Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты современной эрозии почв северных склонов Вармийской возвышенности
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Юсов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ЭРОЗИОННОЙ ПРОБЛЕМАТИКИ

В КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1. Факторы, влияющие на возникновение и интенсивность эрозионных процессов.

1.2. Эрозионные исследования почв Калининградской области.

1.3. Концепция интегративной эрозии почв.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 .Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

3. АБИОТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ НА ПОЧВАХ

ВАРМИЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

3.1. Рельеф и геологическое строение.

3.2. Почвообразующие и подстилающие породы.

3.3. Климат и эрозионные процессы.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ ВАРМИЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

4.1. К вопросу о систематике почв Вармийской возвышенности.

4.2. Принципы эрозионной классификации почв.

4.3. Характеристика эродированных почв.

4.4. Противоэрозионная устойчивость почв.

5. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФИТОЦЕНОЗОВ

ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ ВАРМИЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ.

5.1. Влияние растительности на факторы эрозии.

5.2. Выбор и оценка методов геоботанических исследований эродированных почв.

5.3. Фитоценозы Вармийской возвышенности.

5.4. Флористическая характеристика и эволюция растительных сообществ на эродированных почвах.

5.5. Продуктивность агрофитоценозов эродированных почв.

5.6. Влияние эродированности почв на продуктивность надземной и подземной фитомассы.

5.7. Зависимость проявления эрозионных процессов от продуктивности агрофитоценоза в ландшафтно-экологической среде.

6.БИОТА ЭКОСИСТЕМ ЭРОДИРОВАННЫХ ПОЧВ.

6.1. Роль зоофактора в проявлении эрозионных процессов.

6.1.1. Влияние зоофактора на почвообразовательные процессы.

6.1.2. Влияние зоо-антропогенного фактора на эрозионные процессы.

6.1.3. Влияние зоофактора на интенсивность эрозионных процессов почв Вармийской возвышенности.

6.2. Количественная оценка микробных сообществ и общей биологической активности эродированных почв

Вармийской возвышенности.

6.2.1. Микробное сообщество, как функциональная единица эродированных почв.

6.2.2. Выбор и обоснование методов исследования микробных сообществ эродированных почв.

6.2.3. Сезонная динамика изменения численности почвенных микроорганизмов.

6.2.4. Изменение численности КОЕ различных типов почв и их зависимость от показателей почвенного плодородия.

6.2.5. Диагностика степени эродированности почв методом посева на питательные среды.

7. ОХРАНА ПОЧВ ОТ ЭРОЗИИ.

7.1. Основные направления развития исследований в рамках охраны и рационального использования почв.

7.2. Экология почв Вармийской возвышенности.

Современное состояние.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты современной эрозии почв северных склонов Вармийской возвышенности"

Актуальность проблемы. Всеобщий глобальный характер антропогенно обусловленных эрозионных процессов в системе экзогенеза диктует необходимость постоянного системного их изучения, прогноза развития и нанесения ущерба экосистемам (в т.ч. и агроэкосистемам) в целом и почвенному покрову в частности — в целях разработки надёжной информационной базы для прогнозирования противоэрозионных мероприятий и принятия решений по использованию земельных ресурсов.

Современные представления о почве и почвенных ресурсах, их устойчивости и оптимизации, о задачах почвоведения в решении экологических проблем - от разработки адаптивных систем земледелия до кислородной обеспеченности биосферы — неразрывно связано с пониманием особого значения эрозии и деградации.

В этой связи проблема охраны почв от эрозии становится всё более актуальной. Это связано, во-первых, с осознанием выдающейся роли почвы в жизни биосферы, во-вторых, с признанием того факта, что почвенный покров России находится сейчас в критическом состоянии. Почва является не только основным средством сельскохозяйственного производства, но и важнейшим компонентом наземных биоценозов, мощным аккумулятором энергии на Земле, регулятором состава атмосферы и гидросферы, надёжным барьером на пути миграции загрязняющих веществ. Приходится, однако, констатировать, что этот незаменимый компонент биосферы, претерпевает значительную деградацию. Из всех её видов наиболее масштабной и вредоносной является эрозия почв.

В последние пятнадцать лет работы по почвенному, геоботаническому и землеустроительному обследованиям на территории Калининградской области практически свёрнуты. Агрохимические обследования проводятся в недостаточных объёмах. Средства на мероприятия по улучшению земель, их охране и рациональному использованию выделяются бессистемно и в недостаточных количествах.

Комплексного изучения негативных процессов на почвах Калининградской области до последнего времени практически не проводилось.

Целью данной работы является анализ современных причин эрозионных процессов на почвах Вармийской возвышенности и её влияния на элементы экосистем.

Поставленная цель включала в себя решение следующих задач: анализ фондовых картографических материалов по теме диссертационной работы;

- оценку геоморфологических, климатических условий и влияние антропогенного фактора на проявления эрозионных процессов;

- изучение степени противоэрозионной устойчивости почв в зависимости от характеристики их морфологических признаков и физико-химических свойств;

- исследование растительности эродированных и неэродированных почв и её влияние на интенсивность, и характер проявления эрозионных процессов;

- влияние почвенных животных и микроорганизмов в системе «эродированная почва <->• почвенная биота неэродированная почва»;

- анализ влияния эрозии как фактора деградации почвенного покрова, её влияние на другие элементы экосистем и пути оптимизации экологической обстановки.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые применён комплексный подход к изучению эрозии почв как к результату интегративного влияния агентов эрозии в системе взаимодействия биотических и абиотических компонентов на северных склонах Вармийской возвышенности;

- установлена зависимость интенсивности эрозионных процессов от геоморфологических и климатических факторов эрозии;

- выявлены закономерности пространственной изменчивости физикохимических свойств эродированных почв и их противоэрозионные характеристики, тормозящие процессы развевания и смыва;

- проведена фитоценотическая оценка эродированных почв, установлена зависимость между степенью эродированности почв, направленностью эволюционных процессов и продуктивностью фитоценозов;

- сделан анализ влияния почвенных животных на интенсивность проявления эрозионных процессов;

- выявлено влияние степени эродированности на количественную и качественную изменчивость микробных сообществ, предложены методические разработки для диагностики степени эродированности почв в зависимости от количественных показателей микробного населения почвы;

- дана оценка влияния эрозии на экологию биоценозов, установлены причины возникновения эрозионных процессов на почвах Вармийской возвышенности.

Достоверность научных исследований, положений, выводов и рекомендаций обоснована, использованием апробированных наукой современных методов исследований эрозии почв и большого объёма фактического авторского материала.

Защищаемые положения.

1. Генетические свойства бурых лесных почв северных склонов Вармийской возвышенности непосредственно влияют на интенсивность эрозионных процессов, не только в плане снижения плодородия, но и ухудшения общей экологической обстановки.

2. Биота, кроме сдерживающего фактора и катализатора эрозионных процессов, служит диагностическим показателем их интенсивности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении почвенно-эрозионных обследований на территории области, разработке комплекса противоэрозионных мероприятий, бонитеровки и качественной оценке земельных ресурсов, проведении экологического мониторинга.

