Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое состояние Балтийской косы и биологические меры защиты ее от разрушения
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Ковальчук, Ольга Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЛЮПИНА В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ БАЛТИЙСКОЙ
КОСЫ.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕСТО, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Объект исследований.
2.2. Схемы опытов и методы исследований.
2.3. Геоморфология Балтийской косы.
3. УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПЕСЧАНОЙ ПОВЕРХНОСТИ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ.
3.1. Особенности климатических условий возникновения и протекания эрозионных процессов.
3.2. Песок и почвообразующие породы Балтийской косы.
4. РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ (АБРАЗИЯ) БЕРЕГОВОЙ ЧАСТИ КОСЫ ПРОЯВЛЕНИЕ ВОДНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИЙ НА ПЕСЧАНОЙ ПОВЕРХНОСТИ.
4.1. Влияние водной и ветровой эрозий на экологию Балтийской косы.
4.2. Проявление водной эрозии на Балтийской косе.
4.3. Проявление ветровой эрозии на Балтийской косе.
5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЛЮПИНА МНОГОЛЕТНЕГО НА ПЕСЧАНОЙ ПОВЕРХНОСТИ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ.
5.1. Технологии возделывания люпина в опыте.
5.2. Биологическая роль агрофитоценозов люпина в формировании урожая, его влияние на эрозионную устойчивость, агрохимические свойства песчаной поверхности Балтийской косы. г 5.3. Биологическая роль люпина в фиксации атмосферного азота и формировании почв Балтийской косы.
5.4. Проявление биологического потенциала люпина многолистного при внесении торфа. 5.5. Агрофитоценозы люпина на песках Балтийской косы, как биологический метод борьбы с сорной растительностью.
5.6. Проекты по защите берегов Балтийской косы
5.7. Экотуризм как мера сохранения экологической целостности Балтийской косы.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое состояние Балтийской косы и биологические меры защиты ее от разрушения"
Балтийская (Вислинская) коса, расположенная в Балтийском море -уникальный природный объект: результат наносов песков, отложенных вдоль гряд конечных морен вдольбереговыми течениями моря с одной стороны, и реки Висла с другой. Протяжённость косы - 65 км (30 км принадлежит России, 35км - Польше).
До недавнего времени Балтийская коса являлась закрытым военным объектом, что исключало возможность систематического и целенаправленного научного исследования в области геологических, географических и, особенно, биологических наук.
Подобное положение привело к практически полному отсутствию научной информации по изменениям, протекающим в ландшафтах поверхности косы, абразии ее береговой части, эффективности мер защиты ее от разрушения, в разработке биологических мер защиты.
Проводимые до недавнего времени технические меры по защите береговой части в виде молов, защитных стенок, бун оказались малоэффективными, а сдерживание абразивных процессов старыми автомобильными покрышками из-за сильного нагревания и резкого запаха - экологически опасным.
Малоэффективными и экономически затратными оказались и меры по сдерживанию ветровой эрозии на поверхности самой косы в виде плетёных стенок и других материалов, а актуальных исследований по биологической защите песчаного рельефа косы посевом многолетних трав не проводилось.
Отсутствует или имеет фрагментарный вид подробная характеристика влияния эрозионных процессов на их результат — эродированность поверхности и её значение для компонентов ландшафтов. Не исследованы обратные связи влияния современного состояния компонентов ландшафтов — рельефа, растительного покрова и почв на развитие эрозионных процессов. Поэтому весьма актуальным является проведение научных исследований и разработка методов по снижению воздействия агентов денудации на поверхность косы, по сохранению природного наследия — всего комплекса береговой экосистемы.
Система мониторинга по состоянию поверхности Балтийской косы должна быть составной частью проводимых исследований.
Без этой информации невозможно провести оценку территории косы и разработать систему биологических противоэрозионных мероприятий по оптимизации ее ландшафтов.
Исходя из вышеизложенного, нами в 2006-2009 годах в полевом, мелкоделяночном, а также лабораторных, вегетационных опытах были проведены специальные исследования по разработке биологической защиты песчаной поверхности косы от эрозионных проявлений с использованием люпина многолистного (Ьиртш ро1урЬу11из Ь.). Результаты исследований апробированы в условиях Балтийской косы.
Актуальность темы. Балтийская коса — уникальный природный объект изучения в области биологических, геологических, географических и других наук. Однако, накопленный экспериментальный материал обнаруживает недостаток (если не сказать — почти полное отсутствие) информации по современному эрозионному состоянию её ландшафтных комплексов, абразии береговой части, биологических мер защиты песчаной поверхности косы от эрозии. Практически не изучены факторы негативного влияния на экологию косы, такие как климат, водная и, особенно, ветровая эрозия.
Цель исследований. Разработать биологические методы защиты дюнных ландшафтов Балтийской косы от совокупного кумулятивного эффекта водной и ветровой эрозии.
Задачи исследований.
1. Исследовать эффективность использования агрофитоценозов люпина многолистного для защиты Балтийской косы от интегративной эрозии.
2. Изучить влияние биологических особенностей люпина многолистного (продуктивность, густота стояния растений, мощность корневой системы) на агрохимические свойства эдафической среды объекта.
3. Выявить влияние корневой системы люпина многолистного, его способности к азотфиксации на накопление биологического азота, на мобилизацию фосфора и калия в песчаной среде.
4. Рассмотреть влияние особенностей дюнного ландшафта на проявление биологических особенностей люпина в зависимости от условий питания.
5. Наметить пути сохранения экосистем Балтийской косы.
Научная новизна. Впервые в условиях Балтийской косы изучено влияние агрофитоценозов люпина на противоэрозионную устойчивость дюнных ландшафтов. Изучено проявление биологических особенностей люпина з зависимости от условий питания.
Научно-практическая значимость. Разработанные приемы биологической защиты песка при их внедрении позволят снизить денудацию песчаной поверхности, стабилизировать приморские ландшафты и экологическое состояние в целом.
