Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Экологический фактор развития территориальной структуры хозяйства в странах новой индуктриализации (на примере Испании)
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Экологический фактор развития территориальной структуры хозяйства в странах новой индуктриализации (на примере Испании)"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ГЕОГРАФИИ

РГ6 од

. ¡г(р да

ЛОПАТНИКОВ Димитрий Леонидович

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ХОЗЯЙСТВА В СТРАНАХ НОВОЙ ИНДУСТРИАЛИЗАЦИИ

(на примере Испании)

Специальность: 11.00.02 -Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Москва - 1994

На правах рукописи

УДК: 338:911.3:301(4) + '504.03

Работа выполнена в Институте географии РАН.

Научные руководители: доктор биологических наук,

профессор

Н.Ф. РЕИМЕРС

доктор географических наук,

Б.Н. ЗИМИН

Официальные оппоненты: доктор географических наук

ГА. ПРИВАЛОВСКАЯ

кандидат географических наук

А.П. КУЗНЕЦОВ

Ведущая организация: Кафедра экономической географии ; ■ Московского государственного педагогического университета

Защита состоится « /Д _ 1994 г.

в /^ ^гасов на заседании Специализированного совета Д.003.19.02 по защите диссертаций по специальности «Экономическая и социальная география» при Институте географии РАН по адресу: Москва, Старомонетный пер., д. 29.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Института географии РАН.

Автореферат разослан « » ОЫ^- //{--Л^Р 1994 г.

Ученый секретарь Специализированного совета

кандидат географических наук

ЛЕБЕДЕВА

í? A^cue^n /¿¿¿ttec&cces jcáb*-

suis ' Tcï '

+

' ..' ¿сеемое

/¿W. - -/79c..!

6-f! -///Jé-A*

: -/i ; .'j

У 049 '(MC*) К, O

Ф

Обострение экологических проблем настоятельно требует искать новые подходы к анализу взаимоотношений человека и природы. Научные, и, в частности, географические исследования системы «природа - общество» в последние десятилетия получили большое развитие как в нашей стране, так и за рубежом. В практическом решении • экологических проблем России география сможет занять одно из ведущих мест, если она воспользуется своим уникальным положением на стыке естественных и общественных наук, умело распорядится арсеналом «традиционных» и «новых» методов во взаимодействии с другими естественными, общественными, а также техническими науками, с блоком наук об управлении.

Цель работы - исследование влияния экологического фактора* на развитие территориальной структуры хозяйства (далее ТСХ), изучение теоретических основ и практики размещения производительных сил с учетом экологического фактора на современном историко-географическом этапе. Эти вопросы рассматриваются на примере Испании - страны новой индустриализации, интегрирующейся в общеевропейский рынок. Также сделана попытка выявить некоторые общие закономерности влияния экологического фактора на ТСХ страны.

Цель работы определила ее основные задачи:

1. Выявить проявления и исторические особенности влияния экологического фактора на формирование ТСХ страны на разных историко-географических этапах ее развития;

2. Показать современные особенности влияния экологического фактора на развитие ТСХ Испании как страны новой индустриализации;

3. Определить прогнозные тенденции влияния экологического фактора на трансформацию ТСХ, в частности, связанные с вступлением Испании в ЕС и принятием общеевропейских экологических стандартов.

Актуальность данного исследования определяется:

- потребностью в детальном изучении взаимосвязей в системе «природе -общество» для прогнозирования и предупреждения разномасштабных кризисных экологических ситуаций е странах различных регионов, типов и уровней социально-экономического развития;

- необходимостью совершенствования методов синтеза физико-географических и экономико-географических исследований.

Научная новизна. При росте числа географических работ по экологической тематике большинство из них посвящено одной стороне системы «природа - общество», а именно, воздействию антропогенных факторов на природные компоненты, ландшафты или природу в целом. Влияние природной среды, как в относительно естественном, так и в трансформированном виде на географию общества до сих пор изучается значительно меньше. Новизна данной работы состоит в том, что в ней проведено

* Под понятием «фактор» в данной работе понимается любой источник воздействия на систему, отражающегося на значении переменных ее модели. Экологическим фактором воздействия на ТСХ автор считает природную среду, в той или иной мере преобразованную человеком и являющуюся ареной жизнедеятельности общества.

специальное исследование по влиянию экологического фактора на трансформацию ТСХ на примере отдельной страны, имеющей типологическое значение. Автором использованы собственные методологические подходы и инструментарий, в частности, введены индексы общего хозяйственного (Iz), индустриального (Ii), аграрного развития территории (1а), индекс развития сервиса (Is), дается классификация воздействий природных факторов на хозяйственную деятельность.

Прикладное значение исследования заключается в возможности использования его результатов и выводов при прогнозировании тенденций развития экологической ситуации в нашей стране, при разработке программ по экологической оптимизации размещения производительных сил, реализации различных экологических инициатив. Испания как и Россия, обладает разнообразными природными ресурсами и условиями. В историческом развитии наших стран, двух «окраин Европы» - немало параллелей. Отноаггельно недавно Испания перешла с авторитарного на демократический путь развития. Ее опыт экологизации территориального планирования в условиях рыночной экономики может быть полезен для нашей страны.

