Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Шинкаренко, Александр Николаевич

СТР ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Систематический обзор паразитофауны собак.

1.2. Патогенез гельминтозов и арахнозов у собак.

1.3. Методы и средства лечения собак при паразитозах.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.2.1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАРАЗИТОВ У СОБАК

В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

• 2.2.2. ВЛИЯНИЕ ЭДАФИЧЕСКИХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТОВ СОБАК.

2.2.2.1. Динамика видового состава паразитов, ЭИ и ИИ ими в зависимости от методов содержания и кормления собак.

2.2.2.1.1. Паразитофауна у бродячих и бесхозных собак городской и сельской популяций. ф 2.2.2.1.2. Паразитофауна у квартирных собак городской популяции.

2.2.2.1.3. Паразитофауна у служебных собак городской популяции.

2.2.2.1.4. Паразитофауна у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах.

2.2.2.1.5. Паразитофауна у прифермских служебных собак.

2.2.2.2. Влияние вторичных периодических экологических факторов на зараженность собак паразитами.

2.2.2.3. Сезонная динамика паразитов у собак в Нижнем Поволжье.

2.2.3. ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПАРАЗИТАРНЫХ

БОЛЕЗНЕЙ СОБАК В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ.

2.2.3.1. Циркуляция моноксенных паразитов собак в Нижнем Поволжье.

2.2.3.2. Циркуляция диксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье.

2.2.3.3. Циркуляция триксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье. 102 2.2.4. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ СОБАК.

2.2.4.1. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ • ЗДОРОВЫХ СОБАК В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ.

2.2.4.2. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ15О

2.2.4.3. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ДИПИЛИДИОЗЕ

2.2.4.4. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ

2.2.4.5. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ МИКСТИНВА

2.2.5. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОТИВОПАРАЗИТАРНЫХ ОБРАБОТОК СОБАК ПРИ МИКСТИНВАЗИИ.

2.2.5.1. Эффективность фенбендазола при микстинвазии.

2.2.5.2. Эффективность азинокса и азинокс-плюса при микстинвазии.

2.2.5.3. Эффективность авертина инъекционного при микстинвазии.

2.2.5.4. Эффективность албендазола при микстинвазии.

2.2.5.5. Комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье"

Актуальность темы. В последние 20 лет в городах и сельских населенных пунктах наблюдается неконтролируемый рост численности плотоядных, что привело к широкому распространению паразитарных болезней. По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние десять лет в 2,5 раза увеличилось количество больных людей болезнями паразитарной этиологии, при которых источником болезни могут быть собаки.

Хотя в литературе много сообщений о широком распространении, эпи-зоотологических особенностях гельминтозов и арахнозов собак на территории РФ (Ф.А. Радун, 1973; Ю.А. Березанцев, 1961; JI.E. Берета, 1986; М.В. Шустрова, 1996; С.В. Ларионов, 1990; М.В. Доронин, 2003; В.И. Роменский, 2001; Е.Н. Борзунов, 2002; Н.С. Беспалова, 2003; И.Е. Рогозина, 2005 и др.), в условиях Нижнего Поволжья, данный вопрос изучен слабо. Несмотря на существенные успехи в направлении познания патогенеза паразитозов, в настоящее время все еще слабо изучены вопросы хозяино-паразитных отношений при описторхозе, дипилидиозе и токсокарозе и при микстинвазии собак.

У собак часто встречается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами, что требует изыскания новых высокоэффективных препаратов, а также сочетанного применения антгельминтиков.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы являлось определение экологических факторов, влияющих на распространение возбудителей паразитарных болезней у собак, и разработать методы и средства борьбы с паразитозами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить паразитофауну (гельминты, членистоногие) у собак в Нижнем Поволжье на примере Волгоградской области в зависимости от методов содержания, кормления и эксплуатации плотоядных;

- определить пути циркуляции моноксенных (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala), диксенных (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) и триксенных (Alaria alata, Opisthorchis felineus) гельминтов собак в условиях Нижнего Поволжья;

- изучить хозяино-паразитные отношения при моноинвазии собак с Opisthorchis felineus, Toxocara canis, Dipylidium caninum;

- изучить хозяино-паразитные отношения при микстинвазии О. felineus + D. caninum + Т. canis;

- изучить динамику восстановления функций органов и систем собак после освобождения их от гельминтов;

- определить эффективность лекарственных форм фенбендазола, ал-бендазола, азинокса, азинокс-плюса, авертина инъекционного при микстинвазии собак;

- разработать оптимальные дозы и сроки комплексного применения антгельминтиков при микстинвазии собак.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен системный анализ распространения паразитов у собак. Установлено, что на распространение паразитов у собак существенное влияние оказывают климатические и эдафические экологические факторы. Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья у бродячих и квартирных собак городской популяции паразитирует 20 видов гельминтов и членистоногих, в специализированных государственных и частных питомниках - 11 видов гельминтов и членистоногих, у служебных собак в крестьянских, фермерских, коллективных и государственных хозяйствах в сельских населенных пунктах паразитируют 20 видов гельминтов и членистоногих.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция трематод Alaria alata (паразита легких и кишечника собак) происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Planorbis planorbis - ЭИ=0,53-0,61%) —> резервуар-ные хозяева (головастики бесхвостых амфибий из отряда Anura - ЭИ=0,37% и взрослые амфибии - ЭИ=1,87-2,18%) —> дополнительные хозяева (плотоядные, в легких которых формируются метацеркарии) —► дефинитивные хозяева (плотоядные, половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике).

Установлено, что циркуляция трематод Opistorchis felineus в условиях Нижнего Поволжья осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные, всеядные, человек) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Bithynia leachi - ЭИ=0,82-0,92%) —► дополнительные хозяева (лещ - ЭИ= 1,01-1,64%, плотва - 1,08-1,21%, карп - 0,17-0,21%, язь - 0,17-2,51%) —> дефинитивные хозяева.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis, паразитирующего в трахее и бронхах плотоядных, происходит по следующим двум путям. Первый путь: Дефинитивные хозяева (собаки и плотоядные) —> промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion -ЭИ=0,39%, Helix - 0,38%, Succinea - 0,53%, Zonitoides - 0,51%) дефинитивные хозяева (плотоядные). Второй путь: Дефинитивные хозяева (плотоядные) —> промежуточные хозяева (те же виды наземных моллюсков) —■> резер-вуарные хозяева (мыши - ЭИ=0,39%, амфибии из отряда Anura - ЭИ=0,31%) —► дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья оба пути циркуляции нематод получили широкое распространение.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья ЭИ собак с Dirophilaria repens составляет 8,4%. Циркуляция возбудителя осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —■> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens - ЭИ=0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,010,06%, An.maculipennis - 0,01-0,04%) —► дефинитивные хозяева (собаки).

Установлено, что дирофиляриоз, вызванный видом Dirophilaria immitis, в условиях Нижнего Поволжья регистрируется у бродячих и квартирных собак и у плотоядных в специальных питомниках городской популяции, у служебных собак в фермерских, крестьянских, коллективных и государственных хозяйствах в сельской местности. ЭИ плотоядных составляет 11,1%. Циркуляция D. immitis осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —■> промежуточные хозяева (комары Aedes caspius - ЭИ=0,045%, Culex pipiens

0,045%, Culex modestus - 0,045%, An.maculipennis - 0,025%) —* дефинитивные хозяева (собаки).

Впервые в сравнительном аспекте изучены хозяино-паразитные отношения при моноинвазии собак О. felineus, D. caninum и Т. canis, а также при микстинвазии этими гельминтами. Установлено, что при моноинвазии и мик-стинвазии в организме собак происходят глубокие изменения функций органов и систем, в желудочно-кишечном тракте возникает дисбактериоз, которые умеренно выражены при моноинвазии, сильно - при микстинвазии. После освобождения собак от гельминтов функции органов и систем постепенно улучшаются, тем не менее на 120 сутки после лечения они до нормы не восстанавливаются.

Предложены для дегельминтизации собак при микстинвазии сочетан-ное применение фенбендазола, азинокса-плюс и ивермектинов, что обеспечивает высокий терапевтический эффект.

Практическая ценность. Впервые в ветеринарной практике предложен комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами путем сочетанного применения фенбендазола, азинокса и ивермектинов. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией, 29 сентября 2005 г.);

- «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией, 29 сентября 2005 г.);

- Временные ТУ 9333-017-34214729-00 по приготовлению ивермека (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 15 мая 2000 г.);

- Временное наставление № 13-4-42035 по применению препарата иво-мек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 19 мая 2000 г.);

- Технические условия на ивермек 9333-017-34214729-04 (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.);

- Наставление № 13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.);

- Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахно-зах собак, кошек и кроликов (утв. Департаментом ветеринарии, 2004 г.).

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2000-2005), ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1998-2005), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2004-2005), ФГОУ «Башкирский ГАУ» (2004-2005), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (М., 2004-2005), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (Казань, 2003-2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

- паразитофауна собак городской и сельской популяции в Нижнем Поволжье;

- влияние климатических и эдафических экологических факторов на распространение паразитов собак;

- циркуляция возбудителей паразитарных болезней собак в Нижнем Поволжье;

- хозяино-паразитные отношения при описторхозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при дипилидиозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при токсокарозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при микстинвазии (описторхоз + ди-пилидиоз + токсокароз) собак;

- эффективность фенбендазола, азинокса, азинокс-плюса, авертина, ал-бендазола при микстинвазии собак;

- комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 40 научных работ, в том числе 8 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докдокторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах компьютерного текста, включает 40 таблиц, 60 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 414 источников, в том числе 313 отечественных и 101 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шинкаренко, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ:

1. Впервые в Российской Федерации проведен системный анализ экологических факторов, влияющих на распространение паразитов у собак. Установлено, что на формирование паразитофауны (гельминты, членистоногие) собак существенное влияние оказывают климатические, эдафические, вторичные периодические и хозяино-паразитные отношения.

2. В условиях Нижнего Поволжья паразитофауна у бродячих собак городской популяции представлена 20 видами гельминтов и членистоногих, в том числе 2 видами триксенных трематод (Alaria alata, Opisthorchis felineus), 6 видами диксенных цестод (Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), 1 видом триксенных цестод (Diphyllobothrium latum), 5 видами моноксенных нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria steno-cephala, Strongyloides vulpis), 3 видами диксенных нематод (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), 3 видами членистоногих (Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis). У бесхозных собак в сельских населенных пунктах паразитируют 15 видов гельминтов и 3 вида клещей. У сельских бесхозных собак не встречаются трематоды Opisthorchis felineus и цестоды Diphyllobothrium latum.

3. В условиях Нижнего Поволжья у квартирных собак городской популяции паразитируют 20 видов гельминтов и членистоногих, в том числе 2 вида трематод, 7 видов цестод, 8 видов нематод, 3 вида членистоногих. У квартирных собак городской популяции по интенсивности инвазии преобладают моноксенные паразиты (нематоды и клещи), а гетероксенные гельминты (трематоды, цестоды и нематоды) составляют незначительную часть.

4. Паразитофауна у служебных собак в сельских крестьянских, фермерских, коллективных и государственных хозяйствах Нижнего Поволжья представлена 20 видами гельминтов и членистоногих, в том числе 2 видами трематод, 7 видами цестод, 8 видами нематод, 3 видами членистоногих. По интенсивности инвазии у собак сельской популяции преобладают (более 50% от общего числа) моноксенные паразиты (нематоды и членистоногие), умеренно у них представлены диксенные цестоды (подотряд Taeniata, Dipylidium caninum) и диксенные нематоды (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), очень редко встречаются триксенные трематоды (О. felineus) и цестоды (Diphyllobothrium latum).

5. Паразитофауна у собак в специальных государственных и частных питомниках Нижнего Поволжья представлена 11 видами гельминтов и членистоногих, в том числе одним видом диксенных цестод (Dipylidium caninum), двумя видами диксенных нематод (Dirophilaria repens, D.immitis), 5 видами моноксенных нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis).

6. В условиях Нижнего Поволжья во всех категориях хозяйств наблюдается четко выраженная сезонная динамика зараженности собак гельминтами и членистоногими. Наивысшая инвазия гельминтами наблюдается в сентябре-декабре, умеренная инвазия - в июне-августе, наименьшая - в марте-апреле. Наименьшая инвазия собак членистоногими регистрируется в июне-августе, умеренная - в декабре-январе, наивысшая в марте -апреле.

7. Циркуляция трематод Alaria alata (паразита легких и кишечника собак) в условиях Нижнего Поволжья происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Planorbis planorbis - ЭИ=0,53-0,61%) —» резервуарные хозяева (головастики бесхвостых амфибий из отряда Anura - ЭИ=0,37% и взрослые амфибии - ЭИ=1,87-2,18%) —> дополнительные хозяева (плотоядные, в легких которых формируются метацеркарии) —> дефинитивные хозяева (плотоядные, половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике).

8. Циркуляция трематод Opistorchis felineus в условиях Нижнего Поволжья осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные, всеядные, человек) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Bithynia leachi - ЭИ=0,82-0,92%) —> дополнительные хозяева (лещ

- ЭИ=1,01-1,64%, плотва - 1,08-1,21%, карп - 0,17-0,21%, язь - 0,17-2,51%) —> дефинитивные хозяева.

9. В условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis, паразитирующего в трахее и бронхах плотоядных, происходит по следующим двум путям. Первый путь: дефинитивные хозяева (собаки и плотоядные) —> промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion - ЭИ=0,39%, Helix - 0,38%, Succinea - 0,53%, Zonitoides - 0,51%) —> дефинитивные хозяева (плотоядные). Второй путь: дефинитивные хозяева (плотоядные) —> промежуточные хозяева (те же виды наземных моллюсков) —> резервуарные хозяева (мыши - ЭИ=0,39%, амфибии из отряда Anura - ЭИ=0,31%) —> дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья оба пути циркуляции нематод получили широкое распространение.

10. В условиях Нижнего Поволжья ЭИ собак с Dirophilaria repens составляет 8,4%. Циркуляция возбудителя осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens -ЭИ=0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,01-0,06%, An.maculipennis - 0,01-0,04%) —> дефинитивные хозяева (собаки).

11. Дирофиляриоз, вызванный видом Dirophilaria immitis, в условиях Нижнего Поволжья регистрируется у бродячих и квартирных собак и у плотоядных в специальных питомниках городской популяции, у служебных собак в фермерских, крестьянских, коллективных и государственных хозяйствах в сельской местности. ЭИ плотоядных составляет 11,1%. Циркуляция D. immitis осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Aedes caspius - ЭИ=0,045%, Culex pipiens -0,045%, Culex modestus - 0,045%, An.maculipennis - 0,025%) —> дефинитивные хозяева (собаки).

12. При описторхозе в крови плотоядных снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, нарастает число лейкоцитов, концентрация глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается число индигенной микрофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов и непатогенных кокковых форм), но резко увеличивается факультативная микрофлора (клостридии, протей, патогенные E.coli, стафилококки, стрептококки, грибы). Несмотря на развитие дисбактериоза у больных собак возникает компенсаторная реакция со стороны кишечника, о чем свидетельствует увеличение активности кишечных ферментов - энтерокиназы и щелочной фосфатазы.

13. При дипилидиозе в крови собак снижается количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, увеличивается число лейкоцитов, концентрация глобулиновых фракций белка, активности ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, развивается дисбактериоз и снижается секреторная активность кишечника. Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоких изменениях функций органов и систем.

14. При токсокарозе в крови собак резко снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, глобулиновых фракций белка, возникает дисбактериоз и снижается секреторная активность кишечника. В острой стадии токсокароза у больных плотоядных наблюдается острый гепатит и бронхопневмония, а в хронической стадии -язвенный энтерит.

15. При микстинвазии (Opisthorchis felineus + Dipylidium caninum + Toxocara canis) в крови больных собак падает концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, концентрация глобулиновых фракций белка, угнетается секреторная активность кишечника и здесь развивается дисбактериоз.

16. Морфофункциональные изменения органов и систем умеренно выражены при моноинвазии Т. canis, О. felineus и D. caninum, сильно - при микстинвазии этими гельминтами.

17. После освобождения от гельминтов у переболевших плотоядных постепенно улучшаются функции органов и систем. Этот процесс интенсивно выражен у плотоядных, переболевших моноинвазией, сравнительно медленнее - при микстинвазии. Тем не менее на 120 сутки у переболевших моно-и микстинвазией собак функции органов и систем до нормы не восстанавливаются.

18. Для дегельминтизации собак при микстинвазии (трематодами + цестодами + нематодами) предложены две схемы:

Первая схема: больным с микстинвазией собакам вначале индивидуально внутрь дают фенбендазол в дозе по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд; спустя 5 дней после последней дачи фенбендазола больным плотоядным подкожно, однократно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ. При данной схеме эффективность лечения составляет 100%, в первые 90 дней лечения в крови собак исчезают микрофилярии D.repens и D.immitis, но здесь они появляются, хотя в единичных экземплярах, на 120 сутки лечения.

Вторая схема: больным собакам вначале дают внутрь азинокс-плюс два дня подряд в дозе 150 мг/кг по ДВ, спустя 5 дней животным однократно, подкожно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ. При использовании данной схемы эффективность лечения составляет 100%, в периферической крови леченных собак в первые 50 дней микрофилярии D.repens и D.immitis отсутствуют. Однако на 60 сутки лечения в периферической крови собак появляются единичные экземпляры микрофилярий, количество их постепенно нарастает.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основании собственных исследований разработаны схемы и дозы сочетанного применения противопаразитарных препаратов (фенбендазол, азинокс и авермектины) при микстинвазии собак триксенными трематодами (Opisthorchis felineus, Alaria alata), диксенными цестодами (цестоды из подотряда Taeniata, Dipylidium caninum), диксенными нематодами (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) и моноксенными нематодами (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis).

2. Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в Российской Федерации» (одобрены РАСХН 29 сентября 2005 г.).

3. Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в Российской Федерации» (одобрены РАСХН 29 сентября 2005 г.).

4. Научные разработки автора вошли в: «Временные ТУ 9333-01734214729-00 по приготовлению ивермека» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 15 мая 2000 г.), «Временное наставление № 13-4-42035 по применению препарата ивомек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 19 мая 2000 г.), «Технические условия на ивермек 9333-017-34214729-04» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.), «Наставление № 13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.), «Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахнозах собак, кошек и кроликов» (утв. Департаментом ветеринарии, 2004 г.).

230

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ распространения гельминтов и членистоногих показывает, что в Нижнем Поволжье у собак паразитирует 20 видов паразитов, в том числе 17 видов гельминтов и 3 вида членистоногих. Из 17 видов гельминтов 5 видов являются моноксенными, 9 видов - диксенными, 3 вида - триксенными паразитами. Моноксенные гельминты представлены нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, диксенные - цестодами Taenia hydatigena, T.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, нематодами Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis, триксенные - трематодами Alaria alata, Opisthorchis felineus, цестодами Diphyllobothrium latum. Из членистоногих у собак паразитируют Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis. На распространение паразитов у собак существенное влияние оказывают климатические, вторичные периодические экологические факторы, методы содержания и кормления плотоядных.

Наши исследования показывают, что наиболее богата (20 видов) паразитофауна у бродячих и бесхозных собак сельской и городской популяций. У этой группы плотоядных встречаются как моноксенные, так и диксенные и триксенные паразиты. По интенсивности инвазии бродячие и бесхозные собаки городской и сельской популяций намного превосходят другие группы плотоядных. Данное явление объясняется тем, что бродячие и бесхозные собаки городских и сельских популяций в поисках пищи преодолевают большие расстояния, где поедают много мелких беспозвоночных, птиц, земноводных, наземных, амфибиальных и нередко пресноводных беспозвоночных (моллюсков и др.), членистоногих и иногда пресноводных рыб. Многие из перечисленных животных - объектов пищи плотоядных являются промежуточными, дополнительными и резервуарными хозяевами паразитов у собак.

У квартирных собак городской популяции и у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах паразитофауна представлена также 20 видами, но у этих плотоядных чаще паразитируют моноксенные нематоды (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis) и членистоногие (Otodectes cynotis, Sarcop-tes skabiei canis, Demodex canis). Численный состав диксенных и триксенных паразитов значительно уступает моноксенным паразитам. Это происходит потому, что квартирные собаки городской популяции и служебные собаки крестьянских и фермерских хозяйств сельской местности пользуются ограниченной территорией для выгулов, состав пищи регулируют хозяева плотоядных, поэтому они имеют мало шансов поедать промежуточных и резерву-арных хозяев паразитов.

Паразитофауна прифермских служебных собак в Нижнем Поволжье представлена 19 видами (2 видами триксенных трематод, 6 видами диксенных цестод, 1 видом триксенных цестод, 5 видами моноксенных нематод, 3 видами диксенных нематод, 3 видами членистоногих). У прифермских служебных собак преобладают моноксенные нематоды и диксенные цестоды из подотряда Taeniata. Тем не менее у прифермских служебных собак довольно часто встречаются диксенные цестоды Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis. Такая динамика зараженности прифермских служебных собак объясняется тем, что эта группа плотоядных на территории животноводческих ферм и на пастбищах имеют возможность поедать большое количество мелких млекопитающих (грызунов), наземных, амфибиальных и пресноводных моллюсков, членистоногих (пастбищные клещи, насекомые), земноводных, нередко рыб, иногда и трупы животных, а также продукты убоя животных.

Паразитофауна собак в специальных государственных и частных питомниках представлена 11 видами, в том числе диксенными цестодами Dipy-lidium caninum, диксенными нематодами Dirophilaria repens, D.immitis, моноксенными нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, членистоногими Otodec-tes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis. Следовательно, собаки в специальных питомниках свободны от Alaria alata, Opisthorchis felineus, Taenia hydatigena, T.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Crenosoma vulpis. Такая динамика зараженности собак в государственных и частных питомниках объясняется тем, что, во-первых, в этих учреждениях корма плотоядных подвергаются жесткой ветеринарной экспертизе; во-вторых, собаки имеют весьма ограниченную территорию для выгулов, где практически отсутствуют промежуточные, дополнительные и резервуарные хозяева паразитов у собак.

В условиях Нижнего Поволжья собаки городских и сельских популяций интенсивно заражены моноксенными нематодами и членистоногими. Этому способствует бессистемный выгул большого числа собак на ограниченной территории (в городах - территории ЖЭКов, детских учреждений, парков, в сельской местности - территории ферм, крестьянских и фермерских хозяйств), где накапливаются в теплый период года инвазионные личинки и яйца гельминтов. Кроме того, на территории выгулов здоровые плотоядные часто вступают в прямой контакт с больными собаками, что способствует заражению их возбудителями арахнозов.

Нами установлено, что циркуляция гетероксенных паразитов собак на территории Нижнего Поволжья происходят по следующим схемам.

Половозрелые трематоды Alaria alata (Schrank, 1788; Krause, 1914) паразитируют в кишечнике бродячих и бесхозных, квартирных, служебных, крестьянских и фермерских, прифермских собак городских и сельских популяций. По данным Потехиной, 1950; Савинова, 1954 (цитировано по К.И. Скрябину, 1971) и по нашим данным, промежуточными хозяевами A. alata являются пресноводные моллюски из родов Planorbis (Planorbis planorbis) и Anisus (Anisus vortec). Так, по нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья моллюски P. planorbis инвазированы личинками A. alata в среднем на 0,59%. Вышедшие из моллюсков церкарии A. alata внедряются в резервуарных хозяев - головастиков бесхвостых амфибий (в Нижнем Поволжье ЭИ их =0,37%), где они превращаются в мезоцеркариев. Плотоядные поедают взрослых бесхвостых амфибий, инвазированных мезоцеркариями A. alata (в Нижнем Поволжье ЭИ их составляет 2,1%). В кишечнике собак тела амфибий перевариваются, и мезоцеркарии трематод мигрируют сначала в брюшную, затем в грудную полость, после чего мигрируют в легкие, где превращаются в течение 18-20 суток в метацеркариев. Зрелые метацеркарии через бронхи, трахею и ротовую полость проникают в кишечник собак, где достигают половой зрелости.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Alaria alata происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки, дикие плотоядные) —» промежуточные хозяева (моллюски из родов Planorbis и Anisus) —> резерву-арные хозяева (головастики и взрослые бесхвостые амфибии) —» дополнительные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные).

