боратное засоление и способ его определения // Агрохимический вестник - 2000. - №6 - С 34-36.

18 Соколов A.B., Замана С.П Дефицит эссенциальных элементов в кормах как следствие низкого уровня минерального питания кормовых угодий // Аграрная наука -2001. - №2. - С. 22-23.

19 Соколов A.B., Замана С П. Действие кальцийсодержащих добавок на организм животных II Зоотехния. - 2001. - №2. - С. 19-21.

20 Замана С П , Ермаков В.В, Плешаков В.П, Плешаков В И. Экотоксико-логическая оценка биогеохимических провинций, обогащенных свинцом II Сибирский экологический журнал — Т У111. 2001. - №2 - С. 213-216.

21 Замана С П , Соколов A.B. Восполнение потребности животных в минеральных элементах // Комбикорма - 2001. - №6. - С. 46.

22 Соколов A.B., Замана С П Проблема дисбаланса микроэлементов в объемистых кормах // Кормопроизводство. - 2002. - №1. - С 31-32.

23 Соколов А В , Замана С.П Роль удобрений в производстве качественных кормов и повышении плодородия почв кормовых угодий при ограниченном ресурсном обеспечении // Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов - М., 2002. - С 10-17.

24 Замана С П. Новые виды удобрений для производства качественных кормов Н Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов - М , 2002 - С. 89-95.

25 Замана С П , Соколов А В Устойчивое развитие агроэкосистем и технологические приемы восполнения в них эссенциальных химических элементов II Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов. -М, 2002.-С 107-116.

26. Попов П Д, Соколов A.B., Замана С.П. Перспективы повышения продуктивности кормовых угодий // Земледелие. - 2002. - №1. - С. 22-23.

27. Замана С.П., Соколов A.B. Разработка состава макро- и микроэлемен-тсодержащих кормовых добавок //Труды ВНИПТИХИМ Т.З. Завершенные разработки (1996-2001 г.г.), предлагаемые к освоению в производстве - М., 2002. -С. 327-342.

28. Замана С.П. Современные приемы восполнения биогенных химических элементов на лугах и пастбищах II Современные проблемы геохимической экологии и сохранение биоразнообразия. - Киргизия, КГПУ. Вып. 3. - 2003. - С. 215-217.

29. Замана С.П., Соколов AB., Федоровский ТГ., Соколов CA Способ разработки композиций жидких биологически активных кормовых добавок для животных и птицы. Авторское свидетельство РАО №4116 от 24 04 2000.

30. Замана С.П., Соколов A.B., Федоровский Т.Г. Концептуальные подходы к разработке экспресс-метода оценки агроэкосистемы с позиции устойчивого развития II Геохимическая экология и биогеохимическое изучение таксонов биосферы - М.: Наука, 2003. - С. 273-279.

31. Бадьин В И., Гастева Г.Н., Дробышевский Ю В., Замана СП и др Исследование поведения воды с отрицательным изотопическим сдвигом дейтерия в организме телят // Известия академии промышленной экологии - 2004. - №3 - С. 73-78.

32. Соколов A.B., Замана С.П. Агрохимическая характеристика почв природных кормовых угодий и эффективное применение средств химизации, обеспечивающее повышение продуктивности сенокосов и пастбищ II Кормопроизводство -2004.-№10 - С. 6-9.

33. Замана С П , Соколов А.В, Федоровский Т.Г Проблемы устойчивого развития агроэкосистем и технологические приемы восполнения в них эссенци-альных химических элементов//Кормопроизводство. -2004. -№12 - С 2-5.

34. Замана С.П. Об оценке территории с позиций устойчивого развития //Актуальные проблемы геохимической экологии. - Семипалатинск-Казахстан, 2005. - С. 437-438.

35. Соколов А В, Замана С.П., Федоровский Т.Г Технология полосного подсева трав в дернину природных угодий с одновременным внесением жидких биологически активных удобрений, содержащих необходимые микроэлементы. Рекомендации // НИИСХ ЦРНЗ, Немчиновка, 2005. -19 с

36. Замана С.П. Перспективные способы восполнения эссенциальных микроэлементов в агрокомплексе // Вестник Оренбургского университета Приложение к журналу «Биоэлементология» - 2005. - №2 - С. 28-29.

37 Замана С.П. Экспресс-метод оценки агроэкосистемы // Доклады РАСХН. - 2006. - №5. - С. 46-47.

38. Соколов A.B., Замана С.П., Федоровский Т Г. Влияние минеральных удобрений на качественный состав кормов и плодородие почв кормовых угодий II Кормопроизводство. - 2006. - №1. - С. 26-29.

39 Замана С.П. Оценка территории животноводческого хозяйства с позиций устойчивого развития // Агрохимический вестник - 2006.1- №3. - С. 21-24.

40. Замана С.П. Эколого-биогеохимическая оценка территорий животноводческих хозяйств Московской области // Плодородие. - 2006. - №4 (31). -С 34-35

41 Замана С П Определение химического элементного состава волосяного покрова у крупного рогатого скота // Сельскохозяйственная биология - 2006. -№4 -С 121-125.

Список работ, опубликованных на английском языке

1. Vorobjova L.A., Zamana S.P. The nature of soil alkalinity and methods of determining \\ Soviet soil science. -1984, v. 16 (3). - P. 134-139.

2. Pankova E. I., Zamana S.P., Vorobjova L.A. Nature of soil alkalinity in oases of mongolian southern Gobi deserts \\ Soviet soil science. - 1984, v. 16 (6). - P. 95101.

3 Zamana S P Thermodynamic evolution of impact of CO2 gaseous phase on soil alkalinity \\ ISSS Subcommission of salt-affected soils. Genesis and control of fertility of solt-affected soils - Moscow, 1991.-P. 173-176.

4. Zamana S.P, Pleshakov V.P., Ermakov V.V. Biogeochemical provinces enriched by lead- Ecotoxicological assessment \\ Mengen-und spuren-elemente. 20 Arbeitstagung - Germany, 2000. - P. 727-732.

5 Zamana S P , Pleshakov V.P., Ermakov V.V., Pleshakov V.I. Ecological estimation of biogeochemical lead hyperprovinces // Biogeochemistry and Geochemical ecology-selected Presentations of the 2 Russian School of Thought Geochemical Ecology and Biogeochemical study of Taxons of the Biosphere. - M„ 2001. - P. 264-269.

6. Zamana S.P., Sokolov A.V., Fedorovsky T.G. About the problem of quantitative assessment of sustainable development of agrolandscape territories \\ Proceedings of the 4th International Symposium «Trace Elements in Human: New Perspectives» - Athens, 2003. - P 1036-1045.

7. Zamana S.P., Fedorovsky T.G. Evaluation of agricultural ecosystem from the point of view of sustainable development theory \\ Presentations of Russian-Japan Workshop «Problems of geochemical ecology, diagnostic of microelementhoses and their correction». - Moscow, 2005. - P.128-136.

8. Zamana S.P. The determination of the place of sampling cattle hair to test on chemical element content in it \\ Presentations of Russian-Japan Workshop «Problems of geochemical ecology, diagnostic of microelementhoses and their correction». - Moscow, 2005. - P. 145-151.

9. Zamana S.P. et al. Studing the behavior of water depleted in deuterium in the body of calves // Presentations of Russian-Japan Workshop «Problems of geochemical ecology, diagnostic of microelementhoses and their correction». - Moscow, 2005.-P. 183-191.

Формат 60x84 1/10 Объем 2,0 п л. Бумага офсетная. Тираж 140 Заказ

Участок оперативной полиграфии ГУЗа Москва, ул Казакова, 15