Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимические особенности минерального питания и продуктивность сельскохозяйственных культур на подзолистых почвах европейского Северо-Востока
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Елькина, Галина Яковлевна
Общая характеристика работы.
Гл. 1. Теоретические основы и современные представления о минеральном питании растений. ^
1.1. Взаимодействие ионов при поступлении в растения.
1.2. Почвенно-растительная диагностика.
1.3. Пути регулирования и прогнозирования потребности растений в эле- 15 ментах питания.
1.4. Роль серы и микроэлементов в питании растений.
2.4.1. Особенности поступления тяжелых металлов (ТМ) и их токсичность
1.5. Минеральное питание и почвенные условия.
1.5.1. Обеспеченность растений элементами питания.
1.5.2. Роль реакции среды и известкования в питании.
1.5.3. Органическое вещество, особенности его минерализации.
Гл. 2. Почвенно-климатические условия и методы исследований
2.1. Климат и погодные условия.
2.2. Почвы
2.2.1. Агрохимическая характеристика.
2.2.2. Характеристика почв опытных участков.
2.3. Методы исследований
2.3.1. Полевые эксперименты.
2.3.2. Аналитические и другие исследования.
Гл. 3. Продуктивность культур в зависимости от условий минерального питания
3.1. Продуктивность и качество растениеводческой продукции при разных системах применения минеральных удобрений.
3.2. Энергетическая эффективность применения удобрений.
3.3. Влияние микроэлементов на продуктивность культур.
3.4. Известкование и продуктивность культур.
3.5. Продуктивность культур при применении органических удобрений
Гл.4. Закономерности минерального питания на подзолистых почвах
4.1. Поступление макро- микроэлементов в растения и их сбалансированность
4.1.1. Картофель.
4.1.2.0днолетние травы.
4.1.3.Клеве р.
4.2. Баланс элементов при применении средств химизации.
4.3. Уровень оптимизации и поступление элементов в растения.
4.4. Влияние известковых материалов на поступление элементов.
4.5. Влияние органических удобрений на поступление элементов.
Гл. 5. Изменение свойств почв при применении удобрений и мелиорантов
5.1. Особенности минерализации и трансформации органического вещества
5.1.1. Групповой и фракционный состав гумуса при применении органических удобрений и мелиорантов.
5.1.2. Изменение гумусного, физико-химического состояния, биологической активности почв, осушенных закрытым дренажем.
5.1.3. Азотный режим.
5.2. Стабилизация кислотно-основных свойств почв под действием известкования
5.2.1. Изменения в почвенно-поглощающем комплексе при применении доломитовой муки.
5.2.1.1. Динамика рН.
5.2.1.2. Обменная кислотность и содержание алюминия.
5.2.1.3. Динамика гидролитической кислотности и насыщенности почв основаниями.
5.2.2. Свойства почвы при внесении разных видов известковых материалов
5.3. Обеспеченность почв элементами питания в связи с применением ^ средств химизации.
Гл. 6. Влияние тяжелых металлов на продуктивность и экологическое состояние агроландшафтов.
6.1. Источники поступления и проблемы нормирования тяжелых металлов в земледелии.
6.2. Тяжелые металлы в почвах и их подвижность.
6.3. Содержание тяжелых металлов в подзолистых почвах.
6.4. Поступление ТМ с удобрениями и мелиорантами.
6.5. Влияние контрастного загрязнения ТМ на развитие однолетних и многолетних трав.
6.6. Влияние возрастающих концентраций ТМ на рост и развитие однолетних трав.
6.7. Закономерности поступления тяжелых металлов в растения.
6.8. Нормирование ТМ при возделывании трав на подзолистых почвах.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрохимические особенности минерального питания и продуктивность сельскохозяйственных культур на подзолистых почвах европейского Северо-Востока"
Актуальность. Роль минерального питания растений имеет принципиальное значение в оценке и управлении параметрами эффективного плодородия, функционировании и устойчивого развития агросистем. Продуктивность культур определяется совокупностью воздействующих факторов, в том числе и почвенно-климатических, и имеет региональную направленность (Панников, Минеев, 1977; Кирюшин, 2002; Минеев и др., 2003). Высокая и стабильная продуктивность подзолистых почв, отличающихся низким естественным плодородием, в условиях короткого вегетационного периода и дефицита тепла возможна при систематическом научно-обоснованном применении агрохимических средств. На современном этапе экономического развития особую важность приобретают энергосберегающие технологии, включающие эффективное использование туков, предусматривающее прогнозирование потребности в элементах питания и их сбалансированности, в том числе и микроэлементами. В связи с этим разработка совершенных систем комплексного применения макро- и микроэлементов, обеспечивающих устойчивую и высокую продуктивность при хорошем качестве растениеводческой продукции, в зональном аспекте особенно актуальна. Исследований по эффективности микроэлементов в регионе не проводилось, а действие их проявляется при обеспечении потребности растений в макроэлементах.
