Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Содержание микронутриентов у школьников г. Сургута
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Кравченко, Инесса Вячеславовна
Г. СУРГУТА
03.00.16-ЭКОЛОГИЯ Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, проф. Л.Ф. ШЕПЕЛЕВА, Научный консультант: доцент Н.П. Баранов
Сургут
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ микронутриенты - это комплекс витаминов и микроэлементов и др. биологически активных веществ
МЭ - микроэлементы
ЗВ - загрязняющие вещества
БП - бенз(а)пирен
4-ПК - 4-пиридоксиловая кислота
М-МНА -Ы1 -метилникотинамид
ХМАО - Ханты-Мансийский автономный округ
ПДК - предельно-допустимая концентрация
СО - оксид углерода
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ .4
Глава 1. Экология и здоровье детей (обзор литературы).8
1.1. Влияние экологически неблагоприятных факторов на здоровье населения.8
1.2. Влияние микроэлементов на организм человека.14
1.3. Влияние витаминной недостаточности на здоровье человека.18
Глава 2. Состояние окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа.24
2.1. Природные условия Ханты-Мансийского автономного округа.24
2.2. Экологическая характеристика г. Сургута.29
2.3. Фоновое загрязнение атмосферного воздуха г. Сургута.36
Глава 3. Материалы, объем и методы исследования.54
Глава 4. Оценка содержания микронутриентов у школьников г. Сургута .59
4.1. Дифференцированный анализ техногенного загрязнения территории г. Сургута .59
4.2. Оценка витаминного статуса школьников, проживающих в разноза-грязненных микрорайонах города .70
4.3. Оценка влияния витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» на витаминный статус школьников г. Сургута.75
4.4. Содержание микроэлементов в волосах школьников г. Сургута как индикатор загрязнения окружающей среды.97
Введение Диссертация по биологии, на тему "Содержание микронутриентов у школьников г. Сургута"
Актуальность исследования. Ухудшение состояния здоровья населения, в том числе детского, в значительной степени связано с возрастанием экологических нагрузок, особенно в условиях промышленных городов.
Загрязненность окружающей среды в настоящее время достигла глобальных масштабов, оказывая негативное влияние на формирование здоровья детского населения [38, 43,128,172]. Организм ребенка находится в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен неблагоприятному влиянию различных факторов окружающей среды, что сказывается на дальнейшем развитии и формировании детского организма [12, 72, 100]. Имеются работы, доказывающие как неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха на общую заболеваемость детей [120], так и на индекс здоровья [10], а также на показатели их физического развития [127].
Оценка роли неблагоприятных воздействий на организм человека, обусловленных загрязнением окружающей среды, представляет собой важнейшую социально-гигиеническую и медико-экологическую задачу.
Экологические проблемы нашли свое отражение в целом ряде исследований по охране здоровья населения, однако они включали в себя преимущественно анализ клинико-анамнестических данных без должного использования биохимических исследований, позволяющих оценить глубину и направленность процессов, происходящих в организме под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.
Изучению витаминного и микроэлементного гомеостаза у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, посвящено небольшое количество работ. Целесообразно выделить группу детей с дисбалансом мик-ронутриентов для изучения возможных предпатологических состояний и разработать пути их оздоровления в этих районах.
Диссертационная работа выполнена в рамках государственных программ «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (номер государственной регистрации 0120.0 406834), «Комплексный климатоэкологический мониторинг северных территорий Тюменской области» (номер государственной регистрации 0120.0 406836).
Цель исследования: Изучить микронутриентную обеспеченность школьников 1, 6, 10 классов г. Сургута, проживающих в микрорайонах с различным характером загрязнения воздуха и почв с последующей разработкой методов их коррекции.
В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние загрязнения воздуха и почв по микрорайонам г. Сургута.
2. Исследовать содержание витаминов (С, В2, В6, РР, В^ и микроэлементов (Си, Zn, Со, Сё, РЬ, Аб, 8е, 81, И, V, А1, Сг) в организме школьников в зависимости от степени загрязнения атмосферного воздуха и почв в различных микрорайонах г. Сургута.
3. Оценить эффективность применения витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» у школьников, проживающих в микрорайонах с различным характером загрязнения атмосферного воздуха и почв.
4. Изучить возможность использования показателей микронутриентного статуса у школьников как биоиндикаторов степени техногенного загрязнения окружающей среды.
Научная новизна. Впервые в г. Сургуте было проведено исследование содержания микроэлементов и витаминов (С, В2, В6, РР, В]) у детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных микрорайонах. Показано, что обеспеченность микронутриентами недостаточна и зависит от экологической обстановки микрорайонов.
Проведено изучение эффективности влияния витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» на микронутриентную обеспеченность учащихся школ г. Сургута, в зависимости от степени загрязнения окружающей среды. Доказано, что для коррекции микронутриентной недостаточности необходим дифференцированный подход в зависимости от степени загрязненности территории проживания.
Практическая значимость работы. Доказана необходимость приема микронутриентов школьниками, проживающих в микрорайонах с различным характером загрязнения воздуха и почв, для профилактики микронутриент-ной недостаточности.
Результаты диссертационной работы легли в основу городской целевой программы «Здоровый ребенок» (2002 - 2006 гг.) и городской целевой программы «Молодежь Сургута» (2002 - 2005 гг.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На территории г. Сургута наблюдается витаминная недостаточность (С, В2, В6, РР, Bi) учащихся 1, 6, 10 классов, проживающих в микрорайонах с различной степенью загрязненности.
2. В волосах школьников разнозагрязненных районов обнаружилось пониженное содержание эссенциальных микроэлементов (Se, Zn) и повышенное содержание токсических элементов (As, Cd, Cr, Pb).
3. Проведенная коррекция витаминно-минеральным комплексом «Сантэ-вит Форте» привела к улучшению обеспеченности организма школьников г. Сургута витаминами (С, В2, В6, РР, Bi) и микроэлементами, выраженность которой также зависела от степени загрязнения микрорайонов.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: II окружной конференции молодых ученых "Наука и образование 21 века" (Сургут, 2001); III окружной конференции молодых ученых ХМАО "Наука и Инновации ХМАО" (Сургут, 2002); Всероссийской научной конференции "Северный Регион: Стратегия и перспективы развития" (Ханты -Мансийск — Сургут, 2003); Открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2003); III Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004); Научно-практической конференции "Экологические проблемы и здоровье населения на Севере" (Сургут, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в материалах международных конференций, в сборниках научных трудов и 1 учебно-методическое пособие для студентов медицинского, биологического факультетов и факультета физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, анализирующей состояние окружающей среды территории исследования, главы, посвященной материалам и методам исследования, изложение результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, из которых основной текст представлен на 124 страницах. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 36 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 227 источников, из них 183 отечественных и 44 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Кравченко, Инесса Вячеславовна
124 ВЫВОДЫ
1. Обследование учащихся школ г. Сургута выявило выраженный дефицит следующих витаминов: С (95% обследованных лиц), В2 (80%), В6 (92%), РР (94%), В, (88%).
2. Анализ экологической обстановки в г. Сургуте по микрорайонам позволил выявить территории с высоким уровнем загрязнения воздуха и почв по следующим соединениям: бенз(а)пирен, диоксид серы, диоксид азота, пя-тиокись ванадия.
