Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология гельминтов синантропных и некоторых охотничье-промысловых птиц Краснодарского края
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Автореферат диссертации по теме "Экология гельминтов синантропных и некоторых охотничье-промысловых птиц Краснодарского края"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ-

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( I )

КУБАНСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ А

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ , ' VI /

на правах рукописи

Звержановский Михаил Иванович

ЭКОЛОГИЯ ГЕЛЬМИНТОВ СИНАНТРОПНЫХ И НЕКОТОРЫХ ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВЫХ ПТИЦ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

03.00.16 - ЭКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

КРАСНОДАР 1995 г.

Работа выполнена на кафедрах зоологии и анатомии, паразитологии и ветсанитарии Кубанского государственного аграрного университета.

Научные руководители - доктор ветеринарных наук, профессор

ГАРКАВИ Б. Л., профессор (артюх е. су

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

ГОЛУБЦОВ В.И., кандидат ветеринарных наук САПУНОВ А.Я.

Ведущая организация - Кубанский государственный университет

Защита состоится 1Ь 1995 г. в №>¿0 часов на заседании

Специализированного Совета К 120.23.06 при Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044, г.Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КубГАУ.

Автореферат разослан /Ь ИоЛ^о^ 1995г.

Ученый секретарь Специализированного Совета

доцент, кандидат биологических наук, Р Криворотов С.В.

■ - 3 -

Актуальность темы. Краснодарский край играет важную роль в народнохозяйственной системе Российской Федерации, являясь важнейшим сельскохозяйственным районом страны.

Многие акционерные общества и фермерские хозяйства занимаются промышленным разведением кур и водоплавающих птиц. Большое число птиц выращивается в подворных хозяйствах.

На территории птицеводческих ферм и в поселках обитают птицы экологически связанные с животноводческими постройками, жилищами человека - грачи, вороны, галки, сороки, воробьи, скворцы, ласточки деревенские, сычи домовые.

Водоемы, используемые для фуражирования водоплавающих птиц, часто посещают дикие утки и пастушковые птицы.

Известно, что дикие птицы имеют ряд общих возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, и в том числе гельминтозов, с домашними птицами и могут являться источниками инвазий и инфекций (Скрябин, 1932; Курашвили, 1956 и др.). Особую роль играют кочующие и перелетные птицы, распространяющие инвазию на большие расстояния

Паразитофауна домашних птиц и паразитарные болезни в Краснодарском крае изучались рядом исследователей: А.А.Шевцовым(1955), Е.С. Артюх (1958а, 19586, 1966), Б.Л.Гаркави (1962, 1963, 1964, 1965, 1969, 1971, 1973),

Относительно гельминтофауны синантропных и охотничье-промысловых птиц Северного Кавказа в литературе имеются лишь отдельные сообщения В.И. Пухова (1939), A.M. Супряга (1965, 1970), Ю.Я. Кожевниковой (1975). Систематического же изучения этого вопроса в крае никем не проводилось и он оставался мало изученным, в , связи с этим, роль, диких птиц как источников инвазии для домашних кур, уток и гусей в крае остается неизвестной.

Мы считаем необходимым изучить состав пищи синантропных и некоторых охотничье-промысловых птиц как один из важнейших факторов, определяющих видовой состав их гельминтов.

Кроме того, птицы известны как наиболее активные истребители насекомых вредителей сельскохозяйственных культур. Изучение содержимого пищеварительного тракта птиц позволяет определить хозяйственное значение того или иного вида птиц как знтомофагов.

Цель и задачи иследования. Изучить фауну гельминтов синантропных и некоторых охотничье-промысловых птиц для выявления места и роли их как источников инвазии в наземных и водных биоценозах у ферм, где содержатся домашние куры и утки.

Изучить факторы формирования гельминтофауны на основании состава и способа добывания пищи у птиц двух групп: связанных с водной средой обитания и добывающих корм на суше.

Выявить хозяйственное значение птиц как знтомофагов, уничтожающих вредителей сельскохозяйственных культур.

Для этого были поставлены следующие задачи:

- изучить видовой состав гельминтов синантропных и некоторых охотничье-промысловых птиц;

- изучить компоненты питания и выявить в них процентное содержание промежуточных, дополнительных и резервуар-ных хозяев гельминтов синантропных и охотничье-промысловых птиц;

- выявить зависимость гельминтофауны птиц от состава пищи и сезона года;

- изучить цикл развития нематоды Dispharinx nasuta Rudolph! 1819, в условиях.Краснодарского края;

- выявить роль синантропных и некоторых охотничье-промыс-ловых птиц как источников инвазии домашних.кур, уток и гусей;

■ - выявить видовой состав и ареал распространения синга-мусов на Кубани у домашних и диких птиц, а также ляр-вапьную стадию в реэервуарных хозяевах; - выявить хозяйственное значение птиц как знтомофагов вредителей сельскохозяйственных культур.

Научная новизна. Впервые в Краснродарском крае изучена гель-мкнтофзуна птиц - грача, вороны серой, сороки, галки, скворца, воробья, кряквы, чирка-свистунка, чирка-трескунка, нырков красноносого, красноголовогобелоглазого, лысухи и камышницы.

У домашних кур найдено 7 видов гельминтов, ранее'не регистрировавшихся в крае.

Впервые в России трематода СЫу^геЬиэ сиЬагисиэ Аг^исЬ, 1958 найдена у трех новых хозяев - кряквы, нырков белоглазого, красноголового.

Впервые в крае у домашних кур выявлено заражение нематодой Зупеатиэ зкгз'аЬшогпогрЬа РуЛкоу, 1948. Нематода на территории бывшего СССР в настоящее время зарегистрирована только в Грузии и на Кубани и встречается очагово. Изучена эпизоотология синга-моза кур.

