Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Динамика экологических характеристик почвенно-растительного покрова южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Иолин, Михаил Михайлович

Введение

Глава 1. Природные условия южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

1.1. Географическое положение

1.2. Геологическое строение

1.3. Рельеф

1.4. Климатические особенности

1.5. Метеорологические условия

1.6. Поверхностные и подземные воды

1.6. Общая характеристика гидрологического режима р. Волга

1.7. Почвенный покров

1.8. Растительность

1.9. Ландшафты 3 7 1.11 .Краткая характеристика эколого-антропогенных факторов, влияющих на почвенно-растительный покров южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

Глава 2. Краткий обзор истории исследований флоры и почвенного покрова южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

2.1. Изученность растительности южной части Волго

Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

2.2. Изученность почвенного покрова южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

Глава 3. Материалы и методы исследований 58 3.1. Методика изучения динамики условий среды и состава ионов водной вытяжки в почвах на стационарных участках в дельте р. Волги

3.2. Методика изучения динамики ионов в водной вытяжки в почвах на стационарном профиле

3.3. Методика изучения динамики состава ионов в водной вытяжки почв на ключевых участках в южной части Волго-Ахтубинской пойме

3.4. Методика изучения почв на ключевых участках в зоне влияния строительства КТК 68 3 .5. Методы исследований динамики растительности в дельте р.

Волги

3.6. Методика изучения динамики растительности южной части Волго-Атубинской поймы

3 .7. Методика изучения растительности на ключевых участках в зоне влияния строительства КТК

Глава 4. Динамика содержания водорастворимых солей, химических показателей и степени загрязнения в почвах долины Нижней Волги

4.1. Динамика состава водной вытяжки почв на стационарных участках в дельте р. Волга

4.1.1 .Анализ условий среды стационарных участков

4.1.1.1. Длительность и обеспеченность затопления стационарных участков

4.1.1.2. Уровень грунтовых вод

4.1.1.3. Влажность почвы

4.1.1.4. Минерализация грунтовых вод 7 8 4.1.2. Многолетняя динамика содержания водорастворимых солей на участках

4.2. Динамика засоления почв на стационарном профиле в дельте р. Волги

4.3. Оценка динамики состава водной вытяжки почв на стационарных участках в южной части Волго-Ахтубинской поймы 102 4.3.1. Характеристика химических показ ателей участков МГУ

4.4. Характеристика почвенного покрова, химических показателей и степени загрязнения полигона мониторинга «Речное» 103 4.4.1. Оценка деградации почвенного покрова ключевого участка

1 (левобережная пойма)

4.4.2.Оценка химического загрязнения почвенного покрова ключевого участка №

4.4.3. Оценка деградации почвенного покрова ключевого участка

2 (правобережная пойма)

4.4.4. Оценка химического загрязнения почвенного покрова ключевого участка №

Глава 5. Анализ динамики растительности южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

5.1. Анализ динамика растительности в южной части Волго-Ахтубинской поймы

5.2. Динамика травянистой растительности в дельте р. Волги

5.2.1. Анализ изменения состава фитоценозов на стационарном профиле

5.2.2. Динамика продуктивности наземной массы травостоя на стационарном профиле

5.2.3. Анализ травостоя стационарных участков дельты р. Волги

5.3. Характеристика растительного покрова полигона мониторинга «Речное»

5.3.1. Оценка растительного покрова ключевого участка №

5.3.2. Оценка растительного покрова ключевого участка №

5.4. Сравнительный анализ антропогенной динамики экосистем южной части Волго-Ахтубинской поймы, дельты р. Волги и дельтовых равнин Турана

Глава 6. Природопользование и охрана почвенно-растительного покрова Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

6.1. Аспекты охраны почвенно-растительного покрова дельт

6.2. Устойчивость растительности южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги к рекреационным нагрузкам

6.3. Система эколого-географического образования в общеобразовательных учреждениях как путь развития экологического сознания подростков 191 Заключение 200 Литература 202 ПРИЛОЖЕНИЯ

П. 1. Характеристика метеорологических показателей

П.2. Характеристика содержания ионов в водной вытяжке в метровом слое почвы на стационарных участках 236 П.З. Характеристика содержания ионов в водной вытяжке в слое

0-15 см на стационарном профиле

П.4. Характеристика почвенного покрова полигона мониторинга

Речное»

П. 5. Анализ динамики растительности и состава надземной массы на профилях и стационарных участках южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги

П.6. Характеристика химического состава кормов, содержание тяжелых металлов растений полигона «Речное»

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Динамика экологических характеристик почвенно-растительного покрова южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги"

Актуальность темы. Южная часть Волго-Ахтубинской поймы и дельта р. Волги это уникальный природный объект. Это пространство в Прикаспии имеет специфическую структуру, обладает особым составом и механизмами устойчивости отличающимися от зональных. Ее средообразующая роль имеет глобальное значение и этот комплекс водно-болотных угодий уникален. Рациональное использование биоресурсов и ландшафтов и охране речных бассейнов рек - одна из важнейших проблем современности. Это связано с возрастанием антропогенного воздействия на природные экосистемы, что явилось причиной ухудшения состояния почв и луговых растительных сообществ уникальной южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги.

