Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Экологические функции агрохимических фонов при выращивании кукурузы на почве, загрязненной кадмием
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Морачевская, Екатерина Викторовна
Введение
Глава 1. Источники поступления кадмия в агроэкосистемы и пути снижения негативных экологических последствий (обзор литературы). ^
1.1. Основные источники загрязнения агроэкосистемы кадмием. ^
1.2. Поступление кадмия в растения и биохимические аспекты его действия на растения. ^
1.3. Агрохимические пути снижения негативных последствий от загрязнения агроценозов кадмием.
Глава 2. Объекты, методы и программа исследования.
Глава 3. Влияние различных систем удобрения на урожай вегетативной массы кукурузы и накопление в ней биогенных элементов (N, Р, К) при почвенном и фолиарном загрязнении кадмием.
3.1. Урожай вегетативной массы кукурузы.
3.2. Содержание азота в кукурузе при почвенном и фолиарном загрязнении кадмием.
3.3. Содержание фосфора в кукурузе при почвенном и фолиарном загрязнении кадмием.
3.4. Содержание калия в кукурузе при почвенном и фолиарном загрязнении кадмием.
Глава 4. Влияние различных систем удобрения на содержание кадмия в почве и его поступление в растения кукурузы.
Глава 5. Содержание растворимых углеводов в кукурузе на разных агрохимических фонах при поступлении кадмия через корни и листья. Выводы
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Экологические функции агрохимических фонов при выращивании кукурузы на почве, загрязненной кадмием"
В настоящее время в связи с интенсивным развитием промышленности при большом несовершенстве промышленных и сельскохозяйственных технологий стала актуальна проблема загрязнения окружающей среды. Химическое воздействие человека на биосферу носит глобальный характер. Причем почва, в отличие от других компонентов природной среды (воды и воздуха), где возможны процессы периодического очищения от загрязнения, активно поглощает загрязняющие вещества и обладает меньшим самоочищением.
В число наиболее значимых экотоксикантов принято включать радионуклиды, тяжелые металлы (ТМ) и остатки разнообразных пестицидов. Искусственные и естественные радионуклиды - это, как правило, загрязнители не зависящие от деятельности человека, в то время как содержание пестицидов в основном зависит от человеческой деятельности, ТМ занимают промежуточное положение. Есть основания полагать, что в условиях России наиболее значимой группой экотоксикантов в последние два-три десятилетия стали ТМ. Большинство тяжелых металлов относится к категории редких и рассеянных. В ненарушенных природных биогеоценозах они присутствуют в очень малых количествах, поэтому у человека и животных практически нет физиологических барьеров, препятствующих попаданию тяжелых металлов в организм. Тяжелые металлы способны замещать биогенные элементы в физиологически активных органических соединениях и тем самым их инактивировать. Следует добавить, что токсичные металлы при техногенном загрязнении легко накапливаются в почве, но с большим трудом и крайне медленно (в отличие от пестицидов) выводятся из нее: период полувыведения из почвы Zn - 500 лет, Cd - до 1100 лет, Си - до 1500 лет, РЬ - до нескольких тысяч лет [83].
Тяжелые металлы попадают в почву и в трофическую цепь из различных источников, после чего уже не выводятся из круговорота почва растение - животное - человек. Это обстоятельство подчеркивает важность мероприятий направленных на предотвращение загрязнения почвы тяжелыми металлами и снижение негативных последствий от уже существующего загрязнения [73].
Бездумное и бесконтрольное загрязнение почвы, воздуха и воды токсическими соединениями, которые могут переходить по трофическим цепям и накапливаться в растениях, организмах животных и человека, в конечном итоге может привести к гибели отдельных видов растений, животных и человека, если вовремя не будут приняты необходимые меры [24].
Восстановление плодородия почв, загрязненных тяжелыми металлами и получение экологически чистой продукции растениеводства - одна из наиболее сложных проблем рационального природопользования и охраны агробиоценозов. Помимо профилактических мер, важное значение имеет применение комплексных приемов по снижению токсичности ТМ в агроценозе, в том числе и применение агрохимических средств, связывающих тяжелые металлы, переводя их в недоступную для растений форму. Комплекс агрохимических приемов, особенно известкование и применение органических удобрений в сочетании с оптимизацией питания растений макро- и микроэлементами, позволяет получать экологически безопасную продукцию растениеводства [51].
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Морачевская, Екатерина Викторовна
Выводы
1. Агрохимические фоны существенно снижали негативное действие кадмия на продуктивность кукурузы, выполняя свои экологические функции. Так, на контрольном фоне при повышенной дозе загрязнения почвы кадмием (50 мг/кг) урожай вегетативной массы кукурузы снизился на 40%, а на органо-минеральном и минеральном - на 26%. При фолиарном загрянении кадмием в дозе 200 мг/л наименьшее снижение урожая наблюдалось на органно-минеральном фоне - 14%. Положительное действие минеральных удобрений (особенно полного минерального удобрения) проявлялось и при непосредственном внесении их под кукурузу.
2. В вариантах с почвенным и фолиарным загрязнением кадмием в высоких дозах (50 мг/кг и 200 мг/л), вследствие ингибирования процессов роста и развития растений и значительного снижения продуктивности кукурузы отмечено увеличение процентного содержания азота и калия. Негативное действие кадмия проявлялось также на накоплении фосфора. Непосредственное внесение минеральных удобрений (азотно-фосфорных и полного минерального удобрения) под кукурузу практически предотвращало негативное действие кадмия на поступление фосфора в растения.
3. Агрохимические фоны, созданные различными системами удобрения, способствовали значительному снижению поступления кадмия в растения кукурузы, как через корни, так и через листья. Наибольший положительный эффект на данный показатель отмечен на минеральном и органо-минеральном фонах. По степени снижения токсического действия кадмия на растения агрохимические фоны можно расположить в следующем порядке: органо-минеральный > минеральный > органический.
Внесение минеральных удобрений непосредственно под кукурузу также способствовало заметному снижению поступления кадмия в растения, особенно в вариантах с использованием азотно-фосфорных и азотно-калийных удобрений.
4. Агрохимические фоны способствовали накоплению растворимых углеводов в кукурузе на 2,4-4,9%. Внесение кадмия фолиарно (20 мг/л) снижало накопление растворимых углеводов в кукурузе относительно фонов без кадмия в 1,3-1,8%.
5. На агрохимических фонах при слабом загрязнении почвы (5 мг/кг) кадмий способствовал увеличению суммы Сахаров в кукурузе на 0,7-1,2%. При высоком загрязнении почвы кадмием (50 мг/кг) содержание растворимых углеводов на всех агрохимических фонах снизилось в 1,5-2 раза вследствие ингибирования процессов метаболизма.
6. В фазе выметывания метелки, в стеблях кукурузы, без загрязнения кадмием растворимых Сахаров было в 2-2,5 раза больше, чем в листьях. При слабом загрязнении почвы кадмием это соотношение сохранялось, с тенденцией снижения процентного содержания Сахаров в стеблях. При высоком загрязнении почвы кадмием (50 мг/кг) резкое снижение содержания Сахаров на всех агрохимических фонах (за исключением органо-минерального) наблюдалось только лишь в стеблях.