Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическое обоснование эффективных приемов размножения плодово-ягодных и декоративных культур
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Плыгун, Сергей Анатольевич

Введение.

1 Значение внешних факторов при размножении плодово-ягодных и декоративных культур зелёным черенкованием.

1.1 Влияние условий среды на укоренение черенков.

1.2 Применение регуляторов роста и кофакторов укоренения.

2 Условия и методика проведения исследований.

2.1 Климатические и погодные условия.

2.3 Схемы опытов и методы исследований.

2.4 Краткое описание объектов исследования.

Результаты исследований.

3 Агроэкологическое обоснование использования укрывных полимерных материалов.

3.1 Укореняемость зелёных черенков.

3.2 Динамика укоренения в условиях искусственного тумана.

3.3 Влажность среды укоренения.

3.4 Тепловой режим среды укоренения.

3.5 Интенсивность транспирации листьев зелёных черенков.

3.6 Биометрические показатели укоренённых черенков.

3.7 Экологически безопасное подавление сорной растительности.

4 Применение ауксина индольной группы ПИ-5 для предпосадочной обработки зелёных черенков.

4.1 Динамика укоренения в условиях искусственного тумана.

4.2 Биометрические показатели и сохранность укоренённых черенков при перезимовке.

5 Экономическая оценка результатов исследований.

6 Выводы.

7 Предложения производству.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическое обоснование эффективных приемов размножения плодово-ягодных и декоративных культур"

Актуальность исследований. Выращивание ценных для сельского хозяйства плодово-ягодных и декоративных растений в значительной степени обеспечивается вегетативным размножением зелёными черенками, основанным на способности живых тканей к регенерации придаточных корней. В решении научно-практических задач при данном способе размножения достигнуты значительные успехи, но вместе с тем актуальными остаются многие вопросы, касающиеся коррелятивных связей между восстановлением отдельных частей растений и агроэкологическими факторами эндогенной и экзогенной регуляции регенеративной активности, а также экспериментальные работы по уточнению и совершенствованию технологии черенкования применительно к биологическим особенностям отдельных видов растений и определённым почвенно-климатическим условиям. В данном случае важное место занимает разработка экологически безопасных и эффективных приёмов массового размножения с целью внедрения в широкую производственную практику питомниководства.

В этой связи, на сегодняшний день актуальным является выявление новых эффективных и экологически безопасных регуляторов роста и развития растений, их оптимальных концентраций и способов обработки, а также универсальных агротехнических приёмов регуляции экологических факторов внешней среды.

В данной работе излагаются результаты исследований по агроэкологи-ческому обоснованию и изучению таких приёмов при размножении плодово-ягодных и декоративных культур как поверхностное укрытие субстрата полимерными материалами в условиях малогабаритных плёночных сооружений и предпосадочная обработка зелёных черенков перспективным стимулятором корнеобразования.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении особенностей применения полимерных материалов в качестве укрытия субстрата и стимуляторов корнеобразования при размножении плодово-ягодных и декоративных культур.

Для достижения данной цели решались следующие задачи: дать агро-экологическое обоснование использования укрывных материалов при укоренении зелёных черенков; изучить особенности ризогенеза у зелёных черенков при обработке их стимуляторами корнеобразования; дать экономическую оценку предлагаемым приёмам повышения укореняемости зелёных черенков и выхода посадочного материала.

Научная новизна работы. Впервые при размножении плодово-ягодных и декоративных культур методом зелёного черенкования научно обосновано использование полимерных материалов для поверхностного укрытия субстрата с целью регулирования его водно-воздушного и теплового режимов, а также влияние перспективного ауксина индольной группы на ри-зогенез зелёных черенков.

Практическая значимость работы. Разработаны экологически безопасные приёмы подавления численности сорных растений в условиях защищенного грунта, предложен низкозатратный способ снижения влажности субстрата, определены оптимальные концентрации изучаемого ауксина для ряда декоративных и плодово-ягодных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение полимерных материалов для поверхностного укрытия субстрата в условиях малогабаритных культивационных сооружений при зелёном черенковании плодово-ягодных и декоративных культур обеспечивает экологически безопасное подавление сорной растительности и оптимизацию водного и теплового режимов субстрата на протяжении всего периода активного ризогенеза;

2. Ауксин индольной группы ПИ-5 обладает высокой ризогенной активностью и его применение в технологии зелёного черенкования позвоплодово-ягодных и декоративных культур.

Апробация. Основные положения работы представлены и обсуждены на международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» в г. Владикавказ (2004 г.); международной научно-технической конференции «Ресурсосбережение XXI век» в г. Санкт-Петербург (2005 г.); международной научно-практической конференции «Роль молодых учёных в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в г. Москва (2007 г.); международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» в г. Сыктывкар (2007 г.); всероссийской научно-методической конференции «Состояние и развитие ягодоводства в России» в г. Орле (2006 г.); всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» в г. Астрахань (2007 г.); региональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетных направлений развития АПК» в г. Орле (2007 г.); региональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки» в г. Орле (2008 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе и в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству общим объёмом 153 страниц компьютерного текста. Она содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 16 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 26 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Плыгун, Сергей Анатольевич

6 ВЫВОДЫ

1. Использование полимерных материалов для укрытия поверхности субстрата в малогабаритных культивационных сооружениях оказывает положительное влияние на укореняемость зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур. Наибольший эффект от применения укрывных материалов наблюдается на культурах с длительным периодом корнеобразования. Так, при черенковании облепихи в среднем за годы исследований в контрольном варианте укоренилось 58,6%, а в вариантах с укрытием 88,5-90,6% черенков от числа высаженных на укоренение.

2. При использовании укрытия субстрата в условиях искусственного тума-нообразования наблюдается динамика укоренения, соответствующая особенностям объектов исследования и обеспечивающая высокую жизнеспособность зелёных черенков.

3. Укрывные полимерные материалы препятствуют попаданию избытка влаги в субстрат и предупреждают его переувлажнение. В вариантах с укрытием влажность субстрата в слое 0-10 см снижается на 20-30% по сравнению с контролем в зависимости от типа полимерного материала.

4. Укрывные полимерные материалы в дневные часы способствуют повышению температуры субстрата в верхнем 3-4 см слое на 0,4-2,3°С по сравнению с контролем и меньшей потере тепла в ночные часы, способствуя снижению стрессового действия суточного перепада температур на протекание процесса ризогенеза.

5. Укрытие поверхности субстрата тёмноокрашенными полимерными материалами в малогабаритных культивационных сооружениях обеспечивает экологически безопасное и эффективное подавление развития сорной растительности на протяжении периода от высадки черенков до массового укоренения.

