Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология и поведение бродячих и одичалых собак
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Экология и поведение бродячих и одичалых собак"

РГП ОЯ

ь " РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

С и ¡¿у¡ Институт эволюционной морфологии

и экологии животных им. А. Н. Северцова

На правах рукописи

ВАСИЛЬЕВ Андрей Георгиевич

ЭКОЛОГИЯ и ПОВЕДЕНИЕ БРОДЯЧИХ И ОДИЧАЛЫХ СОБАК

03.00.08 — зоология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

МОСКВА — 1993

Работа выполнена в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова Российская академия наук.

Научный руководитель:

академик В. Е. Соколов

Ведущее учреждение:

НИИ охраны природы и заповедного дела Госкомприроды РСФСР.

Защита диссертации состоится в часов

на заседании специализированного Совета Д 002.48.02. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора биологических наук в Институте эволюционной морфологии и экологии животных им. А. Н. Северцова АН России. 117071 Россия, Москва В-71, Ленинский проспект, 33.

С диссертацией мож,но ознакомиться в библиотеке Отделения общей биологии РАН.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Совета кандидат биологических наук

Капралова Л. Е.

Олщпаяьпш олпоаоиэыг Д.6.П. Габузоз 0.0. (ЩШй Глазахаш) Иапоз

ББЕЩЭИЕ

Актуальность теш определяется возрастающей ролью бродячих и одичалых собак з табели и беспокойстве диких и домашних животных, в гибридизации с волком и койотом, ' а так зэ в переносе заболеваний человека и зшвотных, например, бешенства и эхикококкоэа; а так зээ тем, что домашняя собака, благодаря своег^у широкому распространении з различных условиях - от домашнего содергания до дикого типа, живущего исключительно охотой на дшшх животньа. представляет собой удобную модель для изучения поведения я экологии псовых, Познание экологии, поведения, биоцэнотических связей бродячих и одичалых собак позволяет оценить их роль в природе и дает зозмоаность разработать конкретные методы регуляции их численности.

Цели и задачи исследования. В задачи данной работы зходило:

1. Изучение структуры популяций бродячих и одичалых собак..

2. Исследование особенностей поведения бродячих и одичалых собак з период гона.

3. Еыязление спектра питания и способов добычи пиши одичалыми собаками.

4. Сравнение рациона питания собак и лисиц из ссседстзугших друг с другом поселений этих зидов.

5. Оценка роли доьянязй собака в . гибели диких зкзотных. главны?,! образом, копытных.

6. Описание охотничьего поведения одичалых собак и способсз получения ниш бродячими собаками.

7. Изучение поведенческих взаимоотношений лисицы и собаки з природе.

3. Изучение использования собакашг муравейников Formica pratensis, Lasius niger и Lunbratus з холодное время года.

9. На сснозании полученных данных, оценить рель собак з уело-

виях агролакдиафта Молдовы и каыетитъ пути решения данной проблемы.

Научная новизна. В работе описана структура поселений бродячих и одичалых собак, изучались их ыеггрупповые отношения, поведение собак в период гона, роль социальных связей в формировании различных типоз сексуальных отношений и образовании семейных груш. Автором разрабатывался к использовался для применения ка собаках метод внутреннего ыеченкя, путем скармливания с дриканкой органических красителей. Показан мехгкизы восстановления численности популяций собак, путей перехода от моногамных к полигамным сексуальный отношениям. Впервые дан анализ спектра питания собак и описаны способы добычи пищи бродячими а сдкчальаш собакаки в условиях arpoландшафта, а так se дак сравнительный анализ состава питания соседствухаих группировок лисиц и собак и его сезонной динамики. Впервые дак анализ взаимоотношений собак и лисиц в природе. Впервые отмечено и исследовано явление использования собаками куполов муравейников б качестве лежек, наблюдательных точек и мест мечения в холодное время года. На основании полученных данных составлена модель "собаки' - пищевьэ ресурсы".

