Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и возможности промыслового использования щуковидной белокровки (Champsocephalus Gunnari, Channichthyidae) подрайона остров Южная Георгия
ВАК РФ 03.00.10, Ихтиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Фролкина, Жанна Афанасьевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
Глава 2. ОКЕАНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА.
Глава 3. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЩУКОВИДНОЙ
БЕЛОКРОВКИ.
Глава 4. РОСТ И ВОЗРАСТ.
Глава 5. ПРОМЫСЕЛ. СОСТОЯНИЕ ЗАПАСА. ДИНАМИКА
ЧИСЛЕННОСТИ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология и возможности промыслового использования щуковидной белокровки (Champsocephalus Gunnari, Channichthyidae) подрайона остров Южная Георгия"
Актуальность проблемы. Перспективы развития мирового рыболовства все в большей степени связываются с возможностями использования биоресурсов такого уникального и сурового в климатическом отношении района, как воды Антарктики. Возрастающее внимание мирового сообщества к проблеме использования морских живых ресурсов этого региона свидетельствует о том, что Южный океан постепенно превращается в один из самых многообещающих промысловых районов. Заинтересованность ряда стран в использовании морских живых ресурсов Южного океана в известной мере связана с истощением промысловых запасов ряда традиционных видов рыб в результате чрезмерной эксплуатации или загрязнения морей. Важным фактором роста внимания международного сообщества к проблеме эксплуатации биоресурсов этого района является введение 200-мильных исключительных экономических зон (ИЭЗ) прибрежными странами. Тем самым эти государства изъяли из районов свободного промысла огромные пространства Мирового океана, наиболее богатые рыбой. Спрос же на продукцию рыболовства все возрастает. В таких условиях даже те государства, которые ранее считали промысел в южнополярных районах нерентабельным, в настоящее время пересматривают свою точку зрения.
Первые промысловые уловы рыбы в районе острова Южная Георгия были получены в начале XX века. Еще в 1905 г. в Буэнос-Айрес было поставлено большое количество бочонков с соленой рыбой (предположительно мраморной нототении Notothenia rossii Richardson, 1844). Однако попытки рыбохозяйственного освоения подрайона, предпринятые в 30-е годы аргентинской компанией, в сезон 1950/51 г. (Olsen, 1954) норвежской компаниями и в начале 60-х годов японской компанией (Иноуе и Кидо, 1964, цит. по Коек, 1981) потерпели неудачу - рыба в промысловых количествах обнаружена не была.
Первая экспедиция Атлантического научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) в южные районы Атлантики была проведена в декабре 1961 г. - январе 1962 г. на РТ "Муксун". В этом рейсе были обследованы воды шельфа Бразилии, Уругвая, Аргентины, Фолклендских островов и моря Скотия. Тогда то впервые были обнаружены скопления антарктического криля (Euphausia superba Dana) в западной части моря Скотия. Начиная с первой Южно-Атлантической экспедиции Всесоюзного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО), проведенной в 1964-65 гг., и до настоящего времени сотрудниками всех морских рыбохо-зяйственных институтов Советского Союза/России - АтлантНИРО, Азово-Черноморского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АзЧерНИРО, в настоящее время ЮгНИРО, Украина), Полярного научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ПИНРО) и научно-промысловых разведок Западного, Северного и Южного бассейнов, проводилось планомерное и поэтапное изучение биоресурсов Антарктики. После обнаружения в 1967 г. экспедицией на НИС "Академик Книпович" (ВНИРО) плотных скоплений мраморной нототении на шельфе острова Южная Георгия, началось промысловое освоение подрайона. С 1969 г. основные интересы рыбодобывающего флота были направлены на ценные объекты промысла в АчА: сначала мраморную нототению, а впоследствии щуковидную белокровку - Champsocephalus gunnari (промысловое название - ледяная рыба), желтоперку - Patagonotothen guntheri (Norman, 1938) и клыкача - Dissostichus eleginoides (Smitt, 1898). В соответствии с программой Антарктической научно-промысловой рыбохозяйственной экспедиции в этом районе в 1970-1975 гг. было проведено 12 научно-исследовательских и научно-поисковых экспедиций. В этот период на шельфе острова Южная Георгия на БМРТ "Салехард" и БМРТ "Атлант" впервые была сделана попытка оценки запасов массовых демерсальных видов рыб методом учетных траловых съемок.
