Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология клопов-щитников (Heteroptera: Pentatomidae) Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кухарук, Елена Валентиновна

Введение.

I.История изучения отряда полужесткокрылых (Негтр1ега-Не1егор1ега) на Кавказе.

II. Материалы и методика исследования.

III. Физико-географический очерк Центрального Предкавказья.

IV. Фауна клопов-щитников Центрального Предкавказья и ее зоогеографический анализ.

IV. 1. Таксономический состав фауны.

IV.2. Определительная таблица семейства Рег^аШгшёае Центрального

Предкавказья.

IV.3. Аннотированный список видов клопов-щитников.

IV.4. Зоогеографический анализ.

V. Экологический обзор представителей семейства Реп1а1;от]'с1ае

Центрального Предкавказья.

V. 1. Распределение по ярусам в экосистемах.

V.2. Экологические группировки.

V.3. Трофические связи.

V.4. Биоценотические комплексы.

VI. Роль настоящих щитников в наземных биоценозах Центрального

Предкавказья.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология клопов-щитников (Heteroptera: Pentatomidae) Центрального Предкавказья"

Актуальность. Клопы-щитники (Не1егор1ега: Рег^аиншсЫе) - обширное семейство полужесткокрылых, характеризующееся большим видовым разнообразием, обилием жизненных форм, широким распространением. Это наземные членистоногие, зачастую доминирующие в различных естественных и искусственных биоценозах. Большинство представителен данного семейства причиняют существенный урон озимым, овощным и крестоцветным культурам, ягодным кустарникам и молодым деревьям. Среди них есть и хищники, которые регулируют численность некоторых вредителей сельскохозяйственных культур.

Недостаточная изученность - вследствие отсутствия достоверных данных о видовом составе, роли клопов сем. Реп1а1:огшс1ае в экосистемах, сведений отображающих структуру и динамику их населения в условиях Центрального Предкавказья - предопределила выбор темы настоящего исследования.

Цель данной работы - выявить особенности экологии и провести анализ фауны клопов-щитников Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Для выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:1. На основе анализа собственных сборов, коллекционных материалов и литературных источников выявить численность и видовой состав клопов-щитников, обитающих на исследуемой территории, провести зоогеографический анализ фауны.

2. Выделить экологические группировки среди представителей данного семейства.

3. Обобщить сведения о трофической приуроченности, выявить трофические группы и адаптации к питанию па определенных органах растений.

4. Изучить биоценотические комплексы клопов-щитников Центрального Предкавказья.

5. Оценить роль представителей данного семейства в наземных биоценозах.

Научная новизна. Впервые для Центрального Предкавказья выявлен видовой состав клопов-щитников и разработана определительная таблица; установлены закономерности их распределения в связи с принадлежностью к той или иной экологической группе и приуроченность к определенным видам растений. Выделены биоценотические комплексы щитников Центрального Предкавказья; дана характеристика зоогеографической структуры фауны клопов-щитников.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о распространении, численности и пространственном размещении клопов-щитников расширяют представления об экологической роли этой группы насекомых в формировании энтомокомплексов Центрального Предкавказья и способны служить основой дальнейших исследований. Материалы диссертации могут быть использованы в комплексном экологическом мониторинге, для оценки биологического разнообразия и составления кадастра фауны, каталогов, атласов насекомых Центрального Предкавказья, учтены при разработке мероприятий по борьбе с вредителями сельскохозяйственных культур. Результаты исследования применяются в учебном процессе Ставропольского государственного университета при чтении курсов «Зоология беспозвоночных», «Энтомология», «Экология насекомых», при проведении летних учебных и производственных практик студентов.

Апробация результатов и публикации. Материалы диссертации были представлены на 50-й, 51-й, 52-й и 54-й, научных конференциях «Университетская наука — региону. Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005, 2006, 2007, 2009); VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа»(Нальчик, 2006); II Всероссийской школе-семинаре «Биоразнообразие беспозвоночных животных» (Томск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Природа Европейской России: исследования молодых ученых» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Нальчик, 2008); Пятой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2009).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 статья опубликована в научном журнале из перечня ВАК РФ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору С.И.Сигиде за руководство работой; доктору биологических наук, профессору В.Б.Голубу за критические замечания и помощь в определении видовой принадлежности.

Т.История изучения отряда полужесткокрылых (HemipteraHeteroptera) на КавказеИзучение насекомых Кавказа началось с экспедиции 1790 года академиков И.С. Палласа, А.И. Гюльденштедта и С. Гмелина, материалы которых легли в основу дальнейшего изучения полужесткокрылых. Экспедиция С. Гмелина вела энтомологические исследования побережья Каспийского моря, также он совершил ряд путешествий в Иран, изучая по пути фауну окрестностей Баку и Дербента. Работая в Астрахани, Гмелип изучал Прикумские и Притерские степи.

В 20-х годах XIX столетия Кавказ исследовали Э. Эйхвальд, h. Менетрие, А. Норманд, И. Криницкий.

В Тбилиси в 1851 году был образован Кавказский отдел Русского географического общества, который вместе с позднее возникшим Русским энтомологическим обществом сыграл огромную роль в изучении фауны насекомых Кавказа.

Упоминание о полужесткокрылых Кавказа впервые встречается у Гуммеля в 1827 г. в книге "Essais Entomologiques", где в одной из cia'iefi даегся самый первый список 11 видов клопов, собранных Йегсром в 1825 г. в Пятигорске.

До середины XVIII столетия знания о полужесткокрылых Кавказа были отрывочными. Сведения были рассеяны в виде отдельных упоминаний по многим специальным книгам и периодическим изданиям.

Первым настоящим исследователем гемиптерофауны Кавказа считается Ф.А. Коленати (F.A. Kolenati, 1845). Его работы, содержащие первоначальный обзор полужесткокрылых Кавказа, значительно облегчили дальнейшее изучение представителей этого отряда.

Во второй половине XVIII исследования касались фауны Северовосточного, Восточного, Юго-восточного Кавказа и Закавказья (Г.Флор, Ф.Фибер, А.Беккер, В.Е.Яковлев, В.Ф.Ошанин).

С конца 60-х годов XIX появляются путевые очерки немецкого исследователя в России J1. Бекксра, посвященные ботаническим и энтомологическим поездкам на Кавказ (Южный Дагестан, преимущественно Дербент), где он приводит небольшие списки собранных им полужесткокрылых (Becker, 1868). Позднее обширные материалы многолетних сборов А. Беккера были обработаны В. В. Яковлевым и некоторыми иностранными гемиптерологами.

В начале 70-х годов XIX в. В.Ф. Ошанин совершил энтомологическую экскурсию на Кавказ (Oschanin, 1910, 1912), посетив Сухумский округ и Кутаисскую губернию. В своей работе под названием «Краткий отчет о поездке в Западное Закавказье», вышедшей в 1872 г., он приводит несколько видов клопов. В 1906-191 1 гг. в качестве приложения к "Ежегоднику Зоологического музея" им был издан всемирно известный каталог клопов, цикадок и листоблошек Палеарктики (Oshanin, 1908).

Заметно усиливаются фаунистические и систематические исследования полужесткокрылых в конце XIX и начале XX века. Особый вклад в изучение данного отряда в это время внесли В.Е.Яковлев и Г.Хорват. В статьях В.Е.Яковлева (Яковлев, 1880, 1881, 1905) описано большое количество новых видов полужесткокрылых Кавказа. В 1882 году он опубликовал сводную работу «Полужесткокрылые (HemipLcra-Heteroptcra) Кавказского края» (Яковлев, 1882), представляющую обработку материалов самого автора, цитирование данных Коленати, двух первых статей Хорвата, обработку сборов A.B. Комарова (преимущественно Дербент), В.А. Балассогло (Тифлисской, Эриванской и Елисаветпольской губерний). Кроме того, он обрабатывал материалы, собранные А.Беккером, И.Е.Фаустом, Г.О.Кристофом, О.И. Радошковским и другими.

Г. Хорват впервые выполнил фаунистическую обработку полужесткокрылых Талыша, Эриванской губернии и окрестностей Ордубада. Г.Хорвату принадлежит большое число статей (Horvath, 1883а, 1883b, 1886, 1928) с описаниями новых видов полужесткокрылых Кавказа изоогеографической характеристикой многих из них. Он также опубликовал общий список клопов Кавказского Музея, насчитывающий 395 видов, из которых 44 относятся к сем. Pentatomidae. Этот фаунистический список представителей данного отряда изучаемой территории был наиболее полным для того времени. Кроме того, Хорват приводит перечень из восьми сочинений, посвященных гемиптерофауне Кавказа, и выявляет ее основные черты: ярко выраженный европейский характер, присутствие здесь средиземноморских и обитающих в южно-русских и закаспийских степях видов. Хорват перечисляет виды, найденные лишь в пределах исследуемого региона, но отмечает, что часть этих видов может быть найдена и на других территориях.

Единичные указания о полужесткокрылых Кавказа содержатся в-работах Bergrotha, Chikote, Ferrari, Kirkaldy, Low, Poppius, Pulon (1886), Reuter, Signoret, Ульянина.

В 1912—1914 активно работает Ставропольское Энтомологическое Бюро. Одной из основных задач этой организации было изучение местной фауны вредителей, накопление фактического материала. Для этого предпринимались экспедиционные исследования в отдельные районы губернии и систематические наблюдения на специально организованных в 1914 г. наблюдательных пунктах. Сотрудниками бюро зарегистрирован ряд вредителей, выяснены многие данные по их биологии в местных условиях, собран значительный коллекционный материал. Этот материал был определен В.А. Глазуновым, который также составил полную инвентарную опись и карточный предметный каталог материалов по энтомологии. Д.Н. Бородин вел наблюдения над клопами-вредителями хлебных злаков. В трудах Б.Н. Золотаревского и Б.П. Уварова (1914, 1916) содержатся списки насекомых, повреждающих культурные растения, сведения об их численности, наносимом ущербе и способах борьбы с ними. В этих списках заметное место занимают полужесткокрылые. В частности, были упомянуты следующие вредители: Graphosoma lineatiun, Aelia acuminata, Ae. sibirica, Ae.furcula, Ae. rostrata, Palomería prasina, Dolycoris baccarum, Eurydema omata, Eu. oleracea, Piezoclorus lituratus. Впервые для Ставропольской губернии отмечен Antheminia lunulata. Экземпляры этого вида были собраны на диких и культурных злаках, люцерне, хрене, редьке, капусте, диких крестоцветных, - фруктовых деревьях. Находки указаны для окрестностей Ставрополя и восточной части края - села Зимней ставки.

В 1914 году в целях популяризации знаний о вредителях персонал Бюро принял участие в организации отдела энтомологии Ставропольского Городского Музея (Ставропольский государственный краеведческий музеи им. Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве). Этот отдел был составлен из материалов Бюро H.H. Богдановым-Катьковым под наблюдением Б.П. Уварова.

Начальный период изучения полужесткокрылых Кавказа подытожил А.Н. Кириченко в работе «Полужесткокрылые (Hemiptera-Heteroptera) Кавказского края. Часть I» (1918), где он использовал новые материалы, собранные многими исследователями на территории всего Кавказа (на Северо-западном Кавказе и в Предкавказье тогда работали H.H. Богданов-Катьков, Н.С. Брянский, H.H. Воробьев, Ю.Н. Воронов, Е.Ф. Головлева, К.А. Запасников, Б.Н. Золотаревский, В.Н. Лучник, Д.В. Померанцев, Г.К. Праве, К.А. Сатунин, Б.П. Уваров, Х.Г. Шапошников и другие), и привел много новых данных по фауне Кавказа. Впервые для Ставропольской губернии опубликован список видов, насчитывающий 241 вид настоящих полужесткокрылых. В 1926 г. этот список дополняется еще 52 видами. Материалом для этого послужили сборы H.H. Филипьева и В.Н. Лучника совместно с их учениками и студентами Ставропольского сельскохозяйственного института и основная коллекция Зоологического музея Российской Академии Наук. В этом перечне впервые для Ставропольской губернии указано 6 видов щитников {Tholagmus ßavolineatus, Sciocoris homalonotus, Neottiglossa leporina, Neoltiglossa pus illa, Eurydema maracandica, Arma cus tos).

Таким образом, в дореволюционный период па территории Северного Кавказа в зоологических исследованиях преобладало описательное направление. Изучался видовой состав, проведены первые работы экологического и зоогеографического направления, началось развитие сельскохозяйственной энтомологии, защиты растений. Но большинство энтомологических исследований еще носило эпизодический характер.

В период революции и гражданской войны многие учреждения пришли в упадок, и в дальнейшем их пришлось восстанавливать заново. Однако уже в 1923 году Ю. Гринев на базе Ставропольского сельскохозяйственного института проводит наблюдения над Еигус1ета опШа. В статье «К биологии капустного клопа (Еигус1ета опШа Ь.)» он отмечает особенности размножения, определяет сроки развития яиц и личинок, описывает личинки разных возрастов (Гринев, 1925).

В этом же институте работами в области сельскохозяйственной энтомологии и защиты растений занимались И.Н. Филипьев, Л.Д. 1Мориц, В.Н. Лучник. На Ставропольской станции защиты растений работали В.Н. Лучник и Г.М. Гринев.

Таким образом, к середине XX века фауна полужесткокрылых Кавказа в целом оказалась довольно хорошо изученной, по оставались еще мало или совсем не исследованными некоторые районы Кавказа (Кириченко, 1957).

А.Н. Кириченко, проработавший около 60 лет в Зоологическом институте Академии Наук, изучал полужесткокрылых разных районов бывшего СССР, а также Ирана и Монголии. Помимо многочисленных статей он опубликовал монографический обзор «Настоящие полужесткокрылые (Неггпр1ега) Абхазии» (Кириченко, 1939), два тома «Фауны России», определитель по Европейской части СССР (1951), где полужссткокрылым Северного Кавказа также уделяется большое внимание.

В изучении насекомых Северо-западного Кавказа, и полужесткокрылых в том числе, велика заслуга украинских энтомологов. В20-30-е годы на северных склонах Большого Кавказского хребта активно собирал насекомых В.А. Караваев. В 50-60 гг. по инициативе С.И. Медведева сотрудниками кафедры энтомологии Харьковского университета была организована комплексная экспедиция в предгорья и горно-лесную часть Краснодарского края. В 1958 и 1959 гг. В.Ф. Палий (Львовский университет) организовал две экспедиции в район Кавказского заповедника. С 1959 по 1971 г. в различных районах Северо-западного Кавказа интенсивно работали сотрудники Института зоологии АН УССР. В этих экспедициях участвовал В.Г. Пучков, который после обработки собранного материала описал 3 новых рода и б новых видов (сем. Miridae) из района Кавказского и Тебердинского заповедников.

Сведения о полужесткокрылых Кавказа с середины XX столетия мы находим в трудах Д.А. Гидаятова, В.Г. Пучкова, А.Н. Кириченко, Э.Г.Акрамовской (1959, 1971, 1972), Н.М. Виноградовой (1965), К.В. Арнольди (1955) и О.М. Бочаровой (1952), И.Ф. Зайцевой (1964, 1966, 1967, 1968, 1971, 1973, 1975,1977, 1981, 1984, 1997, 1998).

Большой вклад в исследовании фауны полужесткокрылых Большого Кавказа внес Д.А. Гидаятов (1959, 1967, 1970, 1971, 1975). В его работах приводятся сведения о видовом составе, распространении, экологии, биологических особенностях и хозяйственном значении полужесткокрылых Большого Кавказа. На основании материалов экспедиций по Азербайджану 1963-1971 гг. Д.А. Гидаятов (1972) приводит сведения о трофических связях некоторых полужесткокрылых.

По зоогеографии полужесткокрылых имеются данные А.Н. Кириченко (1938) по в Нахичеванской АССР, Талыша и по семействам щитников, мирин и группы пентатоморфа Азербайджана (Гидаятов, 1961, 1968, 1972).

В различные годы многими авторами: Кириченко, 1938; Кулик, 1965; Поповым, 1960; Пучковым, 1956, 1957, 1961, 1971, 1978; Гидаятовым, 1965;Талицким, Пучковым, 1966; Hoberlandt, 1955; Stichel, 1958, 1959 - изучался видовой состав, распространение и кормовые связи слепняков.

Сведения о фауне кружевниц содержатся в работах Кириченко (1918, 1938), Гидаятова (1960, 1967), Кержнера и Ячевского (1964), о хищных полужесткокрылых пишет Гидаятов (1967).

На Первомайской свекловичной опытно-селекционной станции Краснодарского края в послевоенные годы велись работы по изучению вредителей сахарной свеклы и разработке мер борьбы с ними. Объектами исследования энтомолога станции В.А. Шмелевой были, в том числе, свекловичный, люцерновый и другие клопы. Исследования полужесткокрылых-вредителей приводились также Г.И.Гулием в Кабардино-Балкарской АССР. По его данным (Гулий, 1962), список вредных полужесткокрылых включает 19 видов, относящихся к пяти семействам: Pentatomidae — 10 видов, Miridae - 6, Coreidae - 1, Pyrrhocoridae — 1, Tingitidae - 1 вид.

С именем В.Г. Пучкова связан целый период исследований по экологии полужесткокрылых Кавказа (Пучков 1960, 1967, 1971, 1978). В 1961-1966 гг. состоялись экспедиции по Северному Кавказу. Составлен список 300 видов полужесткокрылых Западного Кавказа и для некоторых установлены ранее не известные трофические связи. В Ставропольском крае в 1970 г. В.Г. Пучковым был изучен род Asciodema Reut. (Miridae) и описаны два новых для науки вида.

Целый ряд работ таких ученых как Wagner, 1975; Пучков, 1970, 1978 посвящены обзору и описанию новых видов полужесткокрылых: Psallodem aintergerinum, Psallodema ulmicola, Plagiognathus zuvandiensis, Maurodactylus kukuensis.

Для Кавказа различными авторами (Кержнер, Ячевский, 1964; Талицкий, Пучков, 1966; Пучков, 1978а) были выявлены 24 вида рода Phytocoris, причем пять из них оказались новыми для науки, а три были отмечены впервые.

Фауной полужесткокрылых Грузии с середины 60-х и в начале 70-х годов прошлого века занималась И.Ф. Зайцева (1964, 1966, 1973). В рабою «К сравнительной характеристике гемиптерофауны горных систем Грузии и Южной Европы» (Зайцева, 1974) ей отмечено, что наибольшее количество видов (294) приходится на горно-лиственные леса, меньшее число (168) - на хвойные леса и незначительное число (93 вида) - на горные луга (Зайцева, 1974). Также Зайцевой (1975) описан новый вид из рода Мюгор1ах обнаруженный на территории Кавказа. В 1977 г. И.Ф. Зайцева проводи! обзор видов рода Ыо1озйга Р1еЬ. (Мтс1ае). В 1998 году выходит конспект фауны полужесткокрылых Грузии (Зайцева, 1997, 1998).

В 1989 г. И.С. Драполюк проводит обзор рода МугшесорЬу1ез РгсЬ. (Мшс1ае) фауны Кавказа (Драполюк, 1989).