Практическая ценность. Дакныэ, представленные в настоящей работе раскрывает: роль бродячих z одичалых собак в гибели и беспокойстве диких и домашних завотккх , что необходимо учитывать при ведении • охотничьего . хозяйства ,а так за . в практике природоохранных мероприятий. Сведения о экологии г поведении данного вида могут быть использованы при разработке путей решения проблемы бродячих и одичалых собак, методов регуляции их численности, сназзнкя опасности перноса ряда заболеваний, носителями которых является бездомные собаки.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 4-он z 5-ом съездах Бсессгоного териологического общества.

з

прохадипших з Москве, соответственно, з 1SS6 и 1990 годах, на заседаниях Рабочей когшсслх по валку, переимэковакнус в последствии з Комиссии по крупным хищникам, з 1989, 1S90 и 1S92 гг., на заседаниях республиканской научной конференции "Проблеял управления и конструирования фаунастаческих комплексов в антропогенном ландшафте Молдавии" СКкшанез, 14-15 ноября 1989 г.), на науч-но-пракгаческой конференции "Экология и охрана округахкей среды в Ресяублкяэ Молдсза" (июнь 1S92) а ка Ш-ем съезде гкгкенистов, эпидемиологов, микробиологов и паразитологов Молдовы (Кишинев, £3-24 октября 1S32 г.). По таив диссертации опубликовано 8 работ.

Сйът я структура работы. Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, обсуждения результатов к выводов. Работа содержит 16 ргсункоэ, 7 таблиц. Список вдткруемс-й литературы включает 230 каззакай, аз них 101 на иностранных языках.

Еырагав свою кскреккст благдарность ■ научному руководителя акздшстку В. Е. Соколову, научному консультанту доктору бкопогк-чгсхих цаук Д. II Шбиксву, профессору М. й. Лозаяу, сотрудника« Института Еоолопш АН ?. ЬЬлдова к. И. Мувтяку, Н. Д. Корчмари, Ю. Н. Коновалову, Т.П.Иыбуяяку, а так жэ родным а близкжм. зсеы те:х, кто способствовал прозеденкэ нсследозгниа я Еапкеанг® настогтдез работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Литературный обзор

В данной главе дается краткая характеристика домашней собаки, как биологического вида и история его появления. Бродячие и одичалые особи были, по мнение автора, на протяжении всего периода одомашнивания предка домашней собаки и ее существования, однако, наиболшее распространение они получили в последнее время. Приводятся сведения из научной литературы о их численности и ущербе причиняемом в различных странах мира. Выделены основные направления в данной проблеме, основными из которых является -воздействие собак на диких и домашних животных - умервшление, ранение, беспокойство, конкуренция в перенос инфекционных и инвазионных заболеваний человека и хивотных. Подробно приводятся сведения о хищничестве собак. Обращается внимание на отсутствие избирательности, большую длительность погонь за жертвами по сравнению с волком, а так хе на большую роль собак в гибели молодняка и самок копытных.

Обсуждается роль собак в переносе бешенства в ларвальных те-ниидозов в Молдове. Последние имеш широкое распространение и наносят колоссальный вред животноводству, а эхинококков и здоровью человека.

Глава II. Материал, методика и описание региона проведения исследований.

Использовались общепринятые методы исследований - визуальные наблюдения эа животными, троплекне. сбор и анализ содержимого фекалий С Новиков. 1956; Формозов. 1953 и др.). В целях изучения социальной структуры поселений одичалых и бродячих со-

s

бак, широко применялся историческая метод исследования (Овсяников. 1986; Поярков, 1986). Большая часть данных по экологии и поведению одичалых собак была собрана в период с декабря 1984 по март 1985 во время наблюдений за прирученной группировкой одичалых собак. В целях выяснения некоторых специальных вопросов мы применяли метод внутреннего мечения, который заключался в скарм ливании приманки с кристаллами органических красителей (Васильев, 1992).