Методология. В основу исследования положены методологические подходы отечественной географической школы, в том числе концепции, разработанные в Институте географии РАН на направлениях геоэкологических и проблемно-страноведческих исследований. При проведении исследования автор стремился опираться на наследие H.H. Баранского, труды В.А. Анучина, И.А. Витвера, И.П. Герасимова, H.H. Колосовского, И.В. Комара, И.И. Маергойза, A.A. Минца.

Информационная база исследования - испанские национальные и региональные ежегодные статистические справочники, атласы и карты Испании и ее отдельных регионов, хранящиеся в Национальной библиотеке Испании (Мадрид), Генеральной библиотеке Наварры (Памплона), библиотеке НаваррскогоУниверситета, Генеральном архиве Наварры, а также монографии по отдельным историческим областям, труды испанских географических конгрессов и конференций, периодические издания. Использовались монографии, диссертации и статьи отечественных географов -специалистов по Испании: Л.Арменгола, A.B. Волкова, С.В.Одессер, И.К. Соколова. Использованы также книги испанских географов - V. Bielza de Огу, J. Vila Valenti, M. de Teran, R. Tamames, M. Feuer Regales, A. Floristan Samanes и др., некоторые работы американских, французских и немецких ученых. В диссертацию . вошли материалы, основанные на личных полевых наблюдениях, собранных во время пребывания в стране в 1989-1991 гг.

Объем и.структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав и ' заключения. Объем диссертации составляет: -■/ ¿jj - машинописного текста. В текст включены 22 карты; 5 диаграмм; 2 графика/4 таблицы и 1 схема. В список литературы- -входит-194"источника:, в том числе"84 -- на иностранных языках/

Апробация работы и реализация результатов исследования.. Апробация-диссертации производилась на заседании лаборатории географии Мирового хозяйства Института географии РАН 28 декабря 1993 г.. Основные выводы из исследования были изложены в докладе «Экоантропоцентризм и географические процессы в Испании» на I Конференции российских испанистов (9 - И февраля 1994 г., Москва).

Результаты работы были использованы при разработке задания N 8.5.1.3. Государственной программы ЭБР-1 «Экологическая безопасность России».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи и 2 приняты к публикации.

ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

-1. Непрерывное усложнение внутренних и внешних хозяйственных-связей в процессе экономического развития Испании отнюдь не означает смягчения, а тем более стирания территориальных различий в хозяйстве, связанных с особенностями природной среды. Это нашло отражение в ТСХ страны. Важнейшие особенности сложившейся ТСХ, обусловленные в основном влиянием природной среды:

- ярко выраженная территориальная концентрация производительных сил в отдельных районах страны;

- тяготение экономической активности к побережьям;

- анклавное положение столичного региона;

- тяготение экономической активности к выходам в центральную часть общеевропейского экономического пространства, прежде всего к западной и восточной оконечностям Пиренейских гор;

- наличие обширных внутренних экономически депрессивных зон;

- формирование «полюсов роста» в отсталых районах как элемент региональной политики социально-экономического развития.

2. Индекс общего хозяйственного развития территории, параметризация' которого важна для экономнко-географических исследований, индексы индустриального, аграрного развития территории и развития сервиса позволили не только выявить, но и «взвесить» существующие различия в уровне хозяйственного развития различных природных территорий (Индекс вычисляется по формуле I =* 0,1 гДе V " суммарная добавленная стоимость (млн. долл.), N - население (тыс. чел.) и Б - площадь территории (тыс. км2). Выделенные географические регионы Испании, по мнению автора, наиболее комплексно отражают ТСХ страны и являются объективно существующими природно'хозяйственными территориальными системами.

3. Происходящее нарастание антропогенных трансформаций природной среды и ее отдельных компонентов приводит к усилению влияния экологического фактора на размещение хозяйства и расселение населения. Есть основания прогнозировать, что уже в обозримом будущем на фоне постепенного выравнивания территориальных диспропорций в уровне благосостояния населения и изменения его социальной структуры, при оценке качества жизни отдельных регионов и районов экологическая составляющая выйдет на первый

план, что может привести к качественным изменениям в процессах размещения и расселения.

4. Главным инструментом территориального управления природопользованием и государственного влияния на развитие ТСХ на всех уровнях становится метод «Организации территории». Он применяется в Испании и в ЕС в целом и использует разнообразные экономико-правовые и др. рычаги для оптимизации территорильного планирования в условиях рыночной экономики. Экологическая направленность «Организации территории» позволит уже в обозримом будущем внести существенные коррективы в размещение производства. Это создаст реальные предпосылки поэтапной трансформации всей ТСХ страны в сторону ее экологической оптимизации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ

I. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ФОРМИРОВАНИЯ ТСХ СТРАНЫ

Сложившаяся ТСХ Испании отражает не только современное размещение производительных сил, но и является своеобразным «отпечатком» предыдущих этапов социально-экономического развития страны и особенностей природопользования на территории Пиренейского полуострова. Особенности природной среды полуострова во все исторические периоды оказывали значительное влияние на характер хозяйственного освоения территории. Несмотря на непрерывно углубляющуюся деградацию природной среды в процессе освоения и заселения территории, в целом можно говорить о преобладании адаптивной тенденции в использовании природной среды человеком на территории Испании. Это нашло свое отражение в особенностях ТСХ страны.

Характер влияния экологического фактора на разных историко-географических этайах претерпевал значительные изменения и всегда зависел от потребностей и возможностей общества на каждом из этапов. Для проведения исследования воздействия факторов природной среды на ТСХ Испании автор выделил 5 основных

вариантов такого воздействия: запрещающее^^, лимитирующее-, нейтральное

(нулевоепритягивающее—определяющее^^.

