Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экология, охрана и использование изюбря в Приморском крае
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение

Автореферат диссертации по теме "Экология, охрана и использование изюбря в Приморском крае"

Государственная комиссия Совета Министров СССР

по продовольствии и закупкам Главное управление высших учебных заведений при комиссии

Всесоюзный ордена "Знак Почета" сельскохозяйственный институт заочного образования

Экология, охрана и использование изюбря в Приморском крае

Специальность 06.02.03 - звероводство я охотоведение

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА БИОЛОГИЧЕСКИХ НАУК

На правах рукописи

Гапонов Виктор Владимирович

УДК 502.74:539. II.П/571.63/

Москва - 1991

Работа выполнена в Приморской сельскохозяйственном институте на кафедре скотоводства,оленеводетва г звероводства /г.Уссурийск

Научный руководитель:

доктор биологических наук,профессор

В.П.Язан

Официальные оппонента: доктор биологических наук Л.БЛирнов

кандидат биологических наук В.Е.Разшхнин

Ведущая организация: Центральная научно-исследовательская лаборатория Главохоты РСФСР

Защита состоится " (<? " 1991 г. в часов на

заседании специализированного совета Д.120.30.02 Всесоюзного ордена "Знак Почета" сельскохозяйственного института заочного образования

Адрес.:

Д43900 .г.Балашиха - 8,Московской области, ВСХИЗО, корпус 6» кафедра экологии и охотоведения/.

С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан " ^ " марта 1991г.

Ученый секретарь специализированного совета,кандидат сельскохозяйственных наук

В.П.Лвонова

ОВДАЯ 7ЛРАКТЕРЛСГЛКА. РАБОТЫ

Актуальность темц Изюбрь /Ctri-uS eéç/b/luf ft>S

Mitue - ¿"<*Уа-k , i960 / - аборигенный подвид благородного оленя, является наиболее обычным представителем фауны хвойно-широколиствен-ных лесов юга Дальнего Востока. Занимая ведущее положение в охотничьем хозяйстве, этот вид изучен еще недостаточно. Экология изюбря исследована очень слабо, а работы по определению его оптимальной численности, в зоне кедрово-широколиственннх лесов ранее вообще не проводились. Крайне низкими остаются плотности заселения угодий данным видом. Изучение этих вопросов, а также выяснение биоценоти-ческой роли изюбря позволит выявить причины низкой численности и продуктивности популяций на современном этапе, а также создаст научные основы для рационального освоения ресурсов вида.

Задачи исследований

Выявить современное распространение и определить численность изюС ря и крае.

Изучить особенности его экологии, стадиальные размещения - их обусловленность.

Оценить биоценотическую роль вида в данном регионе.

Изучить хозяйственное использование ресурсов изюбря в Приморье.

Разработать экологические основы оптимальной численности и рационального освоения запасов этого вида.

Научная новизна

Впервые определена кормовая емкость кедрово-широколиственных лесов юга Дальнего Востока как извбриннх охотничьих угодий, в естественном состоянии и в зависимости от давности проводимых условно-сплошных рубок леса. Определены стадиальное размещение изюбря в

нагрузка "его на фитоцинозн в различных угодьях.

Дополнительно собран ранее не известный материал по сезонным миграциям в макро- и микропопуляциях этого оленя в Приморском крае. Осуществлен анализ динамики ареала и численности популяций изюбря с учетом влияния официальной добычи, крупных хищников и браконьерства.

ЛШШЯР.Ш. йНУЗДКОДа

Оценка поголовья в крае и ретроспективный анализ его численности позволили определить возможности интенсификации освоения ресурсов данного вида. Определение "узких мест" между существующей и потенциально-возможной численностью изюбря дает возможность целенаправленно довести плотность населения вида до оптимальной /хозяйственно-целесообразной/. Обоснована целесообразность проведения различных методов учета численности кодытных. Рекомендовано проведение промысла изюбря в предельно сжатые сроки /20 ноября-20 декабря/.

кш&шп. раД.ЭДЦ

Материалы исследований доложены: на научно-производственной региональной конференции "Состояние и перспективы развития охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока в 12 пятилетке" /Хабаровск, 1986/. Всесоюзной научно-производственной конференции по стратегии охраны амурского тигра,белогрудого медведя и пятнистого оленя на Дальнем Востоке СССР/ Владивосток,1987/, Ш Всесоюзном совещании по копытным СССР /Москва,1989/, Всесоюзном научно-производот-венном семинаре /конференции/ по итогам и перспективам деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях /Киров, 1269/, тематическом региональном совещании ДВО Всесоюзного териологического общества "Популявдоиная экология млекопитающих"

3.

/Владивосток,1389/, ежегодных заседаниях ученого совета Приморского сельскохозяйственного института /Уссурийск,1988,1589/, ежегодных краевых совещаниях по проведению воспроизводственных мероприятий, охране охотничьих угодий и проведению учетных работ /Владивосток, 1986,1987,1988/. По результатам исследований опубликовано 7 работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, основных выводов,списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 18 рисунками в основном тексте, 6 таблиц вынесены в приложение. Список литературы включает 210 отечественных и 25 иностранных источников.

МЛ ТЕ ШАЛ И МЕТОДОМ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа проводилась в Приморском крае на базе Управления охотничье-промыслового хозяйства при крайисполкоме, а также треста коопзверо-проюсозов крайпотребсогаа с 1980 по 1990 г. и охватывала все сезоны года.