В 90-х годах Анцупова Т.Е. в Краснодарском крае занималась изучением особенностей биологии крестоцветных клопов (Анцупова, 1990).

С 2000 года под руководством Г.М. Абдурахманова изучается фауна полужесткокрылых аридных котловин Северо-Восточной части Большого Кавказа. Ряд работ посвящен видовому составу, экологии и значению полужесткокрылых Северо-Восточной части Большого Кавказа (Абдурахманов, Гадаборшева, Магомедова, 2004), Ингушской Республики (Зайцева, 1974; Абдурахманов, Драполюк, 1990), Итум-Калинской (Драполюк, Абдурахманова, Шеховцова, 1989) и Джейрахской (Абдурахманова, Драполюк, 1990) аридным котловинам. Фауна клопов Таргимской и Джейрахской аридных котловин Северо-восточной части Большого Кавказа изучена М.А. Гадаборшевой (Гадаборшева, 2006).

В свои работы новые сведения по фауне Кавказа, биологии малоизвестных видов и описания новых видов включали многие современные исследователи: Акрамовская, Кержнер (1978), Винклер (1979), Винокуров (1982, 1990), Голуб (1974, 1977, 1978, 1989, 1990, 1991), Держанский (1990, 1994, 2000), Зайцева (1968), Калинкин, Голуб, Мазева (2002), Канюкова (1973, 1979, 1989), Кержнер (1962, 1964а, 1970, 1977, 1979,1981), Нейморовец (2003, 2004), В.Г. Пучков (1961, 1962, 1969, 1970, 1971, 1974, 1978, 1983), П.В. Пучков (1987), Пучкова (1968), Кухарук (2006а, 20066, 2007а, 20076) Чернова (1978), Asanova, Kerzhner (1969), Aukema (2006), Jansson (1986), Kanyukova (1997), Konstantinov (1997), Moulet (1995), Neimorovets (2001), Pericart (1983, 1984, 1987, 1990, 1999), Voigt (2001).

В настоящее время продолжается сбор материала разными исследователями, работающими на Северо-западном Кавказе (в частности, коллекция ЗИН пополняется за счет сборов М.Г. Волковича, Б.А. Коротяева, В.М. Гнездилова и других).II. Материалы и методика исследованияДанная работа основана на собственных сборах автора, обработке коллекционного фонда Зоологического музея МГУ, Ставропольского государственного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве и Зоологического музея кафедры зоологии Ставропольского государственного университета.

Сбор материала осуществлялся в пределах Центрального Предкавказья и сопредельных территорий в течение всего вегетационного периода 20042008 годов. Автором было собрано 2542 особей, принадлежащих к 38 видам из 25 родов. Помимо этого была тщательно изучена коллекция полужесткокрылых Зоологического музея Московского государственного университета (328 особей) и обработана фондовая коллекция клопов-щитншеов Ставропольского государственного музея-заповедника, насчитывающая 636 смонтированных экземпляров, относящихся к 38 видам из 25 родов. Из них основное внимание уделялось 614 особям, принадлежащим к 25 видам, которые были отловлены с 1882 по 1939 год в том числе и на исследуемой территории.

Таким образом, было обработано около 3500 особей клопов-щитников.

Основные пункты сбора материала, как авторские, так и другихколлекторов (авторские сборы [J в тексте) по Центральному Предкавказьюи сопредельных территорий представлены на карте (рис. 2.1): Александровское (1); х. Базовый (2); с. Белые Копани (3); с. Бешпагир (4); Благодарный (5); х. Васильевский (6); х. Винодельненский (7); ур. Горькие Маки (8); с. Грачевка (9); ст. Григорополисская (10); пос. Дёмпно (11); с^ Дубовка (12); р. Егорлык (13); Железноводск (14); с. Золотаревка (15); с. Казинка (16); Кисловодск (17); оз. Кравцово (18); с. Красное (19); оз. Маныч (20); с. Манычское (21); г. Машук (22); Михайловск (23); с. Московское (24); с. Надежда (25); Нальчик (26); Невинномысск (27); ст. Новоекатериновская (28); Новомарьевские поляны, окр. Ставрополя (29); оз. Новомарьевскиилиман (30); Новотроицкое вдхр. (31); с. Пелагиада (32); с. Правокумское (33); с. Прасковея (34); Прикалаусские высоты (35); Пятигорск (36); Светлоград (37); с. Северное (38); х. Северный (39); с. Сергиевское (40); Сенгилеевское вдхр. (41); х. Соленое озеро (42); Ставрополь (43); с. Татарка (44); Татарское городище, окр. Ставрополя (45); х. Темнореченский (46); х. Цимлянский (47); с. Шишкино (48); с. Ян куль (49).

Рис. 2.1. Основные пункты сбора материала.

Сбор и изучение проводилось согласно общепринятым методикам (Кириченко, 1957; Кержнер, Ячевский, 1964; Фасулати, 1971; Голуб, Колесова, 1980).

С травянистых растений, кустарников и ветвей деревьев клопы собирались сачком. Методика сбора обитателей поверхности почвы иоподстилки заключалась в тщательном просмотре квадрата площадью 0,25 м, подстилка при этом постепенно удалялась, а затем производилась поверхностная вскопка квадрата. Кроме того, применялся ручной сбор.

Пойманные насекомые умерщвлялись в морилке с этилацетатом и раскладывались на ватные матрасики. В лабораторных условиях крупные насекомые монтировались на энтомологические булавки, а мелкиенаклеивались боком на бумажные треугольники. Всего было смонтировано 306 экземпляров.

Для лабораторного изучения полужесткокрылых использовался микроскоп МБС-10.

Для идентификации собранных особей использовались следующие источники:1. Кержнер И.М., Ячевский Т.Л. Полужесткокрылые или клопы (Hemiptera). - «Определитель насекомых Европейской части СССР», т. 1. (Кержнер, 1964);2. Кириченко А.Н. Настоящие полужесткокрылые Европейской части СССР (Hemiptera) (Кириченко, 1951).

При статистической обработке данных использовались принятые в биометрии методы (Песенко, 1982).

Для выявления фаунистического сходства применялся индекс Чекановского-Съеренсена: 1сь=2а/(2а+Ь+с), где а - число видов, общее для двух списков, b - число видов, имеющихся в первом списке, с - число видов во втором списке.

Схемы распространения видов были выполнены в программе Map-Info Professional 6,5. Кластерный анализ и построение дендрограмм сходства фаун - с использованием пакета статистических программ Statistica 6.0. Графики построены в программе MS Excel 2003.

Предпочтение видом определенного местообитания определялось с помощью относительной биотопической приуроченности:dp-PifPb где pipiij/N, - доля вида в выборках из каждого j-ro местообитания (N,), р;= p/N - доля вида во всех сборах объемом N особей.

При dp >0, вид предпочитает данное местообитание, при dp <0 вид избегает его (по сравнению с другими рассматриваемыми видами).

Значения в интервале -1<Р^<0 интерпретируются как отрицательная, а 0<Ру<1 — как положительная относительная приуроченность к ]-му местообитанию; при Ру=0 вид «безразличен» к нему, при Р]р=+1 1-й вид обитает исклюцчительно в ]-м местообитании,а при Ру=-1 его полностью избегает.

Под обилием вида понимается число особей. Для оценки численного обилия фауны клопов-щитников использовали шкалу обилия Ренконена (Яепкопеп, 1938), согласно которой виды, составляющие в сборах более 10% считаются супердоминантными, 10-5% - доминантными, 5-2% субдоминантными, менее 2% - редкими.

Видовое разнообразие комплексов клопов-щитников оценивалось с помощью индекса видового богатства Маргалефа: е1 = - 1)/1п7У, где у -число видов, ТУ - число особей.

При определении степени обилия видового состава клопов-щитников была использована градация В.Ф. Палия (1965, 1970):1. очень редкие виды обнаруживаются в очень небольшом числе (1-3), но ежегодно. Обычно это крайне стенотопные виды;2. единичные виды обитают в очень небольшом количестве экземпляров, имеют невысокую встречаемость;3. обычные виды встречаются в широком круге биотопов, постоянно присутствуют в природе;4. частые виды — заметная часть биомассы элементов данной фауны;5. массовые виды являются доминантами и составляют основную часть биомассы.III. Физико-географический очерк Центрального ПредкавказьяРельефЦентральное Предкавказье охватывает обширную и сложную в физико-географическом отношении территорию с довольно значительным на всем протяжении перепадом высот (Кавказ, 1966). Характерной особенностью региона является наличие большого числа самостоятельных тектонических образований, центральное и наиболее значительное место, среди которых принадлежит Ставропольской возвышенности (Гвоздецкий, 1963).

На юго-востоке Центрального Предкавказья находится Терско-Сунженская возвышенность, а на юге — Минераловодский район. Центральную часть занимает Ставропольская возвышенность, состоящая из отдельных останцовых плато, высотой до 831 м (г. Стрижамент). На востоке возвышенность постепенно переходит в Терско-Кумскую низменность, на севере - сливается с Кумо-Манычской впадиной. На юге Центрального Предкавказья возвышается Главный хребет высотой до 4046 м (г. Дом бай -Ульген). На востоке от Главного хребта отделяется ветвь Бокового хребта, с высочайшей вершиной Кавказа г. Эльбрус (5642 м.). Снижение высот к северо-востоку идет до долины р. Калаус. По правому берегу р. Калаус тянутся Прикалаусские высоты (700 м). Восточные склоны Прикалаусских высот изрезаны притоками реки Калаус. Снижение Ставропольской возвышенности на востоке идет до долины реки Кумы. Западные склоны Ставропольской возвышенности расчленены притоками реки Егорлык, образующие глубокие долины. Степные пространства значительно расчленены балками и оврагами.

Климатические условияСвоеобразие рельефа, удаленность от океана, наличие высокого барьера из Кавказских гор, различие подстилающей поверхности определяют умеренно континентальный с выраженной сезонностью климат (Физическая география Ставропольского края, 2000). Количество тепла в 117-130 ккал/см"суммарной радиации при радиационном балансе 43-48 ккал/см в год, обусловливает длительный вегетационный период, длящийся на Ставропольской возвышенности до 160 дней.

Среднее годовое количество осадков колеблется от 300-400 мм в равнинной части, до 600-700 мм на возвышенностях Ставропольскогй возвышенности.

Поверхностные и подземные водыВоды Центрального Предкавказья сосредоточены в реках, озерах, прудах, водохранилищах. В силу засушливости климата большей части исследуемой территории густота речной сети мала, ее сток незначителен. Реки Центрального Предкавказья типично степные, с питанием за счет весеннего снеготаяния и дождевых осадков. Самые протяженные и водоносные реки - Егорлык, Калаус, Кума. На северо-востоке, где коэффициент увлажнения не превышает 0,3-0,4, рек почти нет. Озер мало, по происхождению они делятся на: западинные и лиманы степных междуречий, бессточные озера равнин и предгорий, карстовые озера. Все они сравнительно малых размеров, большинство засолены и не имеют стока. Питаются преимущественно снеговыми и дождевыми водами, в засушливый период многие пересыхают. Наиболее крупные водоемы относятся к Манычской системе, протянувшейся грядой по северной и северо-восточнойгранице Предкавказья. Из наиболее крупных озер можно отметить Дадынское, Довсун, Большой Маныч.

Почвенный покровНа изучаемой территории сформировались две почвенные зоны, сменяющиеся с северо-запада на юго-восток: зона черноземов и зона каштановых почв.

Зона каштановых почв охватывает северо-восточную и восточную части; каштановые почвы вместе с солонцами и солончаками занимают 46% территории. Зона подразделяется на северо-восточную полупустынную подзону светло-каштановых почв и западную сухостепную подзону с каштановыми и темно-каштановыми почвами.

В Манычской впадине широко распространены солончаки и солонцы. Эти почвы встречаются в виде сплошных массивов или в комплексе с лугово-болотными почвами в бессточных понижениях рельефа, на окраинах лиманов, в поймах рек, по днищам пересыхающих озер.

К югу от долины реки Маныч, в Приманычской1 степи, в пределах Апанасенковского, Туркменского, Арзгирского, Ипатовского (северовосточная часть), Курского (восточная), Левокумского и Нефтекумского районов, располагаются светло-каштановые карбонатные и каштановые почвы.

Западнее светло-каштановых почв протягивается подзона с каштановыми и темно-каштановыми почвами шириной до 60-80 км. Она охватывает восточные и северо-восточные склоны Ставропольской возвышенности и правобережье долины р. Кумы.

Лугово-каштановые почвы встречаются среди каштановых в виде отдельных небольших пятен по «степным блюдцам», днищам балок, лиманов. Больше1 всего этих почв в зоне светло-каштановых и каштановых в Апанасенковском, Левокумском, Нефтекумском районах.

Зона черноземных почв Центрального Предкавказья не является однородной. В степях сформировались близкие в генетическом отношенииюжные (каштановые), обыкновенные мицеллярно-карбонатые и солонцеватые черноземы. В лесостепи преобладают выщелоченные и типичные черноземы, а на повышенной части Ставропольского плато под лесом встречаются серые лесные почвы.

Южные (каштановые) черноземы являются своеобразными почвами, сочетая в себе характерные особенности каштановых и черноземных почв. Встречаются обычно на платообразных элементах рельефа и на ровных пологих склонах.

Среди обыкновенных черноземов встречаются юстаточно-солонцеватые черноземы, которые наблюдаются в южной и юго-западней частях Ставропольской возвышенности. Большие массивы их находятся в пределах Кочубеевского, Андроповского и Минераловодского районов.

Черноземы лесостепи занимают части Кочубеевского, Предгорного, юго-западную часть Георгиевского районов. Здесь распространены типичные мицеллярно-карбонатные, выщелоченные глубоко мицеллярно-карбонатные черноземы и серые лесные почвы.

Внутризональные почвы включают в себя солонцы, солончаки, солончаковые и солонцеватые черноземы, приуроченные к обширным понижениям Янкульской и Сенгилеевской котловинам, Армавирскому коридору. Лугово-черноземные почвы располагаются по долинам рек и днищам многочисленных балок в Кочубеевском, Александровском, Изобильненском и Предгорном районах. На вершинах гор Бештау, Машук, Верблюд небольшими участками встречаются черноземовидные горнолуговые почвы, которые характеризуются хорошо развитой дерниной.

РастительностьВ.Н. Кононов выделяет 4 типа растительности: полупустыни, степи, лесостепи и речных пойм.

Для полупустынной зоны Центрального Предкавказья характерно наличие пустынных растений, которые встречаются к юго-востоку от Дивного до долины р. Кумы. К ним относятся древовидная и коряваясолянки, верблюжья колючка, джузгун, кумарчик, калидиум, додарция. Здесь же господствуют ковыли и типчак. Степные злаки чередуются с пятнами полыней - таврической, белой и черной. А промежуточное положение занимает ромашник тысячелистниковый.

Ковыльно-типчаковые степи встречаются на низких уровнях равнин северо-запада, севера, востока и юго-востока Центрального Предкавказья в пределах от 20 до 200 м над уровнем моря. Эти степи сильно распаханы, на сохранившихся целинах растительность ковыльно-типчаковая. Для них характерен травостой, основу которого составляют узколистные злаки: ковыль, типчак, мятлик, овсяница, тонконог и другие. Наряду со злаками в степи много яркоцветущих двудольных растений — разнотравья.

Ковыльно-типчаково-полынные, типчаково-полынные и полынные степи сохранились в Янкульской и Сенгилеевской котловинах, в нижних частях долин рек Суркуля, Калауса, Егорлыка. Растительный покров очень пестрый. Наряду со злаками и полынью много камфоросмы, кермека, кохии, петросимонии, эхинопсилона. Обильны тюльпаны. Видовая насыщенностьГ)доходит до 30 - 40 видов на 100 м".

Ковыльно-типчаково-разнотравные степи без байрачных лесов распространены на равнинах с высотами 150-300 м в Новоалександровском, Благодарненском, Александровском, Андроповском районах. Территории распаханы, на немногочисленных сохранившихся целинных участках растительносгь сильно видоизменена. Господствует бородач, реже встречаются ковыль, типчак. Разнотравье обеднено.

Ковыльно-типчаково-разнотравные степи с байрачными лесами - переходный к лесостепям тип растительности. Степная растительность плохо сохранилась из-за распашки. На плакорах и южных склонах в травостое господствуют типчак, ковыль Лессинга и ковыль красивейший. В описаниях ботаники насчитывают более 50 видов растений на 100 кв. м. На наиболее влажных участках ковыльно-типчаково-разиотравных степей насыщенность достигает 70 видов на 100 м2.

Байрачные леса не выходят на водоразделы, располагаясь лишь по балкам. В них нет бука и липы, граба, господствующая порода - ясень. В примеси вяз полевой и клен полевой.

Лесостепи занимают наиболее высокие участки Ставропольской возвышенности и склоны гор Пятигорья в пределах высот 450-830 н.у.м. Здесь леса чередуются со степями на склонах гор и на водоразделах. Наиболее крупные массивы лесов сохранились на г. Стрижамент, на Ставропольских высотах, на г. Недреманной. В южной части Прикалаусских высот лесные массивы составляют 4000 га, на Воровсколесских высотах - 600 га, (Чумацкий лес и др.), в верховьях р. Томузловки - 621,4 га, в районе с. Круглолесского - 737,5 га. На Кавказских Минеральных Водах леса занимают 560 тыс. га. Естественные леса представлены исключительно широколиственными породами - грабом, ясенем, буком, дубом, кленом.

Степная растительность в пределах лесостепи влаголюбива. Это луговые степи, встречающиеся на плакорах и на склонах различной экспозиции, чаще - типчаково-ковыльно-разнотравные или типчаково-ковыльно-низкоосоково-разнотравные. Из злаков здесь растут типчак, кострец, келерия, коротконожка, тимофеевка, овсец, пырей, трясунка, мятлик, полевица, иногда бородач. В составе травостоя обильно представлены лабазник, герань, чабрец, дубровники, подмаренник, лапчатка, пион, горицвет, незабудка. Обычны также бобовые: клевера, лядвенец, эспарцет, люцерна. Много эфемеров и эфемероидов: шафран, веснянка, гусиный лук, мышиный гиацинт и др.

Пойменные леса Кубани и Кумы. Главной древесной породой в прирусловой части пойм является тополь. По краям господствуют дубовые и вязовые леса, в примеси бывает ясень, а также клены - полевой и татарский. В подлеске - свидина южная, бирючина обыкновенная, бересклет европейский. Пойменные леса имеют большую сомкнутость крон (70 - 80 %), поэтому травяной покров в них беден. Здесь обильны ландыш, купена, аронник.IV. Фауна клопов-щнтников Центрального Предкавказья и еезоогеографический анализIV. 1. Таксономический состав фауныСписок видов обитающих на территории Центрального Предкавказьяклопов-щитников был составлен нами на основании собственных сборов впериод с 2003 по 2008 год, материалов фондовой коллекции Ставропольскогогосударственного краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве,а также сведений о находках, которые содержатся в Отчетах о деятельностиСтавропольского энтомологического бюро за 1913 и 1914 годы (Уваров,1914, 1916) и других источниках (Яковлев В.Е., 1880; Кириченко А.Н., 1918,1951; Кержнер И.М., Ячевский Т.Л., 1964; Держанский В.В., 2000;Нейморовец В.В., 2003, 2004).

