Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология птиц северо-запада Эквадора
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Мадрид Хименес Луис Альберто
Введение.
Актуальность.
Цель работы.
Научная новизна работы. ' 1 - I I » П '
Практическое значение работы.
Благодарность.
I.Физико-географическая характеристика района исследования.
1.1 Геология района.
1.2 Рельеф.
1.3 Климат.
1.4 Почвы. 1.5Растительность.131.6 Животный мир.
II. Антропогенное воздействие и меры по сохранению видового разнообразия птиц лесов запада Эквадора.
2.1. Антропогенное воздействие на леса запада Эквадора.
2.2. История изучения орнитофауны данного района.
2.3. Меры по охране птиц в неотропическом районе.
2.3.1 Программа «Ключевые Орнитологические Территории».
2.3.2 Виды птиц, находящиеся под глобальной угрозой исчезновения.
2.3.3 Территории для птиц-эндемиков (ТПЭ).
2.3.4 История Неотропического учета околоводных птиц.
2.3.5 Сеть Резерватов Западного Полушария для Охраны Куликов.
2.4. Охраняемые природные территории на западе Эквадора.
2.4.1 Защитный лес «Гора Пата дэ Пахаро».
2.4.2 Резерват «Лало Лоор».
Ш. Материалы и методы исследований.
3.1 Время и место исследований.
3.2 Техническое и научное обеспечение.
3.3 Методы исследований.
3.3.1 Списки Макиннона.
3.3.2 Методика Равкина.
3.3.3. Распределение видов по топическим группам.
3.3.4. Распределение видов по трофическим группам.
IV. Результаты исследований и их обсуждение.
4.1 Новые виды птиц в районе исследований.
4.1.1 Птицы сухого леса.
4.1.2 Птицы водного местообитания.
4.1.3 Птицы влажного леса. 4.1А Птицы горного местообитания..
4.1.5 Птицы антропогенных местообитаний.
4.1.6 Причины появления новых видов в районе исследований.
4.2 Распределение видов по топическим группам.
4.2.1 Гидрофилы, кампофилы и склерофилы.
4.2.2 Лимнофилы.
Неотропический учет околоводных птиц района.
Оценка популяций околоводных птиц в эстуарии Кохимиес.
4.2.3 Дендрофилы.
Дендрофилы населенных пунктов.
Дендрофилы сельскохозяйственных территорий.
Дендрофилы сухих вторичных лесов.
Дендрофилы сухих первичных лесов.
Дендрофилы вторичных влажных лесов.
Дендрофилы первичных влажных лесов.
Стенобионтные и эврибионтные виды дендрофилов.
4.3 Виды птиц, занесенные в Красные книги.
4.4 Эндемичные виды птиц.
4.5 Птицы-мигранты.
4.6 Распределение птиц по трофическим группам.
4.7 Виды птиц, не выявленные в ходе наших полевых работ.
V. План действий по охране птиц северо-запада Эквадора.
5.1 Ключевые орнитологические территории района.
5.2 Образование Резервата Лало JIoop.
5.3 Оценка возможности включения эстуария Кохимиес в Западную Сеть Резерватов Охраны Куликов.
5.4 Программы озеленения территорий и работа с фермерами.
5.5 Экологическое просвещение.
5.6 Маршруты для экологического туризма и экологического просвещения.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология птиц северо-запада Эквадора"
Район северо-запада провинции Манаби республики Эквадор является местом встречи трех основных биомов, охватывающих природу страны: влажного тропического леса, сухого тропического леса и мангровых лесов. К этим крупным, экосистемам добавляются экосистемы береговой линии Тихого океана, скал, бассейнов и дельт малых рек и др. В данной части? страны находится и самая высокая точка северо-запада Эквадора — гора Пата дэ Пахаро (845 м над ур.м). В столь богатом сочетании ландшафтов обитает разнообразная фауна, среди которой особое место занимают птицы.
С начала второй половины прошлого века 95% первичных лесов западной части Эквадора было превращено в сельскохозяйственные угодья; Район наших исследований — не исключение, здесь леса: превратились - в, основном? в пастбища; а мангровые заросли в бассейны для разведения креветок.
Первичные леса остались в виде "зеленых островов',', которые рассеянно распределены по всему западу Эквадора, как, например, Защитный лес «Гора Пата дэ Пахаро», где охраняется неповторимый влажный туманный лес, поместье «Камаронес», в котором есть небольшой участок сухого реликтового леса, и другие участки леса, находящиеся в пределах территории крупных ферм. На этих территориях обитают птицы, занесенные в Красную книгу Эквадора и МСОП и виды птиц-эндемиков. Они и,большая часть орнитофауны района находятся под угрозой исчезновения на локальном и глобальном уровнях.
Сегодня некоторые экологические неправительственные организации, которые работают в районе наших исследований, направляют особые усилия для того, чтобы создать новые охраняемые природные территории в этих остаточных лесах. Данная работа является орнитологической частью этих усилий.
Актуальность
В западном регионе Эквадора, известном как Коста, по разным данным, осталось от 4 до 10 % первичных тропических лесов. На. северо-западе провинции Манаби встречаются массивы первичных тропических сухих и влажных лесов, площадью от 1000 до 3000 га. Эти леса принадлежат крупным фермерам и благодаря этому сохранились. Научные исследования, проводятся здесь довольно редко.
Хотя в эстуарии Кохимиес мангровых зарослей практически не осталось, здесь концентрируются довольно значительные колонии околоводных птиц. О составе и размерах этих колоний до сих пор нет никаких публикаций, поскольку полевые исследования здесь ранее не проводились.
Международные и. национальные экологические организации (Ceiba Foudation for Tropical Conservation, Jatun Sacha, Fundacion Eologica 'Tercer Mundo") проектируют разные мероприятия по охране природы района. Ceiba Foudation и Jatun Sacha обладают базой данных по ботаническому составу данного региона, a Fundacion Eologica «Tercer Mundo» взяла на себя исследование орнитофауны. Наша группа исследователей с 2003 года занимается инвентаризацией местной орнитофауны, анализом ее состава, выявлением ключевых мест обитания и составлением планов для долговременного мониторинга и охраны орнитофауны.
Центральная власть Эквадора передала региональным и местным органам власти - префектурам и мерам — развитие и организацию туризма. Базовая информация по орнитофауне района помогает оценить туристический потенциал предлагаемых мест для проведения экскурсионных маршрутов.
Цель работы:
Основной целью исследования было — разработать комплекс мероприятий для сохранения видового разнообразия орнитофауны северозапада провинции Манаби, республика Эквадор. Для выполнения поставленной цели были определены и решены следующие задачи:
Для выполнения поставленной цели были определены и решены следующие задачи: проведена инвентаризация орнитофауны района исследований; разработана' схема, маршрутов для мониторинга' популяций местной орнитофауны; выявлены наиболее важные водно-болотные угодья района, как местообитания для сохранения-околоводных птиц; разработана сеть Ключевых орнитологических территорий; разработана система маршрутов для экологического просвещения населения и экологического туризма.
Научная новизна работы
Ввиду того, что орнитофауна северо-западной части провинции "Манаби крайне слабо изучена, автором в полевых исследованиях впервые было проведено комплексное изучение орнитофауны, проверены списки уже известных видов и найдены 68 новых для данного района видов птиц. Автором разработана типология местообитаний птиц рассматриваемого района, которая положена в основу анализа пространственной структуры орнитофауны.
Впервые получены оценки численности околоводных птиц в эстуарии Кохимиес, являющейся важным местом пролета и зимовки лимнофильной орнитофауны на Тихоокеанском пролетном пути.
Кроме того, в связи с очевидной необходимостью сохранения видового разнообразия* птиц на фоне нарушения их местообитаний, автор впервые разработал и предложил эффективные меры по изучению и охране орнитофауны северо-западной части провинции Манаби.
Практическое значение работы
Международные, национальные и локальные экологические организации уже используют материалы данной работы для проектирования Ключевых орнитологических территорий Эквадора (КОТЭ), частных охраняемых природных территорий и для дальнейшего планирования своей деятельности в области охраны природы. Кроме того, полученные результаты предложены правительственным органам управления (мэру, министерству туризма).
Данные отдельного раздела работы служат основой для проведения экологического туризма и просветительской работы в области охраны природы среди местного населения
Благодарность
Автор выражает искреннюю благодарность своим многочисленным помощникам:
Карлосу Роблесу, Анхелю Мадриду Хименесу, Педро Мадриду Хименесу, Энди Агирре, Тони Чика, Хумболту Мендоза, Кенни Моралесу, Эмилио Кортесу, Мануелю Солорсано, Рафаелю Баррено, Хавиеру Роблесу, Майре Седеньо, Фиделю Кагуа, Керувину Гранда и Росарио Кастильо.
Автор благодарен за помощь в сборе материала: Хосе Идальго, Рут Муньис, Ирине Муньос, Итциару Олмедо, Татьяне Сантандер, Фавиану Купуеран, Алехандре Онофа, Хуану Фрейре и Паоле Москосо.
За полученные консультации автор благодарит: преподавателя Вашингтонского Университета Эндрю Перлеверг, сотрудника НПО "Omaere" Кристофера Кенедай, сотруд1шка Союза Охрана Птиц России С.А.Букреева.
Особые слова признательности хочется сказать моему научному руководителю Г.В.Полыновой и преподавателям кафедры Системной экологии Ю.П.Козлову, А.А.Никольскому и Е.А.Карпухиной за ценные советы.
Искреннюю благодарность выражаю свою любимой жене Татьяне Рыхловой за поддержку и помощь в течение всего периода исследования.
Автор благодарит фонды Sigma Xi (The Scientific Rsearch Society), Manomet Observatory (Birders' Exchange Programme), Noetropical Bird Club и Idea Wild за предоставление средств и материалов для полевых работ и организации: Fundacion Ecologica "Tercer Mundo", Aves у Conservacion (partner BirdLife International) и Союз Охрана Птиц России.
