Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ АСКАРИДОЗА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ И АНОМАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Автореферат диссертации по теме "ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ АСКАРИДОЗА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ И АНОМАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)"

-

На правах рукописи

ТОКАРЕВА Марина Константиновна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ АСКАРИДОЗА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ И АНОМАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 2007

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории «Паразитология» Курского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат биологических наук, доцент Малышева Наталья Семеновна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Малахова Екатерина Ивановна

кандидат биологических наук, доиент Евдокимов Валерий Валерьевич

Ведущая организация Московский государственный университет прикладной биотехнологии (МГУПЕ)

Защита диссертации состоится 10 октября 20<)7 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 006.ftli.01 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина (ВИГИС)»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС по адресу: 117218, г. Москва, ул. Б, Черемушкинская, д. 28.

Автореферат разослан « ¥ » сентября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета доктор биологических наук

Бережко В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Аскаридоз человека относится к числу самых распространенных паразитарных заболеваний, которые регистрируются во всех регионах Земли (Сергеев В.П., Филатов H.H., 20Ö6). В мире им заражены более IД млрд. человек, из них ежегодно около 100 тыс. умирают от этой инвазии (Он и щей ко Г.Г., 2003). В среднем в Российской Федерации каждый год выявляется от 60 до 100 тыс. пораженных аскаридозом, из которых до 40 тыс. (25%) - дети (Сыскова Т.Г., Цыбина Т.Н., Ясинский А.А, 2003.). Зараженность этим заболеванием фиксируется во всех субъектах Российской Федерации.

В соответствии с указанием ВОЗ и решением 9-го Съезда эпидемиологов, микробиологов и паразитологов в Российской Федерации, к 2010 году заболеваемость аскаридозом должна быть снижена на 80%. Эффективность борьбы с аскаридозом в первую очередь зависит от региональных особенностей его эпидемиологии. Поэтому актуальным является изучение региональных характеристик эпидемического процесса при аскаридозе (сроки развития и выживаемость, начало, продолжительность и окончание эпидемического сезона). Этим вопросам посвяшены исследования Э.Г. Зоточкиной (1975), И.М. Суслова (1973), Р.Э. Чобанова (1985), в которых были разработаны методические подходы для их определения (методы биоюшмато грамм и номограмм). Последние основывались на использовании данных таких природных характеристик, как температура н влажность почвы. В последние годы исследованиями З.М.Гафуровой (1996), Л.В. Скриповой (1997), В.В. Евдокимова (1999; 2006) было установлено, что техногенное загрязнение почвы сокращает сроки развития к выживаемости яиц аскарид. Это указывает на необходимость совершенствования методических подходов по определению параметров эпидемического сезона при аскаридозе, учет которых крайне необходим для врачей эпцдемиологов-паразитшюгов при планировании, организации и проведении профилактических мероприятий.

С учетом этого нами с 2003 года на базе НИЛ «Паразитология» Курского государственного университета совместно с ИМПиТП им. Е.И.Марциновского ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И.Скрябина проводятся специальные исследования, направленные на решение заданий НИР «Эколого-паразнтологн чес кий мониторинг на территории Курской области», № госрегистрации 01.2.006 08190 (2006-2010 гг); совместно с ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского ММА им. И.М. Сеченова - исследования по теме «Разработка мероприятий по снижению риска заражения населения паразитозами. Оптимизация профилактики паразитарных болезней» Хг госрегистрации 01.200.118799 (2001-2005 гг)». Тема исследований данной работы является составной частью Межведомственной координационной программы фундаментальных и приоритетных исследований по научному обеспечению развитая АПК Российской Федерации на 2001-2006 гг.. задание 02: «Разработка новых теоретических подходов U принципов inp^imai^iqai

] имени К.А, Тимирязева 3 ; ЦНБ имен» Н И.

Фонд нзишый лидерзт-.-ру

паразитарных болезней животных и охраны окружающей среды от ларазитозов».

Цель работы. Изучение сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве территорий с различной техногенной и природной аномальной нагрузкой и совершенствование на основе полученных результатов методов прогнозирования и профилактики аскаридоза на территории Курской области.

Задачи:

1) изучить сроки развития и выживаемости яиц аскарид на территории районов с различной природной аномальной и техногенной нагрузкой (загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами);

2) усовершенствовать методы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве с различной техногенной (загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами) и. природной аномальной нагрузкой;

3) ранжировать территорию Курской области по продолжительности эпидемического сезона по аскаридозу с учетом экологической ситуации;

4) разработать систему эколого-гельм и нтапоги ческого мониторинга безопасности почв населенных мест.

Научная новизна

Установлено влияние аномальных геомагнитных палей (ГМП) напряженностью. 0,9-2 эрстеды и выше, солей тяжелых металлов и пестицидов (ГХЦГ, ДЦТ, хлорофос, гексилур и т.д.), превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК) в 3-4 и более раза, на сроки развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве. При указанных параметрах сроки развития яиц аскарид сокращаются в 1,6-2,2 раза, а сроки выживаемости — в 1,3—1,5 раза.

Определена продолжительность эпидемического сезона при аскаридозе в Курской области, которая в зоне экологического благополучия составляет 146-150 сут, с аномальными ГМП - 108-112 сут, техногенного загрязнения пестицидами - 115-120 сут, суммарного влияния перечисленных факторов - 97-103 сут.

Разработана система прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве (биоклиматограммы и номограммы); создана автоматизированная программа «Прогнозирование сроков развития н выживаемости яиц аскарид в почве Центрально-Черноземной зоны», сокращающая временные затраты на определение основных параметров эпидемического сезона при аскаридозе на 34%.

Определены средние поправочные коэффициенты к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве с загрязнением пестицидами и тяжелыми металлами и высоким напряжением ГМП, а также характеризующейся повышенным фоном ГМП.

Разработана система эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест, строгое выполнение которой

позволяет снизить в течение двух лет обсемененность их яйцами аскарид в 1,5 раза.

Практическая значимость

Материалы исследований использованы при подготовке с нашим участием:

-МУК 4.2.18.81-04 «Сан итарно-паразитол отческие исследования овощей, фруктов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004г);

—МУК.4,2.18.84—04 «Санитарно-микробиологические и санитарно-паразитологические исследования воды поверхностных водных объектов» (утверждены Минздравом Российской Федерации 3 марта 2004г);

-методических рекомендаций «Методические основы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в условиях воздействия аномальных природных л техногенных факторов» (утверждены заместителем руководителя Управления Роспотребнадзора по Курской области» 13 июня 2007 г.).