За период исследования на изучаемой территории нами было собрано2542 особей клопов-щитников, относящихся к 38 видам и 25 родам. Анализлитературных источников и коллекций Ставропольского краеведческогомузея позволил дополнить этот список до 44 видов и 26 родов за счетдобавления Ventocoris halophilus, Sciocoris sulcatus, S. deltocephalus, Aeliafiirciila, Ae. sibirica и Codophila varia.

Анализ собранного материала показал, что наибольшим количествомэкземпляров представлены Dolycoris baccarum — 731 особь (28,76%), Aeliaacuminata — 481 особь (18,92%) - массовые виды. Меньше находок А е.rostrata — 177 (6,96%), Piezodorus lituratus — 148 (5,82%), Graphosoma lineatum— 144 (5,66%), Carpocoris purpureipennis - 143 особи (5,63%), Eurydemaornata — 129 (5,07%), Neottiglossa leporina — 115 (4,52%), Vilpianus galii — 101(3,97%) - частые виды. Обычные виды: Eu. oleracea, Sciocorismicrophthalmia, Holcostethus vernalis, Palomena prasina. Единичные виды:Podops incertus, Stagonomus amoenus, Rhaphigaster nebulosa. Очень редкимивидами являются Ventocoris trigonus, Ancyrosoma leucogrammes, P. retowskii,S. distinctus, Eysarcoris fabricii, Brachynema germarii, Pentatoma rufîpes,Zicrona caerulea и др. (табл.4.1).

Впервые для Центрального Предкавказья приводится 10 видов: УИргапш gaШ, СгурБтш ап£№1а1№, Апсугохота leucogrammes¡ РойорБ ге^лмяки, Р. тсеНш, Мепассагт агетсо1а, ЗсюсоНб ИотаЬпоШБ, сНиИпсЫз, Stagonomus ЫрипсШШя, Вгаскупета germarii.

При сравнении фауны клопов-щитников Центрального Предкавказья с таковыми других территорий (Гадаборшева 2006; Голуб, 2005; Клемина, 2003; Нейморовец, 2004; Николаева, 2006) с помощью индекса Чекановского-Съеренсена (табл. 4.3) выявлена высокая степень сходства с таковой клопов-щитников Северо-Западного Кавказа. На этой территории обитают представители 55 видов, 37 из которых являются общими для двух регионов.

Таблица 4.3Сходство фаун клопов-щитников Центрального Предкавказья со спискамивидов других территорийРегион Число зарегистрированных видов Число общих видов с Центральным Предкавказьем Коэффициент сходства (1С5)Северо-Западный Кавказ 55 37 0,75Восточная часть Большого Кавказа 33 25 0,65Воронежская область 46 33 0,73Южный Урал 57 35 0,69Построенная на основе индексов сходства фаун пяти регионов между собой дендрограмма (рис.4.1) также показывает, что наиболее близкими являются фауны клопов-щитников Центрального Предкавказья и СевероЗападного Кавказа. Далее по степени сходства следуют Воронежская область и Южный Урал. Фауна восточной части Большого Кавказа значительно отличается от фаун всех сравниваемых территорий.

Все вышеизложенное позволяет отметить сильнейшее влияние европейской фауны полужесткокрылых на фауну исследуемого региона.

0,56 -.-.-.-.-.

Голова (рис. 4.2, 3, 4) свободная, слабо подвижная. Вершинная часть головы обычно сверху разделена двумя продольными швами на наличник и лежащие по бокам от него скуловые пластинки (рис. 4.2, 3). Позади наличника и скуловых пластинок расположены лоб и темя, не отделенные друг от друга какой-либо границей. Хоботок прикреплен на вершине головы и большей частью прилегает к ее нижней стороне, состоит из 4 члеников. Основание хоботка нередко прикрыто снизу верхней губой. Низ головы позади места прикрепления хоботка называется горлом (gula). По бокам от хоботка на нижней стороне головы имеются продольные пластинчатые возвышения — хоботковые пластинки. У всех наших видов имеются нормально развитые глаза и часто на темени 2 простых глазка. Усики из 5 члеников, прикреплены перед или под глазами, в покое могут складываться на нижней стороне тела; места прикрепления усиков называют бугорками, несущими усики.

Сегменты груди (рис. 4.2, 1, 2) обычно цельные. Переднегрудь слегка подвижна и хорошо видна сверху в виде более или менее обширной переднеспинки. Среднегрудь видна сверху только в виде щитка, иногда очень большого и закрывающего почти всю спинную сторону брюшка (Graphosoma lineatum и др.). Заднегрудь сверху не видна, снизу на боках ее, между средними и задними тазиками, лежат отверстия пахучих желез; иногда эти отверстия продолжены кнаружи в виде бороздки, так называемого каналапахучих желез. Выделяемый пахучими железами секрет имеет характерный запах.

Передние крылья или надкрылья (рис. 4.2, 1) прикрывают спинную сторону сверху. Обычно они разделены на 3 основные части — вершинную, большей частью прозрачную, перепоночку и 2 кожистые части, разделенные косым продольным швом: лежащий ковнутри и прилегающий к щитку меньший по размерам клавус и лежащий кнаружи кориум.

Задние крылья перепончатые, целиком складываются под надкрыльями.

Ноги (рис. 4.2) состоят из тазика, вертлуга, бедра, голени и лапки. Лапка состоит из 3 члеников, с 2 коготками на вершине.

Брюшко (рис. 4.2, 2) из 11 сегментов, причем XI сегмент и тельсон редуцированы, а I сегмент сохранен только в виде узкого тергита, поэтому первый видимый стернит является вторым. IX, X и VIII сегменты участвуют в образовании гениталий. Вдоль бокового края брюшка обычно отчленен бороздкой более или менее широкий брюшной ободок (connexivum).

Гениталии $ разнообразны по строению и часто дают важные и даже единственные надежные признаки для определения. Генитальный, т. е. IX, сегмент (рис. 4.2, 5) втянут в предшествующие сегменты так, что виден лишь его задний край. На верхней стороне или на вершине генитального сегмента лежит генитальное отверстие, обычно широкое. В верхней или передней части отверстия лежит плоская или цилиндрическая анальная трубка. По краям генитального отверстия лежат 2 сочлененных придатка — парамеры (рис. 4.2, 6), почти целиком выставленные наружу или спрятанные внутрь сегмента. Обычно парамеры симметричные. Различают ножку, тело парамера, чувствительный бугорок и гипофиз.

Внутри генитального сегмента лежит пенис (рис. 4.2, 7). От основания пениса отходит семяпровод, обычно в виде прямой или закрученной трубки, который оканчивается отверстием — вторичным гонопором (в дальнейшем для краткости именуется просто гонопором). Непосредственно участвующаяв копуляции часть пениса, так называемый эдеагус, чаще имеет вид мягкого, перепончатого образования, иногда с сильно склеротизованными крючками, стержнями (спикулами) и другими образованиями внутри или на вершине, иногда эдеагус почти целиком склеротизованный или имеет вид извитой трубки. Весь эдеагус или его вершина покрыты тонкой прочной оболочкой — текой.

Рис.4.2. йо1усог1$- Ьассагит (сем. РеЫШотхйае). (Кержнер, 1964).

1,2 — тело сверху и левая половина тела с^снизу (бну — бугорок, несущий усик, ус — усик, г — глаз, хоб — хоботок, хп — хоботковые пластинки, прсп — передне-спинка, пуп, буп, зуп — передний, боковой и задний углы передпсспинки, пргр — переднегрудь, сргр — среднегрудь, згр — заднегрудь, опэ/с — отверстие пахучей железы, таз — тазики, щт — щиток, надкр — надкрылья, кл — клавус, пор — кориум, прпн — перепоночка, бр — брюшко, дых — дыхальце, бо — брюшной ободок, гс — генитальный сегмент; ноги и усики отчасти не изображены); 3,4 — голова сверху и сбоку {л — лоб, т — темя, нал — наличник, скп — скуловые пластинки, бну — бугорок, несущий усик, гз— глазки); 5 — генитальный сегмент ^сверху (ат — анальная трубка, го — генитальное отверстие, пар — парамеры); 6 — правый парамер (гип — гипофиз, нж — ножка, чб — чувствительный бугорок); 7 — пенис с неснятой текой (оп — основание пениса, эд — эдеагус); 5 — гснитальные пластинки $ (пгп, сгп, згп — передние, средние и задние генитальные пластинки).

Определительная таблица родов1 (48). Хоботок не толстый, его основание находится на некотором расстоянии от верхней губы.

2 (13). Щиток доходит или почти доходит до вершины брюшка, реже (Сгурзтт) прикрывает около Уг - 4/5 брюшка, но тогда задние тазики спереди с острым бугорком.

3 (12). Переднеспинка близ передних углов без уплощенного отростка. Глаза сидячие, слабо выступающие.

4 (9). Передний край переднегруди образует с каждой стороны пластинчатые лопасти, которые (при нормально согнутой голове) заходят за задний край глаз и прикрывают заднюю часть хоботковых пластин. Задние тазики впереди с острым бугорком.

5 (8). Щиток длиннее кориума, доходит до вершины брюшка.

6 (7). Голени и бедра с тупыми зубцами. Хоботковые пластины спереди с зубцом. \yilpianus.

7 (6). Ноги гладкие. Хоботковые пластины без зубца.2. УеШосог1$.

8 (5). Щиток равной длины с кориумом, прикрывает около Уг брюшка..3.СгурБтш.

9 (4). Передний край переднегруди без пластинчатых лопастей, не заходит за задний край глаз и не прикрывает заднюю часть хоботковых пластин. Задние тазики без бугорка.

10 (11). Переднеспинка и щиток с одним или несколькими продольными возвышенными килями.4. Апсугозота.

11 (10). Переднеспинка и щиток без продольных возвышенных килей..5.ОгарИоБота.

12 (3). Переднеспинка близ передних углов с уплощенным отростком. Глаза стебельчатые.6.Рос1ор8.

13 (2). Щиток прикрывает не более 2/3 длины брюшка. Задние тазики спереди без острого бугорка.

14 (17). Бока переднеспинки расширены в тонкую пластинку. Голова шире основания щитка.

15 (16). Передний край головы и боковые края переднеспинки с рядом коротких щетинок.1.Мепассагш.

16 (15). Передний край головы и боковые края переднеспинки без щетинок.ЪЯсюсопэ.

17 (14). Бока переднеспинки не расширены в тонкую пластинку. Голова уже основания щитка.

18 (21). Голова треугольная, сильно выпуклая, от основания к вершине резко дугообразно изогнута.

19 (20). Голова длиннее ширины. Переднеспинка с поперечным вдавлением и 3 продольными гладкими килями. 2-й членик усика не доходит до вершины головы.9 ЛеИа.

20 (19). Голова короче ширины. Переднеспинка без поперечного вдавления и с 1 продольным гладким килем. 2-й членик усика заходит за вершину головы. \0.Neottiglossa.

21 (18). Голова не треугольная, горизонтальная.

22 (47). Отверстия пахучих желез явственные; поверхность вокруг них матовая и шероховатая.

23 (42). Основание брюшка посередине без направленного вперед бугорка или шипа.

24 (27). Голова перед глазами прямоугольная.

25 (26). Брюшко снизу светлое, без металлического блеска.11 ^а^опотиз.

26 (25). Брюшко снизу все или посередине бронзовое.. \2.Eysarcoris.

27 (24). Голова перед глазами не треугольная.

28 (29). Передний край переднегруди перед тазиками с небольшими пластинчатыми лопастями по бокам хоботка. \3.Staria.

29 (28). Передний край переднегруди перед тазиками без пластинчатых лопастей по бокам хоботка.

30 (33). Переднегрудь, среднегрудь и заднегрудь без черной точки кнаружи от тазиков ног. Брюшной ободок одноцветный, светлый.

31 (32). Тело широкое, округлое. Отверстия пахучих желез продолжены в продолжены в довольно длинную бороздку, лежащую на постепенно снижающемся кнаружи или по крайней мере не приподнимающемся валике.2Q.Palomena.

32 (31). Тело продолговатое. Отверстия пахучих желез продолжены в бороздку, лежащую на очень коротком, кнаружи вздернутом и усеченном возвышении. \A.Brachynema.

33 (30). Переднегрудь, среднегрудь и заднегрудь с черной точкой кнаружи от тазиков ног. Брюшной ободок с черными пятнами или поперечными полосами.

34 (35). 2-й членик усика не длиннее 3-го. 19.Holcostethus.

35 (34). 2-й членик усика примерно вдвое длиннее 3-го.

36 (37). Отверстия пахучих желез продолжены в длинную бороздку..18.Carpocoris.

37 (36). Отверстия пахучих желез с очень короткой бороздкой.

38 (39). 3-5-й членики усиков черные, с белым основанием. Голова, переднеспинка и щиток в приподнятых волосках. 15.Dolycoris.

39 (38). 3-5-й членики усиков одноцветные. Голова, переднеспинка и щиток голые.

40 (41). Боковые края переднеспинки по всей длине острые. Генитальныйсегмент самки на задних углах без загнутых густых пучков волосков.. 1 e.Antheminia.

41 (40). Боковые края переднеспинки впереди тупые, мозолистые. Генитальный сегмент самки на задних углах с загнутыми густыми пучками волосков. 17.Codophila.

42 (23). Основание брюшка посередине с направленным вперед бугорком или шипом.

43 (44). Основание брюшка с бугорком, не заходящим вперед за задние тазики.24. Pentatoma.

44 (43). Основание брюшка с острым шипом, заходящим вперед за средние тазики.

45 (46). Брюшной ободок сверху в светлых и черных поперечных полосках. Усики черные с белыми кольцами.23.Rhaphigaster.

46 (45). Брюшной ободок весь светлый. Усики целиком светлые..ll.Piezodorus.

47 (22). Отверстия пахучих желез очень маленькие, трудноразличимые; вокруг них нет шероховатой площадки.21.Eurydema.

48 (1). Хоботок очень толстый, его основание сближено с верхней губой.

49 (50). Боковые углы переднеспинки острые, выступают за основания надкрыльев.25.Picromerus.

50 (49). Боковые углы переднеспинки округленные, не выступают за основания надкрыльев.26.Zicrona.

Определительные таблицы видов сем. Pentatomidae Подсем. Podopinae Amyot & Serville, 18431. Vilpianus Stál, 1860. Vilpianus galii (Wolff, 1802).

2. Ventocoris Hahn, 1834.

1(2). Голова шире своей длины. Боковые края переднеспинки почти прямые. Щиток, надкрылья, задняя половина переднеспинки, генитальный сегмент 0) или склериты ($), редко передняя часть переднеспинки и голова темнокоричневые; низ, ноги и передняя часть тела желтые..V. trigonus (Krynicki, 1871).

2(1). Голова почти равной длины и ширины. Боковые края переднеспинки выемчатые. Окраска однотонная.Ventocoris halophilus (Jakovlev, 1874).

3. Crypsinus Dohrn, 1860.Crypsinus angustatus (Baerensprung, 1859).

4. Ancyrosoma Amyot & Serville 1843 Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790)5. Graphosoma Laporte de Castelnau, 1833. Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758).

6. Podops Laporte, 1833.

1 (2). Скуловые пластинки приблизительно такой же длины, как наличник, ине сходятся перед его вершиной. Хоботок доходит до задних тазиков..P. retowskii Horvath, 1883.

2 (1). Скуловые пластинки длиннее наличника, и сходятся перед еговершиной. Хоботок доходит до средних тазиков. P. rectidens Horvath,1883.

Подсем. Pentatominae Leach, 18157. Menaccarus Amyot & Serville, 1843. Menaccarus arenicola (Scholtz, 1847).

8. Sciocoris Fallén, 1829.

1 (6). Голова перед глазами с глубокой вырезкой. Глаза маленькие, стебельчатые, б.ч. целиком выставляются за боковой край головы. задний край генитального сегмента перед вершинными углами с округлыми выемками, посредине без вытянутого отростка (как на рис. 4.3, /). задний край передней генитальной пластинки выпуклый, наружный край средней пластинки прямой (как на рис. 4.3, 2).

2 (3). Длина головы больше ее ширины между глазами. Задний наружный угол кориума четкий, прямой или острый.S. macrocephalus Fieber, 1851.

3 (2). Длина головы равна ее ширине между глазами. Задний наружный угол кориума тупой, округленный.

4 (5). Расстояние от вершины головы до вершины наличника почти вдвое меньше расстояния от вершины наличника до линии, соединяющей передниекрая глаз. Гениталии - рис. 4.3, 1,2. S. microphthalmus Flor,1860.

6 (1). Боковой край головы перед глазами с неглубокой вырезкой. Глаза не стебельчатые, их внутренний край не выступает за боковой край головы, с?: задний край генитального сегмента перед вершинными углами без выемок,посредине с б.м. длинным и сужающимся к вершине отростком (как на рис.

4.3, 3). задний край передней генитальной пластинки б.ч. прямой, наружный край средней пластинки б.ч. выпуклый (как на рис. 4.3, 4).

7 (8). Среднегрудь перед средними тазиками с каждой стороны с крупным белым бугорком, направленным внутрь. Брюшко целиком светлое, в бледных точках.S. sulcatus Fieber, 1851.

8 (7). Среднегрудь перед средними тазиками без бугорков или с крайне маленькими. Брюшко с черными пятнами или темно-бурое.

9 (10). Глаза целиком врезаны в голову и не выдаются за продолжение ебоковых краев. Голова полукруглая, в 1,5 раза шире своей длины.. S. deltocephalusVieber, 1861.

10 (9). Глаза заметно- выдаются за боковые края головы. Голова часто кпереди слегка заостренная, на 1/3 шире своей длины.

11 (12). Черные полоски на брюшке узкие, сильно сближены. Внутренняя часть кориума пунктирована светлее и реже наружной. Боковые краяпереднеспинки пунктированы так же, как и ее диск..S. distinctus Fieber, 1851.

12 (11). Черные полоски на брюшке широко расставлены, реже они расширяются ковнутри или сливаются в одно полукруглое пятно. Кориум равномерно пунктирован черными точками. Боковые края переднеспинки с более ■ редкими и в основном светлыми точками. Гениталии - рис. 4.3, 3,4.S. cursitans (Fabricius, 1794).

9. Aelia Fabricius 18031 (4). Хоботковые пластинки посередине за вырезкой без зубца или резкого угла (рис. 4.3, 5).

2 (3). Средняя часть заднего бедра снизу перед вершиной с 2 чернымиточками (рис. 4.3, 7). Ае. acuminata (Linnaeus,1758).

3 (2). Бедра без черных точек.Ае. sibirica Reuter, 1884.