Разработано и издано учебное пособие «Эрозия почв» (в соавторстве) для студентов специальностей: агрономия, агрохимия и агропочвоведение, агроэкология.

Материалы исследований используются в курсах «Почвоведение», «Агрометеорология», «Основы почвоведения и земледелия», «Кормопроизводство», «Эрозия почв» и практических занятиях со студентами.

По материалам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 в рекомендованных ВАК изданиях, в которых отражены основные результаты исследований.

Декларация личного участия автора. Весь фактический материал диссертационной работы получен лично автором в период с 2003 по 2007 год при проведении полевых и камеральных исследований.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов и списка использованных литературных источников из 168 названий, из которых 12 на английском языке. Общий объём работы — 167 страниц; она включает 44 таблицы, 37 рисунков и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Юсов, Александр Иванович

выводы

1. Анализ фондовых материалов Калининградского филиала «СевЗапНИИГипрозем» указывает на отсутствие проведения специальных почвенно-эрозионных исследований на территории Вармийской возвышенности.

2. Значительное холмисто-грядовое расчленение рельефа, обусловленное отложениями четвертичного периода, на фоне интенсивного антропогенного воздействия приводит к ускоренному изменению топографической функции северных склонов на уровне мезорельефа.

Основная почвозащитная роль на эрозиоопасных элементах рельефа принадлежит травянистой растительности — увеличение количества осадков с 3 до 30 мм/сутки за относительно короткий период времени в совокупности с среднесуточными температурами от 5 до 10°С (т.е. до начала активной вегетации растительности), является причиной повышения среднегодовой интенсивности эрозионных процессов на почвах Вармийской возвышенности.

3. Бурые лесные почвы, сформированные в полугидроморфных условиях агроэкосистем, характеризуются как наиболее эродируемые.

Эрозия этих почв является причиной снижения в них. основной составляющей почвенного плодородия — гумуса, его выноса из всех почвенных горизонтов в процессе вертикального и горизонтально-латерального транспорта в потоках жидкости в результате уменьшения степени насыщенности основаниями и увеличения кислотности почвенного раствора.

Совокупным результатом этих процессов является снижение содержания водопрочных агрегатов, увеличение количества сальтирующих фракций и появление большого количества вторично-неразвитых почвенных разностей.

4. Растительные сообщества травянистых агрофитоценозов эродированных почв характеризуются последовательно-внезапной сменой видового состава с увеличением содержания в них видов с корневищными и стержневыми корневыми системами, которые отличаются высокой степенью адаптации к ухудшению показателей почвенного плодородия.

Видовой состав растительных сообществ эродированных почв имеет относительно низкую и неустойчивую (в зависимости от степени эродированности) продуктивность фитомассы и характеризуется как несформированный окончательно. Эти фитоценозы отличаются низкой площадью истинного и проективного покрытия. В критические периоды развития следствием такой эволюции растительных сообществ является увеличение интенсивности эрозионных процессов — кроме процессов водной эрозии отмечается увеличение интенсивности (почти в 10 раз) местной ветровой эрозии.

5. Почвенная фауна, ускоряя и усложняя почвенный биохимический и малый биологический круговороты веществ, усложняет и повышает энергетическую ёмкость почвенного гумуса. Поэтому участие зоофактора в почвообразовании необходимо расценивать как позитивное при конкретизации исследований в пространственно-временном аспекте с использованием экологического подхода к проблеме эрозии почв. Однако жизнедеятельность почвенных животных может принимать негативный характер путём активизации интенсивности эрозии почв и таким образом быть катализатором этих процессов.

6. Изучение динамики количественных показателей микробных сообществ сапротрофного типа бурых лесных и дерново-подзолистых почв схожей степени эродированности указывает на доминирование в них микроскопических грибов. Причиной тому может являться повышенная кислотность почв региона, что подтверждается отсутствием прямой корреляции между численностью КОЕ и содержанием органического вещества в почве.

Сезонное изменение активности микроорганизмов в сторону уменьшения происходит по схеме: весна—>осень—>-лето в зависимости от сезонного изменения условий в экосистеме.

Дифференциация почвенного покрова при изучении численности микробного населения почвы с выделением биотопов по степени эродированности почв выявила прямую зависимость активности микробных сообществ, включающих в себя все группы сапротрофных организмов, от степени эродированности почвы — с увеличением степени эродированности за счёт бактерий происходит снижение численности микробного населения почвы. Такие закономерности при исследовании развития микробных сообществ эродированных почв на питательных средах можно использовать в качестве метода диагностики интенсивности эрозионных процессов и как эталон — при экологическом мониторинге.

7. Низкая культура земледелия является одной из главных причин отрицательного влияния на окружающую среду. Основным фактором этого воздействия является деградация почвенного покрова, выражающаяся в агроистощении и увеличении интенсивности эрозионных процессов почв агроэкосистем.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты современной эрозии почв северных склонов Вармийской возвышенности"

На правах рукописи

ЮСОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ ЭРОЗИИ ПОЧВ СЕВЕРНЫХ СКЛОНОВ ВАРМИЙСКОЙ ВОЗВЫШЕННОСТИ

Специальность 03.00.16 - Экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

Калининград 2009 г.

003462185

Диссертационная работа выполнена на кафедре агропочвоведения и агроэкологии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Калининградский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Паракпшиа Элеонора Михайловна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Панасин Владимир Ильич

доктор сельскохозяйственных наук, доцент Краснопёрое Андрей Геннадьевич

Ведущая организация: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»

Защита состоится

на заседании диссертационного совета Д 212.084.04. в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, факультет биоэкологии, аудитория 143

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2, факультет биоэкологии, кафедра ботаники и экологии растений

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта» (236040, г. Калининград, ул. Университетская, 2)

Автореферат разослан « /2 У, 2009

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук, доцент

ШО. Губарева

Введение

Актуальность проблемы. Всеобщий глобальный характер антропогенно обусловленных эрозионных процессов в системе экзогенеза диктует необходимость постоянного системного их изучения, прогноза развития и нанесения ущерба экосистемам (в т.ч. и агроэкосистемам) в целом и почвенному покрову в частности. Современные представления о почве и почвенных ресурсах, их устойчивости и оптимизации, о задачах почвоведения в решении экологических проблем - от разработки адаптивных систем земледелия до кислородной обеспеченности биосферы - неразрывно связано с пониманием особого значения эрозии и деградации.

В этой связи проблема охраны почв от эрозии становится веб более актуальной. Это связано, во-первых, с осознанием выдающейся роли почвы в жизни биосферы, во-вторых, с признанием того факта, что почвенный покров России находится сейчас в критическом состоянии

В последние пятнадцать лет работы по почвенному, геоботаническому и землеустроительному обследованиям на территории Калининградской области практически свёрнуты. Комплексного изучения негативных процессов на почвах Калининградской области до последнего времени практически не проводилось.

Целью данной работы является анализ современных причин эрозионных процессов на почвах Вармийской возвышенности и их влияния на элементы экосистем.