Продуктивность и агроэкологическое состояние пахотных угодий в значительной мере определяются гумусным состоянием, кислотно-основными свойствами почв, обеспеченностью элементами питания. Ранее проведенными исследованиями определены специфика азотного, фосфорного режимов, круговорота основных элементов питания, отдельные параметры кислотности почв и гумусного состояния (Заболоцкая, Юдинцева, 1970; Хмелинин, 1984; Заболоцкая, 1985; Безно-сиков, 2002). Актуальным остается расширение изучаемых и регулируемых параметров почвенного плодородия для стабилизации продуктивности и сохранения окружающей среды. В условиях возрастающей техногенной нагрузки и низкой устойчивости подзолистых почв к антропогенному воздействию возрастает актуальность изучения критических уровней тяжелых металлов (ТМ) в системе почва -растение, нормирование их с учетом конкретных почвенно-климатических условий.
Цели и задачи исследований. Целью работы является установление оптимальных параметров минерального питания и разработка на их основе комплексной модели оптимизации питания сельскохозяйственных культур макро- и микроэлементов в системе управления плодородием. Основные задачи включают:
- Изучение зональных особенностей минерального питания и систем применения удобрений и мелиорантов, анализ факторов, ограничивающих продуктивность и качество урожая.
- Выявление оптимальных параметров минерального питания с учетом обеспеченности почв макро- и микроэлементами, влияние микроэлементов на продуктивность культур.
- Оценка отклонения концентраций от оптимальных на поступление элементов в растения и влияния уравновешенности минерального питания.
- Разработка системы сбалансированного минерального питания макро- и микроэлементами.
- Раскрытие особенностей минерализации и трансформации органического вещества, определение оптимальных показателей гумусного состояния почв.
- Определение значения стабилизации кислотно-основных свойств почв в минеральном питании, выявление их оптимальных параметров в зависимости от интенсивности использования пашни.
- Оценка содержания тяжелых металлов, влияние сельскохозяйственного использования на содержание их в почве и определение критических нагрузок при загрязнении ими.
Научная новизна. В диссертационной работе впервые:
• Дано теоретическое обоснование, разработана нормативная и методологическая база для сбалансированного питания растений макро- и микроэлементами (N,P,K,Ca,Mg,S,Cu,Zn,Co,Mo,B) на подзолистых почвах.
• Оценена роль серы и микроэлементов в питании растений, установлен острый дефицит микроэлементов при обеспеченности основными элементами питания. Выявлены оптимальные уровни обеспеченности почв макро- и микроэлементами.
• Определены содержание ТМ в пахотных почвах, изменения в их количестве при сельскохозяйственном использовании. Выявлены критические уровни по загрязнению подзолистых почв тяжелыми металлами и зональные особенности их нормирования.
• Выявлена специфика гумусного состояния почв при применении разных видов органических удобрений.
• Установлены оптимальные показатели кислотно-основного состояния почв и приемы их регулирования, выявлено влияние кислотности на доступность элементов минерального питания на подзолистых почвах. Практическая значимость работы и реализация результатов. Разработана система оптимизированного применения макро- и микроудобрений, позволившая повысить эффективное плодородие подзолистых почв и обеспечить получение стабильно высоких урожаев с хорошим качеством. Система оптимизированного применения макро- и микроудобрений внедрена в хозяйствах Сысольского и Сык-тывдинского районов, г. Сыктывкара Республики Коми (РК). Предложенный метод определения потребности в элементах питания имеет преимущества в сравнении с системами применения удобрений, используемыми в хозяйствах. Нормативная и методологическая база по оптимизации питания растений макро- и микроэлементами приведена в препринте серии "Научные рекомендации - народному хозяйству" (Елькина, 2000).
Уровень обеспеченности подзолистых почв микроэлементами, дозы, способы, условия их эффективного применения представлены в методических указаниях по применению микроудобрений (Елькина и др., 1989), подготовленных совместно со станцией химизации и используемых в земледельческой практике в хозяйствах РК. Материалы по потерям двухвалентных катионов и наличию обменного алюминия являются основой для определения норм и периодичности известкования. Рекомендации по вопросам известкования приведены в Системе ведения сельского хозяйства Республики Коми (1991). Определены пути ускоренного окультуривания мелиорированных почв, которые реализованы в совхозе "Пригородный". Предложены уровни содержания гумуса в зависимости от интенсивности использования пашни и условия формирования агрономически ценного его состава. Результаты исследований докладывались на республиканских агрономических совещаниях, используются при чтении лекций в школе повышения квалификации, в хозяйствах РК и на сельскохозяйственном факультете Сыктывкарского лесного института. Основные положения, выносимые на защиту:
• Методологический подход, агрохимическое и агроэкологическое обоснование сбалансированного питания растений макро- и микроэлементами на подзолистых почвах.
