Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты загрязнения тяжелыми металлами биологических объектов пригородной зоны г. Красноярска
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Бойченко, Максим Владимирович
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1.11ереходные элементы.
1.2. Токсичные элементы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Схема исследований.
2.2. Определение тяжелых металлов в кормах, воде, органах и тканях сельскохозяйственных животных.
2.3. Методы статистической обработки данных.
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение.
3.1. Исследование кормов и воды на содержание тяжелых металлов.
3.2. Содержание соединений свинца в органах и тканях крупного рогатого скота Емельяновского, Сухобузимского и Березовского районов.
3.3. Содержание цинка в тканях и органах животных районов пригородной зоны города Красноярска.
3.4. Содержание меди в органах и тканях животных пригородной группы районов.
3.5. Содержание соединений кадмия в органах и тканях крупного рогатого скота Емельяновского, Сухобузимского и Березовского районов.
3.6. Накопление и распределение соединений токсичных металлов в органах и тканях кроликов при их совместном поступлении.
3.6.1. Распределение соединений кадмия в организме кроликов при поступлении его в течение 30 дней.
3.6.2. Распределение соединений свинца в организме кроликов при поступлении его в течение 30 дней.
3.7. Изменение содержания в организме кроликов соединений меди и цинка при одновременном поступлении соединений свинца и кадмия.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты загрязнения тяжелыми металлами биологических объектов пригородной зоны г. Красноярска"
Актуальность темы. Использование тяжелых металлов в различных современных технологиях металлургической промышленности, машиностроения, приборостроения привело к значительному загрязнению объектов окружающей среды тяжелыми металлами.
Некоторые промышленные регионы с особо интенсивным загрязнением токсичными элементами могут стать зонами экологического бедствия. Особенно подвержены токсическому воздействию, так называемые, группы риска, среди которых в первую очередь выделяются дети дошкольного и школьного возрастов, беременные женщины [23].
Для человека, не связанного с производством, основным путем поступления тяжелых металлов в организм являются продукты питания. Анализ результатов лабораторных исследований пищевого сырья и продуктов питания на содержание тяжелых металлов за последние годы показывает, что в среднем по России гигиеническим нормативам отвечает всего 3% проб. Наиболее высокое содержание тяжелых металлов в продуктах питания отмечается в Астраханской, Московской, Омской областях, республиках Среднего Кавказа, Ставропольском крае. Обнаруживается несоответствие допустимого уровня по токсическим элементам в импортируемой продукции (в среднем около 1%) [53]. красноярским край также может быть занесен в этот список. По уровню развития производства, край входит в десятку самых развитых регионов России, а следовательно организм человека подвергается воздействию различных неблагоприятных факторов окружающей среды. Отдельные случаи превышения ПДК по тяжелым металлам обнаруживались практически во всех группах продуктов, включая детское питание. В настоящее время не наблюдается тенденции к снижению загрязненности пищевого сырья тяжелыми металлами. Это связано, как с технологиями загрязнения природной среды (почвы, воздуха, воды), так и с недостаточной агротехнической культурой и нарушениями действующих норм и правил при производстве продуктов питания.
Эта проблема требует дальнейшего и более детального изучения с целью выявления регионов, наиболее загрязненных тяжелыми металлами, а также методов снижения содержания тяжелых металлов в организме сельскохозяйственных животных. Проведенные исследования указывают на потенциальную опасность соединений тяжелых металлов и необходимости проведения постоянного санитарно - гигиенического контроля за содержанием их в мясопродуктах.
Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в анализе экологической безопасности органов и тканей сельскохозяйственных животных по содержанию соединений тяжелых металлов, а также выявления источников их поступления в организм животных.
Для достижения этого были поставлены следующие задачи:
- провести исследования кормов и питьевой воды,используемых в рационе сельскохозяйственных животных, на содержание соединений тяжелых металлов;
- исследовать органы и ткани животных разных возрастных групп пригородных районов г.Красноярска на содержание соединений тяжелых металлов;
- изучить механизмы накопления и распределения соединений свинца, кадмия, меди и цинка в организме животных;
- изучить влияние повышенных концентраций свинца и кадмия в организме на обмен цинка, меди и кальция;
- дать практические рекомендации по снижению концентраций соединений свинца и кадмия в организме сельскохозяйственных животных пригородной зоны г. Красноярска.
Научная новизна работы. Впервые в Красноярском крае проведен комплексный анализ содержания соединений тяжелых металлов (свинец, кадмий, цинк, медь) в органах и тканях крупного рогатого скота хозяйств пригородной зоны и даны рекомендации по снижению концентраций свинца и кадмия в организме продуктивных животных.
По результатам проведенной работы подана заявка и получен патент на изобретение № 2142628 «Микрошприц для хроматографического анализа».