4 (1). Хоботковые пластинки посередине за вырезкой с зубчиком или угловидным выростом (рис. 4.3, 7).

5 (6). Скуловые пластинки перед наличником расширены в виде раструба(рис. 4.3, 8). Ае. furcula Fieber,1868.

6 (5). Скуловые пластинки перед наличником не расширяются (рис. 4.3, 9). Ае. rostrata Boheman, 1852.

10. Neottiglossa Kirby, 18371 (2). Кориум короче щитка. Брюшко снизу целиком светлое..N. leporina (Herrich-Schaeffer, 1830).

2 (1). Кориум одинаковой длины со щитком. Брюшко снизу в середине черное.N. pusilla (Gmelin, 1790).

11. Stagonomus Gorski, 18521(2).Щиток с черным пятнышком перед белым задним краем. Вершина брюшка $ округлая, не вытянутая.Stagonomus bipunctatus (Linnaeus, 1758). 2(1).Щиток без черного пятнышка перед белым задним краем. Вершина брюшка $ вытянутая, заостренная.Stagonomus amoenus (Brülle, 1832).

12. Eysarcoris Hahn, 18341(4).Щиток весь светлый, с гладкими площадочками в передних углах. 2(3).Боковые углы переднеспинки острые. Гладкие площадочки в переднихуглах щитка больше глаза (см. сверху).Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763).

3(2).Боковые углы переднеспинки закругленные. Гладкие площадочки впередних углах щитка меньше глаза (см. сверху)..Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837).

4(1).Щиток с большим темным металлически-блестящим пятном восновании, без гладких площадочек в передних углах..Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776)13. Staria Dohm, 1860 Staria lunata (Hahn, 1835)14. Brachynema Mulsant & Rey, 1866 Brachynema germarii (Kolenati, 1846)15. Dolycoris Mulsant & Rey, 1866Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)16. Antheminia Mulsant & Rey, 1866 Antheminia lunulata (Goeze, 1778)17. Codophila Mulsant & Rey, 1866 Codophila varia (Fabricius, 1787)18. Carpocoris Kolenati, 18461 (2). Боковые углы переднеспинки закругленные, не приподнятые, с черным пятном, расположенным ближе к заднему краю переднеспинки (рис. 4.3, 12).С. purpureipennis (De Geer,1773).

2 (1). Боковые углы переднеспинки в виде заостренных зубцов, приподнятые, с черным пятном, расположенным ближе к переднему краю переднеспинки(рис. 4.3, 13). С. fuscispinus (Boheman,1849).

19. Holcostethus Fieber, 1860 Holcostethus strictus vernalis (Wolff, 1804)20. Palomena Mulsant & Rey, 1866 Palomería prasina (Linnaeus, 1761)21. Eurydema Laporte de Castelnau, 18321 (4). Вершина кориума светлая, посредине с округлым черным пятном, (рис. 4.3, 10). Экзокориум с черным пятном посредине.

2 (3). Экзокориум кпереди и кзади от черного пятна одинаково окрашен. Скуловые пластинки впереди и по бокам окаймлены округлым ребрышком.Eurydema ventralis Kolenati, 1846.

3 (2). Экзокориум позади черного пятна светлее, чем спереди. Скуловыепластинки окаймлены ребрышком только по бокам..Ей. ornata (Linnaeus, 1758).

4(1). Вершина кориума темная, в основании (на уровне вершины щитка) с поперечным светлым пятном, (рис. 4.3, 11). Экзокориум в передней части весь светлый, в задней части с черной полосой вдоль края. Eu,oleracea (Linnaeus, 1758).

22. Piezodorus Fieber, 1860 Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794)23. Rhaphigaster Laporte, 1833 Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761)24. Pentatoma Olivier, 1789 Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758)Подсем. Asopinae Spinola, 185025. Picromerus Amyot & Audinet-Serville, 1843 Picromerus bidens (Linnaeus, 1758)26. Zicrona Amyot & Audinet-Serville, 1843 Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758)IV.3. Аннотированный список видов клопов-щитниковПодсемейство PodopinaeVilpianus galii (Wolff, 1802) Материал. Ставропольский кр. Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 1<$, 2$; с. Сергиевское, 17.06.2006 (Е.К.), 2$; с. Бешпагир, 17.06.2006 (Е.К.), 2<3\ 2$; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), З<3\ 5$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1(3\ 2$.

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; узкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ю.-З. Европа; Румыния, Словакия, Болгария, Украина, Молдавия, юг Воронежской обл., ниж. Волга, Кавказ, Средняя Азия -суператлантический суббореально-субтропический.Ventocoris trigonus (Krynicki, 1871)Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. с. Московское, [7.07] (Б.П. Уваров)].

Материал. Ставропольский кр. Новотроицкое вдхр., 20.06.2008 (Е.К.), 1?.

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ю. и Ю-В. Европа, С.Кавказ, Грузия субатлантическо-западнопереходный суббореальный.

УеМосопБ ка1орМ1т (1акоу1еу, 1874)Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. с. Прасковея, [10.06] (Б.П. Уваров); с. Зимняя ставка, [5.05] (Б.П. Уваров); Кисловодск, [6.06] (В. Лучник)].

Экология и биология. Хорто-герпетобионт; ксерофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Украина, Приуралье, Прикаспий, Ср. Азия, Иран, Турция - панатлантический суббореально-субтропический.

СгурБтш ап^йТаШз (ВаегепБргш^, 1859)Материал. Ставропольский кр. с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 1$; р. Бешпагирка, 9.05.2007 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Герпетобионт; ксерофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ю. и Ю-В. Европа, С. Кавказ, Азербайджан, Ср. Азия, Украина, Белгородская, Воронежская, Горьковская области, Нижняя Волга -субатлантическо-западнопереходный суббореально-субтропический.

АпсугоБота \eucogrammes (ОшеПп, 1790) Материал. Ставропольский кр. Благодарный, 16.07.2008 (Е.К.), 2$.

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ц. и Ю-В. Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Иран, Нижняя Волга, ср. Азия - субатлантическо-западнопереходный суббореально-субтропический.Graphosoma lineatum (Linnaeus, 1758)Литература. Уваров [1914]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. с. Московское, [7.07] (Б.П. Уваров)].

Материал. Ставропольский кр. Пятигорск, 4.09.1903 (К. Праве), [СГМЗ]; Ставрополь, 6.07.1913 (Энт. Бюро), 1$ [СГМЗ]; там же, 13.05.1928 (В. Лучник), 1 $ [СГМЗ]; там же, 25.11.2004 (Е.К.), 3$, 5$; там же, 8.09.2006 (Е.К.), 2$; с. Пелагиада, [05.1927] (В. Лучник), 1$ [СГМЗ]; с. Белые Копани, 31.07.2004 (Е.К.), 1$; Новотроицкое вдхр., 31.07.2004 (Е.К.), 2$; с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 3$; оз. Маныч, 31.05.2005 (Е.К.), 3$, 5$; х. Васильевский, 26.05.2005 (Е.К.), 1<3\ 2$; окр. Ставрополя, Татарское городище, 10.09.2005 (Е.К.), 1<$, 2$; там же, 17.05.2007 (Е.К.), 3$; пос. Демино, 13.05.2006 (Е.К.), 2$; оз. Кравцово, 18.05.2007 (Е.К.), 1$; Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.), 1<3\ 2$; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 1б\ 4$; х. Цимлянский, 1.07.2007 (Е.К.), 1$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 2$; окр. Невинномысска, 4.08.2007 (Е.К.), 1с?, 19; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), 2$; с. Татарка, 15.05.2008 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Европа (кроме северной), Кавказ и Закавказье, Турция, Иран, С. Африка, Сибирь, Ср.Азия - суператлантический суббореально-субтропический.

РоЗорБ ге1ом}$ки НогуаЛ, 1883 Материал. Ставропольский кр. Окр. Ставрополя, Татарское городище, 17.05.2007 (Е.К.), 1?.

Экология и биология. Герпетобионт; гигро-мезофил; возможно олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Крым, Краснодарский край, Азербайджан (Талыш), Армения - эндемичный евксинкий крымско-кавказско-закавказский.

Рос1ор8 гесйс1ет НогуаШ, 1883 Материал. Ставропольский кр. Р. Бешпагирка, 9.05.2007 (Е.К.), оз. Кравцово, 18.05.2007 (Е.К.), 1$; Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.), 1?; оз. Новомарьевский лиман, 22.05.2007 (Е.К.),Экология и биология. Герпетобионт; гигро-мезофил; возможно олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Юг России (Ростовская обл., Краснодарский кр., Ниж.Волга, Дагестан), Украина, Абхазия, Грузия, Азербайджан, Болгария, Румыния, Венгрия, Греция, Кипр - субатлантическо-западнопереходный суббореальный.

Подсемейство PentatominaeМепассагш агетсо1а (БсИокг, 1847) Материал. Ставропольский кр. Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.),2?.

Экология и биология. Герпетобионт; ксерофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Украина, Белорусия, Воронежская, Свердловская область, Приуралье, Ниж. Волга; Западная Европа, Германия, Словакия, Балканский п-ов, Ближний Восток; Северная Африка, Передняя и Средняя Азия — суператлантический бореально-субтропический.Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 20.06 (Б.П. Уваров); Кисловодск, 30.05, 12.06 (В.Н. Лучник), 30.07 (Е.Ф. Головлева)].

Материал. Ставропольский кр. с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 1(5, 1$; ур. Горькие Маки, 27.05.2005 (Е.К.), оз. Маныч, 29.05.2005 (Е.К.), 1$; окр. Ставрополя, Татарское городище, 17.05.2007 (Е.К.), 1(5, 2$; Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 1<5, 2$.

Экология и биология. Хорто-герпетобионт; мезо-ксерофил; узкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Ленинградской, Новгородской и Самарской обл., Кавказ и Закавказье, 3. Сибирь; 3. Европа Прибалтика, Беларусь, Украина, Молдова, Ю-3. и Ср. Азия, Казахстан(до Алтая) -суператлантический бореально-субтропический.Sciocoris microphthalmus Flor, 1860Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Кисловодск, 30.05 (Е.Ф. Головлева); Кабардино-Балкария. Нальчик, 4-5.07 (Е.Ф. Головлева)].

Материал. Ставропольский кр. с. Северное, 17.06.2006 (Е.К.), Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 1$; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 1$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1$; оз. Кравцово, 24.05.2008 (Е.К.), 2$.

Экология и биология. Хорто-герпетобионт; мезо-ксерофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Ленинградской и Архангельской обл., Кавказ и Закавказье, Сибирь, Д.Восток, Европа, Ср.Азия -транспалеарктический бореально-субтропический.Sciocoris homalonotus Fieber, 1851Материал. Ставропольский кр. Окр. Ставрополя, Татарское городище, 17.05.2007 (Е.К.), 1?; оз. Кравцово, 18.05.2007 (Е.К.), 1(3*; там же, 24.05.2008 (Е.К.), 1?.

Экология и биология. Хорто-герпетобионт; мезофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На сев до Курской и Воронежской обл., на восток до Приуралья, Украина, Кавказ и Закавказье; Ю-В. Европа, С. Африка -панатлантический суббореально-субтропический.Sciocoris sulcatus Fieber, 1851Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. с. Прасковея, 26.05 (Б.П. Уваров)].

Экология и биология. Хорто-герпетобионт; ксерофил; узкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ц. и Ю-В. Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, С. Африка, юг 3. Сибири, Ср. Азия — панатлантический бореально-субтропический.Sciocoris deltocephalus Fieber, 1861Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. с. Прасковея, 2526.07 (Б.П. Уваров); с. Правокумское 25.07 (Б.П. Уваров)].

Экология и биология. Хорто-герпетобионт; мезо-ксерофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ю-В. Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, Израиль, Ср.Азия - панатлантический суббореально-субтропический.Sciocoris distinctus Fieber, 1851Материал. Ставропольский кр. с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 1S', Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хорто-герпетобионт; мезо-ксерофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Курской, Воронежской, Пензенской областей, Приуралье, Приазовье, Ниж.Волга, С. Кавказ, юг Сибири до Забайкалья, Якутия, Д. Восток; Украина, Молдавия, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Ц. и Ю-В. Европа, Турция, Израиль -суператлантический суббореально-субтропический.Sciocoris cursitans (Fabricius, 1794) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь (Б.П. Уваров)].

Материал. Ставропольский кр. с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 1$; Прикалаусские высоты, 9.05.2007 (Е.К.), х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1?; оз. Кравцово, 24.05.2008 (Е.К.),Экология и биология. Хорто-герпетобионт; мезо-ксерофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Ярославской и Нижегородской обл., юг 3. Сибири, Тува, Иркутская обл., Кавказ и Закавказье, Украина, Молдова, Белорусия, Латвия, Эстония, Литва, Турция,Казахстан, Ср.Азия, Западная Европа (кроме Норвегии и Финляндии) — суператлантический бореально-субтропический.Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) Литература. Уваров [1914]; Уваров [1916]; Кириченко [1918]. Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 10.05.1914 (Б.М. Золотаревский), 1? [СГМЗ]; там же, 24.05.1928 (В. Лучник), [СГМЗ]; там же, 30.04.2005 (Е.К.), 2$; ст. Григорополисская, 5.05.1925 (Г. Жуков), 1$ [СГМЗ]; с. Палагиада, 18.05.1928 (В. Лучник), 1$ [СГМЗ]; с. Белые Копани, 1.06.2004 (Е.К.), 1$; оз. Кравцово, 27.06.2004 (Е.К.), 1S, 2$; там же, 18.05.2007 (Е.К.), 8$; там же, 24.05.2008 (Е.К.), 2?; Новотроицкое вдхр.,1.08.2004 (Е.К.), lg, 2$; х. Васильевский, 26.05.2005 (Е.К.), \<3, 22; х. Темнореченский, 27.07.2005 (Е.К.), 1$; с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 1S, 3$; окр. Ставрополя, Татарское городище, 10.09.2005 (Е.К.), 3$, 4$; там же, 17.05.2007 (Е.К.), \2в, 15$; там же, 23.05.2008 (Е.К.), 3$, 5$; с. Красное,17.06.2006 (Е.К.), 1с?, 2$; Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 1б\ 3$; с. Дубовка, 4.07.2006 (Е.К.), 2<$, 2$; окр. Михайловска, 4.07.2006 (Е.К.), \<$, 2$; х. Базовый, 9.05.2007 (Е.К.), 1$; р. Бешпагирка, 9.05.2007 (Е.К.),с. Северное, 9.05.2007 (Е.К.), 2$; р. Егорлык,.21.05.2007 (Е.К.), 1 14$; Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.), 1$; оз. Новомарьевский лиман,22.05.2007 (Е.К.), там же, 23.07.2008 (Е.К.), 2$; х. Цимлянский, 1.07.2007 (Е.К.), 2S, 2$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1S, 2$; окр. Невинномысска, 4.08.2007 (Е.К.), 2$, 2$; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), 1<$, 1$; окр. Железноводска, 4.08.2007 (Е.К.), 3$; с. Татарка, 15.08.2008 (E.K.) 2$, 5$; с. Грачевка, 16.07.2008 (Е.К.), 2$.

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Кировской и Свердловской обл., Кавказ и Закавказье, (кроме арктической тундры), Европа, Турция, С.Африка, Ю-3. и Ср.Азия, Сибирь Сирия, Иран - суператлантический бореально-субтропический.Aelia sibirica Reuter, 1884 Литература. Уваров [1916]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 18.05 (Б.П.Уваров); с. Прасковея, 16-18.06, 1, 9.07 (Б.П.Уваров)].

Материал. Ставропольский кр. Пятигорск, [05.1912] (Ф. Андерсон, H.H. Богданов-Катысов), 1$ [СГМЗ]; Ставрополь, 15.05.1914 (Б.М.Золотаревский), 1(3* [СГМЗ].

Экология и биология. Хортобионт; ксерофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Юг Европ. части СНГ, Сибирь, Казахстан, 3. Китай, Монголия, Приазовье, В. Крым, Ниж. Волга, Кавказ - субатлантическо-западноп'ереходный суббореально-субтропический.Aelia furcula Fieber, 1868 Литература. Уваров [1914]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. р. Кума, 14.06 (Б.П. Уваров)].

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; широкий олигофитофаг; до 3 поколений в год; зимуют имаго.

Распространение. Крым и В. Украина, Средняя Азия, Нижнее Поволжье, Турция, Греция, Югославия, Афганистан, Иран - панатлантический суббореально-субтропический.Aelia rostrata Boheman, 1852 Литература. Уваров [1914]; Уваров [1916]; Кириченко [1918]. Материал. Ставропольский кр. Оз. Маныч, 27.04.1924 (Ю. Гринев), [СГМЗ]; с. Янкуль, 4.07.1927 (В. Белоусов), 1$ [СГМЗ]; с. Пелагиада, 18.05.1928 (В. Лучник), 1$ [СГМЗ]; Ставрополь, 24.05.1928 (В. Лучник), [СГМЗ]; там же 19.07.2005 (Е.К.), 2$; с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 2б\ 2$; ур. Горькие Маки, 27.05.2005 (Е.К.), 19; окр. Ставрополя, Татарское городище, 20.05.2006 (Е.К.), 3& 4$; там же, 17.05.2007 (Е.К.), 2?; Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 3á\ 39; с. Сергиевское, 17.06.2006 (Е.К.), \в, 2?; с. Красное, 17.06.2006 (Е.К.), 18, 1?; х. Базовый, 9.05.2007 (Е.К.), 1S, 3?; р. Бешпагирка, 9.05.2007 (Е.К.), 1$; с. Северное, 9.05.2007 (Е.К.), le?; р. Егорлык, 21.05.2007 (Е.К.), 4$; Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.), 1?; с. Татарка, 20.05.2007 (Е.К.), 2$, 2?; там же, 15.05.2008 (Е.К.), 1 в, 3$; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 2S, 3$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1?; окр. Невинномысска, 4.08.2007 (Е.К.), окр.

Железноводска, 4.08.2007 (Е.К.), 13, 2$; с. Грачевка, 16.07.2008 (Е.К.), 1$; х. Соленое озеро, 16.07.2008 (Е.К.),Экология и биология. Хортобионт; ксерофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Калининской, Московской, Горьковской обл., Кавказ и Закавказье, Сибирь, Европа (до юга Швеции), Передняя Азия -панатлантический бореально-субтропический.Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830) Материал. Ставропольский кр. Новотроицкое вдхр., 2.08.2004 (Е.К.), 1$, 2$; с. Манычское, 29.05.2005 (Е.К.), 1?; оз. Кравцово, 14.08.2005 (Е.К.), 2<$, 2$; там же, 18.05.2008 (Е.К.), 2<3, 1?; там же, 24.05.2008 (Е.К.), 4$, 3?; окр. Ставрополя, Новомарьевские поляны, 1.06.2006 (Е.К.), З<3\ 5$; Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 6$, 3$; с. Сергиевское, 17.06.2006 (Е.К.), \<3, 2$; с. Северное, 17.06.2006 (Е.К.), 3$; с. Дубовка, 4.07.2006 (Е.К.), \<$, 1$; окр. Ставрополя, Татарское городище, 17.05.2007 (Е.К.), 1(3\ 2$; там же, 23.05.2008 (Е.К.), 1$; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), 2$; окр. Железноводска, 4.08.2007 (Е.К.), с. Татарка, 15.08.2008 (Е.К.), 1 х. Соленое озеро, 16.07.2008 (Е.К.), 2<$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Орловской, Курской, Воронежской, Саратовской обл., Кавказ и Закавказье, Крым, Сибирь, Д.Восток, 3., Ц. и Ю,-В. Европа, Турция, Иран, Ю.-З. и Ср. Азия - суператлантический суббореально-субтропический.Neottiglossa pusilla (Gmelin, 1790) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Кисловодск, [12.06] (В. Лучник)].