Половозрелые трематоды Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) Blanchard, 1895 паразитируют в желчных ходах бродячих и квартирных собак городской популяции, у служебных собак крестьянских и фермерских хозяйств, у чабанских плотоядных в сельской местности. По нашим и литературным (Н. Vogel, 1929, 1934, 1936; С.А. Беэр, 1993, 1996; Е.Г. Сидоров, 1975; К.П. Федоров, 1981; П.П. Горячева, 1952; Н.Г. Горчакова, 2003) данным, в условиях европейской части РФ, промежуточными хозяевами О. fe-lineus являются пресноводные моллюски из рода Codiella (Bithynia), в частности Bithynia leachi, В.inflate, B.troscheli. По нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья моллюски В.leachi заражены личинками О. felineus в среднем на 0,86% с колебаниями от 0,82% - в апереле-мае до 0,92% - в сентябре-октябре. Вторым промежуточным (дополнительным) хозяином для О. felineus являются рыбы лещ, плотва, карп, язь, чебак, густера и др. По нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья метацеркариями О. felineus лещи заражены в среднем на 1,33% с колебаниями от 1,01% - в апреле-мае до 1,64% -в сентябре-октябре, плотва - соответственно 1,1%-1,08%-1,21%, карп -0,18%-0,21 %-0,17%, язь - 2,51 %-0,21 %-0,17%.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Opistorchis felineus происходит по схеме: дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные, всеядные и человек) промежуточные хозяева (пресноводные моллюски из рода Bithynia (Codiella)) —> дополнительные хозяева (рыбы лещ, плотва, карп, язь и др.) —»дефинитивные хозяева.

Диксенные цестоды из подотряда Taeniata - Taenia hydatigena, T.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus чаще паразитируют в тонком кишечнике у служебных собак в крестьянских и фермерских хозяйствах, колхозах и совхозах, квартирных, бесхозных и бродячих собак. Они отсутствуют у собак в государственных и частных питомниках. В отечественной и зарубежной литературе закономерности циркуляции и эпизоотического процесса при тениидозах освещены весьма широко и поэтому в нашей работе мы решили не акцентировать исследования в данном направлении.

Возбудитель кренозомоза - Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) развивается при участии двух хозяев. По нашим данным в Нижнем Поволжье Crenosoma vulpis встречается у квартирных, бесхозных и бродячих собак, у служебных собак в крестьянских и фермерских хозяйствах, колхозах и совхозах. Все собаки в частных и государственных питомниках свободны от этих нематод. Промежуточными хозяевами Crenosoma vulpis являются наземные моллюски из родов Arion (ЭИ=0,39% с сезонными колебаниями от 0,28% до 0,52%), Helix (соответственно 0,38%, 0,35% и 0,40%), Succinea (0,53%, 0,72% и 0,46%), Zonitoides (0,51%, 0,42% и 0,56%). Определение наземных моллюсков из вышеуказанных родов до вида мы не проводили. Резервуарными хозяевами Cr. vulpis в условиях Нижнего Поволжья являются мышевидные грызуны (ЭИ=0,39% с сезонными колебаниями от 0,43% до 0,34%) и бесхвостые амфибии (0,31%, 0,33% и 0,29%). Таким образом, в Нижнем Поволжье циркуляция Crenosoma vulpis происходит по двум схемам:

- первая схема (прямой путь): дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяеа (наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Zonitoides) —> дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные);

- вторая схема (непрямой путь): дефинитивные хозяева (плотоядные) —» промежуточные хозяева (наземные моллюски тех же видов) —»резервуар-ные хозяева (мышевидные грызуны и амфибии из отряда Anura) —» дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья обе схемы развития Cr. vulpis получили широкое распространение.

Диксенные нематоды Dirophilaria repens и D.immitis в условиях Нижнего Поволжья встречаются у собак независимо от методов их содержания и кормления. Тем не менее эти нематоды чаще регистрируются у бродячих, бесхозных, квартирных собак городской популяции, у бесхозных, служебных прифермских, крестьянских, фермерских хозяйств сельской популяции. Несколько меньше заражены этими нематодами собаки в специальных питомниках.

Циркуляция Dirophilaria repens (паразитирует в подкожной клетчатке собак) в условиях Нижнего Поволжья происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens -ЭН=0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,03%, 0,01% и 0,06%, An.maculipennis - 0,01-0,04%) —► дефинитивные хозяева (собаки).

Циркуляция Dirophilaria immitis (паразитирует в сердце, легочной артерии собак) происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) - промежуточные (комары Aedes caspius - ЭИ=0,045%, с сезонными колебаниями от 0,01% до 0,08%, Culex pipiens - 0,045%, 0,01% и 0,08%, Culex modestus -0,045%, 0,01% и 0,06%, An.maculipennis - 0,025%, 0,01% и 0,03%) - дефинитивные хозяева (собаки).

Проведенные исследования на экспериментально зараженных собаках с всесторонним изучением клинических, биохимических процессов, формирования в кишечнике микробиоценоза позволили показать сущность хозяи-но-паразитных отношений при моноинвазии Toxocara canis, Opisthorchis felineus, Dipylidium caninum, а также при микстинвазии этими гельминтами. Нами выявлено, что описторхоз, дипилидиоз и токсокароз, а также микстин-вазия этими гельминтами протекают как сложный процесс взаимодействия между паразитами и хозяином, в результате чего в организме собак возникают характерные изменения функциональной деятельности органов и систем. На основании собственных исследований течение описторхоза, дипилидиоза, токсокароза, а также микстинвазии мы подразделяем на два периода: доклинический (латентный) и клинический.

Доклинический период описторхоза, дипилидиоза, токсокароза и микстинвазии этими гельминтами является сравнительно короткими (5-10 дней), продолжительность его зависит от вида гельминтов и места паразити-рования их. Так, доклинический период при моноинвазии плотоядных с Opisthorchis felineus составляет до 10 дней, при моноинвазии с Dipylidium caninum - до 5 дней, при моноинвазии с Toxocara canis - до 5 дней, при микстинвазии с О. felineus + D. caninum + Т. canis - до 3-5 дней. В доклиническом периоде происходит миграция личинок Т. canis и молодых О. felineus из кишечника в печень плотоядных, молодые D. caninum фиксируются к слизистой оболочке тонкого кишечника, где возникают воспалительные очаги (в кишечнике), разрывы капилляров кровеносных сосудов и травматизация паренхимы печени хозяина.

Клинический период описторхоза, дипилидиоза, токсокароза и микстинвазии мы разделяем на две стадии - острую и хроническую, и считаем, что они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, одна стадия постепенно переходит в другую.

В острой и хронической стадиях описторхоза возникают вначале (первые 60 дней инвазии) очаговые, а затем диффузные воспаления слизистых оболочек желчевыводящих путей и желчного пузыря, здесь постоянно формируются кровоточащие язвы, происходит застой желчи, в результате чего развивается хронический язвенный холецистит, холангит, гепатит. У больных животных в крови постепенно снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, нарастает число лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле уменьшается содержание сегментоядерных нейтрофи-лов, но возрастает эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов, концентрация глобулиновых фракций белка, активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике нарастает активность ферментов энтерокиназы и щелочной фосфатазы. Наряду с вышеуказанными изменениями, у больных описторхозом собак меняется количественный и качественный состав микрофлоры кишечника: резко снижается содержание индигенной микрофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокков), но возрастает факультативная микрофлора (клостридии, патогенные стафилококки, стрептококки, E.coli, протей и грибы). Эти изменения состава микрофлоры кишечника характерны для дисбактериоза.

Таким образом, при описторхозе в результате возникающих морфо-функциональных изменений в печени в организме плотоядных нарушаются функции органов и систем, возникает некоторая компенсаторная реакция со стороны кишечника, но тем не менее здесь развивается дисбактериоз, что усугубляет течение болезни.

После освобождения от трематод функции органов и систем у переболевших животных постепенно улучшаются. Тем не менее на 120 сутки лечения по многим показателям функции органов и систем у переболевших описторхозом собак до нормы не восстанавливаются.

При дипилидиозе вначале в тонком кишечнике плотоядных, в местах прикрепления цестод, формируется воспалительный очаг, в результате чего развивается язвенный энтерит. В крови больных плотоядных постепенно снижается концентрация гемоглобина; эритроцитов, общего белка, альбуминов, но возрастает концентрация глобулиновых фракций белка, особенно гамма-глобулинов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается активность ферментов энтерокиназы, щелочной фосфатазы, падает количественное содержание индигенной микрофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокковых форм), но резко возрастает число факультативной микрофлоры (клостридии, протей, патогенные стафилококки, стрептококки, E.coli, грибы).

Таким образом, при дипилидиозе развивается дисбактериоз кишечника, и, в результате суммированного патогенного действия токсинов и аллергенов цестод и бактерий, интенсивно развивающихся в кишечнике, в организме плотоядных возникают глубокие изменения функций органов и систем. После освобождения от цестод в кишечнике хозяина постепенно улучшаются количественный и качественный состав микрофлоры, гематологические и биохимические показатели. Тем не менее на 90-120 сутки лечения по некоторым показателям переболевшие дипилидиозом плотоядные имеют все еще существенные отклонения от нормы.

В острой стадии токсокароза (первые 15-20 дней инвазии), личинки нематод, мигрируя гематогенным путем в печень, затем в легкие, вызывают разрушение клеток паренхимы печени и легких, где возникают острый гепатит и бронхопневмония, после чего молодые нематоды, попадая в кишечник, достигают половозрелой стадии, и заболевание переходит в хроническую стадию. При токсокарозе в крови больных плотоядных снижается концентрация общего белка, альбуминов, гемоглобина, эритроцитов, возрастает лейкоцитов, особенно эозинофилов, лимфоцитов при уменьшении сегмен-тоядерных нейтрофилов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается активность энтерокиназы и щелочной фосфатазы, уменьшается лактобацилл, бифидо-бактерий, бактероидов и непатогенных кокковых форм при резком увеличении количества клостридий, протея, патогенных Е. coli, стафилококков, стрептококков, грибов. После освобождения от нематод постепенно улучшается общее состояние животных, гематологические и биохимические показатели крови, секреторная активность и состав микрофлоры кишечника. Тем не менее на 90-120 сутки лечения по многим показателям переболевшие плотоядные все еще имеют существенные отличия по сравнению с показателями контрольных, интактных собак.

Более глубокими являются изменения со стороны гематологических и биохимических показателей, состава микрофлоры кишечника, функциональной деятельности органов и систем собак при микстинвазии Toxocara canis, Opisthorchis felineus, Dipylidium caninum по сравнению с моноинвазией, хотя следует отметить, что при моноинвазии и микстинвазии общее количество инвазионного материала на одно животное составляло 300 экз. Более глубокие изменения функций органов и систем при микстинвазии можно объяснить тем, что при микстинвазии одновременно поражаются несколько жизненно важных органов (личинки токсокар в процессе миграции поражают паренхиму печени и легких, а половозрелые нематоды, локализуясь в кишечнике, вызывают язвенный энтерит; молодые и половзрелые описторхисы, локализуясь в желчных ходах и желчном пузыре, вызывают холангит, холеце-стит, нередко гепатит и цирроз печени; молодые и половозрелые цестоды D. caninum, паразитируя в тонком кишечнике, вызывают язвенный энтерит), что препятствует развитию компенсаторной реакции. Восстановление функций органов и систем при микстинвазии идет значительно медленнее, чем у животных, переболевших одним гельминтозом.

Наши исследования и данные литературы (В.Е. Филиппов, 1988; А.Н. Воличев, 1999; П.В. Захаров, 1999; Н.С. Беспалова, 2003 и др.) свидетельствуют, что у плотоядных часто регистрируется микстинвазия трематодами, цестодами и нематодами, что требует изыскания препаратов широкого спектра действия или разработки сочетанного применения нескольких препаратов. Наши опыты свидетельствуют, что при микстинвазии моноксенны-ми нематодами (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis), диксенными цестодами (Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), диксенными нематодами (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), триксенными трематодами (Opisthorchis felineus, Alaria alata) для дегельминтизации плотоядных следует использовать следующие две схемы.

Первая схема: больным с микстинвазией собакам вначале индивидуально внутрь дают фенбендазол в дозе по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд; спустя 5 дней после последней дачи фенбендазола больным плотоядным подкожно, однократно вводят авертин инъекционный из расчета по 0,2 мг/кг по ДВ. При данной схеме препаратов эффективность лечения составляет 100%, в первые 90 дней лечения в крови собак исчезают микрофилярии D.repens и D.immitis, но здесь они появляются, хотя в небольшом количестве, на 120 сутки лечения.

Вторая схема: больным собакам вначале дают внутрь азинокс-плюс два дня подряд в дозе 150 мг/кг по ДВ, спустя 5 дней животным однократно, подкожно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ. При использовании данной схемы ИЭ составляет 100%, в периферической крови леченых собак в первые 50 дней микрофилярии D.repens и D.immitis отсутствуют. Однако на 60 сутки лечения в периферической крови собак появляются единичные экземпляры микрофилярий, затем количество их постепенно нарастает.

Результаты наших исследований рассмотрены и одобрены МСХ РФ и Россельхозакадемией, вошли они в следующие нормативные документы: «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в РФ», «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в РФ», «Временные ТУ 9333017-34214729-00 по приготовлению ивермека», «Временное наставление №13-4-42035 по применению препарата ивомек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных», «Технические условия на ивермек 9333017-34214729-04», «Наставление №13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных», «Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахнозах собак, кошек и кроликов».

Автореферат диссертации по теме "Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье"

На правах рукописи

ШИНКАРЕНКО Александр Николаевич

ЭКОЛОГИЯ ПАРАЗИТОВ СОБАК И МЕРЫ БОРЬБЫ С ВЫЗЫВАЕМЫМИ ИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Специальности: 03.00.19 - паразитология;

16.00.03 - ветеринарная микробиоло] ия, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Иваново - 2005

Работа выполнена на кафедре инфекционной патолог ии и судебной ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», на кафедрах паразитологии и микробиологии, эпизоотологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», в ветеринарных учреждениях и хозяйствах г Волгограда и Волгоградской области.

Научные консультанты:

- заслуженный деятель науки РФ, академик РАСХН, доктор ветеринарных наук, профессор Петров Юрий Филиппович

- доктор ветеринарных наук Сидоркии Владимир Александрович

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук Кузьмичев Василий Витальевич доктор ветеринарных наук, профессор Архипов Иван Алексеевич доктор медицинских наук, профессор Олникова Наталья Юрьевна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится «уУ» с /- ,<.>-< 2005г. в 10ш ча-

сов на заседании диссертационного совета Д 220.029.0 Г в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия» С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес: 153012, I Иваново, ул. Советская, 45.

Автореферат разослан « 7 » > 2005г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

С.В Егоров

з жяуз

'{J Oß-gL ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В последние 20 лет в городах и сельских населенных пунктах наблюдается неконтролируемый рост численности плотоядных, что привело к широкому распространению паразитарных болезней. По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние десять лет в 2,5 раза увеличилось количество больных людей болезнями паразитарной этиологии, при которых источником болезни могут быть собаки.

Хотя в литературе много сообщений о широком распространении, эпизоото-логических особенностях гельминтозов и арахнозов собак на территории РФ (Ф.Л. Радун, 1973; Ю.А. Ьерезанцев, 1961; Л.Е Bepeia, 1986; M.B Шустрова, 1996; C.B. Ларионов, 1990; М.В. Доронин, 2003; В.И. Роменский, 2001; H.H. Борзунов, 2002; Н.С. Беспалова, 2003; И.Е. Рогозина, 2005 и др.), в условиях Нижнего Поволжья, данный вопрос изучен слабо. Несмотря на существенные успехи в направлении познания патогенеза паразитозов, в настоящее время все еще слабо изучены вопросы хозяино-паразитных отношений при описторхозе, дипилидиозе и токсока-розе и при микстинвазии собак.

У собак часто встречается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами, что требует изыскания новых высокоэффективных препаратов, а также со-четанного применения антгельминтиков.

Цели и задачи исследований. Целыо нашей работы являлось определение экологических факторов, влияющих на распрос i ранение возбудителей паразитарных болезней у собак, и разработать методы и средства борьбы с паразиюзами. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить паразитофауну (гельминты, членистоногие) у собак в Нижнем Поволжье на примере Волгоградской области в зависимости ог методов содержания, кормления и эксплуатации плотоядных;

- определить пути циркуляции моноксенных (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenoeephala), диксенных (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) и триксенных (Alaria alata, Opisthorchis felineus) гельминтов собак в условиях Нижнею Поволжья;

- изучить хозяино-паразитные отношения при моноинвазии собак с Opisthorchis felineus, Toxocara canis, Dipylidium caninum;

- изучить хозяино-паразитные отношения при микстинвазии О. felineus i D. caninum f T. canis;

- изучить динамику восстановления функций органов и систем собак после освобождения их от гельминтов;

- определить эффективность лекарственных форм фенбендазола, албендазо-ла, азинокса, азинокс-плюса, авертина инъекционного при микстинвазии собак;

- разработать оптимальные дозы и сроки комплексного применения антгельминтиков при микстинвазии собак.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен системный анализ распространения паразиюв у собак. Установлено, что на распространение паразитов у собак существенное влияние оказывают климатические и эдафические экологические факторы Выявлено, что в условиях Нижне! о Поволжья у бродячих

и квартирных собак городской популящЦ гельминтов и

БИБЛИОТЕКА С О»

членистоно! их, в специализированных государственных и частных питомниках -11 видов гельминтов и членистоногих, у служебных собак в крестьянских, фермерских, коллективных и государственных хозяйствах в сельских населенных пунктах паразитируют 20 видов гельминтов и членистоногих

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция трематод Alaria alata (паразита легких и кишечника собак) происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Planorbis planorbis ЭИ=0,53-0,61%) —» резервуарные хозяева (головастики бесхвостых амфибий из отряда Anura ЭИ 0,37% и взрослые амфибии -ЭИ~ 1,87-2,18%) -> дополнительные хозяева (плотоядные, в легких которых формируются метацеркарии) - ► дефинитивные хозяева (плотоядные, половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике).

Установлено, что циркуляция трематод Opisthorchis felineus в условиях Нижнего Поволжья осущес!вляется по схеме: дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные, всеядные, человек) —* промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Bithynia leachi - ЭИ-0,82-0,92%) —» дополнительные хозяева (лещ -ЭИ= 1,01-1,64%, плотва - 1,08-1,21%, карп 0,17-0,21%, язь - 0,17-2,51%) -> дефинитивные хозяева.

Выявлено, что в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis, паразитирующего в трахее и бронхах плотоядных, происходит по следующим двум путям. Первый путь: Дефинитивные хозяева (собаки и плотоядные) —> промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Aríon - ЭИ 0,39%, Helix -0,38%, Succinea - 0,53%, Zonitoides - 0,51%) —► дефинитивные хозяева (плотоядные). Второй путь: Дефинитивные хозяева (плотоядные) —> промежуточные хозяева (те же виды наземных моллюсков) —> резервуарные хозяева (мыши ЭИ 0,39%, амфибии из отряда Anura - ЭИ~0,31%) —> дефинитивные хозяева (плотоядные) В условиях Нижнего Поволжья оба пути циркуляции немагод получили широкое распространение

Выявлено, чю в условиях Нижнего Поволжья ЭИ собак с Dirophilaria repens составляет 8,4% Циркуляция возбудителя осуществляется по схеме, дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens - ОИ 0,01 -0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Aé.aegypti - 0,01-0,06%, An.maculipennis -0,01-0,04%) —* дефинитивные хозяева (собаки).

Установлено, что дирофиляриоз, вызванный видом Dirophilaria immitib, в условиях Нижнего Поволжья регистрируется у бродячих и квартирных собак и у плотоядных в специальных питомниках юродской популяции, у служебных собак в фермерских, крестьянских, коллективных и государе! венных хозяйствах в сельской местности ЭИ плотоядных составляет 11,1% Циркуляция I) immitis осуще-с!вляется но схеме: дефинитивные хозяева (собаки) -» промежуточные хозяева (комары Aedes caspius ЭИ-0,045%, Culex pipiens - 0,045%, Culex modestus 0,045%, An.maculipennis 0,025%) дефинитивные хозяева (собаки).

Впервые в сравнительном аспекте изучены хозяино-паразигиые о i ношения при моноинвазии собак О felineus, D. caninum и 1 canis, а также при микстинва-зии этими гельмишами Установлено, что при моноинвазии и микст инвазии в организме собак происходят глубокие изменения функций органов и систем, в желудочно-кишечном факте возникав! дисбактериоз, которые умеренно выражены при

моноинвазии, сильно - при микстинвазии После освобождения собак от гельминтов функции органов и систем постепенно улучшаются, тем не менее на 120 сутки после лечения они до нормы не восстанавливаются.

Предложены для дегельминтизации собак при микстинвазии сочетанное применение фенбендазола, азинокса-плгос и ивермсктинов, что обеспечивает высокий терапевтический эффект

Практическая ценность. Впервые в ветеринарной практике предложен комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии трематодами, цес-тодами и нематодами путем сочетаннот применения фенбендазола, азинокса и ивермектинов Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:

- «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией,_сентября 2005 г.);

- «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных» (одобрены Россельхозакадемией, ___сентября 2005 г );

- Временные ТУ 9333-017-34214729-00 по приготовлению ивермека (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 15 мая 2000 г.);

- Временное наставление № 13-4-42035 по применению препарата ивомек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных (утв. Департаменгом ветеринарии МСХ РФ, 19 мая 2000 г.);

- Технические условия на ивермск 9333-017-34214729-04 (утв Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г );

- Наставление № 13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.);

- Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахнозах собак, кошек и кроликов (утв. Департаментом ветеринарии, 2004 г.)

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на- научных конференциях ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА» (2000-2005), ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (1998-2005), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2004-2005), ФГОУ «Башкирский ГАУ» (2004-2005), международной научной конференции «Теория и практика борьбы с паразшарными болезнями» (М., 20002005), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (Казань, 2003-2005)

Основные положения, выносимые на защиту:

- паразитофауна собак городской и сельской популяции в Нижнем Поволжье;

- влияние климатических и эдафических экологических факторов на распространение паразитов собак;

- циркуляция возбудителей паразитарных болезней собак в Нижнем Поволжье;

- хозяино-паразитные отношения при опиоорхозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при дипилидиозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при гоксокарозе собак;

- хозяино-паразитные отношения при микстинвазии (описторхоз ( дипили-диоз + токсокароз) собак;

- эффективность фенбендазола, азинокса, азинокс-плюса, авертина, албенда-зола при микстинвазии собак;

- комплексный метод дегельминтизации собак при микстинвазии

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 40 научных работ.

в том числе 8 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 269 страницах компьютерного текста, включает 40 таблиц, 60 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений Список литературы включает 414 источников, в том числе 313 отечественных и 101 иностранных авторов

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работу проводили в 1994-2004 ir в городе Волгограде и в сельских населенных пунктах, в государственных, муниципальных и частных ветеринарных учреждениях Волгоградской области, на кафедре инфекционной патолот ии и судебной ве1еринарной медицины Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия», на кафедрах паразитологии, микробиоло-I ии и эпизоотолот ии ФГОУ BI ГО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия», в ЗАО «Нита-Фарм» Саратовской области.

Для установтения паразитофауны (гельминты и членистоногие - клеши) в 1994-2005 годы провели полные паразитологические вскрытия по К.И Скрябину 202 собаки от месячного до 12-летнего возраста. Кроме того, систематическому паразитологическому исследованию подвергли 5122 собаки сельской и городской популяций.

Для обнаружения яиц и личинок гельминтов фекалии собак (5122 головы) исследовали методами последовательных промываний, Фюллеборна, Щербовича, Бермана-Орлова В отдельных случаях для определения паразитов до вида проводили культивирование личинок гельминтов в термостате Диагноз на саркоптоз, отодектоз, демодекоз ставили на основании результатов микроскопии соскобов кожи пораженных участков тела и ушной раковины собак. Для чего с нескольких участков гела с охватом пораженной и здоровой т кап и скальпелем делали соскоб кожи до появления сукровицы Соскоб помешали на часовое стекло, добавляли двойное (по объему) количество 10%-ного едкого натра, оставляли при комнатной температуре на 25-35 минут, после чего материал исследовали под малым увеличением микроскопа при слегка затемненном поле зрения.

Хозяино-паразитные отношения при моноинвазии Opisthorchis felineus, Dipylidium caninum и Toxocara canis, а также при микстинвазии этими ¡сльмин га-ми изучили на 30 агельминтных шейках 3-месячною возраста породы немецкая овчарка В первом опыте шести шенкам в 3-месячном возрасте скормили однократно по 300 метаперкариев Opisthorchis feiineus на голову (моноинвашя), во втором - шести щенкам однократно дали по 300 цистицеркоицоп Dipylidium caninum на голову (моноинвазия), в третьем шести щенкам однократно скормили по 300 инвазионных яиц Toxocara canis на голову (моноинвазия), в четвертом

шести щенкам однократно скормили но 100 метацеркариев Opistorchis felineus + по 100 экз. цистицеркоидов Dipylidium caninum + по 100 экз. инвазионных яиц Toxocara canis на голову (микстинвазия), в пятом - исиользовали также 6 щенков, которых не заражали, они служили контролем.

