Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические основы мелиорации почв
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Содержание диссертации, доктора биологических наук, Елизарова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕЛИОРАТИВНЫХ УСЛОВИЙ

1.1. Общая методологическая концепция

1.2. Геолого-геоморфологическая характеристика 13 Западной Сибири

1.3. Почвообразующие породы

1.4. Климат

Тепловые условия

Режим атмосферного увлажнения

Типы и зональные закономерности структуры 33 водного баланса территории

Природно-климатическое районирование

1.5. Растительный покров

1.6. Почвы

Общая характеристика

Закономерности распространения почв

1.7. Современное мелиоративное состояние земель

1.8. Выводы

Глава 2. ЭК0Л0Г0-МЕЛИОРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА

2.1. Методика и методология исследований 105 Общие вопросы районирования и типизации территории 108 Зколого-эволюционные, ландшафтно-литологические 114 и педогалогеохимические подходы к оценке природных условий

Зколого-мелиоративный потенциал территории

Галогеохимическое моделирование

2.2. Зколого-мелиоративное районирование и 123 зколого-мелиоративный потенциал трритории

Западной Сибири

2.3. Зколого-мелиоративные комплексы

2.4. Выводы

Глава 3. УСЛОВИЯ МЕЛИОРАТИВНОГО ОСВОЕНИЯ ТЕРРИТОРИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОЛОНЦОВ В НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Климатические, геоморфологические и 179 галогеохимические условия

3.2. Мелиоративно-гидрогеологическая характеристика

3.3. Эколого-мелиоративные комплексы и районирование

3.4. Оценка особенностей галогенеза почв с использованием галогеохимических моделей

Изучение общего характера педогалогенеза

Группировка эколого-мелиоративных комплексов

Модели зимнего солепереноса

3.5. Выводы

Глава 4. ИНТЕНСИВНОСТЬ ОСОЛОНЦЕВАНИЯ ПОЧВ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИМИЧЕСКОЙ МЕЛИОРАЦИИ

4.1. Объект и методы исследований

4.2. Свойства солонцов

Структура свойств

Динамика водорастворимых солей

Взаимосвязь солей почв и дренированность почвенного профиля

4.3. Эффективность приемов мелиорации солонцов в различных условиях

Влияние гипсования и орошения на солевой режим почв 322 Влияние гипсования и орошения на содержание обменного натрия

Влияние гипсования и орошения на дренированность 338 почвенного профиля

Особенности роста и развития трав на солонцах

4.4. Выводы

ВЫВОДЫ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические основы мелиорации почв"

Актуальность работы. Современное рациональное природопользование предполагает обязательную эколого-мелиоративную оценку территорий и проведение мероприятий по охране их оптимального состояния. Неправильное применение мелиорации сопровождается катастрофическим разрушением педосферы: засолением, осолонцева-нием, заболачиванием, усилением водной и ветровой эрозии. Для осуществления контроля за состоянием природной среды и выполнения прогнозных оценок поведения почв при мелиорации необходимы новые методологические и методические разработки. Проблема мелиорации почв с точки зрения экологии почв как теоретической науки до сих пор не имеет обоснованных подходов, хотя отдельные вопросы в литературе освещались и предложен ряд ее решений [Прасолов, 1939; Волобуев, 1963; Гаджиев, 1982; Соколов, 1993; Карпачевский, 1999 и др.].

Для разработки концепции экологических основ мелиорации почв, эколого-мелиоративных характеристик и прогнозов состояния почвенного покрова в качестве экспериментальной территории выбрана Западная Сибирь, которая отличается легкой ранимостью почв и ландшафтов и медленностью процессов восстановления. Почвы юга Западной Сибири, основного земледельческого района, подвержены активному осолонцеванию СКовда, 1954; Еазилевич, 1965]. Площадь почв солонцовых комплексов составляет свыше 50%, а в отдельных районах действующего, в настоящее время нерегулируемого орошения, - до 30%. В глобальном круговороте веществ солонцы и солонцовые почвы осуществляют роль "солевых дрен", поэтому поиск эффективных приемов повышения их плодородия предполагает особое внимание уделять галогеохимическим и физико-химическим аспектам солонцеобразования, динамике процессов водо-солеобмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах.

Цель исследований. Разработать концепцию экологических основ мелиорации почв. Решались следующие задачи:

1. Изучить почвенно-экологические связи, ресурсные характеристики почв, их экологические функции.

2. Разработать интегральные показатели почв и среды для планирования экологически безопасных мелиораций.

3. Установить закономерности поведения почв при мелиорации с методологических позиций экологии почв.

4. Усовершенствовать приемы регулирования осолонцевывания и засоления почв.

Объект и методы исследований. Объектом исследований является совокупность почв, пород зоны аэрации и грунтовые вод, представляющая собой систему вложенных природных тел, формирование и функционирование которых определяется внешними факторами, то есть экологически обусловлено. Почвенный и растительный покров, подстилающая толща пород, атмосферные, поверхностные, грунтовые и подземные воды Западной Сибири исследовались полевым сравнительно-географическим, стационарным (режимные наблюдения) и лабораторным методами. Изучались также фондовые материалы Новосибирского производственного геологического объединения (Новосибирскгеология), Территориальных производственных геологических объединений, Гипроводхозов, Гипроземов Западной Сибири, а также системы Гидрометеорологической службы РФ.

Выделение эколого-мелиоративных комплексов и групп в данной работе было проведено на основе почвенной карты Западной Сибири масштаба 1:2 500 000 (Ред. И.М.Гаджиев, Фонды ИПА СО РАН, 1982), почвенной карты РСФСР масштаба 1:2 500 ООО (Ред. В.М.Фридланд, 1989), а также среднемаштабных тематических карт: геолого-геоморфологической, инженерно-геологической, геоморфологической, четвертичных отложений, климатической, растительности, почвенно-мелиоративной, эколого-мелиоративной и др.

Эффективность химической мелиорации солонцов изучалась на 3-х орошаемых слабоминерализованными водами и 2-х богарных участках. Опыты в Кабинетном (1-й участок), Ульяновском (2-й), Сарыбалыкском (3-й) совхозах были заложены сотрудниками лаборатории мелиорации почв ЙПА СО АН СССР, в Козловском (4) - сотрудниками СибНИИ кормов СО ВАСХНИЛ. Вопросы химической мелиорации солонцов на Татарском участке (5-й) рассматривались автором совместно с Т.Н.Рябовой и А.П.Трубецкой [Елизарова и др., "19863.

С 1996 года при финансовой поддержке РЗШ (проект РФФИ N 96-04-50944) проводились наблюдения за содержанием водорастворимых солей и легкоподвижных соединений в снежном покрове и почве в естественных условиях и при техногенном загрязнении.

Для синтеза материалов исследований и поиска наиболее общих закономерностей использовались галогеохимические модели миграции солей (при финансовой поддержке РФФИ проект N 99-04-49983), представляющих собой прогностическое формализованное описание галогеохимических процессов на различных уровнях с помощью математических выражений: дифференциального уравнения массопере-носа Шаталина, 1980, 1994; Елизарова и др., 1996], уравнения солевого баланса ЕКовда,1964, 1973; Орлова, 19831, уравнения энергетического состояния почв [Чичулин и др., 20003, логической функции конъюнкции и нелинейного произведения, (информаци

- t мационно-логический анализ Шузаченко, Мошкин, 1969; Карпачевс-кий, 1977; Елизарова, 19913).

Научная новизна. Разработана концепция экологических основ мелиорации почв, усовершенствована методологическая и методическая база зколого-мелиоративных исследований. Впервые для прогнозных оценок поведения почв при мелиорации введен тектонический фактор (Патент N. 2139535), ландшафтно-литологическая характеристика почв (Патент N 2149948), критический уровнь залегания грунтовых вод (Патент N 2115924) и амплитуда его колебания.

Для обоснования экологически безопасных мелиораций разработаны объединенные показатели свойств почв и среды: зколого-мелиоративный потенциал территории (ЭМПт) и устойчивость (свойств) эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аз-рации и грунтовых вод (ЭМК) к мелиоративным воздействиям.

Установлено, что роль отдельных почвообразующих факторов и их сочетаний на свойства эколого-мелиоративных комплексов проявляется в виде сложных суммарных эффектов, обуславливающих разноуровневую структуру комплексов и их функциональную неоднородность .

Впервые определена трансформирующая и аккумулирующая роль почв и грунтов в водо-солеобмене территории в естественных и техногенных условиях в течение всего года, включая зимний период. В почвах и грунтах исследуемой территории формируется устойчивый многолетний солевой профиль со стабильным (в течение не менее 40-50 лет) положением горизонта максимального солесо-держания на определенной глубине. Перераспределение вещества и энергии между почвами, породами зоны аэрации, грунтовыми водами является основным механизмом регуляции вещества и энергии в пе-до-, лито- и гидросфере, который определяет экологические функции почвенного покрова.

Выявлено, что почвы формируют геохимически сопряженные эколого-эволюционные ряды со специфической пространственной структурой литологических, химических и физико-химических свойств и единым (однотипным) направлением изменения в них запасов влаги и солей во времени.

Показано, что интенсивность осолонцевание почв и эффективность химической мелиорации обусловлены особенностями водо-соле-обмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах. После гипсования солонцов и солонцовых почв меняются не только их водно-физические и химические свойства, но и минерализация грунтовых вод, степень связи грунтовых вод с почвами (дренированность почвенного профиля), интенсивность накопления в растениях многих зольных элементов и, в целом, характер биологического круговорота веществ в агроценозе.

Впервые дана обстоятельная, наиболее исчерпывающая характеристика территории, что позволило обосновать как теоретически, так и экспериментально систему мелиоративных и природоохранных мероприятий, составить серию мелко- и среднемасштабных эколо-го-мелиоративных карт, не имеющих аналогов ни в России, ни за рубежом.

Защищаемые положения.

1. Экологические основы мелиорации почв включают систему факторно-экологической, эколого-эволюционной, ландшафтно-литологи-ческой, педогалогеохимической оценок природных условий и определение эколого-мелиоративного потенциала территории, степени устойчивости свойств эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративным воздействиям.

2. В Западной Сибири природоохранные и мелиоративные мероприятия направлены на регулирование аккумулятивными, эрозионно-денудационными, криогенными процессами, водо-солеобменом и солонцеоб-раэованием. Интенсивность осолонцевания почв и эффективность химической мелиорации обусловлены особенностями водо-солеобмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах

Вклад автора в разработку проблемы. Идея применения эколо-го-генетического подхода к обоснованию мелиорации появ принадлежит проф. П.С.Панину и чл.-корр. РАН И.М.Гаджиеву. Программа исследований экологических основ мелиорации почв составлена и осуществлена автором. Разработка и обоснование ряда новых положений в рамках предложенной концепции использования природных ресурсов и в первую очередь почвенных при проведении мелиорации, а также метод галогеохимического моделирования миграции солей принадлежат также автору. Ландшафтно-литологические и ме-лиоративно-гидрогеологические методы оценки почвенного покрова территории разработаны автором совместно с В.А.Казанцевым, Л.А.Магаевой, М.Т.Устиновым. Понятие эколого-мелиоративного потенциала терриитории введено В.Н.Михайличенко.