Апробация результатов исследований. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения — 2007», «Вавиловские чтения — 2008» в ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (секция «Экология»), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия», посвященной 15-летию кафедры экологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2009), на региональной конференции «Эффективность агромелиоративных приемов в земледелии», посвященной 95-летию агрономического факультета
ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2008); на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2010» (секция «Экология»).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных лично и в соавторстве. Доля личного участия автора в подготовке и написании работ в соавторстве составила 40-70%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 133 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 133 источника отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Ковальчук, Ольга Алексеевна
ВЫВОДЫ
1. Сложность рельефа Балтийской косы и геоморфологии в целом определяется действием ветровой эрозии и абразией её береговой части. На открытой поверхности, лишенной растительности, потери (перемещение) песка за счет в основном ветровой эрозии за годы исследования составили 6,0 т/га.
2. Биологический метод защиты косы от эрозии базируется на использовании посевов люпина многолистного при высоте растений — 1,0—1,5 м, проективном покрытии - 100% (soc.) и наличии мощной и хорошо развитой корневой системы.
3. На фоне с внесением 40 т/га навоза решающим фактором биологической защиты песчаной поверхности косы является способность люпина многолистного накапливать от 13,0 до 32,0 т/га зеленой биомассы, в слое песка 0-40 см ; до 16 т/га корневых и пожнивных остатков в возушно-сухом состоянии, а также обеспечивать густоту стояния растений от 1358,0 тысяч шт/га ( первый год вегетации) до 1010,0 тыс. шт. /га ( четвертый год вегетации).
4. В эдафических условиях косы биологическая роль люпина многолистного проявилась в фиксации атмосферного азота: в среднем на одно растение — 11,8-30,3 шт. клубеньков. При этом засоренность однолетними и многолетними сорняками снижен на 20%; отмечена мобилизация и переход почвенного фосфора и калия в доступную для питания формы.
5. Выявлена защитная функция популяций люпина многолистного от водной эрозии, особенно при его посеве совместно с внесением 40 т/га навоза. Отмечено резкое снижение смыва песка на поверхности с уклоном 7-10° до 0,01 -0,06 т/га.
6. Экспериментальные данные с использованием люпина многолистного в вариантах с внесением 40 т/га навоза и 40 т/га торфа показали большую эффективность задержки песка при ветровой эрозии (5,0 т/га) по сравнению с вариантами, где вносились искусственные структурообразователи и минеральные удобрения N40P60K40.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое состояние Балтийской косы и биологические меры защиты ее от разрушения"
На правах рукописи
4850547
КОВАЛЬЧУК ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРЫ ЗАЩИТЫ ЕЕ ОТ РАЗРУШЕНИЯ
03.02.08 - экология (биология)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
1 6 ИЮН 2011
Саратов 2011
4850547
Работа выполнена в Калининградском государственном техническом
университете
Научный доктор сельскохозяйственных наук,
руководитель: профессор
Паракшина Элеонора Михайловна
Официальные доктор биологических наук, с.н.с. оппоненты: Сибикеев Сергей Николаевич
кандидат биологических наук, доцент Давиденко Ольга Николаевна
Ведущая ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная
организация: сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится JJjjdd2ii&. 2011 г. в 12^00 ч на заседании диссертационного совета Д 212.243.13 при ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, д. 83, учебный корпус № 5, аудитория № 61. тел./факс (8452)511635, E-mail: biosovet@sgu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке имени В.А. Артисевич ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского».
Автореферат разослан » ¿>) 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.А. Невский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Балтийская коса, расположенная в Балтийском море, является уникальной естественной экологической системой. Длина косы -65км, 30 км принадлежит России, а 35 км - Польше. До недавнего времени она была закрытым военным объектом, что исключало возможность комплексных научных исследований (геологических, географических, биологических и т.д.), а также разработку и проведение биологических мер защиты ее от эрозионных и абразивных процессов, протекающих в ландшафтах поверхности косы и в береговой части.
Проводимые до недавнего времени технические меры по защите береговой части в виде молов, защитных стенок, бун оказались малоэффективными, а сдерживание абразивных процессов старыми автомобильными покрышками из-за сильного нагревания и резкого запаха - экологически опасным.
Малоэффективными и экономически затратными оказались также меры по сдерживанию ветровой эрозии на поверхности самой косы в виде плетеных стенок и других материалов. Исследований по биологической защите песчаного рельефа косы с использованием агрофитоценозов многолетних трав не проводилось. Мало изучено влияние эрозионных процессов на их результат -эродированность эдафической среды, а также их значение для компонентов ландшафтов. Не исследованы обратные связи - влияние современного состояния компонентов ландшафтов (рельефа, растительного покрова и почв) на развитие эрозионных процессов.
Поэтому весьма актуальным является проведение научных исследований и разработка методов по снижению воздействия агентов денудации на береговые экосистемы. Без этой информации невозможно провести эрозионную оценку территории косы и разработать систему биологических противоэрозионных мероприятий по оптимизации ее ландшафтов. Исходя из вышеизложенного, в 20062009 гг. в полевых, мелкоделяночных, лабораторных, вегетационных опытах были проведены специальные исследования по разработке биологической защиты песчаной поверхности косы от эрозионных проявлений с использованием люпина многолистного (Lupinus polyphyllus Lindl.). Результаты исследований апробированы в условиях Балтийской косы.
Цель исследований:
Разработать биологические методы защиты дюнных ландшафтов Балтийской косы от совокупного кумулятивного эффекта водной и ветровой эрозии.
Задачи исследования:
1. Исследовать эффективность использования агрофитоценозов люпина многолистного для защиты Балтийской косы от интегративной эрозии.
2. Изучить влияние биологических особенностей люпина многолистного (продуктивность, густота стояния растений, мощность корневой системы) на агрохимические свойства эдафической среды объекта.
3. Выявить влияние корневой системы люпина многолистного, его
з
способности к азотфиксации на накопление биологического азота, на мобилизацию фосфора и калия в песчаной среде.
4. Рассмотреть влияние особенностей дюнного ландшафта на проявление биологических особенностей люпина в зависимости от условий питания.