3. Витаминная обеспеченность среди школьников, проживающих на территориях с различной степенью загрязнения, была более низкой у учащихся из наиболее загрязненных микрорайонов г. Сургута. В волосах школьников, проживающих в загрязненных микрорайонах г. Сургута, обнаружено повышенное содержание токсических элементов (Аб, Сс1, Сг, РЬ) и пониженное — эссенциальных (Бе, Ъп).
4. Различная эффективность витаминизации в разнозагрязненных микрорайонах города доказывает отрицательное влияние неблагоприятной экологической обстановки на микронутриентный статус школьников и диктует необходимость дифференцированного подхода к коррекции витаминно-минерального баланса в зависимости от степени загрязненности территории проживания.
5. Концентрация микроэлементов в волосах школьников может быть использована как индикатор степени техногенной загрязненности территории исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обследование учащихся школ г. Сургута выявило выраженный дефицит следующих витаминов: С (95%), В2(80%), В6(92%), РР (94%), В! (88%). При этом у значительного числа обследованных регистрировали одновременно дефицит двух - пяти витаминов, что предполагало необходимость проведения комплексной витаминизации, особенно в зимне-весенний период, когда наблюдается витаминная недостаточность.
Проведенная комплексная витаминизация (применение витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте») способствовала улучшению витаминной обеспеченности у обследованных учащихся, проживающих в относительно благоприятных по экологической обстановке микрорайонах. В экологически неблагоприятных микрорайонах улучшения витаминной обеспеченности не произошло, тогда, как в других районах произошла коррекция витаминной обеспеченности. Необходимо выделить комплекс факторов, которые могут влиять на микронутриентную обеспеченность. Здесь нужно отметить влияние нефтяной и газовой промышленности, наличие вблизи котельных, а также интенсивное влияние транспорта.
Витаминизация школьников в более загрязненных микрорайонах оказалась менее успешной, что лишний раз доказывает, с одной стороны, отрицательное влияние неблагоприятной экологической обстановки на микронутри-ентный статус школьников, а, с другой стороны, диктует необходимость дифференцированного подхода к коррекции витаминно-минерального баланса в зависимости от степени загрязненности территории проживания.
Витаминодефициты в нашем городе имеют массовое распространение среди разных возрастных и социальных групп населения. Недостаток витаминов в организме человека зачастую не имеет ярко выраженных признаков и может оставаться продолжительное время нераспознанной. Каждый год, весной, все ги-повитаминозы обостряются, поскольку после длительного - для нашей полосы -зимнего периода у организма усиливается потребность в витаминах, а в пище, как раз наоборот, содержание полезных веществ заметно уменьшается.
Проведено обследование школьников 1,6, 10 кл. школ №1, №6, №44, №4, №28, №32 на обеспеченность микроэлементами. Как показали результаты исследования, не обнаружено оптимального содержания в волосах школьников всех 15 определяемых элементов.
Наибольшая концентрация токсичных химических элементов обнаружена в волосах детей 1-х, 6-х, 10-х кл. из школ №1 и №6.
Полученные нами объективные данные о селенодефиците у детей г. Сургута могут способствовать проведению медицинскими учреждениями и органами управления здравоохранением научно-обоснованных профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития состояний, обусловленных дефицитом данных микроэлементов.
Прием витаминно-минерального комплекса школьниками 1-х, 6-х, 10-х кл. школ №4, №28, №44 привел к оптимальному уровню обеспеченности организма микроэлементами Бе и Ъх\.
Учащимся школ г. Сургута необходимо применять поливитаминные комплексы, которые включают как витамины, так и микроэлементы. Применение сбалансированных доз витаминов позволяет осуществлять эффективную профилактику заболеваний. Основными требованиями к таким препаратам является оптимальное физиологическое сочетание витаминов и микронутри-ентов с учетом особенностей детского организма и специфики микронутри-ентной недостаточности, характерной для данного региона.

Автореферат диссертации по теме "Содержание микронутриентов у школьников г. Сургута"
На правах рукописи
Кравченко Инесса Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ У ШКОЛЬНИКОВ Г. СУРГУТА
03.00.16. - Экология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Сургут 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа».
Научный руководитель:
доктор биологических наук, старший научный сотрудник Шепелева Людмила Федоровна
Научный консультант:
кандидат медицинских наук, доцент Баранов Николай Петрович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Олехнович Владимир Мечиславович
доктор биологических наук, профессор Кривова Наталья Андреевна
Ведущая организация: Северный государственный
медицинский университет
Защита состоится в «_»_2005 года в_часов
на заседании диссертационного совета К 800.005.01 в ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет ХМАО» по адресу: 628412, Тюменская область, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ «Сургутского государственного университета ХМАО».
Автореферат разослан «_»_2005 года
Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н. В. С. Павловская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Ухудшение состояния здоровья населения, в том числе детского, в последние годы связывают с возрастанием экологических нагрузок, особенно в условиях промышленных городов.
Загрязненность окружающей среды в настоящее время достигла глобальных масштабов и оказывает свое отрицательное влияние на формирование здоровья детей (Гичев Ю. П., 2002; Ревич Б. А., 2001; Вялков А. И., 2002; Шарапова О. В., 2002). Организм ребенка находится в процессе роста и развития, поэтому в большей степени подвержен влиянию различных неблагоприятных факторов окружающей среды, причем влияние внешних факторов сказывается на дальнейшее развитие и формирование детского организма (Киек О. В. с соавт., 2000; Беляев Е. Н. с соавт., 2000; Николаев А. В., 2000). Имеются работы, доказывающие неблагоприятное влияние загрязнения атмосферного воздуха на общую заболеваемость детей (Потапов А. И., Ястребов Г. Г., 2000), индекс здоровья, количество «часто болеющих» и имеющих хроническую патологию детей (Баранов А. А., 2001), а также на показатели их физического развития (Рахманов Р. С. и др., 2000).
Оценка роли неблагоприятных воздействий на организм человека, обусловленных загрязнением окружающей среды, представляет собой важнейшую медико-экологическую задачу на современном этапе развития всего человечества.
Экологические проблемы нашли свое отражение в целом ряде исследований по охране здоровья населения, однако они включали в себя преимущественно анализ клинико-анамнестических данных без использования биохимических исследований, позволяющих оценить глубину и направленность процессов, происходящих в организме под влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды.
Изучению витаминного и микроэлементного гомеостаза у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, посвящено небольшое количество работ. Поэтому целесообразно выделить группу детей с дисбалансом микронутриентов для изучения возможных пред-патологических состояний и разработать пути их оздоровления в этих районах.
Диссертационная работа выполнена в рамках государственных программ «Медико-экологический мониторинг состояния здоровья коренного и пришлого населения Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» (№ Госрегистрации 0120.0 406834), «Комплексный клима-тоэкологический мониторинг северных территорий Тюменской области» (№ Госрегистрации 0120.0 4068
Цель настоящего исследования: Изучить микронутриентную обеспеченность школьников 1,6, 10 классов г. Сургута, проживающих в микрорайонах с различным характером загрязнения воздуха и почв.
В соответствии с заданной целью были поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать состояние загрязнения воздуха и почв по микрорайонам г. Сургута.
2. Исследовать экскрецию витаминов (С, Вь В2, В6, РР) с мочой у школьников, проживающих в различных по степени загрязнения воздуха и почв микрорайонах г. Сургута.