I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Геология района
История лесов запада Эквадора связана с интенсивной вулканической' деятельностью, которая^ образовала формации вулкано-осадочных пород, встречающихся до 700-800 м над ур. м. в западных предгорьях Анд. Здесь вулкано-кластические отложения и андезические лавы лежат вместе с мутными морскими осадками, принадлежащими третичным осадочным формациям (Fundacion Natura, 1990).
Горная цепь тихоокеанского побережья Эквадора состоит из песчаников, глин и больших конгломераций известняка. Только участок горы Чонгон-Колонче, расположенный между городами. Гуаякиль и Мачала, содержит вулканические породы (Best and Kessler, 1995). ~
Геоморфологические процессы, идущие с запада на восток по движению тектонических плит, теплое течение Эль Ниньо, холодное течение Гумбольдта, возрастание высоты и влияние зоны межтропического совмещения превращают влажные леса во все более и более сухие формации, а топография становится неровной и неподходящей для роста лесов (Fundacion Natura, 1990). Прибрежная область Эквадора сформировалась в третичном периоде (Sauer, 1965).
1.2. Рельеф
Холмы этого района образуют бассейн малых рек, которые в основном текут во время сезона дождей (Sauer, 1965). В этих горах важным источником влажности является морской туман, известный как «Гаруа» (Garua), который образуется во время южной зимы и конденсируется на самых высоких возвышенностях. Сухой лес, в западной части района Косты, превращается во влажный лес, но между ними не существует заметной переходной зоны (Dodson and Gentry, 1993).
Главная речная система эстуария Кохимиес включает в себя в его северной части реку Муисне с током воды 22 м3/сек. и реку Кохимиес (Bodero, 1993).
Гора Пата дэ Пахаро находится недалеко от тихоокеанского побережья (10 км), по ее южной части проходит экватор. Эта гора является самой высокой точкой на северо-западе Эквадора и достигает 845 м над уровнем моря. Большинство из его холмов не превышают 400-500 м высоты, а некоторые достигают 600 м. Для населению! района ручьи горы Пата дэ Пахаро являются основными водными источниками (Parker, 1992; Perleberg, 1998).
-1.3 Климат- - - --------------------
Холодное течение Гумбольдта (Перуанское) является одним из экологических факторов, которые отвечают за поддержание биоразнообразия в западной части Эквадора. Это течение приносит холод, сухие ветра и регулирует переходную линию между влажным и сухим лесами на юге страны (Dodson and Gentry, 1993).
Из-за обильного выпадения осадков, некоторые виды птиц, обычно обитающие в туманных горных лесах Анд, могут расширять свои ареалы до засушливого района Косты (Conservation International, 2004).
Для Влажного леса характерны обильные дожди (от 2000 до 3000 мм в год), в некоторых местах, в северной зоне, до 7000 мм (Suarez and Silva, 1996). Среднегодовая температура колеблется между 23 и 27°С. В целом температура колеблется не более, чем на 2 - 3°С (Fundacion Natura, 1990).
Среднее выпадение осадков в сухих лесах колеблется между 1300 и 1500 мм в год, но существуют значительные изменения по годам. В годы с присутствием явления Эль Ниньо, которое появляется с интервалом в 3 — 16 лет, количество осадков может быть в 200 раз больше, чем в засушливые годы. В обычные годы сухой и дожливой сезоны очень дифференцированы; 90% осадков концентрируется между декабрем и маем, хотя большинство осадков приходится на март. Температура увеличивается во время сухого сезона, что усиливает эффект низкого количества осадков (Best and Kessler, 1995).
Климат сухого леса непосредственно связан с присутствием холодного течения Гумбольдта и теплых течений Эль Ниньо и Панамского. На невысоких горах среднегодовая температура колеблется между 24 и 26°С, годовые изменения незначительны (1 - 3°С). Суточные колебания составляют от 10 до 15°С. Холодное течение Гумбольдта действует сильнее в юго-западной части района Коста. Из-за этого здесь количество выпавших осадков не превышает 1500 мм» в год, а на прибрежной полосе, которая очень сухая, количество осадковне, превышает 300 мм (Dodson and „Gentry, 1993):Этилесасильно зависят от продолжительности дожливого сезона, который определяет рост растений и их репродуктивной деятельности (Baez, 1998).
Во время сухого сезона некоторые растения теряют листья для того, чтобы сохранить воду, а животные собираются в местах, где постоянно есть вода. С приходом дожливого сезона все меняется, ландшафт в течение всего лишь нескольких дней превращается из желтого и коричного цвета в ярко-зеленый. Во время этого сезона, эквадорские сухие леса возвращаются к жизни (Parker, 1992).
Климат мангровых лесов однородный, с колеблющейся соленостью: среднее количество осадков для Кохимиес составляет 1410 мм/год. Сильное влияние течения Эль Ниньо, холодного и сухого течения Гумбольдта и эффекты зоны межтропического совмещения вызывают широкие колебания приливов и отливов, высокое атмосферное давление и спорадические образования измороси, ведущее к гибели некоторых организмов (CLIRSEN, 1991).
Другие экологические процессы, возникают из-за влияния природного явления Эль Ниньо, которое своими теплыми водами вызывает изменение в климате и в количестве дождя, создавая серьезные экологические нарушение, которые время от времени усиливаются (Bodero, 1993).
1.4. Почвы
Почвы влажных лесов очень плодородные, особенно в североцентральной части района Косты, которая располагается на осадочных породах и пеплах (Fundacion Natura, 1990). Присутствие растительных видов из- семейства Могасеае является индикатором плодородья почв биостанции Бильца, в отличие от лежащих севернее почв района Чоко, где очень высокое количество осадков (Gentry, 1992).
---------Почвы, сухого - леса- состоят^ преимущественно .из вулканического; материала,- смешанного с небольшим количеством морских пластов. Они бывают песчаные; глинистые или образующиеся из вулканических пород. Только локально на юге района Косты встречаются метаморфические породы и гранит от нижнего мелового периода (Best and Kessler, 1995).
Почва мангровых лесов характеризуется нестабильной, болотистой илистой структурой с большим количеством неперегнивших органических остатков, которые определяют 4 разных типа ландшафтов: дельты, эстуарии, карбонатные платформы и озера (Dinerstein et al., 1995).
1.5. Растительность
Неотропическая флора в течение длительного времени развивалась самостоятельно, о чем свидетельствуют примерно тридцать эндемичных семейств и множество эндемичных родов и видов. Среди эндемичных семейств отметим Канновые (Саппасеае) с одним родом канна. Это высокие, иногда1 гигантские травы с великолепными красными и оранжевыми цветками, опыляемыми птицами колибри. Многие из видов канн декоративны и введены в культуру. Также произрастают эндемичные семейства Настурциевых (Tropaeolaceae), Циклоцветных (Cyclanthacea) и Маркгравиевых (Marcgraviaceae). Последние представлены деревьями и эпифитами, их цветки с прицветниками в виде ярко окрашенных кувшинчиков: также опыляются колибри (Воронов и др. 1999).
На западе Эквадора существует очень высокий эндемизм (в том числе и локальный эндемизм): Из-за обширного .распространения многих групп растений, особенно эпифитов, считается, что этот район служил укрытием для растений во время оледенения в период плейстоцена: Здесь нет эндемичных семейств. Эндемичные рода включают Otoba, Trianaeopiper, Schlegeliaи Cremosperma (Neill, 1999); Благодаря большому видовому разнообразию и высокой степени; эндемизма леса запада Эквадора имеют огромную биологическую' ценность. Dodson and Gentry (1991) считают, что на западе Эквадора произрастает около 6300 видов высших растений: Из них 1200 видов (20%) могут быть. гу эндемиками, т. е. они имеют ареалы распространения; менее 75 000 км . Фактически, многие из этих видов-эндемиков встречаются только в небольших островных участках леса; которые рассеяны; вдоль Прибрежной горной цепи (Кордильера де ля Коста) и занимают площадь в несколько квадратных километров: Такой высокий эндемизм района привел к тому, что эти виды стали очень близки к исчезновению (Parker, 1992).
Сходство между прибрежными лесами и лесами западных Анд дает понять, что когда-то они могли образовывать единый массив леса. Почему флора региона; Чоко, которая достигает севера провинции Эсмеральдас, не распространилась дальше на* юг — этот вопрос до сих пор без ответа. Другая характеристика прибрежных, влажных лесов; Эквадора — это присутствие видов пальм, которые являются стандартными компонентами лесов Анд (Gentry, 1992).
В растительных сообществах влажных лесов доминируют деревья с густым верхним ярусом более 30 м высотой, обросшие лианами и эпифитами, многие из которых являются эндемичными; а также мхами и лишайниками. В л этих типах лесов в 1 км было идентифицировано 1250 видов растений, принадлежащих 136 семействам, и среди них 43 эндемичных вида (Dodson and Gentry, 1978). Влажные леса состоят из доминантных видов деревьев, пальм и травянистых растений по всей своей структуре. Огромные виды, как, например, фикус Ficus dugandii, могут достигать высоты более 60 м, между тем, многочисленные эпифиты, такие как Araceae sp и Cyclanthaceae sp, покрывают нижние части деревьев и папоротников, что увеличивает густоту нижнего лесного яруса (Davis et al., 1997).
Во влажных лесах запада Эквадора длительная солнечная радиация, вызванна естественной фрагментацией; а также эдафическимш и климатическими процессами. Она облегчает распространение растительности, которое идет чрезвычайно быстро. В такой же мере идет адаптация на выживание растительности с низкой плотностью и быстрым природным темпом исчезновения (Dodson and Gentry, 1993). Эти леса встречаются на высоте от 800 м на западных склонах Анд и тянутся до Тихого океана, за исключением мест, где распространены сухие и мангровые леса.(8иагег and Silva, 1996).