6. На разных видах плодово-ягодных и декоративных культур показано, что отечественный экологически безопасный ауксин индольной группы ПИ-5 эффективен в качестве стимулятора корнеобразования и может заменить среднетоксичные препараты на основе ИМК, широко применяемые в технологии зелёного черенкования. Предпосадочная обработка зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур спиртовыми растворами ауксина ПИ-5 с концентрацией 4 мг/мл оказывает положительное стимулирующее действие на протекание процессов придаточного корнеобразования, обеспечивая высокую укореняемость посадочного материала и сохранность при перезимовке.

7. Применение укрытия субстрата спонбондом в современной технологии зелёного черенкования является экономически целесообразным мероприятием, поскольку способствует повышению рентабельности производства посадочного материала плодово-ягодных (облепиха, чёрная смородина) и декоративных (спирея) культур на 13,5-61,5%.

8. Применение спиртовых растворов ауксина индольной группы ПИ-5 с концентрацией 4 мг/мл в современной технологии зелёного черенкования является экономически целесообразным мероприятием, поскольку способствует повышению рентабельности производства посадочного материала плодово-ягодных (облепиха, чёрная смородина, крыжовник) и декоративных (спирея, барбарис) культур на 6,9-9,4%.

7 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предупреждения переувлажнения субстрата, подавления развития сорной растительности и повышения укореняемости зелёных черенков плодово-ягодных (облепиха, чёрная смородина) и декоративных (спирея) культур в малогабаритных культивационных сооружениях с туманообра-зующей установкой рекомендуется поверхностное укрытие субстрата спонбондом, рогожкой.

2. Для повышения укореняемости и жизнеспособности зелёных черенков плодово-ягодных (облепиха, крыжовник, чёрная смородина) и декоративных (спирея, барбарис, жимолость) культур рекомендуется предпосадочная обработка спиртовым раствором ауксина ПИ-5 с концентрацией 4 мг/мл при экспозиции обработки 2 сек.

40 <f

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКСПЕРТИЗЫ

21) Заявка № 2007104277/12(004617) (22) Дата подачи заявки 05.02.2007

24) Дата начала отсчета срока действия патента 05.02.2007 ] (85) Дата начала рассмотрения международной заявки на национальной фазе

ПРИОРИТЕТ УСТАНОВЛЕН ПО ДАТЕ [X] (22) подачи заявки 05.02.2007 [ ] (23) поступления дополнительных материалов от к ранее поданной заявке № от

Е ] (62) Е ] приоритета изобретения по первоначальной заявке № от , из которой данная заявка выделена [] подачи первоначальной заявки № от , из которой данная заявка выделена t ] (66) подачи ранее поданной заявки № ОТ 3 (30) подачи первой(ых) заявки(ок) в государстве-участнике Парижской конвенции

31) Номер первой(ых) заявки(ок) (32) Дата подачи первой(ых) заявки(ок) (33) Код страны

1.

U (86) Заявка № РСТ/ [] (96) Заявка № ЕА ] (87) Номер публикации и дата публикации заявки РСТ

72) Автор(ы) Гурин А.Г., Плыгун С.A., RU

73) Патентообладатель(и) Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный аграрный университет" (ФГУ ВПО ОрелГАУ), RU

54) Название изобретения Способ выращивания посадочного материала древесно-кустарниковых пород зелеными черенками см на обороте)

01 2

ДОМ 20.11.2007

123210

ВНИМАНИЕ! С целью иск.иочения ошибок просьба проверить сведения, приведенные в заключении, т.к. они без тменения будут внесены а Государственный реестр тобретений Российской Федерации, и незачсд.тте:ц>но сообщить об обнаруженных ошибках.

Адрес для переписки с патентообладателем или его представителем, который будет опубликован в официальном бюллетене [] х] указан на лицевой стороне решения

Адрес для направления патента [] х] указан на лицевой стороне решения ] указан в графе «Адрес для переписки с патентообладателем.»

В результате экспертизы заявки по существу, проведенной в отношении [] первоначальной формулы изобретения [х] уточненной заявителем формулы изобретения установлено соответствие [х] заявленного изобретения [] заявленной группы изобретений требованиям статей 1349 и 1350 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Формула изобретения приведена на странице(ах) 3.

В формулу изобретения внесены редакционные правки без изменения сущности заявленного изобретения и объема притязаний.

СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р ГОССТАНДАРТ РОССИИ РОСС К1>.АН'Ч.Н(12765 Срок действия с js ю.гоо5 по

1 5 Ш.200"

0485537

ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ v ппг а, „ . j)C(.Sf РОСС ЯП UUUI 10АЯ7-1

ИИЖЕГО РОДСЕРТИФИ КА "

ООО "НИЖЕГОРОДСКИЙ ЦЬНТР СЕРТИФИКАЦИИ"

603950. г. Нижний Новгород, ).(. Республнкйиская. д.5, ш, (834)18-57-84, флкс (8312)18*67-48

ПРОДУКЦИЯ ПЛЕНКА ПОЛИ-УГШ1ЕНОВАЯ.Н,. ПОЛОТНО, (0,010-0,250» % (200-1500) ПОЛУРУКАВ, (0,010-0,250) * ((200-1500) \ 2)) РУКАВ, (11.1)10.0.250, X {(200-1500) х 1)}

РУКАВ С ФАЛЬЦОВКОЙ, (0.010-0.250) * {(1500 * 2) + (250 х 4)j ГОСТ 10354-82 CtpiltlHWH uuun V.K

СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГОСТ 10354-S2 код ОК €05 (ОКП)" 22 4511 код ТН ВЭД ;>

И ЗГО Г ОБИТЕЛЬ ООО "Плястком". MHH;S25003J56I '

Нкжеюродск-йи обл,и.ть, г.Кстово, ул. Лесная, р. 4, 60765$

СЕРТИФИКАТ ВЫДАН осю "Плдстком". КоцЧЖПО:70378964, ИНН-5250011561 Нижегородский область. г.Ксторо, >л. Столбмшенскзи, я. 131, 607655

НА ОСНОВАНИИ протокол нспытаннЛЛ 145 от 02 08.2005 Испытательной лаборатории ОАО ДНО "ПЛАСТИК", pti, Hi РОСС RU.0001.22XH08 от 24.12.2003. адрес: 606000, г.Дзержинск, Нгородскс»-обл.; «аннтарно-ншаемнплогичсского мклкттт X» 52.НЦ.06.224.П.ООи42ЛОЛ5 от 14.10.2005 Территориального управлении Роспотрсбиядзор.» пи НижешролскоП обл., f.Нижний Новгород. ул.Тургенем,! lOBHpQjcpfKw^'inTc.ii.iiaft aow'j иемгвшш Zntbin ссдм^Мк^Ж^п 3.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ЩЫ^ъ^шШЬ* л Л/г) ft "Л '}'.'< / 4 v'i > ч.