3. Определить содержание микроэлементов (Си, Со, Сс1, РЬ, Ав, Н§, Бе, "Л, V, А1, Сг) в волосах школьников, проживающих в различных по степени загрязнения воздуха и почв микрорайонах г. Сургута.
4. Оценить эффективность применения витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» у школьников, проживающих в микрорайонах с различным характером загрязнения воздуха и почв.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. На территории г. Сургута наблюдается витаминная недостаточность (С, В2, В6, РР, В^ учащихся 1, 6, 10 классов в загрязненных микрорайонах.
2. В волосах школьников г. Сургута обнаружилось пониженное содержание эссенциальных микроэлементов (Бе, Тп) и повышенное содержание токсических элементов (Аб, Сс1, Сг, РЬ).
3. В районах города, различающихся по экологической обстановке (загрязнение воздуха и почв), выявлено ухудшение микронутриент-ной обеспеченности детей.
4. Проведенная коррекция витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Форте» привела к улучшению обеспеченности школьников г. Сургута витаминами (С, В(, В2, В6, РР) и микроэлементами.
Научная новизна. Впервые в г. Сургуте было проведено исследование содержания микроэлементов и витаминов (С, Вь В2, В6, РР) у детей школьного возраста, проживающих в экологически неблагоприятных микрорайонах.
Проведено изучение эффективности влияния витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» на микронутриентную обеспеченность учащихся школ г. Сургута, в зависимости от степени загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационной работы легли в основу городской целевой программы «Здоровый
ребенок» на 2002 - 2006 г., городской целевой программы «Молодежь Сургута» на 2002 - 2005 г.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: II окружной конференции молодых ученых "Наука и образование 21 века" (Сургут, 2001); III окружной конференции молодых ученых ХМАО "Наука и Инновации ХМАО" (Сургут, 2002); Всероссийской научной конференции "Северный Регион: Стратегия и перспективы развития" (Ханты - Мансийск - Сургут, 2003); Открытой окружной конференции молодых ученых "Наука и инновации XXI века" (Сургут, 2003); III Конференции молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2004); Научно-практической конференции "Экологические проблемы и здоровье населения на Севере" (Сургут, 2004).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ в материалах международных конференций, сборниках научных трудов и 1 учебно-методическое пособие для студентов медицинского, биологического факультетов и факультета физической культуры.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, характеристики природных условий территории исследования, материалов и методов исследования, результатов собственного исследования, заключения, выводов, списка литературы, приложения. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, из которых основной текст представлен на 121 странице. Работа иллюстрирована 23 рисунками и 36 таблицами. Список цитируемой литературы содержит 227 источников, из них 183 отечественных и 44 зарубежных авторов.
Материалы, объекты и методы исследований
Для сравнительного анализа использовались данные по среднегодовому территориальному распределению выбросов загрязняющих веществ в тоннах/км2/год по 6-и микрорайонам города. Причем пять из них считались «загрязненными» (микрорайоны шк. №1, №6, №44, №4, №28), а один микрорайон был выбран в качестве «чистого» (микрорайон шк. №32) (анализ проводился по 6 картам загрязнения г. Сургута). Для примера приведена карта загрязнения территории диоксидом серы (рис. 1).
Микрорайон школы №1 считался самым загрязненным по сравнению с другими микрорайонами школ, где были обследованы учащиеся на степень обеспеченности как витаминами, так и микроэлементами. Здесь насчитывается 6 загрязняющих веществ, таких как пятиокись
ванадия, оксид углерода, диоксид азота, БП, сажа и диоксид серы, которые присутствуют как в воздухе, так и в почвах в высоких концентрациях и тем самым негативно влияют на здоровье детей. Все последующие микрорайоны школ в приведенном списке расположены в порядке уменьшения степени загрязнения.
Микрорайон школы №6 по степени загрязнения занимает второе место, поскольку здесь также присутствует воздействие на детский организм всех 6 выше перечисленных загрязнителей.
Микрорайон школы №44 занимает 3 место по степени загрязнения вредными веществами среди других микрорайонов. Нужно отметить, что для этой территории характерно присутствие 5 загрязняющих веществ, среди которых выявлены максимальные концентрации выбросов бенз(а)пирена, диоксида азота, диоксида серы, пятиокиси ванадия, сажи.
Территории школ №4 и №28 считались «относительно» загрязненными по сравнению с самыми «грязными», такими как микрорайоны школ №1, №6, №44. По степени загрязнения эти территории занимали 4 и 5 место. Здесь все рассматриваемые загрязняющие вещества не достигали максимальных концентраций загрязнения.
Микрорайон школы №32 был выбран в качестве «чистого». Здесь показатели загрязняющих веществ находились в пределах нормы.
Для изучения микронутриентной обеспеченности были выбраны школьники 1, 6, 10 кл. школ г. Сургута, проживающие в различных по степени загрязнения микрорайонах г. Сургута. Это декретивные группы детей, подверженные различным воздействиям (Протасов В. Ф., 2000).
В лаборатории «Витаминов, микроэлементов и обмена веществ» Научно-исследовательского института Природопользования и экологии Севера Сургутского государственного университета было обследовано 360 учащихся, проживающих вблизи расположения школ. Обследование школьников 1,6, 10 кл. проводилось с марта по май 2003 г.
На каждого учащегося родители заполняли скрининг-карты, где систематизировались следующие показатели: состояние кожи, волос, пищеварительной системы, нервной системы и т.д. Преобладающими микросимптомами гиповитаминозов у школьников г. Сургута явились: повышенная утомляемость, простудные заболевания, бледность кожи и слизистых, сухость кожи, ангулярный стоматит.
Общее количество учащихся принимавших витаминно-минераль-ный комплекс «Сантэвит Форте» составило 180 человек, брали по 10 человек из классов. Витаминно-минеральный комплекс принимали дети, у которых были наиболее выражены микросимптомы гиповитаминоза. Коррекция витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Фор-
те» проводилась в течение 3,5 месяцев - с последней декады сентября по декабрь 2003 г.
Витаминно-минеральный комплекс «Сантэвит Форте» включает 14 витаминов и 12 макро- и микроэлементов. Рекомендуется в качестве общеукрепляющего средства источников витаминов, макро- и микроэлементов, растворяется в воде. Детям от 7 - 12 лет рекомендуется принимать по 0,5 таблетки в день, детям старше 12 и взрослым по 1 таблетке в день. Витаминно-минеральный комплекс «Сантэвит Форте» принимается после еды для лучшего всасывания витаминов и микроэлементов в организме (Спиричев В. Б., 2003).
Для обследования школьников 1,6, 10 кл. школ №1, №6, №44, №4, №28 и №32 были использованы следующие биохимические методы:
Обеспеченность аскорбиновой кислотой определяли по часовой экскреции с мочой, титрометрическим методом J. Tillmans, Р. Hirsch с использованием 2, 6 - индолфенолфенолята натрия.
Для оценки рибофлавинового статуса определяли часовую экскрецию рибофлавина с мочой по методу Е. М. Масленниковой и JI. Г. Гвоздовой.
Об обеспеченности витамином В6 судили по часовой экскреции с мочой 4-пиридоксиловой кислоты по методу J. W. Huff , W. A. Perlzweig.
