Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Экологическое состояние и рекреационный потенциал пойм равнинных рек Дуная и Волги
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Голлерова, Оливия, Москва
На правах рукописи
Голлерова Оливия
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ПОЙМ РАВНИННЫХ РЕК ДУНАЙ И ВОЛГА (в пределах Подуиайского региона Словакии и Астраханской области России)
диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук 25.00.36 Геоэкология
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Жилкин А. А.
Москва-2013
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕКРЕАЦИИ И 10
ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕКРЕАЦИИ И РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ТЕРРИТОРИЙ. 10
1.1.1. Классификация туризма и структура территориальных 10 рекреационных комплексов.
1.1.2. Природные и культурные комплексы. 11
1.1.3. Технические комплексы, персонал и органы 14 управления.
1.1.4. Рекреационное и туристическое природопользование. 15
1.1.5. Инфраструктурная составляющая рекреационной 16 деятельности.
1.2. ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ 21 ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
1.2.1. Природно-рекреационная характеристика 21 Подунайского региона.
1.2.2. Природно-рекреационная характеристика 26 Астраханской области.
1.3. ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОЙ И 34 ИНФРАСТРУКТУРНОЙ СОСТАВЛЯЮЩИХ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1.3.1. Культурно-историческая и инфраструктурная 34 составляющие туристско-рекреационного потенциала Подунайского региона.
1.3.2. Культурно-историческая и инфраструктурная 40 составляющие туристско-рекреационного потенциала Астраханской области.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. 44
Глава 3. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ 55 ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЙМ р.ДУНАЙ И р.ВОЛГА.
3.1.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ 55
КОМПЛЕКСОВ ПОЙМЫ ПОДУНАЙСКОГО РЕГИОНА СЛОВАКИИ.
,, 3.1.1.0бщая характеристика гидрологического режима р. 55 Дунай.
3.1.2.Гидрохимические и гидробиологические показатели 59 водоемов поймы.
3.1.3.Состав ихтиофауны. 66
3.1.4.Состояние водно-болотных угодий. 70
3.1.5.Видовой состав и состояние лесного хозяйства. 75
3.1.6.Состояние агроландшафтов. 78
3.2.ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ 82
КОМПЛЕКСОВ ПОЙМЫ Р.ВОЛГА В ПРЕДЕЛАХ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ (ВОЛГО-АХТУБИНСКАЯ ПОЙМА).
3.2.1.0бщая характеристика гидрологического режима 82
р.Волги.
3.2.2.Гидрохимические и гидробиологические показатели 88 водоемов поймы.
3.2.3.Состав ихтиофауны. 94
3.2.4.Состояние водно-болотных угодий. 102
3.2.5.Видовой состав и состояние лесного хозяйства. 104
3.2.6.Состояние агроландшафтов. 111
Глава 4. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО 114 ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ НА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ИЗУЧАЕМЫХ 125
ТЕРРИТОРИЙ.
5.1. ОЦЕНКА ТУРИСТКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ 125 ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ РАСТРОВОЙ МНОГОФАКТОРНОЙ МЕТОДИКИ.
5.2. ОЦЕНКА ПРИРОДНОГО РЕКРЕАЦИОННОГО 130 ПОТЕНЦИАЛА ЧЕРНОЯРСКОГО РАЙОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ.
5.3. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ 133 РЕКРЕАЦИОННЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
ВЫВОДЫ 140
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 144
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение
Актуальность. Современные социально-экономические условия развития мирового сообщества определили высокий спрос на отдых в природной среде, санаторно-курортное лечение и туризм при значительном увеличении требований к качеству предоставляемых рекреационных услуг.
Выбор направлений рекреационного использования природных ресурсов взаимосвязан с геоэкологическими исследованиями, в основу которых положено изучение современного состояния окружающей среды и оценка ее изменений под влиянием хозяйственной и иной деятельности.
Исследование и сравнение рекреационно-туристических потенциалов территорий актуально, поскольку позволяет оценить экологическое состояние этих регионов, условия для устойчивого развития туризма, определить приоритетные направления работы для органов государственного управления и предприятий. Тема работы особенно актуальна в связи с тем, что изучаемые регионы расположены в схожих ландшафтных условиях - в поймах больших европейских рек Дуная и Волги, но в правовых полях разных государств - Российской Федерации и Республики Словакии.
Обе территории - Подунайский регион и Астраханская область обладают значительным рекреационным потенциалом, который не используется в полной мере. В связи с этим туризм выдвинут в число приоритетных направлений развития экономик исследуемых регион (Ош^Бка Б1;га1е§1а, 2009; Стратегия развития Астраханской области, 2009). Принимая во внимание практическое использование результатов изучения туристического потенциала, можно говорить прежде всего о том, чтобы конкретные виды рекреационной и туристичекой активности развивали там, где присутсвуют относительно в большей степени соответствующие предпосылки. Следует отметить, что одним отрицательных факторов, снижающих непосредственно потенциал, может явиться большая пространственная концентрация туристической активности. Также
значительную роль имеет работа по охране природной среды и потенциала территории, которые могут находиться под отрицательным влиянием избыточной концентрации туризма. В связи с вышесказанным существуют рекомендации предотвращать чрезмерную перегрузку территорий туристической активностью (как правило, ландшафтные и природные ценности) и в большей степени сосредотачиваться на развитии иных территорий, по сути имеющих сравнимый потенциал, но менее популярных (Бармин, Марьин, Иолин, 2006).
Несмотря на наличие стратегий развития туризма и в Астраханском и в Подунайском регионах, исследований посвященных определению рекреационного потенциала, подробному изучению влияющих факторов, с последующим составлением ситуационных карт, не проводилось. В связи с вышеприведенными фактами появилась необходимость в реализации специального исследования туристско-рекреационного потенциала территории Астраханского и в Подунайского регионов.
Цель работы - оценка экологической ситуации, разработка методики оценки, оценка рекреационных ресурсов пойм равнинных рек Волги и Дуная и выработка рекомендаций ограничения негативного воздействия деятельности человека на природную составляющую рекреационного потенциала Астраханской области.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Оценить современное экологическое состояние и ресурсный потенциал рекреационной деятельности Подунайского региона Словакии и Астраханской области Российской Федерации;
• Провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих природопользование в Подунайском регионе Словакии и Астраханской области Росийской Федерации;
• Выделить основные критерии и разработать методику оценки рекреационно-туристического потенциала;
• Оценить рекреационно-туристический потенциал Подунайского региона и Астраханской области и сезонные изменения природного рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области.
Объект исследования - территория поймы р. Дунай Подунайского региона Словакии и пойма р. Волга Астраханской области (за исключением дельты) Российской Федерации, характерные своим экологическим, природным, культурно-историческим и социально-экономическим разнообразием.
Исследование не включает часть Астраханской области от начала дельты реки Волги и ниже для более корректной оценки туристических регионов расположенных в пойменной части двух больших рек - Волги и Дуная.