Приводится описание региона проведения исследований и условий благоприятствующих обострению проблемы бродячих и одичалых собак, основными из которых являются: 1) Отсутствие контроля эа содержанием собак; 2) Наличие доступного для них корма, находимого на свалках, скотомогильниках н т. п.; 3) Истребление волка.

Глава III. Классификация собак по юс взаимоотношению с человеком и исполиэовгнхв падевых ресурсов.

Предловэна классификация, включающая 5 типов собак, ыегду которыми существуют переходные формы: 1) Собаки, икепаие владельцев и находящиеся под их постоянным контролем; 2) Беспривязные животные, васелягаде крупные населенные пункты и не имевшие аоэкозаости охотиться за нх пределами и контактировать с одичглздш собаками; 3) Бродячие собака, т.е. те животные, которкэ но пшгют владельцев, петаются пищевыми отбросами и подачками человека; 4) Бродячие и беспривязного содержания собака окраин населенных пунктов в содержащиеся у сельскохозяйственных и лро-ыыЕяешгых объектов п т. п..

Глава IV. Структура популяций бродячая к одичалых собак

1. Половозрастная структура характеризовалась преобладанием самцов, особенно в населенных пунктах, где половой коэффициент колебался от 1,33 до 6,57, а у одичалых составлял 1,12. Молодке особей было мало, особенна там, где преобладали самцы. Полов'оэре-лоста достигала незначительная часть сынков, а сг<серткостк которых каибслыпую роль играли такие факторы, как элиминация их человеком а гибель от болезней.

Отмечены случаи каннибализма у одичалых собак со стороны родителей по отношению к щенкам з зямкяэ бескормицу, что имеет адаптивное значение, так как позывает зэрсятнссть выживания взрослых и оставшейся части приплода. ■

2. Породный-состав я рост собак з хслке.

Большинство собак было беспородными. Для городских поселений Рьшканозка, Богкакы-1 у. Богкакы-2 доля породистых собак составляла — 12,14, 9,0 и 3,С6 'Л. соответственно. Наиболее часто встречались болонки, пинчеры карлияозыз и изредка озчарки немецкие и их ложей с беспородными особями. Среди одичалых собак встречались цокеса немецких овчарок я беспордкых особей, згнамаххзи, как правило, зысокорангсзые положения з стаях.

Наиболее распространены а городе особи среднего и низэ среднего роста, а среди одичалых - среднего и вьше среднего. Существенны:: различий з окрасах бродячих и одичалых собак не обнаружено.

3. Социальная и пространственная структура . Одичалые, собаки зявут как в стаях, построенных по семейному типу, т.е. состоят из семейной пары и иенкоэ и прикыкагепх к п7.:л особей, так и образует, различного типа группировки, вплоть до групп состоящих из. неродственных друг-другу «азотных. Такого типа группа характерны

\

ям пест интенсивного истребления собак, их высокой плотности, интенсивной миграции из населенных пунктов и у локальных источников пиаи.

Наибольшие по своему составу стан наблюдались с ноября по апрель месяцы, когда наиболее полно реалиэовывались преимущества коллективных способов охоты на среднего и крупного размеров животных, групповые способы терморегуляции и зашиты от врагов. Наиба лыже колебания состава испытывали группировки, обитавиие в местах относительно равномерного расположения ресурсов и вынужденные добывать себе корм охотой.

Иерархическая структура проявляется в порядке следования по тропе, расположении на яежках. роли членов груш во время охоты, поедания добычи, участии в размножении и воспитании щенков; защите территории.

Группировки одичалых собак конкурирует между собой за территории, пиау, участие а спаривании и воспитании щенков. Участки обитания отдельных групп взаимно перекрывались и мезгу кимя наблхаалпсь отношения типа доминирования и подчинения.