Поставленная цель включает в себя решение следующих задач:

- анализ фондовых картографических материалов по теме диссертационной работы;

- оценку геоморфологических, климатических условий и влияние антропогенного фактора на проявления эрозионных процессов;

- изучение степени противоэрозионной устойчивости почв в зависимости от характеристики их морфологических признаков и физико-химических свойств;

- исследование растительности эродированных и неэродированных почв и её влияние на интенсивность, и характер проявления эрозионных процессов;

- влияние почвенных животных и микроорганизмов в системе «эродированная почва ♦-» почвенная биота <-► неэродированная почва»;

- анализ влияния эрозии как фактора деградации почвенного покрова, её влияние на другие элементы экосистем и пути оптимизации экологической обстановки.

Научная новизна заключается в том, что:

- впервые применён комплексный подход к изучению эрозии почв как к результату интегративного влияния агентов эрозии в системе взаимодействия биотических и абиотических компонентов на северных склонах Вармийской возвышенности;

- установлена зависимость интенсивности эрозионных процессов от геоморфологических и климатических факторов эрозии;

- выявлены закономерности пространственной изменчивости физико-химических свойств эродированных почв и их противоэрозионные характеристики, тормозящие процессы развевания и смыва;

- проведена фитоценотическая оценка эродированных почв, установлена зависимость между степенью эродированности почв, направленностью эволюционных процессов и продуктивностью фитоценозов;

- сделан анализ влияния почвенных животных на интенсивность проявления эрозионных процессов;

- выявлено влияние степени эродированности на количественную и качественную изменчивость микробных сообществ, предложены методические разработки для диагностики степени эродированности почв в зависимости от количественных показателей микробного населения почвы;

- дана оценка влияния эрозии на экологию биоценозов, установлены причины возникновения эрозионных процессов на почвах Вармийской возвышенности.

Достоверность научных исследований, положений, выводов и рекомендаций обоснована использованием апробированных наукой современных методов исследований эрозии почв и большого объёма фактического авторского материала.

Защищаемые положения.

1. Генетические свойства бурых лесных почв Вармийской возвышенности непосредственно влияют на интенсивность эрозионных процессов, не только в плане снижения плодородия, но и ухудшения общей экологической обстановки.

2. Биота, кроме сдерживающего фактора и катализатора эрозионных процессов, служит диагностическим показателем их интенсивности.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Полученные результаты могут быть использованы при проведении почвенно-эрозионных обследований на территории области, разработке комплекса противоэрозионных мероприятий, бонитеровки и качественной оценке земельных ресурсов, проведении экологических мониторингов.

Разработано и издано учебное пособие «Эрозия почв» (в соавторстве) для студентов специальностей: агрономия, агрохимия и агропочвоведение, агроэкология.

Материалы исследований используются в курсах «Почвоведение», «Агрометеорология», «Основы почвоведения и земледелия», «Кормопроизводство», «Эрозия почв» и практических занятиях со студентами.

Апробация работы. По материалам исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 в рецензируемых журналах, в которых отражены основные результаты исследований.

Декларация личного участия автора. Весь фактический материал диссертационной работы получен лично автором в период с 2003 по 2007 год при проведении полевых и камеральных исследований.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и списка использованных литературных источников из 168 названий, из которых 12 на английском языке. Общий объём работы -167 страниц; она включает 44 таблицы, 37 рисунков и 8 приложений.

1. Состояние эрозионной проблематики в Калининградской области

Основными причинами возникновения и развития эрозионных процессов является антропогенное нарушение естественных экосистем при воздействии на растительный и почвенный покров в присутствии агентов эрозии.

Выделяют две основных группы факторов, влияющих на возникновение и развитие процессов эрозии (рис. 1). К первой относятся физико-географические условия (особенности рельефа, климата, геоморфология и др.), вторая включает явления, и процессы, в результате которых происходят изменения растительного и почвенного покрова (сельское хозяйство, строительство, проведение мелиорации и др.). Каждый из этих факторов влияет на те или иные особенности развития эрозионных процессов, однако, в отдельности не является причиной возникновения и развитая эрозии почв. Возникновение и развитие эрозионных процессов происходит при их комплексном сочетании [5]. Эти факторы можно рассматривать в различных конфигурациях сложного открытого системного комплекса природно-антропогенных факторов, которые характеризуется обменом веществом и энергией от микро- до мега- уровней каждой из составляющей взаимозависимых связей.

Детальные почвенно-эрозионные исследования на территории Калининградской области были начаты в 1999 году. В условиях глубокого кризиса сельскохозяйственного производства - с одной стороны, и складывающегося рынка земельных ресурсов - с другой, получение научных данных о развитии эрозионных процессов, также как и данных о степени эродированное™ почв, представляется весьма важной и существенной проблемой, напрямую связанной с сохранением почвенного плодородия, оптимизацией и устойчивостью агроэкосистем.

Основными причинами возникновения и развития эрозионных процессов является антропогенное нарушение экотопов при воздействии на растительный и почвенный покров в присутствии агентов (факторов) эрозии. Исследования почв западной части Калининградской области (Терентьева, 2005) привели к заключению о том, что область, может быть причислена к регионам распространения интегративной эрозии почв.

Таким образом, под «эрозией почв» понимается взаимодействие водных и ветровых потоков с веществом почвы в конкретных условиях биогеоценоза при интенсивном антропогенном влиянии на характер потоков и на вещество почвы [4].

Основные положения концепции интегративной эрозии почв сводятся к следующему: 1) эрозия почв представляет собой частные проявления деятельности экзогенных факторов рельефообразования и породообразования; от нормальной геологической денудации её отличают ускоренные ритмы, вызванные вмешательством человека в природные процессы а, следовательно, к системе «эрозия почв» относится только антропогенно измененная денудация;

2) эрозия почв выводит из биологического и биогеохимического (почвенного) круговорота веществ накопленные биофильные элементы, возвращая их в большой геологический круговорот и подрывая ресурсную базу почвообразования и развития биоты, расходуя энергию и усиливая нестабильность экосистем;

3) эрозия почв как система характеризуется: а) границами природных районов, провинций, зон на местном, региональном и глобальном уровне проявления эрозионных процессов и их результатов; б) взаимопровоцированием и взаимодействием процессов развевания, смыва и размыва (и других, например, солифлюкции), а также взаимоналожением их результатов, которые проявляются в изменении свойств почв и структуры почвенного покрова на значительных территориях; в) принципиальной несводимостью к сумме составляющих её подсистем, таких как «ветровая эрозия почв», «водная эрозия почв», «эродированность почв» и других; г) зависимостью каждого элемента системы от места и функций внутри целого, чем обусловлена принципиальная не сводимость исследования системы как целого к суммарному результату исследования её компонентов, частей, подсистем; д) структурностью системы; е) иерархией уровней системы, когда каждый компонент может рассматриваться как отдельная система, а сама система «эрозия почв» входит в качестве подсистемы в системы более высокого уровня (гипергенез, экзогенные факторы и др.); ж) многоаспектностью исследования, дающей перспективу развития как теоретических основ эрозиоведения, так и прикладных направлений (классификации, систематики, эрозионно-мелиоративной и противоэрозионно-технологической группировки, методики почвенно-эрозионного картографирования и др.).