Положения, выносимые на защиту:
1. Климатические, экологические, гидрологические, ландшафтные, биоресурсные, культурно-исторические и инфраструктурные условия территории Подунайского региона Словакии и Астраханской области характеризуются региональной спецификой и перспективами для развития различных видов рекреации и туризма.
2. Многофакторный подход к оценке рекреационного потенциала дает возможность провести рекреационное районирование и дифференциацию территории по степени привлекательности, а также учесть сезонность некоторых факторов.
3. Использование экологических, гидрологических, ландшафтных и биоресурсных факторов, составляющих основу рекреационного потенциала, нуждается в четком законодательном регулировании и ограничении антропогенного воздействия.
Научная новизна исследования
1. Разработана и апробирована авторская методика оценки рекреационного потенциала территорий, отличающаяся системой
используемых факторов, высокой детализацией до 5x5 км территориальных единиц и методикой сглаживания и преобразования в растровую карто-схему рекреационного потенциала.
2. В работе впервые осуществлена многофакторная сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала и выявление факторов развития индустрии туризма и рекреации на территориях пойм крупнейших рек Европы Волги и Дуная, расположенных в разных государствах, с высокой детализацией до 5x5 км территориальных единиц.
3. Проведен анализ и сравнение законодательств регулирующих природные ресурсы двух регионов, предложены меры ограничения ущерба наносимого хозяйственной деятельностью человека, реализуемые в короткие сроки в рамках действующего законодательства Астраханской области.
4. В работе впервые приводится сравнительная оценка сезонных изменений природного рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области.
Практическая значимость. Основные результаты работы могут послужить основой инвестиционных проектов и целевых программ по развитию туристического комплекса Подунайского региона Словакии и поймы Волги в границах Астраханской области. Подготовлены предложения для совершенствования программ развития туризма на исследуемых территориях. Приведенные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут использоваться при совершенствовании организации туризма, развития туристической и вспомогательной инфраструктуры, разработки туристических продуктов и проектировании новых территориально-рекреационных систем.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, доложены на международных и региональных конференциях: «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (7-10 декабре
2010 г., Астрахань), «Естественно-научное образование в школе и вузе» (1415 декабря 2010г., Ярославль), «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (4 июля 2011 г., Новосибирск), «Наука и современность» (12 июля 2011 г., Новосибирск), «Качество жизни: инновации и технологии Прикаспия» (3-7 октября 2011 г., Астрахань), «Т01Ж-ХХ1: Модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт» (1-2 ноября 2011г., Астрахань), «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» (15 мая 2012 г, с.Соленое Займище).
Публикации. Автором опубликованы по теме диссертации 28 работ, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Декларация личного участия. Фактической основой работы послужили материалы, собранные автором в период 2007-2011 гг. в ходе полевых экспедиций на территории Подунайского региона и Астраханской области. В основе диссертации лежат данные полевых и лабораторных исследований, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненные соискателем. В отдельных этапах исследования принимали участие коллеги соискателя. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Организация и проведение работ по мониторингу лесов европейской части России осуществлялись согласно методике федеральной службы лесного хозяйства России от 21.02.1995. Работы по сбору гидробиологического материала, проб для гидрохимических исследований, пробы фитопланктона, оценка качественных и количественных показателей зоопланктона, пробы бентосных организмов проводились на базе лаборатории ГНУ Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия. При сборе и обработке данных использовались методические рекомендации ГосНИОРХ и общепринятые в гидробиологии методики.
Данные, использованные для оценки экологического состояния природных комплексов поймы Дуная, получены из отчетов за 2005-2010 гг. лабораторий Министерства окружающей среды и Министерства земельного хозяйства Словацкой республики, Словацкого государственного водохозяйственного предприятия и Канцелярии уполномоченного при правительстве Словакии по вопросам строительства и использования системы плотин Габчиково - Надьмарош.
Автором разработан метод оценки рекреационного потенциала территории на основе растровой многофакторной методики. Личное участие автора в подготовке и написании диссертации составляет 85%.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Список литературы включает 192 источника, в том числе 92 - на иностранных языках. Работа содержит 30 рисунков, 18 таблиц и 22 приложения.
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору биологических наук Александру Александровичу Жилкину, за помощь, оказанную при работе над диссертацией, директору Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вячеславу Петровичу Зволинскому и коллективу ГНУ ПНИИАЗ за помощь в организации исследований и предоставленные информационные материалы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕКРЕАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ 1.1. Теоретические вопросы рекреации и рекреационного потенциала территорий.
1.1.1. Классификация туризма и структура территориальных рекреационных комплексов.
Как признак, дающий возможность классифицировать путешествия по видам туризма, в том числе, можно употребить мотивационные факторы. Несмотря на то, что мотивы не всегда определяются ясно, тем не менее, можно назвать шесть видов туризма в системе его управления:
- туризм с целью отдыха;
- туризм с целью изучения культуры;
- общественный туризм;
- спортивный туризм;
- экономический туризм;
- конгрессный (политический) туризм (Квартальное, 2002). Классическое определение территориальной рекреационной системы
сформулировал автор учения о ТРС B.C. Преображенский. Он обозначил территориальную рекреационную систему как: «... социальную географическую систему, состоящую из связанных систем более низкого уровня: природных и культурных комплексов, инженерных сооружений, обслуживающего персонала и рекреантов, характерных функциональной и территориальной неделимостью» (Преображенский, 1972). Несколько иначе акценты расставлены в определении приводимом в работе И.В. Зориным и В. А. Квартальновым: «Рекреационная система — сложная социально управляемая (частично самоуправляемая) система, центральной подсистемой которой являются субъекты туризма, а целевой функцией - наиболее полное удовлетворение их рекреационных потребностей» (Зорин, 2001).
По Т.В. Николаенко территориальная рекреационная система это -«Форма организации рекреационной деятельности на определенной территории, в рамках которой достигается максимальная взаимосвязь, пространственная и функциональная координация различных подсистем, участвующих в реализации рекреационной функции данной территории» (Николаенко, 1998).
В реальности, ТРС как вид организации туристической деятельности — явление достаточно редкое, но чрезвычайно важное для интенсивного освоения определенного региона. Появление на некоторой территории ТРС гарантирует наивысшую рекреационную освоенность в кратчайшие сроки. Чаще же, ТРС является только крайней ступенью территориальной организации рекреации. В определяющем большинстве случаев освоение территории в рекреационных целях не дорастает до подобного уровня (Кусков, 2005). Отдыхающие (рекреанты) — важнейший элемент рекреационной системы, обуславливающий сам факт ее появления и развития. С точки зрения социологии и экологии это событийная группа, иными словами своим существованием относящаяся к некоторому событию - в данном случае возникновению свободного от неотложных занятий времени (Кусков, 2005). Первостепенными общими чертами рекреантов являются избирательность, способность к адаптации, самоорганизация (Основы рекреалогии, 2003).
