Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье
ВАК РФ 03.00.09, Энтомология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лисов, Николай Александрович
ВВЕДЕНИЕ .'. 4'
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2. РАЙОН ИССЛЕДОВАНИЙ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА РАБОТ
2.1. Природные и лесорастительные условия района исследований
2.2. Программа, методика и объем выполненных работ
3. ПОПУЛЯЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ДИНАМИКА ОЧАГОВ
ВОСТОЧНОГО МАЙСКОГО ХРУЩА .,
3.1. Популяционная структура восточного майского хруща
3.2. Динамика очагов восточного майского хруща в Среднем'Поволжье
4. ЭКОЛОГИЯ ВОСТОЧНОГО МАЙСКОГО ХРУЩА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
4 4.1. Особенности стадиального размещения и поведения восточного майского хруща
4.2. Устойчивость культур сосны в зоне очагов восточного майского хруща
4.3. Роль лесохозяйственных мероприятий в очагах майского хруща
4.4. Восточный майский хрущ на гарях 1972 г.
5. РАЗВИТИЕ БИОЛОГИЧЕСКОГО И ХИМИЧЕСКОГО МЕТОДОВ
БОРЬБЫ С МАЙСКИМ ХРУЩОМ
5.1. Испытание новых препаратов против жуков майского хруща
5.2. Применение гранулированных инсектицидов для борьбы с личинками хруща
5.3. Применение гранулированных инсектицидов для защиты сеянцев от хруща
6. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ ИНСЕКТИЦИДОВ
6.1. Динамика разложения инсектицидов в почве
6.2. Влияние гранулированных инсектицидов на сосну
6.3. Влияние гранулированных инсектицидов на мезофауну
7. ИНТЕГРАЦИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИИ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
7.1. Категории очагов и интеграция мероприятий по борьбе с хрущом
7.2. Ущерб от хруща и экономическая эффективность защитных мероприятий
ВЫВОДЫ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование и совершенствование системы защитных мероприятий против восточного майского хруща в Среднем Поволжье"
Актуальность теш. В утвержденных ХХУ1 съездом КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" указано на необходимость совершенствования защиты леса от вредных насекомых. Это ■ в полной мере относится и к восточному майскому хрущу ( Melolon-tha hippoeastani г, ), который остается одним из наиболее распространенных и опасных вредителей леса, в том числе в Среднем Поволжье. Так,по данным Министерства лесного хозяйства Российской Федерации, площадь очагов хруща в этой республике на I января 1983 г. составляла 210 тыс.га, из них в республиках и областях Среднего Поволжья более 100 тыс.га. Однако еще 15 лет назад только в Марийской АССР числилось около 130 тыс.га очагов хруща и ущерб от него достигал I млн.руб. в год.
Биология хруща ранее была неплохо изучена, а в борьбе с ним накоплен большой и в целом положительный опыт. В Среднем Поволжье разработана и начала широко использоваться система лесозащитных мероприятий по борьбе с хрущом, включающая использование химических средств, лесохозяйственные приемы и создание густых устойчивых к вредителю культур.
Однако эта система нуждалась в дальнейшем совершенствовании. Было необходимо изыскать новые, отвечающие современным требованиям инсектициды для борьбы с хрущом, изучить возможность использования против него биологических средств, апробировать во времени устойчивость и надежность густых культур и выбрать из них оптимальные варианты, уточнить ряд лесохозяйственных и агротехнических мероприятий, определить критерии численности хруща, хозяйственную и экономическую целесообразность защитных мероприятий.
Это было возможно лишь на основе углубленного изучения структуры и динамики популяции хруща, .его экологии и поведения, всесторонней оценки экологических последствий применения защитных мер, особенно химических.
Как результат этих работ ставилась задача интеграции профилактических, защитных и истребительных мероприятий, обеспечивающих- повышение эффективности и надежности защиты сосны от хруща при условии минимума отрицательных последствий.
Актуальность диссертационной работы подтверждается так же и тем, что она входит в народнохозяйственный план НИР, что нашло отражение в тематических планах НИР ЗНИШШа (тема ^ 053031-в раздел Зб за I97I-I975 гг., тема УЛ.2.5 за I976-1980 гг. и тема П.1.3 за I981-1985 гг.
Диссертационная тема утверждена научно-методической секцией Ученого совета ВНИИЛМ по вопросам лесоводства и биологии (протокол $ 4 от 30 марта 1979 г.).
Цель исследований заключается в изучении экологических особенностей восточного майского хруща, структуры и динамики его популяций, а также разработке и интеграции профилактических, защитных и истребительных мероприятий, обеспечивающих повышение эффективности и надежности защиты сосны от вредителя при условии минимума отрицательных последствий.
Научная новизна. Изучена динамика очагов восточного майского хруща в Среднем Поволжье в связи с хозяйственной деятельностью, защитными мероприятиями и природными факторами, в результате установлена цикличность его массового размножения. Выявлена фенотипическая изменчивость насекомого и его связь с длительностью генерации в пределах Европейской части СССР. Исследована роль абиотических и эдафических факторов в формировании очагов вредителя. Определена устойчивость культур сосны к хрущу и другим фитофагам. Изучены экологические последствия применения почвенных инсектицидов.
