Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хайми, Валентина Павловна
Общая характеристика работы.
Глава 1. Состояние изученности вопроса
1.1. Проблема адаптивности луговых растений в условиях криолитозоны.
Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенно-климатические условия Вилюйской зоны.
2.2. Место проведения исследований.
2.3. Схема и методика проведения опытов.
2.4. Объект исследований.
Глава 3. Адаптация Elymus sibiricus к уровню и характеру минерального питания при возделывании на корм
3.1. Особенности питательного режима мерзлотных почв в Вилюйской зоне при внесении удобрений.
3.2. Формирование структуры ценопопуляции пырейника сибирского.
3.3. Биологическая продуктивность ценопопуляции.
3.4. Химический состав надземной фитомассы.
Глава 4. Адаптация ценопопуляции Elymus sibiricus к уровню и характеру минерального питания при возделывании на семена
4.1. Репродуктивность ценопопуляции пырейника сибирского.
4.2. Жизнеспособность семян.
4.3. Устойчивость к пыльной головне.
Глава 5. Агроэнергетическая и экономическая оценка создания злаковых травостоев в Вилюйской зоне.
5.1. Агроэнергетическая эффективность создания и использования одновидовых злаковых травостоев пырейника сибирского.
5.2. Экономическая эффективность применения удобрений для создания травостоев пырейника сибирского.
Выводы.
Предложения производству.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивность пырейника сибирского Elymus sibiricus (L.) nevski к уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии"
Актуальность исследований. Сложившаяся экономическая ситуация настоятельно диктует необходимость обеспечения населения нашей Республики Саха (Якутия) собственными продуктами питания, в первую очередь молоком, мясом и маслом. Имеющаяся кормовая база республики не в состоянии обеспечить современные потребности животноводства и тем более перспективу его дальнейшего роста (Николаев, 1999).
Вилюйская зона PC (Я) характеризуется резкоконтинентальным климатом и относится к зоне сверхрискованного земледелия. Ведущая отрасль сельского хозяйства Якутии - животноводство, однако, ее успешное развитие тормозится хронической нехваткой кормов. Успешное решение проблемы нехватки кормов возможно лишь при рациональном использовании природно-климатических и разработке региональных технологий производства кормов. Кроме того, экстремальность условий возделывания позволяет успешно выращивать адаптированные к ним сорта многолетних трав, повысить продуктивность которых можно при внесении повышенных «северных» доз минеральных удобрений.
Многолетними опытами (Денисов, 1983; Стрельцова, 1989; Хайми, Дьячковский, 1989) установлено, что в Вилюйской зоне Республики Саха (Якутия) наиболее перспективным луговым ценозообразователем является пырейник сибирский.
Исследованиями ученых ЯНИИСХа (Алексеева, Абрамов, Колесников, Масютин, 1981) доказана эффективность применения минеральных удобрений для повышения урожайности сеяных лугов в Центральной Якутии. Однако работ, освещающих адаптивность пырейника сибирского к внесению различных доз и сочетаний минеральных удобрений на мерзлотных почвах до сих пор не проводилось, что препятствует разработке агротехники его возделывания. Поэтому актуальное значение приобретает изучение высокоадаптивных кормовых растений, обеспечивающие высокие урожаи кормовой и семенной продуктивности в экстремальных условиях Вилюйской зоны.
Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение особенностей адаптации пырейника сибирского (Elymus sibiricus (L.) Nevski) к изменению условий минерального питания на мерзлотных почвах Вилюйской зоны PC (Я) при возделывании его на корм и семена.
К решению ставились следующие задачи:
1. Изучить особенности адаптации ценопопуляции пырейника сибирского к различным дозам и сочетаниям минеральных удобрений.
2. Выявить особенности адаптационных процессов в ходе формирования надземной фитомассы пырейника сибирского.
3. Изучить влияние различных доз и сочетаний минеральных удобрений на химический состав надземной фитомассы пырейника сибирского.
4. Определить величину и характер адаптивности репродукционной деятельности пырейника сибирского в зависимости от уровня и характера минерального питания.
5. Дать экономическую и агроэнергетическую оценку возделывания пырейника сибирского при различных уровнях адаптации к минеральному питанию.
Научная новизна. Впервые в Вилюйской зоне Якутии проведены эксперименты и получены данные, характеризующие величину и характер адаптивности ценопопуляции пырейника сибирского к различному уровню и характеру минерального питания в условиях мерзлотных почв.