4. Пространственно-этояогическая структура поселений одичалых собак. Дсмаяяей собаке свойственен интенсивный тип использования территории. Плотность сосЗак сильно варьировала. В заповеднике "Кодру" она не превышала 0,3 особи на 100 га.. тогда как этот показатель для участка примыкавшего к Кншневу составлял 3.24. Число сданных собачьих шкур государству членами Молдавского обществ?, охотников и рыболовов в 80-е годы неуклонно росло с 6640 в 1980 году до 22SQ0 в 1GS7. Численность бродячих и одичалых собак в Молдове оценивается белее чем з 100 тыс. особе!'..

Выделены основные компоненты пространствеянагатоаогвческсй структуры собак: 1) йводковые и временные убежищ; 25 Временные и центральное места дневок Слежки) групп и особей; 3> Кормовые

зоны; 4) Тропы; 3) Места скоплений запаховых сигналов. Охраняемыми участками или территориями являются места дневок, выведения потомства и кормовые зоны.

. В качестве выводковых убежит собаки использовали И нор лисиц, 2 барсука, 32 раза селились в самостоятельно вырытых норах, р раз в нишах скал, 1 - под поваленным деревом, 4 - в землянках, 2 - в стогах сена или соломы, 5 - под строительными плитами, 2 - в трубах. Норы, вырытые собаками простые, с одним, реже с двумя выходами (9,38%), глубиной от 1,5 до 3,8 и.

Временные убежища устраивались под кустами, деревьями, в нишах скал, в норах, в пространствах под поваленными деревьями, в нежилых постройках, трубах и т. п.. Лежки собаки устраивали в местах с хорошим обзором местности, а в ветренную погоду в низинах и за возвышенностями. В зимнее время особую роль играло наличие материала пригодного для подстилки.

Длина суточного хода собак, обитающих у свалок сильно варьировала от погодных условий и максимально составляла 15,7 км.. Зимняя бескормица вынуждала одичалых собак соверчать заходы в населенные пункты в поисках отбросов.

3. Социальная и прсстранственно-зтологическая структура собак населенных пунктов. В отличие от одичалых, бродячие и беспривязные собаки социализируются на человека, получают от него пищу, живут в условиях с высокой плотностью поселений. Установлено, что большие по составу группы собак обитали у точек прикорма. Состав поселений нестабилен и можвт меняться за год на 75У,. Размеры участков обитания варьировали от 1,3 до -15 га.. В присутствии хозяина или знакомого человека, так же как и в составе группировок собаки совершают рейды дальше, чем индивидуально.

Плотность собак з городских поселениях Рьщкановка. 5олканы-1, Боюканы-2 - 93,3; 168; 128 особей на 100 га..

е

соответственно, в п.г.т. Стзвчень - 239, а в селах - 6-15,3.

Убешшами для щенения служат искусственно сооруженные человеком убежища, подвалы, пространства под строительными плитаыи, зданиями и т.п..

6. Половые отношения а фэрихрование семеакыг групп. Анализируется результаты наблюдений за 43 гонными группами бродячих к 3 одичалых собак, а так же 235 семейными группами. Выделены следуйте типы семейных групп в их ассоциации с нераэмножавдимиея особями: 1) Семьи, состоящие иэ самки, самца и шенков; 2) Семьи в ассоциации с неразмножатимися особями; 3) Ассоциации двух я более семей; 4) Семья, состоящая из сайда, двух и более самок и их потомства; 5) Неполная семья, состоящая иэ самки и щенков; 6) Неполная семья предыдущего типа в ассоциации с неразмножащимися особями.

Установлена зависимость структур семейных группировок ст условий обитания. Беспривязным и бродячим собакам характерно образование неполных семей, однако у последних более часто, по сравнение с первыми, встречались семенные группы типов 1 и 2. &горой тип характерен так же для бродячих собак, прикармливаемых у столовых, ферм и т.п. , а так жв одичалым собакам, обитающим у скотомогильников и мусорок. Первый тип наиболее часто встречался у одичалых собак, охотящихся самостоятельно, пары котоых. могут сохраняться 2-3 года. Семьи, состоящие иэ самца и двух самок отмечены в местах, где в результате истребления одичалых собак стали преобладать самки и там, где явно доминировали определенные самцы

7. Маркировочное поведение. Объектами маркировки у одичалых

собак является визуально заметные предметы: кочки, пни, купола муравейников, стволы деревьев, кусты и т.п.. а так жв остатки и места запасания корма; трусы животных.

