Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-эрозионное состояние черноземов типичных и выщелоченных западной части Тамбовской равнины и пути их рационального использования
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Зубков, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Водная эрозия почвы. Причины и условия развития. Ущерб, причиняемый сельскому хозяйству (обзор литературы).

1.1. Водная эрозия и ущерб от неё сельскохозяйственному производству.

1.2. Природные факторы возникновения и развития процессов водной эрозии.

1.2.1. Роль климата в развитии процессов водной эрозии.

1.2.2. Влияние рельефа на развитие водной эрозии.

1.2.3. Почвообразующие породы как фактор возникновения водной эрозии.

1.2.4. Влияние растительного покрова на развитие водной эрозии.

1.3. Структура почвенного покрова как показатель степени проявления эрозии.:.

1.4. Современное эрозионное состояние Тамбовской равнины.

2. Природные условия, объекты, программа и методика исследований.

2.1. Характеристика природных условий Тамбовской области.

2.2 Объекты исследований.

2.3. Программа и методика исследований.

2.3.1. Метод детальной почвенной съёмки.

2.3.2. Метод почвенно-геоморфологических профилей.:.

2.3.3. Метод «реперов».

2.3.4. Методы исследования агрофизических и физико-химических свойств почв.

3. Исследование основных факторов развития водной эрозии.

3.1. Климат как важнейший фактор развития процессов водной эрозии.

3.2. Влияние формы земной поверхности на формирование стока талых и ливневых вод.

3.3. Противоэрозионная характеристика растительного покрова.

3.4. Взаимосвязь между свойствами почвообразующих пород и процессами водной эрозии.

4. Качественная и количественная оценка воздействия процессов водной эрозии на почвенный покров.

4.1. Сезонная хронология процессов водной эрозии и характер трансформации поверхности почвы.

4.2. Изменение морфологического строения и основных свойств чернозёмов в результате водной эрозии.

4.3. Влияние водной эрозии на структуру почвенного покрова.

5. Влияние процессов водной эрозии на снижение урожайности сельскохозяйственных культур и экономическую эффективность их производства.

5.1. Влияние смытости почвы на её плодородие и урожайность возделываемых полевых культур.

5.2. Влияние смытости почвы на экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-эрозионное состояние черноземов типичных и выщелоченных западной части Тамбовской равнины и пути их рационального использования"

Сельское хозяйство представляет собой сложную эколого-биологическую систему, эффективное функционирование которой зависит от правильных взаимоотношений человека и природы. Длительный процесс антропогенного воздействия на природу изменил её, нарушил биологическое равновесие.

Мировые потери почв очень велики, а общая площадь почвенного покро2 ва, разрушенного за всю историю человечества, достигла 20 млн. км , что намного превосходит площадь всех пахотных земель, используемых в настоящее время. В результате застройки, производства горных работ, опустынивания, эрозии и засоления почв мировое сельское хозяйство теряет ежегодно 5-7 млн. га плодороднейших земель (Скурлатов и др., 1994). Эти отрицательные йослед-ствия сдерживают наращивание продовольственных ресурсов, улучшение снабжения населения продуктами питания высокого качества.

Плодородие почв, обеспечивающее растения питательными элементами, водой, благоприятными агрофизическими, агрохимическими и биологическими условиями, становится основой формирования урожая сельскохозяйственных культур. Недооценка этого фактора привела к тому, что сейчас в странах бывшего СССР около 20% площади пашни сильно поражены эрозией, около 30% -солоноватых и засоленных, около 30% - с кислой реакцией, 5% - заболоченных. Лишь 13 - 15 % пашни не нуждается в мелиоративных или почвозащитных мероприятиях (Скурлатов и др., 1994).

Эрозия почвы всегда была и наверняка останется в будущем одной из актуальнейших проблем в районах развитого земледелия, и в частности, в Тамбовской области.

Территория Тамбовской области приурочена к Окско-Донской низменности. Равнинный рельеф местности - высота над уровнем моря в пределах 153 -.165 м обусловил то, что более 65% от площади сельскохозяйственных угодий расположено на склонах крутизной менее 1°. Недостаточная изученность, а также отсутствие единого мнения о степени подверженности подобных склонов процессам водной эрозии приводят к тому, что они считаются эрозионно безопасными и на них не всегда проводятся противоэрозионные мероприятия.