Защищаемые положения:
- Адаптация пырейника сибирского к уровню и характеру минерального питания.
- Экономическая и агроэнергетическая оценка возделывания пырейника сибирского на корм и семена при различных дозах и сочетаниях минеральных удобрений.
Практическая значимость. Полученные данные могут быть использованы при разработке технологических основ адаптивной системы травосеяния, обеспечивающей высокий и стабильный урожай в условиях Вилюйской зоны Якутии.
Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались: на региональной конференции «Экологические и генетические исследования в Якутии» в 1995 году; на региональной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы генофонда и обогащение биоразнообразия» в 1997 году в Фербенксе; на объединенном Научно-методическом Совете Института северного луговодства АН РС(Я), Института биологических проблем криолитозоны АН РФ и Якутского научно-исследовательского Института сельского хозяйства, на 11 Кононовских чтениях в 1999 г. в Якутском Государственном университете и отражались в годовых и заключительных отчетах ИСЛ АН РС(Я). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Хайми, Валентина Павловна
выводы
Опыты, проведенные по изучению адаптации пырейника сибирского к различному уровню и характеру минерального питания в Вилюйской зоне Якутии, позволяют сделать следующие выводы.
1. Растения пырейника сибирского адаптируются к изменившимся условиям минерального питания, повышая посевные качества семян: при внесении NgoPsoIQo полевая и лабораторная всхожесть семян увеличилась на 17%, по сравнению с контролем, при 100% перезимовке пырейника сибирского.
2. Наивысший показатель перезимовки пырейника сибирского обеспечивается при внесении калийных удобрений, превышая контроль на 25%.
3. Внесение азотных (270 кг/га д.в.) и полных минеральных удобрений (N360P320K80) увеличивает долю генеративных побегов сибирско-пырейникового фитоценоза до 50%, что превышает контроль на 16,3%.
4. Адаптация растений пырейника сибирского к внесению повышенных доз минеральных удобрений проявляется в снижении уровня поражаемости их пыльной головней. Повышенные дозы азотных удобрений повышают сопротивляемость растений пырейника сибирского к поражению пыльной головней, варьировавших по годам от 4,4 до 10,4%, что ниже контроля 36 - 72%.
5. Наивысший урожай семян в среднем за 6 лет обеспечивается внесением азотных и полных минеральных удобрений. Доза азота Nig0 оптимальна при выращивании пырейника сибирского на семена (4,5 ц/га), а максимальный урожай семян 5,2 ц/га получен при внесении N180P160K40, обеспечивая превышение над контролем на 137 - 174%.
6. Внесение минеральных удобрений в оптимальных дозах и сочетаниях повышает адаптивность пырейника сибирского к условиям возделывания, что проявляется в повышении кормовой и семенной продуктивности в 2 - 2,5 раза.
7. Оптимизация процесса адаптивности к минеральным удобрениям в условиях засушливого климата позволяет обеспечить повышение погодовой стабильности урожаев на 42%.
8. Внесение азотных удобрений в дозах азота 90 - 360 кг/га д.в. повышает содержание протеина надземной фитомассы, по сравнению с контролем в 1,6 - 2,4 раза. Внесение азота под посевы на корм в дозах более 90 кг/га является экологически недопустимым, при этом содержание нитратов превышает ПДК.
9. Адаптивность к уровню и характеру минерального питания максимально проявилась усилением продукционных процессов в ценопопуляции пырейника сибирского при внесении N90P80K20, обеспечив урожай сена 80,5 ц/га или 3606 кормовых единиц с 1 га, при себестоимости кормовой единицы - 1,25 рубля.
10. При возделывании пырейника сибирского на сено агроэнергетический коэффициент при внесении полного минерального удобрения (N90P80K20 ) составил 344%, что позволило затратить на 1 ГДж обменной энергии 291 МДж и 1 ц сырого протеина - 2,1 ГДж. Анализ совокупных затрат на создание и уход за сибирско-пырейниковым травостоем в условиях Вилюйской зоны показал, что до 74-91% затрат приходится на минеральные удобрения.
Предложения производству
1. Для обеспечения урожая сена пырейника сибирского порядка 60 - 80 ц/га рекомендуется проводить ежегодные ранневесенние подкормки азотными удобрениями в дозе 90 кг/гад.в.
2. Для обеспечения урожая семян пырейника сибирского до 4 -5 ц/га рекомендуется проводить ежегодные подкормки азотными удобрениями в дозе 180 кг/гад.в.