Общая площадь края составляет 16467,27 тыс.га. Большую часть запишет горная система Сихотэ-Алиня. Климат Приморья в целом муссон-но-континектальаый. Лесная площадь составляет 77,4$ территории края. Площадь сельскохозяйственных земель - 9,5$.Население - 2,3 млн.человек. Основные типы растительности - кедрово-пшроколиственный лес, горные смешанные леса переходного пояса,лиственничники,дубняки, чернопихтово-широколиственныЯ,широколиственный,мелколиственный, елово-пихтовый лес, гари я вырубки, редины и пустыри,ниэменные луга и мари.

Основная формация - кедрово-широколиственныэ леса в зависимости от условий мест произрастания делятся на 12 основных типов. Ежегодно

около 120-150 тыс.га лесов вырубается, в результате чего в настоящее время более 3/4 площади кедрово-широколиственных лесов пройдены условно-сплошными рубками.

В октябре-ноябре 1980 г. и мае 1968 и 1989 гг. в бассейнах рек Павловка и Нуравлевка нами проводились полевые работы по определению кормовой емкости угодий и влиянию изюбря на фитоценоза. Всего было обработано 170 площадок размером - 3740 м2. На специально организованном стационаре на западных склонах Сихотэ-Алиня /р.Откосная/ площадью - 16 тыс.га в 1987-89 годах изучалось стациальное размещение, питание и прочие аспекты экологии изюбря, по ранее применяемым методикам /Насимович,1948;Саблина,1950,1959;Новиков,1953; Владышев-ский.Ельский,1970;Ельский,1975; Михайловский,1975;Сафронова.Ельский, 1984/.

В 1988 и 1989 гг. между площадками закладывались трансекты шириной 5 м , общей протяженностью 35 км, на которых подсчитывались кучки экскрементов. Проведено тропление суточного хода б изюбрей.Определено содержимое желудков трех изюбрей /Самойлов,1973/,химический состав 12 видов растений - основных кормов изюбря /Лукашк.Тащилин, 1965;Дебедев,Усович,1976/. Проведен морфофизиологический анализ 9 оленей /Шварц и др.Д968;Борисенко и др..1984/ и гематологический /Васильева,1982/ 3 особей изюбря.

Путем замера 400 побегов тополя Максимовича и ивы,нетронутых и поврежденных изюбрем /по 100 экз./ определено влияние изюбря на рост данных пород. В январе 1989 г. произведена валка деревьев ясеня,ильма,осины, на которых методом восстановленного веса /Сафронова, Ельский,1984/ определялся запас веточного корма. Рассмотрены годовые отчеты Управления охотничье-промыслового хозяйства при Приморском крайисполкоме за 25 лет /1966 по 1990 г./ Разработана анкета по распространению и гибели изюбря в крае, 100 экз.которой было распространено среди штатных охотников промысловых хозяйств.

возврат- 44 анкета. Проведен опрос практически всех старших /гл./ охотоведов и большинства егерей охотничьих хозяйств края. Использовались материалы охотустройства Восточно-Сибирской экспедиции Центросоюза /1972 Д985/ я Западно-Сибирской Главохотн РСФСР /19741989 /. Отчеты научно-исследовательских работ ДВО ШИИОЗ.Изучены ряд работ по археологии. ¡Задействованы частные архивы и данные погранзастав.

Для определения численности извбря на территории всего края в 1986-1988 гг. мы внедряли одновременное применение трех взаимо-коятролирущих методик: проведение зимнего маршрутного учета с основой применения формулы А.Н.Формозова /1932/;абсолютный учет на контрольных площадках, основа которого были заложены В.В.Тимофеевы!« /1963/ при учета соболя,и картирование промысла /Дунишенко.1971; К^Ч0ренко,1972,1975/.

Обязательным было проведение семинаров по учетам и защита отчетов на комиссии всеми охотпользоиагелями. Внедрялось поощрение исполнителей лучших работ. В 1988-1989 гг. в Дальнегорском административном районе на двух контрольных площадках проведен абсолютный учет изюбрей с целью выяснения изменения численности в сравнении о 1942-1943 и 1945-1946 гг. На стационаре таете проводился абсолютный учет изюбрей.

Собирая материал по общей экологии,п. оведенческим особенностям,мор-фофизиология,численности,анализу кормов и др., главной задачей мы ставили определение возможностей оптимального хозяйственного использования вида. По этой причине наиболее важное внимание было уделено зимней экологии изюбря и изучению его зимних стадий.

Состояние изученности проблемы а

едщр. .адрздетщ; .з.гцщ

Безличным вопросам экологии копытных, как в отечественной, так в зарубежной териологии предавалось первостепенное значение.