5. Наметить пути сохранения экосистем Балтийской косы.
Научная новизна
Впервые в условиях Балтийской косы изучено влияние агрофитоценозов люпина на противоэрозионную устойчивость дюнных ландшафтов. Изучено проявление биологических особенностей люпина в зависимости от условий питания.
Научно-практическая значимость. Разработанные приемы биологической защиты песка при их внедрении позволят снизить денудацию песчаной поверхности, стабилизировать приморские ландшафты и экологическое состояние в целом.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации были представлены в докладах и выступлениях на международных научных и научно-практических конференциях: «Вавиловские чтения - 2007», «Вавиловские чтения ~ 2008» в ФГОУ ВПО «Саратовский Г'АУ» (секция «Экология»), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия», посвященной 15-летию кафедры экологии ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2009), на региональной конференции «Эффективность агромелиоративных приемов в земледелии», посвященной 95-летию агрономического факультета ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ» (2008); на Международной научно-практической конференции «Вавиловские чтения - 2010» (секция «Экология»).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном перечнем ВАК РФ. Материалы диссертации изложены в работах, опубликованных лично и в соавторстве. Доля личного участия автора в подготовке и написании работ в соавторстве составила 40-70%.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, приложений. Содержание изложено на 133 страницах компьютерного текста, содержит 24 таблицы, 8 рисунков. Список использованной литературы включает в себя 133 источника отечественных и зарубежных авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Высокий эффект биологической защиты песков косы от водной и ветровой эрозии наблюдается при использовании сомкнутых агрофитоценозов люпина многолистного.
2. Люпин многолистный оказывает положительное влияние на мобилизацию в почве фосфора и калия, а также способствует биологической азотфиксации, что улучшает агрохимические свойства почв.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ЛЮПИНА В КАЧЕСТВЕ ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ НА ПОВЕРХНОСТИ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ» рассмотрены факторы экологического состояния косы, виды эрозии, денудация песчаной поверхности, способы механических и биологических мер защиты косы от эрозии. Дано обоснование выбора люпина многолистного в качестве объекта биологической защиты песчаной поверхности косы от эрозии и стабилизации ее экологического состояния.
В главе 2 «ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ, МЕСТО, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ» дана характеристика объекту исследования: почвенно-климатические условия, геоморфология, показаны схемы опытов, маршрут исследований, состоящий из ключевых участков, расположенных в северной части косы в типичных почвенно-климатических условиях и ландшафтах, а также основные методы исследований:
1. Специальные почвенно-эрозионные методы учета переноса и аккумуляции почвенного материала и материала подвижных песков под действием эрозионных процессов (Кузнецов, Глазунов, 1996):
- метод определения глубины выдувания по скоплению ветрового элювия (Долгилевич, 1958);
- метод ловушек: пескоуловитель Знаменского (2008);
- замер высоты снегового покрова, определение запасов влаги на каждой стоковой площадке и плотности снега прибором ВС-43;
- метод количественного учета смыва по стоково-балансовому методу замера высоты напора воды в треугольном водосливе (Сурмач, 1980).
2. Закладка полевого опыта по Б.Н. Доспехову (1980).
3. Фенологические наблюдения (рост, развитие растений, определение густоты стояния, учет урожая в соответствии с «Методикой государственного сортоиспытания различных сельскохозяйственных культур», М., 1973):
- учет корневой массы методом монолитов 25 см х 25 см по поверхности песка и на глубине 0-40 см;
- накопление клубеньков методом отмывки монолита.
4. Лабораторно-аналитические методы:
- гумус по Тюрину, в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26213-84;
- гранулометрический состав по Качинскому;
- Р205 и К20 по Кирсанову, ГОСТ 26207-84;
- общий азот по Кьельдалю;
- нитраты потенциометрическим методом на иономере;
- подвижные формы фосфора и калия по Мачигину в модификации ЦИНАО, ГОСТ 26203-91;
- рН - потенциометрически, ГОСТ 26483-85.
5. Статистические методы обработки данных.
6. Методы дистанционного зондирования (космо- и аэросъемка).
Исследования возможности биологической защиты поверхности косы от
эрозионных процессов проведены в полевом опыте (2006-2009гг.) с использованием агрофитоценозов люпина многолистного (табл. 1).
Таблица 1
Влияние биологических особенностей люпина многолистнош (рост растений, накопление корней, продуктивность биомассы) на сдерживание эрозионных процессов в дюнных ландшафтах (схема полевого опыта)
Вариант опыта Год
2006 2007 2008 2009
Песок Балтийской косы без растительности (контроль) - - - -
Люпин + К40РбоК4о люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Люпин + навоз, 40 т/га люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Люпин + торф, 40 т/га люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Люпин без удобрений с использованием искусственных структурообразователей люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Опыт заложен в 3-кратной повторности, расположение повторений ярусное, расположение делянок рендомизированное. Площадь под опытом 1,5 га, размер делянки 10 м х 10 м.
Проявление водной эрозии при таянии снега, ливнях, а так же влияние корневой системы люпина на мобилизацию фосфора, калия, на накопление химических элементов в примитивных песчаных почвах; эффективность накопления биологического азота в процессе азотфиксации, влияние на агрохимические свойства песчаной поверхности изучались в мелкоделяночном и вегетационном опытах (табл. 2,3).
