Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты применения отходов свеклосахарного производства в агроценозах Центрального Черноземья
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Антименкова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В АГРОЭКОСИСТЕМАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (Обзор литературы).

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Климат и метеорологические условия.

2.2 Почвы и их агроэкологическая характеристика.

2.3 Продуценты экосистем.

2.3 Методика проведения исследований.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Агроэкологическая характеристика отходов свеклосахарного производства.

3.2 Влагообеспеченность агроценозов гречихи и яровой пшеницы.

3.3 Динамика реакции почвенного раствора.

3.4 Состояние биологической активности почвы.

3.5 Засоренность агроценозов гречихи и яровой пшеницы.

3.6 Динамика органического вещества и элементов питания растений.

4 УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА ГРЕЧИХИ И ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты применения отходов свеклосахарного производства в агроценозах Центрального Черноземья"

Актуальность проблемы: В современной России все больше внимания уделяется рациональному использованию природных ресурсов, созданию систем предприятий, организаций в которых продукты переработки одного производства являлись бы ресурсами другого. Сегодня проблема отходов в полной мере не решена ни в одной стране мира, утилизация их остается на повестке дня XXI в. Как говорил В. Вернадский, ни один вид не сможет выжить в созданных им отходах. Отходы необходимо включать в природный цикл, удалять и использовать.

Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд тонн отходов производства, из которых повторно используется только 2 млрд тонн или 28,6%. На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено не менее 90 млрд тонн твердых отходов, причем более 2 млрд тонн- токсичны. Только под свалки и полигоны ежегодно официально отводится около 10 тыс. га земель.

По данным РАН в стране не эффективно используются, порождая отходы, около 1/6 валового общественного продукта. Доля использованных отходов производства и потребления составляет менее 10% и в последние годы не возрастает. Все это заставляет уделять особое внимание вопросам утилизации отходов вообще и твердых в частности. К сожалению федеральных инвестиций, в разработку новых экологических отечественных технологий утилизации и переработки отходов совершенно не достаточно. В частности разработка экологически безопасных способов утилизации и переработки отходов свеклосахарного производства решается преимущественно за счет средств сахарных заводов.

Цели и задачи исследований: Цель работы -экологическая оценка применения отходов свеклосахарного производства в агроценозах Центрального Черноземья.

В задачи исследований входило:

- определить влияние свекловичного жома, дефеката, извести- пушонки на щелочно- кислотные условия, биологическую активность почвы ;

- оценить воздействие отходов свеклосахарного производства на вла-гообеспеченность и состав агрофитоценозов;

- установить особенности динамики органического вещества и биогенных элементов при внесении в агроценозы исследуемых материалов;

- оценить энергетическую эффективность применения отходов в агро-ценозах гречихи и яровой пшеницы.

Научная новизна: Научная новизна результатов исследования заключается в том, что выявлены процессы, протекающие в почве при разложении органического вещества свекловичного жома и смесей на его основе. Определены факторы и механизмы изменяющие протекание продукционных процессов в агроценозах при использовании отходов свеклосахарного производства.

Практическая значимость. Проведена экологическая оценка применения отходов свеклосахарного производства в агроценозах Центрального Черноземья. Предложено их дифференцированное использование зависимости от экологической обстановки территории.

Защищаемые положения.

1. Применение отходов свеклосахарного производства оказывает существенное влияние на реакцию почвенного раствора, биологическую активность почвы, влагообеспеченность посевов и динамику биогенных элементов в агроценозах.

2. Использование свекловичного жома приводит к значительному изменению состава агрофитоценозов гречихи и яровой пшеницы.

3. Отходы свеклосахарного производства необходимо размещать дифференцированно в зависимости от экологической обстановки территории.

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2005-2007гг.), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2005 г.).

Публикации результатов исследований. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, общим объемом 170 страниц машинописного текста. Она содержит 24 таблицы, 6 рисунков, 11 приложений. Список используемой литературы включает 227 наименований, в том числе 16 иностранных источников.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Антименкова, Ольга Владимировна

выводы

1. Внесение в агроценозы свекловичного жома и жома с дефекатом способствовало увеличению запасов продуктивной влаги в почве на III этапе органогенеза гречихи на 15,1; 12,3%; IX этапе - 25,0; 27,0%). Подобная закономерность наблюдалась при размещении яровой пшеницы после гречихи.

2. Коэффициент корреляции между запасами продуктивной влаги и полевой всхожестью гречихи колебался от +0,566±0,042 до +0,765+ 0,016; сформированной биомассой на IX этапе органогенеза от +0,691 + 0,049 до +0,882 ± 0,049, урожайностью зерна от +0,769 ± 0,008 до +0,990 ± 0,030.

3. При внесении в агроценозы свекловичного жома на ранних этапах органогенеза гречихи наблюдается подкисление почвенного раствора с 5,1 до 4,8. За период вегетации гречихи реакция среды восстанавливается. При выпадении кислотных дождей в летний период восстановление реакции почвенного раствора не происходит.

4. При внесении в агроценозы дефеката и извести-пушонки наблюдается подщелачивание почвенного раствора на 0,5-1,0 единиц. При совместном использовании жома и дефеката, а так же извести-пушонки реакция почвенного раствора существенно не изменялась.

5. Наиболее благоприятная реакция почвенного раствора (5,6-6,2) для роста и развития растений яровой пшеницы отмечена при внесении извести-пушонки.

6. При совместном использовании свекловичного жома и дефеката происходит восстановление детритной пищевой цепи, численность люмбри-цидов увеличилась на 17,6%, ферментативная активность почвы на 12,919,1%). При размещении яровой пшеницы после гречихи на данном варианте активность каталазы повышалась на 6,9-24,5%).

7. При внесении свекловичного жома в агроценозы гречихи на III этапе органогенеза засоренность посевов снижалась на 64,7%, а при использовании дефеката увеличивалась на 94,1%; на IX этапе на 33,3% и 39,6%; XII этапе -66,6 % и 38,1% соответственно.