-* ' -'/Эксперт уководитель органа ержфнкв! не применяется nps об;- <ате\ьной сертификации

14. "Vl***. ил,Л WlWtl' ч /

ПС

-s\V4

З.А. Алексеевич; L-ff '-Ь'

•* у , f: i i !, > > v

1"

I ' ' l V (

W i »-» i * s ■

1 i ti ПршгоЙйие 16 (рекомендуемое) икодук'иия

Система, добровольном сертификации в етрои'П'Льс'пи: вЛ>ассинск«й «Peiiepuiput

Создана п соотшфтими с прйкхжч !'Ъсс:тн>я Рйсснв or. ft*1.•ia^cmvTpisjs.usaitit IVccrouayuw Росснк.З;-.';.4 ■ !:.:: ?гг. POC'C Stf;.BOSl.<KC?eC'" ' "' „ • т'оол,t;o2 ' ;. ". . : .,/. . ''' ■.' • СЕРТИФИКАТ ^СООТВЕТСТВИЯ;, . . • Л PCC RU.C3.! !C7M5 HOOOOi ' : СРОК ДЕЙСТВИЯ • с- 110 2/.02.20!0. . продукция : : ; Строительные рулонные нздшиноинмс материалы •• '.'; . . .

ШОСПАКь марок А, В, С.Р, Л$» FS. FD, FX, AM., . fl;i sl ' '•'•■'' • ■■ • .: . ■ - , : "': \ V

-.Серийный и:,туск по'ГУ ! %,)■'.:• ' .'■.' ' назначение ' ' . ••''. В'гсичестй^всфо-п;лрО'шщ|гитегшонзогоштгв кржг<рс («ИЗОСЛАИ»»"' -. • мароИсА", AS, ДМ), в качестве па.р«-г>шраизсляц»» («ПЗОСПаНй марок В, С, D, FS, Ft), и FX) if"в качествескдеииаюшгП'ленты («ИЗОСПАИ» >зарок i-"L it SL) соответствует.требованиям-' ::: 7."

•■'ТУ 7 4-001-1 §603495-2CG4' V. /.:•■ ■' . ■-.•

КОД окп 5? 7400.

КОДТН I! VI

392!

••ло: i <-• \ h i к *

11 I' и i t t t * I

ООО •c!"ei«css-iicT.am :г varcr »•• I'occ; .i. 1*'о-105, Мое- - , k t* i ь l I 1

ИЗГОТОВИТЕЛЬ юрский p-u, C4C«)<f, -м-''- t r-5

СЕГГИФИКДТ !И.!ДАП . ■ - - ."'•■'■.•■■.;'.

J I •' ' .

HA OdlOliAtiMtU ' ' ~ и,!-.!. "••.'.1'ротот!а8ссптяфккааио.( п. ч ui-ii »ii n * 4 <Q r

HJ|.KpLX'»-ibUHHHnpoM33d 1,'Г Чосмп ' CCCRL >0 ■ .гг07»02.2Ц06;С^{нтарн;>--пнлс\,н>1.л, j.ajuu^!>ФУ02 5?' 'О » > ^ i . . ЦГСЭН Ж-125'фУ «Медбиозкстрсм» МЗ РФ г.ОдаишсиаМогкьаской'обл. « : Hi 50, i 7.02'J'77!n.000227.06.05 от O3.06.20D5 ГУ'З ЦГСЗН М I ?0 ФУ < А-'е-.б «у i \t Г<г> Сергкфкша пожарнов безюза -.osth'Xs CCTB,RU.№0i; • ВС0257 or'J5.U7^

ДОГТШП!ИТЕЛЪНАЛ-ИНФОРМАЦИЯ '■ ■. 1 и .Vi 22-0u от 24.06:1 . ^и о 1 аСи . I ( ! >г .С'сргтофккзд^ш провгд^на.пр счемв Ъ.■ ОРГАН 110 €ЕР'Щ®ЩДДШ1'. :• РОСС Ки^^^ШМ^-^)61<;ЦНИП Россия, шё^i? тел.: '; ^.у.глатериаль"/,-В. ЭКСПЕРЧ^'^. Иг/ , каци *• " f'j К 4

1k * 2 h v I

Ч Т 1 1(.f )HHf Россия, 1999:, ГСП, i. Мос»:-»а; ул.Ст-сiv.VI").it.J1. ko(d'u.

Автореферат диссертации по теме "Экологическое обоснование эффективных приемов размножения плодово-ягодных и декоративных культур"

На правах рукописи

Плыгун Сергей Анатольевич

ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНЫХ ПРИЁМОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

СШ3447615Ь

Курск-2008

003447665

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны окружающей среды ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет»

Научный доктор сельскохозяйственных наук, профессор

руководитель: Гурин Александр Григорьевич

Официальные доктор сельскохозяйственных наук, профессор оппоненты: Голикова Наталья Алексеевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Князев Сергей Дмитриевич

Ведущая ФГОУ ВПО «Орловский государственный

организация: университет»

Защита состоится 24 октября 2008 г. в 13— на заседании диссертационного совета Д 220.040.01 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: г. Курск, ул. Карла-Маркса, 70

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»

Автореферат размещен на сайте http://www.kgsha.ru

Автореферат разослан « 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор с.-х. наук, профессор

Э.В. Засорина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Выращивание ценных для сельского хозяйства плодово-ягодных и декоративных растешш в значительной степени обеспечивается вегетативным размножением зелёными черенками, основанным на способности живых тканей к регенерации придаточных корней. В решении научно-практических задач при данном способе размножения достигнуты значительные успехи, но вместе с тем актуальными остаются многие вопросы, касающиеся коррелятивных связей между восстановлением отдельных частей растений и агроэкологическими факторами эндогенной и экзогенной регуляции регенеративной активности, а также экспериментальные работы по уточнению и совершенствованию технологии черенкования применительно к биологическим особенностям отдельных видов растений и определённым почвенно-климатическим условиям. В данном случае важное место занимает разработка экологически безопасных и эффективных приёмов массового размножения с целью внедрения в широкую производственную практику питомниководства.

В этой связи, на сегодняшний день актуальным является выявление новых эффективных и экологически безопасных регуляторов роста и развития растений, их оптимальных концентраций и способов обработки, а также универсальных агротехнических приёмов регуляции экологических факторов внешней среды.

В данной работе излагаются результаты исследований по агро-экологическому обоснованию и изучению таких приёмов при размножении плодово-ягодных и декоративных культур как поверхностное укрытие субстрата полимерными материалами в условиях малогабаритных плёночных сооружений и предпосадочная обработка зелёных черенков перспективным стимулятором корнеобразования.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в изучении особенностей применения полимерных материалов в качестве укрытия субстрата и стимуляторов корнеобразования при размножении плодово-ягодных и декоративных культур.

