Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические аспекты накопления минеральных элементов в организме детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Кривошеев, Юрий Константинович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Медико-экологическое значение минеральных 10 элементов
1.2. Климато-географические и экологические особенности Кольского полуострова и районов интенсивной промышленной деятельности
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЁМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Содержание химических элементов в волосах детей Мончегорска и сравнительная оценка с другими регионами России
3.2. Оценка содержания химических элементов в волосах и крови детей Мончегорска, часто болеющих простудными заболеваниями • ^
3.3. Влияние морской капусты и напитка «Альгапект» на 72 минеральный состав крови детей
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические аспекты накопления минеральных элементов в организме детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере"
Актуальность исследования. В научной литературе имеются многочисленные данные об изменении концентраций макро- и микроэлементов в организме детей и взрослых в зонах техногенного загрязнения, а также о неблагоприятных последствиях накопления тяжелых металлов [47, 102, 111, 128, 205].
Значительно меньшее число работ посвящено исследованиям характера накопления макро- и микроэлементов у жителей Крайнего Севера. У этого контингента выявлен низкий уровень минеральных веществ в организме, в том числе у рабочих с высоким уровнем экспозиции тяжелыми металлами [12, 30, 67, 107]. Это позволило ввести понятия «акклиматизационного дефицита микроэлементов» и «блокады» их накопления у людей в северных регионах [5, 6, 144, 145, 146].
Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды токсичными металлами являются крупные предприятия цветной металлургии, к которым относится и медно-никелевый металлургический комбинат «Североникель», расположенный за Полярным кругом на территории Кольского полуострова в г.Мончегорске [141].
Комплексные исследования характера накопления минеральных веществ в организме населения, проживающего в зонах техногенного загрязнения на территории Мурманской области до настоящего времени не проводились. Единичные работы в этом направлении свидетельствуют о присутствии эффекта «блокады» накопления макро- и микроэлементов у жителей области. [12, 206].
В настоящее время не вызывает сомнений, что восприимчивость живого организма к воздействию токсических агентов в условиях высоких широт существенно выше, чем у проживающих в средних и южных широтах [2,3,7, 8, 11, 160]. Для биомониторинга за здоровьем детского населения в зонах антропогенного загрязнения тяжелыми металлами в России чаще всего используется анализ волос на содержание минеральных элементов [47, 95, 134, 162].
Большое число сообщений посвящено различным методам коррекции минерального обмена у детей, но весьма редко результаты исследований оцениваются на основе изучения содержания минеральных веществ (с учетом их взаимосвязи) в крови до и после предложенного курса терапии [131, 206]. К числу наиболее физиологически обоснованных и безопасных для здоровья детей методов коррекции содержания минералов в организме, следует отнести применение морской капусты (ламинарии) и сорбирующего яблочного пектина. Мы не выявили работ по изучению эффективности их совместного применения.
Все вышеизложенное обосновывает необходимость углубленного изучения содержания макро- и микроэлементов в организме детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере и разработки методов коррекции выявленных нарушений с учетом геохимических особенностей региона и техногенного загрязнения среды медно-никелевым металлургическим комбинатом «Североникель».
Цель и задачи исследовании
Цель работы: установить особенности накопления некоторых биоэлементов и токсичных металлов у детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере, на примере г. Мончегорска, разработать схему коррекции выявленных нарушений и определить ее эффективность.
Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач: 1. Изучить особенности накопления некоторых макро- и микроэлементов в организме практически здоровых детей, проживающих в г. Мончегорске.
2. Провести сравнительный анализ содержания химических элементов в волосах детей жителей г.Мончегорска и других регионов России.
3. Исследовать содержание химических элементов в волосах и крови детей г.Мончегорска часто болеющих простудными заболеваниями.
4. Разработать схему выведения токсичных металлов из организма детей г. Мончегорска и определить ее эффективность.
Научная новизна и теоретическая значимость. Проведено определение 29 минеральных элементов в волосах и крови детей. Установлены особенности накопления некоторых минеральных элементов в организме практически здоровых детей, живущих в районе расположения комбината «Североникель» (г.Мончегорск).
Впервые проведено сравнительное исследование минерального состава волос практически здоровых детей, проживающих в регионах России с различным антропотехногенным прессом (г.Мончегорск, г.Кировск, г.Санкт-Петербург, г.Белгород).
Выявлены особенности минерального состава волос детей, жителей г.Мончегорска, часто болеющих простудным заболеваниями.
Установлена взаимосвязь между содержанием ряда металлов в организме детей и жесткостью питьевой воды, выявленные закономерности накопления металлов в биосредах могут быть использованы для разработки нормативов содержания этих элементов в волосах и крови с учётом уровня двухвалентных макроэлементов в питьевой воде.
Разработана схема коррекции содержания минеральных элементов в организме детей и проведено исследование её эффективности.
Практическая значимость. Выявленные особенности содержания макро- и микроэлементов в организме детей, проживающих на Крайнем Севере в районах интенсивной промышленной деятельности, расширяют представления о характере накопления биоэлементов и некоторых токсичных металлов у подрастающего поколения под влиянием антропотехногенных факторов, дополняя этим сведения по одному из разделов экологии человека.
В результате проведенной работы сформулированы и утверждены Мурманским областным комитетом по здравоохранению рекомендации по применению морской капусты и сорбирующего напитка «Альгапект» у детей с целью выведения из их организма токсичных металлов (информационное письмо от 16.11.2003 г.).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Институте развития ребенка Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акт внедрения № 46/68 - 09 от 06.05.2004 г.), Институте гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 09.02.2004 г.), Северо-западном научном центре гигиены и общественного здоровья МЗ РФ (акт внедрения от 25.11.2004 г.), Петрозаводском государственном университете (акт внедрения от 22.11.2004 г.).
Материалы исследования могут быть рекомендованы для медицинских экологов, педиатров, физиологов, курсантов факультетов последипломного образования и студентов медицинских ВУЗов.
Диссертационная работа выполнена в рамках Президентской программы «Дети России» и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера (2002-2007 гг.)» и имеет номер государственной регистрации 01200413453
Основные положения, выносимые на защиту
1. В организме детей, жителей г.Мончегорска, снижено содержание некоторых жизненно важных биоэлементов, повышенного накопления специфических для деятельности комбината «Североникель» токсичных металлов не происходит.
