Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое состояние рек Унгра и Чульман
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Резник, Инна Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БИОТЫ И - ' ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ.
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА
2 Л РЕКАУНГРА.
2.2 РЕКАЧУЛЬМАН.
ГЛАВА 3 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 4 ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ 1ЮКАЗАТЕЛИ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН
4.1. ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД РЕК
УНГРА И ЧИЛЬМАН.
4.2. ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА СОСТАВ ВОД РЕКИ ЧУЛЬМАН.
ГЛАВА 5 ВИДОВОЙ СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ ПОКАЗАТЕЛИ БЕНТОСА РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН
5.1 ФАУНА АМФИБИОТИЧЕСКИХ НАСЕКОМЫХ.
5.2 СТРУКТУРА СООБЩЕСТВ ДОННЫХ БЕСП03В01ЮЧНЫХ
РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН. 5!
5.3 ВИДОВАЯ СТРУКТУРА СООБЩЕСТВА ВОДНЫХ НАСЕКОМЫХ РЕКИ ЧУЛЬМАН.
5.4. РЕАКЦИЯ БЕНТОСПЫХ СООБЩЕСТВ РЕКИ ЧУЛЬМАН НА
АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ.
ГЛАВА 6 ИХТИОФАУНА И ПАРАЗИТЫ РЫБ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН 6.1 ВИДОВОЙ СОСТАВ ИХТИОФАУНЫ ИССЛЕДОВАННЫХ
4 6.2 ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА
ИХТИОФАУНУ РЕКИ ЧУЛЬМАН.
6.3 ФАУНА ПАРАЗИТОВ РЫБ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН.
6.4 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАЗИТОВ ПО ХОЗЯЕВАМ.
6.5 ИЗМЕНЕНИЕ ФАУНЫ ПАРАЗИТОВ РЫБ ИССЛЕДОВАННЫХ РЕК.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое состояние рек Унгра и Чульман"
Актуальность исследования. Южная Якутия - активно развивающийся промышленный регион. На ее территории сосредоточено около 30 % всех известных в республике месторождений полезных ископаемых (Акимов, 2000). В регионе разведаны и частично разрабатываются месторождения каменного угля, золота, железных руд, апатитов, платины, урана, чароита, горного хрусталя и других полезных ископаемых (Егоров, 2000). Нерюнгринский район, представляющий часть данного региона, характеризуется хорошо развитым промышленным комплексом по добыче каменного угля и интенсивной разведкой и добычей золота. Добыча и обогащение каменного угля в Нерюнгринском районе ведется уже около тридцати лет. Нет сомнения, что горнодобывающая промышленность оказывает серьезное воздействие на окружающую природную среду, в юм числе на экосистемы рек, протекающих по территории угледобывающего комплекса. Этот вопрос становится более актуальным в связи с тем, что в настоящее время в Южной Якутии разрабатывается Эльгинское месторождение каменного угля, находящегося в 30 км от озера Большое Токо, между Алга-минским и Токинским участками заказника «Большое Токо». Освоение этого месторождения, с общим запасом угля в 2,1 млрд. тонн и объемом годовой добычи до 20 млн. тонн, предполагает организацию карьера с общей площадью вскрыши 14x6 км, строительство обогатительной фабрики, железной дороги, линии ЛЭП, автомобильной дороги и поселка на 1000 человек. Эльгинский угольный разрез по технологическим характеристикам и воздействию на природную среду будет сходен с Нерюн-гринским (Чевычелов и др., 2000). Все это создает определенную угрозу сохранности речных экосистем, поскольку их состояние находится в прямой зависимости от состояния водосбора. Необходимость рационального использования и охраны рек требует проведения систематического мониторинга антропогенного воздействия на их экосистемы. В связи с этим первоочередной задачей гидроэкологических исследований становится проведение фонового и импактного биомониторинга, основным объектом которого являются сообщества организмов макрозообептоса и рыб.
Основная цель наших исследований состояла в изучении современного состояния сообществ дотшых беспозвоночных, рыб и паразитов рыб водотоков бассейна р. Алдан и оценке их реакции на хроническое антропогенное воздействие.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести фоновый анализ химического состава вод, содержание тяжелых металлов в донных отложениях и тканях рыб рек Унгра и Чульман;
- оценит степень загрязнения тяжелыми металлами донных отложений и тканей рыб рек Унгра и Чульман;
- изучить видовой состав амфибиотических насекомых, рыб и паразитов рыб рек Унгра и Чульман и провести их сравнительный анализ фауны;
- оценить и сравнить количественные характеристики бентоса и его основных групп в реках Унгра и Чульман;
- оценить реакцию сообществ донных беспозвоночных, рыб и паразитов рыб на хроническое антропогенное воздействие.
Научная новизна. Впервые для верхнего течения р. Алдан получен фаунисти-ческий список трех отрядов амфибиотических насекомых, насчитывающий 130 видов. Впервые для водотоков Южной Якутии указывается 29 видов. Описана структура сообществ рек бассейна р. Алдан, определены доминирующие виды. Показана реакция организмов макрозообентоса, ихтиофауны и паразитов рыб на долговременное антропогенное воздействие. Установлены аномалии в строении спор миксоспоридий.
Теоретическая и практическая значимость. Данные о видовом разнообразии и групповом составе бептосных сообщества р. Унгра важны как исходные материалы для дальнейших фоновых мониторинговых наблюдений, а также для сохранения биоразнообразия водных беспозвоночных.
Сравнение результатов импактного мониторинга (р. Чульман) с региональным фоном (р. Унгра) дает надежную оценку степени деградации экосистемы водотока в зоне антропогенного воздействия. Данные по изменению сообществ макрозообентоса, ихтиофауны и паразитов рыб могут быть использованы при прогнозировании возможных изменений состояния водотоков при планировании развития угольной промышленности.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международном научном форуме "Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века". Ры-бохозяйственные исследования Мирового океана (Владивосток, 2002); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Россия и стран АТР: институциональные преобразования в период перехода к рынку» (Владивосток, 2004); Чтениях памяти Владимира Яковлевича Леванидова (Владивосток, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразис экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); Совместном семинаре Приморского отделения гидробиологического общества и отдела зоологии Биолого-почвенного институ та ДВО РАН (Владивосток, 2010).
Материалы и личный вклад. Материалом послужили сборы, выпаленные автором, а в случае коллективных работ, при непосредственном участии автора и сотрудниками Лаборатории пресноводной гидробиологии БПИ ДВО РАН. Отобрано 18 проб воды, 6 проб донных осадков. Автором отобрано и обработано 8 количественных проб бентоса, 11 качественных проб. Выловлено 320 экз. и обследовано методом полного паразитарного вскрытия 121 экз. рыб. Приготовлено 25 препаратов миксос-поридий. В работе также использованы материалы бентосных проб - 7 количественных, 18 качественных и 19 имагинальных, собранные в июле-начале августа 2006 и 2010 гг. сотрудниками Биолого-почвенного института.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья в журнале из списка ВАК.
Структура и объем работы. Работа изложена на 119 страницах, состоит из введения, 6 глав, основных результатов и выводов, списка литературы (160 источников, из которых 11 на иностранном языке), 23 рисунков и 26 таблиц.
Благодарности. Автор выражает свою искреннюю благодарность научным руководителям Т.Е. Буториной и Т.М. Тиуновой за постоянную помощь, консультации и ценные советы при написании диссертации. Глубокую признательность выражаю д.б.н. В. А.Тесленко за обучение в определении личинок, определение имаго веснянок и ценные замечания по диссертации. Выражаю благодарность Т.И.Арефиной и сотрудникам Биолого-почвенного института М.А. Макарченко, к.б.н. J1.A. Прозоровой за помощь в определении материала. Признательна к.х.н Н. И. Стеблевской за помощь и рекомендации при проведении анализов по гидрохимии, а так же Губановой Т.А., заведующей лаборатории Испытательного Центра по оценке качества продукции Научно-исследовательского института Инновационных Технологий (г. Владивосток) за определение тяжелых металлов в донных осадках и тканях рыб. Большое содействие при выполнении исследований автор получила от председателя Нерюн-гринской инспекции охраны природы Верхнеалданского территориального комитета охраны природы A.M. Барышникова и сотрудников лаборатории специальной инспекции государственного экологического контроля и анализа Н.Д. Колесниковой и Т.Г. Романовой. Выражаю свою искреннюю признательность сотрудникам Испытательной лаборатории филиала УТК ОАО ХК «Якутуголь» JI.A. Переляевой и Н.Х. Моргуновой за помощь при проведении гидрохимических исследований, а так же близким и родным за помощь и поддержку.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Резник, Инна Вячеславовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Реки Унгра и Чульман имеют гидрокарбонатно-кальциевую маломинерализованную воду с нейтральной реакцией. Высокие показатели органического вещества в водах обеих рек обусловлены их таежным типом. Превышение ионов железа на фоновом створе р. Чульман связано с высоким содержанием в воде гумусовых веществ, попадающих в реку из окружающих болот; увеличение биогенных веществ (ионов аммония и железа) - с поступлением органического вещества с поверхности водосбора в период интенсивных дождей и вызываемых ими половодий.