Практическая ценность определяется уточнением ряда лесохо-зяйственных и лесокультурных мероприятий, ограничивающих численность хруща, испытанием новых биологических и химических средств борьбы и разработкой способов их применения, обоснованием технически и экономически эффективной системы интегрированных мероприятий по защите культур сосны от хруща в Среднем Поволжье,
Реализация работы. Основные положения рекомендаций по интег*-рированной борьбе с восточным майским хрущом внедряются в предприятиях лесного хозяйства Среднего Поволжья. Так, усовершенствованная технология облесения захрущевленньгх площадей, включающая использование дифференцированной густоты посадки, применение химических веществ для затравки почвы в зависимости от категории и состояния очагов вредителя только в Марийской и Чувашской АССР внедрена на площади около ^,8 тыс. га, а использование гранулированных препаратов для борьбы с личинками майского хруща и защитной обработки сеянцев - на 530 га. Рекомендации использованы также при составлении "Основных положений организации и развития лесного хозяйства Татарской АССР" / 2 /.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на Всесоюзных совещаниях: в г.Пушкино 16-18 ноября 1976 г. "Использование химических и биологических средств в борьбе с вредителями леса"; в г.Каунасе 5-6 сентября.1978 г. "Защита хвойных насаждений от вредителей и болезней"; в г.Брянске 19-21 сентября 1979 г. "Проблемы природы и защиты леса"; в г.Пушкино 17-19 ноября 1981 г. "Надзор за вредителями и болезнями леса и совершенствование мер борьбы с ними"; в г.Казани (1980-1982 гг.) на научно-практических конференциях по комплексной программе "Защита растений и охрана окружающей среды в Татарской АССР", на выездном заседании Ученого совета ВНИИЛМ совместно с Коллегией Минлесхоза ЧАССР (1977 г.); на техническом совете Минлесхоза МАССР (1980 г.); на заседаниях Казанского отделения 330, НТС и НТО Тат.ЛОС. Результаты исследований экспонировались на ВДНХ СССР (1977 г.) и ВДНХ ТАССР (I976-1983 гг.), где в 1976 и 1980 гг. работа автора отмечена Почетными грамотами .
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 статьях общим объемом 6,0 печатных листов. Две статьи находятся б печати и вновь представлены в печать тезисы 4 докладов ' (IX съезду ВЭО, УШ Всесоюзному совещанию по.проблемам почвенной зоологии и др.). По результатам исследований подана заявка на предполагаемое изобретение и получена приоритетная справка. Результаты исследований поэтапно отражены также в 18 научных отчетах при проработке научно-исследовательских тем, ■ испытанию и производственной проверке гранулированных препаратов для борьбы с восточным майским хрущом и защитной обработке посадочного материала. Одновременно с 1978 по 1982 гг. соискатель проходил подготовку в аспирантуре при ВНИИЛМ.
Фотографии, иллюстрирующие диссретацию, выполнены автором.
I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
По .сообщению П.Г. Трошанина / 3 /, история борьбы с восточным майским хрущом ( Melolontha hippocastani Е. ) имеет более чем 500-летнюю давность. Впервые вред от него был отмечен в сельском хозяйстве, а позднее и в лесном. Отличаясь высокой пластичностью, этот вредитель является одним из наиболее распространенных и опасных для,сосновых молодняков.
По С.И. Медведеву / 4 /, восточный майский хрущ распространен во всей Европейской части СССР и на значительной территории в Сибири. На севере его граница доходит до Карелии и Архангельской области. На юге она проходит от устья Дуная через Одессу, Запорожье, Донецкую возвышенность, Саратовскую область на I
Уральск и Алтай, Восточная граница его ареала находится в Бурятии, но основные очаги в Сибири сосредоточены на юге Свердловской и Тюменской, а также в Курганской областях. Восточный майский хрущ встречается по всей западной Европе, за исключением Англии, Испании и севера Скандинавского полуострова.
Первые сведения, касающиеся майского хруща, упоминаются в трудах П. Палласа./ 5 /, К.Е. Линдемана / 6 /, Кеппена / 7 / и др. В частности, К.Е. Линдеман составил сводку географического распространения жуков в.Российской империи, где приводятся данные и по майскому хрущу.
Исследованию биологии и экологии майского хруща и разработке мер борьбы с ним в тот период посвящены работы И.Я. Шевырева / 8 /, З.С. Головянко / 9-10 /, 3. Пршемецкого / II /, И.К. Тар-нани /12-14 /, В.Д. Огиевского / 15-17 / и других авторов.
В.Д. Отневский / 18 / одним из первых в 1912 г. составил рекомендации по борьбе с майским хрущом, а З.С. Головянко / 19 /' обратил внимание на неодинаковое поведение хруща в различных условиях .
Интенсивному изучению и разработке мер борьбы с хрущом способствовало образование сети опытных лесничеств в различных природно-климатических зонах нашей страны - Бузулукского, Казанского, Хреновского, Трипольского и других. Большинство исследователей пришли к выводу о необходимости изучения биоэкологии хруща и разработки истребительных мероприятий в разрезе отдельных регионов.
Дальнейшее развитие исследования по майскому хрущу получили после Великой Октябрьской социалистической революции. Накопившиеся к тому времени сведения о вредителе по различным регионам нашей страны позволили выявить ряд его экологических особенностей. В результате С.А. Самофал / 20 / предпринял попытку произвести анализ стациального размещения хруща в зональном разрезе. Он писал, что. по мере продвижения на. север майский хрущ мирится в своем расселении с открытыми площадями.и не так тяготеет к местам под пологом насаждений. Далее он указывал, что в пределах 49-50° северной широты хрущ расселяется .исключительно под пологом насаждений и имеет здесь 4-летнюю генерацию; в сухих и свежих борах в районе 50-53° северной широты хрущ постепенно теряет характер типичного "лесного" насекомого и селится на открытых в той или иной степени местах и на вырубках. Этот автор считал также, что выше 52-53° северной широты на открытых хорошо прогреваемых местах генерация у вредителя 4-х летняя, а под пологом леса и в пониженных местах на вырубках - 5-ти летняя.