Гематологические, биохимические и микробиологические исследования проводили затри дня до заражения, на 15-30-60-90 сутки инвазии. Спустя 90 дней инвазии собак дегельминтизировали фенбендазолом (по 40 мг/кг по ДВ три дня подряд), после чего исследования проводили на 30-60-90-120 сутки.

Гематологические исследования плотоядных проводили общепринятыми методами. Определение общего белка в сыворотке крови проводили рефрактометрическим методом, белковые фракции - экспрессметодом.

Активность аминотрансфера^ в сыворотке крови определяли по S. Reitman, S. Frankel (1957) в модификации К.Г. Капетанаки (1962). Определение аспартата-минотрансферазы (АсАТ) при этом основано на способности щавелевоуксусной кислоты, образующейся при иереаминировании 1-аспарагиновой и альфа-кеч аглутаровой кисло i, самопроизвольно превращайся в пировиноградную кисло iy, определение аланинаминотрансферазы основано на том же принципе, только вмесю a-acnapai иновой кислоты применяли альфа-аланин. Определение активности альфа-амилазы в сыворотке крови проводили микрометодом по А.А Покровскому и А.И. Щербаковой (1964). Этот метод основан на фотомефическом измерении падения концентрации крахмала после обработки реакционной смеси с раствором йода. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови определяли по мс(оду A.J. Bodansky (1933), который основан на способности ферментов /ид-ролиювать эфирную скя и, в бетаглицерофосфате Определение общего кальция п сыворотке крови проводили комплексометрическим методом с индикатором флуорексоном, Heopi анического фосфора - с использованием ванадат-молебдатною реактива, неорганическою нафия - методом пламенной фотомег-рии, Heopi анического магния - по цветной реакции с титановым желгым.

Определение щелочной фосфатазы в содержимом (фекалиях) прямой кишки плотоядных проводили но JI.C. Фоминой, С .Я. Михлину, Г.К. Шлыгину (1952). В качес1ве субстрата использовали фенолфталеинфосфа; нафия, при инкубации которою с фермешом освобождается фенолфталеин, дающии красную окраску в щелочной среде. Затем появившаяся окраска визуально сравнивалась с окраской стандартного щелочною раствора фенолфталеина Определение проводили при температуре +37°С и pi 1 10,0.

Определение энгерокиназы в содержимом (фекалиях) прямой кишки проводили по Г.К Шлыгину (1950, 1964, 1967). В основе метода положено активирование эшерокиназой неочищенного препарата трипсиногена. Способность воздействовать на фипсиноген в его естественном виде в присутствии ингибитора грипси-на за KopoiKoe время - несколько деся!ков минут - является специфическим проявлением действия энетрокиназы Активирование проводили в стандартных условиях с использованием ряда возрастающих разведений фекалий. Сначала находили максимальное разведение материала, которое обуславливает определенную интенсивность действия эшерокиназы вызывает тритическую активность, достаюч-ную для переваривания казеина, в отличие от ею сворачивания

Материалом для его бактериологического исследования служило содержимое (фецес) из прямой кишки собак. 1 Госепы из содержимого прямой кишки делали в течение 1 часа после взятия материала В стерильных условиях готовили ряд последовательных разведений содержимого кишки до 109, каждое разведение сеяли в объеме по 0,1 мл на МПА (для определения общего числа аэробов), солевой МИД (стафилококков), среду 1 арро (стреп гококков), среду Блаурокка (бифидо-бактерий), кровяной агар с колистином и иалидиксовой кислотой (бактероиды), среду Вильсон-Блера (клостридии), среду ВНИИЖ (лактобациллы), среду Эндо (F.scherichia coli), среду Чапека (грибы). Посевы инкубировали в термостате при температуре +17,5°С в течение 18-24 часов в аэробных и анаэробных условиях для определения бактерий, при температуре +20. . t22°C в течение 4 суток для определения грибов.

Для индикации выделенных культур проводили микроскопические исследования с целью определения морфологических особенностей микробов, огношение их к окраске по Грамму. Для определения видовой принадлежности микробов у выделенных культур изучали биохимические и морфоло! ические свойства общепринятыми методами.

У изолированных стрептококков (170 культур), стафилококков (170 культур) и Escherichia coli (170 культур) изучали гемолитические свойства, способность выделять токсины, патогенность на белых мышах Д1Я чего суточные культуры изучаемых видов микробов вводили белым мышам внутрибрюшинно по 500 млн. и 1 млрд микробных тел Е. coli, выделенных от здоровых и инвазированных животных, типизировали моновалентными агглкггинизирующими сыворо1ками

Для разработки комплексной терапии собак при миксгинвазии трематодами, цестодами и нематодами испытали различные лекарственные формы фенбендазо-ла, албендазола, азинокса и авермектина, которые применяли как отдельно, так и в различных сочетаниях. Для удобства схемы постановки опытов, дозы, кратность введения препаратов изложены в соответствующем разделе данной работы

Весь цифровой материал подвергнут математической обработке с выведением достоверности по Стьюденту

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПАРАЗИТОВ У СОЬАК В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

Путем полного паразитологического вскрытия 202 собак, исследования фецес, крови, мокроты, мочи у 5122 плотоядных мы найти у них 20 видов паразитов Приводим систематический обзор паразитов, экстенсивности (ЭИ) и интенсивности инвазии (ИИ) ими собак в г. Волгограде и Волгоградской облает.

Класс Trematoda Rudolphi, 1808 Сем Opisthorchidae Braun, 1901 Род Opisthorchis Blanchard, 1895 1 Вид Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) Blanchard, 1895 Выделили из желчного пузыря и желчных протоков печени 82 собак городской и сельской популяций. ЭИ составила !,10%, средняя ИИ~28,6 эк*., колебания 8-П9 экз.

Сем. Alariidae Tubangus, 1922 Род Alaria (Schrank, 1788)

2. Вид Alaria alata (Schrank, 1788) Krause, 1914

Половозрелых трематод изолировали из кишечника, а метацеркариев - из легких собак городской и сельской популяции. ЭИ составила 3,25%, средняя ИИ -26,4 экз., колебания - 7-138 экз.

Класс Cestoda Rudolphi, 1808 Отряд Cyclophyllidea, Braun, 1990 Подотряд Taeniata Skrjabin et Schub, 1937 Сем. Taeniidae Ludwig, 1886 Род Taenia Linnaeus, 1758

3. Вид Taenia hydatigena Pallas, 1766

Изолировали из кишечника 175 собак городской и сельской популяций. ЭИ 6,61%, средняя ИИ~ 5,8 экз., колебания - 3-18 экз.

4. Вид Taenia ovis (Cobbold, 1869) Ransom, 1913

Выделили из кишечника 26 собак городской и сельской популяций. ЭИ составила 0,98%, средняя ИИ~3,6 экз., колебания - 1-9 экз.

5. Вид Taenia pisiformis (Bloch, 1780) Gmelin, 1790

Изолировали из тонкого отдела кишечника 45 собак городской и сельской популяции. ЭИ=1,70%, средняя ИИ~2,6 экз., колебания - 1-4 экз.

Род Multiceps

6. Вид Multiceps multiceps

Нашли в гонком отделе кишечника у 61 собаки. ЭИ составила 2,30%, средняя ИИ-3,2 экз., колебания 1-9 экз.

Род Echinococcus Rudolphi, 1801

7. Вид Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) Rudolphi, 1801

Нашли в тонком отделе кишечника 87 собак сельской и городской популяций. ЭИ составила 3,28%, средняя ИИ~19,8 экз., колебания 3-126 экз.

Подотряд Hymenolepídata Сем. Dipylidiidae Род Dipylidium

8. Вид Dipylidium eaninum

Изолировали из тонкого отдела кишечника 975 собак. ЭИ составила 36,81%, средняя ИИ 18,6 экз , колебания - 8-46 экз.

Отряд Pscudophyllidea Cíarus, 1863 Род Diphyllobothrium

9. Вид Diphyllobothrium latum

Нашли в тонком отделе кишечника 20 собак городской и сельской популяции. ЭИ составила 0,76%, средняя ИИ^4,6 экз , колебания 1-12 экз.

Класс Nematoda Rudolphi, 1808 Подотряд Ascaridata Skrjabini, 1915 Сем. Ascaridae Baird, 1853 Род 1 oxaskaris Leiper, 1907

10. Вид Ioxascaris leonine (Linstow, 1902), Leiper, 1907

Изолировали из гонкою oí дела кишечника 915 собак городской и сельской популяций ЭИ 34,54%, средняя ИИ-6,8 экз., колебания - 1-23 экз.

Сем Anisakidae Sktjbin et Karokhin, 1945 Род Toxocara Stiles, 1905

11. Вид Toxocara canis (Werner, 1782) Stiles, 1905

Нашли в тонком отделе кишечника 1617 собак как сельской, так и городской популяций ЭИ=61,04%, средняя ИИ=14,9 экз., колебания - 8-54 экз.

Подотряд Strongylata (Railliet et Henry, 1913)

Сем. Ancylostomatidae (Loss, 1905) Род Ancylostoma (Dubini, 1843) Creplin, 1845

12. Вид Ancylostoma caninum (Ercolani, 1859) Linstow, 1889 Изолировали из гонкого отдела кишечника 1617 собак городской и сельской

популяций ЭИ составила 61,09%, средняя ИИ~ 14,8 экз., колебания 8-66 экз.

Сем. Bunostomatinae I ,ooss, 1911 Род Uncinaria Froelich, 1790

13. Вид Uncinaria stenocephala (Railliet, 1884) Railliet, 1885

Нашли в тонком кишечнике 1815 собак городской и сельской популяций. ЭИ"68,52%, средняя ИИ=38,5 экз., колебания - 3-119 экз.

Надсемейство Metastrongyloidea Lane, 1917 Сем. Crenosomatidae Schulz, 1951 Род Crenosoma Molin, 1861

14. Вид Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819)

Изолировали из трахеи и бронхов 250 собак городской и сельской популяции. ЭИ составила 9,5%, средняя ИИ=16,8 экз , колебания - 3-38 экз.

Подотряд Filariata Skrjabin, 1915 Сем. Filariidae Cobbold, 1864 Род Dirofilaria Railliet et Henry, 1911

15. Вид Dirophilaria immitis (Leidy, 1856)

Микрофилярий D.immitis обнаруживали в периферической крови у 294 собаки, половозрелых нематод нашли у двух собак в правом желудочке и легочной артерии. ЭИ составила 11,10%.

16 Вид Dirophilaria repens (Railliet et Henry, 1911)

Микрофилярий D.repens нашли в периферической крови у 213 плотоядных, половозрелых нематод в подкожной клетчатке в области век, мошонки и нижней челюсти у 54 собак ЭИ составила 8,4%

Подотряд Rhabditata Сем. Strongyloididae

17. Вид Strongiloides vulpis

Гермафродитных особей изолировали из тонкого кишечника 900 собак сельской и городской популяций ЭИ составила 33,98%, средняя ИИ" 14,К экз , колебания - 3-47 экз

Отряд Acariformes Надсемейство Sarcoptoidea Сем Psoroptidae Род Otodcctes

18 Вид Otodectes cynotis

Клещи O.cynotis паразитируют на коже внутренней поверхности ушной раковины, слухового прохода и барабанной перепонки. ЭИ собак составила 1,62%.

Сем. Sarcoptidae Род Sarcoptes

19. Вид Sarcoptes skabiei canis

Паразитируют в эпидермальном слое кожи, вызывают сильный зуд. Нередко заболевание осложняется патогенной микрофлорой. ЭИ собак составила 9,34%,

Подотряд Trombidiformes Сем. Demodicidae Род Demodex

20. Вид Demodex canis (Leydic, 1859)

Изолировали клещей Demodex canis из сальных желез, волосяных фолликул кожи, из подкожной клетчатки, лимфатических узлов у 240 собак городской и сельской популяций. ЭИ составила 9,06%.

Таким обраюм, в зоне Нижнего Поволжья Российской Федерации у собак встречается 20 видов паразитов, в том числе 2 вида трематод, 7 видов цестод, 8 видов нематод и 3 вида из отряда Acariformes. В силу большого объема нашей работы мы не смогли у собак учесть паразитов из типа Protozoa, офяда Sporozoa, надкласса Insecta.

2.2.2. ВЛИЯНИЕ ЭДАФИЧЕСКИХ JKOJIOIИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПАРАЗИТОВ СОБАК

К эдафическим экологическим факторам относятся климатические, возникающие вне шние или постепенно вне зависимости от деятельности человека, и все сферы человеческой деятельности (Р. Дажо, 1975; Ф. Дрё, 1976, К. Кеннеди, 1978; Ю.Ф Петров, 1980 и др.). В связи с этим ниже рассмотрим влияние клима )иче-ских и человеческих факторов на распространение паразитов у собак на примере Нижнего Поволжья, в частности, Волгоградской обласш.

2.2.2.1. Динамика видового состава паразитов, ЭИ и ИИ ими в зависимости от методов содержания и кормления собак

Состояние здоровья собак определяется характером и интенсивностью биохимических процессов, протекающих в их организме. До одомашнивания у диких собак основным источником пищи были убитые ими мелкие млекопитающие, птицы и др После одомашнивания эти хищные млекопитающие превра>ились во всеядных животных, а рацион их состоит уже из продуктов животно) о (около 4050% суточной нормы, включает мясо, мясопродукты, молоко и молочные продукты) и растительного (50-60%, крупы, макароны, хлеб, растительные жиры, фрукты, овощи и тд.) происхождения. В то же время у бродячих (в городах) и бесхозных (в сельских населенных пунктах) собак состав пищи определяется зоофауной окружающей среды В городах основной пищей для бродячих собак являются грызуны, синаптропные птицы, бытовые отходы и т.д., а в сельских населенных пунктах кроме перечисленных источников могут быть земноводные, трупы сельскохозяйственных живошых, земноводные и различные беспозвоночные животные.

2.2.2.l.i. Паразитофауна у бродячих и бесхозных собак городской и сельской популяций

I Гаразитофауна бродячих собак в городе Волгограде представлена 20 видами, в том числе 2 видами тремагод, 7 видами цестод, 8 видами нематод, 3 видами членистоногих. У собак городской популяции зарегистрированы трематоды Ataria alata, Opisthorchis telineus, цестоды Taenia hydatigena, T.pisiphormis, 1 ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, нематоды Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, D.repens, Strongyloides vulpis, клещи Sarcoptes skabiei canis (')H 15,89%), Otodectes cynotis (ЭИ-12,15%), Demodex canis (ЭИ=83,18%).

У плотоядных городской популяции очень редко встречается моноинвазия (у щенков до 45-дневного возраста, Ioxocara canis), чаще у них наблюдается инвазия 8-15 видами паразитов, но все же преобладает инвазия 15-20 видами, включая трематод, цестод, нематод и членистоногих.

Паразитофауна у бесхозных собак сельской популяции несколько отличается от городских плотоядных. Так, у сельских бесхозных собак паразитируют 1 вид трематод (Alaria alata), 6 видов цестод (Taenia hydatigena, Т pisiphormis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), 8 видов нематод ('I oxocara canis, loxascans leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, D.repens, Strongyloides vulpis), a из членистоногих встречаются Sarcoptes skabiei canis (ЭИ=9,47%), Otodectes cynotis (7,37%), Demodex canis (29,47%). У бесхозных собак сельской местности моноинвазия наблюдается у щенков до месячного возраста, инвазия 7-10 видами паразитов регистрируется у молодняка до 5-12-месячного возраста, а у животных 7-16-месячною возраста и ciapuie чаще pei истрирустся инвазия 15-18 видами паразитов.

Следует отмеги(ь, что хотя по видовому составу сочленов наразитоценоза бесхозные собаки сельской популяции несколько отличаются oi таковых городских бродячих собак, но но интенсивности инвазии они не имею! сущесженной разницы.

2.2.2.1.2. Паразитофауна у квартирных собак городской популяции

Население средних и крупных городов Российской Федерации, в частности, Нижнего Поволжья, содержит собак, которые в осеннее-зимне-весенний период большую часть суток (около 20-22 часов) проводят в ограниченном пространстве (в l-4-комнатпых квартирах), а в ocianbiibie 2-4 часа их выгуливают на территории парков, пустырей, детских площадок, ЖЭК и т.д. В этот период они в основном лишены широкого контакта с /îpyi ими плотоядными Пища квартирных собак в осеннее-зимне-весенний период в основном состоит из крупяных, макаронных изделий, хлеба, вареного мяса и рыбы, а также специальных кормов, рекламируемых различными иностранными и отечественными фирмами Квартирные собаки в осеннее-зимне-весенний период лишь во время ежесуточных выгулов могут поедать в небольшом количестве различных беспозвоночных и мелких позвоночных животных. В лстнии период (с середины мая до середины сентября) многих квар-Iирных собак хозяева вывозят на свои дачные участки, где плотоядные могут поедать в достаточном количес!ве наземных, амфибиальных, водных беспозвоночных, амфибий, а также мелких млекопитающих, птиц, иногда и рыб

Паразитофауна квартирных собак в средних и крупных городах Нижнего Поволжья представлена 20 видами, в том числе 2 видами трематод (Alaria alata, Opisthorchis felineus), 7 видами цесюд (Taenia hydatigena, T.pisiphormis, T.ovis, Multiceps multiceps, F.chinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum), 8 видами нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, D.repens, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Sarcoptes skabiei canis )И 2,62%, Otodectes cynotis, 1,71%, Demodex canis, 10,14%) У квартирных собак преобладают моноксенные паразиты (8 видов), диксенные паразиты у них представлены 9 видами (Taenia hydatigena, T.pisiphormis, Tovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Dirophilaria repens, D. immitis, Crenosoma vulpis), триксенные-3 видами (Opisthorchis felineus, Alaria alata, Diphyllobothrium latum).

2.2.2.1.3. Паразитофауна y служебных собак городской популяции Значительно беднее паразитофауна служебных собак в городах Нижнего Поволжья. В частности, в городе Волгограде имеется 5 частных питомников собак, есть служебные собаки (15-30 голов) при областном отделении МВД. Плотоядные в частных питомниках и питомнике МВД практически не имеют контакта с бродячими, бесхозными, квартирными собаками, их вьп уливают на специальных, ограниченных по территории площадках, где практически отсутствуют беспозвоночные и мелкие млекопитающие. Рацион у городских служебных собак состоит из продуктов, практически не опасных в смысле передачи возбудителей инвазионных и инфекционных болезней.

Паразитофауна у служебных собак в частных и государственных питомниках г Волго)рада представлена 11 видами, в том числе 1 видом цестод (Dipylidium caninum), 7 видами нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostomum caninum, Uncinaria stenocephala, Dirophilaria repens, D immitis, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Sarcoptes skabiei canis, Otodectes cynotis, Demodex canis).

Следовательно, y служебных собак городской популяции, во-первых, паразитофауна значительно беднее, чем у квартирных и особенно бродячих плотоядных; во-вторых, у служебных собак преимущественно встречаются моноксенные паразиты; в-третьих, у служебных собак сочленами паразиюценозов преимущественно являются 5-8 видов паразитов.

2.2.2.1.4. Паразитофауна у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах В сельских населенных пунктах Нижнего 11оволжья кроме кооперативных хозяйств и совхозов имеется много крестьянских и фермерских хозяйств. В последних двух категориях хозяйств в качестве сторожа часто используют собак Содержа1 этих плотоядных в основном на привязи (22-24 часа в су1ки), а для выгула их (в течение 1-2 часов) используют территории вокруг жилых зданий фер-мерско! о или крестьянского хозяйства Рацион крестьянских и фермерских собак состоит в основном из отходов кухни, хлеба, макаронных, крупяных изделий, овощей, фруктов, продуктов убоя животных, иногда мелкая рыба, выловленная из ближних мелких и средних рек, озер и прудов Так как фермерские и крестьянские собаки для выгула пользуются оi раниченными территориями, они практически не имеют контакта с бесхозными и прифермскими (совхозов и коллективных хо-

зяйств) плотоядными, они мало поедают наземных беспозвоночных и мелких позвоночных.

В сельских населенных пунктах Волгоградской области паразитофауна у крестьянских и фермерских собак представлена 20 видами, в том числе 2 видами трематод, 7 видами цестод, 8 видами нематод, 3 вилами членистоногих У крестьянских и фермерских собак чаще паразитируют моноксенные паразиты (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, Otodectes cynotis, Sarcoptes scabiei canis, Demodex canis), у них также встречаются диксенные (Taenia hydatigena, '['.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), очень редко регистрируются триксенные (Opisthorchis felincus Alaria alata, Diphyllobothrium latum) паразиты. Следует отметить, что у сельских крестьянских и фермерских собак интенсивность инвазии остается довольно высокой Кроме того, у крестьянских и фермерских плотоядных сочленами паразитоценозов чаще являются 15-20 видов паразитов.

2.2.2.1.5. Паразитофауна у прифермских служебных собак Во многих хозяйствах Нижнего Поволжья, занимающихся скотоводством и овцеводством, для выпаса крупного и мелкого рогатого скота используют специально обученных собак, которые как в пастбищный, так и в зимний период постоянно находятся на территории ферм и на пастбище и имеют контакт с жвачными животными. Кормом прифермских служебных собак являются кухонные отходы животноводов, крупяные и макаронные изделия, овощи, фрукты, продукты убоя животных, много они на территории пастбищ, ферм поедают амфибий, беспозвоночных и мелких позвоночных.

Паразитофауна, ЭИ и ИИ прифермских собак колхозов и совхозов богаче, чем у других групп плотоядных Так, у прифермских служебных собак паразитофауна представлена 19 видами, в том числе 2 вилами трематод (Alaria alata, Opisthorchis felineus), 6 видами цестод (Taenia hydatigena, ('.pisiformis, T ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), 8 видами нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D immitis, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Otodectes cynotis, Sarcoptes scabiei canis, Demodex canis) У прифермских служебных собак в составе паразитоценозов моноксенныс паразиты представлены 8 видами, диксенные - 9 видами, триксенные - 2 видами Следует также Ol мети и,, что у прифермских служебных собак преимущественно регистрируется парзитоненоз, состоящим из 10-18 видов, несколько меньше из 5-8 видов, очень редко - из 1-4 вида.

2.2.2.2. Влияние вторичных периодических экологических факторов на

зараженность собак паразитами Влияние хозяина на паразита Р. Дажо (1975), К Кеннеди (1978), ЮФ Петров (1980) и другие относят к вторичным периодическим экологическим факгором, так как среда обитания н лице хозяина представляет собой нормальное местообитание паразит Вторичные периодические экологические факгоры по мнению вышеуказанных авторов, сказывается на многочисленности видов в пределах областей их распространения В связи с этим, имея собственный материач,

собранный за 1994-2004 ir, мы провели анализ паразитофауны собак п зависимости от их возраста и породы.

Наши исследования свидетельствуют, чю паразитофауна у щенков 1-3-месячного возраста представлена 5 видами (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala). У плотоядных данной возрастной группы паразитируют только моноксенные гельминты и членистонотие Такой бедный видовой состав паразитоценозов у животных 1-3-месячного возраста можно объяснить, во-первых, тем, что они практически не имеют контакта с другими плотоядными (кроме особей данного помета) и отраничены территорией; во-вторых, щенки 1-3-мссячного возраста получают с молоком матери специфические антитела, приобретая иммунитет к паразитозам.

Богаче паразитофауна у плотоядных 4-7-месячного возраста У них паразитирует 9 видов, в том числе 1 вид нестод (Dipylidium caninum), 5 видов нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala), 3 вида членистоногих (Sarcoptes scabiei canis, Otodectes cynotis, Demodex canis). Анализ паразитофауны также свидетельствует, что у плотоядных 4-7-месячного возраста в составе паразитоценоза представлены моноксенные (8 видов), диксен-ные (1 вид) паразиты. Следует также отметить, что в составе паразитоценозов у собак 4-7-месячного возраста по ингенсивности инвазии преобладают моноксенные паразиты, диксенныс виды представлены умеренно, а триксенные виды отсутствуют.

Более ботата (как по числу видов, так и по ингенсивности инвазии) парази-гофауна у собак 8-12-месячного возраста; у них регистрируется 9 видов моноксен-ных, 9 видов диксенныч паразитов, фиксенные паразиты у них отсутствуют По интенсивности инвазии у собак данной возрастной ¡руппы преобладают моноксенные паразиты, несколько в меньшей степени у них встречаются диксенные паразиты.

У собак 1,5-2-летнего возраста видовой состав парзитоценоза остается па самом высоком уровне, хотя по интенсивности инвазии несколько уступает показателям плотоядных предыдущего возраста В состав паразитоценоза собак 1,5-2-летнето возраста входят 8 видов моноксенных, 9 видов диксснных и 3 видатрик-сенных паразитов.