8. Между биомассой сорных растений и биомассой гречихи на IX этапе органогенеза культуры наблюдалась отрицательная взаимосвязь от -0,360 ± 0,052 до -0,619±0,005. Коэффициент корреляции между биомассой сорных растений и урожайностью зерна гречихи колебался от -0,347+0,063 до -0,810±0,056.

9. При размещении яровой пшеницы после гречихи на варианте со свекловичным жомом отмечалась минимальная засоренность посевов 13 у шт/м , что ниже контроля на 46,4%, а на варианте с внесением дефеката она увеличилась на 42,8%), при совместном внесении жома и дефеката на 10,7%.

10. Отходы свеклосахарного производства и фосфоритная мука не оказывали существенного влияния на содержание органического вещества и общего азота в почве.

11. Содержание подвижного фосфора существенно увеличивалось при использовании фосфоритной муки от 29,4 до 52,0%), свекловичного жома с фосфоритной мукой от 12,8 до 23,1%; свекловичного жома от 11,5 до 14,0% и дефеката до 14,1% Наибольшее содержание обменного калия отмечено на варианте с внесением жома- 129-172 мг/кг, что превышало другие варианты на 15,1-57,3 %. Подобная закономерность отмечалась в агроценозах яровой пшеницы.

12. Наиболее высокая урожайность зерна гречихи 19,9 ц/га формировалась при совместном использовании жома и дефеката, что выше контроля на 25,9%. На данном варианте урожайность зерна яровой пшеницы увеличивалась на 1,6 ц/га или на 10,5%.

13. Наибольший выход энергии с урожаем продукции гречихи и яровой пшеницы обеспечивает совместное использование жома с дефекатом-23,9 ГДЖ/га, 21,8 ГДЖ/га, что превышает контроль на 25,1%, 10,1%) соответственно.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В агроценозах Центрально-Черноземного региона экологически обоснованным является совместное применение свекловичного жома с дефекатом.

2. Свекловичный жом возможно использовать в качестве органического удобрения дифференцированно, в зависимости от экологической обстановки территории.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты применения отходов свеклосахарного производства в агроценозах Центрального Черноземья"

На правах рукописи

Антимспкова Ольга Владимировна

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В АГРОЦЕНОЗАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ

03 00.16 - экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

0031Т35БО

ВОРОНЕЖ — 2007

003173560

Работа выполнена на кафедре агроэкологии ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки»

Научный руководитель- доктор сельскохозяйственных наук, профессор Юрий Иванович Житии

Официальные оппоненты

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Виктор Дмитриевич Постолов, заведующий кафедрой землеустройства и ландшафтного проектирования Воронежского государственного аграрного университета им К Д. Глинки

- доктор сельскохозяйственных наук, профессор,.Анатолий Иванович Стифеев, заведующий кафедрой экологии и охраны природы Курской государственной сельскохозяйственной академии им И И Иванова

Ведущая организация - ГНУ НИИСХ ЦЧП им. В В Докучаева РАСХН

Защита состоится В ноября 2007 года в 14 00 часов в ауд 268, на заседании диссертационного совета Д 220 010 06 при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им К Д Глинки» по адресу 394087, г. Воронеж, ул Мичурина, 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский государственный за рарный у ниверситет им К Д. Глинки»

Автореферат разослан « 6 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О М Кольцова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: В современной России все больше внимания уделяется рациональному использованию природных ресурсов, созданию систем предприятии, организаций в которых продукты переработки одного производства являлись бы ресурсами другого Сегодня проблема отходов в полной мере не решена ни в одной стране мира, утилизация их остается на повестке дня XXI в Как говорил В Вернадский, ни один вид не сможет выжить в созданных им отходах Отходы необходимо включать в природный цикл, удалять и использовать

Ежегодно в Российской Федерации образуется около 7 млрд тонн отходов производства, из которых повторно используется только 2 млрд тонн или 28,6% На территории страны в отвалах и хранилищах накоплено не менее 90 млрд тонн твердых отходов, причем более 2 млрд тонн—токсичны Только под свалки и полигоны ежегодно официально отводится около 10 тыс га земель

По данным РАН в стране не эффективно используются, порождая отходы, около 1/6 валового общественного продукта Доля использованных отходов производства и потребления составляет менее 10% и в последние годы не возрастает Все это заставляет уделять особое внимание вопросам утилизации отходов вообще и твердых в частности К сожалению федеральных инвестиций, в разработку новых отечественных технологий утилизации и переработки отходов совершенно не достаточно В частности разработка экологически безопасных способов утилизации и переработки отходов свеклосахарного производства решается преимущественно за счет средств сахарных заводов.

Цели и задачи исследований: Цель работы - экологическая оценка применения отходов свеклосахарного производства в агроцено-зах Центрального Черноземья.

В задачи исследований входило.

- определить влияние свекловичного жома, дефеката, извести-пушонки на щелочно-кислотные условия, биологическую активность почвы,

- оценить воздействие отходов свеклосахарного производства на вла-гообеспеченность и состав агрофитоценозов,

- усыновить особенности динамики органического вещества и биогенных элементов при внесении в агроценозы исследуемых материалов,

- оценить энергетическую эффективность применения отходов в агро-ценозах гречихи и яровой пшеницы

Научная новизна: Научная новизна результатов исследования заключается в том, что выявлены процессы, протекающие в почве при разложении органического вещества свекловичного жома и смесей на его основе Определены факторы и механизмы, изменяющие протекание продукцис нных процессов в агроценозах при использовании отходов свеклосахарного производства

Практическая значимость. Проведена экологическая оценка применения отходов свеклосахарного производства в агроценозах Центрального Черюземья Предложено их дифференцированное использование в зависимости от экологической обстановки территории Защищаемые положения.