Каждый из факторов природной среды может оказывать то или иное воздействие на размещение хозяйства, его специализацию, различные стороны хозяйственной деятельности. Многие из факторов, оказывавших ранее существенное воздействие на размещение хозяйства и населения, утрачивают свое влияние. Например, на ранних историко-географических этапах формирования хозяйства Испании одним из важнейших факторов размещения населенных пунктов, как и во всей Европе, была гидрографическая сеть, источники водоснабжения. В настоящее время этот фактор уже не играет существенной роли (-}- Наблюдается и противоположный процесс. Например,

благоприятные климатические условия и эстетическое качество ландшафтов (живописные

горы, красивые визуальные панорамы и т.д.) на современном этапе становятся значимым фактором при размещении хозяйства ((З"*" "{""■)•

Может происходить смена характера влияния какого-либо фактора природной среды на противоположный. Еще несколько десятилетий назад пересеченный рельеф горных районов был тормозом их экономического развития, происходило обезлюживание горных территории. Но в связи с развитием туризма, намечается обратный процесс. Труднодоступные горные долины становятся важнейшим ресурсом и фактором размещения туристических комплексов, создания рекреационной сети, приводя к обратному процессу - возрождению здесь экономической активности населения (— - +)■*

В процессе социально-экономического развития может происходить многократная смена характера и силы воздействия определенного фактора природной среды. В недалёком прошлом бурые карбонатные почвы «притягивали» к себе посевы зерновых, и их распахивали, при прочих равных условиях, в первую очередь. До начала XX в. шла острейшая борьба за владение землями в поймах рек, доходившая часто до кровавых схваток между поселениями. В настоящее время благодаря повсеместной хйМизации природное качество почв оказывает намного меньшее влияние как на структуру посевных площадей, так и на урожайность сельскохозяйственных культур. Однако, с развитием экологически чистых технологий интерес к природным характеристикам почв вновь возрастает (-J- •*•-{-)•

П. ОСОБЕННОСТИ СЛОЖИВШЕЙСЯ ТСХ, СВЯЗАННЫЕ С ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ

ТСХ Испании обладает рядом общих особенностей, которые прямо или косвенно связаны с влиянием природной среды:

1. Ярко выраженная территориальная концентрация производительных сил в отдельных районах страны. В отличие от ряда других экономически развитых стран, подавляющая часть промышленного потенциала Испании сконцентрирована на относительно небольшой части национальной территории, что до известной степени сходно с характером ТСХ развивающихся стран и отражает трудности индустриализации страны, трансформации ее социально-экономического пространства. Восемь промышленно наиболее развитых провинций из 50 (Iz более 12,0) дают около

суммарной добавленной стоимости /см. карту 1/. Большинство из них выделяется относительно более богатыми природными ресурсами, их выгодными территориальными сочетаниями (на важность выявления которых обращали внимание A.A. Минц и Г.А. Приваловская) и более благоприятными природными условиями.

2. Тяготение экономической активности к побережьям. В разные исторические

* Эти процессы представляют несомненный интерес для большинства горных районов российского Северного Кавказа, а также государств Закавказья и Средней Азии.

периоды различные особенности побережий Пиренейского полуострова притягивали к себе население. Прежде всего это было связано с длительной ориентацией экономики страны на колонии. Для послевоенного хозяйственного развития характерен «сдвиг к морю», особенно в период энергетического кризиса, а так же с началом туристического «бума». Это привело к возрастанию роли приморских портово-промышленных комплексов. Семь из восьми хозяйственно наиболее развитых провинций Испании (к более 12,0) - приморские. Все приморские провинции в сумме дают около 2/3 ВВП страны (190 млрд. долл. из 330), что в 3 раза больше чем, например, все провинции Месеты (без Мадридского административного региона). Сложилась противоречивая, сложно функционирующая «геопара» - приморские развитые и внутренние отсталые регионы, что говорит о пока еще недостаточной зрелости ТСХ страны.

3. «Анклавное» положение столичного региона. Перенесение Филиппом II столицы Испании в Мадрид привело к формированию на Месете крупного центра экономической активности, окруженного наиболее отсталыми до настоящего времени провинциями. Мадридская промышленно-городская агломерация в значительной степени остается оторванной от побережий, в том числе в системе внутриотраслевого разделения труда. Это наложило отпечаток на особенности формирования инфраструктуры страны и на порайонную дифференциацию развития экономического потенциала. Для преодоления инерционных последствий этого экономико-географического положения столичного региона, ставшего барьером для экономического прогресса страны, стимулируется формирование 4 инфраструктурных линий: Мадрид - Сарагоса -Барселона, Мадрид - Бургос - Бильбао, Мадрид - Валенсия и Мадрид - Севилья. Эти «инфраструктурные жгуты» (термин И.М. Маергойза) могут стать «опорным каркасом» меняющейся географии обрабатывающей промышленности.