Впервые предложен новый "Способ приготовления тотальных препаратов трематод", защищенный авторским свидетельством N 1454338 от 10 апреля 1987 г.

Впервые изучены компоненты питания синантропных и некоторых охотничье-промысловых птиц в агробиоценозах птицеводческих ферм.

Впервые в России изучен цикл развития нематоды Б^рЬаппх па5и1а.

Практическое значение. Изучена краевая эпизоотология гель-минтозов, общих для диких и домашних птиц л их природная очаговость в отдельных районах края'; результаты исследований могут

использоваться в календарных планах акционерных и фермерских хозяйств, планирующих профилактические и лечебные мероприятия.

Новый метод окраски трематод имеет практическое значение при диагностике возбудителей трематодозов птиц.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых Кубани (1969); научной конференции зооинженерного факультета Кубанского сельскохозяйственного института по использованию биологических закономерностей в повышении продуктивности сельскохозяйственных животных (1971); научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ветеринарного факультета Кубанского сельскохозяйственного института (1976,1979,1985, 1987, 1989); X научной конференции Украинского общества паразитологов (1986); научной конференции "Экобиологические и фаунистические аспекты гельминтозов" (1991); Всесоюзной научной конференции "Методы профилактики и борьбы с трематодозами человека и животных" (1991а).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав фауны гельминтов синантропных и некоторы охотничье-промысловых птиц в агробиоценозах птицеводческих фер; Кубани.

2. Состав пищевых компонентов синантропных и охотничье-про шаговых птиц птиц в агробиоценозах на Кубани.

3. Роль диких птиц в передаче гельминтозной инвазии курам водоплавающим птицам. -

4. Цикл развития нематоды О.паБ^а в условиях Кубани.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, в тс

числе авторское свидетельство на изобретение "Новый способ пр! готовления тотальных препаратов трематод".

Структура и объем работч. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методик исследования, собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы.

Диссертация содержит 170 страниц машинописного текста, 5 рисунков, 16 таблиц. Список использованной литературы включает 158 источников, в том числе 13 иностранных авторов.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. Приводятся литературные данные о составе гельминтов и питанию птиц по Кубани и Северному Кавказу.

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ КУБАНИ.

ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В настоящее время на территории Краснодарского края выделяют пять почвенноклиматических зон: северную, центральную, западную, южно-предгорную и черноморскую. Характеристика зон составлена по литературным источникам.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сбор материалов по экологии гельминтов домашних, синантроп-ных и диких охотничье-промысловых птиц проводили с 1967 по 1985 годы в 16 районах Краснодарского края, расположенных в плавневой, степной, предгорной природно-климатических зонах края, на 87- птицеводческих фермах. Всего методом полных гельминтологических вскрытий исследовали 1884 птицы 15 видов. Из них: си-нантропных - 740, охотничье-промысловых - 994 и домашних - 150. Птиц добывали и исследовали в течение всего года. В каждый сезон исследовали не менее 30 особей. Гельминтологическое иссле-

дование птщ проводили по методу К. И. Скрябина (1928), детализированного применительно к птицам М.А. Дубининой (1955, 1971).

Трематод, цестод, акантоцефалов консервировали в 70° спирте, а нематод - в жидкости Барбагалло.

Постоянные препараты трематод изготавливали и окрашивали по предложенной нами методике (авт. свид. N 1454338 от 30 декабря 1987 г.).

Для определения хозяйственного значения птиц и путей заражения гельминтами при вскрытии птиц исследовали весь пищеварительный тракт (пищевод, зоб, желудок, кишечник). Состав пищевых компонентов определяли, разделяя и взвешивая их по методикам Г.А. Новикова (1953), Е.В. Боруцкого и др. (1974).

Кроме отстрела, отлова в период гнездования птиц изучали содержимое пищеводов, гнездовых птенцов грачей и скворцов,используя прижизненный гуманный метод временной перевязки пищеводов по A.C. Мальчевскому и др. (1953).

■ Для выявления заражения гельминтами домашних птиц от диких использована методика Г.А. Котельникова (1955, 1971), по которой беспозвоночных животных (червей, мокриц, стрекоз) и позвоночных (головастиков лягушек) обследовали в водоемах и на земле, где обитают дикие птицы, на наличие личинок дисфаринксов, сингамусов, эхиностом и простогонимусов.

Всего обследовано 1590 животных: 405 мокриц 3-х видов, 305 дождевых червей 2-х-видов, 600 стрекоз плоских, 30 больших прудрвиков, 50 головастиков лягушки озерной, 100 наземных моллюсков'(род Helicella), 100 мух домовых.

При заражении в эксперименте использовании 250%голов домашней птицы, из них 140 цыплят в возрасте 2-х, 22-х, 48 дней; 40 цыплят 25-дневного возраста, 40 голубей в возрасте 1 года, 20 утят в возрасте 2-х дней, 10 цесарят в возрасте 2-х дней.

ВИДОВОЙ СОСТАВ, ВСТРЕЧАЕМОСТЬ И ХАРАКТЕР ПРЕБЫВАНИЯ ДИКИХ ПТИЦ В АГРОБИОЦЕНОЗАХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ФЕРМ На территории птицеферм для домашних кур, а также на полях, прилегающих к ним, встречаются следующие виды диких птиц: грач, ворона серая, галка, сорока, сойка, воробей полевой, воробей домовый, скворец обыкновенный, жаворонок хохлатый , ласточка деревенская, трясогузки белая и желтая , перепел, сыч домовый. Всего нами у этих ферм зарегистрировано 14 видов синантропных птиц.