1.1.2. Природные и культурные комплексы.
Природные комплексы. В роли природных комплексов рассматриваются единые сочетания природных элементов, обеспечивающих реализацию циклов рекреационной деятельности при соответствующем уровне комфортности условий отдыха (Буйленко, 2008).

Автореферат диссертации по теме "Экологическое состояние и рекреационный потенциал пойм равнинных рек Дуная и Волги"
На правах рукописи
Голлерова Оливия
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ И РЕКРЕАЦИОИНЫИ ПОТЕНЦИАЛ ПОЙМ РАВНИННЫХ РЕК ДУНАЯ И ВОЛГИ (в пределах Подунайского региона Словакии н Астраханской области России)
Специальность: 25.00.36 Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
12 ГЛ 2013
005543477
Москва 2013
005543477
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ПНИИАЗ РАСХН) и на кафедре ботаники, почвоведения и биологии экосистем Астраханского государственного университета
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор Жилкин Александр Александрович
Официальные оппоненты:
Бананова Валентина Александровна - доктор географических наук, профессор, Калмыцкий государственный университет
Озерова Надежда Андреевна - кандидат географических наук, старший научный сотрудник Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
Ведущая организация - Волгоградский государственный университет
Защита диссертации состоится "24" декабря 2013 г. в 11:00 часов на
заседании диссертационного совета Д.220.025.03 в Государственном
университете по землеустройству,
по адресу: г. Москва, ул. Казакова, д.15, конференц-зал
Тел./факс: +7 (499) 261-71-13, 261-95-45
E-mail: info@guz.ru
С диссертационной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке Государственного университета по землеустройству (г. Москва, ул. Казакова,
Д.15).
Автореферат разослан uzsk 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент, кандидат географических наук
Хуторова А.О.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Выбор направлений рекреационного использования природных ресурсов взаимосвязан с геоэкологическими исследованиями, в основу которых положено изучение современного состояния окружающей среды и оценка ее изменений под влиянием хозяйственной и иной деятельности.
Тема работы особенно актуальна в связи с тем, что изучаемые регионы расположены в схожих ландшафтных условиях - в поймах больших европейских рек Дуная и Волги, но в правовых полях разных государств -Российской Федерации и Республики Словакии.
Обе территории - Подунайский регион и Астраханская область обладают значительным рекреационным потенциалом, который не используется в полной мере. В связи с этим туризм выдвинут в число приоритетных направлений развития экономик исследуемых регионов (Оипа]зка з1га!е§1а, 2009; Стратегия развития Астраханской области, 2009).
Цель работы - оценка экологической ситуации, разработка методики оценки, оценка рекреационных ресурсов пойм равнинных рек Волги и Дуная и выработка рекомендаций ограничения негативного воздействия деятельности человека на природную составляющую рекреационного потенциала Астраханской области.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
• Оценить современное экологическое состояние и ресурсный потенциал рекреационной деятельности Подунайского региона Словакии и Астраханской области Российской Федерации;
• Провести анализ нормативно-правовых актов, регулирующих природопользование в Подунайском регионе Словакии и Астраханской области Российской Федерации;
• Выделить основные критерии и разработать методику оценки рекреационно-туристического потенциала;
• Оценить рекреационно-туристический потенциал Подунайского региона и Астраханской области и сезонные изменения природного рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области. Положения, выносимые на защиту:
1. Климатические, экологические, гидрологические, ландшафтные, биоресурсные, культурно-исторические и инфраструктурные условия территории Подунайского региона Словакии и Астраханской области РФ характеризуются региональной спецификой и перспективами для развития различных видов рекреации и туризма.
2. Многофакторный подход к оценке рекреационного потенциала дает возможность провести рекреационное районирование и дифференциацию территории по степени привлекательности, а также учесть сезонность некоторых факторов.
3. Использование экологических, гидрологических, ландшафтных и биоресурсных факторов, составляющих основу рекреационного потенциала,
нуждается в четком законодательном регулировании и ограничении антропогенного воздействия.
Научная новизна исследования
1. Разработана и апробирована авторская методика оценки рекреационного потенциала территорий, отличающаяся системой используемых факторов, высокой детализацией до 5x5 км территориальных единиц и методикой сглаживания и преобразования в растровую карто-схему рекреационного потенциала.
2. В работе впервые осуществлена многофакторная сравнительная оценка туристско-рекреационного потенциала и выявление факторов развития индустрии туризма и рекреации на территориях пойм крупнейших рек Европы Волги и Дуная, расположенных в разных государствах, с высокой детализацией до 5x5 км территориальных единиц.
3. Проведен анализ и сравнение законодательств регулирующих природные ресурсы двух регионов, предложены меры ограничения ущерба наносимого хозяйственной деятельностью человека, реализуемые в короткие сроки в рамках действующего законодательства Астраханской области РФ.
4. В работе впервые приводится сравнительная оценка сезонных изменений природного рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области.
Практическая значимость. Основные результаты работы могут послужить основой инвестиционных проектов и целевых программ по развитию туристического комплекса Подунайского региона Словакии и поймы Волги в границах Астраханской области. Подготовлены предложения для совершенствования программ развития туризма на исследуемых территориях. Приведенные в диссертации материалы имеют научно-справочный характер и могут использоваться при совершенствовании организации туризма, развития туристической и вспомогательной инфраструктуры, разработки туристических продуктов и проектировании новых территориально-рекреационных систем.
Апробация работы и публикация результатов исследования. Основные результаты исследований, вошедшие в диссертационную работу, доложены на международных и региональных конференциях: «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» (7-10 декабре 2010 г., Астрахань), «Естественно-научное образование в школе и вузе» (14-15 декабря 2010г., Ярославль), «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (4 июля 2011 г., Новосибирск), «Наука и современность» (12 июля 2011 г., Новосибирск), «Качество жизни: инновации и технологии Прикаспия» (3-7 октября 2011 г., Астрахань), «Т01Ж-ХХ1: Модернизация образования в туризме и академическая мобильность - международный опыт» (1-2 ноября 2011г., Астрахань), «Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия» (15 мая 2012 г, с.Соленое Займище).
Публикации. Автором опубликованы по теме диссертации 28 работ, в том числе 8 работ в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Личное участие автора. Фактической основой работы послужили материалы, собранные автором в период 2007-2011 гг. в ходе полевых
экспедиций на территории Подунайского региона и Астраханской области. В основе диссертации лежат данные полевых и лабораторных исследований, теоретическое обобщение полученных результатов, выполненные соискателем. В отдельных этапах исследования принимали участие коллеги соискателя. Их вклад отражен в совместных публикациях.
Организация и проведение работ по мониторингу лесов Европейской части России осуществлялись согласно методике Федеральной службы лесного хозяйства России от 21.02.1995. Работы по сбору гидробиологического материала, проб для гидрохимических исследований, пробы фитопланктона, оценка качественных и количественных показателей зоопланктона, пробы бентосных организмов проводились на базе лаборатории ГНУ Прикаспийский научно-исследовательский институт аридного земледелия. При сборе и обработке данных использовались методические рекомендации ГосНИОРХ и общепринятые в гидробиологии методики.