4. Тяготение экономической активности к выходам в центральную часть общеевропейского экономического пространства, прежде всего к западной и восточной оконечностям Пиренейских гор. (Прибискайская и Каталонская промышленные зоны). Полоса Мадрид - Сарагоса - Барселона представляет собой важную и наиболее динамичную экономическую ось страны. Она формируется по типу полимагистрального коридора, обеспечена железнодорожной магистралью, нефге- и газопроводами, ЛЭП. Ее значение возрастет с вводом в действие скоростной железнодорожной магистрали Париж - Барселона с европейской колеей. Вторая быстро развивающаяся полоса от Мадрида в сторону Прибискайской экономической зоны вдоль инфраструктурной линии Мадрид - Бильбао. Она также представлена полимагистралью - электрифицированной железной дорогой, нефте- и газопроводами и серией мощных ЛЭП. Завершается формирование инфраструктурной линии, связывающей Прибискайскую и Каталонскую промышленные зоны, проходящей по долине р.Эбро (железная дорога и автомагистраль, газопровод, ЛЭП, сооружается продуктопровод). По этой линии активно развивается новая экономическая зона вдоль Пиренеи по берегам р. Эбро (т.н. проект «Долина Эбро»). В целом, примыкающий

к югу Франции треугольник Мадрид - Барселона - Бильбао в настоящее время является хозяйственно наиболее освоенной зоной испанской территории. В перспективе возможно его примыкание к формирующемуся межгосударственному экономическому макрорегиону «Солнечный треугольник»: Мюнхен - Милан - Барселона.

5. Наличие обширных внутренних экономически депрессивныхзон. Внутренние экономически депрессивные районы (Iz менее 4,0) занимают почти половину территории страны - это большинство провинций Старой и Новой Кастилии, расположенных на Месете. Такие обширные провинции как Куэнка, Теруэль имеют самые низкие-значения Iz, Ii, Ia, Is. Орографические и климатические особенности внутренних территорий до сих пор значительно осложняют их хозяйственное освоение.

6. Искусственное формирование «полюсов роста» в отсталых районах.

Региональная политика создания «Полюсов роста» для экономического подъема внутренних экономически депрессивных районов привела к формированию промышленно-городских агломераций 2-го прорядка - Вальядолида, Бургоса, „ и ряда др. Однако, вопреки прогнозам, эти «полюса» не привели к ожидавшёмуся подъему экономической активности на прилегающих соседних территориях.

III. ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ ИСПАНИИ КАК ОТРАЖЕНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА

Одним из значимых факторов формирования существующих границ страны и географических регионов всегда были природные барьеры. Политико-административное деление Испании, ее исторические и этио-культурные области, сформировавшиеся в результате сложных многовековых процессов, также несут на себе очевидный отпечаток влияния природных условий, и прежде всего устройства поверхности. Различия в обеспеченности природными ресурсами и в природных условиях способствовали формированию сильной порайонной дифференциации хозяйства. Это совсем не означает, что существует прямое соответствие между природным и экономическим районированием, и тем более политико - административным делением. Однако, существующие связи хозяйственного освоения и особенностей развития исторических регионов и провинций Испании с их природной средой позволяют выделить группы провинций с учетом этих связей. По мнению автора, их правомерно назвать географическими регионами /см. карту 1/. На территории Испании автор выделил 3 группы географических регионов: I. Приморские регионы; II. Внутренние регионы Месеты; III.Регионы «Долина Эбро» и «Долина Гвадалквивира».

Благодаря приморскому положению, разнообразным ресурсам и благоприятным природным условиям, провинции, входящие в С.-З. Приморский, Средиземноморский и Ю.-З. Приморский регионы образуют экономически наиболее развитый пояс Испании. С.-З. Приморский, Средиземноморский регионы и обособленные Канарские острова имеют самые высокие Iz. Плотность населения в

приморских провинциях примерно в два раза выше средней по стране. Здесь находится большинство крупных городов страны (15 из 25 городов с населением более 100 тыс. жителей). Горы, окаймляющие побережья, длительное время препятствовали развитию связей, приморских регионов с внутренними, что отразилось на развитии как тех, так и других. В последние десятилетия, под влиянием международной интеграции, особенно после вступления Испании в ЕЭС, здесь сформировалось несколько крупных приморских портово-промышленных комплексов.

Несмотря на то, что Месета стала ядром единого Испанского государства, в течение веков это была самая экономически отсталая часть страны. Индексы Ь и др. здесь ниже средних по стране в подавляющем большинстве провинций. -В отличие от индустриализированной периферии, регионы Северной и Южной Месеты преимущественно сельскохозяйственные. Города, за исключением Бургоса и Вальядолида, чье промышленное развитие в основном стимулировалось специальными государственными программами, - небольшие провинциальные центры с ограниченной функциональной индустриализацией. «Анклавная» Мадридская ПГА - результат трансформации провинциального центра в столицу единого государства. В целом же, за исключением отдельных ареалов, провинции, расположенные на Месете, относятся к зоне недостаточного экономического развития ■ с преобладанием периодов длительных экономических депрессий. Плотность населения на Месете низкая, без столичного региона она почти в 3 раза меньше средней по стране.