Сухие леса запада Эквадора являются северной границей сухого леса Тихоокеанского побережья. В них обитает множество эндемичных видов (Josse, 1996). Сухой лес Эквадора также считается^ зоной высокой биологической ценности, благодаря большому количеству видов1 и высокой степени эндемизма (Parker and Carr, 1992).
Сухой лес граничит с совершенно противоположным биомом — влажным лесом. Сухой лес запада Эквадора находится в изоляции от сходных лесов, расположенных на побережье Карибского моря и Бразилии (рис 1). Но в тоже время, этот лес сходен в отношении флоры с сухими лесами северо-запада Перу. Его изолированность может быть причиной высокой степени эндемизма (Josse, 1996). Этот лес характерен для низин с возвышенностями меньше 300 м высотой, хотя некоторые из них достигают 800 м (Rentier et al., 1990).
Растительные сообщества из-за засухи являются листопадными и полулистопадными и имеют форму густой гомогенной древесной массы. В сухом лесу произрастают деревья, достигающие 20 м высоты, многочисленные бромелии, мхи и эпифиты. Средний ярус леса представлен различными видами колючих кустарников и кактусов, а в нижнем ярусе преобладают травянистая растительность, в особенности представители семейств Acanthaceae и Polypodiopsidae (Valverde, 1991).
Рис.1. Расположение сухих лесов в Неотропической области (Dodson and Gentry,
1991).
Эндемики видов растений, наиболее распространенные в сухом лесу: Ceiba trichistandra, Prosopis jidiflora, Cordia lutea, Eriotheca niizii, Maclura tinctoria, Pithecellobium exelsum, Bursera graveolens, Pradosia montana, Croton riviniaefolius, Macranthisiphon longiflorus, Amyris pinnata, Erythroxylum patens, Zanthoxylum tumbezanum, Prunus subcorymbosa и Capparis angulata. Кактусы-эндемики сухого леса: Monvillea diffusa и Opuntia sp. Встречаются виды, очень ценные для лесной? промышленности и находящиеся под угрозой исчезновения, такие как золотая труба (Tabebuia chrysantha), лавр (Cordia allidora), кедр {Cedrela sp), эбеновое дерево {Ziziphus thyrsiflora), "мадеро негро" (Tabebuia billbergii) и "Колорадо" (Simira ecuadorensis). Другие виды являются очень ценными для нетрадиционной индустрии (изделия ручной работы), как, например: пальма "тагуа" (Phytelephas aequatorialis) и "барбаско" {Jacquinia sprucei) (Valverde, 1991).
Сухой лес обладает большим разнообразием структурных характеристик (плотность, высота верхнего и нижнего ярусов) (Gerhardt and Hytteborn, 1992). Наличие карликовых растений и разветвленных кустарников, сочных листьев и колючек помогает охарактеризовать жесткие условия, которые присутствуют, в этих лесах. Эти характеристики не только увеличивают их видовое разнообразие, эндемизм видов и их важность, а также делают их более уязвимыми для антропогенного воздействия (Baez, 1998).
Мангровые леса в Эквадоре встречаются во всех четырех прибрежных провинциях — Эсмеральдас, Манаби, Гуаяс и Эль Оро (Macintosh, Ashton, 2003). Мангровые леса, расположенные в провинции Манаби, представляют собой небольшие береговые леса, которые поддерживают огромное биологическое разнообразие и играют важную экологическую роль. Тем* не менее, эти экосистемы подвергаются серьезным изменениям и находятся в критическом состоянии (FundacionNatura, 1995).
Мангровые леса Манаби являются галофитами, которые располагаются в устьях речных систем на тихоокеанском побережье Южной Америки (Suarez and Silva, 1996). В провинции Манаби (0о15"с.ш. и 2°0" ю.ш.) мангровые леса делятся на два подрайона: подрайон Кохимиес (88,77 км ), который граничит на севере с рекой Муисне, на юге — с городом Педерналес, а на востоке с соседними землями (сухой лес, влажный лес и некоторые мелкие населенные пункты); и подрайон Чоне, площадью 14,78 км2 (PATRA and GLIRSEN, 1999).
В общем, мангровые леса — это леса, которые кажутся однородными с малым числом видов на поверхности, но с огромным пресноводным и морским, богатством флоры и фауны. Главная особенность деревьев мангровых лесов является их терпимость к высокой солености. Мангровые леса можно- разделить на подтипы: береговые или прибрежные, узкие и бордюрные полосы (Bodero, 1993). На затопленных зонах доминируют черные (Avicennia germinans) и красные (Rizophora mangle L., R. harrisonii R) мангровые деревья, за исключением мест, где есть седиментация. Рядом с этими формациями в направлении суши доминируют мангровые деревья (Conocarpus erectus) и другие виды, как Laguncularia racemosa и Pelliciera rhizophora. Мангровые деревья вместе с эпифито-травянистыми сообществами образуют комплексные леса, которые создают физическую буферную защиту против морских волнений и ветров, очищают соль в морских бризах, обогащают береговой профиль и способствуют восстановлению почв. Самые важные экологические и эволюционные процессы в мангровых лесах поддерживаются растениями, которые адаптировались в этих экосистемах и умеют выжить благодаря вивипарии и своей способности распространяться по воде (CLIRSEN, 1991).
Мангровые леса поддерживают очень сильную экологическую связь с другими зонами, где есть сухой лес, включая зоны, подвергающиеся давлению антропогенного воздействия (Bodero, 1993).
В мангровых лесах эндемизм слабо выражен. Среди малочисленных эндемиков этих лесов находится Pelliciera rhizophora вид, который произрастает в пределах подрайона Чоне (Bodero, 1993).
1.6. Животный Мир
Леса запада Эквадора входят в состав зоны Hotspot (Горячее место), названной Choco-Darien-Western Ecuador. Леса этой территории являются важным местообитанием, поддерживающим высокое видовое разнообразие животных и эндемизм с огромным числом видов (Conservation International, 2004).
Во влажных и сухих лесах района обитают копытные, грызуны (мыши, агути, белки), летучие мыши, зайцы, скунсы, муравьеды, ленивцы, броненосцы и многие другие млекопитающие.
Эти леса служат местообитанием и некоторых приматов. Например, известны небольшие популяции двух видов макак Alouatta palliata и Cebus albifrons.
Из семейства кошачьих встречаются такие виды, как Jiryар (Panthera опса), пума (Leopardus pardalis), оцелот (L. weiidi).
Хотя нет современных исследований состояния кормовой базы хищников - копытных и грызунов, из которых еще встречаются пекари (Pecari tajacu, Tayassu pecari), олени (Odocoileus virginianus, Mazama americana) и агути (Agouti раса, Dasyprocta punctata). Все они пока являются обычными в остаточных лесах района (Parker and Carr, 1992).
Из 142 видов млекопитающих, известных для запада Эквадора, 54 вида-(17% от общего числа — 324 — млекопитающих Эквадора) не встречаются нигде больше в мире. Локальный эндемизм очень высок среди летучих мышей: приблизительно 24 % от общего числа видов Эквадора (125 видов) обитает на западе страны (Parker, 1992).
В районе наблюдается высокое разнообразие насекомых. Повсюду распространены крупные колонии муравьев, термитов. Множество видов бабочек, богомолов, палочников, стрекоз, жуков и др.
Большое количество эндемичных видов приурочено к небольшим территориям, к узким полосам или к изолированным горам, покрытым влажными и сухими лесами (Dodson and Gentry 1993).
Большинство из 77 эндемичных видов птиц сухого леса имеют свои ареалы в пределах Эквадора (Ridgely and Greenfield, 2001).
В районе Коста выделяется два семейства рептилий: семейство Colubridae, которое является самым многочисленном семейством змей в мире,. г в Эквадоре обитает 35 видов, и семейство Iguanidae, которое в основном включает древесные виды ящериц (25 видов для Эквадора).
Среди самых известных видов земноводных района встречаются-красивые блестящие и ядовитые лягушки-стрелки из семейства Dendrobatidae, многие из амфибий-эндемиков живут на ограниченных площадях в несколько квадратных километров, из-за чего они очень уязвимы.
Мангровые леса имеют большое экологическое, значение,„так как обеспечивают местообитания для разных видов птиц, млекопитающих, рептилий, моллюсков, ракообразных и рыб (Suarez and Silva, 1996). Хотя в этих лесах эндемизм не считается высоким, предполагается, что существует высокое альфа-разнообразие, то есть большое богатство видов с особым распространением (Dinerstein et al., 1995). Мангровые леса дают приют огромному количеству видов из разных групп, например, большому количеству птиц, среди которых Pelecanus occidentalis, Columbina sp., Fregata magnificens (Ortiz, 1990); млекопитающим, таким, как крабоядный енот (Procyon cancrivorus), макаки Alouatta palliata и Cebus capucinus и рептилиям (Iguana iguana и др.). Эти леса насчитывают большое количество видов рыб из рода Mugil, также постличинки креветок из семейства Penaeidae (Bodero, 1993).
Активная миграция многочисленных видов рыб и креветок проходит соответственно их репродуктивным циклам ближе к прибрежным щитам. |Сроме того, пуицы и млекопитающие заходят из мангровых лесов в сухие и влажные леса и передвигаются между участками мангровых лесов вдоль всего побережья (Dinerstein et al, 1995).
Экологические условия определяются подвижностью субстрата, его насыщенностью соленой морской водой, регулярным поверхностным затоплением во время прилива и приводят к видовому разнообразию: грибы, бактерии, инфузории, нематоды, амфиподы, двустворчатые и брюхоногие моллюски, полихеты и олигохеты и др., которые выполняют здесь роль сапрофагов. Рыбы, которые питаются органическим детритом, превращаются в корм более крупных морских и сухопутных хищников, ищут места, обеспечивающие питание, убежище, размножение, тень и т.д. (Bodero, 1993).
П. АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ И МЕРЫ ПО СОХРАНЕНИЮ ВИДОВОГО РАЗНООБРАЗИЯ ПТИЦ ЛЕСОВ ЗАПАДА ЭКВАДОРА
Заключение Диссертация по теме "Экология", Мадрид Хименес Луис Альберто
Выводы
1. Из 339 видов птиц, уже известных для орнитофауны Северо-запада провинции Манаби, подтверждено наличие 302 видов и найдено еще 68 новых видов, ранее не встреченных на данной территории. Среди впервые встреченных птиц есть не только редкие виды, но и обычные с гнездящейся популяцией.
2. Орнитофауна района вкшочает 39 видов-эндемиков, обитателей влажного и сухого тропических лесов и горных местообитаний. Наибольшее число эндемиков, 29 видов, обитает в сухом лесу Поместья Камаронес.
3. В районе исследований отмечено 43 вида птиц, внесенных в Красные книги: Красная книга МСОП — 12 видов и Красная книга Эквадора — 42 вида. Они встречаются достаточно широко и даже отмечены в населенных
----- пунктах.-Больше-всего видов Красных-книг обитаетпределах Ключевой
Орнитологической Территории (КОТ) Защитный Лес «Гора Пата дэ Пахаро» — 29 видов. В пределах второй КОТ, «Поместье Камаронес», найден 21 краснокнижный вид.
4. Две Ключевые Орнитологические Территории района исследований, «Поместье Камаронес» и «Гора Пата дэ Пахаро», включают 262 вида птиц (184 и 213 соответственно), что составляет 77% от общего числа видов района. 135 видов являются общими.
5. Орнитофауна северо-запада провинции Манаби включает в себя представителей 5 основных топических групп: дендрофилов, лимнофилов, кампофилов, склерофилов и гидрофилов. Самая многочисленная группа -дендрофилы (71%), далее лимнофилы (19,5%), кампофилы (5%), склерофилы (3,5%) и гидрофилы (1%).
6. Наибольшего видового разнообразия группа дендрофилов достигает во влажных тропических и, прежде всего, первичных лесах. Чуть менее разнообразна орнитофауна дендрофилов сухих лесов, где также больше видов живет в первичном лесу.
7. Топическая группа дендрофилов включает в себя значительную группу стенобионтов (116 видов, 48%), небольшую группу эврибионтов (37 видов, 15%) и, наконец, группу, занимающую промежуточное положение по широте своего распространения (88 видов, 37%).
8. Подавляющее большинство видов-мигрантов входит в топическую группу лимнофилов. За период исследований отмечен общий рост их численности.
9. По характеру питания исследованные виды делятся на 8 трофических групп: насекомоядных (130 видов, 38%), питающихся в воде (65 вида, 19%), всеядных (18%, 61 вид), семеноядных (28 видов, 8%), хищников (19 видов, 6%; 14 дневных и 5 ночных), плодоядных (19 видов, 6%), некгароядных (14 видов,. 4%), и, наконец, падальщиков (3 вида, (1%). Наибольшее число трофических групп среди дендрофилов.

Автореферат диссертации по теме "Экология птиц северо-запада Эквадора"
На правах рукописи ио3171461
МАДРИД ХИМЕНЕС Луис Альберто Экология птиц северо-запада Эквадора
Специальность - 03 00 16 Экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2008
003171461
Работа выполнена на кафедре системной экологии экологического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель кандидат биологических наук.
доцент Полынова Г В.
Официальные оппоненты доктор биологических наук
профессор Ильичев В.Д. кандидат биологических наук Солоха А В
Ведущая организация ВНИИ природы
Защита диссертации состоится «15» май 2008 г в 16 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 212 203,17 в Российском университете дружбы народов по адресу 113093, г Москва, Подольское шоссе, д. 8/5, экологический факультет РУДН
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу. 117923 г. Москва, ул. Миклухо Маклая, д 6
Автореферат разослан «____»_________2008 г
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Район северо-запада провинции Манаби республики Эквадор включает в себя экосистемы трех основных биомов, охватывающих природу страны влажного тропического леса, сухого тропического леса и мангровых лесов К этим крупным экосистемам добавляются экосистемы береговой линии Тихого океана, скал, бассейнов и дельт малых рек В данной части страны находится и самая высокая точка северо-запада Эквадора — гора Пата дэ Пахаро (845 м над ур м) В столь богатом сочетании ландшафтов обитает разнообразная фауна, среди которой особое место занимают птицы К сожалению, орнитофауна района изучена в целом недостаточно, а о колониях птиц околоводных экосистем до сих пор нет никаких публикаций, поскольку полевые исследования здесь ранее не проводились
С начала второй половины прошлого века 95% первичных лесов западной части Эквадора было превращено в сельскохозяйственные угодья Район исследований - не исключение, здесь леса превратились в основном в пастбища, а мангровые заросли в бассейны для разведения креветок Первичные леса остались в виде "зеленых островов", которые рассеянно распределены по всему западу Эквадора На этих территориях обитают птицы, занесенные в Красную книгу Эквадора и МСОП и виды птиц-эндемиков Они и большая часть орнитофауны района находятся под угрозой исчезновения на локальном и глобальном уровне
Таким образом, необходимость изучения орнитофауны района и разработка научной основы для сохранения видового разнообразия птиц и их основных местообитаний не вызывает сомнения Сегодня некоторые экологические неправительственные организации, которые работают в районе исследований, направляют особые усилия для того, чтобы создать новые охраняемые природные территории в этих остаточных лесах Данная работа является орнитологической частью этих усилий
Объект исследования. Объектом нашего исследования является орнитофауна северо-запада провинции Манаби республики Эквадор, заселяющая основные биомы страны
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования было -разработать комплекс мероприятий для сохранения видового разнообразия орнитофауны северо-запада провинции Манаби, Эквадор Для выполнения поставленной цели были определены и решены следующие задачи 1 -проведена инвентаризация орнитофауны района исследований, 2 - разработана схема маршрутов для мониторинга популяций местной орнитофауны, 3 -выявлены наиболее важные водно-болотные угодья района, необходимые как местообитания для сохранения околоводных птиц, 4 - разработана сеть Ключевых орнитологических территорий, 5 - разработана система маршрутов для экологического просвещения населения и экологического туризма
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение орнитофауны всех основных экосистем территории исследований, проверены списки уже известных видов, найдено 68 новых видов птиц для данного района и дано описание некоторых сторон их экологии Проведено распределение птиц по топическим и трофическим группам и выявлены его закономерности Выяснены особенности многолетней динамики колоний околоводных птиц Дана оценка состояния популяций видов птиц, занесенных в Красную книгу МСОП и Красную книгу Эквадора, а также птиц-эндемиков Проведен сравнительный анализ орнитофауны природоохранных территорий района, представлены материалы для создания новых ООПТ Разработана система мероприятий по сохранению видового разнообразия птиц изученной территории
Практическая значимость. Международные, национальные и локальные экологические организации уже используют материалы данной работы и систему мероприятий по сохранению видового разнообразия птиц региона,
2
разработанную автором, для проектирования Ключевых орнитологических территорий Эквадора (КОТЭ), частных охраняемых природных территорий и для дальнейшего планирования своей деятельности в области охраны природы Кроме того, полученные результаты предложены правительственным органам управления (мэру, министерству туризма).
Данные отдельного раздела работы служат основой для проведения экологического туризма и просветительской работы в области охраны природы, как среди местного населения, так и среди иностранных гостей-туристов
Публикапии. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, одна из них - в издании, рекомендованном ВАК Российской Федерации
Апробация работы. Результаты исследования были представлены в 2005, 2006 и 2007 годах на ежегодной Всероссийской конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования».
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 158 страницах основного текста и 40 страницах приложения, состоит из введения, описания физико-географических характеристик района исследования (глава 1), антропогенного воздействия и мер по сохранению видового разнообразия птиц лесов запада Эквадора (глава 2), материалов и методов исследований (глава 3), результатов исследования и их обсуждений (глава 4), плана действий по охране птиц северо-запада Эквадора (глава 5) и выводов (в количестве 9) Материал работы иллюстрирован 34 рисунками и 33 таблицами Библиография включает 73 названий, из них 14 на русском, 22 на испанском и 37 на английском языке
Благодарность. Автор выражает благодарность и глубокую признательность своему научному руководителю Г В Полыновой, зав кафедрой системной экологии профессору Ю П. Козлову, профессору А.А Никольскому, Е А Карпухиной и всем тем коллегам, без участия которых эта работа не могла бы быть осуществлена
3
За помощь в сборе материала автор благодарит сотрудников организаций Fundación Ecologica Tercer Mundo, Aves y Conservación (partner BirdLife International) Автор также выражает благодарность сотруднику Союза Охраны Птиц России С А Букрееву за полученные консультации
Автор благодарит фонды Sigma Xi (The Scientific Rsearch Society), Manomet Observatory (Birders' Exchange Programme), Noetropical Bird Club и Idea Wild за предоставление финансовых средств и материалов для полевых работ
Содержание работы
Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований
Глава посвящена подробному описанию района исследований, его геологическому строению и рельефу, климату, почвам, видовому разнообразию растительных сообществ и животного населения Более детально охарактеризованы конкретные территории исследований с охватом всех высот района сухой лес Лало JIoop (поместье Камаронес), влажный лес (Защитный лес «Гора Пата дэ Пахаро») и водно-болотные экосистемы эстуарий Кохимиес в том числе в буферной зоне Резервата Маче-Чиндул
Глава 2. Антропогенное воздействие и меры по сохранению орнитофауны лесов запада Эквадора
Глава освящает основные направления антропогенного влияния на леса запада Эквадора, историю изучения орнитофауны района, показывает основные меры по охране птиц и описывает охраняемые природные территории района В разделе «Меры по охране птиц» представлено описание Программы «Ключевые Орнитологические Территории», Территорий для птиц-эндемиков, Сети Резерватов Западного Полушария Охраны Куликов
Глава 3. Материалы и методы исследований
Материал собран в полевые сезоны 2003 (июль, август), 2005 (февраль -март, толь, август), 2006 (февраль, июль) и 2007 (январь - март и июль -
сентябрь) годов Для исследований были выбраны три территории, охватывающие основные биотопы района сухой лес, площадью 4000 га, влажный лес, площадью 4333 га и мангровые заросли, площадью 22260 га Всего было проведено около 800 часов наблюдений и 550 км маршрутных учетов
В основу сбора материала легли четыре классические методики составление списков Макиннона (Бибби К, Джонс М, Марсден С, 2000), маршрутные учеты по методике Ю С Равкина (1967), а также распределение видов по топическим (Велик, 2000) и трофическим (Terborgh et al, 1990) группам При использовании первой методики длина списков составляла от 8 до 20 видов, и для каждого обследуемого угодья было составлено не менее 1015 списков видов Использование второй методики позволяло оценить плотность населения птиц всех встреченных видов без ограничения полосы обнаружения, при этом общее расстояние учетов в каждом местообитании было не менее 15-20 км Использование третьей методики позволило выделить 5 топических групп птиц дендрофилов, кампофилов, склерофилов, лимнофилов и гидрофилов с последующим детальным изучением каждой группы, анализом и сравнением Анализ птиц по характеру их питания, четвертая методика, разделил видовое разнообразие на 8 трофических групп
Глава 4. Результаты исследований и их обсуждение
4.1. Новые виды птиц в районе исследований
На момент начала наших исследований для изученного района было известно 332 вида птиц (по книге Greenfield & Ridgely «Birds of Ecuador», 2001), из которых во время полевых работ нами было найдено 271 вид, а также выявлено еще 68 ранее не отмеченных для данной территории видов 339 видов птиц, найденных в районе исследований, относятся к 19 отрядам и 63 семействам Следует отметить, что на всей территории Эквадора встречается 22 отряда (в районе исследований не встречаются пингвины и фламинго) и 82 семейства Очевидно, что со стороны орнитофауны
5
исследованный район является вполне представительным Перечень новых видов птиц, разделенных на группы по основным биомам, представлен в таблицах 1, 2, 3, 4 Кроме того, отмечено 2 новых вида сельскохозяйственных угодий белохвостый дымчатый коршун (Е1апш 1еисигш) и патагонская ласточка {ЫсШосЪеЫоп суапо1еиса)
Таблица 1. Список новых видов птиц северо-запада провинции Манаби, приурочепных к сухим лесам, с их относительной численностью и характером пребывания.