Данные, использованные для оценки экологического состояния природных комплексов поймы Дуная, получены из отчетов за 2005-2010 гг. лабораторий Министерства окружающей среды и Министерства земельного хозяйства Словацкой республики, Словацкого государственного водохозяйственного предприятия и Канцелярии уполномоченного при правительстве Словакии по вопросам строительства и использования системы плотин Габчиково - Надьмарош.
Автором разработан метод оценки рекреационного потенциала территории на основе растровой многофакторной методики. Личное участие автора в подготовке и написании диссертации составляет 85 %.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 179 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка используемой литературы и приложения. Список литературы включает 192 источника, в том числе 92 - на иностранных языках. Работа содержит 30 рисунков, 18 таблиц и 22 приложения.
Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору биологических наук Александру Александровичу Жилкину, за помощь, оказанную при работе над диссертацией, директору Прикаспийского научно-исследовательского института аридного земледелия, академику РАСХН, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вячеславу Петровичу Зволинскому и коллективу ГНУ ПНИИАЗ за помощь в организации исследований и предоставленные информационные материалы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕКРЕАЦИИ И ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Представлен обзор исследований посвященных теоретическим вопросам рекреации и рекреационного потенциала территорий. Приведено описание природно-рекреационной, культурно-исторической и инфраструктурной составляющих туристско-рекреационного потенциала исследуемых регионов.
Исследования основаны на работах в области физической и рекреационной географии, ландшафтоведении, геоэкологии, ихтиологии,
лесоведении, гидрохимии, гидробиологии, природопользования российских и зарубежных ученых Преображенского B.C. (1975), Бина Я. (2002), Вепрека К. (2002), Волынкина Л. Н. (1967), Грала В. (1997), Зорина И. В. (2001), Квартальнова В.А. (2002), Колбовского Е.Ю. (2006), Кускова A.C. (2005), Мариота П. (2000), Мирвальда С. (2001), Новотной М. (2005), Пилипенко В.Н. (2008), ШтепанекаВ. (2001).
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа по диссертации, выполняемая в течение 2007-2011 гг., осуществлялась по направлениям: 1) оценка современного состояния природных комплексов пойм рек Дуная и Волги; 2) оценка потенциала рекреационной деятельности изучаемых регионов; 3) анализ и сравнение законодательных актов, выработка мер, в рамках существующего законодательства, по снижению негативного антропогенного влияния на природную составляющую рекреационного потенциала.
Для оценки потенциала развития туризма был выбран подход, основанный на анализе критериев, характеризующих территориальные единицы. Подобный подход используют в своих работах чешские ученые Ян Бина (Bina, 2002) и Карел Вепрек (Veprek, 2002), оценивая муниципальные образования и квадраты, на которые расчерчена территория. При этом использован более широкий спектр критериев, прямо или опосредованно определяющих потенциал развития туризма (таб. 1).
Таблица 1
_Предпосылки развития туризма по слоям и шкапа их оценки_
Типы геообъектов Шкала оценки
1. Климатические условия 1-5
2. Разнообразие ландшафта
3. Эстетическая ценность ландшафта
4. Водные объекты подходящие для туризма и спорта
5. Минеральные воды, лечебные грязи
6. Экологическая ситуация
7. Леса
8. Территории, подходящие для сельского туризма
9. Культурно-исторические памятники и местные традиции
10. Посещение музеев, галерей, церквей и школ
11. Посещение мероприятий, ярмарок и выставок
12. Другие виды спортивной активности
13. Обеспеченность территории гостиницами
14. Туристические информационные офисы
Оценка производилась по шкале от 1 до 5 (5-наилучший результат). Методика не предполагает точного измерения количественных характеристик каждого фактора в каждом из квадратов. Для больших территорий объем работ по точному измерению и дальнейшему сравнению для каждой территориальной единицы представляется очень большим. Кроме того, сведение всех факторов к одному общему количественному показателю требует отдельного исследования. В связи с вышеназванными причинами оценки имеют в большей
степени качественный характер. Для получения числовых показателей оценки территориальных единиц по каждому показателю был использован экспертный метод оценки, при этом эксперты основывались на доступных фактических данных.
Территория анализируемых регионов была разбита на квадраты 5 на 5 км (25 км"). В каждый квадрат объекта была записана его оценка по каждому показателю. Полученные слои с точечными оценками были преобразованы в растровую карто-схему путем расчета взаимного влияния соседних квадратов. Для этого была использована следующая методика сглаживания: квадраты 5x5 км были разбиты на 9 меньших квадратов (рис.1), средний квадрат получает оценку соответствовавшую первоначальному квадрату 5x5 км, оценка крайних квадратов рассчитана как:
УзХ+УзУ,
где У-первоначапьная оценка соответствующего квадрата;
Х-первоначальная оценка примыкающего с этой стороны квадрата.
Уу У УУ |хх X XX
% % ч
1 У К % % X
1.. % ч %
Рисунок 1. Схема разбиения оцениваемого квадрата территории.
Объединением слоев 1-7 мы получили схему природного потенциала для развития туризма (рис. 2). Объединением слоев 8-14 мы получили карту инфраструктурной и культурной привлекательности территорий для развития туризма. Итоговая карта туристического потенциала получена как комбинация природного, культурного и инфраструктурного потенциала для развития туризма.
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПОЙМ РЕК ДУНАЯ И ВОЛГИ
В главе описано экологическое состояние природных комплексов пойм рек Дуная и Волги в пределах Подунайского региона Словакии и Астраханской области России.
3.1. Экологическое состояние природных комплексов Подунайского региона Словакии
Гидрологические условия Подунайского региона Словакии в значительной мере находятся под влиянием реки Дунай и гидроэлектростанции Габчиково, введенной в эксплуатацию в 1992 году.
С завершением строительства водохранилища Габчиково в Подунайском регионе практически исчезла вероятность непредсказуемого течения весеннего паводка: отводной канал гидроэлектостанции помогает распределять часть паводковых вод по естественным и ирригационным водотокам. Зарегулированность Дуная в Габчиково не отразилась на величине расхода воды реки ниже водохранилища (табл. 2).
Таблица 2
Год Среднегодовой расход воды (м^/сек)
1901-2001 2051
1990-2001 2038
В составе ихтиофауны словацкого Дуная до строительства водохранилища в 1970 году на румыно-югославской границе, по литературным данным, насчитывалось 61-64 видов рыб. С завершением строительства ГЭС прекратилась миграция некоторых видов рыб. Современные исследования ихтиофауны Дуная позволили выявить присутствие 45 видов. В последние годы наблюдается стабилизация экологической обстановки в водоемах Подунайского региона.
