Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование выделения лесов высокой природоохранной ценности в эксплуатационных лесах Приангарья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гребенюк, Андрей Леонидович

стр. п/п

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Проблема экологически безопасного лесопользования

1.2. Основные принципы устойчивого лесопользования

1.3.Сертификация как один из способов устойчивого управления 18 лесами и лесопользования

1.4. Классификация типов лесов высокой природоохранной 20 ценности

1.5. Выводы

2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Программа исследований

2.2. Объекты исследований

2.3. Методика исследований

2.4. Объем исследований

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Климатические особенности

3.2. Географическое расположение района исследования

3.3. Лесорастительные условия

3.4.Характеристика исследуемых территорий

3.4.1. Характеристика Чунского участка

3.4.2. Характеристика Эдучанского участка

3.4.3. Характеристика Суворовского участка

3.4.4. Характеристика Тангуйского участка

3.4.5. Характеристика Куйтунского участка

3.5. Обобщенные данные по всей исследуемой территории

3.6. Выводы

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫДЕЛЕНИЮ

ЛЕСОВ ВЫСОКОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ЦЕННОСТИ

4.1. Основные этапы выделения ЛВПЦ

4.2. Выводы

5. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛВПЦ В 111 ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЛЕСАХ ПРИАНГАРЬЯ

5.1. Результаты исследований по выделенным участкам

5.2. Выводы

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ЛЕСОПОЛЬЗОВАНИЯ В 153 -ЛВПЦ

6.1. Рекомендации по организации лесопользования для ЛВПЦ 153 разных типов

6.2. Технология лесосечных работ с правилами выделения ОЗУ

6.3. Выводы 162 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 164 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование выделения лесов высокой природоохранной ценности в эксплуатационных лесах Приангарья"

Актуальность работы. Экологическое состояние эксплуатационных многолесных территорий Приангарья вызывает опасение, поскольку в современный период в связи с интенсификацией хозяйственной деятельностью и возрастанием антропогенной нагрузки на растительные ресурсы, снижаются природоохранные функции лесов, экологических систем.

Экологический аспект устойчивого лесопользования проявляется в обеспечении принципов сохранения жизнеспособности лесных экосистем к самовоспроизводству с сохранением основных функций леса и сохранением присущего ей биологического разнообразия.

На жизнеспособность лесных экосистем влияет множество факторов, в числе которых и антропогенные. Примером может служить заготовка древесной продукции: при хозяйственной деятельности уничтожается лесной массив с уникальными формациями биологического разнообразия, жизнеспособный подрост и молодняк, повреждаются деревья, оставшиеся на корню, напочвенный покров, в особенности в технологических зонах (волоках), остаются порубочные остатки, которые являются причиной возникновения и распространения пожаров и вредителей леса и т.д.

Принципы защитно-регулирующие и социально-культурные требуют не только сохранения жизнеспособности лесной среды, но и научно обоснованных мер по выделению, формированию и сохранению специфических качеств леса, необходимых для выполнения той или иной его функции. Этим диктуется необходимость предъявления к деятельности в лесу самостоятельного требования, обеспечивающего выполнение защитно-регулирующих функций леса, которое сформулировано в виде экологического аспекта в рамках экологически устойчивого лесопользования: сохранение почвозащитных, водорегулирующих функций леса и его воздействие на глобальный углеродный цикл.

Поэтому решение вопросов рационального использования и охраны растительной среды и биологического разнообразия остаются актуальными научно-хозяйственными задачами, стоящими перед пользователями естественных ресурсов.

Цель работы - обоснование теоретических и практических основ выделения лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) в эксплуатационных лесах Иркутской области в рамках требований Лесного Кодекса к устойчивому развитию лесного хозяйства РФ и её лесных ресурсов с разработкой режима лесопользования в них.

К задачам диссертационной работы относятся: разработка методики выделения,. ЛВПЦ в эксплуатационных лесах Приангарья с целью сохранения их биологического разнообразия; обоснование критериев оценки лесов, выполняющих основные экологические и защитные функции для выделения их в категорию лесов высокой природоохранной ценности; t разработка основных рекомендаций по организации лесопользования в лесах высокой природоохранной ценности Приангарья.

Научная новизна работы заключается:

- в разработке алгоритма выделения ЛВПЦ в лесах Приангарья с учетом их лесоводственно-таксационной характеристики, условий местопроизрастания древостоев и выполняемых ими функций;

- в выявлении закономерностей роста и развития спелых и перестойных древостоев, имеющих наибольшую экологическую ценность для основных лесообразующих пород Приангарья;

- в разработке рекомендаций по организации лесопользования в ЛВПЦ Приангарья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика обоснования выделения ЛВПЦ в эксплуатационных лесах таежной зоны Приангарья.

2. Картографический метод визуализации процесса для выделения единой системы лесных участков ЛВПЦ на основе структурно-ценотических, экологических и географических сообществ.

3. Оценка эффективности защитных свойств древостоев при влиянии антропогенного воздействия.