Для оценки обеспеченности ниацином определяли величину часовой экскреции с мочой N'-метилникотинамида по методу J. W. Huff, W. A. Perlzweig.
Для определения тиаминового статуса определяли часовую экскрецию витамина В, с мочой методом V. L. Wang, С. Y. Harris (Спиричев В. Б. с соавт., 2001).
Оценка микроэлементного статуса школьников проводилась методом атомной эмиссионной спектрометрии с индукционно связанной аргоновой плазмой на базе лаборатории Центра Биотической медицины (г. Москва).
Рис. 1. Схема загрязнения воздушной среды микрорайонов г. Сургута диоксидом серы
В процессе обработки данных использован пакет статанализа для М8Ехсе1 в целях вычисления средней, стандартной ошибки, коэффициента вариации.
Корреляционный анализ из пакета статанализа для М5Ехсе1 использовался для выяснения связи между загрязняющими веществами в атмосферном воздухе и содержанием аскорбиновой кислоты в моче до и после коррекции витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Форте», а также между концентрациями в воздухе микрорайонов загрязнителей и содержанием микроэлементов в волосах школьников до и после проведенной витаминизации.
Состояние окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа Природные условия ХМАО
Основными климатообразующими факторами этого района являются: солнечная радиация, циркуляция воздуха и подстилающая поверхность. Под влиянием этих климатообразующих факторов создается физико-географическая среда, общими чертами которой являются отрицательный радиационный баланс, интенсивная циклоническая деятельность, общая неустойчивость и изменчивость погоды, резкие колебания метеорологических факторов (Хрущев В. Л., 1994).
На территории ХМАО формируется резко континентальный климат. Для округа характерно наличие мощного снежного покрова, который часто формируется уже к середине октября. Для начала зимы характерна большая циклоничность погоды, колебания температуры, пасмурная погода и метели. Самым холодным месяцем, по многолетним наблюдениям, является январь. Лето на территории округа относительно теплое, короткое. Самый теплый месяц - июль (Обзор состояния окружающей среды, 2003).
Район расположен в пределах северо- и среднетаежной подзон таежной зоны. Однородное геологическое строение, равнинность и однообразие климатических условий обуславливает и сравнительное однообразие почв и растительного покрова. Леса, часто заболоченные, чередуются с обширными безлесными или покрытыми чахлым сосняком сфагновыми болотами Почвы региона бедны питательными веществами, часто страдают от избытка влаги, быстро прогреваются, что очень важно, в связи с северным положением ХМАО, для них характерен ярко выраженный горизонт вымывания, повышенная кислотность, маломощный гумусовый горизонт. Особенностью почвенного покрова округа является оторфовывание верхней части почвенных разрезов.
Экологическая характеристика г. Сургута Сургут представляет собой крупный центр развития нефтегазодобывающей промышленности на территории Ханты-Мансийского автономного округа. На территории города и на прилегающих территориях сосредоточено большое количество предприятий, оказывающих неблагоприятное воздействие на состояние воздушного бассейна.
На территории г. Сургута сосредоточены важнейшие предприятия по переработке нефти и утилизации попутного газа, крупнейшие в стране тепловые электростанции, размещена основная часть предприятий и кадров АООТ «Сургутнефтегаз» и «ООО Сургутгазпром», осуществляющих добычу нефти и газа в прилегающем к Сургуту районе
На территории, окружающей Сургут, размещены заводы по переработке газового конденсата.
Ведущей структурой градообразования является производство электрической и тепловой энергии на крупнейших в стране ГРЭС-1 и ГРЭС-2 объединения «Тюменьэнерго».
Объекты промышленных инфраструктур города загрязняют атмосферу оксидами азота, оксидами углерода, диоксидом серы, углеводородами, марганцем, хромом, железом, различными видами пыли (древесной, цементной, металлической, неорганической). Среди них приоритетными по уровню загрязнения являются диоксид азота, оксид углерода, диоксид серы, пыль неорганическая, пыль древесная, пыль цементная, сажа. Содержание БП, диоксида азота, формальдегида, фенола в атмосферном воздухе г. Сургута тесно связано с отопительным периодом и весенними работами по реконструкции автомобильных дорог.
Техногенное загрязнение воздушного бассейна северных сибирских городов является на сегодняшний день острейшей проблемой для северных территорий. Экстремальность северного климата усугубляет вредное влияние антропогенных факторов на организм, снижая порог их вредного действия.
Фоновое загрязнение г. Сургута
Анализ данных наблюдений за уровнем содержания вредных примесей в атмосферном воздухе г. Сургута показал, что среднегодовые фоновые концентрации таких веществ, как оксид и диоксид азота, оксид углерода, взвешенные вещества остаются в пределах допустимой нормы, хотя отмечается сезонная зависимость содержания некоторых ЗВ. Уровень содержания взвешенных веществ, напротив, несколько выше в летний период, что связано с переносом пыли с открытых грунтов, автодорог и т.п. Среднегодовые концентрации диоксида серы, а также всех соединений металлов в атмосферном воздухе имеют стабильно невысокие значения, не превышающие норму на протяжении всего периода наблюдений.
Однако, беспокойство вызывает факт превышения содержания в атмосферном воздухе некоторых веществ, таких как бенз(а)пирен, формальдегид, фенол.
В последние годы наблюдается тенденция к увеличению концентрации некоторых загрязняющих веществ промышленного происхождения.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Оценка влияния витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» на витаминный статус школьников г. Сургута В школе №32 у детей 1 кл. уровень обеспеченности аскорбиновой кислотой составил в среднем 1,23 ± 0,21 мг/час, у школьников 6 кл. - 1,0 ± 0,05 мг/час, по 10 кл. - 0,89 ± 0,06 мг/час при норме 0,7 - 1,2 мг/час. Достоверные различия обнаружены между показателями обеспеченности аскорбиновой кислотой у детей 1,6, 10 кл. до и после витаминизации (Р< 0,01) (рис. 2).
Рис. 7. Экскреция витамина С с мочой у школьников 1 кл. до (д) и после (п) витаминизации шк. Nal, N«44, Mi28, Ni32
Об обеспеченности витамином В2 судили по часовой экскреции этого витамина с мочой: у школьников 1 кл. в среднем она составила 41,29 ± 1,6 мкг/час, в 6 кл. - 36,53 ± 1,69 мкг/час, в 10 кл. - 27,3 ± 2,26 мкг/час при норме 14-30 мкг/час (Р<0,01).
Экскреция 4-ПК с мочой у учащихся 1 кл. в среднем составила 0,43 ± 0,04 мкмоль/ч, в 6 кл. - 0,33 ± 0,02 мкмоль/ч, в 10 кл. -0,30 ± 0,01 мкмоль/ч (Р<0,01) (рис. 3).
Интересно отметить, что обеспеченность этими витаминами школьников начальных классов была лучше, чем у старшеклассников.
Аналогичная картина представлена у детей всех классов и по витаминам РР и В].
Рис. 3. Экскреция 4 - пиридоксиловой кислоты (аитвиинв ВБ] с мочой у учащихся 1 кл. до te] и после (л) витаминизации шк.Н«1, 8*44,1)128, N«32
Школа №4. Заметно улучшились показатели обеспеченности организма детей аскорбиновой кислотой после коррекции витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Форте».