2. Объекты и методы исследований

Исследования эрозионной проблематики проводились на северных склонах Вармийской возвышенности занимающую юго-западную часть Калининградской области (рис. 2).

А У,.........

5

г и:?'

'. ЕРДНЕЕО

В;5|»аа"ккая

80ШЫШС1Ш*<ТЬ

' 'л

■к

Дс-тог,-:,*;.... . .. ' 'V-;.

'Г-;-

Рис. 2. Вармийская возвышенность: схема фрагмента карты физико-географического районирования.

Объектами исследований стали эродированные почвы. В полевой период было обследовано около 50 тыс. га. В основу изучения эродированных почв был положен экологический принцип,

включающий комплексный подход к анализу взаимодействия биотических и абиотических компонентов экосистемы и степени эродированное-™ почв.

Недостаточное количество информации на основе практических полевых исследований по Калининградской области в целом и для условий Вармийской возвышенности в частности диктует необходимость проведения комплексной оценки от создания доказательной базы возможности и актуальности такого явления, как эрозия почв на территории Вармийской возвышенности; до оценки влияния абиотических условий, почвенного покрова и интенсивности эрозионных процессов на растительность и биоту эродированных почв в системе обратных связей (рис. 1).

Изучение эродированных почв проводилось с использованием ряда методов: экологических (рекогносцировочный и маршрутно-кпючевой методы; метод вложенных ключей; учет переноса почвенного материала); почвенных (закладывались почвенные разрезы, ямы и попуямы для диагностики почв); геоботанических (обилие видов; оценка продуктивности надземной и подземной фигомассы; площадь истинного и проективного покрытия); почвенно-зоологических (метод прямого подсчёта на учётных площадках; учёт объёма русел); лабораторно-аналитических (агрегатный состав - сухой рассев по Саввинову; рНКа; сумма поглощенных оснований по Каппену; гидролитическая кислотность по Каппену; массовая доля органического вещества по Тюрину; содержание физической глины; мутность воды - фотоколометрически); лабораторно-бактериологических (метод последовательных разведений почвенных суспензий и посев на питательные среды); весового метода; методов вариационной статистики и методов моделирования.

3. Абиотические условия возникновения эрозионных процессов на почвах Вармийской

возвышенности

Одним из важнейших факторов развития эрозионных процессов является рельеф. Из показателей рельефа наиболее существенное влияние оказывает длина, крутизна и экспозиция склонов при воздействии на них водных и (или) воздушных потоков различных типов, интенсивности и направленности. Совокупность условий формирования и эволюции рельефа с климатическими и другими характеристиками биоценоза (почвы, растительность, антропогенное влияние и др.) предопределяет характер и интенсивность почвенно-эрозионных процессов на тех или иных формах и элементах рельефа.

Рельеф земной поверхности формируется под воздействием совместной деятельности эндогенных и экзогенных факторов, характер и степень проявления последних зависит от л отологического строения и палеогеографических условий развития территории.

Конечно-моренные гряды Вармийской возвышенности на территории Калининградской области образуют полосу сильно расчленённого холмистого рельефа без строгой ориентировки холмов и град с сочетаниями моренных массивов с плоскими замкнутыми и полузамкнутыми понижениями (рис. 3).

Рис. 3. Блок-диаграммы фрагментов мезоформ рельефа Вармийской возвышенности.

Линии геоморфологических профилей, используемые для изображения последовательных геометрических поверхностей позволяют применять приёмы морфометрии и производить преобразование изображения для получения разнообразной вторичной картографической информации об изменении рельефа в результате эрозионных процессов [10].

Результаты полевых исследований (по фактической эродированности) позволяют заключить, что на уровне мезорельефа наиболее сильно подвержены эрозионным процессам северные склоны.

Это, по нашему мнению, связано с «выравниванием» рельефа на мега-уровне вследствие эрозионного транспорта вещества почвы.

Почвообразукяцие породы оказывают большое влияние на формирование и свойства почв, водный режим, режим элементов питания растений; определяют мелиоративные и агротехнические качества почв. На территории Вармийской возвышенности происхождение почвообразукнцих пород связано с деятельностью Валдайского оледенения и с процессами переработки моренного материала ледниковыми водами. Главным источником материала, составляющего основную массу почвообразукнцих пород, являются местные рыхлые осадочные породы. Основными почвообразующими породами Вармийской возвышенности являются моренные, флювиогляциальные и аллювиальные отложения (табл. 1 и 2).

Таблица 1. Гранулометрический состав почвообразующих пород Вармийской возвышенности

(фрагмент)

Ключевой участок Обозначение горизонта Размер ф ракций, мм Гран, состав

2-1 10,5 0,50,25 0,250,05 0,050,01 1ФР-<0,01

Содержание фракций, %

Моренные отложения

«лес Звонкий» Сж 1,2 1,6 4,3 16,8 12,0 54,0 глинистый

«Ильичёвка» СЕ 2,1 2,4 6,7 28,6 12,2 34,9 среднесугл.

«Побережье» С(? 1,6 1,6 за 31,5 17,9 33,8 среднесугл.

Моренные двучленные отложения

«Сосновка» А2В 3,5 2,5 3,1 15,4 16,6 19,9 легкосугл.

ВЙ 2,0 2,0 3,5 15,6 15,2 48,0 тяжелосугл.

вс8 2,9 2,3 4,6 18,3 12,6 48,2 тяжелосугл.

Cg 2,7 2,8 5,2 18,4 8,7 59,8 глинистый

Флювиогляциальные отложения

«Нагорное» | Cg | 4,2 | 24,8 | 21,7 | 26,5 | 5,7 | 3,8 | песчаный

Аллювиальные отложения

«Пограничный» | Св 1 4,6 | 10,2 | 16,5 | 32,3 | 7,3 | 7,9 | песчаный

Таблица 2. Данные агрохимических исследований почвообразующих пород Вармийской

возвышенности (фрагмеот)

Ключевой Обозначение Гидролитич. Сумма Степень

участок горизонта рНка кислотность, поглощен. насыщен.

м-экв оснований, основаниями,

м-экв %

Моренные отложения

«лес Звонкий» св 4,14 1,82 21,4 92,2

«Ильичёвка» СН 4,26 1,46 18,8 92,8

«Побережье» Сй 3,96 1,78 15,2 89,5

Моренные двучленные отложения

«Сосновка» А2В 4,51 1,90 9,4 85,9

Вв 4,14 2,21 20,6 90,3

ВСй 4,66 1,18 21,0 94,7

Се 5,24 0,87 19,4 95,7

Флювиогляциальные отложения

«Нагорное» Се 5,98 0,37 6,2 94,4

Аллювиальные отложения

«Пограничный» се 5,87 0,40 8,6 95,6

Климатические факторы, из всего комплекса абиотических факторов, можно считать основными как наиболее часто изменяющиеся по характеру и интенсивности проявлений в пространстве и во времени; и формирующие такие типы погодных условий, которые соответствующим образом изменяют характер, интенсивность и типы проявления эрозионных процессов [8].