У плотоядных З-лешего и старше возраста состав паразитоценоза относительно беден, однако здесь представлены моноксенные (6 видов, 40,0% от общего числа), диксенные (7 видов и 46,7%) и триксенные (2 вида и 13,3%) паразиты, причем соотношение моноксенных и кггероксснных видов составляет 40% на 60%, но по интенсивности инвазии преобладают \ етероксенные виды.

Таким образом, возраст плотоядных часто является определяющим как видовою, так и численною состава паразиток, что необходимо принимать во внимание при ортанизации лечебно-профилактических противопарази!арных мероприятиях.

Наши данные свидетельствуют, что видовой и численный состав гельмишов у различных пород собак существенно не отличается. Однако нами подтверждены исследования других ученых (MB Шустрова, 1996, Ф.И. Василевич, 1996, В И. Роменский, 2001; И Ь Рогозина, 2005 и др ), что длинношерстные породы плотоядных чаще болеют паразитарными болезнями, вызываемыми членистоногими.

2.2.2.3. Сезонная динамика паразитозов у собак в Нижнем Поволжье

Одним из вопросов экологии паразитов является выяснение сезонных изменений их численности, так как в этих изменениях находит отражение все мною-образие взаимоотношений паразитов с внешней средой (Ю.Ф Петров, 1980). Исходя из этого, мы провели анализ сезонной динамики паразитов у собак в зависимости от методов их содержания и кормления

Наши исследования свидетельствуют, что в условиях г. Волгограда и Волгоградской области наибольшее число видов паразитов и высокая интенсивность инвазии у плотоядных наблюдается в июне-ноябре В этот период у них паразитирует 20 видов паразитов, в том числе 8 видов моноксенных (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, Otodectes cynotis, Sarcoptes scabiei canis, Demodex canis), 9 видов диксенных (Taenia hydatigena, r.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D immitis, Dipylidium caninum), 3 вида грик-сенных (Opisthorchis felineus, Alaria alata, Diphyllobothrium latum) паразитов Следует также отметить, что в июне-ноябре независимо от методов содержания у плотоядных регистрируется наивысшая интенсивность инвазии.

В декабре, январе и феврале наблюдается значительное снижение интенсивности инвазии плотоядных, но при этом видовой состав паразитов в составе пара-зитоценолов существенно не меняется.

Наименьшая интенсивность инвазии и существенное снижение видового состава паразитов у собак регистрируется в марте, апреле и мае, что объясняется, во-первых, проведением противогтаразитарных обработок плотоядных; во-вторых, отрицательными климатическими условиями зимне-весеннего периода (низкая температура способствует гибели значительной части яиц и личинок моноксенных паразитов; у гетероксенных паразитов промежуточные, дополнительные и ре-зервуарные хозяева практически не доступны плотоядным; собаки очень редко получают сырую рыбу и т д.).

Начиная с июня по ноябрь у собак наблюдается увеличение как интенсивности инвазии, так и видового состава паразитов Особенно резкое увеличение ИИ pei истрируется в сентябре-октябре.

2.2.3. ЦИРКУЛЯЦИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЕЙ СОБАК В НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ

В настоящее время в зависимости от тою, сколько хозяев участвуют в цикле развития каждого вида, всех паразитов делят на моноксенные (однохозяинные), диксенные (двуххозяинные), триксенные (треххозяинные).

Моноксенные паразиты в половозрелой стадии паразитируют в организме дефинитивною хозяина, а личиночные стадии развиваются во внешней среде (пастбища, территория животноводческих ферм, выгулов плотоядных и i л) К этой группе относятся виды loxascaris leonina, Toxocara canis, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis Кроме тото, к этой же ipyime следует отнести возбудителей арахнозов - Sarcoptes scabiei canis, Otodectes cynotis, Demodex canis, хотя личиночные стадии этих паразитов развиваются также в организме плотоядных, а передача возбудителя от больною животного к здоровому происходит при их прямом контакте, а также через предметы ухода за ними

Диксенные (двуххозяинные) паразиты в половозрелой стадии паразитируют в организме собак, а личиночные стадии их развиваются в организме промежуточных хозяев (сельскохозяйственные и дикие млекопитающие, наземные членистоногие и т д ) К этой группе относятся виды Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multieeps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, Dirophilaria repens.

Триксенные (треххозяинные) паразиты в половозрелой стадии паразитируют в организме плотоядных, личиночные стадии - в организме промежуточных (моллюски и водные членистоногие) и дополнительных (рыбы, амфибии и другие) хозяев. К этой группе относятся виды Opisthorchis felineus, Diphyllobothrium latum.

И наконец есть один вид - Alaria alata, половозрелые стадии трематод паразитируют в кишечнике собак, личиночные стадии до церкариев развиваются в организме пресноводных моллюсков, мезоцеркарии в организме резервуарных хозяев - в головастиках и половозрелых амфибиях, а метацеркарии формируются в легких собак.

Располагая собственным материалом, собранным за 11 лет, мы провели анализ циркуляции основных, наиболее распространенных паразитов собак в условиях Нижнего Поволжья на примере Волгоградской области.

2.2.3,1. Циркуляция моноксенных паразитов собак в Нижнем Поволжье

Из моноксенных гельминтов в условиях Вол) оградской области у собак паразитируют Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenoeephala, Strongyloides vulpis, которые регистрируются при всех существующих методах содержания плотоядных. Наши исследования свидетельствуют, что основными причинами широкого распространения гельминтозов, вызываемых моноксенными паразитами, являются несвоевременная уборка фекалий плотоядных в местах содержания их (квартиры, питомники, специальные оборудованные участки, где собак держат па привязи), огсутствие специально оборудованных территорий для выгула квартирных, служебных собак (для этой цели часто используют территории ЖЭК вокруг жилых помещений, детские площадки детсадов и других детских учреждений, юродские парки и т д), отсутствие научно обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий (отсутствие высокоэффективных антгельминтиков, не соблюдение сроков дегельминтизаций плотоядных, не проведение дезинвазий внешней среды и т.д.).

Так, по данным собственных исследований за 1994-2004 гг., на территории Волгоградского городского парка (на специально отведенном месте для ежедневного выгула 120-150 собак) на площади 1 кв. м содержится 5,4+0,27 21,410,27 экз инвазионных яиц Toxocara canis, по 3,8+0,29 20,2x0,23 яиц Toxascaris leonina, по 2,8+0,22 25,6+-0,48 яиц Ancylostoma caninum, по 3,2+0,27 - 24,8+0,37 яиц Uncinaria stenoeephala, по 0,610,08 33,6±0,32 личинок Strongyloidcs vulpis, по0,6+0,04 - 2,2+0,18 яиц цестод из подотряда laeniata Наименьшее число яиц и личинок диксенных гельминтов здесь peiисгрируегся в апреле-мае, умеренное число - июне и ноябре, наибольшее - в июле-сентябре

Территории ЖЭК г. Волгограда, где выгуливают квартирных собак, часто встречаются здесь бродячие плотоядные, на площади I кв. м в среднем содержится по 6,1+0,51 22,810,41 яиц токсокар, по 6,0±0,32 - 19,2+0,21 яиц токсаскар, по

3,Ü0,12 - 20,8^0,21 яиц анкилостом, по 3,8±0,18 - 2Н0,4 яиц унцинарий, по 0,6^0,01 -2,Ы0,П яиц гениид, no 0,5i0,04 31,9J-0,24 личинок строшилоидесов. Наименьшая обссмененность яйцами и личинками моноксенных и диксенных гельминтов здесь наблюдается в апреле-мае, умеренная в июне, ноябре, наивысшая - в июле-сентябре.

Хозяева квартирных собак в г. Волгограде для выгула своих плотоядных часто используют территории, прилегающие вокруг де гских учреждений (детсады, школы и т.д.). Наши наблюдения свидетельствуют, чю территории дс1ских учреждений областного центра также контаминированы яйцами и личинками моноксенных и диксенных паразитов, хотя в меньшей степени, чем 1ерритории ЖЭКов и Волгофадского городского парка.

Таким образом, бессистемный выгул кваржрных собак на территории городского парка, ЖЭК и детских учреждений создает оптимальные условия для интенсивного заражения плотоядных моноксенными паразитами, и представляет опасность для передачи возбудшелей зоонозов от плотоядных к человеку.

2.2.3.2. Циркуляция диксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье

Из диксенных гельминтов в кишечнике собак в условиях Нижнею Поволжья паразитируют половозрелые цестоды из подотряда Taeniata (Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus), в циркуляции которых в качестве промежуточных хозяев участвуют сельскохозяйственные и дикие травоядные (мелкий и крупный рогатый ckoi, лошади, сайгаки и др.), всеядные (кабаны, свиньи) животные, нередко и человек. Закономерности эпизоотического процесса при тениидозах в отечес!венной литературе освещены широко и поэтому на данном вопросе мы решили не акцентировать наши исследования. В то же время циркуляция диксенных Crenosoma vulpis, Dirophilaria immitis, Dirophilaria repens в условиях Нижнего Поволжья освещены в литературе весьма слабо, что не позволяет opiани зовать научно обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий против кренозомоза и дирофиляриоза плотоядных.

Циркуляция Crenosoma vulpis. Возбудитель кренозомоза - Crenosoma vulpis развивается при участии двух хозяев: дефинитивными хозяевами являются лисы, песцы, еноты, барсуки, собаки, промежуточными хозяевами - наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Kulota, Zonitoides.

Наши исследования свидегельс(вуюг, что в г Вол1 ограде бродячие собаки инвазированы с Crenosoma vulpis на 100%, квар!ирные собаки на 2,62%, в семь-ских населенных пунктах бесхозные собаки на 100%, служебные собаки в крестьянских и фермерских хозяйствах - на 0,30%, прифермские собаки в колкозах и совхозах - на 3,78%. В юроде Волгограде все собаки частных и государственных питомников свободны Ol лих нематод. Возбудитель встречается у плотоядных в течение всею юда, однако наивысшая инвазия регистрируется в июне-ноябре

В условиях Нижнего Поволжья промежуточными хозяевами Crenosoma vulpis являю (ся наземные моллюски из родов Arion (средняя ЭИ=0.39%, сезонные колебания 0,28-0,52%), Helix (средняя ЭИ^0,38%, сезонные колебания 0,350,4%), Succmea (средняя ЭИ 0,53, сезонные колебания 0,46-0,72%), /onitoides (средняя ЭИ 0,51%, сезонные колебания 0,42-0,56%) Плотность популяций вы-

шеперечисленных наземных моллюсков на пастбищах и i ерритории выгулов плотоядных колеблется в пределах 1-38 экз. на 1 м2

В сохранении инвазионного начала Crenosoma vulpis определенную роль играют резервуарные хозяева - мыши и бесхвостые амфибии из отряда Anura. Так, в условиях г Волгснрада и области в организме у 0,39% (с колебаниями 0,34-0,43%) мышей и у 0,31% (с колебаниями 0,29-0,33%) амфибий из отряда Anura мы находили инцистированных инвазионных личинок Crenosoma vulpis.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis происходит по схеме: дефинитивные хозяева (плотоядные собаки, волки, лисы и др.) -> промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Eulota, Zonitoides) —> резервуарные хозяева (мыши, амфибии из отряда Anura), —> дефинитивные хозяева (плотоядные). При этом могут существовать следующие два пути циркуляции:

Первый путь (прямой): дефинитивные хозяева (плотоядные) —» промежуточные хозяева (моллюски) —> дефинитивные хозяева (плотоядные).

Второй путь (непрямой)' дефинитивные хозяева (плотоядные) —» промежуточные хозяева (моллюски) -■» резервуарные хозяева (мыши и амфибии из отряда Anura) —» дефинитивные хозяева (плотоядные).

Наши данные показывают, что обе вышеуказанные схемы циркуляции возбудителя одинаково час ю встречаются в условиях Волгоградской области.

Циркуляция Dirophilaria repens и Dirophilaria immitis. Половозрелые нематоды Dirophilaria repens паразитируют в подкожной клетчатке собак, кошек, лисиц, волков, енотовидных собак и т.д. в области головы, конечностей, нижней части живота, подгрудка, шеи, сопровождается в виде папулезного дерматита, образованием узелков с изъязвлениями (ТТ1. Худавердиев, 1976, D.W.Scott, Т.С. Vaughn, 1979; И.А. Архипов, C.B. Березкина, Н.В. Демидов, 1983; W. Tarello, 2000-2003; G. Petruschke et all., 2001; G Baneth et all., 2000-2002; M.B. Сухова, 2002; Б.Л. Гаркави, Ф.С. Михно, 2002; И.А. Архипов, Д.Р. Архипова, 2004 и др.).

Развитие D repens в организме промежуточных хозяев в комарах родов Culex, Aedes, Anopheles, Mansonia, Armigeres подробно описаны в работах P.N. Bernard, J. Bauche (1913), A.F. Webber, F. Hawking (1955), W.L. Newton (1957, 1968), Т.Н. Худавердисва (1976), И.А. Архипова (1986), J D Dunsmore, S F. Shaw (1990), И.А Архипова, Д Р. Архиповой (2003, 2004).

Наши исследования свидетельствуют, что в условиях города Волгограда бродячие собаки инвазированы Dirophilaria repens на 29,91%, квартирные собаки -на 9,68%, а собаки в частных и государственных питомниках - на 2,52%, тогда как в сельских населенных пунктах бесхозные собаки заражены этим видом на 23,16%, служебные собаки в крестьянских и фермерских хозяйствах - на 9,82%, служебные собаки на фермах колхозов и совхозов - на 13,15%.

Промежуточными хозяевами для Dirophilaria repens в г Волгограде и в сельских населенных пунктах области являются комары видов Culex pipiens (ЭИ-0,01-0,08%), Aedes caspius (0,02-0,08%), An. maculipennis (0,01-0,04%) Основная масса инвазионных личинок обнаруживается в 1емоцеле головы, груди насекомых Наименьшая зараженность комаров личинками D. repens наблюдается в мае-июне (')И-0,01-0,03%), наивысшая (0,05-0,08%) - в ав1усте-ссшябре

Половозрелые нематоды Dirophilaria immitîs паразитируют в желудочках сердца, легочной артерии, очень редко в сосудах других паренхиматозных органов (S. Ките, 1960, 1970; С.М. Savell, 1974; 7 TI Худавердиев, 1976, 1979; R В. Atwell, J.B. Buoro, 1983; W P Bredal et all., 1998; Bradley R.E. et all., 1970, W. Tarcllo, 2000; G. Petruschke et all, 2001 ; G. Baneth et all., 2002; Ii JI. Гаркави, Ф.С Михно, 2002; A.B. Кудинов, Л.В Анникова, 2002; M.B Сухова, 2002; И А Архипов, В.А. Ба-шанкаев, Д Р. Архипова, 2002; Д.Р. Архипова, 2003; Д.Р. Архипова, H.A. Архипов, 2004 и др.).

Наши исследования показывают, что в юроде Волгограде бродячие собаки инвазированы с Dirophilaria immitis на 22,43%, квартирные собаки - на 7,63%, собаки в частных и государственных питомниках - на 2,94%. В сельских населенных пунктах области бесхозные собаки заражены D immitis на 25,26%, служебные собаки в крестьянских и фермерских хозяйствах - на 11,33%, прифермские служебные собаки колхозов и совхозов - на 14,5%.

В качестве промежуточных хозяев для Dirophilaria immitis нами зарегистрированы комары видов Culex pipiens (ЭИ~0,01-0,08%), С. modestos (0,01-0,06%), Aèdes caspius (0,01-0,08%), An. maculipennis (0,01-0,06%)

Таким образом, в условиях г. Волгограда и Волгоградской области циркуляция нематод Dirophilaria repens происходит по схеме- дефинитивные хозяева (собаки, лисы и др. плотоядные) -» промежуточные хозяева (комары Culex pipiens, Aedes caspius, Aë. aegypti, An. maculipennis) —» дефинитивные хозяева; нематод Dirophilaria immitis по схеме: дефинитивные хозяева (собаки и др. плотоядные) промежуточные хозяева (комары Culex pipiens, С modestus, Aedes caspius, An. maculipennis) —» дефинитивные хозяева. Следует отмстить, что комары С. pipiens, An. maculipennis, Aë. caspius участвуют в жизненном цикле как D. repens, так и D. immitis.

2.2.3.3. Циркуляция триксенных паразитов у собак в Нижнем Поволжье Циркуляция Opisthorchis felineus. Возбудитель описгорхоза - Opistorchis fehneus развивается при участии трех хозяев Дефинитивными хозяевами для О. felineus на территории Российской Федерации являются дикие (волки, шакалы, лисы и тд ) и домашние плотоядные (собаки, кошки, пушные звери в зверохозяйст-вах), всеядные животные (бобры, ондатры, медведи и др ), а также человек (И M Исайчиков, 1925, 1929; H.H. Плотников, 1941, 1969; П.П Горячев, 1949, 1952, 1955, 1958; M Э Винников, 1952; А.Н. Каденации, 1953; В П Бапошева, 1956; Б Р Брускин, 1956; B.C. Мясоедов, I960; В.У. Митрохин, I960, 1961, А.Д Лужков, 1961, 1963, Л К. Зерчанинов, 1963; В.Н Дроздов, 1963, 1964, 1965, 1977; И.В. Романов, 1964, 1970; Л.И Виноградов, 1970, В И. Заболоцкий, 1970, 1972, Ф А Фей-гинова, 1971, CA. Ьеэр, 1971, 1993, 1997 Е.С. Бслозеров, СП Шувалов, 1981; СМ. Герман, 1988, С H Мальков, 1991, АС Дов1алев, HT Пантюшенко и др, 1997, H1 I орчакова и др., 2003)

В качестве первого промежуточного хозяина для О fehneus зарегистрированы пресноводные моллюски из рода Codiella (Bithynia) Что же касается конкретных видов моллюсков из этого рода, учаовующих в развитии О felineus, в лите-paiype имсю1СЯ различные мнения В настоящее время в качестве первого промежуточного хозяина этих трематод на территории России многие исследователи

считают виды Bithynia lcachi (на европейской части России), Bithynia inflate и Bithynia troscheli (Н. Vogel, 1929, 1934, 1936; H.H. Горячева, 1952; Л.И. Виноградов, 1970; С.А Беэр, 1971, 1976, 1979, 1993, 1996; К.Г. Сидоров, 1975; К.П. Федоров, 1981; Е.С. Белозеров, Е.П. Шувалов, 1981; Н Г. Горчакова, 2003 и др.).

Вторым промежуточным (дополнительным) хозяином Opisthorchis felineus являются рыбы - лещ Abramis brama, плотва Rutilus rutilus, карп Cyprinus carpió, язь - Leuciscus idus, чебак - Leuciscus waleckii, густера Blicca bjoerkna и др. В организме дополнительных хозяев метацеркарии О felineus сохраняют свою инвазионность в течение всей жизни рыб (Н Н. Плотников, Л.К. Зерчанинов, 1933; U.M. Волкова, 1941; В.Р. Брускин, 1954; П.П Горячев, 1955; B.C. Мясоедов, 1959, 1960; А.В Подлеснов, 1959, 1965; В.У Митрохин, 1960; В.Ф. Мартынов, 1977; Н.С. Горбунов, 1979; В.Н. Дунаев, 1990; Г.Г Крылов, 1991 и др.).

Наши исследования, проведенные в 1994-2004 гг., показали, что в условиях г. Волгограда и Волгоградской области в циркуляции возбудителя описторхоза в качестве первого (дефинитивного) хозяина существующую роль играют собаки. Так, из исследованных в г. Волгограде 107 бродячих собак обнаружены О. felineus у 10 плотоядных (ЭИ=9,15%), из 878 квартирных собак у 69 голов (7,86%). В то же время все служебные собаки в частных и государственных питомниках г. Волгограда свободны от описторхисов Служебные собаки в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах инвазированы О felineus на 0,15%; в коллективных и государственных сельских хозяйствах служебные собаки заражены этими трематодами на 0,3%. Однако в сельских населенных пунктах бесхозные собаки были свободны ai этих трематод.

В водоемах Нижнего Поволжья в большом количестве обитают пресноводные моллюски из рода Codiella (Bithynia), в частности вид Bithynia leachi Всего нами за 11 лет исследовано 10931 моллюсков данного вида, из которых 94 экз. были инвазированы личиночными стадиями О felineus. В апреле-мае ЭИ моллюсков составила 0,82%, в сешябре-октябре 0,92%. Следовательно, зараженность моллюсков в течение года не подвергается существенным колебаниям, она остается на стабильно достаточно высоком уровне.

В водоемах Волгоградской области (р Волга, р Дон, водоемы Среднеакту-бинской поймы) обитает большое число рыб, из которых в циркуляции возбудителя в качестве второго (дополнительного) хозяина участвуют лещ (ЭИ=1,33%), плогва (1,18%), карп (0,18%), язь (2,51%) Существенных колебаний в интенсив-нос! и и экстенсивности инвазии перечисленных видов рыб метацеркариями Opisthorchis felineus в сезонной динамике мы не регистрировали.

1аким образом, в поддержании инвазии описторхоза в природном очаге Нижнего Поволжья принимают участие бездомные и квартирные собаки городской популяции, бесхозные и служебные собаки крестьянских, фермерских хозяйств, совхозов и колхозов В го же время в эпизоотической цепи описюрхоза в условиях Волгоградской области практически не участвуют собаки частных и государственных питомников В качестве первого промежуточного хозяина здесь участвуют моллюски Bithynia leachi (ЭИ=0,82-0,92%, в среднем 0,86), вторым промежуточным (дополнительным) хозяином являются рыбы лещ (Abramis brama, ОИ= 1,01-1,64%, в среднем - 1,33%), плотва (Rutilus rutilus, ЭИ=Ч,01-1,21%,

в среднем 1,10%), карп (Cypnnus carpió, ЭИ О, 17-0,21%, в среднем 0,18), язь (Leuciscus idus, ЭИ= 1,90-3,10%, в среднем 2,51%).

Циркуляция Alaria alata. В кишечнике плотоядных (собаки, енотовидные собаки, волки, шакалы, лисы и 1.д.) паразшируют половозрелые трематоды Alaria alata, в лсючной ткани лих плотоядных формируются метацсркарии. Промежуточными хозяевами A. alata являются пресноводные моллюски Planorbis planorbis, в организме которых формируются церкарии. Вышедшие из организма моллюсков церкарии активно внедряются в организм резервуарных хозяев (в головастиков бесхвостых амфибий), где они развиваются до мезоцеркариев. В желудке плотоядных проглоченные амфибии перевариваются, вышедшие мезоцеркарии продвигаются в брюшную, jai ем i рудную полос ib, mhi рируют в легкие, (де развиваются до мегацеркариев. Последние выходят в бронхи и трахею, отхаркиваются в ротовую гюлост ь, jaiла1ываю1ся и в кишечнике плотоядных развиваются в половозрелых тремаюд (Л.Ф. Шпехина, 1971, В.А. Савинов, 1953; Т.А. Гинецинская, 1968; К И Скрябин, 1971 и др.).

По нашим данным, половозрелые трематоды Alaria alata peí исфируются у бродячих ('Ж 12,15%) и квартирных (ЭИ=0,11%) собак г. Волгограда, у бесхоь ных (ЭИ~40%) и служебных крестьянских и фермерских хозяйств (')И 0,45%), а также прифермских (ЭИ=4,78%) служебных собак Волгоградской области. Свободны от этих трематод собаки частных и государственных питомников

Пресноводные моллюски - Planorbis planorbis являются многочисленными обитателями заливных пастбищ Волгоградской области, в некоторых местах их плотность популяций достигает 80-125 экз. на 1 м2 площади По нашим данным, моллюски Planorbis planorbis заражены личинками Alaria alata в среднем на 0,59% с сезонным колебаниями 0,53-0,64%, а головастики ахнветстенно 0,37%, взрослые бесхвостые амфибии инвазированы мезоцеркариями Alaría alata на 2,10% с сезонными колебаниями 1,87-2,27%.

1аким обраюм, в условиях Нижнего Поволжья в циркуляции Ataría alata участвую! бесхозные, бродячие, служебные и квартирные собаки городской и сельских популяций (дефинитивные и дополнительные хозяева), пресноводные моллюски Planorbis planorbis (промежуточные хозяева), а также головастики и половозрелые бесхвостые амфибии из отряда Anura (резервуарные хозяева) Специальных исследований диких плотоядных на зараженное!ь их с Alaria alata мы не проводили, но учшывая работы В.В Ястреб и др. (2003), можно считать, что дикие плоюядные, с учеюм их досшгочной численносш, играют существенную роль в циркуляции Alaria alata на территории Пижне! о I (оволжья

2.2.4. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ПАРАЗИТАРНЫХ БОЛЕЗНЯХ СОБАК

Анализ О1ечес1венной и иностранной литературы, наших собственных исследований, изложенных в разделах 2.2.1 и 2 2.2 данной работы, свидетельствуют о широком распространении параш(арных болезней у собак городской и сельской популяций В частности, и i i сльминтозов в условиях Нижнего Поволжья у собак часто региофируют токсокаро«, дипилидиоз, описгорхоз которые встречакнся во всех катеюриях хозяйсгв.