Идея зонального размещения хруща с учетом экологических особенностей насекомого была поддержана П.А. Положенцевым / 21 / и получила наибольшее развитие в работе В.М. Березиной / 22 /.
Эти и некоторые другие вопросы биоэкологии хруща более подробно изложены ниже в соответствующих разделах диссертации.
Первый опыт борьбы с майским хрущом был обобщен в конце прошлого столетия в монографии Кеппена / 7 /. Меры борьбы в то время заключались в сборе и утилизации жуков и личинок. Позднее в дополнение к этому предлагались различные смеси ( деготь, мыло, трубная сажа ) для уничтожения личинок хруща. По мере углубления исследований по майскому хрущу выявлялась все большая его значимость и.вредоносность, рекомендовались различные профилактические и защитные мероприятия, которые уже учитывали в той или иной мере зональные особенности биологии хруща.
З.С. Головянко / 23 / в Трипольской даче Киевской губернии рекомендовал отказаться от кулисных рубок и перейти к сплошным с непосредственным их примыканием. А в Ленинградской области, по мнению А.В. Яцентковского /2Л /, наоборот, оголенные от леса и покрытые редкой древесной растительностью участки бывают в большей степени заселены вредителем, поэтому здесь рекомендовалось перейти от рубки с широкими лесосеками к постепенным рубкам. Появляется предложение / 25 / создавать густые культуры сосны как наиболее устойчивые против хруща. .
Обобщая опыт борьбы с вредителем, М.Н. Римекий-Корсаков / 26 / указывал, что при проведении защитных мероприятий главное внимание лесоводов должно быть обращено на предупредительные и лесохозяйственные меры, основанные на правильном понимании экологических особенностей майского хруща в различных географических зонах, в разных естественно-исторических условиях. Задачей предупредительных лесохозяйственных мер, отмечает этот автор, является не.истребление хруща, а сведение до минимума причиняемого им вреда.
Учитывая значительное распространение вредителя и причиняемый им ущерб, Главлесоохрана в 1938 г. издает "Наставление по борьбе с майским хрущом в лесах водоохранной зоны" / 27 /, в котором рекомендуется комплекс лесохозяйственных, физико-механических, химических и биологических мер борьбы. Выполнение этих рекомендаций предприятиями лесного хозяйства имело важное значение в деле снижения численности вредителя, общая площадь очагов которого, требующая облесения к тому времени, составляла по РСФСР около 525 тыс. га / 28 /.
В последующие.годы меры борьбы-с хрущом продолжали совершенствоваться. Так, В.Н. Старк / 29 / предложил для борьбы с жуками опыливать кормовые деревья в период лёта хруща кремнефторис-тым натрием. Этот же автор / 30 / изучал возможность применения сколий для борьбы с хрущом и выявил перспективные виды: красноногую тифию (Tiphia femorata Р.) и желтоголовую сколию (Scolia dejeani Ь.).
Ещё в 90-х годах прошлого столетия некоторые энтомологи отмечали гибель личинок хрущей от гриба Botritis tenella, достигающую иногда 25-30$ и предложили использовать его для борьбы с вредителем / 26 /. Аналогичные предположения выдвинул А.А, Юниц-кий / 31 / в отношении гриба Beauveria densa.
В лабораторных условиях были испытаны против хруща и показали себя положительно токи, высокой частоты и высокого напряжения / 32-33 /, однако этот метод в практике лесозащиты не получил распространения из-за своей технической сложности.
В работах отечественных, энтомологов / 25,34-37 / большое значение придавалось созданию смешанных лесных культур в очагах хруща. Учитывая, что вред от хруща особенно велик на сухих почвах, рекомендовалось использовать для примеси к сосне березу, которая мирится с бедностью и сухостью почвы.
Разработкой методов и техники лесовозобновления на захру
•щевленных площадях в 1937-1941 гг. занимался БНИИЛХ и сеть его опытных станций с привлечением других научных учреждений. Результатом этих работ явились различные проекты хрущеустойчивых культур / 38-39 /.
Наиболее полно история борьбы с майским хрущом до 1941 г. обобщена П.А. Положенцевым / 40 /. Им же проанализированы итоги изучения майского хруща в Бузулукском бору за 25 лет / 41 /. П.А. Положенцев был активным пропагандистом ручного сбора жуков, методика проведения которого была им детально разработана / 4243 /.
В послевоенный период наибольшее развитие получил химичес-. кий метод борьбы, что связано с появлением ДТ и ГХЦГ. В 1947 г.
Д.Ф. Руднев И-Н.Ф. Пашов / 44 / предложили новый метод борьбы с майским хрущом, заключающийся в опыливании корневой системы сеянцев и посадочной щели перед посадкой 5,5^-ным дустом ДДТ, а в последующем и ГХЦГ. Применение ДДТ и ГХЦГ путем обмакивания сеянцев в торфоинсектицидной жиже получило широкое распространение в практике защиты сосны от.хруща. Дуст ГХЦГ используют для этой цели и по сегодняшний день.
Испытания ДДТ и ГХЦГ в борьбе с личинками хруща проводили в.Харьковской области Н.А. Петрова / 45 /, в.Западной Сибири,-О.П. Гольцмайер / 46 /, в Алтайском крае -С. Шадский / 47 /. Большие работы по испытанию хлорорганических препаратов выполнены ВНИИЛМом и сетью его опытных станций / 48 /, Укр.НИИЛХА / 49 /, ЛитзНИИЛХом / 50-53 / и Киевским лесохозяйственным институтом / 54 /.