Обеспеченность учащихся аскорбиновой кислотой, определяемая по величине ее экскреции с мочой, оказалась средней. Результаты находились в пределах нормальных величин (0,76 ± 0,08 мг/час) у школьников 1 кл., у учащихся 6 кл. - 0,70 ± 0,10 мг/час, у школьников 10 кл. -0,67 ± 0,11 мг/час при норме 0,7 - 1,2 мг/час. Достоверные различия обнаружены между показателями содержания аскорбиновой кислоты у детей 1, 6, 10 кл. до и после витаминизации (Р<0,01).
Экскреция рибофлавина с мочой у первоклассников составила 22,66 ± 3,96 мкг/час, у учащихся 6 кл. - 17,40 ± 2,60 мкг/час, в 10 кл. -15,53 ± 1,85 мкг/час при норме 14 - 30 мкг/час. Достоверные различия обнаружены между показателями экскреции рибофлавина с мочой до и после витаминизации (Р<0,01) у детей 1,6, 10 кл.
У учащихся 1 кл. в результате экскреции 4-ПК с мочой усредненные показатели содержания 4-ПК составили - 0,30 ± 0,01 мкмоль/ч, у школьников 6 кл. - 0,27 ± 0,03 мкмоль/ч, у учеников 10 кл. - 0,27 ± 0,03 мкмоль/ч при норме 0,27 - 0,33 мкмоль/ч. Различия между показателями до и после витаминизации (Р<0,01) у детей 1,6, 10 кл. оказались достоверными.
Экскреция N¡-MHA с мочой у первоклассников составила 0,50 ± 0,04 мг/час, у шестиклассников - 0,45 ± 0,04 мг/час, у десятиклассников - 0,40 ± 0,02 мг/час при норме 0,4 - 0,5 мг/час. Достоверные различия
обнаружены между показателями экскреции N'-MHA с мочой у школьников 1,6, 10 кл. до и после витаминизации (Р<0,01).
Показатели экскреции тиамина с мочой учащихся 1 кл. составляли 24,3 ± 3,3 мкг/час, 6 кл. - 19,37 ± 3,21 мкг/час, 10 кл. - 15,76 ± 2,38 мкг/час при норме 15-30 мкг/час. Достоверные различия обнаружены между показателями содержания тиамина в моче у детей 1,6, 10 кл. до и после витаминизации (Р<0,01).
Положительно отреагировали на коррекцию витаминного статуса показатели, характеризующие обеспеченность организма рибофлавином. Так, у детей 1 кл. школы №28 экскреция рибофлавина с мочой составила 30,10 ± 2,70 мкг/час, 6 кл. - 23,15 ± 3,82 мкг/час, у учащихся 10 кл. - 16,07 ± 2,59 мкг/час при норме 14-30 мкг/час. Достоверные различия обнаружены между показателями экскреции рибофлавина с мочой у детей 1,6, 10 кл. до и после витаминизации (Р<0,01).
Нельзя не отметить и улучшения показателей обеспеченности организма пиридоксином в результате проведенной витаминизации. Экскреция 4-ГТК с мочой у учеников 1 кл. составила 0,35 ± 0,04 мкмоль/ч, у шестиклассников - 0,30 ± 0,02 мкмоль/ч, у десятиклассников - 0,28 ± 0,01 мкмоль/ч при норме 0,27 - 0,33 мкмоль/ч. Различия показателей обеспеченности пиридоксином до и после витаминизации (Р<0,01) у детей 1,6, 10 кл. оказались достоверными.
Улучшились также и показатели обеспеченности организма аскорбиновой кислотой Экскреция аскорбиновой кислоты с мочой составила у первоклассников - 0,80 ± 0,08 мг/час, у учеников 6 кл. - 0,72 + 0,05 мг/час, у школьников 10 кл. - 0,70 ± 0,07 мг/час при норме 0,7 - 1,0 мг/час.
Аналогичная картина положительного воздействия коррекции витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Форте» представлена у школьников по витаминам В, и РР. Различия, обнаруженные между показателями экскреции тиамина и N'-MHA с мочой у детей 1,6, 10 кл. до и после коррекции витаминного статуса (Р<0,01) оказались достоверными.
У учащихся школы №44 после проведенной витаминизации экскреция аскорбиновой кислоты с мочой составила у школьников 1 кл. 0,7 ±0,17 мг/час, 6 кл. - 0,66 ±0,12 мг/час, а у учеников 10 кл. - 0,58 ± 0,11 мг/час при норме 0,7 - 1,0 мг/час. Достоверные различия по этому показателю обнаружены у детей 1,6, 10 кл. до и после витаминизации (Р<0,01).
Обеспеченность детей рибофлавином по величине экскреции его с мочой оказалась средней. Результаты находились в пределах 19,15 ±
3,76 мкг/час у школьников 1 кл., 18,09 ± 2,66 мкг/час - у учеников 6 кл., в 10 кл. - 14,48 ± 3,32 мкг/час при норме 14 - 30 мкг/час. Различия показателей обеспеченности рибофлавином школьников до и после витаминизации (Р< 0,01) также достоверны.
Экскреция 4-ПК с мочой у детей 1,6, 10 кл. составила у школьников 1 кл. - 0,28 ± 0,03 мкмоль/час, у школьников 6 кл. - 0,25 ± 0,04 мкмоль/час, в 10 кл. - 0,19 ± 0,03 мкмоль/час при норме 0,27 - 0,33 мкмоль/час. Достоверные различия между показателями экскреции 4-ПК с мочой обнаружены у детей 1,6, 10 кл. до и после витаминизации (Р<0,01).
Однако у школьников 1,6, 10 классов школы №6 в результате проведенной витаминизации не наблюдалось достаточно полной витаминной обеспеченности. Так, экскреция аскорбиновой кислоты с мочой у учащихся 1 кл. составила 0,21 ± 0,07 мг/час, в 6 кл. - 0,10 ± 0,06 мг/час, в 10 кл. - 0,07 ± 0,03 мг/час при норме 0,7 - 1,0 мг/час. Эти различия показателей до и после витаминизации у школьников 1,6, 10 кл. оказались достоверными (Р<0,05).
Анализ обеспеченности детей рибофлавином по величине экскреции его с мочой показал, что нормальная обеспеченность не была достигнута у школьников 1 кл. (13,58 ± 2,58 мкг/час), в 6 кл. - 11,92 ± 2,75 мкг/час, в 10 кл. - 6,68 ± 1,28 мкг/час при норме 14-30 мкг/час. Различия между показателями у детей 1,6, 10 кл. до и после витаминизации также достоверны (Р<0,01).
Экскреция 4-ПК с мочой у учеников 1 кл. составляла 0,15 ± 0,02 мкмоль/ч, в 6 кл. - 0,12 ± 0,02 мкмоль/ч, в 10 кл. - 0,09 ± 0,03 мкмоль/ч при норме 0,27 - 0,33 мкмоль/ч Различия между показателями экскреции 4-ПК с мочой у детей 1,6, 10 кл. до и после витаминизации также достоверны (Р<0,01)
Так, экскреция Ы'-МНА с мочой школьников 1 кл. составила -0,10 ± 0,02 мг/час (Р<0,01), 6 кл. - 0,08 ± 0,02 мг/час (Р<0,05), а в 10 кл -0,06 ± 0,01 мг/час (Р<0,05) при норме 0,4 - 0,5 мг/час. Различия между показателями детей 1,6, 10 кл. до и после коррекции витаминного статуса достоверны.