4. Рекомендации по организации лесопользования при выделении ЛВПЦ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных критериев для выделения ЛВПЦ в эксплуатационных лесах Приангарья в целях сохранения их видового и биологического разнообразия; в обосновании выделения ЛВПЦ с учетом антропогенных воздействий (рубок главного пользования) в эксплуатационных лесах; в сохранении наиболее ценных древостоев в интенсивных эксплуатационных лесах; в повышении экологического потенциала территорий и в сохранении биологического разнообразия эксплуатационных территорий.

Исследования выполнялись в рамках научного направления Братского государственного университета: «Экология и рациональное природопользование северных территорий», «Повышение эффективности лесопромышленного комплекса на основе перспективных технологий переработки лесных ресурсов».

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждены многочисленными данными, собранными на постоянных и временных пробных площадях, данными лесоустройства и картографирования, а также результатами натурных маршрутных исследований, обработанных с использованием методов статистики и математического моделирования и картографирования.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выборе методик и проведении экспериментов, обработке и анализе экспериментальных данных, обобщении результатов, подготовке выводов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях, проводимых в Братском государственном техническом университете в 20042008 годах; на международных научно-технических конференциях «Лес-2005», «Лес-2006», в городе Брянске. Материалы исследований выставлялись в качестве экспоната на межрегиональной выставке-ярмарке «Сиблесопользование-2007», «Сиблесопольз'ование-2008» в городе Иркутске. В рамках общей экспозиции получены медали выставки и «Гран-При».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном списком ВАК.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы внедрены при проведении предсертификационных работ по системе FSC фирмой ООО «Сибирь-Консалт».

Материалы диссертации используются в учебном процессе Братского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Лесоустройство», «Мониторинг лесных земель», «Лесная экология».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (102 наименования). Она изложена на 175 страницах, включая 94 рисунка и 21 таблицу.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Гребенюк, Андрей Леонидович

выводы:

1. Разработана и апробирована методика выделения лесов высокой природоохранной ценности и составления экологических схем сохранения ценных территорий с учетом ландшафтно-типологического метода, что не снижает экономических возможностей лесозаготовительных предприятий.

2.Определены критерии, позволяющие оценивать лесоводственную (возраст, бонитет и тип леса) и экологическую ценность лесных экосистем в условиях интенсивной эксплуатации лесосырьевых баз (защитные полосы вдоль водоемов, дорог, склоны, водоразделы, репрезентативные участки, ягодники).

3. При оценке эксплуатационной деятельности в лесах Приангарья использовалось детальное крупномасштабное картографирование эксплуатационной территории с целью визуализации процесса выделения единой системы лесных участков для сохранения ЛВПЦ (требования FSC).

4. Экспериментальным путем определены виды ЛВПЦ, которые могут быть выделены в таежных лесах Приангарья (ЛВПЦ 3, ЛВПЦ 4.1, ЛВПЦ 4.2, ЛВПЦ 5) и рекомендовано примерное соотношение этих ЛВПЦ в эксплуатационных лесах без ущерба лесозаготовительной деятельности (от 5 до 20 %).

5. В результате оценки моделей установлено, что основные древостой достаточно долго сохраняют свои экологические и природные функции вплоть до периода их естественной спелости. Резкое снижение запаса и существенный отпад деревьев происходит после 9-10 классов возраста. Именно перестойные древостой следует рекомендовать к сохранению ЛВПЦ как леса, находящиеся в возрасте естественной спелости. В таких дрёвостоях происходят естественные процессы восстановления леса под пологом, что особенно важно при сохранении природных лесных экосистем и биологического разнообразия.

6.Разработан комплекс мероприятий по организации лесопользования в лесах высокой природоохранной ценности в Приангарье, а также технологические схемы разработки лесосек при рубках главного пользования.

7. Внедрение предлагаемых мероприятий по сохранению экологической ценности лесов позволит лесопользователю подтвердить свою экологическую направленность. Постоянный мониторинг таких участков даст возможность повысить устойчивость эксплуатационных лесов к биотическим и абиотическим воздействиям.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обоснование выделения лесов высокой природоохранной ценности в эксплуатационных лесах Приангарья"



На правах рукописи

Гребенюк Андрей Леонидович

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛЕСОВ ВЫСОКОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ЦЕННОСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ЛЕСАХ ПРИАНГАРЬЯ

Специальность 03.00.16. - «Экология»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Братск 2009

003461816

Работа выполнена на кафедре лесоинженерного дела ГОУВПО «Братский государственный университет» (г. Братск).

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Елена Михайловна Рунова

Официальные оппоненты - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Смирнов Александр Петрович кандидат технических наук, доцент Никифорова Валентина Александровна

Ведущая организация - ОАО «Сибирский научно-исследовательский институт лесной, целлюлозно-бумажной промышленности» (СибНИИ ЦБП), г. Братск

Защита состоится 27 февраля 2009 г. в 10-00 ч. на заседании диссертационного совета ДМ 212.018.03. в Братском государственном университете по адресу: 665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40.

Факс: (3953) 33-20-08

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с заверенными подписями просим присылать ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.018.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БрГУ.

Автореферат разослан « 26 » января 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Чжан С.А.

У

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Экологическое состояние эксплуатационных многолесных территорий Приангарья вызывает опасение, поскольку в современный период в связи с интенсификацией хозяйственной деятельностью и возрастанием антропогенной нагрузки на растительные ресурсы снижаются природоохранные функции лесов, экологических систем.