Настоящая работа посвящена изучению смыва и его последствий на склонах крутизной менее 1°. Учитывая высокую сельскохозяйственную значимость и преобладание в зоне исследований чернозёмов типичных и выщелоченных, все наблюдения проводились именно на этих почвах.

В работе не только установлена высокая степень проявления водной эрозии на склонах крутизной менее 1°, но и определены факторы, их обуславливающие, а также дана количественная и качественная оценка влияния водной эрозии на почвенный покров.

Полученные данные дают возможность оценить интенсивность эрозии и рационально использовать почвенный покров Тамбовской равнины, а также ставят перед учёными и хозяйственниками вопрос о необходимости нового подхода к использованию почв.

Актуальность темы исследований обусловлена недостаточной изученностью эродированности склонов крутизной менее 1°, нарастанием интенсивности водной эрозии, резким снижением плодородия чернозёмов, а также необходимостью определения ущерба сельскохозяйственному производству вследствие водной эрозии и разработки комплекса почвозащитных мероприятий.

Цель и задачи исследований. Целью данного исследования являлась оценка современного эрозионного состояния черноземов типичных и выщелоченных на склонах крутизной менее 1° западной части Тамбовской равнины. В соответствии с этой целью были поставлены следующие задачи:

- проследить взаимосвязи и взаимодействия факторов почвообразования и процессов водной эрозии;

- выявить характер изменения свойств чернозёмов типичных и выщелоченных под влиянием процессов водной эрозии;

- исследовать сущность формирования и зависимость структуры почвенного покрова от процессов водной эрозии как фактора его дифференциации.

Научная новизна:

- впервые дана комплексная оценка эрозионного состояния чернозёмов типичных и выщелоченных Тамбовской равнины, по совокупности факторов её обуславливающих;

- раскрыты взаимосвязи процессов водной эрозии почв и факторов почвообразования в условиях Тамбовской равнины;

- исследована взаимосвязь процессов водной эрозии и структуры почвенного покрова (Ciill) в условиях Тамбовской равнины;

- установлено, что основным фактором деградации чернозёмов типичных и выщелоченных в условиях склонов крутизной менее 1° является водная эрозия почв, обусловленная концентрацией и стоком больших масс воды;

- выявлено влияние водной эрозии на свойства почв и определены пути их рационального использования.

Защищаемые положения:

- специфика природных условий на территории западной части Тамбовской равнины обусловила проявление и широкое развитие процессов водной эрозии на пахотных почвах с небольшими уклонами;

- в условиях интенсивного антропогенного воздействия под влиянием водной эрозии происходит значительная дифференциация и деградация почвенного покрова западной части Тамбовской равнины;

- водная эрозия почв приводит к ухудшению водно-физических, физико-химических и биологических свойств почвы, к снижению уровня их плодородия.

Практическая значимость исследований состоит в детальной характеристике чернозёмов типичных и выщелоченных Тамбовской равнины, которая достигнута на основе наблюдений за процессами водной эрозии с использованием методов полевой почвенной съёмки в сочетании с закладкой почвенно-геоморфологических профилей, позволивших отобразить реальную СПП, определить свойства эродированных почв и разработать пути рационального использования почв.

Личный вклад автора. В течение 1997 - 2000 гг. автором выполнены следующие виды работ:

- изучены и систематизированы данные почвенных исследований института «Росгипрозем», Комитета госстатистики г. Тамбова, Комитета по земельной реформе и земельным ресурсам и Комитета по охране окружающей среды Тамбовской области, Управлений сельского хозяйства и продовольствия Первомайского, Мичуринского, Петровского и Никифоровского районов, а также данные отдельных учёных и исследователей; на основе анализа полученных данных было разработано направление и методика исследований;

- заложено 10 почвенно-геоморфологических профилей (29 разрезов), на 8 из которых проводились трёхгодичные мониторинговые исследования; по местам закладки профилей был произведён отбор образцов почвы и выполнен их химический анализ;

- определены показатели, характеризующие снижение плодородия почвы от водной эрозии; рассчитан экономический ущерб; причиняемый сельскому хозяйству водной эрозией; намечены пути предотвращения дальнейшего снижения, а затем и повышения, плодородия почв Тамбовской равнины.

Автор выражает глубокую благодарность научным руководителям — доктору сельскохозяйственных наук, профессору Иванову В. Д., доктору сельскохозяйственных наук, профессору Трунову И. А., а также доктору сельскохозяйственных наук, профессору Паракшиной Э. М. за помощь и ценные советы.