2. Для донных осадков р. Унгра характерно содержание высокой концентрации свинца. В донных отложениях р. Чульман в районе г. Нерюнгри (в отличие от р. Унгра и фонового участка р. Чульман) идет накопление тяжелых металлов кадмия, меди, железа, цинка и хрома и увеличение концентрации свинца на участках реки ниже фона.
3. Зообентос рек Унгра и Чульман в летний период представлен беспозвоночными 11 систематических групп. В структуре сообществ преобладают амфибиотические насекомые. Лидирующее положение по биомассе занимают поденки, хиропомиды и ручейники, веснянки входят в категорию субдоминантов.
4. Индикаторная группа ЕРТ в реках Уигра и Чульман включает 130 таксонов, из них 57 видов - поденки, 41 - ручейники и 32 - веснянки. Впервые для Южной Якутии указано 7 видов поденок, 11 видов веснянок и 11 видов ручейников. Сходство фауны амфибиотических насекомых в бассейнах обследованных рек составляет 59 %. Наибольшее сходство отмечено для поденок (69 %) и ручейников (51 %), наименьшее для веснянок - 46,5 %.
5. На фоне общего снижения численности и биомассы бентоса в р. Чульман в районе хронического антропогенного воздействия значительных изменений в структуре группового состава зообентоса не выявлено. По составу видов и их доминированию население фонового участка и участка реки в районе зоны загрязнения (г. Нерюнгри) предетавлепо единым сообществом, характерным для зоны ритрали. Реакция этого сообщества на антропогенное воздействие зависит от особенностей гидрологического режима реки (стремительные паводки, подток грунтовых вод, высокая скорость течения), способствующих разбавлению и перемешиванию водных масс.
6. Хроническое антропогенное воздействие, на локальном участке реки, вызывает изменение видового состава и снижение количественных характеристик у ряда второстепенных видов, что связано с поступлением в водоток тяжелых металлов, угнетающих кормовую базу этих беспозвоночных. В сообществе происходит замена одних видов другими, обладающими широкой экологической пластичностью и/или предпочитающими иловые отложения.
7. В ихтиофауне среднего и нижнего течения рек Унгра и Чульман зарегистрировано 14 видов рыб, принадлежащих к 13 родам, 10 семействам и 6 отрядам. Обнаружено 22 вида паразитов рыб из 13 семейств, 4 отрядов и 6 классов, из них 6 видов являются патогенными. У рыб из р. Унгра отмечено 20 видов паразитов, у рыб из р. Чульман только 7. По количеству видов преобладают трематоды (6 видов), за ними следуют миксоспоридии, нематоды и ракообразные (по 4 вида), затем цестоды (3 вида) и моногенеи (1 вид).
8. Высокие концентрации кадмия и свинца в тканях гольяна из р. Унгра обусловлены, местными особенностями геохимического фона, в р. Чульман связаны с загрязнением водотока. Концентрация ципка, меди и железа в тканях гольяна из р. Чульман в 1,6, 1,4 и 12 раз выше по сравнению с гольянами из р. Унгра.
9. Паразитологические данные свидетельствуют об ухудшении общего экологического состояния р. Чульман в районе г. Нерюнгри, что подтверждается уменьшением экстенсивности инвазии гольянов паразитами с прямым циклом развития (Е^аяПгя ьч'еЬокИ), возрастанием общего количества видов миксоспоридий и появлением у последних атипичных спор.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое состояние рек Унгра и Чульман"
На правах рукописи
Резннк Инна Вячеславовна
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН (БАССЕЙН РЕКИ АЛДАН, ЮЖНАЯ ЯКУТИЯ)
03.02.08 - экология 03.02.04 - зоология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 7 ГИДР 2077
Владивосток - 2011
4840687
Работа выполнена на кафедре биоэкологии Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета Федерального агентства по рыболовству
Научные руководители: доктор биологических наук, доцент
Буторина Тамара Евгеньевна; доктор биологических наук Тиунова Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, доцент Фадеева Наталья Петровна доктор биологических наук, старший научный сотрудник Макарченко Евгений Анатольевич
Ведущее учреждение: Институт водных и экологических
проблем ДВО РАН, г. Хабаровск
Защита состоится «29» марта 2011 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 005.003.03 при Биолого-почвенном институте ДВО РАН по адресу: 690022, Владивосток, пр. 100 лет Владивостоку, 159. Факс:(4232)310-193
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ДВО РАН
Автореферат разослан « » февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, _
к.б.н. Е.М. Саенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Южная Якутия - активно развивающийся промышленный регион. На ее территории сосредоточено около 30 % всех известных в республике месторождений полезных ископаемых (Акимов, 2000). Нерюнгринский район, представляющий часть данного региона, характеризуется хорошо развитым промышленным комплексом по добыче каменного угля и интенсивной разведкой и добычей золота. Нет сомнения, что горнодобывающая промышленность оказывает серьезное воздействие на окружающую природную среду, в том числе на экосистемы рек, протекающих по территории угледобывающего комплекса. Этот вопрос становится более актуальным в связи с тем, что в настоящее время в Южной Якутии разрабатывается Эльгинское месторождение каменного угля, находящегося в 30 км от озера Большое Токо, между Алгаминским и Токинским участками заказника «Большое Токо». Эльгинский угольный разрез по технологическим характеристикам и воздействию на природную среду будет сходен с Нерюнгринским (Чевычелов и др., 2002). Все это создает определенную угрозу сохранности речных экосистем, поскольку их состояние находится в прямой зависимости от состояния водосбора. Необходимость рационального использования и охраны рек требует проведения систематического мониторинга антропогенного воздействия на их экосистемы. В связи с этим первоочередной задачей гидроэкологических исследований становится проведение фонового и импактного биомониторинга, основным объектом которого являются сообщества организмов макрозообентоса и рыб.
Основная цель наших исследований состояла в изучении современного состояния сообществ донных беспозвоночных, рыб и паразитов рыб водотоков бас. р. Алдан и оценке их реакции на хроническое антропогенное воздействие.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- провести фоновый анализ химического состава вод, содержание тяжелых металлов в донных отложениях и тканях рыб рек Унгра и Чульман;
- оценить степень загрязнения тяжелыми металлами донных отложений и тканей рыб рек Унгра и Чульман;
- изучить видовой состав амфибиотических насекомых, рыб и паразитов ' рыб рек Унгра и Чульман и провести сравнительный анализ их фауны;
- оценить и сравнить количественные характеристики бентоса и его основных групп в реках Унгра и Чульман;
- оценить реакцию сообществ донных беспозвоночных, рыб и паразитов рыб на хроническое антропогенное воздействие.
Научная новизна. Впервые для верхнего течения р. Алдан получен фау-нистический список трех отрядов амфибиотических насекомых, насчитывающий 130 видов, из которых для водотоков Южной Якутии впервые указывается 29 видов. Описана структура сообществ рек бассейна р. Алдан, определены доминирующие виды. Показана реакция организмов макрозообентоса, ихтиофауны и паразитов рыб на долговременное антропогенное воздействие. Установлены аномалии в строении спор миксоспоридий.
Теоретическая и практическая значимость. Данные о видовом разнообразии и групповом составе бентосных сообщества р. Унгра важны как исходные материалы для дальнейших фоновых мониторинговых наблюдений, а также для сохранения биоразнообразия водных беспозвоночных. Сравнение результатов импактного мониторинга (р. Чульман) с региональным фоном (р. Унгра) дает надежную оценку степени деградации экосистемы водотока в зоне антропогенного воздействия. Данные по изменению сообществ макро-зообентоса, ихтиофауны и паразитов рыб могут быть использованы при прогнозировании возможных изменений состояния водотоков при планировании развития угольной промышленности.
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на Международном научном форуме "Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века". Рыбохозяйственные исследования Мирового океана (Владивосток, 2002); IV международной научной конференции студентов и молодых ученых «Россия и страны АТР: институциональные преобразования в период перехода к рынку» (Владивосток, 2004); Чтениях В.Я. Леванидова (Владивосток, 2005); Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии» (Улан-Удэ, 2006); Совместном семинаре Приморского отделения ГБО и отдела зоологии Биолого-почвенного института ДВО РАН (Владивосток, 2010).
Материалы и личный вклад. Материалом для настоящего исследования послужили сборы, выпаленные автором, а в случае коллективных работ, при непосредственном участии автора. Отобрано 18 проб воды, 6 проб донных осадков, 8 количественных и 11 качественных проб бентоса. Выловлено 320 экз. и обследовано методом полного паразитарного вскрытия 121 экз. рыб. Приготовлено 25 препаратов миксоспоридий.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе одна статья в журнале из списка ВАК.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 119 страницах, состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы (160 источников, из которых 11на иностранном языке), 23 рисунков и 26 таблиц.
Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям Т.Е. Буториной и Т.М. Тиуновой за постоянную помощь, консультации и ценные советы при написании диссертации. Глубоко признательна д.б.н. В.А.Тесленко за обучение в определении личинок и ценные замечания по работе, Т.И.Арефиной, М.А. Макарченко и к.б.н. JI.A. Прозоровой (БПИ ДВО РАН) за помощь в определении материала; к.х.н Н.И. Стеб-левской за помощь и рекомендации при проведении анализов по гидрохимии, Т.А. Губановой за определение тяжелых металлов в донных осадках и тканях рыб; A.M. Барышникову, председателю комитета охраны природы г. Нерюн-гри; Н.Д. Колесниковой и Т.Г. Романовой. Искренне признательна JI.A. Пере-ляевой и Н.Х. Моргуновой за помощь при проведении гидрохимических исследований, а так же близким и родным за помощь и поддержку.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ
Обоснована актуальность темы, сформулирована цель работы и основные задачи, приведены научная новизна, теоретическое и практическое значение.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ БИОТЫ И ВЛИЯНИЕ НА НЕЕ РАЗЛИЧНОГО РОДА ЗАГРЯЗНЕНИЙ
Работами ряда исследователей (Лабутина и др., 1991; Нюкканов,1996; Кириллов, 2002; Попов, 2002; Собакина, 2004 и др.) показано, что антропогенное воздействие на водотоки Якутии в результате добычи полезных ископаемых, ведет к выпадению из состава речных сообществ наиболее чувствительных к загрязнению таксонов и формированию новых комплексов с обедненным видовым составом, устойчивым к загрязнению. Для рыб в загрязненных зонах создаются двойственные условия - высокая кормовая база и загрязненная среда. При заходе в эти зоны рыб для нагула прослеживается поражение физиологических систем организма. В удалении от источника - в зоне хронического действия малых концентраций токсических веществ наблюдается изменение структурных и функциональных характеристик популяций. К примеру, у лососевых наблюдается снижение темпов роста, ухудшение воспроизводительной функции, гибель от развития кумулятивных токсикозов.
Глава 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
Район наших исследований расположен на юге республики Саха (Якутия) и принадлежат бассейну р. Алдан. В главе представлены сведения о рельефе и климате района. Указаны особенности гидрологического режима рек Унгра и Чульман. Описаны морфодинамические характеристики русел исследованных нами водотоков и ряд их гидрологических параметров.
Глава. 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Материал для настоящей работы был собран в период с 1990 по 2010 гг. в реках Унгра и Чульман (рис. 1).
Гидрохимия. Отбор проб воды на р. Унгра проводился автором в июне и августе 2001-2002 гг. Анализ роб осуществлялся в лабораторных условиях по общеринятым методикам. Анализ химического состава воды р. Чульман проводился лабораторией Комитета охраны природы г. Нерюнгри (ежегодно в конце июня) и Испытательной лабораторией ГУП «Якутуголь» в период с 1995 по 2000 гг. (ежемесячно с мая по октябрь). Анализ воды проводился на пяти створах. Первый фоновый располагался выше г. Нерюнгри, второй - в районе г. Нерюнгри, третий - в 500 м ниже Нерюнгринской автобазы, четвертый - выше пос. Чульман и пятый - ниже пос. Чульман.
Определение тяжелых металлов в донных осадках и тканях рыб проводилось в Испытательном центре по оценке качества продукции НИИ Инновационных, Технологий (г. Владивосток). Определение тяжелых металлов в воде -
в Испытательной лаборатории ГУП «Якутуголь». Проанализировано 6 проб донных осадков (4 из р. Чульман и 2 из р. У игра), 10 проб воды (8 из р. Чуль-ман и 2 из р. У игра) и пробы тканей от 10 рыб из каждой реки.
Макрозообентос. На р. Унгра отбор проб бентоса производился автором в июне-августе 2002 и 2003 гг., на р. Чульман - в июне-августе 2003 и 2004 гг. На р. Чульман пробы отбирались на трех станциях: первая - фоновая, вторая - район г. Нерюнгри, третья - район пос. Чульман, соответствует 4 створу проб воды. Отобрано 8 количественных (3 на р. Унгра, 5 на р. Чульман) и 12 качественных (5 на р. Унгра, 7 на р. Чульман) проб. В работе использованы также материалы количественных (7) и качественных (17) проб, собранные в июле-августе 2006 и 2010 гг. сотрудниками Биолого-почвенного института в бассейнах рек Унгра и Чульман.
Количественные пробы бентоса отбирали с помощью бентометра Сербера с площадью захвата 0,0756 м2. Качественные пробы - методом принудительного дрифта и сбора личинок с поверхности разнородных субстратов, имаги-нальные - энтомологическим сачком методом кошения и на световые ловушки (Тиунова, 2003). Количественные пробы фиксировали 4 %-ным раствором формальдегида, качественные и имагинальные - 75 % этанолом.
Определение личиночного материала выполнено автором при консультации сотрудников БПИ ДВО РАН: Т.М. Тиуновой - поденки; В.А. Тесленко -веснянки; Т.И. Арефиной - ручейники. Определение личинок хирономи р. Чульман проводилось непосредственно М.А. Макарченко, имагинальных стадий - сотрудниками БПИ.
При определении структуры сообществ донных беспозвоночных использовали классификацию Чельцова-Бебутова в модификации В.Я. Леванидова (1977), по которой доминанты составляют 15,0% и более общей численности и биомассы, субдоминанты - от 5,0 до 14,9 %, второстепенные - от 1,0 до 4,9 %, третьестепенные - мене 1,0 %. Для вычисления коэффициента сходства между сообществами водных беспозвоночных применялся коэффициент Се-ренсена-Чекановского (Песенко, 1982).
Паразиты рыб. Отлов рыб проводили в летние периоды с 1999 по 2005 гг. активными и пассивными орудиями лова. Всего выловлено 320 экз. рыб, из которых 76 экз. в р. Чульман и 244 экз. в р. Унгра. Методом полного парази-тологического вскрытия обследовано 77 экз. (8 видов) рыб из р. Унгра и 44 экз. (5 видов) из р. Чульман.
Измерение рыб, паразитологическое вскрытие рыб, сбор, фиксация и обработка материала проводились по общепринятым методикам (Правдин, 1966; Быховская-Павловская, 1985). Глицерин-желатиновые препараты (25 преп.) миксоспоридий готовились автором по общепринятой методике (Донец, Шульман, 1973). Определение паразитов рыб до вида проходило под руководством д.б.н., Т.Е. Буториной. При анализе по каждому виду паразитов использованы общепринятые показатели зараженности (Бреев, 1972).
Глава 4. ГИДРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЕК УНГРА И ЧУМАН
4.1. Химический состав поверхностных вод рек Унгра и Чульман
Химический состав воды рек Унгра и Чульман по содержанию главных ионов относится к гидрокарбонатному классу, группе кальция (Алекин, 1970). Преобладающий анион гидрокарбонат в р. Унгра в среднем составлял 42,7мг/дм3, в р. Чульман выше города - 27,5 мг/дм3, с максимальным содержанием - 48,8 мг/дм3. Концентрации остальных главных ионов в воде изучаемых рек в период открытой воды были низкие, что характерно для таежных рек, основу питания которых составляют дожди и снеговые воды (Мордовии и др., 2006). Содержание сульфатов в воде р. Унгра составляло в среднем 11 мг/дм3, хлорид-ионов - 2,8 мг/дм3, в р. Чульман сульфат-ион варьировал в пределах 0,49-30 мг/дм3, содержание хлоридов достигало в среднем 4,6 мг/дм3. Концентрация кальция в воде р. Унгра составляла в среднем 13 мг/дм3, магния - 1,3 мг/дм3, в воде р. Чульман - 7,5 мг/дм3 и 2,7 мг/дм3 соответственно (Резник, 2002). В общем, вода изучаемых рек маломинерализованная, нейтральная, очень мягкая.
Содержание кислорода в воде рек Чульман и Унгра в летний период достаточно высокое: в р. Унгра - 9,9 мг/дм3, в р. Чульман от 9 до 14,5 мг/дм3, что объясняется низкой температурой воды и интенсивной турбулентностью.
Содержание биогенных и органических веществ в воде р. Чульман колебались в широких пределах. Биогенные вещества в реках, такие как аммонийный азот, нитриты, нитраты и железо, как правило, находились в пределах рыбохозяйственной ПДК. В то же время для фонового участка р. Чульман
характерно увеличение содержания ионов аммония и железа до 1,6 ПДК для рыбохозяйственных водоемов. Близкие показатели отмечалось и для основного русла р. Алдан. Превышение допустимых концентраций указанных ионов на фоновом створе связано, по-видимому, с высоким содержанием в воде гумусовых веществ, которые попадают в реку из окружающих болот. Органические вещества, содержание которых определяется при определении ХПК, присутствовали в водах обеих рек в больших количествах (23-25 мг/дм3), что типично для таежных рек. Подобная картина отмечалась и для малых таежных рек Приамурья (Мордовии и др., 2006).