2. На уровень накопления минеральных элементов, в том числе и токсичных, в организме детей, проживающих в условиях различного антропотехногенного пресса, большое влияние оказывает жесткость питьевой воды.
3. Имеются различия в минеральном составе волос практически здоровых и часто болеющих детей, жителей г.Мончегорска.
4. Совместное применение морской капусты и сорбирующего напитка «Алгапект» позволяет снизить в крови детей уровень токсичных металлов без потери важных биоэлементов.
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенной коллегии Комитета по здравоохранению Мурманской области и областной конференции «Итоги деятельности учреждений здравоохранения Мурманской области (Мурманск, 2004); международной российско-шведской конференции «Развитие семейной медицины, профилактическое направление деятельности общих врачебных (семейных) практик! роль среднего медицинского персонала в организации работы с пациентами» (Мурманск, 2004); конференции, посвященной 15-летию Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (Кировск, 2004); областном семинаре-совещании «Гигиеническое обучение и воспитание в обеспечении здоровья населения: актуальные проблемы медицинской профилактики» (Мурманск, 2004); конгрессе «Здравоохранение СевероЗападного федерального округа» (Санкт-Петербург, 2004); совместном семинаре Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН и Института прикладных международных исследований РАБО (Норвегия) «Образ жизни и здоровье населения Мурманской области» (Апатиты, 2004); расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками. Список литературы содержит 223 источников, в том числе 51 иностранный.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кривошеев, Юрий Константинович
ВЫВОДЫ
1. Для практически здоровых детей г.Мончегорска характерным является дефицит в организме некоторых важных биоэлементов (кальция, магния, железа и бора), отсутствие повышенного накопления специфичных для выбросов комбината «Североникель» микроэлементов (меди, кобальта и никеля), а также повышенное содержание токсичных металлов (кадмия и свинца).
2. По сравнению с уроженцами Севера наиболее высокий уровень накопления макро- и микроэлементов в организме детей наблюдается у жителей южных регионов России.
3. Накопление в организме детей ряда микроэлементов, таких как медь, железо, марганец, кадмий, никель, титан, цинк, барий и алюминий определяется не только их содержанием в питьевой воде, но и её жесткостью: чем выше жесткость воды, тем больше накапливается металлов.
4. Особенностью содержания химических элементов в организме детей г.Мончегорска, часто болеющих простудными заболеваниями, является повышенный уровень накопления никеля, сурьмы, стронция, титана и бария, а также дефицит бора.
5. Совместное применение морской капусты и сорбирующего яблочного напитка «Альгапект» позволяет снизить в крови детей, жителей г.Мончегорска, уровень кадмия, свинца, кремния и стронция (Р<0,05 -0,001) без потери жизненно важных биоэлементов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
С целью эффективного выведения тяжелых металлов из организма детей, проживающих в условиях Кольского Севера рекомендуется проведение месячного курса, предусматривающего ежедневный прием 100 г морской капусты в виде салатов или других блюд, а также 200 мл сорбирующего яблочного сорбирующего напитка «Альгапект». Разработанная схема обеспечивает частичное выведение содержащихся в организме токсичных металлов без потери важных биоэлементов.
Установленные особенности содержания минеральных элементов в организме детей, живущих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере России, могут быть использованы в учебном процессе в медицинских Вузах, а также включены в программы факультетов последипломного образования в рамках преподавания вопросов северной медицины.
Полученные величины содержания 29 минеральных элементов в волосах и крови у детей-северян могут быть использованы с целью сравнительного анализа при проведении подобных исследований в других климатических зонах для оценки экологической ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Экологические аспекты накопления минеральных элементов в организме детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере"
На правах рукописи
КРИВОШЕЕВ Юрий Константинович
I
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАКОПЛЕНИЯ МИНЕРАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ ИНТЕНСИВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
03.00.16 — экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Архангельск — 2005
Работа выполнена в Северном государственном медицинском универсшете на кафедре гигиены и медицинской экологии
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Гудков Андрей Борисович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заслуженный работник
высшей школы РФ Грибанов Анатолий Владимирович;
доктор медицинских наук, профессор Пащенко Владимир Петрович
Ведущая организация:
Санкт-Петербургская государственная медицинская академия имени И И Мечникова
у. &&
Защита состоится « /•/>> февраля 2005 г. в / 7» часов на заседании диссертационного совета Д 208.004 01 в Северном государственном медицинском университете по адресу: 163061, г Архангельск, пр Троицкий, 51
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Северного государственного медицинского университета
Автореферат разослан «
¿Х/^с^рЯ 2005 г
Ученый секретарь диссертационного совета, дм.н., доцент Л Е.Дерягина
ЧШд
Уз
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В научной литературе имеются многочисленные данные об изменении концентрации макро- и микроэлементов в организме детей и взрослых в зонах техногенного загрязнения, а также о неблагоприятных последствиях накопления тяжелых металлов (Н В Зайцева с соавт., 1997; Н.М.Паранько с соавт., 1999; Е.Г.Румянцева с соавт., 1999; С.В.Олихова с соавт., 2000; S.F.Nielsen, 1988).
Значительно меньшее число работ посвящено исследованиям характера накопления макро- и микроэлементов у жителей Крайнего Севера. У этого контингента выявлен низкий уровень минеральных веществ в организме, в том числе у рабочих с высоким уровнем экспозиции тяжелыми металлами (Л.П.Кудрявцева с соавт., 1988; Г.Н.Андреев, 1996; А.Л.Горбачёв 1998; И Н.Перминова, 1999). Это позволило ввести понятия «акклиматизационного дефицита микроэлементов» и «блокады» их накопления у людей в северных регионах (Ю.Р.Теддер, А.А.Жаворонков, 1983; А.П.Авцын с соавт., 1991; Ю.РТеддер, 1992, 1994).
Наиболее опасными загрязнителями окружающей среды токсичными металлами являются'крупные предприятия цветной металлургии, к которым относится и медно-никелевый металлургический комбинат «Северо-никель», расположенный за Полярным кругом на территории Кольского полуострова в г.Мончегорске (А Н.Никонов с соавт., 2004).
Комплексные исследования характера накопления минеральных веществ в организме населения, проживающего в зонах техногенного загрязнения на территории Мурманской области, до настоящего времени не проводились. Единичные работы в этом направлении свидетельствуют о присутствии эффекта «блокады» накопления макро- и микроэлементов у жителей области. (Г.Н.Андреев, 1996, J.О.Ödland, 1999).
