Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Поломошнова, Наталья Юрьевна

Введение.

Глава 1 Экологические подходы к проблеме защиты растений в сельском хозяйстве.

1.1 Устойчивое развитие сельского хозяйства.

1.2 Биологическая характеристика головневых грибов. Распространенность и вредоносность пыльной головни злаковых культур в Сибири.

1.3 Особенности биологии и экологии многолетних злаковых трав (на примере пырейника сибирского и пырея бескорневищного) в условиях Забайкалья.

1.4 Влияние минеральных, органических соединений и биологических препаратов на болезнеустойчивость и продуктивность злаковых культур.

1.5 Гистологические исследования влияния микроэлементов и фенольных соединений на возбудителей пыльной головни злаковых культур.

Глава 2 Объекты, условия и методы исследования.

2.1 Экологические условия сухостепной зоны Бурятии.

2.2 Место проведения опыта. Методика исследований.

2.3 Краткая характеристика почвы опытного участка.

2.4 Метеорологические условия в годы проведения исследований.

Глава 3 Влияние микроэлементов, органических и биологических препаратов на болезнеустойчивость и урожай злаковых трав при естественном и искусственном заражении пыльной головней.

3.1 Биологические, морфологические особенности возбудителей головневых болезней злаковых трав и их влияние на рост и развитие пырея бескорневищного и пырейника сибирского в сухостепной зоне Забайкалья.

3.2 Влияние предпосевной обработки пырея бескорневищного и пырейника сибирского микроэлементами, фенолами, биологическими препаратами, бенлатом на устойчивость к пыльной головне при естественном заражении.

3.3 Влияние предпосевной обработки семян на урожай многолетних злаковых трав при естественном заражении пыльной головней.

3.4 Влияние микроэлементов и органических препаратов на болезнеустойчивость пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский при искусственном заражении пыльной головней.

3.5 Влияние минеральных и органических препаратов на элементы структуры урожая и урожайность пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский при искусственном заражении пыльной головней.

3.6 Влияние погодных условий на эффективность применения препаратов.

3.7 Влияние органических и минеральных препаратов на всхожесть и энергию прорастания семян многолетних злаковых трав в лабораторных условиях.

Глава 4 Влияние глубины заделки семян пырейника сибирского и пырея бескорневищного на развитие пыльной головни.

Глава 5 Способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Выводы.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья"

В условиях интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур возрастает отрицательная роль болезней растений, усиливается вредоносность тех видов, которые прежде не представляли серьезной опасности.

В настоящее время, ущерб, причиняемый растениеводству вредными организмами, оценивается по отдельным культурам в 23 - 34% потенциального урожая. За счет разнообразных защитных мероприятий значительную часть потерь (около 60 - 70%) удается предотвратить (Соколов и др., 1994).

Головневые болезни злаковых культур очень вредоносны. Кроме прямого недобора урожая зерна они вызывают скрытые потери, общий вред от которых в 4 - 5 раз превышает прямые. Возбудители головни имеют большую потенциальную возможность размножения, поэтому в ряде регионов наблюдается поражение посевов на значительных площадях. Данные заболевания особенно коварны: в отличие от ржавчины, в первые годы они не дают вспышки, инфекция накапливается несколько лет и при благоприятных условиях болезнь достигает угрожающего развития. Как указывают ученые, потери при этом могут составлять свыше 30 %, ухудшаются и качественные показатели зерна (Абеленцев, 1998).

Причины разрушительных эпифитотий ученые видят в экологических проблемах сельскохозяйственных экосистем: нарушении равновесия биоценозов, недостаточной разработке вопросов фитосанитарной оптимизации агро-ландшафтов, севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Торопова, 2005).

Практика, когда в нашей стране (60 - 70 гг.) защита растений сводилась лишь к использованию пестицидов, изживает себя. Достаточно быстро эффективность химического метода стала падать из-за выработки у вредных организмов устойчивости к пестицидам. Поэтому защиту посевов сельскохозяйственных растений в последние десятилетия во всем мире стали связывать с альтернативными подходами. Поэтому актуальными являются исследования, направленные на поиск препаратов, обладающих антистрессовыми и иммуностимулирующими свойствами, способных защитить посевы от неблагоприятных воздействий окружающей среды при минимальной дозировке.

Экологически неблагополучная, порой кризисная ситуация в бассейне озера Байкал, включая экосистему озера, во многом обусловлена развитием сельскохозяйственного производства с нарушением природоохранных требований, игнорированием экологических особенностей региона.

В связи с этим биологизация земледелия - воспроизводство плодородия почв, защита растений экологически перспективными методами — актуальны сегодня как никогда.

Учитывая экологические ограничения в Байкальском регионе, необходимо развивать стратегию экологически безопасного земледелия, основанного на экологизации всего процесса получения сельскохозяйственной продукции, формировать устойчивые, высокопродуктивные агроценозы на основе повышения плодородия почв экологически безопасными и экономически целесообразными методами.

Интенсификация сельскохозяйственного производства и повышение экологического загрязнения усиливают актуальность проблемы разработки научных основ питания при использовании микроэлементов и органических соединений с целью получения биологически чистого и стабильного урожая.

Цель работы - разработка экологических приемов повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья.

Задачи исследований;

• выявить видовой состав возбудителей пыльной головни пырейника сибирского и пырея бескорневищного в условиях сухостепной зоны Забайкалья; .

• изучить влияние минеральных и органических соединений, биопрепаратов, сортовых особенностей, глубины заделки семян на повышение устойчивости многолетних злаковых трав к пыльной головне на фоне естественного и искусственного заражения;

• оценить воздействие химических и биологических препаратов на урожайность и элементы структуры урожая пырейника сибирского и пырея бескорневищного;

• определить перспективность применения изучаемых факторов в повышении устойчивости к пыльной головне;

• разработать способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Защищаемые положения:

1. Предпосевная обработка семян микроэлементами, органическими соединениями и биопрепаратами способствует увеличению урожайности и повышению устойчивости многолетних трав по отношению к пыльной головне.

2. Эффективность предпосевной обработки семян зависит от экологических факторов, сортовых особенностей растений и агротехнических приемов.

Практическая значимость работы

Оценена биологическая и хозяйственная эффективность применения микроэлементов, фенольных соединений, биопрепаратов и возможность их использования для повышения устойчивости злаковых трав к пыльной головне.

Разработан новый способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Научная новизна исследований:

Уточнен видовой состав возбудителей пыльной головни пырейника сибирского и пырея бескорневищного в условиях Западного Забайкалья. Получены новые данные по вредоносности пыльной головни, потерям от нее урожая многолетних злаковых трав в зависимости от метеоусловий года, сортов, глубины заделки семян при естественном и искусственном заражении болезнью в условиях сухостепной зоны Забайкалья.