Проведение полевых опытов и наблюдений за водно-солевым режимом почв выполнены совместно с Н.В.Семендяевой, М.Д.Константиновым, В.Х.Яковлевым (СОРАСХН), Н.А.Галузо, В.А.Казанцевым, Л.А.Магаевой, С. А.Мокридовой, А. А.Сеньковым, А.М.Шкарубой, М.В.Якутиным (ИПА СО РАН), М.Т.Устиновым (ЗапСибгипроводхоз). Всем названным лицам приношу глубокую благодарность.

Теоретическая и практическая значимость. Концепция экологических основ мелиорации почв позволяет провести комплексную оценку территории с учетом ее многокомпонентного и полифункционального состояния. Эколого-мелиоративное районирование территории может служить теоретической и практической основой для рационального использования земельных ресурсов и их охраны, а также мониторинговых исследований.

Реализация научных результатов осуществляется при разработке технико-экономического обоснования генеральных планов и схем рационального природопользования и землепользования административными планирующими органами, экологическими (по охране природы) и земельными областными комитетами. Материалы исследований использованы при составлении эколого-мелиоративной карты лево-бержной части Новосибирской области в масштабе 1:500 ООО, карты мелиорации почв и эколого-мелиоративного районирования Новосибирской области в масштабе 1: 2 500 ООО, эколого-мелиоративной карты Западной Сибири в масштабе 1: 2 500 ООО.

Разработанные и апробированные методы и галогеохимические модели служат обеспечением научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, помогают выбрать объекты для проведения мелиоративных работ, избежать материальных затрат из-за неэффективного земледелия, согласовывать полученные результаты с данными для смежных территорий и с близкими по тематике работами в области педогалогеохимии и экологического почвоведения.

Материалы эколого-мелиоративных исследований, имеющие познавательное и теоретическое значение, включены в качестве разделов в лекционные курсы Сибирской государственной геодезической академии и учебные пособия по почвоведению для студентов Вузов.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-производственном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982), Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути повышения продуктивности солонцовых почв" (Новосибирск, 1986), научно-практической конференции и0 создании единой региональной системы мониторинга окружающей природной среды и здоровья населения Сибири (Новосибирск, 1996), 7-м (Ташкент, 1985) и 8-м (Новосибирск, 1989) делегатских съездах ВОП, 2-й делегатском съезде почвоведов России (Санкт-Петербург, 1996); II Всесоюзном научном совещании "Моделирование и прогнозирование природных условий при перераспределении водных ресурсов (Новосибирск, 1987), Международной конференции по "Генезису и управлению плодородием засоленных почв (Волгоград, 1991), Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы освоения Барабинской низменности" (к 100-летию создания экспедиции по обводнению и осушению земель Западной Сибири (Новосибирск, 1995), Международной конференции по проблемам антропогенного почвообразования (Москва, 1997), экологическом семинаре "Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона" (Новосибирск, 1998) и других.

Материалы диссертации опубликованы в 72 печатных работах: в четырех монографиях, в 56 статьях и тезисах, в методических рекомендациях и учебном пособии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и выводов. Работа изложена на 396 страницах машинописи, включая 44 страницы табличного материала и иллюстрирована 22 рисунками, в числе которых 18 карто-схем. Список использованной литературы насчитывает 418 работ на русском и 15 на иностранных языках

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Елизарова, Татьяна Николаевна

выводы

1. Факторно-экологическая, эколого-эволюционная, ландшафт-но-литологическая, педогалогеохимическая оценки природных условий Западной Сибири позволили выявить роль отдельных факторов почвообразования и их сложные суммарные эффекты в формировании многообразия свойств и функционального состояния почвенного покрова, дать наиболее исчерпывающую характеристику территории для обоснования мелиорации.

2. Меньшая теплообеспеченность, но большее увлажнение, испарение, контрастность климата на территории Западной Сибири в сравнении с Европейской частью, смещение зоны наибольшего увлажнения к югу, широкое распространение многолетнемерзлых пород, тектоническая активность способствуют усложнению явлений влаго-солеобмена в почвах, породах и грунтовых водах, развитию на севере территории региональных очагов заболачивания, на юге - засоления, сочетающихся с процессами осолонцевания почв и пород.

3. Разноуровневая зонально-азональная структура взаимотноше-ний природных компонентов определяет важнейшие природные рубежи свойств почв и среды, что позволило разработать систему эколо-го-мелиоративных таксономических единиц. Основные таксономические единицы эколого-мелиоративного районирования: регион, формация, сектор, область, подобласть, провинция, округ, комплекс, группа районов, район.

4. На относительно молодой платформенной структуре, какой является Западная Сибирь, динамизм экзогенных и эндогенных процессов на фоне специфического сочетания климатообразующих факторов обусловливает ритмическую дифференциацию подстилающей толщи, ослабление основных почвообразовательных процессов (под-золо- и черноземообразования), а также их наложение (прерывистость, полигенетичность). С этим связана уязвимость почвенного покрова для проведения мелиорации и широкое распространение негативных почвенно-мелиоративных процессов.

5. На исследуемой территории образуется единый ритмично организованный педолитогенный комплекс современных, погребенных почв, пород зоны аэрации, который в сочетании с грунтовыми водами регулирует обмен вещества и энергии в педо-, лито- и гидросфере и обеспечивает экологические функции почвенного покрова.

6. В почвах и грунтах юга территории обнаруживается устойчивый многолетний солевой профиль со стабильным в течение не менее 40-50 лет положением горизонта максимального солесодер-жания на определенной глубине, что является важнейшей характеристикой трансформирующей и аккумулирующей роли почв и грунтов в водо-солеобмене территории в естественных и техногенных условиях в течение всего года, включая зимний период.

7. Эколого-мелиоративный потенциал территории (ЭМПт) является его ресурсной и экологической характеристикой, учитывающей динамичность свойств природных систем, устойчивость их к мелиорации, степень и характер взаимосвязи природных компонентов. Положительный или отрицательны знак эколого-мелиоративного потенциала отражает целесообразность применения системы мелиоративных мероприятий. Сельскохозяйственное использование почв на фоне орошения возможны в отдельных районах в подтайге, северной и южной лесостепи, колочной и типичной степи с положительным знаком ЭМПт.

8. Негативные последствия мелиорации почв могут проявиться в нескольких геохимически соподчиненных районах, так как почвы в них пространственно сопряжены в направлении общего геохимического стока веществ, а также при наложении естественных процессов однонаправленного действия: аридизации, засоления и осо-лонцевания почв; засоления почв и болотообразования и других. Предотвращение таких последствий достигается при осуществлении мероприятий, регулирующих криогенные, эрозионно-денудационные, аккумулятивные процессы, водо-солеобмен и солонцеобразование.

9. Наиболее неблагоприятная обстановка для выноса солей складывается в районах, приуроченных к западной и южной частям Барабинской равнины. На севере Барабы в результате лучшей дренированности, а на юго-востоке - в результате большей мощности и большей опесчаненности подстилающей толщи условия для ирригации более благоприятные: отмечаются сравнительно высокая скорость нисходящих потоков солей; относительно невысокая связь содержания солей в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах; активное выщелачивание солей, поступающих с поливной водой за пределы почвенного профиля в грунтовые воды.

10. В геохимически сопряженных эколого-эволюционных рядах почв отмечаются специфическая пространственная структура диалогических, химических и физико-химических свойств и единая (однотипная) направленность изменения в них запасов влаги и солей во времени. В солонцовых почвах пространственная и временная неоднородность содержания солей, влаги, насыщенности ППК натрием связана с циклическими изменениями увлажненности климата, уровня залегания грунтовых вод и их минерализации, а также демутационными процессами (экзогенезом растительного сообщества) .

- 364

11. В благоприятных эколого-мелиоративных условиях оптимальная доза гипса на средне- и многонатриевых солонцах корковых и мелких луговых не превышает 40 т/га. После гипсования меняются не только водно-физические и химические свойства почв, но и минерализация грунтовых вод, степень их связи с почвами (дренированность почвенного профиля), интенсивность накопления в растениях многих зольных элементов и, в целом, характер биологического круговорота веществ в агроценозе. Длительность положительного эффекта химической мелиорации продолжается не менее 10-15 лет.

Автореферат диссертации по теме "Экологические основы мелиорации почв"

На правах рукописи

РГБ ОД 1 8 ДЕК 2000

ЕЛИЗАРОВА Татьяна Николаевна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЛИОРАЦИИ ПОЧВ

03.00.27 - почвоведение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Новосибирск 2000 г.

Работа выполнена в Институте почвоведения и агрохимии Сибирского отделения РАН

Научный консультант - член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Гаджиев И.М.

Официальные оппоненты:

Доктор биологических наук, профессор Карпачевский Л.О.

Доктор биологических наук, профессор Рассыпнов В.А.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор Трофимов И.Т.

■ Ведущая организация:

Институт водных и экологических проблем СО РАН

Защита состоится 2000 г. в / 7_час.

на заседании диссертационного совета Д-002.15.01 в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН (ИЛА СО РАН) по адресу: 630099, Новосибирск, ул. Советская, 18, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института почвоведения и агрохимии СО РАН

Отзывы в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим присылать по указанному адресу.

Автореферат разослан 3 » Ш\Сс1</ 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н., профессор С^у/Л^уЦ,—- Дергачева М.И.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Современное рациональное природопользование предполагает обязательную эколого-мелиоратив-ную оценку территорий и осуществление контроля за состоянием природной среды. Неправильное применение мелиорации сопровождается катастрофическим разрушением педосферы: засолением, осолонцеванием, заболачиванием, усилением водной и ветровой эрозии. Для прогнозных оценок поведения почв при мелиорации необходимы новые методологические и методические разработки. Проблема мелиорации с точки зрения экологии почв как теоретической науки до сих пор не имеет обоснованных подходов, хотя отдельные вопросы в литературе освещались и предложен ряд ее решений [Прасолов, 1939; Волобуев, 1963; Гаджиев, 1982; Соколов, 1993; Карпачевский, 1999; и др.].

В качестве экспериментальной территории для разработки концепции экологических основ мелиорации почв, эколого-мелиоратив-ных характеристик и прогнозов состояния почвенного покрова выбрана Западная Сибирь, которая отличается легкой ранимостью почв и ландшафтов, медленностью процессов восстановления их естественного состояния. Почвы юга Западной Сибири, основного земледельческого района, подвержены активному засолению и осо-лонцеванию [Ковда, 1954; Базилевич, 1965]. В глобальном круговороте веществ солонцы осуществляют роль "солевых дрен", поэтому поиск эффективных приемов повышения их. плодородия предполагает особое внимание уделять процессам водо-солеобмена как в почвах, так и в породах зоны аэрации и в грунтовых водах.

Цель исследований. Разработать концепцию экологических основ мелиорации почв.

Задачи исследований.

1. Изучить почвенно-экологические связи, ресурсные характеристики почв, их экологические функции.

2. Разработать объединенные показатели почв и среды для планирования экологически безопасных мелиораций.

3. Установить закономерности поведения почв при мелиорации с методологических позиций экологии почв.

4. Усовершенствовать приемы регулирования осолонцеванием и засолением почв.

Объект и методы исследований. Объектом исследований является совокупность почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод, представляющая собой систему вложенных природных тел, формирование и функционирование которых определяется внешними факторами, то есть экологически обусловлено. Почвенный и растительный покров, подстилающая толща пород, атмосферные, поверхностные, грунтовые и подземные воды Западной Сибири исследовались полевым, сравнительно-географическим, стационарным (режимные наблюдения) и лабораторным методами. Изучались также фондовые материалы Новосибирского производственного геологического объединения (Новосибирскгеология), Гипроводхозов, Гипроземов Западной Сибири, а также Гидрометеорологической службы РФ.