• Агрохимические и агроэкологические параметры подзолистых почв по гу-мусному состоянию, уровню кислотности, наличию макро- и микроэлементов, обеспечивающие получение высокой продуктивности с учетом охраны окружающей среды.
• Специфика видов органических удобрений и мелиорантов (в том числе и нетрадиционных) в улучшении гумусного состояния и физико-химических показателей подзолистых почв и продуктивности культур.
• Агрохимическая концепция высокопродуктивных агроценозов на подзолистых почвах.
• Эколого-агрохимическая оценка состояния подзолистых почв по загрязнению ТМ.
• Особенности поведения ТМ в системе почва - растение, методология и обоснование подходов к их нормированию.
При написании диссертации использованы результаты многолетних экспериментов, проводимых большей частью лично автором, а также творческими группами с автором во главе. Непосредственно автором разработана и осуществлена программа исследований, проведены анализ и интерпретация данных по оптимизации питания растений и применению макро- и микроэлементов, выполнено нормирование загрязнения ТМ.
Апробация работы. Основные положения докладывались на Международных конференциях: Газообмен растений. (Сыктывкар, 1992); Освоение Севера .(Санкт-Петербург, 1996; Сыктывкар, 1998, 2000); Проблемы антропогенного почвообразования (Москва, 1997); Криопедология'97 (Сыктывкар, 1997); Финно-угорский мир. (Сыктывкар, 1997); International Symposium on Physics, Chemistry, and Ecology . (Alaska, USA, 1997); Актуальные вопросы экологической физиологии (Сыктывкар, 2001); Здоровье - питание .(Киров, 2002); Биогеография почв
Сыктывкар, 2002); XIV International Plant Nutrition Colloquium (Hannover, Germany,
2002); Роль почв., (Пенза, 2005); на III съезде почвоведов (Суздаль, 2000), на Всесоюзных совещаниях: Микроэлементы в биологии . (Чебоксары, 1986; Самарканд, 1990); на II и IV Всероссийских биогеохимических школах (Москва, 1999,
2003); V и VI Сибирцевских чтениях (Архангельск, 1995, 2000); на Всероссийской конференции "Антропогенная деградация." (Москва, 1998), на региональных конференциях (Сыктывкар, 1981, 1987, 1998; Нижний Новгород, 1986; Пермь, 1988, 1993, 1998; Киров, 1993).
Публикации. Содержание диссертационной работы и ее результаты приведены в 90 научных работах, из которых - две монографии в соавторстве, пять статей в реферируемых журналах, две статьи в зарубежных изданиях, один препринт, 37 работ в материалах конференций и тематических сборниках, девять работ в виде рекомендаций, в которых полно отражены основные положения, выносимые на защиту.
Объем и структура. Диссертационная работа изложена на 319 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, предложений производству и выводов. Экспериментальный материал приведен в 60 таблицах, 34 рисунках, 29 приложениях. Список литературы включает 655 источников, 97 из них - зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Елькина, Галина Яковлевна
выводы
1. Продуктивность сельскохозяйственных культур в условиях подзолистых почв в значительной мере определялась уровнем минерального питания. Максимальную продуктивность при хорошем качестве растениеводческой продукции и высокой энергетической эффективности обеспечило использование метода оптимизированного питания макро- и микроэлементами. Применение микроэлементов путем внесения в почву и предпосевной обработки позволило повысить продуктивность и улучшить качество растениеводческой продукции.
2. Поглощение элементов питания определялось поступлением их с удобрениями, реакцией среды, наличием подвижных форм в почве, специфическими особенностями и фазой развития растений. Продуктивность картофеля, злаковых трав возрастала с ростом поступления большинства макро- и микроэлементов. Бобовые культуры отличались более постоянным химическим составом, увеличивая вынос элементов благодаря росту биомассы.
3. Выявлена роль сбалансированности элементов в формировании высокопродуктивных растений. Отклонение концентрации одного из элементов от оптимальной вело к изменениям в поступлении других и снижению продуктивности. Характер взаимосвязи между поглощенными элементами определялся уровнем отклонения концентраций взаимодействующих ионов от оптимальной, зачастую переходя от синергизма к антагонизму и наоборот. Избыток кальция усиливал диспропорции в поступлении калия в картофель. Применение средств химизации вело к дисбалансу между макро- и микроэлементами.