Большое количество работ посвящено влиянию снежного покрова на копытных,взаимоотношении копытных с лесными угодьями, наличию и изменениям продуктивности лесов /Данидов,1934;Формозов,1946,1961; Юргенсон,1959Д967Д968,1969,1971,19735Дияесман,1961гЕла.цышевский, ЕльокийД969Д 970,1974 ;Падайга,1970,1973,1981 Д982 Д987;Козловский, 1971;Ельский,1973,1975;ВладышевснийД980;Перовский,1982 ¡Кениг,1970; Холле,1970; ИНМ'Ж В, Ж, <ш; 3'***!*« ОМ Но

ВхоЛ Т.Н., Ж., кхк*5 ; К^

I К-6£х«Ы., /$8?; ¿¿Ао^-к ¿оА* ///?;

198?; Збсгок У,

Ряд работ посвящен экологии изюбря Приморья /Капланов,1948; Абрамов. 1954¡Кучеренко,Сухомиров, 1972 ¡Душшенко ,1975,1985 /ив частности - вопросу отношений изюбрь-тигр /Абрамов,1962;Кучеренко, 1970Д985;ЮдаковД973;Ыатюткин,Астафьев и др. Д981;Животченко, 1981;ПикуновД981;Дунишенко,1985;Юдаков,Николаев, 1987;Пикунов и др. ,1989/.

Из всех имеющихся работ только Л.Г.Капланов /1948/ и Б.А.Михайловский /1975/ коснулись отдельных вопросов кормовой емкости угодий для изюбря и влияние последнего иа лес.

Многие вопросы продолжали оставаться неизученными, в том числе -кормовая емкость кедрово-широколиственных лесов, оптимальная численность этого оленя в различных типах угодий. Отсутствовал анализ динамики ареала и численности изюбря в крае. Проблемы охраны и рационального использования существупцих популяций исследователями в

должной мере не затрагивались.

КРАТКАЯ МОРВО-®ЗИОЛОгаЧЕСКАЯ ХАРАКТШСтКА.

В Приморском крае обитает один из- подвидов благородного оленя -изюбрь, отличающийся от соседнего, распространенного в Сибири подвида - марала,меньшими размерами тела,веса,короткими рогами я более яркой,особенно летом,окраской волосяного покрова. Несмотря ,что местные охотники внутри популяций выделяют три формы изюбря и в юго-западной популяции отмечают более крупную форму это вида, на основании наших данных как в разных популяциях, так и в отдельных частях популяций каких-либо морфофизиологических особенностей не обнаружено.

РАСПРОСТРАНЕНИЕ И ЧИСЛЕННОСТЬ

Динамика ареала и численности

Изюбрь - коренной обитатель лесов Приморья.

Анализ останков археологических раскопок показывает,что изюбрь всегда занимал важное значение в жизни людей,населявших территорию современного Приморского края. Раскопки стоянок человека времен среднего голоцена, янковской культуры и средневековых поселений показывают не только значительное участие этого оленя в питании людей, но и его распространение за пределами современного ареала /Алексеева,Татарников,1979;Шавкунов,1982 ¡Алексеева,Боддин,1986; Андреева и др.,1986/; в период с 850 по 980 гг. н.э. наблюдается первый перепродасел изюбря.

В текущем веке наиболее значительное снижение численности было в 20-е и 40-е года, в последующие - относительная стабилизация численности.

Есть see основания считать,что в середине прошлого веха площадь обитания изюбря в крае составляла не менее 12,5-13,0 млн.га с численностью поголовья не менее 80-100 тыс.особей.

ОмбвщСТЯ ШШШОД? .ШТОД9ЛШЯ

а, жтша ,тмт>ш

Всего по крас в 1988 г. численность изюбря была определена в 33800 особей, в т.ч. 29570 на территории промысловых хозяйств. Несовершенство учетных работ в прошлые года 'затрудняет четко определить современное движение численности. Однако, анализ причин, влияющих на популяции изюбря,позволяет оказать,что о весны 1986 года по осень 1989 года численность имела тенденцию к увеличению. Но уже о сезона 1989/90 годов стабилизировалась и начала снижаться, так как была открыта охота. Само по себе освоение выделенных на край 1810 лицензий на отстрел изюбрей не может повлиять на его численность,но вызванная этим волна браконьерства,усугубленная глубокоснежьем и крупными хищниками.снова понизит численность изюбря до уровня середины 80-х годов. На территории Приморского края в настоящее время обитают три ыакропопуляши изюбря: основная - Сихотэ-Алиньская, более 2/3 которой расположено на западных склонах одноименного горного хребта;западная - Комиссаровская и юго-западная - Павлиновская.Площадь последних составляет соответственно 220 и 190 тыс.га о поголовьем - 250 и 230 особей. Данные две популяции, начиная с 1977 г. находятся в полной изоляции,существующее положен ние в них требует немедленного закрытия охоты на изюбря и разработки специальных мероприятий по увеличению численности данного вида.

Состояние биотопов.оценка их качеству

Выделены следующие зимние кормовые /пастбищные/ угодья для изюбря в Приморье:

- гари маньчжурского иша на крутых восточных склонах Сихотэ-Алиня;

- долинные ясенево-ильмовые леса с примесью корейского кедра;

- припойменные террасы горных рек и ключей;

- горные гари охотского типа;

- кедрово-дубовые леса южной и средней части Сихотэ-Алиня /Абрамов,1954/.

В зимний период около 90$ численности изюбря находится в зоне хвойно-широколиственных лесов. К лучшим угодьям 'относятся кедрово-широколиственные леса о дубом,лещиной,различными видами кленов и хвощевниками в нижнем и среднем поясе гор, где большое обилие кормов и наименьшая глубина снежного покрова. В настоящее время более 3/4 площади данных лесов пройдено рубками. Причем на одной и той so площади период повторения рубок может изменяться от 5 до 20 лет.