Выделение эколого-мелиоративных комплексов и групп в данной работе было проведено на основе почвенной карты Западной Сибири масштаба 1:2 500 ООО (Ред. И.М.Гаджиев, Фонды ИПА СО РАН, 1982), почвенной карты РСФСР масштаба 1:2 500 ООО (Ред. В.М.Фридланд, 1989), а также среднемасштабных тематических карт: геолого-геоморфологической, инженерно-геологической, четвертичных отложений, климатической, растительности, почвенной, почвенно-мелиоративной, эколого-мелиоративной и др.

Эффективность химической мелиорации солонцов изучалась с 1972 г. на трех орошаемых слабоминерализованными водами и двух богарных участках. Опыты в Кабинетном (участок 1), Ульяновском (уч. 2), Сарыбалыкском (уч. 3) совхозах были заложены сотрудниками лаборатории мелиорации почв ИПА СО АН СССР, в Козловском (уч. 4) - сотрудниками СибНИИ кормов СО ВАСХНИЛ. Вопросы мелиорации солонцов на Татарском участке (уч. 5) рассматривались автором совместно с Т.Н.Рябовой и А.П.Трубецкой.

Варианты полевых опытов включали различные дозы гипса (от 10 до 100 т/га) и глубину заделки (0-5 - 0-35 см), орошение минерализованными водами (0,3 - 2,1 г/л) поливной нормой от 500 до 5000 м3/га в год, внесение азотно-фосфорных удобрений (N60P60).

На учетных площадках размером 1 м2 по вариантам опыта в 4-5-кратной повторности изучались сезонная и многолетняя динамика солей и влаги, обменного натрия, содержания карбонатов, подвижных соединений Si, AI, Fe, уровня залегания и минерализации грунтовых вод, урожайность и зольный состав сельскохозяйственных культур.

С 1996 года начались наблюдения за содержанием водорастворимых солей и легкоподвижных соединений в снежном покрове и почве в естественных условиях и при техногенном загрязнении.

Общее содержание и состав солей в образцах почв и вод определялись по общепринятой методике; содержание обменного натрия, подвижных соединений 51, А1, Ре, карбонатов кальция и магния - с помощью декантационных 1%-ных солянокислых вытяжек [Панин и др., 1977]; Са, Mg, На, К, Ре, А1, Мп, растительных образцов - в солянокислой вытяжке после сухого озоления [Гришина, Самойлова, 1971].

Для синтеза материалов исследований и поиска наиболее общих закономерностей использовались галогеохимические модели миграции солей.

Научная новизна. Разработана концепция экологических основ мелиорации почв, усовершенствована методологическая и методическая база эколого-мелиоративных исследований. Впервые для прогнозных оценок поведения почв при мелиорации введены тектонический фактор (Патент № 2139535), ландшафтно-литологическая характеристика почв (Патент № 2149948), критический уровень залегания грунтовых вод (Патент № 2115924) и амплитуда его колебания.

Для планирования экологически безопасных мелиорации разработаны объединенные показатели свойств почв и среды: эколого-мелиоративный потенциал территории (ЭМПт) и устойчивость (свойств) эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративным воздействиям.

Установлено, что роль отдельных почвообразующих факторов и их сочетаний в изменении свойств эколого-мелиоративных комплексов проявляется в виде сложных суммарных эффектов, обуславливающих разноуровневую структуру комплексов и их функциональную неоднородность.

Впервые определена трансформирующая и аккумулирующая роль почв и грунтов в водо-солеобмене территории в естественных и техногенных условиях в течение всего года, включая зимний период. В почвах и грунтах исследуемой территории формируется устойчивый многолетний солевой профиль со стабильным (в течение не менее 40-50 лет) положением горизонта максимального солесо-держания на определенной глубине. Перераспределение вещества и

энергии между почвами, породами зоны аэрации, грунтовыми водами является основным механизмом регуляции вещества и энергии в педо-, лито- и гидросфере, который определяет экологические функции почвенного покрова.

Выявлено, что почвы формируют геохимически сопряженные эколого-зво/иоционные ряды со специфической пространственной структурой литологических, химических и физико-химических свойств и .единым (однотипным) направлением изменения в них запасов влаги и солей во времени.

Показано, что интенсивность осолонцевания почв и эффективность химической мелиорации обусловлены особенностями водо-солробмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах. Пог еле гипсования солонцов и солонцовых почв меняются не только их водно-физические и химические свойства, но и минерализация грунтовых вод, степень связи грунтовых вод с почвами (дрениро-ванность почвенного профиля), интенсивность накопления в растениях многих зольных элементов и, в целом, характер биологического круговорота веществ в агроценозе.

Впервые дана обстоятельная, наиболее исчерпывающая характеристика территории, что позволило обосновать как теоретически, так и экспериментально систему мелиоративных и природоохранных мероприятий, составить серию мелко- и среднемасштабных эколого-мелиоративных карт, не имеющих аналогов ни в России, ни за рубежом.

Защищаемые положения.

1. Экологические основы мелиорации почв включают систему факторно-экологической, эколого-эволюционной, ландшафтно-литологической и педогалогеохимической оценок природных условий, определение эколого-мелиоративного потенциала территории, степени устойчивости свойств эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративным воздействиям.

2. В Западной Сибири природоохранные VI мелиоративные мероприятия направлены на регулирование криогенными, аккумулятивными, эрозионно-денудационными процессами, водо-солеобме-ном и солонцеобразованием. Интенсивность осолонцевания почв и эффективность химической мелиорации обусловлены особенностями водо-солеобмена в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах.

Вклад автора в разработку проблемы. Идея применения эко-лого-генетического подхода к обоснованию мелиорации почв принадлежит проф. П.С.Панину и чл,- корр. РАН И.М.Гаджиеву. Программа исследований экологических основ мелиорации почв составлена и. осуществлена автором. Разработка и обоснование концепции использования природных ресурсов (и в первую очередь почвенных) при проведении мелиораций, а также метод галогеохи-мического моделирования миграции солей принадлежат автору. Ландшафтно-литологические и мелиоративно-гидрогеологические методы оценки почвенного покрова территории разработаны автором совместно с В.А.Казанцевым, Л.А.Магаевой, М.Т.Устиновым. Понятие эколого-мелиоративного потенциала территории введено проф. В.Н.Михайличенко.

Проведение полевых опытов и наблюдения за водно-солевым режимом почв выполнены совместно с Н.В.Семендяевой, М.Д.Константиновым, В.Х.Яковлевым (СО РАСХН), Н.А.Галузо, В.А.Казанцевым, Л.А.Магаевой, С.А.Мокридовой, А.А.Сеньковым, А.М.Шкарубой, М.В.Якутиным (ИПА СО РАН), М.Т.Устиновым (Запсибгипроводхоз). Всем названным лицам приношу глубокую благодарность.

Теоретическая и практическая значимость. Концепция экот логических основ мелиорации почв позволяет провести комплексную оценку территории с учетом ее многокомпонентного и полифункционального состояния. Эколого-мелиоративное районирование территории служит теоретической и практической основой рационального использования земельных ресурсов и их охраны, а также мониторинговых исследований.

Реализация научных результатов осуществляется при разработке технико-экономического обоснования генеральных планов и схем рационального природопользования и землепользования административными планирующими органами, экологическими (по охране природы) и земельными областными комитетами. Материалы исследований использованы при составлении эколого-мелиоративной карты левобержной части Новосибирской области в масштабе 1:500 ООО, карты мелиорации почв и эколого-мелиоративного районирования Новосибирской области в масштабе 1: 2 500 ООО, эколого-мелиоративной карты Западной Сибири в масштабе 1: 2 500 ООО.

Разработанные и апробированные методы и галогеохимические модели служат обеспечением научно-исследовательских, изыскательских и проектных работ, помогают выбрать объекты для проведения мелиорации, избежать материальных затрат из-за неэффективного земледелия, согласовывать полученные результаты с данными для смежных территорий и с близкими по тематике работами в области педогалогеохимии и экологического почвоведения.

Материалы эколого-мелиоративных исследований, имеющие познавательное и теоретическое значение, включены в лекционные курсы Сибирской государственной геодезической академии и учебное пособие по почвоведению для Вузов естественного профиля.

Апробация и публикация результатов исследований. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-производственном совещании "Земельные ресурсы Сибири" (Новосибирск, 1982), на Всесоюзном научно-техническом совещании "Пути повышения продуктивности солонцовых почв" (Новосибирск, 1986), на научно-практической конференции "О создании единой региональной системы мониторинга окружающей среды и здоровья населения Сибири" (Новосибирск, 1996), на 7-м (Ташкент, 1985) и 8-м (Новосибирск, 1989) делегатских съездах ВОП, на 2-м (Санкт-Петербург, 1996) и 3-м (Суздаль, 2000) съездах почвоведов России, на II Всесоюзном научном совещании "Моделирование и прогнозирование природных условий при перераспределении водных ресурсов" (Новосибирск, 1987), на Международной конференции по "Генезису и управлению плодородием засоленных почв" (Волгоград, 1991), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы освоения Барабинской низменности" (к 100-летию создания экспедиции по обводнению и осушению земель Западной Сибири) (Новосибирск, 1995), на Международной конференции по проблемам антропогенного почвообразования (Москва, 1997), на экологическом семинаре "Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона" (Новосибирск, 1998) и других.

Материалы диссертации опубликованы в 72 научных работах: в четырех монографиях, в 56 статьях и тезисах, в методических рекомендациях по кормопроизводству на солонцовых землях Западной Сибири и Южного Урала и учебном пособии для ВУЗов естественного профиля.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов. Работа изложена на 396 страницах машинописи, включая 44 страницы табличного материала и иллюстрирована 23 рисунками, в числе которых 18 картосхем. Список использованной литературы насчитывает 418 работ на русском и 15 на иностранных языках.

Материалы диссертации, обобщенные в главе 3, получены при финансовой поддержке РФФИ, проекты №№ 96-04-50944, 99-04-49983.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. "Природные факторы формирования мелиоративных условий"

Природные факторы - геологическое строение, неотектоника, рельеф, почвообразующие породы, климат (теплообеспеченность и увлажнение), растительность оказывают преимущественное влияние на процессы почвообразования, определяют экологию отдельных почв и почвенных общностей [Волобуев, 1963; Карпачевский, 1977; Гаджиев, 1982; Хмелев, 1988; Соколов, 1993; и др.]. Экология почв изучает почву как систему с бесконечно большим разнообразием внутренних и внешних функциональных связей, имеющих очень сложную многоуровневую структурную организацию [Ковда, Розанов, 1977; Добровольский и др., 1983]. В связи с тем, что количество информации является интегральным показателем структурной организации системы, разработка методов экологии почв во многом связана с совершенствованием математических, информационных методов и моделирования [Волобуев, 1973; Карпачевский, 1997; Соколов, 1997; и др.].

