Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрохимическая оценка почв и растений при длительном применении удобрений
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шепелев, Вячеслав Вячеславович
Введение.
1 Обзор литературы.
1.1 Значение средств химизации для повышения интенсивности земледелия и улучшения плодородия почв.
1.2 Проблемы тяжелых металлов в современном земледелии.
1.3 Содержание подвижных форм тяжелых металлов в почвах Черноземья.
1.4 Тяжелые металлы в системе почва - растение при длительном применении удобрений.
1.5 Влияние изменения баланса элементов питания почвы на качественные и количественные характеристики урожая сельскохозяйств енных культур.
1.6 Нормирование содержания тяжелых металлов в почве и растениях.
1.7 Способы снижения фитотоксичности тяжелых металлов в почве.
2 Объекты, условия и методы проведения исследований.
3 Агрохимическая оценка состояния лугово-черноземной почвы длительного сельскохозяйственного использования.
4 Содержание тяжелых металлов в почве в зависимости от изучаемых факторов.,.
4.1 Содержание тяжелых металлов в почве в зависимости от применения средств химизации .,.
4.2 Содержание тяжелых металлов в почве в зависимости от возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте или бессменно.
4.3 Содержание тяжелых металлов в почве в зависимости от биологических особенностей возделываемых культур.
5 Агрометеорологические условия и эффективность средств химизации.
5.1 Погодные условия и урожайность культур.
5.2 Вынос элементов питания полевыми культурами при длительном использовании средств химизации.
6 Баланс питательных элементов в лугово-черноземных почвах при длительном применении средств химизации.!.
6.1 Баланс азота, фосфора и калия почвы при длительном применении средств химизации./.
6.2 Баланс микроэлементов в лугово-черноземных почвах при длительном применении удобрений
7 .Обеспеченность растений макро- и микроэлементами на лугово-черноземной почве при длительном применении удобрений.
7.1 Обеспеченность растений основными макроэлементами.
7.2 Содержание некоторых микроэлементов в почве при длительном применении удобрений и влияние внекорневых цинковых подкормок на величину и химический состав урожая.
7.3 Коэффициенты использования элементов питания из почвы при длительном применении удобрений.
8 Биоэнергетическая эффективйость применения удобрений. ш
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрохимическая оценка почв и растений при длительном применении удобрений"
В последнее время многие агрохимики, экологи и почвоведы стали уделять большое внимание экологическому состоянию почв, а также произрастающим на них растениям [1-4]. Разрабатываются методики по уменьшению токсического действия элементов, которые находятся в почвах в повышенных концентрациях [1,5], изучаются антагонизм и синергизм ионов [6,7], а также определяется нормирование содержания тяжелых металлов в системе почва -растение [3,4,8-12].
Современная агрохимия вышла на новый качественный уровень - научно обоснованное прогнозирование изменения химического состава почв и разработка методик по предотвращению их экологического ухудшения [6,13]. В этом отношении большая роль отводится тяжелым металлам, так как от их количества зависит качество урожая, а в конечном счете - здоровье животных и человека. По этой причине с 1993 г. центры и станции агрохимической службы Минсельхоза России приступили к картированию почв пахотных угодий не только по агрохимическим показателям, но и по уровням содержания тяжелых металлов, остатков пестицидов и радионуклидов в почвах и сельскохозяйственной продукции [14]. Поэтому одна из актуальнейших задач современности - изучить изменение содержания тяжелых металлов в системе почва I растение и разработать пути снижения их токсичности.
Цель работы: дать эколого-агрохимическую оценку почв и растений в стационарных опытах лаборатории севооборотов НПО "Колос" при длительном применении удобрений и установить экологического нормирование некоторых химических элементов в системе почва - растение.
Задачи исследований:
- выявить изменения химического состава почвы и возделываемых сельскохозяйственных растений при систематическом применении средств химизации, в том числе минеральных удобрений, в стационарных опытах лаборатории севооборотов НПО "Колос";
- установить нормативные количественные характеристики, позволяющие диагностировать, а затем и прогнозировать изменения химического состава почв и растений в результате длительного применения удобрений;
- установить баланс питательных элементов в почве, что позволит научно обосновать, оценить и усовершенствовать систему удобрений, а также прогнозировать потребность сельскохозяйственных культур в элементах питания;
- изучить антагонизм и синергизм ионов при поступлении их в растение и У влияние биогенных и токсичных элементов на качество продукции;
- построить оптимальную модель системы почва - растение - удобрение с учётом агрономической, экономической, биоэнергетической и экологической оценки использования почв при многолетнем применении средств химизации.