Материалы диссертационной работы включены в Доклады главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Курской области «Об использовании природных ресурсов и состоянии окружающей среды Курской области» в 2004, 2005 гг.; в циклы лекций по курсам: «Мониторинг окружающей среды» (отделение «Биология»); «Общие вопросы паразитологии» (отделение «Социально-культурный сервис и туризм»); «Санитарно-паразитологичесхий мониторинг» (отделение «Экология») на естествен но-географич ее ком факультете; «Безопасность жизнедеятельности» на ицдустриапьно-педагогическом факультете; «Экология» на факультете искусств Курского государственного университета; использованы при проведении семинаров по профилактике паразитарных болезней для воспитателей и сотрудников МДОУ №126 г. Курска, МДОУ ЦРР «Детский сап №4 г. Курчатова Курской области», учителей, сотрудников, родителей учащихся МОУ «Средняя общеобразовательная школа №31 г. Курска», МОУ «Средняя общеобразовательная школа №6 г. Курска».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы повышения эффективности здравоохранения» (Липецк, 2005); «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005,2006,2007), «Передовые технологии образования и науки»; «Современные тенденции в специальном образовании и медицине», «Актуальные проблемы образования и медицины», «Актуальные проблемы естественно-научных исследований», «Интеграция медицины и образования» (Курск 2004,2005, 2006,2007).

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 10 работах, из них две статьи в журналах и сборниках работ, включенных в перечень ВАК РФ, две - в официальных материалах Минздрава России.

Положения, выносимые на защиггу

1. Усовершенствованные методы биоклиматограмм и номограмм, учитывающие техногенную нагрузку на почву (химическое загрязнение тяжелыми металлами, агрохимикатами) и аномальные геомагнитные поля, позволяют объективно прогнозировать сроки развития и выживаемости яиц аскарид.

2. Усовершенствованная система профилактики аскаридоза включает использование новых методов прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве в современных экологических условиях.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, из которых одна посвящена обзору литературы, а четыре собственным исследованиям, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 22 таблицами, 32 рисунками. Список литературы включает 150 источников, в том числе 109 отечественных и 41 иностранных авторов.

Особую благодарность за консультацию и методическую помощь в выполнении научной работы выражаем зав. отделом медицинской гельминтологии Института медицинской паразитологии и тропической медицины Е.И. Марцнновского Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова, заслуженному деятелю науки Российской Федерации, доктору медицинских наук, профессору Романенко Николаю Алексеевичу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

В обзоре литературы представлен анализ данных отечественной и зарубежной литературы о влиянии природно-климатических, техногенных и аномальных природных факторов на сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы, методы исследований и краткая характеристика объектов работы

В качестве факторов для исследований по изучению влияния на яйца аскарид в почве нами были выбраны геомагнитное поле аномально высокого напряжения и загрязнение почвы тяжелыми металлами, пестицидами. Сочетание данных факторов в различных вариантах дает четыре группы экологических ситуаций по классификации, предложенной H.A. Романенко, В.И. Евдокимовым (2002). Выявлено четыре типа районов.

Первый тип характеризуется загрязнением окружающей среды, в том числе почвы, тяжелыми металлами (в+) на фоне повышенных геомагнитных полей (а+) - Железногорский район (а+в+). Выбор района обусловлен тем, что здесь поверхностное залегание магнитного железняка поддерживает высокую напряженность геомагнитного поля (до 2 эрстед). Разработка пластов открытым способом приводит к загрязнению почвы, воды, воздуха тяжелыми металлами (Pb, Zn, Cr, Си и т.д.).

Второй тип - с выраженным загрязнением почвы пестицидами (ДДТ, хлорофос, гекснлур и т.д.) (в+) с фоновыми значениями геомагнитных полей (а-) - Фатежский район (а-в+). На территории его располагается полигон хранения ядохимикатов. В районе фиксируются фоновые показатели ГМП.

Третий тип - с минимальной техногенной нагрузкой на почву (в-) на фоне повышенных геомагнитных полей (а+) - Тимский район (а+в-). Его территория входит в область Курской магнитной аномалии, поэтому здесь также фиксируется повышенный фон геомагнитного напряжения - 0,9-1,3 эрстед. Почва района характеризуется фоновыми значениями загрязнения тяжелыми металлами и пестицидами.

Четвертый тип с экологически благополучной почвой (в-) при фоновых геомагнитных полях (а-) - контрольная территория (а-в-). Это Стрелецкий участок Центрально-Черноземного государственного биосферного заповедника им. профессора В.В. Алехина, располагающийся на территории Курского района.

2.Ы. Материал и методы исследований

Работа проводилась на базе НИЛ «Паразитология» КГУ совместно с ИМГГ и ТМ им. Е.И. Марциновского ММ А им. И.М. Сеченова, Всероссийским институтом гельминтологии им. К.И. Скрябина с 2003 по 2007 год. Экспериментальные исследования выполняли в соответствии с МУК 4.2.796-99 «Методы саннтарно-паразитологических исследований». Закладку яиц аскарид на черноземных участках проводили осенью (сентябрь), весной (апрель), летом (июль), зимой (декабрь). В период наблюдений выемку осуществляли с апреля по октябрь: с глубины 3 см — каждую декаду, с глубины 20 см - каждые 4 недели.

Лабораторные исследования проводили в двух вариантах опытов. В первом варианте смесь яиц аскарид и водные растворы солей тяжелых металлов, пестицида в различной концентрации I ПДК (РЬ*1 (32 мг/кг), Ъпг (23 мг/кг), актеллик - пиримифосметнл (0,1 мг/кг), 2 ПДК, 5 ПДК, 7 ПДК, выдерживали при комнатной температуре 1, 2, 3, 5, 7 часа. Значения ПДК веществ в почве установлены согласно Гигиеническим нормативам содержания пестицидов в объектах окружающей среды за 2003 год. Во втором варианте опыта почву, смешанную с яйцами аскарид, растворами солей тяжелых металлов и пестицида (актеллик) при тех же концентрациях, выдерживали в термостате при постоянной температуре: 14°С, 18°С, 22"С, 27°С, 32°С. При исследовании каждой пробы почвы определяли общее количество яиц аскарид, стадию развития, жизнеспособность и деформацию. Процент развившихся и деформированных яиц подсчитывался при просмотре не менее 300 (3x100) экземпляров (в полевых и лабораторных опытах). Жизнеспособность яиц аскарид определяли по сохранности внешней оболочки, обнаруженной при микроскопировании, а у внешне не поврежденных — после экспозиции в течение 5 сут во влажной камере, помещенной в термостат при 28-30°С.