Гидрохимический режим водоемов варьирует в зависимости от времени года, однако в целом концентрации биогенных веществ во всех исследуемых объектах находились в пределах норм установленных для водоемов рыбохозяйственного значения (рН 7,8-8,4; растворенный кислород 7,7-13,9 мг/л; ион аммония 0,026-0,090 мг/л; нитраты 4-20,5 мг/л; фосфаты 0,13-0,19 мг/л; общий азот 1,28-5,55 мг/л). Тяжелые металлы обнаружены в концентрациях ниже допустимого уровня.
Водно-болотные угодья Подунайского региона расположены на площади 21929,47 га, в т.ч. 14672,05 га (67 %) имеют статус особо охраняемых территорий. При этом на 184 га установлен наивысший пятый уровень охраны, исключающий любое вмешательство. По данным Словацкого агентства охраны окружающей среды, в территории водно-болотных угодий региона зарегистрированы 43 вида мягкотелых животных, 12 видов амфибий, 4 вида пресмыкающихся, 39 видов млекопитающих, 10
видов рыб, около 2600 видов насекомых (500 видов жуков), 110 видов водных беспозвоночных и 167 видов птиц. Особое значение эта территория имеет для гнездования и транзита водных пернатых.
Леса в Подунайском регионе относятся к категории равнинных лесов поймы. Площадь - 25666 га, что составляет около 7 % от всей территории. Основной видовой состав: ясень узколистный (Fraxinus angustifolia), вяз малый (Ulmus minor), черёмуха обыкновбнная (Prunus padus), вяз гладкий (Ulmus laevis), дуб черешчатый (Quercus robur), ясень обыкновенный (Fraxinus excelsior), клён полевой (Acer campestre).
В агроботаническом составе сенокосов и пастбищ преобладают культурные травы мятлик луговой (Роа pratensis L.), овсяница луговая (Festuca pratensis Huds.), овсяница красная (Festuca rubra L.), райграс многолетний (Lolium perenne L.), лисохвост луговой (Alopecurus pratensis L.) и ежа сборная (Dactylis glomerata L.). Заросли клевера составляют около 10 % площадей.
3.2. Экологическое состояние природных комплексов поймы реки Волги в пределах Астраханской области (Волго-Ахтубинская пойма)
В гидрологическом режиме Нижней Волги период с 1961 года по настоящее время является периодом полностью зарегулированного стока. Анализ многолетней изменчивости стока Нижней Волги в створе г. Волгограда показал, что при практически равных среднемноголетних значениях объем стока за апрель - июль в зарегулированных условиях уменьшился на 30 % по сравнению с естественными условиями, а в декабре - марте вырос более чем в два раза. В 2011 году требования рыбного хозяйства были впервые за многие годы учтены и увеличение сброса воды через гидроузел ВолГЭС происходило не в течение 10-12 дней, как в предшествующие годы, а за период в 18 дней.
Гидрохимические и гидробиологические исследования производились в разного типа водоемах северной части Волго-Ахтубинской поймы (Черноярский район, с. Соленое Займище, 2010-2012 гг.). Концентрации биогенных веществ во всех трех исследуемых водоемах находятся в пределах норм, установленных для водоемов рыбохозяйственного значения, за исключением затона Малахова, где зафиксировано превышение ПДК по фосфат-иону - 1,0 мг/дм3 (при норме ПДК для минерального фосфора 0,2 мг/дм3). Соединения азота обнаружены в минимальных концентрациях, что характерно для водоемов в данный период года. В отношении веществ-загрязнителей гидрохимическая картина благоприятная. Во всех водоемах не превышены ПДК, как по органическим загрязнителям (нефтепродукты, фенолы), так и неорганическим (тяжелые металлы: ртуть, свинец, хром, цинк, медь).
В составе ихтиофауны Нижней Волги насчитывается 67 видов рыб, относящихся к 16 семействам. На территории Волго-Ахтубинской поймы в пределах Черноярского и Ахтубинского районов в контрольных уловах последних лет зарегистрировано 23 вида частиковых рыб. Из них по численности преобладали карась серебряный, сельдь волжская, густера, судак, лещ, плотва, язь, окунь и сазан. Особенно высокую долю составляет карась серебряный, численность которых в последние годы сильно возросла (табл.3).
Таблица 3
Видовой состав контрольных уловов водных биоресурсов в 2011 г., кг
Апрель Май Июнь Июль Август Сентябр ь Октябрь Ноябрь
Сельдь 0 52 99 0 0 0 0 0
Стерлядь 0 0 4 16 17 12 10 30
Сазан 29 71 80 27 53 34 30 58
Сом 5 73 10 82 85 60 57 27
Судак 73 101, 5 79 99 11 10 15 И
Щука 152 106 69 36 103 101 79 131
Лещ 237 263, 5 74 156 206 191 157 406
Жерех 10 115, 5 77 57 22 23 33 63
Толстолобик 62 7 25 0 52 54 61 127
Амур белый 24 15,5 0 0 0 0 8 86
Красноперка 23 0 0 39 77 53 23 153
Линь 0 0 54 55 33 19 9 30
Карась 190 168 196 207 270 289 234 584
Густера 21 0 0 14 44 27 20 104
Окунь 30 0 0 28 33 10 12 86
Язь 49 0 6 91 23 15 23 88
Чехонь 12 0 0 14 22 31 27 136
Синец 14 0 0 9 44 17 15 0
Берш 5 0 0 4 7 2 0 61
Плотва 7 0 0 28 50 71 10 118
На аридном юго-востоке России водно-болотные угодья (ВБУ) Волго-Ахтубинской поймы являются экосистемами, активно выполняющими средообразующие и биопродукционные функции. Орнитологическая ценность этих территорий характеризуется не менее чем 80 видами птиц, не считая мигрантов. Кроме того, основная часть водно-болотных угодий это нерестилища частиковых рыб и зоны покоя охотничьих хозяйств. Со времени постройки Волжского каскада водохранилищ значительно снизилась численность и изменился состав рыб Каспийского бассейна.
Астраханская область относится к малолесным регионам. Все леса относятся к первой группе выполняющей преимущественно водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические функции. Лесные биоценозы поймы подвержены интенсивной рекреационной нагрузке. Самым ощутимым и постоянно действующим фактором рекреационной дигрессии является механическое воздействие — вытаптывание растительного покрова и уплотнение почвы.