Экологический аспект устойчивого лесопользования проявляется в обеспечении принципов сохранения жизнеспособности лесных экосистем к самовоспроизводству с сохранением основных функций леса и сохранением присущего ей биологического разнообразия.

На жизнеспособность лесных экосистем влияет множество факторов, в числе которых и антропогенные. Примером может служить заготовка древесной продукции: при хозяйственной деятельности уничтожается лесной массив с уникальными формациями биологического разнообразия, жизнеспособный подрост и молодняк, повреждаются деревья, оставшиеся на корню, напочвенный покров, в особенности в технологических зонах (волоках), остаются порубочные остатки, которые являются причиной возникновения и распространения пожаров и вредителей леса и т.д.

Принципы защитно-регулирующие и социально-культурные требуют не только сохранения жизнеспособности лесной среды, но и научно обоснованных мер по выделению, формированию и сохранению специфических качеств леса, необходимых для выполнения той или иной его функции. Этим диктуется необходимость предъявления к деятельности в лесу самостоятельного требования, обеспечивающего выполнение защитно-регулирующих функций леса, которое сформулировано в виде экологического аспекта в рамках экологически устойчивого лесопользования: сохранение почвозащитных, водорегулирующих функций леса и его воздействие на глобальный углеродный цикл.

Поэтому решение вопросов рационального использования и охраны растительной среды и биологического разнообразия остаются актуальными научно-хозяйственными задачами, стоящими перед пользователями естественных ресурсов.

Цель работы - обоснование теоретических и практических основ выделения лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ) в эксплуатационных лесах Иркутской области в рамках требований Лесного Кодекса к устойчивому развитию лесного хозяйства РФ и её лесных ресурсов с разработкой режима лесопользования в них.

К задачам диссертационной работы относятся:

разработка методики выделения ЛВПЦ в эксплуатационных лесах Приангарья с целью сохранения их биологического разнообразия;

обоснование критериев оценки лесов, выполняющих основные экологические и защитные функции для выделения их в категорию лесов высокой природоохранной ценности;

разработка основных рекомендаций по организации лесопользования в лесах высокой природоохранной ценности Приангарья.

Научная новизна работы заключается в:

- разработке алгоритма выделения ЛВПЦ в лесах Приангарья с учетом их лесоводственно-таксационной характеристики, условий местопроизрастания древостоев и выполняемых ими функций;

- выявлении закономерностей роста и развития спелых и перестойных древостоев, имеющих наибольшую экологическую ценность для основных лесообразующих пород Приангарья;

- разработке рекомендаций по организации лесопользования в ЛВПЦ Приангарья.

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика обоснования выделения ЛВПЦ в эксплуатационных лесах таежной зоны Приангарья.

2. Картографический метод визуализации процесса для выделения единой системы лесных участков ЛВПЦ на основе структурно-ценотических, экологических и географических сообществ.

3. Оценка эффективности защитных свойств древостоев при влиянии антропогенного воздействия.

4. Рекомендации по организации лесопользования при выделении ЛВПЦ.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных критериев для выделения ЛВПЦ в эксплуатационных лесах Приангарья в целях сохранения их видового и биологического разнообразия; в обосновании выделения ЛВПЦ с учетом антропогенных воздействий (рубок главного пользования) в эксплуатационных лесах; в сохранении наиболее ценных древостоев в интенсивных эксплуатационных лесах; в повышении экологического потенциала территорий и в сохранении биологического разнообразия эксплуатационных территорий.

Исследования выполнялись в рамках научного направления Братского государственного университета: «Экология и рациональное природопользование северных территорий», «Повышение эффективности лесопромышленного комплекса на основе перспективных технологий переработки лесных ресурсов».

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждены многочисленными данными, собранными на постоянных и временных пробных площадях, данными лесоустройства и картографирования, а также результатами натурных маршрутных исследований, обработанных с использованием методов статистики и математического моделирования и картографирования.

Личный вклад автора заключается в постановке цели и задач исследований, выборе методик и проведении экспериментов, обработке и анализе экспериментальных данных, обобщении результатов, подготовке выводов.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на межрегиональных научно-технических конференциях, проводимых в Братском государственном техническом университете в 2004-2008 годах; на международных научно-технических конференциях «JIec-2005», «JTec-2006», в городе Брянске. Материалы исследований выставлялись в качестве экспоната на межрегиональной выставке-ярмарке «Сиблесопользование-2007», «Сиблесопользование-2008» в городе Иркутске. В рамках общей экспозиции получены медали выставки и «Гран-при».

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе одна статья опубликована в издании, рекомендованном списком ВАК.

Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы внедрены при проведении предсертификационных работ по системе FSC фирмой ООО «Сибирь-Консалт».

Материалы диссертации используются в учебном процессе Братского государственного университета при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Лесоустройство», «Мониторинг лесных земель», «Лесная экология».

Объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы (102 наименования). Она изложена на 175 страницах, включая 94 рисунка и 21 таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение содержит актуальность, научную новизну, апробацию работы. Поставлены цель и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту, обоснована практическая значимость работы.