Материал. Ставропольский кр. Окр. Ставрополя, балка Грушевая, 16.05.2006 (Е.К.), 1$; окр. Ставрополя, Татарское городище, 20.05.2006 (Е.К.), IS, 2$; окр. Железноводска, 8.08.2007 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Карелии, Вологодской, Кировской, Свердловской обл.; Кавказ и Закавказье, Сибирь, Д.Восток, Европа, Ср.Азия-транспалеарктический бореальный.Stagonomus amoenus (Brülle, 1832) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь (A.A. Любищев); г. Машук, 13.06 (В.Н. Лучник); Кабардино-Балкария, Нальчик, 19.06 (Д.К. Глазунов)].

Материал. Ставропольский кр. х. Темнореченский, 27.07.2005 (Е.К.), 1$; Новотроицкое вдхр., 20.06.2008 (Е.К.), Зв, 1$.

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; узкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. К югу от линии Новохоперск, Самара, Оренбург; Приазовье, Ниж. Волга, Кавказ, Ц. и Ю-В. Европа, Грузия, Азербайджан, Турция, Ср. Азия; Украина, - субатлантическо-западнопереходный суббореально-субтропический.Stagonomus bipunctatus (Linnaeus, 1758) Материал. Ставропольский кр. Новотроицкое вдхр., 1.08.2004 (Е.К.), \<$\ ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 1$; окр. Железноводска, 4.08.2007 (Е.К.), \в\ с. Татарка, 15.05.2008 (Е.К.),Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север доходит до Московской, Пензенской, Самарской обл., Приазовье, Воронежская обл., С. Кавказ, 3. (до Норвегии иФинляндии) и Ю-В. Европа, Украина, Молдавия, Белорусия, Грузия, Азербайджан; Ближний Восток - суператлантический суббореально-субтропический.Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 4-13.05 (Б.П. Уваров) Кисловодск, [07.1909] (В.Лучник)].

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Литвы, Белорусии, Калужской и Воронежской обл.; Кавказ, Приазовье, С. Кавказ, Крым, Ц. и Ю.-В. Европа, Грузия - панатлантический суббореальный.Eysarcoris aeneus (Scopoli, 1763) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Кисловодск, [26.05] (В.Н. Лучник); Кабардино-Балкария, Нальчик, 19.06 (Д.К. Глазунов)].

Материал. Ставропольский кр. окр. Железноводска, 4.08.2007 (Е.К.), 1$. Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Ленинградской, Московской, Кировской и Горьковской обл., Сибирь, Д. Восток, Кавказ и Закавказье, Европа, Турция, Иран, Ср.Азия - транспалеарктический бореально-субтропический.Eysarcoris ventralis (Westwood, 1837) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. с. Прасковея, 10.07 (В.Б.Баньковский); р.Кума, 27.06 (Б.П. Уваров); Кабардино-Балкария, Нальчик, 4, 17.07 (Д.К. Глазунов)].

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 20.10.2006 (Е.К.) 1<3\ 2$; с. Правокумское, 25.07.1914 (Б.П. Уваров), 1$; Новотроицкое вдхр., 2.08.2004(E.K.) 18, 1?; С. Манычское, 26.05.2005 (E.K.) 1$, 2$; р. Бешпагирка, 9.05.2007 (Е.К.) 2в, 2$; оз. Новомарьевский лиман, 22.05.2007 (Е.К.), 1S, 1$; Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.), 1$, 2$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; до 3 поколений в год; зимуют имаго.

Распространение. Ориентальная и Эфиопская обл. Крым, Кавказ, Ниж.Волга, Иран, Индия, Филипины, Китай; Ю. Украина, Ю.-З. Европа, Ср.Азия, Ближний Восток - суператлантический суббореально-субтропический.Staria lunata (Hahn, 1835)Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 19-23.04 (Б.П. Уваров); Железноводск, 8.06 (В.Н. Лучник)].

Материал. Ставропольский кр. Новотроицкое вдхр., 1.08.2004 (Е.К.), 1$; окр. Ставрополя, Новомарьевские поляны, 1.06.2006 (Е.К.), 2(5, 5$; Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 2$; окр. Ставрополя,29.05.2007 (Е.К.),Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ниж.Волга, Кавказ, Приазовье, Украина, Ю.-З., Ю. и Ю-В. Европа, Грузия, Азербайджан, Турция, Иран, Ю-З.Азия; Ближний Восток - панатлантический суббореально-субтропический.Brachynema germarii (Kolenati, 1846)Материал. Ставропольский кр. с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хортобионт; ксерофил; полифитофаг; до 3 поколений в год; зимуют имаго.

Распространение. Северная граница ареала в пределах СНГ проходит по линии Таганрог - Ставрополь - Сарепта - Калмыково - устье р.Темир -Челкар - Иргиз - Караганда - оз. Зайсан, уходя дальше в Китай и Монголию.

Ср. Азия, Казахстан, Закавказье, побережье Средиземного моря, Иран, Афганистан - суператлантический суббореально-субтропический.Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) Литература. Уваров [1914]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 19.5, 1-14.07.1914 (Б.М. Золотаревский)].

Материал. Ставропольский кр. Покойная, [9.04.1913] (Энт. Бюро), [СГМЗ]; Ставрополь, 30.04.2005 (Е.К.), 2$, 2$; Прасковея [26.06.1914], 1$ [СГМЗ]; Сенгилеевское вдхр., 3.08.1914 (Д.К. Глазунов), \<$ [СГМЗ]; Благодарный, 12.04.1925 (Тратников), 1$ [СГМЗ]; с. Янкуль, 4.07.1927- (В. Белоусов), \S [СГМЗ]; с. Пелагиада, 9.05.1927 (В. Лучник), 1$ [СГМЗ]; Кисловодск, 9.08.1927 (В. Белоусов), 1$ [СГМЗ]; с. Палагиада, 18.05.1928 (В. Лучник), 1$ [СГМЗ]; с. Белые Копани, 1.06.2004 (Е.К.), 1с?, 2$; Новотроицкое вдхр., 1.08.2004 (Е.К.), 2$, 3$; х. Васильевский, 26.05.2005 (Е.К.), 2$; с. Татарка, 19.07.2005 (Е.К.), 2$; х. Темнореченский,27.07.2005 (Е.К.), 1$; оз. Кравцово, 14.08.2005 (Е.К.), \S, 2$; окр. Ставрополя, Татарское городище, 10.09.2005 (Е.К.), 3$; там же, 16.05.2007 (Е.К.), 2<$, 4$; Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 3$; с. Красное, 17.06.2006 (Е.К.), 1$; с. Северное, 17.06.2006 (Е.К.), 1$; там же, 9.05.2007 (Е.К.), 2$; с. Бешпагир, 17.06.2006 (Е.К.), 1с5\ 1$; х. Базовый,17.06.2006 (Е.К.), 1с5\ 2$; оз. Кравцово, 18.05.2007 (Е.К.), 2$, 4$; с. Татарка,20.05.2007 (Е.К.), 2$; там же, 15.05.2008 (Е.К.), 1$; р. Егорлык, 21.05.2007 (Е.К.), 2$, 4$; оз. Новомарьевский лиман, 22.05.2007 (Е.К.), 1$; Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.) 1в, 1?; х. Цимлянский, 1.07.2007 (Е.К.), Зву 7$; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), Ъв, 4$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1с?, 2$; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), 1$; с. Грачевка, 16.07.2008 (Е.К.), 1?; х. Соленое озеро, 16.07.2008 (Е.К.), 4с?, 2$.

Экология и биология. Хорто-тамно-дендробионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ориентальная и неарктическая обл.; всюду, кроме Крайнего севера; Европа, Кавказ и Закавказье, Турция, С. Африка, Ю-3. и Ср. Азия, Бл. Восток, Сибирь, Китай, Д. Восток, Япония - суператлантический бореально-субтропический.Antheminia lunulata (Goeze, 1778)Литература. Уваров [1916]; Кириченко [1918].

Материал. Ставропольский кр. с. Прасковея, 1.07.1914 (Б.П. Уваров), 1$ [СГМЗ]; с. Александровское, 4-9.07.1914 (Б.П. Уваров), 1$ [СГМЗ]; с. Правокумское, 25.07.1914 (Б.П. Уваров), 1$ [СГМЗ]; с. Петровское, [12.07.1925 Сев.-Кав.крайстазра], [СГМЗ]; с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 1 Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 1 $.

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; узкий олигофитофаг; возможно бивольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Курской, Воронежской, Куйбышевской обл., Кавказ, Сибирь, Д. Восток, 3., Ю. и Ю-В. Европа, Грузия, Турция, Ср.Азия, Бл. Восток - суператлантический бореально-субтропический.Codophila varia (Fabricius, 1787)Литература. Уваров [1914] [Ставропольский кр. Ставрополь, 21.07.1913 (Энт. Бюро)]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, [1914] (Б.П. Уваров,); с. Правокумское, 25.07.1914 (Б.П. Уваров); с. Прасковея, 9, 13.07.1914 (Б.П. Уваров)].

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Предкавказье, Кавказ и Закавказье, Приазовье, Ниж.Волга, Украина, Ю. и Ю-3. Европа, Турция, Иран, С.Африка, Ю-3 и Ср.Азия; Бл. Восток — суператлантический суббореально-субтропический.

Сагросог'1$ригриге1рептз (Эе веег, 1773) Материал. Ставропольский кр. с. Петровское, 18.05.1925 (Н.Ошанина), 1$ [СГМЗ]; Кисловодск, [07.1909] (В. Лучник), [СГМЗ]; окр. Ставрополя, балка Грушевая, 16.05.2004 (Е.К.) 2$; с. Белые Копани, 1.06.2004 (Е.К.), 1б\ 1$; Новотроицкое вдхр., 1.08.2004 (Е.К.) 3$, 2$; Ставрополь, 30.04.2005 (Е.К.), 1б\ 2$; х. Васильевский, 26.05.2005 (Е.К.), 1$; с. Манычское,26.05.2005 (Е.К.), 2$; ур. Горькие Маки, 27.05.2005 (Е.К.), 1$; пос. Демино, 13.05.2006 (Е.К.), окр. Ставрополя, Татарское городище,20.05.2006 (Е.К.), 2?; там же, 17.05.2007 (Е.К.), 4$, 6?; Прикалаусские высоты, 17.06.2006 (Е.К.), 2$; с. Татарка, 1.07.2006 (Е.К.), 2сЗ\ 2$; там же, 20.05.2007 (Е.К.), 2$; там же, 15.05.2008 (Е.К.), 4?; окр. Михайловска, 4.07.2006 (Е.К.), 1$; окр. Ставрополя, Новомарьевские поляны, 4.07.2006 (Е.К.), 2$, 3$; там же, 1.05.2007 (Е.К.), 2$; там же, 23.07.2008 (Е.К.), с. Дубовка, 4.07.2006 (Е.К.), 2$; оз. Кравцово, 1.05.2007 (Е.К.), 1$; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 2$, 2$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 3$; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Лесная зона Европ.ч., Сибири и Д.Востока, на сев до Ленинградской, Вологодской и Архангельской обл. до юга Приморского края, Сев Кавказ, Закавказье, В. Казахстан и Ср.Азия, 3. Европа, С. Иран, Монголия, Китай, Корея, Япония — суператлантический бореально-субтропический.

СагросопБ/шЫяртш (ВоЬешап, 1849) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. г. Машук, 07 (Е.Ф. Головлева)].

Материал. Россия. Ставропольский кр. окр. Ставрополя, Татарское городище, 5.05.2004 (Е.К.), 1$; Новотроицкое вдхр., 1.08.2004 (Е.К.), 1?; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Евр.ч. России, Кавказ, С. Казахстан, юг Сибири, северо-восточная граница проходит по Ленинградской, Ярославской, Свердловской обл., Красноярскому краю, Иркутской и Читинской, обл.; Закавказье, З.Европа, Турция, С. Монголия; Ю-3 и Ср.Азия, Д. Восток, Бл. Восток - суператлантический бореально-субтропический.Holcostethus strictus vernalis (Wolff, 1804)Литература. Кириченко [1918].

Материал. Ставропольский кр. с. Палагиада, 18.05.1928 (В. Лучник), [СГМЗ]; Ставрополь, 18.05.1928 (В. Лучник), 1$ [СГМЗ]; там же, 18.08.2005 (Е.К.), 1сЗ\ 3?; с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 2?; окр. Ставрополя, Татарское городище, 10.09.2005 (Е.К.), 3?; там же, 20.05.2006 (Е.К.), 6$; пос. Демино, 13.05.2006 (Е.К.), 2<3\ 3$; окр. Ставрополя, Новомарьевские поляны, 4.07.2006 (Е.К.), 2$; с. Северное, 9.05.2007 (Е.К.), 1?; Прикалаусские высоты, 9.05.2007 (Е.К.), 2$; оз. Кравцово, 18.05.2007 (Е.К.), 1(3*; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 2$, 2$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), IS; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), 2$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. На север до Ленинградской, Кировской и Свердловской обл.; Сибирь, Кавказ и Закавказье, Европа, Турция, Иран, Ю-3. и Ср.Азия; Бл. Восток - суператлантический бореально-субтропический.Palomería prasina (Linnaeus, 1761) Литература. Уваров [1914]; Уваров [1916]; Кириченко [1918].

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 27.03.1913 (Энт. Бюро), 1$ [СГМЗ]; там же, 1.04.2005 (Е.К.), 1$; там же, 25.05.2005 (Е.К.), 2?; с. Палагиада, 18.05.1928 (В. Лучник), \S [СГМЗ]; х. Васильевский, 26.05.2005 (Е.К.), 1$; с. Татарка, 10.06.2005 (Е.К.), \S, 1?; окр. Ставрополя, Татарское городище, 20.05.2006 (Е.К.), 1?; там же 17.05.2007 (Е.К.), 2$; оз. Кравцово, 18.05.2007 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хорто-тамно-дендробионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. До Вологодской, Кировской и Свердловской обл.; Кавказ и Закавказье, Сибирь, Европа, Турция, Ср.Азия - суператлантический бореально-субтропический.Eurydema centralis Kolenati, 1846Материал. Ставропольский кр. с. Прасковея, 27.05.1914 (Энт. Бюро), [СГМЗ]; Ставрополь, 27.04.1924 (В. Лучник), [СГМЗ]; там же, 19.07.1927 (В. Белоусов), 1$ [СГМЗ]; с. Палагиада, 18.05.1928 (В. Лучник), [СГМЗ]; с. Татарка, 1.07.2006 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Хортобионт; мезофил; широкий олигофитофаг; до 3 поколений в год; зимуют имаго.

Распространение. Ц., Ю. и Ю-В. Европа, Кавказ и Закавказье, С.Африка, Ю-3. и Ср.Азия, З.Сибирь - суператлантический суббореально-субтропический.Eurydema ornata (Linnaeus, 1758)Литература. Уваров [1914]; Уваров [1916]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 3.03, 21.06 (Б.П. Уваров); с. Правокумское, 25.07 (Б.П. Уваров); с. Прасковея, 2, 11, 18, 26.06 (Б.П. Уваров); Пятигорск (Гуммель)].

Материал. Ставропольский кр. с. Прасковея [13.06.1914], 1$ [СГМЗ]; Ставрополь, 29.06.1919 (Энт. Бюро), [СГМЗ]; там же, 30.04.2005 (Е.К.),\<$, 2?; с. Винодельное, 24.04.1924 (Ю. Гринев), [СГМЗ]; оз. Маныч, 27.04.1924 (Ю. Гринев), 1$ [СГМЗ]; с. Петровское, 29.06.1926 (В. Белизин), [СГМЗ]; с. Янкуль, 4.07.1927 (В. Белоусов), 1$ [СГМЗ]; с. Казинка, 3.06.1997 (Е.К.), 1?; с. Белые Копани, 20.05.2004 (Е.К.), с. Манычское, 26.05.2005 (Е.К.), 2$; ур. Горькие Маки, 27.05.2005 (Е.К.) 1$; х. Темнореченский, 27.07.2005 (Е.К.), 1$; с. Татарка, 1.07.2006 (Е.К.), 3?; там же, 15.05.2008 (Е.К.), \<$, 2?; х. Базовый, 9.05.2007 (Е.К.), 1?; Прикалаусские высоты, 9.05.2007 (Е.К.), 2$; р. Егорлык, 21.05.2007 (Е.К.), 1(5; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.), 1<5, 2$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1?; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), окр.

Железноводска, 4.08.2007 (Е.К.), 2?.

Экология и биология. Хортобионт; мезо-ксерофил; широкий олигофитофаг; бивольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Северная граница - Гродно-Брянск-Казань-Челябинск-Омск-Томск; Кавказ и Закавказье, Сибирь, Европа (кроме северной), Турция, С. Африка, Ю-3. Китай, Ср. Азия, С. Индия (Кашмир); Бл. Восток -суператлантический суббореально-субтропический.Eurydema oleracea (Linnaeus, 1758) Литература. Уваров [1914]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 19.05 (Б.Н. Золотаревский); там же, 18.06, 23.08 (Б.П. Уваров); с. Подгорное, 3.07 (Б.П.Уваров); с. Нагутское, 6.07 (Б.П.Уваров); с.Солуно-дмитриевское, 5.07 (Б.П.Уваров); Кисловодск, 31.07 (Е.Ф. Головлева); Грозный, 2.09 (Н.С. Брянский).

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 19.05.1914 (Б.М. Золотаревский), 1$ [СГМЗ]; там же, 22.05.1928 (В. Лучник), 1$ [СГМЗ]; там же, 19.07.2005 (Е.К.), 15, 3$; с. Палагиада, 18.05.1928 (В. Лучник), 15 [СГМЗ]; Новотроицкое вдхр., 31.07.2004 (Е.К.), 1$ ; х. Васильевский, 26.05.2005 (Е.К.), 1?; х. Темнореченский, 27.07.2005 (Е.К.), 15, 2$; окр. Ставрополя, Татарское городище, 10.09.2005 (Е.К.), 15, 3$; там же,20.05.2006 (Е.К.), 2$, 2?; с. Красное, 17.06.2006 (Е.К.), 1$; с. Татарка,1.07.2006 (Е.К.), Зсь 2$; там же, 15.05.2008 (Е.К.), 1$; Сенгилеевское вдхр.,1.05.2007 (Е.К.), 2$; х. Базовый, 9.05.2007 (Е.К.), 1$; р. Егорлык,21.05.2007 (Е.К.), 2$, 2?; ст. Новоекатериновская, 1.07.2007 (Е.К.) 2$; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.), 1$; окр. Кисловодска, 4.08.2007 (Е.К.), 18\ окр. Невинномысска, 4.08.2007 (Е.К.),Экология и биология. Хортобионт; мезофил; широкий олигофитофаг; бивольтинный; зимуют имаго.