Аналогичная картина получилась и по тиамину.
Что касается школы №1, то здесь ситуация аналогична школе №6. Микрорайон этой школы считается самым загрязненным относительно других микрорайонов.
На каждого учащегося родители заполняли скрининг-карты, где систематизировались следующие показатели: состояние кожи, волос, пищеварительной системы, нервной системы и т.д. Преобладающими
микросимптомами гиповитаминозов у школьников г. Сургута явились: повышенная утомляемость, простудные заболевания, бледность кожи и слизистых, сухость кожи, ангулярный стоматит. С увеличением уровня загрязнения окружающей среды увеличивались микросимптомы гиповитаминоза (сухость кожи, хейлоз, обложенность языка налетом и др.). После этого было рекомендовано проведение коррекции витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Форте». В результате проведенной витаминизации у школьников снизилось количество микросимптомов гиповитаминозов (табл. 1).
На витаминную обеспеченность детей влияет большой комплекс факторов. По мнению А. В. Скального (2000) металлы (¥б, Со, Сг, Мп, Си) и загрязнители воздушной среды (бенз(а)пирен, СО и др.) разрушают в естественных условиях витамины: аскорбиновую кислоту и ряд других, что отрицательно сказывается на здоровье людей. Поэтому нами была изучена корреляционная связь между данными загрязняющими веществами в атмосферном воздухе и содержанием аскорбиновой кислоты в моче до и после коррекции витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Форте». Для проведения корреляционного анализа данные обеспеченности аскорбиновой кислотой по школам города были выстроены в порядке увеличения загрязненности микрорайонов (от микрорайона школы №32 к микрорайону школы №1).
Выявлена средняя положительная корреляция между содержанием аскорбиновой кислоты в моче до витаминизации у школьников 1 кл. (1 кл. С д.) и концентрацией оксида углерода (табл. 2). Имеется также обратная отрицательная корреляция между содержанием аскорбиновой кислоты в моче школьников и концентрацией БП (-0,51) и пяти-окиси ванадия (г=-0,34) в воздухе. Связь достоверна при уровне значимости 0,05 (табл. 2).
Значения коэффициентов корреляции между содержанием аскорбиновой кислоты и загрязняющих веществ выросли. После проведенной витаминизации связи изменились. На наш взгляд, полученные результаты свидетельствуют, что витаминизация оказала положительный эффект на витаминную обеспеченность детей. Величины коэффициентов корреляции выросли, поскольку в экологически неблагоприятных микрорайонах улучшения витаминной обеспеченности не произошло, тогда, как в других микрорайонах произошла коррекция витаминной обеспеченности (рис. 2). Полученные данные во первых, свидетельствуют о влиянии приема витаминов, во вторых о том, что для экологически неблагоприятных микрорайонов применяемые нами дозы были не достаточны.
Часто встречаемые неспецифнческие проявления витаминной недостаточности у школьников г. Сургута до и после коррекции внтаминно-мннеральным комплексом «Сантэвит Форте» (в абсолютных величинах и в процентах к количеству обследованных (п))
Проявлении витаминной недостаточности Школа №32 Школа №28 Школа JVí4 Школа №44 Школа №6 Школа №1
до коррекции п=72 после коррекции п=30 до коррекции п=46 после коррекции п=30 до коррекции п=64 после коррекции п=30 до коррекции П—66 после коррекции п=30 до коррекции п=56 после коррекции п=30 до коррекции п=56 после коррекции п=30
Бледность кожи и слизистых (С, РР, В12,ФК) 37(51%) 1 (4%) 28 (62%) 2 (6%) 38 (60%) 2 (7%) 43 (65%) 2 (6%) 42 (75%) 2 (7%) 40 72%) 2 (8%)
Сухость кожи (С, В,„ А, Н) 35 49%) 9(31%) 30 (65%) 12(39%) 46 (72%) 12(40%) 51 (77%) 13 (44%) 45 (80%) 15(50%) 48 (86%) 18(59%)
Выпадение волос (В,„ Н, А) 32 (44%) 11 (36%) 22 (46%) 10(35%) 29 (45%) 11 (38%) 33 (50%) 13 (42%) 29 (52%) 12(39%) 32 (57%) 12(41%)
Xeíijioi (В2, РР, В,,) 27 (38%) 5(17%) 21 (45%) 7 (23%) 31 (49%) 7 (24%) 34 (51%) 8 (26%) 34 (60%) 8 (28%) 35 (62%) 9 (30%)
Аж-улярный стоматит (В2, В,,) 47 (65%) 4(12%) 35 (77%) 35 (77%) 47 (74%) 6(19%) 51 (77%) 5(18%) 42 (76%) 7 (22%) 46 (82%) 7 (24%)
Снижение аипегита (А,В,,В2) В(„В12, Н) 21 (29%) 6(19%) 17 (36%) 6(21%) 21 (33%) 7 (24%) 21 (32%) 8 (27%) 21 (37%) 8 (28%) 20 (35%) 7 (26%)
Тошнота (Bi, Ви) 18(25%) 0 (0%) 13 (28%) 0 (0%) 19(29%) 1 (3%) 18(28%) 1 (2%) 18(32%) 2 (6%) 20 (35%) 2 (6%)
Простудные заболевания(А, С) 47 (65%) 6(21%) 34 (73%) 9 (29%) 45(71%) 9(31%) 51 (78%) 12(41%) 50 (89%) 14 (47%) 48 (86%) 13(44%)
Повышенная утомляемость(А, В| В,, В,г Е) 42 (59%) 1 (4%) 33 (71%) 2 (6%) 51 (80%) 2 (8%) 52 (79%) 3 (10%) 49 (87%) 3(10%) 51 (91%) 4(12%)
Ра)дражительностъ, беспокойство (С, В,, РР, В,„ РР, В12, Н) 34 (47%) 1 (4%) 27 (59%) 1 (5%) 43 (68%) 2 (7%) 44 (67%) 3(11%) 42 (75%) 4(13%) 46 (82%) 4(12%)
Корреляция между содержанием аскорбиновой кислоты в моче у школьников 1 кл. до витаминизации с концентрацией загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Сургута
Показатель 1 кл. С д. У2 О, СО Ы02 БП сажа БО2
1 кл. Сд. -0,34 0,38* -0,02 -0,51 0,25 0,04
У205 0,00 -0,56 0,76 -0,46* -0,61
СО 0,35 0,18 0,37 0,20
N02 -0,50 0,26 0.11
БП -0,21 0,01
сажа 0,46
50,
* Уровень достоверности Р<0,05
Содержание микроэлементов в волосах школьников г. Сургута, как индикатор загрязнения окружающей среды
Наибольшая концентрация токсичных элементов обнаружена в волосах школьников 1,6, 10 кл. из школ №1, №6 (Сс1, РЬ, Сг) (рис. 4).
Так содержание в волосах учащихся 1 кл. школы №1 тяжелых металлов составило: Сс1 - 0,55 ± 0,07 мкг/г (Р<0,05), РЬ - 6,89 ± 0,63 мкг/г, V - 0,28 ± 0,09 мкг/г, Сг - 0,80 ± 0,16 мкг/г, Со - 0,56 ± 0,13 мкг/г (Р<0,05). Аналогичная картина представлена и в 6, 10 кл.