4.2. Влияние хозяйственной деятельности на химический состав вод
р. Чульман
4.2.1. Формирование химического состава воды р. Чульман в районе
антропогенного воздействия
Основными источниками питания р. Чульман, являются атмосферные осадки и снежный покров, следовательно, их химический состав оказывает большое воздействие на качество воды данной реки. Исследования в районе разреза «Нерюнгринский» показали преобладание в твердой фазе снежного покрова титана, марганца, фосфора, цинка и свинца. Жидкая фаза снежных проб имела кислую среду - рН 5,9. Исследования почвенного покрова показали, что в моховом покрове и лесной подстилке концентрации тяжелых металлов таких как медь, цинк и свинец значительно превышают ПДК. В гумусовом горизонте зарегистрирована аномально высокая концентрация титана, достигающая 5833 мг/кг, повышенное содержание марганца и молибдена (Иванов и др., 2005). Загрязнение р. Чульман происходит и с поступлением вод притока р. Беркакит. По данным Н.П. Шишкиной (2003) в р. Беркакит содержание кислорода в 2001-2002 гг. находилось на нижнем пределе ПДК, концентрации общего железа и аммонийного азота превышали ПДК для рыбохозяйственных водотоков, а содержание стронция было выше регионального фона в 3 раза. В районе пос. Чульман источниками загрязнения реки являются промышленные сточные воды. В реку в данном районе поступают недостаточно очищенные воды с канализационных очистных сооружений пос. Чульман и аэропорта.
4.2.2. Изменение химического состава вод реки Чульман
Содержание сульфат-ионов в воде р. Чульман в районе г. Нерюнгри было
в семь раз выше по сравнению с фоновым створом, хлоридов - в 2,2 раза. Ниже г. Нерюнгри концентрация кальция увеличивалась в 1,2-1,3 раза. Однако эти показатели не превышали значения рыбохозяйственной ПДК (Резник, 2002). Увеличение данных показателей отмечалось в период половодья, что связано с загрязнением снега и смывом дождевыми водами загрязнений с территории населенных пунктов и предприятий.
В районе г. Нерюнгри и пос. Чульман в воде р. Чульман возрастает содержание железа, превышающее ПДК для рыбохозяйственных водотоков до 2,6 раза, количество ионов аммония увеличивается до 2,2 раза; периодически поступают взвешенные вещества, нефтепродукты (1,9 до 9 ПДК), легко окисляемые органические вещества (БПК2о до 2 ПДК).
Одними из самых токсичных и канцерогенных веществ, поступающих в водотоки в районе добычи полезных ископаемых, являются тяжелые металлы По нашим данным содержание кадмия, цинка, свинца, меди и хрома находились ниже предела обнаружения. Поэтому были проведены исследования содержания тяжелых металлов в донных отложениях изучаемых рек. Определялись содержания свинца, кадмия, цинка, железа, меди и хрома (табл. 1).
Таблица 1. Содержание тяжелых металлов (мг/кг) в органическом веществе
донных отложений рек Унгра и Чульман в июне-июле 2004 г.
Место отбора проб
Металл р. Чульман
р. Унгра Выше Район Ниже Пос.
г. Нерюнгри г. Нерюнгри г. Нерюнгри Чульман
Кадмий 22,9 38,53 78 30,2 30
Свинец 224,4 77,1 89,8 125,6 100,1
Цинк 346,9 550,8 770,6 288,7 431,7
Медь 71,6 95,2 188,1 59,4 62,3
Железо 4589 17203 28944 12981 15743
Хром 58,7 95,2 179 73,6 68,3
Содержание практически всех вышеперечисленных металлов в донных осадках, за исключением свинца, в р. Унгра значительно ниже, чем на фоновом створе р. Чульман. Концентрация свинца в донных осадках р. Унгра в три раза выше, чем в донных осадках р. Чульман, что, по-видимому, является спецификой данной реки.
Ранжирование тяжелых металлов по концентрации практически одинаково в обеих реках: лидирующее положение в органических осадках занимают железо и цинк, замыкают кадмий. Изменяют свое положение только медь и свинец. В р. Чульман происходит увеличение содержания кадмия, меди, железа, цинка и хрома в донных осадках в районе г. Нерюнгри. Содержание свинца постепенно возрастало от верхнего к нижнему течению р. Чульман.
Глава. ВИДОВОЙ СОСТАВ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕНТОСА РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН
5.1.Фауна амфибиотических насекомых
Опыт многих исследователей, проводивших работы на горных и предгорных водотоках Дальнего Востока, показал, что при анализе первичных данных гидробиологического мониторинга целесообразно использовать комплекс простых коэффициентов, дающих адекватную оценку качественных и количественных изменений сообществ донных беспозвоночных в ответ на любые виды антропогенного воздействия. Одним из таких коэффициентов является Индекс ЕРТ - индикаторной группы амфибиотических насекомых трех отрядов поденок (Ephemeroptera), веснянок (Plecoptera) и ручейников (Trichoptera). Поэтому в настоящей главе отражены результаты исследований
по фауне именно этих трех отрядов. Оба водотока принадлежат бассейну р. Алдан, в водотоках которого специальных исследований по фауне амфибио-тических насекомых не проводилось. Первые фаунистические списки амфи-биотических насекомых рек Унгра и Чульман опубликованы автором в 2005 г. (Резник, 2005). Эта сводка была составлена на основе личиночных фаз развития и включала для р. Унгра 36 видов, а для р. Чульман - 51 вид.
В настоящее время фауна амфибиотических насекомых бассейна р. Алдан представлена 129 видами. Впервые для фауны Южной Якутии указывается 29 видов: 7 видов поденок и по 11 видов веснянок и ручейников (Тиунова и др., 2009). Фаунистический список р. Унгра и ее притоков включает 90 видов, из которых 43 вида - поденки, 17 - веснянки и 30 - ручейники. Фауна амфибиотических насекомых водотоков бассейна р. Чульман насчитывает 95 видов, среди них поденки составляют 44, веснянки - 26 и ручейники - 25 видов.
Поденки. Фауна поденок басс. р. Унгра в настоящее время представлена 43 видами, принадлежащих 9 семействам и 21 роду (Резник, 2005; Тиунова и др., 2009). Список поденок бассейна р. Чульман насчитывает 44 вида, относящихся к 7 семействам и 16 родам. Наиболее массовыми видами, отмеченными в большинстве обследованных водотоков, были Cinygmula cava, Ес-dyonurus aspersus, Epeorus pellucidus, Heptagenia sulphurea, Rhithrogena lep-nevae, Baetis fuscatus, В. (В.) tuberculatus, B. (A.) si biricus, Drunella triacantha, Ephemerella aurivillii и Serratella ignita. Только для басс. p. Унгра отмечены виды Ephemera sachalinensis, Е. lineata, Metreplecton macronyx, Cinygma lyri-formis, Ameletus cedrensis, Siphlonurus immanis, Cloeon (P.) bifidum, Choroter-pes sp. и Caenis rivulorum. Только в реках басс. р. Чульман встречены виды: Cinygmula hirasana, С. sapporensis, С. unicolorata, Rhithrogena sibirica, Baetis ussuricus, B. vernus, B. (A.) fenestratus, Ephemerella dentata, E. mucronata и Uracanthella punctisetae. Однако ряд тех или иных видов в дальнейшем могут быть встречены, как в водотоках р. Унгра, так и р. Чульман.
Веснянки. Фауна веснянок водотоков бассейна р. Унгра насчитывает 17 видов из 15 родов и 6 семейств. Видами, отмеченными в большинстве обследованных водотоков, были Pteronarcys reticulata, Arcynopteryx sp., Isoperla asiatica, Diura sp., Kamimuria exilis, Suwallia teleckojensis и Mesocapnia sp. Вследствие дополнительных исследований в 2010 г. в бассейне р. Чульман выявлено 26 видов из 17 родов и 6 семейств. Только в басс. р. Чульман зарегистрированы: Amphinemura standfussi, A. verrucosa, Arcynopteryx compacta, Diura majuscula, Isoperla obscura, Agnetina extrema, Haploperla lepnevae, Alas-kaperla longidentata, Capnia atra, C. nigra, Mesocapnia variabilis и M. gorodko-vi. Только в водотоках бассейна р. Унгра отмечены: Zapada quadribranchiata, Megarcys ochracea, Isoperla eximia, Pictetiella asiatica и Kamimuria exilis.