Р1е20с1с>ги8 ШигШш (РаЬпсшБ, 1794) Литература. Уваров [1914]; Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 9-10.06 (Б.П. Уваров); г. Машук, 9-11.06.1914 (В.Н. Лучник); Кабардино-Балкария, Нальчик, 17.07.1914 (Е.Ф. Головлева)].

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 22.08.1913 (Энт. Бюро), [СГМЗ]; там же, 9-11.06.1914 (Б.П. Уваров), \<$ [СГМЗ]; там же, 3.05.2004 (Е.К.), Ъв, 4?; Новотроицкое вдхр., 1.08.2004 (Е.К.), 5<5\ 7?; окр. Ставрополя, Татарское городище, 10.09.2005 (Е.К.), 5<3\ 6$ ; там же,20.05.2006 (Е.К.), 4сЗ\ 5$; там же, 17.05.2007 (Е.К.), 6$, 10$; там же,23.05.2008 (Е.К.), 4$, 5?; оз. Кравцово, 1.06.2006 (Е.К.), 1$; там же,18.05.2007 (Е.К.), с. Дубовка, 4.07.2006 (Е.К.), \в, 2$; Прикалаусские высоты, 9.05.2007 (Е.К.) 2$, 2$; с. Татарка, 20.05.2007 (Е.К.) 1<5\ 2$; там же,15.05.2008 (Е.К.), 2?; р. Егорлык, 21.05.2007 (Е.К.) 2$, 7$; Сенгилеевское вдхр., 22.05.2007 (Е.К.) 1<5\ 1?; х. Северный, 6.07.2007 (Е.К.),Экология и биология. Хорто-тамно-дендробионт; мезофил; широкий олигофитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. До Московской, Горьковской, Кировской, Свердловской, Оренбуржской обл.; Европа (кроме северной), Кавказ и Закавказье, Турция, Ю-3. и Ср. Азия, С. Африка, юг 3. Сибири, Бл. Восток -транспалеарктический суббореально-субтропический.Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь 17.04 (A.A. Любищев); Покойное 20.07 (Б.П. Уваров)].

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 17.04.1905 (A.A. Любищев), \в [СГМЗ]; там же, 6.04.2005 (Е.К.), 1$; там же, 28.06.2006 (Е.К.), там же, 4.04.2007 (Е.К.), 1$.

Экология и биология. Дендробионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ц., Ю. и Ю-В. Европа, Кавказ и Закавказье, Ниж.Волга, Приазовье, Украина, Турция, Иран, С.Африка, Ю-В.Азия; Ближний Восток - суператлантический суббореально-субтропический.Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь, 31.07 (A.A. Любищев); Пятигорск (Я.Ф. Шрейнер].

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 31.07.1914 (A.A. Любищев), \в [СГМЗ]; там же, 8.09.2004 (Е.К.),Экология и биология. Дендро-тамнобионт; мезофил; полифитофаг; моновольтинный; зимуют в стадии личинки.

Распространение. На север до Ленинградской, Московской, Горьковской, Свердловской обл.; Кавказ и Закавказье, Сибирь, Д. Восток, Европа (до Ср. Швеции и Ю.Финляндии), Турция, Ср. Азия - транспалеарктический бореально-субтропический.

Подсемейство AsopinaePicromerus bidens (Linnaeus, 1758) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь (Б.П. Уваров); Кабардино-Балкария, Нальчик, 12.07 (Е.Ф. Головлева)].

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь [1883, Энт. Бюро]; с. Дубовка, 4.07.2006 (Е.К.), \S.

Экология и биология. Дендробионт; мезофил; зоофаг; моновольтинный; зимуют в стадии яйца.

Распространение. На север до Карелии, Вологодской, Кировской, Свердловской обл.; Кавказ и Закавказье, Сибирь, Сахалин, Европа, Турция -транспалеарктический бореальный.Zicrona caerulea (Linnaeus, 1758) Литература. Кириченко [1918] [Ставропольский кр. Ставрополь 2.04, 18.06 (Б.П.Уваров) там же 6.04 (А.А.Любищев); Урожайное 11.06 (Б.П. Уваров)].

Материал. Ставропольский кр. Ставрополь, 25.04.1914 (Энт. Бюро), 1$ [СГМЗ]; там же, 16.05.2006 (Е.К.), 1$; с. Пелагиада, [05.1927] (В. Лучник),\S [сгмз].

Экология и биология. Хорто-тамно-дендробионт; мезофил; зоофаг; моновольтинный; зимуют имаго.

Распространение. Ориентальная и Неакртическая обл. На север до Архангельской, Вологодской, Пермской и Свердловской обл.; Кавказ и Закавказье, Сибирь, Д. Восток, Европа, С. Африка, Ю-3. и Ср.Азия, Бл. Восток, Индия, Индонезия, С.Америка - Голарктическо-бореально-тропический.IV.4. Зоогеографический анализАреалы отдельных видов щитников значительно различаются по своему расположению и протяженности. На распространение клоповщитников существенное влияние оказывают климатические условия, наиболее важными из которых являются температура и влажность. Это влияние может быть как прямым, так и опосредованным через характер растительности и возникшие трофические связи. Вследствие этого распространение клопов щитников более сходно с распространением цветковых растений, чем с распространением высших позвоночных, на которое опирались при построении схем зоогеографического районирования Северцов (1873, 1877), Семенов-Тян-Шанский (1936).

Для классификации ареалов клопов-щитников Центрального Предкавказья нами была выбрана схема, предложенная А.Ф. Емельяновым (1974) и используемая в ряде работ, посвященных полужесткокрылым (Нейморовец, 2004; Николаева, 2006). В ней сочетаются общие физико-географические закономерности дифференциации суши: поясность, секторность и провинциальность.

Одна из первых в России крупных зоогеографических работ по полужесткокрылым была написана В.Ф. Ошаниным (1891). Кроме того, при составлении карт ареалов мы опирались на сведения из ряда источников (Винокуров, 1995; Держанский, 2000; Золотарёв, 2005; Исаков, 2000, 2002; Кержнер, 1964; Кириченко, 1951; Нейморовец, 2004; Пучков, 1961). Ареалы 44 видов клопов-щитников, отмеченных на изучаемой территории, объединены по поясно-секторному и провинциальному принципам в 13 типов, образующих 6 групп ареалов.

Классификация ареалов клопов-щитников Центрального Предкавказья

Заключение Диссертация по теме "Экология", Кухарук, Елена Валентиновна

Выводы

1. На основании собственных сборов, обработки коллекционного фонда и литературных источников для Центрального Предкавказья составлен фаунистический список клопов-щитников, включающий 44 вида, относящихся к 26 родам. Впервые для данной территории отмечено 10 видов. Ядро фауны клопов-щитников составляют виды, широко распространенные как в широтном, так и в долготном направлениях. Преобладают бореально-субтропические и суббореально-субтропические виды - свыше 80% фауны.

2. По приуроченности к ярусам в экосистемах выделено^ 6 групп клопов-щитников. По числу видов и обилию доминируют хортобионты (56,82% и 60,52% соответственно). У них же наивысшее значение индекса, видового богатства Маргалефа. Гораздо меньше хорто-герпетобионтов (18,18%), герпетобионтов и хорто-тамно-дендробионтов (по 9,09%). Наименее представлены дендробионты и дендро-тамнобионты (4,55% и 2,27% соответственно).

3. Большинство клопов-щитников изучаемого региона (50% видов и 63,03% обилия) являются мезофилами. Мезо-ксерофилов и ксерофилов меньше (29,55% и 15,91% видового разнообразия- соответственно). Наименьшая доля принадлежит гигро-мезофилам - 4,55%, отмеченным для данной территории впервые.

4. Трофические связи клопов-щитников свидетельствуют об их относительно широкой пищевой специализации. По видовому разнообразию (43,18%) и богатству лидируют полифитофаги, а по обилию - широкие олигофитофаги (51,51%), составляющие 40,91% разнообразия. Гораздо меньше узких олигофитофагов (11,36%). Зоофагов всего два вида (4,55% и 1,3% численности).

5. Основу кормовой базы клопов щитников составляют представители наиболее крупных семейств флоры Центрального

Предкавказья: Астровые, на которых питаются 20 видов щитников, Мятликовые и Яснотковые (19 и 14 соответственно), Капустные и Бобовые -по 13 видов.

6. Выделено 11 биоценотических комплексов клопов-щитников, из них наибольшим видовым разнообразием характеризуются ковыльно-типчаковые и луговые степи (28 и 27 видов соответственно). Выявлена высокая степень фаунистического сходства комплексов пойменных и плакорных ясенево-грабовых лесов, а также комплексов луговых, ковыльно-типчаковых, ковыльно-бородачевых и типчаково-полынных степей.

7. Наиболее широко среди клопов-щитников Центрального Предкавказья представлены гильдии хортобионто-фитофаго-мезофилов (14 видов), хортобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (8 видов), хорто-герпетобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (5 видов).

8. Из 42 видов-фитофагов, отмеченных на изучаемой территории, 16 наносят вред сельскохозяйственным культурам. В то же время два вида-зоофага могут быть использованы при биологическом методе борьбы с вредителями.

Автореферат диссертации по теме "Экология клопов-щитников (Heteroptera: Pentatomidae) Центрального Предкавказья"

На правах рукописи

Кухарук Елена Валентиновна

ЭКОЛОГИЯ клопов-щитников (НЕТЕШЭРТЕКА: PENTATOMIDAE) ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

03.00.16 - экология

003469927

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

АГГП

д А Ь-"

Москва - 2009

003469927

Работа выполнена на кафедре зоологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет».

Научный руководитель: доктор биологических наук

профессор С.И. Си гида

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

профессор В.Б. Голуб

доктор биологических наук профессор М.И. Гордеев

Ведущая организация

Кубанский государственный университет

Защита состоится «29» мая 2009 г. в_на заседании диссертационного совета Д 212. 155. 13 при Московском государственном областном университете, по адресу: 141014, Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24а, 131 ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государ-ст-венного областного университета по адресу: г. Москва, ул. Радио, д. 10а.

Автореферат разослан «28» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат биологических наук

Снисаренко Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность.

Ююпы-щитники (Не1егор1ега: Ретают^ас) - обширное семейство полужесткокрылых, характеризующееся большим видовым разнообразием, обилием жизненных форм, широким распространением. Это наземные членистоногие, зачастую доминирующие в различных естественных и искусственных биоценозах. Большинство представителей данного семейства причиняют существенный урон озимым, овощным и крестоцветным культурам, ягодным кустарникам и молодым деревьям. Среди них есть и хищники, которые регулируют численность некоторых вредителей сельскохозяйственных культур.

Недостаточная изученность - вследствие отсутствия достоверных данных о видовом составе, роли клопов сем. РегиаШгг^ае в экосистемах, сведений отображающих структуру и динамику их населения в условиях Центрального Предкавказья — предопределила выбор темы настоящего исследования.

Цель данной работы - рыявить особенности экологии и провести анализ фауны клопов-щетников Центрального Предкавказья и сопредельных территорий.

Дня выполнения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. На основе анализа собственных сборов, коллекционных материалов и литературных источников выявить численность и видовой состав клопов-щитников, обитающих на исследуемой территории, провести зоогеографи-ческий анализ фауны.

2. Выделить экологические группировки среди представителей данного семейства.

3. Обобщить сведения о трофической приуроченности, выявить трофические группы и адаптации к шгганию на определенных органах растений.

4: Изучить биоценотические комплексы клопов-щитников Центрального Предкавказья.

5. Оценить роль представителей данного семейства в наземных биоценозах.

Научная новизна. Впервые для Центрального Предкавказья выявлен видовой состав клопов-щитников и разработана определительная таблица. Установлены закономерности их распределения в связи с принадлежностью к той или иной экологической группе и приуроченность к определенным видам растений. Выделены биоценотические комплексы щитников Центрального Предкавказья; дана характеристика зоогеографической структуры фауны этих полужесткокрылых.

Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные о распространении, численности и пространственном размещении клопов-щитников расширяют представления об экологической роли этой группы насекомых

в формировании энтомокомплексов Центрального Предкавказья и способны служить основой для дальнейших исследований. Материалы диссертации могут быть использованы в комплексном экологическом мониторинге, для оценки биологического разнообразия и составления кадастра фауны, каталогов, атласов насекомых Центрального Предкавказья. Результаты исследования применяются в учебном процессе Ставропольского государственного университета при чтении курсов «Зоология беспозвоночных», «Энтомология», «Экология насекомых», при проведении летних учебных и производственных практик студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Фаунистическии список клопов-щитников включает 44 вида из 26 родов. Ядро фауны клопов-щитников составляют виды, широко распространенные как в широтном, так и в долготном направлениях. Преобладают бореально-субтропические и суббореалыю-субтропические виды - свыше 80% фауны.

2. В наземных биоценозах Центрального Предкавказья клопы-щитники образуют 13 экологических комплексов. По видовому разнообразию доминируют комплексы хортобионто-фитофаго-мезофилов (31,82% всех выявленных клопов-щитников), хортобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (18,18%) и хорто-герпетобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (11,36%), а по обилию - хорто-тамно-дендробионто-фитофаго-мезофильный (34,15% обилия), хортобионто-фитофаго-мезофильный (26,95%), хортобионто-фи-тофаго-мезо-ксерофильный (26,73%) комплексы.

3. Трофические связи клопов-щитников свидетельствуют об их относительно широкой пищевой специализации. Основу кормовой базы клопов щитников составляют представители наиболее крупных семейств флоры Центрального Предкавказья: Астровые, на которых питаются 20 видов щитников, Мятликовые и Яснотковые (19 и 14 соответственно), Капустные и Бобовые-по 13 видов.

4. На территории Центральною Предкавказья выявлено 11 биоценотичес-ких комплексов клопов-щитников, причем наибольшее разнообразие характерно для комплексов ювыльно-типчаювых (28 видов) и луговых степей (27 видов).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов, и списка литературы, насчитывающего 155 наименований, в том числе 32 иностранных. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 33 таблицами.

Апробация результатов и публикации. Материалы диссертации были представлены на 50-й, 51-й, 52-й и 54-й, научных конференциях «Университетская наука — региону. Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе» (Ставрополь, 2005, 2006,2007,2009); VIII международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006);

II Всероссийской школе-семинаре «Биоразнообразие беспозвоночных животных» (Томск, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Природа Европейской России: исследования молодых ученых» (Чебоксары, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения» (Нальчик, 2008); Пятой ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН (Ростов-на-Дону, 2009).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 1 статья опубликована в научном журнале из перечня ВАК РФ.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность доктору биологических наук, профессору С.И.Сигиде за руководство работой; доктору биологических наук, профессору В.Б.Голубу за критические замечания и помощь в определении видовой принадлежности.

1.История изучения отряда полужесткокрылых (Hemiptera-Heteroptera) на Кавказе

В хронологическом порядке (начиная с 1790 г. и по настоящее время) приводятся сведения о полужесткокрылых Кавказа, основанные на опубликованных работах.

II. Материалы и методика исследования

Данная работа основана на собственных сборах автора в период с 2004 по 2008 годы, обработке коллекционного фонда Зоологического музея МГУ, Ставропольского государственною музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г. К. Праве и Зоологического музея кафедры зоологии Ставропольского государственного университета. Основные пункты сбора материала представлены на рис. 1. В результате проведенных исследований было обработано более 3500 особей клопов-щитников. В пределах Центрального Предкавказья установлено обитание 44 видов, из них 10 впервые отмечены в пределах региона.

Сбор и изучение проводилось согласно общепринятым методикам (Кириченко, 1957; Кержнер, Ячевский, 1964; Фасулати, 1971; Голуб, Колесова, 1980). При статистической обработке данных использовались принятые в биометрии методы (Песенко, 1982). Для выявления фаунистического сходства применялся индекс Чекановского-Съеренсена. Схемы распространения видов были выполнены в программе Map-Info Professional 6.5, дендрограммы сходства фаун - с использованием пакета статистических программ Statistica 6.0. Видовое разнообразие комплексов клопов-щитников оце-

нивалось с помощью индекса видового богатства Маргалефа. Предпочтение видом определенного местообитания определялось с помощью относительной биотопической приуроченности и степени относительной приуроченности. Под обилием вида понималось число особей. Для оценки численного обилия фауны клопов-щитников использовали шкалу обилия Ренконена (Renkonen, 1938), При определении степени обилия видового состава клопов-щитников была использована градация В.Ф. Палия (1965,1970).

III. Физико-географический очерк Центрального Предкавказья

На основании литературных данных приводится краткая характеристика рельефа, климата, почв и растительности, свойственных району исследования.

IV. Фауна клопов-щитников Центрального Предкавказья и ее

зоогеографический анализ

¡V.l. Таксономический состав фауны

Фауна клопов-щитников Центрального Предкавказья насчитывает 44 вида, относящихся к 26 родам и 3 подсемействам:

Vüpianus galii (Wolff, 1802) Ventocoris trigonus (Krynicki, 1871) Ventocoris halophilus (Jakovlev, 1874) Crypsinus angustatus (Baerensprung, 1859) Ancyrosoma leucogrammes (Gmelin, 1790) Graphosómá lineatum (Linnaeus, 1758) Podops retowskii 1 [orvath, 1883 P. rectidens Horvath, 1883 Menaccarus arenicola (ScholLz, 1847) Sciocoris macrocephalus Fieber, 1851 S. microphtluilmas Flor, 1860 S. homalonotus Fieber, 1851 S. sulcatus Fieber, 1851 S. deltocephalus Fieber, 1861 S.dislinctus Fieber, 1851 S. cursitans (Fabricius, 1794) Aelia acuminata (Linnaeus, 1758) Ae. sibirica Reuter, 1884 Ae.furcula Fieber, 1868 Ae. rostrata Boheman, 1852 Neottiglossa leporina (Herrich-Schaeffer, 1830) N. pusilla (Gmelin, 1790)

Stagonomi/s amoeniis (Brulle, 1832) S. bipunctalus (Linnaeus, 1758) Eysarcoris venustissimus (Schrank, 1776) Ey. aeneus (Scopoli, 1763) Ey. ventralis (Westwood, 1837) Staria lunata (Hahn, 1835) Brachynema germarii (Kol cnati, 1846) Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) Antheminia hmulata (Goeze, 1778) Codophila varia (Fabricius, 1787) Carpocoris purpureipemtis (De Geer, 1773) C. fuscispinus (Boheman, 1851) Holcostethus strictus vernalis (Wolff, 1804) Palomería prasina (Linnaeus, 1761) Ewydcma ventralis Kolenali, 1846 Eu. ornata (Linnaeus, 1758) Eu. oleracca (Linnaeus, 1758) Piezodorus lituratus (Fabricius, 1794) Rhaphigaster nebulosa (Poda, 1761) Pentatoma rufipes (Linnaeus, 1758) Pkromerus bidetv; (Linnaeus, 1758) Zicrona cacridea (Linnaeus, 1758)

Анализ собранного материала показал, что наибольшим количеством экземпляров представлены Dolycoris baccarum — 731 особь (28,76%), Aelia acuminata - 481 особь (18,92%) - массовые виды. Меньше находок Ас. rostrata - 177 (6,96%), Piezodorus lituratus - 148 (5,82%), Graphosoma lineatum - 144 (5,66%), Carpocoris purpureipennis - 143 особи (5,63%), Eurydema ornata - 129 (5,07%), Neottiglossa leporina - 115 (4,52%), Vilpianus galii - 101 (3,97%) - часто встречающиеся виды. Обычные виды: Ей. oleracea, Sciocoris microphthalmus, Holcostethus vernalis, Palomena prasina. Единичные виды: Podops incertus, Stagonomus amoenus, Rhaphigaster nebulosa. Очень редкими видами являются Ventocoris trigonus, Ancyrosoma leucogrammes, P. retowskii, S. distinctus, Eysarcoris fabricii, Brachynema germarii, Pentatoma rufipes, Zicrona caerulea.