Экологическую напряженность сельскохозяйственных угодий Волго-Ахтубинской поймы создает иррациональная деятельность землепользователей. Нарушение технологии уборки трав на сено, некосимость значительных площадей наносят существенный ущерб луговым угодьям. Бессистемная пастьба животных на сухих гривах во время паводка приводит к сбою растительного покрова. Степные пастбища не могут «прокормить» ежегодно
увеличивающееся поголовье овец и крупного рогатого скота. Фермеры-животноводы спустились в пойму, нарущив десятилетиями сложившуюся равновесную систему природопользования. В результате «добиваются» сенокосы и пастбища, уничтожаются водно-болотные угодья, поедается подрост и подлесок.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ НА ИССЛЕДУЕМЫХ ТЕРРИТОРИЯХ
Анализ основополагающих принципов экологической политики Российской Федерации и Республики Словакия показал их идентичность. Что касается конкретных законодательных актов, то здесь выявлен ряд противоречий по вопросам природопользования:
Республика Словакия: 543 закон от 25 июня 2002 «Об охране природы и территории»; Российская Федерация: Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г №7-ФЗ:
Оба рассматриваемых закона включают в себя описание объектов охраны окружающей среды, требования в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной деятельности, нормативы и вопросы экономического регулирования природоохранной деятельности. Однако, есть серьезные недостатки. Закон Российской Федерации «Об охране окружающей среды» представляет собой рамочный акт, в то время как закон Словакии «Об охране природы и территории» имеет значительное число норм прямого действия.
Республика Словакия - 326/2005 Закон от 23 июня 2005 года о лесах; Российская Федерация - 4 декабря 2006 года N 200-ФЗ Лесной кодекс: Относительно законодательных актов о лесах следует отметить разный подход к лесопользованию на территориях исследуемых государств. Так в Российской Федерации гражданам разрешено (ст.11) свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять сельскохозяйственную, рекреационную и иную хозяйственную деятельность. В Словацком лесном законодательстве установлены жесткие нормы лесопользования, то, что разрешено в России, здесь запрещено (§31).
Республика Словакия - 364 закон от 13 мая 2004 года о водах; Российская Федерация - 3 июня 2006 года N 74-ФЗ Водный кодекс: Учитывая, что рассматриваемые законодательные акты, регулируют очень широкий спектр водных отношений, рассмотрим наиболее важный аспект водопользования в поймах - использование водных объектов для целей производства электрической энергии.
Водный кодекс Российской Федерации не обязывает производителей электроэнергии (речь идет о гидроэлектростанциях) обеспечивать режим сработай и наполнения водохранилищ в интересах сохранения биоресурсов территорий (п.2, ст.46). Словацкий закон «О водах» напрямую не содержит требований относительно производителей электроэнергии. Но в связи с тем, что Подунайский регион является охраняемой природной территорией национального и европейского значения, кроме этого законодательного акта
здесь действует закон от 25 июня 2002 «Об охране природы и территории», устанавливающий одним из условий водопользования - обеспечение естественных функций водных токов (ч.1, §1).
Республика Словакия - Закон 139/2002 о рыболовстве; Российская Федерация - Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранение водных биологических ресурсов», приказ № 1 федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 г. «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна»:
Анализ законодательных актов о водных биоресурсах изучаемых стран показал, что они имеют много общих требований, в тоже время, есть и принципиальные различия. Так, согласно Российского законодательства (Федеральный закон № 166-ФЗ, ст.24) граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно.
В соответствии с законом о рыболовстве Словакии (ч.З, пп.1,4,9) право на ловлю и присвоение рыбы в рыбохозяйственных областях могут только лица, имеющие рыболовный билет и разрешение на вылов рыбы. Рыболовный билет выдаёт администрация населенного пункта на основании устного заявления физического лица. Выдача рыболовного билета облагается государственной пошлиной. Разрешения на рыбную ловлю выдает пользователь рыбохозяйственной области в ограниченном количестве в соответствии с анализом уловов и планом зарыбления.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ПОЙМ РАВНИННЫХ РЕК ДУНАЯ И ВОЛГИ
5.1. Оценка рекреационного потенциала территорий на основе растровой многофакторной методики
Самым высоким природным потенциалом для туризма обладает восточное окончание Подунайского региона (рис. 3).
Оценка туристического потенциала
Рисунок 3. Туристический потенциал Подунайского региона
В восточном окончании Подунайского региона сосредоточены несколько природных предпосылок развития туризма: заповедник; реки Дунай, Грон и Ипель; нагорие Бурда; дубовые и ясеневые леса; минеральные и термальные источники; самый теплый климат на территории всей Словакии. В целом регион характеризуется туристическим потенциалом выше среднего, поскольку весь регион расположен вдоль реки Дунай. Кроме того на территории региона много исторических и культурных достопримечательностей, достаточна развита туристическая инфраструктура и дорожная сеть.
Значительные области, обозначенные на карте, как имеющие более низкий туристический потенциал, заняты в основном сельскохозяйственными полями и основу туристско-рекреационного потенциала региона, прежде всего, составляют культурно-инфраструктурные факторы.
Для развития туризма в Астраханской области следует обратить внимание на берег и острова (пойму) Волги и Ахтубы, область соленого озера I Баскунчак, которую можно охарактеризовать как туристический район международного значения, а также, территории, прилегающие к природным и культурно-историческим памятникам, крупные населенные пункты Ахтубинск, Чёрный Яр, Енотаевка, Харабали, Верхний Баскунчак, Красный Яр, Нариманов, пригодные для многофункционального использования (рис. 4).
Территория Астраханской области для рекреации и туризма представляют значительный интерес, прежде всего, благодаря природным факторам, составляющим туристско-рекреационный потенциал. В частности, без дополнительных инвестиций, область имеет перспективы: как объект знакомства со своеобразным характером природных особенностей растительности, животного мира, как объект изучения данного края для групп научного туризма, как благоприятный район для разных видов спорта, водной
Оценка туристического потенциала
Рисунок 4. Туристический потенциал Астраханской области (кроме дельты)
рекреации и туризма, благодаря обилию водотоков с благоприятными гидрологическими и температурными условиями, наличием пляжей.
5.2. Оценка природного рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области
Для оценки природно-рекреационного потенциала Черноярского района Астраханской области проведен анализ данных по группе природных факторов, к числу которых был добавлен фактор объема водных биоресурсов (табл. 4).
Таблица 4
Группа факторов природного потенциала рекреации
1. Климатические условия_
2. Разнообразие ландшафта_
3. Эстетическая ценность ландшафта_
4. Водные токи и объекты_
5. Минеральные воды и грязи_
6. Водные биоресурсы_
7. Леса_
8. Экологическая ситуация_
Факторы климатических условий и объема водных биоресурсов рассмотрены с учетом их сезонности (рис. 5). Черноярский район Астраханской области обладает значительным природным рекреационным потенциалом. Весна Лето
I»»»« (>2.5) шик cptwero (2 - 2. 5) средней (1.5-2)
I шхисрслнсто (1-1.5) нгаи« (0.|,
25 км
25 км
|«.„г, (>2.5) »ыш£срсикто( 2-2.5) сртлиш (1.5-2) щда срансго (1-1.5) uirtKHii (0 -1 )
Осень
Рисунок 5. Природный рекреационный потенциал Черноярского района Астраханской области
по сезонам
Самым высоким природным потенциалом для туризма обладает территория, расположенная вдоль русла Волги. Сочетание изменения климатических условий и уловов водных биоресурсов является причиной заметного сезонного изменения потенциала. Кроме факторов имеющих сезонный характер составляющих природно-рекреационный потенциал района. К факторам высокого природно-рекреационного потенциала областей вдоль северо-восточной и восточной границы Черноярского района можно отнести: разнообразие ландшафта свойственное пойме и области перехода к пойме, наличие водных объектов, то есть рек, проток и стариц, присутствие лесной растительности.
