Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-агрогенетическое состояние четырех форм почв в западном секторе Высокого Вельда Южно-Африканской Республики
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кинташ Лазаро Жозе
ВВЕДЕНИЕ.
I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ
РЕСУРСОВ ВЫСОКОГО ВЕЛЬДА.
II. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ И СВОБОДНЫХ ПРОВИНЦИЙ ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ.
2.1. Климатические ресурсы.
2.2. Растительные ресурсы целинных ландшафтов.
2.3. Водные ресурсы.
2.4.Оценка орошаемых площадей в ЮАР.
2.5.Испарительная способность почв.
2.6.Экологические особенности территории, влияющие на использование земельных ресурсов.
III. ПОЧВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Современное представление о почвенном покрове.
3.2. Особенности методологии диагностики, классификации почв и бонитировки земель Южно-Африканской
Республики.
3.3. Диагностика почв Высокого вельда.
3.4. Строение и морфология почв Высокого вельда.
3.4.1 .Строение и морфология почв формы Hutton.
3.4.2. Строение и морфология почв формы Shortlands.
3.4.3. Строение и морфология почв формы Bonheim.
3.4.4. Строение и морфология почв формы Arcadia автоморфных ландшафтов.
3.4.5. Строение и морфология почв формы Arcadia, формирующихся в полугидроморфных и гидроморфных ландшафтах.
3.5. Гранулометрический состав почв Высокого вельда.
3.6. Минералогический состав почв Высокого вельда.
3.7. Валовой химический состав почв Высокого вельда.
3.8. Водоудерживающая способность почв Высокого вельда.
3.9. Содержание углерода органического вещества и физикохимические свойства почв Высокого вельда.
3.10. Микроэлементы и фосфор в почвах Высокого вельда.
3.11. Состав соединений железа в почвах формы Arcadia.
IV. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ
СПОСОБНОСТИ ЗЕМЕЛЬ ВЫСОКОГО ВЕЛЬДА.
4.1. Структура земельного фонда и его характеристика.
4.2. Устойчивость производства доминантных культур в условиях богарного и орошаемого земледелия
Высокого вельда ЮАР.
4.2.1. Устойчивость производства доминантных культур в богарном земледелии.
4.2.2. Реакция растений кукурузы, возделываемой на почвах формы Arcadia, на дополнительное увлажнение.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ научным, проектным и производственным организациям Южно-Африканской Республики.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-агрогенетическое состояние четырех форм почв в западном секторе Высокого Вельда Южно-Африканской Республики"
В диссертационной работе обобщены материалы почвенно-экологичес-ких исследований, выполненных автором в западном и юго-западном секторах Высокого вельда Южно-Африканской Республики.
Представленная работа посвящена практически значимой и слабо изученной проблеме. Почти все почвы северо-западных провинций ЮжноАфриканской Республики эксплуатируются преимущественно в качестве экстенсивных малопродуктивных пастбищ с отдельными мелкоконтурными очагами земледелия. Низкая продуктивность пастбищ лимитирует развитие животноводства из-за хронического недостатка кормов в сухие и засушливые годы или отдельные его периоды (сезоны), высокая вероятность которых усугубляется близостью пустыни Калахари.
Однако до настоящего времени не проработаны в достаточной степени вопросы оценки возможности и целесообразности интенсификации на этих землях полевого кормопроизводства и сбора зерновой продукции кукурузы как наиболее адаптированной и потенциально высокоурожайной культуры.
В связи с отмеченным состоянием вопроса информационного обеспечения об взаимосвязях факторов почвенной среды с показателями состояния растений нами были проведены натурные исследования экологических условий и почв Северо-Западных провинций Южно-Африканской Республики.
Изучение почвенных ресурсов выполнялось с целью оценки и отбора земель для нужд орошаемого земледелия в связи с необходимостью расширения посевных площадей и увеличения производства в стране зерна кукурузы.
Основная работа по натурному и химико-аналитическому исследованию была реализована в соответствии с требованиями национальных организаций, изложенными в официальных инструкциях страны. В рамках личной инициативы нами были апробированы элементы методологии специализированных исследований, принятых в других странах мира, в частности, в России, Молдавии, Украине.
Исследования включали:
1) изучение экологических особенностей;
2) рекогносцировочное обследование территории с целью выявления ресурсного потенциала и реализации программы по ландшафтному анализу территории (Кирюшин В.И., 1996; 2000; Яшин И.М., Шишов JI.JL, Раскатов В.А., 2000).
3) изучение агрономических характеристик почв;
4) выявление на основе краткосрочных полевых опытов возможности и целесообразности поливов кукурузы.
Химические анализы почв выполнены в специализированных лабораториях Министерства сельского хозяйства и Совета сельскохозяйственных исследований Южно-Африканской Республики и Российского университета дружбы народов. Методы подготовки и анализа почв подробно изложены в диссертации.
Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней представлены материалы комплексных почвенно-экологических исследований в ландшафтах Южно-Африканской Республики, являющиеся результатом синтеза информации, полученной на основе использования методов русской и южно-африканской научных школ.
Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что ее результаты используются в исследовательских центрах Совета сельскохозяйственных исследований Южно-Африканской Республики при формировании исследовательских программ по оценке почв и разработке рекомендаций по выбору земель для их использования в земледелии.
Материалы почвенно-экологических исследований в ландшафтах западного сектора Южно-Африканской Республики прошли апробацию и были одобрены в исследовательских центрах Совета сельскохозяйственных исследований ЮАР и докладывались на научных конференциях Аграрного факультета и на заседании кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Российского университета дружбы народов.