4. Известкование явилось высокоэффективным и энергетически оправданным приемом улучшения плодородия подзолистых почв. Эффективность его обусловливалась видами, дозами мелиорантов, применением удобрений и чувствительностью культур к реакции среды. Наиболее значительные изменения по глубине преобразований и продолжительности действия вызвало использование доломитовой муки в полной дозе. Установлены снижение и длительная стабилизация наиболее агрессивной обменной формы кислотности и наличие тесной логарифмической связи между величиной pHKCi и содержанием обменного алюминия, выявлена возможность использования молярного отношения Са2+ /А13+ для характеристики кислотных свойств почв.
5. Продуктивность культур при применении органических удобрений определялась видом, дозами, сроком последействия и условиями погоды. Выявлены связи продуктивности картофеля с содержанием гумуса и наличием гуминовых кислот в его составе. Наиболее значительные изменения в химическом составе трав и их продуктивности установлены при внесении короторфопометного компоста в дозах 200 и 500 т/га. Высокое содержание азота в компосте и несбалансированность с остальными элементами питания привели к сверхнормативному загрязнению кормов и дренажных вод нитратами.
6. Внесение органических удобрений улучшило гумусное состояние подзолистых почв, повысив запасы органического углерода с низкого (26-29 т/га) до среднего (6369 т/га) уровня, трансформировав гумус из гуматно-фульватного в фульватно-гуматный, улучшив его качество за счет накопления устойчивых соединений и снижения наиболее агрессивной фракции фульвокислот (1а). Применение высоких доз короторфопометного компоста улучшило физическое состояние почв, микробиологическую активность, азотный режим, обеспеченность элементами питания и устранило отрицательные последствия, возникшие при закладке дренажа.
7. Высокая эффективность азота и калия по всем схемам при отрицательном балансе свидетельствует о мобилизации калия и азота из почвенных запасов. Баланс фосфора при высокой его интенсивности по всем вариантам с удобрениями - положительный. Применение известковых материалов без применения удобрений приводило к неком-пенсируемому выносу элементов и снижению подвижных форм большинства из них в почве. Более рациональное использование элементов питания установлено при сбалансированном питании с внесением микроэлементов. Положительный баланс микроэлементов складывался при внесении их в почву.
8. Подзолистые почвы характеризуются низким содержанием тяжелых металлов с элювиальным и элювиально-аккумулятивным характером распределения их по профилю. Сельскохозяйственное использование не привело к значительным изменениям в содержании ТМ. Загрязнение почв вследствие низкой буферности увеличило подвижность ТМ, особенно кадмия.
9. Агроэкологическое действие ТМ определялось элементом, его концентрацией и интенсивностью физиолого-метаболических процессов в растениях. Возрастание концентрации цинка и меди до оптимального уровня повысило биомассу трав, нарушение онтогенеза при их избытке привело к снижению продуктивности. Негативные проявления в отношении злаков выражались в меньшей мере, чем в отношении двудольных. Наибольшей токсичностью обладал кадмий. Токсичность свинца была невысока, в низких концентрациях он оказывал стимулирующее действие. Со временем происходило снижение токсичности ТМ за счет связывания, миграции и выноса растениями.
10. Повышенные концентрации ТМ в почве вели к интенсивному поступлению ТМ в травы, снижая качество продукции. Из загрязненной почвы более интенсивно поглощались кадмий и кобальт, в меньшей мере свинец. Превышение МДУ в кормовых травах происходило при более низких концентрациях, чем снижение продуктивности. Полиметаллическое загрязнение интенсифицировало поступление и токсичность ТМ. Негативные проявления ТМ на подзолистых почвах отмечались при меньшем уровне загрязнения, чем на дерново-подзолистых почвах центра Нечерноземья.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Воспроизводство и поддержание плодородия подзолистых почв, как показали проведенные исследования, возможно при оптимизации режима питания, улучшении гумусного состояния, стабилизации кислотно-основных свойств, улучшении физических свойств. Применение комплекса агрохимических средств позволило создать агроценозы с разным уровнем биопродуктивности. Высокий эффект органических удобрений связан с положительным действием органического вещества на гумусовое состояние, физико-химические и водно-физические свойства и пищевой режимы почв. Эти важные параметры продуктивности почв, за исключением режима питания, практически невозможно обеспечить внесением одних минеральных удобрений. Применение извести, помимо нейтрализации избыточной кислотности, способствовало формированию наиболее ценных в агрономическом отношении гуминовых кислот и удовлетворило потребность сельскохозяйственных культур в двухвалентных катионах.