Под воздействием вырубок биоценоз претерпевает существенные изменения. Значительно изменяются и условия жизни изюбря. Период в 360 лет, который необходим для естественного замкнутого цикла полного оборота состава древостоев в кедрово-шроколиственном лесу, под воздействием вырубки сокращается в 5-10 раз в зависимости от стадии древостоя, идущего в рубку.

Полевые исследования 1980 года в бассейне рек Павловка и Журав-левка показали следующее. Наличие основных древесно-веточных кормов для изюбря в лесу не подвергавшими рубкам, пожарам и буреломам -52,4 кг/га;на зарастающих вырубках до 5 лет - 119,9; 5-10 лет -276,6; 11-15 лет - 81,2; 16 и более лет - 20.3 кг/га.

ю.

фактическая и целесообразная кормовая емкость угоци$ на стационаре близ р.Откосная Примор-ЕВДГС КР.ЗД Й .ШЙ-8.9. ХЕ

1абл.1

Давность вырубки /лет/

До рубки 2

Запас корма, кг/га

Съедено корла за сезон,% Фактическое наличие кормившихся оленей в биотопах ,оообей/тыо. га Целесообразная чиоленнооть оленей,особей/тыс .га3®

50,9 6 Д

1.0 9,0

65,5 29,2

7.0 12,0

25

224,3 67,0 34,5 22,5

29,0 6,0 42,0 12,5

* Данная рубка проводилась на месте лесоразработок 25-летней давности

не Целесообразная численность изюбря определена с учетом повреждения основных /наиболее ценных/ пород леса до 30$, остальных до 7056 из группы основных древесно-веточных кормов /12 видов/.

Как видно из указанного.наибольшей кормовой емкостью обладают урочища с зарастающими вырубками 5-10-летней давности, На отдельных участках масса основных кормов изюбря достигает 525 кг/га и более, но при низкой численности изюбря кормность таких участков со временем начинает резко понижаться. Поэтому большое количество корма на вырубках 25-летнеЙ давности можно объяснить постоянными высокими плотностями заселения угодий изюбрем /до 11-16 голов на тыс.га/ в бассейне р.Откосная. Все многообразие типов кедрово-широколиствен-ных лесов, а их только основных 12, с позиций характера наличия и цднамики кормов, можно объединить в две группы: кедрово-березовые теса с елью,липой и ясенем, и лещинные кедрово-дубовые леса с кустарниковыми породами кленов. Волока вдоль ключей и верхние склады как в тех, так и в других типах могут заселяться подростом тополя, 1вы,ольхи, и березы; в то время как на скянах,особенно второго типа, преобладают такие корма, как лещина,клены,бересклеты. По этой причине амплитуда динамики кормов на склонах значительно меньше,чем в юймах ключей. Амплитуда динамики кормов прямо пропорционально зависит от интенсивности рубок.

СТАДИАЛЬНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ

Особенности питания

Согласно нашим данным,доля древесно-веточных кормов в рационе 1зюбря в зимний период в таежных условиях постоянно приближается к [00/5. Трошгение взрослого самца изюбря в бассейне р.Откосная 23 и 24 марта 1989 года показало.что зверь за сутки прошел II км и скусил 5376 побегов,общей массой 6,7 кг. В количественном и массовом отношении корма распределились следующим образом: лещина - 43,2$ /31.3%-, слены - 25,4? /24,6/;ивы - 9,455 /14,42/,-актинидия - 7,0$ /4,55?/; типы - 4,0% /8,1£/;берескдеты - 2,4£ /0,6%/;лимонник - 1,355 /1,25?/;

бузина - 1.556 /5,955/! аралия - 1,55? /4,6£/;осина - 1,65? /2,8%/; ясень - 0,6/6 J1.1V',береза - 0,7£ /0,1%/; тополь - 0,3% /0,852/.

Анализ содержимого желудка взрослого самца,добытого 5 февраля 1989 года в этом же урочице, показал следующий состав кормов: тополь-66,3^, ива - 13,95?, лещина- 5,£$, актинидия- 4,7$,аралия -4,7^,осина - 3,555,береза - 1,2%. Содержимое желудка самки, добытой II сентября 1988 года состояло на 92,0$ из листьев и побегов зеле-нокорого и желтого кленов. Масса содержимого желудочно-кишечного тракта добытых 9 зверей изменялась от 14,0 до 43,5 кг.

Наиболее излюбленными кормами изюбря являются ветви свэжесрублен-ных ясеня и ильмов /лопастного и долинного/,которые он предпочитает даже ветвям тополя Максимовича и осины, а также подрост тополя,ивн, бархата;бересклет.аралия,бузина,клен зеленокорый,лещина.Заготовленные о лета веники различных пород, а также сэно, если были не подсолены поваренной солью,поедались изюбрем с большой неохотой.

Стадиальное распределение ц его особенности

Пересеченность местности и высокая мозаичность различных биотопов в Приморье,особенно на западных склонах Сихотэ-Алиня,создают предпосылки для оседлого образа жизни изюбря. В то же время в различных частях ареала характерны перемещения оленя,связанные с сезонной цикличностью,антропогенным воздействием на среду обитания, прямым преследованием.