Известно, что метаболиты гельминтов, поступая в организм хозяина, влияют на количественный и качественный состав крови, степень отклонения которых находится в тесной взаимосвязи с уровнем интоксикации и сенсибилизации организма хозяина (Н.Я. Зайцев, 1970; Ю Ф. Петров, 1988, 1994; В.В. Кузьмичев, 1998; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.) В связи с этим изучение количественного состава гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, динамику соотношения между отдельными группами лейкоцитов может раскрыть характер течения патологического процесса и явиться важным прогностическим тестом при i ельминтозах собак

Как отмечает Ю.Ф Петров (1988), «интенсивные биохимические исследования последних лет позволили выявить в крови, внутренних органах, в желудочном и кишечном соке избирательные изменения ферментативной активности при гель-минтозах, которые могут быть трех типов: а) повышение активности постоянно присутствующих ферментов в крови, моче, кале, которое обусловлено наследственностью, токсическими и алиментарными ферментопатиями; б) повышение содержания этих ферментов, обусловленное нарушением внутриклеточной организации ферментов и патологической проницаемостью гистогематических барьеров; в) появление в крови, кале, моче ферментов, которые в здоровом организме отсутствуют, появление их в них связано с нарушением проницаемости гистогематических барьеров, либо с адаптивным синтезом защитных ферментов». Перечисленные изменения, по мнению Ю.Ф. Петрова, в ряде случаев при гельминтозах являются настолько специфичными, что их обнаружение может служить решающим подтверждением клинического диагноза, а изучение их в динамике патологического процесса ценным показателем эффективности применяемого метода лечения животного, но и очень часто важным прогностическим тестом. К таким важным ферментам при гельминтозах относится активность в сыворотке крови ами-нотрансфераз, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, свидетельствующие о функциональном состоянии печени, поджелудочной железы, сердечной и глазной мускулатуры (Ю.Ф Петров, 1988; В.В. Кузьмичев, 1998; А.Ю. Гудкова, 1999 и др.), активность кишечной щелочной фосфатазы и энтерокиназы, показывающие уровень ферментативной активности тонкого и толстого отделов кишечника (В В Кузьмичев, 1985, 1998; А.Ю Ьолыпакова, 1994: А Ю Гудкова, 1999 и др )

Микрофлора желудочно-кишечного тракта агельминтных, клинически здоровых млекопитающих, в частности собак многочисленна и разнообразна. Микроорганизмы попадают в пищеварительный тракт плотоядных сразу после рождения и играют важную роль в жизни животного Отдельные виды кишечной микрофлоры находятся друг с другом в сложных взаимоотношениях, между ними возникают индифферентные, симбиотические и антагонистические отношения Одна из важнейших функций нормальной микрофлоры кишечника живого организма заключается в обеспечении колонизирующей резистентности, то есть совокупность механизмов, придающих индивидуальную стабильность нормальной микрофлоре, что предопределяет заселение органи <ма хозяина посторонними микроортанизма-ми или распространение представителей индигенной (собственной) флоры вне мест ее естественною обитания (D. Jan der Woaij, 1971) В настоящее время установлено, что индигенная микрофтора желудочно-кишечного тракта у млекопитающих представлена лакгобапиллами, бифидобактсриями, ненатогенными кокковыми формами, а представителями факульташвной микрофлоры кишечника яв-

ляготся Escherichia coli, стафилококки, стрептококки, протей, клостридии, грибы, причем соотношение между индигенной и факультативной микрофлорой у здоровых животных являе!ся довольно стабильной, оно обычно составляет 97,5-95% : 2,5-5% (А.В. Сизова, 1971, 1974; S. Anand et all., 1985; Ю.Ф. Петров, 1980, 1988, 1994; W.J. Su et all., 1986; A. Seto, 1991; А.Ю. Гудкова, 1999; Н.И. Косяев, 2004 и

др)-

В связи с вышеуказанным мы решили изучить гематологические, некоторые биохимические показы ели, количественный и качественный состав микрофлоры кишечника у собак в динамике патологического процесса при моноинвазии с Opistorchis felineus, Toxocara canis Dipylidium caninum, а также при микстинвазии вышеперечисленными гельминтами.

2.2.4.1. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ, БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ДИНАМИКА МИКРОФЛОРЫ КИШЕЧНИКА У АГЕЛЬМИНТНЫХ, КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ СОБАК В ВОЗРАСТНОМ АСПЕКТЕ Динамику гематологических, некоторых биохимических показателей, секреторной активности, количественный и качественный состав микрофлоры кишеч-иика изучили на 6 аюльмингных, клинически здоровых немецких овчарках 3-12-месячного возраста (эти животные были контрольной группой при изучении пато-1енеза гельминтозов плотоядных).

В наших опытах у агельминтных, клинически здоровых собак 3-12-месячного возраста концен фация гемоглобина в крови колебалась в пределах 14,68+0,33 - 15,01±0,38г%, минимальная концентрация была у плотоядных 6-7-месячного, умеренная - у 4-5-месячного, максимальная у животных 3- и 10-12-месячного возраста. Аналогичную возрастную динамику регистрировали в содержании эритроцитов.

Что же касается количества лейкоцитов, наименьшее число их регистрировали у щенков 3-месячною и у собак 8-12-месячного возраста, умеренное число у молодняка 6-7-месячного возраста, наибольшее число у плотоядных 4-5-месячного возраста.

Характерные изменения происходили в лейкоцитарной формуле Так, наибольшее число сегментоядерных нейтрофилов регистрируется у щенков 3-месячного возраста и у молодняка 9-12-мссячного возраста, умеренное у щенков 7-8-месячного возраста, наименьшее - у молодняка 5-6-месячного возраста Наименьшее число палочкоядерных нейфофилов наблюдае!ся у плотоядных 3-месячного и 9-12-месячного возраста, умеренное число - у 4-5- и 7-8-мссячною возраста, наибольшее у животных 6-месячною возраста Наивысшая концентрация эозинофилов регистрируется у плотоядных 4-6-мссячного возраста, умеренная у молодняка 8-12-месячного возраста, наименьшая - у щенков 3-месячного возраста Содержание лимфоцитов наименьшим было у щенков 3-месячного и у молодняка 9-12-месячного возраста, умеренное у плоюядных 7-8-мссячною возраста, наивысшее у животных 4-6-месячного возраста Количественное содержание базо-филов и моноцитов с возрастом существенно не меняется Чю же касается юных нейтрофилов, то их мы находили юлькоу щенков 3-7-месячного возраста

Характерные возрастные изменения регистрируются в концентрации белка и ею фракций Так, наименьшая концсшрация общего белка, альбуминов и глобу-линовых фракций белка наблюдается у щенков до 3-месячною возраста С возрас-

том количество общего белка, альбуминов и глобулиновых фракций постепенно увеличивается и у собак 9-12-месячного возраста эти показатели полностью стабилизируются

Определенная возрастная динамика наблюдается в активности ферментов в сыворотке крови. Так, активность АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы находится на низком уровне у щенков 3-месячного возраста. В дальнейшем активность ферментов постепенно повышается и у плотоядных 8-12-месячною возраста она полностью стабилизируется.

Что же касается содержания общего кальция, неорганического фосфора, магния, натрия, минимальная концентрация их pei истрируется у щенков 4-месячного возраста, умеренная у плотоядных 5-7-месячного возраста, максимальная - у собак 8-12-месячного возраста.

Определенная возрастная динамика наблюдается в секреторной активности кишечника Так, у щенков 3-месячного возраста активность кишечной щелочной фосфатазы составляет 305,8 + 6,8 ед./г, энтерокиназы - 8,8±0,92 ед./г У плотоядных 4-6-месячного возраста активность кишечной щелочной фосфатазы несколько увеличивается и достигает 318,6-1 3,4 - 319,4+3,8 ед./г, энтерокиназы 14,8+0,52 15,2+0,39 ед./г У плотоядных 8-12-месячного возраста активность кишечных ферментов стабилизируется.

Микрофлора кишечника собак состоит из индитснной (нормальной) и факультативной микрофлоры Индигенная микрофлора представлена лактобацилла-ми (8,12i0,198 8,96±0,318 KOF log./r), бифидобактериями (8,87+0,127 8,9610,297 log /[), бактероидами (4,06 J 0,218 4^ 0,512 log./r), а факультативная - стафилококками (3,28+0,412 - 3,96-* 0,416 log./r), стрептококками (3,56-10,318 -3,66±0,294 log./r), кишечными палочками (7,56+0,196- 8,31+0,356 log./r), протеем (0,11 ±0,014 - 0,12^ 0,015 log./r), клостридиями (0,10+0,016 0,11 +0,013 log./r).

Количественное содержание индигенной микрофлоры кишечника (бифидо-бактерии, лактобациллы, бактероиды) является довольно стабильным, оно не подвергается глубоким возрастным изменениям.

Что же касается факультативной микрофлоры, то качественный и количественный состав ее с возрастом собак существенно меняется Так, из кишечника собак мы часто изолировали стафилококков Staphylococcus aureus (из них 40% культур были патогенны для белых мышей), Staph, haemolyticus (8%), Staph epidermidis (15%), Staph, saprophyticus (не патогенны для мышей) Наибольшее число патогенных стафилококков (40%) встречается в кишечнике собак 3-4-месячного, умеренное (30%) - у плотоядных 5-8-месячного, наименьшее - у животных 9-12-месячного возраста

Из кишечника собак 3-12-месячного возраста часто изолировали непатогенных стрептококков Streptococcus faecalis, Str. cinereus, Str. faecium, Str. iodophilus, слабопатогенных Str. haemolyticus, Str. viridans, реже - патогенных Str. haemolyticus, Str inulinaceus Наибольшее число (40%) гемолитических, патогенных для белых мышей стрептококков мы изолировали из кишечника щенков 3-4-месячного возраста, умеренное число (30%) у плотоядных 5-6-месячного возраста, наименьшее (20%) у собак 7-12-месячного возраста

Наибольшее число Escherichia coli встречается в кишечнике щенков 3-месячного возраста, умеренное число у плотоядных 7-месячною возраста, наи-

меньшее у собак 10-12-месячного возраста. Наибольшее число (40%) патогенных для белых мышей E.coli мы изолировали из кишечника собак 7-10-месячного возраста, умеренное (30%) -у плотоядных 3-6-месячного возраста, наименьшее (10%) у животных 11-12-месячною возраста (табл 23). В кишечнике агельминтных собак часто встречались E.coli серогрупп 02, Об, 025, Ol 15.

Таким образом, на основании полученных данных следует заключить, что микрофлора кишечника собак с возрастом подвергается некоторым изменениям и к 10-12-месячному возрасту она полностью стабилизируется.

2.2.4.2. ХОЗЯИНО-ПАРАШТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ОПИСТОРХОЗЕ

Хозяино-паразитные отношения при описторхозе изучили на 6 агельминтных немецких овчарках, которым в трехмесячном возрасте однократно скормили по 300 экз. метацеркариев Opislhorchis felineus на голову. Начиная с 30 дня инвазии один раз в пять дней исследовали фекалии плотоядных на наличие яиц трематод. Через 90 дней инвазии одну собаку убили и подвергли гельминтологическому вскрытию, в результате из печени изолировали 67 экз половозрелых О.felineus. Следовательно, приживаемость трематод в нашем опыте составила 22,33%. Остальных собак (5) дегельминтизировапи фенбендазолом (по 40 мг/кг по ДВ три дня подряд).

Клинические признаки описторхоза. Первые клинические признаки болезни (снижение аппетита, беспокойство, понос, болезненность в области печени) мы регистрировали во второй декаде инвазии. В дальнейшем состояние плотоядных постепенно ухудшалось, резко падал аппетит, вначале бледность, затем жел-тушность слизистых оболочек; запоры чередовались поносами. Инвазированные плотоядные резко отставали в росте и развитии от контрольных, агельминтных животных. Вначале четвертой декады инвазии в фекалиях всех 6 собак появились единичные яйца О felineus, затем количество яиц в фекалиях постепенно нарастало и достигло максимального уровня к концу девятой декады (в среднем по 44,8±3,8 экз. яиц в 1г фецес).

После дегельминтизации фенбендазолом в первые 10 дней резко нарастало содержание яиц гремаюд в фекалиях плотоядных (на 5 сутки дегельминтизации ]08,4J-6,8 экз., на 8 сутки - 122,8±9,6 экз., на 10 сутки 132,4J 8,8 экз в 1 г фецес), затем резко падало и начиная с 18 дня в фекалиях всех 5 леченных животных яиц О. felineus не обнаруживали У дегельминтизированных собак нормализовался ап-пе1ит, постепенно исчезали боли в области печени, они начали прибавлять в весе. В конце опыта средняя живая масса подопытных собак была на 0,818^0,116 кг меньше показателей контрольных, ательминтных плотоядных

Гематологические показатели. У больных описторхозом плотоядных изменения гематологических показателей регистрировали уже на 15 сутки инвазии, которые затем постепенно нарастали и достигли своего пика на 90 сутки инвазии. Так, количество эритроцитов у больных собак на 30 сутки инвазии было меньше показателей контрольных животных на 9,45% (Р-^0,05), т емоглобитта - на 10,7%, на 60 сутки - соотbcicbchho на 14,4% и 31%.

В крови у больных плотоядных на 30 сутки инвазии количество лейкоцитов было в 1,5 раза, на 60 су г ки - в 1,6 раза, на 90 сутки - в 1,4 раза больше показате-

лей контрольных животных. Характерные изменения наблюдали в лейкоцитарной формуле. Так, у больных описторхозом собак постепенно уменьшалось содержание сегментоядерных нейтрофилов (меньше показателей контрольных на 23,331,4%), базофилов (на 18,8-38,9%), моноцитов (на 7,9-5,4%, Р<0,05), но возрастало число палочкоядерных нейтрофилов (в 2,2-2,3 раза), эозинофилов (в 1,6-1,95 раза), лимфоцитов (на 11,9-22,3%). В крови больных описторхозом собак во все периоды наблюдений мы находили юных нейтрофилов, хотя их количество было небольшим (0,5±0,23 - 0,9+0,12%).

После дегельминтизации фенбендазолом гематологические показатели у переболевших описторхозом собак постепенно улучшались. На 120 сутки лечения по многим показателям они достигли уровня контрольных собак, а по некоторым значительно приблизились к ним.

Общий белок и белковые фракции. В крови больных описторхозом собак концентрация общего белка на 30 сутки инвазии снизилась на 8,4% (Р<0,05), альбуминов на 12,1%, на 60 сутки - соответственно на 10,3% и 16,1%, на 90 сутки -на 11,1% и 19% по сравнению с показателями контрольных, агельминтных плотоядных Что же касается альфа- и бета-глобулинов, у больных собак на 30-60 сутки концентрация их несколько снизилась (Р<0,05), но на 90 сутки инвазии она существенно не отличалась от таковых контрольных плотоядных. Количество гамма-глобулинов на 15-30 сутки инвазии существенно не менялось, но на 60-90 сутки у больных собак оно было на 11,4-18,8% выше показателей интактных плотоядных.

После освобождения от трематод показатели общего белка, альбуминов, глобулиновых фракций белка, альбуминно-1 лобулиновый коэффициент у переболевших описторхозом собак постепенно улучшались и на 120 сутки они в основном достигли уровня контрольных, интактных плотоядных

Активность ферментов в сыворо1ке крови. В сыворотке крови больных описторхозом собак постепенно нарастала активность ферментов, принимающих участие в обмене белка, минеральных веществ, углеводов и жиров. Так, на 30-6090 сутки инвазии в крови больных собак активность АлАТ была соответственно в 12,8-9-6,9 раза, АсАТ - на 62,6-50-40,5%, щелочной фосфатазы на 38,5-44,250,4%, альфа-амилазы на 26-25-28,1% богтыне показателей контрольных, интактных плотоядных Следовательно, активность аминотрансфераз в крови больных собак наивысшего уровня достигает на 30 сутки инвазии, после чего несколько снижается, тогда как активность щелочной фосфатазы и альфа-амилазы постепенно нарастает и достигает своего пика на 90 сутки болезни.

После освобождения от трематод активность ферментов в крови переболевших собак постепенно уменьшается и на 120 сугки она существенно не отличается от таковых контрольных плотоядных.

Концентрация кальция, натрия, фосфора, магния в крови. У больных описторхозом собак наблюдается тенденция постепенного снижения содержания в крови общего калия, неорганического фосфора, неорганического магния и неорганического натрия Тем не менее уменьшение концентрации вышеуказанных элементов у больных собак было статистически недостоверным (Р--0.05)

Активность кишечных ферментов. У больных описторхозом собак регистрировали компенсаторную реакцию со стороны кишечника, которая выражалась в усилении активности ферментов Так, на 30 сутки инвазии у больных собак ак-

тивность кишечной щелочной фосфатазы была на 5,2% (Р<0,05), энтерокиназы на 61,8%, на 60 сутки инвазии соответственно на 2,8% и 34%, на 90 сутки инвазии - на 2,5% (Р<0,05) и 20% больше показателей контрольных плотоядных.

После дегельминтизации у переболевших описторхозом собак активность кишечной щелочной фосфатазы достигла уровня контрольных плотоядных на 30 сутки, а активность энтерокиназы - на 90 сутки лечения.

Динамика микрофлоры кишечника. У собак, однократно инвазированных по 300 мегацеркариев Opisthorchis felineus, на 90 сутки болезни произошли существенные изменения состава микрофлоры кишечника Так, у больных описторхозом плотоядных общее число лактобацилл по сравнению с показателями контрольных, агельминтных животных снизилось в 1,44 раза, бифидобактерий - в 1,46 раза, бактероидов в 2,02 раза, но увеличилось стафилококков в 1,31 раза, стрептококков - в 1,63 раза, Escherichia co!i - в 1,29 раза, протея в 28,91 раза, клостридий - в 26,4 раза, грибов в 2,61 раза по сравнению с показателями агельминтных, контрольных животных

В кишечнике больных описторхозом собак на 90 сутки инвазии патогенные для белых мышей стафилококки составили 60,0%, гемолитические стрептококки - 70,0%, патогенные для белых мышей E.coli - 60,0%.

Таким образом, в кишечнике больных описторхозом собак, во-первых, резко увеличивается количество факультативной микрофлоры (стрептококки, стафилококки, кишечные палочки, протей, клостридии, грибы) при одновременном значительном уменьшении индигенной микрофлоры (бифидобактерии, лакгобациллы, бактероиды и т.д.); во-вторых, меняется качественный состав факультативной микрофлоры, в частности, нарастает содержание патогенных стафилококков, стрептококков и кишечных палочек.

После дегельминтизации фенбендазолом состав микрофлоры кишечника у переболевших описторхозом собак постепенно улучшается. Тем не менее на 90 сутки лечения у переболевших описторхозом собак состав микрофлоры кишечника существенно отличается от показателей контрольных, ин гакгных плотоядных.

2.2.4.3. ХОЗЯИ НО-П А Р А ЗИТН Ы Е ОТНОШЕНИЯ ПРИ ДИПИЛИДИОЗК

Для изучения хозяино-паразитных отношений при дипилидиозе провели один опы1 на шести агельминтных щенках (немецкая овчарка) трехмесячного возраста, которым однократно скормили по 300 экз цистицеркоидов Dipylidium caninum на голову Начиная с 30 дня инвазии один раз в пять дней исследовали фекалии собак на наличие яиц цестод. Через 90 дней инвазии одну собаку убили, подвериж гельминтологическому вскрытию, в результате из тонкого отдела кишечника изолировали 83 экз. половозрелых D. caninum Следовательно, приживаемость цестод составила 27,67% Остальных собак (5) дегельминтизировали фенбендазолом (по 40 мг/кг по ДВ фи дня подряд).

Клинические признаки дипилидиоза. У инвазированных собак некоторое снижение аппетита, беспокойство, понос регистрировали на 5-7 сутки инвазии. В дальнейшем у больных собак резко падал аппетит, понос стал постоянным, фекалии жидкие, много в них слизи, иногда обнаруживали кровь Больные щенки ре?ко

отставали в роете и развитии. Нередко у них наблюдаются рвота, извращенный аппетит, судороги.

В конце пятой декады инвазии в фекалиях всех шести собак появились яйца D. caninum. Затем количество яиц в фекалиях больных собак постепенно нарастало и на 90 сутки инвазии достигло максимального уровня (в среднем по 29,6±0,8 экз. коконов с 8-14 яйцами в 1 г фецес).

После дегельминтизации фенбендазолом в первые 3 суток с фекалиями собак выделялось большое количество члеников цестод, затем их число резко падало, а начиная с 6 дня и до окончания опыта в фекалиях дегельминтизированных плотоядных яйца D caninum отсутствовали. У переболевших дипилидиозом собак постепенно нормализовался аппетит, моторика желудочно-кишечното факта пришла в норму, плотоядные начали прибавлять в весе. В конце опыта средняя масса подопытных собак была на 0,964±0,168 ki меньше показателей контрольных, интактных плотоядных.

Гематологические показатели. У инвазированных дипилидиями собак по мере нарастания клинических признаков резко ухудшались гематологические показатели Так, у больных собак на 15-30-60-90 сутки инвазии концентрация гемоглобина была соответственно на 8,9% (Р<0,05) 12,3%-24,5%-27,8%, эригроцитов на 5,7% (Р<0,05) 9,5% - 12,6% - 12,7% меньше, а число лейкоциюв - на 25,8% -32% - 22,2% - 18,3% больше показателей контрольных, интактных плотоядных.

Характерные изменения регистрировали в лейкоцитарной формуле. Так, у больных собак на 15-30-60-90 сутки инвазии увеличивалось количество палочкоя-дерных нейтрофилов соответственно на 17,2-54,4-52,1-56,3%, эощнофилов на 25-31,2-35-38,7%), лимфоцитов - на 17,2-14,7-20-11,2%, но уменьшилось содержание сегментоядерных нейтрофилов на 17,1-19,4-25,5-26,3%, базофилов - на 22,218,8-33,3% по сравнению с контролем. У больных дипилидиозом собак в крови мы постоянно обнаруживали юных нейтрофилов (0,5±0,09 0,9-t0,09%).

После дегельминтизации фенбендазолом гематологические показатели у переболевших плотоядных постепенно улучшались и на 120 су1Ки они достигли уровня контрольных плотоядных.

Общий белок и белковые фракции. В сыворотке крови больных дипилидиозом собак постепенно уменьшалось содержание общего белка и альбуминов и нарастала концентрация гамма-июбулиновых фракций Так, на 30-60-90 сутки инвазии в крови больных собак концентрация общего белка уменьшилась соответственно на 8,7 (Р^0,05)~ 10,2-10,9%, альбуминов на 6,2-15,9-17,1%, альфа-глобулинов - на 6,2-15,9-17,1%, бет-глобулинов - на 1,0 (1М),05)-3,0 (Р--0,05)-1%, но увеличилось количество гамма-глобулинов на 25,2-18,6-10,6% по сравнению с показателями контрольных плотоядных.

После дегельминтизации фенбендазолом у переболевших собак постепенно улучшалась концентрация общего белка и его фракций и на 120 сутки она существенно не отличалась от показателей контрольных, интактных плотоядных.

Активность ферментов в сыворотке крови. В крови больных дипилидиозом собак на 30-60-90 сутки инвазии активность фермента АлАТ увеличилась соответственно в 5,4-4,2-3,5 раза, активность АсАТ в 1,7-1,5-1,4 paja, активность щелочной фосфата!ы в 1,2-1,3-1,2 раза, активность альфа-амилаш на 17,9-18,117,4%) по сравнению с показателями контрольных животных. Таким образом, при

дипилидиозе в крови собак наивысшая активность амингрансфераз наблюдается в первые 30 дней инвазии, а затем она постепенно снижается, тогда как активность щелочной фосфатазы и альфа-амилазы достигает максимального уровня на 60 сутки болезни, после чего она несколько снижается.

После дегельминтизации фенбендазолом активность АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы постепенно улучшается и на 120 сутки лечения она существенно не отличается от показателей интактных плотоядных.

Концентрация кальция, натрия, фосфора, магния в крови. В крови больных дипилидиозом плотоядных существенных изменений в содержании общего кальция, неорганического фосфора, неорганического магния, неорганического натрия в течение всего периода наблюдений мы не регистрировали, хотя по всем показателям у больных плотоядных просматривалась тенденция их постепенного снижения.

Активность кишечных ферментов. У больных дипилидиозом собак на 15 сугки инвазии активность кишечной щелочной фосфагазы увеличилась на 7,2% (Р<0,05), знтерокиназы на 24,1% по сравнению с показателями контрольных, не-иивазированных животных. В дальнейшем, на 60-90 сутки инвазии активность кишечной щелочной фосфатазы уменьшилась на 5,9 (Р^0,05) - 9%, знтерокиназы -на 17,2-31,1% по сравнению с контролем.