У ферм по содержанию и выравдюанио домашней водоплавающей птицы, отмечены следующие виды диких птиц: кряква, чирок1свистунок, чирок-трескунок, нырки (красноносый, красноголовый, белоглазый), лысуха, камышница, крачки (речная, черная). Из куликов- ходулочник, чибис, фифи, а также некоторые синантропные - грач, ворона серая, сорока, воробей домовый. Всего у ферм этого типа нами зарегистрировано 1? видов птиц, из них наиболее многочисленные 8 видов охотничье-промысловых и 4 вида синантропных.

ГЕЛЬМИНТЫ ПТИЦ, ИХ СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ХОЗЯЕВА, МЕСТО ЛОКАЛИЗАЦИИ, РАСПРОСТРАНЕНИЕ, ЗАРАЖЕННОСТЬ Методом полных гельминтологических вскрытий на территории Краснодарского края исследованы 1884 особи птиц, принадлежащих к 15 видам и 4 отрядам. У диких птиц и кур,изученных нами, гель-минтофауна слагается из 108 видов.

До наших, исследований в крае изучена гельминтофауна домашних уток и гусей. Всего выявлено 54 вида гельминтов.

ФАУНА ГЕЛЬМИНТОВ ПТИЦ В АГРОБИОЦЕНОЗАХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ФЕРМ КУБАНИ

У обследованных птиц гельминтофауна слагается из 108 видов, принадлежащих к 65 родам, 32 семействам и 13 отрядам. Из них 46 видов являются представителями класса трематод, 29 видов - цес-

тод, 27 видов - нематод и б видов - скребней. Новыми для,Кубани являются 72 (+) вида, остальные 36 видов известны.

Общими для изученных нами птиц из отряда гусеобразных являются 24 вида гельминтов; для отряда пастушковых - 12 видов; для отряда воробьиных - 8 видов; для отряда куриных- 5 видов.

■Отряд ВОРОБЬИНЫЕ - Passeriformes.

Фауна гельминтов отряда воробьиных слагается из 26 видов. Распределение гельминтофауны по видам птиц было следующим: у грачей - 16; вороны серой - 16, скворца обыкновенного - 15; галки- 14; сороки - 13; воробьев домовых - 13. Фауна гельминтов птиц отряда воробьиных, их зараженность'по хозяевам представлена в таблице 1.

Отряд ГУСЕОБРАЗНЫЕ - Anseriformes.

Фауна, гельминтов птиц отряда Гусеобразных слагается из 72 видов: трематод- 34, цестод- 20, нематод- 15, скребней- 3 вида.

Распределение гельминтофауны по видам птиц было следующим: у кряквы - 60, у чирка-свистунка - 41, чирка-трескунка- 40, нырков красноносого- 51, красноголового- 57, белоглазого^ 40. Эндемичными для гусеобразных являются три вида гельминтов (Cotylotretus cubanicus.Paramonostomum anatls.Avioserpens mosgovoyi).

Фауна гельминтов б видов птиц отряда Гусеобразных, их зараженность по хозяевам представлена в таблице 2.

Отряд КУРИНЫЕ - Galliformes. Курица домашняя-Gallus domestica.

У домашних кур зарегистрировано 13 видов гельминтов. Из них 7 видов гельминтов (Prosthogonimus ovatus, Syngamus trachea, Syn-gamus skrjabinomorpha, Dispharinx nasüta, Acuaria hamulosá, Ca-pillaria obsignata, Thominx contorta) являются новыми (+) для гельминтофауны кур в крае. Эндемичным для кур является один вид-нематода Syngamus skrjabinomorpha.

- 11 -

Отряд ПАСТУШКОВЫЕ - 1?а1Шогаез.

Фауна гельминтов отряда Пастушковых слагается из 39 видов: представителей трематод 21 вида, цестод- 11, нематод - 6, скребней - 3. Их зараженность по хозяевам представлена в таблице 3.

Распределение гельминтофауны по видам птиц было следующим: у лысухи - 31, камышницы - 21.

Таблица 1.

Зараженность паразитическими червями синантропных птиц в %.

Вид гельминта Отряд Воробьиные

Грач Ворона Соро- Галка Скво- Воробей

серая ка рец домовый

(140 (120 (120 (120 (120 (120

экз.) экз.) экз.) экз.) экз.) экз.)

Echinostoma revolutum _ 5,8 _ - _ _

+Mesorchis reynoldi 5,7 - - - -

+Lyperosomum alagesi - - 28,8 - - -

+Lyperosomum longicauda 2,85 - - - - -

+Brachylaemus fuscatus 7,1 8,3 - 13,3 7,5 6,6

+Plagiorchis braunni 16,4 34,1 23,3 20,8 18,3 22,5

+Plagiorchis maculosus - - ■ - - 7,5

+Prosthogonimus ovatus 24,2 18,3 15,8 7,5 12,5 22,5

+Passerilepis crenata 35,7 39,1 42,5 34,1 43,3 2,5

+Passerilepis stylosa 15,7 15,8 26,6 12,5 24,1 -

+Passerilepis passeris - ■ 21,6 - 8,3 - 35,8

+Icterotaenia parina - - - - - 2,5

+VarioleRis farciminosa - - 3,3 3,3 2,5 -

+Acuaria anthuris 40,7 зг,5 36,6 8,3 26,6 4,1

+Dispharinx nasuta 19,2 21,6 29,1 19,1 29,1 28,3

+Mlcrotetrameres helix 12,1 5,8 - - - -

helix

+Capi]laria corvorum 22,8 18,3 27,5 36,6 4,1 -

+Capillaria ovopunctata - - - - 11,6 32,5

+Capillaria obsignata - - ■ - - -

+Capillaria exile - - - - 3,3 -

+Thominx contorta 30 33,3 28,3 33,3 25,8 27,5

+Syngamus trachea 27,1 30 29,1 21,6 25 19,1

+Porocaecum-ensicauda- 28,5 18,5 - - - -

tum

+Centrorhynchus teres 15,7 23,3 30 28,3 1,6 3,3

+Medlorchunchus micro- 2,1 5,8 - - 15,8 -

canthus

+Centrorhynchus skrja-binl 6,6 1,6 .