Для достижения данной цели решались следующие задачи: дать агроэкологическое обоснование использования укрывных материалов при укоренении зелёных черенков; изучить особенности ризогенеза у зелёных черенков при обработке их стимуляторами корнеобразования; дать экономическую оценку предлагаемым приёмам повышен™ уко-реняемости зелёных черенков и выхода посадочного материала.

Научная новизна работы. Впервые при размножении плодово-ягодных и декоративных культур методом зелёного черенкования на 4

учно обосновано использование полимерных материалов для поверхностного укрытия субстрата с целью регулирования его водно-воздушного и теплового режимов, а также изучено влияние перспективного ауксина индольной группы на ризогенез зелёных черенков.

Практическая значимость работы. Разработаны экологически безопасные приёмы подавления численности сорных растений в условиях защищенного грунта, предложен низкозатратный способ снижения влажности субстрата, определены оптимальные концентрации изучаемого ауксина для ряда декоративных и плодово-ягодных культур.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение полимерных материалов для поверхностного укрытия субстрата в условиях малогабаритных культивационных сооружений при зелёном черенковании плодово-ягодных и декоративных культур обеспечивает экологически безопасное подавление сорной растительности и оптимизацию водного и теплового режимов субстрата на протяжении всего периода активного ризогенеза;

2. Ауксин индольной группы ПИ-5 обладает высокой ризогенной активностью и его применение в технологии зелёного черенкования позволяет повысить укореняемость и жизнеспособность зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур. Апробация. Основные положения работы представлены и обсуждены на международной конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки» в г. Владикавказ (2004 г.); международной научно-технической конференции «Ресурсосбережение XXI век» в г. Санкт-Петербург (2005 г.); международной научно-практической конференции «Роль молодых учёных в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» в г. Москва (2007 г.); международной конференции «Современная физиология растений: от молекул до экосистем» в г. Сыктывкар (2007 г.); всероссийской научно-методической конференции «Состояние и развитие ягодоводства в России» в г. Орле (2006 г.); всероссийской научной конференции студентов и молодых учёных с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» в г. Астрахань (2007 г.); межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных «Достижения молодых учёных - будущее в развитии АПК» в г. Воронеж (2007 г.); региональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Вклад молодых учёных в реализацию приоритетных направлений развития АПК» в г. Орле (2007 г.); региональ-

ной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и студентов «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки» в г. Орле (2008 г.).

Пу5л:::сац::::. По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе и в изданиях, реферируемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству общим объёмом 153 страницы компьютерного текста. Она содержит 21 таблицу, 18 рисунков, 16 приложений. Список использованной литературы включает 173 наименования, в том числе 26 иностранных источников.

Личный вклад автора. Выполнение комплекса опытных исследований, интерпретация и оценка полученных результатов.

Автор выражает глубокую благодарность работникам МУП «Совхоз Коммунальник» г. Орла за помощь в организации и проведении полевых работ.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена на кафедре экологии и охраны окружающей среды Орловского государственного аграрного университета. Опыты были заложены и проведены в МУП «Совхоз Коммунальник» г. Орла. Аналитические исследования проводились в лаборатории факультета агробизнеса и экологии Орловского государственного аграрного университета.

Агроэкологическая оценка приёмов размножения плодово-ягодных и декоративных культур осуществлена в двух опытах. Исследования проводились в малогабаритных культивационных сооружениях с туманообразующей установкой, настраиваемой для работы в автоматическом режиме. В дневные часы до момента появления корневой системы у зеленых черенков установка включалась на 20-30 секунд с интервалом 5-15 минут. В качестве субстрата использовалась смесь дерновой земли с торфом в соотношении 1:1. Компоненты субстрата - тёмно-серая лесная почва (гумус - 5,4%; рНы 6,0; степень насыщенности основаниями 93%; Р205 - 13 мг/100 г почвы; К20 - 11 мг/100 г почвы) и торф низинный (продукт органического разложения, обогащен Са, М, имеет высокую насыщенность основаниями и ёмкость поглощения, рН 6,5-6,8).

Объектами исследований были облепиха сорта Перчик, чёрная смородина сорта Экзотика, крыжовник сорта Колобок, жимолость сорта Избранница, барбарис Тунберга, спирея Вангутта.

Опыт 1. Изучение влияния укрытия поверхности субстрата полимерными материалами на укореняемость и развитие зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур.

Повторность трёхкратная; размещение рендомизированное; в варианте по 150 черенков, высаженных по схеме 5x10 см; предпосадочная обработка черенков раствором ИМК с концентрацией 50 мг/л, экспозиция - 16 ч. В контроле поверх субстрата насыпался слой речного песка слоем 1,5-2 см.

Среди полимерных материалов для проведения исследований использованы тёмный укрывной материал с типом переплетения нитей «рогожка», соответствующий ТУ 5774-002-57854905-04; тёмный укрывной материал, изготовленный по технологии «Спонбонд» и соответствующий ТУ 5774-003-18603495-2004; прозрачная полиэтиленовая плёнка соответствующая ГОСТ 10354-82. Данные полимерные материалы являются экологически чистыми, долговечными и устойчивыми к внешним факторам среды, что в значительной степени обуславливает их широкое распространение в самых различных сферах производственной деятельности, в том числе и в сельском хозяйстве.

Опыт 2. Изучение влияния предпосадочной обработки спиртовыми растворами ауксина индольной группы ПИ-5 на укореняемость и развитие зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур.

Повторность трёхкратная; размещение рендомизированное; в варианте по 150 черенков, высаженных по схеме 5x10 см; экспозиция обработки в спиртовом растворе по всем вариантам - 2 сек. В контроле зелёные черенки обрабатывались спиртовым раствором индолил-3-масляной кислоты с концентрацией 4 мг/мл. Для определения диапазона оптимального действия перспективного регулятора роста, в опытных вариантах были использованы три концентрации, соответствующие следующей градации: низкая - 1 мг/мл, средняя - 4 мг/мл, высокая - 8 мг/мл.

Опыты заложены согласно программно-методическим указаниям по агротехническим опытам с плодовыми и ягодными культурами (Мичуринск, 1956). Интенсивность транспирации срезанных листьев зелёных черенков определялась при помощи торзионных весов по методике Иванова (1990). Влажность субстрата определялась по ГОСТ 28268-89. Наблюдения, учеты и статистическая обработка данных проводились согласно «Методике полевого опыта» (Доспехов, 1985). Оценка экономической эффективности вариантов опытов осуществлялась на основе технологических карт зелёного черенкования, составленных и рассчитанных при помощи программы для ЭВМ «Microsoft Office Excel 2007».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

УКРЫВНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Укореняемость зелёных черенков. Зелёные черенки многих сортов и пород обычно хорошо укореняются в условиях искусственного тумана, однако довольно часто укореняемость и выход черенков бывает невысокими и усилия, затраченные на производство посадочного материала, себя не оправдывают. Одной из существенных причин подобной ситуации является то, что происходит гибель зелёных черенков из-за неблагоприятного водно-воздушного и теплового режимов корнеобитаемого слоя.