Таблица 2
Влияние люпина, органических и минеральных удобрений на мобилизацию фосфора (схема мелкоделяночного опыта)
Вариант Год
оцыта 2006 2007 2008 2009
Люпин люпин люпин люпин люпин
неудобренный 1-го года 2-го года 3-го года 4-го года
Люпин -Р50 люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Люпин люпин люпин люпин люпин
К100 1-го года 2-го года 3-го года 4-го года
Люпин - люпин люпин люпин люпин
Р30К60 1-го года 2-го года 3-го года 4-го года
Люпин - люпин люпин люпин люпин
Р50К150 1-го года 2-го года 3-го года 4-го года
Люпин люпин люпин люпин люпин
горф, 40 т/га 1-го года 2-го года 3-го года 4-го года
Люпин Люпин люпин люпин люпин
навоз, 40 т/га 1-го года 2-го года 3-го года 4-го года
Таблица 3
Влияние люпина и минеральных удобрений на мобилизацию калия в примитивных песчаных почвах (схема вегетационного опыта)_
Вариант опыта Год
2006 2007 2008 2009
Люпин неудобренный люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Люпин Р100 люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Люпин - К100 люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Люпин -Р100К100 люпин 1-го года люпин 2-го года люпин 3-го года люпин 4-го года
Формирование Балтийской косы происходило ранее и происходит сейчас под воздействием штормовых волн, прибрежных течений и ветра. Она является аккумулятивной формой двустороннего питания, косой - пересыпью, по определению В.П. Зенковича (1962). С морфологической точки зрения коса представляет собой со стороны моря - песчаный пляж (ширина 35-50 м), береговую дюну (высота 8-9 м), за ними следуют небольшие по площади ареалы дефляционных участков - низменная часть косы.
Со стороны залива отдельные массивы дюн (высота 3-5 м) представлены пологим склоном в сторону моря и крутым к заливу (Болдырев, Бобыкина, 2008). Дюны имеют склоны различной формы и крутизны. Это создает пеструю картину рельефа - результат эрозионных процессов. На сформировавшихся ландшафтах образуются геохимические потоки, вертикальный и латеральный перенос веществ с различной скоростью.
В главе 3 «УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПЕСЧАНОЙ ПОВЕРХНОСТИ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ» дана характеристика климата этой территории (близость моря, частые поступления морского воздуха умеренных широт со стороны Атлантического океана, сила и направления ветра, количество осадков). Климат является переходным от морского к умеренно континентальному. Денудационное проявление наиболее заметно с марта по октябрь. Значительная облачность, особенно, в холодное время года. С июня 2006 по август 2009 г. был проведен анализ метеорологических данных, представленных 452-м метеорологическим центром Балтийского флота, расположенным в г. Балгайске:
1. Летние месяцы характеризуются умеренной среднемесячной температурой +18 ..+20°С;
2. На Балтийской косе преобладают ветра северо-западного (западного) направления: с сентября 2006 по август 2007 г. - 117 дней, с сентября 2007 по
август 2008 г. - 108 дней и с сентября 2008 по август 2009 г. - 91 день. Северозападные ветра по мощности являются самыми сильными.
3. За период наблюдений (август 2006 - август 2009 гг.) ветра различных направлений силой более 15 м/с наблюдались в течение 45 суток, что составляет около 4 % (данные Гидрометцентра Балтийского флота). Сильные веггра преобладают в осенне-зимний период (октябрь - декабрь).
На типичных формах рельефа Балтийской косы, которые образовались на прибрежно-морских волнисто-бугристых и плоских террасовых равнинах с морскими дюнами, сложенными незакрепленными, среднезернистыми перевевающимися эоловыми песками, с хорошей сортированностью, сформировались примитивные почвы. Эоловые (перевеянные морские и древнеаллювиалыше) пески содержат очень низкое количество элементов питания растений, отличаются плохими водно-физическими свойствами, бесструктурностью, подверженностью дефляции. По гранулометрическому составу они в основном среднезернисгые. Почвы в средней части косы -бескарбонатные, а на морском побережье - карбонатные за счет привноса солей ветрами.
В главе 4 «РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ (АБРАЗИЯ) БЕРЕГОВОЙ ЧАСТИ КОСЫ, ПРОЯВЛЕНИЕ ВОДНОЙ И ВЕТРОВОЙ ЭРОЗИЙ НА ПЕСЧАНОЙ ПОВЕРХНОСТИ» характеризуются абразионные процессы, происходящие в приморских и призаливных ландшафтах Балтийской косы, из двух видов эрозий на песчаной поверхности косы в большей степени проявляется ветровая и в меньшей - водная. При определении водной эрозии учитывалось влияние природных факторов на поверхностный сток талых вод. Для этого были оборудованы стоковые площадки с водомерными устройствами для объемного замера стока. Запас воды в снеге, плотность и влажность верхних слоев песка способствуют усилению стока. Основная почвозащитная роль по вариантам принадлежит корневой системе, ее пожнивным и стерневым остаткам. Плотное сложение песка в агрофитоценозах люпина, с одной стороны, приводит к усилению стока, с другой - не влияет на величину размывающей скорости из-за межагрегатного сцепления (Кузнецов, 1976). Все перечисленные факторы предопределяют высокую биологическую почвозащитную эффективность люпина. Учет смыва песка при весеннем таянии снега в 2006-2009 гг. на склоне дюны крутизной 7... 10° выявил слабое проявление водной эрозии на песчаной поверхности Балтийской косы. В среднем за 2006-2009 гг. на естественном склоне дюны крутизной 7... 10° отмечен незначительный смыв песка, составивший в зависимости от высоты снежного покрова (Н ) 0,10-0,33 т/га. Люпин с внесением 40 т/га навоза практически исключил смыв песка, предотвратил водную эрозию. Средний показатель за четыре года (в зависимости от высоты снежного покрова) колебался от 0,01 до 0,05 т/га (табл. 4).
Таблица 4
Смыв песка на склоне дюны (7-10°) в период стока талых вод, т/га
Вариант опыта Высота снежного покрова, Я Год Среднее за 20062009 гг.
2006 2007 2008 2009
Поверхность песка Балтийской косы (контроль). 0,5 Я 0,06 0,10 0,20 0,20 0,14
Н 0,20 0,26 0,22 0,27 0,24
1,5 Я 0,27 0,31 0,48 0,32 0,35
2 Я 0,30 0,38 0,30 0,35 0,33
Люпин + навоз, 40 т/га. 0,5 Я 0,02 0,01 0,00 0,00 0,01
Я 0,05 0,03 0,01 0,00 0,02
1,5 Я 0,08 0,06 0,01 0,00 0,04
2 Я 0,09 0,08 0,02 0,00 0,05
Р факт. 28,4 39*
НСР05 0,08
Выявлена закономерность: в зависимости от возраста люпина снижается объем смыва песка по склону. Причиной можно считать развитие корневой системы люпина многолистного, скрепляющей песок и противостоящей смывающему действию талой воды.