Микроклимат Вармийской возвышенности является умеренным с избыточным увлажнением. Межгодовая и внутригодовая изменчивость осадков является его характерной чертой. Этот факт является основанием для вывода о том, что почвы Вармийской возвышенности могут подвергаться процессам и ветровой, но в большей степени - водной эрозии.

Исследования эрозии почв Вармийской возвышенности включали определение интенсивности смыва и его распределение по сезонам года. Сущность исследований состоит в определении мутности водного потока базиса эрозии и сопоставление полученных результатов с основными климатическими характеристиками за исследуемый период (рис. 4).

Водный поток переносит большое количество частиц и микроагрегатов: это минеральная и органическая (различной степени минерализации) составляющие, как донных отложений, так и твёрдой и дисперсной фазы водного потока с площади всего водосборного бассейна [11]. В своей совокупности они и определяют показатели мутности потока базиса эрозии. Но, если донные отложения определяют его «фоновые» значения, то латеральное и вертикально-латеральное поступление потока жидкости атмосферных явлений будут определять показатели мутности потока базиса эрозии при различной интенсивности смыва и (или) размыва.

Рис. 4. Зависимость мутности потока базиса эрозия от количества осадков и температуры воздуха (пос. Корнево): 1- количество осадков, мм/суг; 2 - среднесуточная температура, °С; 3 - мутность потока, мг/л.

Анализ результатов проведённых исследований указывает на то, что:

- эрозионные процессы в зимнее время не оказывают резкого влияния на изменение мутности потока. Это влияние наблюдается лишь при периодическом колебании температуры воздуха от отрицательных значений к положительным - т.е. при периодическом замерзании и оттаивании почвы;

- резкие, но непродолжительные увеличения мутности потока при относительно стабильных погодных условиях за достаточно продолжительное время вызваны или процессами абразии или переносом в водном потоке «поднятых» донных отложений;

- резкое, интенсивное и продолжительное по времени увеличение мутности потока наблюдается в период от начала апреля до второй недели мая. Это вызвано не только увеличением интенсивности количества осадков, но и увеличением среднесуточных температур выше 5°С. Стабильное оттаивание верхних горизонтов почвы в совокупности с выпадением осадков в этот период приводит к резкому увеличению интенсивности эрозионных процессов на всей площади водосборного бассейна. Этот процесс продолжается вплоть до устойчивого повышения среднесуточной температуры близкой к 10°С; т.е. наибольшая интенсивность эрозионных процессов наблюдается от момента оттаивания и прогревания верхних горизонтов почвы до начала активной вегетации травянистой растительности.

4. Функционально-экологическая характеристика эродированных почв Вармийской

возвышенности

В большинстве классификационных схем за основу определения степени эродированное™ взята величина потери почвы одного, либо суммы генетических горизонтов в сравнении с «эталоном». В качестве эталонов нами были приняты почвы тех же разностей с максимально гумусироваишм и дифференцированным почвенным профилем, залегающих на водоразделах.

Результаты рекогносцировочных обследований показывают, что на территории Вармийской возвышенности наибольшее распространение получили бурые лесные и дерновые почвы. Наиболее эродируемыми являются бурые лесные почвы различного гранулометрического состава и сформированные при различных условиях увлажнения (табл. 3).

Эти почвы образовались из силыюоподзоленных почв. Кислотность почти везде очень высокая по профилю, а в верхних горизонтах она зависит от степени окультуренности. Содержание органического вещества в этих почвах колеблется от низкого до очень низкого и не зависит от степени эродированности в горизонтах, не выходящих на дневную поверхность; его содержание уменьшается вниз по профилю не зависимо от гранулометрического состава. Вне зависимости от степени эродированности, наблюдается общая закономерность - происходит значительное увеличение содержания органического вещества в горизонтах выходящих на дневную поверхность (табл. 4). Эти показатели имеют прямую корреляцию с увеличением содержания в этих горизонтах физической глины, кроме очень сильно эродированных почв.

Таблица 3. Содержание физической глины в бурых лесных почвах различной степени

эродированное™ (фрагмекг)

Степень эродированности Горизонт Глубина взятия образца; см Содержание физической глины (частиц <0,01 мм); %

Неэродированные А, 0-5 27,63

А, 10-20 23,23

AB 30-40 20,72

ВС 50-60 31,4

С 80-90 17,58

D 100-110 25,74

Слабоэродированные А, 10-20 26,37

AB 30-40 20,41

В 60-70 28,88

ВС 80-90 33,28

Среднеэродированные AB 10-20 35,16

В 30-40 11,93

С 90-100 48,35

Сильно Впах 10-20 24,49

эродированные ВС 30-40 29,51

С 50-60 35,16

D 70-80 28,88

Очень сильно эродированные ВС 10-20 21,98

С 30-40 32,02

Появление воднорастворимых и водовымываемых форм органических и минеральных составляющих элементарных педокомплексов из-за высокой кислотности приводит к их выносу из нижележащих горизонтов на аккумулятивные элементы рельефа. Это приводит к возникновению мозаичности почвенного покрова и выключает почвенный материал из биологических и биогеохимических циклов при его миграции.

Противоэрозионная устойчивость почв характеризуется интенсивностью проявления на них процесса эрозии. Исследования агрегатного состава, проведённые методом сухого рассева, показали, что количество водопрочных агрегатов (т.е. сумма агрегатов больше 0,25мм) в дневных горизонтах бурых лесных почв лёгкого гранулометрического состава уменьшается с увеличением степени эродированности. Этот факт указывает на то, что эти почвы сильно подвержены процессам водной эрозии.

Диагностика эродированных почв по развеваемое™ включает в себя определение интенсивности дефлируемости по коэффициенту эрозийности, т.е. соотношению суммы агрегатов более 1мм к сумме агрегатов менее 1мм (табл. 5).

Таблица 4. Агрохимические показатели бурых лесных почв различной степени эродированное™

Степень эродированное™ Глубина взятия образца; см Органическое вещество, % рНкс! Гидролитическая кислотность, ммоль/ЮОг Сумма поглощённых оснований, ммоль/ЮОг Степень насыщенное™. основаниями, %

Неэродированные «эталон» 10-20 1,37 5,2 2,46 10 80,3

30-40 1,1 5 2,35 9,8 80,7

50-60 0,52 4,6 2,62 9,6 78,6

80-90 0,45 4,2 3,56 6,6 65

100-110 0,37 4 5,61 8,2 59,4

Слабоэродированные 10-20 1,62 5,2 3,48 11 76

30-40 1,05 5 2,57 9,2 78,2

60-70 0,5 5,1 2,35 10,4 81,6

80-90 0,7 5 2,46 10,2 80,6

Среднеэродированные 10-20 1,10 5,5 2,31 6,4 73,5

30-40 0,52 4,4 3,05 6 66,3

90-100 0,6 3,8 7,41 8,2 52,5

Сильно эродированные 10-20 1,9 5 3,05 7,6 71,4

30-40 0,77 4,6 2,74 5 64,6

50-60 0,67 4,7 2,68 3,6 57,3

70-80 0,45 4 4,14 6,4 60,7

Очень сильно эродированные 10-20 и 5,2 2,68 8,8 76,7

30-40 0,5 5 2,41 6 71,3

Таблица 5. Влияние агрегатного состава на ветроустойчивость бурых лесных легкосуглинистых почв