В настоящее время не вызывает сомнений, что восприимчивость живо-1 о opi анизма к воздействию токсических агентов в условиях высоких широт существенно выше, чем у проживающих в средних и южных широтах (А.П. Авцын с соавт., 1975; В.П.Алексеев с соавт., 1976; Н А.Агаджанян, 1981, В.П.Чащин, И.И.Деденко, 1990).
Для биомониторинга за здоровьем детского населения в зонах антропогенного загрязнения тяжелыми металлами в России чаще всего используется анализ волос на содержание минеральных элементов (Н.В.Зайцева с соавт, 1997; ТК-Черняева с соавт , 1997; З.Н.Назамбаева с соавт , 1999; A.B.Скальный, 1999).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
.С. Петербург
J
Большое число сообщений посвящено различным методам коррекции минерального обмена у детей, но весьма редко результаты исследований оцениваются на основе изучения содержания минеральных веществ (суче-юм их взаимосвязи) в крови до и после предложенного курса терапии (С П Нечипоренко с соавт., 1999; М S Randall, 1983) К числу наиболее физиологически обоснованных и безопасных для здоровья детей методов коррекции содержания минералов в организме следует отнести применение морской капусты (ламинарии) и сорбирующею яблочного пектина. Мы не выявили работ по изучению эффективности их совместного применения
Все выше изложенное обосновывает необходимость углубленного изучения содержания макро- и микроэлементов в организме детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере, и разработки методов коррекции выявленных нарушений с учетом геохимических особенностей региона и техногенного загрязнения окружающей среды медно-никелевым металлургическим комбинатом «Североникель»
Цель и задачи исследования
Цель работы установить особенности накопления некоторых биоэлементов и токсичных металлов у детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере, на примере г Мончегорска, разработать схему коррекции выявленных нарушений и определить ее эффективность
Для достижения поставленной цели решался комплекс следующих задач-
1 Изучить особенности накопления некоторых макро- и микроэлементов в организме практически здоровых детей, проживающих в г. Мончеюрске.
2 Провести сравнительный анализ содержания химических элементов в волосах детей жителей г.Мончегорска и других регионов России.
3 Исследовать содержание химических элементов в волосах и крови детей г Мончегорска, часто болеющих простудными заболеваниями.
4. Разработать схему выведения токсичных металлов из организма детей г Мончегорска и определить ее эффективность.
Научная новизна и теоретическая значимость. Проведено определение 29 минеральных элементов в волосах и крови детей Установлены особенности накопления некоторых минеральных элементов в организме прак-
тически здоровых детей, живущих в районе расположения комбината «Се-вероникель» (г.Мончегорск).
Впервые проведено сравнительное исследование минерального состава волос практически здоровых детей, проживающих в регионах России с различным антропотехногенным прессом (г.Мончегорск, г.Кировск, г.Санкт-Петербург, г.Белгород).
Выявлены особенности минерального состава волос детей — жителей г.Мончегорска, часто болеющих простудным заболеваниями.
Установлена взаимосвязь между содержанием ряда металлов в организме детей и жесткостью питьевой воды. Выявленные закономерности накопления металлов в биосредах могут быть использованы для разработки нормативов содержания этих элементов в волосах и крови с учётом уровня содержания двухвалентных макроэлементов в питьевой воде
Разработана схема коррекции содержания минеральных элементов в организме детей, проведено исследование её эффективности.
Практическая значимость. Выявленные особенности содержания макро- и микроэлементов в организме детей, проживающих на Крайнем Севере в районах интенсивной промышленной деятельности, расширяют представления о характере накопления биоэлементов и некоторых токсичных металлов у подрастающего поколения под влиянием антропотехногенных факторов, дополняя этим сведения по одному из разделов экологии человека.
В результате проведенной работы сформулированы и утверждены Мурманским областным комитетом по здравоохранению рекомендации по применению морской капусты и сорбирующего напитка «Альгапект» удетей с целью выведения из их организма токсичных металлов (информационное письмо от 16.11.2003 г.)
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Институте развития ребенка Поморского государственного университета им. М.В.Ломоносова (акт внедрения № 46/68-09 от 06.05.2004 г), Институте гигиены и медицинской экологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 09.02.2004 г), Северо-Западном научном центре гигиены и общественного здоровья МЗ РФ (акт внедрения от 25.11 2004 г.), Петрозаводском государственном университете (акт внедрения от 22.11.2004 г.).
Материалы исследования могут быть рекомендованы для медицинских экологов, педиатров, физиологов, курсантов факультетов последипломного образования и студентов медицинских вузов.
Диссертационная работа выполнена в рамках Президентской программы «Дети России» и региональной научно-технической программы «Здоровье населения Европейского Севера» (2002—2007 гг.) и имеет номер государственной регистрации 01200413453
Основные положения, выносимые на защиту
1 В организме детей, жи гелей г Мончегорска, снижено содержание некоторых жизненно важных биоэлементов; повышенного накопления специфических для деятельности комбината «Североникель» токсичных металлов не происходит
2 На уровень накопления минеральных элементов, в том числе и токсичных, в организме детей, проживающих в условиях различного антропо-техногенного пресса, большое влияние оказывает жесткость питьевой воды
3 Имеются различия в минеральном составе волос практически здоровых и часто болеющих детей, жителей г.Мончегорска.
4 Совместное применение морской капусты и сорбирующего напитка «Альгапект» позволяет снизить в крови детей уровень токсичных металлов без потери важных биоэлементов
Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на расширенной коллегии комитета по здравоохранению Мурманской области и областной конференции «Итоги деятельности учреждений здравоохранения Мурманской области» (Мурманск, 2004), международной российско-шведской конференции "Развитие семейной медицины, профилактическое направление деятельности общих врачебных (семейных) практик, роль среднего медицинского персонала в организации работы с пациентами» (Мурманск, 2004), конференции, посвященной 15-летию Института проблем промышленной экологии Севера КНЦ РАН (Кировск, 2004), областном семинаре-совещании «Гигиеническое обучение и воспитание в обеспечении здоровья населения' актуальные проблемы медицинской профилактики» (Мурманск, 2004); конгрессе «Здравоохранение Северо-Западно! о федерального округа» (Санкт-Петербург, 2004); совместном семинаре Института проблем промышленной эколо! ии Севера КНЦ РАН и Института прикладных международных исследовании РАРО (Норвегия) «Образжизни и здоровье населения Мурманской области» (Апатиты, 2004); расширенном заседании проблемной комиссии по гигиене, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 13 рисунками Список литературы содержит 223 источника, в том числе 51 иностранный.
ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для оценки влияния техногенных загрязнений окружающей среды на содержание макро- и микроэлементов в волосах детей рекомендуется проводить исследования у мальчиков в возрасте 10 лет (A.B.Скальный, 1999; A.L Cahill et al., 1980). В соответствии с этими рекомендациями были обследованы 54 практически здоровых мальчика, проживающих в центральной части г. Мончегорска Мурманской области (экологически неблагополучная часть города)( 1 -я группа) В данной группе пробы волос для анализа были взяты в конце февраля.
В середине марта была отобрана и обследована аналогичная по полу и возрасту группа детей из г. Мончегорска численностью 26 человек. В данную группу включали детей, часто болеющих простудными заболеваниями (более трех раз в году за последние 2 года), но не имеющих клинически выраженных органических изменений в органах дыхания (2-я группа) Предполагалось, что частые простудные заболевания могут быть следствием иммунодефицита из-за накопления в организме ребенка токсичных металлов или недостаточности жизненно важных биоэлементов У детей 2-й группы были взяты для анализа не только волосы, но и кровь Анализ крови был повторен после применения месячного курса сорбирующего напитка «Аль-гапект» и морской капусты (конец апреля).
В состав 3-й группы вошли 20 практически здоровых мальчиков, проживающих в г. Кировске Мурманской области. Отбор проб волос был проведен в марте. Необходимость данной контрольной группы связана с аналогичными г. Мончегорску климатическими условиями при отсутствии существенного загрязнения воздушной среды. Питьевая вода в г. Кировске не содержит существенных концентраций никеля и меди, но отличается несколько меньшим содержанием кальция и магния.
4-ю группу составили 16 практически здоровых детей, проживающих в городе Санкт-Петербурге Отбор проб волос проводился в январе
В качестве контрольной группы были также обследованы 19 детей, проживающих в городе Белгороде (5-я группа). Загрязнение окружающей среды в городе Белгороде связано с автотранспортом и предприятиями строительного комплекса (В Н.Луценко с соавт , 1992) Отбор проб волос проводился в конце марта.
Мытье волос шампунем перед отбором проб исключалось. Вечером, накануне исследования, волосы мыли детским мылом и хорошо промывали водой. Пластмассовыми ножницами в области затылочной части головы возле корней срезалось 1 —2 грамма волос, которые затем обрабатывались согласно методическим рекомендациям Минздрава РФ (1989, 1990)
Отбор проб цельной крови для определения микроэлементного состава проводился в стерильные пробирки (lithium-heparin vacutainer) емкостью 5 мл (Venoject 5ml VT-050SHL, Бельгия) с использованием специальных инъекционных игл (Venoject multi-sample 21 GxIS U T W. 0,8x40mm, Бельгия)
Отбор проб холодной питьевой воды осуществлялся в нескольких районах населенного пункта (в домах, где проживает кто-нибудь из обследованной группы населения) в чистые полиэтиленовые контейнеры емкостью 30 мл (Universal Container, Nalge Nunc Int Corp., NY, USA). Емкости заполнялись из-под водопроводпот крана после десятиминутного пропускания питьевой воды (А В Корякин с соавт., 1987).
Исследования элементного состава цельной крови, волос и питьевой воды проводились методом атомно-эмиссионной спектрометрии с индуктивно связанной аргоновой плазмой (ИСП-АЭ) на спектрометре TRACE Analyzer 1САР61Е, фирмы Thermo Jarrell Ash (USA), после перевода точной навески исследуемого образца в раствор азотной кислотой и пероксидом водорода (33 %) Основные метрологические характеристики метода ИСП-АЭ позволяют определить 29 химических элементов
Для коррекции минерального обмена у детей города Мончегорска была использована свежезамороженная морская капуста, собранная в районе Терского берега Белого моря (Мурманская область) Сто граммов ламинарии смешивали с примерно равным количеством овощей и зелени, заправляли растительным маслом Такое блюдо дети получали ежедневно в школе или дома с обедом
Кроме того, утром (после первого урока) дети изданной группы получали 200 мл в разовой упаковке обогащенною пектином яблочного напитка ■Альгапект > (ТУ 9185-011-48014626-2000, гигиеническое заключение
№ 78.1 8.918 Т 3985.5.0 от 16.05 2000). Одна доза напитка содержит 1 грамм низкоэтерифицированного пектина (степень этерификации 37 %), а также концентрат натурального сока, витамин С, сорбит калия, сахар
Обработка полученных данных проводилась на персональной ЭВМ с процессором 80486/487 Intel Inside с использованием программ статистической обработки Excel 6.0 for Windows, SAS (Statistic Analytical System). 1 Применялись стандартные статистические и математические функции ав-
томатизированных программ При оценке результатов статистически достоверным принимался уровень различий при Р<0,05. • Родители всех школьников дали добровольное согласие на участие де-
тей в обследованиях.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Анализ содержания макро- и микроэлементов в волосах у практически здоровых детей, проживающих в г.Мончегорске в зоне влияния комбината "Североникель», показал, что большинство определенных нами химических элементов находится в пределах диапазона величин, рекомендованных в литературных источниках как нормальные (таблица). Отсутствует повышенное накопление в волосах детей никеля, меди и кобальта, выбросы которых являются специфичными для деятельности комбината (рис. 1 )
В то же время привлекает внимание низкое содержание важных макро-и микроэлементов, таких, как кальций, магний и железо.
Кроме этого, содержание бора менее 2 мг/кг (признак его недостаточности) обнаруживался у половины обследованных детей (50+6,8%). Физи-оло! ическая роль бора до сих пор точно не установлена Известно лишь, что при гиповитаминозе D3 потребность в боре повышается и он активно влияет на уровень магния и кальция, но последнего в меньшей степени. Видимо, \ это действие бора обусловлено его влиянием на паращитовидные железы и
стимуляцией выработки паратгормона.