После дегельминтизации у переболевших дипилидиозом собак активность кишечных ферментов постепенно нарастала и на 90-120 сутки она достигла уровня контрольных плотоядных.

Динамика микрофлоры кишечника. В кишечнике больных дипилидиозом собак резко возрастала факультативная микрофлора при снижении индигенной микрофлоры Так, на 90 сутки инвазии в кишечнике больных собак содержание стафилококков было в 1,33 раза, стрептококков в 1,9 раза, кишечных палочек - в 1,16 раза (Р<0,05), про1ея - в 20,55 раза, клостридий в 20,8 раза больше, количество бифидобактерий - в 1,37 раза, лактобацилл в 1,38 раза, бактероидов - в 1,78 раза меньше показателей контрольных, интакгных животных Кроме того, у больных живо1ных в кишечнике преобладали патогенные стафилококки (50,0% от общего числа их), Escherichia coli (70,0%), гемолитические стрептококки (60,0%)

После освобождения от цестод состав микрофлоры кишечника у переболевших постепенно улучшался. Тем не менее на 90 сутки лечения в кишечнике переболевших дипилидиозом собак все еще в большом количестве встречалась факультативная микрофлора.

2.2.4.4. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ ТОКСОКАРОЗЕ

Хозяино-паразитные отношения при токсокарозе изучили на шести агель-минтных немецких овчарках, которым в трехмесячном возрасте однократно скормили по 300 жз инвазионных яиц Toxocara canis на голову Начиная с 30 дня инвазии один раз в ня1ь дней исследовали фекалии плотоядных на наличие в них яиц токсокар Через 90 дней одну собаку убили и подвергли гельминтологическому вскрытию, из тонкого кишечника которого изолировали 97 ~>кз половозрелых Toxocara canis Следовательно, в нашем опыте приживаемость Т canis в организме

щенков составила 32,33% Остальных 5 собак на 90 сутки инвазии дегельминтизи-ровали фенбендазолом (40 мг/кг по ДВ три дня подряд).

Клинические признаки токсокароза. Первые клинические признаки болезни мы регистрировали на 3-5 сутки инвазии: у больных собак снизился аппетит, появился понос, болезненность в области печени. Затем появились признаки поражения дыхательной системы' кашель, затрудненное дыхание, повышение температуры тела В дальнейшем преобладали признаки нарушения функции желудочно-кишечного тракта (снижение аппетита, нередко рвота, понос, болезненность в области живота), анемичность слизистых оболочек. В начале четвертой декады инвазии в фекалиях всех больных собак обнаруживали единичные яйца Toxocara canis В дальнейшем количество яиц нематод в фекалиях собак нарастала и дос-ти| ла своего максимума на 60-90 сутки инвазии (156,4±8,4 экз. яиц в 1 г фецес).

После дегельминтизации фенбендазолом у собак клинические признаки болезни постепенно исчезали. Однако в конце опыта масса тела у переболевших ток-сокарозом собак была на 1,120+0,164 кг была меньше показателей контрольных, интактных плотоядных.

Гематологические показатели. У больных токсокарозом собак на 30-60-90 сутки инвазии концентрация гемоглобина в крови была соответственно на 12,625,2-28,6%, эритроцитов - на 10,6-14,1-14,0% меньше, а количество лейкоцитов на 39,4-28,2-24,6% больше показателей контрольных животных.

В крови больных токсокарозом собак постепенно нарастало содержание па-лочкоядерных нейтрофилов (на 5,2-5-56,9%), эозинофилов (на 40,2-25,8-24,1%), лимфоцитов (на 15,3-21,8-13,6%), но уменьшалось количество сегментоядерных нейтрофилов (на 27,7-30-27%). В крови больных токсокарозом собак постоянно присутст вовали юные нейтрофилы, хотя количество их не превышало 1%.

Следовательно, пик гематологических изменений при токсокарозе собак регистрируется в первые 60 дней инвазии.

После дегельминтизации фенбендазолом гематологические показатели у переболевших токсокарозом собак постепенно улучшались и на 90-120 сутки они достигли показателей контрольных животных.

Общий белок и белковые фракции. У больных токсокарозом собак происходили стабильные изменения концентрации белка и его фракций в сыворотке крови Так, на 30-60-90 сутки инвазии в сыворотке крови больных собак концен-1 рация общею белка была соответственно на 9,8-10,3-11,4%, альбуминов на 11,3-17,5-18,6%, альфа-глобулинов - на 4,4 (Р<0,05)-13,8-17,7% меньше, а содержание гамма-глобулинов было на 9,5-12,9% больше показателей интактных плотоядных Концентрация бета-глобулинов у больных собак существенно не менялась.

После де1ельминтизации фенбендазолом в крови переболевших токсокарозом собак концентрация общего белка и его фракций постепенно улучшалось и на 90-120 сутки лечения она существенно не отличалась о г показателей контрольных плотоядных

Активность ферментов в сыворотке крови. Характерные изменения регистрировали в активности ферментов в крови больных собак Так, на 30-60-90 сутки инвазии в сыворотке крови инвазированных юксокарами собак активность АлАТ увеличилась соответственно в 7,5-5,3-1,9 раза, активность АсАТ - в 2,1-1,6-

1,5 раза, активность щелочной фосфатазы в 1,3 раза, активность альфа-амилазы в 1,2 раза.

Концентрация кальция, натрия, фосфора и магния в крови. У инвазиро-ванных по 300 яиц Toxocara cam's собак концентрация общего кальция, неорганическою фосфора, неорганического магния, неорганическою натрия в крови несколько снижалась, но все эти изменения были статистически не достоверными (Р^0,05).

После детельминтизации фенбендазолом концентрация кальция, фосфора, натрия, магния в крови переболевших собак постепенно нарастали и на 60 сутки дости1ли уровня контрольных плотоядных.

Активность кишечных ферментов. У больных токсокарозом собак наблюдается угнетение секреторной деятелыюсти кишечника, о чем свидетельствует акт ивност ь кишечной щелочной фосфатазы и энтерокиназы Так, на 30-60-90 сутки инвазии активность кишечной щелочной фосфатазы больных токсокарозом собак уменьшилась соответственно на 2,5-5,9 (Р<0,05)-8%, энтерокиназы на 21,135,1% по сравнению с показателями контрольных, агельминтных плотоядных.

После дегельминтизации фенбендазолом активность кишечных ферментов у переболевших токсокарозом собак постепенно нарастала и на 60 сутки лечения они существенно не отличались от показателей контрольных животных.

Динамика микрофлоры кишечника. Молодые и половозрелые токсокары, паразитируя в юнком кишечнике, постоянно травмируют слизистую оболочку, вызывают язвы, эрозии, которые сопровождаются кровотечениями, что создает оптимальные условия для интенсивною развития патогенных микробов. Так, на 90 сутки инвазии в кишечнике больных токсокарозом собак число стафилококков было в 1,55 раза, стрептококков - в 1,88 раза, кишечных палочек - в 1,32 раза, протея о 19,64 раза, клостридий - в 21,8 раза, грибов - в 2,34 раза больше, а количество бифидобактерий в 1,39 раза, лактобацилл в 1,36 раза, бактероидов в 1,81 раза меньше показателей контрольных, интактных плотоядных

В кишечнике больных токсокарозом собак преобладали гемолитические стрептококки (80,0% от общего числа), патогенные для белых мышей стафилококки (80,0%) и Escherichia coli (70,0%).

После дегельминтизации фенбендазолом состав микрофлоры кишечника переболевших токсокарозом собак постепенно улучшался, но тем не менее на 90 сутки лечения он все еще существенно отличался от показателей контрольных плотоядных

2.2.4.5. ХОЗЯИНО-ПАРАЗИТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРИ МИКСТИНВАЗИИ

Анализ результатов исследований, изложенных п разделах 2 2 1 и 2.2 2, показывают, что в условиях Нижнею Поволжья у собак часто наблюдается микстин-вазия, преобладающими сочленами которой являются триксенные трематоды Opisthorchis felineus, диксенные цестоды Dipylidium caninum и моноксенные нематоды Toxocara cams Учитывая эпизоотическую обстановку по паразитозам, мы решили изучить хозяино-паразигные отношения у собак при инвазии вышеперечисленными гельминтами

Изучение патогенеза при микетинвазии провели на шести агельминтных (ленках (немецкая овчарка) трехмесячного возраста, которым однократно скормили по 100 метацеркариев Opistorchis felineus + по 100 цистицеркоидов Dipylidium caninum ь по 100 инвазионных яиц Toxocara canis на голову. Начиная с 30 дня инвазии один раз в пять дней исследовали фекалии плотоядных на наличие яиц гельминтов. Через 90 дней инвазии одну собаку убили и подвергли гельминтологическому вскрытию, в результате из печени изолировали 29 экз. половозрелых О felineus, из кишечника 44 экз половозрелых Т. canis и 28 экз. половозрелых D. caninum Следовательно, при микетинвазии приживаемость О. felineus составляет 44%, D. caninum 28%, Т. canis 44%, что несколько выше, чем при моноинвазии собак этими гельминтами. Остальных пять собак дегельминтизировали фенбенда-золом (по 40 мг/кг по ДВ три дня подряд).

Клинические признаки при микетинвазии. Несмотря на то, что количество инвашонного начала как при моноинвазии, так и при микетинвазии составляло по 300 экз. на i олову, клинические признаки болезни наиболее интенсивно выражены были у собак при микетинвазии Так, при микетинвазии трематодами, цес-тодами и нематодами первые клинические признаки болезни у собак проявились на 3-5 сутки в виде резкого снижения аппетита, болей в области живота, беспокойства. В дальнейшем появились боли в области печени, понос, кашель, повысилась температура тела на 0,5-ГС. Начиная с третьей декады peí истрировали понос, фекалии жидкие с примесью слизи и крови, рвоту, извращенный аппетит. Животные отставали в росте и развитии. Начиная с 50-го дня в фекалиях всех плотоядных находили яйца О. felineus, D. caninum, 'Г. canis, количество их постепенно нарастало и на 90 сутки инвазии достигло максимального уровня (27,8±1,4 экз. О. felineus, 32,4±1,6 экз. D. caninum, 22,4±1,8 экз. Т. canis).

После дегельминтизации фенбендазолом клинические признаки болезни у переболевших собак постепенно исчезали и на 30-60 сутки в поведенческом плане они ничем не отличались oí контрольных животных Тем не менее у переболевших собак средняя масса тела была на 1,216±0,144 кг меньше показателей контрольной, интактной группы.

Гематологические показатели. В крови собак, подвергнутых микетинвазии, на 30-60-90 сутки концентрация гемоглобина уменьшилась соответственно на 22,3-28,7-29,9%, эритроцитов на 12,3-15,4-14,8%. число лейкоцитов увеличилось в 2-1,7-1,7 раза по сравнению с показателями контрольных животных

Характерные изменения наблюлали со стороны лейкоцитарной формулы Так, у больных собак увеличивалось содержание палочкоядерных нейтрофилов (в 2,3-2,6 paja), эозинофилов (в 2,1-2,6-2,8 раза), лимфоцитов (на 17,5-21-4,9%), но уменьшалось число сегментоядерных нейтрофилов (на 33-40-35%). В крови больных собак все!да присутствовали юные нейтрофилы, их количество колебалось в пределах 0,8±0,01 1,4+0,08%

После де! сльмингизации фенбендазолом у переболевших микстинвазией собак юмаюлогические признаки постепенно улучшались. Тем не менее на 120 сутки лечения у переболевших собак гемаюлогические показатели все еще отличались (P<i),05) oí таковых контрольных, интактных животных

Общий белок и белковые фракции. В сыворотке крови собак, подвергнутых одновременному заражению трема на дамп, постолами илсматодами, на 30-60-

j РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ¡ I БИБЛИОТЕКА ! 1 С. Петербург {

\ 09 300 am 1

"•*■— III игл*

90 сутки концентрация общего белка была соответственно на 9,9 (Р<0,05)-11,0-12%, альбуминов - на 14,2-18,3-19,7%, альфа-глобулинов на 7,7-13,8-18,8%, бета-глобулинов - на 5,1-1-2% меньше, а гамма-глобулинов было соответственно на 10,5-14,9% выше показателей контрольных, интактных животных

После освобождения 01 трематод, цестод и нематод концентрация общего белка и его фракций в сыворотке крови переболевших животных постепенно улучшалась Тем не менее на 90-120 сутки лечения по некоторым показателям переболевшие собаки имели существенные отклонения от нормы.

Активность ферментов в сыворотке крови. У собак, подвергнутых мик-стинвазии трематодами, цестодами и нематодами, изменение активности ферментов в крови были более тлубокими, чем при моноинвазии. Так, при микстинвазии в крови собак активность АлАТ на 30-60-90 сугки была соответствен но в 11,1-8,87,8 раза, активность АсАТ - в 2,9-2,7-2,4 раза, активность щелочной фосфатазы - в 1,4-1,6-1,7 раза, активность альфа-амилазы - на 29,8-40-38% выше показателей контрольных плотоядных.

После освобождения от трематод, цестод и нематод в крови переболевших собак постепенно снижалась активность АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы Тем не менее на 120 сутки активность перечисленных выше ферментов у переболевших микетинвазией собак была несколько выше (Р<0,05) показателей контрольных плотоядных

Концентрация кальция, натрия, фосфора, магния в крови. В крови собак, подвергнутых микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами, наблюдали тенденцию некоторого снижения концентрации общего кальция, неортаниче-ского фосфора, неорганического магния, неорганического натрия. Однако эти изменения в количественном выражении были статистически не достоверными (Р>0,05). После дегельминтизации, на 90-120 сутки, у переболевших собак показатели минерального обмена существенно не отличались от данных контрольных плотоядных.

Активность кишечных ферментов. Характер изменения секреторной активности кишечника собак при микстинвазии был более глубоким по сравнению с моноипвазией. Так, при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами активность кишечной щелочной фосфатазы у больных собак на 30-60-90 сутки была соответственно на 6,2-6,9-11,7%, энтерокиназы на 21,0-22,3-33,8% меньше показателей контрольных животных.

После освобождения от гельминтов у переболевших микетинвазией собак секреторная активность постепенно нарастала и на 120 сутки она существенно не отличалась от показателей контрольных собак

Динамика микрофлоры кишечника. Изменение состава микрофлоры кишечника у собак, одновременно инвазированных трематодами, цестодами и нсма-Iодами (микстинвазия), было более глубоким, чем при моноинвазии

Так, на 90 сутки микстинвазии в кишечнике больных собак количество стафилококков было в 1,76 раза, стрептококков - в 2,04 раза, кишечных палочек - в 1,39 раза, протея в 26 раз, клостридий в 27,6 раза, грибов - в 2,56 раза больше, а число лактобацилл было в 1,57 раза, бифидобактсрий в 1,64 раза, бактероидов в 2,21 раза меньше показателей контрольных, интактных животных В кишечнике больных собак преобладали гемолитические стрептококки (80,0% от общего

числа), патогенные для белых мышей стафилококки (80,0%) и Escherichia coli (80,0%).

После дегельминтизации фенбендазолом состав микрофлоры кишечника у переболевших плотоядных постепенно улучшался, но на 90 сутки лечения он все еще имел ряд существенных отличий от показателей контрольных собак

2.2.5. ИЗЫСКАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРОТИВОПАРАШТАРНЫХ ОБРАБОТОК СОБАК ПРИ 1У1ИКСТИНВА1ИИ,

Отечественными и зарубежными учеными предложено много высокоэффективных противопаразитарных препаратов. Так, при нематодозах желудочно-кишечного тракта плотоядных (токсокароз, токсаскароз, унцинариоз, анкилостомоз, трихоцефалез, сгронгилоидоз) высокоэффективными анггельминтиками являются соли пиперазина (пиперазин - гексагидрат, пиперазин-адипинат, пипера-зин-сульфат и др.), фенотиазин, фенбендазол, фебантел, мебендазол, тиабендазол, албендазол и его лекарственные формы, нилверм и др., авермектины (ивомек, ци-дектин и г.д ), при цестодозах - различные лекарственные формы фенасапа (лик-вофен, фенапег, микросал и др.), битионол, тиогалол, празиквантел (дронпит), азинокс, азинил, лопатол, мебендазол, бромистоводородный ареколин и др, при трематодозах - политрем, азинокс, празиквантел, тегалид и др. (R.B. Burrows, 1958; Р Seneviranta, 1960; S G. Wettimuny, 1960; A.C. Реджепов, Д.Ф Степанов, 1971; В.П. Новиков, Т.Н Таривердян, 1971; DA. Rawes, 1973; В М. Шамхапов, А.И. Аббасов, 1982; М Аминжанов, 1982; 3. Джумаев, И.А. Данияров, 1984; Л.Е. Верета, 1989, 1990; М.Н. Белоусов, В.Б. Ястреб, 1999; A.B. Будовской, В.Б. Ястреб, 1999 и др.). Перечисленные выше препараты рекомендованы для дегельминтизации плотоядных в основном при моноинвазии либо трематодами, либо цестодами, либо нематодами.

Наши исследования, изложенные в разделах 2.2.1 и 2.2.2, а также литературные данные (В П Ульянов, Д.С Гринберг, 1956; Н.Т. Кадыров, 1959, P.LU. Де-лянова, 1962; Д.П. Козлов, 1963; В В. Мартынов, Н.С. Черыкаева, 1972; A.C. Давыдов, 1975; Л F.. Верета. 1986; В F.. Филиппов, 1988; С.Д. Клочков, 1995; А.Н Воличев, 1999; 1113 Захаров и др., 1999; Н.С. Беспалова, 1999, 2003 и др.) свидетельствуют, что у плотоядных (собаки, кошки, пушные звери и т.д.) часто регистрируется микстинвазия трематодами, цестодами и нематодами, что требует изыскания антгельминшков широкого спектра действия Для выполнения данной задачи провели 5 опытов, в которых испольювали 94 собаки, спонтанно инвазиро-ваниме трематодами, цестодами и нематодами (микстинвазия).

2.2.5.1. Эффективность фенбенлазола при микстинвазии

Фенбендазол и его лекарственная формы (ианакур, фенкур, сипкур), по данным Ю.Ф Петрова и др (1997, 2001, 2003, 2004). П.П Диденко (1993), А Ю. Гудковой (1994, 1999), В В. Кузьмичева (1998), И А Архипова (2003), В М Кузнецова (2004) и других, обладаю! широким спектром действия, при одно-, двух- и трех-

кратном применении во внутрь в дозах 30-40 мг/кг по ДВ они высокоэффективны против молодых и половозрелых трематод, цестод, нематод и акантоцефал, паразитирующих в печени, поджелудочной железе, дыхательной и пищеварительной системах млекопитающих и птиц.

На 30 опытных и 3 контрольных собаках от 6-месячного до 6-летнего возраста, спонганно инвазированных трематодами (Alaria alata, Opistorchis felineus), цестодами (Dipylidium caninum, Taenia hydatigena, T pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus), моноксенными (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis) и дик-сенными нематодами (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), изучили эффективность фенкура (в 1 г фенкура содержится 222 мг ДВ фенбендазола) в дозах 30 и 40 мг/кг по ДВ, которых давали больным собакам одно-, двух- и трехкратно с интервалами в 24 часа. Контрольные плотоядные (3 головы) препарат не получали. Эффективность антгельминтика определяли исследованием фекалий до лечения, на 10 и 45 сутки лечения.

Фенбендазол в дозе 30 мг/кг по ДВ при однократной даче показал умеренную эффективность при микстиивазии собак. Так, при трематодозах (Alaria alata, Opistorchis felineus) ЭЭ препарата в данной дозе составила 20% при ИЭ=85,94%, при имагинальных цесшдозах - соответственно 0 и 76,87%, против моноксенных нематод 100%, против Crenosoma vulpis 100%, против дирофилярий - 9,46%. Двукратное и трехкратное, с интервалом в 24 часа применения данной дозы несколько повышало эффективность препарата, но 100%-ной эффективности мы не достигли. Наивысшая эффективность получили при двукратном применении фенбендазола в дозе 40 мг/кг. Однако следует отметить, что фенбендазол в указанных дозах и кратности применения высокоэффективен против трематод и цестод, паразитирующих в кишечнике и печени, против моноксенных и диксенных нематод, локализующихся в дыхательной и пищеварительной системах, но не оказывает губительного действия на дирофилярий, паразитирующих в подкожной клетчатке и кровеносных сосудах собак.

2.2.5.2. Эффективность азинокса и азинокса-плюс при микстинвазии собак

На основе отечественного сырья Ф С. Михайлицин, Ю Ф Петров (1992) ре-сишезировали празиквантел и назвали ею азиноксом В дальнейшем С.В. Пнгашсв (2002) создал лекарственную форму азинокса - азинокс-плюс в виде таблеток, в состав одной габлетки входят 50 мг азинокса, 12,5 мг нилверма и наполнители. По данным С.В Енгашева (1998, 2002), С.В Еташева, С.В. Ларионова (2001), С.В. Енгашева, В.Б. Ястребова (2002) и других, азинокс и его лекарственные формы весьма эффективны при трематодозах, цестодозах, а азинокс-плюс и при немато-дозах плотоядных.

В 1999-2004 годы на 23 спонтанно инвазированных трематодами (Alaria alata, Opistorchis felineus), цестодами (Dipylidium caninum, цестоды из подотряда faeniata), моноксенными (T.canis, Т leonina, A caninum, U stenocephala, S. vulpis) и диксенными (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D immitis) нематодами собаках изучили эффективность азинокса и его лекарственную форму азинокс-плюс (таблетки).

В наших опытах азинокс оказался эффективным препаратом npoi год и цестод, паразитирующих в печени и кишечнике, но слабоэффектиш г ив моноксенных и диксенных нематод, локализующихся в дыхательной, < картельной системах, крови и подкожной клетчатке Так, двукратная дача азинокса в дозе по 150 мг/кг но ДВ позволила получить против трематод ИЭ 93,75%, цес-юд 100%, моноксенных нематод 9,90%, диксснных нематод (Cr. vulpis) 21,43%, против дирофилярий 17%, а при трехкратном применении данной дош против трематод и цестод ИЭ составила 100%, моноксенных нематод - 68,70%, против кренозом - 62,5%, против дирофилярий 28,81%.

Колее высокую эффективность при микстинвазик собак показал азинокс-плюс. Так, двукратное применение азинокс-плюса из расчета по ЮОмт/кгпо ДВ азинокса и по 25 мт/кг по ДВ нилверма позволило получить против трематод ИЭ 87,84%, цестод, моноксенных и диксенных (Сг vulpis) нематод - 100% Трехкратное применение данной дозы позволило получить против трематод, цестод и нематод ИЭ 100%. Однако следует отметить, что азинокс и азинокс-плюс не оказывают губительного действия на D.immitis и D repens, о чем свидетельствует отсутствие существенного снижения количества микрофилярий в периферической крови больных собак.

1 аким образом, азинокс-плюс является высоко)ффекгивным анпельминти-ком при микстинвазии собак трематодами, цестодами и нематодами, но он не эффективен против дирофилярий, паразитирующих в крови и подкожной клетчатке плотоядных.

2.2.5.3. Эффективность аверзина инъекционно! о при микстинвазии

С 1992 года для изготовления авергинсодержащих препаратов в нашей стране начали использовать весь комплекс, продуцируемый Streptomyces avermitilis Согласно структурной формуле, авермектины отнесены к большой группе антибиотических соединений - макроциклическим латегонам, а исходя из количества лактонных колец - к 16-членным макролидиыми антибиотикам. Все индивидуальные авермектины (А]а, Агл, Аг0, В|а, В|„, В;8) обладают биологической активностью, различаясь лишь но величине минимально действующей дозы и широте противопараштнсио действия. Самая эффективная и низкая доза в отношении наибольшею числа паразитов зарегистрирована у авермектинов труппы В| (Ф.А. Волков и др., 1995; В.Н. Скира, 2001; Л.11.1 оловкина, 2001, 2003 и др ).

В Российской Федерации ЗАО «А|роветсервис» была разработана лекарственная форма авертин инъекционный, представляющий собой 1%-ный стерильный, инъекционный раствор авермектинов группы В (50 i 5), получаемых на основе продуктов ферментации Streptomyces avermililis BKnM-S-1440 (патент РФ №2098483) Данный irpenapai при подкожном однократном введении в дозе 1 мл/50 кг массы тела (по 0,2 mi/кг по ДВ) жвачным живоптым, свиньям, плотоядным показал высокую эффективность против нематод, паразитирующих в дыхательной и пищеварительной системах, умеренную эффективность против трематод, локализующихся в печени и кишечнике Препарат не токсичен, выводится из организма животных в течение 21 суток (В Н Скира, 1998, 1999, 2000, В Н. Скира, ( В Ьерезкина, В А Юркив, 1999, В.Н Скира и др., 1999, С.13 Ьере«ина и др., 1999 1 Д Черкасова и др., 1999 и др.).