В первой главе проведен анализ литературных источников по вопросу устойчивого развития, системы добровольной сертификации и выделения лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ). Данными вопросами занимались Писаренко А.И., Страхов В.В., Вайчисов М.В., Нестеров В.Г., Малышева Л.И. и др. Проанализированы особенности выделения ЛВПЦ в различных территориях страны и зарубежья. Рассмотрены базовые основы организации растительности (геосистемы разной размерности), пространственно-географические подходы в системе картографирования биологических ресурсов, а также рассмотрена экологическая эффективность лесов по работам следующих авторов: Тюрина A.B., Мелехова И.С., Ващука Л.Н., Виноградова Н.В., Соколова М.А., Харпера Д., Таусента К. и др.

В результате проведенного анализа литературных источников следует, что современная экология рассматривает различные подходы к сохранению экологической структуры лесного фонда. Наиболее актуальной является концепция устойчивого развития, сохранения окружающей среды и биологического разнообразия, которая должна решать проблему со-

четания экономического роста с интенсивным потреблением природных ресурсов и с сохранением природных экосистем. Концепция содержит ряд основных принципов и критериев, которые легли в основу добровольной лесной сертификации, являясь гарантом того, что антропогенное вмешательство не приведет к потере экологического равновесия.

Актуальность определения показателей для выделения ЛВПЦ возрастает, поскольку процесс внедрения добровольных лесных сертификационных систем в стране растет и соответственно возрастают требования по соответствию критериям устойчивого развития и в частности устойчивого лесопользования. Для решения этих задач необходимо в условиях эксплуатационных лесов выделить единую систему экологически значимых лесных территорий для сохранения и распространения всего видового и биологического разнообразия.

Во второй главе представлены программа, методика и объем исследований.

Использовались планово-картографический и маршрутный методы, натурные экспериментальные исследования на постоянных и временных пробных площадях по общепринятым методикам. При планово-картографическом методе информация создавалась в виде слоев, представляющих особо защитные участки леса (ОЗУ). ОЗУ, выделенные дополнительно из насаждений эндемичных и реликтовых лесных сообществ, которые определялись по материалам натурного обследования. Насаждения типологических групп ранжировались по степени устойчивости к внешним условиям (главным образом, рубкам главного пользования).

В результате исследования в анализ обследованных древостоев вошло 400 кварталов с эксплуатационной площадью 273178 га различных лесозаготовительных предприятий Приангарья Иркутской области. В процессе натурного обследования было заложено более 50 пробных постоянных площадей.

В третьей главе приведена характеристика объектов исследования.

По лесорастительному районированшо территория относится к При-ангарской провинции и находится в пределах южной подзоны тайги в составе Чунско-Ангарского лесного округа. В пределах округа доминируют светлохвойные, преимущественно сосновые леса. Они приурочены к долинам рек, а также к невысоким и плоским водоразделам. Наиболее повышенные территории трапповых и грядовых форм рельефа заняты тем-нохвойными пихтово-еловыми лесами. Кедровники занимают небольшие площади, чаще всего кедр встречается в качестве примеси в темнохвой-ной тайге смешанного состава. Средний породный состав исследуемого участка 5С1Л1Е2Б10с+П,К.

Болотный ландшафт эксплуатационных лесов представлен как сложный комплекс заболоченных участков леса, болотистых и торфянистых лугов, кустарниковых сообществ с преобладанием моховых сообществ, в которых играют эдификаторную роль сфагновые и гипновые мхи. Мхи и

их влагоудерживающая дернина являются сильнейшим средообразовани-ем.

Основная деятельность предприятий на исследуемой территории заключается в заготовке, переработке и реализации древесины.

Лесозаготовительные работы ведутся вахтовым методом с механизированной и машинной заготовкой леса. С экологической точки зрения технология лесозаготовок требует существенной модернизации и совершенствования технологического процесса для того, чтобы соответствовать международным требованиям устойчивого лесопользования.

На рис. 1 представлено распределение лесов по типам леса на исследуемой территории_________

I -

1

I Е>

Рис. I. Распределение покрытой лесом площади исследуемой территории по типам леса

Как видно из рис.1 наиболее распространенными типами леса являются зеленомошный, бруснично-зеленомошный и разнотравный типы леса. При анализе показателей типов леса следует отметить, что некоторые типы леса встречаются крайне редко, представляют особый интерес при сохранении биологического разнообразия и не исключены лесоустройством из рубок главного пользования (такие как брусничный, брус-нично-разнотравный, крупнотравный, мохово-травяной, ольховниковый, разнотравно-осочковый, чернично-зеленомошный).

Характеристика лесорастительных условий представлена на рис.2. Лесорастительные условия представлены 10 типами, в т.ч. А5, С2, С4, С5, эти 4 типа не выведены лесоустройством в защитные лесные территории. Представленные типы, возможно, вывести из сплошнолесосечных рубок как особо защитные участки леса.

Наибольшую площадь занимают лесорастительные условия С3 - 57%, В2- 18%ИС2- 14%.