I. Применение отходов свеклосахарного производства оказывает существенное илияние на реакцию почвенного раствора, биологическую активность почвы, влагообеспеченность посевов и динамику биогенных элементов в агроценозах,

2 Использование свекловичного жома приводит к значительному изменению состава агрофитоценозов гречихи и яровой пшеницы

3 Отходы свеклосахарного производства необходимо размещать дифференцированно в зависимости от экологической обстановки территории

Апробация работы. Результаты работы доложены и получили одобрение на научных и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ВГАУ (2005-2007 гг), Международной научно-практической конференции (Воронеж, 2005 г)

Публикации результатов исследовании. По материалам исследований в соавторстве и лично опубликовано 4 научные работы

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений производству, общим объемом 170 страниц машинописного текста Она содержит 24 таблицы, б рисунков, 11 приложений Список используемой литературы включает 227 наименований, в том числе 16 иностранных источников

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ОТХОДОВ СВЕКЛОСАХАРНОГО ПРОИЗВОДСТВА В АГРОЭКОСИСТЕ-МАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО ЧЕРНОЗЕМЬЯ (Обзор литературы)

В результате анализа отечественной и зарубежной литературы выявлено, что наиболее перспективным материалом для окультуривания почв с дефицитом кальция является дефекат В условиях техногенного загрязнения почв токсичными элементами, особенно тяжелыми металлами, известкование можег в 3-8 раз снижать их поступление в растения Интенсивное известкование позволяет так же снизить поступление в растения радиоактивного стронция (Мязин, 1997, Шишкин, 2001) Доказана совместимость и эффективность периодического известкования с последующим применением фосфоритной муки (God, 1997) Лимитирующим фактором применения дефеката и извести-пушонки является содержание в их составе тяжелых металлов Применение свекловичного жома и смесей на его основе в агроценозах в качестве органического удобрения до настоящего времени остается практически не разработанной проблемой.

2 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в Воронежском ГАУ им КД Глинки в 2004-2007гг Полевые опыты проводились на полях опытной станции агроуниверситета, территория которой расположена в лесостепной части ЦЧР

Климат места проведения исследовании умеренно- континентальный с неустойчивым увлажнением. Среднегодовая температура воздуха +5,4°С, среднегодовая сумма осадков - 554 мм, из них в холодный период - 227 мм (41%), и в теплый период - 327 мм (59%) Среднегодовая температура +5,4°С

Метеорологические условия в годы проведения опытов значительно различались В весенне-летний период 2005 года выпадали обильные осадки с превышением нормы в два раза, в период цветения и плодообра-зования гречихи наблюдалась жаркая погода с дефицитом осадков

В 2006-2007 гг. в весенний период наблюдался дефицит осадков при повышенном температурном режиме

Почва опытного учасгка - чернозем выщелоченный, среднемощ-ный, среднегумусный, тяжелосуглинистый на лессовидном суглинке Содержание гумуса 3,7-3,8%, рН солевой вытяжки 5,0-5,2, гидролитическая кислотность 3,20-3,35 мг-экв на 100 г почвы Содержание подвижного фосфора 100 мг/кг, обменного калия 128 мг/кг почвы

В исследованиях применялись общепринятые в агроэкологии методики закладки и проведения опытов (Юдин, 1980, Опытное дело в полеводстве, 1982, Доспехов, 1979, 1985, Посыпанов, 1991, Яшин, 2000,2001)

Объектами исследования являлись агроценозы гречихи сорт Ди-куль, яровой пшеницы сорт Прохоровка, свекловичный жом, дефекат, известь-пушонка Елецкого сахарного завода, фосфоритная мука и смеси дефеката, извести-пушонки, фосфоритной муки на основе свекловичного жома

Опыт «Эффективность использования отходов свеклосахарного производства и фосфоритной муки в агроценозах гречихи — яровой пшеницы» был заложен по следующей схеме

1 Контроль (без внесения отходов и фосфоритной муки)

2 Дефекат (Ют/га)

3 Известь-пушонка (Ют/га)

4 Фосфоритная мука (1 т/га)

5 Жом свекловичный (Ют/га)

6 Жом свекловичный (5т/га) + дефекат (5 т/га)

7 Жом свекловичный (5 т/га)+ известь-пушонка (5т/га)

8 Жом (5 т/ га) + фосфоритная мука (0,5 т/га)

Технологии возделывания гречихи и яровой пшеницы рекомендованные для ЦЧР

Опыт размещался в звене севооборота ячмень - гречиха — яровая пшеница

Площадь учетной делянки 10 м2, повторность 4-х кратная Размещение вариантов систематическое

Отходы свеклосахарного производства и фосфоритную муку вносили осенью под основную обработку почвы Дозу извести рассчитывали по гидролитической кислотности

Определение качественного состава дефеката, свекловичного жома извести-пушонки и фосфоритной муки проводилось по следующим методикам сухое вещество - методом высушивания по ГОСТ 23637-79, содержание органического вещества - ГОСТ 13496 2-84, содержание калия-на пламенном фотометре, фосфора - ванадно-молибденным методом; общего азота - ГОСТ 13496 4-84 (по Кьельдалю), реакцию жома, дефеката, извести-пушонки, фосфоритной муки определяли потенциометриче-

ским методом Суммарную массовую долю углекислого кальция и магния - тригонометрически, содержание валовых форм тяжелых металлов — агомно-адсорбционным методом анализа.