Препараты ДДТ и ГХЦГ испытывали и для сплошного внесения в почву. В.результате Л.Х. Лебедева / 55 / рекомендовала сплошное рассыпание 12%-ного дуста ГХЦГ с нормой 120 кг/га и последующую заделку его на глубину 18-20 см. Б.Г. Троицкий / 56 / для Среднего Поволжья рекомендовал сплошное внесение 12^-ного дуста ГХЦГ из расчета 167 кг/га весной под сплошную вспашку, а культуры сажать вслед за вспашкой. За год до облесения рекомендовалось применять 42 кг/га препарата. Для опудривания корней сеянцев рекомендовался 12%-ный дуст ГХЦГ по 0,25 г на одно растение и по 15 г на щель; это хорошо предохраняло корни от повреждения майским хрущом в течение 2-х лет.
Б.В. Добровольский и А.В. Пономаренко / 57 / предложили барьерный способ борьбы с хрущом, что позволило снизить расход инсектицида до 20-30 кг/га.
В 1948-1950 гг. Д.ф. Руднев / 58 / установил и исследовал токсическое действие ДДТ и ГХЦГ на жуков мраморного и майского хрущей. Опыты В.М. Березиной / 59 / с 5,5%-ным дустом ДДТ и 12%-ным дустом ГХЦГ на жуках майского хруща выявили высокую эффективность указанных инсектицидов, причем второй препарат дал лучшие результаты. Это привело к применению инсектицидных препаратов для борьбы с хрущом в широких масштабах с использованием авиации.
Первый в практике лесного хозяйства нашей страны производственный опыт авиационно-химической борьбы с майскими жуками был проведен в 1950 г. в Бузулукском бору / 60-61 /. Весной 1952 г. авиационно-химическая борьба путем опыливания кормовых деревьев проводилась и в Воронежской области, при этом высокая эффективность получена при расходе 15-20 кг/га препарата / 62 /. Для борьбы с майским хрущом в Бузулукском бору было испытано также опыливание подстилки дустами ДДТ и ГХЦГ с нормой от 20 до 300 кг/га / 61 /. Расход 12/£-ного дуста ГХЦГ менее 150 кг/га оказался не .эффективным. Дуст ДДТ при всех дозировках оказался мало эффективным.
Авиационно-химической борьбой с жуками.майского хруща занимались также В.М. Березина / 62-63 /, Б.Г. Троицкий / 64 /,
А.Е. Орлов / 65V и другие. Развитие этого метода хорошо показано в работе И.В. Тропина / 66-67 /, который с целью дальнейшего совершенствования химического метода борьбы предложил перейти от дустов ГХЦГ к использованию масляных растворов и эмульсий гамма-изомера ГХЦГ.
Помимо хлорорганических инсектицидов в борьбе с имаго хруща испытываются и фосфорорганические препараты. А.Д. Маелов с соавторами / 68 / рекомендуют хлорофос, карбофос, метатион и другие препараты с расходом по действующему веществу в зависимости от их токсичности от 0,25 до 0,90 кг/га, рабочей жидкости. 20-25 л/га, а также гамма-изомер ГХЦГ с расходом 0,24-кг/га Д.В. и с тем же расходом рабочей жидкости. Гамма-изомер в указанной дозировке предлагается применять при чересполосной обработке. Эта рекомендация, особенно в отношении фосфорорганических инсектицидов, сохраняет свою силу до настоящего времени.
Ранее З.Т. Валента и В.М. Гавялис / 51 / испытали в борьбе с жуками майского хруща такие препараты как севин, хлорофос, кильваль, фталофос. В Швеции для этих целей применяли линдан и эндосульфан / 69 /.
В ГДР для борьбы с имаго хруща использовали масляные растворы инсектицидов с расходом 5-7,5 л/га / 70-71 /. G.Riohter / 72 / отмечал, что после авиахимической борьбы с жуками в течение нескольких лет не требуется истребительной обработки почвы против личинок.
В Венгрии для борьбы с имаго хруща применялся вофатокс путем опыливания (20-30 кг/га ) или.опрыскивания.1,0-1,5%-ным раствором из расчета 800-1000 л/га, а также диазинон, соответственно, с расходом 6-8 кг/га, или 0,5-0,6%-ного раствора / 73 /. В опытно-производственных условиях получены положительные результаты при опыливании кормовых деревьев препаратами:3%-ный тиодан, хунгария.ДЛ-5, а опрыскивания - 35%-ный тиодан и хунга-рия ДЛ-40 / 74 /. Авиационная и наземная обработка против жуков майского хруща путем опыливания и опрыскивания кормовых деревьев интенсивно проводилась в Польше в 1968-1972 гг. /75 /.
Наряду с авиационно-химическим методом получают развитие и другие направления. В.Ф. Заведнюк /76 / в 1962-1963 гг. испытал в борьбе с жуками майского хруща аэрозольный метод с использованием 8-10%-ного раствора ДДТ в дизельном топливе и смесь 10%-ного ДДТ и 4%-ного ГХЦГ с расходом 15 л/га. В Венгрии аэрозольная обработка очагов вредителя осуществлялась с применением фосфотиона / 77 /. В 1964 г. С.П. Берденникова с соавторами / 78 / в борьбе с жуками майского хруща испытала сконструированный в Институте химической кинетики и горения, СО АН СССР мощный аэрозольный генератор ( МАГ ). Применялся 8-10%-ный раствор ДДТ + 2$-ный . гамма-изомер ГХЦГ в дизельном топливе. Эффективность составила 73-83$. Дальнейшее совершенствование аэрозольного метода борьбы с вредителем осуществил Е.И. Киров / 79 /. МАГ использовали для борьбы с жуками майского хруща и в Марийской АССР / 80-81 /.