N Русское название Латинское название Кем найден вид Критерии относительной численности Характер пребывания
1 Тусклый крилгуреллус СгурШгеШи й-атГазси1ш Ма СС ос
2 Жемчужный коршун-крошка Сатр^опух 8\¥ат50пп Ма Я ос
3 Крабовый канюк сабаны Buteogallш тепсЬопаЬз Ма Я ос
4 Мексиканский крабовый канюк ВйеойаНш шпЬШвда Ма ЯЯ ос
5 Сизый канюк В>йео пШсЫ Ма Я ос
6 Болотный канюк Ви1ео аШошЛаПв Ма Я ос
7 Серощекий тонкоклювый попугай ВгоОДепз ругг1юр1егиз Ма С ос
8 Американская кукушка Соссушм 1ап$Ьегр Ма яя ос
9 Тихоокеанский воробьиный сыч ЙаискЬит решапиш Ма с ос
10 Украшенный кустарниковый топаколо Ме1апораге1а elegans Ма як ос
11 Пестрый тиран т Бэрда Муюс1упа81е5 Ьаийп Ма ЯЯ ос
12 Длиннохвостый певчий пересмешник МШ1Ш 1ог^1саис1аШ5 Ма л ос
13 Шафрановый сикалис Ятса!^ Аауео1а Ма ЯЯ ОС
Таблица 2. Список новых видов птиц северо-запада провинции Манаби, приуроченных к влажным лесам, с их относительной численностью и характером пребывания.
N Русское название Латинское название Кем найден вид Критерии относительной численности Характер пребывания
1 Краснолобый лесной перепел Odontophorus erythrops Ма С ос
2 Зеленокапочный бриллиант Heliodoxa [acula М1 яя ос
3 Дятел Литы Piculus Irtae М1 ял ос
4 Векилиорнис Чоко Vemhorms chocoensis Ма ЯЯ ос
5 Северный настоящий древолаз Dendrocolaptes sanctithomae Ма и ос
6 Глазчатая муравьянка Phaenostictus mcleannani М1 ЯЯ ОС
7 Тихоокеанский тиранн-плоскоклюв Rhynchocyclus pacificus М1 яя ОС
8 Желтооливковый мухоед Tolmomyias flavotectus М1, Ма яя ОС
9 Рыжая сорокопутовая пиха Lipaugus unirufus Ма, М1, я ОС
10 Серебристая белая котинга Carpodectes hopkei Ма яя ОС
11 Настоящий зеленый манакин Chloropipo holochlora М1, Ма яя ОС
12 Серошапочный сорокопутовый виреон Vireolanius leucotis М1 яя ОС
13 Дрозд Дагуа Turdus daguae М1, Ма яя ОС
14 Светлохохлая украшенная танагра Tachyphonus delatni М1 яя ОС
15 Краснопоясничный черный кассик Cacicus microrhynchus Ма С ОС
Таблица 3. Список новых видов итиц северо-запада провинции Манаби, приуроченных к горному местообитанию, с их относительной численностью и характером пребывашш
N Русское название Латинское название Кем найден вид Критерии относительной численности Характер пребывания
1 Малиновопоясничный тукарет Au'accrhynchjs haeinatopygus Ma, Mi С ос
2 Пятнистый щетинкохвостый Premnoplex bnnmescens Mi RR ос
3 Ржавчатый эсперито Thamnistes anabatmus Mi, Ma RR ос
4 Чешуйчатая граллярия Grallana guatimalensis Mt, Ma RR ос
5 Оливковый пестрогрудый тиранчик Mionectes ohvaceus Mi RR ос
б Пепельноголовый тиранн-инка Leptopogon supercihans Mi, Ma С ос
7 Белогорлый ширококлювый мухоед Platyrmchus mystaceus Mi, Ma RR ос
8 Украшенный мухоед Myiotriccus ornatos Mi, Ma R ос
9 Чешуйчатый плодоед Ampelioides tschudii Mi RR ос
10 Золотокрылый манакин Masius chrysopterus Mi, Ma С ос
11 Пятнистый дрозд Catharus dryas Mi, Ma С ОС
12 Масковый певун Чоко Basileutems chlorophiys Mi, Ma RR ОС
13 Серозолотая танагра Taneara palmen Mi RR ОС
14 Серебряногорлая танагра Tangara icterocephala Mi, Ma С ОС
15 Желтогрудая ширококлювая танагра Chlorothraupis stolzmanni Mi, Ma С С ОС
16 Желтогорлая кустарниковая танагра Chlorospmgus flavigulans Mi, Ma CC ОС
17 Чернокрылый сальтатор Saltator atnpennis Ma RR ОС
18 Красноголовая атлапета Buarremon brunneinucha Ma RR ОС
19 Желтобрюхий чиж Carduelis xanthogastra Ma R ОС
Таблица 4. Список новых видов птиц северо-запада провинции Манаби, приуроченных к водпому местообитанию, с их относительной чнслеипостыо и характером
пребывания
N Русское название Латинское название Кем найден вид Критерии относительной численности Характер пребывания
1 Американская змеешейка Anhrnga anhinga Ma RR ос
2 Осенная утка Dendrocygna autumnalis Ma RR ос
3 Американская цапля Ardea cocoi Ma С ос
4 Желтоголовая кваква Nyctanassa violacea Ma С ос
5 Белый ибис Eudocimus albus Ma С ос
6 Американский клювач Myctena americana Ma, Fr RR ос
7 Пастушок-трескун Rallus longirostris Ma R ос
8 Буроголовый лесной пастушок Aramides axillans Fr, Ma RR ос
9 Солнечная цапля Eurypyga helias Ma RR ос
10 Канадский веретенник Limosa haemastica Fr RR м
11 Чернозобык Calidns alpina Ma, Cu RR и
12 Краснозобик Calidris ferrugmea Cu RR м
13 Ходулочниковый зуек Micropalama himantopus Ma С м
14 Американский кулик-сорока Hacmatopus palliatus Cu, Ma RR ОС
15 Бурокрылая ржанка Pluvialis domuuca Ma RR м
16 Зуек Вильсона Charadrius wilsonia Ma R ОС
17 Делавэрская чайка Laius delawarensis Ma RR м
18 Чайконосая крачка Stema mlotica Fr, Ma R ОС
19 Черный водорез Rynchops mger Ma RR ОС
Условные обозначения к таблицам 1,2,3,4 Кем найден вид Ма - Luis Madnd, Mi - Mathew Miller, Fr - Juan Freire, Cu - Fabián Cupueran. Критерии относительной численности RR - очень редкий, R - редкий, С -обычный, Характер пребывания ос - оседлый, м - мигрирующий
Выявление нами новых видов птиц объясняется, прежде всего, недостаточной изученностью района, а также в целом высоким видовым разнообразием, связанным с благоприятными экологическими условиями (низким уровнем загрязнения среды и теплым течением Эль Ниньо)
4.2 Распределение видов по топическим группам
Орнитофауна района исследования (339 видов) на основе приуроченности к различным биотопам была распределены на 5 основных топических групп дендрофилы - 241 вид (71% найденных видов), лнмпофилы - 66 видов (19,5%), кампофилы - 17 видов (5%), склерофилы -12 видов (3,5%) и гидрофилы - 3 вида (1%)
Гидрофилы являются самой малочисленной и самой малоизученной экологической группой Мы не посвящали им специальных учетных работ, но они были охвачены учетом во время изучения группы околоводных птиц Всего нами было встречено 3 вида фаэтон {Phaethon aethereus), великолепный фрегат (Fregata magnificens) и головоногая олуша (Sula nebouxii) Однако по литературным данным, здесь можно встретить еще около 10 гидрофильных видов (по книге Greenfïeld & Ridgely «Birds of Ecuador», 2001)
Группа склерофилов включает в себя 4 вида стрижей, 4 вида ласточек, и 4 синантропных вида сизого голубя (Columba livia), сипуху (Tyto alba), домового крапивника (Troglodytes aedon) и домового воробья (Passer domesticus)
Виды группы кампофилов в данном районе в основном приурочены к пастбищам, появившимся на месте лесов К этой группе относятся земляная горлица (Columbma buckleyi), четырехкрылая кукушка ( Tapera naevia), печник (Fumarius cinamomeus), якарина (Volatinia jacarirtd), изменчивая вьюрковая овсянка (Sporophiîa corvina), перуанский луговой трупиал (Sturnella belhcosa) Всего нами было встречено 17 кампофилов
К биотопам склерофилов и кампофилов относятся, прежде всего, поселки, фермы и пастбища, те антропогенные экосистемы Кроме того, в районе существует небольшое количество скалистых образований Количество
8
видов групп склерофилов и кампофилов очень низкое по сравнению с дендрофилами, несмотря на то, что биотопы первых двух групп занимают значительную площадь в пределах территории района, а площадь лесов относительно невелика
Как и в большинстве других природных зон, доминирующее положение в районе занимают дендрофилы, несмотря на то, что большая часть лесов (около 85%) данной территории превращена в пастбища и замещена плантациями сельскохозяйственных культур По дендрофилам и другой многочисленной группе, лимнофилам, собран основной материал нашего исследования
Таблица 5. Число особей и видов околоводных птиц, встреченных с февраля 2005 г. по _ __июль 2007 г.
