Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические закономерности устойчивости сосновых насаждений Кольского региона к воздействию метеорологических и антропогенных факторов
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Полоскова, Елена Юрьевна

Введение

Глава 1. Анализ исследуемой проблемы

1.1. Структура и динамика воздействия метеорологических факторов на развитие древесных растений

1.2. Экологические и метеорологические закономерности формирования лесных экосистем

1.3. Теоретические основы устойчивости экологических систем

Глава 2. Описание климатических условий

Глава 3. Объекты и методы исследований

3.1. Описание экспериментальных площадей

3.2. Комплексы используемых методов

Глава 4. Экологические закономерности техногенного воздействия

4.1. Интегральная характеристика источников загрязнения

4.2. Региональная динамика техногенного воздействия на лесные массивы

4.3. Географическое распределение антропогенного воздействия

4.4. Выводы

Глава 5. Экологические закономерности воздействия метеорологических факторов

5.1. Описание локальных процессов

5.1.1. Верхнетуломская модельная площадь

5.1.2. Кольская модельная площадь

5.1.3. Мурманская модельная площадь

5.1.4. Мончегорская модельная площадь

5.1.5. Ловозерская модельная площадь

5.1.6. Алакурттинская модельная площадь

5.1.7. Кандалакшская модельная площадь

5.1.8. Умбская модельная площадь

5.1.9. Кашкаранская модельная площадь

5.2. Оценка соотношения влияния метеорологических факторов

5.3. Оценка устойчивости лесных экосистем к воздействию экологических факторов

5.4. Обо бщение экологических закономерностей

5.5. Выводы

Глава 6. Дифференцированная оценка реакции элементов древостоя на воздействие метеорологических факторов

6.1. Структура организации эксперимента

6.2. Анализ распределения метеорологических факторов по элементам древостоя

6.3. Описание структуры воздействия метеорологических факторов

6.4. Выводы

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические закономерности устойчивости сосновых насаждений Кольского региона к воздействию метеорологических и антропогенных факторов"

Проблема изучения процессов формирования лесных массивов в различных климатических условиях имеет длительную историю и остается актуальной и в настоящее время (Бекетов, 1867; Duglass, 1936; Meyer, 1963; Шиятов, 1975). Указанная проблемная область является весьма перспективной с точки зрения построения теоретических конструкций, разработки прикладных решений в сфере обеспечения экологической безопасности и реализации программы устойчивого развития.

Широкий перечень экспериментальных работ в области дендрохронологии свидетельствует о высоком разнообразии реакции древесных организмов на действие различных климатических факторов (Тюрмер, 1891; Тольский, 1913; Тихомиров, 1941; Рутковский, 1950; Шпалте, 1978; Perkins, Swetnam, 1996). Анализ экологических закономерностей развития главного элемента леса позволил установить закономерности еще более высокой степени сложности (Звиедрис, Матузанис, 1962; Полозова, Шиятов, Мазепа, 1982; Grace, Merton, 1991). Данный эффект обусловлен разнообразным сочетанием двух комплексных причин: метеорологических факторов и экологических условий. Антропогенное воздействие существенным образом трансформирует стабилизированные естественные процессы роста насаждений (Руднов, Угрюмов, Неживец, 1996; Селочник, Осипов, 1996; Ярмишко, 1998), включая значимость погодных составляющих.

Многообразное влияние перечисленных выше комплексных регуляторов развития древостоев приводит к логически целесообразной необходимости исследования проблемы устойчивости насаждений в естественных и трансформированных условиях произрастания. С теоретической точки зрения указанная проблема является итоговой при изучении последовательности адаптивных реакций лесонасаждений к интегральному комплексу внешних возмущений. По своей природе феномен устойчивости носит системный характер в связи с чем, данному теоретическому направлению посвящены многочисленные труды биологов, философов, математиков (Эшби, 1959; Meyer, 1961; Беллан, 1962; Яценко -Хмелевский, 1966; Свирежев, Логофет, 1978; Николис и др., 1979; Эткинс, 1987; Урманцев, 1988).

В соответствии с представленной выше структурой исследуемой предметной области в настоящей работе решаются следующие основные теоретические задачи.

Первый уровень изучения включает описание многолетней динамики антропогенного воздействия на лесные экосистемы в различных экологических условиях Кольского региона.

Второй уровень проведения анализа исследуемой проблемы ориентирован на определение критических периодов развития сосновых древостоев в естественных и трансформированных условиях произрастания по отношению к воздействию метеорологических факторов.

Третий уровень отражает структуру функциональной организации насаждений, направленную на перераспределение влияния метеорологических факторов между отдельными древесными организмами в пространственном и временном масштабах.

На всех этапах проведения исследования проводится сопоставление природной и антропогенно обусловленной критичности, что позволяет оценить значимость различных по характеру комплексных причин и выявить механизмы обеспечения устойчивости.