Природный рекреационный потенциал района растет с уровней ниже среднего и среднего весной до среднего и высокого осенью. Области с высоким потенциалом со сменой сезонов распространяются от восточной к западной границе района. Анализ климатических условий Черноярского района Астраханской области позволяет утверждать, что наиболее комфортный сезон это период с конца августа до середины октября, когда спадает летняя жара, немного повышается влажность воздуха, однако сохраняется достаточно солнца и света. Этот отрезок времени составляет в 60-65 дней и характеризуется приятной теплой, сухой, солнечной погодой.
5.3. Предложения по интенсификации рекреационных потенциалов пойм равнинных рек Дуная и Волги
В результате проведенной работы определены перспективные направления развития:
1. Совершенствование природоохранного законодательства, федерального и регионального (Астраханской области):
• Отработка и согласование законодательства в сфере охраны окружающей среды.
• Разработка и более широкое использование стимулирующих мер в природоохранном законодательстве.
• Приведение к согласованному виду национального законодательства и обязательств, обусловленных членством России в международных конвенциях и соглашениях.
2. Придание статуса охраняемой территории Волго-Ахтубинской пойме. Целесообразным представляется создание охраняемой территории категории «природный парк» или «государственный природный заказник».
3. Развитие оздоровительного туризма. В связи с развитием оздоровительного туризма можно отметить следующие выгоды: а) относительно более длительное время пребывания рекреантов; б) более высокий уровень экономической выгоды, обусловленный использованием широкого спектра услуг.
4. Развитие бережных к природе форм туризма. Формирование и развитие на территории Астраханской области сельского и экологического туризма позволит участвовать в формировании данного направления туристического
рынка, повысить занятость сельского населения, активизировать развитие сельских поселений области.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Произведена оценка современного экологического состояния природных комплексов пойм рек Дуная и Волги, оценка ресурсного потенциала рекреационной деятельности и рекреационного потенциала в этих регионах, анализ нормативно-правовой базы, распространяющейся на объекты, входящие в структуру ресурсной базы рекреационной деятельности, влияния сезонных изменений на природный рекреационный потенциал Черноярского района Астраханской области. На основе произведенной оценки можно сделать следующие выводы:
1. Климатические, гидрологические, ландшафтные и биоресурсные условия территории Подунайского региона и Астраханской области составляют предпосылки для развития различных видов рекреации и туризма и характеризуются специфичностью для каждого региона. Климатические условия в Астраханской области позволяют считать самым благоприятным, комфортным для рекреации период с конца августа до середины октября. В Подунайском регионе самым благоприятным, комфортным для рекреации является период - конец июня до середины сентября.
В результате оценки экологического состояния природных комплексов пойм Дуная и Волги отмечена общая для двух регионов черта - высокая антропогенная нагрузка на природные комплексы, расположенные ниже по течению водохранилищ (Габчиково - Словакия, Волгоградское - Россия) и гидроэлектростанций.
Проработанная экологическая законодательная база и эффективно работающая система контроля за ее соблюдением позволяют в Подунайском регионе Словакии, в значительной мере, нейтрализовать негативное влияние зарегулирования стока. Природные комплексы данного региона устойчивы. Для Российского природоохранного законодательства характерно отсутствие комплексности в подходах правового регулирования экологических отношений и существование межотраслевых противоречий. Вследствие этого природные комплексы Волго-Ахтубинской поймы находятся под угрозой негативного влияния человеческой деятельности.
2. Подготовлен анализ нормативно-правовых актов, регулирующих природопользование в Подунайском регионе Словакии и Астраханской области Российской Федерации. Словацкая республика, как член Европейского Союза, привела свое национальное законодательство, в том числе и экологическое, в соответствии с законодательством ЕС. Европейский союз ставит более жесткие экологические требования, но в тоже время помогает реализовывать отдельные мероприятия по улучшению состоянию окружающей среды, в том числе финансированием.
Основным недостатком системы экологического права России можно назвать ослабление законодательной базы этой отрасли и ее менее прозрачный характер, что связанно, вероятно, с тем, что Закон Российской Федерации «Об
охране окружающей среды» представляет собой рамочный акт, в то время как закон Словакии «Об охране природы и территории» имеет значительное число норм прямого действия.
3. Предложена модель оценки рекреационного потенциала. Определены основные критерии оценки рекреационного потенциала исследуемых территорий. Каждый квадрат оценивался по выявленным нами 14 критериям рекреационного потенциала. Предложена методика построения картосхем рекреационного потенциала. Территория региона была разбита на квадраты 5x5 км (25 км2). Произведена оценка рекреационного потенциала Подунайского региона и Астраханской области на основе растровой многофакторной методики.
4. Показано, что ландшафты Подунайского региона и Астраханской области привлекательны для рекреации и туризма. В Подунайском регионе, прежде всего, следует выделить культурно-исторические центры (Комарно, Дунайская Стреда, Штурово), берег Дуная и притоков, области минеральных и термальных источников, природные заповедники, населенные пункты, такие как Шаморин, Габчиково, Калинково, Коларово, Гурбаново, Марцелова, Чичов, Стреков, Сводин, Нова Веска, Сикеничка, Салка.
Для развития туризма в Астраханской области (за исключением дельты) следует обратить внимание на берег и острова Волги и Ахтубы, природные заповедники, области, прилегающие к природным и культурно-историческим памятникам, населенные пункты, такие как Ахтубинск, Черный Яр, Верхний Баскунчак, Нижний Баскунчак, Каменный Яр, Никольское, Харабали, Енотаевка, Селитренное. Сочетание колебаний климатических условий и уловов водных биоресурсов стали причиной заметного сезонного изменения природного рекреационного потенциала Черноярского района. Природный рекреационный потенциал района имеет тенденцию возрастать с уровней ниже среднего и среднего весной до среднего и высокого осенью. Области с высоким природно-рекреационным потенциалом перемещаются по сезонам от восточной к западной границе района.
Список публикаций по теме диссертации
Статьи в изданиях рекомендованных ВАК
1. Голлерова, О.Ф. Особенности регионализации туризма в Словакии / О.Ф. Голлерова, А.Н. Бармин // Естественные науки. -2011. - №1(34). - С. 36-42.
2. Голлерова, О.Ф. Оценка географического потенциала развития туристической отрасли Подунайского региона Словакии / О.Ф. Голлерова, А.Н. Бармин // Геология, география и глобальная энергия. - 2011. - №2 (41). - С. 274-280.