Практическая значимость работы. Результаты исследования органов и тканей сельскохозяйственных животных пригородной зоны г. Красноярска позволяют более полно показать источники поступления тяжелых металлов в организм человека, а результаты исследования воды и основных видов кормов на содержание соединений тяжелых металлов, позволяют более полно проследить источники поступления токсичных металлов в организм
ПрОДуКТИ ВН ЫX ЖИ ВОТ11 ы х.
Установленные уровни содержания соединений тяжелых металлов в органах и тканях разновозрастных убойных животных, выращенных в разных пригородных районах г. Красноярск позволяют регулировать поступление тяжелых металлов в мясопродукты при их изготовлении.
На основании результатов эксперимента более полно изучено распределение соединений свинца и кадмия в организме животных, а так же влияние их поступления на обмен жизненно важных микроэлементов, что может быть использовано для получения более чистой в экологическом отношении продукции животноводства.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (г. Красноярск, 1997г), на Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 45-летию КрасГАУ (г. Красноярск, 1998г), а также на конференции, посвященной 50-летию Алтайской НИВС (г. Барнаул, 1997г), II региональной научно-практической конференции, посвященной эколого - экономическим проблемам Красноярского края (г. Красноярск
Заключение Диссертация по теме "Экология", Бойченко, Максим Владимирович
выводы
1. Территория пригородной зоны г. Красноярска неодинаково загрязнена тяжелыми металлами. По сравнению с Емельяновским районом, корма и кормовые культуры Березовского района содержат повышенные концентрации соединений свинца, а Сухобузимского района повышенные концентрации кадмия.
2. Различные виды кормов пригородной зоны загрязнены соединениями свинца и кадмия в размой степени. Свинец преимущественно накапливается в грубых и концентрированных кормах, в частности в сене, а соединения кадмия накапливаются в корнеплодах, особенно в свекле. Грубые и концентрированные корма по сравнению с другими содержат более высокие концентрации меди и цинка.
3. Питьевая вода пригородных районов содержит тяжелые металлы в допустимых концентрациях, однако она является источником хронического поступления их в организм сельскохозяйственных животных.
4. Соединения свинца и кадмия в органах и тканях крупного рогатого скота распределяются неравномерно. Больше всего их содержится в печени и почках, меньше в легких, мышечной ткани, сердце и селезенке.
5. В органах и тканях животных старших возрастов накапливается большее количество свинца и кадмия, нежели в организме молодых особей. По сравнению с животными, выращенными в Емельяновском районе, содержание соединений свинца выше в организме животных, выращенных в Березовском, а кадмия - у животных, выращенных в Сухобузимском районах, что связано с неоднозначным загрязнением токсикоэлементами объектов окружающей среды.
6. Соединения меди и цинка поступают в организм животных в пригородной зоне в количествах, не превышающих предельно-допустимых концентраций.
7. В исследованных районах содержание свинца, меди, кадмия и цинка в говядине, основном товарном продукте, не превышает допустимых концентраций, независимо от места выращивания животных. Поэтому она является наиболее чистой в экологическом плане и может использоваться для изготовления продуктов питания без ограничений.
8. Совместное поступление соединений свинца и кадмия в организм кроликов в течение 30 дней, вызвало значительное увеличение их содержания в почках, печени, тонком кишечнике, костной ткани, коже, селезенке и шерсти.
9. Поступление свинца и кадмия оказывает влияние на минеральный обмен веществ организма, что выражается в значительном уменьшении содержания в органах и тканях соединений цинка. Концентрация меди в органах и тканях изменяется в меньшей степени.
10.Под воздействием свинца и кадмия, происходит уменьшение содержания кальция в крови животных.
11. Большинство органов и тканей находится в значительной корреляционной связи с желудочно-кишечным трактом, что свидетельствует о его главной роли в поступлении и биотрансформации токсичных элементов в организме.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При кормлении сельскохозяйственных животных ограничить применение кормовых культур, способных накапливать свинец и кадмий. Использовать для кормления животных корма и кормовые культуры, с минимальным их содержанием, для чего подвергать их исследованию на содержание тяжелых металлов;
2. Проводить обязательное, выборочное определение соединений тяжелых металлов в почках и печени от животных старших возрастов, выращенных в Сухобузимском и Березовском районах, а при их существенном загрязнении свинцом и кадмием, мясопродукты изготовлять после подсортировки органами от молодых животных;
3. Для снижения концентраций свинца и кадмия в организме животных Сухобузимского и Березовского районов рекомендовать дополнительное введение, в рацион соединений цинка и кальция;
4. Костную ткань, ввиду её способности накапливать в себе тяжелые металлы, подвергать обязательному токсико-экологическому исследованию, так как она используется, как биологически естественный источник поступления микро и макроэлементов в организм животных, а в некоторых странах используется в качестве пищевых добавок в питании ^^ * V/ и V 1\.С* .