8

ю о

I

А? АД А4

ю вз В4 ес, о о ел сч

Рис.2. Тип лесорастительных условий на исследуемой территории

При проведении лесоустройства из эксплуатационных лесов выводятся наиболее ценные участки, которые условно можно отнести к следующим типам ЛВПЦ. ЛВПЦ 4.1 (реки, ручьи, дороги, болота); ЛВПЦ 4.3(противопожарные разрывы); ЛВПЦ 3(в которые входят эталонные леса и особо защитные участки (ОЗУ) с кедровыми насаждениями, кустарниками, низкополнотные участки спелого леса, насаждения с запасом менее 50 м3/га, берегозащитные полосы, полосы вдоль дорог федерального назначения); ЛВПЦ 5(поселки, ЛЭП, участки хозяйственного назначения, сенокосы, луга, пастбища, карьеры). В общей сложности лесоустройством выведено из эксплуатационных лесов не более 10% от площадей арендной базы, что существенно меньше международных нормативов при устойчивом ведении лесопользования (15-20 %).

На рис.3 представлена схема ЛВПЦ выведенная из эксплуатационных лесов при лесоустройстве.

ОЗУ кедровые насаждения ОЗУ кустарники

ОЗУ участки спелого леса с полнотой 0.3-0.5 ОЗУ с запасом менее 50м3 ОЗУ берегозащитные полосы ОЗУ полосы вдоль дорог федерального назначения.

Пастбища Карьеры

Телефонные линии ЛЭП

Сенокосы Луга

Поселки, и прочие участки, в т ч. хозяйственного назначения Геопцофили

л

Участки склонов

более 20°

V

ЛВПЦ 4.2

П роти во пожар н ые разрывы

ч г

ЛВПН4.3

ЛВПЦ 5

Рис.3. Схема выделения ЛВПЦ при лесоустройстве

В четвертой главе разработаны методы исследований по выделению ЛВПЦ для арендных баз лесозаготовительных предприятий Приангарья.

Алгоритм выделения ЛВПЦ в арендных базах лесозаготовительных предприятий представлен на рис. 4.

Рис. 4. Алгоритм выделения ЛПВЦ в арендных базах лесозаготовительных предприятий

Выделение ЛВПЦ с ограниченным режимом лесопользования первоначально производится на основании материалов лесоустройства и результатов натурных исследований. Основу выделения ЛВПЦ в условиях лесозаготовительных предприятий составляют картографические материалы и таксационное описание арендных участков.

В данной работе при оценке эксплуатационной деятельности в лесах Приангарья использовалось детальное крупномасштабное картографирование эксплуатационной территории с целью визуализации процесса выделения единой системы лесных участков, для сохранения ЛВПЦ по требованиям Лесного Попечительского Совета (РБС). Использование картографической информации, отражающей специфику исследуемой территории, представленной на обзорных мелкомасштабных и среднемасштабных картах, аэрокосмических снимках и других картографических материалах,

позволяет обобщить и выделить наиболее значимые участки ЛВПЦ на региональном уровне. Данные участки представлены системой особо защитных участков (ОЗУ), других защитных и не эксплуатационных территорий, расположенных в пределах лесосырьевых баз.

Методика формирования ЛВПЦ основывалась на ландшафтно-типологическом способе.

Исходным материалом для создания ландшафтно-типологической основы служили: цифровые топографические карты масштаба 1:200000. включающие слои изолиний высот местности (через каждые 20 м) и слои гидрографической сети; планы лесонасаждений масштаба 1:50000, переведенные посредством сканирования в цифровой формат; таксационные описания насаждений арендного участка; цифровые космические снимки Ьапс^ (размер пиксела на земле 30x30 м).

На рис. 5 представлен фрагмент исследуемой территории, полученный с помощью космического снимка. Это достаточно освоенный участок арендной базы, пройденный рубками главного пользования и пожарами. Лесовосстановление происходит в основном лиственными породами (береза, осина). Данный участок территории наиболее интенсивно осваивается, поскольку хорошо просматривается дорожная сеть с более широкими полосами отвода. На фотографии видны большие площади лесосек правильной геометрической формы.

Рис.5. Фрагмент исследуемой территории

В ландшафтно-типологической карте, представленной в электронном виде в программе Photoshop, послойно собрана и сгруппирована следующая информация: изображение лесного полога на космическом снимке; контуры исследуемого участка эксплуатационных лесов; лесо-таксационная информация - квартальная сеть, окрашенные по

цветам преобладающих пород контуры выделов и другие основные лесо-таксационные показатели; контуры природной основы; гидрологическая сеть; контуры изолиний высот (рис. 6).

Рис. 6. Программа ландшафтно-типологической карты

В результате применения методики (посредством анализа таксационных характеристик насаждений) сформированы типологические группы насаждений.

Рис.7 представляет собой алгоритм выделения ЛВПЦ по результатам пробных площадей, маршрутного исследования и картографических методов.

Рис.7. Схема ЛВПЦ выведенная исследованиями

На основании алгоритма и проведенных исследований были определены дополнительные участки ЛВПЦ, соотношение которых представлено на рис. 8.

^ чУ чТ ^ '

Рис.8. Процентное соотношение ЛВПЦ, выделенное в результате исследований

В таблице 1 представлены результаты исследований по выявлению оптимального соотношения различных типов ЛВПЦ в эксплуатационных лесах Приангарья.