1. ВОДНАЯ ЭРОЗИЯ ПОЧВЫ. ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ.

УЩЕРБ, ПРИЧИНЯЕМЫЙ СЕЛЬСКОМУ ХОЗЯЙСТВУ

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Зубков, Александр Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В структуре почвенного покрова западной части Тамбовской области преобладающими являются чернозёмы типичные и выщелоченные. Неэродирован-ные чернозёмы характеризуются высоким потенциальным плодородием - содержание гумуса достигает 6 - 8% в чернозёмах выщелоченных и 7 - 9% в чернозёмах типичных, содержание обменных кальция и магния - соответственно 26 - 36 и 30 - 40 мг-экв/100 г почвы, гидролитическая кислотность меняется от 7 до 2 мг-экв/100 г почвы в чернозёмах выщелоченных и от 2 до 4 мг-экв/100 г почвы в чернозёмах типичных. Почвы хорошо обеспечены калием и азотом, недостаточно - фосфором и в целом являются лучшими почвами ЦЧЗ.

2. Равнинный рельеф местности - высота над уровнем моря в пределах 153 — 165 м обусловил то, что 1749,1 тыс. га пахотных земель или 65,33% от площади сельскохозяйственных угодий Тамбовской области расположено на склонах крутизной менее 1°, имеющих значительную (более 2 км) протяжённость. Такой рельеф способствует перераспределению огромных масс талых и ливневых вод, стекающих по поверхности почвы и оказывающих на них значительное эродирующее воздействие.

3. Степень потенциальной опасности проявления водной эрозии в значительной степени определяется такими факторами, как рельеф, расчленённость территории, площадь водосбора, длина линии стока (склона), форма и экспозиция склона; почвы, климатические и погодные условия, характер использования почвенного покрова. На объектах исследования развитие водной эрозии в наибольшой мере определялось формой склонов - склоны выпуклой формы эродируются значительно сильнее, чем прямые или вогнутые, что подтверждается различиями в мощности гумусового горизонта почв склонов - различие в мощности гумусовых слоёв почвы верхних частей слабовогнутого и слабовыпуклого склона составило 23%. Водная эрозия зависит также от длины склонов - вынос почвы со склонов длиной 2 км (0,9°) составил 185,1 кг/га/мес., со склонов длиной 1 км (0,9°) - 94,3 кг/га/мес., а со склонов длиной 1,5 км (0,9°) -164,2кг/га/мес.

4. Выявлена высокая почвозащитная роль растительного покрова. Так, из транс-элювиального ландшафта склона северной экспозиции крутизной 0,85° с растительным покровом (оз. пшеница) за восемь месяцев талыми и ливневыми водами был вынесен слой почвы мощностью 0,2 мм, тогда как с подобного склона без растительного покрова (зябь) - 0,9 мм.

5. Вместе с тем, отдельные виды растений при размещении рядов (рядков) плодовых деревьев (полевых культур) вдоль склона способны провоцировать развитие водной эрозии. Так, на 25.03.1999 г. высота снежного покрова в яблоневом саду достигла средней величины 40 см с запасами воды в снеге 184,0 мм. Уже к 31.03.1999 г. мощность снежного покрова и запасы воды сократились соответственно до 25 см и 85,0 мм. В результате быстрого таяния снега создались условия для формирования мощных водных потоков и развития водной эрозии. Так, со склонов северной экспозиции (оз. пшеница) средняя величина стока та

•п л лых вод составила в 1997 году 67 8 м /га, в 1998 году - 24 9 м /га, в 1999 году л

74,6 м /га; со склонов южной экспозиции - соответственно 54 0; 25 7 и 514 м3/га.

6. Интенсивность проявления водной эрозии зависит от гранулометрического состава почв. Так, чернозёмы выщелоченные на легкосуглинистых материнских породах ежемесячно теряют около 118 кг/га, на тяжелосуглинистых материнских породах - около 92 кг/га, на легкоглинистых материнских породах - 70 кг/га.

7. Максимальных значений по размерам и разрушающей силе процессы водной эрозии достигают весной в момент весеннего стока талых вод. Ещё один всплеск активности эрозионных процессов приходится в летний период, когда начинается период ливневых дождей. Всё остальное время года водная эрозия значительных размеров не достигают, хотя и воздействует на почвенный покров постоянно.