Общее количество видов 16 16 13 14 15 13

Таблица 2.

Зараженность гельминтами уток семейства Anatidae, в %.

Вид гельминта

Отряд Гусеобразные

Кряк- Чирок- Чирок- Нырок Нырок Нырок

ва свис- трес- крас- крас- бело-

тунок . кунок ноно- ного- гла-

сый ловый зый

(127 (120 (120 (120 (120 (120

экз.) экз.) экз.) экз.) экз.) экз.)

2 3 4 5 6 7

48 11,4 32,5 30 37,5 30,8

2,3 - - 3,3 3,3 -

0,78 - - 5 1,6 9,1

4,72 - - 2,5 1,6

- - - 0,83 -

18,1 5,8' 9,1 5,8 12,5 5,8

• 21,2 11,4 17,5 17,5 29,1 15,8

33 7,5 18,3 10 28,3 20,8

2,8 10 12,5 - - -

0,78 - - - - -

14,1 5,8 0,83 .10 8,3 13,3

15,7 25,7 13,3 12,5 11,6 14,1

5,5 11,4 11,6 10,8 10 10

17,3 15,7 10,8 6,6 10,8 10,8

15,7 7,5 5,8 12,5 8,3 15

1,12 - - - -

2,3 2,5 - 2,5 1,6 2,5

19,6 15,7 25,8 0,83 12,5 -

- - - - - 7,5

13,3 - . _ _ 0,83 7,5

- 15,7 . 22,5 - - -

17,3 - - 15,8 15 17,5

- 10 14,1 4,1 3,3 -

- - - 3,3 - -

0,78 - - 0,83 1.6 -

17,3 18,5 20,8 15 15 1,6

6,29 20 25,8 12,5 10 -

40,9 32,8 39,1 35 40,8 36,6

- - - 1,6 - -

22 35,7 18,3 16,6 19,1 15

23,6 37,1 20 18,3 20,8 18,3

28,3 40 21,6 25 26,6 20

33 22,8 31,6 39,1 35,8 33,3

- 2,85 3,3 - - -

8,6 8,57 14,1 14,1 5 -

1

Echinostoma revolutum +Echinostoma paraulum +Echlnostoma sarcinum Echinostoma miyagawai +Echinostoma robustum Echinoparyphium recurvation Hypodereum conoideum +Cotylotretus cubanicus +Metorchis xanthosomus +Opistorchls simulans Mi crophal1us papi11oro-busta

Microphallus clavifor-mls

Levinseniella propingua Maritrema subdolum Prosthogonimus ovatus +Prosthogonimus cuneatus +Schistogonimus rarus +Psilochasmus oxyurus H-Psilochasmus longicir-ratus

+Cyclocaelum microstomum +Cyclocaelum brasilianum Tracheophilus sisowi Tracheophilus cymbium +Hyptiasmus arcuatus Apatemon gracilis Cotylurus cornutus Cyathocotyle prussica Notocotylus attenuatus Notocotylus glbbus Paramonostomwi anatis Parafronostomum pseudo-

alvealum Paramonostomum alveatum Bilharziella polonica +Trichobilharzia ocella-ta

+Aploparaksis furcigera

1 2 3 4 5 6 7

+Cloacotaenia megalops 5,5 4,28 11,6 8,3 7,5 6,6

Dicranotaenia coronilla 4,7 - 10,8 3,3 7,5 -

Diorchis inflata 12,5 11,4 8,8 30 25,8 34,1

+Diorchis ransomi 4,7 21,4 24,1 6,6 15 23,3

+Diorchis elisae 13,3 11,6 12,5 15,8 15 16,6

+Diorchis danutae - - - 1,6 2,5 -

+Diorchis nyrocoides - - - 0,83 -

+Diploposthe laevis 25,1 42,8 39-, 1 37,5 53,3 49,1

+Diploposthe monoposthe 1,5 - - 27,5 12,5 3,3

Drepanidotaenla lanceo- 7 - 31,6 19,1 16,6 -

lata

Fimbriaria fasclolaris 35,4 17,1 31,6 34,1 42,5 34,1

Microsomacanthus abor- .25,9 15,7 - - 17,5 5,83

tiva

+Microsomacanthus fausti 5,5 - - - 3,3 11,6

Microsomacanthus para- 2,3 - - - 3,3 7,5

compressa

+Microsomacanthus parvu- 1 a 1.5 - - - 3,3 15,8

+Microsomacanthus com- 1.5 - - 3,3 1.6 -

pressa

Microsomacanthus para- 3,1 - - 12,5 5,8 '2,5

mi crosoma

+Mixolepis collaris 2,3 - - - 8,3 -

Tschertkovilepis seti- 6,2 - 12,5 5 4,1 -

gera

Unciunia ciliata - - - - 1.6 1.6

+Capillaria anseris - - - 4,1 1.6 т

Thominx anatis 7 7,5 12,5 - - -

Thominx contorta 12,5 17,1 35 14,1 25 . 12,5

Hystrichis tricolor 4,7 - - 3,3 2,5

+Amidostomum acutum 29,9 17,1 24,1 29,1 34,1 26,6

+Epomidiostomum anatinum 12,5 1,42 20 7,5 14,1 -

Porocaecum crassum 11 12,8 - 5,8 14,1 -

Porocaecum ensicaudatum 7 - - - - -

+Contracecum microcepha- - - 6,6 - - 23,3

lum

Ganguleterakis dispar 2,3 - - - - -

Echinuria uncinata 11,8 11,4 11,6 10 2,5 -

Streptocara crassicauda 8,6 14,2 20 4,1 11,6 22,5

Tetrameres fissispina 7.8 7,5 3,3 - 11,6 7,5

Avioserpens mosgotfovi- 1,5 - - - 12,5 -

Polymorphos magnus 5,5 7,5 30,8 20,8 9,1 -

+Polymorphus minutus 10,2 4,28 - - - -

Filicollis anatis 8,6. 12,8 - 14,1 14,1 20

Общее количество видов 60 41 40 51 57 40

Таблица 3.