На открытой поверхности Балтийской косы отмечена сильная ветровая деятельность, которая и определила преимущество ветровой эрозии перед водной. Выявлен высокий эффект сомкнутых агрофитоценозов люпина многолистного в противостоянии ветровой эрозии и сохранении песчаной поверхности. На контрольном варианте, лишенном растительности, под действием ветровой эрозии было потеряно за годы исследований 6,0 т песка.
Люпин многолистный (по вариантам опыта) формирует корневую систему, накапливает значительную надземную биомассу, имеет оптимальную густоту стояния растений на 1 га уже с первого года жизни и выполняет роль биологической защиты песчаной поверхности от ветровой эрозии. Люпин без внесения минеральных и органических удобрений задержал от ветровой эрозии 2,0 т/га. Люпин многолистный с внесением минеральных удобрений (Ы^РбоКдо ) задержал 3,9 т/га.
Наибольшее количество песка (5,0 т/га) было задержано люпином в вариантах с внесением навоза 40 т/га (вариант 4) и торфа 40 т/га (вариант 5). Прослеживается четкая закономерность: роль люпина как противоэрозионного мероприятия по биологической защите песчаной поверхности от выдувания возрастает на вариантах, где накоплен значительный урожай зеленой массы, имеется наибольшее количество корневых и пожнивных остатков, усиливающих сопротивляемость ветру (варианты 4—5) и задерживающих песок от его перемещения (табл. 5).
Таблица 5
Продуктивность люпина многолистного и его влияние на процесс ветровой эрозии песчаной поверхности Балтийской косы
Вариант опыта Показатели эрозии, т/га Густота стояния растений, тъкхЛа Средняя за 20062009 гг. Масса корней и пожнивных остатков в слое 0-40 см, т/га Надземная фитомасса,т/га
2006 2007 2008 2009 2006 2007 2008 2009 Среднее
1. Песок [без растений) - контроль Потеряно песка, 6,0 - - - - - - - - - - -
2. Люпин без удобрений + искусственные ярукгурообразоваташ Задержано песка, 2,0 1020,0 995,3 897,7 850,8 940,95 9,0 9,0 15,0 18,0 16,0 14,5
3. Люпин + ЫлзРтКад Задержано песка,3.9 1225,0 1024,3 1002,0 997,0 1062,07 11,0 10,0 25,0 29,0 27,0 22,75
4. Люпин + навоз, 40 т/га З&ержано песка, 5,0 1358,0 1126,3 1100,0 1010,0 1148,57 16,0 13,0 24,0 36,0 32,0 26,25
5. Люпин + торф, 40 т/га Задержано песка, 5,0 1248,0 1150,7 1001,0 1000,0 1099,93 14,0 12,0 20,0 32,0 30,0 23,5
НСРо,5 2,49 4,9 5,4 3,6 76,1 0,041 0,063 0,057 0,037 0,047
В главе 5 «БИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ ЛЮПИНА МНОГОЛИСТНОГО НА ПЕСЧАНОЙ ПОВЕРХНОСТИ БАЛТИЙСКОЙ КОСЫ» дается характеристика особенностям технологии возделывания люпина в опыте, оценивается биологическая роль агрофитоценоза в формировании урожая, его влияние на эрозионную устойчивость, агрохимические свойства песчаных почв Балтийской косы, а также рассматривается биологический потенциал люпина в фиксации атмосферного азота и в формировании почв дюнных ландшафтов.
В первый год роста отмечено медленное отрастание растений люпина, что связано с постепенным формированием корневой системы: главного и боковых корней. С первого года (год посева) прослеживалось положительное влияние органического удобрения (навоз - 40 т/га) на рост растений в сравнении с вариантами, где вносились минеральные удобрения (^оРбоК-ю) и торф (40 т/га). Во второй и последующие годы наблюдений формирование надземной фитомассы происходило достаточно активно во всех вариантах опыта. При этом люпин имел крупную сформированную корневую систему и соответственно охватывал больший объем эдафичской среды. В плане роста менее эффективным оказался вариант с внесением торфа.
Четыре года исследований позволили выявить закономерность: во всех вариантах опыта наблюдалось постепенно изреживание агрофитоценозов от первого года (1020,0-1358,0 шт. тыс./га) к четвертому году произрастания (8501010,0 шт. тыс./га). Максимальный процент проективного покрытия и, соответственно, количество растений на 1 га зафиксировано в варианте с органическим удобрением (навоз 40 т/га). Кроме того, габитус растений в данном варианте, их морфометрические показатели превосходили те же параметры в прочих вариантах опыта (см. табл. 5).
Густота стояния растений повлияла на накопление корневых и пожнивных остатков. К концу третьего года (2008 г.) в слое песка 0-40 см количество их в вариантах опыта с внесением органических удобрений (навоза (40 т/га) и торфа (40 т/га)) составило 16,0-14,0 т/га, а в вариантах с минеральными удобрениями (ИРК) и без них - 110-9,0 т/га. Биологическая особенность формирования корней: за четыре года на песках Балтийской косы у люпина многолистного сформировался стержневой корень, сильно ветвящийся книзу и постепенно утончающийся. Корневая система люпина глубоко проникает в песок, что вызвано необходимостью поступления влаги и питательных веществ из нижележащих горизонтов, недоступных корням других культур.
Оба варианта с внесением органики обеспечили высокий урожай надземной фитомассы, в среднем 24,0-26,0 т/га. Достаточно высокой была урожайность и при внесении минеральных удобрений Ы40РбоК4о (урожайность -23,0 т/га). Минимальная урожайность, как и следовало ожидать на олиготрофных песчаных почвах зафиксирована без внесения минеральных и органических удобрений (15,0 т/га) (см. табл. 5).
Научный интерес представляют семенная продуктивность люпина и качество семян. Подобные исследования в пределах объекта не проводились. В соответствии с этим часть растений была оставлена до вызревания семян.