Одновременно с развитием химического метода борьбы с май-? ским хрущом в послевоенный период совершенствуются лесокультур-ные и лесохозяйственные мероприятия. А.И. Ильинский и К.§. Лоренс / 48 /, обобщив опыт производственной посадки по методике ВНИИЛХ в очагах майского хруща, отмечают, что густые культуры оказались более устойчивыми против хруща. Из агротехнических мероприятий хорошо зарекомендовали себя парование почвы и её затравка инсектицидами. Эти же авторы приводят данные о том, что даже 40 кг/га гексахлорана, внесенного при сплошной вспашке,достаточно, чтобы полностью очистить почву от личинок хруща.
Особенно значительны работы по облесению захрущевленных площадей уже длительное время проводятся Татарской лесной опытной станцией, исполнителем которых ранее был Б.Г. Троицкий / 56, 82-83 /. В основе этих работ была посадка устойчивых к хрущу густых культур сосны с предварительным использованием для борьбы с его личинками препаратов ГХЦГ•
В последующие годы в связи с запрещением применения ДДТ в лесном хозяйстве и ограничением использования ГХЦГ испытываются гранулированные инсектициды и препараты иного состава и структуры. Л.И. Богдан / 04 / установил, что внесение в почву 20%-ной . аммиачной воды.с расходом 2 т/га вызывает гибель 90-100% личинок майского хруща. По данным этого автора, в борьбе с почвообитаю-щими вредителями эффективными оказались также гранулированные инсектициды: фосфамид, гетерофос, гамма-изомер ГХЦГ, фосфаман, базудин, примицид. Гранулированные препараты положительно зарекомендовали себя также в Прибалтике и Белоруссии / 51,85 /.
В Венгрии для борьбы с личинками хруща применяются (расход по препарату ) вофатокс-50-60 кг/га, диазинон-25-30 кг/га, базу-дин-40-50 кг/га / 73 /.Во Франции рекомендуют для этих целей ( расход по действующему веществу ) линдан-1,5 кг/га и паратион-10 кг/га / 86 /.
Большое внимание уделялось разработке биологического метода борьбы с вредителем. О целесообразности использования микроорганизмов против хруща писал П.А. Положенцев / 87 /. Широко испыты-вались в лабораторных и полевых экспериментах против личинок хруща гриб ы Beauveria bassiana ( Bals. ) u Beauveria "fcenella (B. densa Link ), которые вызывают болезнь, известную под названием "белая мюскардина" / 88-91 /.
В 1966-1967 гг. В.Т. Валента и В.М. Гавялис / 92 / в борьбе с имаго хруща испытали и получили хорошие результаты от 1%-ного
Beauveria tassiana (Bals.) Yill с добавкой 0,1%-ного хлорофоса .и тем. же грибом ((штамм из древесницы въедливой и картофельной коровки ) с 0,1/ь-ным хлорофосом.
П.А. Положенцевым и его учениками проведены значительные исследования по изучению мермитид майского хруща / 93-99 /. П.А. Положенцевым совместно с А.К. Артюховским и Н.А. Харченко добились искусственного инфицирования нематодами майского хруща.
Одним.из методов борьбы с хрущом является стерилизация насекомых. П.А. Положенцев и Д.й Таволжанский / 100 / провели опыты, по лучевой стерилизации самцов майского хруща рентгеноблучени-ем. В результате на опытном участке личинки первого возраста отсутствовали, на контрольном они были обнаружены в количестве о
1,2 шт./м . Е.НогЪег / 101—102 / облучал самцов хруща лучами рентгена и затем выпускал их в природные условия. Результаты опыта показали высокую ( до 75% ) стерильность самцов. Об использовании ионизирующего.излучения и гамма-лучей в борьбе с майским хрущом сообщается Я.П. Циновским с соавторами / 103 /. И.И. Ива-щенко и И.Н. Олещенко / 104 / добились высокой эффективности, применяя водный раствор, хемостерилянта тиотефа в концентрации 0,1-0,5/о для борьбы с апрельским хрущом Ehizotrogus aeguinoctia-lis. Г.А. Мазохин-Поршняков / 105 / для отлавливания майских жуков сконструировал., и применил светоловушку. В Югославии M.Tadic рекомендует для надзора за Melolontha melolontha L.использовать специальную высотную светоловушку / 106 /.
Для упорядочения лесозащитных мероприятий, в Польше проведено районирование важнейших почвообитающих вредителей / 107 /. Аналогичная работа проведена в Литовской ССР В.Т. Валентой и В.М. Гавялисом / 51 /. По данным о количественном распределении майских хрущей ( западного и восточного ) и наличия очагов республика разделена на две группы районов: I) личинки майских хрур
•щей отсутствуют или имеются в количестве не более 3 экз./м . Очагов массового вреда нет; 2) численность хруща превышает 3 осор би/м и имеются очаги массового вреда. Позднее В.Т. Валента / 108-109 / предложил пороговый критерий регулирования численности хруща и обосновал принципы использования лесозащитных мероприятий в экстенсивном лесном хозяйстве.
В настоящее время в защите растений перспективным является интегрированный метод борьбы с вредителями леса. Термин "интегрированная борьба" в смысле совокупности мероприятий по подавлению популяций вредителя употребляется с 1954 г., хотя предпосылки к ней возникли значительно раньше / 110 /. Интегрированная борьба была определена в США как борьба с вредителями, в которой комбинируются и объединяются биологический и химический методы борьбы / III /. Позднее было уточнено, что химический метод применяется в случае необходимости и таким способом, когда причиняется наименьший вред. В системе интегрированных мероприятий изменяется роль пестицидов. Их следует использовать тогда, когда другие методы борьбы не эффективны, или.не применимы. Важное значение придавалось совершенствованию биологического метода борьбы / 112/.