Время исследований Число особей Число видов
Февраль 2005 4203 42
Июль 2005 2743 32
Февраль 2006 4746 28
Июль 2006 1818 38
Февраль 2007 5816 44
Июль 2007 2885 40
Всего 22211 55
Лимнофилы кормятся, чаще всего, у бассейнов для разведения креветок Автор был инициатором провидения Неотропических учетов околоводных птиц (НУОП) в районе северо-запада провинции Манаби, участвовал в трех из них (февраль 2005, февраль 2007 и июль 2007 гг ) и координировал остальные три учета Всего было встречено 22211 особей за последние три года (табл 5)
Таблица 6. Соотношение числа видов мигрирующих и оседлых птиц, встреченных во
2005 Ф 2005 И 2006 Ф 2006И 2007 Ф 2007 И
Мигрирующие 26 20 12 14 16 19 16
Оседлые 29 22 20 14 22 25 24
Общее число 55 42 32 28 38 44 40
Условные обозначения Ф - февраль, И - июль
Во время учета было идентифицировано 55 видов околоводных птиц, 29 из которых являются оседлыми и 26 - мигрирующими (табл. 6, рис. 1)
2000 1800 1600 | 1400 о 1200 о Ю00 § 800 !Е 600
Т 400 200 0
2005 Ф 2005 И 2006 Ф 2006 И 2007 Ф 2007 И дата исследования
» мигрирующие - ■»■ - оседлые
Рис. 1. Динамика популяций мигрирующих и оседлых околоводных птиц в эстуарии Кохимиес с 2005 по 2007 гг.
Условные обозначения Ф - февраль, И - июль
Из таблицы 6 и рисунка 1 видно, что в целом оседлых птиц встречено больше, чем мигрирующих как по числу видов, так и по количеству особей Закономерно, что максимальное количество мигрирующих птиц приходится на зимние месяцы (в учетах - февраль)
Кроме того, отмечено постепенное увеличение количества особей мигрирующих видов в летние и зимние месяцы Скорее всего, что это связано с естественными многолетними циклами колебания численности популяций этих видов. В целом, в популяциях оседлых также наблюдаются сезонные изменения Причины этого пока не выяснены
В 2007 году было решено увеличить площадь исследования в эстуарии Кохимиес, добавив 50 га территории бассейнов для разведения креветок и один песчаный остров площадью 200 га. Это было сделано для того, чтобы оценить орнитофауну наиболее типичного из-за антропогенного вмешательства местообитания лимнофилов, а также в поиске новых видов Можно сказать, что с включением новых площадок наблюдения все типы местообитаний эстуария Кохимиес были охвачены нашими учетами, и количество мигрирующих птиц
на 1147 особей превзошло максимальное количество оседлых птиц, встреченных до этого в феврале 2006 г.
В результате разница между количеством оседлых и мигрирующих видов стала еще более очевидной, были обнаружены новые виды (американский кулик-сорока, Haematopus palliatus и голубокрылый чирок, Anas discors) и получены очень важные материалы по куликам (табл. 7)
Таблица 7. Общая численность куликов, встреченных в эстуарии Кохимнес во время _учетов 2005 - 2007 годов.__
Вид 2005 ф* 2005 И" 2006 ф* 2006 И** 2007 ф* 2007 И** Всего
1 Tringa melanoleuca 0 2 0 1 0 0 3
2 Trmga flavipes 3 0 0 1 29 0 33
3 Catopirophorus semipalmatus 41 0 0 39 151 25 256
4 A cutis macularia 9 0 И 4 53 3 80
5 Numemus phaeopus 51 9 91 39 105 81 376
6 Limosa haemastica 0 1 0 0 0 0 1
7 Arenaria interpres 19 0 0 25 14 39 97
8 Calidris alba 0 0 0 28 4 16 48
9 Calidris pusilla 388 24 95 10 133 35 685
10 Calidris maun 355 0 1170 7 1268 146 2946
11 Calidris minutilla 42 6 0 0 11 0 59
12 Calidris melanotos 93 0 0 0 0 0 93
13 Micropalama himantopus 38 0 8 3 63 145 257
14 Limnodromus griseus 6 1 0 1 1 3 12
15 Haematopus palliatus 0 0 3 0 2 5 10
16 Himantopus mexicanus 0 3 4 1 48 20 76
17 Pluviahs squatarola 57 4 33 31 143 21 289
18 Charadrius semipalmatus 48 12 0 74 160 65 359
19 Charadrius wilsoma 40 28 0 2 36 7 113
20 Charadrius collaris 0 0 40 2 145 22 209
Общее число 1190 90 1455 268 2366 633 6002
Сокращения в таблице * - февраль, * * - июль
Кулики являлись одним из главных объектов наших наблюдений в эстуарии Кохимиес Для сохранения этой группы с нашей точки зрения необходимо включение их местообитания в районе исследований в Западную Сеть Резерватов Охраны Куликов Наши данные после ориентировочной экстраполяции говорят о том, что это возможно, но требует дополнительных учетов на более репрезентативную площадь, распределенную по разным участкам всей территории бассейнов
Дендрофилы. Для характеристики самой многочисленной группы дендрофилов мы сначала распределили виды этой группы по различным типам лесов и лесных насаждений, в которых они обитают (рис. 2).
Из диаграммы на рис. 2 видно, что по видовому разнообразию птиц первое место занимает влажный тропический лес, причем как первичный, так и вторичный. Далее идет первичный и вторичный сухой тропический лес. Потом сельскохозяйственные угодья и, естественно, меньше всего синантропных видов птиц, живущих в населенных пунктах.
Рис. 2. Распределение видов дендрофилов по биотопам.
Условные обозначения: ПВЛ - первичный влажный лес, ВВЛ - вторичный влажный лес, ПСЛ первичный сухой лес, ВСЛ - вторичный сухой лес, С/Х - сельскохозяйственные угодья, КП населенный луню .
Далее мы рассмотрели экологическую валентность дендрофилов, разделив их на группы по количеству местообитаний, которые они осваивают (рис. 3).
Как видно из диаграммы на рис. 3 одиннадцать (11) видов дендрофилов обитает во всех биотопах района, 26 видов встречается в пяти из шести биотопов. Можно сказать, что эти 37 видов (15% от общего числа дендрофилов) хорошо адаптировались к антропогенным изменениям их местообитаний и являются эврибионтами.
020101000002010100000201234823014823020100020202010002
Рис. 3. Распределение видов дендрофилов, приуроченных к определенному количеству
местообитаний.
66 видов обитает только в двух биотопах. Из них 24 вида живет в первичных влажных и сухих лесах и среди них больше всего отмечаются виды из семейства Муравьеловок (ТЬатпорЫМае). 34 вида из 66 встречается в первичных и вторичных влажных лесах, а остальные 8 видов можно встретить и в сельскохозяйственных угодьях. Далее 50 видов дендрофилов приурочены только к одному биотопу, и 36 из них обитает в первичных влажных лесах. Все виды, обитающие в одном и в двух типах биотопов можно отнести к стенобионтам, которых в сумме составляют 116 видов, т.е. 48% дендрофилов.
Промежуточное положение занимают 44 вида, обитающих в 4 биотопах и столько же (44) в трех различных местообитаниях района. Эти виды освоили, по крайней мере, один из вторичных лесов района, многие из них встречаются на сельскохозяйственных территориях, а некоторые и в населенных пунктах. Все эти виды принадлежат к среднему типу между эври и стенобионтами. Их можно назвать мезобионтами. Всего их насчитывается 88 видов, что составляет 37% от общего числа дендрофилов.
Особый экологический интерес из всех отмеченных дендрофилов представляют стенобионтные виды, обитатели одного биотопа. Анализ этой группы показал (рис. 4), что большинство из них обитает в первичных влажных тропических лесах, почти не встречается в других лесах района исследований и полностью отсутствует в населенных пунктах.
Рис. 4. Распределение видов дендрофилов, приуроченных только к одному местообитанию, по их биотопам. Условные обозначения: ПВЛ- первичный влажный лес, ВВЛ- вторичный влажный лес, ПСЛ-первичный сухой лес, ВСЛ- вторичный сухой лес, С/Х- сельскохозяйственные угодья, НП-населенный пункт.
Списки видов всех отмеченных групп представлены в тексте диссертации.