Содержание протеина в семенах люпина по вариантам опыта было следующим: с внесением навбза - 35,4%; минеральных удобрений - 32,8%; торфа - 31,3% искусственных струкгурообразователей - 30,2%. Содержание жира в семенах люпина составило: с внесением навоза - 10,2%, ЪГРК - 9,6%, торфа - 9,0%, струкгурообразователей - 8,8%. В семенах люпина содержится сравнительно небольшое количество каротина: с внесением навоза - 5,0 мг/100 г, 1ЧРК - 4,7 мг/100 г, торфа - 4,2 мг/100 г, структурообразователей - 4,1 мг/100 г. Концентрация алкалоидов: с внесением навоза - 0,063%, ЫРК - 0,057%, торфа -0,035%, искусственных структурообразователей - 0,035 %.
Определение общего азота и валового фосфора в почвах Балтийской косы по вариантам опыта представлено в табл. 6. Обращает внимание высокое содержание общего азота в контрольном варианте песчаных почв без люпина и на варианте агрофитоценоза люпина с искусственными струюурообразователями. В слое 0-30 см на вариантах люпин + ЫРК и люпин + торф отмечено снижение общего азота по сравнению с контрольным вариантом (табл. 6).
Таблица 6
Влияние люпина многолистного на содержание общего азота и валового фосфора, % от массы песка_
Вариант опыта Мощность слоя почвы, см Общий азот Валовой фосфор
% от массы почвы ±от контрольного варианта % от массы почвы ± от контрольного варианта
Абсолютный контроль 0-30 0,3322 ±0,0 0,250 ±0,0
30-40 0,1316 ±0,0 0,225 ±0,0
Люпин + №К 0-30 0,1568 -0,1754 0,354 +0,104
30-40 0,2352 +0,1036 0,354 +0,129
Люпин + навоз, 40 т/га 0-30 0,3360 +0,0038 0,342 +0,092
30-40 0,3192 +0,1876 0,283 +0,058
Люпин + торф, 40 т/га 0-30 0,2460 -0,0862 0,319 +0,069
30-40 0,1148 -{»,0168 0,330 +0,105
Люпин + искусственные структурообразователи 0-30 0,3332 +0,0010 0,384 +0,134
30-40 0,2072 +0,0752 0,313 +0,088
Положительный баланс получен при внесении 40 т/га навоза (0,0038%). В слое песчаных почв (30-40 см) отмечено повышение содержания азота на вариантах люпин + искусственные структурообразователи и люпин + навоз 40 т/га. Низкое содержание азота отмечено на варианте люпин + торф 40 т/га в слоях 0-30 и 30-40 см по сравнению с контрольным вариантом. На всех вариантах в подпахотном слое песка 30-40 см отмечено повышение общего азота по сравнению с контрольным вариантом. Валового фосфора в контрольном варианте накопилось 0,225%, в вариантах с внесением навоза - 0,283%, торфа - 0,330%, структурообразователей - 0,313%.
Емкость поглощения тесно взаимосвязана с содержанием ила, следовательно, и с гранулометрическим составом в целом. Поэтому при развевании незащищенных песков Балтийской косы происходит вынос мелких частиц из самого верхнего слоя (0-1 см), что приводит к постепенному снижению поглотительной способности, снижению содержания поглощенных Са2+ и М§2+, участвующих в формировании стабильных форм гумуса (гуматов кальция и магния), и, в конечном итоге - снижению плодородия, ухудшению эколого-ландшафтных функций песчаной поверхности. Двухвалентные катионы Са и Mg создают благоприятную в агрономическом отношении среднюю величину электрокинетического потенциала, при этом коллоиды не вымываются из песка, создавая прочную структуру, которая препятствует эрозионным процессам (табл. 7).
Таблица 7
Влияние люпина на содержание в песчаных почвах Балтийской косы обменных Са и М^, мг-экв./100 г
Вариант опыта Слой песка, см Содержание в песке
Са2+ мй2+
Песок без растительности (контроль) 0-30 7,8 2,5
30-40 13,0 5,0
Люпин + ЫРК 0-30 6,4 5,0
30-40 9,6 5,5
Люпин + навоз, 40 т/га 0-30 9,6 3,0
30-40 6,4 3,0
Люпин + торф, 40 т/га 0-30 9,8 2,5
30-40 9,8 1,0
Люпин + искусственные структурообразователи 0-30 11,0 6,0
30-40 7,2 8,0
Нами установлено, что люпин начинает потреблять фосфор из песчаной среды в начальный период вегетации, но усиленно поглощает его в последующие, особенно в репродуктивный период. Для нормального процесса азотфиксации почвенный раствор должен содержать растворимые формы фосфора, поэтому важно учитывать вид фосфорных удобрений, вносимых под люпин на песчаных почвах, т.к. фосфорнокислые удобрения усиливают свое положительное действие на люпин при внесении калийных удобрений.
Фосфатиды в составе люпина в виде холина и лейцина участвуют в азотном и углеводном обмене растений, поэтому они необходимы для их роста и развития. Фосфорные соединения накапливаются в молодых растущих органах растений - листьях, почках, бутонах, цветках и легко извлекаются в кислой среде. Фосфором растения люпина запасаются как бы на будущее. Фосфор, как и азот, по мере роста растений передвигается к концу вегетации из корней, стеблей, листьев в репродуктивные органы (табл. 8).
Таблица 8
Содержание Р2О5 в разных частях люпина, % на абсолютно сухое вещество
Части растений люпина Даты определения Р2О5 в растении
28.06 05.07 17.07 29.07 18.08 30.08 15.09 25.09
Корни 0,91 0,79 0,68 0,45 0,43 0,32 0,21 0,12
Стебли и листья 0,97 0,85 0,73 0,58 0,51 0,41 0,25 0,17
Створки бобов - - - — 0,41 0,29 0,27 0,15
Семена — - - - 0,61 0,83 0,97 1,14
В вегетационном опыте результаты исследований свидетельствуют о большом значении калийного питания для люпина многолисгного на песчаных почвах Балтийской косы. Поглощение калия растением особенно интенсивно происходит до цветения и несколько меньше после его начала. Для анализа использовались растения 3-летнего люпина.