Преобладающим по числу видов является подсемейство Pentatominae (77,27% видов), меньше клопов подсемейства Podopinae (18,18%), наименьшая доля принадлежит зоофагам подсемейства Asopinae (4,55%). Род Sciocoris представлен наибольшим количеством видов (7, что составляет 15,91%), за ним следует род Aelia (4; 9,09%), роды Eysarcoris и Eurydema насчитывают по три вида, а 16 родов - только по одному.

Впервые для Центрального Предкавказья отмечено 10 видов: УИргапт %а1И, Сгурзтия ап£ш(а(т, Апсугояота leucogrammes, Ройоря ге1о\гхкИ, Р. тсеНт, Мепассагт агетсо1а, Бсюсош ИотаЬпоШя, Б. сИ$Ипс1т, Stagonomus Ырипс1а1йк, ВгасИупета ^егтаги.

При сравнении фауны клопов-щитников Центрального Предкавказья с таковыми других территорий (Гадаборшева 2006; Голуб, 2005; Клемина, 2003; Нейморовец, 2004; Николаева, 2006) с помощью индекса Чекановского-Съе-ренсена выявлена высокая степень сходства с таковой клопов-щитников Воронежской области (1^=0,73) и Северо-Западного Кавказа (1к=0,75).

Дендрограмма, построенная на основе индексов сходства фаун пяти регионов между собой (Рис.2), показывает, что наиболее близкими являются фауны клопов-щитников Центрального Предкавказья и Северо-Западного Кавказа. Далее по степени сходства следуют Воронежская область и Южный Урал: Фауна восточной части Большого Кавказа значительно отличается от фаун всех сравниваемых территорий.

0 .56 -,--.---.—--.-.-—1

0,54 ■ ------------

0,52 ■

0,50

0,48 ■

0.46 . .

0,44 ■

0,40 • |

0,38 -■-~ --------

3 6 4 2 1

Рис. 2. Дендрограмма сходства фаун. По оси абсцисс: 1 - Центральное Предкавказье, 2 - Северо-Западный Кавказ, 3 - Восточная часть Большого Кавказа, 4 - Воронежская область, 5 - Южный Урал. По оси ординат отложена степень сходства.

IV.2. Определительная таблица семейства РепШот1с1ае Центрального Предкавказья

Приводится ключ, составленный для определения видов клопов-щитни-ков исследуемой территории.

IV.3. Аннотированный список видов клопов-щитников

В списке приведены все виды клопов-щтииков данного региона с указанием литературных источников, в которых они впервые упоминались для Центрального Предкавказья, мест и дат сборов. Кратко излагаются стациально-био-топическая приуроченность, принадлежность к той или иной экологической группе, жизненный цикл и распространение вида с указанием типа ареала.

IV.4. Зоогеографический анализ

Ареалы отдельных видов щитников значительно различаются по своему расположению и протяженности. На распространение клопов-щитников существенное влияние оказывают климатические условия, наиболее важными из которых являются температура и влажность. Это влияние может быть как прямым, так и опосредованным через характер растительности и возникшие трофические связи. Вследствие этого распространение клопов щитников более сходно с распространением цветковых растений, чем с распространением высших позвоночных, на которое опирались при построении схем зоогеографи-ческого районирования Северцов (1873,1877), Семенов-Тян-Шанасий (1936).

Для классификации ареалов клопов-щитников Центрального Предкавказья нами была выбрана схема, предложенная А.Ф. Емельяновым (1974) и используемая в ряде работ, посвященных полужесткокрылым (Нейморовец, 2004; Николаева, 2006). В ней сочетаются общие физико-географические закономерности дифференциации суши: поясность, секторность и провинциальность.

Одна из первых в России крупных зоогеографических работ по полужесткокрылым была написана В.Ф. Ошаниным (1891). Кроме того, при составлении карт ареалов мы опирались на сведения из ряда источников (Винокуров, 1995; Держанский, 2000; Золотарёв, 2005; Исаков, 2000, 2002; Кержнер, 1964; Кириченко, 1951; Нейморовец, 2004; Пучков, 1961). Ареалы 44 видов клопов-щитников, отмеченных на изучаемой территории, объединены по поясно-секторному и провинциальному принципам в 13 типов, образующих 6 групп ареалов (табл. 1, 2).

Таблица 1.

Секторные группы ареалов клопов-щитников Центрального Предкавказья

Секторная группа Видовое разнообразие Обилие Индекс Маргалсфа

Виды % Экз. %

Ареалы, выходящиеза пределы Галарктики 1 2^7 37 1,17 0

1) ai атлантический 8 18,18 236 7,49 1,281152

Субаглангичесмэ^загвдт переходный 6 13.64 14 0,44 1,894616

Супераплашический 22 50,00 2626 83,34 2,667271

Tpai íc палеарктичоский 6 13,64 235 7,46 0,91582

Эндсмич! 1ый восгочш-средиземноморский 1 2Д7 3 0,10 0

Таблица 2.

Поясные группы ареалов клопов-щитников Центрального Предкавказья

Поясная группа Вцдовое разнообразие Обилие Индекс Маргалефа

Виды % Экз. %

Аркго-бореаш1Скубтротг1ссм1н 1 2,27 136 432 0

Бореагоьш-субтропичсский 15 ™ 2 34,09 4-55 2053 13 65,15 0.41 1,83557 " "0389871

Бореалышй

Голаретическо-бореалыю-троп ичсский 1 227 37 1.17 0

Эндемичный юсточ1ю-средюем1юм0рский 1 Z27 3 0,10 0

С^ббореаяьно-субтропичсский 21 47,73 900 28,56 2,940141

Суббореальный 3 6,82 ... 9 029 0,910239

Анализ секторного распределения 44 видов клопов-щитников Центрального Предкавказья показывает, что фауна изучаемой территории слагается из широкого спектра элементов: от аркго-бореадьно-субтропического до суббореально-субтропического. Изучаемая территория находится в суббореальной части, и подавляющее большинство видов (81,8%) характеризуются бореально-субтропическим и суббореально-субтропическим типами ареалов (рис. 3). Названные поясные группы имеют наивысший индекс видового богатства: 1,84 и 2,94 соответственно. , , ,

Ядро фауны составляют виды, широко распространенные как в широтном, так и в долготном направлениях. Виды с суператлантическими ареалами, составляющие 50% фауны, доминируют и по относительному обилию. Доля транспалеарктических и субатлантическо-западнопереходных видов одинакова (13,64%), однако две эти группы значительно отличаются по индексу Маргалефа вследствие разного относительно обилия.

Ареалы 8видов (18,18%, 7,49% экз.) охватывают только,западную часть Палеарктики, доходя на востоке до Урала. Эндемичный восточно-средиземноморский ареал имеет Podops retowskii, распространенный в Крыму, Азербайджане, Армении (Держанский, 2000; Rider, 2006), Западном и Центральном Предкавказье.

V. Экологический обзор представителей семейства Pentatomidae Центрального Предкавказья

V.l. Распределение по ярусам в экосистемах

Более половины выявленных нами на исследуемой территории клопов-щиг-шшэв являются хортобионгами (25 видов, или 56,82%). По численности они также доминируют (табл. 3) и характеризуются наивысшим значением индекса Маргалефа (3,18). Представители этих видов населяют различные типы биотопов, за исключением переувлажненных, преобладают среда них мезофилы (14 видов).

Ш Ареалы, выходящие за пределы Голарктики

□ Транспалеаркгические ареалы В Суператлантические ареалы В Панатлантические ареалы

В Субатлантическо-западнопереходный ареалы

□ Эндемичные ареазы

Ш Голарктическо-бореально-тропический □ Аркго-бореально-субтропический Ш Бо реальный

■ Борсально-субтропический И Суббореальный О Суббореально-субтропичес кий И Эндемичный восточно-средиземноморский

Рис. 3. Распределение видов клопов-щитников по поясным и секторным группам.

В той или иной форме с травянистыми растениями связаны еще 12 видов (27,27%) — хорто-герпетобионты и хорто-тамно-дендробионты. Однако первые значительно богаче по видовому разнообразию. Среди них преобладают мезо-ксерофилы (5 видов).

В растительном детрите обитают 12 видов (27,27%), из них. 8 (18,18%) также связаны и с травянистыми растениями.

Таблица 3.

Распределение клопов-щитников по приуроченности к ярусам в биоценозах

18,2%

47,7%

Группа по занимаемому ярусу Видовое разнообразие Обилие Индекс Маргалефа

Виды % Экз. %

Герпетобионты 4 9.09 12 0,38 1,207289

Дендробионгы 2 4,55 13 0,41 0389871

Дендро-там ноби онгы 1 2,27 2 0.06 0

Хортобиоши 25 56,82 1907 60,52 3.177425

Хорто-герпетобионгы 8 18.18 103 3,27 1.510336

X орто-там но-дендро бионты 4 9,09 1114 35,35 0,427612

Герпетобионты представлены единичными и очень редко встречающимися видами. Отметим, что по отношению к влажности герпетобионты

являются ксерофилами, или напротив, гигро-мезофилами. Большинство широкие олигофитофаги.

Щетников, обитающих на деревьях, гораздо меньше: дендробионтоп 2 вида, связанных с деревьями (дендро-тамнобионты и хорто-тамно-дендробионты) - 5 видов (11,36%). Все они предпочитают умеренно увлажненные биотопы и характеризуются наиболее низкими индексами видового богатства. :'

Таким образом, по видовому разнообразию (31 вид, 70,46%) и по количеству экземпляров (1932,61,31%) доминируют клопы-щигники, приуроченные к одному ярусу растительности, а представители 13 видов (29,54% фауны и 38,68% по обилию) в течение жизни могут мигрировать из одного яруса в другой. Причем первая группа имеет более высокое видовое биоразнообразие.

V.2. Экологические группировки

1. Группы по гумидному градиенту

Анализ экологических требований выявленных видов показывает, что большинство клопов-щитгшков (22 вида, 50% и 63,03% обилия) являются мезофи-лами (табл. 4). Это Graphosomu lineatum, Dolycoris baccarum, Holcostethns vernalis, Zicrona caerulea. Они представлены на различных ярусах растительности и характеризуются наибольшим значением индекса Маргалефа.

Мезо-ксерофилов среди щитников значительно меньше, чем мезофи-лов как по количеству видов (13,29,55%), так и по обилию (29,8%), однако, они встречаются в самых разнообразных по степени увлажненности биотопах благодаря высокой экологической валентности. Это Sciocoris deltocephalus, Aelia acuminata, Aniheminia lumilata. По индексу видового богатства эта группа уступает только мезофиллам. Тем не менее, мезо-ксерофшгы обитают исключительно гга травянистых растениях.

Ксерофшты представлены семыо видами (15,91% всех выявленных видов, 6,92% экземпляров): Aelia sibirica и А е. rostrata и другие.

Гигро-мезофилы на изучаемой территории отмечены впервые и представлены всего двумя видами (Podops retowskii и Podops reclidens- 4,55%).

Таблица 4.

Распределение клопов-щитников Центрального Предкавказья по экологическим группам в зависимости от степени увлажненности

Группа но гумидному градиенту Видовое разнообразие Обилие Индекс Маргалефа

Виды % Экз. %

Гигро-мезофилы 2 4,55 8 0,25 0,4809

Ксерофилы 7 15,91 218 6,92 1,11431

Мезо-ксерофилы 13 29.55 939 29,80 1,75315

Мсзофилм 22 50,00 1986 63,03 2,76539

2. Жизненный цикл

Для клопов-щитников в основном характерна зимовка на стадии имаго. Таких видов большинство (95,45%). На стадии личинки зимует только один вид - Pentatoma rufipes. В стадии яйца - Picromerus bidens.

По числу поколений в год исследуемых нами клопов-щитников Центрального Предкавказья можно подразделить на несколько групп.

1. Моновольтинные виды имеют только одно поколение в год (виды родов Aelia, Stagonomus, Eysarcoris, Carpocoris и др.);

2. Бивольтинные виды имеют два поколения в год (Eurydema órnala, En. oleracea)\

3. Моно-бивольтинные виды могут развиваться как в одном поколении, так и в двух - в зависимости от погодных условий в каждый конкретный год (Dolycoris baccarum);

4. Поливольтинные виды - те, у которых в условиях Центрального Предкавказья развивается больше двух поколений в год (Eysarcoris ventralis, Eurydema ventralis).

Длительность жизненного цикла известна далеко не у всех видов клопов-щитников. Однако следует отметить, что в условиях исследуемой территории большинство видов имеет одно поколение в год. Достоверно зарегистрировано 35 моновольтинных видов — 79,55% видового разнообразия и 59,16% численности.

V.3. Трофические связи

1. Трофические группы

Анализ трофических связей клопов-щитников Центрального Предкавказья дает возможность выделить среди них следующие трофические группы:

1) полифитофаги - 19 видов или 43,18% (Stagonomus bipunctalus, Staria lunata, Dolycoris baccarum, Antheminia lunulata, Carpocoris fuscispinus, Holcostethus vernalis, Palomena prasina и др.), однако по обилию эта группа уступает широким олигофитофагам (табл. 5), хотя и имеет наибольшее значение индекса видового богатства (2,3);

Таблица 5.

Распределение клопов-щитников Центрального Предкавказья,

по трофическим группам . . . ■

Трофическая группа Видовое разнообразие Обилие Индекс Маргалефа

Виды % Экз. %

Зоофаги 2 4,55 41 1,30 0,26928

Полифитофаги 19 43,18 1348 42,78 2,49779

Узкий олигофитофаги 5 1136 139 4,41 0,81062

Широкий олигофитофаги 18 40,91 1623 51,51 2.29977

2) широких олигофитофагов (Graphosoma lineatum, Aelia, Neottiglossa pusilla, Eurydema, Piezodorus lituratus и др.) немного меньше по видовому разнообразию (18 видов, 40,91%), но больше по обилию (51,51%);

3) гораздо меньше узких олигофитофагов - 5 видов, 11,36% разнообразия (Stagonomus amoenus, Antheminia lunulata), 4,41 % обилия; представители этой группы связаны исключительно с травянистыми растениями;

4) зоофаги представлены всего двумя видами (Picromerus bidens, Zicrona caeruleci), что составляет 4,55% и всего 1,3% численности. Их рацион составляют различные мелкие членистоногие, например, личинки жуков.

Таким образом, среди клопов-щитников по видовому разнообразию и по численности преобладают фитофаги, а среди фитофагов — виды с более широкой трофической специализацией.

2. Приспособленность к шп аишо па определенных частях растений.

Клопы-щитники исследуемой территории предпочитают питаться соком листьев и зрелых семян (Vilpiimus galii, Dolycoris baccaram, Eurydema ornata, Eu. oleracea); гораздо меньше видов, использующих молодые генеративные части растений (Piezodorus lituratus, Stagonomus amoenus)', наименьшую группу составляют дстритофаги (Menaccarus arenicola, Sciocoris microphthalmus, S. distinctus, S. cursitans).

При питании щитпики наносят кормовому растению определенный ущерб. Поражения побегов заметны в виде расплывающихся, но всегда очень мелких белесых пягнышек. Последующее развитие сопровождается различными тератологическими явлениями. 11апример, уничтожение клопамиточки роста приводит к образованию нескольких дополнительных почек. Повреждения также могут приводить к гибели соцветий, цветочных почек, бутонов, молодых семян.

3. Пищевая приуроченность щитников-фитофагов

На основании собственных наблюдений, а также сведений из ряда источников (Кержнер, 1964; Нейморовец, 2004; Пучков, 1961, 1972) был составлен список предпочитаемых щитниками растений. Названия таксонов приводятся в соответствии с Конспектом флоры Ставрополья (Иванов, 2001).

Выявленные клопы-щитники питаются на растениях 188 родов из 46 семейств флоры Центрального Предкавказья. Наиболее широкий диапазон трофических связей характерен для полифитофагов Palomenaprasina и Carpocoris fuscispinus (по 44 рода растений, которые относятся к 18 и 17 семействам соответственно), Dolycoris baccarum (24 рода из 9 семейств). За ними следуют широкие олигофитофаги Eurydema oleracea, (26 родов) и Aelia acuminata (24 рода). Также, разнообразно питание Holcostethus strictus vernalis (19 родов из 12 сем.), Sciocoris cursitans (12 родов из 10 сем.). Самую узкую специализацию имеют Vilpianus galii, Podops

гект^кИ, Р. тсеПа, Ясюсог1я $и1са1ии, Stagonomus атоепш, для них известно по одному роду кормовых растений.

Наиболее широко в питании клопов-щитников представлены растения из семейств Астровые (26 родов), Капустные (24), Мятликовые (21 род). В то же время из 27 других семейств эти насекомые предпочитают только по одному роду.

Основу кормовой базы клопов щитников составляют, представители наиболее крупных семейств флоры Центрального Предкавказья, а именно: Астровые, на которых питаются 20 видов щитников, Мятликовые и Яснотковые (19 и 14 соответственно), Капустные и Бобовые -• по 13 видов. В то же время, к достаточно обширному по численности семейству Осоковые приурочено только три вида щитников.

У.4, Биоцепотические комплексы

Приуроченность полужесткокрылых к определенным биотопам зависит, прежде всего от абиотических факторов, главные среди которых -условия микроклимата, характер рельефа и тип почв. Они воздействуют на клопов-щитников как непосредственно, так и опосредованно - через сформировавшиеся под их влиянием растительные ассоциации. Исследуемая территория отличается большим разнообразием растительных сообществ, так как на юге ее в местах с повышенной влажностью степные ландшафты переходят в лесостепные, а вдоль восточной окраины проходит граница между степями и полупустынями (Гвоздецкий, 1963; Мильков, 1986).