Зараженность гельминтами пастушков семейства Rallidae, в %.

Вид гельминта Отряд Пастушковые

Лысуха Камышница

(147 экз.) (120 экз.)

Echinostoma revolutum 32,2 22,5

Hypoderaeum conoideum 13,8 -

Echinoparyphium recurvatum 11,8 -

Echinostoma sarcinum 11,1 40,8

+Echinostoma dietzl 3,2 -

+Molinlella anceps - 0,83

Metorchis xanthosomus 4,6 -

Prosthogonimus ovatus 9,8 10,8

Prosthogonimus cuneatus - - 0,83

Psilotrema spiculigerum 3,2 -

Psilochasmus oxyurus 6,5 -

Cyclocaelum microstomum 11,8 21,6

+Hyptiasmus oculeus 11,1 16,6

Tracheophilus sisowi - 6,6

+Cyclocaelum mutabilae - 5

+Cotylurus hebralcus - 6,6 '

+Cyathocotyle•fulicae 8,5 1,6

+Notocotylus gibbus 20,3 32,5

Notocotylus attenuatus 15,7 6,6

+Catatropis verrucosa 0,65 -

Bilharziella polonióa 3,9 1,6

,Aploparaksis furcigera 1,31 -

Cloacotaenia megalops 5,2 -

Diorchis inflata 48 47,5'

Diorchis ransomi 8,5 15,8

Diorchis acuminata 3,2 -

Diploposthe laevis 6,5 5

Drepanidotaenia lanceolata 3,9 -

Fimbriaria fasciolaris 8,5 -

Microsomacanthus paracompressa 0,65 -

Thominx contorta 1,3 -

+Amidostomum fulicae ' 45,3 -

Amidostomum acutum - ■■ 18,3

Porocaecum ensicaudatum 10,8

Tetrameres fissispina 3,2 -

Avloserpens rnosgovoyl 12,5

Polymorphus magnus 4,6 -

Polymorphus minutus - 30,8

Filicollis anatis 22,3 . 16,6

Общее количество видов (39) 31 21

- 15 -

СОСТАВ ПИЩЕВЫХ КОМПОНЕНТОВ У ДИКИХ ПТИЦ ПО СЕЗОНАМ ГОДА

СИНАНТРОПНЫЕ ПТИЦЫ. ОТРЯД ВОРОБЬИНЫЕ - Passerlformes (грач, ворона серая, галка, сорока, скворец обыкновенный, воробей домовый). Видовой состав пици представлен в таблицах 4,5.

Таблица 4.

Сводная таблица по питанию синантропных птиц (животные корма)

N

п/п

Видовой состав пищи

Примеча-ние

N

п/п

Видовой состав пищи

Примеча-ние

2

2

1 Lumbricus terestris

2 Porcello scaber

3 ArmadiIlium vulgare

4 Aranelna &P-

5 í«i«e-Cylindroiulus teutonicus

6 Aeschna grandis

7 Libellula depressa

8 Acrida bicolor

9 Oedaleus decorus

10 Calliptamus italicus

11 Chortippus brunneus

12 Gryllulus desertus

13 Gryllotalpa gryllo-ialpa

14 Tettigonia caudata

15 Aelia acuminata 15 Aelia rostrata

17 Dolycoris baccarum

18 Eurygaster integriceps

19 Eurygaster maura

20 Coreus marginatus

21 Harpalus distinguendus

22 Harpalus sp.

23 Harpalus serripes

24 Amara apricaria B 25 Ophonus rufipes M_£9u4oophonus calceatus 'PseucjoOphonus pubescens

28

29

30

31

32

Zabrus blapoides Zabrus tenebrioides Dorcadion cubanicum Cassida nebulosa Hypocassida subfer-

ruginea Bothynoderes puncti-ventris

П П П

BOI)

П П В В

в в в в

в в в в в в в

Б Б Б Б

Б '

Б

Ь

В

В

В

В

В

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60 61 62

63

64

65

66

67

68 69

Lixus bordane Cleonus pig'er Psalidium maxillosum Sitona lineatus Agriotes ponticus Agriotes lineatus Agriotes sputator Sphaeridium scarabeoi-des

Hydrous piceus Anisoplia austríaca Aphodius melanostictus Aphodius tristis Coccobius schreberi Copris hispanus Copris lunaris Geotrupes mutator Gymnopleurus cantharus Gymnopleurus morsus Melolontha melolontha Ontophagus austriacus Ontophagus vacca Pentodon idiota Silpha obscura Opatrum sabulosum Pedinus femoralus Apopestes spectrum Apopestes spectrum Pnytometra gamma • Psychidae Lymantria dispar Formica caespitum Tetramorium caespitum Formica rufa Apis melifera Musca domestica Пупарии мух

1 2 3 1 2 3

70 Eristalis tenax П 77 Мышевидные грызуны В

71 Limnaea stagnalis Б (ближе не определен-

72 Hellicela*p. В ные)

73 Zebrina &£»- В 78 Microtus arvalls В

74 Rana ridibunda 79 Mus musculus В

75 Bufo bufo п 80 Dorcadion carinatum В

76 Lacerta agilis П 1

ПРИМЕЧАНИЕ: П - полезный, В - вредный, Б - безразличный.

Таблица 5.