Для восточных склонов Сихотэ-Алиня в апреле-мае характерны массовые выходы изюбря к морю,вызванные потребностью зверей в минеральных веществах и необходимостью спасения от гнуса. В северо-западной части Сихотэ-Алиньской популяции имеется переход,который связывает изюбрей Приморья с популяциями,которые обитают в КНР.

Здесь на протяжении 96 км /застава "Стрельниково"/ в 1988 г. через пограничную систему перешло 136 изюбрей, причем в край пришло 88, а ушло 48 изюбрей. Наибольший переход наблюдался в сентябре, когда границу перешло 17 зверей, а наименьший - в феврале и июле - по 6 зверей. На западных склонах Сихотэ-Алиня в течение года у изюбря также наблюдается смена стаций. В летнее время изюбрь перемещается ближе к речным долинам с заливами,богатыми растительностью, а взрослые самцы также поднимаются на горные хребты. В осенние и зимние месяцы изюбрь держится больше серднего пояса гор,при глубокоснежье "скатываясь" в поймы рак и ключей. На стационаре в бассейна р.От-косная сезонные миграции вообще не характерны. В перемещении изюбря определяющим здесь является в основном кормность угодий и лишь второстепенным - глу'ина снежного покрова. В то же время в течение снежного периода изюбрь очень умело использует экспозицию склонов в зависимости от губины снега и температуры воздуха. Весной при снежной корке в утренние часы олень старается вообще на перемещаться.

Наличие кормов является опрецеляюадш фактором в распределения изюбря по зимним стациям. Весной 1988 года нами обследованы два соседних контрольных участка. Один с полнотой древостоя 0,8-0,9 /кедровник/, другой - полнота 0,2-0,3 /вырубка/. Несмотря на то, что на первом участке глубина снега была на 30-35 см меньше, мы весной насчитали на 100 м трансекта - 0,4 кучки экскрементов, а на втором участке - 3,7 кучки, во многом это определилось тем,что кормность второго была в 5-6 /до 10/ раз выше первого.

Наиболее подвижны звери в сентябре во время гона и сразу после выпадения первого снега.

Своей хозяйственной деятельностью в крае человек постоянно теснил изюбря. Распашка полей,застройка населенных пунктов и промни-

ленных объектов, прокладка дорог сократили фактическую площадь обитания изюбря в крае чуть ли не на одну треть. Большое влияние на размещение изюбря оказывают рубки леса. В целом по краю человек оказывает на изюбря негативное воздействие.

Н.Н.Евтушевский /1989/ указывает.что по величине дистанции бегства можно,как по индикатору, определить состояние охраны животных в охотничьем хозяйстве. У изюбря дистанция бегства больше,чем у любого другого копытного в ррае, и пожалуй,значительно больше, чем у "собратьев" в западных регионах страны и за рубежом. Убедившийся в своем преследовании охотником изюбрь,в условиях края нередко не останавливаясь, уходит на расстояние до 12-15 км. Проявляя большую осторожность в естественных условиях, прирученный с "младенчества" изюбрь вообще теряет чувство страха перед человеком. Были случаи, когда такие изйбри преследовали не понравившихся им людей и даже собак.

В угодьях,где олени не преследуются, они очень быстро привыкают к людям. Имеются случаи, когда самки изюбря приходили телиться к человеческому жилью.

ФАКТОРЫ,МНЯЩИЕ НА ДИНАМИКУ ЧИСЛЕННОСТИ

Состав по поду ,и возрасту.показатели

размножаемости

Половой и возрастной состав популяции изюбря Сихотэ-Алиня наиболее полно, на наш взгляд освещен Е.М.Дунишенко /1985/. По его данным /при п= 1256 особей/ взрослые самцы в популяции составляют - 26,2$; самки - 46,1/?; оленята до года - 19,1$; молодняк от года до двух лет - 8,655. Из обследованных 42 взрослых самок на каждую самку пришлось 0,83 эмбриона и 0,55 теленка зимой. Прирост после отела сос-

тавил -38,3?, а количество телят эмбрионов на одну размнояавдуюся самку - 1,25.

Из имеющихся данных можно сделать вывод,что изюбрь обладает высокой потенциальной плодовитостью, а низкая численность его поголовья говорит' о том,что имеет место высокая смертность, в первую очередь молодняка, от совокупного влияния неблагоприятных климатических условий, браконьерства и хищников.

Деградация пастбищ

Исследования показали,что иЗвбри несмотря на довольно значительную кормовую емкость угодий, не тронутых рубкой лесов,предпочитали выходить кормиться на места рубок леса 5-10-летней давности,т.е. участки с наибольшим количеством кормов. На основании работ.про-веденных в Прибалтике,Прикарпатье и районах -Восточной Сибири /Владашевский, Ельский, 1970,1974 ;Падайга ,1970;Ельский. 1975 ;Сафро-нова,Ельский,1984/, оптимальной или допустимой плотностью копытных считается такое население, когда основным породам наносятся повреждения до 30$, а по неглавным или неосновным допустимы повреждения до 70*. Если брать это за основу - оптимальная численность изюбря в лесах нетронутых рубкой - не менее 9 особей, а в пройденных рубкой 7 /5-10/ лет назад - 42 ос./тыс.га/ табл.1/.