Научная новизна. Изменение содержания подвижных форм тяжелых металлов (кадмия, свинца, цинка и меди) в лугово-чернозёмной почве при длительном применении удобрений и других средств химизации в условиях Омской области изучается впервые. Установлен баланс макро- и микроэлементов в почве, изменение химического состава растениеводческой продукции и показаны пути оптимизации минерального питания растений с учетом особенностей климата, свойств и плодородия почв, биологических особенностей культур, свойств удобрений.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. Установленные закономерности по изменению содержания тяжелых металлов в почвах и растениях позволяют построить оптимальную модель системы почва - растение -удобрение с учетом агрономической, экономической, биоэнергетической и экологической оценки использования почв при многолетнем применении средств химизации. Длительное применение минеральных удобрений (КзоРзо) экономически и био-энергетически высокоэффективно в звене севооборота (однолетние травы - пшеница - пшеница) АО «Пушкинское». Урожайность однолетних трав от применения удобрений увеличилась на 2,0, а пшеницы - на 0,2 т/га. Рекомендуется применение цинка под яровую пшеницу в дозе 2 кг/га на лугово-черноземной почве ОПХ «Омское», что способствует положительному балансу цинка в почве и повышению урожайности на 12%.
Апробация работы и публикация материалов исследований. Материалы диссертационной работы докладывались на ежегодных научно-практических конференциях ОмГАУ (1998-1999 гг.) и ежегодных отчетов аспирантов кафедры агрохимии ОмГАУ (1997-1999 гг.).
По материалам диссертации опубликовано пять научных работ: в трудах Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии, в журнале «Вестник Омского государственного аграрного университет», в Омском центре научно-технической информации.
Аннотация работы. Исследования проводили на базе лаборатории севооборотов НПО «Колос» и кафедры агрохимии ОмГАУ. Объектом исследования служили почвы и произрастающие на них растения. .Почва - лугово-черноземная тяжелосуглинистая среднегумусовая среднемощная. Основная изучаемая культура - яровая пшеница, под которую в вариантах с химизацией систематически вносили азотные и фосфорные удобрения. В варианте с возделыванием бессменной пшеницы (1994-1999 гг.) по бессменной кукурузе (1973-1993 гг.) с применением азотных и фосфорных удобрений изучали действие внекорневых и корневых подкормок сернокислым цинком на урожай и химический состав яровой пшеницы.
Объём работы. Диссертационная работа изложена на 169 страницах печатного текста. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов, предложений производству; работа иллюстрирована 21 таблицей и 18 рисунками. В приложении 10 таблиц. Список используемой литературы включает 260 источников, в т.ч.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Шепелев, Вячеслав Вячеславович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В верхнем 30-сантиметровом слое лугово-чернозёмных почв с применениУ I ем удобрений (1\Г3оР3о) свыше 20 лет по сравнению с почвами без их применения содержание нитратного азота увеличивается на 11,5-32,3%, подвижного фосфора - на 40,6-47,8%, а количество обменного калия снижается на 4,5-30,7%). Увеличение содержания нитратного азота, подвижного фосфора и снижение количества обменного калия в почвах с применением удобрений происходит не только в пахотном, но и в подпахотном горизонтах почвы по сравнению с почвами без их применения.
2. В почвах с длительным применением удобрений (М30Р3о) по сравнению с целиной происходит более значительное снижение содержания обменного
I * калия (на 21,4-46,9%), подвижных форм цинка (на 31,4-65,3%) и меди (на 18,8-41,7%), чем в почвах вариантов без применения удобрений (соответственно калия - на 10,7-30,5, цинка - на 14,9-52,9, меди - до 32,2%). В почвах варианта с возделыванием бессменной пшеницы (1994-1999 гг.) по бессменному гороху (1973-1993 гг.) без применения удобрений по сравнению с целиной не выявлено изменений по содержанию подвижной меди.
3. При бессменном возделывании культур (пшеницы, кукурузы, гороха) более 20 лет в верхнем 30-сантиметровом слое почв по сравнению с почвами четырехпольного зернопарового севооборота? с применением удобрений I произошло снижение содержания подвижных форм цинка (на 18,7-47,8%), меди (на 16,7-26,9%) и повышение количества кадмия (на 1,7-19,2%) и свинца (на 10,9-16,7%).
4. При создании высоких фосфорных фонов (с 11,7 до 21,0-22,0 мг/100 г почвы) содержание подвижного кадмия увеличивается на 55,9%, а подвижного свинца - уменьшается на 21,6%. Изменение концентрации подвижного фосфора с 11,7 до 16,4 мг/100 г почвы практически не влияло на уровень подвижных форм меди и цинка. Однако при более высоком режиме фосфора в почве (до 21,0-22,0 мг/100 г) содержание меди и цинка по сравнению с почвой без применения удобрений повышается соответственно на 21,4 и 9,8%.
5. Почвы варианта с возделыванием бессменной пшеницы (1994-1999 гг.) по бессменной кукурузе (1973-1993 гг.) с применением (М30Рзо), содержат низкое количество подвижного цинка (0,42 мг/кг), в связи с этим применение внекорневых и корневых цинковых подкормок существенно повышало урожай яровой пшеницы (до 25,0%). Внекорневые подкормки увеличивали содержание кадмия в данной сельскохозяйственной культуре на 8,3-216,7%, свинца - на 25-62,5% и цинка - на 227,5-370,6%.
6. В зерне яровой пшеницы, возделываемой в четырехпольном зернопаровом севообороте, с применением (N3^30) в течение 29 лет, по сравнению с зерном яровой пшеницы, выращенной бессменно (1973-1999 гг.) с применением удобрений, содержание кадмия повышается на 93%, а количество свинца снижается на 79% .
7. Из почв с длительным применением удобрений по сравнению с почвами аналогичных вариантов без их применения происходит больший вынос кадмия (на 29,1-75,5%), цинка (на 7,0-18,0%) и меди (на 28,9-131,9%). Вынос свинца из почвы в варианте с возделыванием бессменной пшеницы (1994-1999 гг.) по' бессменному гороху (1973-1993 гг.) без применения удобрений выше на 10,9% по сравнению с выносом этого элемента из почв с применением удобрений.
8. Баланс цинка и меди в почвах лаборатории севооборотов НПО «Колос» отрицательный, причем наибольшие изменения происходят в почвах с применением удобрений (ЫзоРзо): отрицательный баланс подвижного кадмия (исключение составляют лишь почвы варианта с возделыванием бессменной пшеницы с 1973 по 1993 г.) и положительный баланс свинца.
9. Применение минеральных удобрений (ИзоРзо) в четырехпольном зернопаровом севообороте энергетически целесообразйо (энергоотдача 1,6-3,2 ед.);
118 более значительная энергетическая эффективность наблюдается от применения внекорневых и корневых цинковых подкормок с возделыванием бессменной пшеницы (1994-1999 гг.) по бессменной кукурузе с применением N30P30 (1973-1993 гг.). Энергоотдача от применения корневых цинковых подкормок (3,0-6,0 кг/га) составляет 1,3-5,0 ед., от внекорневых (0,24-0,72 кг/га) - 7,2-8,7 ед.
119
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Полевые культуры целесообразно возделывать в севооборотах с, применением удобрений по сравнению с возделыванием бессменных культур, что в значительно меньшей степени способствует снижению количества ряда микроэлементов (цинка и меди) в почве. Поэтому для восстановления природного естественного баланса подвижных форм меди и цинка в почвах с возделыванием культур в севообороте необходимо вносить значительно I меньше микроудобрений, содержащих медь и цинк.
2. При выращивании яровой пшеницы по бессменной кукурузе, которая возде-лывалась более 20 лет на лугово-чернозёмных почвах, целесообразно проводить внекорневые цинковые подкормки в фазу кущения (0,24 кг/га). Данные дозы цинковых удобрений способствуют увеличению урожая зерна яровой пшеницы (до 16,8%) и имеет высокую энергетическую целесообразность.
3. Корневые цинковые подкормки яровой пшеницы, возделываемой более 20 лет по бессменной кукурузе на лугово-чернозёмных почвах, должны составлять 3,0 кг д.в./га при содержании цинка в почве 0,4-0,5 мг/кг.