Определение подвижных форм фосфора и калия в почве проводили по методу Чирикова в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26204-91), определение гумуса проводилось по методу Тюрина согласно ГОСТ 26213-91, определение рН солевой вытяжки по методу ЦИНАО (ГОСТ 26483-85), определение содержания общего азота в почве - ГОСТ 13496-84 (по Кьельдалю), определение ферментативной активности почвы по Галстяну (1984); влажность почвы и запасы продуктивной влаги определяли по «Методике государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур», токсичность тяжелых металлов (ТМ) в почве определяли методом биотестирования (Ашихмина, 2005) Видовой состав сорных растений, численность, массу сырых растений определяли с помощью учетных рамок площадью 1 м2 (Исаев, 1990)

Уборку урожая осуществляли раздельным способом, вручную, с последующим обмолотом зерна культур Пересчет зерна проводили на стандартную влажность и 100% чистоту Математическую обработку результатов исследований проводили методами корреляционного, дисперсионного анализов (Доспехов, 1985) на ПК с использованием Excel 2000, Statistica 5 5

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Агроэкологическая характеристика отходов свеклосахарного производства и фосфоритной муки

По показателям первой группы, которые характеризуют свойства отходов для мелиорации или удобрения и содержание веществ, необходимых в определенных количествах для нормального функционирования агроэкосисгем, известь-пушонка по суммарной массовой доли углекислого кальция и углекислого магния в пересчете на СаСОз превышает дефекат на 44,3%

По содержанию органического вещества свекловичный жом превосходит дефекат на 24,5%

По содержанию калия жом и дефекат не существенно различаются между собой (0,71 и 0,75% соответственно)

Влажность жома, достигающая 91,0%, создаст определенные трудности внесения его на поля - высокие затраты на транспортировку и равномерность распределения по площади Известь-пушонка содер-

жит в сво( м составе включения и, следовательно, требует дополнительней очистки

НаиСолее благоприятным сочетанием показателей первой группы, необходимых для нормального функционироватия агроэкосистем, характери }уется дефекат.

А.нааиз исходного материала по показателе второй группы, которые стражают свойства отходов по содержанию веществ, оказывающих гри определенных условиях отрицательное воздействие на оздельньк компоненты агроэкосистемы, позволяет судить о повышенном содержании кадмия и свинца в мелиорантах Гак в дефекате содержание кадмия достигает 5 ПДК, свинца - ПДК, в извести-пушонке содержание кадмия составило 7 ПДК, превышение ПДК отмечено и в фосфорит той муке (таблица 1)

Габ; ица 1 - Содержание тяжелых металлов в отходах

свеклосахарного производства и фосфоритной муке

На именование Жом Дефекат Извес-! ь- Фосфоритная

показателя пушонка мука

М; ссовая доля тяжелых металлов (валовые формы), мг/кг

ПДК

свинец 32,0 - 32,0 25,7 22

кадмий 0,5 - 3,5 0,7

медь 33,0 - 14,9 5,4 8,3

никель 20,0 - 15,6 16,2 16,2

кобальт не нормируется - 8,1 8,0 25,3

железо не нормируется - 6800 2050 5900

марганец 1500 - 325,0 82,0 45,0

цинк 55,0 - 41,0 35,0 21,5

В езекловичном жоме содержание тяжелых металлов 1 класса опасност 1 - кадмия и свинца не обнаружено

3.2 Влагобесиечсииость агроценозов гречихи и яровой пшеницы

Лрс веденные исследования позволяют судить о том, что на запасы продуктивной влаги существенное влияние оказывают количество выпавшие осадков, используемые мелиоранты и удобрения (таблица 2)

Таблица 2 - Запасы продуктивной влаги в агроценозах гречихи,

мм,2005-2007 гг

Вариант Глубина отбора, см Этапы органогенеза

III IX XII

Контроль 0-20 17,2 19,9 16,7

20-40 18,7 20,9 17,8

Дефекат 0-20 18,4 22,9 17,5

20-40 19,8 24,0 18,3

Известь -пушонка 0-20 17,2 20,4 16,6

20-40 18,7 22,2 17,8

Фосфоритная мука 0-20 17,2 21,5 17,1

20-40 18,4 23,2 18,1

Жом 0-20 19,8 24,8 17,2

20-40 20,8 j 26,9 18,9

Жом+дефекат 0-20 19,3 25,2 18,5

20-40 20,0 26,8 19,7

Жом+ известь-пушонка 0-20 18,3 22,5 16,9

20-40 19,2 23,2 18,2

Жом+фосфоритная мука 0-20 18,1 22,4 16,8

20-40 19,5 22,9 18,1

НСР095 0-20 0,7...2,1 1,1 2,5 1,1 2,1

20-40 1,5 1,9 0,9 2,3 1,0 1,7

При внесении в агроценозы гречихи свекловичного жома запасы продуктивной влаги в слое 0-20см на III этапе развшия культуры увеличивались на ¡5,1% относительно контроля, а при совместном внесении жома и дефе-кага на 12,2%, на IX этапе на24,6%, 26,6%, на XII эгапе -2,9%, 10,7% соот-вегственно В слое 20-40см эга разница составила 11,2%, 6,9%, 28,7%, 34,6%, 6,1%, 10,6% соответственно на III, [X, XII этапах органогенеза

Повышение запасов продуктивной влаги при использовании жома и дефеката обусловлено увеличением содержания органического вещества в почве

В наибольшей степени это проявилось при дефиците осадков и повышенном температурном режиме в апреле-мае 2007 г

Запасы продуктивной влаги в почвенном слое 0-20, 20-40 см на варианте с жомом (17,1, 18,5 мм) и жом + дефекат (16,6, 17,8 мм) позволили получить дружные и своевременные всходы На остальных вариантах всходы гречихи появились на две недели позже, после выпадения дождей в конце мая, начале июня

Коэффициент корреляции между запасами продуктивной влаги и полевой всхожестью семян гречихи колебался от +0,566±0,042 до

+0,765+0 016, сформированной биомассой на IX этапе органогенеза от +0,691+0 049 до+0,882±0,049, урожайностью зерна от +0,769±0,008 до +0,99010,030

ript размещении яровой пшеницы после гречи<и в 2006 г на IV этапе ее развития содержание продуктивной влаги в почве при внесении жом,1 достигало 26,3 мм (0-20 см), а жома с дефекатом -24,9 мм, что превышало контрольный вариант на 19,5, 2,7%, в 2007 г - 6,2%, 19,0% соответственно