Перспективным приёмом, позволяющим решить данную проблему, является укрытие поверхности субстрата полимерными плёнками и высадка зелёных черенков по соответствующей схеме посадки в отверстия, проделанные в укрывном материале. Данный приём имеет особую значимость для малогабаритных культивационных сооружений с туманообразуюхцей установкой поскольку, несмотря на дифференциацию режимов увлажнения и использования датчиков регуляции ритмов распыла воды, на практике возникают сбои в работе туманооб-разующей установки может и повреждается вся партия зачеренкован-ных растений в результате переувлажнения и длительного понижения температуры среды укоренения зелёных черенков.

1 Контроль

2 ~ Рогожка

3 '■' Сшнбонд

100 95 90 85 80 75 70 65 60 55 50 45 40

Крыжовник Облепиха Черная Спирея Жимолость Барбарис смородина

Рисунок 1 - Укореняемость зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур, %, в среднем за 2005-2007 гг.

Результаты исследования показали, что укрытие субстрата оказало положительное влияние на укореняемость зелёных черенков. Наиболее эффективным и постоянным в положительном действии на укореняемость независимо от погодных условий лет исследования является: на облепихе - спонбонд, рогожка, полиэтилен; на чёрной смородине и спирее - спонбонд. На остальных культурах установить положительное и одновременно постоянное по годам влияние укрытия субстрата на изменение укореняемости зелёных черенков не удалось.

Динамика укоренения в условиях искусственного тумана. Наблюдения за динамикой укоренения зелёных черенков свидетельствует о том, что укрытие субстрата не оказывает значимого влияния на динамику укоренения, которая в годы проведения исследований соответствовала особенностям протекания ризогенеза у всех объектов исследований.

Влажность среды укоренения. Основной задачей применения укрытия является регуляция влажности среды укоренения зелёных черенков - субстрата. Данный приём является пассивным, поскольку не препятствует поливу, а лишь ограничивает количество влаги, поступающей в субстрат, тем самым предупреждая его переувлажнение.

' : Контроль

2 ® Рогожка

3 ® Спонбонд

■ ^ Полиэтилен

к'- ■

[..... Щ— Щ- — Щ'у .......... Шш

| щ Щ > • -л • га

Г Ш ''1 ж Щу/

Ш Ш II: ж •

г Ш Ш 'Я '

1 г. щ Ш

ж 1' ж..,.-. ш

Спирея

Барбарис Жимолость Крыжовник Чёрная Облепиха

смородина

Рисунок 2 - Влажность субстрата в верхнем О-10 см слое в период ризогенеза зелёных черенков, % от абсолютно сухой массы субстрата, в среднем за 2005-2007 гг.

Спирея Барбарис Жимолость Крыжовник Чёрная

смородина

Рисунок 3 - Влажность субстрата в верхнем 10-20 см слое в период ризогенеза зелёных черенков, % от абсолютно сухой массы субстрата, в среднем за 2005-2007 гг.

1 ® Контроль

2 * Рогожка

3 * Спонбонд

4 ■ Полиэтилен

Использование полимерных материалов для поверхностного укрытия культивационных гряд для зелёного черенкования не приводит к полному прекращению увлажнения субстрата, а лишь способствует определённому его снижению по сравнению с контрольными вариантами. Например, в 2005 г. влажность субстрата в слое 0-10 см на всех объектах исследований лежала в диапазоне 20-22%, а при использовании укрытия субстрата - 14,6-17,3%; в слое 10-20 см - в контрольных вариантах 22,7-25,7%, а в вариантах с укрытием - 19,8-23,9%. Аналогичная ситуация складывалась и в другие годы исследований.

Тепловой режим среды укоренения. Тепловой режим субстрата, характерный для малогабаритных культивационных сооружений в период активного ризогенеза, представлен на рис. 4. Максимальный прогрев субстрата наблюдается в период с 13:00 до 18:00, когда температура держится на уровне +28°С. С 18:00 начинается постепенное охлаждение верхних слоёв субстрата и продолжается до 5:00, когда температура субстрата снижается до +19,3°С в слое 3-4 см и +21,3°С в слое 1-2 см. С восходом солнца начинается медленный прогрев поверхности субстрата и к 11:00 достигает уровня +22,5°С для слоя 3-4 см и +23,5°С для слоя 1-2 см. При установлении солнца в зените температура субстрата достигает уровня +28°С и разница температуры между слоями составляет 0,3-0,4°С. Суточный перепад температур

составляет более 9°С, что является существенным стрессовым фактором для укореняющихся зелёных черенков.

9:00 11:00 13:00 15:00 17:00 19:00 21:00 23:00 1:00 3:00 5:00 7:00 Ъч

Рисунок 4 - Тепловой режим субстрата в период активного ризогенеза без укрытия субстрата (контроль), в среднем за 2005-2007 гг.

-1 -2 см -3-4 см

9:00 11:00 13:00 15:00 17:00 19:00 21 00 23:00 1:00 3 00 5:00 7 00 t, ч

Рисунок 5 - Тепловой режим субстрата в период активного ризогенеза при укрытии его поверхности спонбондом, в среднем за 2005-2007 гг.

Укрытие субстрата способствует повышению температуры субстрата в верхних слоях - 1-2 и 3-4 см - по сравнению с контролем (например, для полиэтиленовой плёнки, рогожки и спонбонда соответственно по измерениям в ¡3:00 на 1,1...1,3; 0,4-0,6, 0,3-0,4°С, в 15:00 на 1,8...2,3; 0,7... 1,1; 0,6...0,9°С в среднем для всего периода активного ризогенеза) и меньшей потере тепла в ночные часы, когда происходит охлаждение поверхности и температура слоя 3-4 см субстрата в контроле снижается по сравнению со слоем 1-2 см на 1,9...2,3°С (разница же температуры слоев в вариантах с укрытием лежит в пределах 0,9...1,2°С). При этом снижается стрессовое действие перепада температур на протекание процесса ризогенеза, и обеспечиваются оптимальные условия для формирования придаточных корней и протекания физиологических процессов у зелёных черенков.

Интенсивность транспирации листьев зелёных черенков. Меристематическая активность клеток и их способность к делению, а следовательно регенерация каллюса и образование корней, возможна лишь при высокой оводненности клеток и тканей зелёных черенков. Оптимизация водно-физических свойств корнеобитаемого горизонта в вариантах с применением поверхностного укрытия субстрата способствовала улучшению водного режима большинства объектов исследования.