Ключевой участок Сумма фракций при сухом рассеве, г Коэффициент устойчивости

Более 1 мм Менее 1 мм

«Ильчёвка-1» 181,9 1601,1 0,11

«Побережье» 24,56 1510,44 0,02

«Нагорное-2» 66,24 1773,76 0,04

«Новосёлово» 35,9 1460,1 0,02

«Ильичёвка-2» 123,14 1800,86 0,07

Бурые лесные почвы лёгкого гранулометрического состава также можно отнести и к сильнодефлируемым [1]. Противоэрозионная стойкость почв является одной из составляющей в комплексе физико-географических условий формирования биотопов в системе «эродирующаяся поверхность *-* атмосферные явления». Относительно локальное и непродолжительное антропогенное влияние на эту систему посредством изменения биотических условий формирования среды выводит её из равновесного состояния и является причиной проявления ускоренной эрозии, с той или иной направленностью и интенсивностью эрозионных процессов.

5. Экологическая оценка фитоценозов эродированных почв Вармайской возвышенности

Частые смены растительных сообществ подготавливаются разногодичными и даже сезонными изменениями. Это происходит, когда нормальный для данного сообщества ход сезонных смен сильно замедляется, либо ускоряется под воздействием каких-либо причин. Исследования показывают, что на эродированных почвах параллельно протекают и сингенетические и экзоэкогенные изменения растительных сообществ. Флористический состав фитоценозов катастрофически и очень сильноэродированных почв является ^сформированным окончательно из-за перевода окультуренных почв в залежи, и одновременно - как переходный к лавинообразному изменению в результате сильной эрозии части геоморфологического профиля с доминированием корневищных и стержнекорневых видов, которые характеризуются высокой степенью адаптации к изменению эродированности почв [3].

Для снижения интенсивности как водной, так и ветровой эрозии большую роль играет проективное покрытие, обусловленное биомассой и габитусом растений создающих травостой в значительной степени снижающих скорость ветра в приземном слое, а также кинетическую энергию дождевых капель (табл. 6).

Таблица 6. Фитомасса по ключевым участкам, ц/га (июнь 2006г.)

Ключевой участок Степень эродированности почвы Средняя продуктивность фитоценоза, ц/га

«Ильичёвка- 2» От слабо- до очень сильно эродированной 145,198

«Нагорное» От слабо- до среднеэродированной 227,292

«Побережье» От слабо- до среднеэродированной 222,004

«Сосновка» Неэродированная 337,028

В зависимое™ от изменения интенсивности эрозионных процессов продуктивность фитомассы изменяется почт в 2,5 раза.

Зависимость такого распределения на схоже - эродированных почвах, по нашему мнению, кроме почвенно-геоморфологических условий, определяется стадией эволюции агрофитоценоза и, соответственно, скоростью смены доминирующих видов при различной интенсивности и направленности эрозионных процессов.

Соотношение побег/корень должно указывать на условия произрастания растений: чем больше это отношение, тем благоприятнее почвенные условия при оптимальных микроклиматических условиях.

Это предположение подтверждается при исследовании продуктивности биомассы надземных и подземных частей растений в системе «неэродированная - эродированная» почва. На почвах схожей степени эродированности такой корреляции также не наблюдается - она зависит от стадии эволюции растительного сообщества конкретного биоценоза (табл. 7).

Таблица 7. Соотношение средней по геоморфологическому профилю биомассы побег/корень

Ключевой участок Степень эродированности почмл Соотношение биомассы побег/корень

«Ильичёвка - 2» От слабо- до очень сильно эродированной 1,17

«Нагорное» От слабо- до среднеэродированной 0,72

«Побережье» От слабо- до среднеэродированной 1,05

«Сосновка» Неэродированная 3,12

Среда представляет собой сложный комплекс экологических факторов, в котором агрофитоценоз не только испытывает те или иные воздействия со стороны внешней среды, но и сам её изменяет (рис. 5).

1,4

. 1,2

и

н

I 1

1 I

| 0,6

I °'4

| 0,2

0

12 3 4

Рис. 5. Динамика изменения аккумуляции мелкозёма в поверхностном слое на ключевых

участках: 1 - «Сосновка», июнь 2005г; 2 - «Сосновка», август 2006г; 3 - «Ильичёвка», июнь 2005г; 4 — «Ильичёвка», август 2006г.

Биологический урожай агрофитоценозов эродированных почв не стабилен во времени и определяется полным комплексом экологических условий как биотического, так и абиотического происхождения. Перенос мелкозёма значительно увеличивается в поверхностном слое от 0 до 10см, как на слабо-, так и на очень сильно эродированных почвах. На очень сильно эродированных почвах этот процесс протекает с наибольшей интенсивностью как при оптимальных физических свойствах почв (температура и влажность почвы), так и при экстремальных (т.е. в засушливые периоды) с достаточно низкой продуктивностью агробиоценоза и снижении истинного покрытия в течение вегетационного периода.

6. Биота экосистем эродированных почв

На интенсивность эрозионных процессов большое влияние оказывает развитие зооантропогенный фактор - выпас. Интенсивное использование пастбищных территорий приводит к заметным экологическим изменениям природной среды. Рекогносцировочные обследования Вармийской возвышенности показывают, что на интенсивность эрозионных процессов зооантропогенный фактор значительного влияния не оказывает. Это обусловлено низким поголовьем крупного рогатого скота.

Максимальная активность муравьев и кротов отмечена на неэродированных и очень сильно эродированных почвах, поэтому этот показатель (количество муравейников и кротовин) не может служить диагностическим признаком степени, интенсивности и характера проявления эрозионных процессов.

Отрицательного влияния эрозии почв на жизнедеятельность муравьев отмечено не было. На количество муравьиных гнёзд, по нашим наблюдениям, влияют другие характеристики биоценоза -это степень гидроморфизма почв и прямая солнечная радиация.

18

I

Увеличение интенсивности эрозионных процессов приводит к снижению общей биомассы фитоценозов и потенциала кормовой базы крота. Активизация деятельности крота в рамках трофических связей количественно приводит к увеличению ярусности и плотности кормовых ходов и, соответственно, кротовин. Поэтому увеличение активности некоторых почвообигающих представителей мегафауны педоценозов эродированных почв можно расценивать как катализатор интенсивности эрозионных процессов [6].

При средней плотности сложения почв (на глубине 0-10см) по трансекту 1,18 г/м5 общая масса вынесенной почвы составила 263,44 т/га. Это указывает на то, что в определённые периоды в совокупности с другими факторами и условиями (межсезонье, критические погодные условия, геоморфологические особенности и др.) деятельность почвенных животных в значительной мере может увеличивать скорость эрозионных процессов.