Исг ользование дефеката, фосфоритной муки, извести-пушонки не оказывало существенного влияния на влажность почвы

3.3 Динамика реакции почвенного раствора

ripi- внесении в агроценозы свекловичного жома на ранних этапах органоге 1еза наблюдалось подкисление почвенного раствора с 5,1 до 4,8 (табл ща 3)

Таблица 3 - Реакция почвенного раствора, по этапам органогене-

Зариант Этапы органогенеза

III IX XII

Контроль 5,1 5,1 5,2

Дефека! 5,6 6,0 5,7

Известь- 1ушонка 6,1 6,1 6,3

Фосфоритная мука 5,1 5,1 5,1

Свекловичный жом 4,8 4,9 5,0

Жом+деоекат 5,0 5,2 5,5

Жом+изьесть-пушонка 5,3 5.3 5,4

Жом+фо:фори гная мука 4,9 4,9 5,1

Установлено, что процессы окисления, которые происходят в почвенном растворе, в значительной степени зависят от температурного режима и влажности почвы Чем выше температура атмосферы и больше ьодержание влаги в почве, тем быстрее происходят окислительные процессы

В 2005 году в ранневесенний период при повышенном температурном режиме и обильном выпадении осадков реакция почвенного раствора на III этапе органогенеза гречихи снижалась с 5,0 до 4,7 на варианте с применением свекловичного жома В 2006 году повышенный температурный режим в ранневесенний период и дефицит осадков обусловит менее существенное снижение реакции почвенного раствора на данном варианте - с 5,1 до 4,9

В 2007 году при повышенном темперагурном режиме, но большим содержанием влаги в почве, чем в 2006 году, рН снизилась с 5,1 до 4,8

В дальнейшем за вегетационный период на этом варианте наблюдается восстановление реакции среды до 5,0, что практически соответствует контрольному варианту Это объясняется тем, что образующиеся органические кислоты, в большей степени уксусная кислота, вступают в реакцию нейтрализации с поглощенными основаниями (Са, Ыа), а также карбонатами кальция и магния

При внесении в агроценозы дефеката и извести, которые характеризуются высоким содержанием кальция — 42,30% и 86,65% соответственно, реакция почвенного раствора повышалась с 5,1 до 5,6 (де-фекат) до 6,1 (известь-пушонка)

При совместном использовании жома с дефекаюм, а так же с известью-пушонкой реакция почвенного раствора существенно не изменялась

Существенное воздействие на почвенный раствор оказало выпадение кислотных осадков в летний период 2007 года с реакцией 4,5 В данном случае наблюдался результат совместного воздействия органических (карбоновых) и минеральных (серной, азотной) кислот Реакция почвенного раствора при внесении в систему свекловичного жома в течение вегетационного периода не восстанавливалась, разница в конце вегетации гречихи между контролем и данным вариантом составила 0,4 единицы Следовательно, устойчивость почвы оказалась недостаточной к дополнительной нагрузке в виде кислотных осадков Данный факт необходимо учитывать при использовании свекловичного жома в ахроценозах вблизи промышленных центров

При размещении яровой пшеницы после гречихи реакция почвенного раствора на варианте с использованием жома соответствовала контролю

Наиболее благоприятная реакция почвенного раствора для роста и развития растений яровой пшеницы отмечена при использовании извести-пушонки (5,6-6,2)

3.4 Состояние биологической активности почвы

Наряду с реакцией почвенного раствора, влажностью почвы к показателям первой группы, характеризующих экологическое состояние агроценозов, относится биологическая активность почвы (Добровольский, 1996)

Проведенные анализы позволяют судить о том, чго численность дождевых червей, которые являются биоиндикаторами загрязнения почв тяжелыми металлами, при совместном внесении в аюценозы свекловичного

жома и дефе! ата в среднем за годы проведения исследс ваний увеличивалась на 17,6% относительно контроля, восстанавливалас. детритная пищевая цепь

Инфор,\ ативным показателем биологического (остояния почвы является ее ферментативная активность При этом фе эменты проявляют специфическую реакцию на тот или иной вид деградации почвы Так загрязнение почв тяжелыми металлами, нефтепродуктами в значительной степени снижает активность каталазы

Проведенные анализы позволяют судить о том, что наиболее высокая активность каталазы наблюдалась на III этапе органогенеза гречихи При внесении в н роценозы извести-пушонки и совместном внесении жома и дефеката - 6 1 02, см3/г/мин, что превышало контроль на 2,9% (таблица 4)

Табли|а4 - Активность каталазы, 02, см3/г/мин, по этапам ___органогенеза гречихи, 2005 -2007 п_

Вариант Этапы opi аног гнеза

III IX XII

Контроль 5,4 4,3 3,1

Дефекат 5,8 4,6 3,4

Известь-пушонка 6,1 4,8 3,4

Фосфоритная мука 5,8 4,7 3,3

Свекловичный жом 5,0 4,6 3,4

Жом+деоекмт 6,1 5,1 3,5

Жом+извесгь-пушонка 5,6 4,7 з,з

Жом+фосфоритная мука 5,6 4,6 3,1

ЬСРо95 0,3 1,6 0,4 0,9 0,5 1,5

Использование свекловичного жома на ранни> этапах развития гречихи приводило к снижению ферментативной акт ивность на 7,4% Вероятно, что при подкислении почвенного раствэра деятельность микроорганизмов несколько ингибировалась В дальнейшем пул микроорганизмов восстанавливался, что обусловило повышение ферментативной активности на IX этапе органогенеза гречихи до 5,1 02, см3/г/мил, что превышало контроль на 18,6%

Снижгние активности каталазы до 4,3-5,1 ()2, см3/г/мин на IX этапе органогенеза культуры связано, по-видимому, с усилением конкуренции ;а биофильные элементы между растени ми и микроорганизмами а также существенным уменьшением экзоос моса растений