Анализируется проявление маркировочного поведения членами семейной группы и образовавшейся на ее основе стаи. Показано, что главная роль в мечении принадлежит альфа-самцу, который чаще других совершает акты уринации, причем, в поэе с поднятием лапы, пермечивает метки оставляемые самкой. а так а» метки самцов, оставляемые на метках самок. В период эструса самки чаще совершали акты урияашш, в большем количестве точек и чаше проявляли позу уринации с поднятием лапы.

Глава V. Ейоценотические взаимоотношения

1. Спектр питания и способы добычи пиши бродячими и одичалыми собаками. Обсухдапггся результаты анализа содержимого фекалий (N=1876). собранных на территории республики с 1982 по 1992 гг.. Мусорные отбросы и трупы сельскохозяйственных животных занимали основное место в питании собак, встречаясь в 57,14 и 32.94 % проб, соответственно, что особенно проявлялось в зимний я рав-невесенкий периоды. Среди кормов животного происхождения болынуи доле составляли млекопитающие (38,32 %") (грызуны - 28,46 % а парнокопытные - 2,83'/.). Птицы встречались относительно редко, всего в 8,48 '/., растительные остатки (листья, стебли, зерна злаков; кожура и семена сочных плодов) в 64,18 X проб.

Описывается охотничье поведение собак: поиск и обнаружение добычи, скрадывание. преследование я способы юбкчи грызунов. Наблюдали такие способы охоты, как скрадывание с последующим броском на жертву, преследование, вспугивание и последушиа за ним перехват животного или преследование, нагон на членов своей группировки, подкарауливание и машкозание. Приводятся данные о добывания корма собаками населенных пунктов.

2. Воздействие собак на диких копытных. Приводятся данные а нападении, преследовании и гибели диких копытных на территории

ре<?пуйлякн, собранные на основе собственных наблюдений, опросов и анкетирования коллег по работе и рабсггтаков лесного я охотничьего хозяйства. Анкетирование показало, что объектами нападения собак были косули, благородный и пятнистый олени, дикие свинья, эайиы, фазаны, куропатки, водоплавапдае птивд, а так ж» крупный и мелкий рогатый скот, лошади я домашние птша.

Приводятся литературные данные о численности диких копытных в республике. Наиболее часто дартвама собак становились косули, что связано с ах большей численность» а '¿шротам распространенней по сравнению с другими видами дакхх кшытяых.

Анализируются данные о гибели копытных з заповеднике "Кадру" по причине нападения собак за парков, с 1080 по 1591 гг.. Отмечается, что случаи гибели копытных от собак последовала после того, как участилась смертность первых по естественным причинам в суровые зимы середины 80-х годов. Всего погибло за десятилетний, период 72 косули, 29 пятнистых и 63 благородных оленя, из которых, достоверно 10 (13,89%). 4 (17 50 и 7 £11.1150, соответственно, по причине нападения собак, которые эахотали на территорию заповедника из близлежащих сел. Жертвами собак становились преимущественно молодые косули, составившие 70% из числа погибших, а так же взрослые самки пятнистых и благородных оленей. Нападения происходили наиболее часто зимой.

Плотность собак и лисий в естественных биотопах республики-

2

составляет приблизительно 0,36 ш 0.48 особей на 1 км , соответственно. что отрицательно сказывается на ряде видов Фауны.