Регионы «Долина Эбро» н «Долина Гвадалквивира» обладают рядом общих особенностей. Здесь многочисленные межгорные долины спускаются к общей долине реки. Это территории с исключительно разнообразной литологией, климатическими контрастами, высотной поясностью, плодородными поймами и надпойменными террасами. В качестве основы районирования здесь выступают такие природно-хозяйственные образования как речные бассейны. Для обоих названных регионов характерна концентрация населения в городах и крупных сельских поселках вдоль главной реки. Примечательно, что значительная часть населения городов занята в аграрном секторе, что характерно для районов с сельскохозяйственной специализацией в субтропической зоне. Интенсивное сельское хозяйство на орошаемых землях в обоих регионах отличается полиспециализацией. Провинции, входящие в регионы «Долина Эбро» и «Долина Гвадалквивира», имеют относительно низкий уровень хозяйственного развития территории (Ь и др. ниже средних по стране), значительно ниже, чем в приморских регионах, но выше, чем в регионах Месеты.

IV. ОСОБЕННОСТИ АНТРОПОГЕННОГО ДАВЛЕНИЯ НА ПРИРОДУ, СВЯЗАННЫЕ С ТСХ

На территории Испании выделяются ареалы с различной степенью остроты экологических проблем /см. карту 2/. В целом, выявление ареалов и очагов с наиболее неблагоприятной окружающей средой показывает явную и естественную корреляцию спектра экологических проблем с ТСХ страны. Указанные ареалы и очаги в целом соответствуют наиболее экономически освоенным территориям Испании, что отражает

КАРТА

ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ РЕГИОНЫ ИСПАНИИ ИНДЕКС ОБЩЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ Т ЕР Р И Т О РИ И (ПО пр О В ИНЦИЯМ)

J

е

■ Границы географических, регионов - Границы провинций

— — Граница столичного административного региона

* Провинции,занимающие промежуточное положение

П <4.1 Зг=9,3

|--[ 4,0 - 7.91

8,0 - 11,9)

12,0- 19,91

ш

>.20,0

КАРТ А л/ Z

ГЕНЕРАЛИЗОВАННАЯ КАРТА ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ИСПАНИИ

Ареплы с наиболее острыми экологическими проблемами широкого спектра

Гирода и ПГА с наиболее острыми экологическими проблемами широкого спектра

Ареалы с наиболее острыми проблемами, связанными с добычей полезных ископаемых

Ареалы с экологическими проблемами, связанными с индустриальными &агряэиениями

. Каскады гидроэлектростанций с проблемами эвтрофннации и ДР-

Д Морские акватории с проблемами загрязнения воды 1с Дискутируемые АЗС (функционирующие и проектируемые )

Ь Источники &оды с опасностью загрязнения

г- Территории с проблемами, связанными с сельским хозяйством (пестициды, фунгициды , удобрения и т.д.)

М Территории с экологическими проблемами монокультуры

Территории с проблемами .связанными с. животноводством Ж (вытаптывание, злтрофизация н др.)

Экологические проблемы ирригации 3)з Территории с проблемами повышенной эрозии ф Экологические проблемы лесой

Течения рек с повышенным уровнем загрязнения I Т I Экологические проблемы рекреационных зон (мусор и т.д.)

Проблемы, охраняемых территорий с рекреационным использованием (вытаптывание, мусор и т.д.)

} | Особо о/раняемые территории

Главные туристические автодороги с интенсивным движением и повышенным загрязнением воздуха

определенную обусловленность геоэкологической ситуации уровнем и характером размещения производства. Это позволяет сделать вывод о том. что несмотря на бесспорные успехи в решении ряда экологических проблем, средства, инвестируемые государством в технологическую модернизацию производства и др. меры по борьбе с загрязнениями, пока не дают существенных положительных результатов в масштабе страны.

V. НОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВЛИЯНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА НА ТРАНСФОРМАЦИЮ ТСХ

1. Экоантропоцентризм и современные географические процессы в Испании.

Особенностью условий современной трансформации ТСХ Испании как страны новой индустриализации стало то, что пройдя ускоренными темпами период индустриализации, который не успел привести к формированию зрелой ТСХ, страна уже испытала многие тенденции, характерные для постиндустриального развития. Среди них - опережающее развитие третичного сектора экономики, расширение наукоемких производств, информатизация, достижение высокого образовательного уровня населения и др.

Общественно-географические процессы в Испании с начала 80-х годов претерпевают значительную трансформацию. Все большее воздействие на размещение населения и производства оказывает переориентация политики территориального планирования на решение социальных проблем, максимальный учет интересов человека. При этом наблюдается- усиление влияния экологического фактора на развитие ТСХ. Экоантропоцентризм (Т.М. Дридзе) становится приоритетной «философией» при принятии размещенческих решений. Среди новых, связанных с этим тенденций влияния экологического фактора на трансформацию ТСХ можно назвать:

- усиление ориентации предприятий высокотехнологичных наукоемких отраслей на оптимальные экологические условия как важный составляющий элемент качества жизни;

- постоянное увеличение доли «природной» и «пейзажной» (эстетика ландшафтов) составляющей в рентной плате за землю, особенно в более заселенных районах и связанные с этим изменения в направленности внутренних миграционных потоков;

переход на экологически ориентированное использование сохранившихся природных территорий с целью улучшения качества жизни населения.

К концу 80-х годов в Испании практически ликвидированы региональные различия по таким базовым показателям качества жизни как обеспеченность жильем, личными автомобилями, основной бытовой техникой, потребление основных продуктов питания, а общий уровень этих показателей вплотную приблизился к среднеевропейскому. Кардинально изменилась социальная структура общества. Если в прединдустриальный период соотношение занятых в индустрии, сельском хозяйстве и в третичном секторе было 10-80-10% соответственно (1933 г.), то в начале 90-х годов - 33-10-57%. 2

населения Испании составляет «средний класс». Это дает основания прогнозировать, что уже в обозримом будущем на фоне выравнивания территориальных диспропорций

в уровне материального благосостояния населения и при изменении его социальной структуры, экологическая составляющая в качестве жизни выйдет на первый план, что, в частности, повлечет за собой новые значительные изменения в географии миграционных потоков внутри страны и вместе с ними - существенную трансформацию процессов размещения производства.