8. Водная эрозия оказывает на почвенный покров существенное воздействие, приводя к изменению морфологического строения почв, а также физических и физико-химических свойств почв. Так, мощность гумусового горизонта (А + В) нижней части склона профиля №7 «Опытное поле» (56 см) снизилось по отношению к верхней (101 см) на 55,44%; запасы гумуса в гумусовом слое нижней части склона профиля №1 «Яровая пшеница» (356,21 т/га) сократились по отношению к верхней (530,49 т/га) на 174,28 т/га; уменьшение содержания подвижного фосфора и обменного калия в пахотном слое от водораздела (6,8 и 6,0 мг/100 г) к нижней части склона (3,1 и 2,9 мг/100г) составило 45,59% Р205 и 48,33% К20; рНсол профиля №3 «Новосеславино» увеличилось в нижней части склона (рНсол 6,8) по линии водотока по отношению к водоразделу (рНС0Л 5,7) на 1,1, что объясняется большой смытостью гумусового горизонта и подтягивания линии вскипания к поверхности почвы; снизилась также величина суммы обменных оснований - с 29,6 мг-экв/100г в верхней части склона до 20,1 мг-экв/100г в нижней; произошло снижение и степени насыщенности основаниями - с 75,40 до 60,38% в почвах профиля №5 «Яблоневый сад».

9. Пространственная вариабельность основных свойств чернозёмов находится в зависимости от ряда факторов, ключевым из которых является водная эрозия. В верхней части склона профиля №11 «Совхоз Мичурина» в слое почвы 0-30 см на пределах 70 м содержание гумуса изменяется от 5,5 до 6,4%, тогда как в нижней части он изменяется в более широком диапазоне - от 5,5 до 8,1%; содержание подвижного фосфора снизилось в верхней части склона - от 1,0 до 5,0 мг/100 г, в нижней части склона - от 1,0 до 3,7 мг/100 г почвы; содержание обменного калия снизилось в верхней части склона - от 3,6 до 12,8 мг/100 г, в нижней части склона - от 2,8 до 12,8 мг/100 г почвы, что связано со значительной смытостью почвы.

10. Водная эрозия, ускоренная производственной деятельностью человека, является мощным фактором дифференциации почвенного покрова, способствует увеличению числа элементарных почвенных ареалов и тем самым усложняет структуру почвенного покрова.

11. Урожайность сельскохозяйственных культур находится в прямой зависимости от уровня плодородия почвы, то есть по мере усиления эродируемости почвы снижается урожайность сельскохозяйственных культур - снижение урожайности яровой пшеницы в нижней части склона по отношению к водоразделу составило 20,4%, озимой пшеницы - 35,1%, гороха - 35,3%, ячменя - 29,7%, кукурузы на силос - 37,3%. Уровень рентабельности производства зерна в учхозе им. Калинина Мичуринского района в 1998 году на неэродированной почве составил 81,9%, на слабоэродированной - 69,8%, на среднеэродированной -50,2%, на сильноэродированной - 32,7%.

12. В условиях западной части Тамбовской равнины наиболее эффективными мерами борьбы с водной эрозией является система почвозащитных мероприятий, включающих следующее: а) контурная организация территории в целом по хозяйствам и на каждом конкретном склоне, учитывающая закономерности формирования поверхностного стока воды; б) размещение на склонах буферных полос из бобовых или злаковых трав (прил. 5); оставление стерни растений в зиму (прил. 6); создание стокорегули-рующих лесных полос (прил. 7) и строительство простейших гидротехнических сооружений - водозадерживающих валов (прил. 8), валов на пашне; необходимо сооружение безопасных водосборов вдоль асфальтовых и грунтовых дорог, что позволит снизить опасность формирования стока талых и ливневых вод как вдоль дорог, так и по прилегающим к ним склонам (прил. 9, 10, 11). в) в системе агротехнических мероприятий необходимо использовать почвозащитные мероприятия, основанные на минимализации обработки почвы и ресурсосбережении, позволяющие создать мощный биологически активный слой почвы; г) ежегодное внесение комплекса минеральных и органических удобрений, что способствует как повышению противоэрозионной стойкости почв, так и созданию бездефицитного баланса гумуса.

92

Выполнение данного комплекса противоэрозионных мероприятий позво лит улучшить экологическую обстановку в районах развитой эрозии, снизит эрозию почв и обеспечит высокую продуктивность сельскохозяйственных угодий.