Как указывает А.И. Черепанов / 113 /, защиту растений следует рассматривать не как простое уничтожение вредителей, а как сложный процесс управления популяциями в биоценозах, направленный на подавление вредных и сохранение или умножение полезных в хозяйственном отношении видов. В небольших С локальных ) участках, по мнению этого автора, применение пестицидов далее сильного действия вполне допустимо. В этом случае нарушенное равновесие в биоценозе сранительно быстро восстанавливается. Л.Т. Крушев / 114115 / рекомендует разработать дифференцированные системы защитных мероприятий для лесов различных групп и функциональных категорий, а весь комплекс лесозащитных мероприятий для сосновых насаждений
разделить на три группы: общеоздоровительные ( первичная профилактика ), превентивные ( вторичная профилактика ) и защитные. А.И. Воронцов / 116 / подчеркивает, что активные методы борьбы дадут положительный результат только при условии их сочетания с лесохозяйственной профилактикой. Лесохозяйственные мероприятия составляют фундамент, однако в зависимости от целевого направления хозяйства и функций, выполняемых насаждениями, изменяется и удельный вес этих мероприятий / 117 /. На более высокую ступень ставится экологический подход в,лесозащите путем гармоничного применения защитных мероприятий, умелого использования природных факторов динамики популяций вредителя, а также создание сложных экологических систем / 118—119 /.
В отечественной литературе принципы и методы интегрированной борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур наиболее глубоко обоснованы Г.А. Викторовым / 120 /. Он указывает на принципиальное отличие интегрированной борьбы от комплексных программ прошлого. Теоретические основы интегрированной борьбы с вредителями сосновых культур выдвинуты А*И. Воронцовым / 121 /. Первые рекомендации в лесном хозяйстве нашей страны по интегрированной борьбе с листовертками в дубравах составлены B.C. Знаменским / 122 /.
Зпервые термин "интегрированная борьба" применительно к майскому хрущу употребил В.Т. Валента и.В.М. Гавялис / 51, 123 /. В их понимании интегрированная борьба заключается в сочетании химического способа борьбы с лесохозяйственными мероприятиями и с ч учетом биологии вредителя. П.А. Положенцев / 124 / считал это определение недостаточным; по его мнению, под интегрированным методом борьбы с восточным майским хрущом следует понимать тот или иной комплекс мероприятий, ведущих к подавлению или профилактике появления вредителя, а также приемы, которые по лесоэнтомологическим, техническим и экономическим соображениям могут оказаться целесообразными и выполнимыми. А.И. Воронцов указывает, что ( цитирую по П.А. Поло-женцеву. / 124 / ) "в основе системы интегрированной борьбы с майским хрущом должен лежать комплекс лесоводственных мероприятий, выполняемых на всем протяжении экосистемы Г'
Несмотря на кажущуюся хорошую изученность майского хруща, ряд вопросов требует дальнейшего разрешения и уточнения. Очень слабо изучены динамика очагов майского хруща и его популяционная структура. Широко используемая система защитных мероприятий против хруща имеет положительный результат, но она нуждается в дальнейшем совершенствовании, а для этого необходимо предварительное более углубленное изучение экологии хруща и.его поведения.
Необходим и. поиск новых инсектицидов, отвечающих современным санитарно-гигиеническим требованиям, расширение ассортимента менее токсичных для человека и окружающей среды химических средств, а также определение возможности испытания против хруща микробиологических препаратов.
На этой основе необходимо разработать интегрированную систему мероприятий против восточного майского хруща, которая подразумевает использование лесохозяйственных, лесокультурных мероприятий, применение биологических и химических средств не только в увязке друг с другом, но и в зависимости от конкретного состояния очагов с целью поддержания численности этого вредителя ниже хозяйственно опасного уровня.
2. РАЙОН ИССВДОВАШМ, ПРОШк.Ш, МЕТОДИКА И ОБЪЕМ
ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ
Заключение Диссертация по теме "Энтомология", Лисов, Николай Александрович
выводы и практшж предложения: производству
1. Благодаря широкоглу применению комплекса профилактических и истребительных мер борьбы площадь очагов восточного майского хруща в настоящее время сильно сократилась, однако этот вредитель еще сохраняет свою значимость. Так, в РСФСР к началу 1983 г. числилось 210 тыс.га очагов этого, вредителя, из которых около половины - 100 тыс.га, приходилось на Среднее Поволжье, и только в Марийской АССР на I января 1983 г. захрущевленная площадь составляла 84,9 тыс.га.
В связи с появлением новых непокрытых лесом площадей на гарях 1972 г. угроза возрастания очагов этого вредителя еще более усиливается.
2. Восточному майскому хрущу свойственна цикличность массовых размножений, которая составляет 20-25 лет. За последние 70 лет высокая плотность популяции хруща отмечалась в 1908-1912гг., 1932-1936 гг., 1956-1960 гг. Некоторое увеличение средней заселенности почвы вредителем имело место в 1972-1977 гг., однако в связи с засухой в этот период новая вспышка его численности не реализовалась. Следующий подъем численности восточного майского хруща ожидается в начале 90-х годов текущего столетия.