В последующие годы было проведено большое количество комплексных научно-промысловых и поисковых отечественных, а затем и зарубежных рыбохозяй-ственных экспедиций, обеспечивших возможность развития широкомасштабного промысла рыбы в Антарктике. За все время исследований с 1970 г. по настоящее время в районы АчА Управлением Западной рыбопромысловой разведки ("За-прыбпромразведка") и АтлантНИРО было проведено около 60 экспедиций, в которых был собран большой объем биологической и промысловой информации.
С начала XX века до его середины был, в основном, определен состав ихтиофауны и основные закономерности распределения рыб. К 50-м годам в области изучения ихтиофауны Антарктики были освещены только основные вопросы, связанные с составом и распределением придонных и батипелагических рыб (Norman, 1938; Nybe-lin, 1947, 1951). Изучение биоресурсов Антарктики интенсифицировалось с 60-х годов прошлого столетия. В начале 60-х годов А.П. Андрияшев (1962, 1964) обобщил данные, собранные в Советских антарктических экспедициях, по систематике, зоогеографии, распределению и основным чертам биологии придонных и батипелагических рыб. Особенно большое внимание начал привлекать район Атлантического сектора Антарктики после обнаружения у острова Южная Георгия крупных промысловых скоплений рыб. Одновременно с промысловым освоением района накапливался биологический материал, позволивший российским и зарубежным ученым выявить закономерности распределения рыбных ресурсов в Атлантическом секторе Антарктики. Все эти знания были обобщены и систематизированы в работах, касающихся как различных видов рыб, так и района в целом. В процессе дальнейшего изучения Антарктики были внесены существенные коррективы в списки видов, населяющих акватории островов Южная Георгия, Южных Оркнейских, Южных Шетландских, Кергелен, а также в состав ихтиофауны шельфовых вод приматериковых морей (Пермитин, 1977, 1987; Коек, 1985; Андрияшев, 1986).
Большое количество работ было посвящено зоогеографическому районированию (Dollo, 1904; Regan, 1914; Norman, 1938; Nybelin, 1947, 1951; Андрияшев, 1964; De Witt, 1971; Bellisio et al„ 1972; De Witt, Hureau, 1979; Tomo, 1981; Du-hamel, 1983; Шуст, 1998).
Изучение и освоение рыбных ресурсов Антарктики привело к необходимости получить картину распределения районов повышенной рыбопродуктивности, провести районирование по принципу выделения видов с высокой численностью. Причем, как показали рыбохозяйственные и фундаментальные океанологические исследования, такое районирование Антарктики не в меньшей степени, чем зоогеографическое, связано со всем комплексом среды обитания в экосистемах (Любимова и др., 1971; Любимова, Шуст, 1980; Марта, 1980; Шуст, 1986; Любимова, 1987; Nast et al., 1988). Было выявлено, что с экологической точки зрения районы с повышенной рыбопродуктивностью как в открытом океане, так и в шельфовых водах островов и материка представляют собой или замкнутые биотопы с определенными океанографическими и биотическими условиями среды. В результате анализа характера распределения видов-доминантов, природной зональности, геоморфологической и гидрологической структуры в Антарктической области на современном уровне знаний были выделены следующие ихтиогеографические комплексы (ИГК) (Шуст, 1998):
I. Циркумантаркгический, включающий Южно-Полярный фронт и северную периферию Антарктического циркумполярного течения, с видом - индикатором - электрона Карлсберга Electrona carlsbergi.
II. Шельфовый Южногеоргианский, включающий шельфовые воды острова Южная Георгия и скал Шаг, с видами-индикаторами - мраморная нототения Notothenia rossii marmorata, ледяная рыба Гуннара, или щуковидная бело-кровка Champsocephalus gunnari, нототения Гюнтера, или желтоперка Notothenia guntheri shagensis и патагонский клыкач Dissostichus eleginoides.
III. Шельфовый Кергеленский, включающий шельфовые воды островов Кергелен и Хёрд с близлежащими банками, с видами индикаторами - мраморная нототения N. rossii rossii, ледяная рыба Гуннара, или щуковидная белокровка Ch. gunnari, серая нототения, или сквама Notothenia (Lepidonotothen) squamifrons, Gtinther, 1880 и патагонский клыкач D. eleginoides.