Ручейники. В бассейне p. Чульман фауна ручейников представлена 25 видами из 9 семейств и 15 родов. Фаунистический список ручейников басс. р. Унгра несколько шире, чем таковой басс. р. Чульман и насчитывает в настоящее время 30 видов, относящихся к 13 семействам и 20 родам. Ручейники,
и
отмеченные в большинстве обследованных рек, представлены следующими видами: Brachycentrus americanus, Arctopsyche sp., Glossosoma intermedium, Glossosoma sp., Anagapetus schmidi и Hydatophylax sp. Только в бассейне p. Чульман зарегистрированы Micrasema sp., Apatania sp., Agapetus inaequispinosus, A. sibi-rictis, Rhyacophila retracta, Anabolia sp., Dicosmoecus obscuripennis и Ceraclea aff. globosa и 16 видов отмечены только в бассейне р. Унгра. Это, в первую очередь, связано с тем, что на р. Унгра сбор имагинальных стадий осуществлялся на световые ловушки, что позволило значительно расширить фаунистические списки ручейников этого водотока.
Полученные данные по видовому составу трех отрядов амфибиотических насекомых показывают, что сходство фаун в бассейнах рек Чульман и Унгра в целом составляет 59 %. Наибольшее сходство отмечено для поденок - 69 %, наименьшее для веснянок - 46,5 %, а для ручейников оно составило 51 %. 5.2. Структура сообществ донных беспозвоночных рек Унгра и Чульман 5.2.1. Групповой состав сообществ донных беспозвоночных на
участках рек не подверженных антропогенному воздействию Река Унгра. Биомасса бентоса р. Унгра в августе 2003 г. составила 0,77 г/м2, при численности 1082 экз./м2. Среди 11 бентосных групп доминировали поденки, достигая 62,1% численности и 80,3% биомассы бентоса. Категорию доминатов по численности представляли и хирономиды (16,9%). Субдоминантами по обоим показателям были веснянки (7,9 и 5,2%), ручейники по численности (5,3%) и другие двукрылые по биомассе (7,4 %). Другие двукрылые и олигохеты по численности вошли в категорию второстепенных, а ручейники и хирономиды представляли эту категорию по биомассе. Нематоды, пиявки, пла-нарии и моллюски встречались в р. Унгра только в качественных пробах.
Река Чульман. На фоновой станции р. Чульман в августе 2003 г. биомасса бентоса составляла 3,27 г/м2, численность 1002 экз./м2. Высокая биомасса на этом участки реки была обусловлена наличием личинок двукрылых рода Tipula, доля которых вместе с другими представителями этой группы составляла 29,3%. Лидирующее положение по численности (33,4%) и биомассе (31,2%) принадлежало поденкам. В категорию доминантов по обоим показателям вошли также веснянки (25,5% и 19,8% соответственно), хирономиды по численности (20,6%) и ручейники (16,5%) по биомассе. По численности ручейники (6 %) и нематоды (7,1 %) представляли субдоминантов.
В июле 2006 г. на фоновой станции р. Чульман биомасса бентоса составляла 5,91 г/м2 при численности 11 728 экз./ м2, что превышало таковые показатели августа 2003 г. в 1,8 и 12 раз, соответственно. По численности и биомассе доминировали поденки (25,2% и 24,1%) и хирономиды (59,7% и 25,0%). Эту же категорию представляли и ручейники (16,5%) по биомассе. В субдоминанты вошли ручейники по численности (5,0%) и веснянки по биомассе (13,7%).
Таким образом, при более высоких показателях биомассы и численности бентоса в 2006 г. по сравнению с 2003 г., каких либо существенных измене-
ний в структуре сообщества не выявлено. Среди доминирующих групп лишь веснянки утратили лидирующее положение, представляя в 2006 г. по численности категорию второстепенных, а по биомассе - субдоминантов.
5.2.2. Групповой состав сообществ донных беспозвоночных на участках реки Чульман подверженных антропогенному воздействию
Сообщество донных беспозвоночных на участке р. Чульман в районе г. Нерюнгри в августе 2003 г. было представлено 8 бентосными группами, биомасса которых составляла 0,61 г/м2 при численности 880 экз./м2. По численности и биомассе доминировали поденки (45,1% и 49,1%), веснянки по биомассе (31,0%) и хирономиды (22,5%) по численности. Категорию субдоминантов представляли ручейники по обоим показателям, веснянки и другие двукрылые по численности и хирономиды по биомассе.
В июле 2006 г. биомасса бентоса на этом участке составляла 5,96 г/м2 при численности 6186 экз./ м2, что было выше таковых показателей августа 2003 г. в 9 и 7 раз, соответственно. Как и в 2003 г. в 2006 г. по численности и биомассе доминировали поденки (25,7% и 24,4%) и ручейники (21,0% и 30,8%), а также хирономиды по численности (28,6%) и др. двукрылые (37,1%) по биомассе. В субдоминанты вошли водяные клещи (7,9%) и нематоды (8,1%) по численности и хирономиды (6,0%) по биомассе.
Сообщество донных беспозвоночных на участке р. Чульман в районе пос. Чульман в августе 2003 г. представлено 7 бентосными группами, биомасса которых составляла 3,33 г/м2, численность 2149 экз./м2. По численности и биомассе доминировали поденки (26,1% и 29,3%) и веснянки (15,1% и 34,3%), хирономиды (27,7%) и олигохеты (16,6%) по численности и др. двукрылые (26,2%) по биомассе. Категорию субдоминантов представляли ручейники и др. двукрылые по численности.
В июле 2006 г. биомасса бентоса на этом участке составляла 12,5 г/м2, численность 10 512 экз./ м2, что превышало таковые показатели августа 2003 г. в 3,7 и 4,9 раз, соответственно. Как и в 2003 г. по численности и биомассе доминировали поденки (37,3 % и 29,5 %), а также ручейники (27,4 % и 43,8 %), и др. двукрылые (18,5 %) по биомассе. В субдоминанты вошли хирономиды и водяные клещи по численности. Надо отметить значительное снижение биомассы и численности веснянок, которые из доминантов в 2003 г. переместились в группу второстепенных в 2006 г.
5.3. Видовая структура сообщества водных насекомых реки Чульман Ядро фонового сообщества р. Чульман в июле 2006 г. по биомассе составляли ручейники Brachycentrus americanus (28,6%), а по численности доминант отсутствовал. Категорию субдоминантов по биомассе представляли веснянки Agnetina brevipennis (10,3%) и поденки Baetis fuscatus (5,2%). По численности в эту категорию вошли 7 видов, из которых 5 видов хирономиды, составляющие в сумме 43,2% всего сообщества амфибиотических насекомых.
На участке реки в районе г. Нерюнгри ручейники Brachycentrus americanus продолжали доминировать по биомассе (37,0%), по численности доми-
нанты, так же как и выше г. Нерюнгри, отсутствовали. Категорию субдоми-нантов по биомассе представляли три вида - по одному представителю веснянок, поденок и ручейников. К субдоминантам по численности, так же как и на фоновом участке отнесены 7 видов, из которых только хирономиды Mi-cropsecíra togacontralia и Rheosmittia spinicomis уступили свои позиции ручейникам Anagapetus Schmidt (12,6%) и Apatania sp. (5,6%).
На участке реки в районе пос. Чульман структура сообщества водных насекомых существенно иная. Категорию доминантов по биомассе здесь представляли ручейники Arctopsyche ladogensis (38,3%) и поденки Epeorus pellu-cidus (15,3%), которые доминировали и по численности (18,8%). В субдоминанты по биомассе вошли поденки Drunella triacantha (11,8%) и Rhithrogena lepnevae (6,4%) и ручейники Glossosoma sp. (9,4%). По численности только ручейники Glossosoma sp. (14,0%) сохранили свое субдаминирующе положение, а места остальных заняли поденки Heptagenia sulphurеа (10,2%) и Baetis (A.) sibiricus (11,4%), а также ручейники Anagapetus schmidi (11,4%).
Таким образом, по составу видов и их доминированию, можно заключить, что население фонового участка и участка реки и в районе г. Нерюнгри, представлено единым сообществом пресноводных беспозвоночных характерным для ритрали, переходной зоны эпи- в метаритраль (Леванидова и др., 1989). Нижний же участок реки в районе пос. Чульман по этим показателям относится к метаритрали (Кочарина, Тиунова, 1997).
5.4. Реакция бентосных сообществ р. Чульман на антропогенное воздействие
Загрязнение р. Чульман в пространственном масштабе можно охарактеризовать как местное, во временном как хроническое (Патин, 2001). По сравнению с фоновыми исследованиями бентос р. Чульман в районе г. Нерюнгри в 2006 г. отличался увеличением количества групп за счет появления в бентосе моллюсков, а также снижением общей численности практически в два раза (с 11728 до 6186 экз/м2) (табл. 2). Столь резкое изменение происходило за счет снижения численности хирономид (3,8 раза), веснянок (1,8 раза), поденок (1,9 раза) и планарий (32 раза). При этом возрастала численность ручейников, нематод и водяных клещей рактически в 2 раза. Биомасса бентоса оставалась на прежнем уровне (5,91 и 5,96 г/м2) в основном за счет личинок двукрылых рода Típula, составлявших 33,3% биомассы всего бентоса, что превышало таковые показатели фонового участка в 100 раз. При этом необходимо отметит снижение биомассы веснянок (в 6 раз) и хирономид (в 3,6 раза).