По химическому составу люпин многолистный в данных условиях можно отнести к азотно-калийно-фосфорным растениям. Если учесть, что в нем содержится много белков, углеводов и зольных элементов, то его можно охарактеризовать как высокопитагтельный корм и, что особенно важно в условиях Балтийской косы, как хорошее зеленое удобрение - сцдерат. Запашка люпина на сидерат может значительно усилить противоэрозионную защиту песка от ветровой и водной эрозии. Был рассмотрен вопрос о вымывании калия в глубокие слои песка вследствие его небольшой поглотительной способности, а также закреплении его в песке в доступной для растений люпина форме. Калий, внесенный вместе с удобрением, закрепляется в песке. Сравнительно высокую доступность поглощенного калия на песке косы можно объяснить его физико-химическими свойствами: низкой поглотительной способностью и ненасыщенностью основаниями поглощающего комплекса, а также подвижностью поглощенных катионов, которая увеличивается пропорционально уменьшению в нем содержания гумуса и органического вещества вообще. Данное предположение требует проведения дальнейших более детальных и углубленных исследований. По литературным источникам внесение калийных удобрений под посевы люпина, наряду с увеличением урожайности, способствует повышению устойчивости растений к различным грибным и бактериальным болезням. Кроме того, люпин, запаханный на зеленое удобрение с одновременным внесением калийных, позволяет частично регулировать процесс нитрификации. Поэтому на песчаных почвах калий, как элемент питания растений, шрает большую роль.
По данным 2006-2009 гг., в годы с повышенной влажностью рост главного корня приостанавливался, а боковые обгоняли его по толщине и глубине проникновения в песок, что особенно заметно на варианте с внесением навоза и несколько меньше - торфа.
Другой биологической особенностью корней люпина на песчаной поверхности является их ветвление и направление по профилю. Практически на всех вариантах опыта (с внесением минеральных, органических удобрений и без них) главный корень редко рос вертикально вниз, как правило, отклонялся в сторону, иногда довольно сильно. Кроме того, свыше 80% корней располагались в верхнем пахотном слое (0-30 см), а остальные углублялись в песок до 1-1,5 м. Масса некоторых корней в 3-4-лешем возрасте (2008-2009 гг.) вместе с одревесневшими основаниями отмерших стеблей достигала 1,2-1,5 кг, особенно в варианте с внесением навоза. В год посева (2006) через 25-28 дней после появления всходов и формирования корней начали образовываться многочисленные клубеньковые образования. Содержание клубеньков увеличивалось от первого года до последующих, достигнув своего максимума на второй и третий годы вегетации люпина. На четвертый год наблюдалось снижение количества клубеньков, что, возможно, связано со старением растений и снижением их жизненных функций (табл. 9).
Таблица 9
Учет подземной биомассы и количество клубеньков (2006-2009гт.)
Вариант опыта Воздушно-сухая биомасса корней в 0-30 см слое, т/га Число клубеньков на одно растение, шт.
1 1-летн. люпин 2-летн. люпин 3-летн. люпин 4-летн. люпин Среднее за 2006-2009 гг. 1-летн. люпин 2-летн. люпин 3-летн. люпин 4-летн. люпин в среднем 1
Песок (контроль) - - - - - - - - - -
Люпин+ струкгурообраз ователи 6,0 7,2 7,8 7,0 7,0 3 12 17 15 11,8
Люпин + К40Рб0К40 7,8 8,3 8,9 8,1 8,27 15 18 30 22 21,3
Люпин + навоз, 40 т/га 8,5 9,2 9,7 9,0 9,1 25 32 35 29 30,3
Люпин + торф, 40 т/га 7,2 7,5 7,9 7,6 7,55 11 26 28 25 22,4
НСРо.5 0,32 0,37 0,40 0,36 0,339 0,39 0,36 0,40 0,29 4,463
Основная масса клубеньков на корнях люпина располагалась в верхнем слое песка, по мере углубления количество их уменьшалось. Это объясняется малой насыщенностью почвенной среды кислородом воздуха. Клубеньки и находящиеся в них бактерии сохраняли свою жизнеспособность и при низких температурах. Крупные клубеньки в течение зимы темнели и к весне второго года жизни (2007) живые бактерии в них отсутствовали, однако, молодые мелкие клубеньки после перезимовки оставались живыми и содержали живые бактерии. Это определило быстрое развитие люпина многолистного ранней весной на песчаных почвах Балтийской косы, т.к. он не испытывал азотного голодания. В молодых клубеньках преобладал синтез белковых веществ, когда белки распадались под действием протеолитических ферментов и транспортировались в надземные органы - стебли, листья, цветы.
Благоприятные условия для синтеза белковых веществ создавались у молодых растений в период самой активной жизнедеятельности организма, который совпадал и с наиболее активным периодом жизнедеятельности самих клубеньковых бактерий. В это время растения снабжали клубеньки углеводами и синтетическими ферментами, способствуя тем самым наиболее энергичному процессу ассимиляции азота из воздуха и накоплению его в клубеньках в виде белковых соединений. Исследованиями установлено, что в условиях Балтийской косы этот период приходится на момент появления первого настоящего листочка и продолжается до самого начала цветения. Клубеньки наполняются белковыми веществами, и растения люпина синтезируют протеолитические ферменты, которые и расщепляют белки тела бактерий в клубеньках и в виде аминокислот переносят их в свои репродуктивные органы. Но, в свою очередь, сами клубеньковые бактерии (как гетеротрофы) для своей жизнедеятельности и ассимиляции атмосферного азота требуют энергетический материал, получая его в виде углеводов и органических кислот от растения люпина. Это сожительство растения и клубеньковых бактерий является физиологической связью высшего растения с микроорганизмами.
