Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое состояние почв и изменение земельного фонда прибрежной зоны Краснодарского водохранилища Республики Адыгея
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ципинова, Бэлла Схатбиевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ
ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Климат
2.2. Рельеф
2.3. Почвы
2.4. Растительность
ГЛАВА III. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ ПРИБРЕЖНОЙ ЗОНЫ
КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
3.1. Морфологические признаки почв изучаемой территории
3.2. Характеристика водно-физических свойств изучаемых почв
ГЛАВА IV. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В РЕЗУЛЬТАТЕ ВЛИЯНИЯ КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА И ЕГО ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ
4.1. Изменение климата
4.2. Почвенные факторы
4.3. Антропогенные факторы
4.4. Типы переувлажненных земель
ГЛАВА V. ИЗМЕНЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА РЕСПУБЛИКИ
АДЫГЕЯ ПОСЛЕ ПУСКА КРАСНОДАРСКОГО ВОДОХРАНИЛИЩА
5.1. Характеристика Краснодарского водохранилища и гидроузла
5.2. Физико-географическое положение прибрежной зоны Краснодарского водохранилища Республики
Адыгея
5.3. Режим работы Краснодарского водохранилища
5.4. Переработка и эрозия берегов
5.5. Использование земель прибрежной зоны Краснодарского водохранилища на примере Красногвардейского района
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое состояние почв и изменение земельного фонда прибрежной зоны Краснодарского водохранилища Республики Адыгея"
Республика Адыгея расположена на северных склонах Кавказского хребта и примыкающей к ним Прикубанской равнине. Основная территория республики находится в долинах рек Кубани, Лабы и Белой.
Земельный фонд Республики Адыгея на 1 января 2001 года составляет 781,4 тыс. га. Половину территории занимают земли сельскохозяйственного назначения - 345,9 тыс. га. Оценка сельскохозяйственных угодий республики по условиям увлажнения, термическим ресурсам и солнечной радиации определены, как наилучшие в Российской Федерации. Однако, часто бывают засухи, суховеи и избыточное увлажнение.
В Адыгее проблема использования почв тесно связана с антропогенным влиянием. Особенно остро встают экономические, экологические и социальные вопросы (занятость населения, его здоровье и психологическое состояние). В начале 70-х годов было построено Краснодарское водохранилище, которое привело к климатическим изменениям и переувлажнению почв близлежащих районов, и тысячи гектаров стали непригодными для сельскохозяйственного использования из-за заболачивания и переуплотнения.
Краснодарское водохранилище - водохозяйственный объект федеральной собственности комплексного назначения (противопаводковое, питьевое, орошение, рыборазведение, лиманное опреснение, улучшение судоходства, рекреационное) эксплуатируетл ся с 1975 года. Площадь зеркала водохранилища составляет 420 км . За это время оно предотвратило более 10 крупнейших наводнений. Однако, длительная эксплуатация его негативно сказалась на прилегающей к нему территории Адыгеи. Под воду ушло 35969 га земель республики. Постепенно произошли изменения климата в зоне влияния водохранилища в сторону повышения влажности воздуха, лето стало прохладнее, зима мягче. Повсеместно отмечается подъем грунтовых вод, продолжается процесс деградации почв более чем на 17 тыс. га. Изменения режима влажности и качества грунтовых вод оказывают разрушительное влияние на фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, приводя к гибели садов и угодий. Применение пестицидов при возделывании риса ведет к тому, что остатки хлорорганических соединений обнаруживаются в воде, грунте, рыбе и растительности. Вода в колодцах не соответствует нормативным требованиям в Taxтамукайском, Теучежском и Красногвардейском районах. Положение усугубляется еще и тем, что сейсмичность района водохранилища повысилась с 6 до 8 баллов (из Гос.Доклада РА, 1998).
Анализируя качественные показатели земельных угодий республики следует отметить, что с каждым годом увеличиваются площади, обладающие неблагоприятными свойствами. Прежде всего увеличиваются площади переуплотненных (слитых) почв, увеличиваются площади засоленных земель. Это связано с сокращением посевов риса, являющегося самомелиорирующей культурой. Отмечен дальнейший рост переувлажненных земель. Это, в основном, земли, прилегающие к Краснодарскому водохранилищу. Наибольший рост переувлажненных земель отмечен в Теучежском, Тахтамукайском и Красногвардейском районах. Увеличивается площадь заболоченных земель.
Известно, что подтопление земель, если оно принимает систематический характер и сопровождается тенденцией к пространственному росту, ведет к снижению народнохозяйственной ценности земель сельскохозяйственного назначения, снижению продуктивности сельскохозяйственного производства в целом и даже исключению подтопляемых земель из хозяйственного оборота.
Поэтому для установления границ зоны подтопления необходим мониторинг с использованием аэрокосмических методов. Оптимальным методом в настоящее время является аэрофотосъемка в силу высокой информативности, производительности и экономичности сравнительно с другими методами обследования земель и используемыми при этом техническими средствами.