4. Сравнение состава питания лисиц а одичалых собак. На основании анализа содержимого фекалий собак (п=289) и лисиц £п=34б). собранных с ноября по октябрь 1989 гг.. в двух местах их совместного обитания в близи мусорных свалок, установлено, что спектр питания собаки я лисицы а услоааях агролаядшфга сходен по

-,оеку составу в вклочает в себя 9 классов компонентов: мышевид-ле грызуны, падаль, птица,' эаяи-русак, насекомые, отбросы пиие-<то и непищевого характера, сочные плоды, злаки и глина. У :обак, по сравнении с лисицей, большую дол» в питании занимает падаль, отбросы, элаки, эаяи-русак, меньшую - иышевидные грызуны, птица, насекомые и сочные плоды. Падаль, а та!; же отбросы становятся наиболее значимыми в зимний и ранневесенкий периоды, когда ощупается недостаток других кормов. Динамика потребления тех или иных кормов в течение сезона зависила от их обилия к доступности. Отмечено литофагиальное питание собак и лисии в периоды, когда у них наблюдались расстройства пищеварения, в ' результате длительного потребления ими сочных плодов или падали. Встречаемость различных компанентов в питании собак и лисиц сведущая-. мышевидные грьоуны 37,С2%. 41.32%; заяц-русак - 4.5т.. 1,7371; птица - 12,46%. 20.32*/.: насекомые - 1.04%; 6.36%; падаль -56,73%, 15,03г.; шшевые и непищевые отбросы - 30.45%, 10.58%; сочные плоды - 30,1%, 45.66%; злаки - 62,28%, 16.76% и глина в 13,15%, 1,45% . соответственно.

5. Взаимоотношения между лисицей к собакой в антропогенном ландшафте. Анализируя данные наблюдений . за взаимоотношениями лисиц и собак в антропогенном ландшафте установили, что они носят слохный характер и - проявляется в конкуренции за норы. пиау. территорию, « иногда и в прямой агрессии Св основном со стороны собак}, но в то же время, наблвдались терпимые отношения мехду этими видами. Совместное обитание лисиц и собак • создает предпосылки для взаимного обогащения возбудителями ряда паразитарных заболеваний сбаих для этих видов.

6. Использование собаками муравейников. На участке лесопосадки площадью 5,14 га в период с сентября 1987 по март 1983 гг. исследовалось использование, собаками 25 куполов муравейников

Formica pratensis L., 33 Lasius umfaratus L. и 3 L.nlge: Установлено, что собаки используют муравейника в качестве ме:. лежек, наблюдательных точек а мест мечения.' К концу периода наблюдений было сильно повреждено 19 (76%), незначительно 2 (8:;: и нетронуто 4 (16%) муравейника F. pratensis, для муравейников рода Lasius эти показатели - 4 (10,42%), 2 CS,21%) и 32 (84,21.':). соответственно. Менее часто использовались муравейники рода Lasius. чем F. pratensis, что мы объясняем тем. что большинство из них (73.32%) располагалось а прикомлевой части деревьев и основной материал их куполов - земля не обладает необходимыми свойствами для устройства собаками лежвк в зимний период. Разрушение куполов муравейников отрицательно влияло на их обитателей, так как приводило к снижению полезной поглотительной поверхности солнечной радиации в результате уменьшения угла падения лучей, а следовательно - к уменьшению их прогревания; образованию условий, когда дождевая и талая воды не скатывались по внешней поверхности купола, а застаивались и скапливались зо внутренних ходах, нарушая микроклимат. Взаимоотношения между собаками и муравьями относятся к амменеалиэму, предлагается способ предупреждения повреждения, заключающийся в сооружении над муравейником каркаса из веток в форме пирамиды.

Обсуждение результатов.