4.3.Виды птиц, занесенных в Красные книги
Из нашего списка видов птиц в Международную Красную книгу включено 3 вида ЕЫ (исчезающих), 3 вида Уи (уязвимых) и б видов ЫТ (состояние вида близко к угрожаемому). Кроме того, в районе наших исследований найдено 42 вида, занесенных в Красную книгу Эквадора, из них 4 вида имеют категорию ЕМ, 25 видов категорию VII, 12 видов - ОТ и один вид с категорией ББ. Таким образом, в районе отмечено всего 43 краснокнижных вида птиц, что составляет 13% от всей орнитофауны района.
Виды, занесенные в Красные книги, встречаются по всему району наших исследований, даже в населенных пунктах. Больше всего видов, занесенных в Красные книги, обитает на горе Пата дэ Пахаро - 29 видов.
В резервате Лало Лоор встречается половина краснокнижных видов района, в том числе те, которые не обитают на горе Пата дэ Пахаро. В эстуарии
Кохимиес проживает 5 видов птиц, включенных в Красную книгу Эквадора.
14
Среди них два пастушка пастушок-трескун (Rallus longirostris) и буроголовый лесной пастушок (Aramides axillaris), местообитание которых практически разрушено, поскольку мангровые заросли, где они обитают, превращены в бассейны для разведения креветок
На сельскохозяйственных территориях и населенных пунктах района можно найти 14 видов, занесенных в Красные книги Эквадора и МСОП
4.4. Птицы-эндемикп
Район исследований находится на Территории птиц-эндемиков (ТПЭ) Тумбес, но на севере и востоке Тумбес граничит с другой ТПЭ - Чоко, поэтому в этом районе встречаются виды и той, и другой территории Кроме того, из-за топографических особенностей района, присутствия гор, добавляется еще одна ТПЭ - Восточные холмы Анд
Итак, на северо-западе провинции Манаби было отмечено 26 видов, принадлежащих к ТПЭ Тумбес (44% всех эндемиков Тумбес), 9 видов - к Чоко (29% всех эндемиков Чоко) и 4 вида из ТПЭ Восточные холмы Анд (9% всех эндемиков Восточных холмов Анд)
Очевидно, что преобладают виды ТПЭ Тумбес Их можно встретить повсюду, даже во влажном лесу 50% из них уже освоили этот тип местообитания Виды из ТПЭ Чоко также встречаются во всех биотопах район, в том числе и в сухих лесах Виды из ТПЭ Восточные холмы Анд пока дежатся в пределах горы Пата дэ Пахаро В Защитном лесу «Гора Пата дэ Пахаро» отмечены эндемики из всех трех ТПЭ (Тумбес, Чоко и Восточные холмы Анд) В других местах, к которым относятся сельскохозяйственные территории и населенные пункты района, а также в Резервате Лало JIoop, встречаются эндемики только из ТПЭ Тумбес и Чоко В Резервате Лало Лоор обитает 184 вида птиц, из них 29 видов (16%) являются эндемиками В Защитном лесу «Гора Пата дэ Пахаро» эндемизм достигает только 12% (из общего количества 213 видов - 25 эндемиков) Таким образом, наиболее высокий эндемизм наблюдается в сухом лесу Резервата Лало Лоор Эндемизм во всем районе Северо-запада провинции Манаби составляет 11,5%, причем эндемики часто
15
встречаются и на территориях, преобразованных хозяйственной деятельностью человека (20 видов).
4.5. Птицы-мигранты
В районе наших исследований было отмечено 35 мигрирующих видов, подавляющее большинство из которых (33) являются северными (или бореальными) мигрантами и два вида (снежногорлый королевский тиран (Тугаппш гтещгйаги) и красно-черная овсянка {Шюёохрт^ сгиепШ)) входят в группу интразональных мигрантов
На северо-западе провинции Манаби зимует 1 гусеобразный, 2 соколообразных, 26 ржанкообразных и 4 воробьинообразных. 20 видов ржанкообразных принадлежат к семейством Бекасовые (8со1ораскке) более известные как кулики
4.6. Распределение птиц по трофическим группам
При детальном изучении всю орнитофауну района мы распределили по 21-ой трофической группе Эти группы можно объединить в 8 основных групп питающиеся в воде, падалыцики, плодоядные, семеноядные, насекомоядные, нектароядные, всеядные и хищники (табл 8). В диссертации представлен подробный перечень видов всех трофических групп.
В районе исследования преобладают насекомоядные птицы 38% местной орнитофауны (130 видов) питается насекомыми. 65 вида (19%) кормятся в воде. На долю всеядных приходится 18% (61 вид) птиц района Семенами питается 28 видов (8%) В районе обитает 19 видов хищников (6%), среди которых 14 дневных и 5 ночных. Плодами кормятся 19 видов (6%). Нектар предпочитают 14 видов (4%) птиц района И, наконец, только 3 вида (1%) кормятся падалью
Если рассмотреть топические группы птиц района с точки зрения питания (табл 8) видно, что среди дендрофилов, как в целом среди птиц всего района, преобладают насекомоядные (114 вида, 47%) Лимнофилы и гидрофилы представлены видами, питающимися в воде В группе кампофилов больше всего семеноядных (9 видов) Из 12 склерофилов 9 питаются насекомыми.
16
Таблица 8. ^аспределеяпе видов птиц района исследования по топическим н трофическим группам
Название группы в ь С К Б РИ
питающийся в воде 3 62 65
падалыцики 3 3
плодоядные 19 19
семеноядные 9 19 28
насекомоядные 3 9 4 114 130
нектароядные 14 14
всеядные 1 2 4 54 61
хищники 1 18 19
Общее число 3 66 12 17 241 339
Условные обозначения О — Дендрофилы, Ь — Лимнофилы, К — Кампофилы, С — Склерофилы, в — Гидрофилы, РИ — всего в районе исследования
В районе обитает 9 видов дендрофилов из группы ЮТ (насекомоядный наземный собиратель), 5 из них встречаются только в первичных лесах, среди которых есть 2 печника (5с1егигия ^метсйепзи, Бс1египа техюапиз), 2 пиггы {Gra.lla.ria £иаита1ети, Роггтсапш т^юарШш), и 1 крапивник (Мгсгосегси1ш таг&паШв) Три вида сем Муравьеловковых (Ругщ1епа 1еисопо1а, СутпорйкуЕ \eucaspis, Ркаепо^Шш тс1еаппат) из группы 1АБ (насекомоядный спутник муравьев) также находят себе корм только в первичных лесах Можно предположить, что насекомые, которыми питаются последние виды, обитают только в первичных лесах района
Среди новых видов птиц района отмечаются 20 насекомоядных, 19 видов, питающихся в воде, 13 всеядных, 6 хищников, 6 семеноядных, 3 плодоядных и 1 нектароядный
Из 43 видов, включенных в Красную книгу Эквадора и МСОП, 15 являются насекомоядными, 9 - всеядными, 6 - семеноядными, 5 -плодоядными, 2 - хищниками и 1 - нектароядным Сюда также относятся 5 видов, питающихся в воде
17 видов-эндемиков района питаются насекомыми, 7 - семенами, 4 -плодами и 3 — нектарами. Кроме того, 6 видов-эндемиков являются всеядными и 2 — хищными.
Подавляющее большинство бореальных мигрантов (29 из 33 видов) принадлежит к группе питающихся в воде Остальные виды бореальных
мигрантов включают 2 насекомоядных, 1 всеядного и 1 хищника Из интразональных мигрантов один вид - насекомоядный, а второй -семеноядный
4.7 Виды птиц, не выявленные в ходе наших полевых работ
Во время наших исследований в районе нами были найдены не все виды птиц, которые по книге «Птицы Эквадора» должны здесь встречаться К этому числу относится 61 вид птиц Некоторые из этих видов уже не обитают в районе, а другие не вошли в круг наших исследований.