Разработана стратегия применения экологически безопасных защитных мероприятий по борьбе с пыльной головней.

Апробация работы:

Результаты исследований апробированы на всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых (Красноярск, 2000); международной научно-практической конференции «Флора растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000); научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2002); научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004).

Публикация результатов исследований:

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в которых изложены положения диссертации и получено одно авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 2 приложения.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Поломошнова, Наталья Юрьевна

102 Выводы

1. Установлено, что основным возбудителем пыльной головни пырея бескорневищного и пырейника сибирского в условиях сухостепной зоны Забайкалья является гриб Ustilago bulatta Berk, (головня пузырчагая), поражение которым приводит к общему угнетению растений и оказывает существенное влияние на формирование основных вегетативных и генеративных органов растения (приводит к снижению длины стебля, колоса, разрушению соцветия).

2. Наибольший эффект в повышении болезнеустойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне отмечен в вариантах с использованием никеля, кобальта, фенольных соединений и бенлата. В опыте с искусственным заражением использование гидрохинона и малахитовой зелени на пырейнике сорта Бурятский практически освобождало посевы от пыльной головни.

3. Применение биологических препаратов ризоплана и Кюссей ЭМ-1 не оказало влияния на снижение степени пораженности пыльной головней и урожайность злаковых трав, что обусловлено неблагоприятными климатическими и эдафическими условиями в годы проведения исследований.

4. Сорт пырейника сибирского Бурятский, районированный в конце 1998г, в значительно меньшей степени восприимчив к пыльной головне, чем Гуран (1963г) даже при искусственном заражении. Использование для, посева устойчивых к головне сортов способствует снижению потерь урожая без дополнительного применения химического метода.

5. Наибольшая прибавка урожая зеленой массы пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский в опытах с естественным и искусственным заражением получена в вариантах с использованием фенольных соединений, солей цинка и никеля, а с пыреем бескорневищным малахитовой зелени, солей никеля и кобальта.

6. Увеличение глубины заделки семян снижает полевую всхожесть, увеличивает пораженность пырейника сибирского и пырея бескорневищного головневыми грибами. Наибольшая степень пораженности - 8,54% у пырея бескорневищного и 26,70% у пырейника сибирского отмечена в варианте с глубиной заделки 7 - 8 см. Наиболее эффективным является вариант с глубиной заделки 3 - 4 см.

7. Предложенный способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского позволяет провести более жесткую выбраковку исходного и селекционного материала в более широких масштабах за счет увеличения производительности труда при подготовке материала к заспорению и оценке его на устойчивость к пыльной головне.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья"

На правах рукописи

ПОЛОМОШНОВА Наталья Юрьевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ ПЫРЕЙНИКА СИБИРСКОГО И ПЫРЕЯ БЕСКОРНЕВИЩНОГО К ПЫЛЬНОЙ ГОЛОВНЕ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

Специальность: 03.00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ - 2006

Работа выполнена на кафедре сельскохозяйственной экологии ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В Р.Филиппова»

Научные руководители

кандидат биологических наук, профессор Аносов Георгий Георгиевич кандидат биологических наук профессор Корсунова Татьяна Михайловна

Официальные 011П0НС1МЫ доктор биологических наук, профессор

Илли Иван Экидиусович кандидат биологических наук Ловцова Наталья Михайловна

Ведущая организация: Институт общей и экспериментальной

биологии СО РАН

Защита состоится 23 марта 2006г. в 16.00 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д212.022.03 при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г.Улан-Уде, ул. Смолина 24а. Факс: (301 -2)-21-80-57.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г.Улан-УдСэ, ул. Смолина 24а.

Автореферат разослан <1/ _ февраля 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук ¡¡///л* . Н А. Шорноева

£006 А

5377

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы В условиях интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур возрастает отрицательная роль болезней растений, усиливается вредоносность тех видов, которые прежде не представляли серьезной опасности.

В настоящее время, ущерб, причиняемый растениеводству вредными организмами, оценивается по отдельным культурам в 23 -34% потенциального урожая За счет разнообразных защитных мероприятий чначительную часть потерь (около 60 - 70%) удается предотвратить (Соколов, 1994).

Головневые болезни злаковых культур очень вредоносны. Кроме прямого недобора урожая зерна они выбывают скрытые потери, общий вред от которых в 4 - 5 раз превышает прямые. Возбудители головни имеют большую потенциальную возможность размножения, поэтому в ряде регионов наблюдается поражение посевов на значительных площадях. Как указывают ученые, потери при этом могут составлять свыше 30 %, ухудшаются и качественные показатели зерна (Абеленцев, 1998).

Причины разрушительных эпифитотий ученые видят в экологических проблемах сельскохозяйственных экосистем: нарушении равновесия биоценозов, недостаточной разработке вопросов фитосанитарной оптимизации агроландшафтов, севооборотов и технологий возделывания сельскохозяйственных культур (Торопова, 2005).

Экологически неблагополучная, порой кризисная ситуация в бассейне озера Байкал, включая экосистему озера, во многом обусловлена развитием сельскохозяйственного производства с нарушением природоохранных требований, игнорированием экологических особенностей региона.

Учитывая экологические ограничения в Байкальском регионе, необходимо развивать стратегию экологически безопасного земледелия, основанного на экологизации всего процесса получения сельскохозяйственной продукции, формировать устойчивые, высокопродуктивные агроценозы на основе повышения плодородия почв экологически безопасными и экономически целесообразными методами.

Интенсификация сельскохозяйственного производства и повышение экологического загрязнения усиливают актуальность по разработке научных основ питания при использовании микроэлементов и органических соединений с целью получения биологически чистого и стабильноп

Цепь работы - разработка экологических приемов повышения устойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневищного к пыльной головне в условиях Западного Забайкалья.

Задачи исследований:

• выявить видовой состав возбудителей пыльной головни пырейника сибирского и пырея бескорневшцного в условиях сухосгепной зоны Забайкалья;

• определить влияние минеральных и органических соединений, биопрепаратов, сортовых особенностей глубины заделки семян на повышение устойчивости многолетних злаковых трав к пыльной головне на фоне естественного и искусственного заражения;

• оценить воздействие химических и биологических препаратов на урожайность и элементы структуры урожая пырейника сибирского и пырея бескорневищного;

• определить перспективность применения изучаемых факторов в повышении устойчивости к пыльной головне;

• разработать способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Защищаемые положения:

1. Предпосевная обработка семян микроэлементами, органическими соединениями и биопрепаратами способствует увеличению урожайности и повышению устойчивости многолетних трав по отношению к пыльной головне.

2. Эффективность предпосевной обработки семян зависит от экологических факторов, сортовых особенностей растений и агротехнических приемов.