Основываясь на полученных в результате настоящего исследования я литературных данных. используя модель хи'.иник-жвртза Лотки-Зольтерра CLotka. 1925; Valterra. 1523:1931) рассматривается вопрос о функциональном месте домашней собаки в условиях антропогенного ландшафта в сравнении с золкой. Делается вывод с том. что домашняя собака в антропогенном яаядшавп значительно перекрывает экологические ниш других видов, че

способствует как особенности ее поведения и экологии, так антропогенные факторы. Собаку отличает высокая скорость роста численности благодаря способности приносить два приплода » год. наступление половой зрелости на первой году жизни, социальная терпимость и пластичность. К наиболее значимым антропогенным факторам мы относим : 1) 1&грациЕ собак из населенных пунктов: 23 Наличие кормов антропогенной природы с мусорные свалки, скотомогильника); 3} Терпимое отношение человека к бродячим собакам.

Обсуждается пути решения проблемы бродячих и одичалых собак. Автор считает, что только истребительные мероприятия не приведут к должному результату. Указывается на необходимость поднятия уровня культуры отношения человека к домашним животным, повышение ответственности за их Содержание, создание специализированной службы контроля численности, содержания к разведения собак

ВЫВОДЫ

1. В результате отсутствия контроля за содержанием собак, наличия-доступного корка антропогенной природы и истребления вояка бродячие в одичалые собаки стали многочисленными в Молдове Это отрицательно сказывается на диких и домашних животных, обостряет опасность переноса инфекционных и инвазионные заболеваний.

2. По степени связи с человеком и использование пкоэвьас ресурсов выделяем 6 типов собак: 1) Имешие хозяев, контролируемые; 3) Беспривязного содержания; 3) Бродячие собаки: 4) Бродячие и беспривязные собаки, охотящиеся вне пределов населенных пунктов: 5) Одичалые и 6) Дикие собаки.

3. Половозрастная структура поселенка бродячих и

О^ЙЧЗЯЬГХ

собак характеризуется преобладание* самцов к юлог долей колонка

особей, что ссобоекко проявляется у пэрзьи. Боль'линстзо собак за sees поселениях - беспородные ссобя.Среди одичалых собак преобладает особи среднего и выхэ среднего роста, а среди городских среднего и нигэ его.

4. Собаки образуют стаи, построенные по семейному типу, что особенно характерно для ыест, где zu самостоятельно приходится добывать пашу охотой, а сложные многочисленные группы у локальных обильных источников корма. Условия обитания отражается я на структурах семейных групп , так з местах, где им приходится самосточтельно охотится преобладали семейные пары с мелодия: или зэрсслкми особями, у локальных источников корма чаще встречались семейные пары з ассоциации с неразиножаюшдаися сссоями и (или) с другими параьа, а з.населенных пунктах, где группировки менее устойчивы, самки часто самостоятельно воспитывает щенков.

5. Собаки интенсивно .исполъэуат территорию. Плотность зарь-

? 2 арует от 0,5/¡оГ з лесу до 239/км з населенных пунктах. Вызодхо-

зые убежища устраивают з норах лисиц, барсуков, з нишах скал.

пространствах под позалэнными деревьями, строительными платам;!, • а

трубах, а так лз землянках и самостоятельно вырытых норах.

6. 3 стаях главная роль з мэченки территории принадлежат альфа самцу, который чаше других совершает акты урпнацяа, причем з позе с поднятием лапы, пере.мечизаат метки самок' и других самцов, оставленных на метках самок. Изменения в маркировочном поведении последних з период гона проявляются в учащенна актоз уринацни и увеличен;.": числа пунктов, где оставляются метка, а так зз з проявлении позы урикацин с поднятием лапы. -

7. Питание собак з услозиях агролакдаиага характеризуется бельаей долей мусорных отбросов н трупов скота - 57.14'/. и 38,34% зстреч, соответственно, чье значение позывается зимой и раннем весной. Растительные остатка Сзлака и сочные плоды) встречались а

64,18% проб. Кроме того, собаки поедает грызунов, режа землероек. зайца-русака, хищных млекопитающих, диких копытных, птиц и их яйца, рептилий, амфибий, рыб, хуков и глину. По сравнению с лисицей в паше собак больше падали, отбросов, злаков, зайца-русака, но меньше мышевидных грызунов, птиц, насекомых и сочных плодов. Среди копытных чаще жертвами собак становятся молодые косули, самки благородного и пятнистого оленей.