Цифровой материал диссертации обработан методами статистики (средняя арифметическая, среднее квадратичное отклонение, дисперсионный анализ, прямая и обратная корреляция).

Общий объем выполненных исследований представлен в табл. 1.

Таблица 1

Общий объем исследований

Объем

Л Наименование работы выполненных

исследований

1 Анализ годовых фондовых материалов по заболеваемости

гельминтозами населения Курской области (Курского, 5

Железногорского, Фатежского, Тимского районов) и РФ за

период с 1998 по 2002 год.

г Анализ годовых фондовых материалов по показателям 15

температур, влажности, химической загрязненности почв

районов Курской области.

3 Экспериментальные исследования по изучению:

- сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве:

А. общее число тест объектов 1600

Б. тест-объектов на глубине 0-3 см 1276

В. тест -объектов на глубине 20 см 324 .

- сроков развития и выживаемости яиц аскарид под

влиянием химических веществ: 699

А. в растворах солей тяжелых металлов РЬ, 2я,

пестицида (актеллнк) 504

Б. в почве, загрязненной солями тяжелых меташюв и

пестицидом 195

4 Всего обследовано на наличие яиц аскарид:

- почвенных объектов 75

- проб ПОЧВ 230

5 Осуществлено экспедиционных выездов 45

2.2. Результаты исследований

2.2.Х. Теоретические подходы к определению сроков развития и выживаемости яиц аскарид

Среди подходов к прогнозированию сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве существуют два основных метода: метод биоклнматограмм (Кондрашин A.B., Мартынова З.И., 1967) н метод номограмм (Суслов И.М., 1972; Чобанов Р.Э., 1985), учитывающие температуру и влажность почвы. Использование данных методик позволило не только спрогнозировать сроки развития и выживаемости яиц аскарид в почве районов исследования, но и определить основные параметры эпидемического сезона при аскаридозе. Начало последнего приходится в

среднем на первую декаду мая, конец - лервую-вторую декаду сентября, длительность его составляет в среднем - 150 сут.

Развитие яиц аскарид в почве Курской области, по прогнозам, начинается со второй-третьей декады апреля - первой декады мая, когда почва прогревается до температуры выше +13°С и заканчивается в первой-второй декаде сентября. Сумма эффективных температур в течение года составляет в среднем 615—993 граду сод ней, что вполне достаточно для развития яиц аскарид до стадии инвазионной личинки. Прогнозируемые сроки развития яиц аскарид в почве зависят от сезона и глубины попадания их в почву. В среднем они будут развиваться весной за 59-75 сут, летом за 27-48 сут, осенью за 310-340, зимой за 210-230 сут.

2.2,2. Экспериментальное исследование сроков развит» я и выживаемости яиц аскарид в лочве в полевых условиях Курской области

Для уточнения сроков развития и выживаемости яиц аскарид в черноземе в естественных условиях (Железногорски й, Фатежский, Тимский районы, ЦЧЗ) были проведены полевые исследования, результаты которых показали, что техногенная нагрузка на почву и аномальные природные условия ускоряют темпы развития яиц аскарид, а также влияют на сроки их гибели и, как следствие, сокращают сроки выживаемости (табл. 2,3).

Таблица 2

Сроки развития яиц аскарид в черноземной почве_

Весна Jle-ro Осень Зима

Район сутки

0-3 см 20 см 0-3 см 20 см 0-3 см 20 см 0-3 см 20 см

Железногорски й 26±3 30±2 12±2 17±2 264±3 278±5 177±4 181±5

Тимский 34±1 36±2 15±2 20±3 272±3 288±4 185±3 189±6

Фатежский 40±2 43 ±3 19±2 27±4 289±3 293± 4 190±5 192±4

ЦЧЗ 64±1 71±1 26±1 32±5 303±3 315±5 215±4 227±5

Таблица 3

Сроки выживаемости яиц аскарид в черноземной почве_

Сезон

Весна Лето Осень Зима

Район Поверхность почвы, сут Глубина 20 см,год •a t s-g ёё Глубина 20 см, год Поверх-ть почвы, сут Глубина 20 см, год •a t 1*-га si rt с щ с 31 j to Z (j £ Я

Железногорски Й 52±3 2,5 25±2 2,0 283±4 3f5 203±5 3,0

Тимский 61±2 3,5 29±3 3,1 290±3 3,6 215±3 3,1

Фатежский 70±2 3,6 33±2 3,3 29б±5 3,8 220±6 3r5

ЦЧЗ 78±2 3,8 38±2 3,5 330±4 4 230±4 3,7

• Зона экологического благополучия

Сроки развития и выживаемости яиц аскарид в экологически благоприятной черноземной почве ЦЧЗ соответствовали прогнозам, установленными методами биоклиматограмм н номограмм. Развитие яиц аскарид, попавших в почву Стрелецкого участка Центрально-Черноземного заповедника (ЦЧЗ) зимой, весной и осенью, начиналось в среднем в конце апреля - первой декаде мая. При весенней закладке яйцам аскарид для достижения стадии инвазионной личинки требовалось 64 сут (третья декада июня) на глубине 0-3. Массовая их гибель фиксировалась к 80 сут. Развитие яиц аскарид на глубине 20 см было продолжительнее (табл. 2), что объясняется температурными показателями, которые были ниже, чем на поверхности, на 2-3*0, поэтому накопление необходимой суммы эффективного тепла шло замедленно. Так, массовое появление яиц на стадии инвазионной личинки наблюдали к 70 сут после их закладки. Следует отметить, что 0,5-1% яиц аскарид оставались несегментированными. Они способны сохранять жизнеспособность и развиваться до инвазионной стадии через один-два года после закладки.

Летом развитие яиц шло более интенсивно: за 26 сут на глубине и 32 сут на глубине 0-3 см 20 см соответственно в связи с прогреванием почвы в среднем до 2б-30вС. Однако в отдельные части суток температура поднималась до 38-40°С на поверхности, что вызывало гибель яиц. Среди погибших весной и летом преобладали яйца на начальных стадиях дробления - 43-44 и 37-38% соответственно.