Число видов ЕРТ на фоновом участке, участке подверженном антропогенному воздействию и ниже него заметно не различалось, как это отмечалось для рек Дальнего Востока (Коротенко, 2009; Чебанова, 2009) и составляло 26, 28 и 27 видов соответственно. При этом значения индекса ЕРТ по численности и биомассе на фоновом участке были в среднем в 1,2 раза выше, чем в районе города и в 2 раза ниже, чем в районе пос. Чульман (табл. 2).
Таблица 2. Характеристика зообентоса исследованных рек
Показатели р. Унгра, 2003 г. р. Чульман, 2006 г.
Выше г. Нерюнгри район г. Нерюнгри пос. Чульман
Количество групп 8 9 10 8
поденки 25 13 12 13
веснянки 6 4 6 6
ручейники 4 9 10 8
хирономиды - 25 24 10
Численность бентоса, экз./м2 1082 11728 6186 10512
Биомасса бентоса, г/м2 0,77 5,91 5,96 12,5
Количество видов ЕРТ 35 26 28 27
ЧисленностьЕрт, экз./м2 815 3928 2992 7184
БиомассаЕрт, г./м2 0,67 4,11 3,43 9,65
Заметны различия в числе видов амфибиотических насекомых и их количественных показателях между тремя участками р. Чульман. Из 70 видов водных насекомых обнаруженных в количественных пробах р. Чульман, 49 видов зарегистрированы на фоновом участке, 51 вид - в районе г. Нерюнгри и 31 вид - в райое пос. Чульман. При этом на участке реки в районе г. Нерюнгри не встречено 11 фоновых видов и для ряда видов зафиксировано значительное снижение их численности. Не отмечены в пробах хирономиды Orthocladius setosus, О. defensus, О. rivolorum, О. gr. rivicola, Eukiefferiella gr. devónica, E. gr. claripennis, Tvetenia tamaflava и Limnophyos sp., поденки Cinyg-mula cava, ручейники Rhyacophila gr. mongolica и R. gr. sibirica. Заметно снизили свою численность хирономиды Eukiefferiella gr. brehmi, Orthocladius sp., Rheosmittia spinicornis, Tvetenia gr. bavarica, Micropsectra togacontralia и Rheotanytarsus sp., поденки Rhithrogena lepnevae, Baetis (A.) sibiricus и Ephemerella aurivillii, веснянки Dinra sp., Arcynopterys sp. и ручейники Hydroptila sp. Большинство вышеперечисленных видов хирономид населяют каменистые грунты с водорослевыми обрастаниями, которыми и питаются (Чебанова, 2009). К этой группе относятся виды родов Orthocladius и Eukiefferiella, для них и отмечены существенные количественные изменения. Вероятно на участке р. Чульман в районе г. Нерюнгри идет снижение количества водорослевых обрастаний, поскольку в донных осадках отмечено увеличение концентрации меди, которое превышает фоновые показатели в два раза (см. Глава 4) и оказывает неблагоприятное воздействие на водорослевые обрастания.
В тоже время на участке реки в районе г. Нерюнгри появляются виды, не зарегистрированные на фоновом участке. Это хирономиды Pseudosmittia sp., Chaetocladius sp., Parakiejferiella sp., Sympotthastia sp., Synorthocladius sp., Poly-pedium sp. и Cladotanytarsus sp., поденки Heptagenia sulphurea и Leptophlebia
strandii, веснянки Isoperla sp. и Capnia sp., ручейники Padunia sp., Agapetus sp. и Ceraclea sp. Для хирономид Euryhapsis cilium, поденок Serratella Ígnita, ручейников Apatania sp. и Anagapetus schmidi отмечено увеличение численности более чем в пять раз. Надо отметить, что большинство вышеперечисленных видов являются эврибионтами. Так поденки Heptagenia sulphurea, Serratella ígnita и Leptophlebia strandii относятся к видам, населяющим как средние участки горных и предгорных рек, так и крупные реки. Вновь отмеченные виды хирономид предпочитают населять грунты с иловыми отложениями.
На участке реки в районе пос. Чульман отмечено наименьшее число видов амфибиотических насекомых (31 вид) по сравнению с верхними участками. Изменения видового состава по сравнению с фоном происходят в основном за счет уменьшения числа видов хирономид (на 17 видов), поденок (4 вида) и ручейников (3 вида). В тоже время здесь появляются виды, не отмеченные на фоновом участке реки или в районе города. Это поденки Serratella zapekinae, веснянки Taenionema japonicum и ручейники Stenopsyche marmorata, Rhyaco-phila impar и Hydropsyche nevae. Кроме того ряд видов либо восстанавливает, либо увеличивает свою численность относительно верхних участков. Из поденок это Rhithrogena lepnevae, Epeorus pellucidus, Baetis (A.) sibiricus, из веснянок - Arcynopteryx sp., из ручейников - Arctopsyche ladogensis, Anagapetus schmidi и Glossosoma sp. Как отмечалось выше, появление в бентосе этих видов и увеличение их численности, в первую очередь объясняется тем, что участок реки в районе пос. Чульман может быть охарактеризован как мета-ритраль. Подтверждением этому является присутствие в бентосе личинок ручейника Stenopsyche marmorata, являющегося видом-индикатором именно этой подзоны ритрали (Леванидова и др., 1989; Тиунова и др., 1997).
Таким образом, хроническое антропогенное воздействие, проявлялось в изменении видового состава и снижении количественных характеристик у ряда второстепенных видов, что связано, по-видимому, с поступлением в водоток тяжелых металлов, угнетающих кормовую базу этих беспозвоночных. В сообществе происходила замена одних видов другими, обладающими широкой экологической пластичностью и/или предпочитающими иловые отложения. Реакция этого сообщества на антропогенное воздействие сглаживалась особенностями гидрологического режима реки, таковыми как стремительные паводки, подток грунтовых вод и высокая скорость течения.
Глава 6. ИХТИОФАУНА И ПАРАЗИТЫ РЫБ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН
6.1. Видовой состав рыб исследованных рек
В среднем и нижнем течении рек Унгра и Чульман нами выявлено 14 видов рыб, принадлежащих 14 родам, 10 семействам и 6 отрядам: острорылый ленок Brachymystax lenok (Pallas), таймень Hucho taimen (Pallas), восточносибирский хариус Thymallus arcticus pallasi Vallenciennes, щука Es ох lucius L., сибирский елец Leuciscus leuciscus baicalensis (Dybowski), речной гольян Phoxinus phoxinus (L.), сибирский голец Barbatulo toni (Dybowski), сибирская
щиповка Cobitis melanoleuca Nichols, налим Lota lota (L.), окунь Perca Jluviatilis jluviatilis (L.), пестроногий подкаменщик Coitus poecilopus Heckel. Три вида рыб: сиг-пыжьян Coregonus lavaretus pidschian (Pallas), валек Prosopium cylindraceum (Pallas) и якутский карась Carassius carassius jacuticus Kirillov внесены нами в список по опросным данным рыбаков. Это составляет третью часть от общего числа видов, известных для пресных вод Якутии (Кириллов, 1972) и около 80 % видов рыб, отмеченных для р. Алдан.
Основу ихтиофауны среднего и нижнего течения р. Унгра составляют восточносибирский хариус, острорылый ленок, речной гольян и сибирский елец, р. Чульман выше г. Нерюнгри - хариус и гольян, а в районе города и ниже - в основном речной гольян. Восточносибирские ленки обитают по всему течению р. Унгра. В р. Чульман рыбы этого вида были замечены рыбаками значительно выше г. Нерюнгри и в устье реки. Таймень встречается в среднем и нижнем течении р. Унгра, а в р. Чульман этот вид обитает, по опросам рыбаков, только ниже пос. Чульман. Щука, елец и окунь встречаются только в р. Унгра, так же как и единичные экземпляры сига-пыжьяна и валька. Гольян, сибирский голец и подкаменщик обитают в обеих реках по всему течению. В районе г. Нерюнгри голец и подкаменщик отмечаются единично. Гольян, напротив, в районе города многочислен. Один экземпляр сибирской щиповки был обнаружен только в р. Унгра в районе впадения в нее р. Юхта. Налим обитает в среднем и нижнем течении р. Унгра. В р. Чульман этот вид, по данным рыбаков, вылавливается только в нижнем течении.