На ХЧ этапе органогенеза гречихи, когда прекращался экзоосмос растений, ферментативная активность снижалась на 26,0-31,3% относительно I Х-го этапа

При размещении яровой пшеницы наивысшая активность катала-зы отмечалась при совместном использовании жома и дефеката 7,7 на IV, 6,1 О2, см3/г/мин на XII этапе развития культуры

3.5 Засоренность агроценозов I рсчихи и яровой пшеницы

Отходы свеклосахарног о производства, изменяя реакцию почвенного раствора и влажность почв, оказывали существенное влияние на состав агрофитоценоза на всех этапах органогенеза гречихи (таблица 5)

Таблица 5 — Численность сегеталыюй растительности по этапам _органогенеза гречихи шт /м2, 2005-2007 гг_

Вариант Контроль Дефекат Известь-пушонка Фосфоритная мука Жом Жом+дефекат Жом+ известь пушонка Жом + фосф мука

III ЭТАП

Малолетние зимующие 10 15 6 6 9 И 10 5

Малолетние яровые 1 2 1 2 1 2 1 1

Многолетние корнеотпрысковые 6 15 12 8 1 12 6 16

Общее число растений, шт 17 33 19 16 11 24 17 21

Полевая всхожесть гречихи, % 75,3 81,6 74,9 74,5 86,8 85,3 80,6 75,3

IX ЭТАП

Малолетние зимующие 34 39 16 24 5 13 13 12

Малолетние яровые 40 73 32 43 20 26 28 27

Многолетние корневищные 12 И 8 6 1 11 11 4

Многолетние корнеотпрысковые 25 32 20 18 11 12 16 14

Общее число растений, шт 111 155 76 91 37 62 68 57

Масса сырых растений, г/м" 115,9 149,1 104,9 116,8 61,5 81,1 103,9 82,2

XII ЭТАП

Малолетние зимующие - - - - - - 1 -

Малолетние яровые 12 15 11 10 5 14 9 13

Многолетние корнеотпрысковые 8 И 12 8 9 12 6 7

Многолетние корневищные 1 3 2 - - 1 2 1

Общее число растений, шт 21 29 25 18 14 27 17 21

Масса сырых растений г/м2 35,5 46,1 34,2 32,5 26,9 35,3 32,7 36,7

При внесении свекловичного жома засоренность not евов на III этапе органогенеза гречихи снижалась в сравнении с контроле d на 64,7%, при этом среди сегетапьных растений превалировали малоле тние зимующие 81,8% Использование дефеката обусловило увеличение г асореиности по-сезов на 94,1% и превалирование многолетних корнеотп* ысковых сорняков (осот полевой (Sonchus aivensis L.) - 35,3%, вьюнок нолевой (Convolvulus aivensis L) - ''5,0%) Что касается взаимоотношение гречихи и сегетальной растительности, то на III этапе органогенеза, между полевой вс «шестью ьульт/ры, числом и составом сегетальной растительности взаимосвязи не установлено К IX этапу органогенеза речихи видовое разнообразие горной растительности значительно увеличивалось В агро-цепозы внедрялись горец птичий (Poligonum aviculaie L) щетинник зеленый (Setaua vmdis L Beauv ), просо куриное (Echmochloa ;iusgalh L.) Ми-навальное количество сорняков наблюдалось при внесении в агроценозы жома - 37 ш с /м3, чт о меньше контрольного варианта на 3 3,3% В то время как на варианте с дефекатом засоренность посевов у ¡еличивалась на 139,6% относительно контроля

Между биомассой сорных растений и биомассо! гречихи на IX эта ie органогенеза культуры наблюдалась отрицателыая взаимосвязь от --0,360+0,052 до —0,619+0,005 Между засоренностью посевов и урожайностью зернагречихи от-0,347±0,063 до -0,810±( ,056

На XII эхапе органогенеза гречихи численность сегетальной растительности в агроценозах существенно уменьшилась вследствие завершения цикла развития малолетних зимующих, мш олетних яровых сорняков и минимальной была на варианте с применением свекловичного жома - 14 шт /м2, что меньше контроля на 66,6% а на варианте с внесением i ефеката -29 шт /м2,что превышало контрол > на 38,1%

При размещении яровой пшеницы после гречих! на варианте со свекловичным жомом отмечалась минимальная засоре1 ность посевов — 13 шт /м2,ч! э ниже контроля на 46,4%, а на варианте с знесеннем дефеката она увеличилась на 42,8%, при совместном внеа нии жома и дефеката на К',7%

3.6 Дин: мика органического вещества и элемен гов питания

растений

При вгесении в агроценозы свекловичного жома дефеката, а так же смеси >кома с дефекатом, известью-пушонкой и фосфоритной мукой содержание органического вещества и общего аз эта в почве повышалось не значительно

Внесение фосфоритной муки в агроценозы увеличивало содержание подвижного фосфора в весенний период на 52,0%, а при внесении фосфоритной муки совместно с жомом превышение составило 23,3% (таблица 6)

Таблица 6 - Динамика содержания азота, фосфора и калия _по этапам органогенеза гречихи, 2005- 2007 гг

Вариант Р205> мг/кг К20, мг/кг

Этапы органогенеза Этапы органогенеза Этапы органогенеза

III IX XII III IX XII III IX XII

Контроль 0,20 0,19 0,18 100 89 78 128 127 112

Дефекат 0,21 0,20 0,19 114 100 89 112 106 98

Известь-пушонка 0,20 0,19 0,18 109 88 71 100 92 82

Фосфоритная мука 0,19 0,20 0,18 152 128 101 126 123 91

Жом 0,21 0,19 0,19 114 109 87 172 149 129

Жом +дефекат 0,21 0,18 0,16 103 87 63 137 121 103

Жом+изв -пушонка 0,21 0,19 0,19 106 89 74 138 123 96

Жом+фосф мука 0,20 0,17 0,17 123 108 88 132 123 101

Увеличение содержания подвижною фосфора при внесении свекловичного жома в агроценозы на 14,0 мг/кг или 14,0% связано с тем, что при подкисленин почвенного раствора на первых этапах его разложения двузамещенные соли двухвалентных катионов фосфора растворяются и становятся доступными для растений