По наиим данным начинается усыхание и выпадение из состава растительности,вследствие ежегодного объедания побегов тиса остроконечного, бархата амурского и бересклетов при плотности заселения изюбря свыше 12-15 голов на тыс.га. Возобновлению ясеня и ильма долинного не угрожают плотности заселения угодий изюбрем в 20-30 особей на тыс.га, а при обилии излюбленных кормов - ивы и тополя -и значительно большие плотности. Так, на месте вырубок 1963-65 гг. при общем запасе кормов 67 кг/га на тополь пришлось - 12,1 кг.

иву - 5,9 кг и ясень - 6,3 кг. Запасы ильма и бархата были вообще незначительные. Несмотря на то,что кормилооь в данном типе угодий в среднем 5,6 особей на тыс.га - 53,9$ побегов ясеня оказались скушены. В то же время на биотопе вырубок 1982-83 гг. .имеющих в среднем запас кормов 224,0 кг на га, в т.ч. тополя - 112,2 кг, ивы -60,6 кг,ясеня - 0,'368 кг и бархата - 0.589 кг, в зиму 1988/89 г. кормилось в расчете на тыо.га 29,0 особей изюбря и повреждения по породам составили: тополь - 40,2$; ива - 30,4%;ясень - 8,3$;бархат-35,3$. С позидий интересов лесного и охотничьего- изюбриного хозяйств на наш взгляд целесообразной была бы замена подроста ольхи и березы желтой на иву, осину и тополь Максимовича.

По данным замеров весной 1989 г. 400 годичных побегов подроста тополя и ивы, как поврежденных /скушеных/дак и нетронутых изюбрем в осенне-зимнем сезоне 1987-1988 гг. /соотв. по 100 экз.каждого объекта/ оказалось.что поврежденный тополь дал за вегетацию прирост больше,чем нетронутый. Длина прироста поврежденного тополя равнялась 125,15 + 5,49 см , нетронутого - 84,55 + 4,58 см, ивы поврежденной -92,94 + 4,39 см; нетронутой - 93,20 + 5,11 см, т.е. у тополя разница в росте составила 146$, ивы - 99,7%. Прирост ивы и тополя практически не усыхает при 90-100% повреждении изюбрем в течение двух-трех сезонов подряд.

Характер нагрузки на растительность сильно изменяется в связи с доступностью кормох. При глубине снежного покрова свыше 80 см изюбрь интуитивно "скатывается" в распадки,где в такие зимы нагрузка на растительность становится значительно больше,чем в малоснежные зимы. А если эти участки бедны кормом, то зверь нередко гибнет.Минимум энергозатрат при добывании корма,видимо.является главным.

й&ст старел шпара.аптл

В настоящее время численность волков в крае составляет 250-300 особей. За последние 15-20 лет фоновым хищником в угодьях края, безусловно, стал тигр. В сезон 1987/88 г. из выявленных 48 изюбрей жертв хищников - '81,35? было задавлено тиграми и только 18,7% - волками. Причем на размеры хищничества, пропорционально влияет глубина снежного покрова /Ликунов и др.,1989/. В рационе тигра в различных регионах обитания, изюбрь составляет от 27 до 53£ /Абрамов,1962; Едаков, 1973 гМатюсзкин «Астафьев и др.,1981;Яивотченко,1981;Пикуноэ, 1981,1989;Цдаков,Николаев,1987/. По данным Ю.М.Дунипенхо /1985/ при плотности заселения угодий тигром 2,1 особи на 100 тыс.га этот зверь изымает из популяции 7-I0¡? численности изюбря.Еслн учесть,что среди жертв - изюбрей пе менее 50? приходится на молодняк /Абрамов, 1979;!ивотчеякоД981;Кучеренко,1985/, то беря годовую потребность тигра максимально в 25 изюбрей /Абрамов,1979/,можно предположить, что при численности изюбря в 100 тыс.особей потребность даже 400500 тигров вполне будет удовлетворяться без резко отрицательного влияния на основное поголовье, а охотничье хозяйство за счет снижения "естественной" смертности,борьбы с волками и прочих мероприятий ежегодно сможет изымать до 25 тыс.особей изюбря.

В крае ареал изюбря на большей площади совпадает с ареалом косули. Но в то же время разные микрониши и довольно невысокая численность этих видов, возможность конкуренции делают преждевременной. Из-за сильной ограниченности ареала пятнистого оленя, он не составляет серьезной конкуренции изюбрю. В то же время изюбри стараются избегать близкого присутствия лосей и пятнистых оленей.

Из эктопаразитов наиболее сильное влияние на нзюбр# оказывают

оводы и слепни /7л/лл/л5*/. 7 отдельных изюбрей в осенне-зимний период мы насчитывали до 93 личинок подкожного овода.

Иа прочих эктопаразитов изюбря известны иксодовые клещи //)<гл,л<«/ ■Ьг ¡¿¿^им^к^з «/^./.комары

мошки ///<«•" (ч^ае / я мокрец /, а также оленья кро-

вососка /.

Эндопаразиты изюбря в Приморье изучены крайне недостаточно.

Из всех стихийных факторов в крае наиболее сильное влияние на численность изюбря оказывает глубина снежного покрова .Критическим уровнем для изюбря является глубина снежного покрова в 80 см. Но как показали наши наблюдения, при запаса кормов 8 250-300 кг/га и более изюбрь способен пережить зиму при глубине снега в 90-95 см и даже 100 см и не спешит показать такие места. В то же время с урочищ со средним и низким запасом кормов изюбрь откочевывает при высоте снежного покрова в 65-70 см.