Повышенное содержание кадмия обнаруживалось почти у 60% обследованных детей (58,1+6,7%) Известно, что кадмий одновременно является высоко токсичным металлом и входит в перечень жизненно важных микроэлементов. Он нередко содержится в повышенных концентрациях в зонах технологического загрязнения в почве, но в питьевой воде г Мончегорска практически 01сутствует Можно предположить, что вероятным источником накопления кадмия в организме обследованных детей является табачный дым
Анализ результатов сравнительного исследования минерального состава волос практически здоровых детей, проживающих в различных геохимических регионах (г Мончеюрск, г Кировск, г С-Петербург, г Белюрод), показал, что содержание кальция и магния в волосах белгородцев оказалось в десятки раз выше, чем у детей Мурманской области (Р<0,001)
Таблица
Содержание металлов в волосах практически здоровых детей, проживающих в различных городах России (М+т)
№ п/ п Химический элемент Содержание минеральных элементов, мг/кг
Мончегорск 1 -я группа 11=54 Кировск 2-я группа п=20 С-Нетербург 3-я группа п-16 Белгород 4-я группа п-19 Нормальное содержание по литературным источникам
1 Серебро (А^) <0,8 <0,8 <0,5 <1,0 -
2 Алюминий (А1) 9,4+2,1 И 6±3,7 19,117,8 68,2118,8*** 14
3 Мышьяк (Ав) <0,5 <0.5 <0,5 <1,0 0,04-0,9
4 Бор (В) 2 27+1+01 1,28+0 52 1,0910,64 2,75+0,86 2-8
5 Барий (Ва) 0,93±0,36 1,23+0 53 3 88+1,98 5,9511 81** ДО 1,3
6 Бериллий (Ве) <0,01 <0 01 <0,01 <0 01
7 Кальций (Са) 216+52 3191150 11281598* 64211875*** 430
8 Кадмии (С<1) 0,1610,10 0,13+0,05 0,1110,08 0,39+0,13 0,12
у Кобальт (Со) <0,1 <0,1 <0,1 <0,1 0,06
10 Хром (Сг) 1 23±0,36 1 46+0 49 0,65i0,29 9,35+2,82** 1 2-2,8
11 Медь (Си) 10.0М 3 8,7+1,0 10,112,2 18,914,3* 4,6-34
12 Железо (Ее) 18 6+3,4 23,8+7 5 44,7120,7 260,5171,5*** 23-98
13 Калии (К) 184+16,9 291 +28,2 144116,4 199183 -
14 Магний (Му) 25,8±7,1 40,3+19,8 135,1182,4 674,7+161,2*" 48
IS Марганец (Ми) 0,51±0,23 0,60+0,35 2,5511,51 9,8412,26*** 0,08-3,0
16 Молибден (Мо) •0,1 <0,1 <0,1 <0,1 до 60
17 Нафии (На) 367+28,5 453+32 4 449+34,6 533+91
18 Никель (N0 1,05±0,44 0,86+0 52 3,62+2,51 7,85+4,03* 1 2-7,0
19 Свинец (РЬ) 3,6412,31 2,18+0 84 1,52±0,93 3,77+1,55 ДО 8,0
:о Сурьма(ЭЬ) 3,60+3,14 5,7113,48 <0,4 30,00128,50 до 20,0
21 Селен (Эе) <1,0 <1,0 <0,1 <1,0
т, Кремний (Э1) 11,3±7 5 18 1+133 32,0+21,"' 31,3+9,1 -
23 Олово (Бп) <1 0 <1,0 -'0 5 <1,0 -
24 Стронций (Яг) 0 60+0 29 3,0112 31 6,41+4.42 52 4716,17*** 1,2
25 Гитан ( Г0 0,3110 09 0,57+0,28 0,5310,48 3,1010,93*** 0,63
26 Таллий (Т1) <0,5 <0 5 <0,5 <0,5 -
27 Ванадий (V) '0,1 <0,1 <0,1 0,22+0,07 -
28 Иттрий (I) <0,05 <0,05 - <0,1
29 Цинк (гп) 155121 148+22 168149 222' ">9* До 150
Примечание различия достоверны по сравнению с детьми г. Мончегорска * - Р < 0,05, ** - Р< 0,01, *** - Р<0,001
Си
N1
Со
Ш Содержание у детей г.Мончегорска ■ Содержание, рекомендованное как нормальное
Рис. 1. Содержание в волосах детей г.Мончегорска металлов, специфичных для выбросов комбинатом «-Североникель»
Наиболее вероятно, это связано со значительными (на два порядка) различиями в содержании этих двухвалентных макроэлементов в питьевой воде Уровень кальция и магния в волосах детей г Санкт-Петербурга занимал промежуточное значение, как и жесткость питьевой воды. При этом концентрация кальция в волосах более 430 мг/кг была отмечена у 20±8,9% детей, жителей Г.С.-11етербурга, у 100% детей г.Белгорода и не обнаруживалась у детей, жителей г.Мончегорска.
Уровень алюминия в волосах детей г.Белгорода был достоверно выше (Р<0,001), чем у всех других обследованных групп детей, однако содержание этого микроэлемента в питьевой воде этого города было самым низким. Вместе с тем в Мурманской области отмечена взаимосвязь между содержанием алюминия в питьевой воде и волосахдетей Так, алюминия в питьевой воде г.Мончегорска почти в 10 раз меньше, чем в г. Кировске. При этом различия по среднему уровню этого элемента в волосах не были достоверны (Р>0,05), но его концентрация более 14мг/кгобнаруживаласьу5,5±3,1% детей г. Мончегорска и у 50,0±6,8% детей г. Кировска(Р<0,01). Корреляционная зависимость А1/Са и А1/Мду детей Мончегорска слабая (г=0,0512 и г=0,0284 соответственно), а у белгородцев она сильная (г=0,7312 и г=0,6844 соответственно).
Уровень накопления бария в волосахдетей Мурманской области, как и в случае с алюминием, зависел от его содержания в питьевой воде Его концентрация в воде Мончегорска была в 3,5 раза ниже, чем в Кировске, соответственно уровень бария в волосах более 1,3 мг/кг обнаруживался у 16,7±5,0% детей 1-й группы и у 50,0±11,1 % обследованных во 2-й группе (Р<0,05). Однако по сравнению с детьми г.Мончегорска значительно
более высокий уровень бария (Р<0,01) отмечался удетей г Белгорода, где содержание этого элемента в воде было довольно низким
Можно предположить, что содержание алюминия и бария в волосах зависит как от их поступления в организм, так и от концентрации в питьевой воде двухвалентных макроэлементов (кальция и магния)
Содержание кадмия в волосахудетей г. Белгорода было в 2,4—3,5 раза выше, чем удетей из других городов (Р>0,05)
Концентрация в волосах детей бериллия, кобальта, молибдена, селена, олова, таллия, иттрия была ниже порога чувствительности используемого метода, и мы можем только высказать суждение об отсутствии признаков накопления этих металлов в организме детей.