В 1999-2004 годы мы на 15 опытных и 3 контрольных собаках, спонтанно инвазированных трематодами (A. alata, О. felineus), цестодами (D, caninum, цесю-ды из подотряда Taeniata), моноксенными (Tcanis, Т.leonina, U.stenocephala, A.caninum, S vulpis) и диксенными (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) нематодами, изучили эффективность авертина инъекционного. Пяти собакам первой опытной группы авертип инъекционный ввели однократно, подкожно в дозе 1 мл на 50 кг массы тела (по 0,2 mi/кг по ДВ), пяти собакам второй опытной группы авергин инъекционный ввели в той же дозе двукратно с интервалом 15 дней; пяти собакам третьей группы препарат в той же дозе ввели трехкратно с интервалами 15 дней. Гри собаки были контрольными, им препарат не вводили. Фецес и периферическую кровь собак исследовали до лечения, на 10 и 45 сутки после последней дачи препарата.

На 45 сутки после однократной инъекции авермекшна в фекалиях плотоядных резко снизилось содержание яиц трематод. Однако ни одно животное полностью не освободилось от фематод, ИЗ составила 74,63%. Препарат не оказал губительного действия на цесгод, паразитирующих в кишечнике. Авертин инъекционный был высокоэффективным антгельминтиком про i ив моноксенных и диксен-ных нематод, паразитирующих в легких и кишечнике (100%). Что же касается ди-рофилярий, на 10 сутки после инъекции авершна в периферической крови резко снизилось содержание микрофилярий, а на 45 сутки лечения мы их здесь не находили. При двукратной (с интервалом 15 дней) инъекции авертина эффективность препарата была значительно выше. Наилучшая эффективность против фематод (ИЭ-100%), цестод (81,99%), моноксенных (100%) и диксенных (Ст. vulpis) нема-юд (100%), против дирофилярий (100%) получена при трехкратном (с интервалами 15 дней) применении авертина инъекционною.

Таким образом, при микстинвазии трематодами, цестодами, моноксенными и диксенными нема голами авертин инъекционныи плотоядным следует применять в дозе 1 мл на кг массы тела (по 0,2 мг/кг но ДВ) двух- и трехкратно с интервалами 15 дней

2.2.5.4. Эффективное^ албендазола при микстинвазии

В последние 20 лет в Российской Федерации в ветеринарии получило широкое применение апбендазол и его лекарственные формы. Получая субстанцию албендазола из США, отечественные фирмы разрабашваюг различные лекарственные формы, удобные для применения и безвредные для сельскохозяйственных животных (СВ. Emашев, 1997, 1998, 2001, 2002; C.B. Кшашев, C.B. Ларионов, 2001, СБ. Носков, 2001, 2002; Е.Ь Алексеев, 2001, 2002; Р Г Сафиуллин, C.B. Ен-гашев, 2002, И.Ь. Эрендженов, 2003 и др.).

В 2002-2004 годы на 20 собаках, спонтанно инвазированных трематодами (Alaria alata, Opisthorchis felineus), цестодами (Dipylidium caninum, цестоды из подотряда Taeniata), моноксенными (Toxocara canis, 'Ioxascaris leonina, (Jncinaria stenoeephala, Ancylostoma caninum, Strongyloides vulpis) и диксенными (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis) нематодами (миксгинвазия), изучили эффективность новой лекарственной формы албендазола - альбена (1аблегки) производства НВЦ «Афоветзащига» В одной таблетке весом 1,8 г содержи шя 360 мг ДВ албендазола По данным НВЦ «Ai ровепашита», альбен - антгельминтик широкою спектра действия, активен в отношении половозрелых и неполовозрелых нема-

тол и цестод, а также половозрелых трематод; обладает овоцидным действием. Механизм действия препарата заключается в нарушении у1леводною обмена и микротубулярной функции гельминтов, что приводит к их i ибели и выделению из организма животно! о (C.B. Енгашев, 2001,2002).

Собакам первой i руппы (10 голов) альбен (таблетки) скормили однократно в дозе 10 mi/кг rio ДВ, плотоядным второй группы препарат давали в той же дозе двукратно с интервалом 24 часа. После введения препарата в поведении животных отклонений от нормы не регистрировали. Гематологические исследования, проведенные спустя 3-5-10 дней после последней дачи альбена, отклонений от нормы не показали. Для учета эффективности лечения исследования фекалий и периферической крови проводили на 10 и 45 сутки после последнего введения альбена.

В наших опытах альбен при однократной и двукратной (с интервалом 24 часа) даче в дозе 10 mi/кг по ДВ оказался не эффективным против Alaria alata и Opisthorchis felineus, но высокоэффективным (100%) против половозрелых цестод (100%), паразитирующих в кишечнике (D. caninum, цестоды из подотряда Taeniata), моноксенных и диксенных (Crenosoma vulpis) нематод, локализующихся в желудочно-кишечном тракте и дыхательной системе. Однако альбен был неэффективен против Dirophilaria repens, D.immitis, локализующихся в кровеносных сосудах и подкожной клетчатке плотоядных.

На основании полученных данных следует заключить, что албендазол и ею лекарственные формы следует использовать для дегельминтизации плотоядных при нематодозах и цестодозах Хотя отечественные и иностранные фирмы широко рекламируют албендазол и его лекарственные формы как высокоэффективный трематоцид, наши данные свидетельствуют, что данный препарат не эффективен против трематод и нематод из подотряда Filariata.

2.2.5.5. Комплексный метоп дегельминтизации собак при микстинвазии

Наши исследования, изложенные в разделах 2.2 4 1-2 2.4.2-2 2.4.3-2.2.4.4 настоящей работы, а также данные литературы, показывают, что в настоящее время нет универсального препарата, который бы одновременно оказывал губительного действия на все классы гельминтов Поэтому, учитывая результаты наших исследований, решили изыскать наиболее оптимальные дозы, кратность, сроки сочетан-ною применения антгельминтиков при микстинвазии собак Для чего на 33 собаках (30 опытных и 3 контрольных) спонтанно ипвазированных трематодами (Alaria alata, Opisthorchis felineus), нес i одами (Dipylidium caninum, цестоды из подотряда Taeniata), нематодами (Toxocara cams, Toxascaris leonina, Uncinaria stcnoccphala, Ancylostoma caninum, Strongyloides vulpis, Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D immitis), изучили эффективность азинокса-шпос, фенбенда-зола и авертина инъекционного в различных сочетаниях.

Пятнадца1ь собак первой опытной группы вначале во внутрь в течение двух дней подряд получили азинокс-плюс в дозе 150 мг/кг по ДВ азинокса и по 37,5 mi/ki нилверма Спустя 5 дней после последней дачи азинокс-плюс больным собакам однократно, подкожно ввели авержн инъекционный по 0.2 мг/кг по ДВ После применения комплексного лечения отклонений в поведении плотоядных не наблюдали Г емаюло! ические исследования, проведенные спустя 3-5-10 дней после последней дачи препарата 1акже не выявили отклонений от нормы

В нашем опыте комплексное лечение плотоядных азинокс-плюсом и авер-тином инъекционным оказался высокоэффективным при микстинвазии. Так, эффективность против трематод, цсстод, моноксенных и диксенных нематод, парази-трующих в печени, легких и кишечнике, составила 100%. Кроме того, в крови больных собак на 5 сугки полностью исчезли микрофилярии дирофилярий, но они здесь появились, хотя в небольшом количестве, на 120 сутки лечения.

Комплексное лечение фенбендазолом (внутрь по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд) и спустя 5 дней авертином инъекционным (подкожно, однократно, по 0,2 мг/кг по ДВ) оказался более эффективным (табл. 40). При этом в поведении леченных животных мы не регистрировали отклонений от нормы. Гематологические исследования, проведенные спустя 3 суток после последней дачи препаратов, также не выявили отклонений от нормы.

Таким образом, при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами плотоядных следует дегельминтизировать, используя азинокс-плюс, фенбендазол и авертин инъекционный Хотя обе схемы высокоэффективны, но учитывая не высокую токсичность и более широкий спектр действия, мы отдаем предпочтение комбинации фенбендазол + авертин инъекционный.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ распространения гельминтов и членистоногих показывает, что в Нижнем Поволжье у собак паразитирует 20 видов паразитов, в том числе 17 видов гельминтов и 3 вида членистоногих Из 17 видов гельминтов 5 видов являются моноксенными, 9 видов - диксенными, 3 вида - триксенными паразитами. Моно-ксенные гельминты представлены нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis, диксенные - цестодами Taenia hydatigena, T.pisiformis, T.ovis, Multiceps multiceps, F.chinococcus granulosus, Dipylidium caninum, нематодами Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis, триксенные - тремаюдами Alaria alata, Opisthorchis felineus, цестодами Diphyllobolhrium latuт. Из членистоногих y собак паразитируют Otodecfes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis На распространение паразитов y собак существенное влияние оказывают климатические, вторичные периодические экологические факторы, методы содержания и кормления плотоядных

Наши исследования показывают, что наиболее богата (20 видов) паразито-фауна у бродячих и бесхозных собак сельской и городской популяций У этой I руппы плотоядных встречаются как моноксенные, так и диксенные и триксенные паразиты По интенсивности инвазии бродячие и бесхозные собаки городской и сельской популяций намного превосходят друт ис группы плотоядных Данное явление объясняется тем, что бродячие и бесхозные собаки городских и сельских популяций в поисках пищи преодолеваю! большие расстояния, где поедают много мелких беспозвоночных, птиц, 5емноводных, наземных, амфибиальных и нередко пресноводных беспозвоночных (моллюсков и др ), членистоног их и иногда пресноводных рыб. Многие из перечисленных животных объектов пищи плотоядных являются промежуточными, дополнительными и резервуарными хозяевами паразитов у собак.

У квартирных собак городской популяции и у служебных собак в сельских крестьянских и фермерских хозяйствах паразитофауна представлена также 20 ви-

дами, по у этих плотоядных чаще паразитирую! моноксенные нематоды (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis) и членистоногие (Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis). Численный состав диксенных и триксенных паразитов значительно уступает мо-ноксенным паразитам. Это происходит потому, что квартирные собаки юродской популяции и служебные собаки крестьянских и фермерских хозяйств сельской местности пользуются ограниченной территорией для выгулов, состав пищи регулируют хозяева плотоядных, поэтому они имеют мало шансов поедать промежуточных и резервуарных хозяев паразитов.

Паразитофауна прифермских служебных собак в Нижнем Поволжье представлена 19 видами (2 видами триксенных грематод, 6 видами диксенных цестод, 1 видом триксенных цестод, 5 видами моноксенных нематод, 3 видами диксенных нематод, 3 видами членистоно! их) У прифермских служебных собак преобладают моноксенные нематоды и диксенные цестоды из подотряда Taeniata. Тем не менее у прифермских служебных собак довольно часто встречаются диксенные цестоды Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis Такая динамика зараженности прифермских служебных собак объясняется тем, что эта группа плотоядных на территории животноводческих ферм и на пастбищах имеют возможность поедать большое количество мелких млекопитающих (грызунов), наземных, амфибиапь-ных и пресноводных моллюсков, членистоногих (пастбищные клещи, насекомые), земноводных, нередко рыб, иногда и трупы животных, а также продукты убоя животных.

Паразитофауна собак в специальных государственных и частных питомниках представлена 11 видами, в том числе диксенными цестодами Dipylidium caninum, диксенными нематодами Dirophilaria repens, D immitis, моноксенными нематодами Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenoeephala, Strongyloides vulpis, членистоно! ими Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis Следовательно, собаки в специальных питомниках свободны от Alaria alata, Opisthorchis felineus, Taenia hydatigena, T.pisiformis, Tovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum, Diphyllobothrium latum, Crenosoma vulpis Такая динамика зараженности собак в государственных и частных питомниках объясняется тем, что, во-первых, в этих учреждениях корма плотоядных подвергаются жссгкой ветеринарной экспертизе, во-вторых, собаки имеют весьма ограниченную территорию для выгулов, где практически отсутствуют промежуточные, дополнительные и ре!ервуарныс хозяева паразитов у собак.

В условиях Нижнего Поволжья собаки юродских и сельских популяции интенсивно заражены моноксенными нематодами и членистоногими. Этому способствует бессистемный выгул большою числа собак на ограниченной территории (в городах - территории ЖЭКов, детских учреждений, парков, в сельской местности территории ферм, крестьянских и фермерских хозяйств), !де накапливаются в теплый период тода инвазионные личинки и яйца гельминтов Кроме того, на (ерригории вытулов здоровые плотоядные часто BCiynaroi в прямой контакт с больными собаками, что способствует заражению их возбудителями арахнозов

Нами установлено, что циркуляция гетероксенных паразитов собак на территории Нижнего Поволжья происходят последующим схемам

Половозрелые трематоды Alaria alata (Schrank, 1788; Krause, 1914) паразитируют в кишечнике бродячих и бесхозных, квартирных, служебных, крестьянских и фермерских, нрифермских собак городских и сельских популяций. По данным Потехиной, 1950; Савинова, 1954 (цитировано по К И. Скрябину, 1971) и по нашим данным, промежуточными хозяевами A. alata являются пресноводные моллюски из родов Planorbis (Planorbis planorbis) и Anisus (Anisus vortec). Так, по нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья моллюски Р planorbis инвазированы личинками A. alata в среднем на 0,59%. Вышедшие из моллюсков церкарии А alata внедряются в резервуарных хозяев - головастиков бесхвостых амфибий (в Нижнем Поволжье ЭИ их =0,37%), где они превращаются в мезоцеркариев. Плотоядные поедают взрослых бесхвостых амфибий, инвазированных мезоцеркария-ми A. alata (в Нижнем Поволжье ЭИ их составляет 2,1%). В кишечнике собак тела амфибий перевариваются, и мезоцеркарии трематод мигрируют сначала в брюшную, затем в грудную полость, после чего мигрируют в легкие, где превращаются в течение 18-20 суток в метацеркариев Зрелые метацеркарии через бронхи, трахею и ротовую полость проникают в кишечник собак, где достигают половой îpe-лости.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Alaria alata происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки, дикие плотоядные) —> промежуточные хозяева (моллюски из родов Planorbis и Anisus) —> резервуарные хозяева (головастики и взрослые бесхвостые амфибии) —» дополнительные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные).

Половозрелые фематоды Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) Blanchard, 1895 паразитируют в желчных ходах бродячих и квартирных собак городской популяции, у служебных собак крестьянских и фермерских хозяйсш, у чабанских плотоядных в сельской местности По нашим и литературным (H Vogel, 1929, 1934, 1936; С.А Беэр, 1993, 1996; F.I Сидоров, 1975; К.П. Федоров, 1981; П.11 Горячева, 1952; II.Г Горчакова, 2003) данным, в условиях европейской части РФ, промежуточными хозяевами О. felineus являются пресноводные моллюски из рода Codiella (Bithynia), в частности Bithynia leachi, В.inflate, B.troscheli. По нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья моллюски В leachi заражены личинками О felineus в среднем на 0,86% с колебаниями от 0,82% - в апереле-мае до 0,92% - п сен!ябре-октябре Вторым промежуточным (дополнительным) хозяином для О felineus являются рыбы лещ, плотва, карп, язь, чебак, густера и др. По нашим данным, в условиях Нижнего Поволжья метацеркариями О felineus лещи заражены в среднем на 1,33%) с колебаниями от 1,01% - в апреле-мае до 1,64% - в сентябре-октябре, плотва соответственно 1,1%-1,08%-1,21%, кари - 0,18%-0,21%-0,17%, язь - 2,51 %-0,21 %-0,17%.

Таким образом, в условиях Нижнего Поволжья циркуляция Opisthorchis felineus происходит по схеме, дефинитивные хозяева (дикие и домашние плотоядные, всеядные и человек) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски из рода Bithynia (Codiella)) —► дополнительные хозяева (рыбы лет, плотва, карп, язь и др.) --> дефинитивные хозяева.

Диксеннмс цестоды из подотряда Taeniata - Taenia hydatigena, I pisiformis, Tovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus чаше паразитируют в гонком кишечнике у служебных собак в крестьянских и фермерских хозяйствах, колхозах

и совхозах, квартирных, бесхозных и бродячих собак. Они отсутствуют у собак в государственных и частных питомниках. В отечественной и зарубежной литературе закономерности циркуляции и эпизоотического процесса при тениидозах освещены весьма широко и поэтому в нашей работе мы решили не акцентировать исследования в данном направлении.

Возбудитель кренозомоза - Crenosoma vulpis (Rudolphi, 1819) развивается при участии двух хозяев По нашим данным в Нижнем Поволжье Crenosoma vulpis встречается у KBapi ирных, бесхозных и бродячих собак, у служебных собак в крестьянских и фермерских хозяйствах, колхозах и совхозах. Все собаки в частных и государственных питомниках свободны от этих нематод. Промежуточными хозяевами Crenosoma vulpis являются наземные моллюски из родов Arion (ЭИ 0,39% с сезонными колебаниями от 0,28% до 0,52%), Helix (соответственно 0,38%, 0,35% и 0,40%), Succinea (0,53%, 0,72% и 0,46%), 7onitoides (0,51%, 0,42% и 0,56%). Определение наземных моллюсков из вышеуказанных родов до вида мы не проводили Резервуарными хозяевами Cr. vulpis в условиях Нижнего Поволжья являются мышевидные грызуны (ЭИ 0,39% с сезонными колебаниями от 0,43% до 0,34%) и бесхвостые амфибии (0,31%, 0,33% и 0,29%). Таким образом, в Нижнем Поволжье циркуляция Crenosoma vulpis происходит по двум схемам:

- первая схема (прямой путь): дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные) -> промежуточные хозяса (наземные моллюски из родов Arion, Helix, Succinea, Zonitoides) —> дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные);

- вторая схема (непрямой путь)' дефинитивные хозяева (плотоядные) > промежуточные хозяева (наземные моллюски тех же видов) —> резервуарные хозяева (мышевидные грызуны и амфибии из отряда Anura) —► дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнего Поволжья обе схемы развития Ст. vulpis по лучили широкое распространение.

Диксенные нематоды Dirophilaria repens и D.immitis в условиях Нижнего 1 Говолжья встречаются у собак независимо от методов их содержания и кормления Тем не менее эти нематоды чаще регистрируются у бродячих, бесхозных, квартирных собак городской популяции, у бесхозных, служебных прифермских, крестьянских, фермерских хозяйств сельской популяции Несколько меньше заражены этими нематодами собаки в специальных питомниках.

Циркуляция Dirophilaria repens (паразитирует в подкожной клетчатке собак) в условиях Нижнею Поволжья происходит по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —» промежуточные хозяева (комары Culex pipiens ОИ 0,01-0,088%, Aedes caspius - 0,02-0,08%, Аё aegypti 0,03%, 0,01% и 0,06%, An.maculipennis -0,01-0,04%) —♦ дефинитивные хозяева (собаки)

Циркуляция Dirophilaria immitis (паразитирует в сердце, легочной артерии собак) происходит по схеме' дефинитивные хозяева (собаки) - промежуточные (комары Aedes caspius ')И =0.045%, с сезонными колебаниями от 0,01 % до 0,08%, Culex pipiens 0,045%, 0,01% и 0,08%, Culex modestus 0,045%, 0,01% и 0,06%, An maculipennis 0,025%, 0,01% и 0,03%) дефинитивные хозяева (собаки)

Проведенные исследования на экспериментально зараженных собаках с всесторонним изучением клинических, биохимических процессов, формирования в кишечнике микробиоценоза позволили показать сущность хозяино-паразитных отношений при моноинвазии Toxocara cams, Opisthorchrs felineus, Dipylidium

camnum, а также при микстинвазии этими гельминтами. Нами выявлено, что опи-сторхоз, дипилидиоз и токсокароз, а 1акже микстинвазии этими 1ельминтами протекают как сложный процесс взаимодействия между паразитами и хозяином, в результате чего в организме собак возникают характерные изменения функциональной деятельности ор1анов и систем На основании собственных исследований течение описторхоза, дипилидиоза, токсокароза, а также микстинвазии мы подразделяем на два периода: доклинический (латентный) и клинический.

Доклинический период описюрхоза, дипилидиоза, токсокароза и микстин-B'diHM этими гельминтами является сравнительно корошими (5-10 дней), продолжительность его зависит oi вида 1сльминтов и мест паразитирования их. Так, доклинический период при моноинвазии плотоядных с Opistorchis felineus составляет до 10 дней, при моноинвазии с Dipylidium caninum - до 5 дней, при моноинвазии с Toxocara canis до 5 дней, при микстинвазии с О. felineus + D. caninum + Г. cams - до 3-5 дней. В доклиническом периоде происходит мшрация личинок Т. canis и молодых О felineus из кишечника в печень плотоядных, молодые D. caninum фиксируются к слизистой оболочке тонкого кишечника, где возникают воспалительные очаги (в кишечнике), разрывы капилляров кровеносных сосудов и травматизация паренхимы печени хозяина.

Клинический период описторхоза, дипилидио!а, токсокароза и микстинвазии мы разделяем на две стдии - острую и хроническую, и считаем, что они тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, одна стадия постепенно переходит в дру-1ую.

В острой и хронической стадиях описторхоза возникаюi вначале (первые 60 дней инвазии) очаговые, а затем диффузные воспаления слизистых оболочек жел-чевыводяших путей и желчного пузыря, здесь постоянно формируются кровоточащие язвы, происходит застой желчи, в результате чего развивается хронический язвенный холецистит, холангит, i enatиi. У больных животных в крови постепенно снижаеюя концентрация iемотлобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, нарастает число лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле уменьшается содержание сегменгоядерных нейтрофилов, но возрастает эозинофилов, палочкоядерных ней-трофилов, концентрация пюбулиповых фракций белка, активность ферментов <•

АлАТ, АсА Г, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике нарастает активность ферментов энтерокиназы и щелочной фосфатазы. Наряду с вышеуказанными изменениями, у больных описторхозом собак меняется количественный и качественный состав микрофлоры кишечника: резко снижается содержание инди-генной микрофлоры (лактобацилл, бифидобакгерий, бактероидов, непатогенных кокков), но возрастает факультативная микрофлора (клостридии, патотенные стафилококки, стрептококки, Ecoli, протей и грибы) Эти изменения состава микрофлоры кишечника характерны для дисбактериоза

Таким образом, при описторхозе в результате возникающих морфофунк-циональных изменений в печени в организме плотоядных нарушаются функции органов и систем, возникает некоторая компенсаторная реакция со стороны кишечника, но тем не менее здесь развивается дисбактсриоз, что усутубляет (счение болезни

После освобождения от трематод функции органов и систем у переболевших животных постепенно улучшаются Тем не менее на 120 сутки лечения по

многим показателям функции органов и систем у переболевших описторхозом собак ло нормы не восстанавливаются.

При дипилидиозе вначале в тонком кишечнике плотоядных, в Meciax прикрепления цссгод, формируется воспалительный очаг, в результат чего развивается язвенный энтерит. В крови больных плотоядных постепенно снижается концентрация [емопюбина; эритроцитов, общего белка, альбуминов, но возрастает концентрация глобулиновых фракций белка, особенно гамма-глобулинов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается активность ферментов энтерокиназы, щелочной фосфатазы, падаст количественное содержание индшенной микрофлоры (лак-тобацилл, бифидобактерий, бактероидов, непатогенных кокковых форм), но резко возрастает число факультативной микрофлоры (клостридии, протей, патогенные стафилококки, стрептококки, E.coli, грибы).

Таким образом, при дипилидиозе развивается дисбактериоз кишечника, и, в результате суммированного пато!енною действия токсинов и аллерюнов цестод и бактерий, интенсивно развивающихся в кишечнике, u opi анизме плотоядных возникают 1лубокие изменения функций органов и систем. После освобождения от цестод в кишечнике хозяина постепенно улучшаются количественный и качественный состав микрофлоры, гематологические и биохимические показатели. Тем не менее на 90-120 сутки лечения по некоторым показателям переболевшие дини-лидиозом плотоядные имеют все еще существенные отклонения от нормы

В острой стадии токсокароза (первые 15-20 дней инвазии), личинки нематод, мигрируя гематогенным путем в печень, затем в легкие, вызывают разрушение клеток паренхимы печени и легких, где возникают острый гепатит и бронхопневмония, после чего молодые нематоды, попадая в кишечник, достигаю i половозрелой стадии, и заболевание переходиi в хроническую стадию. При юксокаро-зе в крови больных плотоядных снижае!ся концентрация общего белка, альбуминов, гемоглобина, эрифоциюв, возрастает количество лейкоцитов, особенно эо-зинофилов, лимфоцитов при уменьшении сегментоядерных нейтрофилов, увеличивается акшвность ферменюв АлА1, АсАТ, щелочной фосфаты, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается активность энтерокиназы и щелочной фосфатазы, уменьшается количество лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов и непа-toiенных кокковых форм при резком увеличении количества клостридий, протея, патогенных Е. coli, стафилококков, стрептококков, грибов. После освобождения от нематод постепенно улучшается общее состояние животных, гематологические и биохимические показатели крови, секреторная активность и состав микрофлоры кишечника Тем не менее на 90-120 cyiKH лечения по многим показателям переболевшие плотоядные все еще имеют существенные отличия по сравнению с показателями контрольных, интактных собак.