В настоящее время происходит интенсивный этап формирования нового природно-антропогенного комплекса южная часть Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги связанный с техногенным влиянием нефтегазовой промышленности, рекреационными нагрузками с заносом и интродукцией новых видов растений, а также под влиянием изменения уровня Каспийского моря.

Важным фактором, определяющим сложившиеся особенности современных ландшафтов южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги, является гидрологический режим и, прежде всего характер весенне-летних половодий, которые в настоящее время искусственно регулируются каскадом гидросооружений.

В связи с этим оценка состояния и изменения природной среды и в особенности ее биоты является крайне необходимой дли устойчивого и экологически безопасного развития региона. Она включает организацию и ведение почвенно-растительного мониторинга, задачами которого являются:

1. определение общих тенденций в изменении среды как локальном, так и в глобальном масштабе,

2. получение представлений о возможных изменениях среды в силу естественных причин их сравнение с результатами, получаемыми в районах интенсивного антропогенного воздействия,

3. интегральная оценка качества среды, ее состояния при всем комплексе антропогенных воздействий.

Южная часть Волго-Ахтубинской поймы и дельта реки Волги является тем объектом, где мониторинг является необходимым звеном современного природопользования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление закономерностей динамики почвенно-растительного покрова экосистем и ландшафтов южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги под влиянием природных и антропогенных факторов.

Для достижения этой цели сформулированы и в логической последовательности решались следующие задачи:

1. Определить воздействие увеличившегося водного стока и количества осадков на динамику водорастворимых солей в почвах южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги;

2. Установить степень нарушения и деградации природного комплекса южной части Волго-Ахтубинской поймы на мониторинговых участках в связи с техногенным влиянием при строительстве нефтяных объектов;

3. Выявить пространственно-временные изменения растительных сообществ и продуктивности фитомассы в современных ландшафтах под влиянием природных и антропогенных факторов;

4. Провести сравнительный анализ антропогенной динамики и природных систем южной части Волго-Ахтубинской поймы, дельты р. Волги и дельтовых равнин Турана;

В качестве объекта исследования выбраны два важнейших компонента аридных экосистем юга Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги - почвы и растительность. Предметом исследования является пространственно-временная динамика почвенно-растительного покрова южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги под влиянием природных и антропогенных факторов.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые изучены процессы динамики содержания водорастворимых солей и загрязнения в почвах под воздействием природных и антропогенных факторов за период регулируемого водного стока реки Волги.

2. Установлены сукцессионные изменения продуктивности фитомассы и состава травяных сообществ пойменно-дельтового ландшафта за период увеличения водного стока.

3. Проведена сравнительная характеристика современной антропогенной динамики ландшафтов юга Волго-Ахтубинской поймы, дельты р. Волги и дельтовых равнин Турана.

4. Определены общие принципы и возможные пути по сохранению уникальных экосистем Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги.

На защиту выносятся:

1. Уменьшение токсичных солей и рассолонцевание почв вызвано изменением общей физико-географической обстановки на долгопойменных экотопах вызвано увеличением водного стока р. Волги, а на высоких экотопах - и результате увеличения осадков за последние два десятилетия.

2. Смена типа засоления и увеличение увлажнения в дельте р. Волги привели к сменам растительного покрова и формированию пространственных сочетаний растительных сообществ разного сукцессионного статуса.

3. Значительного техногенного влияния и деградации почвенно-растительного покрова на юге Волго-Ахтубинской пойме не выявлено

Практическая значимость и реализация результатов исследований

Материалы данного исследования имеют важное значение для решения экологических проблем южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги, оптимизации здесь экологической ситуации. Они могут найти применение с учетом местных условий в организации мониторинга растительности и почв в других крупных дельтовых районах. Полученные результаты использовались Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Астраханской области. Они послужили основой для разработки в учебном процессе АГУ спецкурса «Современные проблемы землепользования», при проведении полевых практик для студентов специальности «Природопользование», «Экология».

Фактический материал и личный вклад автора. Работа выполнена на основе исследований автора, проведенных им, будучи студентом, а затем аспирантом Астраханского государственного педагогического университета. В работе были использованы опубликованные фондовые материалы Астраханского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, данные Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства, Госкомэкологии Астраханской области, Комитета по земельным ресурсам и землеустройству по Астраханской области. Экспедиционные исследования проводились с 1995-2002 гг. Автором были использованы: 300 полных геоботанических описаний, сделанных в южной части Волго-Ахтубинской поймы; шестилетние геоботанические описания 500 площадок стационарного профиля в дельте р. Волги и химические анализы верхнего слоя почв на каждой площадке этого профиля. Для оценки изменения почвенно-растительного покрова южной части Волго-Ахтубинской поймы диссертантом использовались аэрофотоматериалы, архивы Прикаспийской экспедиции МГУ (1954-1955 гг.), Всесоюзного аэрогеологического треста (1958-1961 гг.), личные архивы Голуба В.Б. (1959-1987 гг.) хранящиеся в Институте экологии Волжского бассейна РАН.

