Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экология, охрана и использование изюбря (Cervus elaphus xanthopygos Milne-Edwards, 1860) в Приморском крае
ВАК РФ 06.02.03, Звероводство и охотоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гапонов, Виктор Владимирович
Введение
Глава I. Материал и методики исследований
1.1. Ера5Кйй\ очерк природы региона
1.2. Краткая биогеографическая и лесохозяйственная характеристика кедрово-широколиственных лесов
1.3. Материал,методики,эксперименты
1.4. Состояние изученности проблемы и спектр нерешенных задач
Глава 2. Краткая морфо-физиологичнская характеристика изюбря
Глава 3. Распространение и численность,методы определения
3.1. Динамика ареала и численности,ретроспективный анализ
3.2. Методы учета численности
3.3. Особенности современного распределения и движения численности
Глава 4. Стадиальное размещение
4.1. Состояние биотопов,оценка их качества
4.2. Особенности питания
4.3. Перемещения и поведение изюбря
Глава 5. Факторы,влияющие на динамику численности
5.1. Состав по полу и возрасту»показатели размножения.
5.2. Деградация пастбищ
5.3. Враги,конкуренты,паразиты
5.4. Стихийные факторы,браконьерство III
Глава 6. Состояние промысла изюбря и рекомендации по его совершенствованию
6.1. Норма,сроки и способы промысла,их селективное влияние на популяцию
6.2. Противоречия в ведении лесного и охотничьего хозяйства.повышение емкости угодий
6.3. Совершенствование охотничьего хозяйства,предложения по охране и упорядочению использования запасов изюбря в крае
6.4. Экономическая эффективность 136 Основные выводы 142 Литература 144 Приложение
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экология, охрана и использование изюбря (Cervus elaphus xanthopygos Milne-Edwards, 1860) в Приморском крае"
Вопросам экологии,охраны и использования как целя/х биоценозов, так и отдельных объектов, в настоящее время уделяется все большее внимание во всем мире.
С одной стороны - охрана природы, а с другой - рациональное ее использование,обеспечивающее расширенное воспроизводство хозяйственно—ценных видовопределяют стратегию ведения охотничьего хозяйства. При этом закономерен интерес к группе копытных как самой продуктивной части охотничьих ресурсов. Все большее значение во всем мире приобретает как вольерное, так и вольное разведение оленей. Мировой опыт все настойчивее убеждает в преимуществе оленя не только как охотничьего животного в группе копытных большинства регионов,но и в качестве сельскохозяйственного пастбищного животного. Все более важное значение в разведении оленей играет и факт преимущества оленины над другими сортами мяса.
Наибольшее развитие оленеводство получило в Новой Зеландии, Австралии,Китае,Америке и странах западной Европы.
Давая характеристику благородному оленю как объекту охотничьего хозяйства,еле,дует отметить,что он менее прихотлив в выборе пищи,полнее использует разнообразную подкормку по сравнению с другими охотничьими животными.
Многолетний опыт Беловежской Пущи /Шостак,1983/ показывает,что при активном проведении биотехнических мероприятий плотность оленя может достигать величин недоступных для других копытных /косуля, лось, зубр, кабан, лань/. Т.е. интенсификация оленьего хозяйства -дополнительный и важный резерв решения продовольственной проблемы в стране.
Актуальность темы. Изюбрь /oervus elaphus xanthopygos Milne-Edwards , I860/- аборигенный подвид благородного оленя,является наиболее обычным представителем фауны хвойно-широколиственных лесов юга Дальнего Востока.
В Приморском крае численность изюбря на весну /март/ 1988 г. составила около 33,8 тыс.особей, в т.ч. 31,3 тыс.обитало на территории промысловых и спортивных охотничьих хозяйств. Площадь, заселенная видом, равнялась II380 тыс.га при плотности населения 2,9 гол./тыс.га. Максимальный выход мяса был в 1985-86 гг. и составил 17 кг с тыс.га.
Как видим,показатели очень низкие. В то же время,изюбрь в Приморье - наиболее перспективный вид, как объект для ведения интенсивного охотничьего хозяйства, и все условия для этого в крае есть. Занимая по биомассе в природе и значимости в мясодичной отрасли охотничьего хозяйства ведущее положение,изюбрь, как вид, изучен еще недостаточно. Вследствие ряда причин структура популяций постоянно находится в .динамике,процесс их становления имеет многовековую историю и в настоящее время не завершен. Экология изюбря изучена слабо, а работы по определению его оптимальной чис-ленностив зоне кедрово-широколиственных лесов ранее вообще не проводились. Крайне низкой по сравнению с возможной остается плотность заселения угодий данным видом. Изучение и обобщение этих вопросов, а также биоценотической роли изюбря позволит выявить и устранить причины низкой численности ипродуктивности его популяций на современном этапе, а также даст научные основы для рационального освоения ресурсов вида.
Задачи исследований. Для достижения вышеназванной цели перед нами стояли задачи:
I. Выявить современное распространение и определить численность изюбря в крае.
2. Изучить особенности его экология.стадиального размещения.
3. Оценить биоценотическую роль вида в данном регионе.
4. Изучить хозяйственное использование ресурсов изюбря Приморья.
5. Разработать экологические основы оптимальной численности и рационального освоения запасов этого вида.
Особое внимание было уделено зимней экологии вида, определяющей состояние популяций в целом.
Научная новизна. Впервые определена минимальная кормовая емкость кедрово-широколиственных лесов юга Дальнего Востока как охотничьих угодий изюбря. В .динамике, в зависимости от возраста проводимых условно-сплошных рубок леса, определено стадиальное размещение изюбря и воздействие его на фитоценозы в зависимости от различных условий.
Дополнительно собран ранее неизвестный материал по экологии, в т.ч. сезонным миграциям, по макро- и микропопуляциям изюбря в Приморском крае. Анализ численности и ареала изюбря, а также динамики отстрелов,наличия крупных хищников и факта нелегальных отстрелов позволяет выявить движение численности в популяциях изюбря.
На защиту выносятся: а/ новые данные об особенностях экологии, численности и биоценотической рож изюбря в крае; б/ рекомендации по хозяйственно-целесообразной численности и по рациональному использованию поголовья изюбря в зоне кедрово-широколиственных лесов Приморья.
Практическая значимость. Оценка поголовья изюбря в крае и ретроспективный анализ его численности позволили определить возможности интенсификации освоения ресурсов данного вида. Определение узких мест" между существующей и потенциально-возможной численностью изюбря дает возможность целенаправленного доведения плотности населения вида до оптимальной /хозяйственно-целесообразной/ в интересах охотничьего и леоного хозяйства. Обоснована целесообразность проведения различных методов учета численности копытных в сочетании с обязательным проведением защиты учетных работ охот-пользователями. Рекомендовано проведение промысла изюбря в предельно сжатые сроки / 20 ноября - 20 декабря/.
Апробация работы» Материалы исследований доложены: на научно-производственной региональной конференции "Состояние и перспективы развития охотничьего хозяйства на юге Дальнего Востока в 12 пятилетке" /Хабаровск,1986/¡Всесоюзной научно-производственной конференции по стратегии охраны амурского тигра,белогрудого медведя и пятнистого оленя на Дальнем Востоке СССР /ВладивостокД987/;научно-производственном региональном семинаре "Современное состояние популяций промысловых и редких видов млекопитающих и птиц Дальнего Востока СССР" /Владивосток,1987/;Ш Всесоюзном совещании по копытным СССР /Москва,1989 / ¡Всесоюзном научно-производственном семинаре /конференции/ по итогам и перспективам деятельности охотничьих хозяйств в новых экономических условиях /Киров,1989/; тематическом региональном а'овещании ДВО Всесоюзного териологического общества "Популяционная экология млекопитающих" /Владивосток,1989/; ежегодных совещаниях ученого совета Приморского сельскохозяйственного института /Уссурийск,1988,1989/; ежегодных краевых совещаниях по проведению воспроизводственных мероприятий, охране охотничьих угодий и проведению учетных работ /Владивосток,1986,1987,1988,1989/. По результатам исследований опубликовано 7 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на179 страницах машинописи, состоит из введения, 6 глав, основных выводов,списка литературы и приложения. Работа содержит 25 таблиц и 18 иллюстраций: в основном тексте, 6 таблиц вынесены в приложение. Список литературы включает 210 отечественных и 25 иностранных источников.
Заключение Диссертация по теме "Звероводство и охотоведение", Гапонов, Виктор Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1.В Приморском крае изюбрь во все времена играл важную экономическую роль для местного населения. Распространение его было шире, а численность выше, чем в настоящее время. На февраль-март 1988 г. в Приморье обитало 33800 изюбрей, при средней плотности населения 2,9 экз/тыс.га на общей площади 11655 тыс.га.
2.3а период с 1970 по 1986 гг. в общих заготовках дичной продукции по краю мясо изюбря составило 51,5$. С 1976 по 1986 гг. ежегодно заготавливалось в среднем 673,3 ц мяса изюбря. Охота на изюбря продолжительное время не была экономически выгодна охотникам и хозяйствам, а сроки и нормы промысла - научно обоснованы.
3.Кормовая емкость угодий значительно превышает фактическую численность изюбря. Леса Приморья без ущерба .для своего возобновления способны "вместить" не менее 100 тыс.изюбрей. Наибольшая хозяйственно-целесообразная плотность населения изюбря возможна в кедрово-широколиственных лесах, пройденных условно-сплошной рубкой 5-10 лет назад, и составляет 42 особи на тыс.га.
4.Основные лимитирующие численность изюбря факторы /глубокоснежье, браконьерство,крупные хищники/ в крае столь велики,что .для их преодоления требуются специальные меры по нивелировке в полном соответствии с нашими рекомендациями.
5.Для оптимизации ведения охотничьего хозяйства по изюбрю необходимо его сочетание с лесным и сельским. Определение расчетной лесосеки по небольшим участкам площадью 10-12 тыс.га с оборотом в 10-12 лет позволит увеличить численность данного вида в 2-3 раза. Рациональная валка деревьев ясеня и ильма с прочисткой дорог в глубокоснежье и засев полян оставшихся от лесозаготовительных "складов" кормовыми культурами /соя,кукуруза/ увеличит емкость угодий еще в несколько раз. б.Изюбрь - наиболее перспективный вид охотничьей фауны Приморья не только как объект охоты и получения ценной товарной продукции, но и как объект - жертва,играющая стратегическую роль,наряду с кабаном,в сохранении в естественных условиях занесенного в первую категорию Красных книг МСОП.СССР и РСФСР - амурского тигра.