8. Собаки используют такие способы охоты, как скрадывание с последующим броском на жертву, преследование, вспугивание с последующим перехватом животного или преследованием, нагон, подкарауливаете и мышкование.

9. Б антропогенном ландшафте взаимоотношения между лисицей и собакой носят сложный характер и проявляется в конкуренции эа норы, пишу, территорию, но могут иметь я нейтральный характер, особенно в местах, где изобилует пива, а так же в прямой агрессии.

10. Собаки используют в осекне-весанний период муравейники видов Forroica pratensis, F.rufa. Lasius umbratus и L. niger -в качестве мест лежек, наблюдательных точек и мест меченкя. Это приводит к значительному нарушению защитных свойств куполов первых двух видов, а именно: уменьшению прогревания, образованию условий. когда дождевая и талые воды застаивается во внутренних ходах, что ведет к гибели его обитателей или задержке выхода весной на поверхность.

12. Итак, домашняя собака в антропогенном ландшафте значительно перекрызает экологические ниша других видов псовых й является деструктивным элементом экосистемы, чеку способствуют антропогенные факторы и . особенности биологии данного вида: бесконтрольное содержание, наличие кормов антропогенной природы, уничтожение волка, высокая скорость роста популяций, социальная терпимость и лабильность.

ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕЛШШЕ РАЮТЫ:

1. Васильев А.Г. Пространственно-этологическая структура группировок одичавших собак // IV съезд Всесосэного териологического общества. Тезисы докладов, т. 2. С. 146-147.

2. Васильев А. Г. Социальная структура одичавших собак в Молдавии // Экология, поведение и управление популяциями волка. (Сборник научных трудов). 1989. Москва. С. 41-43.

3. Васильев А. Г. О проблеме бродячих и одичалых собак в Молдавии // Фауна антропогенного ландшафта Молдавии.. Тезисы докладов Республиканской научной конференции "Проблемы управления и конструирования фаунистических комплексов в антропогенном ландшафте Молдавия. Кишинев. 14-13 ноября 1989 г." Кишинев, Шгиинца. 1989. С. 31-32.

4. Васильев А.Г. О территориальном поведение собак в городе // V съезд Всесоюзного териологического общества АН СССР /29 января -2 февраля 1990 г.. Москва/, т. 3. 1990. Москва. С. 9-10.

5. Васильев А.Г. Использование органических красителей в качестве внутренних меток при изучении экологии и поведения одичалых и бродячих собак. Минск. 1992. -Sc.- Деп. в Институте зоологии АН Беларуси. НПЦ "Верас". 30.01.92.. N 23.

6. Васильев А. Г.. Коновалов Ю. Н. Поведенческие взаимоотношения лисиц и собак в условиях агроландшафга Молдовы и в незоле // Экология и охрана птиц и клекопиташих а антропогенном ландшафте. Кишинев. 1992. С. 113-120.

7. Gutu А., Sandu Ch., Magdai № , Malovata S.. Anghel A.,

А Л

Vasiliev A. G. SLtuatia epizoótica si epidemica la turbare si

A

únele masuri de asanare // Prob!enele actúale ale epide-míologiel. microbiología! sí parazítologiei contemporane.

С Material el g congresuluí au iglerüstilor, epidesiologilor,

t

microbiologllor si parazitologilor din P.. Moldova, Chisinau 23-24 Oct., 1692). Parte 2. p. 32-93. 8 Hur.te-anu А., Corcimaru N.. Vasilíev A, Starea numerics a ffiaraiferelor carnivore si i'actorii care o determina // Ecología si protect!a aediului Anconjirrator in república Moldova Ctezele conferíntel stí i nti fi cc-practi ce. i unie 1992). 1S92. Chisinau. Stilnta. P. 72-73.