Лйца аскарид на поверхности, заложенные в почву тест-объектов в начале первой декады сентября, успевали развиться до стадии двух-четырех бластомеров, а затем приостанавливали развитие до 3-ей декады апреля. Гибель во время зимы наблюдалась у 11-12% яиц аскарид. Появление подвижных и инвазионных личинок наблюдали раньше, чем в тест-объектах, заложенных весной на 10 сут, т.е. на 280 сут (первая декада нюня). Развитие яиц аскарид на глубине 20 см соответствовало при весенней закладке. Так, появление подвижных личинок фиксировали через 300, инвазионных личинок через 310 сут после закладки. Яйца теряли жизнеспособность в 100% через 330 сут на поверхности н четыре года глубине 20 см.

Тенденции развития, гибели яиц, заложенных в почву в зимний период, не отличались от такового весной. Инвазионные яйца появлялись на 210-220 сут закладки на поверхности и на 220-230 сут (вторая декада июля) на глубине 20 см. Через 220-230 сут закладки наблюдалась гибель всех яиц аскарид на глубине 0-3 см и через 3,7 года на глубине 20 см.

• Зона аномальных геомагнитных полей

Сроки развития яиц аскарид в почве Тимского района зависели от сезона и глубины их закладки. Однако при сравнении данных таблицы 2 и таблицы 3 очевидно несоответствие их в Тимском районе и ЦЧЗ.

Яйца аскарид в почве Тимского района (в зоне аномальных ГМП с напряженностью ГМП до 0,9-1,3 эрстед) достигали ннвазионности за 34±1 и 36±2 сут весной, что в 1,8 раза опережало контрольные значения. Анализ тест-объектов показал, что жизнеспособные яйца не обнаруживались на

поверхности почвы через 30 сут. Из общего числа погибших 20-23% были на начальных стадиях дробления, 43-45% - на стадии подвижной личинки, 2933% - на стадии инвазионной личинки. Полное развитие яиц аскарид летом -наблюдалось за 15±2 и 20±3 сут на глубине 0-3 см и 20 см соответственно. Гибель яиц аскарид в этот сезон наступала в более короткие сроки, чем на контрольной территории, и составляла от 29±3 сут до 3,1 года.

При осенней закладке яйца аскарид на глубине 0-3 см достигали стадии 8-16 бластомеров через 10 сут. Общее число погибших яиц после зимовки достигало 16-17%. Жизнеспособные яйца в 97-98% развивались до стадии инвазионной личинки через 260 сут. Гибель основной массы яиц наблюдалась на 290 сут (третья декада июня). Возрастная структура погибших яиц аскарид выглядит так: 44-46% погибли на стадии подвижной, 27-29% - на стадии инвазионной личинки, оставшиеся - на начальных стадиях развития. На глубине 20 см инвазионные личинки фиксировались через 270 сут закладки (конец мая) в 83-84% яиц. Яйца аскарид сохраняли жизнеспособность на данной глубине до 3,6 года.

Яйца, заложенные в почву зимой, теряли жизнеспособность в 14-16% на поверхности и 5-6% на глубиие 20 см. В целом тенденция развития и гибели соответствовала при весенней закладке. Так, появление яиц аскарид на стадии инвазионной личинки наблюдались через 180 сут (третья декада мая). Через 200 сут после закладки (третья декада июня) фиксировали гибель всех яиц аскарид, среди которых 19-22% на стадии бластулы, морулы, 4143% на стадии подвижной, 32-34% на стадии инвазионной личинки.

Следует отметить, что за период полного развития яиц аскарид ими было накоплено S0—160 градусодней эффективного тепла, что в 1,5—4 раза меньше контрольных показателей.

Исследования по изучению сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Тимского района выявило их сокращение как на поверхности, так и на глубине 20 см в 1,8 и 1,3-1,4 раза соответственно по сравнению с ЦЧЗ (табл. 2, 3). По-видимому, ускорение темпов развития и гибели и, как следствие, сокращение сроков выживаемости яиц аскарид в почве Тимского района объясняется негативным влиянием аномальных ГМП напряженностью 0,9-1,3 эрстед. Следует отметить, что наиболее сенситивны к действию аномальных ГМП яйца аскарид на стадии подвижной и инвазионной личинки, что и подтвердили наши исследования.

• Зона интенсивного загрязнения лочвы химическими веществами

Лабораторные исследования по изучению влияния химических веществ, таких как ацетат свинца, хлорид цинка, актеллик, на яйца аскарид доказали негативное влияние на их жизнеспособность как в растворе, так и в смеси с почвой. В первом варианте опыта («взвесь яиц аскарнд + растворы химических веществ») было установлено, что сроки выживаемости яиц аскарид зависят от концентрации, экспозиции и состава раствора. При концентрации солей тяжелых металлов, превышающих в 7 раз ПДК по свинцу и цинку, гибель яиц аскарнд (96%) в растворе наблюдалась через 5 часов, тогда как при концентрации 1-2 ПДК жизнеспособные яйца

фиксировались нами в течение всего времени, и к концу эксперимента насчитывалось 30±0,9 и 11± 0,2% соответственно.

Суммарное действие трех химических веществ (актеллика, ацетата свинца и хлорида цинка) имело более выраженное негативное влияние на яйца аскарид: через один час жизнеспособность сохраняло 60±0,6% яиц аскарид в растворе, содержащем соли свинца (32 мг/кг), цинка (23 мг/кг) и актеплик (0,1 мг/кг), тогда как в растворе пестицида — б9±0,4%, растворе ацетата свинца— 73±0,б%, хлорида цинка - 79±0,2%.

Во втором варианте опыта («взвесь яиц аскарид + растворы химических веществ + почва») действие опытных веществ на яйца сглаживалось, по сравнению с действием в чистых растворах этих веществ, и они сохраняли жизнеспособность в течение 80-200 сут и более. В почве, загрязненной солями тяжелых металлов (свинца, цинка) в концентрациях, превышающих ПДК в 2—7 раз, наблюдалось сокращение сроков развития яиц аскарид в 1,23-1,65 раза; акгелликом — в 1,14-1,7, а смесью этих веществ ~ 1,3-1,9 раза по сравнению с контролем. В почве, искусственно загрязненной химическими веществами, гибель яиц аскарид происходила в более короткие сроки. Яйца теряли жизнеспособность в 100% при 32°С во всех вариантах растворов (солей свинца, цинка; актеллика; смеси этих веществ) при их концентрации 1 ПДК (акгеллик (0,1 мг/кг), РЬ*2 (32 мг/кг), 7хС~ (23 мг/кг)) -125-135, 2 ЦЦК (актеплик (0,2 ммг/кг), РЬ+2 (64 мг/кг), 7л*2 (46 мг/кг)) - 110120,5 ПДК (актешшк (0,5 мг/кг), РЬ+2 (160 мг/кг), 2п+2 (115 мг/кг)) - 90-105,7 ПДК ( актеллик (0,7 мг/кг), РЬ+* (224 мг/кг), <161 мг/кг)) - 80-95 сут, при 27°С - 185-190, 160-170, 145-150, 120-130 сут соответственно, тогда как в контроле гибель яиц аскарид при данной температуре отмечена к 280-200 сут.