IV. Подводных поднятий Оби и Лены с видом индикатором - серая нототения, или сквама L. squamifrons.
V. Переходный Южноантильский, включающий шельфовые воды Южных Шетландских и Южных Оркнейских островов, с видами-индикаторами мраморная нототения N. rossii marmorata, ледяная рыба Гуннара, или щуковидная белокровка Ch. gunnari, зеленая нототения или антарктический бычок Notothenia (Gobionotothen) gibberifrons, Lonnberg, 1905, антарктическая серебрянка Pleuragramma antarctica, Boulenger, 1907.
VI. Западно-Антарктический прибрежный, включающий шельфовые воды северной части Антарктического полуострова, островов Жуэнвиль и Дюрвиль, с видами индикаторами - белокровная Вилсона Chaenodraco wilsoni Regan, 1914, чешуйчатый трематом Trematomus eulepidotus Regan, 1914 и антарктическая серебрянка Pleuragramma antarctica.
VII. Приматериковый глубоководный (300-600 м), включающий погруженный шельф приматериковых морей, с видами-индикаторами - антарктическая серебрянка Pleuragramma antarctica, ледяная «Майерса» Chionodraco myersi De Witt & Tyler, 1960 и антарктический кпыкач D. mawsoni Norman, 1937.
VIII. Приматериковый мелководный (50-300м), включающий внутришельфо-вые поднятия и возвышенности, с видами-индикаторами - белокровная Вилсона Chaenodraco wilsoni, трематом-гонец Т. nevnesi Boulenger, 1902 и чешуйчатый трематом Trematomus eulepidotus.
Из всех этих комплексов наиболее интенсивно эксплуатируемым является ИГК острова Южная Георгия с видами-индикаторами - мраморная нототения (Notothenia rossii marmorata), ледяная рыба Гуннара, или щуковидная белокровка (Champsocephalus gunnari), нототения Гюнтера, или желтоперка (Notothenia guntheri shagensis) и патагонский клыкач (Dissostichus eleginoides). Несмотря на то, что биоресурсы этого района очень интенсивно эксплуатировались более 20 лет, он до сих пор не потерял своего значения (CCMLR-SB-90/1, CCMLR-SB-90/2, CCMLR-SB-91/3, CCMLR-SB-92/4, CCMLR-SB-95/7, CCMLR-SB-96/8.).
Уже с середины 70-х годов к живым ресурсам Антарктики повысился интерес многих стран-участниц Договора об Антарктике (1959 г.), ранее проводивших общегеографическое изучение ледового континента и Южного океана. Это привело к международному сотрудничеству в изучении антарктических биоресурсов в рамках неправительственной организации СКАР (Научный комитет по изучению Антарктики) и принятию в 1982 г. Конвенции о сохранении морских живых ресурсов Антарктики, а также созданию одноименной правительственной международной комиссии - АНТКОМ - Антарктическая Комиссия (CCAMLR - the Committee and the Commission for the Conservation of Antarctic Marine Living Resources) с консультативным органом - Научным комитетом. В настоящее время в Комиссии сотрудничают 23 страны-участницы и 6 стран-наблюдателей. Преследуя цель рационального использования морских живых ресурсов, Конвенция устанавливает ряд важнейших принципов сохранения биоресурсов, обязательных для любого вида промысла и связанной с ним деятельности в Антарктике. Контроль за соблюдением принципов сохранения осуществляется АНТКОМ.
К началу работы Комиссии и ее Научного комитета в 1982 г., Советский Союз уже накопил большой объем научных и промысловых данных и его вклад был наиболее значительным среди стран-участниц, что определило приоритетный характер наших позиций в международном сотрудничестве в деле изучения и использования рыбных ресурсов Антарктики, сохраняющийся и в настоящее время. Современная деятельность АНТКОМ при активном участии приемника СССР в Комиссии - России, направлена как на изучение уже переловленных популяций рыб с целью установления адекватных мер их восстановления и сохранения, так и планирования рационального использования потенциальных рыбных ресурсов. Это требует регулярного представления в АНТКОМ обобщенных ретроспективных и новых данных, а также научных разработок, определяющих реальность перспектив использования рыбных ресурсов Антарктики.