Практическая значимость работы. Оценена биологическая и хозяйственная эффективность применения микроэлементов, фенольных соединений, биопрепаратов и возможность их использования для повышения устойчивости злаковых трав к пыльной головне.

Разработан новый способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского.

Научная новизна исследований.

Уточнен видовой состав возбудителей пыльной головни пырейника сибирского и пырея бескорневшцного в условиях Западного Забайкалья Получены новые данные по вредоносности пыльной головни, потерям от нее урожая многолетних злаковых трав в зависимости от метеоусловий года, сортов, глубины заделки семян при

(Красноярск. 2000); международной научно-практической конференции «Флора, растительность и растительные ресурсы Забайкалья» (Чита, 2000); научно-практической конференции «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края» (Красноярск, 2000); международной научно-практической конференции «Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства» (Пенза, 2002); научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета БГСХА (Улан-Удэ, 2002); научно-практической конференции «Проблемы АПК и пути их решения» (Пенза, 2003); научно-практической конференции «Наука, образование, новые технологии» (Улан-Удэ, 2004)

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ и получено одно авторское свидетельство.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 118 страницах машинописною текста и содержит 22 таблицы, 7 рисунков, 2 приложения. Список использованной литературы включает 133 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Краткий обзор литературы

Анализ литературных источников показывает, что защита растений от болезней является по существу проблемой экологической. Чтобы получить удовлетворительный урожай в агроценозах, необходимо потери, связанные с развитием болезней, снизить до уровня экологического равновесия. Задача в этих условиях должна сводиться к изменению взаимоотношений в сторону усиления растений и ослабления патогена путем изменения условий существования. Для этой цели необходимо проведение комплекса дополняющих друг друга мероприятий (химических, агротехнических, селекционных, биологических), направленных на усиление саморегуляции растений, как индивидуума в агроценозе (Страхов, 1959; Маленев, 1961; Чулкина, 1991; Степановских, 1990; Анспок, 1990 и др.).

Поэтому в обзоре литературы рассмотрены биологическая характеристика головневых грибов, различные способы борьбы с пыльной головней злаковых культур, дана характеристика многолетних злаковых трав: пырейника сибирского и пырея бескорневищного.

Особое внимание было уделено аспектам влияния микроэлементов. фенольных соединений, биологических препаратов, фунгицидов на повышение болезнеустойчивости к пыльной головне и урожайности сельскохозяйственных культур, а также результатам гистологических исследований влияния микроэлементов и фенольных соединений на возбудителя пыльной головни злаковых культур.

Объекты, условия и методы исследования

Исследования проводились в течение 1998 - 2002 гг. на опытном поле Бурятского НИИСХ СО РАСХН. Годы проведения исследований различались по погодным условиям. 1999 и 2001 гг были более благоприятными по метеорологическим условиям по сравнению с 2000 и 2002 гг. В целом же метеорологические условия вегетационных периодов 1999 - 2002 гг. были весьма характерными для климата сухостеп-ной зоны Бурятии.

Почва опытного участка - каштановая мучнисто-карбонатная маломощная, по гранулометрическому составу супесчаная.

В качестве объектов рассмотрены природные и антропогенные экологические факторы, оказывающие влияние на эпифитотический процесс заболевания многолетних злаковых трав. К изучаемым факторам относятся: районированные в Восточной Сибири сорта пырейника сибирского и пырея бескорневщцного, микроэлементы, органические соединения и биопрепараты, агротехнические приемы, динамика погодных условий.

Экспериментальная работа состояла из полевых опытов и лабораторных исследований.

Схемы полевых опытов составляли, руководствуясь требованиям методики полевого опыта (Доспехов, 1985, Моисейченко и др., 1996).

Полевые эксперименты по изучению экологических параметров эффективности отдельных элементов фитосанитарных технологий возделывания сельскохозяйственных культур (сортов, химических и биологических препаратов, глубины заделки семян) проводили по схемам многофакторных и однофакторного опытов с размером делянок 1м2 в 6-кратной повторноети.

Для посева использовали семена пырея бескорневшцного сорта Хутел и пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский.

Опыты с естественным заражением были заложены в 3 декаде июля 1998г по схеме:

Опыт № 1.

1 вариант - Контроль (замачивание семян в дистиллированной воде)

2 вариант - Си (предпосевная обработка семян 0,1% раствором)

3 вариант - № -й -

4 вариант - Ъл - II -

5 вариант - Со - И -

6 вариант - В - и -

7 вариант - пирогаллол (обработка семян 0,2% раствором)

8 вариант - гидрохинон II -

9 вариант - малахитовая зелень -1| -

Опыт Xt 2

1 вариант - Контроль (замачивание семян в дистиллированной воде)

2 вариант - Кюссей ЭМ-1 (разведение 1 : 500)

3 вариант - бенлат сухое протравливание (доза препарата - 2,5 кг/т)

4 вариант - ризоплан сухое протравливание (доза препарата - 0,05 кг/т)

Опыты с искусственным заражением семян заложены в 3 декаде июля 2000 г. по схеме: Опыт 1.

1 вариант - Контроль (без заспорения)

2 вариант - контроль с заражением сухими спорами

3 вариант - N 60 Рбо + заражение сухими спорами - фон

4 вариант - Фон + Си (обработка семян 0,1% раствором)

5 вариант - Фон + Ni - ц

6 вариант - Фон + Zn -1 -

7 вариант - Фон + Со ц -

8 вариант - Фон + В - и -

Опыт 2

1 вариант - контроль (без заспорения)

2 вариант - контроль с заражением сухими спорами

3 вариант - N 60 Рбо + заражение сухими спорами - фон

4 вариант - Фон + пирогаллол (обработка семян 0,2% раствором)

5 вариант - Фон + гидрохинон | -

6 вариант - Фон + малахитовая зелень - || -

7 вариант - Фон + Кюссей ЭМ-1 (разведение 1: 500)

В качестве фона под вспашку вносили удобрения - мочевину, двойной суперфосфат в дозе 60 кг д.в. на 1 га.

Создание инфекционного фона проведено по известным методикам (Гешеле, 1978).

Учет пораженности посевов пыльной головней проводили по проценту пораженных колосьев.

Опыт по определению влияния глубины заделки семян многолетних трав на развитие пыльной головни был заложен в 3 декаде июля 1998г по схеме:

1 вариант - глубина заделки семян 1 - 2 см.

2 вариант - глубина заделки семян 3 - 4 см

3 вариант - глубина заделки семян 5 - 6 см

4 вариант - глубина заделки семян 7 - 8 см.

Лабораторные эксперименты. Определение массы 1000 семян, лабораторной всхожести, энергии прорастания проводили по общепринятым методикам (Майсурян, 1964; Моисейченко и др . 1996)

Определение гумуса в почве опытного участка проводили по методу И В. Тюрина; определение подвижных форм фосфора и калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО.