При наблюдениях за местообитаниями и следами жизнедеятельности других представителей мегафауны (лисы, бобры, кабаны) можно сделать аналогичный вывод.

Наиболее характерными диагностическими и агроропроизводственными показателями эродированных почв, определяющими их свойства и уровень плодородия, являются содержание в этих почвах органического вещества и процессы его трансформации. Потребность в питательных веществах микроорганизмы могут удовлетворять, непосредственно усваивая их или предварительно преобразуя в доступную форму. Поэтому количество микроорганизмов данного сообщества той или иной почвы можно принять в качестве индикатора, как уровня плодородия почвы, так и степени её эродированное™ [2].

Количественные значения микробных сообществ эродированных почв могут быть использованы в качестве эталонных для экологического мониторинга. Сезонная динамика изменения численности микробных сообществ на почвах различного гранулометрического состава представлена в таблице 8.

Таблица 8. Динамика микробиологических процессов эродированных почв

Тип почвы Питательные среды КОЕ, тыс/г по месяцам

май июль сентябрь

Дерново-подзолистая среднесуглинистая слабоэродированная на моренных суглинках МПА 7947 6240 6785

МПА+сусло-агар 14230 11588 12090

Бурая лесная супесчаная слабоэродированная на флювиогляциальных супесях и песках МПА 3958 2954 3162

МПА+сусло-агар 10682 7836 8375

Для всех почв и периодов преобладающими в микронаселении являются микроскопические грибы. Уменьшение количества микроорганизмов происходит, главным образом, за счёт группы бактерий.

Количество микроорганизмов на эродированных почвах в летний период уменьшается в большей степени по сравнению с весенним и осенним периодом. Это указывает на комплексное влияние всех экологических факторов и изменение одного из них, например содержания в почве влаги, ведёт к депрессии развития микробного сообщества.

На почвах с нормальной геологической денудацией, увеличение КОЕ при посевах на МПА и МПА+сусло-агар происходит соответственно от вершины к основанию склона. Они во много раз превышают эти же показатели на почвах более лёгкого гранулометрического состава из-за относительно высокого содержания органического вещества.

Количество бактерий эродированных почв при посеве на МПА возрастает с изменением степени эродированности от слабо- до очень сильно эродированных легкосуглинистых и супесчаных почв на различных элементах микрорельефа склонов с резким увеличением КОЕ при переносе вещества к базису эрозии. Результаты посевов на смешанную среду (МПА+сусло-агар) прямо указывают на зависимость от степени эродированности - с её увеличением сокращается количество микроорганизмов данного сообщества.

Проведённые исследования не выявили корреляции между ростом микроорганизмов и количеством органического вещества, что указывает на фульватно-гуматный тип гумусообразования с содержанием в почве водно-подвижных форм азота. Это даёт дополнительную возможность для диагностики процесса трансформации органического вещества почв и его миграции на основе показателей биологической активности.

Межвидовая конкуренция за элементы питания в эродированных почвах и нестабильность других экологических факторов приводят к взаимоподавлению развития ввдов в микробных сообществах, т.е. появлению «некультивируемых форм», что предполагает нахождение микрофлоры этих почв значительный период времени в латентном состоянии.

80 -ч

1001

^ ' 7 августа

— -10 сентября

2

3

4

Рис. 6. Изменение общей биологической активности почв по степени разложения полотна (в процентах от начальной массы): 1 - неэродированная почва; 2 - слабоэродированная почва; 3 - очень сильно эродированная почва; 4 - сильноэродированная почва.

Таким образом, определение общего количества КОЕ при культивировании на смешанной питательной среде (МПА + сусло-агар) на достаточно ранних сроках развития микробного сообщества может служить диагностическим признаком степени эродированности почвенного покрова [9]. Это заключите косвенно подтверждается анализом изменения общей биологической активности почвы наиболее часто применяемым в эрозиоведении аппликационным методом - по интенсивности разложения льняного полотна (рис. 6).

7. Охрана почв от эрозив

Огромное количество земель Вармийской возвышенности находится в залежи. В среднем за 2005 - 2006 годы эта цифра составляет около 85%. Растительность, формирующаяся на этих землях, в процессе демутационных сукцессии после сельскохозяйственного использования, не обеспечивает надёжной защиты почвы от эрозионных процессов.

Перевод этих угодий в разряд «земель запаса» должен быть обеспечен мероприятиями по сохранению этих почв от эрозии на уровне сплошного залужения их многолетними травами.

В качестве одного из решений этой проблемы предложено создание международного полигона испытания высоких аграрно-экологических технологий и мониторинговых наблюдений (МПИВАТМ) на территории Калининградской области. Эрозионная характеристика экологических условий агробиоценозов должна являться одной из необходимых составляющих при разработке систем адаптивного земледелия.

Рациональная система применения удобрений играет решающую рать не только в получении максимальных урожаев сельскохозяйственной продукции, но и в сохранении и в увеличении плодородия почвы, что является основным компонентом всего комплекса мероприятий направленных на защиту почв от эрозии. Положительный баланс органического вещества антропогенно созданных почв достигается при включении в структуры их элементарных педокомплексов органических и минеральных составляющих в количествах, компенсирующих вынос вещества почвы в результате отторжения биомассы урожая возделываемых культур и денудационного транспорта почвенного материала и в последствие обеспечивающих полноценное развитие агрофитоценоза. Соблюдения этого условия обязательно для всех типов почв исследуемого района, характеризующихся невысоким плодородием. В настоящее время количество вносимых удобрений резко сократилось (табл. 9).

Таблица 9. Количество внесённых минеральных веществ (2007 год)

Применение Азот, кг/га Фосфор, кг/га Калий, кг/га

Основное внесение 4,84 4,88 6,5

Подкормки 45,1 - -

Всего 49,94 4,88 6,5

Внесение органических удобрений носит не системный характер и ограничено применением только на подворьях. Площадь применения извести (464 тонны) в 2007 году составила около 50га. Поэтому говорить о положительном балансе гумуса почв сельскохозяйственных угодий в настоящее время не приходится.

Разрушение и отторжение органического вещества почвы с полей при таком «хозяйствовании» в конечном итоге приведёт к сильнейшей деградации почвенного покрова на больших площадях в результате интенсивного развития эрозионных процессов [7]. Это требует пересмотра всех принципов современного использования земель в целях их сохранения не на уровне отдельного района или области - этот вопрос требует детального изучения и контроля на федеральном уровне.

Выводы

1. Анализ фондовых материалов Калининградского филиала «СевЗапНИИГипрозем» указывает на отсутствие проведения специальных почвенно-эрозионных исследований на территории Вармийской возвышенности.

2. Значительное холмисто-грядовое расчленение рельефа, обусловленное отложениями четвертичного периода, на фоне интенсивного антропогенного воздействия приводит к ускоренному изменению топографической функции северных склонов на уровне мезорельефа.