Интерес к району острова Южная Георгия в АНТКОМе в настоящее время не только сохраняется, но и увеличивается. В последние годы здесь ведется интенсивный промысел патагонского клыкача, снят запрет на промысел шуковидной бе-локровки и многие страны намерены вести промысел этой рыбы (SC-CAMLR-XX, 2001). Учитывая, что в 70-80-е годы прошлого столетия (до введения запрета на промысел) вылов белокровки в подрайоне неоднократно превышал 100 тыс.т, можно и в дальнейшем рассчитывать на сохранение промыслового значения района и интереса к этому объекту.
С учетом всего вышесказанного, представляется весьма актуальным рассмотреть и обобщить накопленные за весь период наблюдений данные по наиболее массовому виду, или по ИГК «виду-индикатору» района острова Южная Георгия -шуковидной белокровке.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в систематизации и обобщении собственных и литературных данных по экологии щуко-видной белокровки и создание целостной картины функциональной структуры ареала, выявление изменений в экологии рыбы на разных этапах жизненного цикла и определение характера сезонных и суточных миграций. Исследовались особенности распределения Ch. gunnari в зависимости от биотических и абиотических условий внешней среды, для разработки методики оценки запаса с помощью траловоакустических съемок. Все это, в конечном итоге, будет способствовать разработке более обоснованных мер по управлению запасом щуковидной белокровки.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- обобщение данных по структуре популяции;
- обобщение данных по распределению на разных этапах жизненного цикла, описание функциональной структуры ареала белокровки;
- обобщение данных по вертикальному распределению в течение суток;
- изучение распределения рыб по глубинам в течение жизненного цикла;
- изучение распределения белокровки по сезонам в течение года;
- изучение влияния биотических и абиотических факторов на распределение рыб;
- изучение особенностей роста и динамики размерно-возрастного состава;
- обобщение данных по промыслу;
- оценка и динамика запаса;
- рекомендации по рациональному промыслу.
Научная новизна. Диссертация представляет собой первое отечественное обобщение фактических и литературных данных по особенностям биологии и экологии щуковидной белокровки.
Научная новизна заключается в том, что в процессе исследования впервые:
- доказано единство популяции щуковидной белокровки, обитающей у острова Южная Георгия и у скал Шаг;
- представлена функциональная структура ареала;
- показано изменение в суточном вертикальном распределении белокровки по мере роста в течение жизненного цикла;
- исследованы особенности распределения белокровки в течение года в связи с особенностями температурного режима сезона и распределения криля;
- показана многолетняя динамика численности щуковидной белокровки и связь урожайности поколений с обилием криля в весенне-летний период;
- даны рекомендации по возможности промыслового использования объекта в подрайоне острова Южная Георгия.
Практическая значимость. Основные результаты работы использовались для практических нужд отечественного рыболовства:
- в виде промысловых прогнозов различной заблаговременности, «Промысловых описаний» и конкретных рекомендаций по использованию рыбных ресурсов Антарктики, а также в виде докладов на Рабочую группу по оценке запасов рыб АНТКОМ;
- для получения оценки запаса и разработки мер по сохранению щуковидной белокровки подрайона острова Южная Георгия;
- при защите стратегических интересов отечественного рыболовства в АНТ-КОМе, для сохранения присутствия в регионе.
Апробация работы. Основные результаты исследований представлялись на научных Всесоюзных, Всероссийских и Международных конференциях и совещаниях в городах: Проблемы исследования пелагических рыб и беспозвоночных Атлантического океана. Конференция молодых ученых. Калининград, 1976; научно-производственного совещания "Исследования физических раздражителей при развитии морского рыбного промысла с целью» Клайпеда, 1982; II научно-практической конференции по методам промыслового прогнозирования, Мурманск, 1983; "Сырьевые ресурсы Антарктической зоны океана и проблемы их рационального использования", Керчь, 1983; III Всесоюзной научной конференции по проблемам промыслового прогнозирования, Мурманск, 1987; IV Всесоюзной конференции по проблемам промыслового прогнозирования (долгосрочные аспекты), 1989; региональной конференции "Комплексное изучение природы Атлантического океана", Калининград, 1987; 9-й региональной конференции Комплексное изучение бассейна Атлантического океана. Калининград, 1999; Первом конгрессе ихтиологов России, Астрахань, 2000; Всероссийской конференции «Рыбохозяйст-венные исследования мирового океана.» г. Владивосток, 1999; региональной конференции «Комплексное изучение бассейна Атлантического океана», Лесное, 2000; Всероссийской конференции по рыбопромысловому прогнозированию. Мурманск, 2001; Международной конференции «Биологические основы устойчивого развития прибрежных морских экосистем». Мурманск, 2001; в докладах на Рабочие группы по оценке рыбных запасов АНТКОМ (WG-FSA-1989-2002), Тасмания, Австралия); а также в годовых отчетах на отчетных сессиях и ученом совете АтлантНИРО.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в научных трудах АНТКОМ - 19 работ.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения 1 и приложения 2. Текст изложен на 166 страницах с 17 таблицами и 19 рисунками. В списке литературы 151 названий, из которых 75 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Ихтиология", Фролкина, Жанна Афанасьевна
выводы
1. В подрайоне 48.3 щуковидная белокровка образует самостоятельную популяцию, не покидающую его в течение всего жизненного цикла. Внутри подрайона на шельфе острова Южная Георгия и на мелководье у скал Шаг обитает единая популяция. Основу пополнения части популяции скал Шаг составляют особи в возрасте 2-3 года, мигрирующие с западного участка шельфа острова.