По мере повышения общего материального уровня жизни в Испании, как и во многих других странах, происходит переоценка ценностей и ориентиров, в частности, пространственных. Еще два десятилетия назад полюсами притяжения населения были столичные регионы, динамично развивающиеся промышленные районы и крупные города. Главными ориентирами были большие возможности найти работу и более высокие доходы в городах, лучшие условия для получения образования. Экологическому качеству территории придавалось третьестепенное значение. В настоящее время ориентиры изменились. Современный испанец предпочитает жить: в радиусе получаса езды от города; рядом с морем; рядом с живописными горами; на открытых пространствах с живописными ландшафтами; в районах с не слишком контрастным климатом. Избегает: селиться в крупных промышленных центрах и индустриальных зонах; в местностях с монотонным рельефом; в районах с резкими погодными контрастами. Уже сейчас есть основания говорить о влиянии поиска «экологического оптимума» в масштабе страны на размещение населения и производства, что соответствует достигнутому относительно высокому уровню общего социально-экономического развития страны. Не последнюю роль в этом играет то, что высококвалифицированные специалисты с соответствующем уровнем материальной обеспеченности (доходами выше 30 тыс. долларов в год) предпочитают для жизни наиболее дорогие и комфортные районы Средиземноморского побережья. Например, в Барселонской регионе размещено почти в четыре раза больше предприятий электронной промышленности, чем в Мадридской. Одним из наиболее перспективных регионов для развития новых производств в ближайшее десятилетие станет Андалусия. Это в определенной степени отражает новый «сдвиг к морю» и «сдвиг на юг», отмеченные Б.Н. Зиминым в 60 - 70-е годы.

Не последнюю роль в размещении современных предприятий и расселении играет экологический имидж городов, провинций, регионов. Наиболее крупные промышленно-городские агломерации все больше отталкивают население. Эта тенденция, по-видимому, еще больше усилится с внедрением современных средств связи и информационных систем.

При оценке качества жизни населения на отдельных территориях возрастает роль фактора экологического риска. Значительные зоны вокруг АЭС становятся ареалами оттока населения, хотя объективно экологическая обстановка вокруг них, включая радиационную, зачастую значительно лучше, чем в местах притяжения мигрантов. Только придание гласности проектов по сооружению АЭС в провинциях Валенсия, Кордова, Эстремадура вызвало резкое снижение земельной ренты в районах их возможного размещения, а также активные протесты местных властей и населения, оказавшегося, согласно общественному мнению, в зоне «экологического риска».

- и -

2. «Организация территории» - главный инструмент территориального из

важных особенностей развития ТСХ Испании в последние годы становится усиление управляемости процессов размещения производства, все более активное участие специалистов - географов в государственных структурах территориального планирования на разных уровнях.

Финансирование различных программ по экологической оптимизации территории осуществляется как правительством страны, так и правительствами регионов. На них переложено основное бремя расходов. В 1992 году только общегосударственные затраты на реализацию экологических программ составили более 2,1 млрд. долларов.

Главным инструментом экологической оптимизации ТСХ на всех уровнях становится применяемый в Испании и в ЕС в целом метод «Организации территории». Он состоит в использовании разнообразных экономических, правовых и др. рычагов для экологической оптимизации территориального планирования применительно к условиям рыночной экономики.

Вступление Испании в ЕС привело к подстраиванию ее хозяйства под общеевропейские параметры и приоритеты и, как следствие - к пересмотру национальной концепции «Организации территории». В рамках европейского разделения труда Испания становится: общеевропейской «зоной охдыха»; поставщиком овощей и фруктов в зимний период; крупным производителем автомобилей; поставщиком продукции целлюлозно-бумажной промышленности.

Главные инвестиции в Испанию со стороны ЕС и значительная часть внутренних государственных капитальных вложений направляются на интенсификацию сельского хозяйства, стимулирование развития экологически чистых производств и на развитие современной инфраструктуры туризма. В обозримой перспективе Испания станет главной рекреационной зоной Европы. Во многом из-за этого ЕС препятствует индустриализации Испании, что вызывает резкую критику со стороны многих испанских политиков. Весьма показательно, что, несмотря на значительно большие территориальные ресурсы для размещения базовых, наиболее экологически «грязных» производств, чем в высоко индустриализованных странах Европы, происходит активное «выдавливание» этих производств из Испании. Такое перемещение ориентировано прежде всего на Латинскую Америку. Несмотря на протесты испанского правительства, для Испании установлены жесткие квоты выбросов СО^ и др. газов, уже реально сдерживающие развитие энергетики и индустрии страны. И это несмотря на то, что Испания - одна из наименее загрязняющих стран Европы.

Процесс координирования общеевропейской, национальной и региональных программ организации территории приводит к дальнейшему усилению влияния экологического фактора на современную трансформацию ТСХ Испании.