Наиболее высокая концентрация хрома в волосах наблюдалась у детей г Белгорода (Р<0,01) В городе имеется целый ряд крупных предприятий по производству строительных материалов, и эта закономерность может быть следствием воздействия на организм содержащей хром цементной пыли. Возможно, определенную роль может играть и жесткость питьевой воды.
Содержание меди в волосахдетей 1-й группы было почти в 2 раза ниже, чем в 4-й (Р<0,05), но уровень меди в питьевой воде Мончегорска оказался в 27,5 раза выше, чем в Белгороде Это противоречие может быть связано с известной зависимостью накопления меди в организме от содержания основных витаминов и кальция в пищевом рационе и воде
Аналогичная закономерность наблюдалась при оценке содержания железа у обследованных контингентов Наиболее высокий его уровень в волосах (Р<0,001) и самая низкая концентрация в воде также отмечались в Белгороде Известно, что для условий Крайнего Севера железодефици I ные состояния весьма характерны, и их связывают с целым комплексом неблагоприятных факторов.
Содержание марганца в питьевой воде изучаемых регионов было практически одинаковым (0,0065-0,0086 мг/л), однако уровень этого микроэлемента у белгородцев оказался в 15 раз выше, чем у северян (Р<0,001) Концентрация марганца в волосахдетей из Санкт-Петербурга, как и во многих других случаях, занимала промежуточное место
Особый интерес представляет характер накопления никеля в волосах детей Как и в других случаях, наиболее низкий уровень никеля в волосах определяется у детей 1 -й и 2-й групп (без существенных различий) Средний показатель по Санкт-Петербургу был несколько выше (Р>0,05) Концентрация никеля в волосах более 1,2 мг/кг отмечалась у 27,7±6,1 % детей 1-й группы, у 20,0±8,9% во 2-й и у 75,0+9,9% детей 4-й группы (Р<0,05) Содёржание этого элемента у детей 4-й группы достоверно превосходило средние значения у других контингентов (Р<0,05), хотя содержание никеля в питьевой воде Белгорода было минимальное, а загрязнения воздушной среды этим металлом нет Выявлена положительная корреляция никеля в
волосахдетсй Мончегорска и Белгорода с кальцием(г=0,3697иг=0,6126, соответственно) и магнием (г=0,4235 и г=0,5399, соответственно).
Уровень накопления свинца у обследованных контингентов существенно не различался У двух детей Белгорода и у четырех из Мончегорска концентрация этого токсичного металла в волосах превысила 8 мг/кг, что считается опасным признаком накопления свинца в организме.
Содержание сурьмы в волосах отличалось большой вариабельностью. Концентрация этого элемента у белгородцев была несколько выше (Р>0,05): уровень более 20 мг/кг обнаруживался у 36,8±11,0% обследованных и только в 1 случае в остальных группах (Р<0,01). У детей 4-й группы уровень сурьмы коррелировал с содержанием никеля (г=0,7603).
Концентрация кремния в волосах у обследованных контингентов также отличалась большой вариабельностью Статистически значимые закономерности накопления этого элемента не обнаружены.
Содержание стронция в волосах детей г. Белгорода было значительно выше, чем в других исследуемых группах (Р<0,001) Это может быть связано с очень высоким его содержанием в питьевой воде (на два порядка выше, чем в Мончегорске). Низкое содержание стронция в воде Мончегорска отразилось на его концентрации в волосах. Отмечен более высокий (Р>0,05), чем в 1 -й группе, уровень стронция у детей Кировска: концентрация элемента выше 1,2 мг/кг обнаруживалась у 7,4±3,5% и 55,0+11,1% детей 1-й и 2-й групп, соответственно (Р<0,01).
По уровню накопления ванадия в волосах также выделялась 4-я группа, а в других случаях содержание этого важного микроэлемента было ниже порога чувствительности метода. Это косвенно подтверждает сведения о дефиците ванадия на Северо-Западе России.
У детей 4-й группы отмечено также более высокое, чем в других группах, содержание титана в волосах (Р<0,001), которое хорошо коррелировало с концентрацией кальция и магния (г=0,8373 и г=0,7059, соответственно).
Содержание цинка в волосах сопоставляемых контингентов соответствовало средним значениям его концентрации по данным других авторов. Однако уровень накопления цинка у детей 1 -й, 2-й и 4-й групп дост оверно различался в пользу последней (Р<0,05).
Таким образом, накопление ряда микроэлементов в волосахдетей определялось не только их содержанием в питьевой воде, но и концентрацией кальция и магния, т.е жесткостью воды. Это касается бария, алюминия, кадмия, меди, железа, марганца, никеля, титана и цинка.
Сравнительное исследование накопления элементов в волосахдетей в контрастных геохимических регионах позволяет заново оценить возможности исследования минерального состава волос как метода биомониторинга Сложности в сопоставлении данных, полученных исследователями в раз-
личных регионах, вызывали закономерную настороженность специалистов, однако многочисленные преимущества исследования минерального состава волос для оценки экологической ситуации определяют необходимость не отказываться от этого метода, а искать новые подходы к его стандартизации Выявление зависимости накопления минералов от жесткости питьевой воды может стать одним из шагов в этом направлении.
Анализ содержания химических элементов в организме практически здо-ровых( 1 -я группа) и часто болеющих простудными заболеваниями (2-я группа) детей г Мончегорска показал, что концентрация натрия и калия в волосах у них существенно не различалась и какие-либо статистически значимые закономерности не обнаруживались.
Уровень кальция и магния в волосах детей второй группы был несколько выше (Р>0,05), что, возможно, связано с более качественным питанием, которым родители стараются обеспечить часто болеющих детей. Однако содержание кальция в крови у детей 2-й группы было ниже существующей нормы (100 мг/л), а концентрация магния соответствовала норме (26—42 мг/л).
Содержание алюминия в волосах удетей I -й и 2-й групп статистически не различалось (Р>0,05) В литературе приводятся более низкие значения этого металла в крови (0,53 — 0,7 мг/л), что может быть связано с региональными особенностями или методическими различиями.