Уже в тридцатые годы Л.П.Розовым (1936), В.А. Ковдой (1937, 1938), А.Н.Костиковым (1938) были разработаны методологические основы мелиоративного почвоведения. Мелиоративные исследования предусматривают изучение системы: климат - рельеф - растения - почвы - породы - воды. Факторно-экологическая оценка природных условий - наиболее общая форма анализа почвенного покрова, внешне построенная по принципу выявления постепенного совместного изменения свойств почв и природных факторов [Докучаев, 1936; Иенни, 1948]. Вместе с тем, она не сводится только к

• Ч I- •

установлению корреляционных зависимостей между отдельными показателями. В основу изучения влияния факторов на почвообразование (на преобразование субстрата) положена реальная физическая модель [Эвальд, 1972], отражающая законы сохранения вещества и энергии, симметрии времени и пространства, что позволяет развивать балансовую и эволюционно-генетическую концепции почвообразования, выявлять взаимозависимости отдельных свойств почв и среды и тем самым осуществлять для них поиск объединенных показателей.

Экологические подходы к мелиорации почв акцентируют внимание на изменении экологических (или глобальных) функций почв в регулировании взаимодействия большого геологического и малого биологического круговорота веществ на мелиорируемых участках. Изучение механизмов обмена вещества (и энергии) между почвами и компонентами среды проводится на различных уровнях: от регионального до локального. Такой системный анализ научных материалов полностью соответствует теории генетического почвоведения В.В.Докучаева, рассматривающей почвообразование как биосферный процесс в его широких взаимосвязях со средой: атмосферой, горными породами, животным, растительным и микробным миром.

Геолого-геоморфологические особенности Западной Сибири. Западно-Сибирская равнина имеет четкое двухъярусное строение. Нижний ярус (фундамент) сложен сильнодислоцированными и ме-таморфизованными докембрийскими и палеозойскими образованиями, прорванными изверженными породами, верхний ярус - по-логозалегающими отложениями мезозоя и кайнозоя мощностью от сотен метров до 6 км. Границы равнины маркируются выклиниванием отложений платформенного чехла и обнажением пород фундамента, слагающих склоны Урала, Казахской складчатой страны, Салаира и Енисейского кряжа. Юго-западная и северо-восточная границы определены условно Тургайским и Предтаймырским прогибами [Геология ..., 1964; Архипов,1971; Вдовин, 1976; и др.].

В орографическом отношении Западно-Сибирскую равнину можно охарактеризовать как плоскую, наклонную, открытую к северу равнину с несколько приподнятыми краями в Предуралье, вдоль Енисея и на юге. Поверхность равнины подобно амфитеатру имеет три орографических уровня: высокий, размещающийся на периферии равнины (абсолютная отметка более 150-200 м), сред-

ний, почти повсеместно примыкающий к поверхности высокого уровня (абсолютные отметки 100-150 м) и низкий, преобладающий в центре и на севере равнины (абсолютные отметки ниже 100 м). Наиболее пониженная северная часть Западно-Сибирской равнины характеризуется абсолютными отметками 20-50 м [Атлас ...,1971; Геоморфологическая ..., 1972].

Крупные орографические элементы тектонически обусловлены, то есть являются положительными (плато, возвышенности, наклонные равнины) и отрицательными (низменности) морфоструктурны-ми элементами. В пределах равнины выделяют два морфоструктур-ных пояса: внешний - относительно повышенный с активным проявлением тектонических движений и внутренний - относительно пониженный, со слабо выраженными тектоническими движениями. Границы действия тектонического фактора установлены по выходам палеоген-неогеновых отложений. Положительные морфоструктуры внешней формации в четвертичное время начали подвергаться усиленному расчленению и денудации, сопровождающимися формированием ступенчатых субширотных равнин [Мещеряков, 1965; Зять-кова, 1979].

Выделение внешней и внутренней формаций позволяет отразить своеобразие этапов эволюции почвенного покрова на исследуемой территории. За основу эволюционных построений принято теоретическое положение о том, что почвообразование на территории Западной Сибири с момента распада ледникового покрова (голоцен) шло непрерывно по восходящей линии [Гаджиев, 1988; Дер-гачева, 1990; и др.]. Характер его определялся, с одной стороны, нуЛь-моментом, получившим выражение в комплексном взаимодействии растительности, климата и почвообразующих пород в условиях равнинного рельефа, а с другой, на территории внутренней формации региона - прогрессивным увлажнением и увеличением мощности подстилающей толщи, на территории внешней формации региона - прогрессивным иссушением и уменьшением мощности подстилающей толщи. Детализация этапов эволюции почв проводится в соответствии с особенностям их ландшафтно-литологичес-ких и педогалогеохимических характеристик.

Почвообразующие породы. Почвенно-грунтовую толщу слагают преимущественно рыхлые породы, образованные в олигоцен-четвертичное время. Севернее широтного отрезка Оби четвертич-

ные отложения лежат на олигоценовых, а в южной части - на плиоценовых и плейстоценовых породах. В предгорных территориях распространены щебнистый элювий и делювий массивно-кристаллических пород и плотные осадочные породы [Геология ..., 1964; Гидрогеология ..., 1970].

Для почвообразующих пород в связи со сложными палеогеографическими условиями осадконакопления характерно наличие большого количества генетических типов отложений и значительная пестрота фаций [Карта-.:., 1973]. На севере породы сцементированы льдом. В целом наблюдается четкая широтная и долготная зональность в генезисе и в составе отложений. На севере равнины распространены сильнольдистые морские и ледниково-морские осадки, в средней.-части - континентальные ледниковые и водно-ледниковые отложения с глубоким залеганием многолетнемерзлых пород, на юге - сезоннопромерзающие континентальные озерно-аллювиаль-ные, а также субаэральные покровные ритмичнослоистые лессовидные суглинки.

Таким образом, глинистые отложения господствуют на Васю-ганской равнине. На севере и на юге от неё в составе почвообразующих пород преобладают суглинки и супеси, постепенно сменяющиеся песками. На севере смена гранулометрического состава пород повторяется дважды. Почвообразуюшие породы на большей части территории имеют признаки засоления и осолонцевания.

Климатические условия. Климаты равнины - от весьма холодного и избыточно влажного в тундре до весьма теплого и сухого в степи. Климаты предгорий и гор - от теплых и умеренно засушливых до холодных и влажных. В большинстве схем климатического районирования [Григорьев, Будыко, 1959; Сляднев, 1964; и др.] территория Западной Сибири показана как идеальное проявление широтной зональности. В природно-климатическом районировании территории, выполненном А.П.Слядневым [1964, 1974], отражены закономерности размещения пяти крупных геокомплексов (четырех зональных почвенных климатов и вертикальной поясности) и 10 мелких (подзон).

Факторно-экологический анализ почвенно-фитоклиматических отношений показал связь элементов водного и теплового баланса территории с типами почвообразования. В каждом зональном почвенном климате обособляется свой тип, а в лесоболотном - два типа

водного баланса. Усложнение круговорота воды на территории ле-соболотной области свидетельствует о совместной водоаккумули-рующей роли здесь почвенного и растительного покрова (торфяно-болотных комплексов), чему способствует и своеобразие морфо-структурного строения Западно-Сибирской равнины.

Размещение почв в системе географических координат и в поле распределения элементов водного и теплового баланса территории является факторно-экологической моделью почвенно-фитоклимати-ческих отношений (рис. 1), которая также может быть представлена в виде логической формулы нелинейного произведения [Елизарова, 1991] и математического степенного уравнения между энергией почвообразования, для отдельных почвенных общностей, радиационным балансом й среднегодовым количеством осадков [Чичулин, Елизарова, Магаева, 2000]. Проведенный анализ свидетельствует о существовании универсальной зависимости между свойствами почвы и среды и позволяет не только теоретически обосновать известные почвенные закономерности (зональность, сенсорность, рефлек-торность почв и другие), но и разработать показатели этой зависимости (эколого-мелиоративный потенциал территории и другие).

Тектоническая активность территории, широкое распространение многолетнемерзлых пород, усложнение процессов влаго-соле-обмена приводят к формированию региональных очагов заболачивания на севере. На юге в связи с недостаточностью склоновых вод местного стока, речных и подземных вод в полугидроморфных и гидроморфных почвах накапливаются соли, поступающие аэраль-ным путем, развивается осолонцевание почв и пород, сохраняется древнее глубинное засоление подстилающей толщи.

Почвы. В тундре и лесотундре почвы формируются на морской аккумулятивной низменной равнине. Низкая испаряемость и наличие мерзлоты способствуют сильному переувлажнению почв. Мно-голетнемерзлые породы оттаивают до 1 м. У поверхности на них образуется водоносный горизонт с содержанием солей (НС03-Са) 0,5-1,5 г/дм3.

Почвы: арктотундровые, глееземы тундровые с маломощными гумусовыми горизонтами. Оглеение в ник проявляется слабо. Широко развиты глееземы торфянистые и торфяные тундровые с преобладающей мощностью торфа около 2,0 м.

ЭкОЛОГО-МСЛИОраГИВ- Ар*' СУв* Л* Соерки Средня! Южны Под Лесостепь Степь гач»- цж- т> пЛг» тяйг« тяйг» г»Я*

НЫС CXU IX- тун г»

Подобласти гун- чес- др*

Хр* ш туи-

.—и—I-,-,-,—,

Типы ВОДНОГО баланса ТУкдро««* CacfO- ТитгакякжхиЯ Лесостепной Сия_т^жцД ___ _ жЛ

(-j-1-(

ПОЧВЫ тухфоше Киаше лрсмерэютта к бошгяые СпИогнггше мейгрель-

мерзаотиый, ные, слабощелочные,

аесотуюрсаые соаолиоше, засаленные щ»(Ужжгое.

KejrcUTWSK

бооотиш

Рис. 1. Характеристика гидротермических условий и почв на территории Западной Сибири (схематичный разрез по 75 меридиану).

Эколого-мелиоративные провинции: А - низкой активности водо-солеобмена (WJ^c 200 мм, Е < Р); Б - активного водо-солеобмена (Щ{< 200-400 мм, Е < Р); С - активного водо-солеобмена (WJC= 400-300 мм, Е -Р); Р - осадки, S и U - поверхностная и подземная составляющие речного стока; Е - суммарное испарение; г - суммарный речной сток; Кц - коэффициент питания рек подземными водами; Wae. и WE.,. - валовое увлажнение территории Западной Сибири и Европейской части РФ [Куприянова, 1967; Львович, 1974]; R - радиационный баланс, ккал/см2 год, £Т - сумма температур воздуха выше 10°С [Сляднев, 1974; Азьмука, Воронина, 1977].

Почвы тайги характеризуются избыточным увлажнением. Дре-нированность территории средняя. По общим природно-географическим особенностям принято выделять: северную, среднюю и южную тайгу.

• В северной тайге отмечается островное залегание многолетне-мерзлых пород. Распространены пески и торфяно-песчаные грунты. Глубина залегания грунтовых вод (НСОз-Са-Ыа) небольшая от 1,0 до 2,0*м, минерализация, не превышает 1 г/дм3. На заболоченных участках грунтовые воды залегают непосредственно у дневной поверхности.

Почвы преимущественно глее-подзолистые и комплексы их с пгееземами тундровыми] Плоские водораздельные пространства, как правило, заняты торфяными болотными верховыми. • ;

В средней тайге преимущественно глубокое залегание много-летнемерзлых пород. Распространены песчаные и глинйстыё породы с массивами торфов. Глубина залегания грунтовых вод '(НСОз-Са-Ыа). небольшая от 1,0-2,0, м на водоразделах до 10 м у долин, минерализация не превышает 1 г/дм3. На заболоченных участках грунтовые воды залегают непосредственно у дневной поверхности. Распространены глее-подзолистые; подзолы иллювиально-железистые и иллювиально-гумусовые; торфяные болотные верховые.

