Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Изменение свойств чернозема типичного под влиянием различных сроков сельскохозяйственного использования
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Тишкина, Эльвира Васильевна
Введение.'.
Глава 1. Общая характеристика района, объектов и методов исследования.
Глава 2. Природные условия района исследования.
Глава 3. Морфогенетические особенности и химические свойства черноземов Тамбовской области.
Глава 4. Основные свойства черноземов ЦЧО и их трансформация под влиянием сельскохозяйственного использования (обзор литературной информации за период: конец XIX-XX вв.).
4.1. Изменения физических свойств типичных черноземов.
4.2. Изменения физико-химических свойств.
4.3. Изменение гумусного состояния чернозема типичного.
Глава 5. Этапы сельскохозяйственного освоения и их влияние на эрозионную обстановку на водосборе балки «Попов овраг»
Глава 6. Обсуждение результатов исследования.
6.1. Изменения морфологических свойств исследуемых почв.
6.2. Изменения физических и физико-химических свойств типичных черноземов.
6.3. Изменение гумусного состояния исследуемых черноземов.
Глава 7. Влияние эрозионно-аккумулятивных процессов на степень трансформации типичных черноземов.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Изменение свойств чернозема типичного под влиянием различных сроков сельскохозяйственного использования"
Почвы Центрально-Черноземной зоны России, являясь одними из самых плодородных, издавна были объектом интенсивного сельскохозяйственного использования [9, 13, 25, 28, 59, 82]. Земледельческое освоение территорий Центрального Черноземья началось приблизительно 200 лет назад [6, 55, 61, 62, 145,] За этот период в результате распашки естественная степная растительность была практически полностью уничтожена. За этим последовало стремительное развитие процессов дегумификации, эрозии и уплотнения. Многочисленные исследования данной проблемы неоднократно подтверждали тот факт, что в течение длительных сельскохозяйственных (с/х) нагрузок в черноземах происходят негативные изменения, приводящие к снижению уровня плодородия этих почв [5, 8, 12, 16, 23, 24, 30, 33, 66, 88, 151, 160,]. Однако несмотря на длительность распашки и часто низкую культуру земледелия черноземы, благодаря своим уникальным свойствам, до сих пор остаются одними из самых плодородных почв [39, 62, 152, 153, 120, 181, 182, 183]. В этой связи важно оценить степень устойчивости свойств черноземов под влиянием длительности распашки, а также вы> явить основные производные (последствия) земледельческой нагрузки, снижающие плодородие данных почв.
Таким образом, целью работы послужило изучение трансформации свойств чернозема типичного при различных сроках сельскохозяйственного использования.
В задачи исследования входило: 1-оценка морфологических изменений профиля чернозема типичного в результате различных сроков распашки; 2-исследование степени трансформации основных физико-химических свойств в черноземах различной длительности с/х использования; 3-изучение изменеия гумусного состояния в связи с различными периодами агрогенного воздействия; 4-изучение влияния эрозионных процессов, вызванных распашкой, на изменение мощностей генетических горизонтов почв, храктеризующих степень их эродированно-сти.
В данной работе на основе архивных материалов [21, 73], содержащих детальную контуровку полей, для трех основных этапов освоения исследуемой территории (ЗАО им. М: Горького, Жердевского района Тамбовской области) было выделено три участка с различными сроками распашки: 120, 170 и более 200 лет. Была выявлена степень трансформации основных свойств, в том числе, гумусного состояния чернозема типичного за 120, 170 и более, чем 200 лет с/х использования, дана их сравнительная оценка. Показана устойчивость чернозема типипчного к агрогенному воздействию в результате сопоставления > почвенных характеристик трех изучаемых вариантов черноземов между собой и целинным аналогом. Дана оценка значимости эрозионных процессов, провоцируемых распашкой и приводящих к наиболее быстрому и заметному изменению свойств чернозема типичного.
Результаты исследования могут быть использованы при прогнозировании изменения почвенных свойств в Центрально-Черноземной зоне России в результате интенсивного сельскохозяйственного освоения. На основе полученных данных возможны предположительные оценки степени трансформации генетических горизонтов черноземов и степени смыва почв на участках различной эрозионной опасности. Выявленные почвенные характеристики можно использовать как базовые данные о состоянии типичных черноземов Тамбовской области.
Автор выражает благодарность за помощь и консультации: к. г,-м. н. Т.И. Евдокимовой; к.г.н. В.Н. Голосову, к. г. н. H.H. Ивановой; к.б.н. Т.А. Парамоновой, а также благодарит ЗАО «Центр практической геоэкологии - О плюс К» за техническое содействие.
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Тишкина, Эльвира Васильевна
ВЫВОДЫ:
1.В черноземе типичном тип гумуса, и его групповой состав остаются стабильными независимо от длительности распашки. В то же время, длительность с/х использования привела к заметному снижению выхода фракции лабильных гуминовых кислот (ГК-1) и возрастанию содержания фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием (ГК-2), кроме того, несколько повысилась доля гумина.
2. Самое низкое содержание лабильной фракции гуминовых кислот отмечается в черноземе, распахиваемом более 200 лет - менее 2 % от Собщ. Наибольший выход гуминовых кислот, связанных с кальцием, характерен для старопахотных слабосмытых черноземов (до 39-41 % в верхних горизонтах), где вследствие эрозии уровень залегания карбонатов приближается к поверхности. Наименьший выход фракции ГК-2 присущ чернозему с пониженным уровнем вскипания - 30 - 34 % в верхних горизонтах.
3. Отмечается высокая и очень высокая степень гумификации в исследуемых почвах по всему профилю - 41 - 58 %. Более низкие значения данного показателя, характерные для современных дерновых горизонтов «целинной» и намытой почв и хорошо согласуются с более высоким содержанием в них лабильной фракции ГК, что, вероятно, связано с высоким содержанием в горизонте Ас! еще неполностью разложившихся растительных остатков и постоянным пополнением свежего опада. Сохранение высокой степени гумификации в слоях, залегающих под дерниной, намытой почвы (более 55 %) свидетельствует о высокой устойчивости гумуса черноземов по отношению к изменившимся условиям среды.
4. В чернозем типичном, находящемся в распашке более 200 лет, содержание гумуса снизилось с 10 - 11 % до 6 - 7 %, при этом значения наиболее вероятных потерь гумуса за 200 лет варьируют в пределах 175 -211 т/га. Изменения в количественном содержании гумуса, а также перераспределение карбонатов в профиле исследуемых почв определяются не столько длительностью распашки, сколько степенью выраженности эрозионных процессов.
5. Распашка чернозема типичного в течение 200 лет на выполо-женных участках не приводит к ощутимой трансформации почвенного профиля. При увеличении уклона местности (более 2°) наблюдается некоторое сокращение гумусового профиля в результате плоскостной эрозии. В пределах эрозионноопасных территорий степень деградации почвы отвечает уровню формирования слабосмытых разностей.
6. В условиях слаборасчлененного рельефа перераспределение наносов приводит к формированию намытых почв преимущественно по ложбинам стока и задернованным участкам отвершков балки. Толща наносов,намытых почв по количественным и качественным характеристикам гумуса, а также по валовому составу минеральной части идентична пахотному горизонту почв вышележащих участков. Это свидетельствует о том, что намытая толща сформировалась в результате преимущественно плоскостного и мелкоручейкового смыва.
7. Намытые почвы могут использоваться в качестве диагностических критериев для идентификации почвенного покрова вышележащих территорий, сформировавшегося до начала развития эрозионных процессов, активизирующихся после распашки земель.