Установлено, что большей чувствительностью к воздействию химических веществ обладали яйца с подвижной и инвазионной личинкой. Например, при температуре 27°С на 20 сут наблюдалось 20±0,3% погибших яиц аскарид на поздних стадиях и 9±0,6% — на ранних стадиях при концентрации ионов свинца 32 мг/кг, цинка — 23 мг/кг, тогда как при тех же параметрах, но при увеличении концентрации в 5 раз — Зб±0,6% и 18±0,3%.

Полевые исследования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве, характеризующейся химическим загрязнением пестицидами в концентрациях в 3—4 раза выше ПДК, подтвердили результаты лабораторных опытов. Установлено, что под действием вышеуказанного фактора наблюдается сокращение сроков развития и гибели янц в 1,6 и 13 раза соответственно по сравнению в экологически благоприятной почве ЦЧЗ. Так, яйца аскарид развивались весной до инвазионной стадии за 40±2 и 43±3 сут на поверхности н глубине 20 см, тогда как на контрольной территории основная масса достигала стадии морулы. Результаты исследований на 70-е сут закладки показали отсутствие жизнеспособных яиц на глубине 0-3 см. Возрастная структура погибших янц: 9-10% несегментнрованных, 24—25% — на начальных стадиях развития, 35-36% — на стадии подвижной и 28-29% — инвазионной личинки.

Сроки развития яиц аскарид при летней закладке колебались от 19±2 до 27±4 сут. Гибель яиц в почве тест-объектов наблюдалась к 30 сут до 96-98% на глубине 0-3 см (из них 10-11% - несегментированных, 24-26% - на начальных стадиях развития, 33-34% — подвижной личинки, 28-30% -инвазионной личинки) и до 18-19%- на глубине 20 см.

В тест-объектах, заложенных в сентябре^ начало сегментации было отмечено только у 36-38% яиц аскарид. После зимы число погибших яиц достигает 14-15% на поверхности и 9-10% на глубине 20 см. Дальнейшее их развитие возобновлялось в начале мая. Яйца становились инвазионными через 270 сут (к третьей декаде мая), что опережало контрольные значения примерно на 30 сут. На глубине 20 см для полного развития яйцам аскарид потребовалось 280 сут. Гибель 100% яиц наблюдалась на 280-290 сут на глубине 0-3 см и через 3,8 года на глубине 20 см. Среди погибших яиц аскарид насчитывалось до 38-40% на стадии подвижной, 30-32%— на стадии инвазионной личинки, оставшиеся - на начальных стадиях развития.

Развитие яиц аскарид, заложенных в почву зимой, происходило за 190±5 и 195±4 сут на поверхности и глубине 20 см. Полная гибель яиц аскарид наблюдалась через 220 сут и 3,5 года, что в 1,3—1,5 раза короче контрольных значений.

* Зона суммарного влияния аномальных ГМП и техногенного загрязнения почвы

В черноземной почве с выраженным загрязнением тяжелыми металлами н аномальными ГМП до 2 эрстед (Железногорский район) развитие и гибель яиц аскарид происходили в самые короткие сроки, по сравнению с контролем и Тимским, Фагсежским районами. Для развития оплодотворенного яйца, попавшего в почву весной, до стадии инвазионной личинки необходимо в среднем до 26±3 сут на поверхности и 30±2сут на глубине 20 см. Данный параметр в 2-2,2 раза был короче аналогичного в экологически благополучной почве. Развитие яиц аскарид в более короткие сроки под действием неблагоприятных факторов окружающей среды техногенного происхождения в почве Железно горе кого, Тимского, Фатежского районов объясняется ускорением темпов дробления яйца (Макрушин A.B., 2005). Однако комбинированное воздействие техногенных и природных аномальных факторов среды Железногорского района на яйца аскарид приводило к ускорению их гибели в 1,5 раза. Установлено, что яйца аскарид способны сохранять жизнеспособность при попадании в почву весной в течение 52±3 сут - 2,5 года. Среди погибших преобладали яйца на стадии подвижной и инвазионной личинки (до 79-80%), яйца аскарид на стадии бластулы, морулы и гаструлы составили 20-21%.

Сокращение сроков развития яиц аскарид, по сравнению с районами исследований и контролем, наблюдались в летний период. Анализ результатов исследований показал, что 97-99% жизнеспособных яиц содержат инвазионную личинку на глубине 0-3 см, что в 2,2 раза быстрее контроля. Однако инвазионные яйца сохраняют жизнеспособность лишь 1015 сут, постепенно погибая к 20-30 сут закладки. Дополнительные анализы почвы тест-объектов на глубине 20 см также подтвердили сокращение сроков

развития и выживаемости яиц аскарид: инвазионные яйца наблюдались уже 20 сут. Максимальные сроки выживаемости их насчитывали около двух лет, что в два раза короче, чем на контрольной территории.

Яйца аскарид при осенней закладке в черноземную почву погибали в 10-11% и 6-7%, зимой - 18-19% и 7-8% на глубине 0-3 и 20 см соответственно. Инвазионные яйца появлялись на 260 сут (примерно вторая декада мая). Однако через 280 сут в почве тест-объектов они погибали. Возрастная структурз погибших яиц соответствовала при весенней закладке. Яйца аскарид, попавшие в почву (глубина 20 см) Железно горе кого района осенью, способны выживать до 3,5 года. В зимний период яйца аскарид гибли на поверхности в 17-18%, на глубине 20 см - в 6-9%. Развитие яиц до стадии бластулы шло за 180 сут (третья декада мая). Полная их гибель наблюдалась через 200 сут во второй декаде июня. Яйца на стадии подвижкой и инвазионной личинки преобладали среди мертвых (77-78%), что аналогично для других сезонов года. Ускорение темпов развития яиц аскарид до инвазионной личинки наблюдалось также и на глубине 20 см при зимней закладке (табл. 2). Максимальные сроки выживаемости их составляли в среднем 3 года.

