Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические и ценотические особенности Бородачевых степей Центрального Предкавказья
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Лапенко, Нина Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ
ВОПРОСА. 6
1.1. Экологические аспекты состояния зональных степей Центрального Предкавказья. 6
1.2. Цель и задачи работы. 13
ГЛАВА 2. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА И МЕТОДИКА
ИССЛЕДОВАНИЙ. 15
2.1. Геология, геоморфология. 15
2.2. Климат. 17
2.3. Гидрология. 22
2.4. Почвенный покров.24
2.5. Растительность. 27
2.6. Методика и общие условия проведения исследований. 30
ГЛАВА 3. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.34
3.1. Зональные типы степей.34
3.2. Факторы трансформации зональных степей в бородачевые степи.44
3.3. Ареалы бородачевых степей в Центральном
Предкавказье.56
3.4. Ценотическое разнообразие бородачевых степей. 58
3.5. Биологическое разнообразие бородачевых степей. 61
3.6. Надземная и подземная фитомасса бородачевых ассоциаций. 89
3.7. Динамика бородачевого сообщества в зоне
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические и ценотические особенности Бородачевых степей Центрального Предкавказья"
Бородачевые степи - фитоценозы вторичного типа. Они сформировались в результате многовековой, бессистемной повышенной нагрузки животных на месте зональных, большей частью ксерофитных травяных сообществ. В Центральном Предкавказье ими занято сотни тысяч гектаров природных кормовых угодий. Сообщества данного типа широко распространены в полупустыне, степной, лесостепной и горно-степной зонах Юга России, т.е., в кормовом балансе пастбищ их доля весьма существенна, что побуждает к комплексному изучению ряда актуальных теоретических и практических вопросов, как: пространственная локализация, формирование на почвах определенного механического состава и в условиях длительного пастбищного использования, биоразнообразие, погодичная и сезонная динамика фитомас-сы, роль бородачевых степей в сохранении генофонда редких охраняемых растений, а также возможность ускорения их трансформации в более ценные травостои зонального типа. Решение комплекса взаимосвязанных вопросов - экологических, флористических, хозяйственных, антропогенных и природоохранных - основа эффективного использования ресурсов бородачевых степей.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в Центральном Предкавказье проведено комплексное исследование бородачевых степей, включающее ценоареал, генезис, биоразнообразие, динамику продукционного процесса, возможность трансформации в более ценные сообщества зонального типа и роль в сохранении редких представителей дикорастущей флоры.
На начальном этапе планирования, а позже и в ходе проведения исследования, нами обращалось особое внимание на те узловые вопросы темы, по которым ощущается явная нехватка информации, необходимой как для понимания генезиса бородачевых степей и рационализации их хозяйственного использования, так и выяснения их экологической и природоохранной значимости.
Полученные научные сведения по этим и другим вопросам послужили основой выводов о широком ценоареале исследованных вторичных сообществ, экологической их приуроченности к легким почвам, присутствии в них остатков флоры первичных степей, значительном биоразнообразии и продуктивности, существенной стабильности данного типа биома, содержащих редкие и исчезающие виды растений и необходимости включения флористически богатых бородачевников в особо охраняемые природные территории.
Результаты исследования могут быть использованы в дальнейшей работе по рациональному использования бородачевых степей в пастбищном хозяйстве региона.
Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю доктору биологических наук Дзыбову Д.С. за помощь в обсуждении материалов диссертации, а также кандидатам биологических наук Денщиковой Т.Ю., Дружинину В.А., Орловой И.Г., Петину О.В. - за помощь в проведении полевых исследований и обработке полевых данных, директору ГУЛ "Ставрополь-НИИгипрозем" Чернышеву В.Н., главному инженеру проекта ГУЛ "Ставро-польНИИгипрозем" Воронковой Р.В. -за предоставленную информацию об ареале бородачевых степей.
Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Лапенко, Нина Григорьевна
ВЫВОДЫ
1. Ценоареал бородачевых сообществ Центрального Предкавказья локализован неравномерно - широко распространен на месте разнотравно -дерновиннозлаковых и луговых степей, менее представлен в зоне полупустыни, сухой, а также в полосе горных степей, что является следствием толерантности доминанта Bothriochloa ischaemum в контрастно меняющихся зональных и поясных условиях. Антропогенный фактор -плотный, многовековой выпас животных, действуя нивелирующе на первичные подтипы степи, обусловил важнейшие эколого-ценотические особенности этих, вторичных по генезису, долговечных и, стойких к пастбищным перегрузкам, угодий.
2. Бородачевые степи приурочены к нейтральным или слабощелочным (рН 7-9) почвам, легкого механического состава - от супесчаных до легкосуглинистых, с высоким содержанием физического песка с диаметром частиц более 0.1мм, а также и более крупных обломков почво-образующих горных пород - сарматского известняка. Легкость почв бородачевников - следствие факторов пастбищной нагрузки, ветровой и водной эрозии, способствовавших обогащению почвогрунтов скелетным материалом, что облегчил процесс трансформации первичных степей во вторичные, бородачевые.
3. Ввиду широкой распространенности и существенной практической значимости наибольшее значение имеют бородачевые степи дигрессивного генезиса, идентифицируемые сохранившимися в них представителями зональной флоры Agropyron pectinatum, Carex humilis, Festuca rupicola, F. valesiaca, Koeleria cristata, Stipa lessingiana, S. pulcher-rima и ряда других, сопутствующих доминанту - Bothriochloa ischaemum, который абсолютно господствует в 84% исследованных сообществ, в остальных 10-16% данный злак занимает вторые и третьи места по обилию.
4. Показатели биологического разнообразия бородачевых степей от полупустыни - на востоке до луговых степей - на западе и горных степей в Приэльбрусье, различаются существенно: видовое богатство колеблется в пределах 33 - 50 и более на 100кв.м, проективное покрытие - 50 -80%, доля злаковых -с 13 до 21, бобовых -с 7 до 11, "разнотравья" -с 70 до 85 %, терофитов -с 11 до 19, многолетников с 80 до 85%. Флористическая насыщенность бородачевников на единице площади меньше на 12-20 видов, чем у их предшественников - зональных степей. Как средоточие биоразнообразия - бородачевые степи являются более надежными, нежели другие, временные дигрессивно-демутационные модификации.
5. Биологический урожай сырого подножного корма бородачевых пастбищ составляет, в среднем, 67 (11-142)ц/га или 31 (8-52)ц/га возд.-сух. массы. Основная и более ценная часть урожая сосредоточена на высоте 30 см от поверхности почвы. Доля бородача кровоостанавливающего в корме составляет 67 (45-82)% -свидетельство заметной разнокачест-венности корма конкретных ассоциаций. Содержание массы сопутствующих, целинных видов растений колеблется от 0.5 до 18%. Фито-масса в основе злаковая -83 (74-88)%. Доля бобовых ничтожна -4 (0.5-7)%, разнотравья также недостаточно -13 (6-22)%.
6. Бородачевые степи - самые стабильные из всех известных вторичных сообществ дигрессивно-демутационного ряда, надежная флоро-ценотическая среда сохранения хозяйственно-ценных, редких и исчезающих видов растений Центрального Предкаказья {Adonis vernalis, Agropyron pectinatum, Colchicum laetum, Medicago romanica, Stipa pen-nata и др.). Эффективная охрана их генофонда может быть обеспечена созданием ООПТ на базе как зональных, так и вторичных (бородачевых) степей.
126
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Преимущественное использование бородачевых степей - пастбищное: до фазы выхода в трубку доминанта - выпас КРС, после цветения -выпас овец и лошадей. По причине высокой опасности эрозионных процессов, фитомелиорация этих угодий типичными кормовыми агро-ценозами нецелесообразна.
2. Практиковать включение бородачевых степей, содержащих охраняемые ценопопуляции хозяйственно-ценных и редких растений, в каркас ботанических заказников, вместе с другими фрагментами зональных (пример - заказник "Подлужный").