Сводная таблица по питанию синантропных птиц(растительные корма)

N Видовой состав пищи При- N Видовой состав пиши При-

в/п меча-ние п/п меча-ние

1 2 3 1 2 3

Семена культурных 13 Щирица белая В

растений Пшеница 14 Щирица жминдолистная В

1 + 15 Амброзия полыннолистн. Злаки В

2 Ячмень +

3 Кукуруза + 16 Куриное просо В

4 Рис + 17 Ежовник рисовый В

5 Просо + 18 Мышей сизый В

. 6 Подсолнечник + 19 Мышей мутовчатый В

7 8 9 Конопля посевная Арбузы Томаты + + + Семена древесных и кустарниковых растений

Семена сорных 20 Шелковица черная В

растений. 21 Vitis silvestris в.

10 Ро^опшп ау1си1аге В 22 Свидина южная Б

11 Горец вьющийся В 23 Cerasus avium

12 Гречишка - в ¡24 Гастролиты

ПРИМЕЧАНИЕ: П- полезный, В- вредный, Б- безразличный, + - россыпь, падалица. '

Таким образом, в пищеварительном тракте воробьиных птиц мы нашли 100 видов животных и растений, при этом животные корма представлены 78 видами, растительные корма - 22 видами.- Состав корма птиц содержит 52 вида вредителей сельскохозяйственных культур и 9 видов семян сорных растений (гречишка птичья, горец вьющийся, щирица белая, цррица жминдолистная, мышей сизый, мышей мутовчатый, амброзия полыннолистная, куриное просо, ежовник

рисовый). Три вида птиц (грач, ворона серая, скворец) поедают семена карантинного сорняка - амброзии полыннолистной, не обнаруживаемого до наших исследований в питании птиц на территории бывшего СССР (Звержановский, 1972).

Большая часть семян в пищеварительных трактах птиц усваивается, остальные теряют всхожесть.

ОХОТНИЧЬЕ-ПРОМЫСЛОВЬЕ ПТИЦЫ (кряква, чирок-трескунок, .чи-рок-трескунок, нырки красноголовый, красноносый, белоглазый, лысуха, камышница).

Видовой состав пищи представлен в таблицах 6,7.

Таблица 6.

Сводная таблица по питанию охотничье-промысловых птиц (животные корма)

N Видовой состав пищи N Видовой состав пиши

п/п П/П

1 2 1 2

1 Lumbricus terestris 26. Acanthocyclops bicuspi-

2 Hirudo medicinalis datus

3 Planorbis corneus 27 Acanthocyclops viridis

4 Planorbis planorbis 28 Acanthocyclops bisetosus

5 Planorbis contortus 29 Diaptomus bp.

6 Planorbis carlnatus 30 Diaptomus vulgaris

7 Planorbis vortex 31 Diaptomus gracilis

8 Planorbis ninidus 32 Diaptomus spinosus

9 10 Dreissena polymorpha Bithinia leachi 33 34 Cypridopsis vidua Sida Sp*

11 Bithinia tentaculata 35 Drepanothrix

12 Physa acuta 36 Cypris

13 Limnaea auricularia 37 Cnydorus bp.

14 Limnaea ovata 38 Gammarus pulex Gammarus locusta

15 Limnaea stagnalis 39

16 Limnaea palustris Limnaea truncatula 40 Idotea baltica

17 41 Assellus aguaticus

18 Macrocyclops albidus" 42 Ordella Sp.

19 Macrocyclops fuscus 43 Agrión vjrgo Ischnura elegans

20 . Macrocyclops oithonoides 44

21 Cyclops laevis 45 Coenagrion nuella

22 Cyclops furcifer (личинки)

23 Cyclops strenuus 46 Aeschna cyanea

24 Cyclops vicinus Acanthocyclops vernal is 47 Aeschna grandis

25 48 Libel lula depressa

1

2

1

2

49

50

51

52

53

54

55

56 57.

58

59

60 61 62

63

64

65

Libellula quadrimaculata 66

Anax parthenope 67

Cordulia aenea 68 Sympetrum depressiusculum 69

Orthetrum albestimum 70

Nepa cinerea 71

Naucoris cimicoides 72

Naucoris 6p. 73 Notonecta glauca

Corixa linnaei 74

Dytiscus marginalis 75

Hyphydrus ferrugineus 76

Tryplax ryssica 77

Hybius piceus 78 Acilius £>p.

Hydrous £p. 179

Haliplus ruficollis ¡80

Hydrophilus caraboides Besosus Ьр-Малый водолюб Platambus sp. Donacia bicolora Haltica i>p-Совка

Гусеницы кольчатого шелкопряда Canephora sp, Formica rufa Chironomus ьр. Лягушка прудовая Лягушка озерная (головастики) Scardinius erythrophthalmus Carcosius auratus gibelio

Таблица 7.

Сводная таблица по питанию охотничье-прошсловых птиц (растительные корма)

N п/п Видовой состав пищи N п/п Видовой состав .пищи

1" 2 1 2

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 88 Зерна культурных растений Рис Ячмень Семена сорных растений Горец шероховатый Гречиика Горец земноводный Горец птичий, спорыш Горец змеиный Гречишка вьюнковая Просвирник пренебреженный Щирица жниндч /мег н М Щирица белая Донник Bidens tripartita Амброзия полыннолистная Частуха подорожниковая Овсяница овечья Овсяница луговая Ежовник крупноплодная Куриное просо Ежовник рисовый Щетинник мутовчатый Мышей сиоый 23 ' 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 48 Семена сорных растений, ближе не определенные Ceratophvllum demersum Potamogeíon ьр. Potamogeton pusillus Potomageton pectinatus Рдест курчавый Schoenoplectus lacustris Камыш озерный,куга болотная Семена водных растений, ближе не определенные Листья, и стебли водных растений Spyrogira ьр. Chara (хара) Ьр. Рдест курчавый Рдест маленький Роголистник погруженный Рдест гребенчатый Уруть мутовчатая Тростник обыкновенный Осока Ряска маленькая Ряска тройчатая Горец земноводный Госгролиты

Утки и лысухи в летний период года поедают животно-растительные корма (низших ракообразных, моллюсков, личинок и взрослых водных насекомых, рдестов, роголистников, рясок и т.д.).