Микроскопические исследования спорового материала пыльной головни проводились по соответствующей методике (Шкляр, 1960).

Статистическая обработка экспериментальных данных проведена методами дисперсионного и корреляционного анализов (Доспехов, 1985).

Результаты исследований 1. Биологические, морфологические особенности возбудителей головневых болезней пырейника сибирского и пырея бескорневищного и их влияние на рост и развитие злаковых трав.

Проведенные исследования показали, что споровый материал пыльной головни, собранный на многолетних травах в Иволгинском районе составляют хламидоспоры разнообразной формы, с преобладанием шаровидной и овальной с коричневой или оливково-коричневой оболочкой, покрытой мелкими бородавочками. Хламидоспоры имеют следующие размеры: на пырее бескорневищном от 5,88 - 13,25 х 5,0 -13,0 мк. в диаметре; на пырейнике сибирском 5,88 - 11,76 х 4,0 - 9,0 мк. Наиболее часто встречаются шаровидные хламидоспоры 7,75 - 8,2 мк в диаметре.

В преобладающем большинстве случаев возбудитель оставлял после распыления спор лишь голый стержень. Таким образом, наблюдения позволяют предположить, что основным возбудителем пыльной головни на многолетних травах является гриб Ustilago bulatta Berk, (головня пузырчатая).

Возбудители различных эпифитотиологических групп инфекций. занимая различные экологические ниши в пределах органов растений в течение вегетации, используют один и тот же фактор передачи - семена. В то же время необходимо отметить, что дополнительным фактором передачи пыльной головни (дополнительной экологической нишей) у многолетних трав является корень. Мицелий возбудителя головни многолетних злаковых трав в отличие от других культур проникает в корни, образуя так называемые «мицеллиальные резервуары». в которых сохраняется в течение всей жизни растения. Таким образом, для гриба Ustilago bulatta характерны генеративно-npopoci ковый и побеговый пути передачи инфекции, что подтверждают полученные ранее данные (Федорова, 2000).

Структурный анализ здоровых и больных растений пырейника сибирского и пырея бескорневищного показал, что у пораженных растений значительно уменьшается высота стебля: у сорта Гуран на 7,73 -22,09%, а у сорта Хутел на 15,90 - 31,73 %. Снижение длины стебля связано в частности с разрушением соцветия Так, длина колоса пораженных растений пырейника сибирского (Гуран) снижается на 16,66 -

30.74%, пырея бескорневищного (Хутел) на 25,07 - 40.37% Однако неверно было бы объяснять снижение высоты только данной причиной. При поражении многолетних трав этим патогеном имеет место общее угнетение растений.

2. Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами, органическими и биологическими препаратами на болезнеустойчивость и урожай злаковых трав при естественном заражении

Патологический процесс есть процесс динамический, меняющийся в зависимости от изменения самого паразита, растения-хозяина и условий среды. То есть, неблагоприятные условия для жизни паразита могут быть экспериментально созданы в тканях восприимчивых сортов путем высокой агротехники, внесением удобрений и других факторов, способных нарушить взаимосвязь паразита и растения в сторону неблагоприятную для паразита.

Таблица 1

Влияние обработки семян в растворах микроэлементов и фе-нольных соединений на устойчивость многолетних злаковых трав к пыльной головне, %

Варианты Опыт 1 Концентрация растворов, % Степень по ражения,%

Пырей бескорневищный Хутэл Пырейник сибирский Турин

1999г 2000г § гч Среднее за Згода £ о о! 2001г Среднее за Згода

Контроль 2,59 2,01 2,33 2,31 8,22 4,67 4,94 5,94

Медь 0,1 2,31 1,05 1,36 1,57 5,35 1,26 1,72 2,77

Никель 0,1 1,38 0,57 0,63 0,86 3,81 1,67 1,35 2,28

Цинк 0,1 2,50 0,93 0,92 1,45 5,58 1,43 1,49 2,83

Кобальт од 2,04 0,66 0,84 1,18 7,27 1,83 2,30 3,80

Бор 0,1 1,89 3,08 2,68 2,55 7,12 4,07 4,53 5,24

Пирогаллол ОД 2,23 1,04 0,98 1,42 8,05 1,95 2,63 • 4,21

Гидрохинон 0,2 1,25 0,70 0,93 0,96 3,29 2,38 1,98 2,55

Малахитовая зелень 0,2 1,29 0,54 0,49 0,77 6,60 2,50 2,22 3,77

НСР05 0,91 0,98 1,32 2,6 1,7 1,61

В наших исследованиях наибольшее влияние на снижение поражения пыльной головней в 1999 - 2001 гг оказало замачивание се-

мян пырея бескорневищного в растворах гидрохинона, малахитовой зелени, солей никеля, кобальта, а пырейника сибирского - в растворах никеля, меди, цинка, гидрохинона (табл. 1).

Снижение пораженности связано как с фунгицвдной активностью фенолов, так и биологической ролью микроэлементов. Так, кобальт способен подавлять деятельность некоторых ферментов, обуславливающих клеточное деление грибов, никель затрудняет питание некоторых грибов. Медь, как и фенолы, обладает фунгицидной активностью.

В то же время необходимо отметить, что Забайкалье относится к регионам рискованного земледелия, где сельскохозяйственные культуры испытывают водный стресс, прежде всего в начале вегетационного периода. Так, в 2000 году за период май-июнь количество осадков составило 13,5 мм, т.е. в 3,8 раза меньше по сравнению со средними многолетними данными. Средняя температура в мае-июне превышала средние многолетние данные на 3 - 4°С. Неблагоприятные температурные условия, недостаток влаги в почве привели к замедлению роста, развития и гибели наиболее слабых растений, что позволяет объяснить снижение общего уровня пораженности многолетних трав.

В годы эпифитотий болезней сельскохозяйственных культур весьма эффективно использование фунгицидов. В то же время, для повышения толерантности растений к вредителям необходимо ускорение интенсивности начального роста и создание благоприятной среды обмена веществ в организмах и агроценозах. Этому способствует вводимая в почву с биопрепаратами микрофлора. Поэтому в опыте № 2 рассматривалась эффективность использования системного фунгицида - бенлата и биологических препаратов - ризоплана и Кюссей ЭМ - 1 с точки зрения повышения болезнеустойчивости растений к пыльной головне (табл. 2).

В наших исследованиях наиболее эффективным в оздоровлении многолетних трав от головни оказался бенлат. Он снизил пора-женность пырея бескорневищного пыльной головней в 8,4 раза по сравнению с контролем, а пырейника сибирского в 4,6 раза (табл. 2).

Использование препаратов внутрирастительного действия (витвакса, бенлата и др.) позволяет снизить пестицидную нагрузку, кроме этого быстроразлагающиеся препараты не оказывают глубокого воздействия на природу, что имеет большое значение в условиях Байкальского региона.