Таблица 1 - Соотношения различных типов ЛВПЦ в эксплуатационных лесах Приангарья____

Тип ЛВПЦ Выведено исследованиями (% от экспл. площади) Выделено лесоустройством (% от экспл. площади) Рекомендуемое соотношение в процентах ог эксплуатационной площади

минимачыюе максимальное

лвпцз по сохранению типа леса 1,343 3,170 1.1 3,5

ЛВПЦ 4.1 защитные полосы вдоль рек 1,583 0 1 2,5

ЛВПЦ 4.1 защитные полосы вдоль ручьев 1,738 0 0.5 2,5

ЛВПЦ 4.1 защитные полосы вдоль дорог 1,545 0 1 2,5

ЛВПЦ 4.1 защитные полосы вокруг болот, озер 0,413 0 0,1 2

ЛВПЦ 4.2 склоны 0,272 0 0,1 2

ЛВПЦ 4.3 противопожарные разрывы 0,000 0 1 2.5

ЛВПЦ 5 ягодники 0,553 0 0,2 2,5

Итого 7,435 3,170 5 20

На основании данных таблицы следуют выводы: леса высокой природоохранной ценности должны занимать от 5 до 20 % от общей площади лесосырьевой базы предприятия, занимающегося лесозаготовкой. Именно это процентное соотношение позволит сохранить особо ценные в экологическом плане природные ландшафты и позволит предприятию работать без снижения объема заготовок и без экономических потерь.

В пятой главе представлены результаты лесоводственно-таксационных исследований по материалам постоянных и временных пробных площадей. Данные результаты являются обоснованием для выделения ЛВПЦ в спелых и перестойных древостоях основных лесообра-зующих пород. Особенностью лесфонда арендуемых участков является наличие перестойных древостоев от 8 до 16 класса возрастов. Несомненно, эти участки являются особо ценными в выявлении процессов саморегуляции и самовосстановления.

В основе экологических функций древостоя лежит степень эффективного проявления защитных свойств леса. Определяющими показателями устойчивых характеристик служит состав насаждения, в частности преобладающая порода, полнота (густота), запас и бонитет древостоя.

На основе сравнительного метода рассматривается оценка продуктивности древостоев основных лесообразующих пород по таблицам хода роста A.B. Тюрина, ВНИИЛМа и материалам пробных площадей. При этом пробные площади были выбраны из двух основных зон: участки, тяготеющие к водоразделам, имеющие наивысшую продуктивность (2-3 класс бонитета); участки, тяготеющие к водотокам с влажными и переувлажненными почвами, с низкой продуктивностью (4-5 класс бонитета).

Результаты исследования продуктивности древостоев получены для всех лесообразующих пород всех классов бонитета. В качестве примера приведена характеристика сосновых древостоев 2-5 классов бонитета (рис. 9-12).

о

40

80

120 160 200 240 280 320

Возраст древостоя, лет

♦ 2 класс бонитета по Тюрину • ВНИИЛМа • Среднее значение 2 класс бонитета

Рис. 9. Зависимость запаса сосновых насаждений 2 класса бонитета от возраста

Результаты показателей хода роста по таблицам A.B. Тюрина, таблицам ВНИИЛМа и материалам пробных площадей описываются соответственно следующими уравнениями:

у = -0,029х2 + 8,905х - 98,29 (1)

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,999

у = -0,023х2 + 7,589х - 56,41 (2)

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,998

у = -0,0143х2 + 5,493х + 13,27 (3)

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,9541 где х - возраст древостоя, год

у - запас древостоя, м3 /га при полноте 1,0.

Исследуемые модели хода роста сосновых насаждений показали: наибольшее влияние природно-антропогенных факторов воздействия приходится на 2 класс бонитета, их продуктивность на стадии перехода из категории приспевающих в категорию спелых и перестойных лесов, в 3 классе бонитета снижение показателей не происходит. Тем не менее, в 1014 классе возраста во 2 классе бонитета в среднем сохраняет высокую

продуктивность и запас, что является основанием для выделения данных участков в категорию ЛВПЦ с ограниченным режимом лесоэксплуатации.

Для 3 класса бонитета ход роста по таблицам A.B. Тюрина, таблицам ВНИИЛМа и материалам пробных площадей описываются соответственно следующими уравнениями:

у = -0,022х2 + 6,800х - 79,56 (4)

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,999

у = -0,017х2 + 5,708х - 47,21 (5)

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,998

у = -0,0124х2 + 4,858бх - 2,5055 (б)

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,9568 где х - возраст древостоя, год

у - запас древостоя, м3/га при полноте 1,0.

"s 600

* 3 класс бонитета но Тюрину • ВНИИЛМа • Среднее значение 3 класс бонигета

Рис.10. Зависимость запаса сосновых насаждений 3 класса бонитета от возраста

Анализ оценки моделей показал, что сосновые древостой 3 класса бонитета наиболее подвержены биотическим, абиотическим факторам с учетом хозяйственной антропогенной нагрузки, которые вызывают повышенный отпад деревьев в период естественной спелости и перестойных лесов 8-14 классов возраста. Оценивая значимость сосновых древостоев 3 класса бонитета, следует отметить усиленное воздействие антропогенного влияния и существенное снижение запаса в перестойных классах возраста.