В зимний период, посещая поля и прибрежные полосы, поедают большое количество семян сорных (19 видов: N 3, 5-9¿¿5,11 ¿2^.3-22) и культурных растений.

ПУТИ НОРМИРОВАНИЯ И СЕЗОННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ГЕЛЬМИНТОФАУНЫ ПТИЦ.

Заражение птиц большинством гельминтов происходит, через заглатывание с кормом и водой яиц или инвазионных личинок, -либо, через поедание промежуточных, дополнительных или резервуарных хозяев.

Сравнение гельминтофауны птиц отряда воробьиных, обитающих вблизи птицеводческих ферм и отыскивающих корм на суше,, а также гусиных и пастушковых, питающихся растениями и животными, обитающими в водоемах, показывает различие в видовом составе гельмин-

/

тов. .

Наиболее разнообразна гельминтофауна у гусеобразных. У них найдено 72 вида гельминтов, у пастушковых птиц - 39 видов паразитических червей, у воробьиных - 26 видов.

В пресноводных моллюсках развиваются партениты эхиностом, эхинопарифиумов, гилодереумов, котилот'ретусов и нотокотилусов; дополнительными хозяевами служат'моллюски, лягушки и рыбы.

Для цестод, выявленных у гусеобразных, промежуточными хозяевами служат низшие ракообразные циклопы, диалтомусы, ракушковые рачки, а также бокоплавы.

Личинки нематод и скребней-полиморфусов, выявленные у утиных, развиваются в бокоплавах, и скребни филиколисы - в водяных осликах.

Воробьиные птицы - грач, ворона серая, сорока,, галка, скворец и воробей домовый добывают корм на поверхности почвы; в содержимом пищеварительного тракта у них найдены беспозвоночные, свойственные агробиоценозам полей.

Всего у воробьиных птиц выявлено 26 видов гельминтов, из них 21 вид развивается с участием промежуточных и резервуарных хозяев беспозвоночных.

По литературным и собственным данным можно отметить 33 основные пути циркуляции гельминтов среди охотничье-промысловых и си-нантропных птиц;

Заражение птиц гельминтозами происходит в теплый период года, когда в питании их преобладают животные корма, различные беспозвоночные промежуточные хозяева и переносчики инвазии. В течение лета интенсивность инвазии нарастает, однако, в зимний период птицы полностью от инвазии не освобождаются, т.к. отдельные виды паразитов имеют продолжительный срок жизни.

МЕСТО ГЕЛЬМИНТОВ В ПИЩЕВЫХ ЦЕПЯХ ПТИЦ.

В биоценозах водоемов биомасса консументов первого порядка (членистоногие, моллюски) создается не только за счет органики высших растений, но и потребления ими яиц и личинок гельминтов. Отмершие личинки и яйца гельминтов переводятся деструкторами в минерализованную, часть, которая усваивается продуцентами биоценоза. Остальная часть инвазионных яиц и личинок, попавшая с пищей в пищеварительный тракт консументов первого порядка, интенсивно инвазирует последних (спороцисты, редии, церкарии, мета-церкарии, цистицеркоады).

Консументы второго порядка (рыбы, птицы) через пищу, в которой присутствуют консументы-кумуляторы инвазии (первого порядка) , заражаются десятками - тысячами личинками гельминтов. Последние, питаясь соками и тканями в органах различных систем хо-

зяев, превращаются в имаго, продуцируют огромное количество яиц и личинок.

ТОЛЬ ДИКИХ ПТИЦ В ПЕРЕДАЧЕ ИНВАЗИИ ДОМАШНИМ ПТИЦАМ.

В условиях птицеферм Кубани нами экспериментально выявлена роль диких.птиц в передаче инвазии домашним. Расшифрован полный ' цикл развития нематоды D. nasuta, прослежено развитие личинок и их линьки в промежуточных хозяевах (мокрицах 3-х видов), развитие до имаго в дефинитивных хозяевах (куры, голуби). Выявлен новый хозяин - голубь домашний.

Экспериментально доказана заражаемость кур всех возрастов инвазионными личинками сингамусов (2-х видов) как прямым путем,так и через резервуарных хозяев (дождевые черви). -

ВЫВОДЫ.

1. На Кубани у диких синантропных (грач, ворона серая, сорока, галка,скворец обыкновенный, воробей домовый) и охот-ничье-промысловых птиц (кряква, чирок-свистунок,чирок-трескунок, : красноносый, красноголовый, белоглазый нырки, лысуха, камышница) выявлено 108 видов гельминтов. Из них у синантропных зарегистрировано 26 видов, у охотничье-промысловых и кур - 82.

Новыми для фауны птиц Кубани являются 72 вида гельминтов. У птиц, связанных с водной средой, гельминтофауна более разнообразна, чем у птиц, добывающих корм на суше/

2. Впервые в России для трематод Cotylotretus cubanicus Art.-juch, 1958; .Paramonostomum anatis Garkavi, 1965 выявлены новые хозяева: 6 видов птиц (кряква, красноголовый, красноносый, белоглазый нырки, чирок-трескунок, чирок-свистунок); для нематоды Syngamus skrjabinomorpha один вид - голубь домашний и нематоды Avioserperis mosgovoyi Suprjaga, 1965 - белоглазый нырок.

3. В составе пищи .синантропных птиц обнаружено 100 видов животных и растений: 70 видов беспозвоночных, 3 -моллюсков, 2 -земноводных, 2 - мышевидных грызунов и 1 - ящериц, 9 видов сорных и 9 культурных растений, 4 вида древесно-кустарниковых растений. . .