Согласно литературным данным, бенлат тормозит прорастание спор, вызывает деформацию и распад базидий, в результате чего бази-диоспоры не образуются, чем и обусловлено снижение пораженности растений головневыми заболеваниями.

Эффективность применения биологических препаратов и бенлата на многолетних злаковых травах, %

Вариант Опыт 2 Доза препарата, кг/т Поражено головней, %

Пырей беско рневищный Пырейник сибирский

1999 г 2000 г 2001 г Среднее за 3 года 1999 г 2000 г ] 2001 г Среднее за 3 года

Контроль - 3,28 3,88 3,64 3,60 7,86 7,21 7,14 7,40

Юоссей ЭМ-1 - 2,95 2,80 2,97 2,91 10,96 4,29 5,63 6,96

Ризоплан 0,05 4,21 3,17 3,66 3,68 7,46 6,54 7,02 7,01

Бенлат 2,5 0,16 0,61 0,53 0,43 3,1 0,82 0,91 1,61

НСР05 1,93 1,01 1Д 3,07 2,84 3,2

Ризоплан и Юоссей ЭМ-1 заметного влияния на снижение степени пораженности многолетних трав пыльной головней не оказали.

Результаты опытов по применению ЭМ - препаратов на сельскохозяйственных растениях не всегда однозначны. Это связано с тем, что исследования проводятся в различных почвенно-климатических условиях, на почвах с различным уровнем естественного плодородия. Низкая эффективность препаратов ризоплан и Юоссей ЭМ-1 в наших опытах связана, вероятно, с неблагоприятными климатическими и эда-фическими условиями в годы проведения исследований (низкий уровень относительной влажности воздуха (48% - 50%); недостаток влаги в почве; низкое содержание гумуса, более жаркая погода в мае - июне относительно средних многолетних данных).

На фоне низкого содержания в каштановых почвах Иволгин-ской долины подвижных форм Со, 2п, №, предпосевное намачивание семян в растворах этих микроэлементов привело к существенному увеличению прибавки урожая по сравнению с контролем. В то же время, в связи с повышенным содержанием подвижных форм меди в почве обработка семян СпБСМ не оказала существенного влияния на урожайность многолетних трав.

Влияние предпосевной обработки семян микроэлементами и фенольными соединениями на урожай многолетних злаковых трав при естественном заспорении.

~ ® 0| Пырей бескорневищный Пырейник сибирский

1999г 2000г. 2001г 1999г. 2000г. 2001г.

Урожай зеленой массы, г/м2 Прибавка урожая, г/м2 Урожай зеленой массы, г/м3 Прибавка урожая, г/м' (V) Урожай зеленой массы, г/м1. Прибавка урожая, г/м1 (+, -) Средняя урожайность за 3 года, г/м5 Урожай зеленой массы, г/м3 Прибавка урожая, г/м2 << I * 8 4.8 о » £ Прибавка урожая, г/м2 Урожай зеленой массы, г/м2 Прибавка урожая, г/м2 ' п У. з' | 32 II гГ » " о о а*

Контроль 146.6 134.0 143.5 141.37 421.7 220.2 290.0 зю.6

Медь 175.7 +29.1 173,0 +29.5 169,2 +25,7 172,63 431.7 + 10,0 226.2 +6.0 310.4 +20.4 322.8

Никель 199,8 +53.2 180,8 +46,8 188,3 +44,8 189,63 503,3 +81,6 293,7 +73,5 403,8 +113,8 400.3

Цинк 198,5 +51,9 165,5 +31,5 196,5 +53,0 186,83 558,3 +136,6 280,5 +60,3 412,5 +122,5 417.1

Кобальт 207,5 +60,9 218,8 +84,8 215,2 +71,7 213,83 466,7 +45,0 279 2 +59,0 380,5 +90.5 375.5

Бор 185.8 +39,2 170,0 +36,0 192,4 +48,9 182,73 405,0 -16,7 266.7 +46.5 350,0 +60.0 340.6

Пирогаллол 210,7 +64.1 168,0 +34,0 202,3 +58.8 193,66 515.3 +93,6 281.7 +61.5 369.2 +79.2 388.7

Гидрохинон 184,0 +37,4 142,3 +8,3 177,3 +33,8 167.87 556.6 +134.9 270.0 +49,8 403.3 +ИЗ.З 410.0

Малахитовая зелень 266.1 +119,5 206,7 +72.7 241.5 +98,0 238,10 532.0 + 110.3 296,8 +76,6 452,5 +162.5 427.1

НСР 05 51.5 35.4 37,3 80,0 41,7 44,9

Достоверная прибавка урожая в среднем за 3 года в опыте № 1 (табл. 3)с пырейником сибирским получена в вариантах с использованием пирогаллола, гидрохинона, малахитовой зелени, солей цинка и никеля, а с пыреем бескорневищным малахитовой зелени, солей никеля и кобальта, чему способствовало повышение облиственности травостоя, увеличение густоты растений, длины колоса, высоты растений. Определенную роль в этом сыграло и снижение пораженности растений пыльной головней в данных вариантах. В среднем за годы исследований при обработке семян растворами микроэлементов и феноль-ных соединений увеличивалась высота как вегетативных, так и генеративных органов. Максимальное увеличение длины колоса у пырея бескорневищного составило в варианте с использованием малахитовой зелени 1,37см (или 14,6% по сравнению с контролем), в варианте с использованием Со - 1,27см (или 13,5%), а у пырейника сибирского в варианте с использованием № - 1,54см, а в варианте с использованием малахитовой зелени - 1,51см.

В опыте № 2 наиболее эффективным был вариант с использованием бенлата. Обработка семян ризопланом и препаратом Кюссей ЭМ-1 (в среднем за 3 года) не привела к существенному увеличению урожайности зеленой массы многолетних трав.

3. Эффективность предпосевной обработки семян пырейника сибирского минеральными и органическими препаратами при искусственном заражении пыльной головней

В настоящее время актуальным направлением развития защиты растений является конструирование агроценозов, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды.

Особую значимость приобретает расширение сортимента устойчивых и выносливых сортов, потери урожая которых от вредных организмов снижаются без применения химических препаратов.

Результаты двух лет полевых исследований показали, что сорт пырейника сибирского Бурятский, районированный в конце 1998г, в значительно меньшей степени восприимчив к пыльной головне, чем Гуран (1963г) даже при искусственном заражении (табл 4).

Так, если естественное поражение пыльной головней (контроль) у сорта Гуран составило 11,13%, то при искусственном заражении количество пораженных растений увеличивается более чем в 3 раза (36,03%). Поражение пыльной головней сорта Бурятский составило на контроле 1,57%. а при искусственном заражении 2.62%.