Актуальность исследований. Республика Адыгея является одним из основных сельскохозяйственных регионов Российской Федерации. Ее своеобразие состоит в многообразии природных и экологических условий и степени антропогенного воздействия на окружающую среду, специфике проявления негативных явлений, связанных с эксплуатацией Краснодарского водохранилища и интенсивностью распространения подтопляемых земель. Поэтому экологическая оценка почв прибрежной зоны Краснодарского водохранилища (Красногвардейский, Теучежский и Тахтамукайский районы) очень актуальна.
Цели и задачи исследований. Цель исследований — изучение почвенного покрова Красногвардейского, Теучежского и Тахтамукайского районов до строительства Краснодарского водохранилища и в настоящее время. В задачи исследований входило:
- провести экологическую оценку почвенного покрова по материалам инвентаризации;
- установить причины, вызывающие интенсивные процессы гидроморфизма;
- оценить влияние Краснодарского водохранилища на экологическое состояние почвенного покрова;
- разработать практические рекомендации по уменьшению влияния водохранилища на близлежащие территории.
Научная новизна. В работе впервые рассмотрены эколого-социальные аспекты прибрежной зоны Краснодарского водохранилища Республики Адыгея. Установлено, что в настоящее время почвы прибрежной зоны интенсивно теряют свое начальное плодородие в результате переувлажнения грунтовыми водами и увеличения атмосферных осадков с 650-700 мм до 1000 мм в отдельные годы. Это приводит к списанию почв из сельскохозяйственного использования. И, как следствие, возникают социальные проблемы, меняется деятельность человека.
Практическое значение. На основании проведенных исследований установлены границы распространения переувлажненных почв и составлена карта-схема глубины залегания грунтовых вод прибрежной зоны Краснодарского водохранилища Республики Адыгея.
Произведена оценено влияния Краснодарского водохранилища на изменение почвенного покрова близлежащих районов и установлены негативные последствия, которые принимают социально-экологическое значение.
Разработаны рекомендации по использованию переувлажненных почв с применением агромелиоративных мероприятий.
Результаты исследований используются в курсах лекций и при проведении учебно-производственных практик для студентов Майкопского государственного технологического института. 7
Апробация работы. Накопленный материал опубликован в 5 статьях. Кроме того, материалы доложены на научно-практических конференциях МГТИ 2001-2002 гг. и КубГАУ 2002 г.
В основу диссертационной работы положены исследования, проведенные лично автором в Теучежском, Тахтамукайскои и Красногвардейском районах Республики Адыгея и анализ данных Росгипрозема и Института мониторинга земель. Помощь в сборе и первичной обработке фактического материала оказывали директор Южнороссийского института мониторинга земель и экосистем Трахов Э.М., ведущий специалист Краснодарского Росгипрозема Марченко З.С., главный специалист «Гея-НИИ» Черничен-ко И.Д.
В работе были использованы и проанализированы материалы разных туров почвенного обследования Росгипрозема, РосИМЗ и ЮжИМЗ
Доклад по диссертационной работе заслушан и обсужден на заседании кафедры агропочвоведения МГТИ.
Автор считает необходимым отдать дань глубочайшего уважения своему учителю и руководителю профессору КубГАУ Елисеевой Н.В., а также директору Южнороссийского института мониторинга земель и экосистем Трахову Э.М. за содействие, ценные советы и консультации при выполнении исследований и написании работы.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Ципинова, Бэлла Схатбиевна
ВЫВОДЫ
1. В районе Краснодарского водохранилища были расположены одни из богатейших почв степной зоны России — черноземы выщелоченные южной европейской фации. Эти черноземы обладали весьма благоприятными агрономическими свойствами, которые делали их высокоплодородными землями для зерновых, овощных и плодовых культур. Кроме выщелоченных черноземов встречались лугово-черноземные и лугово-черноземовидные почвы; несколько меньшие участки были заняты луговыми и аллювиально-луговыми, и совсем небольшие участки — лугово-болотными почвами.
2. Основные характеристики черноземов выщелоченных: мощность гумусовых горизонтов колеблется от 111 до 150 см, высокие запасы гумуса, хорошо выраженная структура, освоенность корневой системой и др., однако в результате антропогенного фактора они теряют свое плодородие.
3. Основным природным ресурсом Адыгеи являются почвы. Инвентаризация земельных ресурсов Адыгеи и их экологическая оценка показала, что почвенный покров сложен основными типами: черноземы выщелоченные, слитые, лугово-болотные, аллювиально-луговые и др. Их географическое распространение сопряжено с геоморфологией и влиянием Краснодарского водохранилища.
4. До начала эксплуатации водохранилища черноземы выщелоченные занимали большую часть территории. Эксплуатация Краснодарского водохранилища привела к изменению гидрологических условий, которые распространились на значительные площади вокруг этого водоема. Неблагоприятность гидрологических условий в отдельные годы приводила к сплошному превращению окружающих территорий в водно-болотные ландшафты, что в корне меняло всю экологическую ситуацию. В настоящее время в результате поднятия уровня грунтовых вод большую площадь занимают лугово-болотные, аллювиально-луговые и черноземовидные почвы.