2

3-я неделя

4-я неделя

Контроль Рогожка Спонбонд а Полиэтилен

Рисунок 6 - Интенсивность транспирации листьев зелёных черенков облепихи в период активного ризогенеза, мг/(г*ч), в среднем за 20052007 гг.

2,5

3-я неделя

4-я неделя

Контроль Рогожка Спонбоцд -1 Полиэтилен

Рисунок 7 - Интенсивность транспирации листьев зелёных черенков спиреи в период активного ризогенеза, мг/(г*ч), в среднем за 20052007 гг.

Как видно из рис. 6 и 7, на первом этапе корнеобразования происходило сокращение интенсивности транспирации по сравнению с контрольными вариантами на 16,7-45,5%, что в свою очередь способствовало поддержанию тканей листьев в состоянии тургора, снижению потерь пластических веществ на дыхание. При этом сохранялась высокая меристематическая активность клеток, их способность к делению, и создавались оптимальные условия для регенерации каллюса и корней. В дальнейшем, с появлением корней за пределами черенка, интенсивность транспирации возрастала, а в отдельных вариантах была выше контрольного, что способствовало нормальному формированию самостоятельных растений.

Экологически безопасное подавление сорной растительности. При выращивании посадочного материала в культивационных сооружениях на больших площадях применяют различные средства механизации, в том числе и для уничтожения сорной растительности. Применение же средств механизации для малогабаритных культивационных сооружений ограничено и бывает актуально преимущественно при подготовке почвы и субстратов, поскольку эти операции очень трудоёмки. Уход же за высаженными черенками в таких сооружениях осуществляется вручную.

Установлено, что при использовании укрытия субстрата полимерными материалами происходит подавление развития сорной растительности и, как следствие, сокращение трудозатрат на уход за черенками.

Зэ 30 25 20 15 ]0 5 0

Контроль

Рогожка

Спонбонд

Полиэтилен

Рисунок 8 - Количество сорных растений в зависимости от типа укрывного материала, шт./м2, в среднем за 2005-2007 гг.

Наибольший эффект подавления сорной растительности наблюдается при укрытии поверхности субстрата тёмными полимерными материалами - спонбондом и рогожкой. При этом отпадала необходимость проведения прополок в период активного ризогенеза, что способствовало снижению риска повреждения зелёных черенков при осуществлении ухода за ними.

На основании проведённых исследований, укрытие субстрата в технологии зелёного черенкования можно определить как агротехнический приём пассивной регуляции водно-воздушного и теплового режимов верхнего слоя субстрата, обеспечивающий создание наиболее благоприятных условий для протекания процесса корнеобразования у зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур и экологически безопасное подавление развития сорной растительности на протяжении всего периода ризогенеза.

ПРИМЕНЕНИЕ АУКСИНА ИНДОЛЬНОИ ГРУППЫ ПИ-5 ДЛЯ ПРЕДПОСАДОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ЗЕЛЁНЫХ ЧЕРЕНКОВ

В технологии зелёного черенкования применяют в основном синтетические регуляторы роста, обладающие высокой физиологиче-

ской активностью, для которых разработаны наиболее эффективные препаративные формы и способы применения. Вместе с тем в нашей стране и за рубежом проводятся активные исследования по выявлению новых и перспективных соединений, обладающих фитогормональной активностью.

Как показывает практика, подобными свойствами обладают вещества самой различной природы, но их применение в значительной степени ограничено не только наличием определённой доли токсичности и опасности для здоровья человека, но и сложностью получения на практике устойчивых и достоверных результатов их применения. По этой причине в практике производства посадочного материала предпочтение отдается известным регуляторам роста, физиологическое действие которых сравнительно надежно и позволяет с высокой степенью достоверности предвидеть результаты их применения. Однако качественные препаративные формы наиболее эффективных регуляторов роста, как правило, импортного производства и довольно дорогостоящи, что обуславливает необходимость выявления не только новых и эффективных, но в тоже время и экологически безопасных регуляторов роста и развития растений отечественного производства, их оптимальных концентраций и способов обработки.

Одним из перспективных стимуляторов корнеобразования при зелёном черенковании плодово-ягодных и декоративных культур является ауксин индольной группы ПИ-5.

Биометрические показатели и сохранность укоренённых черенков при перезимовке. Полученные данные показали, что применение спиртовых растворов ауксина индольной группы ПИ-5 для предпосадочной обработки оказывает положительное влияние на уко-реняемость и развитие зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур, а также способствует повышению зимостойкости укоренённых растений и сохранности при перезимовке.

Действие ауксина ПИ-5 на ризогенные процессы у черенков облепихи показывает, что для повышения укореняемости эффективными являются спиртовые растворы с концентрациями 1 и 4 мг/мл. Укоре-няемость зелёных черенков в среднем повышается соответственно на 3,8% и 2,8%. Однако данные биометрических показателей укоренённых черенков и сохранности при перезимовке свидетельствуют о том, что наиболее приемлемой является концентрация 4 мг/мл, поскольку способствует значительному увеличению доли черенков с хорошо развитой корневой системой (на 10,8-13,2%) и усилению развития корневой системы (средняя длина корней увеличивается на 63,1-66,1 см).

120

ПО

100

40

80 ■ шг

70 я кЖ

60

50

40

30

20

10 Й

0

Укореняемость, %

Прирост надземной части, см

Среднее число корней, шт.

Ж

ш

Средняя длина Перезимовка, % корней, см

ИМК, 4 мг/мл ПИ-5, ] мг/мл ПИ-5, 4 мг/мл МПИ-5, 8 мг/мл

Рисунок 9 - Влияние ауксина ПИ-5 на укоренение, развитие и перезимовку черенков облепихи (Перчик), 2005-2007 гг.

Использование спиртовых растворов ауксина ПИ-5 в концентрации 4 мг/мл способствовало не только повышению укореняемости зелёных черенков чёрной смородины на 4,2-5,1%, но и положигельно отразилось на перезимовке пересаженных на доращивание укоренённых растений (доля сохранившихся черенков в среднем на 6,7% была выше по сравнению с контрольным вариантом).

100

90 | " i

S* - - 5 . ...3

' ' " Ш.

80

70 •■*"*!

30 20 10

Укореняемое

Прирост надземной части, см

Среднее число корней, шт.

Средняя длина корней, см

Перезимовка. %

ИМК, 4 мг/мл ПИ-5, 1 мг/мя ПИ-5, 4 мг/мл йШ1-5,8 мг/мл

Рисунок 10 - Влияние ауксина ПИ-5 на укоренение, развитие и перезимовку черенков чёрной смородины (Экзотика), 2005-2007 гг.