Очень низкое содержание Эе в волосах школьников наблюдалось практически во всех классах школы №1. В 1 кл. его концентрация составила 0,10 ± 0,02 мкг/г (Р<0,01), в 6 кл. - 0,10 ± 0,02 мкг/г (Р<0,05), в 10 кл. - 0,06 ± 0,01 мкг/г (Р<0,01) (рис. 5).
Аналогичная картина представлена у учащихся школы №6 (тоже из загрязненного микрорайона). Здесь отмечается превышение концентрации Со, Сг, N1, Т1 у школьников 1,6, 10 кл. (табл. 3).
Низкое содержание Бе в волосах школьников наблюдалось практически во всех классах: в 1 кл.- 0,10 ± 0,01 мкг/г, в 6 кл. - 0,13 ± 0,02 мкг/г (Р<0,05), в 10 кл. - 0,05 ± 0,01 мкг/г (Р<0,01).
Содержание Ъх\ в волосах школьников 1, 6 классов превышало норму (144,94 ± 6,69 мкг/г в 1 кл. и 166,75 ± 9,06 мкг/г у школьников 6 кл.), что говорит о стадии преддефицита в организме.
ШК.Э7.П. ШК.32.Д. ..........
ШК.28.П. шкйгвд.
ШК.44.Л. шк.44,д.
шкИЛ-
-1-1-1-1-1-(-1 0,1 0.3 0,4 0,5 ОД , 0,7 , Рис. 4. содержание Сй (нкг'г) а волосах учащихся 10 кл. до (д) и после (п) ■итаминнхации шк.№1, №44, N<28, N«32
шк.32.д. —
ШК.28.Д. —
шк.44.д.
ШК.1.Д.
0,05 0,1 0,15 0,7 0.75 0.3
Рис. 5. Содержание 5е (мкгЛ) я волосах школьников 10 кл. до (д) и после (п) витамини1ации шк.Н*1, N«44, N«28. N«32
У подавляющего большинства обследованных детей содержание было повышенным: в 1 кл. - 84,32 ± 18,35 мкг/г, в 6 кл. - 53,49 ± 6,87 мкг/г, в 10 кл. - 38,92 ± 7,47 мкг/г (Р<0,05).
В волосах школьников из «относительно» загрязненных микрорайонов школ №4 и №28 наблюдалось сравнительно небольшое содержание тяжелых металлов и лучшая обеспеченность такими микроэлементами как Бе, 1п (рис. 4, 5).
В контрольном микрорайоне школы №32 содержание тяжелых металлов в волосах школьников находилось в пределах нормы. Концентрация Бе в волосах учеников 1 кл. составила - 0,40 ± 0,08 мкг/г (Р<0,001), учащихся 6 кл. - 0,26 ± 0,04 мкг/г (Р<0,01), в 10 кл. - 0,03 ± 0,01 мкг/г (Р<0,001).
Содержание микроэлементов в волосах школьников 1 кл. школы №6
Элемент до витаминизации после витаминизации
М±ш п М±ш п t Р
Со 0,50±0.13 9 0,40±0,13 10 0,61 Р>0,01
Сг 1,01±0,19 9 0,78±0,24 10 0,47 Р>0,01
N1 2,20±0,41 9 0,73±0,16 10 0,01 Р<0,01
Т1 3,15±0,78 9 2,80±0,67 10 0,74 Р>0,01
Бе 0,10±0,01 9 0,13±0,02 10 0,35 Р>0,01
2п 144,94±6,69 9 139,11±8,35 10 0,60 Р>0,01
& 84,32±18,35 9 50,08±7,55 10 0,11 Р>0,01
Были изучены корреляционные связи между концентрациями загрязнителей в воздухе микрорайонов и содержанием микроэлементов в волосах школьников (табл. 4). После этого была проведена коррекция витаминно-минеральным комплексом «Сантэвит Форте» и снова изучена корреляция между содержанием микроэлементов в волосах школьников и загрязняющими веществами в атмосферном воздухе (табл. 5). При этом мы исходили из предположения, что если после витаминизации существующие связи между элементами нарушились, то это свидетельствует о влиянии приема витаминных препаратов на здоровье ребенка.
В частности, нами были проанализированы корреляционные связи между содержанием 8е в волосах у школьников 10 кл до витаминизации (Бе 10 кл. д.) и усредненными показателями выбросов загрязняющих веществ (пятиокиси ванадия, оксида углерода, диоксида азота, бенз(а)пирена, сажи, диоксида серы). Установлено наличие сильной положительной корреляции между показателями содержания Бе 10 кл. д. и пятиокисью ванадия, коэффициент Пирсона (г) составил 0,93. Связь между содержанием Бе в волосах школьников и БП (г - 0,77) - также значимая. Наблюдалась достоверная обратная отрицательная связь между концентрациями пятиокиси ванадия и сажи (г - (-0,46)), пятиокисью ванадия и диоксидом серы (г - (-0,61)). Связь достоверна при уровне значимости 0,01 - 0,05 (табл. 4). Вероятно, это свидетельствует о различии источников загрязнения этими веществами
Корреляция между содержанием Бе в волосах школьников 10 кл. до витаминизации и концентрацией загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Сургута
Пока- Бе
затель 10 кл. д. у205 со ы02 БП сажа бо2
Бе 0,93*
10 кл.д. * -0,05 -0,38 0,77 -0,63 -0,55
у205 0,00 -0,56 0,76 -0,46* -0,61
со 0,35 0,18 0,37 0,20
ш2 -0,50 0,26 0,11
БП -0,21 0,01
сажа 0,46
б02
* Уровень достоверности Р<0,05 ** Уровень достоверности Р<0,01
Таблица 5
Корреляция между содержанием ве в волосах у школьников 10 кл. после витаминизации и концентрацией загрязняющих веществ в атмосферном воздухе г. Сургута
Показа тель Бе 10 кл.п. у2 05 СО n02 БП сажа БО2
Бе 10 кл.п. -0,18 0,10* -0,44 -0,27 0,43* 0,12
у2о5 0,00 -0,56 0,76 -0,46* -0,61
СО 0,35 0,18 0,37 0,20
n02 -0,50 0,26 0,11
БП -0,21 0,01
сажа 0,46
бог
* Уровень достоверности Р<0,05 ** Уровень достоверности Р<0,01
После витаминизации корреляционные связи между содержанием Бе в волосах учащихся 10 кл. (Бе 10 кл. п.) и загрязнителями изменились. Установлено, что наблюдается средняя положительная кор-
реляция между Бе 10 кл. п. и усредненными показателями выбросов сажи (г - 0,43). Тогда как с БП и пятиокисью ванадия не выявлена корреляционная связь.
Таким образом, проанализировав корреляционные связи между содержанием микроэлементов в волосах школьников г. Сургута и концентрацией загрязняющих веществ в атмосферном воздухе можно сказать, что витаминизация оказала положительный результат на микроэлементный статус детей.
В целом, обследование учащихся школ г. Сургута выявило глубокий дефицит следующих витаминов: С (95%), В2 (80%), В6 (92%), РР (94%), В, (88%).