Активная и быстрая элиминация яиц аскарид в почве Железногорского, района по сравнению с контролем связана с влиянием факторов аномальной природной (напряженность ГМП 2 эрстеды и выше) н техногенной среды (загрязнение почвы солями тяжелых металлов: превышение ГТДК в 2-4 раза по свинцу, 1-2 раза по кадмию, 8 раз по цинку, 9 раз по никелю, в 2 раза по хрому). Действие аномального магнитного поля и химических загрязнителей в черноземной почве на яйца аскарид приводило к нарушению целостности, разрыхлению и набуханию яйцевой оболочки, что в значительной степени снижало их устойчивость к воздействию факторов окружающей среды и, как следствие, приводило к гибели в более короткие сроки, чем в экологически благоприятной почве.

2.2Л Разработка системы прогнозы рова ни я сроков развития н выживаемости яиц аскарид в почве

При прогнозировании методами биоклиматограмм и номограмм сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве учитывают только природно-климатические особенности (температура и влажность). Результаты наших экспериментальных исследований в полевых и лабораторных условиях показали, что в почвах на территориях, загрязненных тяжелыми металлами и пестицидами, С аномальными ГМП сроки развития и выживаемости яиц аскарид сокращаются. В связи с этим нами проведена разработка системы прогнозирования сроков развития и вь|жнваемости яиц аскарид в почве в условиях современной экологической ситуации.

Вычисление средних поправочных коэффициентов к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в почве (табл. 4) позволило адаптировать использование методов биоклиматограмм и номограмм в современных э колошчески х условиях. Средние поправочные коэффициенты рассчитывались как соотношение теоретически прогнозируемых сроков

развития и выживаемости яиц аскарид в почве к экспериментально установленным в полевых условиях.

Для совершенствования методов прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид нами предложено следующее. Во-первых, при составлении биоклнматограмм особое внимание необходимо уделить анализу данных по напряженности ГМП и уровням техногенного загрязнения почвы для исследуемой территории. Во-вторых, на самом графике в интервале, отображающем благоприятные условия для развития яиц аскарид (отрезок А Б), изображаются две параллельные прямые, на которых ставятся точки «Р» (средний поправочный коэффициент к срокам развития) и «В» (средний поправочный коэффициент к срокам выживаемости). Точки «Р» и «В» ограничивают отрезки (АР или АВ), которые меньше длины периода благоприятных температур (отрезок АБ) на величину среднего поправочного коэффициента (для первой прямой к срокам развития, второй - к срокам выживаемости) в зависимости от типа экологической ситуации. Значения коэффициентов указаны в таблице 4,

Таблица 4

Поправочные коэффициенты к срокам развития н выживаемости яиц аскарид в почве территорий с аномальной природной и техногенной нагрузкой _

1 Район Экологии еская характеристика Средний коэффициент

к срокам развития к срокам выживаемости

Железногорски Й Выраженное загрязнение почвы (тяжелыми металлами) на фоне повышенных ГМП 2,2 1.5

Тимский Минимальная техногенная нагрузка почвы на фоне повышенных ГМП 1,8 1,4

Фатежскнй Выраженное загрязнение почвы (пестицидами) с фоновым значением ГМП 1.6 и

ЦЧЗ Экологически благополучная почва к фоновые значения ГМП 1 1

В . нижней части биоклиматограчм мы предлагаем вводить дополнительную, четвертую строку (рис. 1), которая отражает сроки развития, возможного сохранения жизнеспособности и гибели яиц аскарид в почве по условиям аномальных природных (ГМП) и (или) техногенных (химическое загрязнение почвы тяжелыми металлами и пестицидами) факторов. При построении данной строки на нее проецируется отрезок «АР», отражающий сроки развития, н отрезок «РВ», отражающий сроки сохранения жизнеспособности яиц аскарид по условиям аномальной природной и(или) техногенной нагрузки. Проекция точки «В» на строку 4 представляет собой

15

начало периода массовой гибели яиц аскарид по вышеуказанным условиям. В-третьих, в соответствии с четвертой строкой изменятся вид пятой. Периоды развития и сохранения жизнеспособности яиц аскарид по условиям ГМП и(или) уровню загрязнения почвы суммируются и проецируются на 5-ю строку, где Отображают продолжительность эпидемического сезона при аскаридозе, начало и конец которого выделяются на оси «Сутки».

РисТТГБноклнматограмма развития яиц аскарид на поверхности почвы Железногорского района с учетом техногенного фактора_

т

Е) ^

Ш И

- период развития лиц аскарид го температурным условиям

- период сохранения жизнеспособности ниц аскарид по температурным условиям

- период развитие яиц аскарид по условиям влажности

• пер иод развития яицаекзрнд по условиям температуры и влажности;

• период ограничения контакта населения с почвой

- период развита* яиц аскарид по условиям техногенной нагрузки на почву -период гибели «иц аскарид ко условиям техногенной нагрузки на почву

- период наличия в почв« инвазионных яиц аскарид

• период возможного заражения людей

- период массового заражения людей

О р

в

13-С

- температурная кривая

ТО

- крики влажности (%)

• сумма эффективного тепла за

декящ/градусодни -средний поправочный коэффициент к срокам развития

- средний поправочный коэффициент к срокам выживаемости

- нижняя пороговая температура развития яиц аскарид

Учет техногенного фактора при построении графиков номограмм сводится к изменению координат, по которым строится биологическая

кривая I. Для построения биологической кривой нами рекомендуется учитывать средние поправочные коэффициенты в соответствии с экологической ситуацией территории, для которой строится график номограмм (рис. 2). Особый интерес представляет использование метода номограмм для определения сроков очищения почвы с учетом химического загрязнения почвы пестицидами, тяжелыми металлами и аномальных ГМП. На сетку графика наносят новую биологическую кривую II, которая отражает зависимость сроков гибели яиц аскарид от температуры черноземной почвы с учетом техногенного загрязнения почвы и аномальных магнитных полей.

Рис. 2. Температурно-фенологическая номограмма поверхности почвы Железногорского района I — биологическая кривая развития яиц аскарид с учетом аномального ГМП и химического загрязнения почвы 1а — биологическая кривая развития яиц аскарид

Однако процесс построения графиков биоклиматограмм и особенно номограмм достаточно трудоемкий, энергоемкий, требующий значительных временных затрат. В связи с этим нами была разработана компьютеризированная программа «Прогнозирование сроков развития яиц аскарид в почве Центрально-Черноземного региона», которая включает усовершенствованные методы номограмм н биоклиматограмм. Данный продукт представляет собой экспресс-метод определения основных параметров эпидемического сезона при аскаридозе (начало, продолжительность, окончание), на основании которых паразитологи-эпидемиологи в каждом конкретном случае планируют, организуют и проводят мероприятия по его профилактике. Реализация программы проходит по четырем основным блокам:

1) целевой - определение целей использования программы к выбор метода прогнозирования;

2) иФовмационный - включает сбор данных о температуре, влажности почвы, а также о напряженности ГМП, ее химическом загрязнении;

3) практический - заключается в использовании самой программы для достижения поставленных целей;

4) получение результатов и их анализ.