При использовании ауксина ПИ-5 для предпосадочной обработки зелёных черенков крыжовника сорта Колобок наиболее эффективной оказалась концентрация ауксина - 4 мг/мл спиртового раствора -значения показателей укореняемости, биометрических данных и перезимовки по годам исследования были достоверно выше, чем в контрольном варианте. При использовании же растворов с содержанием ауксина 1 и 8 мг/мл наблюдалась существенное снижение укореняемости и ослабление развития корневой системы у укоренившихся черенков (рис. 11), что подтверждает тот факт, что при черенковании в оптимальные сроки наиболее подходящими являются средние концентрации спиртовых растворов стимуляторов корнеобразования.

Уюреняемостъ, % Прирост Среднее число Средняя длина Перезимовка, %

надземной №рней, шт. корней, см

части, см

ИМК, 4 мг/мл -'Г1И-5 1 мг/мл ПИ-5, 4 мг/мл «ПИ-5, 8 мг/мл

Рисунок 11 - Влияние ауксина ПИ-5 на укоренение, развитие и перезимовку черенков крыжовника (колобок), 2005-2007 гг.

Действие ауксина ПИ-5 на барбарисе Тунберга оказалось наиболее эффективным при использовании спиртовых растворов с концентрацией 4 мг/мл. Кроме повышения укореняемости зелёных черенков на 4,6-5,6%, было отмечено значительное усиление развития корневой системы, - количество и длина корней по сравнению с контролем увеличились соответственно на 4,4-6,3 шт. и 54,8-58,7 см. В свою очередь это способствовало лучшей сохранности укоренённых черенков в зимний период так, что число сохранившихся черенков повысилось по сравнению с контролем в среднем на 7,5%.

Рисунок 12 - Укоренённые черенки барбариса Тунберга (слева направо: контроль и варианты с обработкой спиртовыми растворами ПИ-5 с концентрацией соответственно 1 мг/мл, 4 мг/мл и 8 мг/мл)

Действие ауксина ПИ-5 на спирее Вангутта оказалось наиболее эффективным при использовании концентрации спиртового раствора 4 мг/мл, что по сравнению с контрольным вариантом достоверно проявилось только в повышении количества корней приходящихся на один черенок - на 2,3-4,5 шт. Ост&пьные показатели не отличались от контрольного варианта.

Рисунок 13 - Укоренённые черенки спиреи Вангутга (слева направо: контроль и варианты с обработкой спиртовыми растворами ПИ-5 с концентрацией соответственно 1 мг/мл, 4 мг/мл и 8 мг/мл)

Предпосадочная обработка зелёных черенков жимолости спиртовыми растворами ауксина ПИ-5 по результатам укоренения имела ряд особенностей. Во-первых, при использовании концентраций 1 мг/мл и 8 мг/мл не удалось установить достоверных различий по сравнению с контрольными вариантами во все годы исследования, что может быть объяснено как видовыми особенностями жимолости, так и тем, что, по всей видимости, испытуемый ауксин ПИ-5 имеет сходный с ИМК характер физиологического действия на ткани обрабатываемых черенков. Во-вторых, весьма эффективной оказалась концентрация ауксина 4 мг/мл, - несмотря на то, что укореняемость черенков была на уровне контроля, наблюдалось усиление развития корневой системы -количество и длина корней увеличилась соответственно на 4,5-6,7 шт. и 38,1-54,2 см.

- /

Рисунок 14 - Укоренённые черенки жимолости сорта Избранница (слева направо: контроль и варианты с обработкой спиртовыми растворами ПИ-5 с концентрацией соответственно 1 мг/мл, 4 мг/мл и 8 мг/мл)

В целом, экспериментальные данные свидетельствуют о высокой ризогенной активности ауксина индольной группы ПИ-5. Применительно к таким декоративным культурам, как спирея и барбарис, наиболее эффективной по сравнению с контролем оказалась концентрация спиртовых растворов 4 мг/мл препарата ПИ-5. Исключением явилась жимолость, поскольку не удалось установить достоверных различий между опытными вариантами и контролем, что может быть обусловлено её высокой видовой способностью к укоренению. Применительно к плодово-ягодным культурам эффективной по сравнению с контролем оказалась как средняя (4 мг/мл) — для крыжовника, чёрной смородины и облепихи, так и низкая (1 мг/мл) - для облепихи - концентрации препарата ПИ-5.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основе составления и расчёта технологических карт зелёного черенкования определено, что внедрение перспективных приёмов в современную технологию производства посадочного материала требует дополнительных производственных затрат, касающихся закупки укрывных материалов, нового стимулятора корнеобразования, уборки дополнительно полученной продукции, её перемещения (прикопка) и последующего доращивания до товарного вида.

Установлено, что применение укрытия субстрата спонбондом в современной технологии зелёного черенкования является экономически целесообразным мероприятием, поскольку способствует повышению рентабельности производства посадочного материала плодово-ягодных (облепиха, чёрная смородина) и декоративных (спирея) культур на 13,5-61,5%. Кроме того, использование спиртовых растворов ауксина индольной группы ПИ-5 с концентрацией 4 мг/мл для предпосадочной обработки зелёных черенков также экономически оправдано, так как при этом повышается рентабельность производства посадочного материала плодово-ягодных (облепиха, чёрная смородина, крыжовник) и декоративных (спирея, барбарис) культур на 6,9-9,4%.

ВЫВОДЫ

1. Использование полимерных материалов для укрытия поверхности субстрата в малогабаритных культивационных сооружениях оказывает положительное влияние на укореняемость зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур. Наибольший эффект от применения укрывных материалов наблюдается на культурах с длительным периодом корнеобразования. Так, при черенковании облепихи в среднем за годы исследований в контрольном варианте укоренилось 58,6%, а в вариантах с укрытием 88,5-90,6% черенков от числа высаженных на укоренение.

2. При использовании укрытия субстрата в условиях искусственного туманообразования наблюдается динамика укоренения, соответствующая особенностям объектов исследования и обеспечивающая высокую жизнеспособность зелёных черенков.

3. Укрывные полимерные материалы препятствуют попаданию избытка влаги в субстрат и предупреждают его переувлажнение. В вариантах с укрытием влажность субстрата в слое 0-10 см снижается на 20-30% по сравнению с контролем в зависимости от типа полимерного материала.

4. Укрывные полимерные материалы в дневные часы способствуют повышению температуры субстрата в верхнем 3-4 см слое на 0,4-2,3°С по сравнению с контролем и меньшей потере тепла в ночные часы, способствуя снижению стрессового действия суточного перепада температур на протекание процесса ризогенеза.

5. Укрытие поверхности субстрата тёмноокрашенными полимерными материалами в малогабаритных культивационных сооружениях обеспечивает экологически безопасное и эффективное подавление развития сорной растительности на протяжении периода от высадки черенков до массового укоренения.