Проведенная комплексная витаминизация (применение витамин-но-минерального комплекса «Сантэвит Форте») способствовала улучшению витаминной обеспеченности обследованных учащихся, проживающих в относительно благоприятных по экологической обстановке микрорайонах. В экологически неблагоприятных микрорайонах улучшения витаминной обеспеченности не произошло, тогда, как в других микрорайонах произошла коррекция витаминной обеспеченности. Полученные данные во первых, свидетельствуют о положительном влиянии приема витаминов, во вторых о том, что для экологически неблагоприятных микрорайонов применяемые нами дозы были не достаточны.
Выводы
1. Анализ состояния загрязнения воздуха и почв по микрорайонам г. Сургута показал высокий уровень загрязнения некоторых из них по следующим соединениям: бенз(а)пирен, диоксид серы, диоксид азота, пятиокись ванадия, Аб, С с!, Сг, РЬ.
2. Экскреция витаминов (С, В2, В6, В,, РР) с мочой у школьников, проживающих на территориях с различным характером загрязнения воздуха и почв, была более низкой у учащихся из загрязненных микрорайонов г. Сургута.
3. В волосах школьников, проживающих в загрязненных микрорайонах г. Сургута обнаружено повышенное содержание токсических элементов (Аб (на 22%), Сё (на 35%), Сг (на 20%), РЬ (на 26%)) и пониженное - эссенциальных (Бе (на 46%), Ъа (на 23%)).
4. Прием витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» оптимизировал уровень обеспеченности организма школьников из относительно загрязненных микрорайонов г. Сургута микроэлементами (Бе, Хп) и витаминами (С, В2, В6, Вь РР).
Практические рекомендации
1. Следует рекомендовать прием витаминно-минерального комплекса «Сантэвит Форте» (по 1 таблетке в день) детям в весеннее и осенне-зимнее время года.
2. Необходимо обогащение микронутриентами готовых блюд в организованных коллективах (детские сады, школы, лечебные и лечебно-профилактических учреждениях).
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Кравченко, И. В. Влияние факторов загрязнения окружающей среды Среднего Приобья на развитие детского организма / Кравченко И. В. // Северный регион : стратегия и перспективы развития : тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Ханты-Мансийск ; Сургут : изд-во СурГУ, 2003.-Ч. 2.-С. 43-44.
2. Кравченко, И. В. Витаминизация дошкольников г. Сургута / Кравченко И. В., Диденко К. М // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины : сб. тез. - М.: Русский врач, 2004. - С. 54-55.
3. Кравченко, И. В. Витаминизация школьников г. Сургута / Кравченко И. В. // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины : сб. тез. - М.: Русский врач, 2004. - С. 54.
4. Кравченко, И. В. Изучение витаминной обеспеченности детей Среднего Приобья в зависимости от степени загрязнения окружающей среды / Кравченко И. В. // Сборник научных трудов. Вып. 16 : Естественные науки / Сургут, гос. ун-т. - Сургут : изд-во СурГУ, 2003. -С. 186-190.
5. Кравченко, И. В. Методы оценки состояния здоровья школьников г.Сургута / Кравченко И. В. // Наука и инновации XXI века : материалы открытой окр. конф. молодых ученых, 27-28 нояб. 2003 г. : в 2 т./ Сургут, гос. ун-т. - Сургут: изд-во СурГУ, 2004. - Т. 1. - С. 227-228.
6. Кравченко, И. В. Содержание витаминов (С, В,, В2, В6, РР, В,) у школьников, проживающих в районах г. Сургута с различным уровнем загрязнения окружающей среды / Кравченко И. В., Филимонова М. В. // Наука и инновации Ханты-Мансийского автономного округа : сб. тез. докл. Третьей окр. конф. молодых ученых Ханты-Манс. авт. окр. / Сургут, гос. ун-т. - Сургут : изд-во СурГУ, 2002. - С. 7-9.
7. Кравченко, И. В. Содержание микроэлементов в волосах школьников г. Сургута / Кравченко И. В. // Экологические проблемы и
здоровье населения на Севере : материалы науч.-практ конф. - Сургут : Дефис, 2004. - С. 32-34.
8. Оглобличева, И. В. Витаминная обеспеченность детей г. Сургута / Оглобличева И. В., Филимонова М. В. // Наука и образование XXI века : сб. тез. докл. Второй окр. конф. молодых ученых ХМАО. Ч. 1. -Сургут : изд-во СурГУ, 2001. - С.46-48.
9. Биохимия витаминов ■ учеб.-метод, пособие для студентов мед., биолог фак. и фак. физ. культуры / Н. П. Баранов, Ю. А. Старых, И В. Ушканова, В. С. Золотухина, И. В. Кравченко ; Сургут, гос. ун-т. -Сургут : изд-во СурГУ, 2003. - 74 с.
10. Витаминная обеспеченность детей г. Сургута / Баранов Н. П., Корчина Н. И., Старых Ю. А., Баранова Г. В., Оглобличева И. В., Золотухина В. С. // Актуальные проблемы адаптации человека : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2 / под ред. О. Г. Литовченко. - Сургут : РИО СурГПИ, 2002. — С. 108—111.
11. Значение поливитаминизации для адаптации организма дошкольников в условиях г.Сургута / Баранов Н. П., Корчин В. И., Старых Ю. А., Павловская В. С., Корчина Н. И, Баранова Г. В., Оглобличева И.
B, Золотухина В. С. И Актуальные проблемы адаптации человека : межвузов, сб. науч. тр. Вып. 2 / под ред. О. Г. Литовченко. - Сургут : РИО СурГПИ, 2002. - С. 112-115.
12. Параметры витаминного статуса жителей г. Сургута / Баранов Н. П., Корчина Н. Е., Старых Ю. А., Баранова Г. В., Оглобличева И. В. // Экология и здоровье в XXI веке : тез. докл. Международ, конф., по-свящ. 10-летию образования мед. фак. - Ульяновск : УлГУ, 2001. -
C.15.
13.Роль аскорбиновой кислоты и витамина В2 в укреплении здоровья детей / Баранов Н. П., Корчин В. И., Старых Ю. А., Бурмак Н. Н., Кочкина М. В., Оглобличева И В. // Актуальные вопросы медицины . сб. работ, посвящ. 55-летию педиатр, фак - Томск, 2000. - С. 69-71.
Список используемых сокращений
микронутриенты - это комплекс витаминов и микроэлементов и др.
биологически активных веществ
БП - бенз(а)пирен
4-ГТК - 4-пиридоксиловая кислота
"Ы'-МНА - М'-метилникотинамид
Кравченко Инесса Вячеславовна
СОДЕРЖАНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ У ШКОЛЬНИКОВ Г. СУРГУТА
03.00.16.-Экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оригинал-макет подготовлен в редакционном отделе Издательского центра СурГУ в авторской редакции
Подписано в печать 29.08.2005 г. Формат 60x84/16 Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,25. Печать трафаретная. Тираж 100. Заказ № 87.
Отпечатано полиграфическим отделом Издательского центра СурГУ г. Сургут, ул. Лермонтова,5 тел. (3462) 32-33-06.
Сургутский государственный университет 628400, Россия, Ханты-Мансийский автономный округ, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14. Тел. (3462) 24-37-81, факс (3462) 24-36-87.
»15723
РНБ Русский фонд
2006-4 12717