Программа была апробирована на базе Федерального государственного учреждения здравоохранения центра гигиены и эпидемиологии № 125 медико-биологического агентства г. Курчатова Курской области в 2005-2006 годах. Ее использование позволило снизить трудоемкость процесса прогнозирования на 34%.

2.2.3. Основные показатели эпидемического процесса при аскаридозе н их использование в практике

На основе экологической характеристики территории Курской области по двум основным показателям - напряженности геомагнитного поля и загрязнению почвы нами было проведено ее ранжирование по продолжительности эпидемического сезона при аскаридозе. По результатам наших исследований районы области были классифицированы и разделены на четыре основные группы

В первой группе районов (ЖелезкогорскнЙ, Конышевский, Хомутовский, Щигровский, МедвенскиЙ, Мантуровский) продолжительность эпидемического сезона в них колеблется от 97до 106 сут.

Во второй группе (Тимский район) продолжительность эпидемического сезона от 108 до 112сут.

Третья группа (Фатежский, Черемнснновский, Советский, ГоршеченскнйКурский, Октябрьский, Курчатовский, Льговский, Рыльский, Глушковский, Кореневский, Суджансхий, Белове кий, Больше-солдатский, Обоянский, Пристенский, Солнцевский, Дмитриевский) районов характеризуется продолжительностью сезона от 115 до 120 сут.

В четвертой группе (Золотухинский, Поныровский, Касторенскнй) районов эпидемический сезон продолжается 146-150 сут.

Результаты исследований по уточнению гельминтологического фона показывают, что черноземная почва в населенных пунктах районов исследования обсеменена яйцами аскарид неодинаково. Так, в почве п. Михайловский (Железногорский район (а+в+)) регистрировалось 7,8% положительных проб почвы, в с. Выгорное (Тимский район (а+в-)) — 17,1%, в с. Любимовка (Фатежский район (а-в+)) — 20,5%, с. Панино (Курский район (а-в-)) - 38,2%.

В интенсивных показателях обсемененности почвы яйцами аскарид четко прослеживается разница: в п. Михайловском (а+в+) обнаруживали 11±2 экземпляров на 1 кг, в с. Выгорное (а+в-) - 18±4 на кг, с. Любимовка (а-в+) 2б±3 на кг. Наибольшее количество яиц аскарид было обнаружено в пробах почвы на административной территории ЦЧЗ (а-в-), что превысило показатели в Железногорском районе в 3,5-4 раза. Выявленные яйца аскарид в 23,5% были на стадии инвазионной личинки, что представляло риск для новых заражений.

Постоянная циркуляция яиц аскарид в окружающей среде в местах проведения исследования связана с рядом факторов.

1. Низкий уровень зарплат заставляет население содержать приусадебные хозяйства (дачи, огороды и т.д.), удобрение которых по тем же причинам осуществляется в основном навозом животных или человеческими нечистотами.

2. Выращиваемые на такой почве зелень, овощи, ягоды употребляются в пищу, часто идут на продажу, тем самым способствуя распространению аскаридоза.

3. Усугубляет ситуацию низкий уровень просвещения населения по вопросам профилактики гельминтозов, особенно в сельской местности.

Перечисленные факторы создают основу поддержания устойчивых очагов аскаридоза. Наличие техногенного загрязнения тяжелыми металлами, пестицидами и аномальных ГМП приводит к сокращению сроков развития и выживаемости яиц аскарид и, как следствие, продолжительности эпидемического сезона. В этих условиях снижается риск и период возможного заражения населения аскаридозом.

Результаты экспериментальных исследований, ранжирование территории области по срокам выживаемости яиц аскарид в почве показали, что в 69% районов черноземная почва характеризуется умеренной и высокой степенью опасности, в остальных (21%) - высокоумеренной степенью безопасности для здоровья населения по гельминтолога чес кому показателю.

На основе вышеизложенного можно сделать вывод о необходимости совершенствования системы мониторинга безопасности почв населенных мест в зависимости от типа экологической ситуации. С учетом федеральных, региональных административных законодательных актов, данных литературы и результатов собственных исследований нами предложена система эколого-гельминтологического мониторинга за качеством почвы населенных мест, которая состоит из четырех основных блоков (рис. 3).

Г блок - законодательный — включает федеральные санитарно-правовые и методические акты и региональные санитарно-правовые и методические документы.

II блок — социально-гигиенический мониторинг - включающий лабораторный контроль и информационный блок. Лабораторный контроль основывается на санитарно-гельминтологических методах исследования, включает обследование населения н почв населенных мест. Информационный раздел отражает природно-почвенные характеристики; состояние заболеваемости населения гельминтозом и, экологическую обстановку. По результатам работы второго блока систем» оценивают качество почвы населенных мест по гельминтологическому показателю и составляют прогноз возможного риска заражения населения гельминтозами при контакте с ней.

III блок - профилактические мероприятия, направленные на снижение или исключение риска заражения гельминтозами при контакте с почвой.

IV блок - оценки результатов работы и корректировки профилактических мероприятий.

Федерацию? икони.м гелмпио

Региональное дакинодагс. |ьс I во

Федеральные и рслкнкпьлыс яормативно-истол н'1есК1!е документы

Соии ялъно-гогиеннческнК мои юоринг

Лабораторный контроль

I

Саинтарио-гедаминтологи чсские методы исследован ия: ^У* 4.2,796-99

Иссл(дов;шие пошл яаселсинихмсст

Эксперимент™) ые

ИСС1СЛОМКИЯ сроком

развития и пмживаемоста яиц аскарнд в вонзе

Копрол от ноские методы исследования: МУК 4.2.735:99.

Обследований население

Информационный блок

. 3

6 § и е

Ш Й

3 < *

£

и о 3

= 5

С £ " О ®

3 (3 * У

-332 83

X

>>

5 I

- 8 8 « и £

= £ Д

11рогжшрййаггне сроков рашчтия и вм^ипасмосги яиц аскари д методами биояпихатпгргочм и комиграчм

в £

й £ § |

53

Рис. 3. Систем а санитарко-гелшинтологического мониторинга безопасности почв населенных мест

Система «Санитарно-гельминтологический мониторинг безопасности почв населенных мест» была апробирована на базе ФГУЗ центра гигиены и эпидемиологии №125 федерального медико-биологического агентства г. Курчатова Курской-области в течение 2005-2006 гг. Строгое выполнение мероприятий по повышению уровня безопасности почв населенных мест в рамках предложенной схемы способствовало снижению обсемененности почвы яйцами аскарид почвенных объектов на территории г, Курчатова в 1,5 раза.