6.2. Влияние антропогенного воздействия на ихтиофауну р. Чульман
Проследить изменения в видовом составе рыб р. Чульман и сравнить его с таковым р. Унгра затруднительно, поскольку точно не известен состав ихтиофауны р. Чульман до начала антропогенного воздействия. Широко распространенные в реках Якутии виды рыб, такие, как елец, щука, окунь, сиг-пыжьян, встречаются в р. Унгра, но отсутствуют в р. Чульман в районе г. Нерюнгри. Популяции тайменя, ленка, хариуса, встречающиеся в обеих реках, в районе антропогенного воздействия р. Чульман исчезли или стали малочисленны. Основными обитателями этой части реки являются речной гольян, сибирский голец и пестроногий подкаменщик. Хариус в районе г. Нерюнгри появляется лишь в период подъема на нерест и ската на зимовку. По сведениям рыбаков таймень, хариус и ленок попадаются в уловах в нижнем течении р. Чульман и выше г. Нерюнгри.
Влияние г. Нерюнгри и угольной промышленности на обитающие в р. Чульман виды рыб рассмотрены на примере гольяна - самом доступном для исследования объекте и многочисленном в районе загрязнения. Для токсикологической оценки состояния экосистем водотоков производилось сравнение полученных данных по содержанию тяжелых металлов в тушках рыб с содержанием этих элементов в донных отложениях.
Анализ накопления тяжелых металлов в рыбах рек Чульман и Унгра показывает необычную картину. В тканях рыб из обеих рек наблюдается превышение
Таблица. 3. Соотношения содержания тяжелых металлов в донных осадках (ДО) и тушках гольяна (ТГ)
Ингредиент Сс1 РЬ 2п Си Ре Сг
ПДУ, мг/кг 0,2 1,0 40,0 10,0 - -
Река Унгра
ДО, мг/кг 22,9 224,4 346,9 71,6 4588,8 58,7
ТГ, мг/кг 0,72 3,32 14,13 1,09 13,3 1,42
Река Чульман
ДО, мг/кг 38,5-77,9 77,1-89,8 288,7-70,6 59,4-188,1 12981,128944,2 73,6-178,9
ТГ, мг/кг 0,57 2,42 22,81 1,57 159,83 1,29
допустимых уровней концентраций (ПДУ) (табл. 3) по кадмию в 3 раза и по свинцу в 2-3 раза. Причем, содержание этих металлов у гольяна из р. Унгра выше, чем из р. Чульман. Сравнительный анализ концентрации цинка, меди и железа показывает увеличение содержания данных металлов в тушках гольяна в р. Чульман по сравнению с р. Унгра.
В рядах ранжирования металлов в обеих реках лидируют железо и цинк, замыкает ряды кадмий. Подобная схема распределения металлов характерна для рыб из чистых или малозагрязненных водоемов Западной Якутии (Ходу-лов, 2006) и Сибири (Попов, 2004). Сопоставление рядов ранжирования металлов в донных осадках и тушках рыб показывает их практическое совпадение: первое место занимают железо, цинк и свинец, замыкает ряд кадмий. Меняют свое положение только хром и медь.
Также коррелируют концентрации указанных металлов в тушках рыб и в донных осадках. При сопоставлении данных по двум рекам обращает на себя внимание тот факт, что при увеличении концентрации цинка, железа и меди в донных осадках р. Чульман увеличивается их концентрация и в тканях рыб. В то же время увеличение концентрации хрома в донных осадках не приводит к его увеличению в тушках гольяна (табл. 3).
Таким образом, высокие концентрации кадмия и свинца в тушках гольяна из р. Унгра обусловлены местными особенностями геохимического фона. Учитывая, что кадмий является сопутствующим металлом в полиметаличе-ских рудах, можно предположить, что р. Унгра протекает по территории, где возможно находятся свинцовые или свинцово-цинковые месторождения. В то же время большая концентрация свинца и кадмия в тушках гольяна из р. Чульман связана с антропогенным загрязнением водотока, поскольку концентрация свинца в донных осадках увеличивается от фонового к нижнему участку, а концентрация кадмия возрастает в районе антропогенного воздействия. Увеличение концентрации цинка, меди и железа в тушках гольяна из р. Чульман по сравнению с гольянами из р. Унгра в 1,6, 1,4 и 12,0 раз соответственно указывает на наличие антропогенного воздействия.
6.3. Фауна паразитов рыб рек Унгра и Чульман
У рыб в исследованных реках нами обнаружено 22 вида паразитов, принадлежащих 6 классам, 4 отрядам и 13 семействам. Из них у рыб из р. Унгра зарегистрировано 20 видов, у рыб из р. Чульман — 7 видов. В состав паразито-фауны вошли: миксоспоридии - 4 вида (Myxobolus dogieli I. et В. Bychowsky, 1940, Myxobolus ellipsoïdes Thelohan, 1892, Myxobolus mongolicus Pronin, 1973, Myxobolus miilleri Butschli, 1882); моногенеи - 1 вид (Tetraonchus monenteron (Wagener, 1857)); цестоды - 3 вида (Triaenophorus nodulosus (Pallas, 1781) Lígula intestinalis (Linnaeus, 1758) larvae, Proteocephalus toridosus (Batsch, 1786)); трематоды - 6 видов (Diplostomum spathaceum Rudolphi, 1819 metacercariae, Diplostomum phoxini Faust, 1918 metacercariae, Diplostomum sp. metacercariae, Azygia robusta Odhner, 1911, Crepidostomum farionis (Müller, 1780) Lühe, 1909 Bunodera luciopercae (Müller, 1776) Lühe, 1909), нематоды (Raphidascaris acus (Bloch, 1779), Camallanus lacustris (Zoega, 1776) Sterliadochona ephemeridarum (Linstow, 1872) Ascarophis skrjabini (Layman, 1933) Poljansky, 1952) и ракообразные (Ergasilus sieboldi Nordmann, 1832; Salmincola thymalli (Kessler, 1868); Basanistes briani Markewitsch, 1936; Basanistes woskobojnikovi Markewitsch, 1936) - no 4 вида. Все перечисленные виды паразитов ранее были отмечены у рыб из р. Лена (Пугачев, 1984; Кириллов, 1972), что является вполне закономерным, поскольку исследованные реки относятся к ее бассейну.
6.4. Распределение паразитов по хозяевам
Пути заражения рыб паразитами различны. Одни виды паразитов инвази-руют их при питании бентосом (Crepidostomum farionis, Cystidicoloides ephemeridarum, Ascarophis skrjabini, Raphidascaris acus), другие имеют прямой цикл развития (все ракообразные, моногенеи Tetraonchus momenteron) или попадают в рыб в результате планктофагии (ленточные черви, трематоды Bunodera luciopercae, нематоды Camallanus lacustris). Для хищников характерно заражение паразитами в результате ихтиофагии.
Для рыб р. Унгра, не смотря на то, что для горных рек характерно заражение рыб преимущественно паразитами, имеющими прямой цикл развития или использующими донных беспозвоночных в качестве промежуточных хозяев, свойственно зараженность паразитами, развивающимися в планктонных ракообразных. Это свидетельствует о том, что в этой реке достаточно участков, типа заводей или мелководных притоков, пригодных для массового развития планктонных организмов и нагула молоди рыб. Самыми распространенными из найденных в р. Унгра паразитов являются цестода Triaenophorus nodulosus и нематода Raphidascaris acus. В связи с тем, что Т. nodulosus является специфичным паразитом щуки, этот вид рыбы является постоянным источником инвазии в данной реке.
Наибольшее число видов паразитов обнаружено в р. Унгра у хариусов (7 видов), а в р. Чульман - у гольянов (7 видов). Общей особенностью рек является полное отсутствие у рыб рек Чульман и Унгра скребней, что связано, по-видимому, с отсутствием в этих реках амфипод и изопод - промежуточных хозяев этих гельминтов.
Шесть из обнаруженных видов паразитов являются патогенными для рыб, т.е. могут вызывать у них тяжелые заболевания. Это Triaenophorus nodulosus, Ligula intestinalis, Raphidascaris acus, Diplostomum spathaceum, D. phoxini, Er-gasilus sieboldi. Для D. spathaceum и L. intestinalis окончательными хозяевами являются чайки. Опасных для человека паразитов у рыб рек Унгра и Чульман не обнаружено.
6.4. Измененне фауны паразитов рыб исследованных рек
Наряду с донными беспозвоночными и рыбами, паразиты также являются удобными индикаторами загрязнения водной среды. В экологически благополучных водоемах, не подверженных антропогенному воздействию, видовой и численный состав паразитов относительно стабилен (Данияров, 1975). Общее обеднение паразитофауны рыб в реках может носить естественный характер. В нашем случае в р. Чульман и Унгра общее обеднение паразитофауны по сравнению с р. Лена естественно, поскольку эти реки являются ее верхними притоками. В то же время, как указывалось в главе 6.3, уменьшение числа видов паразитов в среднем течении р. Чульман по сравнению с р. Унгра связано с обеднением фаунистического состава рыб вследствие антропогенного воздействия. На данном участке р. Чульман исчезают виды паразитов, хозяевами которых являются хариус, ленок, таймень, елец, окунь и щука. Из пяти исследованных в районе г. Нерюнгри видов рыб паразиты были обнаружены только у гольяна и налима. У единственной отловленной молодой особи налима был обнаружен один вид миксоспоридий Myxobolus mülleri. У хариусов из р. Чульман паразиты найдены не были. Однако нельзя считать, что эти рыбы испытывали антропогенное воздействие, поскольку они были выловлены в одном километре выше г. Нерюнгри. Сибирский голец и пестроногий подкаменщик встречались нам редко, поэтому по паразитам этих рыб мы не можем судить об изменениях в окружающей среде.