Более глубокими являются изменения со стороны 1ематолотических и биохимических показателей, состава микрофлоры кишечника, функциональной деятельности органов и систем собак при миксгинвазии Toxocara canis, Opisthorchis felineus, Dipylidium caninum по сравнению с моноинвазиеи, хотя следует отметить, что при моноинвазии и микст инвазии общее количество инвазионною материала на одно животное составляло 300 экз. Более тлубокие изменения функций органов и систем при миксгинвазии можно обьяснить тем, что при микстинватии одно-

временно поражаются несколько жизненно важных органов (личинки токсокар в процессе миграции поражают паренхиму печени и легких, а половозрелые нематоды, локализуясь в кишечнике, вызывают язвенный энтерит; молодые и полов-зрелые описторхисы, локализуясь в желчных ходах и желчном пузыре, вызывают холангит, холецсстит, нередко гепатит и цирроз печени; молодые и половозрелые цесюды D. caninum, паразитируя в тонком кишечнике, вызывают язвенный энтерит), чю препя!С1вуе-1 развитию компенсаторной реакции. Восстановление функций органов и систем при микстинвазии идет значительно медленнее, чем у животных, переболевших одним гельминтозом.

Наши исследования и данные литературы (В.Е. Филиппов, 1988; А.Н. Воличев, 1999; П.В. Захаров, 1999; Н.С. Беспалова, 2003 и др.) свидетельствуют, чю у плотоядных часто регистрируется микстинвазия трематодами, цесго-дами и нематодами, что требует изыскания препаратов широко! о спектра действия или разработки сочетанною применения нескольких препаратов. Наши опыты свидетельствуют, что при микстинвазии моноксенными нематодами ('Ioxocara cams, Toxascans leonina, Ancylostoma caninum, IJncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis), диксенными цесюдами (Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiccps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), диксенными нематодами (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), триксенными трематодами (Opistorchis felineus, Alaria alata) для дегельминтизации плотоядных следует использовать следующие две схемы.

Первая схема больным с микстинвазией собакам вначале индивидуально внутрь дают фенбендазол в дозе по 40 мг/кг по ДВ два дня подряд; спустя 5 дней после последней дачи фенбендазола больным плотоядным подкожно, однократно вводят авертин инъекционный из расчета по 0,2 мг/кг по ДВ. При данной схеме препаратов эффективность лечения составляет 100%, в первые 90 дней лечения в крови собак исчезают микрофилярии D.repens и D immitis, но здесь они появляются, хотя в небольшом количестве, на 120 сутки лечения.

Вторая схема, больным собакам вначале дают внутрь азинокс-плюс два дня подряд в дозе 150 мг/кг по ДВ, спустя 5 дней животным однократно, подкожно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ. При использовании данной схемы ИЭ составляет 100%, в периферической крови леченых собак в первые 50 дней микрофилярии D.repens и D.immitis отсутствуют. Однако на 60 сутки лечения в периферической крови собак появляются единичные экземпляры мик-рофилярий, затем количество их постепенно нарастает

Результаты наших исследований вошли в 7 нормативных документа, утвержденных Россельхозакадемией и Депар1аментом Ветеринарии МСХ РФ.

ВЫВОДЫ:

1. Впервые в Российской Федерации проведен системный анализ экологических факюров, влияющих на распространение паразите у собак. Установлено, что на формирование паразитофауны (гельминты, членистоногие) собак существенное влияние оказываю! климатические, эдафические, вторичные периодические и хозяино-паразитные oí ношения.

2. В условиях Нижнего Поволжья паразитофауна у бродячих собак городской популяции представлена 20 видами гельминтов и членистоногих, в том числе 2 видами фиксенных трематод (Alaria alata, Opistorchis felineus), 6 видами дик-

сенных цестод (Taenia hydatigena, Taenia pisiformis, Taenia ovis, Multiceps multiceps, Echinococcus granulosus, Dipylidium caninum), 1 видом триксенных цестод (Diphyllobothrium latum), 5 видами моноксенных нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis), 3 видами диксеннмх нематод (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D immitis), 3 видами членистоногих (Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis). У бесхозных собак в сельских населенных пунктах паразитирую! 15 видов гельминтов и 3 вида клещей. У сельских бесхозных собак не встречаются трематоды Opisthorchis felineus и цестоды Diphyllobothrium latum.

3. В условиях Нижнего Поволжья у квартирных собак городской популяции паразитируют 20 видов гельминтов и членисюно! их, в том числе 2 вида тремагод, 7 видов цестод, 8 видов нематод, 3 вида членистоногих. У квартирных собак юродской популяции по интенсивности инвазии преобладают моноксенные паразиты (немаюды и клещи), а гетероксенные гельминты (трематоды, цестоды и нематоды) составляют незначительную часть.

4. Паразигофауна у служебных собак в сельских крестьянских, фермерских, коллективных и государственных хозяйствах Нижнего Поволжья представлена 20 видами гельминтов и членистоногих, в том числе 2 видами трематод, 7 видами цестод, 8 видами нематод, 3 видами членистоногих. По интенсивности инвазии у собак сельской популяции преобладают (более 50% oi общею числа) моноксенные паразиты (нематоды и членистоногие), умеренно у них представлены диксен-ные цестоды (подотряд Taeniata, Dipylidium caninum) и диксенные нематоды (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D.immitis), очень редко встречаются грик-сенные трематоды (О. felineus) и цестоды (Diphyllobothrium latum).

5 Паразитофауна у собак в специальных юсу дарственных и частных питомниках Нижнею Поволжья представлена 11 видами гельминшв и членистоногих, в том числе одним видом диксенных цестод (Dipylidium caninum), двумя видами диксенных нематод (Dirophilaria repens, D immitis), 5 видами моноксенных нематод (Toxocara canis, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenocephala, Strongyloides vulpis), 3 видами членистоногих (Otodectes cynotis, Sarcoptes skabiei canis, Demodex canis).

6. В условиях Нижнего Поволжья во всех кагеюриях хозяйств наблюдается четко выраженная соонная динамика зараженности собак гельминтами и члени-ctohoi ими. Наивысшая инвазия гельминтами наблюдается в сентябре-декабре, умеренная инвазия в июне-августе, наименьшая в марте-апреле. Наименьшая инвазия собак членистоногими регистрируется в июне-августе, умеренная - в декабре-январе, наивысшая в маргс -апреле.

7. Циркуляция трематод Alaria alata (паразита летких и кишечника собак) в условиях Нижнего Поволжья происходит но схеме: дефинитивные хозяева (собаки и дикие плотоядные) —> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Planorbis planorbis ЭИ=0,53-0,61%) - > резервуарные хозяева (головастики бесхвостых амфибий и î отряда Anura ЭИ~0,37% и взрослые амфибии ЭИ~1,87-2,18%) —> дополнительные хозяева (плотоядные, в легких которых формируются метацеркарии) » дефинитивные хозяева (плоюядные, половозрелые трематоды паразитируют в кишечнике).

8. Циркуляция трематод Opistorchis felineus в условиях Нижнего Поволжья осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (домашние и дикие плотоядные, всеядные, человек) -> промежуточные хозяева (пресноводные моллюски Bithynia leachi ЭИ=0,82-0,92%) —> дополнительные хозяева (лещ ЭИ= 1,01-1,64%, плотва - 1,08-1,21%, карп-0,17-0,21%, язь - 0,17-2,51%) —> дефинитивные хозяева.

9. В условиях Нижнего Поволжья циркуляция Crenosoma vulpis, паразитирующего в трахее и бронхах плотоядных, происходит по следующим двум путям. Первый пучь: дефинитивные хозяева (собаки и плотоядные) —» промежуточные хозяева (наземные моллюски из родов Arion - ЭИ=0,39%, Helix - 0,38%, Succinea -0,53%, Zonitoides - 0,51%) - > дефинитивные хозяева (плотоядные). Второй путь: дефинитивные хозяева (плотоядные) —> промежуточные хозяева (те же виды наземных моллюсков) —> резервуарные хозяева (мыши - ЭИ 0,39%, амфибии из отряда Amira - ЭИ~0,31%) —> дефинитивные хозяева (плотоядные). В условиях Нижнею Поволжья оба пути циркуляции нематод получили широкое распространение.

10. В условиях Нижнего Поволжья ЭИ собак с Dirophilaria repens составляет 8,4%. Циркуляция возбудителя осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) —> промежуточные хозяева (комары Culex pipiens - ЭИ 0,01-0,088%, Aedes caspius 0,02-0,08%, Ae.aegypti - 0,01-0,06%, An.maculipenms 0,01-0,04%) —* дефинитивные хозяева (собаки).

11. Дирофиляриоз, вызванный видом Dirophilaria immitis, в условиях Нижнего Поволжья регистрируется у бродячих и квартирных собак и у плотоядных в специальных питомниках юродской популяции, у служебных собак в фермерских, крестьянских, коллективных и государственных хозяйствах в сельской местности. ЭИ плотоядных составляет 11,1%. Циркуляция D. immitis осуществляется по схеме: дефинитивные хозяева (собаки) промежуточные хозяева (комары Aedes caspius ЭИ=0,045%, Culex pipiens - 0,045%, Culex modestus - 0,045%, An.maculipennis - 0,025%) —> дефинитивные хозяева (собаки).

12. При описюрхозе в крови плотоядных снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, нарастает число лейкоцитов, концентрация глобулиновых фракций белка, активность ферментов Ал AT, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, в кишечнике уменьшается число индигенной микрофлоры (лактобацилл, бифидобактерий, бактероидов и непатогепных кокковых форм), но резко увеличивается факультативная микрофлора (клостридии, протей, патогенные E.coli, стафилококки, стрептококки, грибы). Несмотря на развитие дисбактериоза у больных собак возникает компенсаторная реакция со стороны кишечника, о чем свидетельствует увеличение актив/гости кишечных ферментов -энтерокиназы и щелочной фосфатазы.

13. При дипилидиозе в крови собак снижается количество эритроцитов, гемоглобина, общего белка, альбуминов, увеличивается число лейкоцитов, концентрация глобулиновых фракций белка, активности ферментов Ал AT, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, развивается дисбактериоз и снижается секреторная активность кишечника Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоких изменениях функций органов и систем.

14 При токсокарозе в крови собак резко снижается концентрация гемогло бина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается активность фермен-

тов ЛлЛТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, глобулиновых фракций белка, возникает диебакгериоз и снижается секреторная активность кишечника. В острой стадии токсокароза у больных плотоядных наблюдается осгрый гепатит и бронхопневмония, а в хронической стадии - язвенный энтерит.

15 При микстинвазии (Opisthorchis felineus +- Dipylidium caninum t- Toxocara canis) в крови больных собак падает конценфация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, альбуминов, увеличивается активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы, альфа-амилазы, концентрация глобулиновых фракций белка, угнетается секреторная активность кигггечника и здесь развивасгся диебакгериоз.

16. Морфофункциональпые изменения органов и систем умеренно выражены при моноинвазии Т. canis, О. felineus и D caninum, сильно - при микстинвазии этими гельминтами.

17 После освобождения от гельминтов у переболевших плотоядных постепенно улучшаются функции органов и систем Этот процесс интенсивно выражен у плотоядных, переболевших мопоинвазией, сравнительно медленнее при микстинвазии Тем не менее на 120 сугки у переболевших моно- и микстинвазией собак функции органов и систем до нормы пе восстанавливаются.

18 Для дег ельминтизации собак при микстинвазии (трематодами + цесто-дами i нематодами) предложены две схемы:

Первая схема: больным с микстинвазией собакам вначале индивидуально внутрь дают фенбендазол в дозе по 40 мг/кг гго ДВ два дня подряд; спустя 5 дней после последней дачи фенбендазола больным плоюядным подкожно, однократно вводят авертин инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ При данной схеме эффективность лечения составляет 100%, в первые 90 дней лечения в крови собак исчезают микрофилярии D repens и D.immitis, но здесь они появляются, хотя в единичных экземплярах, на 120 сутки лечения.

Вторая схема: больным собакам вначале дают внутрь азинокс-плюс два дня подряд в дозе 150 мг/кг по ДВ, спустя 5 дней животным однократно, подкожно вводят аяертии инъекционный из расчета 0,2 мг/кг по ДВ При использовании данной схемы эффективность лечения составляет 100%, в периферической крови леченных собак в первые 50 дней микрофилярии D.rcpens и D immitis отсутствуют Однако на 60 сутки лечения в периферической крови собак появляются единичные экземпляры микрофилярий, количество их постепенно нарастает ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 На основании собственных исследований разработаны схемы и дозы со-четанног о применения противопаразитарных препаратов (фенбендазол, азинокс и анермектины) при микстинвазии собак гриксснными трематодами (Opisthorchis felineus, Alaria alata), диксенными цестодами (цестоды из подотряда Taeniata, Dipylidium caninum), диксенными нематодами (Crenosoma vulpis, Dirophilaria repens, D immitis) и моноксенными нематодами (Toxocara cams, Toxascaris leonina, Ancylostoma caninum, Uncinaria stenoeephala, Strongyloides vulpis)

2 Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по профилактике кренозомоза плотоядных в Российской Федерации» (одобрены РЛСХН сентября 2005 т ).

3. Разработаны и внедрены в производство «Рекомендации по профилактике аляриоза плотоядных в Российской Федерации» (одобрены РАСХН сентября 2005 г.).

4. Научные разработки автора вошли в: «Временные ТУ 9333-01734214729-00 по приготовлению ивермека» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 15 мая 2000 г), «Временное наставление № 13-4-42035 по применению препарата ивомек при паразитарных болезнях сельскохозяйственных животных» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 19 мая 2000 г.), «Технические условия на ивермек 9333-017-34214729-04» (утв. Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.), «Наставление № 13-3-04/0919 по применению препарата ивермек при паразитарных болезнях животных» (утв Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 2 февраля 2004 г.), «Наставление по применению препарата «Ивермек-гель» при арахнозах собак, кошек и кроликов» (утв. Департаментом ветеринарии, 2004 г.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Шинкаренко А.Н. Гельминтофауна городской популяции собак г Волгограда// РАСХН «Экологическая паразитолог ия», Иваново, 1998, с. 45-46.

2. Шинкаренко А.Н. Контаминация объектов внешней среды г. Волгограда яйцами и личинками плотоядных// Материалы научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в сельхозпроизводстве Ивановской области», Иваново, 1999, с. 94.

3. Шинкаренко А.Н Эффективность антгельминтиков при нематодозах собак// Материалы научно-практической конференции «Проблемы науки и практики в сельхозпроизводстве Ивановской области», Иваново, 1999, с. 93

4 Шинкаренко А.Н Проблема заболеваемости эхинококкозом животных// Материалы научно-практической конференции «Медико-экологические проблемы паразитозов; перспективы профилактики и лечения», Волгоград, 2000, с 3.

5. Шинкаренко А.П., Петров Ю Ф., Абалихин Б.Г. Эффективность новых антгельминтиков при смешанных инвазиях собак// Материалы Первой международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных», Уфа, 2000, с.99.

6. Шинкаренко А.Н , Абалихин Ь.Г , Петров Ю.Ф Гельминтофауна и эпизоотические особенности некоторых 1ельмингозов собак г Волгограда// Материалы Первой международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных», Уфа, 2000, с. 101

7. Петров Ю.Ф., Шинкаренко А.Н., Гудкова А.Ю., Абалихин Ь.Г., Комплексная терапия собак при ассоциированных болезнях, вызванных паразит ирова-нием цестод, нематод и бактерий// Материалы Первой международной конференции «Здоровье, разведение и защита мелких домашних животных», Уфа, 2000, с 81.

8 Шинкаренко А.Н , Роменский В.И , Сорокина О.Ю., Рогозина И.Е., Петров Ю.Ф Ассоциированные болезни собак гельминто-протозойной этиологии в г Волгограде// Мат межвузовской науч -практической конф. «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 2001.

9. Шинкаренко А.Н , Роменский В.И , Сорокина О.Ю., Рогозина И.Ь , Петров ЮФ Болезни собак протозойной этиологии в г. Волгограде// Мат межвузов-

ской науч -практической конф «Актуальные проблемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 2003, т. 1, с. 156.

10. Шинкаренко А H , Роменский В.И., Сорокина О.Ю , Рогозина И.Е., Петров Ю Ф Особенности эпиз00Т0Л01 ии нотоэдроза плоюядных популяций в мсга-тголисах// Мат. межвузовской науч -практической конференции «Актуальные про блемы науки в агропромышленном комплексе», Кострома, 2003, т 1, с 155.

11. Роменский В.И., Шинкаренко А.П., Сорокина О.Ю., Рогозина И.Е., Петров Ю.Ф Особенности эпизоотологии отодектом плотоядных в мегаполисах// Мат. межвузовской науч.-практической конф. «Актуальные проблемы науки в ai-ропромышленном комплексе», Кострома, 2003, т 1, с. 133

12. Шинкаренко А H , Роменский В.И., Петров Ю Ф , Гудкова А Ю. Эффективность антгельминтиков при микстинвазиях собак// «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВИГИС, вып.4, М., 2003, с. 499-500.

13. Шинкаренко А.П., Роменский В И., Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю., Гель-минтофауна собак популяции городов Волгограда и Иваново// «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВИГИС, вып.4, M , 2003, с. 497-498.

14. Роменский В.И , Шинкаренко А.Н., Петров Ю Ф., Гудкова А.Ю. Патогенез демодекоза собак// Журнал «Ветеринария», №11, 2003, с. 30-31.

15. Шинкаренко А.Н Ассоциированные болезни собак гельминто-бактерийной этиологии// Mai Всероссийской научно-практической конф «Региональные проблемы народного хозяйства», Ульяновск, 2004, с 346-347.

16 Шинкаренко А.Н., Петров Ю.Ф. Дирофиляриоз собак, вызванный D.immitis в Волгоградской области// Мат. научно-практической конф. «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях», Иваново, 2004, с.13.

17 Шинкаренко АН., Петров Ю.Ф Дирофиляриоз собак, вызванный D.repens, в Волгоградской области// Мат. научно-практической конф. «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях», Иваново, 2004, с. 15

18 Роменский В И., Рогозина И Е., Сорокина ИЬ, Шинкаренко А H Особенности эпизоотологии и эффективность лечения плотоядных при саркоптоидо-зах// Мат научно-практической конф «Проблемы и перспективы развития сельскохозяйственной науки и АПК в современных условиях», Иваново, 2004, с.7.

19 Роменский В.И , Шинкаренко А.Н , Петров Ю.Ф., Гудкова А.Ю Лечение собак при демодекозс// Журнал «Ветеринария», 2004, №3, с. 30-31

20. Шинкаренко АН, Акимова С А, Петров Ю.Ф Гельминтозы собак// Журнал «Ветеринарный врач» региона Урала и Поволжья, Казань, 2004, №2 (18), с 59-61.

21 Шинкаренко АН Анемии, тактика диагностического поиска при анкилостомозе собак// Мат Международной научно-практической конф «Основы достижения усюйчивою развития сельского хозяйства», Волгоград, 2004, с. 168.

22 Шинкаренко А H , Сидоркин В А Эффективность новой лекарственной формы ивермсктипа (ипермек-гель) при акарозах собак// Мат 5 Всероссийской научно-практической конференции «Ветерииарная медицина Современные проблемы и перспективы развития», Саратов, 2005, с. 114-116

23. Шинкаренко А.H., Сидоркин В.А. Эффективность новой формы ивер-мектшга (ивермек-1ель) при акарозах кошек// Мат 5 Всероссийской научно-практической конференции «Ветеринарная медицина Современные проблемы и перспективы развития», Саратов, 2005, с. 112-114.

24. Шинкаренко А Н., Данилова A M , Сидоркин В А. Эффективность новой лекарственной формы ивермектина (ивермек-гсль) при отодектозе собак и кошек// Мат. Сибирского международного ветеринарного конгресса «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2005, с. 22-23

25. Шинкаренко АН, Данилова A M , Сидоркин В.А. Эффективность новой лекарственной формы ивермектина (ивермек-i ель) при демодекозах собак и кошек// Мат. Сибирского международного ветеринарно! о конгресса «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», Новосибирск, 2005, с. 22-23

26. Шинкаренко А.Н., Староверов С.А , Пристенский Д.В., Сидоркин В.А., Семенов C.B., Василенко О.А Ивермек-гсль при лечении мелких домашних животных// Журнал «Ветеринария», 2005, №2, с. 55-57.

27 Шинкаренко АН., Акимова С А Контаминация внешней среды Волгоградской области яйцами и личинками гельминтов плотоядных// Мат. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития AI IK», Волго!рад, 2005, с. 14-15.

28. Акимова С.А., Шинкаренко А Н., Роменский В.И , Гудкова А Ю , Петров Ю.Ф , Егоров C.B., Сорокина И.В. Патогенез при микстинвазии плотоядных// Мат. Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 2005, с 31-32.

29 Акимова С А , Шинкаренко А.Н., Роменский В.И , Гудкова А К)., Петров Ю.Ф, Трофимова Е.Г. Патогенез при токсокарозе плотоядных// Мат. Международной научно-мегодической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 2005, с 92-93.

30. Акимова С.А , Шинкаренко А H , Роменский В.И , Гудкова А.Ю , Петров Ю.Ф, Трофимова Е.Г. Патогенез при описторхо« плотоядных// Маг. Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы

разви i ия ai ронромышленного комплекса», Иваново, 2005, с. 93-94. '

31. Шинкаренко А.Н., Роменский В И , Гудкова А.Ю , Петров ГО Ф , Егоров C.B., Патоюнез при дипилидиозе плотоядных// Мат Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса», Иваново, 2005, с. 94.

32. Шинкаренко АН., Петров Ю Ф., Акимова С.А., Гудкова А.Ю., Роменский В И Дирофиляриоз плотоядных в Нижнем Поволжье// «Теория и практика с паразитарными болезнями» ВИГИС, вып. 6, M , 2005, с 407-408.

33. Шинкаренко А.H , Петров Ю Ф , Роменский В И , Акимова С А , Гудкова А Ю. Пато1енез при моноинвазии и микстинвазии плотоядных// «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» ВИГИС, вып 6, M , 2005, с. 100-102.

34 Петров Ю Ф., Шинкаренко А Н., Роменский В И , Акимова С А , Гудкова А.Ю И!ыскапис средств деюльмингизации плотоядных при микс!инвазиях// «Теория и практика борьбы с парази1 арными болезнями» ВИГИС, выи 6, M , 2005, с 275-276.

35 Данилова А М , Сидоркин В.А., Шинкаренко А.Н Эффективность новой лекарственной формы ивермектина (ивермек-гель) при саркоптозс собак и нотоэд-розе кошек// «Теория и практика борьбы с параштарными болешямих ВИГИС, вып. 6, М„ 2005, с 100-102.

36 Шинкаренко А Н., Петров Ю.Ф Эпизоотология основных тельмишозов собак в Волтофадской области//Труды ВИГИС, М., 2005, том 41, с 434-438

37 Шинкаренко А.П., Петров Ю.Ф. Эффективность антгельминтиков при миксгинвазиях собак// Труды ВИГИС, М , 2005, том 42, с. _.

38 Шинкаренко А.Н. Патоморфолот ия ттри дирофиляриозе собак// Груды ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА», «Научный вестник», Волют рад, 2005, №3, с. 23-24.

39. Шинкаренко А.Н. Микробиолот ическая диагностика дисбатсгериозов у собак// Труды ФГОУ ВПО «Волгоградская ГСХА», «Научный вестник», Волгоград, 2005, №3, с 24-25.

40 Шинкаренко А.Н., Сидоркин В.А , Данилова А М , Оробец В.А., Сапунов А Я Ивермек-гель опыт лечения акарозов плотоядных// Журнал «Ветсринар-ния», м., 2005, №9, с. .

Шинкаренко Александр Николаевич

Экология паразитов собак и меры борьбы с вызываемыми ими заболеваниями в Нижнем Поволжье

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Подписано в печать 01.09 2005 г. Формат 60x84 1/16 Печ.л. 3,31 Усл. печ. л. 3,08 Тираж 100 экз.

ФГОУ ВПО Ивановская ГСХА 153012, г Иваново, ул. Советская, 45

» 16 0 9 7.

1

РНБ Русский фонд '

2006-4 11022