Для 4 класса бонитета ход роста по таблицам А.В.Тюрина, таблицам ВНИИЛМа и материалам пробных площадей описываются соответственно следующими уравнениями:

у = -0,019х2 + 5,586х - 74,12 (7)

Величина достоверности аппроксимации R2 =0,998

у = -0,013х2 + 4,406х - 49,02

Величина достоверности, аппроксимации И2 =0,998

у = -0,0125х2 + 4,5629х - 28,465 Величина достоверности аппроксимации Я2 = 0,9795 где х - возраст древостоя, год

у - запас древостоя, м3/га при полноте 1,0.

(8) (9)

Сосна 4 класса бонитета на пробных площадях показывает положительную динамику по сравнению с приведенными табличными моделями, что говорит о значимости древостоя в экологическом плане, что позволяет выделить эти леса в категорию ЛВПЦ с ограниченным режимом лесопользования.

0

40

80

120

160

200 240 280 Возраст древостоя, лет

♦ 4 класс бонитета по Тюрину • ВНИИJ1 Мл • Среднее значение 4 класс бонитета

Рис. 11. Зависимость запаса сосновых насаждений 4 класса бонитета от возраста

Для 5 класса бонитета ход роста по таблицам A.B. Тюрина, таблицам ВНИИЛМа и материалам пробных площадей описываются соответственно следующими уравнениями:

у = -0,016х2 + 4,548х - 74,18 (10)

Величина достоверности аппроксимации R2 =0,997

у = -0,008х2 + 3,087х - 38,03 (И)

Величина достоверности аппроксимации R2 =0,998

у =-0,003x2+ 2,6132х-26,208 (12)

Величина достоверности аппроксимации R2 = 0,9634 где х - возраст древостоя, год

у - запас древостоя, м3/га при полноте 1,0.

О 20 40 60 80 100 120 140 160 180

Возраст древостоя, лет

*5 класс бонитета по Тюрину 'ВНИИЛМа ' Среднее значение 5 класс бонитета

Рис. 12. Зависимость запаса сосновых насаждений 5 класса бонитета от возраста

В результате оценки моделей установлено, что основные древостой достаточно долго сохраняют свои экологические и природные функции вплоть до периода их естественной спелости. Снижение запаса и существенный отпад деревьев происходит лишь после 9-10 класса возраста. Древостой выше 7 класса возраста, относящиеся к перестойным, продолжают сохранять достаточно высокий запас. Именно перестойные древостой следует рекомендовать к сохранению ЛВПЦ как леса, находящиеся в возрасте естественной спелости. В таких древостоях происходят естественные процессы восстановления леса под пологом, что особенно важно при сохранении природных лесных экосистем и биологического разнообразия.

В шестой главе на основе анализа экспериментальных данных предложены рекомендации по выделению ЛВПЦ и ведению в них лесопользования.

Организация лесопользования должна соответствовать типу ЛВПЦ. Так, для целей сохранения биоразнообразия и ландшафтов (ЛВПЦ 3) необходимо применять жесткие ограничения (вплоть до заповедного режима). В общем случае для типа ЛВПЦ 3 и необходим запрет всех или большинства рубок и прочих видов лесохозяйственной деятельности, для типов ЛВПЦ 4,5 - запрет сплошных рубок в сочетании с дополнительными ограничениями других видов лесохозяйственной деятельности. На настоящем этапе должны применяться следующие основные варианты управленческих решений на участках ЛВПЦ: выделение ОЗУ леса и защитных лесов (для ЛВПЦ 3,4,5 типов).

Основными лесохозяйствепными мероприятиями являются:

- выделение и сохранение ключевых биотопов и элементов биоразнообразия, эталонных участков экосистем, лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ), краснокнижных видов флоры и фауны и выбор другого

режима пользования;

- выделение и сохранение мест особой культурной, экологической, экономической ценности, мест особого значения с ограниченным режимом лесопользования;

- выделение и сохранение особо охраняемых территорий и их охранных зон и соблюдение режима ведения лесного хозяйства. Разработаны рекомендации по снижению экологических нагрузок на лесные экосистемы при лесозаготовках:

- увеличение объема выборочных рубок в наиболее ценных высоко-полнотных древостоях с целью сохранения защитных функций лесных экосистем;

- оставление обсеменителей только в виде полос и куртин шириной не менее 25 метров;

- при проведении рубок главного пользования предлагается использовать технологию с сохранением буферной зоны для ядер ОЗУ (рис. 13) с использованием современной лесозаготовительной техники, оказывающей наименьшее воздействие на лесную среду;

1 - Харвестер John Deere 1270D; 2 - вырубка; 3 - растущий лес; 4 - зона безопасности; 5 - погрузочная площадка; 6 - лесовозный ус; 7 - буферная зона; 8 -ядро ОЗУ; 9 - сортименты; 10-форвардер John Deere 1710D; 11 - подрост.