2. Функциональная структура ареала щуковидной белокровки представлена в следующем виде: нерестится в фиордах, расположенных на севере и северо-востоке острова, в открытой части на юго-западе шельфа острова. Южная часть является местом обитания молоди до возраста одного года, восточные и западные участки - неполовозрелых рыб в возрасте 2-3 года, половозрелые особи большую часть жизни обитают на севере от острова и у скал Шаг. Нагульные перемещения белокровки крупнее 25 см происходят на севере шельфа. Преднерестовые миграций проходят с северо-востока к прибрежным участкам на севере и северо-востоке, а с северо-запада на юго-запад, посленерестовые миграции - в обратном направлении. Во время зимовки рыбы не совершают миграций, распределяясь в относительно теплых придонных водах преимущественно на севере и юго-западе от острова. Отсутствие рыб первой возрастной группы на шельфе скал Шаг связано с выносом ее за пределы шельфа. Температурные условия оказывают определяющее влияние на распределение рыб в осенний и зимний периоды (во время нереста и зимовки), в весенний и летний периоды (нагульный) это влияние опосредовано через кормовые организмы.
3. Изменение горизонтов обитания связано у щуковидной белокровки как с жизненным циклом. Пелагический образ жизни на личиночной и мальковой стадиях она сменяется придонно-пелагическим после созревания и донным в период старости.
4. Наибольший темп роста наблюдается в первые три года жизни, т.е. у неполовозрелых рыб, затем на четвертом году он снижается, что связано с наступлением половой зрелости, а с возраста шесть лет приросты очень незначительные, что говорит о наступлении периода старости.
5. У рыб, выловленных у острова Южная Георгия, отмечено значительное колебание размерного состава и средней длины щуковидной белокровки по годам, которое носит циклический (трехлетний) характер, что связано с цикличностью появления урожайного поколения и постепенным увеличением длины рыб этого поколения по мере роста. Появление урожайного поколения, как правило, совпадало с повышением плотности криля в весенне-летний период, что приводило к увеличению жирности половозрелых рыб в весенне-летний период.
6. У южногеоргианской популяции щуковидной белокровки на протяжении многих лет пополнение преобладает над остатком, что дает основание отнести ее ко второй категории нерестовой популяции по Монастырскому, вследствие чего не промысел, а биологические и океанологические факторы определяют ее состав и численность. Эта ее особенность, а также пелагический образ жизни в нагульный период, более ранний по сравнению с мраморной нототенией возраст полового созревания, в сочетании со сложившимися благоприятными океанологическими условиями, дало возможность щуковидной белокровке быстро увеличить свою численность у острова Южная Георгия после снижения запаса мраморной нототении. Они же позволяли ей очень быстро восстанавливать свой запас после изъятия промыслом его значительной части. Вылов значительной части популяции не приводит к отрицательным последствиям, а даже, в какой-то мере, стимулирует увеличение ее численности белокровки.
7. Во время горизонтальных миграций в придонном слое, из-за которых белокровка не «сидит» плотно на грунте, она наиболее доступна для облова донными орудиями лова. Особенно она доступна для донных орудий лова в преднерестовый период. В это время большая ее часть перестает питаться, т.е. не поднимается в пе-лагиаль, крупные рыбы образуют преднерестовые скопления и распределяются в придонном слое. Поэтому наиболее точно оценить биомассу С. gunnari на учетных траловых съемках можно только в нагульный период.