В пользу использования торфа на песке Балтийской косы говорит тот факт, что люпин (зеленая масса) и навоз, запахиваемые в песок, быстро и почти полностью минерализуются, а образовавшиеся питательные вещества в большом количестве вымываются осадками в более глубокие нижележащие слои и становятся недоступными для корней различных растений. Внесение торфа под люпин заметно замедляет процесс разложения органического вещества, и питательные вещества начинают поступать в почвенный раствор постепенно, в результате растения используют его более эффективно. Кроме того, внесение торфа под люпин создает благоприятные условия для процесса биологического закрепления азота, благодаря чему он не вымывается из пахотного слоя. Проведенные нами исследования показали высокую эффективность использования агрофитоценозов люпина многолистного в качестве биологической меры защиты дюнных ландшафтов косы от ветровой эрозии и сохранения её экологической стабильности. Поэтому экологически приемлемым и экономически выгодным является использование Балтийской косы в рекреационных целях. Экотуризм на Балтийской косе должен
отличаться низким антропогенным воздействием на окружающую среду. Здесь должны быть реализованы экологические проекты, направленные на создание центров водного, рыболовного, охотничьего туризма. При этом должно быть минимизировано антропогенное воздействие на окружающую среду, что послужит критерием экологической оптимальности и сохранения экологической целостности Балтийской косы в целом.
ВЫВОДЫ
1. Сложность рельефа Балтийской косы и геоморфологии в целом определяется действием ветровой эрозии и абразией её береговой части. На открытой поверхности, лишенной растительности, потери (перемещение) песка за счет в основном ветровой эрозии за годы исследования составили 6,0 т/га.
2. Биологический метод защиты косы от эрозии базируется на использовании посевов люпина многолистного при высоте растений - 1,0-1,5 м, проективном покрытии - 100% (soc.) и наличии мощной и хорошо развитой корневой системы.
3. На фоне с внесением 40 т/га навоза решающим фактором биологической защиты песчаной поверхности косы является способность люпина многолистного накапливать от 13,0 до 32,0 т/га зеленой биомассы, в слое песка 0-40 см до 16 т/га корневых и пожнивных остатков в возушно-сухом состоянии, а также обеспечивать густоту стояния растений от 1358,0 тысяч шт/га ( первый год вегетации) до 1010,0 тыс. шт. /га ( четвертый год вегетации).
4. В эдафических условиях косы биологическая роль люпина многолистного проявилась в фиксации атмосферного азота: в среднем на одно растение - 11,8-30,3 шт. клубеньков. При этом засоренность однолетними и многолетними сорняками снижен на 20%; отмечена мобилизация и переход почвенного фосфора и калия в доступную для питания формы.
5. Выявлена защитная функция популяций люпина многолистного от водной эрозии, особенно при его посеве совместно с внесением 40 т/га навоза. Отмечено резкое снижение смыва песка на поверхности с уклоном 7-10° до 0,01 - 0,06 т/га.
6. Экспериментальные данные с использованием люпина многолистного в вариантах с внесением 40 т/га навоза и 40 т/га торфа показали большую эффективность задержки песка при ветровой эрозии (5,0 т/га) по сравнению с вариантами, где вносились искусственные структурообразователи и минеральные удобрения N40P60K40
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ковальчук O.A. Эрозионные процессы на Балтийской косе и пути их предотвращения /O.A. Ковальчук //Эффективность агромелиоративных, приемов в земледелии: сб. науч. работ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». -Саратов, 2008. - С. 85-88.
2. Ковалъчук O.A. Современное почвообразование и экологизация Балтийской косы /O.A. Ковалъчук //Вавиловские чтения - 2008 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 166-167.
3. *Ковалъчук O.A. Приемы закрепления от ветровой эрозии почвогрунгов Балтийской косы и оптимизации их плодородия /ОА. Ковалъчук, A.C. Болкунов //Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. -2008. -№ 8. -С. 19-22.
4. . Ковалъчук O.A. Роль микроорганизмов в защите почвогрунгов Балтийской косы от ветровой эрозии /O.A. Ковалъчук, Э.М. Паракшина //Актуальные проблемы • экологии, защиты растений и экологического земледелия: материалы Междунар. науч.-практ. конф.; ФГОУ ВП «Саратовский ГАУ». - Саратов: ИЦ «Наука», 2008. - С. 180-183.
5. Ковалъчук O.A. Основные факторы эрозии почвогрунгов и их давление на экологию Балтийской (Вислинской) косы /ОА. Ковалъчук // Актуальные проблемы экологии, защиты растений и экологического земледелия : материалы Междунар. науч.-практ. конф. ; ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ». - Саратов : ИЦ «Наука», 2009. - С. 118-122.
6. Ковалъчук O.A. Абразионные процессы на Балтийской "косе и пути ее биологической защиты / O.A. Ковалъчук II Вавиловские чтения - 2010 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. -С. 216— 217.
7. Ковалъчук O.A. Корневая система люпина и эрозионные процессы на песках Балтийской косы /O.A. Ковалъчук // Вавиловские чтения - 2010 : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов: ИЦ «Наука», 2010. -С.218-219.
8. Мониторинг интегративной эрозии почв / Э.М. Паракшина, Н.Г. Коршикова, O.A. Ковалъчук [и др.] // Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения - М., 2010. - С. 412-416.
9. Паракшина Э.М. Эрозия почв как фактор эволюции структуры почвенного покрова /Э.М. Паракшина, O.A. Ковалъчук, КЛ. Крайнов // Современное состояние и перспективы развития мелиоративного почвоведения: материалы Междунар. конф., посвящ. 100-летию В.М. Боровского. - Алма-Ата: Каз. НИИ почвоведения и агрохимии им. У.У. Установа, 2009. -С. 137-139.
* - статья, опубликованная в издании, рекомендованном Перечнем ВАК РФ
4
7
Подписано в печать 25.05.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Объем 1 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 68.
Отпечатано с готового оригинал-макегга Центр полиграфических и копировальных услуг Предприниматель Серман Ю.Б. Свидетельство № 3117 410600, Саратов, ул. Московская, д.152, офис 19, тел. 26-18-19,51-16-28