В южной тайге'как и в средней - глубокое залегание мйоголет-немерзлых пород. Распространены глинистые породы с массивами торфов. Глубина залегания грунтовых вод (НСОз-Са-№,М§) небольшая - от 0,5 м на водоразделах до 5-10 м на склонах, минерализация не превышает 1,0-1,5 г/дм3. На заболоченных участках грун-тойЫе воды залегают непосредственно у дневной поверхности. Наиболее распространены иллювиально-железистые и сухоторфянистые подзолы; дерново-подзолистые; дерново-глеевые почвы и торфяные болотные верховые. К самой южной части -этой природно-географической поздоны приурочены серые лесные глееватые и глеевые почвы.

Отличительной особенностью лесостепи и степи является превышение испаряемости над количеством выпадающих осадков, что способствует накоплению солей в почвах, породах'й водах., Дрени-рованность равнин слабая, в Приобье, на Прииртышской, Йшим-ской возвышенностях-средняя, на предгорных равнинах-хорошая. Лесостепь и степь включают природно-географической поздоны:

подтайгу, северную лесостепь, южнуЮ лёсо'степь, колочную и типичную, сухую и опустыненную степи.

В подтайге - глубокое и островное залегание мн о гол ётнек^ерзл ых пород. Преобладают глинистые породы с массивами торфов. Глубина грунтовых вод (НСОз-Са-Ыа; НСОз-БО^-Ыа) от 0,5-3,0 м на водоразделах и склонах до 10 м на бровках террас, минерализация не превышает 1-3 г/дм3. Почвы: дерново-подзолистые; серые лесные; луго-во-черноземные; солоди; торфяные болотные верховые и низинные.

В северной и южной лесостепи глубина сезонного промерзания до 2,5 м. Породы преимущественно глинистые и лессовидные рит-мичнослоистые. Глубина залегания грунтовых вод пестрого химического состава от 5-7 м на гривах до 0,5 м в западинах, минерализация колеблется соответственно от 1 до 10-50 г/дм3.

Почвы: серые лесные; черноземы выщелоченные, осолоделые, обыкновенные; лугово-черноземные; боровые пески; луговые; солоди; солонцы; солончаки; лугово-болотные.

Типичная и колочная, сухая и опустыненная степи. Глубина сезонного промерзания от 1,5 до 2,0 м. Породы преимущественно супесчаные и лессовидные ритмичнослоистые суглинки. Глубина залегания грунтовых вод пестрого химического состава от 5-7 м на гривах до 0,5 м в западинах, минерализация колеблется соответственно от 1 до 30-50 г/дм3.

Почвы - черноземы южные, преимущественно солонцеватые и каштановые. Полугидроморфные и гидроморфные почвы в различной степени засолены.

Глава 2 "Эколого-мелиоративная оценка почвенного покрова" посвящена характеристике этапов формирования взглядов на экологию почв и эколого-мелиоративным исследованиям.

Эколого-мелиоративное районирование. На основе анализа взаимоотношений "почва - факторы" определены важнейшие природные рубежи свойств почв и среды и разработана эколого-мелиоративная система таксономических единиц. Каждая единица районирования (регион, формация, сектор, область, подобласть, провинция, округ, комплекс, группа районов) учитывает границы воздействия одного или нескольких факторов на свойства почвенного покрова (табл .1).

Таблица 1. Система таксономических единиц эколого-мелиоративного районирования территории

Единицы районирования Факторы, определяющие почвенно-мелиоративные процессы

Регион Геологическое строение

Формация Проявление тектонических движений (тектонический фактор)

Сектор Глубина залегания пород палеозойского фундамента; мощность толщи олигоцен-четвертичного возраста, климатические показатели

Область Характеристика климата, растительности, рельефа, дренированности территории, литологиче-ского состава грунтов; уровень грунтовых вод (УГВ), амплитуда УГВ, минерализация грунто-' вых вод

Подобласть Характеристика климата, растительности, рельефа, дренированности территории, литологиче-ского состава грунтов; уровень грунтовых вод (УГВ), амплитуда УГВ, минерализация грунтовых вод

Провинция Мерзлота, климатические показатели, интенсивность аэрального солепереноса

Округ Мощность толщи олигоцен-четвертичного возраста; характеристика генезиса пород, рельефа, ландшафтов

Комплекс Проявление тектонических движений, (тектонический фактор), характеристика ландшафтов

Группа районов Характеристика генезиса пород, рельефа, ландшафтов

Западно-Сибирская равнина является единым эколого-мелиоративным регионом с характерным.только для него спектром условий. Две эколого-мелиоративныеч .формации (внешняя и внутренняя) и пять комплексов (внешний тундровый, внешний лесобр-лотный, внешний лесостепной, внутренний тундровый и внутренний лесоболотный) позволяют оценйть возможность усиления здесь расчленения, денудации, осадконакопления (облессования), заболачивания и других негативных почвенно-мелиоративных процессов.

Выделение Приуральского, Центрального и Приенисейского эколого-мелиоративных секторов связано с разной глубиной залегания в них пород палеозойского фундамента, мощностью подстилающей толщи олигоцен-четвертичного возраста, контрастностью :климатических показателей.

В Центральном секторе в сравнении с окраинными отмечаются •наибольшее разнообразие почв, комплексность и мелкоконтурность почвенного покрова, а также наибольшая сложность условий , мелиоративного освоения.

С севера на юг Западно-Сибирский регион подразделяется на эколого-мелиоративные области (тундры, лесоболотной, лесостепной) и подобласти (арктической и субарктической тундры, лесотундры, северной, средней и южной тайги, подтайги, северной, южной лесостепи, колочной и типичной, сухой и опустынеиной степей).

В зависимости от активности водо-солеобмена, аэрального со-лепереноса, и распространения мн'оголетнемерзлых пород регион расчленяется на три эколого-мелиоративные провинции. Долготные секторы с учетом климатической зональности ландшафтов, геолого-геоморфологических и почвенно-мелиоративных условий - на девять округов.

В эколого-мелиоративных областях, подобластях и провинциях проявляются зональные признаки негативных почвенно-мелиоративных процессов (термокарст, засоление, заболачивание, дефляция), в экрлого-мелиоративных комплексах, секторах и округах -зонально-азональные процессы (сочетание негативных процессов, характерных для формаций и провинций).. Структурная и функциональная неоднородность почвенного покрова исследуемой территории во многом обусловлена наложением естественных (эндогенных и экзогенных) процессов однонаправленного действия: аридизации, засоления .и осолонцевания почв; засоления и болотообразования,

Концепция экологических основ мелиорации почв позволяет рассматривать почвы совместно с почвообразующими породами и грунтовыми водами (педолитогенный комплекс) на уровне таксономической единицы - группа районов. Названия их даны согласно номенклатуре геоморфологического районирования [Геоморфологическая .... 1972]. Всего выделено/82 группы районов (рис. 2).

Более детальные эколого-мелиоратйвНые исследования и районирование проведены на территории распространения солонцов в Новосибирской области. Выполненные картографические работы характеризуют природное равновесие в почвенно-грунтовой толще с точки зрения возможности их ухудшения при мелиорации на конкретных участках.

Эколого-мелиоративпый потенциал (ЭМПт) близок к понятию природно-ресурсного потенциала [Солнцев, 1948]. Он позволяет раскрыть внутренние возможности почв как компонента природных систем, нередко осуществляющиеся после их мелиорации. Основные критерии оценки ЭМПт - функциональная динамичность свойств природных систем и устойчивость их к мелиорации, степень и характер взаимосвязи природных компонентов.

На основе эколого-мелиоративных карг разного масштаба проведена оценка ЭМПт территорий различного таксономического ранга и предложено отражать целесообразность применения оросительных, противосолевых, противосолонцовых и других мелиоративных мероприятий через положительный или отрицательный знак эколого-мелиоративного потенциала [Елизарова, Магаева, 1994; Елизарова и др., 1995; Михайличенко и др., 1995].

На территории с положительным знаком ЭМПт меньшее распространение имеют факторы, определяющие негативные почвенно-мелиоративные процессы (глинистый состав почвообразующих пород, длительное их сезонное промерзание и другие), продуктивность агроценозов после мелиоративного воздействия увеличивается, в природных системах не обнаруживается нарушений функционально-компонентного неструктурного равновесия. Напротив, на территории с отрицательным ЭМПт повсеместно распространены многолетнемерзлые глинистые и торфяно-глинистые породы, ожидается нарушение функционально-компонентного и структурного равновесия природных систем при мелиоративном воздействии.

Рис.2. Схема эколого-мелиоративного районирования Западной Сибири.

Провинции: а - низкой активности водо-солеобмена с преобладанием выноса солей над их привносом, б - активного водо-солеобмена с примерным равновесием привноса и выноса солей; в - активного водо-солеобмена с преобладанием привноса солей над их выносом.

Границы: г - провинций, д - подобластей, е - секторов, ж - групп районов и их номера.

Таким образом, территория с отрицательным ЭМПт (тип I территории) включает арктическую и субарктическую тундру, лесотундру, северную, среднюю и южную тайгу. Подтайга, северная и южная лесостепь, колочная и типичная, сухая и опустыненная степи - тип II территории с двойным (положительным и отрицательным) знаком ЭМПт, поэтому необходимо выделять здесь 2 класса (П-А, П-Б). На территории И-А класса с положительным эколого-мелиоративным потенциалом сельскохозяйственное использование почв возможно на основе оросительных мелиораций (Приобье). На территории П-Б класса с отрицательным эколого-мелиоративным потенциалом почвенно-мелиоративные и галогеохимические условия для развития орошения неблагоприятны (Западная и Центральная Бараба и другие).

Для Западной Сибири также с использованием понятия ЭМПт выполнена оценка 35 групп и 80 эколого-мелиоративных комплексов (16 комплексов и 6 групп с положительным, остальные - с отрицательным ЭМПт).

Группы лесостепных эколого-мелиоративных комплексов с положительным ЭМПт: в подтаежной подобласти - зонального земледелия (преимущественно на серых лесных почвах) и выборочного зонального земледелия (на дерново-подзолистых почвах); в северо- и южно-лесостепной подобластях — зонального земледелия, выборочно локального регулярного орошения (на серых лесных, черноземах и лугово-черноземных), зонального земледелия, выборочно с противо-солонцовыми мероприятиями (на черноземах и лугово-черноземных солонцеватых почвах); в колочно- и типично степной подобласти -локального регулярного орошения (на черноземах и каштановых) и локального регулярного орошения на фоне дренажа (на черноземах южных и лугово-черноземных солонцеватых почвах).

Группы тундровых, лесоболотных и лесостепных эколого-мелиоративных комплексов с отрицательным ЭМПт имеют пре-, имущественно природоохранное, водоохранное и лесоохранное зна- { чение. На севере распространены группы комплексов культуртех-нического улучшения пастбищ и выборочного освоения под кормовые культуры, на юге - выборочного 'освоения с локальным осушением, выборочного земледелия с повсеместным применением про-тивосопонцовых мероприятий.

Эколого-мелиоративные комплексы (ЭМК). Почвы, породы зоны аэрации, грунтовые и напорные воды формируют особый тип взаимосвязи компонентов - педолитогенный комплекс [Елизарова, Магаева, 1994; Казанцев и др., 1994]. Характеристики ЭМК включают литологические, физико-механические, химические, физико-химические свойства почв и пород, минерализацию и химический состав солей грунтовых вод, а также установившийся (Н, м) и критический (Нкр, м) уровни залегания грунтовых вод и амплитуды их колебаний (А и Акр, м) (рис. 3). Устойчивость свойств ЭМК к мелиоративным воздействиям зависит от процессов иссушения-увлажнения, засоления-рассоления, динамики глубин залегания грунтовых вод в сезонном, годовом и многолетнем циклах и, как показывают полевые опыты [Елизарова, 1991], существенно меняется после проведения мелиораций (орошения, гипсования).