При внесении в систему извести-пушонки и дефеката также наблюдалось увеличение содержания подвижного фосфора в почве Превышение контроля на этих вариантах составило 9,0 и 14,0% соответственно В дальнейшем в агроценозах запасы подвижных фосфатов уменьшались, прежде всего вследствие поглощения фосфора растениями и в известной степени с трансформацией в труднодоступные формы при снижении влажности почвы

К IX этапу органогенеза гречихи содержание подвижного фосфора в почве при внесении фосфоритной муки уменьшилось на 15,7% , относительно III этапа, а к XII эгапу на 21,0% относительно IX этапа органогенеза гречихи При использовании свекловичного жома данный показатель уменьшался соответственно на 4,3%, 20,1 % При использовании жома с фосфоритной мукой на 6,8%, 22,2%

Наибольшее содержание обменного калия в почве наблюдалось при внесении свекловичного жома (172-129 мг/кг почвы), и по этапам органогенеза превышение над контролем составляло 34,4%, 17,3%, 15,1%

Последнее обусловлено тем, что благоприятные уо овия для обменного калия создаются тогда, когда реакция почвенюго раствора существенно меняется в течение небольшого промежутка времени При этом в бэльшей мере обменный калий накапливается в том случае, когда реакцш почвенного раствора слабокислая рН 5,3-5 5

Примеьение дефеката приводило к снижению со [ержания обменного калия по этапам органогенеза на 14,3-19,8%; при использовании извести-пушонки - 28,0-36,6%

В агроцгнозах яровой пшеницы наибольшее содержат е подвижного фосфора гак» е отмечгшось при применении фосфоритной м 'ки, превышение контроля по этапам органогенеза составляло 16,1-23,5% Содержание обменного калия при £ несении жома на IV этапе органогенез I культуры сост. авллло 217 мг/кг, что превышало другие варианты на 15,4-3 ),7%

4 У РОЖА ЙНОСТЬ ЗЕРНА ГРЕЧИХИ И ЯРОВОЙ ] 1ШЕНИЦЫ

Максимальная урожайность зерна гречихи 19,9 ц/п формировалась при совместном использовании жома и дефеката, ч го выше контроля на 25,9% (таблица 7)

Таблица 7- Урожайность зерна, ц/га

Вариан г Гречиха, 2005-2007 гг Пшеница 2006-2007 гг

Контроль 15,8 15,2

Дефекат 15,8 16,2

И звесть-пушон ка 15,2 15,5

Фосфорит на; мука 15,1 16,0

Свекловичнь й жом 18,8 16,2

Жом+дефекат 19,9 16,8

Жом "-известь-пушонка 16,5 16,4

Жом (-фосфоритная м /ка 17,0 16,0

НСРс,95 1,2. 1,9 1 3 1,7

Следует отметить, что на данном варианте в наибе лее благопри-я' ном по метеоусловиям 2005 году урожайность зерна г зечихи достигала 22,7 ц/га, что превышало контрольный вариант на 2 4,7 %, а вариант с внесением свекловичного жома на 5,7% В менее í иагоприятных по метеоусловиям 2006 и 2007 годах данные варианты обеспечивали наибольшую продуктивность гречихи

В 2006 голу урожайность зерна гречихи составила 15 2 ц/га на варианте с внесением жома и 16,2 и/га на варианте >ком+ деф кат, что выше контроля без внесения на 21,6, 29,6%, а в 2007 году - 18,5, 20,9 ц/га, что превышало контрольный вариант на 18,5, 25,1% соответстЕ :ино

При размещении яровой пшеницы после гречихи ее максимальный урожай в среднем за годы проведенных исследований формировался на варианте при совместном внесении жома и дефеката-16,8 ц/га, что превышало контроль на 10,5%.

5 ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АГРОФИТОЦЕНОЗОВ

Проведенные исследования позволяют судить о том, что наибольший выход энергии с урожаем продукции гречихи и яровой пшеницы обеспечивает совместное использование жома с дефекатом-23,9 ГДЖ/га, 21,8 ГДЖ/га, что превышает контроль на 25,7 %, 10,1% соответственно Использование жома увеличило выход энергии с урожаем на 18,9% в сравнении с контролем (таблица 8)

Таблица 8 - Энергетическая эффективность возделывания

гречихи и яровой пшеницы 2005-2007 1г

Вариант Затраты техногенной энергии, ГДж/га Выход энергии с урожаем основной продукции, ГДж/га Коэффициент энергетической эффективности

т, |_Т2 К, | К2

Гречиха

Контроль 4,2 5,7 19,0 4,5 2,8

Дефекат 13,8 13,0 19,0 ~~ М 1,5

Известь-пушонка 11,0 12,0 18,2 1,6 1,5

Фосфоритная мука 9,8 10,8 18,1 1,8 1,7

Свекловичный жом 10,1 11,0 22,6 2,2 2,1

Жом+дефекат 14,2 13,4 23,9 1,7 1,8

Жом+извесгь-пушонка 15,6 16,6 19,8 1,3 1,2

Жом+фосфоритная мука 13,8 14,7 20,9 1,5 1,4

Яровая пшеница

Контроль 4,4 5,3 19,8 4,5 3,7

Дефекат 4,5 5,5 21,1 4,7 3,8

Известь-пушонка 4,5 5,3 20,1 4,5 3,8

Фосфоритная мука 4,5 5,5 20,8 *4,5 3,8

Свекловичный жом 4,5 5,5 21,1 4,7 3,8

Жом+дефекат 4,6 5,7 21,8 4,7 3,8

Жом+известь-пушонка 4,6 5,0 21,3 4,6 3,8

Жом+фосфоритная мука 4,5 5,6 20,8 4,6 3,7

Т|, К) - без учета, Т2, К2 - с учетом бездефицитного баланса гумуса.