ВЫВОДЫ

1. Сроки развития и выживаемости яиц аскарид в черноземной почве зависят от ее температуры и влажности, от напряженности ГМП (0,9-2 эрстед и выше), содержания в почве тяжелых металлов (Pb, Zn, Си, Ni и пр.), а также пестицидов (ДДТ, хлорофос, гексилур и т.д.), в 2-5 и более раз превышающих предельно допустимые концентрации. В указанных условиях сроки развития яиц аскарид в 1,6-2,2, а сроки выживаемости в 1,25-1,5 раза короче, чем в экологически благоприятных почвах.

2. Продолжительность эпидемического сезона при аскаридозе в экологически благоприятных зонах колеблется от 146 до 150 суток, в зоне повышенного ГМП (0,9-1,3 эрстед) — 108-112, в почве, загрязненной пестицидами - 115-120; суммарного действия перечисленных факторов -97-103 суток.

3. Усовершенствованы . методы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид с учетом данных по напряженности ГМП, уровню химического загрязнения почвы. При построении биоклиматограмм вводится дополнительная строка, характеризующая периоды развития, сохранения жизнеспособности, гибели яиц аскарид в аномальных природных и техногенных условиях; при построении номограмм-сред непоправочные коэффициенты к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

4. На территории Курского региона выделены четыре группы районов, характеризующиеся различной продолжительностью эпидемического сезона при аскаридозе: 146-150 сут (3слотухинский, Поныровскнй, Касторенский); 108-112 (Тимскнй); 115-120 сут (ФатежскиЙ, Черемисиновский, Советский, ГоршеченскнЙ, Курский, Октябрьский, Курчатове кий, Льговский, Рыльский, Глушковский, КореневскиЙ, Суджанский, Беловский, Болыиесолдатскнй, О боннский, Пристенский, Солнцевский, Дмитриевский); 97-103 сут (Железногорский, Конышевский, Хомутовский, ЩигровскиЙ, Мед венский, Мантуровский).

5. Предложенная программа «Прогнозирование сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве Центрально-Черноземной зоны» является методической основой для паразитологов, экологов при определении основных параметров эпидемического сезона при аскаридозе (начало, продолжительность, окончание), на основании которых проводятся мероприятия по его профилактике.

6. Разработана система эколого-гельминтологического мониторинга безопасности почв населенных мест, позволяющая в течение двух лет снизить обсемененность почвы яйцами аскарид в 1,5 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для профилактики аскаридоза на территории Курской области необходимо:

1. Рекомендовать для внедрения в практику работы управлений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Федеральных государственных учреждений (ФГУЗ) здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии» усовершенствованные методы биоклимато грамм и номограмм для прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве.

2. Внедрять в практику работы ФГУЗ «Центра гигиены н эпидемиологии», экологических служб в Центрально-Черноземном регионе автоматизированную программу построения биоклимато грамм и номограмм «Прогнозирование сроков развития Н выживаемости яиц аскарид в почве Центрально-Черноземной зоны».

3. Использовать при планировании профилактических мероприятий по аскаридозу поправочные коэффициенты к срокам развития и выживаемости яиц аскарид в почве территорий с различной техногенной нагрузкой в Курской области

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Санитарно-паразитологические исследования овощей, фруктов: Методические указания,- М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2004.- 19с.

2. Саннтарно-микробнологические и санитар но- паразитологическис исследования воды поверхностных водных объектов: Методические указания,— М.: Федеральный центр Госсанэпиднадзора Минздрава России, 2005,- 75 с.

3. Лунева М.К., Романенко H.A., Малышева Н. С. Почва, как фактор высокого риска заражения населения геогельминтозами на территории Курской области // Современные тенденции в специальном образовании и медицине: Матер, научн. конф. - Курск, 2004г. - С. 87-90.

4. Лунева М.К. Влияние антропогенных факторов на циркуляцию геогельминтов // Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека: Науч. труды Федерального научного Центра гигиены им. ЭрисманаФ.Ф. Вып. 15,-Липецк, 2005. - С. 441-443.

5. Токарева (Лунева) М.К., Малышева Н.С. Факторы, определяющие распространение аскаридоза на территории Курской области // Интеграция медицины и образования: Матер, регион, научн. конф. - Курск, 2006 - С.98-100.

6. Токарева (Лунева) М.К., Малышева Н.С. Изучение сроков развития яиц аскарид в почве с различной антропогенной нагрузкой в условиях

Курской области // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Матер, науч. конф. Москва, 2006. - С. 398-401.

7. Токарева (Лунева) М.К., Малышева Н.С. Сроки развития яиц аскарид в почве Курской области // Медицинская паразитология и паразитарные болезни.- М„ 2007. - №4. - С. 44-46.

8. Токарева (Лунева) М.К. Методы прогнозирования сроков развития и выживаемости яиц аскарид в почве С учетом техногенной нагрузки в условиях ЦЧЗ на примере Курской области // Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Матер, науч. конф.-Москва, 2007.-С. 355-358.

9. Токарева (Лунева) М.К, Усовершенствование методов прогнозирования аскаридоза на примере Курской области // Диверсификация и стратегия медицины и образования: Матер, междунар, науч. конф,— Курск,

2006.-С. 67-70.

1 О.Токарева (Лунева) М.К., Малышева Н.С., Бунаков A.B., Романенко H.A. Методические основы прогнозирования сроков развития н выживаемости яиц аскарид в почве в условиях воздействия аномальных природных и техногенных факторов: Методические рекомендации. - Курск,

2007,- 17с.

Марина Константиновна ТОКАРЕВА

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОЗБУДИТЕЛЯ АСКАРИДОЗА В УСЛОВИЯХ ВОЗДЕЙСТВИЯ ТЕХНОГЕННЫХ И АНОМАЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ФАКТОРОВ (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Автореферат

Лицензия на издательскую деятельность ИД №06248 от 12.11.2001 г. Подписано в печать 29.08.2007 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экземпляров. Заказ Ks 1887

Изд-во Курского государственного университета 305000, г. Курск, ул. Радищева, д. 33

Отпечатано в лаборатории информационно-методического обеспечения КГУ