По нашим данным в зиму 1987/88 гг. в Приморье погибло около 3,0 тыс.особей изюбря, когда площадь снежного покрова с высотой 90-120 см.составила в арае около 2-2,5 млн.га. По данным Д.Г.Пикунова /1989/ в ту зиму на участке в бассейне р.Амба /приток р.Бикин/ из 76 изюбрей от многоснежья /истощения и переохлаждения/ погибло -28,3$; от хищников - 17,85»; утонуло - 2,6$. После выпадания глубоких снегов в ноябре 1988 г. на северо-востоке края в бассейнах рек Са-марга.Единка.Кабанья.Пея за зиму погибло около 35-40$ от осеннего поголовья оленей. Среди павших животных взрослых самцов было 65-705?¡взрослых самок - Ю-15?;сеголетков - 20£. До 2% поголовья изюбря гибнет,проваливаясь под лед.

Как показал доверительный опрос охотничьего населения, в крае

ежегодно неофициально отстреливается около 3 тис.особей изюбря в год; когда открыта официальная охота.в среднем на одну выделенную лицензию добывается 1,5-2 особи изюбря. Как только официальная добыча приближается к 1% от численности популяции, идет подрыв ее чис ленности. За последние 18 лат в среднем за год службой охотнадзора раскрывается всего 18 незаконнных отстрелов.

СОСТОЯНИЕ ПРОМЫСЛА ИЗЮБРЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЕГО 'СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ

Противоречия в ведении лесного и охотничьего

¡хозяйства,повышение емкости угодий

Основные противоречия в ведении лесного и охотничьего хозяйств заложены в ведомственном подходе,исключающем взаимные интересы. Существующие методы лесозаготовок приносят вред всему природному комплексу края, а т.ч. негативно сказываются и на популяция*изюбря. Лесосырьевая база южных и центральных районов края ныне истощена и вся лесодобывающая промышленность переброшена в северные и северо-восточные районы. В результате чего кормовая емкость угодий на больших площадях резко различается. Условия промысла на старых вырубках сильно затруднены. Все это негативно сказывается на численности изюбря и ведении интенсивного хозяйства по нему. Нами установлено .что наиболее эффективным для изюбриного хозяйства является оборот лесосеки 10-12 лет на участках площадью 10-12 тыс.га. Лесосека должна вестись участками по 1,0-1,5 тыс.га, а общая площадь ее не превышать 50-60% территории при полноте насаждений не нижа 0,4. Разумный оборот лесосеки по ясеню а ильму дополнительно ежегодно будет давать ценного веточного корма в ореднам 10 т на каждые I тыс.га.

Параллельно с проведением данных ыаропраятЕЙ,прочисткой дорог

в глубокоснежье, желательно брошенные верхнее склады засевать с целью подкормки соево-кукурузной сшсью. Данные мероприятия позволяют многократно увеличить численность изюбря, обеспечить его высокую выживаемость и отстрел в вжатые оптимальные сроки.

Совэщзг&тздрзш'-дшгоьеге ааяйша да

В Приморье со времен палеолита существовал особый центр самобытной культуры первобытных охотничьих плеши /Окладников,1968/. Исторический опыт аборигенных народностей, русских поселенцев, а также современный опыт западнях стран наглядно показывает,что охотничье хозяйство достигает настоящего успеха там,где земля со всеми ресурсами принадлежат именно тем люады,которые на ней живут. Охотничье хозяйство - специфическая отрасль сельского. Коллективизация 1932 года о уничтожением малых дере веяь .хуторов,заимок, а вместе с ниш и таежного крестьянства в крае, нанесла огромный удар и по охотничьему хозяйству. Не исправило положения и закрепление охотничьих угодий за централизованными ведомствами. О различных сторонах негативной деятельности структур охотничьего хозяйства последнего времени писалось немало /Скалон,1957;Хоменко,1973;Кучеренко, 1981;Дунишенко,1983;Галонов,1984;Краев,1987/. При создавшемся положения охотоведы не видят перспектив развития мясо-дачных отраслей. Существующие закон! "О собственности" в "С земле" должны быть допол вены демократичными разделами о лесном и охотничьем хозяйствах. Охотничьи угодья должны принадлежать не ведомствам, созданным тридцать лет назад и ничего не сделавшим для увеличения численности диких животных, а охотникам. Здесь также как и в других отраслях необходимо многообразие форм собственности с самостоятельностью на местах. Комитету по охране природы,как единственному контролирую-

щему органу,должно быть предоставлено право контроля за единственным показателем - численность диких животных на единицу площади согласно бонитировки угодий.

Экономическая эффективность

Существующие с 1970 по 1990 г. цены на изюбриную продукцию делали невыгодным занятие его промыслом. Так,планируемый-уровень рентабельности на мясо изюбря по госпромхозам равнялся - 10%. В 1989 г. крайпотребсоюз для. коопзверопромхозов, а в 1990 г. крайисполком для всех охотпользователей установил цены более соответствующие затратам на получение изюбриной продукции. Сейчао стоимость одного изюбря равняется 370 рублей. Это без учета стоимости пантов и выпоротков. Учитывая даже то,что себестоимость говядины в крае в 80-е годы в среднем была в три раза выше себестоимости мяса изюбря,можно сделать вывод: занятие изюбриным хозяйством перспективное и выгодное. Сложившийся мировой опыт по ценам и анализ ведения хозяйства в крае показывают.что рентабельность получения только мяса изюбря в 8-12 раз выше, чем мяса говядины. Экспорт продукции,получаемой от отстрелян их животных и организация охот для иностранных туристов безусловно определяют изюбря .как наиболее важный охотничий объект в крае.