5. Уровень грунтовых вод поднялся до 50 см от поверхности почвы, что привело к интенсивному заболачиванию больших территорий. С начала пуска водохранилища из сельскохозяйственного оборота вышло около 30% площадей.
6. В результате интенсивного переувлажнения почв произошел вывод площадей из зернового севооборота - в пастбища и бросовые земли. Рисовники вывели из эксплуатации, поскольку грунтовые воды вышли на поверхность, использование их затруднено и урожаи очень низкие. В настоящее время они представляют заболоченные территории.
7. В связи с переувлажнением, вызывающим неблагоприятные водно-физические свойства почвы прибрежной зоны Краснодарского водохранилища относятся к низкобонитетным. В настоящее время они используются, в основном, в качестве сенокосов и выгонов. Для улучшения их необходимо проведение работ по осушению и понижению уровня грунтовых вод.
8. Почвы Республики Адыгея обладают высоким потенциальным плодородием. Однако, с эксплуатацией Краснодарского водохранилища произошло ухудшение экологической обстановки: поднялся уровень грунтовых вод на больших территориях, произошло изменение климата в сторону увеличения влажности, почвы интенсивно теряют свое начальное плодородие, что ведет к снижению народнохозяйственной ценности земель сельскохозяйственного назначения, снижению продуктивности сельскохозяйственного производства в целом, а также к списанию земель из сельскохозяйственного использования, в республике отмечен рост площади заболоченных земель. Для уменьшения влияния водохранилища на близлежащие территории можно рекомендовать:
- чистку дна всех водохранилищ и русел рек, что приведет к снижению уровня грунтовых вод;
- переувлажненные участки мелиорировать: проводить плантажную вспашку, кротование, отвод воды по кюветам;
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время в связи с интенсификацией сельского хозяйства, в первую очередь, за счет мелиорации и химизации, строительством водохранилищ и зарегулированием рек резко усилилась антропогенная нагрузка на окружающую природную среду Адыгеи. В настоящее время площадь сельскохозяйственных угодий в республике составляет 345,9 тыс. га, третью часть из них занимает пашня. В Адыгее более 1500 приро-допользователей, из них 85 - промышленные предприятия, наносящие особый вред окружающей среде.
Основным природным ресурсом Адыгеи являются почвы. Инвентаризация земельных ресурсов Адыгеи и их экологическая оценка показала, что почвенный покров сложен основными типами: черноземы выщелоченные, слитые, лугово-болотные, аллю-виально-луговые и др. Их географическое распространение сопряжено с геоморфологией и влиянием Краснодарского водохранилища.
К основным экологическим проблемам Республики Адыгея, требующим безотлагательного решения, можно отнести следующие:
- ухудшение состояния почв. Одной из актуальных для сельскохозяйственного землепользования в Республике Адыгея, является проблема защиты почв от переувлажнения, эрозии, истощения и загрязнения. В результате сплошной распашки с отвальной системой, значительные площади подвержены водной и ветровой эрозии. Из-за игнорирования рекомендаций ученых-почвоведов о переводе на эколо-го-ландшафтную организацию территории и изменении систем обработки почвы, активизировались процессы дефляции почв. Ввиду применения тяжелой почвообрабатывающей техники повсеместно идет интенсивное переуплотнение почв и разрушение структуры, что приводит к чрезмерному переувлажнению. В настоящее время процессы переувлажнения, заболачивания, вторичного засоления характерны для большинства земель Республики Адыгея;
- большие площади земель, прилегающих к Краснодарскому водохранилищу (Те-учежский, Красногвардейский и Тахтамукайский районы) сильно переувлажнены за счет значительного подъема уровня грунтовых вод; в республике отмечен рост площади заболоченных земель;
- обеднение растительности. Особенно ярко эта тенденция прослеживается в равнинной части республики. Под влиянием антропогенного пресса происходит интенсивное развитие эрозионных процессов, усиление пестицидной нагрузки на почву, в первую очередь, в прибрежной зоне Краснодарского водохранилища. Разрушение биогеоценотического покрова приводит к исчезновению многих степных таксонов. Нерациональное использование пастбищ приводит к снижению видового разнообразия фитоценотической структуры растительного покрова и уменьшению продуктивности в 8 раз;
- проблема Краснодарского водохранилища. Большие массивы земель, прилегающих к Краснодарскому водохранилищу (Теучежский, Красногвардейский, Тахта-мукайский районы), сильно переувлажнены за счет значительного подъема уровня грунтовых вод. Это приводит к угнетению и вымоканию посевов, оказывает разрушительное влияние на фундаменты жилых домов и хозяйственных построек, приходят в аварийное состояние дороги и гибнут сады.
Одновременно происходит загрязнение грунтовых вод, особенно в рисосеющей зоне. Применение пестицидов при возделывании риса, своеобразный «пик» внесения которых приходился на середину 80-х - начало 90-х годов, привело к тому, что в прибрежной зоне Адыгеи практически не осталось водоемов, пригодных для разведения рыбы. Вода в колодцах, расположенных вблизи Краснодарского водохранилища не соответствует нормативным требованиям в 82% исследованных проб по химическим показателям и в 71% - по бактериологическим (Гос. Доклад, 2001).