От охоты пострадали в первую очередь крупные виды птиц
Глава 5. План мероприятий по охране птиц северо-запада Эквадора
5.1. Ключевые орнитологические территории района
На основании проведенных исследований для сохранения видового разнообразия орнитофауны северо-западной части провинции Манаби нами было предложено включить две территории сухих и влажных лесов в список Ключевых Орнитологических Территорий Эквадора (КОТЭ). Предложение поступило в организацию партнера BirdLife Internacional, возглавляющую программу КОТ Эквадора Таким образом, в каталог КОТЭ (2005) были включены Защитный лес «Гора Пата дэ Пахаро», обозначенный кодом ЕС009, и Поместье Камаронес (Hacienda Camarones) с кодом ECO 10 Материалы наших исследований послужили и для них научным обоснованием
Основной характеристикой для предания статуса Ключевой Орнитологической Территории было присутствие в этих лесах эндемичных видов птиц и птиц, занесенных в Красные книги
Орнитофауна КОТЭ Защитный лес «Гора Пата дэ Пахаро» включает в себя виды-эндемики из сухих лесов провинции Тумвес и влажных лесов провинции Чоко Ключевыми видами этой территории являются Leucopterms occidentalis (EN) и Aratinga erythrogenys (NT) В настоящее время на территории этой КОТ обнаружено 213 видов
18
В КОТЭ «Поместье Камаронес» с кодом ЕС010 обитают такие ключевые виды, как Crypturellus transfasciatus (NT), Leucopterms occidentalis (EN), Ortahs erythroptera (VU), Aratinga erythrogenys (NT), Capito squamatus (NT), Campephilus gayaquilensis (NT), Pachyramphus spodiurus (EN) и Onychorhynchus occidentalis (VU) На сегодняшний день на этой территории обнаружено 184 вида птиц
Из видов, встреченных в этом поместье, 48 не обитает в Пата дэ Пахаро Из видов, встреченных в Пата дэ Пахаро, 78 не было встречено в поместье Общее количество видов, обитающих на обеих территориях, составляет 135 видов Таким образом, орнитофауны КОТЭ дополняют друг друга
5.2 Образование Резервата Лало JIoop
До создания КОТЭ «Поместье Камаронес» в 2004 г был основан частный Резерват Лало Лоор, в котором взято под охрану 250 га сухого леса Наши данные послужили основным фаунистическим материалом для создания этого резервата Договор на 25 лет об охранном статусе резервата Лало Лоор был подписан между экологическими организациями Jatun Sacha, Ceiba Foundation for Tropical Conservation и владельцем фермы и получил имя фермера По просьбе НПО Ceiba Foundation нами были предоставлены орнитологические данные, полученные нами в полевой сезон лета 2003 г Внутри территории Резервата построена биостанция, куда приезжают добровольцы из разных стран мира Присутствие биостанции в КОТЭ приносит существенную помощь в охране местной фауны
5.3 Оценка возможности включения эстуария Кохимиес в Западную Сеть Резерватов Охраны Куликов
По нашим данным эстуарий Кохимиес выполняет биологические условия для включения его в Западную Сеть Резерватов Охраны Куликов Кроме этого для придания ему статуса резервата Западной Сети необходимо получить согласия землепользователей всех бассейнов в эстуарии Поэтому все
землепользователи должны подписать документ, в котором они согласятся участвовать в этой программе Этап этого согласования нам еще предстоит
Программа создания Западной Сети Резерватов Охраны Куликов имеет много общего с Рамсарской конвенцией, и мы также готовим документацию для того, чтобы эстуарию Кохимиес придать статус Водно-болотного угодья
5.4 Программы озеленения территорий и работа с фермерами
С целью подержания нормального функционирования остаточных лесов района и уменьшения в них краевого эффекта, НПО Fundación Ecológica Tercer Mundo (FETM) с нашим непосредственным участием проводит программы озеленения территорий По этим программам деревья сажаются в зеленые коридоры для соединения Защитного леса «Гора Пата Дэ Пахаро» и Экологического Резервата Маче-Чиндул Также озеленяются и поймы рек района
В этих программах озеленения принимают участие местные фермеры, школьники и студенты Озеленение проводится при экономической поддержке малых грантов от НПО Cottonwood Foundation и средств от членов FETM
5.5 Экологическое просвещение
В наших наблюдениях приняли участие школьники поселка Нальпе, который находится в буферной зоне Защитного леса «Гора Пата дэ Пахаро» Участие школьников было, прежде всего, элементом экологического просвещения с объяснением им экологической важности данной охраняемой природной территории Мы также читаем лекции по охране окружающей среды в разных образовательных учреждениях района Педерналес
Проведение различных экологических мероприятий направлено на то, чтобы жители района узнали о живущих рядом с ними видах, занесенных в Красные книги и видах-эндемиках
Также используется радиовещание, чтобы сообщать населению о нашей деятельности в области охраны окружающей среды в районе
5.6 Маршрут для экотуризма и экологического просвещения
Туризм с наблюдением птиц в Эквадоре переживает очень сильный рост В этой стране, которая занимает 0,75% от общей площади суши Земли, можно встретить 1640 видов птиц, те 16% от всей мировой орнитофауны Эквадор вместе с Бразилией занимают третье место в мире по количеству видов птиц, их опережают Колумбия и Перу, но, по сравнению с этими тремя странами, площадь Эквадора намного меньше и он более безопасный для туристов, чем, например, Колумбия (Сапаёау, 2007)
На основе наших маршрутных учетов и наблюдений в районе, мы считаем, что самой удачной и удобной для наблюдения птиц и для экологического просвещения является пойма реки Вите Длина этого маршрута составляет около 50 км
Маршрут по реке Вите можно разделить на три части
1 - Эстуарий Кохимиес (мангровые заросли, и 5 небольших островов)
2 - Нижняя часть реки Вите (участки сухого леса и некоторые фермы)
3 - Верхняя часть реки Вите (первичный и вторичный влажные леса в Защитном лесу «гора Пата де Пахаро»)
На этих маршрутах можно показать туристам 214 видов, обитающих на горе Пата дэ Пахаро, 23 вида птиц, характерных для сухого леса и 46 околоводных видов птиц в эстуарии Кохимиес На этих маршрутах также можно наблюдать птиц-эндемиков из ТПЭ Тумбес, Чоко и Восточных холмов Анд
Выводы
1 Из 339 видов птиц, уже известных для орнитофауны Северо-запада провинции Манаби, подтверждено наличие 302 видов и найдено еще 68 новых видов, ранее не встреченных на данной территории Среди впервые встреченных птиц есть не только редкие виды, но и обычные с гнездящейся популяцией.
2 Орнитофауна района включает 39 видов-эндемиков, обитателей влажного и сухого тропических лесов и горных местообитаний Наибольшее число эндемиков, 29 видов, обитает в сухом лесу Поместья Камаронес
3 В районе исследований отмечено 43 вида птиц, внесенных в Красные книги Красная книга МСОП - 12 видов и Красная книга Эквадора -42 вида Они встречаются достаточно широко и даже отмечены в населенных пунктах Больше всего видов Красных книг обитает в пределах Ключевой Орнитологической Территории (КОТ) Защитный Лес «Гора Пата дэ Пахаро» -29 видов В пределах второй КОТ, «Поместье Камаронес», найден 21 краснокнижный вид
4 Две Ключевые Орнитологические Территории района исследований, «Поместье Камаронес» и «Гора Пата дэ Пахаро», включают 262 вида птиц (184 и 213 соответственно), что составляет 77% от общего числа видов района 135 видов являются общими
5. Орнитофауна северо-запада провинции Манаби включает в себя представителей 5 основных топических групп дендрофилов, лимнофилов, кампофилов, склерофилов и гидрофилов Самая многочисленная группа -дендрофилы (71%), далее лимнофилы (19,5%), кампофилы (5%), склерофилы (3,5%) и гидрофилы (1%)
6 Наибольшего видового разнообразия группа дендрофилов достигает во влажных тропических и, прежде всего, первичных лесах Чуть менее разнообразна орнитофауна дендрофилов сухих лесов, где также больше видов живет в первичном лесу
7 Топическая группа дендрофилов включает в себя значительную группу стенобионтов (116 видов, 48%), небольшую группу эврибионтов (37
22
видов, 15%) и, наконец, группу, занимающую промежуточное положение по широте своего распространения (88 видов, 37%)
8 Подавляющее большинство видов-мигрантов входит в топическую группу лимнофилов За период исследований отмечен общий рост их численности
9. По характеру питания исследованные виды делятся на 8 трофических групп насекомоядных (130 видов, 38%), питающихся в воде (65 вида, 19%), всеядных (18%, 61 вид), семеноядных (28 видов, 8%), хищников (19 видов, 6%, 14 дневных и 5 ночных), плодоядных (19 видов, 6%), нектароядных (14 видов, 4%), и, наконец, падалыциков (3 вида, (1%) Наибольшее число трофических групп среди дендрофилов
Список опубликованных работ по теме диссертации
1 Мадрид X JIА Неотропический учет околоводных птиц (НУОП) в северозападной части провинции Манаби, (Педерналес) Эквадор / Актуальные проблемы экологии и природопользования Сб науч труд - М. изд-во РУДН, 2005 -С 75-78
2 Мадрид X JIА Некоторые особенности авифауны северо-запада провинции Манаби, Эквадор / Актуальные проблемы экологии и природопользования Сб науч труд -М изд-во РУДН, 2006 -С 20-22
3 Мадрид Хименес ЛА Экология и охрана орнитофауны северо-запада провинции Манаби, Эквадор // Орнитология Вып 33, М Изд-во МГУ, 2006 - С 176-179
4 Мадрид ХЛА Последние фаунистические находки орнитофауны северо-запада провинции Манаби, Эквадор / Актуальные проблемы экологии и природопользования Сб науч труд. - М изд-во РУДН, 2007 - С 76-82
5 Мадрид Хименес Л А, Полынова Г В Итоги неотропического учета околоводных птиц в северо-западной части провинции Манаби, Эквадор // Вестник Российского университета дружбы народов, серия Экология и безопасность жизнедеятельности -2007 - С 37-39
6 Madrid L A Aves de la Hacienda Camarones y sus alrededores // Theoretical and Applied ecological Investigations Proceedmgs of Fifth Conference of Ecological Faculty students and post-graduates (November 23, 2003). — M • RPFU Publishers, 2004 -C 79-81
Мадрид Хименес Луис Альберто (Эквадор) «Экология птиц северо-запада Эквадора»
В диссертационной работе описана орнитофауна района северо-запада Эквадора (провинция Манаби), которая включает в себя 339 видов, обитающих в трех основных биотопах мангровые заросли, сухой и влажный лес Найдено 68 новых для данного района видов птиц, 39 видов-эндемиков и 43 вида, включенных в Красные книги МСОП и Эквадора Орнитофауна распределена по топическим и трофическим группам Приведены результаты трехлетнего Неотропического учета околоводных птиц, начатого автором в данном районе с февраля 2005 г По результатам данной работы в районе были созданы две ключевых орнитологических территории Разработана система мероприятий по сохранению орнитофауны района исследований Предложен один маршрут для экологического туризма
Madrid Jimenez Luis Alberto (Ecuador) Ecology of the Birds from northwest Ecuador
The fauna of birds from northwest Ecuador (Manabi province) includes 339 species They inhabit three main biomes wet and dry forests and mangroves The author found 302 species from already known for the region and 68 new bird species 39 investigated birds are the endemic species of their region and 43 are included in IUCN and Ecuadorian Red Lists Avifauna is distributed into topical and trophic-behavioral groups The results of the Neotropical Waterbird Census, started by the author in February 2005, are given The practical result of the dissertation work is the establishment of two Important Bird Areas m the region and the elaboration of bird protected plan Besides, the nature trail scheme for ecological tourism is added
Подписано в печать 08 04 2008 г Печать трафаретная
Заказ № 251 Тираж 100 экз
Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56, (499) 788-78-56 www autoreferat ru