Полученные нами результаты подтверждаются данными исследований Ф.Е. Маленева (1961), И.Я. Зубко (1966), Т.Н.Ярошенко (1964) и др., которыми установлено, что устойчивые сорта имеют повышенную активность ферментов и очень быстро реагируют на про-

никновение инфекции, тогда как защитный механизм неустойчивых мобилизуется медленно, что способствует развитию заболевания.

Таблица 4

Влияние обработки семян в растворах микроэлементов на устойчивость пырейника сибирского к пыльной головне, %

Варианты Опыт 1 Коцен-трация, 0/л Поражено головней,%

Гуран Бурятский

2001г 2002г Среднее за 2 года 2001г 2002г Среднее за 2 года

Контроль без заспоре-ния 12,02 10,24 11,13 1,99 1,15 1,57

Контроль с заспорением - 40,35 31,71 36,03 2,77 2,47 2,62

Фон с заспорением - 22,93 18,20 20,57 2,66 1,79 2,23

Фон + медь 0,1 16,54 16,09 16,32 1,93 1,78 1,86

Фон + никель 0,1 8,03 7,63 7,83 0,61 0Д4 0,43

Фон + цинк 0,1 17,74 13,57 15,66 2,43 1,34 1,89

Фон + кобальт 0,1 16,75 11,33 14,04 2,47 1,38 1,93

Фон + бор 0,1 10,06 11,76 10,91 2,39 1,84 2,12

НСР05 7,4 6,3 0,7 0,64

Использование в качестве фона удобрений в дозе ЫбОРбО также способствовало снижению пораженное™ растений головней. По результатам 2-х лет опытов пораженность сорта Гуран составила на контроле 36,03%, а на фоне удобрений 20,57%. По сорту Бурятский изменения незначительны и составляют 2,62% (контроль) и 2,23% (№с>РбО).

Выявлена высокая биологическая, и хозяйственная эффективность применения микроэлементов. Так, биологическая эффективность в варианте с использованием № на пырейнике сибирском (сорт Гуран) составила 78,0 %, а сорта Бурятский - 84,15%. Обработка семян препаратами бора и кобальта снижала пораженность сорта Гуран пыльной головней более чем на 60%. А использование цинка, меди и кобальта уменьшали пораженность сорта Бурятский на 27 - 29%, что являлось одним из факторов повышения урожайности.

Наибольшая прибавка урожая по сравнению с фоновым вариантом составила в 2001г по сорту Гуран 140 г/м2 (N1), в 2002 -120,2 г/м-

Влияние предпосевной обработки семян растворами микроэлементов на урожай пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский при искусственном заражении

Варианты Гуран Бурятский

2001 2002 Средняя урожайность за 2 года, г/м2 2001 2002 Средняя урожайность за 2 года, г/м2

Урожай зеленой массы, г/м2 Прибавка урожая, г/м2 (+. -) Урожай зеленой ' массы, г/м2 Прибавка урожая, г/м2 (+, -) Урожай зеленой' массы, г/м2 Прибавка урожая. г/м2 (+. -) Урожай зеленой массы, г/м2 Прибавка урожая, г/м2 (+, -)

Контроль без заспорения 636.0 - 462.5 - 549,3 586.0 - 487.5 - 536.8

Контроль с заспоренисм 616.0 430,0 523.0 572.0 468.3 520.2

Фон с заспорением 622,0 +6,0 483.3 +53,3 552.7 610.0 +38.0 475.0 +6.7 542.5

Фон + медь 674,3 +58.0 527,5 +97,5 600,9 616.0 +44,0 540.0 +71.7 578.0

Фон + никель 762,0 +146,0 603,3 +173,3 682,7 652,5 +80.5 566.6 +98.3 609.6

Фон+цинк 710,2 +94,2 556,5 +126,5 633,4 706.0 +134,0 521.7 +53.4 613.9

Фон + кобальт 714.0 +98,0 505,0 +75,0 609,5 624,3 +52.3 546.7 +78.4 585.5

Фон + бор 708.0 +92,0 511,7 +81,7 609,8 637.5 +65,5 481.7 +13.4 559.6

НСР05 71,0 48.7 47.7 50.7

(№). по сорт) Бурятский, соответственно 96 г/м2 (2п) и 91.6 г/м- (№) (табл. 5)

В то же время отмечается сильная зависимость поражаемое™ многолетних трав пыльной головней от неблагоприятных погодных условий Недостаток влаги в почве, относительно неблагоприятные температурные условия (весенне - раннелетняя засуха) привела к значительному изреживанию травостоя и снижению урожая

Таблица 6

Влияние предпосевной обработки семян фенольными соединениями и биопрепаратом Юоссей ЭМ-1 на поражаемость пырейника сибирского пыльной головней, %

Варианты Опыт 2 Концентрация, % Поражено головней, %

Гуран Бурятский

2001г 2002г Среднее за 2 года. 2001г 2002г Среднее за 2 года

Контроль без заспорения - 10,86 9,10 9,98 2,05 2,15 2,10

Контроль с заспорением - 43,36 28,93 36,14 3,44 2,80 3,12

Фон с заспорением - 17,73 21,10 19,42 2,56 2,32 2,44

Фон + пирогаллол 0,2 13,90 12,43 13,17 0,72 1,70 1.21

Фон + гидрохинон 0 л 11,94 11,03 11,49 0,0 0,0 0,0

Фон + малахитовая зелень 0,2 11,89 13,26 12,58 0,0 0,0 0,0

Фон + Кюссей ЭМ-1 36,63 16,18 16,41 2,70 2,61 2,66

НСР05 5,6 7,3 0,81 0,93

Фенольные соединения также повышают устойчивость многолетних трав к пыльной головне. Так, в вариантах с использованием гидрохинона и малахитовой зелени (сорт Бурятский) посевы были практически свободны от пыльной головни, а у сорта Гуран поражение составило 11,49% и 12,58% соответственно, что в 3 раза ниже по сравнению с контрольным вариантом (табл. 6).

Таким образом, биологическая эффективность фенольных соединений на фоне Ыб0Рб0 составила по сорту Гуран от 52 до 74,8%, а по сорту Бурятский от 39,3 до 100% по сравнению с контрольным вариантом, что также способствовало и повышению урожайности.