Нами были изучены зональные (байрачные леса, луговые степи, ковыль-но-типчаковые степи, ковыльно-бородачевые степи, типчаково-полынные степи, пустынно-степные комплексы,) и интразональные (переувлажненные участки, пустынные участки (выходы песка, глины, известняка), комплекс солончаковой растительности, плакорный ясенево-грабовый комплекс, пойменные леса Кубани, Кумы, Куры) биоценотические комплексы клопов-щитников Центрального Предкавказья.

Наибольшее видовое разнообразие и богатство (индекс Маргалефа) клопов-щитников характерно для комплексов ковыльно-типчаковых и луговых степей (28 и 27 видов соответственно) (табл. 6).

В меньшей степени эти насекомые заселяют лесные комплексы (от 9 до 17 видов), причем индекс Маргалефа интразональных лесных комплексов выше. Это можно объяснить тем, что эти комплексы и окружающий их экотон создают разнообразные экологические ниши для обитания различающихся по экологическому преферендуму видов.

Немного ниже индекс Маргалефа для засушливых комплексов ковыль-но-бородачевых и типчаково-полынных степей. Это связано с тем, что

обитающих в названных комплексах видов значительно меньше, чем в упомянутых выше, однако они являются массовыми (Aelia acuminata, Aelia rostrata, Dolycoris baccaruni).

Таблица 6.

Распределение клопов-щнтников Центрального Предкавказья

по биоценотическим комплексам

Биоценотический комплекс Видовое разнообразие Обитие Индекс Маргалефа

Виды % Эю. %

Байрачные жса 9 20,45 42 1,66 2,14037

Луговые степи 27 61,36 674 26,60 3,99187

Ковьиыю-типчаковые степи 28 63,64 499 19,69 434600

Ковыльно-бородачевые степи 19 43,18 594 23,44 2.81828

Тишаю во-полынные степи 18 40,91 368 14,52 2,87741..

Пустынно-степные комплегсы 6 13,64 40 1,58 135543

Переувлажшгаше участки 5 11,36 17 0,67 1,41182

Пустынные участки (выходы псска, глины, известняка) 5 11,36 6 0,24 2,23244

Комплекс солэнчановой расппелшосги 10 22,73 97 3,83 1,96734

Плакорный ясенево-грабопмй комплекс 14 31,82 71 2,80 3,04972

Пойменныелеса Кубани. Кумы, Куры 17 38,64 126 4,97 330833

Наиболее скудно видовое разнообразие щитников переувлажненных и пустынных участков (всего по 5 видов), что можно объяснить сравнительно бедным фитоценотичсскнм составом растительных ассоциаций.

Самый низкий индекс Маргалсфа имеют пустынно-степные комплексы и переувлажненные участки. Вызвано это специфическими экологическими условиями, требующими адаптации и толерантности к определенным факторам.

Эвритопы по количеству видов преобладают над щитниками, обитающими только в одном биотопе. Стенотопов всего семь, причем их большая часть (4 вида) приурочена к солончаковой растительности. Представители еще двух видов населяют переувлажненные местообитания, а один встречается только в луговых степях. Стенотопные виды присутствуют только в трех биоценотических комплексах.

Щитники подсемейств Роск>ртае и Ре^аШтшае встречаются во всех биоценотических комплексах, а зоофаги подсемейства Аяортае - только в лесных ассоциациях и луговых степях, причем наибольшее их разнообразие приходится на комплекс байрачных лесов.

Анализ видового сходства с помощью индекса Чекановского-Съерен-сена показывает, что наиболее близкими являются пойменные леса и пла-корные ясенево-грабовые леса, а также комплексы степей (табл. 7, рис. 4).

Степень видового сходства биоценотических комплексов клопов-щитников Центрального Предк

Г | Байрачные леса Луговые степи Ковыльно-типчаковые степи Ковыльно-бородачевые степи 6 Й 2Й! -с 1 = 3 4 я т о ее О % 11 Пустынно-степные комплексы Переувлажненные участки Пустынные у частки (выходы песка, глины, известняка) >3 о и § а а £ 3 £ ¡1 3 5 ¡2 а с 3 а 5 я : с

Байрачные леса -

Луговые степи 0,34 НИМ йш §

Ковыльно-типчаковые степи 029 0,81 ■ ял 1

Ковыльно-бородачевые степи 0.15 0,65 0.88 Н в

Типчаково-полыииые степи 0.15 0.51 0.84 0,94

Пустынно-степные комплексы 0.13 0.19 0.31 0,43 0.43

Переувлажненные участки 0.14 0.13 0,19 0.18 0,18 0,18 -

Пустынные участки (выходы песка, глины. известняка) 0,14 0,19 0.26 0,36 0.36 0,91 0 -

Комплекс солончаковой растительности 0 0.28 0.28 0,22 0,3 0.13 0 0.13 -

Плакорный ясенево-грабовый комплекс 0,61 0.65 0,5 0,39 0.32 0.1 0,11 0.11 0.08

Пойменные леса Кубани. Кумы, Куры 0.69 0.65 0,47 0.35 0,29 0.09 0.09 0,09 0,15 с

Шкала степени видового сходства:

Ш 0,01-0,15 ! '' • •] 0,36-0,55 □ 0.16-0,35 ЩЩ 0.56-0,85

1,4

1,2 1,0 0,8

0,6 0,4

0,2 0.0

9 7 0 6 5 4 3 2 11 10 1

Рис. 4. Дендрограмма видового сходства биоценотических комплексов клопов-щитников Центрального Предкавказья.

По оси абсцисс: 1 - бпйрачные леса, 2 - луговые степи, 3 - ковыльно-гипчако-вые степи, 4 - ковыльно-Сюродачсвые сгспи, 5 - типчаково-полынные степи, 6 -пустынно-степные комплексы, 7 - переувлажненные участки, 8 - пустынные участки (выходы песка, глины, известняка), 9 - комплекс солончаковой растительности, 10 - плакорный ясснсно-1 рабопый комплекс, 11 - пойменные леса Кубани, Кумы, Куры. По оси ординат отложена степень сходства.

VI. Роль настоящих щигников в наземных биоценозах Центрального Предкавказья

В наземных биоценозах Центрального Предкавказья нами выделено 13 экологических комплексов клопов-щитников. В основу выделения легли три критерия: занимаемый в экосистеме ярус, тип питания, распределение относительно гумидного градиента.

Комплексы хортобионто-фитофаго-мезофилов (31,82% всех выявленных клопов-щитников), хортобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (18,18%) и хорто-гериетобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (11,36%) преобладают по видовому разнообразию (табл. 8). Наибольшими по количеству экземпляров являются хорто-тамно-дендробионто-фитофаго-мезофильный (34,15% обилия), хортобионто-фитофаго-мезофильный (26,95%), хортобионто-фи-тофаго-мезо-ксерофильный (26,73%) комплексы.

и

Таблица 8.

Экологические комплексы клопов-щитников Центрального Предкавказья

Экологический комплекс Кол-во Обилие, Индекс

видов экз. Маргалефа

Хоргобио! по-фито фото мезофи лы ый 14 850 2,07554

Хортобиошо-ф ото фого-мезо-ксероф ильный 8 843 1,18748

Хортобио1гго-фитофого-м:ерофилшый 3 214 0,55908

Хорто-пфпетобио1пск1ито{)11го-мезо(|)1«ьный 1 7 0,5139

Хорто- icpi 1Стоби01П'0-фи'ГО(|ш(> МС!ОКССр(х|)!1Л1,т>1Й 5 96 1,09545

Хорто- гсрпетобионто-фитофаго- ксерофи ли i ьй 2 ' . - 1 3 1,82048

Депдро-тамюбюн1оч}мтофшх>-мезофилы или 1 2 1,4427

ДшдробштИигофаго-мезофилшьм 1 9 0,45512

Дендробгюшо-зоофаго-мезофшьный 1 4 0,72135

Хорто-тамно-дендробш1пофптк)шо-мезоф]тл1Ь1и 3 1077 0,42968

Хорго-тм1к>да1дфобш1ш>:юофаго-мезофил,11ый 1 37 027694

Гфпегобионто-фитофаго-коерофилышй 2 4 1,4427

Гфгтегобионточ|)итофа1х>-гт1гро-мезо(|»1ль11ь1й 2 8 0,9618

По сходству функций, выполняемых в сообществе, некоторые виды клопов-щитников были объединены в гильдии хортобионто-фитофаго-ме-зофилов {Eurydema oleracea, Carpocoris purpureipennis, Carpocoris fuscispinus, Holcoslethus vernalis, Eysarcoris aeneus, Neottiglossa pusilla, Stagonomus amoemis, Eysarcoris ventralis, Eurydema vcntralis, Stagonomus bipunctatus, Codophila varia, Graphosoma lineatum, Neottiglossa leporina, Eysarcoris fabricii), хортобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (Aniheminia lumilata, Aelia acuminata, Aelia furcula, Starid lunata, Ancyrosoma leucogrammes, Eurydema ornata, Vilpianus galii, Ventocoris trigonus), xop-то-герпетобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (Sciocoris cursitans, Sciocoris macrocephalus, Sciocoris microphthalmus, Sciocoris deltocephalus, Sciocoris distinctus), хортобионто-фитофаго-ксерофилов (Aelia rostrata, Aelia sibirica, Brachyncma germarii) и хорто-тамно-дендробиоито-фитофа-го-мезофилов (Palomena prasina, Dolycoris baccarum, Piezodorus lituratus).

; Среди выявленных на территории Центрального Предкавказья клопов-щитников 42 вида являются фитофагами, причем, многие из них наносят вред сельскохозяйственным культурам. Изучение трофические связей выше названных клопов-щитников в естественных биоценозах (Каменкова, 1958; Пучков, 1961) позволило выявить следующую взаимосвязь: поражаемые сельскохозяйственные культуры относятся к тем же семействам, что и предпочитаемые дикорастущие растения (табл. 9). В частности, клопы, которые кормятся преимущественно на мятликовых {Aelia, Neottiglossa),

Трофические связи щитников-вредителей территории Центрального Предкавказья

№ Вид Зерновые культуры Кормовые травы й бобовые Овощные культуры О Z s 5 я — 5 ^ 6 й Плодовые и ягодные культуры Семейства кормовых растений (в естественных биоценозах)

1 Graphosoma Hneatum -1- + + Ивовые. Крыжовниковые. Розовые. Сельдерейные

2 Aelia acuminata + Мятликовые, очень редко на Лещиновых, Березовых, Маревьг вых. Астровых

3 Ae. sibirica + Мятликовые

4 Ae.fnrctila + Мятликовые

5 Ae. rostrata + Мятликовые. очень редко на Капустных. Астровых

6 Evsarcoris ventratis + Мятликовые

7 Dolycoris baccarum + + + Капустные, Розовые, Мальвовые, Гребенщиковые, Яснотковы вые, Норичниковые, Мареновые, Астровые

8 Codophi/a varia + + Маревые, Сельдерейные, Яснотковые, Норичниковые, Map Астровые

9 Carpocoris purpureipermis + н- + Мятликовые, Ивовые, Берёзовые, Капустные, Бобовые. Астро

10 C. fitsaspiims + + Мятликовые, Ивовые, Берёзовые, Гречишные, Капустные, Ма Розовые, Бобовые, Молочайные, Клёновые. Липовые, Мальво Яснотковые, Паслёновые, Норичниковые, Подорожниковые,.

11 Holcostetlms vernalis + + Мятликовые, Берёзовые, Капустные, Бобовые, Кленовые, Сел Норичниковые, Мареновые, Астровые

12 Pabmena prasina + +- Мятликовые, Ивовые, Лещиновые, Берёзовые, Крапивнье, Гречиц Маревье, Крыковшпсовые, Розовые,Бобовые, Ктёновые, Липовы ные. Маслиновые, Яснотковые. Норичниковые, МареноЕые.Астрс

13 Emydema veiitralis Капустные

14 En. ormta 4- Капустные, очень редко на Астровых

15 En. oleracea + Капустные, очень редко на Крапивных, Маревых. Бобовых. А

16 Piezodoms liwratiis + + Ивовые, Берёзовые, Бобовые, Молочайные, Жимолостные, Ас

наносят серьезный ущерб именно зерновым. В то же время, клопы-полифитофаги (Carpocoris sp., Palotnena prasina, Graphosoma lineatum), т. e. питающиеся на растениях, относящихся к нескольким семействам, вредят различным культурам. Безусловно, широкая кормовая специализация отдельных видов щитников открывает для них возможность адаптации к развитию на многих возделываемых растениях.

Хищные полужесткокрылые, напротив, имеют положительное значение для сельского хозяйства.

Зоофаги - представители подсемейства Asopinae {Picromerus bidens и Zicrona caerulea) питаются дачниками чешуекрылых, перепончатокрылых, листоедов, мух, других видов полужесткокрылых (Золотарёв, 2005) и прочих вредителей сельскохозяйственных и лесных культур. Некоторые виды хищных клопов, например, Picromerus bidens, в настоящее время используют для борьбы с вредными беспозвоночными.

Таким образом, из 42 видов щитников-фитофагов, отмеченных на данНой территории, 16 являются вредителями сельскохозяйственных культур. В то же время два вида-зоофага могут быть использованы при биологическом методе борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. Все это еще раз доказывает необходимость серьезного изучения экологии, биологии, кормовой базы и других аспектов жизнедеятельности клопов-щитников.

Выводы

1. На основании собственных сборов, обработки коллекционного фонда и литературных источников для Центрального Предкавказья составлен фау-нистический список клопов-щитников, включающий 44 вида, относящихся к 26 родам. Впервые для данной территории отмечено 10 видов. Ядро фауны клопов-щитников составляют виды, широко распространенные как в широтном, так и в долготном направлениях. Преобладают бореально-субтропичес-кие и.суббореально-субтропические виды - свыше 80% фауны.

2. По приуроченности к ярусам в экосистемах выделено 6 групп клопов-щитников. По числу видов и обилию доминируют хортобионты (56,82% и 60,52% соответственно). У них же наивысшее значение индекса видового богатства Маргалефа. Гораздо меньше хорто-герпетобионтов (18,18%), гер-петобионтов и хорто-тамно-дендробионтов (по 9,09%). Наименее представлены дендробионты и дендро-тамнобионты (4,55% и 2,27% соответственно).

3. Большинство клопов-щитников изучаемого региона (50% видов и 63,03%. обилия) являются мезофилами. Мезо-ксерофилов и ксерофилов меньше (29,55% и 15,91% видового разнообразия соответственно). Наименьшая доля принадлежит гигро-мезофилам - 4,55%, отмеченным для данной территории впервые.

4. Трофические связи клопов-щитников свидетельствуют об их относительно широкой пищевой специализации. По видовому разнообразию (43,18%) и богатству лидируют полифитофаги, а по обилию - широкие олигофитофаги (51,51%), составляющие 40,91% разнообразия. Гораздо меньше узких олигофитофагов (11,36%). Зоофагов всего два вида (4,55% и 1,3% численности).

5. Основу кормовой базы клопов щитников составляют представители наиболее крупных семейств флоры Центрального Предкавказья: Астровые, на которых питаются 20 видов щитников, Мятликовые и Яснотковые (19 и 14 соответственно), Капустные и Бобовые — по 13 видов.

: 6. Выделено 11 биоценотических комплексов клопов-щитников, из них наибольшим видовым разнообразием характеризуются ковьгльно-типчако-вые и луговые степи (28 и 27 видов соответственно). Выявлена высокая степень фаунистического сходства комплексов пойменных и плакорных ясенево-грабовых лесов,; а также комплексов луговых, ковыльно-типчако-вых, ковыльно-бородачевых й типчаково-полынных степей.

7. Наиболее широко среди клопов-щитников Центрального Предкавказья представлены гильдии хортобионто-фитофаго-мезофилов (14 видов), хортобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (8 видов), хорто-герпетобионто-фитофаго-мезо-ксерофилов (5 видов).

8. Из 42 видов-фитофагов, отмеченных на изучаемой территории, 16 наносят вред сельскохозяйственным культурам. В то же время два вида-зоофага могут быть использованы при биологическом методе борьбы с вредителями.

Работы, опубликованные; по теме диссертации

Статьи в ведущих научных, журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций па соискание ученой степени доктора наук

1, Кухарук (Тютюнникова) Е.В. О находке Brachynema germari (Heteroptera, Pentatomidae) в Центральном Предкавказье. // Естественные и технические науки, №2(34), 2008. - С. 142-143.

1 Научные статьи и материалы конференций

2. Кухарук (Тютюнникова) Е.В. К фауне клопов-щитников (Hemiptera-Pentatomidac) Ставропольской возвышенности. // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 50-й научной конференции «Университетская наука-региону».-Ставрополь: СГУ,2005.- С. 291-291.

3. Кухарук (Тютюнникова) Е.В. О коллекции клопов-щитников (Heteroptera-Pentatomidae) Ставропольского краеведческого музея. // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе. - Ставрополь: СГУ, 2006,- С. 216-219.

4. Кухарук (Тютюнникова) Е.В. Об экологических особенностях клопов-щитников (Heteroptera-Pentatomidae) Центрального Предкавказья. // Биологическое разнообразие Кавказа: Материалы VIII международной конференции,-Нальчик: КБГСХА, 2006.- С. 119-121.

5. Кухарук (Тютюнникова) Е.В. Видовой состав клопов-щитников (Heteroptera-Pentatomidae) Центрального Предкавказья // Проблемы развития биологии и экологии на Северном Кавказе: Материалы 52 научной конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2007.- С. 253-256.

6. Кухарук (Тютюнникова) Е.В. О конвергентном сходстве герпетобион-тных клопов-щитников (Heteroptera, Pentatomidae) Центрального Предкавказья. // Биоразнообразие беспозвоночных животных. Томск: Изд-во Дельтаплан, 2007. - С. 229-231.

7. Кухарук (Тютюнникова) Е.В. О трофических связях клопов-щитников Центрального Предкавказья (Heteroptera, Pentatomidae) с растениями из семейства Роасеае. // Природа Европейской России: исследования молодых ученых. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Чебоксары, 2007. - С. 79-80.

8. Кухарук (Тютюнникова) Е.В. История изучения отряда Hemiptera на Кавказе. // Рефлексия, 2007, №2. - С. 16-22.

9. Кухарук (Тютюнникова) Е.В.Трофические связи клопов-щитников (Heteroptera, Pentatomidae) Центрального Предкавказья с культурными и дикорастущими растениями. // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Экологическая ситуация на Северном Кавказе: проблемы и пути их решения». Нальчик, 2008. - С. 162-169.

10. Кухарук Е.В. Фауна клопов-щитников (Heteroptera: Pentatomidae) Центрального Предкавказья. // Кавказский энтомологический бюллетень, №4(3), 2008.-С. 273-277.

Подписано в печать 27.04.2009 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,4 Уч.-изд.л. 1,17 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 147

Отпечатано в Издательско-полиграфичееком комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.