Основная почвозащитная роль на эрозиоопасных элементах рельефа принадлежит травянистой растительности - увеличение количества осадков с 3 до 30 мм/сутки за относительно короткий период времени в совокупности с среднесуточными температурами от 5 до 10°С (т.е. до начала активной вегетации растительности), является причиной повышения среднегодовой интенсивности эрозионных процессов на почвах Вармийской возвышенности.

3. Бурые лесные почвы, сформированные в полугидроморфных условиях агроэкосистем, характеризуются как наиболее эродируемые.

Эрозия этих почв является причиной снижения в них основной составляющей почвенного плодородия - гумуса, его выноса из всех почвенных горизонтов в процессе вертикального и горизонтально-латерального транспорта в потоках жидкости в результате уменьшения степени насыщенности основаниями и увеличения кислотности почвенного раствора.

Совокупным результатом этих процессов является снижение содержания водопрочных агрегатов, увеличение количества сальтирующих фракций и появление большого количества вторично-неразвитых почвенных разностей.

4. Растительные сообщества травянистых агрофитоценозов эродированных почв характеризуются последовательно-внезапной сменой видового состава с увеличением содержания в них видов с корневищными и стержневыми корневыми системами, которые отличаются высокой степенью адаптации к ухудшению показателей почвенного плодородия.

Видовой состав растительных сообществ эродированных почв имеет относительно низкую и неустойчивую (в зависимости от степени эродированности) продуктивность фитомассы и характеризуется как несформированный окончательно. Эти фитоценозы отличаются низкой

площадью истинного и проективного покрытия. В критические периоды развития следствием такой эволюции растительных сообществ является увеличение интенсивности эрозионных процессов -кроме процессов водной эрозии отмечается увеличение интенсивности (почти в 10 раз) местной ветровой эрозии.

5. Почвенная фауна, ускоряя и усложняя почвенный биохимический и малый биологический круговороты веществ, усложняет и повышает энергетическую ёмкость почвенного гумуса. Поэтому участие зоофакгора в почвообразовании необходимо расценивать как позитивное при конкретизации исследований в пространственно-временном аспекте с использованием экологического подхода к проблеме эрозии почв. Однако жизнедеятельность почвенных животных может принимать негативный характер путём активизации интенсивности эрозии почв и таким образом быть катализатором этих процессов.

6. Изучение динамики количественных показателей микробных сообществ сапротрофного типа бурых лесных и дерново-подзолистых почв схожей степени эродированности указывает на доминирование в них микроскопических грибов. Причиной тому может являться повышенная кислотность почв региона, что подтверждается отсутствием прямой корреляции между численностью КОЕ и содержанием органического вещества в почве.

Сезонное изменение активности микроорганизмов в сторону уменьшения происходит по схеме: весна—»осень—»лето в зависимости от сезонного изменения условий в экосистеме.

Дифференциация почвенного покрова при изучении численности микробного населения почвы с выделением биотопов по степени эродированности почв выявила прямую зависимость активности микробных сообществ, включающих в себя все группы сапротрофных организмов, от степени эродированности почвы - с увеличением степени эродированности за счёт бактерий происходит снижение численности микробного населения почвы. Такие закономерности при исследовании развития микробных сообществ эродированных почв на питательных средах можно использовать в качестве метода диагностики интенсивности эрозионных процессов и как эталон -при экологическом мониторинге.

7. Низкая культура земледелия является одной из основных причин отрицательного влияния на окружающую среду. Основным фактором этого воздействия является деградация почвенного покрова, выражающаяся в агроистощении и увеличении интенсивности эрозионных процессов почв агроэкосистем.

Список трудов, опубликованных по теме диссертации

В рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК:

1. Паракшина Э.М. Физико-химические свойства и противоэрозионная устойчивость бурых лесных окультуренных почв Вармийской возвышенности / Э.М. Паракшина, А.И. Юсов // Вестник Томского государственного университета: общенаучный периодический журнал. - 2008. - № 308. - С 173- 175.

2. Юсов А.И. Количественная оценка микробных сообществ эродированных почв Вармийской возвышенности / А.И. Юсов // Вестник Российского государственного университета им. И-Канта. -Сер. Естественные науки. -2008. Вып. 1. - С 83 - 89.

3. Юсов А.И. Флористический состав и эволюция сообществ эродированных почв Вармийской возвышенности / А.И. Юсов, О.М. Бедарева, Э.М. Паракшина // Аграрный Вестник Урала. - 2008. -№3. - С 70 - 72.

В региональных ■ зарубежных изданиях, материалах съездов в конференций:

4. Паракшина Э.М. Ингегративная эрозия почв: основные положения концепции / Э.М. Паракшина, АЛ. Юсов // Состояние и перспективы развития почвоведения: материалы Международной научн. конф. / Алматы: «Тетис». - 2005. - С 29 - 30.

5. Паракшина Э.М. Натурные наблюдения в системе почвенно-ландшафтных исследований /Э.М. Паракшина, Ю.П. Паракшин, А.И. Юсов и дрЛ Экспериментальная информация в почвоведении: теория и пути стандартизации: труды Всероссийской конференции. Факультет почвоведения МГУ 20-22 декабря 2005гУМ., - МГУ. - 2005. - С 53-54.

6. Паракшина Э.М. Почвенная макро- и мега фауна как фактор дифференциации элементарных почвенных ареалов / Э.М. Паракшина, К.Н. Крайнов, А.И. Юсов и др.// Инновации в науке и образовании: сб. науч. тр./КГТУ.-Калининград.-Ч. 1.-2006.-С 143 - 145.

7. Паракшина Э.М. Региональные аспекты интегративной эрозии почв / Э.М. Паракшина, А.И. Юсов // Вузовская наука сельскому хозяйству: материалы Международной научн. Конф. / Барнаул. - Ч. 1. -2005. - С 104 - 107.

8. Юсов А.И. Воднобалансовый расчёт переувлажнённых эрозиоопасных почв Калининградской области для влажных периодов / А.И. Юсов // Гидромеханика и водные ресурсы: сб. науч. тр. / КГТУ. - Калининград. - 2006. - С 141 - 145.

9. Юсов А.И. Ландшафтно-экологический подход для количественной оценки микробных сообществ и общей биологической активности эродированных почв Вармийской возвышенности / А.И. Юсов // Вестник Балтийского научного центра РАЕН / Калининград. - 2006. Л«11.-СЗ-5.

10. Юсов А.И. Методология компьютерного прогнозирования изменения форм рельефа в результате эрозии / АЛ. Юсов // Гидромеханика и водные ресурсы: сб. науч. тр. / КГТУ. -Калининград. - 2006. - С 146 - 152.

11. Юсов А.И. Методика водохозяйственного расчёта переувлажнённых эрозиоопасных почв Калининградской области для засушливых периодов/ А.И. Юсов // Гидромеханика и водные ресурсы: сб. науч. тр. / КГТУ. - Калининград. - 2004. - С 168 -174.

Подписано к лечат 02 2ÍH» Замв ОЗ . Объем 1,5 пл. Бумага 60x84(1/16). Тираж 140 жз.

УОП ФГОУ ВПО «Калниишрздский государственный технический университет». 236022, ^Калининград, ул.Совстскнй проспект, 1.