Работа выполнена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований «Динамика почвенного и растительного покрова Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги» (проект №97-04-48271), темы «Эколого-экономические исследования Прикаспийской низменности как уникального природного комплекса РФ в условиях интенсивно нарастающей эксплуатации природных ресурсов и угрозы деградации экосистемы региона». Федеральной целевой программы «Интеграция» (проект № 281), и комплексной программы «Мониторинг окружающей среды (почвенные и растительные ресурсы) при строительстве объектов и сооружений КТК на территории Астраханской области», где автор являлся исполнителем.

Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены, на Российских научных конференциях «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань, 1998, 2000, 2002), Межрегиональной конференции «Астраханская область в XXI веке: взгляд молодого поколения» (Астрахань, 1999), Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы мониторинга экосистем антропогенно-нарушенных территорий» (Ульяновск, 2000), Итоговых научных конференциях АГПУ (2001, 2002), Международной научной конференции «Единый Каспий: межгосударственное сотрудничество и проблемы экономического и социального развития региона» (Астрахань, 2002), Всероссийской научно - практической конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Среднего Поволжья и сопредельных территорий» (Казань, 2002), на кафедре физ. географии Ростовского государственного университета (2003).

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Иолин, Михаил Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На территории природного комплекса южной части Волго-Ахтубинской поймы и дельты р. Волги за последние десятилетия выявлены следующие изменения: увеличение среднегодовых температур ( на 0,7°С), рост годового количества осадков в 1,3 раза, особенно за период с температурами > 10°С в 1,8

О раза. За 1988-2001гг. по сравнению с 1974-1987гг. произошло увеличение водного стока во время половодий на 23%, но, несмотря на это антропогенная внутригодовая трансформация стока р. Волги продолжает нарастать. Увеличение водного стока с конца 70-х годов вызвало подъем уровня Каспия более чем на 2м.

2. Направленные изменения содержания ионов водорастворимых солей в почвах юга Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги происходят в верхних почвенных горизонтах (0-30 см.).

G 3. Динамика водорастворимых солей в почвах дельты р. Волги связана с характером водного стока во время половодий. Увеличение водного стока привело к вымыванию солей из почв лугов среднего и низкого уровня. Из почвенного раствора были вымыты в основном наиболее токсичные для растений ионы СГ, Na+.Общее рассоление за наблюдаемый период составило 15%. Тип засоления «сдвинулся» от хлоридного к сульфатному. В дельте р. Волги преобладают эко-топы, лежащие ниже отметок 1,9 м. (низкий и средний уровень). Это значит, что в целом произошло рассоление верхних горизонтов почвы на больших площадях, что является благоприятным изменением.

4. На лугах высокого уровня выражена следующая закономерность: в годы с более высоким половодьем и уровнем воды увеличивается содержание водорастворимых солей, а в годы с более низким половодьем оно уменьшается, т.е. при высоком половодье на высоких отметках выпотной процесс выражен более сильно, чем в годы с низким половодьем. С

5. Сдвиг типа засоления почв от хлоридного - к сульфатному на лугах низкого и среднего уровня привел к перемещению популяций многих видов растений на экотопы с большим количеством содержания солей в почве.

6. Увеличение водного стока р. Волги оказывает угнетающее воздействие на мезофитную растительность и способствует образованию высоко продуктивных монодоминантных болотных фитоценозов на лугах низкого уровня. На лугах высокого уровня, повышение увлажнения привело к возрастанию продуктивности и росту видового разнообразия фитоценозов.

7. Изменение увлажнения на юге Волго-Ахтубы вызвало развитие сукцессион-ного процесса - замене фитоценозов кл. Crypsidetea aculeatae и частично кл. Bolboschoenetea maritime фитоценозами кл. Phragmitetea R. Тх. Et, выделена обобщенная схема дигрессий для растительности дельты реки Волги под действием рекреации, которая включает пять стадий: 1) ненарушенное сообщество тропиночная сеть - нет, проективное покрытие типичных видов > 50%; 2) нарушения незначительно тропиночная сеть до 10%, проективное покрытие сорных видов до 20%; 3) угнетение подроста тропиночная сеть до 25%, проективное покрытие 30-35%; 4) куртинное сообщество тропиночная сеть до 50%, типичных видов до 50%; 5) дигрессия превышает 60-65% ,господство сорных видов.

8. В результате антропогенного воздействия (при строительстве нефтегазовых объектов) не выявлено заметных нарушений и деградации природного ком

С плекса южной части Волго-Ахтубинской поймы.

9. Для сохранения почвенно-растительного разнообразия необходим комплекс-ныи подход. В этой связи природоохранный мониторинг должен рассматриваться как обязательная важная составная часть всего комплекса природоохранных мероприятий.

10. На практике полученные результаты могут быть использованы для почвенно-растительного мониторинга Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги, оценки эколого-экономического ущерба от антропогенного преобразования пойменного экотона.