Почвенно-экологические исследования включали комплекс рекогносцировочных, стационарных почвенных и почвенно-агрономических изысканий, обширных химико-аналитических работ. При этом наряду с отмеченными выше работами были проведены рекогносцировочные полевые опыты по выявлению реакции кукурузы на дополнительное увлажнение слитых почв формы Arcadia.
Тестовым объектом исследований была территория, ограниченная сторонами равнобедренного треугольника, высота которого, представляющая вектор, проходящий в направлении восток-запад, составляет 150 км. Основанием этого треугольника является отрезок 27 параллели восточной долготы, имеющий длину 200 км. Боковые стороны треугольника проходят по естественным (долины рек) и техногенным (железная дорога) ориентирам. Боковой стороной треугольника, ограничивающей территорию с северо-запада, является железная дорога на отрезке пути от Потчефструма до Блюмхофа, протяженность которого достигает 180 км. Вторая боковая сторона треугольника ограничивает территорию с юго-запада и представлена отрезком долины реки Фет и ее притоков. Суммарная длина отрезков долин составляет 185 км.
В вершине треугольника расположены устье реки Фет, впадающей в реку Ваал, и населенный пункт Блюмхоф. Географическими ориентирами углов при основании равнобедренного треугольника являются населенные пункты: Потчефструм (на севере) и Винбург (на юге). Площадь земель, вписанных в этот треугольник, составляет около 15000 км .
В геоморфологическом плане эта территория представлена двумя водосборными бассейнами реки Ваал, соответственно расположенными в лево- и правобережных частях, имеющих гипсометрические отметки, изменяющиеся в интервале высот 1320-1402 м над уровнем моря. В настоящее время эта огромнейшая по площади территория используется в основном в качестве пастбищных угодий экстенсивного характера. Площади обрабатываемых земель ничтожны и имеют очаговое распространение (Кинташ Лазаро Жозе, 2002);
При проведении полевых, камеральных и химико-аналитических исследований были использованы методы, принятые в русской и южноафриканской национальных школах почвоведения, агрохимии, мелиорации и агроэкологии. Следует особо подчеркнуть, что для каждой национальной школы характерны существенные особенности, обусловленные различными требованиями как к объему необходимой информации, так и методологическими концепциями и методами технической реализации. В связи с этим в представленной диссертационной работе имеются в соответствующих разделах специализированные тексты, информирующие об использованных методах получения и обработки фактических материалов.
В теоретических и практических исследованиях почв в ЮжноАфриканской Республике очень мало уделяется внимания на выявление вещественного состава и радиального распределения главнейших компонентов, входящих в состав минеральной части. О происхождении минеральной части почв судят согласно принципам диагностики почв и почвообразования, используемым в американской или английской школах. В них, как известно, валовое содержание и радиальное распределение основных компонентов в почвах считается пройденным этапом, а почвенные лаборатории полностью исключили валовой анализ из набора анализов, независимо от целей исследований (С.Боул, Ф.Хоул, Р.Мак-Крекен, 1977, с.86).
В русской национальной школе с такой оценкой не согласны, а поэтому анализ валового состава рассматривается в качестве приоритетного первоочередного при исследовании почв.
Совершенно аналогичный подход обнаруживается и в ряде других анализов, являющихся широко принятыми в одной школе и отвергаемые в другой. Все эти различия нашли свое отражение в соответствующих разделах диссертации.
При написании диссертации была принята таксономия и номенклатура почв, используемые в Южно-Африканской Республике. В диссертации приведены обобщенные материалы, включающие тексты: по методологии диагностики, классификации почв и оценки земель; результаты полевых и лабораторных химических исследований почв форм Hutton, Shortlands, Bonheim, Arcadia (гранулометрический, минералогический, валовой химический состав; водоудерживающая способность почв; содержание углерода, азота, фосфора, подвижных микроэлементов; физико-химические свойства).
Особое внимание в период исследований было уделено почвам формы Arcadia в связи с их важной ролью в земледелии страны. Массивы почв формы Arcadia являются ближайшим резервом для расширения пахотных угодий. Это обусловливается рядом причин. Во-первых, почвы формы Arcadia занимают наиболее низкие позиции в рельефе. Во-вторых, они распространены в условиях равнинного рельефа, что значительно снижает затраты на организацию орошаемых участков и производство поливов. В третьих, почвы формы Arcadia обладают низкой инфильтрацией, что способствует экономии поливной воды. В четвертых, почвы формы Arcadia формируют относительно простые структуры почвенного покрова, что способствует созданию гомогенных по плодородию пахотных участков. В пятых, эти почвы обладают значительной устойчивостью против проявления деградационных процессов (эрозия, дефляция, дегумификация, ускоренный вынос элементов питания).
Почвы форм Hutton, Shortlands, Bonheim в мегакатенах западного сектора Высокого вельда играют различную роль. В частности, почвы формы Hutton, являясь главным структурообразующим компонентом почвенного покрова, занимают в катене наиболее высокие позиции, характеризующиеся сложным макро-, мезо- и микрорельефом. Почвы форм Shortlands, Bonheim в мега-, мезо- и микрокатенах занимают наиболее сложные по рельефным условиям участки (шлейфы, крутые склоны), характеризуются ограниченностью распространения и прерывистостью контуров.
I. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЧВ И ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕССУРСОВ ВЫСОКОГО ВЕЛЬДА
Общие географические закономерности формирования почвенного покрова изучались в процессе рекогносцировочных маршрутов, проложенных по линиям: восток-запад; север-юг; северо-восток - юго-запад; северо-запад - юго-восток Высокого вельда.
Планирование и реализация рекогносцировочных маршрутов, определение состава и объема первоочередных и сопутствующих наблюдений осуществлялись в соответствии с рекомендациями В.Г.Ларешина (1997). При этом были использованы многочисленные картографические материалы, характеризующие: геологическое строение, рельеф, растительность, почвенный покров, состояние земель.
В пределах типичных контуров почв и типов земель, отраженных в материалах Южно-Африканских исследовательских центров, выбирались экспериментальные полигоны, на которых закладывались разрезы с целью изучения строения, морфологии почв и взятия образцов почв.
Морфология почв изучалась в полевых условиях в глубоких разрезах по методике, изложенной Розановым Б.Г. (1983), Ларешиным В.Г., Ерошки-ной А.Н., Мельниковым П.Д. (1988). Окраска почв характеризовалась в соответствии с атласом цветом Манселла (Munsell soil ., 1971). Образцы почв отбирались по генетическим горизонтам.
Подготовка почв к химическому анализу проводилась по методам, принятым в русской и южноафриканской национальным школам, имеющим определенные особенности, о чем будет сказано ниже.
Образцы почв из типичных профилей отбирались на землях 5 больших коммерческих ферм: ферма Лэндзхуф мистера Бенина Ландена в районе Клипфонтен, ферма мистера Джеррит ван Ринзбург в районе Скоемансхоф (река Ваал), ферма мистера Пьет Эразмус в районе Скоемансдрифт (река Ваал), две фермы Совета сельскохозяйственных исследований (ARC) в районе
Потчефструм. При взятии образцов почвы на территории названных ферм была использована южноафриканская исследовательская методология. Образцы почв отбирались специальным зондом.
Образцы почв, взятые в поле, высушивались на воздухе и измельчались вручную с использованием фарфоровых пестика и ступки, просеивались через сито с ячейкой 2 мм, с определением массы механической фракции крупнее 2 мм.
Гранулометрический анализ фракции крупнее 2 мм проводили в следующей последовательности:
Крупнозернистая фракция (более 2 мм): взятый образец был разложен на большом листе бумаги или полиэтилена и оставлен на воздухе для высыхания. Была определена масса образца. После этого почва была раскрошена с помощью фарфоровых пестика и ступки, а затем пропущена через сито с ячейкой 2 мм. Крупнозернистый материал был промыт водой для удаления прилипших мелких частиц. После промывания масса сухих частиц более 2 мм была выражена в процентном отношении к массе всего образца.
Мелкозернистая фракция (< 2 мм): была определена масса высушенного на воздухе образца мелкозернистой фракции (10 г для глин, 20 г для суглинков, 40 г для песчаных суглинков и 80 г для песков). В зависимости от свойств образца проводились одна или две предварительных подготовки по удалению цементирующих и/или образующих комки составляющих.
Удаление карбонатов: карбонаты удалялись только в том случае, когда уровень рН (Н20) почвы был более 6,8. В этом случае образец почвы помещался в центрифугу объемом 250 см с добавлением приблизительно 100
3 3 см на 1 моль дм" NaOAc (рН 5). Центрифуга работала до тех пор, пока не переставали выделяться пузырьки СО2. Плавающие на поверхности частицы были профильтрованы. Почва была дважды перемешана с 50 см3 деионизи-рованной воды, пропущена через центрифугу, очищена от плавающих частиц. Сильно известковые образцы требовали 2 или более предварительных
3 3 обработки 1 моль дм" NaOAc (рН 5). В некоторых случаях, когда 1 моль дм"
NaOAc (pH 5) было не достаточно для удаления карбонатов, использовалось 0.2 моль на дм"3 НС1 для их удаления.
Удаление кремнистых цементирующих агентов: цементирующие кремнистые агенты удалялись пропитыванием образца почвы на сутки в 0.1 моль на дм"3 NaOH. Затем анализируемый образец подвергался центрифугированию.
Удаление органических веществ: образец был помещен в стеклянную
3 3 мензурку объемом 250 см с деионизированной водой, добавлено 5 см Н2О2 доверху, затем все было перемешано и накрыто стеклом. Когда образование пены закончилось, крышка была удалена и образец подвержен нагреванию на водяной бане. Избыток воды был выпарен. Добавление Н202 и нагревание продолжалось до тех пор, пока большая часть органических веществ была разрушена (судя по образованию пены и белесому цвету образца). После последней добавки Н2О2 образец был подвержен нагреванию приблизительно в течение 1 часа, чтобы разрушить избыток Н2О2 и промыт от растворимых составляющих в центрифуге. Затем образец был высушен в течение суток в печи при 105°С, после чего была определена его масса. Масса высушенного и обработанного Н2Ог образца стала базовой массой (F) для вычисления процентного состава фракции различного размера.
Удаление оксидов железа: некоторые сильно выветренные и богатые оксидами железа почвы не полностью подвергаются дисперсии с калгоном (Calgon) в качестве дисперсионного агента. Чтобы подвергнуть эти почвы дисперсии, в предварительно обработанный Н2С>2 образец перед внесением калгона добавлялось 150 см цитратно-бикарбонатного буферного раствора с последующим встряхиванием. 3 г Na2S204 добавлялся постепенно, поскольку образец мог вспениться. При нагревании в течение 30 мин на водяной бане при 80°С суспензия периодически помешивалась. Образец снимался с водяной бани, пропускался через центрифугу, выдерживался для осаждения взвешенных частиц и затем промывался для определения количества железа.
Дисперсия образца: для дисперсии к предварительно высушенному в печи образцу почвы было добавлено 10 см дисперсионного раствора калгона (Calgon). Затем суспензия была перемещена в центрифужные стаканы объемом 250 см3. Объем суспензии был увеличен до 150 см3 деионизированной водой, сосуд был закрыт пробкой и встряхивался в течение суток на возвратно-поступательном грохоте. Суспензия была помещена в дисперсионный сосуд и перемешивалась в течение 5 мин электромиксером.
Выделение песчаных фракций: диспергированный образец, промытый на сите с ячейкой 0.053 мм, пропускающем пыль и глину, был помещен в цилиндр объемом 1000 см . Диспергированный образец почвы продолжали промывать до тех пор, пока продукт перколяции не очистился. Сито было снято с цилиндра, и песок порциями был помещен в испаряющий сосуд и высушен при 105°С до постоянной массы. Высушенный песок был перемещен в конструкцию с набором сит с уменьшением ячейки сверху донизу в следующем порядке: 0.5 мм; 0.25 мм; 0.106 мм; 0.053 мм и поддон. Сита встряхивались на грохоте в течение приблизительно 10 мин. Затем была определена масса каждой фракции песка, а также пыли и глины, которые прошли через сито с ячейкой 0.053 мм. Точность определения в 0.01 г считалась достаточной.
Определение количества пыли и глины пипеткой: суспензия пыли и глины была помещена в цилиндр до отметки 1дм . Цилиндр был накрыт стеклом и помещен на водяную баню с постоянной температурой. После уравнивания суспензия была тщательно перемешана вручную в течение 30 секунд вертикальными движениями. Затем образец был перемещен в выпаривающий сосуд. К суспензии в сосуде была добавлена пипеткой деионизи-рованная вода. Вода была выпарена, и образец высушен при температуре 105 °С до постоянной массы, и после охлаждения была определена его масса (USDA, 1972; Gee, et al., 1986).
Название почв по гранулометрическому составу определяли в соответствии с материалами, представленными в таблице 1.1 и по диаграмме USDA.
Гранулометрический анализ почв в лаборатории РУДН проводился с использованием в качестве диспергатора пирофосфата натрия, с последующим отбором проб пипеткой Качинского.
Диспергация образцов почв с использованием пирофосфата натрия может дать сравнимые результаты с другими методами. Однако некоторые исследователи отмечают неравнозначные результаты, получаемые при использовании пирофосфата натрия и кислотно-щелочного метода Качинского (Агафонов, 1981).
В частности, Агафонов О.А. (1981), проведя соответствующие исследования образцов почв Кубы, пришел к следующему заключению.
В гор. А гумус-карбонатных почв не наблюдается существенной разницы в выходе ила при сравнении двух методов подготовки почв к гранулометрическому составу. Несколько больший выход ила при пирофосфатном методе наблюдается только в горизонте С, предположительно за счет тонкодисперсных карбонатов, или некоторой потери минеральной части почвы при обработке ее НС1. Применение различных методов диспергации образцов черной слитой поверхностно-гидроморфной почвы также существенно не влияет на результаты гранулометрического анализа. Математическая обработка данных по 19 образцам слитых почв показала, что различие между двумя методами по выходу илистой фракции не существенны при 5% уровне значимости. Однако по физической глине пирофосфатный метод дает в среднем на 4,2% больше при условии, если потеря от обработки НС1, получаемая по методу Качинского, не приплюсовывается к этой фракции.
Следует особо подчеркнуть, что существенные различия по результатам гранулометрического анализа были получены для коричневых сиаллит-ных, красно-коричневых феррсиаллитных почв (Агафонов О .А., 1981).
Таблица 1.1.
Классы размеров частиц, используемые при гранулометрическом анализе почв в лабораториях Южно-Африканской Республики
Класс Диаметр (мм) Метод отделения
Галька >2 Просеивание
Крупный песок 2.0-0.5 Просеивание
Средний песок 0.5-0.25 Просеивание
Мелкий песок 0.25-0.106 Просеивание
Очень мелкий песок 0.106-0.05 Просеивание
Крупная пыль 0.05-0.02 Осаждение
Мелкая пыль 0.02-0.002 Осаждение
Глина <0.002 Осаждение
Водоудерживающую способность почв определяли по методу, изложенному Ричардсом. Были сделаны разовые определения каждого из 4 потенциалов (-33, -80, -500 и -1500) с использованием керамических экстракторов. Образцы почв были помещены в резиновые кольца высотой 10 мм и 50 мм в диаметре. Затем образцы пропитывались водопроводной водой в течение 16 часов, а в последующие 3 дня выдерживались под давлением для выравнивания.
По представлению Ричардса, доступной водой для растений является разница между показателем способности почвы удерживать влагу и уровнем устойчивого завядания растений. Но это не означает, что растения могут усваивать доступную воду с одинаковой силой от уровня влажности, соответствующей способности почвы удерживать ее до уровня завядания растений.
Способность почв удерживать влагу варьирует от 15 % в крупном песке до 45% в черно-буром суглинке, что определяется гранулометрическим, минералогическим составом и структурным состоянием почвы, содержанием органического вещества (Wilbert, 1949).
Традиционно количество воды между способностью почвы удерживать воду (потенциальное значение от -10 кРа до -35 кРа) и уровнем завядания растений (около -1500 кРа) принято как количество воды, доступное растениям. Значения, полученные таким образом, приблизительны, поскольку следует принимать во внимание и другие факторы, такие как гидравлическая проводимость, морфология почвы , характеристика корней растения и климат. Количество доступной растениям воды лучше всего определяется измерением содержания воды в почве и отношением его к способности почвы удерживать воду и постоянной увядания растений.
Химический анализ образцов почв в лабораториях Южно-Африканской Республики выполнялся в соответствии с нижеприведенными прописями. Извлекаемые катионы Са+, Mg+, К+ и Na+ определялись в растворе ацетата аммония (1 моль 1дм , рН 7).
Этот метод используется, чтобы определить извлекаемые катионы Са2+, Mg2+, К+ и Na+ в почвах, отражающие их питательный статус. Этот метод не дает точных результатов по отношению к заменяемым растворенным в воде положительным катионам. Количество извлекаемого калия может увеличиваться при высушивании почв. Однако, образцы почв можно извлекать во влажном состоянии (Thomas, 1982; C.S.T & Р.А., 1974). Поскольку степень извлечения зависит от температуры, его нужно проводить при 20±2°С, включая извлекающий раствор (Chapman, 1965).
При определении содержания катионов Са+, Mg+, К+ и Na+ использовалась следующая процедура: 5+0.05 г высушенной на воздухе (< 2 мм) почвы
3 3 было помещено в бутыль объемом 100 дм и добавлено 50 см раствора NHUAc, охлажденного до 20±2°С . Смесь встряхивали горизонтально на возвратно-поступательном грохоте (шейкере) при 180 колебаниях в минуту в течение 30 мин. Затем состав был быстро профильтрован через воронку Бюх-нера всасыванием. Фильтрат собрали за исключением первых нескольких капель. Если фильтрат не был достаточно чист, его снова фильтровали. Содержание элементов К, Са, Mg и Na в фильтрате определялось методом атомной абсорбционной спектроскопии и результаты были выражены в мг/кг почвы.
Определение электрической проводимости выполнено по методу подготовки пропитанной почвенной пасты и пропитанного вручную образца.
250 г высушенного на воздухе образца почвы было помещено в подходящий сосуд и смочено деионизированной водой при перемешивании лопаточкой. Смесь осаживалась время от времени постукиванием сосуда по рабочему столу. Затем тестировались свойства пропитанной пасты и, при необходимости, добавлялось некоторое количество деионизированной воды. Затем процесс прекращался по крайней мере на час и проверялось, имеет ли он еще пропитывающее свойство. Особое внимание уделялось тому, чтобы не выделялась избыточная вода и паста не слишком высыхала. В некоторых случаях, при необходимости, добавлялось еще и некоторое количество деионизирова-ной воды.
Затем пропитанная почвенная паста фильтровалась впитыванием через ватмановскую бумагу №50 на воронке Бюхнера (Buchner). Фильтрат собирался в пробирке, помещенной под воронкой. Если он не был достаточно очищен, фильтрация повторялась. Затем фильтрат был помещен в пластиковую бутылку с каплей толуола, добавленного в качестве бактерицида.
Сосуд проводимости был откалиброван раствором 0.01 моль на дм" КС1 с электрической проводимостью 141,18 mS m"1 при температуре 25°С. В него был помещен пропитанный образец. Была определена проводимость пропитанного образца и из этого значения было вычислено электрическое сопротивление. Емкость катионного обмена определялась следующим образом. Пропитанная Li почва помещалась на воронку Бюхнера (Buchner) и промывалась 150 смЗ 80% раствора этанола, добавляемого в 3-4 приема с полным пропитыванием между добавками. Образец почвы был перемещен с помощью фильтрующей бумаги в мензурку объемом 800 см3 и было добавлено 500 см3 0.25 моль/л раствора Ca(N03)2. Суспензия была прогрета на водяной бане при температуре 80 -90°С в течение 30 мин, при помешивании время от времени до полной дисперсии комков. Суспензия была профильтрована через воронку Бюхнера (Buchner) (диск 110 мм, ватман №40) до полного завершения пропитки. Количество лития в фильтрате было определено с использованием пламенного фотометра EEL и использовалось как мера СЕС, выраженная в me/kg почвы при рН 8.
Определение рН солевой суспензии выполнено в растворе СаС1г.
Счетчик рН был откалиброван при данной постоянной температуре со стандартными коммерчески доступными буферными растворами. Ежечасно делалась перекалибровка для компенсации отклонений. 10 г высушенной почвы (±2 мг) было помещено в стеклянную мензурку и добавлено 25 см раствора СаСЬ (1 моль/дм"). Содержимое быстро перемешивалось стеклянной палочкой в течение 5 секунд и через 50 минут перемешивалось снова, и оставлялось в покое еще на 10 минут. Значение рН определялось откалибро-ванным счетчиком рН с электродами, опущенными в раствор. Результаты записывались как уровень рН (СаСЬ).
Определение микроэлементов в образцах почв выполнено с использованием технологии смешивания множественных извлеченных образцов с ди-мониумом (di-monium) EDTA (Bayers and Coetzer). 100 г почвы было смешано со 100 см3 на 0.02 моль/л NH2 EDTA при рН 4.6 в течение 60 мин., пропущено через центрифугу, отфильтровано и 80 см фильтрата полностью выпарено в кремниевом блюде, и прокалено в печи при температуре 500°С. Зольный остаток был увлажнен дистиллированной водой с каплей HN03, и снова прокален при 500°С в течении 15 мин. После охлаждения получившееся вещество было взято в соотношении 1:1 с 2.5 см3 раствора НС1, содержащего Li 2% и Sr 4%, в состоянии кипения. Содержание Си, Mn, Zn, Со в подготовленных растворах определялось с использованием спектрометра.
Однако разбавление образцов было необходимо по причине высоких концентраций кислот, а также необходимости отрегулировать показания приборов определения атомной абсорбции. Бор (В) извлекался методом обратного потока теплой воды и содержание бора в образце определялось колориметрически в соответствии с методом, описанным Джексоном (Jackson). Результаты были выражены в мг/кг почвы.
Извлекаемый цинк определялся в растворе НС1 (0,1 моль дм"). Этот метод был разработан Нельсоном, Боуном и Виетсом (Nelson, Boawn and Vi-ets, 1959), где количество доступного цинка относилось к цинку, извлекаемому кислотой и титрованию щелочью. Этот метод не подходит для предсказания наличия микроэлементов в почвах с рН выше 7, если не производятся дополнительные измерения (Nelson et al, 1959).
Электрическая проводимость (ЭП) пропитанного образца почв свидетельствует об общем количестве растворенных солей в этом образце и, следовательно, о растворенных солях в почве. Значение ЭП используется, чтобы выделять опасный уровень засоления почв и определять мероприятия по промывке засоленных почв с целью их улучшения. Значения ЭП могут быть использованы для прогнозов размеров урожая в условиях высокой концентрации солей (Longenecker, et al., 1964, Rhoads, 1982).
Значения коэффициента адсорбции натрия используется чтобы характеризовать засоленные почвы по их отношению к реакции между натрием и кальцием плюс магний в пропитанном образце. Значение коэффициента адсорбции натрия (SAR) используется для того, чтобы определить нужно ли высокое содержание натрия для этой почвы (USA s.l.s., 1954; Rhoads, 1982).
Извлекаемый фосфор определялся в растворе Брэй-1. Определенная масса почвы перемешивается вручную с раствором Брэй-1. Время контакта между почвой и раствором не должно превышать 60 секунд. Этим методом извлекается большая часть растворимого фосфора, а полученные показатели являются наиболее важными при оценке почв (Bray et al, 1945).
Общее количество неорганических фосфатов в образцах определялось при автоматическом колориметрическом анализе, превратив сначала присутствующие конденсированные фосфаты в ортофосфаты гидролизом с серной кислотой при температуре 90°С. Затем определяется концентрация фосфатов реакцией восстановления фосфомолибденовой кислоты до появления интенсивного голубого цвета, пригодного для фотометрического определения при Х-660 нм. Действующим агентом в этом случае является 1 -амино-2-нафтол-4-сульфокислота (l-amino-2-napthol-4-sulfonic asid) (Т.А.М., 1969; Bray, 1945). Органический углерод определялся по методу Уолкли-Блэк. Шоллен-бергер (1927) предположил, что органические материалы в почве могут окисляться горячей смесью К2СЮ7 и серной кислоты. При завершении реакции избыток дихромата подвергается титрованию с гексагидратом сульфата аммония железа (II). Предполагается, что уменьшаемое количество дихроматов является эквивалентом органическому С, присутствующему в образце почвы, принимая во внимание, что органические вещества почвы имеют среднюю нулевую валентность (Nelson, et al., 1982, Wakly, 1935).
Химические анализы образцов почв в лабораториях Российского университета дружбы народов выполнялись по прописям, изложенным в специализированной литературе (Аринушкина Е.В., 1970; Агрохимические методы исследования почв, 1975; Практикум по почвоведению, 1980; Ганжара Н.Ф., Борисов Б.А., Байбеков Р.Ф., 2002 и др.).
При исследовании закономерностей формирования СПП и ландшафтов учитывались основные концепции М.А.Глазовской (1964; 1966; 1969; 1972; 1973), Я.Демек (1977), Ковды В.А. (1973; 1977; 1985), Соколова И.А. (1977), Фридланда В.М. (1984), Сукачева В Н. (1947; 1948; 1954; 1956; 1960; 1967).
При оценке плодородия почв были широко использованы работы Кар-манова И.И. (1985а; 19856), Каюмова М.К. (1976), Кирюшина В.И. (1988а; 19886; 1993), Buringh Р. (1982), Kling J.G. (1997), Lamers I.P.A. a. al. (1995), Ludick B.P. a. al. (1986), McLean E.O. (1973, 1982), Scheepers I.I., a. al. (1984), Williams L.E. a. al. (1963).
Некоторые параметры агроэкологической взаимосвязи между почвами и растениями оценивались в соответствие с концепциями, изложенными в работах Прянишникова Д.Н.(1952), Рассела Э. (1955), Сабинина Д.А. (1940), Костякова А.Н. (1960), Фалева Д.С. (1973), Brady N.S. (1974), сотрудников кафедры почвоведения МСХА (Почвоведение, 1989) и кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии РУДН (Ларешин В.Г., Ерошкина А.Н., 1995; Ларешин В.Г., Зволинский В.П., Мукбиль А.А., 1996; Ларешин В.Г., Кинташ Лазаро Жозе, 2002) и Почвенного института им. В.В.Докучаева (Карманова Л.А., 2000).
При изучении микроэлементного состава почв учитывались узловые вопросы учения о микроэлементах (Зырин Н.Г., 1968; Пейве Я.В., 1974).
При изучении почв формы Arcadia принимались во внимание работы многих исследователей, посвященные слитым почвам мира (Быстрицкая Т.А., Тюрюканов А.Н., 1971; Егоров В.В., 1966; 1972; Ковда В.А., Градусов Б.П., Быстрицкая Т.Л., 1977; Ломов С.П., 1968; 1969; 1970; Омар Абдо Дахаб, 1983; Роде А.А., Ярилова И.А., Рашевская И.М., 1960; Уваров В.И., 1972; Филиповски Г., 1974; Abedine A. el Zein, Robinson G.H., 1971; Adams J.E., Hannks R.H., 1964; Agafonov O., Roldos J.E., 1968; Agafonof O., Delgado R.M., Rivero L., Tatevosian G.S. 1978; Attar H.A. and Jackson M.L., 1973; Blokhius W.A., 1980; Blokhius W.A. and Slager S., 1969; Bhattacharjee J.C., a. all., 1977; Buursink J., 1971; Dudal R., 1965; Edelman C.H., a. al., 1962; Fmck A., 1982; Fox W.E., 1964; Kanwar J.S., a. al., 1982; Murthy R.S., a. al., 1982; Oakes H., Thorp J., 1950; Paton T.R., 1974; Rayah H.M.E., a. al., 1973; Siminson R.W., 1954; Shishov L.L., a. al.,1974; Stace H.C.T., a. al., 1972; Tatevosian G., a. al, 1974; Van derMeerK., 1964; Dark clay soils. 1965; Dixon J.B., 1982).
В соответствующих разделах диссертации мною широко использовались материалы FAO-UNESCO и другие сводки, обозначенные в списке литературы под номерами: 166-167; 169-171; 173; 175; 180-182; 187-190; 198; 210; 214-215; 217-218; 221.
И. ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ СЕВЕРО-ЗАПАДНЫХ И СВОБОДНЫХ ПРОВИНЦИЙ ЮЖНО-АФРИКАНСКОЙ
РЕСПУБЛИКИ
Обследованная территория в административном отношении входит в состав районов Потчефструм (Северо-Западный сектор) и Вредефорт (Свободный Штат Оранж), имеющая координаты 26°5Г00"-26°49'48" ю. ш. и 26°56'00"-27о22'48" в.д.
Важнейшей задачей научных исследований и производственных опытов является выявление географической закономерности выращивания полевых культур по заданной программе, направленной на реализацию потенциальной продуктивности сортов и гибридов, а также ресурсов почв и климата, получение запрограммированных урожаев путем оптимизации основных факторов роста и развития растений (Каюмов М.К., 1989а; 19896; 1991; 1997).
Потенциальная возможность районированных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур значительно выше фактической. Несоответствие между ними возникает в результате нарушения принципа оптимальности факторов роста и развития растений. Оно оказывается тем выше, чем теснее корреляционная зависимость продуктивности с этими факторами. В связи с этим, теоретической основой реализации потенциальной продуктивности является оптимизация фотосинтеза растений в посевах с заранее заданными параметрами почв и климата. Оптимизация предусматривает благоприятное соотношение водного, воздушного, теплового, пищевого и светового режимов с биологическими требованиями сортов и гибридов, а также с комплексом работ, предусмотренных интенсивными технологиями. Таким образом, важнейшим требованием интенсивных технологий оказывается максимальное использование фотосинтетически активной радиации (ФАР) и наибольшая реализация потенциальной продуктивности полевых культур.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Кинташ Лазаро Жозе
выводы
1. Большая часть почвенных ресурсов западного сектора ЮжноАфриканской Республики в настоящее время используется преимущественно в качестве экстенсивных малопродуктивных пастбищ с отдельными мелкоконтурными очагами земледелия. Низкая продуктивность пастбищ лимитирует развитие животноводства из-за хронического недостатка кормов в сухие и засушливые годы или отдельные его периоды, высокая вероятность которых усугубляется близостью пустыни Калахари.
Однако до настоящего времени не проработаны в достаточной степени вопросы оценки возможности и целесообразности интенсификации на этих землях полевого кормопроизводства и сбора зерновой продукции кукурузы как наиболее адаптированной и потенциально высокоурожайной культуры.
2. Географическая локализация Высокого вельда в северной части южного субтропического термического пояса на контакте с тропической зоной обусловливает высокие термические ресурсы этой территории, которые определяют высокие уровни среднемесячных и годовых температур воздуха и корнеобитаемой толщи почв.
3. Исследованиями установлено, что почвы формы Arcadia являются ближайшим резервом для расширения пахотных угодий в западном секторе Высокого вельда. Это обусловливается благоприятными рельефными и гидрологическими условиями и противодеградационной устойчивостью почв.
4. Натурные и химические исследования почвенных ресурсов западного сектора Южно-Африканской Республики позволили получить фактическую информацию по строению, составу и агрогенетическим свойствам почв четырех форм, являющимися структурообразующими компонентами почвенного покрова.