3. Анализ фенотипической изменчивости восточного майского хруща показывает, что популяции насекомого состоят из аберраций " rex" и 'taigripes", т.е. соответственно красных и черных луков. По мере продвижения с севера на юг- частота черных жуков увеличивается. Аберрация " nigripes " имеет 4-летний цикл развития, а " rex" - 5-летний. Полиморфизм восточного майского хруща обусловливает разную приспособленность его фенотипов к условиям среды. ЗЗуки с черной окраской переднеспинки и ног более тяготеют к затемненным участкам и под полог древостоя и, наоборот, жуки с красной переднеспинкой и красными ногами предпочитают открытые, хорошо прогреваемые места. Полиморфность популяций хруща отражается и на вспышках его численности.
4. Выбор места самками хруща для откладки яиц в связи с инверсией температур не регулируется микроклиматическими условиями. Заселенность различных стаций вредителем обусловливается Первоначальной численностью хруща, наличием кормовых деревьев, лесорастительными и почвенными особенностями участков. В дальнейшем судьба потомства зависит от выживаемости вредителя.
5. Создание культур сосны в очагах хруща по частичной подготовке почвы с широкими междурядьями приводит к увеличению плотности популяции вредителя в них. Этому содействует и тот факт, что соотношение самцов и самок на этих участках бывает в пользу последних (1:1,4). Увеличение численности хруща, а также его обычного спутника в этих условиях - соснового подкорного клопа приводит к массовому повреждению и гибели этих культур.
6. Устойчивость густых культур, посаженных по сплошь подготовленной почве, полностью себя оправдала. Эти культуры смыкаются как в рядах, так и в междурядьях уже на 5-6-й год, чем обеспечивается создание в mix экологической обстановки, неблагоприятной для вредных насекомых. Культуры хорошо растут и развиваются. Проведение в них лесоводственного ухода (прочисток) на раннем этапе их роста по технологии Татарской ЛОС обеспечивает поддержание в сосновых молодняках оптимальной густоты и не приводит к повторному заселению хрущом и другими вредными насекомыми.
При современном состоянии очагов хруща возмогло снижение густоты посадки до 11-13 тыс. сеянцев на I га в группе типов леса сосняки лишайниковые и до 8-II тыс. сеянцев на I га - в группе типов леса сосняки брусничные.
7. В условиях запрета сплошных рубок главного пользования в районе очагов восточного майского хруща заслуживают более широкого применения постепенные двухприемные рубки леса; если в назначенных в рубку насаждениях естественное возобновление недостаточно, необходимы предварительные меры содействия самосеву сосны.
8. При средней заселенности почвы до 5 личинок хруща старшего возраста на I i? или до 8 - младшего, можно ограничиться сплошной ее вспашкой, снижающей численность вредителя до безвредного уровня, либо делающей возможной применение лишь защитной обработки корней перед посадкой.
При большей заселенности почвы хрущом необходимо одновременно со сплошной вспашкой вносить в почву инсектициды, в качестве которых положительно себя зарекомендовали гранулированные 2$-ный гамма-изомер ГХЦГ, 7%-ный хлорофос и 10$-ный базудин. По результатам испытаний и гигиенической оценки эти препараты внесены в "Список химических средств борьбы с вредителями, разрешенных для применения в лесном хозяйстве на 1976-1985 гг." ■ Эти же инсектициды разрешены для защиты корневых систем сеянцев сосны от хруща перед посадкой.
9. Применение гранулированных инсектицидов для сплошной затравки почвы имеет определенные отрицательные экологические последствия, однако немногим худшие, чем одна сплошная вспашка. В обоих случаях фауна почв обедняется на 82$ и более. Однако уже на шестой-седьмой год после обработки заселенность ее беспозвоночными в значительной мере восстанавливается.
10. Для увеличения ассортимента средств борьбы с жуками майского хруща рекомендованы из микробиологических веществ дендробациллин (с сублетальной добавкой хлорофоса), из перитроидов-амбуш и цимбуш 25$-ные э.к., из фосфорорганических препаратов базудин, 60%-ныё э.к. Названные пиретроиды вошли в'"Список химических средств борьбы с вредителями, разрешенных для применения в лесном хозяйстве" с 1983 г. Дендробациллин(с сублетальной добавкой хлорофоса) и базудин, 60%-ный э.к. рекомендованы Государственной комиссии по химическим средствам борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками при' ГЛОХ СССР для опытно-производственного применения против жуков восточного майского хруща. ,
II. Внедрение интегрированной системы защиты культур сосны от хруща обеспечивает экономический эффект до 130 руб/га. Применение этих рекомендаций позволяет также сократить отрицательное влияние пестицидов на объекты лесных биоценозов.
В результате выполненной работы даны следующие предложения для внедрения в производство:
1. Успех борьбы с восточным майским хрущом достигается лишь на основе интеграции всего комплекса мероприятий (лесохо-зяйственных, лесокультурных, биологических и,химических), исключающих создание условий, благоприятных для его массового размножения.
2. Интеграция мероприятий по борьбе с восточным майским хрущом должна осуществляться с учетом фактического состояния очагов вредителя (п.II).
3. Для авиационно-биологическ.ой борьбы с жуками майского хруща рекомендуется дендробациллин с расходом 2-3 кг/га в смеси с инсектицидными добавками до 100 г/га.
4. Авиационно-химическая борьба, как крайняя мера, применяется в исключительных случаях, в крупных очагах вредителя при о плотности жуков свыше I экз./м . При меньшем количестве можно ограничиться наземной обработкой мест концентрации жуков.
Для опытно-производственного авиационного применения помимо ранее известных инсектицидов рекомендуются также 25$-ные э.к. цимбуша и амбуша, а также 60%-ный э.к. базудина, которые обладают высокой эффективностью против жуков майского хруща в концентрации соответственно 0,01 и 0,05$.