Наибольшая прибавка урожая по сорту Гуран по сравнению с фоновым вариантом была получена в варианте с использованием пиро-

Влияние предпосевной обработки семян фенольными соединениями и препаратом Кюссей ЭМ-1 на урожай пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский при искусственном заражении

Варианты Гуран Бурятский

2001 г 2002г Средняя урожайность за 2 года, г/м1 2001г 2002т Средняя урожайность за 2 года, г/м2

Урожай зеленой массы, г/м5 Прибавка урожая, г/м2 (+, -) •< 8( £ » У * X Х( Прибавка урожая, г/м* (+, -) Урожай зеленой массы, г/м2 Прибавка урожая. г/м2 (+. -) Урожай зеленой массы, г/м2 Прибавка урожая. г/м5 (+,-)

Контроль без заспоре-ния 618.0 - 517,0 - 567.5 542,5 - 490,3 - 516.4

Контроль с заспорени- ем 576.0 470,0 523.0 504,2 478,0 491.1

Фон с заспорением 604,0 +28,0 503,3 +33,3 553.7 556.0 +51.8 509.0 +31.0 532.5

Фон + пирогаллол 692,3 +116,3 602,5 +132.5 647.4 630.0 + 125.8 554.3 +76.3 592.2

Фон + гидрохинон 642.5 +66,5 541,0 +71.0 591.8 617.5 + 113,3 555.0 +77.0 586.3

Фон + малахитовая зелень 708,0 +132,0 580.0 +110.0 644,0 628.3 +124.1 560.5 +82.5 594.4

Фон + Кюссей ЭМ-1 648,0 +72.0 515,0 +45.0 581.5 580,0 +75,8 507.5 +29,5 543.8

НСР 05 63.9 57.8 50,0 30,8

галлола и составила (в среднем за 2 года) 93,7 г/м2 или 16,9%. по сорту Бурятский в варианте с использованием малахитовой зелени, соответственно 62,4 г/м3 или 11,7%.

В результате применения ЭМ-препарата в 2001 году также получен достаточно высокий урожай зеленой массы многолетних трав, а в 2002 году в варианте с использованием биопрепарата прибавка урожая не выходит за пределы НСР. что находится в прямой зависимости от неблагоприятных погодных условий (табл. 7).

4. Влияние органических и минеральных препаратов на всхожесть и энергию прорастания семян многолетних трав в лабораторных условиях

При предпосевной обработке семян проростки сразу же могут использовать для роста и развития, введенные питательные вещества, в то время как препараты, внесенные в почву, могут бьпъ использованы гораздо позже, когда будет достаточно развита корневая система растения. Вместе с тем усиление первоначального роста растений приводит к уменьшению пораженности их головней (Сабельникова, 1972).

Намачивание семян злаков в растворах исследуемых препаратов, проведенное в лабораторных условиях, повышало высоту семидневных всходов пырейника сибирского сорта Гуран на 0,1 - 2,4 см, сорта Бурятский на 0,1 - 1,0 см; пырея бескорневищного на 0,1 - 2,2 см.; энергию прорастания у сорта Гуран на 1,2 - 9,7%, сорта Бурятский на 1,5 - 11,5%, сорта Хутел - на 2,2 - 12,0%; лабораторную всхожесть у сорта Гуран - на 0,8% - 10,3%, сорта Бурятский - на 1,3 - 9,3%, сорта Хутел - на 3,0 - 16,8%

Наиболее эффективными из микроэлементов оказались никель цинк, кобальт, а из фенольных соединений гидрохинон и пирогаллол.

Таким образом, приведенные данные позволяют сделать заключение о стимулирующем действии микроэлементов, фенолов и ЭМ - препарата на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян.

5. Влияние глубины заделки семян пырейника сибирского и пырея бескорневищного на развитие пыльной головни Глубина посева имеет существенное значение для рада патогенов, особенно тех, которые заражают проростки. Замедляя появление всходов, глубокий посев удлиняет восприимчивую стадию их развития. т е период между прорастанием и появлением всходов над поверхностью почвы, что благоприятствует развитию патогена

По данным многих исследователей успешное заражение злаковых культур головневыми паразитами зависит от скорости прорастания телиоспор и от состояния проростка данной культуры Действие этих двух факторов ре1улируется главным образом климатическими и поч-

венными условиями Чем медленнее идет развитие проростка и быстрее прорастают телиоспоры. тем больше вербятность заражения головней.

Наши исследования также показали, что глубина заделки семян оказывает существенное влияние на поражаемость головневыми заболеваниями (табл.8).

Таблица 8

Влияние глубины заделки семян многолетних трав на развитие пыльной головни

Варианты Глубина заделки семян Степень поражения, % (при искусственном заспорении)

Пырей бескорневшцный Хутел Пырейник сибирский Гуран

1999г 2000г 2001г Среднее за 3 года 1999г 2000г 2001г Среднее за 3 года

1 -2 см 4,2 4,0 3,0 3,73 24,6 19,4 20,2 21,40

3 - 4 см 5Л 3,6 U 3,34 26,6 17,5 16,8 20,30

5 -6 см 8,6 2,6 5,8 5,66 28,0 20,1 18,4 22,16

7 - 8 см 13,2 5,4 7,0 8,54 33,9 21,2 25,0 26,70

Согласно полученным результатам, увеличение глубины заделки семян многолетних злаковых трав способствует повышению поражения пыльной головней. Так, при посеве пырейника сибирского с глубиной заделки 3 - 4 см поражение пыльной головней на 23,97%, а с глубиной заделки 5 - 6 см - на 17,0% ниже, чем с глубиной заделки 7 - 8 см, а по пырею бескорневищному соответственно на 60,89% и на 33,72 %.

Глубина заделки семян сильно сказывается и на всхожести. Отмечено закономерное снижение всхожести по рассматриваемым культурам с увеличением глубины заделки

Можно отметить, что пырей лучше переносит глубину заделки семян, чем пырейник, на глубине 5 - 6 см всхожесть пырея на 46,6% выше всхожести пырейника, а на глубине 7 - 8 см на 52,1%.

При глубине заделки 9 - 10 см семена пырейника сибирского не дали всходов, а по пырею их количество было минимальным.

Слишком большое заглубление семян, наряду со снижением всхожести ведет к увеличению времени появления всходов.

Таким образом, общей закономерностью является, что увеличение глубины заделки снижает полевую всхожесть семян, увеличивает пораженность растений головневыми грибами, но проявляется это в разной степени в зависимости от вида культуры

6. Способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского

В фитопатологической практике известны способы внесения инфекционной нагрузки на зерновые культуры- пшеницу, ячмень, овес (Гешеле, 1964; З.Климент. Ф.Шоймоши. Й.Вереш, 1974) Эти способы предполагают внесение спор на зерно с целью создания инфекционного фона, без удаления цветочных чешуек, с полным удалением этих чешуек или с частичным удалением их со стороны зародыша. Удаление чешуек на пленчатых злаках создает более насыщенный инфекционный фон. Вместе с тем удаление пленок, во-первых, процесс очень трудоемкий, во-вторых, удаление как полное, так и частичное связано с возможностью травмирования зародыша и эндосперма, что снижает полевую всхожесть исходного материала.

Нами разработан принципиально новый способ внесения инфекционной нагрузки (Пат. № 2140734) - повышение уровня зараженности исходного материала при упрощенном способе удаления пленок с целью создания максимальной инфекционной нагрузки на зерновку.