1). Усиление влияния экологического фактора на современное развитие урбанизированных территорий. В Испании - стране новой индустриализации, урбанизированные территории составляют около 5% территории. Это в несколько раз выше, чем в среднем в мире, но вместе с этим - один из наиболее низких показателей в Западной Европе. После бурной и неупорядоченной урбанизации в 60-70 годы этот процесс, как и во всей Европе, значительно замедлился. При этом, менее высокий

уровень урбанизированное™ при значительных территориальных ресурсах, особенно в внутренних регионах страны, в определенной степени облегчает решение задач по экологизации ТСХ.

Одна из главных проблем урбанизированных территорий - индустриальная перенасыщенность. Среди современных тенденций развития урбанизированных территорий, на которые значимое влияние оказывает экологический фактор, следует отметить: деконцентрацию промышленного производства; падение ритма создания новых производств в урбанизированныхрайонах; перенос индустриального строительства в слабоосвоенные депрессивные районы; усиление вертикального комбинирования в пределах предприятий; создание предприятий по переработке внутреннего вторичного сырья в наиболее индустриализированных районах; сдерживание индустриализации городских пригородов; сдерживание урбанизации на индустриальной основе новых территорий.

Среди механизмов экологизации организации территории индустриализованных ареалов один из главных - непрерывное ужесточение норм индустриальной насыщенности территории. Это стимулирует деконцентрацию промышленного производства, его дисперсию. Наблюдается падение относительного ритма создания новых производств в урбанизированных районах. Это наглядно проявляется в наиболее крупных промышленно-городских агломерациях - Мадридской, Барселонской, в Бильбао-Сантандерском индустриальном поясе.

В ряде случаев возрастающее сопротивление населения новому строительству промышленных предприятий, особенно технологически «нижних этажей», стимулирует их концентрацию на ограниченных территориях'и стремление к их «нераспространению». С другой стороны, снижение допустимого порога индустриальной насыщенности территории, ужесточение норм ПДК загрязнений приводит к выведению наиболее «грязных» производств из старопромышленных районов. Происходит перенос нового индустриального строительства в слабоосвоенные депрессивные районы, которые в большинстве своем имеют относительно большую емкость для адсорбции загрязнений, чем индустриально освоенные территории. Здесь же - наиболее низкая рентная плата за землю и избыток менее квалифицированной рабочей силы. Все это приводит к опережающему развитию во многих слабоосвоенных депрессивных районах базовых отраслей, прежде всего металлургии и химической промышленности. Таким образом, экологический фактор становится одним из значимых факторов постепенного уменьшения диспропорций в промышленной освоенности территорий. Эта важная тенденция структурного характера наметилась в Испании с конца 80х годов. С другой стороны, депрессивные районы становятся ареной острой борьбы интересов между индустрией и рекреацией, т. к. здесь наиболее подходящие территории для развития внутреннего туризма. К таким конфликтным районам в Испании прежде всего относятся отсталые в экономическом отношении внутренние провинции Куэнка и Теруэль, которые находятся между Мадридским столичным регионом и динамично развивающимся центральным Средиземноморским побережьем.

Наблюдается резкое повышение значимости и, соответственно, цен сохранившихся природных территорий в пределах индустриализованных зон. Увеличение спроса на

природные территории, прежде всего для рекреационных целей и элитарного жилищного строительства, в условиях их острого дефицита приводит к исключительно высокой рентной плате за землю.

2). Усиление влияния экологического фактора на развитие сельской местности. Сельскохозяйственные площади Испании занимают 20 млн.га, или около 40% территории. Согласно прогнозам, в ближайшие 30 лет в Европе усилится тенденция повышения среднегодовых температур, что усилит угрозу затопления части побережий, засух и усилит процесс опустынивания Испании. Учащающиеся в последние десятилетия засухи стали одним из стимулов разработки национальной программы районирования и регионализации сельского хозяйства. Засухи также провоцируют ужесточение межрегиональных конфликтов из-за пользования водными ресурсами и замыкание гидросетей в пределах отдельных территорий. С другой стороны, засухи становятся одним из факторов создания территориально-хозяйственных объединений в границах бассейнов рек. Наиболее яркий пример этого - «Долина Эбро». В последние годы началось формирование аналогичного объединения в долине р. Дуэро. (Выше уже отмечалась растущая роль гидрографических бассейнов в территориальной организации хозяйства).

Механизация и химизация сельскохозяйственного производства в экономически развитых странах все более корректируется насущными задачами по его экологизации. Развитие производства экологически чистой продукции в последние годы стимулируется специальной кредитной политикой, координируемой в рамках ЕС. При выделении средств на развитие экологически чистых производств, приоритетом пользуются территории, прилегающие к водохранилищам и природным охраняемым территориям, где использование пестицидов наиболее опасно для человека и природы и вызывает наибольшие протесты населения.

Программы организации территории практически во всех регионах Испании в настоящее время предусматривают сокращение площадей, занятых монокультурой. Один из методов-экономическое стимулирование дробления крупных латифундий, особенно на юге страны. Увеличение мозаичности сельскохозяйственных угодий, внедрение научнообоснованных севооборотов способствует экологической рационализации хозяйственного использования земель.

Разрабатывается план районирования культур в рамках реформы «Общей сельскохозяйственной политики ЕС». Предусматривается выделение финансовой помощи Испании из-за сокращения площадей под пшеницу, хлопчатник и табак на Месете и увеличения площадей под овощными и плодовыми культурами. На северо-западе, в Галисии и Астурии стимулируются альтернативные молочному хозяйству виды деятельности: птицеводство, кролиководство, пчеловодство, звероводство, цветоводство и др.