ОСНОВНЫЕ

выводы

1. В Приморском 1фае изюбрь во все времена играл важную экономическую роль дня местного населения. Распространение его било шире, а численность вше, чем в настоящее время. На февраль-март 1988 г. в Приморье обитало 33800 изюбрей, при средней плотности населения 2,9 экз./тыс, га на общей площади II655 тыс. га.

2. За период с 1970 по 1986 гг. в общих заготовках дичной продукции по краю мясо изюбря соотавило 51,55?. С 1976 по 1986 г. ежегодно заготавливалось в среднем 673,3 ц мяса изюбря. Охота на изюбря продолжительное время не била экономически выгодна охотникам и хозяйствам, а сроки и нормы промысла - научно обоснованы.

3. Кормовая емкость угодий значительно превышает фактическую численность изюбря. Леса Приморья баз ущерба для своего возобновления способны "вместить" не менее 100 тыс, изюбрей. Наибольшая хозяйственно-целесообразная плотность населения изюбря возможна

в кедрово-ишроколистванных лесах, пройденных условно-сплошной рубкой 5-10 лет назад, и составляет 42 особи на тыс.га.

4. Основные лимитирующие численность изюбря факторы (глубокоснежье, браконьерство, крупные хищники) в крае столь велики, что для их преодоления требуются специальные меры по нивелировке в полном соответствии с нашими рекомендациями.

5. Для оптимизации ведения охотничьего хозяйства по изюбрю необходимо его сочетание с лесным и сельским. Определение расчетной лесосеки по небольшим участкам площадью 10-12 тыс. га с оборотом в 10-12 лет позволит увеличить численность данного вида в 2-3 раза. Рациональная валка деревьев ясеня и ильма с прочисткой дорог в глубокоснежье и засев полян оставшихся от лесозаготовительных "складов" кормовыми культурами (соя, кукуруза) увеличит емкость

угодий еще в несколько раз.

6. Изюбрь - наиболее перспективный вид охотничьей фауны Приморья на только как объект охоты и получения денной товарной продукции, но и как объект - жертва, играющая стратегическую роль, наряду с кабаном, в сохранении в естественных условиях занесенного в первую категорию Красных книг МСОП, СССР и РСФСР - амурского тигра.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Г. Охота на изюбря в каждом хозяйства должна быть закрыта до восстановления целесообразной численности. Минимальная плотность для возможного открытия охоты на изюбря - 9 особей на тыс.га; оптимальные сроки промысла - 20 ноября - 20 декабря.

2. Существующая ведомственность и территориальный гягантязм исключают рациональное сочетание лесного, сельского и охотничьего хозяйств. Необходима коренная реорганизация, основная цель которой - ликвидировать монополию ведомств я заинтересовать охотников в высокой численности животных.

3. При рекомендуемом выборочном типе рубок леса с целью развития изюбриного хозяйства, на лесосеках, желательна замена подроста березы желтой и ольхи на иву и тополь Максимовича, что не только увеличит кормность утодий, но и предохранит такие ценные породы как ясень, бархат, ильм от повреждения изюбрем.

Списдк работ, опубликованных по теме диссертации

1.Гапонов В.Б. Комплексно использовать ресурсы лесов /Охота и охотн.хоз-во.1984, Jfc I.C.8-9.

2.Гапонов В.в. Дрввесно-веточные корма изюбря в зоне кедрово-иироколиственных лесов юга Дальнего Востока //Зкология.морфология, использование и охрана даких копытных: Тез.Всесоюзного совещания (22-23 февр.1989г.) М.Ч.1.С.92-93/ в соавторстве с Богачевым A.C./

3.Гапонов В.В. Возможности хозяйственного использования изюбря в охотничьих хозяйствах Приморья //Итоги и перспективы деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях: Материалы Всесоюзного научно-производственного семинара - конференции (13-16 ноября 1989 Г.) Киров.1989, С.125-127.

4.Гапонов В.В. Проблемы амурского тигра //Охота и охотн.хоз-во, I989,№ II.С.12-16/ в соавторстве с Брагиным А.П./

б.Галонов В.В. Рационализация охоты на изюбря: Информ.лист ЦНТИ, № 62-90,ВладавостокД990.

6.Гапонов В.В. Повышение эффективности добычи копытных в охотничьих хозяйствах: Информ.лист,ЦНТИ,№ 63-90,Владавосток,1990.

7.Гапоьов В.В. Оптимальная численность изюбря в Уссурийских лесах //Лесное хозяйство,1991, Л 3, С.41-42.

Подписано в печать ^/03-1991 г. формат 60x90/16 Печать офсетная

Заказ 117. Тираж 100.

Отдел оперативной полиграфии НПО ВКП 12?018,МоскЕа,Октябрьская ул.,4

Усл.печ.л. 1,5. Бесплатно