Предложенный способ упрощает процесс удаления пленок, повышает производительность подготовки семенного материала к за-спорению, повышает зараженность растений при полевых и лабораторных исследованиях, т.к. увеличивает инфекционную нагрузку за счет открытия зерновки со стороны хохолка за счет его опушенности, при этом исключает травмирование зерновки при частичном удалении пленки со стороны, противоположной зародышу.

По результатам полевых опытов 2001 - 2002 гг. было установлено, что поражение пырейника сорта Гуран пыльной головней при создании искусственного инфекционного фона в 4 раза, а сорта Бурятский в 2 раза превышало контрольные данные.

Такой способ заспорения позволяет провести более жесткую выбраковку исходного и селекционного материала в более широких масштабах за счет увеличения производительности труда при подготовке материала к заспорению и оценке его на устойчивость к пыльной головне.

Выводы

1. Установлено, что основным возбудителем пыльной головни пырея бескорневищного и пырейника сибирского в условиях сухостеп-ной зоны Забайкалья является гриб Ustilago bulatta Berk, (головня пузырчатая), поражение которым приводит к общему угнетению растений и оказывает существенное влияние на формирование основных вегетативных и генеративных органов растения (приводит к снижению длины стебля, колоса, разрушению соцветия).

2. Наибольший эффект в повышении болезнеустойчивости пырейника сибирского и пырея бескорневшцного к пыльной головне от-

мечен в вариантах с использованием никеля, кобальта, фенольных соединений и бенлата. В опыте с искусственным заражением использование гидрохинона и малахитовой зелени на пырейнике сорта Бурятский практически освобождало посевы от пыльной головни.

3. Применение биологических препаратов ризоплана и Кюссей ЭМ-1 не оказало влияния на снижение степени пораженности пыльной головней и урожайность злаковых трав, что обусловлено неблагоприятными климатическими и эдафическими условиями в годы проведения исследований.

4. Сорт пырейника сибирского Бурятский, районированный в конце 1998г, в значительно меньшей степени восприимчив к пыльной головне, чем Гуран (1963г) даже при искусственном заражении. Использование для посева устойчивых к головне сортов способствует снижению потерь урожая без дополнительного применения химического метода.

5 Наибольшая прибавка урожая зеленой массы пырейника сибирского сортов Гуран и Бурятский в опытах с естественным и искусственным заражением получена в вариантах с использованием фенольных соединений, солей цинка и никеля, а с пыреем бескорневищным малахитовой зелени, солей никеля и кобальта.

6. Увеличение глубины заделки семян снижает полевую всхожесть, увеличивает пораженность пырейника сибирского и пырея бескорневищного головневыми грибами. Наибольшая степень пораженности - 8,54% у пырея бескорневищного и 26,70% у пырейника сибирского отмечена в варианте с глубиной заделки 7 - 8 см. Наиболее эффективным является вариант с глубиной заделки 3 - 4 см.

7. Предложенный способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского позволяет провести более жесткую выбраковку исходного и селекционного материала в более широких масштабах за счет увеличения производительности труда при подготовке материала к заспорению и оценке его на устойчивость к пыльной головне.

Основные публикации по теме диссертации

1. Аносов Г Г., Поломошнова Н.Ю. Патент на изобретение № 2140734 РФ. Способ создания искусственного инфекционного фона пыльной головни для оценки устойчивости селекционного материала пырейника сибирского. - 1999

2. Поломошнова Н.Ю. Использование фенольных соединений и микроэлементов как один из методов борьбы с пыльной головней многолетних трав в Байкальском регионе // Материалы 2 всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых. - Красноярск, 2000. - С. 77-78.

3. Поломошнова НЮ. Перспективы использования фенольных соединений и микроэлементов в интегрированной защите растений в Байкальском регионе // Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы Красноярского края' Материалы 5-ой юбилейной конференции. - Красноярск. 2000. - С. 299-300

4. Поломошнова Н Ю. Изучение пыльной головни многолетних злаковых трав в условиях сухостепной зоны Бурятии // Флора растительность и растительные ресурсы Забайкалья: Материалы международной научно-практической конференции (г.Чита, 26-27 сентября 2000 г.). - Новосибирск, 2000. - С. 53-55.

5. Поломошнова Н.Ю. Использование микроэлементов и фенольных соединений для борьбы с пыльной головней пырейника сибирского в условиях сухостепной зоны Бурятии // Экологические аспекты интенсификации сельскохозяйственного производства: Материалы международной научно-практической конференции - Пенза,

2002. - С. 192-194.

6 Поломошнова Н.Ю К вопросу об оздоровлении многолетних трав от пыльной головни в Байкальском регионе: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию агрономического факультета БГСХА. - Улан-Удэ, 2002. -С.129-130.

7. Поломошнова Н.Ю. Пыльная головня многолетних трав и меры по борьбе с ней в сухостепной зоне РБ II Проблемы АПК и пути их решения: Материалы научно-практической конференции. - Пенза,

2003.-С. 148-150.

8. Поломошнова Н.Ю. Применение экологически безопасных методов в борьбе с пыльной головней пырейника сибирского в сухостепной зоне РБ // Почвы Сибири: Особенности функционирования и использования. Сб науч. ст. посвящ. памяти ичв сиб. почвоведа, д-ра с/х наук, проф. П.С.Бугакова. - Красноярск, 2003. - С.203-204.

9. Корсунова Т.М., Жигжитова И. А., Поломошнова Н.Ю., Алтаев А.А. Экологические подходы к восстановлению плодородия антропогенно - деградированных почв Байкальского региона // Почвы Сибири-Особенности функционирования и использования: Сб науч. ст. посвящ. памяти изв сиб почвоведа, д-ра с/х наук, проф. П.С.Бугакова. -Красноярск, 2003. - С 80-83.

10. Поломошнова Н.Ю.Применение экологически безопасных методов борьбы с пыльной головней злаковых трав в Байкальском регионе // Материалы научно-практической конференции Сам. КХИ - Самарканд, 2003. - С.30-33.

11. Корсунова Т.М., Поломошнова Н.Ю.. Алтаев А А Проблемы и перспективы развития экологически устойчивого земледелия в Байкальском регионе // Наука, образование, новые технологии' Материалы научно-практической конференции. - Улан-Удэ, 2004. - С 32-35.

Лицензия ЛР №021274 от 26 марта 1998

Подписано в печать Формат 60х84'/1б Бум. тип № 1 Уч.-печ. л. Уч. -ИЗД.Л. /4 Тираж 100 Заказ № V/'/, Цена договорная

Издательство ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова» 670034, Улан-Удэ, ул. Пушкина,

Z0Ö6A »- 3977 3g77