В составе пищи охотничье-промысловых птиц обнаружено 125 видов животных и растений: 76 видов беспозвоночных, 15 - моллюсков, 2 - земноводных, 2 - рыб, 19,- семян сорных,, 9 - семян и стеблей водных, 2 - зерен культурных растений.

4. Гельминтофауна птиц находится в тесной связи с составом их животных кормов и зависит от экологии дефинитивного хозяина (птиц) и промежуточных. У птиц, добывающих корм на водоемах, заражение гельминтами происходит через обитателей водной среды (ракообразных, моллюсков, амфибий и рыб, личинок водных насекомых), в то время, как у птиц, отыскивающих пищу на суше, •заражение происходит через обитателей поверхностного и верхнего слоев почвы.

5. Впервые в России изучен цикл развития нематоды Dispharinx nasuta. Промежуточными хозяевами служат равноногие ракообраэные-Porcellio scaber, Porcellio laevis, Armadillium vulgare. Полный цикл развития нематоды завершается за 53 дня, в организме промежуточного хозяина - 26 дней, дефинитивного хозяина - 27 дней.

6. Дикие птицы являются источником заражения домашних кур и уток гельминтозами-зхиностомозами, простогонимозами, нотокотили-дозами, дио'рхозами, дрепанидотениозами, фимбриариозами, авиосер-пенозами, тетрамерозами, стрептокарозами, дисфаринксозами, син-гамозами и эхинуриозами.

7. Разработан новый способ изготовления тотальных препаратов трематод.

8. Необходимо всячески охранять врановых птиц (грачей, сорок, ворон серых) и скворцов, учитывая полезную деятельность в уничтожении вредных насекомых, грызунов, семян сорных растений.

В зимний период посещая поля и прибрежные полосы, гусеобразные и пастушковые поедают большое количество семян сорных и культурных растений, своей деятельностью снижают засоренность полей и подрывают кормовую базу мышевидных грызунов.

практические;предложения.

1. Не допускать совместного питания диких и домашних птиц внутри ферм путем зарешечивания окон, дверей и вентиляционных шахт.

2. Шире практиковать содержание водоплавающих птиц без водных выгулов в базах с твердым покрытием,

3. Регулярно проводить гельминтологическое обследование водоемов, фито и зоопланктон которых используется для выращивания домашних гусей и уток.

4. Не препятствовать гнездованию синантропных птиц и сов (сычей домовых) на фермах культурного ландшафта, учитывая их полезную деятельность в уничтожении вредных грызунов и насекомых.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Звержановский М.И. Роль грача в заражении сингамусами домашних птиц//Мат. к науч.конф.молод.учен. Кубани:Сб.-Краснодар.-1969.-С.177-179.

2. Звержановский М.И. Орнитофауна вблизи ферм домашних куриных и водоплавающих птиц на Кубани//Использование биол. закон, в по-выш. продуктов, с/х животных.-Краснодар,1971.-С.86-88.

3. Звержановский М.И. Заражаемость утят и вдплят гельминтами эхиностомой револютум//Использ. биол. закон, в повыш. продуктив. сельхоз. животных.-Краснодар,1971 а.-С.89-91.

4. Звержановский М.И. Птицы уничтожают семена амброзии//Природа. -М.,1972.-N 8.-С.123.

5. Звержановский М.И. Cotylotretus cubanicus о нахождении трематоды у диких водоплавающих птиц//Вестник зоол. журнал.-Киев: Наумова думка,1976.-N 3.-С.92-93.

6. Звержановский М.И. Роль грачей в распространении сингамоза цыплят в Краснодарском крае//Профил.и лечен.болез.с/х животных.: Тр. -Краснодар,1979.-Вып.175(203).-С.67-70.

7. Звержановский М.И. Распространение дисфаринксоза птиц в Краснодарском крае//Х конф. Украин. об-ва паразитологов:Мат. конф.-Киев:Наукова думка,1986.-Ч.1.-С.217.

8. Звержановский М.И. Гельминтофауна кур в хозяйствах Краснодарского края/"/Леч.и профил.болез.в промышл.животноводстве.: Тр. -Краснодар,1987.-Вып.296(324).-С.30-32.

9. Звержановский М.И. Эпизоотология сингамоза птиц в Краснодарском крае//Эффективность вет.меропр.в промышл.животн.Кубани.: Тр. -Краснодар,1989,-Вып.296(324).-С.76-82.

10. Звержановский М.И. Гельминты синантропных птиц Краснодарского края//Фауна и фаунист, комплексы юга России:Межвуз.сб. науч. трудов.-Ставрополь, 1990.-С.17-18.

11. Звержановский М.И. Гельминты лысухи (Fúlica atra L.) Приазовских плавней и степных речек Кубани//Инваз. болез. с/к животных и птиц: Сб. науч. трудов.-Л. ,1990 а.-С.31-35.

12. Звержановский М.И. Фауна и экология гельминтов лысухи на Ку-бани//,Эколого-биологические и фаунистические аспекты гельминто-зов:Тез. докл. науч.конф.-М.,1991.-С.50-51.

13. Звержановский М.И. Трематоды нырковых уток на Кубани//Методы профил. й борьбы с тремат. человека и животн.:Тез. докл. Все-союз. науч. конф.-М.,1991 а.-С.51-52.

14. Звержановский М.И. Гельминты камышницы в биоценозе Кубанских водоемов//11 конференция Украинского об-ва паразитологов:Тез. докл..-Киев,1993.-С.48.

15. Звержановский М.И. Способ приготовления тотальных препаратов тремагод//А.Св. N 1454338:3аявка N 4253931, Приор, изобр. 10 апреля 1987 г.Зарег. в Гос.реестре изобр. СССР, 1 октября 1988 г.