5. Исследованиями установлена возможность и целесообразность расширения программы химических анализов с целью генетической характеристики почв Высокого вельда ЮАР, включающей диагностику валового химического состава, групп и форм соединений железа. До настоящего време
162 ни программы аналитических исследований почв ЮАР не содержат в своем перечне работ по диагностике групп и форм соединений железа. Тем не менее наши исследования показали, что содержание, соотношение и распределение различных форм соединений железа в почвах являются надежными диагностическими показателями почвообразовательных процессов и генезиса почв.
6. Рентгеноструктурный анализ фракций мельче 2 мм выявил существенное варьирование минералогического состава исследованных почв. Для почв форм Hutton, Shortlands и Boheim характерна ассоциация минералов, главным компонентом которой является каолинит. Номенклатура, количество и соотношение, ассоциированных с каолинитом минералов (слюда, кварц, хлорит, палыгорскит) являются характерными типовыми признаками для каждой изученной почвы. В минералогическом составе почвы формы Arcadia господствующая роль принадлежит смектитам, ассоциированным с каолинитом и кварцем . Фракция крупнее 2 мм в почвах всех четырех форм представлена кварцем, к которому в очень низком количестве примешиваются полевые шпаты, а в отдельных горизонтах почв - каолинит и/или смектит.
7. Почвы формы Arcadia, формирующиеся в различных ландшафтных условиях, существенно не различаются по содержанию и распределению основных оксидов. Это сиаллитные глинистые почвы с отсутствием или слабо-выраженной радиальной дифференциацией кремнезема, алюминия, железа, титана, кальция, магния и калия. По мере усиления степени гидроморфизма радиальная дифференциация почв становится более отчетливой по большинству макро- и микроэлементов.
8. Исследованиями установлено, что содержание, соотношение и радиальное распределение различных групп и форм соединений железа в почвах являются надежными диагностическими показателями генетической самобытности vertisols, определяемой геоморфологическими условиями их формирования и режимом увлажнения.
Вертисоли автоморфных ландшафтов Высокого вельда ЮАР характеризуются значительно более высоким уровнем содержания в субстантивной части валового железа по сравнению с вертисолями избыточно увлажняемых ландшафтов. В вертисолях автоморфных ландшафтов в составе валового железа очень высок уровень его силикатных форм, что определяет существенное их различие с вертисолями гидроморфных ландшафтов. Господствующая роль силикатных форм железа в субстантивной части почв свидетельствует о сиаллитной природе твердой фазы и квазиравновесной устойчивости минералов, формирующих ее.
Содержание, соотношение и радиальное распределение групп и форм соединений железа во многом являются отражением различной степени увлажнения и педотурбации, характерных для почв автоморфных и избыточно увлажняемых ландшафтов.
9. Одним из значимых факторов, лимитирующим агрономический потенциал земель северо-западного сектора Высокого вельда в настоящее время является маломощность почв. Исследования показали, что в пределах обследованных выделов маломощные почвы могут быть доминантными в структуре пахотных угодий. Для оптимизации почвенных условий необходимо проведение организационных мероприятий по трансформации земель методом перевода маломощных почв пахотных угодий в состав пастбищных угодий.
10. Одним из условий для рационального использования земель является наличие объективной оценки почвы как средства производства. В связи с этим в комплексной агроэкологической оценке земель необходимо применение методов растительной диагностики, с помощью которых будет выявляться действительная реакция растений на переменные параметры космических и земных факторов жизни.
11. Оценка устойчивости производства доминантных культур является практическим откликом на высокий риск богарного земледелия в западном секторе Высокого вельда. Высокий риск богарного земледелия является одной из величайших проблем, с которой неожиданно сталкиваются производители и специалисты сельского хозяйства.
12. Комплексными исследованиями установлено, что в результате изменчивости климата и, в первую очередь, количества дождевых осадков, изменяются почвенный покров, ущерб от эрозии и дефляции, эффективная мощность (глубина) и гранулометрический состав почв, внутренний дренаж и другие параметры. Этот взаимосвязанный агроэкологический комплекс переменных параметров является причиной больших различий в урожайности культур, сопровождающихся неустойчивостью сельскохозяйственного производства в западном секторе Высокого вельда.
13. Результаты рекогносцировочных посевов кукурузы гибрида CRN 3760 в условиях дополнительного увлажнения показали возможность и целесообразность земледельческого освоения территорий, почвенный покров которых сформирован почвами формы Arcadia. Накопление сухого вещества в фенофазу молочной спелости при дополнительном увлажнении в 2,5-2,8 раза превышает массу накопленного сухого вещества в богарных посевах кукурузы.
14. Различие между величиной урожая сырой биомассы в посевах богарной культуры и в посевах с оптимизированной влагообеспеченностью было существенно уже в начале вегетации кукурузы. В последующие фенофазы роста и развития кукурузы разница в величине урожая возрастала, хотя и была дифференцированной в зависимости от уровня влагообеспеченности посевов: при уменьшении влагообеспеченности с 80-80-80% НВ до 60-80-70% и 60-80-60% НВ накопление сырой биомассы уменьшалось на 34-24%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ научным, проектным и производственным организациям ЮжноАфриканской Республики.
Для оценки возможности интенсификации полевого кормопроизводства и расширения площади пахотных угодий под кукурузу, как наиболее адаптированную и потенциально высокоурожайную культуру, рекомендуется включить в состав соответствующих программ изучение вещественного состава почв и их устойчивости против деградации, а также проведение полевых опытов по режиму орошения.