Средние значения бора в волосах у детей Мончегорска не различались, но признаки его недостаточности (уровень менее 2 мг/кг) обнаруживались у 50,0+.6,8% детей 1 -й группы и у 96,6+3,5% детей 2-й группы (Р<0,05). Однако пока нет данных о влиянии дефицита бора на иммунитет. Концентрация бора в крови в 24 из 26 случаев была ниже порога чувствительности используемого метода (0,38 мг/л), соответствующего верхней границе нормального уровня этого элемента в крови, для средней полосы России.
Различия между 1-й и 2-й группами по средней концентрации бария в волосах были статистически недостоверны Однако уровень этого элемента более 1,3 мг/кг обнаруживался у 16,7+15,0% детей 1-й группы и у 50,0±6,8% — 2-й (Р<0,05) Содержание бария в крови было ниже порога чувствительности используемого метода.
Мы не выявили достоверных различий в содержании кадмия в волосаху детей 1 -й и 2-й групп Его уровень в крови был заметно выше, чем по данным других авторов (0,003—0,007 мг/л).
Среднее содержание кобальта в крови составляет, поданным литературы, 0,043—0,354 мг/л, однако во 2-й группе его концентрация в волосах и крови во всех случаях была меньше 0,1 мг/л, что ниже порога чувавитель-ности используемого метода.
Содержание меди и хрома в волосах детей 1 -й и 2-й групп было одинаково Уровень меди в крови удетей 2-й группы соответствовал существую-
щей норме (1 — 1,25 мг/л) Сведения о концентрации хрома в крови очень вариабельны, и решено было воздержаться от проведения сопоставлений с ними полученных данных.
Несколько более высокий уровень железа у детей 2-й группы (Р>0,05), вероятно, обусловлен качеством питания часто болеющих детей. Содержание железа в крови у детей 2-й группы было немного ниже рекомендованного значения (450 мг/л).
Средняя концентрация марганца в волосах у детей Мончегорска существенно tie различалась, а его содержание в крови соответствовало значениям, приведенным в литературе (0,08-0,12 мг/л).
Уровень никеля в волосах детей 2-й группы в 50,0±9,8% случаев превышал 1,2 мг/кг, а в 1-й группе только в 24,1±5,8% случаев (Р<0,05). Концентрация никеля в крови превышала 0,1 мг/л только в одном случае (0,27 мг/л) при значении этого показателя поданным литературы в пределах 0,08-0,12 мг/л.
Мы не выявили достоверных различий в уровне содержания свинца в волосах детей 1-й и 2-й групп. Полученный результат отражает реальную экологическую обстановку в городе, где автотранспорт использует этилированный бензин.
Уровень сурьмы в волосах более 10 мг/кг обнаруживался у 13±4,5% детей 1-й группы и у 34,6±9,3% детей 2-й группы (Р<0,05).
Концентрация кремния в волосах детей обеих групп не различалась, а данные о содержании этого элемента в крови противоречивы.
Уровень стронция в волосах детей был весьма вариабельным, однако его содержание более 1,3 мг/кг обнаруживалось у 14,8±4,8% детей 1-й группы и у 38,4±9,5% детей 2-й группы (Р<0,05)
Аналогичная закономерность наблюдалась при оценке накопления в волосах титана Его уровень более 0,63 мг/кг отмечался у 11,1±4,2% детей 1 -й группы и у 42,3+9,7% обследованных во 2-й группе (Р<0,01). Содержание стронция и титана в крови соответствовало данным других авторов по средней полосе России.
Содержание цинка в волосах у обследованных контингентов не различалось, а его содержание в цельной крови соответствовало данным по средней полосе России.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что особенностью минерального состава волос у детей Мончегорска, часто болеющих простудными заболеваниями, является более высокий уровень накопления следующих металлов: бария, никеля, сурьмы, стронция и титана Нет оснований полагать, что выявленные концентрации этих элементов могут быть токсичны для организма ребенка. Речь может идти или о тонком влиянии на регуляцию иммунитета, или о более высоком уровне накопления этих эле-
ментов на фоне частых простудных заболеваний Представляется важным и дефицит бора у более чем 95% детей 2-й группы
Выявленные нарушения минерального состава у детей в связи с избытком или дефицитом тех или иных элементов потребовали поиска различных методов коррекции установленных отклонений Для коррекции минерального состава у часто болеющих детей, жителей г Мончегорска, были ис-поль юваны свежезамороженная морская капуста и яблочный напиток «Аль-га пект».
Белое море очень богато водорослями, в том числе морской капустой, и этот продукт находит все более широкое применение в рационе жителей Мурманской области Известно, что морская капуста содержит не только эффективный набор необходимых человеку макро- и микроэлементов (йод, бор и др ) (А М Дядицина, 1995, В.В Некрасова, 1995), но и альгиновую кислоту, способствующую выведению из организма свинца, кадмия, стронция и бария (АЛ Титов с соавт , 1995; С.П Нечипоренко с соавт , 1999, И М Трахтенберг с соавт , 1999) Вместе с тем водоросли способны накапливать из морской воды и некоторые токсичные металлы, например, серебро (U Sender, 1981)
В связи с этим было решено включить в состав рациона детей также и напиток «Альгапект», содержащий природный сорбент — низкоэтерифи-цированный яблочный пектин, который также эффективно связывает и выводит из организма токсичные металлы Применять данный сорбент самостоятельно в условиях дефицита ряда важных витаминов и биоэлементов представлялось рискованным Выведение из организма стронция, свинца и некот орых других токсичных металлов теоретически может усугубить харак-1 ерныи для Мончегорска дефицит близких к ним по химическим свойствам двухвалентных макроэлементов (кальция и магния).
Результаты исследования показали, что содержание кальция в крови не изменилось, что очень важно (рис 2) Концентрация магния в крови детей более 50 мг/л в исходном исследовании определялось в 7,7+.3,6%, а при повторном - в 30,8+9,1 % случаев (Р<0,05) Можно предположить, что -jго связано сдейстием морской капусты, которая содержит не только магний, но и бор - стимулятор выработки паратгормона Если при первичном исследовании уровень бора выше 0,38 мг/л обнаруживался у 7,7+3,6% детей, то при повторном - у 50,0+9,8% (Р<0,01)
Исходная концентрация кадмия в крови детей была значительно выше рекомендованного уровня (0,003-0,007) мг/л). После проведения курса, связанного с приемом морской капусты и напитка «Альгапект», только у двух детей (7,7±5,2%) обнаруживались концентрации этого токсичного металла (0,013 и 0,005 мг/л), а у остальных 24 детей (92,3+5,2%) его уровень был ниже порога чувствительности используемого метода (Р<0,001). Анализ крови является не самым эффективным тестом оценки содержания
кадмия в организме, но столь существенные различия не могут быть случайными.