В качестве эмпирической основы в работе использованы многолетние ряды годичных радиальных приростов, позволяющие представить исследуемые процессы в динамике. Набор экспериментальных площадей обеспечивает широкий диапазон изучения различных экологических условий формирования сосновых древостоев. Анализ данных проводится с 6 использованием количественных методов и критериев, направленных на получение точных параметрических оценок.

Полученные результаты могут служить основой для дальнейших научных и прикладных исследований состояния, роста и развития лесных насаждений в целом и сосновых древостоев, в частности, в рассматриваемом регионе, а также использованы для решения практических задач при проведении природоохранных мероприятий, Теоретические результаты и практические рекомендации создают основу для разработки оптимальных схем целевого промышленного использования лесных территорий. Создания природных резерватов и проведения лесохозяйственных мероприятий в данном регионе.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Полоскова, Елена Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Максимальные потери годичного радиального прироста сосновых древостоев отмечается в районе г. Мончегорска, что соответствует высокому уровню техногенного воздействия на данной территории. Наиболее интенсивное антропогенное воздействие на указанном полигоне приходится на конец шестидесятых - начало семидесятых годов.

2. Норма реакции сосновых древостоев на воздействие метеорологических факторов определяется величиной техногенного воздействия и географическим расположением по отношению к границе лесной зоны. Неблагоприятные условия на границе распространения покрытой лесом площади уменьшают устойчивость насаждений.

3. Естественное природное ухудшение экологических условий произрастания сосновых древостоев отмечается в направлении с запада на восток к границе распространения лесной растительности.

4. Лесные массивы, нарушенные техногенным воздействием, в максимальной степени реагируют на погодные составляющие и характеризуются минимальной устойчивостью к влиянию экологических факторов.

5. На территориях с высоким уровнем промышленного загрязнения происходит изменение всего комплекса влияния метеорологических факторов на лесные массивы по составу и критическим периодам.

6. В древостоях с естественной ненарушенной структурой происходит дифференцированное по времени и равномерное в пространстве распределение влияния метеорологических факторов между отдельными деревьями.

7. На лесных территориях, подверженных техногенной трансформации, расширяется диапазон непрерывного влияния метеорологических факторов и увеличивается их комплексное воздействие на отдельно взятый древесный организм.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные комплексные исследования позволили выявить основные экологические закономерности, регулирующие формирование и развитие сосновых древостоев в субарктических условиях. Обозначенная предметная область слагается из следующих определяющих составных частей: естественно - природных условий произрастания, современного состояния и структуры древостоев, уровня техногенного воздействия. В зависимости от сочетания указанных комплексных составляющих эффект воздействия метеорологических факторов на лесные экосистемы проявляется в различной степени по характеру и структуре.

На основании анализа многолетних рядов годичных радиальных приростов с использованием информационной технологии ретроспективного анализа установлены в динамике величины потерь годичного радиального прироста, которые обусловлены антропогенным воздействием (глава 4). Полученные результаты главным образом хорошо согласуются с уровнем техногенного воздействия на экспериментальных площадях. На границе распространения древесной растительности норма реакции увеличивается по причине меньшей природной устойчивости насаждений в данных экологических условиях.

На следующем этапе проведения исследований определены закономерности воздействия метеорологических факторов на рост сосновых древостоев (глава 5). Для этих целей использованы пробные площади, расположенные в различных климатических районах Мурманской области и отличающиеся величиной техногенного воздействия, представленные в главе 4. В результате получены характеристики, на основании которых установлен эффект увеличения метеорологической обусловленности в насаждениях, находящихся на пределе ареала распространения и подверженных антропогенному воздействию.

Заключительный этап настоящей исследовательской работы направлен на описание структуры древостоев с точки зрения их восприимчивости к действию метеорологических факторов (глава 6). Как и в предыдущих случаях использованы экспериментальные площади, отличающиеся по экологическим характеристикам: географическим условиям произрастания и уровню антропогенного воздействия. Установлено, что в естественных условиях общая метеорологическая обусловленность распределяется относительно равномерно между древесными организмами главного элемента леса. Техногенное воздействие приводит к трансформации структуры древостоя и интеграции эффекта действия метеорологических факторов. Наиболее сложная и рациональная схема распределения погодного возмущения обнаружена в насаждении, расположенном в непосредственной близости о границы леса. Данный механизм имеет адаптивное значение и обеспечивает существование лесной экосистемы в предельных экологических условиях.

В целом выявленные закономерности имеют последовательную многоступенчатую структуру. Устойчивость насаждений к влиянию климатического комплекса в виде модели можно представить следующим образом. Изначально в соответствии с экологическим размещением лесные массивы характеризуются различной природной устойчивостью к внешним возмущениям и отличаются структурной организацией. По мере увеличения техногенного воздействия природные, веками отработанные механизмы обеспечения потенциальной устойчивости нарушаются. В результате происходит интеграция метеорологического влияния на отдельное дерево и древостой в целом.

Таким образом, экологические закономерности устойчивости сосновых насаждений к воздействию метеорологических и антропогенных факторов имеют комплексную природу и формируются на основе взаимодействия отдельных организмов между собой и распределенной восприимчивости групп растений к регуляции внешними факторами.