Анализ почвенно-мелиоративных материалов для территории Новосибирской области свидетельствует: Н > 5,0 м, А < 1,0 м -свойства эколого-мелиоративных комплексов устойчивы к мелйора-тивным воздействиям; Н = 3,0-5,0 м, А = 0,5-2,0 м - относительно устойчивы; Н = 2,0-2,5 м, А = 0,5-2,0 м - слабоустойчивы; Н < 1,5 м, А = 0,5-1,5 м - неустойчивы (табл. 2).

Картографическое отображение эколого-мелиоративных комплексов позволяет установить направление галогеохимических потоков. В Центральной Барабе часть контуров эколого-мелиоративных комплексов слабоустойчивого типа вытянуты в направлении общего геохимического стока с северо-востока на юго-запад (рис. 4).

Осуществление всех видов мелиораций в Западной Сибири обусловлено спецификой природных условий. Оторфованные почвы лесоболотной области целесообразно осушать под лесные насаждения. Торфяные залежи должны служить аккумуляторами влаги и иметь водоохранное значение, часть их может использоваться как энергетическое и химическое сырье и как органические удобрения. По мере продвижения к подобласти лесостепи возрастает значение переувлажненных земель как объектов мелиорации под сенокосные угодья.

Перспективы использования земельных ресурсов юга Западной Сибири определяются масштабами химической мелиорации и орошения. Большинство районов этой территории располагают ограниченными водными ресурсами, как правило, минерализованными.

Рис. 3. Типы эколого-мелиоративных комплексов почв, пород зоны аэрации и грунтовых вод.. I - неустойчивый к мелиоративным воздействиям, 11 - слабоустойчивый, III - относительно устойчивый, IV - устойчивый. : -

Тип и степень засоления: 1 - карбонатный незаселенный; 2 - карбонатный среднезасолен-ный; 3 - содовый незасоленный; 4 - содовый среднезасоленный; 5 - сульфатный среднезасолен-ный; 6 - сульфатный сильнозасоленный. Литологический состав почв и грунтов, включения и новообразования: 7 - суглинок: л - легкий, с - средний, т - тяжелый; 8 - перегнойно-аккумулятивный горизонт почв; 9 - корнеходы; 10 - карбонаты; 11 - железомарганЦевые включения; 12-оглеение. Ионы водных вытяжек почв: 13 - СО}2", ; 4-НСОз", 15 - СГ, 16 - 8042", 17 - Са2+, 18-Мё2+, 19-№' + К/\

20 - уровень грунтовых вод (УГВ - установившийся, УГВкр - критический), м. Химический состав грунтовых вод:

21 - гидрокарбонатный, 22 - сульфатный, 23 - хлоридный.

КГЬ.р « 0.7

ига- о,7

Е31 ЕЗгСЗЗЗ ЕЕИСЗ* ОбЕ2Э7|£18 [ПРЕЗЛОЙ«®«

ВЯвИЗЭиЕЗЗкВкБЭ'ГСПяВяЕШгоСЗлЕЙявза«

Таблица 2. Устойчивость эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративным воздействиям в зависимости от свойств почв и ландшафтно-литологических характеристик

Характеристика эколого-мелиоративных комплексов Тип ЭМК по степени устойчивости к мелиоративным воздействиям

Почвы Рельеф, высота местности (м), генезис пород Дренирован- ность, литология, засоление Водно-солевой режим, Н, м; А, м

Черноземы южные Гривы, >110, позд-нечетвертичный, субаэральный с фазой подмыва Хорошо дренированный, супесчано-суглинистый, незаселенный Авто-морфный, Н > 5,0; А< 1,0 Устойчивый

Черноземы южные, иногда в комплексе с лугово-черноземными солонцеватыми Гривы, < 100, позд-неч етвертичны й, субаэральный с фазой подмыва. Водоразделы и вершины плоских увалов, средне-, позд-нечетвертичный, чередование суб-аэральных и озер-но-аллювиальных отложений »» Полуавто-морфно-автоморф-ный, Н=3,0-5,0; А=0,5-2,0 Относительно устойчивый

Солонцы лугово-степные, глубокие и средние Склоны грив, плоских увалов, <110, позднечетвертич-ный, субаэральный с фазой подмыва, чередование суб-аэральных и озерно-аллювиальных отложений Слабодре-нирован-ный, суглинистый, слабозасо-ленный Полугид- роморфно- полуавто- морфный, Н=1,5-2,5; А=0,5-2,5 Слабо-устойчивый

Рис. 4. Фрагмент эколого-мелиоративной карты Центральной Барабы, М 1:200 ООО

Типы эколого-мелиоративных комплексов: а - устойчивый (незаселенные, хорошо дренированные, преимущественно лугово-черноземные; черноземы и серые лесные почвы); б - относительно устойчивый и слабоустойчивый (слабозасоленные, средне-, слабо-дренированные, преимущественно лугово-черноземные в комплексе с луговыми и солонцами средними); в - слабоустойчивый (слабозасоленные, средне-, слабодренированные, преимущественно солонцы корковые, мелкие; луговые солончаковатые и солонцеватые; солончаки луговые и лугово-болотные почвы); г - неустойчивый (незаселенные, очень слабодренированные, преимущественно торфяные болотные низинные); д - неустойчивый ( засоленные, очень слабодренированные, преимущественно торфяные болотные низинные солончаковатые).

№ 1 - 16 - почвенные выделы.

В главе 3 "Условия мелиоративного освоения территории распространения солонцов в Новосибирской области" приедятся характеристикйлотйматических, геоморфологических, галогеохи-миеских и мелиоративно:гидрогеологических условий. Рассматриваются свойства эколого-мелиоративных комплексов, эколого-мелиоративное районирование территории распространения солонцов в Новосибирской области в масштабе 1:500 ООО.

Исследуемая территория юга Западной Сибири имеет специфический характер сочетаний зонально-азональных условий. Центральная часть испытала несколько фаз озерной трансгрессии [Волков, 1971; Орлова, 1990]. Периодическое обводнение территории и активизация эоловых процессов - основные причины оструктурен-ности территории по ландшафтно-литологическим и педогалогео-химическим характеристикам. Неблагоприятные почвенно-мелиоративные условия (недостаточное увлажнение, плоский рельеф, слабая дренированность, близкое залегание водоупоров, широкое распространение глинистых, преимущественно ритмичнослои-стых почвообразующих пород, сильно колеблющийся уровень залегания минерализованных грунтовых вод, наличие современного и древнего засоления) существенно повышают риск нарушения водно-солевого баланса территории при орошении.

В направлении общего геохимического стока веществ с северо-востока на юго-запад почвы (и эколого-мелиоративные районы) пространственно сопряжены, поэтому негативные последствия мелиорации почв могут проявиться в геохимически соподчиненных (экологически зависимых) районах. Наиболее неблагоприятная обстановка для выноса солей складывается в районах, приуроченных к центральной и южной частям Барабинской равнины. В северной части в результате лучшей дренированности, а в юго-восточной - в результате большей мощности и большей опесчаненности подстилающей толщи условия для ирригации более благоприятные. Однако даже при локальном орошении, водами хорошего качества неизбежно будут происходить негативные изменения свойств почв.

Для оценки особенностей галогенеза почв и группировки эколого-мелиоративных комплексов разрабатывались галогеохимические модели, представляющие собой прогностическое формализованное описание галогеохимических процессов на различных уровнях с помощью математических выражений: дифференциального уравнения

массопереноса [Пакшина, 1980, 1994; Елизарова и др., 19^6], уравнения солевого баланса [Ковда, 1964, 1.973; Орлова, 1983], нелинейного уравнения энергетического состояния почв [Чичулин и' др., 2000], логической функции нелинейного произведения (информационно-логический анализ [Пузаченко, Мошкин,' 1969; Карпачевский, 1977; Елизарова, 1991; и др.]).

, Глава 4 "Интенсивность осолонцевания почв и эффективность химической мелиорации"

При химической мелиорации и орошении происходит изменение дифференциации продуктов выветривания и почвообразования в почвенно-грунтовой толще, поэтому для разработки мелиоративных технологий предполагается изучение миграции солей и влаги в почвах, породах и грунтовых водах в различных условиях.

Разнообразие свойств и режимов солонцов обусловлены с одной стороны, сложной их эволюцией и полигенетичностью [Вазилёвич, 1965; Панин и др., 1977; Курачев, Рябова, 1981], с другой - сезонными и многолетними изменениями климата, колебаниями уровня близко залегающих минерализованных грунтовых вод, периодической сменой типов увлажнения, характера и степени засоления {Панин и др., 1977; Любимова, 1991, Еременко, 1997]. Солонцы,-как правило, характеризуются не только широким варьированием состава обменных катионов, большое значение среди которых имеет как натрий, так и магний [Антипов-Карагаев, 1953; Кирюшин, 1,976; Семендяева', 1991], но и специфической пространственной структурой [Ковда, 1946; Егоров, 1967; Елизарова, 1991; Панкова, Долина, 1992; Хитров, 1995] и устойчивостью свойств к внешним воздействиям [Михайличенко, 1979 и др.]. .

Ландшафтно-литологическая и педогалогеохимическая системы оценок природных условий позволяют выявить региональные особенности свойств солонцов, горизонтальные и вертикальные потоки влаги и соЛёй из почв в' грунтовые воды и обратно. В рёзул{>тате внутрипрофильной фильтраций воды, растворенных и диспергированных веществ в грунтовые воды солонцы подвергаются осолоде-нию и эволюционируют в солоди. При ограниченном передвижении влаги и веществ по почвенному, профилю и ослаблении, влияния грунтовых вод на процессы почвообразования солонцы подвергаются остепнению и эволюционируют в зональные почвы [Панин и др., 1977]. Совмещение в пространстве и во времени этих почвообразо-

вательных процессов приводит к формированию эколого-эволюци-онных рядов почв со специфической пространственной структурой свойств.

Методика полевых опытов. Исследования закономерностей поведения солонцовых почв в естественных условиях и при мелиорации проводились в Восточно-Барабинском северо-лесостепном (участки 1-3), Карасукско-Здвинском лесостепном (уч. 4) и Татарском лесостепном (уч. 5) районах. Почвы: участка 1 - луговые солонцеватые с пятнами (до 30% площади) солонцов луговых корковых средненатриевых; участка 2 - солонцы луговые и лугово-степные средние средненатриевые; участков 3-5 - солонцы луговые корковые и мелкие многонатриевые. Гипсование почв первого участка*'проведено в 1982 г., орошение начато в 1981 г., завершено в 1987 г., в настоящее время свойства почв изучаются в богарных условиях. Гипсование почв третьего участка проведено в 1973 г., орошение - в 1973-1977 гг.; четвертый участок прогипсаван в 1981 г., ороШение осуществлялось в 1981-1983 гг. Почвы богарныхучастков 2 и 5 прогипсованы, соответственно, в 1972 и в 1958.гг...