6. На разных видах плодово-ягодных и декоративных культур показано, что отечественный экологически безопасный ауксин индоль-ной группы ПИ-5 эффективен в качестве стимулятора корнеобра-зования и может заменить среднетоксичные препараты на основе ИМК, широко применяемые в технологии зелёного черенкования. Предпосадочная обработка зелёных черенков плодово-ягодных и декоративных культур спиртовыми растворами ауксина ПИ-5 с концентрацией 4 мг/мл оказывает положительное стимулирующее действие на протекание процессов придаточного корнеобразова-ния, обеспечивая высокую укореняемость посадочного материала и сохранность при перезимовке.

7. Применение укрытия субстрата спонбондом в современной технологии зелёного черенкования является экономически целесообразным мероприятием, поскольку способствует повышению рентабельности производства посадочного материала плодово-ягодных (облепиха, чёрная смородина) и декоративных (спирея) культур на 13,5-61,5%.

8. Применение спиртовых растворов ауксина индольной группы ПИ-5 с концентрацией 4 мг/мл в современной технологии зелёного черенкования является экономически целесообразным мероприятием, поскольку способствует повышению рентабельности производства посадочного материала плодово-ягодных (облепиха, чёрная смородина, крыжовник) и декоративных (спирея, барбарис) культур на 6,9-9,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для предупреждения переувлажнения субстрата, подавления развития сорной растительности и повышения укореняемое™ зелёных черенков плодово-ягодных (чёрная смородина, облепиха) и декоративных (спирея) культур в малогабаритных культивацион-

ных сооружениях с туманообразующей установкой рекомендуется поверхностное укрытие субстрата спонбондом, рогожкой.

2. Для повышения укореняемости и жизнеспособности зелёных черенков плодово-ягодных (облепиха, крыжовник, чёрная смородина) и декоративных (спирея, барбарис, жимолость) культур рекомендуется предпосадочная обработка спиртовым раствором ауксина ПИ-5 с концентрацией 4 мг/мл при экспозиции обработки 2 сек.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Плыгун С.А. Низкозатратные приёмы размножения плодовых и декоративных культур методом зеленого черенкования / С.А. Плыгун, Е.И. Чекалин // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы I междунар. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (2004 г., Владикавказ). - Владикавказ, 2005. - С.123-124.

2. Плыгун С.А. Использование низкозатратных приёмов при размножении ягодных и декоративных культур методами зеленого черенкования / С.А. Плыгун // Ресурсосбережение XXI век: материалы междунар. науч.-техн. конф. (2005 г., Санкт-Петербург). -Орёл, 2005.-С.333-334.

3. Турин А.Г. Влияние укрывных материалов на укоренение зелёных черенков ягодных культур / А.Г. Гурин, С.А. Плыгун, A.B. Кани-щева // Регуляция продукционного процесса сельскохозяйственных растений: сб. науч. тр. - Орёл, 2006. - Кн.1. - С. 359-361.

4. Гурин А.Г. Перспективные приёмы как основа повышения эффективности размножения ягодных культур / А.Г. Гурин, С.А. Плыгун // Состояние и перспективы развития ягодоводства в России: материалы всероссийской науч.-метод, конф. (2006 г., Орёл). - Орёл: изд-во ВНИИСПК, 2006. - С. 83-87.

5. Гурин А.Г. Перспективные элементы технологии зелёного черенкования / А.Г. Гурин, С.А. Плыгун // Актуальные и новые направления сельскохозяйственной науки: материалы III междунар. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (2006 г., Владикавказ). - Владикавказ, 2007. - С.122-124.

6. Гурин А.Г. Применение полимерных материалов при конструировании и организации культивационных сооружений / А.Г. Гурин, С.А. Плыгун // Аграрная наука. - 2007. - №7. - С. 14-16.

7. Плыгун С.А. К вопросу о необходимости разработки универсального приёма регуляции влажности среды укоренения зелёных черенков / С.А. Плыгун // Достижения молодых учёных - будущее в

развитии АПК: материалы межрегион. науч.-пракг. конф. Молодых учёных (2007 г., Воронеж). - Воронеж, 2007. - 4.II. - С. 38-41.

8. Плыгун С.А. Агроэкологическая оценка перспективного стимулятора корнеобразования ПИ-5 при укоренении зелёных черенков декоративных и ягодных культур / С.А. Плыгун, Н.К. Плешкова // Вестн. ОрелГАУ. - 2007. - №4(7). - С. 22-26.

9. Плыгун С.А. Укрытие субстрата - перспективный элемент технологии зелёного черенкования / С.А. Плыгун, А.Г. Гурин // Роль молодых учёных в реализации национального проекта «Развитие АПК»: материалы междунар.-практ. конф. (2007 г., Москва). - М.,

2007.-Кн.1.-С. 71-73.

10. Плыгун С.А. Применение ауксина индольной группы (ПИ-5) при зелёном черенковании ягодных и декоративных кустарников / С.А. Плыгун, А.Г. Гурин // Актуальные проблемы современных аграрных технологий: материалы П всероссийской науч. конф. студентов и молодых учёных с междунар. участием (2007 г., Астрахань). - Астрахань, 2007. - С. 144-146.

11. Плыгун С.А. Пути совершенствования элементов технологии зеленого черенкования / С.А. Плыгун, А.Г. Гурин, Е.В. Иванова, Ю.А. Рогозянская // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК: материалы региональной на-уч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (2007 г., Орёл). - Орёл, 2007. - С. 104-106.

12. Плыгун С.А. Экологически безопасный способ подавления сорной растительности при укоренении зеленых черенков ягодных и декоративных культур / С.А. Плыгун, А.Г. Гурин, A.B. Канищева, А.Н. Цуканова // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетных направлений развития АПК: материалы региональной науч,-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (2007 г., Орёл). - Орёл, 2007. - С. 107-108.

13. Рогозянская Ю.А. Укрытие субстрата как способ повышения эффективности размножения ягодных и декоративных культур / Ю.А. Рогозянская, Е.А. Ляшенко, С.А. Плыгун, А.Г. Гурин // Современная физиология растений: от молекул до экосистем: материалы междунар. конф. (2007 г., Сыктывкар). - Сыктывкар, 2007. -Кн.И.-С. 345-347.

14. Плыгун С.А. Температурный режим среды укоренения зелёных черенков ягодных и декоративных кустарников при поверхностном укрытии субстрата / С.А. Плыгун, В.И. Аверин, И.А. Писку-рева, А.Г. Гурин // Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки: материалы региональной науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов (2008 г., Орёл). - Орёл,

2008.-С. 116-119.

Издательство Орел ГАУ, 2008, Орел, Бульвар Победы, 19. Заказ 100. Тираж 100 экз.