В последние годы в Испании введены жесткие ограничения на выпас скота. Значительные, наиболее ценные территории полностью выведены из животноводческой эксплуатации. Для традиционного перегона овец с зимних на летние пастбища сохранены только отдельные пути («canadas»), проходящие через наиболее посещаемые туристами территории.

Сохранение эстетической ценности ландшафтов в сельской местности - одно из новых для Испании направлений организации терртории. В большой степени оно связано с развитием внутреннего туризма, активно развивающегося в странах Европы в последнее десятилетие. Это становится реальным тормозом индустриальной экспансии во многих регионах Испании, особенно на территориях, прилегающих к рекреационным зонам и вдоль туристических маршрутов. Наиболее наглядно это проявляется в таких регионах, как Гранада и Галисия. Тормозится индустриальное развитие поселений и городов вдоль пути пилигримов «Camino del Santiago» (Дорога •Святого Якова). Активное сопротивление вызывает размещение промышленных объектов в горных долинах, снижающее их эстетическую ценность, особенно в Пиренеях и горах юга Андалусии. В целях развития сельского туризма в Стране Басков, Галисии и Ла Риохе создается сеть деревень, специально переоборудуемых для приема туристов.

. 3). Усиление влияния экологического фактора на развитие рекреационных зон. Рекреационные зоны в Испании в настоящее время занимают около 1/3 территории страны. После вступления Испании в ЕЭС началась глубокая перестройка «индустрии туризма», связанная с ее переориентацией на обслуживание в первую очередь стран - членов ЕЭС. Из крупнейшего в мире центра дешевого туризма Испания постепенно превращается в «зону отдыха» для богатых европейцев, а функции дешевого «пляжного» туризма берут на себя страны Латинской Америки.

Быстрое удорожание туризма в Испании сопровождается повышением требований к его качеству, и, в частности, к экологическим условиям рекреационных зон. Большее внимание экологии при организации территории уделяется там, где «индустрия туризма» является главной отраслью специализации и дает наибольшие доходы. Самые крупные средства в экологическую оптимизацию территории вкладывает правительство Балеарских островов. Разработан план эколого-ландшафтной оптимизации побережий в 1993 - 97 г.г., на реализацию которого правительство страны выделяет значительные средства.

Развитие рекреации препятствует распространению индустрии вдоль побережий и в ряде случаев выступает « противовесом» тенденции сдвига промышленности к морю и созданию новых портово-промышленных центров. Это, в свою очередь, ведет к территориальной концентрации промышленного производства, его «компактному» размещению, особенно на Средиземноморском побережье и на Балеарских островах.

Создаются крупные современные туристические комплексы международного значения в Уэльве (Доньяна), Гранаде (Сьерра Невада) и др., использующие уникальные природные территории. Развитие рекреации является одним из «локомотивов» экологизации ТСХ многих регионов страны. Но нередко расширение рекреационных зон встречает активное сопротивление со стороны экологических организаций и движений. Например, согласно новой концепции развития Балеарских островов реализуется долгосрочная стратегия размещения туризма, а именно - его оттягивание из наиболее ценных природных территорий. Но в целом, в стране господствует тенденция ориентации рекреационных зон на наиболее сохранившиеся природно-территориальные комплексы.

В последнее десятилетие становится массовым явлением горный туризм. Это приводит к тому, что в горных регионах формируются обширные ареалы туристской специализации. В них туризм превращается в ведущую отрасль экономики и подчиняет себе практически все другие сферы хозяйства. В Испании к таким районам можно отнести Кантабриискую Кордильеру, Южные Пиренеи, горы Пикос де Еуропа, Сьерра-Невада, Сьерра-де-Гвадаррама.

4). Создание сети особо охраняемых природных территорий.

По площади особо охраняемых территорий Испания уступает наиболее развитым странам Западной Европы - около 500 тыс. га, или менее 1% территории (во Франции - 6%, Англии - 9%, Германии - 14%). Главная цель создаваемых природных заповедников и заказников - сохранение «эталонных» средиземноморских природных ландшафтов; Это прежде всего средиземноморские горные леса и уникальные степи на юго-востоке страны. Постоянно ужесточается природоохранный режим в Пиренейских горах, что связано, в частности, с тем, что Пиренеи, наряду с Альпами, становятся важным источником питьевой воды в Европе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Быстрое увеличение масштабов антропогенного давления на природную среду и связанное с этим обострение экологической обстановки приводит к необходимости поисков путей активного управления природопользованием. Это требует максимального учета особенностей и состояния природной среды на всех территориальных уровнях. Данное универсальное положение применимо ко всем географическим зонам и макрорегионам мира.

При всей сложности экологических проблем в стране, ИыПмия вплотную подошла к такому уровню социально-экономического развития, который дает возможность инвестировать крупные средства в экологизацию хозяйства. Только подъем экономики создает условия для изменения экологической обстановки в лучшую сторону.

Испанский опыт государственного регулирования развития ТСХ, организации управления процессами размещения производства с учетом экологического фактора и анализ уже достигнутых в этой области результатов может быть полезен при разработке российской концепции управленческой географии, при формировании программ размещения производительных сил в нашей стране.