Средняя концентрация свинца в крови уменьшилась на 19% (Р<0,05). Его уровень более 0,3 мг/л был выявлен у 11 из 26 (42,3±9,6%) до и у четырех из 26 детей (15,4+7,1 %) после курса применения морской капусты и напитка «Альгапект» (Р<0,01). Данный результат также представляется весьма важным.
Установлено снижение концентрации стронция. Его содержание в крови менее 0,05 мг/л при первичном исследовании обнаруживалось реже, чем при повторном (15,4+7,1 % и 65,4+9,3%, соответственно, Р<0,01). Стронций является близким химическим аналогом кальция и его выведение без снижения уровня кальция в крови весьма важно для ряда других ситуаций, например, для регионов с высоким содержанием стронция в питьевой воде.
Содержание хрома, железа, меди, титана и цинка в крови не изменилось, а снижение уровня марганца было несущественным (Р>0,05) Порог чувствительности используемого метода исследования концентрации микроэлементов в крови не позволил проследить влияние данной схемы на уровень никеля, кобальта и ряда других металлов Однако их содержание не было повышенным, и некоторые колебания их уровня в крови не имеют принципиального значения.
Совместное применение морской капусты и напитка «Альгапект», как показали результат ы исследования, оказалось вполне оправданным.
Ш Концентрация элементов в крови до применения комплекса, мг/л ■ Концентрация элементов в крови после применения комплекса, мг/л
Рис 2. Влияние напитка «Альгапект» и ламинарии на минеральный состав крови детей г. Мончегорск
Снижение содержания свинца, кадмия и стронция в крови достигалось без потери жизненно важных биоэлементов, что для северных регионов имеет особо важное значение
Таким образом, проведенные исследования позволили установить некоторые закономерности накопления биоэлементов и токсических металлов в организме детей, проживающих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере (на примере г Мончегорска), разработать схему коррекции выявленных нарушений, определить её эффективность.
вывода
1 Для практически здоровых детей г.Мончегорска характерным является дефицит в организме некоторых важных биоэлементов (кальция, магния, железа и бора), отсутствие повышенною накопления специфичных для выбросов комбината «Североникель» микроэлементов (меди, кобальта и никеля), а также повышенное содержание токсичных металлов (кадмия и свинца)
2 По сравнению с уроженцами Севера наиболее высокий уровень накопления макро- и микроэлементов в организме детей наблюдается у жителей южных регионов России
3 Накопление в организме детей ряда микроэлементов, таких, как медь, железо, марганец, кадмий, никель, титан, цинк, барий и алюминий, определяется не только их содержанием в питьевой воде, по и её жесткостью чем выше жесткость воды, тем больше накапливается металлов.
4 Особенностью содержания химических элементов в организме детей г.Мончегорска, часто болеющих простудными заболеваниями, является повышенный уровень накопления никеля, сурьмы, стронция, титана и бария, а также дефицит бора.
5 Совместное применение морской капусты и сорбирующего яблочного напитка «Алыапект» позволяет снизить в крови детей, жителей г.Мон-че| орска, уровень кадмия, свинца, кремния и стронция (Р<0,05—0,001) без потери жизненно важных биоэлементов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ
1 С целыо эффективного выведения тяжелых металлов из организма детей, проживающих в условиях Кольского Севера рекомендуется проведение месячного курса, предусматривающего ежедневный прием 100 г морс-
кой капусты в виде салатов или других блюд, а также 200 мл сорбирующего яблочного сорбирующего напитка « Альгапект» Разработанная схема обеспечивает частичное выведение содержащихся в организме токсичных металлов без потери важных биоэлементов.
2 Установленные особенности содержания минеральных элементов в организме детей, живущих в районах интенсивной промышленной деятельности на Крайнем Севере России, могут быть использованы в учебном процессе в медицинских вузах, а также включены в программы факультетов последипломного образования в рамках преподавания вопросов северной медицины
3. Полученные величины содержания 29 минеральных элементов в волосах и крови уде гей-северян могут быть использованы с целью сравнительного анализа при проведении подобных исследований в других климатических зонах для оценки экологической ситуации
СПИСОК
научных работ, опубликованных по теме диссертации
1 Кривошеее Ю К- Сравнительная оценка содержания химических элементов в волосах у детей Мончегорска и других регионов России / Ю.К- Кривошеев// Бюллетень СГМУ — Архангельск — 2003 - № 2.
- С. 133-134.
2 Кривошеев Ю.К Экологическая ситуация и уровень заболеваемости детей в г.Мончегорске / Ю.К.Кривошеев // Здравоохранение Заполярья. - 2004 - №1. - С.43-50.
3 Никонов А.Н. Влияние морской капусты и напитка «Альгапект» на минеральный состав крови у детей - жителей г.Мончегорска/А Н Никонов, Ю.К Кривошеев, А.Б Гудков //Экология человека -2004 - № 2.
- С.30—32.
4 Кривошеев Ю.К Особенности минерального состава питьевой воды городов Мончегорска и Кировска / Ю.К Кривошеев // Бюллетень СГМУ - Архангельск - 2004. - № 1 - С. 120-121.
5 Кривошеев Ю К- Влияние химического состава питьевой воды на уровень накопления металлов в волосах детей Кольского Заполярья / Ю.К. Кривошеев, В.Ю Серпов, А II. Никонов, A.B. Храмов//Экологические проблемы северных регионов и пути их решения: Матер, между -нар.конф. Института экономических проблем КНЦ РАН. - Апатиты, 2004. - 4.2. - С. 147-148.
6. Кривошеев Ю К. Особенности накопления минеральных элементов в волосах детей, проживающих на Крайнем Севере в районах промышленной деятельности / Ю К-Кривошеев // Бюллетень СГМУ - Архангельск. - 2004. - №2 - С. 107-109.
РЫБ Русский фонд
2005-4 45670
Подписано в печать 23 12.04 Формат 60x84/,,, Гарнитура 5с1юо1ВоокС Уел неч л 1,0 Уч -изд л 0,9 Тираж 100 зкз. Заказ № 1467
Издательский центр СГМУ
г Архангельск, пр Троицкии, 51, каб 2331 Телефон(8182)206 190
2366