Рис.13. Схема разработки лесосек с наличием ядра ОЗУ

- соблюдение мероприятий по содействию естественному возобновлению леса;

- посадка смешанных лесных культур хозяйственно ценных лесных пород с целью повышения биологического разнообразия;

- восстановление экологически деградированных участков (при разработке карьеров необходима их засыпка и посадка лесных культур);

- утилизация и складирование ГСМ и твердых бытовых отходов (в соответствии с инструкцией по сбору, учету, накоплению, временному размещению и транспортированию отходов);

- приобретение новых, более производительных и экологически-безопасных технических средств лесозаготовок;

- охрана и защита лесов от пожаров, болезней и вредителей;

- укрепление волоков порубочными остатками для уменьшения эрозии почв.

При строительстве и эксплуатации лесных дорог рекомендуются следующие мероприятия:

- создание условий для водотока в руслах рек и ручьев при строительстве и эксплуатации лесовозных путей (сооружение лежневок и дренажных устройств);

- прекращение вывозки древесины по лесным дорогам в период распутицы.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Разработана и апробирована методика выделения лесов высокой природоохранной ценности и составления экологических схем сохранения ценных территорий, с учетом ландшафтно-типологического метода, что не снижает экономических возможностей лесозаготовительных предприятий.

2.0пределены критерии, позволяющие оценивать лесоводственную (возраст, бонитет и тип леса) и экологическую ценность лесных экосистем в условиях интенсивной эксплуатации лесосырьевых баз (защитные полосы вдоль водоемов, дорог, склоны, водоразделы, репрезентативные участки, ягодники).

3. Экспериментальным путем определены виды ЛВГТЦ, которые могут быть выделены в таежных лесах Приангарья (ЛВПЦ 3, ЛВПЦ 4.1, ЛВПЦ 4.2, ЛВПЦ 5) и рекомендовано примерное соотношение этих ЛВПЦ в эксплуатационных лесах без ущерба лесозаготовительной деятельности (от 5 до 20 %).

4.Разработан комплекс мероприятий по организации лесопользования в лесах высокой природоохранной ценности в Приангарье, а также технологические схемы разработки лесосек при рубках главного пользования.

5. Внедрение предлагаемых мероприятий по сохранению экологической ценности лесов позволит лесопользователю подтвердить свою экологическую направленность. Постоянный мониторинг таких участков даст возможность повысить устойчивость эксплуатационных лесов к биотическим и абиотическим воздействиям.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В РАБОТАХ

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования России

1. Гребенюк А.Л. Перспективы развития устойчивого лесопользования в многолесных районах. [Текст] /А.Л. Гребенюк, Е.М. Рунова // Вестник КрасГАУ. - 2007. - №3(18). - с. 6-13.

В статьях, материалах конференций и реферируемых изданиях

2. Гребенюк, АЛ. Экологические и экономические основы лесной сертификации. [Текст] / А.Л. Гребенюк// Естественные и инженерные науки - развитию регионов: Материалы межрегиональной научно-технической конференции. - Братск: БрГУ, 2004. - с. 142

3. Гребенюк, А.Л. Задачи лесной добровольной сертификации в условиях Сибири. [Текст] /А.Л. Гребенюк// Актуальные проблемы лесного комплекса. Сборник научных трудов по итогам 5-ой международной научно-технической конференции. - Брянск: БГИТА, 2004. - с. 21-23

4. Гребенюк, А.Л. Социально-экономические проблемы внедрения добровольной лесной сертификации в условиях Восточной Сибири. [Текст] /А.Л. Гребенюк// Актуальные проблемы лесного комплекса/Под. Ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 10. - Брянск: БГИТА, 2005. -с. 171-173.

5. Гребенюк, А.Л. Основные аспекты устойчивого лесопользования. [Текст] /А.Л. Гребенюк// Актуальные проблемы лесного комплекса/Под. Ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск-15. - Брянск: БГИТА, 2006. -с. 13-16.

6. Рунова, Е.М. Воспроизводство лесов на базе критериев устойчивого лесопользования. [Текст] / Е.М. Рунова, А.Л. Гребенюк// Актуальные проблемы лесного комплекса/Под. Ред. Е.А. Памфилова. Сборник научных трудов по итогам международной научно-технической конференции. Выпуск 15. - Брянск: БРИТА, 2006. - с. 47-50.

7. Гребенюк, А.Л. Методы выявления элементов биологического разнообразия и ключевых биотопов в эксплуатационных лесах Иркутской Области. [Текст]/А.Л. Гребенюк, А.Н. Сухих// Перспективы развития лесного комплекса Иркутской области: Материалы международной научно-практической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - с. 39-43.

8. Гребенюк, А.Л. Перспективы устойчивого лесопользования в условиях предприятий Иркутской Области. [Текст] /А.Л. Гребенюк, А.Н. Сухих// Перспективы развития лесного комплекса Иркутской области: Материалы международной научно-практической конференции. - Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2007. - с. 39-43.

9. Гребенюк, А.Л. Выявление лесов высокой природоохранной ценности в эксплуатационных лесах Среднего Приангарья. [Текст] /А.Л. Гребенюк// Естественные и инженерные науки комплекса Иркутской области:

Материалы межрегиональной научно-технической конференции. -Братск: ГОУ ВПО «БрГУ», 2008. - с. 39-43.

Подписано к печати 20.01.09. Заказ №12 Объем - уел пл. 1,25. Тираж 100 экз.

ГОУ ВПО «Братский государственный университет» 665709, г. Братск, ул. Макаренко, 40