Свойства солонцов. Основные особенности иссЙёдуемых солонцов как объекта мелиорации: сравнительно высокбе Ьодержание обменного натрия в слое 0-50 см; накопление карбонатов во всех горизонтах; невысокая засоленность сульфатами и бикарбонатами натрия; отсутствие гипсовых горизонтов; высокая зависимость содержания и состава солей почв от минерализации и химизма холей поверхностных и грунтовых вод.

Горизонтальное и вертикальное распределение в почвах водорастворимых солей и обменных катионов (педогапогеохимическая структура) является следствием перераспределения по микрорельефу минерализованных вод склонового стока, разнонаправленного движения влаги и солей в системе почва - породы зоны аэрации -грунтовые воды. В лесостепной области Барабы на пологих склонах грив в направлении от микроповышений к микрозападинам (в пределах 5-6 м) солонцы корковые по количеству водорастворимых со-лей'и обменного натрия в солонцовом и подсолонцовом горизонтах подразделяются, соответственно, на незаселенные, слабо- и средне-засоленные, мало-, средне- и многонатриевые (рис. 5).

0,3'0,6' 1.0-1,3 -

<г,о-

/

\

Расстояние,

АУ ВБН

ВЗИБ

СБ

Сса1

Сса2

г-з

ПТ ГГЖТТСГВ ' '

У в _ Я _ _ О^тгн

* I

0-9

9-9

р

10-11 тз

ч

гг-и

4-5

г-з

1-5

г-з

2-3

Т1

ТЦ

ТШ

6

6-7

Рис. 5. Пространственное распределение зольных элементов растений и водорастворимых солей натрия в солонце луговом корковом.

а - относительные отметки высот микрорельефа, см; зольный состав растений: б - содержание натрия, %; в - соотношение кальция и магния; г - пространственное распределение содержания водорастворимых солей натрия в почве, мг-экв/100 г почвы.

Штриховой линией обозначен модуль максимального градиента содержания ионов. ТI - толща почвы с небольшим (минимальным для профиля) содержанием водорастворимых солей натрия, грунтовые воды не содержат соды, Т ц - толща почвы с небольшим (средним для профиля) содержанием водорастворимых солей натрия, грунтовые воды содержат соду, Т ш - толща почвы с высокий (наибольшим для профиля) содержанием водорастворимых солей натрия, грунтовые воды содержат соду.

Малонатриевые солонцы микроповышений сильно перерыты почвообитающими животными, солонцовые горизонты в них небольшой мощности, растения на микроповышениях в сравнении с микрозападинами содержат больше Са, меньше № и Mg, что свидетельствует о том, что педогалогеохимические структуры "закрепляются" биоценотически. Формирование пространственных структур из водорастворимых солей (солевые купола) [Ковда, 1937; Егоров, 1977; Зимовец, 1981; Елизарова, 1991] играет существенную роль в циклическом функционировании влаги и солей не только внутри солонцового комплекса почв, но и во внутриландшафтной миграции элементов, являясь своеобразным геохимическим фильтром.

Аналогичная роль почвенного покрова в качестве глобального механического, биохимического и физико-химического фильтра для легкорастворимых соединений и пыли, поступающих с атмосферными осадками, проявляется в районах техногенного загрязнения [Елизарова, 1998]. Существенная локализация и трансформация загрязнения территории солями осуществляется в зимний период. Фоновое, содержание водорастворимых солей в снежном покрове является' основной галогеохимической характеристикой ландшафтов, мало различающихся между собой по растительным, климатическим и почвенно-геохимическим характеристикам.

Интенсивность сезонной динамики солей и влаги в солонцах обусловлена величиной и направлением градиента влаги и тепла по профилю. Максимальных значений они достигают в сухие и теплые периоды, года, тогда общий запас солей в почвенно-грунтовой толще 0-200 см может увеличится на 200 т/га. Наибольшее влияние на солевой режим почв и катионный состав ППК (особенно в верхних 20 см) грунтовые воды оказывают при залегании выше 300-320 см. Однако сезонные и многолетние колебания запасов солей не меняют общего характера распределение солей по горизонтам, характеризующегося максимумом накопления в подсолонцовом горизонте.

В сезонном и многолетнем климатических циклах прослеживается не только изменение уровня залегания грунтовых вод и вертикального'направления движения солей в почвах и породах зоны аэрации, но и миграция границ педогалогеохимических структур. Когда уровень грунтовых вод опускается и уменьшается в них испарительное концентрирование солей, площадь педогалогеохимических структур, включающих сильно засоленные участки, уменьшается, происходит их локализация в микрозападинах.

Эффективность приемов мелиорации солонцов в различных условиях. Химическая мелиорация представляет собой многоэтапный динамический процесс [Гедройц, 1955 и др.]. Уже в первый год гипсования в солонцах уменьшается содержание обменного натрия, С032", НСОз' , + К+ и увеличивается количество Са2+, и 8042". Изменение соотношений Ионов в почве происходит на фоне мало меняющейся их суммы,'благодаря быстрому перераспределению сульфатов натрия по почвенному профилю. Такой эффект химической мелиорации сохраняется в северо- и южно-лесостепной подобластях Западной Сибири более 13 лет. . ■ ■

При орошении эффективность гипсования усиливается. Несмотря на то, что вместе с поливной водой на поверхность почвы поступают натриевые соли, содержание в них обменного натрйя, подвижных соединений А13+, Ре +, карбонатов кальЦия и магния уменьшается. Так, в Карасукско-Здвинском лесостепном районе на Сарыбалыкском участке за 5 лет поливов слабоминерализованными водами (1,8-2,0 г/л) в солонцы поступило 23 т/га солей. Частично они были вынесены в грунтовые воды, частично перераспределились по профилю. Содержание солей в 3-метровой толще солонцов орошаемых и гипсованных в дозе 40 т/га увеличилось примерно на 6 т/га, в основном в горизонтах Сб, Сса1 и Сса2. Верхние же 50 см при орошении рассолились (содержание солей уменьшилось в среднем на 0,1%). Качественный состав солей также изменился: практически во всех горизонтах содержание хлоридов и соды увеличилось, сульфатов Са2+ и М§2+ уменьшилось.

Выявленные закономерности поведения солонцовых почв при гипсовании и орошении минерализованными водами в Карасукско-Здвинском лесостепном районе подтвердились при исследованиях в Восточно-Барабинском северо-лесостепном и Татарском лесостепном районах. Особенности водно-солевого режима и динамики обменного натрия являются показателями региональной специфики свойств солонцов, определяющей эффективность мелиоративных мероприятий.

Урожайность многолетних трав, возделываемых на опытных участках, существенно меняется по годам в зависимости от количества выпавших осадков и распределения их в течение вегетационного периода, а также года жизни травостоев и мелиоративных мероприятий.

Высокая урожайность многолетних трав на солонцах и солонцовых почвах (более 60 ц/га сена за два укоса) достигается в результате гипсования почв, обеспечения растений минеральными элементами питания и влагой. В случае недостатка влаги и питательных веществ резко обостряется конкуренция растений и происходит быстрое вытеснение высокопродуктивных многолетних трав низкопродуктивными. Чем ниже содержание К:Са в надземной части растений, тем меньшей устойчивостью обладают травостои к неблагоприятным условиям среды и тем ниже их урожайность. Удельное водопотребление многолетних трав злаково-люцернового агроцено-за колеблется в пределах 350-500 м3/т сухого сена [Кормопроизводство ..., 1986], поэтому полив трав следует проводить из расчета нормы 500-600 м3/га.

В лесостепной области Западной Сибири целесообразно выделить две мелиоративные категории орошаемых мериорированных солонцовых земель: I - выборочного локального орошения водами хорошего качества и II - выборочного локального орошения слабоминерализованными водами (1,8-2,0 г/л) на фоне дренажа.

Каждая мелиоративная категория разделяется на группы земель в зависимости от поливной нормы и потребности в агротехнических и химических мелиорациях. 1-1, II-1 - орошаемые солонцовые земли, подлежащие агротехническим, выборочно химическим мелио-рациям, 1-2, Н-2 - подлежащие сплошной химической мелиорации. Поливная норма при орошении незаселенных или слабозасоленных почв (категории 1-1, 1-2, И-1) рассчитывается исходя из суммарного водопотребления растений и необходимости поддержания влажности в слое почвы 30-40 см не менее 70% НВ. При орошении средне-засоленных почв (категория П-2) она увеличивается на 30% [Шаба-лин, Яблокова, 1976], так как в засоленных почвах понижена доступность влаги растениям. Мелиоративные категории и группы орошаемых гипсованных солонцовых земель характеризуются специфическими условиями протекания мелиоративного процесса: степенью накопления сульфатов натрия и обменного натрия в почвенной толще, продуктов обменных реакций в грунтовых водах, а также биологическим состоянием травостоев (табл. 3).

Таблица 3. Характеристика мелиоративных процессов и условий освоения гипсованных солонцовых почв

Характеристики мелиоративных процессов Район, доля солонцов в почвенном покрове опытного участка, индекс мелиоративных категорий орошаемых солонцовых земель

Восточно-Барабинский северо-лесостепной Карасукско-Здвинский лесостепной, > 60 % Татарский лесостепной, > 60 %

= 30 % > 60 %

1-1, 1-2 II - 2 1-2, II- 1 II-2

Накопление в толще 20-100 см' Нет 100-150 т/га (в 1,3 раза больше первоначального) 10-20 т/га (в 0,2-0,3 раза больше первоначального) 60 т/га (в 2,6 раза больше первоначального)

Накопление обменного № в нижних иллювиальных горизонтах Нет В 1,5-2,5 раза больше первоначального В 1,2-1,3 раза больше первоначального Не опр.

Накопление продуктов обменных реакций в грунтовых водах Нет Есть Есть

Связь зольного состава растений с накоплением Ыа в ППК и грунтовыХ'-водах Сильная Не опр. Сильная к

Степень устойчивости травостоев ч (К:Са, Р:]Ч) на фоне оптимального обеспечения питательными веществами водой Слабая Слабая Слабая н

Условия освоения почв на фоне орошения Сложные Очень сложные Сложные Очень сложные

выводы

1. Факторно-экологическая, эколого-эволюционная, ландшафтно-литологическая, педогалогеохимическая оценки природных условий Западной Сибири позволили выявить роль отдельных факторов почвообразования и их сложные суммарные эффекты в формировании многообразия свойств и функционального состояния почвенного покрова, дать наиболее исчерпывающую характеристику территории для обоснования мелиораций.

2. Меньшая теплообеспеченность, но большее увлажнение, испарение, контрастность климата на территории Западной Сибири в сравнении с Европейской частью, смещение зоны наибольшего увлажнения к югу, широкое распространение многолетне-мерзлых пород, тектоническая активность способствуют усложнению явлений влаго-солеобмена в почвах, породах и грунтовых водах, развитию на севере территории региональных очагов заболачивания, на юге - засоления, сочетающихся с процессами осолонцевания почв и пород.

3. Разноуровневая зонально-азональная структура взаимоотношений природных компонентов определяет важнейшие природные рубежи свойств почв и среды, что позволяет разработать систему эколого-мелиоративных таксономических единиц. Основные таксономические единицы эколого-мелиоративного районирования: регион, формация, сектор, область, подобласть, провинция, округ, комплекс, группа районов, район.

4. На относительно молодой платформенной структуре, какой является Западная Сибирь, динамизм экзогенных и эндогенных процессов на фоне специфического сочетания климатообра-зующих факторов обусловливает ритмическую дифференциацию подстилающей толщи, ослабление основных почвообразовательных процессов (подзоло- и черноземообразования), а также их наложение (прерывистость, полигенетичность). С этим связана уязвимость почвенного покрова для проведения мелиорации и широкое распространение негативных почвенно-мелиоративных процессов.