5. Облесение захрущевленных площадей проводится по усовершенствованной технологии, которая включает вырубку погибших культур, сплошную вспашку почвы, а при необходимости и одновременно сплошную затравку гранулированными инсектицидами, .дискование почвы и создание лесных культур. Эта технология рекомендуется для применения в хронических очагах вредителя и при опасности-образования новых очагов.
6. При наличии в почве свыше пяти личшок Mailского хруща старшего возраста или восьми личинок младшего возраста на I к? сплошная вспашка проводится с одновременным внесением инсектицидных препаратов; при численности, хруща от одной до пяти личинок старшего возраста и от трех до восьми личинок младшего возраста на I ii? внесение инсектицидных препаратов при сплошной вспашке нецелесообразно. При меньшей плотности вредителя проводится частичная подготовка почвы с защитной обработкой сеянцев. Защитная обработка посадочного материала применяется также и в тех случаях, когда после сплошной вспашки (с внесением или без внесения инсектицидов) сохраняется угроза повреждения сосны личинками хруща.
7. Для истребительной сплошной затравки почвы и защитной обработке сеянцев рекомендуются следующие гранулированные препараты: 2$-ный гамма-изомер ГХЦГ, 7$-ный хлорофос, 5 и 10$-ный базудин (диазинон).
8. Густота вновь создаваемых культур в зоне очагов майского хруща зависит от типов леса, степени угрозы их со стороны вредителя, других факторов и составляет от 8 до 13 тыс. сеянцев на I га (п.12-14).
9.' Для повышения устойчивости густых культур сосны, созданных в зоне очагов майского хруща, следует проводить изрежи-вание молодняков в соответствии с "Рекомендациями по проведению рубок ухода за густыми культурами сосны в очагах майского хруща / 387 /.
10. В годы массового размножения хруща и при высокой численности вредителя в очагах (в среднем, более трех жуков на
I рекомендуется проводить постепенные рубки в соответствии с "Техническими указаниями по организации и проведению постепенных рубок в лесах Марийской АССР" / 353 /, а также "Рекомендаций по отбору насаждений и технологии разработки лесосек при постепенных рубках в Татарской АССР" / 354 /.
11. По степени активности и вредоносности хруща следует выделить районы с преобладанием очагов следующих категорий: а) районы массового распространения и наибольшей вредоносности хруща - характеризуются высокой численностью личинок вредителя в почве (в среднем, по преобладающему колену более 10 экз./А; периодическим массовым лётом жуков господствующих колен на значительных территориях; ежегодным отпадом культур и естественного возобновления, превышающим 10%, увеличением численности вредителя и ростом площадей его очагов. б) районы умеренного распространения и вредносности хруща
- характеризуются относительно невысокой численностью вредителя ■ в почве (в среднем, по преобладающему колену 5-10 экз./м^); значительным лётом жуков господствующих колен в отдельные годы и на относительно небольшой территории; умеренным отпадом культур и естественного возобновления (5-10%); при благоприятных погодных и экологических условиях могут увеличиваться численность вредителя и площадь его очагов. в) районы слабого распространения и незначительного вреда хруща - отличаются невысокой численностью вредителя в почве (в отдельные годы на локальных участках; незначительным отпадом в культурах и естественного возобновления (менее Ъ%); заметного роста численности вредителя и площади очагов не наблюдается.
12. В районах распространения очагов первой категории должен получить применение весь комплекс профилактических, защитных и истребительных мероприятий. Особое значение' приобретают ограничение в зоне очагов вредителя главного пользования лесом в годы его массового размножения, очень осторожное проведение рубок ухода (в межлётные годы), авиационно-химическая борьба с жуками господствующих колен, замена погибающих культур устойчивыми к вредителю с максимальной густотой посадки (до 13 тыс. сеянцев на I га) и с предварительной истребительной затравкой почвы инсектицидами, биотехнические мероприятия. Все это имеет своей целью локализацию действующих и предупреждение появления новых очагов вредителя, снижение его численности и вреда.
13. В районах распространения очагов второй категории ставится задача их ликвидации. Для этого в отдельные годы может проводиться авиационная или наземная химическая борьба с жуками хруща, более широко используются биологические меры борьбы. В зависимости от степени заселения почвы хрущом культуры создают по сплошь или частично обработанной почве, соответственно, со сплошной ее затравкой инсектицидами или с защитной обработкой посадочного материала: густота культур с учетом типов леса может быть понижена до II тыс. сеянцев на I га. В первую очередь облесению подлежат гари, вырубки, пустыри, прогалины вблизи мест концентрации жуков с основным объемом лесокультурных работ в лётный и последующие два послелётных года. Рубки ухода проводят умеренным или слабым лётом жуков в преимущественно в межлётные годы.
14. В районах очагов третьей категории борьба с жуками в местах их концентрации на небольших площадях проводится химическими средствами в отдельные годы. Наибольшее значение приобретают биологические мероприятия по ограничению численности хруща. При замене погибших или расстроенных культур ограничиваются сплошной вспашкой без внесения в почву инсектицидов либо частичной подготовкой почвы с,химической защитой сеянцев. В условиях потенциальной опасности от хруща рекомендуемая густота культур - 8 тыс. сеянцев на га. Имеющиеся гари и вырубки облесяют в первую очередь.
Более подробно практические предложения производству даны в "Рекомендациях по интегрированной борьбе с восточным майским хрущом", ГЛ., 1981, 28 е., утвержденных секцией охраны и защиты леса Научно-технического Совета Гослесхоза СССР и опубликованных в соавторстве с А.Д.Масловым и Л.К.Давиденко.
Изложенные рекомендации в настоящее время широко внедряются в производство в регионе Среднего Поволжья и могут быть использованы в сходных лесорастительных условиях других регионов.