Учитывая, что в районе г. Нерюнгри и ниже не встречаются или малочисленны многие виды рыб, для сравнительной характеристики паразитов рыб из рек Чульман и Унгра мы использовали только паразитов речного гольяна, встречающегося в районе антропогенного воздействия в массовом количестве.
В собственно зоне антропогенного воздействия р. Чульман у гольянов обнаружено 8 видов паразитов. Среди них паразиты с прямым циклом развития представлены ракообразными Ergasilus sieboldi. Зараженность рыб этим паразитом в промышленной зоне уменьшается в 4,1 раза - с 38,9 % в р. Унгра до 9,4 % в р. Чульман. Паразиты со сложным циклом развития с участием бентосных организмов представлены двумя видами гельминтов: Raphidascaris acus и Diplostomum phoxini. При этом R. acus найден только у одного гольяна в количестве 13 экз. в капсулах в стенке кишечника. Слабая зараженность гольянов в р. Чульман метацеркариями сосальщиков D. phoxini по сравнению с р. Унгра (83,3% и 50,0%, соответственно) объясняется малочисленностью их промежуточных хозяев - моллюсков, что в свою очередь связано, на наш взгляд, с более низкими температурами воды в р. Чульман.
Рис. 2. Myxobolus ellipsoides (а-в) и Myxobolus mulleri (г). Споры из цисты на сердце гольяна р. Чульман: а-б - споры с одной капсулой, в - с неправильным расположением касул. Стрелками указаны атипичные споры.
У гольянов в районе антропогенного воздействия отмечено большее число видов миксоспоридий, чем у рыб из р. Унгра. Эти паразиты имеют сложный жизненный цикл, который включает олигохет (Markiw, Wolf, 1974), устойчивых к загрязнению. Возрастает число рыб, зараженных Myxobolus miilleri. Кроме того, у Myxobolus ellipsoides и М. mulleri отмечаются отклонения в строении спор. Появляются споры с одной капсулой (рис. 2 а, в), с неправильным расположением капсул (рис. 2 б), с хвостовым отростком (рис. 2 г), изменяется размер одной из полярных капсул. Все эти изменения в строении спор миксоспоридий свидетельствуют о загрязнении р. Чульман.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Реки Унгра и Чульман имеют гидрокарбонатно-кальциевую маломинерализованную воду с нейтральной реакцией. Высокие показатели органического вещества в водах обеих рек обусловлены их таежным типом. Превышение ионов железа на фоновом створе р. Чульман связано с высоким содержанием в воде гумусовых веществ, попадающих в реку из окружающих болот; увеличение биогенных веществ (ионов аммония и железа) - с поступлением органического вещества с поверхности водосбора в период интенсивных дождей и вызываемых ими половодий.
2. Для донных осадков р. Унгра характерно содержание высокой концентрации свинца. В донных отложениях р. Чульман в районе г. Нерюнгри (в отличие от р. Унгра и фонового участка р. Чульман) идет накопление тяжелых металлов кадмия, меди, железа, цинка и хрома и увеличение концентрации свинца на участках реки ниже фона.
3. Зообентос рек Унгра и Чульман в летний период представлен беспозвоночными 11 систематических групп. В структуре сообществ преобладают ам-фибиотические насекомые. Лидирующее положение по биомассе занимают поденки, хирономиды и ручейники, веснянки входят в категорию субдоминантов.
4. Индикаторная группа ЕРТ в реках Унгра и Чульман включает 130 таксонов, из них 57 видов - поденки, 41 - ручейники и 32 - веснянки. Впервые для Южной Якутии указано 7 видов поденок, 11 видов веснянок и 11 видов ручейников. Сходство фауны амфибиотических насекомых в бассейнах обследованных рек составляет 59 %. Наибольшее сходство отмечено для поденок (69 %) и ручейников (51 %), наименьшее для веснянок - 46,5 %.
5. На фоне общего снижения численности и биомассы бентоса в р. Чульман в районе хронического антропогенного воздействия значительных изменений в структуре группового состава зообентоса не выявлено. По составу видов и их доминированию население фонового участка и участка реки в районе зоны загрязнения (г. Нерюнгри) представлено единым сообществом, характерным для зоны ритрали. Реакция этого сообщества на антропогенное воздействие зависит от особенностей гидрологического режима реки (стремительные паводки, подток грунтовых вод, высокая скорость течения), способствующих разбавлению и перемешиванию водных масс.
6. Хроническое антропогенное воздействие, на локальном участке реки, вызывает изменение видового состава и снижение количественных характеристик у ряда второстепенных видов, что связано с поступлением в водоток тяжелых металлов, угнетающих кормовую базу этих беспозвоночных. В сообществе происходит замена одних видов другими, обладающими широкой экологической пластичностью и/или предпочитающими иловые отложения.
7. В ихтиофауне среднего и нижнего течения рек Унгра и Чульман зарегистрировано 14 видов рыб, принадлежащих к 13 родам, 10 семействам и 6 отрядам. Обнаружено 22 вида паразитов рыб из 13 семейств, 4 отрядов и 6 классов, из них 6 видов являются патогенными. У рыб из р. Унгра отмечено 20 видов паразитов, у рыб из р. Чульман только 7. По количеству видов преобладают трематоды (6 видов), за ними следуют миксоспоридии, нематоды и ракообразные (по 4 вида), затем цестоды (3 вида) и моногенеи (1 вид).
8. Высокие концентрации кадмия и свинца в тканях гольяна из р. Унгра обусловлены, местными особенностями геохимического фона, в р. Чульман связаны с загрязнением водотока. Концентрация цинка, меди и железа в тканях гольяна из р. Чульман в 1,6, 1,4 и 12 раз выше по сравнению с гольянами из р. Унгра.
9. Паразитологические данные свидетельствуют об ухудшении общего экологического состояния р. Чульман в районе г. Нерюнгри, что подтверждается уменьшением экстенсивности инвазии гольянов паразитами с прямым циклом развития (Ergasilus sieboldi), возрастанием общего количества видов миксоспоридий и появлением у последних атипичных спор.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале:
1.Тиунова Т.М., Тесленко В.А., Резник И.В. 2009. Подёнки (Ephemeroptera), веснянки (Plecoptera)n ручейники (Trichoptera) ресурсного резервата «Унгра» (бассейн реки Алдан, Южная Якутия) // Евразиатский энтомол. журнал. Т. 8, № 3. С. 299-308. Статьи, опубликованные в региональных изданиях:
2. Резник И.В. 2005. Фауна водных насекомых рек Чульман и Унгра (бассейн реки Алдан, Южная Якутия) // Чтения памяти Владимира Яковлевича Леваиидова. Владивосток: Дальнаука. Вып. 3. С. 334-337.
3. Резник И. В. 2006. Паразитофауна рыб реки Унгра (Южная Якутия) // Научн. тр. Дальрыбвтуза. Вып. 18. Владивосток: Дальрыбвтуз. С. 126-132.
Работы, опубликованные в материалах конференций:
4. Резник И.В. 2002. Химический состав воды реки Чульман (Якутия)// Международный научный форум "Техника и технологии в рыбной отрасли XXI века". Рыбохо-зяйственные исследования Мирового океана: Мат. II междунар. научн. конф.Владивосток: Дальрыбвтуз. С. 104-106.
5. Резник И.В. 2005. Видовой состав и структура сообщества донных беспозвоночных реки Унгра бассейна реки Алдан (Южная Якутия) II Россия и страны АТР: институциональные преобразования в период перехода к рынку: Мат. III и IV международных научных конференций студентов и молодых ученых 2003-2004 г. Владивосток: Дальрыбвтуз. С. 64-66.
6. Резник И.В. 2006. Паразиты рыб реки Унгра (Южная Якутия) // Биоразнообразие экосистем Внутренней Азии: Тез. Всерос. конф. с междунар. участием. Улан-Удэ (Россия): Изд-во БНЦ СО РАН. Т. 2. С. 175-176.
Депонированная научная работа:
6. Резник И.В. 2004. Химический состав воды реки Чульман (Южная Якутия) // Владивосток: Дальрыбвтуз. 11 с. Дел. ВИННИТИ, № 1400 рх-2004.
Резник Инна Вячеславовна
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕК УНГРА И ЧУЛЬМАН (БАССЕЙН РЕКИ АЛДАН, ЮЖНАЯ ЯКУТИЯ)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук
Подписано в печать 11.02.2011 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1.0. Уч.изд. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 42.
Отпечатано в типографии "БАЛС". Лицензия ПД № 20-0035. Владивосток