Коэффициент энергетической эффективности существенно снижался вследствие высоких техногенных затрат

Выход энергии с урожаем яровой пшеницы при использовании всех вариантов возрастал не существенно, но коэффициенты энергетической эффективности практически соответствовали контролю

выводы

1 Внесение ¡5 агроценозы свекловичного жома и >ko¡\ а с дефека-том сгособстзовало увеличению запасов продуктивной bj аги в почве на 1Н этапе органогенеза гречихи на 15,1» 12,3%, IX зтапе -25,0, 27,0% Подобная закономерность наблюдалась при размешгнии яровой пшеницы посте грзчихи

I Коэффициент корреляции между запасами продуктивной влаги и полевей всхожестью гречихи колебался ог -Н3,5бб±0,042 до - 0,765+0,016, сформированной биомассой на JX этапе органогенеза от +0,591 ±0,049 до +0,882+0,049, урожайностью зерна от +0,769±0,008 до +0,9С 0±0,030

3 При внесении в агроценозы свекловичного жом t на ранних этапах органогенеза гречихи наблюдается подкисление почвенного раствора с 5,1 до £'-,8 За период вегетации гречихи pean ци i среды вос-станавлизается При выпадении кислотных дождей в ле ний перлод восстановление реакции почвенного раствора не происход! т

4 При внесении в агроценозы дефеката и извести-п/шонки наблюдается подщелачивание почвенного расгвора на 0,5 1,0 единиц При совместном использовании жома и дефеката, а так же извесги-пушонки реакция почвенного раствора существенно не из! ¡еняется

5 Наиболее благоприятная реакция почвенного pacTj opa (5,6-6,2) для роста и развитая растений яровой пшеницы отмечена i ри внесении извест и-11ушс нки

6 При совместном использовании свекловичного жом t и дефеката происходит восстановление детриггной пищевой цепи, числ( нность люм-боицицов увеличивалась на 17,6%, ферментативная активность почвы на 12,9-19,1% При размещении яровой пшеницы после гречи'л на данном варианте активность каталазы повышалась на 6,9-24,5%.

7 При внесении свекловичного жома в агроценозы г зечихи на III этапе органогенеза засоренность посевов снижалась на 04,7%, а при использовании дефеката увеличивалась на 94,1%, на IX этапе на 33.3% и 59,6%; XII этапе - 66,6 % и 38,1% соответственно

8 Между 6i омассой сорных растений и биомассой г зечихи на IX этапе органогене :а культуры наблюдалась отрицательная взаимосвязь ст -0,360 + 0,052 до -0,619+0,005 Коэффициент корре ищи и между биомассой сорны с растений и урожайностью зерна гречи ш колебался от -0,347+0,063 до-0,810+0,056

9 При размещении яровой пшеницы после гречихи на варианте со свеклови'-ным жомом отмечалась минимальная засоренность посевов 13 шт/м2, что ниже контроля на 46,4%, а на варианте с внесением дефеката оне увеличилась на 42,8%, при совместном внесении жома и дефеката на 0,7%

10 Отходы свеклосахарного производства и фосфоритная мука не оказывали существенного влияния на содержание органического вещества и общего азота в почве

11 Содержание подвижного фосфора существенно увеличивалось при использовании фосфоритной муки от 29,4 до 52,0%, свекловичного жома с фосфоритной мукой от 12,8 до 23,1%; свекловичного жома от 11,5 до 14,0% и дефеката до 14,1% Наибольшее содержание обменного калия отмечено на варианте с внесением жома - 129-172мг/кг, что превышало другие варианты на 15,1-57,3% Подобная закономерность отмечалась в агроценозах яровой пшеницы

12 Наиболее высокая урожайность зерна гречихи 19,9 ц/га формировалась при совместном использовании жома и дефеката, что выше контроля на 25,9%. На данном варианте урожайность зерна яровой пшеницы увеличивалась на 1,6 ц/га или на 10,5%.

13 Наибольший выход энергии с урожаем продукции гречихи и яровой пшеницы обеспечивает совместное использование жома с де-фекатом- 23,9 ГДЖ/га, 21,8 ГДЖ/га, что превышает контроль на 25,7%, 10,1% соответственно

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 В агроценозах Центрально-Черноземного региона экологически обоснованным является совместное применение свекловичного жома с дефекатом на черноземе выщелоченном

2 Свекловичный жом возможно использовать в качестве органического удобрения дифференцированно, в зависимости от экологической обстановки территории

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Антименкова О В Разработка нетрадиционных удобрений на основе жома свекловичного / О В Антименкова // Агроэкологические проблемы в сельском хозяйстве. Сб науч тр- Воронеж,2005 -4 1-С 19-22

2 Стекольникова Н В Оценка воздействия свекловичного жома на ПБК / Н.В Стекольникова, О В Антименкова // Материалы V Международной научно-практической конференции ЦЧФ ФГУП «Госземкадастрсъемка»-ВИСХАГИ - Воронеж Изд-во ВГАУ, 2005 - Ч2-С 148-150

3 Житин Ю И Применение отходов свеклосахарного производства в сельском хозяйстве / Ю И Житин, О В Антименкова // Экология ЦЧ РФ -Липецк, 2007 - № 1 (17) - С 24-26

4 *Житин Ю И Эколог ические аспекты применения отходов свеклосахарного производства в сельском хозяйстве / Ю И Житин, О В Антименкова Ч Аграрная наука -2007 - № 9 - С 16-17

публикация в списке рекомендованном ВАК

Формат 60x84 716 Бумага кн -журн. Печать офсетная Усл. п л. 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 34 7 4

Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087 Воронеж, ул Мичурина, 1