Продуктивность и экологическое состояние подзолистых почв в значительной мере определялись условиями минерального питания, неразрывно связанного с применением органических, минеральных удобрений и мелиорантов. При дефиците подвижных форм элементов питания, низкой буферности подзолистых почв, неблагоприятных климатических условиях особенно велика роль сбалансированности элементов. Оптимизация питания создала условия для развития растений и, способствуя полному использованию вносимых удобрений, снизила нагрузку на окружающую среду. Воздействуя на характер связей в поступлении элементов в растения, можно приблизиться к оптимальным условиям поглощения элементов питания, присущих данному виду и направленно управлять его питанием.
С учетом взаимообусловленности величины и качества растительной продукции с показателями почвенного плодородия и с количеством применяемых удобрений и мелиорантов, предложен метод оптимизации питания макро- и микроэлементами. Наряду с повышением продуктивности сельскохозяйственных культур, этот метод позволяет поддерживать уровень почвенного плодородия, повысить использование элементов из почв и удобрений, уменьшить их потери, более экономно расходовать энергию, заключенную в средствах химизации.
Концепция минерального питания на подзолистых почвах включает механизмы регулирования почвенной среды, уровня и сбалансированности питания растений макро- и микроэлементами, повышающих адаптивность и стабильность метаболизма растений и способствующих при наличии других факторов жизнедеятельности формированию в короткие сроки высокой продуктивной массы.
В поведении ТМ в системе почва - растение отразились специфика культур, вид и количество токсичных элементов. Высокая их фитотоксичность при избыточном поступлении в растения вызывает необходимость соблюдения норм применения микроудобрений, осуществления экологического мониторинга, и исключения загрязнения ими в связи с применением средств химизации. На основе сочетания толерантности и транслокации установлены критические нагрузки ТМ в условиях подзолистых почв, которые, определяясь низкой буферностью почв, носят региональный характер.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Прогнозирование потребности в элементах питания на подзолистых почвах осуществлять с использованием метода оптимизации питания растений макро- и микроэлементами, обеспечивающего высокую продуктивность и качество растительной продукции. Для ликвидации диспропорций между макро- и микроэлементами применять микроэлементы в виде предпосевной обработки посадочного материала и путем внесения их в почву в системе оптимизации питания макро- и микроэлементами. Содержание элементов питания в высокопродуктивных растениях и в почвах использовать в качестве базовых при диагностике обеспеченности ими. Высокопродуктивное земледелие на подзолистых почвах осуществлять при повышенном содержании фосфора (>25 мг/100 г, по Кисанову), оптимальной обеспеченности микроэлементами (медь - 3-4, цинк - 4-5, кобальт - 1, бор - 0.5-1, Мо -0.15-0.20, экстракция 1М НС1) и содержании серы, равном 25-30 мг/кг (1М НС1). При этом параметры обеспеченности почв макро- и микроэлементами следует воспринимать в комплексе, т.к. изменение одного из них влечет изменения в поглощении других элементов.
Осуществлять стабилизацию величины рН не ниже 4.6-4.7, поддерживать
2+ соотношение Са /А1 в пределах от 20 до 50 для сохранения количества токсичного алюминия на безвредном уровне. Высокопродуктивное земледелие вести при применении извести по полной гидролитической кислотности, отдавая предпочтение доломитовой муке при возделывании картофеля и устраняя диспропорции между двухвалентными катионами и калием. При меньшей продуктивности пашни можно ограничиться половинными дозами и более коротким разрывом между приемами (шесть-семь лет). Учитывать расход двухвалентных катионов на формирование биомассы и потери от вымывания при определении их баланса и необходимости поддерживающего известкования.
Оптимальный уровень содержания гумуса в подзолистых почвах следует принять равным 1.7-2.5%, максимальный - 2.5-3.5%, им следует руководствоваться при высокопродуктивном земледелии. Увеличение продолжительности действия органических удобрений и формирование гумуса с преобладанием устойчивых соединений гумуса необходимо достигать введением в их состав медленно разлагающихся компонентов - торфа и древесной коры. Ускоренное окультуривание мелиорированных почв осуществлять путем применения высоких доз компоста, сокращая в его составе количество подвижных соединений азота.
Не допускать превышения критических уровней (медь - 60, цинк - 45, кобальт - 7, свинец - 35, кадмий - 0.5 мг/кг) содержания ТМ (1М HCI), установленных для подзолистых почв и не приводящих к снижению продуктивности кормовых культур и загрязнению растительной продукции выше МДУ.