5. На исследуемой территории сформирован единый ритмично организованный педолитогенный комплекс современных и погребенных почв и пород зоны аэрации, который в сочетании с грунтовыми водами регулирует обмен вещества и энергии в пе-до-, лито- и гидросфере и обеспечивает экологические функции почвенного покрова.

6. В почвах и грунтах юга территории обнаруживается устойчивый многолетний солевой профиль со стабильным в течение не менее 40-50 лет положением горизонта максимального солесо-держания на определенной глубине, что является важнейшей характеристикой трансформирующей и аккумулирующей роли почв и грунтов в водо-солеобмене территории в естественных и техногенных условиях в течение всего года, включая зимний период.

7. Эколого-мелиоративный потенциал территории (ЭМПт) является его ресурсной и экологической характеристикой, учитывающей динамичность свойств природных систем, устойчивость их к мелиорации, степень и характер взаимосвязи природных компонентов. Положительный или отрицательный знак эколого-мелиоративного потенциала отражает целесообразность применения системы мелиоративных мероприятий. Сельскохозяйственное использование почв на фоне орошения возможно в отдельных районах в подтайге, северной и южной лесостепи, колочной и типичной степи с положительным знаком ЭМПт.

8. Негативные последствия мелиорации почв могут проявиться в нескольких геохимически соподчиненных районах, так как почвы в них пространственно сопряжены в направлении общего стока веществ, а также при наложении естественных процессов однонаправленного действия (аридизации, засоления, осолон-цевания, болотообразования и других). Предотвращение таких последствий достигается при осуществлении мероприятий, регулирующих криогенные, эрозионно-денудационные, аккумулятивные процессы, водо-солеобмен и солонцеобразование.

9. Наиболее неблагоприятная обстановка для выноса солей складывается в районах, приуроченных к западной и южной частям Барабинской равнины. На севере Барабы в результате лучшей дренированности, а на юго-востоке - в результате большей мощности и большей опесчаненности подстилающей толщи условия для ирригации более благоприятные: отмечаются сравнительно высокая скорость нисходящих потоков солей; относительно невысокая связь содержания солей в почвах, породах зоны аэрации и грунтовых водах; активное выщелачивание солей, поступающих с поливной водой, за пределы почвенного профиля в грунтовые воды.

10. В геохимически сопряженных эколого-эволюционных рядах почв образуется специфическая пространственная структура литологических, химических и физико-химических свойств и единая (однотипная) направленность изменения в них запасов влаги и солей во времени. В солонцовых почвах пространственная и временная неоднородность содержания солей, влаги, насыщенности ПИК натрием связана с циклическими изменениями увлажненности климата, уровня залегания грунтовых вод и их минерализации, а также демутационными процессами (экогенезом растительного сообщества).

11. В благоприятных эколого-мелиоративных условиях оптимальная доза гипса на солонцах луговых корковых и мелких средне-и многонатриевых не превышает 40 т/га. После гипсования меняются не только водно-физические и химические свойства почв, но и минерализация грунтовых вод, степень их связи с почвами (дренированность почвенного профиля), интенсивность накопления в растениях многих зольных элементов и, в целом, характер биологического круговорота веществ в агроце-нозе. Длительность положительного эффекта химической мелиорации продолжается не менее 10-15 лет.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Монографии

1. Генезис и мелиорация солонцов Барабы. - Новосибирск: Наука. Сиб.отд-ние, 1977. - 190 с. (в соавторстве).

2. Почвы Баргузинской котловины. - Новосибирск: Наука, Сиб.отд-ние, 1983. - 269 с. (в соавторстве).

3. Экологические основы мелиорации солонцовых почв.- Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1991. - 151 с.

4. Эколого-мелиоративный потенциал почвенного покрова Западной Сибири. - Новосибирск: Сиб. издат. фирма "Наука" РАН, 1999. - 240 с. (в соавторстве).

Учебное пособие

5. Почвоведение // Учебное пособие. - Новосибирск: СГГА, 1998. -143 с. (в соавторстве).

Рекомендации

6. Кормопроизводство на солонцовых землях Западной Сибири и Южного Урала. - М.: Россельхозиздат, 1986. - 28 с. (в соавторстве).

Статьи

7. Влияние орошения слабоминерализованными водами на мелиоративное состояние солонцовых почв // Изв. СО АН СССР. Сер. биол. наук. - 1977. Вып. 1, № 5.: С. 9-13.

8. Количественная взаимосвязь минерализации грунтовой воды и содержания солей в корковых и высоких солонцах // Географические проблемы при сельскохозяйственном освоении Сибири. -Новосибирск, 1977. - С. 76-78 (в соавторстве).

9. Динамика состава солей грунтовых вод высоких и корковых солонцов Барабы в условиях орошения и гипсования // Сб. науч. тр. / Примор. СХИ. - Уссурийск, 1978. - Вып. 52. - С. 75-76.

10. Влияние гипсования и орошения солонцов на режим обменного натрия // Там же. - С. 165-171 (в соавторстве).

11. Взаимосвязь электрофизических и физико-химических свойств солонцов и солодей // Там же. - С. 79-83 (в соавторстве).

12. Режим солей и обменного натрия в высоком солонце на фоне гипсования и орошения // Прогрессивные направления проектирования, строительства и эксплуатации мелиоративных систем в условиях Сибири. - Красноярск, 1978. - С. 222-224.

13. Урожайность многолетних трав на орошаемых гипсованных солонцах // Особенности мелиорации земель в Западной Сибири. - Новосибирск: Сиб. отд-ние, 1979. - С. 246-248.

14. Особенности почвенно-мелиоративных условий Баргузинской котловины // Гидрогеолого-мелиоративные исследования в Сибири. - Красноярск, 1980. - С. 74-82 (в соавторстве).

15. Взаимосвязь состава солей почв и вод // Науч.-техн. бюл. / Сиб-НИИЗХим. - 1983. - Вып. 44. - С. 17-21 (в соавторстве).

16. Особенности почвенно-мелиоративных условий Баргузинской котловины // Географические проблемы освоения природных ресурсов Сибири. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1983. -С. 165-171 (в соавторстве).

17. Особенности распределения обменного и воднорастворимого натрия в корковом солонце // Мелиорация земель в Сибири

, (Научные основы использования и охраны земельных ресурсов Сибири)! - Красноярск, 1984.-С. 145-150.

18. Урожайность и зольный состав многолетних трав на орошаемых солонцовых почвах // Мелиорация и использование солонцовых почв в Сибири. - Новосибирск, 1984. - С. 121-134 (в соавторстве).

19. Почвенно-мелиоративная оценка равнинной части территории Алтайского края // Доклады к совещ. по мелиорации Алтайского края. - Барнаул, 1985. - С. 32-34.

20. Особенности водно-солевого режима солонцов в зависимости от гидротермических и почвенно-мелиоративных условий территории// Мелиорация и сельскохозяйственное использование солонцов Западной Сибири и Зауралья. - Новосибирск, 1986. - С. 38-46 (в соавторстве).

21. Изменение степени и типа засоления черноземов на территории степной зоны Ишим-Иртышского междуречья // Известия СО АН СССР, 1988. - Вып. 1. - № 6. - С. 28-34.

22. Оценка почвенно-мелиоративных условий юга Омской области для целей мелиорации и земледелия // Свойства, мелиорация и интенсификация использования солонцов Сибири и Зауралья. -Новосибирск, 1988. - С. 14-24.

23. Почвенно-мелиоративная карта равнинной части Алтайского края // Завершенные разработки, рекомендуемые для широкого использования в народном хозяйстве. - Новосибирск, 1990. - С. 13.

24. Система мелиоративных мероприятий по повышению эффективности использования мелиорированных солонцовых земель для Западной Сибири и Южного Урала // Там же. - С. 26-27.

25. Specific feaures and prognosis of changes in soil reclamation fund of West Siberia south-east area // Genesic and control of fertility of salt-affected soils. - M., 1991. - P. 263-268.

26. Галогеохимические критерии оценки эколого-мелиоративного потенциала территории Центральной Барабы // Сиб. эколог, журн. - 1994. - Т. 1. - № 3. - С. 215-225 (в соавторстве).

27. Оценка эколого-мелиоративного потенциала территории // Мелиорация и водное хозяйство. - 1995. - №.3. - С. 14-16 (в соавторстве).

28. Эколого-мелиоративное районирование Западно-Сибирской равнины // Сиб. экол. журн. - 1995. - Т. 2. - № 1. - С. 23-37 (в соавторстве).

29. Оценка засоления Центральной Барабы // Проблемы предотвращения деградации земель Западной Сибири и осуществление государственного контроля за их использованием и охраной. - Барнаул, 1997. - С. 96-99 (в соавторстве).

30. Эколого-мелиоративные условия левобережной части Новосибирской области // Там же. - С. 63-66 (в соавторстве).

31. Аномалии содержания и состава легкорастворимых соединений в снежном покрове, вызванные техногенным воздействием // Сиб. экол. журн. - 1998. - Т. 5, №. 6. - С. 619-623 (в соавторстве).

32. Галогенез Барабы и его экологические аспекты // Сиб. экол. журн. - 1998. - Т. 5, №. 6. - С. 543-551 (в соавторстве).

33. Лизиметрические исследования процессов солепереноса в зимний период // Лизиметрические исследования почв / Тр. конф. -М., 1998.-С. 152-155 (в соавторстве).

34. Геохимические процессы в почвах юга Западной Сибири // Социально-экономические и технические проблемы экологии Сибирского региона / Тр. экол. семинара. - Новосибирск, 1998. -С. 66-71 (в соавторстве).

35. Особенности галогеохимического изучения Барабы // Там же. -С. 71-76 (в соавторстве).

36. Использование космической информации при галогеохимиче-ских исследованиях // Там же. - С. 71-76 (в соавторстве).

37. г:Актуальные вопросы щелочного педогалогенеза Барабинской

равнины // Матер, науч. конф. "Актуальные вопросы геологии и географии Сибири". - Томск, 1998. - Т. 4. - С. 36-37 (в соавторстве).

38. Мелиоративная экология болотных почв Западно-Сибирской низменности // Болота и заболоченные леса в свете задач устойчивого управления природопользованием / Матер, конф. -М.: ГЕОС, 1999. - С. 150-151 (в соавторстве).

39. Миграция солевых компонентов в системе "снег - почва" // Вестн. Сиб.с госуд. геодезич. академ. - Новосибирск, 1999. -Вып. 4. - С: 67-70 (в соавторстве).

40. О геосистемном подходе к изучению природных объектов, понятия "фактор" и "компонент" // География в Томском Университете. Итоги, проблемы, перспективы/ Матер, конф. - Томск, Томский госунивер., 1999. - С. 55-57 (в соавторстве).

41. Спорные вопросы научной терминологии // Там же. - С. 57-58 (в соавторстве).

Изобретения

42. Способ обработки щелочной воды для полива растений // Патент РФ № 2067082.

43. Способ определения критической глубины залегания грунтовых вод // Патент РФ № 2115924. (в соавторстве).

44. Способ определения территориальных единиц районирования при мелиорации // Патент РФ № 2139535 (в соавторстве).

45. Способ оценки устойчивости эколого-мелиоративных комплексов к мелиоративному воздействию // Патент РФ № 214994? (в соавторстве).