3. Голлерова, О.Ф. Инфраструктурная и социально-экономическая составляющие туристско-рекреационного потенциала Подунайского региона Словакии / О.Ф. Голлерова// Естественные науки. - 2011. - №4(37). - С. 31-36.
4. Голлерова, О.Ф. Характеристика и проблемы туристско-рекреационного комплекса Подунайского региона Словакии / О.Ф. Голлерова// Естественные науки. -2012,- №2 (39). - С. 32-36.
5. Голлерова, О.Ф. Оценка имеющегося туристско-рекреационного потенциала Подунайского региона и Астраханской области / О.Ф. Голлерова// Каспийский регион: политика, экономика, культура. - 2012. - №3(32). - С. 7377.
6. Голлерова, О. Динамика состояния лесного фонда территории Волго-Ахтубинской поймы / A.A. Жилкин, О. Голлерова, A.A. Кищенко // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. -2012,-№2 (11).-С. 45-48.
7. Голлерова, О. Влияние прохождения паводка 2011 г. на состояние воспроизводства водных биоресурсов Волго-Ахтубинской поймы / О. Голлерова, Т.П. Лавелина // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. - 2012. - №2 (11). - С. 49-52.
8. Голлерова, О. Характеристика ихтиофауны водоемов северной части Волго-Ахтубинской поймы / A.A. Жилкин, О. Голлерова, Т.П. Лавелина // Теоретические и прикладные проблемы агропромышленного комплекса. -2012.-№3 (12).-С. 43-47.
Публикации в других изданиях
1. Голлерова, О.Ф. Составляющие туристического потенциала г. Штурово (Словакия, Подунайский туристический регион) и его окрестностей / О.Ф. Голлерова, А.Н. Бармин, C.B. Пилипенко // Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии: международная молодежная конференция, 7-10 декабря. - Астрахань: Астраханский государственный университет, 2010. — С. 354-355.
2. Голлерова, О.Ф. Этапы развития и современная система регионализации туризма в Словакии / О.Ф. Голлерова, А.Н. Бармин // Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии: международная молодежная конференция, 7-10 декабря. - Астрахань: Астраханский государственный университет, 2010. - С. 355-361.
3. Голлерова, О.Ф. Туристический потенциал г. Штурово (Словакия) и его окрестностей / О.Ф. Голлерова, А.Н. Бармин, C.B. Пилипенко // Естественнонаучное образование в школе и вузе: межрегиональная научная конференция, 14-15 декабря. - Ярославль: Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского, 2010. - С. 44-47.
4. Голлерова, О. Характеристика туристического потенциала Астраханской области / О.Ф. Голлерова // Наука и современность - 2011: XII Международная научно-практическая конференция, 12 июля. — Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2011. - С. 45-50.
5. Голлерова, О. Природные условия Подунайского туристического региона Словакии / О.Ф. Голлерова // Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания: VII Студенческая международная научно-практическая конференция, 4 июля. - Новосибирск: Центр развития научного сотрудничества, 2011. - С. 24-30.
6. Голлерова, О.Ф. Характеристика входящих районов и культурно-исторический потенциал Подунайского региона / О.Ф. Голлерова // TOUR-XXI: Модернизация образования в туризме и академическая мобильность -международный опыт: Материалы Международной научно-практической конференции с элементами научной школы для молодежи, 1-2 ноября. -Астрахань: Астраханский государственный университет, 2011. - С. 153-156.
7. Голлерова, О.Ф. Оценка рекреационных ресурсов территорий / О.Ф. Голлерова // Астраханский вестник экологического образования. -Астрахань: Астраханский государственный университет, 2012. - С. 103-106.
8. Голлерова, О.Ф. Экологическая характеристика Подунайского туристического региона Словакии / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 15-18.
9. Голлерова, О.Ф. Использование многофакторной растровой методики оценки территории для оценки рекреационного потенциала / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне СевероЗападного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 18-24.
10. Голлерова, О.Ф. Рекреационное использование лесных насаждений на территории Волго-Ахтубинской поймы / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин, A.A. Кищенко // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 24-27.
11. Голлерова, О.Ф. Лес, как экологическая система, выполняющая функции незаменимого природного ресурса / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин, A.A. Кищенко // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 30-32.
12. Голлерова, О.Ф. Видовой состав и состояние лесов поймы р.Дунай в пределах Подунайского региона Словакии / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин, Т.П. Лавелина // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-
практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 40-42.
13. Голлерова, О.Ф. Состав и состояние ихтиофауны на участке р.Дунай от Доброгоштя по Сап / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин, Т.П. Лавелина // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 42-44.
14. Голлерова, О.Ф. Состояние агроландшафтов Подунайского региона / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин, Т.П. Лавелина // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012.-С. 48-50.
15. Голлерова, О.Ф. Водно-болотные угодья Подунайского региона Словакии / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин, Т.П. Лавелина // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая. - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012.-С. 50-53.
16. Голлерова, О.Ф. Эколого-биологическая характеристика водоемов Подунайского региона Словакии / О.Ф. Голлерова, A.A. Жилкин, Т.П. Лавелина // Актуальные вопросы природопользования в аридной зоне Северо-Западного Прикаспия: Материалы 1-й международной научно-практической конференции молодых ученых, 15 мая, - с. Солёное Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 53-57.
17. Голлерова, О.Ф. Гидрохимическая и гидробиологическая характеристика водоемов Волго-Ахтубинской поймы / Т.П. Лавелина, A.A. Жилкин/Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экологического благополучия общества сельских муниципальных образований: Материалы международной научно-практической конференции, 16-18 мая. - Соленое Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 115 -118.
18. Голлерова, О.Ф. Санитарное состояние лесных насаждений Черноярского и Енотаевского районов Астраханской области / A.A. Кищенко, A.A. Жилкин, Д.М. Заплавнов / Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экологического благополучия общества сельских муниципальных образований: Материалы международной научно-практической конференции, 16-18 мая,- Соленое Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012.-С. 16-19.
19. Голлерова, О.Ф. Лес, как экологическая система, выполняющая функции незаменимого природного ресурса / A.A. Кищенко, A.A. Жилкин, Д.М. Заплавнов / Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экологического благополучия общества сельских муниципальных образований: Материалы международной научно-практической конференции, 16-18 мая.- Соленое Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 19-21.
20. Голлерова, О.Ф. Роль охотничьих хозяйств в комплексном природопользовании Волго-Ахтубинской поймы / Т.П. Лавелина, A.A. Жилкин / Принципы устойчивого развития как основа экологической безопасности территории Нижнего Поволжья и социально-экологического благополучия общества сельских муниципальных образований: Материалы международной научно-практической конференции, 16-18 мая.- Соленое Займище, Астраханская область: ГНУ ПНИИАЗ, 2012. - С. 133-135.
Подписано в печать: 21.11.13
Объем: 1,2 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 161 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д.2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru