Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая роль зеленых насаждений в защите окружающей среды от воздействия стрессовых факторов города
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Махонин, Евгений Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

1. ИЗУЧЕННОСТЬ ВОПРОСА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Основные факторы антропогенного загрязнения атмосферы городов.

1. 2 Влияние зеленых насаждений на микроклимат.

1. 3 Шумозащитная способность зеленых насаждений.

1. 4 Пылезащитная способность зеленых насаждений.

1. 5 Газопоглотительная способность и газоустойчивость древесных растений.

1. 6 Влияние зеленых насаждений на фитонцидный и ионный состав воздуха.

1. 7 Принципы подбора древесных и кустарниковых растений для озеленения городов.

1. 8 Размещение растений в посадках.

1. 9 Состояние здоровья школьников.

1.10 Природные условия района исследования.

2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ И КУСТАРНИКОВЫХ РАСТЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ СОЗДАНИИ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ.

3.1 Лиственные кустарники.

3. 2 Лиственные деревья. 3.3 Хвойные деревья и кустарники.

4. РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В СНИЖЕНИИ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ НА ТЕРРИТОРИЯХ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

4.1 Шумопоглотителышя способность зеленых насаждений.

4. 2 Пылезадерживающая способность зеленых насаждений.

4. 3 Влияние зеленых насаждений на санитарно-бактериологическое состояние атмосферного воздуха.

4. 4 Роль зеленых насаждений в снижении концентрации оксида углерода (II) и оксида азота (IV) в атмосферном воздухе на территории исследуемых объектов.

4. 5 Влияние стрессовых факторов городской среды на успеваемость и сезонную заболеваемость учащихся.

5. ОПТИМИЗАЦИЯ СХЕМ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, СНИЖАЮЩИХ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

5.1 Обоснование видов древесных и кустарниковых растений, эффективно уменьшающих действие стрессовых факторов городской среды в составе зеленых насаждений.

5. 2 Разработка оптимальных схем озеленения школ.

5. 3 Варианты схем, экологически обоснованных зеленых насаждений из декоративных растений.

6. ФИНАНСОВЫЕ ЗАТРАТЫ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗА ТЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая роль зеленых насаждений в защите окружающей среды от воздействия стрессовых факторов города"

Актуальность темы

В настоящее время, совокупное влияние антропогенных факторов (промышленное производство, последствия техногенных аварий и катастроф и т. д.) привело к серьезному ухудшению экологической обстановки, особенно в пределах городов. Быстрые темпы урбанизации способствуют тому, что площадь, на которую оказывает влияние город, превышает его собственную территорию в несколько раз.

В атмосферу урбанизированной территории поступает большая часть всех загрязняющих веществ. Эти вещества попадают в атмосферу от двух источников - стационарных и передвижных. К первым относят выбросы промышленных предприятий, ко вторым - выбросы преимущественно автомобильного транспорта. В санитарных зонах предприятий с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха (802, N02, СО, СН2О, сажа, пыль и др.) проживает значительная часть населения, а реконструкция и модернизация очистных сооружений источников выбросов осуществляется очень медленно. В последние годы резко возросло количество автомобильного транспорта, который является одним из источников постоянного поступления в атмосферу газообразных, аэрозольных и твердых частиц, а также создающим стабильно высокий уровень шума. Решение проблемы техногенного воздействия на окружающую среду промышленно-развитого города приобретает все большее значение (Филиппов-ский, 1981; Литвинова, Олейникова, 1983; Безуглая, 1991; Новиков, 2003 и др.).

В данных условиях зеленые насаждение могут являться одним из эффективных способов решения данного вопроса. Но для получения максимально положительного результата от применения древесных и кустарниковых посадок в городских условиях необходимо правильно подобрать их ассортимент. Однако, зачастую, службы городского озеленения используют посадочный материал, имеющийся в наличии. Это приводит к созданию зеленых насаждений без учета видовых особенностей древесных и кустарниковых растений и специфики мест их размещения, что, в свою очередь, делает невозможным создание оптимальных схем озеленения.

Для улучшения экологической ситуации на территории городов, сложившейся в связи с ростом количества автомобильного транспорта и инфраструктуры в целом, актуальным является создание научно обоснованных оптимальных схем размещения зеленых насаждений в соответствии с реальными условиями городской среды.

Озеленение улиц древесными и кустарниковыми видами, неустойчивыми к воздействию стрессовых факторов городской среды, приводит к их медленному росту, потери декоративности и ранней гибели. А это, в свою очередь, сопряжено со значительными экономическими потерями, связанными с ремонтом и реконструкцией насаждений, и не улучшает экологической обстановки.

Зеленые насаждения в условиях города - это естественный круглогодичный биологический фильтр. С учетом того, что большинство древесных и кустарниковых видов - лиственные, максимальный эффект приходится на период вегетации. Однако, даже в период покоя растения продолжают выполнять свои функции. Повысить эффективность зеленых насаждений в течение всего года можно за счет правильно подобранного видового и экологического состава, а также типа посадки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в выявлении существующих схем зеленых насаждений из декоративных древесных и кустарниковых видов растений, которые способствуют повышению устойчивости окружающей среды к шумовому, пылевому и газовому загрязнению, обладают фитонцидными свойствами и благотворно влияют на жизнедеятельность человека, а также экологическое обоснование их реконструкции.

В задачи исследования входило:

1 систематизировать свойства декоративных деревьев и кустарников, используемых в озеленении городов;

2 изучить современный видовой состав зеленых насаждений, произрастающих на территории муниципальных общеобразовательных учреждений; .

3 определить величину стрессовых факторов на территории муниципальных общеобразовательных учреждений и установить степень участия зеленых насаждений в их снижении;

4 выявить влияние стрессовых факторов городской среды на успеваемость и сезонную заболеваемость учащихся;

5 разработать рекомендации по созданию оптимальных схем озеленения территорий муниципальных общеобразовательных учреждений.

Тема является составной частью единого тематического плана НИР ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» (Создание оздоровительной среды обитания человека путем подбора, адаптации и репродукции наиболее ценных древесных пород ГРНТИ 34.35.00) по государственной теме 87.00.00 (Охрана окружающей среды. Экология человека).

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые проведен анализ экологического состояния зеленых насаждений на территории общеобразовательных учреждений г. Орла, разработан показатель экологической полезности декоративных растений, предложены экологически обоснованные схемы размещения зеленых насаждений на территориях общеобразовательных учреждений.

1 Основные стрессовые факторы городской среды (шумовое загрязнение; концентрация взвешенных твердых частиц в атмосферном воздухе; концентрация СО и N02 в атмосферном воздухе; микробное число атмосферного воздуха);

2 влияние зеленых насаждений разного видового состава на снижение стрессовых факторов городской среды;

3 принципы подбора древесных и кустарниковых пород растений для создания зеленых насаждений.

Практическая значимость работы

Результаты исследований предложено использовать для создания и реконструкции зеленых насаждений на территориях общеобразовательных учреждений, а также при озеленении других городских объектов общественного назначения.

Итоги работы используются в учебном процессе Орловского государственного университета, а также в городских школах и лицеях.

Реализация результатов исследований.

На основании проведенных исследований разработаны и предложены к внедрению различные схемы зеленых насаждений на территориях муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля им. И. С. Тургенева», муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением французского языка им. 6-ой Орловско-Хинганской дивизии».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях на кафедре почвоведения и прикладной биологии Орловского государственного университета (2004 - 2006), на III Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений» (Днепропетровск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Дни науки» (Днепропетровск, 2005), на Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), на Международной научно-практической конференции «Количественные методы и информационный потенциал энтомологии и апидологии» (Орел, 2005).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает 15 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений. Диссертация состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, изученность вопроса исследования, объекты, методы и объем исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка используемой литературы, приложений. Библиографический список используемой литературы включает 150 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает благодарность за консультации по теме исследований доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. Р. Кочкареву и кандидату биологических наук, доценту Е. С. Чувашевой.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Махонин, Евгений Владимирович

3 Результаты исследования предлагается использовать в учебном процессе ВУЗов, школ и лицеев.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая роль зеленых насаждений в защите окружающей среды от воздействия стрессовых факторов города"

На правах рукописи

МАХОНИН Евгений Владимирович

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РОЛЬ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ В ЗАЩИТЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОВЫХ ФАКТОРОВ ГОРОДА (на примере г. Орла)

Специальность 03. 00. 16 — Экология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Брянск — 2006

Работа выполнена на кафедре почвоведения и прикладной биологии ГОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

ЛАДНОВА Галина Георгиевна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

ЛЮБИМОВ Валерий Борисович кандидат биологических наук, доцент ШЛАПАКОВА Светлана Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Тульский государственный

педагогический университет им. Л.Н. Толстого»

Защита состоится «18» октября 2006 года в «14» часов на заседании диссертационного совета К 212.020.01 в Брянском государственном университете им. акад. И. Г. Петровского по адресу: 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14 телефон (4832) 66-65-38. Факс (4832) 66-63-53. E-mail: brvanskgu@mail.ru: E-mail: kafbot2002@mail.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского

Автореферат разослан «7» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ~ Величкин Э. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для улучшения экологической ситуации на территории городов, ухудшающейся с ростом количества автомобильного транспорта и инфраструктуры в целом, актуальным является создание научно обоснованных оптимальных схем размещения зеленых насаждений в соответствии с реальными условиями городской среды.

Озеленение улиц древесными и кустарниковыми видами растений, слабоустойчивыми к стрессовым воздействиям городской среды, приводит к медленному росту, потери декоративности и ранней гибели растений. Это сопряжено со значительными экономическими потерями, связанными с ремонтом и реконструкцией насаждений, и не улучшает экологической обстановки.

Зеленые насаждения в условиях города — это естественный круглогодичный биологический фильтр. С учетом того, что большинство древесных и кустарниковых растений представлено лиственными породами, максимальный эффект приходится на период вегетации. Однако даже в период покоя растения продолжают выполнять свои функции. Повысить эффективность зеленых насаждений в течение всего года можно за счет правильно подобранного видового и экологического состава, а также типа посадки.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в выявлении существующих схем зеленых насаждений из декоративных древесных и кустарниковых видов растений, которые способствуют повышению устойчивости окружающей среды к шумовому, пылевому и газовому загрязнению, обладают фитонцидными свойствами и благотворно влияют на жизнедеятельность человека, а также экологическое обоснование их реконструкции.

В задачи исследования входило:

1 систематизировать свойства декоративных деревьев и кустарников, используемых в озеленении городов;

2 изучить современный видовой состав зеленых насаждений, произрастающих на территории муниципальных общеобразовательных учреж-

дений;

3 определить величину стрессовых факторов на территории муниципальных общеобразовательных учреждений и установить степень участия зеленых насаждений в их снижении;

4 выявить влияние стрессовых факторов городской среды на успеваемость и сезонную заболеваемость учащихся;

5 разработать рекомендации по созданию оптимальных схем озеленения территорий муниципальных общеобразовательных учреждений.

Научная новизна. Впервые проведен анализ экологического состояния зеленых насаждений на территории общеобразовательных учреждений г. Орла, разработан показатель экологической полезности декоративных растений, предложены экологически обоснованные схемы размещения зеленых насаждений на территориях общеобразовательных учреждений.

Практическая значимость работы. Результаты исследований предложено использовать для создания и реконструкции зеленых насаждений на территориях общеобразовательных учреждений, а также при озеленении других городских объектов общественного назначения.

Итоги работы используются в учебном процессе Орловского государственного университета, а также в городских школах и лицеях.

Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований разработаны и предложены к внедрению различные схемы зеленых насаждений на территориях муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля им. И. С. Тургенева», муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением французского языка им. 6-ой Орловско-Хинганской дивизии».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях на кафедре почвоведения и прикладной биологии Орловского госу-

дарственного университета (2004 — 2006), на III Международной научно-практической конференции «Динамика научных достижений» (Днепропетровск, 2004), на Международной научно-практической конференции «Дни науки» (Днепропетровск, 2005), на Всероссийском конгрессе «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» (Орел, 2005), на Международной научно-практической конференции «Количественные методы и информационный потенциал энтомологии и апидо-логии» (Орел, 2005).

Публикация материалов. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1 Основные стрессовые факторы городской среды (шумовое загрязнение; концентрация взвешенных твердых частиц в атмосферном воздухе; концентрация СО и N02 в атмосферном воздухе; микробное число атмосферного воздуха);

2 влияние зеленых насаждений разного видового состава на снижение стрессовых факторов городской среды;

3 принципы подбора древесных и кустарниковых пород растений для создания зеленых насаждений.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает 15 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений. Диссертация состоит из следующих разделов: общая характеристика работы, изученность вопроса исследования, объекты, методы и объем исследований, результаты собственных исследований, выводы, предложения производству, библиографический список используемой литературы, приложения. Библиографический список используемой литературы включает 150 источников, в том числе 16 на иностранных языках.

Благодарности

Автор выражает благодарность за консультации по теме исследований доктору сельскохозяйственных наук, профессору В. Р. Кочкареву и кандидату

биологических наук, доценту Е. С. Чувашевой.

Природные условия района исследования

Орловская область расположена в пределах умеренно-континентального типа климата. Характерная черта для данного района — это неравномерное выпадение осадков. Среднее их количество составляет около 520 мм в год. Средняя годовая температура воздуха над территорией области +4,9°С. Средняя температура воздуха в июле составляет + 18,9° С, а в январе -9,5° С. Солнечная радиация поступает в виде прямой (42 ккал см2) и рассеянной (53%). Над Орловской областью преобладают воздушные массы умеренных широт. Согласно розе ветров, летом преобладают ветры северных направлений 18 — 19%, немногим меньше воздушных масс из Атлантики: ветры западного и северозападного направлений 15 и 17%.

ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования по изучению свойств зеленых насаждений из декоративных древесных и кустарниковых растений и эффективности их использования при озеленении территорий общеобразовательных учреждений проводились в Орловском государственном университете в период с 2003 по 2006 гг., а так же на территориях МОУ «Лицей № 18 г. Орла», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением французского языка им. 6-ой Орловско-Хинганской дивизии», МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля им. И. С. Тургенева» согласно схеме (рисунок 1).

Для проведения исследования были выбраны зеленые насаждения разного видового и экологического состава располагающиеся на территориях МОУ и непосредственно отделяющие их от автомобильной дороги.

Зеленые насаждения, расположенные на территории лицей № 18 имеют следующий видовой состав: Caragana arborescens Lam.; Berberís vulgaris L.; Crataegus sanguínea Pall.; Crataegus oxyacantha L.; Swida alba (L.) Opiz in Bercht.; Lonicera xylosteum L.; Amelanchier ovalis Medik.; Viburnum opulus L.; Cotoneas-ter Iucidus Schlecht.; Cotoneaster integerrimus Medik.; Physocarpus opulifolius (L.)

Рисунок 1 - Схема исследований

Maxim.; Syringa josikaea Jacq.; Syringa vulgaris L.; Symphoricarpos aibus (L) Blake.; Spiraea vanhouttei (Briot.) ZabeL; Forsythia viridissima LindI.; Rosa cinna-momea L.; Rosa rugosa Thunb.; Betula dahurica Pall.; Betula pendula Roth.; Ulmus laevis Pall.; Pyrus commuais L.; Quercus robur L.; Salix alba L.; Aescuius hippocas-tanum L.; Acer platanoides L.; Acer campestre L.; Acer negundo L.; Tilia platyphyl-los Scop.; Tilia cordata Mill.; Sorbus aucuparia L.; Populus nigra L.; Padus avium Mill.; Malus sylvestris Mill.; Fraxinus excelsior L.; Picea abies (L.) Karst.; Larix decidua Mill.; Juniperus sabina L.; Juniperus communis L.; Abies balsamea Mill.; Thuja occidentalis L.

Зеленые насаждения, расположенные на территории школа № 17 имеют следующий видовой состав: Caragana arborescens Lam.; Crataegus sanguiriea Pall.; Amelanchier ovalis Medik.; Physocarpus opulifolius (L.) Maxim.; Syringa josi kaea Jacq.; Spiraea salicifolia L.; Rosa rugosa Thunb.; Betula pendula Roth.; Pyrus communis L.; Salix alba L.; Aescuius hippocastanum L.; Acer platanoides L.; Acer negundo L.; Tilia cordata Mill.; Sorbus aucuparia L.; Populus nigra L.; Malus sylvestris Mill.

Зеленые насаждения, расположенные на территории школа № 24 имеют следующий видовой состав: Betula pendula Roth.; Aescuius hippocastanum L.; Acer negundo L.; Tilia cordata Mill.; Sorbus aucuparia L.; Populus nigra L.; Malus sylvestris Mill.; Fraxinus excelsior L.

Изучая соотношение видов хвойных и лиственных древесных и кустарниковых растений на территории исследуемых участков, было установлено, что зеленые насаждения у лицея № 18 представлены лиственными деревьями на 41 %, лиственными кустарниками на 45 %, хвойными деревьями и кустарниками по 7 % соответственно от общего числа видов. У школы № 17 растут виды, представляющие только лиственные деревья и кустарники — 59 и 41%. Зеленые насаждения, у школы № 24, состоят исключительно из лиственных деревьев.

Территория лицей № 18 со стороны автомобильной дороги отделена многорядной посадкой следующей структуры: 1-й ряд — Aescuius hippocastanum L. (конский каштан обыкновенный), сомкнутость кроны равна 0,6; 2-й ряд —

Juniperus sabina L. (можжевельник казацкий), сомкнутость кроны равна 0,9; 3-й ряд — Cotoneaster integerrimus Medik. (кизильник обыкновенный), Spiraea van-houttei (Briot.) Zabel, (спирея Ван-Гутта), сомкнутость кроны равна 0,9; 4-й ряд — Thuja occidentalis L. (туя западная), Larix decidua Mill, (лиственница европейская), Salix alba L. (ива белая), сомкнутость кроны равна 0,8; 5-й ряд — Swida alba (L.) Opiz in Bercht. (свидина белая), сомкнутость кроны равна 0,9; 6-й ряд — Swida alba (L.) Opiz in Bercht. (свидина белая), сомкнутость кроны равна 0,9; 7-й ряд — Betula pendula Roth. - (береза повислая), Salix alba L. (ива белая); Larix decidua Mill, (лиственница европейская), сомкнутость кроны равна 0,9.

Территория школы № 17 со стороны автомобильной дороги отделена посадкой следующей структуры: 1-й ряд — Spiraea salicifolia L. — (спирея иволист-ная), сомкнутость кроны равна 0,5; 2-й ряд — Aesculus hippocastanum L. (конский каштан обыкновенный), Tilia cordata Mill, (липа сердцевидная), сомкнутость кроны равна 0,3; 3-й ряд — Syringa josikaea Jacq. (сирень венгерская), Am-elanchier ovalis Medikus, (ирга овальнолистная), сомкнутость кроны равна 0,5; 4-й ряд - Tilia cordata Mill, (липа сердцевидная), Aesculus hippocastanum L. (конский каштан обыкновенный), Salix alba L. (ива белая), Populus nigra L. (тополь черный), сомкнутость кроны равна 0,6; 5-й ряд — Physocarpus opulifolius (L.) Maxim, (пузыреплодник калинолистный), сомкнутость кроны равна 0,5.

Территория школы № 24 со стороны автомобильной дороги отделена посадкой следующей структуры: 1-й ряд — Sorbus aucuparia L. (рябина обыкновенная), Populus nigra L. (тополь черный), Fraxinus excelsior L. (ясень обыкновенный), Tilia cordata Mill, (липа сердцевидная), Aesculus hippocastanum L. (конский каштан обыкновенный), сомкнутость кроны равна 0,9.

Подсчет количества проходящих транспортных единиц проводился в течение 10 мин с каждой стороны проезжей части в 8, 9, 13, 14, 18, 19 ч, в дальнейшем производили пересчет на 1 ч (Берлянд, Сидоренко, 1979).

Оценку уровня шумовой загрязненности прилегающей территории осуществляли измерителем шума и вибрации ВШВ-003-М2 непосредственно у края проезжей части, а также на расстоянии 10 и 50 м от нее (ГОСТ 20444-85).

Твердые взвешенные частицы определяли при помощи электроаспиратора «Флора 100» согласно методике «определения взвешенных частиц» (Бер-лянд, Сидоренко, 1979).

Санитарно-бактериологическое исследование атмосферного воздуха проводилось общепринятым аспирационным методом при помощи электроаспиратора «Флора 100», посев осуществляли на желточно-солевой агар (Тец, 2002).

Определение количественного содержания оксида углерода (И) и оксида азота (IV) проводилось при помощи прибора TESTO 300 M/XL в 3 кратной по-вторности у края проезжей части и на расстоянии 50 м от края дороги.

Наблюдения проводили в течение 2 лет (один раз в три месяца ежегодно).

Видовой состав зеленых насаждений на территориях лицея № 18 и школ № 17 и № 24 устанавливался при помощи определителя растений (Губанов и др., 1981; Еленевский, Радыгина, 1997). Также нами были обследованы территории городского парка культуры и отдыха, парка Ботаника, сквера Танкистов, бульвара Победы, бульвара на улице Ленина, рядовые посадки на улицах Комсомольская, Московская и Октябрьская.

Результаты исследований были подвергнуты биометрической обработке по методам, описанным Г. Ф. Лакиным (1968), Н. А. Плохинским (1978), а так-

же на ПК с использованием программ «Microsoft Office».

Таблица 1 — Методы, направления и объем выполненных исследований

Направление исследова- Объекты исследований Объем исследо-

ний ваний

Экологическая оценка Атмосферный воздух

качества окружающей уровень шума всего замеров 4320

среды на прилегающей в том числе

территории лицея № 18, - на краю проезжей части 1440

школы № 17 и школы № - в 10 м от края проезжей части 1440

24 — в 50 м от края проезжей части 1440

взвешенные твердые частицы 144

всего замеров

в том числе 72

- на краю проезжей части

— в 10 м от края проезжей части 72

Направление исследова- Объекты исследований Объем исследо-

ний вании

микробная обсемененность

всего замеров 216

в том числе

- на краю проезжей части 72

— в 10 м от края проезжей части 72

- в 50 м от края проезжей части 72

количественное содержание окси- 144

да углерода (II) всего замеров

в том числе 72 72

- на краю проезжей части

- в 50 м от края проезжей части

количественное содержание окси- 144

да азота (IV) всего замеров

в том числе 72 72

- на краю проезжей части

- в 50 м от края проезжей части

Оценка успеваемости Анализ классных журналов

учащихся 5 классов всего учащихся 240

Оценка заболеваемости Медицинские амбулаторные

учащихся 5 классов карты школьного медпункта

всего учащихся 240

Оценка видового состава Анализ парков, скверов, буль-

зеленых насаждений г. Орла варов и улиц г. Орла всего га. 200

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Уровень шума на краю проезжих частей в разные сезоны года у иссле-

дуемых объектов был практически одинаковым и находился в пределах нормы — не более 70 дБ (рисунок 2).

| ЕЗЗима Ш Весна И Лето И Осень

Рисунок 2

— Уровень шума у края проезжей части по сезонам года (в среднем, др)

Однако в некоторых случаях нами фиксировались разовые скачкообразные повышения уровни шума до 74 дБ.

В зимний период шумопоглотительная способность зеленых насаждений выражена в наименьшей степени (таблица 2).

Таблица 2 - Уровень шума на расстоянии 10 м от проезжей части по се-

зонам года, дБ (М ± ш)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 59,50 ± 1,34 52,00 ± 0,93 52,33 ± 0,71 58,17 ±0,48

Школа № 17 63,83 ± 1,92 60,00 ± 1,39 59,33 ±0,58 65,00 ± 1,44

Школа № 24 64,00 ± 1,44 59,83 ± 1,28 60,83 ± 1,11 62,33 ± 1,58

При этом в районе лицея № 18, по сравнению с другими исследуемыми участками, отмечалась максимальное снижение уровня шума на расстоянии 10 м от проезжей части — на 12,07 % (Р > 0,999) по сравнению с аналогичным показателем у края автодороги. В районе школы № 17 зеленые насаждения способствовали снижению уровня шума на 5,90 % (Р < 0,95), в то время как зеленые насаждения расположенные на территории школы № 24 уменьшали уровень шума всего лишь на 2,78 % (Р < 0,95).

Исследования, проведенные в весенний и летний период, свидетельствуют об улучшении шумопоглотительной способности зеленых насаждений в данный период по сравнению с зимним сезоном, что можно объяснить повышением плотности кроны. При этом снижение шума на всех исследуемых участках было достоверно, а эффективность зеленых насаждений лицея № 18 была в 1,6 — 2,4 раза выше по сравнению с насаждениями школ № 17 и № 24. Результаты, полученные в осенний сезон, были близки показателям зимнего периода.

Определение уровня шума на расстоянии 50 м от проезжей части у исследуемых объектов показало, что данный параметр в районе школ № 17 и № 24 составлял 54,33 — 61,33 дБ в зависимости от сезона года, в то время как на территории лицея № 18 он не превышал 39 дБ (таблица 3).

Из приведенных данных следует, что у лицея № 18 уровень шума на расстоянии 50 м от проезжей части снижался на 41,52 — 44,58% (Р > 0,999) по сравнению с аналогичным показателем у края дороги. При этом максимальные

значения приходились на зимний сезон, что вероятно вызвано скоплением на хвойных деревьях и кустарниках снега.

Таблица 3 — Уровень шума на расстоянии 50 м от проезжей части по сезонам года, дБ (М ± ш)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 37,50 ±0,43 38,17 ±0,31 37,17±0,17 38,50 ± 0,43

Школа № 17 60,00 ± 1,90 54,83 ± 1,82 54,33 ± 0,49 61,33 ± 1,28

Школа №24 60,33 ±1,20 55,83 ± 1,25 56,33 ± 0,49 58,50 ± 1,67

Полученные данные свидетельствуют о том, что зеленые насаждения, состоящие только из лиственных пород, характеризуются максимальной эффективностью в снижении уровня шума только в весенний и летний периоды.

Пылезадерживающая способность зеленых насаждений

Данные исследований по изучению концентрации твердых взвешенных частиц в воздухе у края проезжей части (таблица 4) свидетельствуют о незначительных различиях в значениях данного показателя на территориях объектов исследования в каждом сезоне (Р50,95), Наибольшее содержание пыли на всех участках отмечалось в весеннем и летнем сезонах.

Таблица 4 — Концентрация твердых взвешенных частиц в атмосферном воздухе на территории исследуемых объектов у края проезжей части по сезо-

нам года, мг/м3 (М ± т).

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 0,62 ±0,012 1,00 ±0,012 0,93 ±0,012 0,87 ± 0,022

Школа № 17 0,64 ± 0,006 0,99 ±0,012 0,95 ± 0,032 0,90 ± 0,009

Школа № 24 0,63 ± 0,006 0,97 ± 0,003 0,93 ± 0,009 0,89 ±0,007

Изучая пылезадерживающую способность зеленых насаждений (таблица 5), нами было установлено, что в зимний период концентрация взвешенных в воздухе частиц на территории лицея № 18 на расстоянии 10 м от проезжей части уменьшилась на 25,81 % (Р > 0,999) по сравнению с таким же показателем у края автомобильной дороги.

В весенний и летний периоды эта величина составила 66,00 и 62,37 % (Р > 0,999), что связано, в первую очередь, с наличием на побегах листьев, повышающих барьерную функцию растения в целом. Осенью пылезадерживающая

способность зеленых насаждений закономерно уменьшалась и в конце периода составила 27,59 % (Р > 0,999).

Таблица 5 — Концентрация твердых взвешенных частиц в атмосферном воздухе на территории исследуемых объектов на расстоянии 10 м от проезжей части по сезонам года, мг/м3 (М ± гп).

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 0,46 ± 0,003 0,34 ±0,012 0,35 ±0,012 0,63 ±0,012

Школа № 17 0,57 ±0,010 0,47 ± 0,003 0,48 ±0,015 0,81 ±0,018

Школа № 24 0,61 ± 0,009 0,92 ± 0,009 0,89 ± 0,006 0,86 ± 0,009

В зимний период на территории школы № 17 концентрация твердых взвешенных частиц в воздухе на расстоянии 10 м от проезжей части снизилась на 10,94 % (Р > 0,99) по сравнению с тем же критерием у края автодороги. Наилучшие показатели пылеосаждающей способности отмечены в весенний и летний сезоны — 52,53 и 49,47 % (Р > 0,999) соответственно.

На территории школы № 24 зафиксированы следующие показатели снижения концентрации в воздухе твердых взвешенных частиц. В зимний и осенний периоды период на 3,17 и 3,37 % (Р < 0,95) соответственно. В весенний и летний сезоны значение данного показателя возросло до 4,30 — 5,15 %. Следовательно, зеленые насаждения 10 метровой придорожной зоны школы № 24, состоящие из 1 ряда деревьев отличаются наименьшей пылезадерживающей способностью.

Влияние зеленых насаждений на санитарно-бактериологическое состояние

атмосферного воздуха Важнейшим показателем санитарно-бактериологического состояния воздуха является величина общего микробного числа воздуха (таблица 6).

Таблица б — Величина общего микробного числа воздуха у края проезжей

части по сезонам года, шт/м3 (М ± ш)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 99,00 ± 2,08 53,33 ± 1,76 60,67 ± 0,67 68,67 ± 2,03

Школа № 17 101,33 ±2,19 51,67 ± 1,20 59,33 ±0,88 68,33 ± 0,67

Школа № 24 97,00 ± 2,08 53,33 ±2,03 58,33 ±1,45 68,33 ± 1,20

Известно, что количество микроорганизмов в атмосферном воздухе мо-

жет служить показателем фитонцидной активности растений.

Величина общего микробного числа воздуха на краю проезжей части у лицея № 18 и школ № 17 и № 24 в каждом сезоне была практически одинаковой (Р < 0,95). Максимальные значения были зафиксированы в зимний период и составили: у лицея № 18 99,00± 2,08 шт/м3, у школы № 17 - 101,33± 2,19 шт/м3, у школы № 24 — 97,00± 2,08 шт/м3. Весенний и летний сезоны отличались наименьшими значениями микробного числа, что, вероятно, вызвано усилением фитонцидной активности растений в данное время года.

Исследования, проведенные с образцами, взятыми в 10 м от проезжей части, показали (таблица 7), что в весенний период на территориях объектов исследования снижение микробной обсемененности атмосферного воздуха, по сравнению с прочими сезонами года, было максимальным и составляло в среднем 83,74 — 90,62 % (Р > 0,999). Видимо, интенсивное протекание физиологических процессов, свойственное растительным организмам в весенне-летний период, способствовало подавлению роста и развития микроорганизмов.

Таблица 7 — Величина микробного числа воздуха в 10 м от края проезжей

части по сезонам года, шт/м3 (М ± ш)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 81,67 ± 1,20 5,00 ± 1,00 11,33 ± 1,20 40,00 ± 1,15

Школа № 17 90,33 ± 0,88 7,67 ± 0,88 15,33 ± 1,45 53,33 ± 1,76

Школа № 24 93,00 ± 0,58 8,67 ± 0,33 18,67 ±0,67 55,33 ±0,88

В наименьшей степени фитонцидная активность зеленых насаждений

проявлялась в зимний период.

Расчет общего микробного числа воздуха на расстоянии 50 м от автодороги обнаружил схожую тенденцию (таблица 8).

Таблица 8 - Величина микробного числа воздуха на расстоянии 50 м от

проезжей части по сезонам года, шт/м3 (М ± т)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 57,33 ± 2,03 2,33 ± 0,33 5,00 ±1,00 26,33 ± 0,88

Школа № 17 84,00 ± 1,53 6,67 ± 0,33 9,33 ± 1,20 46,67 ± 1,45

Школа № 24 82,00 ± 1,53 7,33 ± 0,33 9,67 ± 0,33 52,00 ± 1,15

Максимальные показатели фитонцидной активности зеленых насаждений

приходились на весенне-летний период, минимальные — на осенне-зимний.

Таким образом, в ходе исследований было установлено, что зеленые насаждения разного видового состава и с различным типом посадки оказывают неодинаковое влияние на снижение микробной обсемененности воздушной среды. Так, наличие в зеленых насаждениях хвойных пород способствует круглогодичному выделению фитонцидов. Это отчетливо просматривается при анализе данных осенне-зимнего периода.

Роль зеленых насаждений в снижении концентрации оксида углерода (II) и оксида азота (IV) в атмосферном воздухе на территории исследуемых

объектов

Анализ воздуха на содержание оксида углерода (II) выявил следующие результаты (таблица 9). Концентрация угарного газа в воздухе на исследуемых участках у края проезжей части в зависимости от сезона года изменялась в пределах 1,4 ± 0,009 -1,8 ± 0,012 мг/мЗ.

Таблица 9 — Концентрация СО в воздухе у края проезжей части по сезо-

нам года мг/м3 (М ± ш)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 1,7 ±0,015 1,8 ±0,012 1,7 ±0,009 1,5 ±0,006

Школа № 17 1,8 ±0,012 1,7 ±0,009 1,7 ±0,007 1,6 ±0,015

Школа № 24 1,6 ±0,006 1,8 ±0,009 1,7 ±0,018 1,4 ±0,009

Изучая динамику изменения концентрации СО на расстоянии 50-ти метров от проезжей части (таблица 10), мы обнаружили факт снижения содержания оксида углерода (II) в воздухе только на территории лицея № 18 в весенне-летний период.

Таблица 10 — Концентрация СО в воздухе на расстоянии 50 м от проезжей части по сезонам года, мг/м3 (М ± т)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 1,7 ±0,009 1,5 ±0,012 1,6 ±0,006 1,5 ±0,009

Школа № 17 1,8 ±0,003 1,7 ±0,009 1,7 ±0,009 1,6 ±0,015

Школа № 24 1,6 ±0,012 1,8 ±0,009 1,7 ±0,019 1,4 ±0,012

Вероятно, адсорбируемый поверхностью листьев угарный газ при участии ряда окислительно-восстановительных ферментов превращается в оксид

углерода (IV), который в дальнейшем используется в фотосинтетических процессах. Естественно, что суммарное поглощение СО на исследуемой территории будет, в первую очередь, зависеть от общей площади поверхности листьев всех растений. Поэтому эффективность данного процесса определяется, главным образом, количественным составом зеленых насаждений. Роль зеленых насаждений, размещенных на территории школ № 17 и № 24, в адсорбции СО была незначительной.

Результаты измерения концентрации оксида азота (IV) (таблица И, 12) свидетельствуют в пользу незначительного влияния зеленых насаждений, расположенных на территориях школ № 17 и № 24, на изменение содержания диоксида азота. Снижение наблюдалось только у лицея № 18 в весенний и летний период, оно составляло 0,001 мг/м3.

Таблица 11 - Концентрация в воздухе у края проезжей части по сезонам года, мг/м3 (М ± ш)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 0,043 ±0,0012 0,027 ±0,0009 0,023 ± 0,0003 0,032±0,0015

Школа № 17 0,044±0,0008 0,026 ±0,0009 0,021 ±0,0012 0,033 ±0,0012

Школа № 24 0,041 ±0,0003 0,027±0,0006 0,020±0,0003 0,030±0,0003

Таблица 12 — Концентрация N02 в воздухе на расстоянии 50 м от проезжей части по сезонам года, мг/м3 (М ± т)

Участок Зима Весна Лето Осень

Лицей № 18 0,043±0,0003 0,026±0,0012 0,022±0,0006 0,032±0,0017

Школа № 17 0,044±0,0012 0,026±0,0003 0,021 ±0,0003 0,033 ±0,0009

Школа № 24 0,041 ±0,0009 0,027 ±0,0009 0,020 ±0,0013 0,030±0,0003

Таким образом, наибольшей эффективностью в понижении концентрации оксида углерода (II) и оксида азота (IV) в атмосферном воздухе обладают зеленые насаждения с качественными и количественными характеристиками, свойственными зеленым насаждениям, произрастающими на территории лицея № 18.

Анализ успеваемости и сезонной заболеваемости учащихся

Для оценки воздействия стрессовых факторов городской среды на учащихся общеобразовательных учреждений был проведен анализ успеваемости и

сезонной заболеваемости школьников — учащихся 5 классов. Из данных, представленных на рисунке 3, видно, что учеников успевающих на «хорошо» и «от-

Рисунок 3 — Успеваемость учеников 5-х классов (в среднем %) лично» в школе № 17, по сравнению с учениками лицея № 18, в 2003 — 2004 учебном году было на 40,0 % меньше, а в 2004 - 2005 — на 20,0 %. Анализируя успеваемость учащихся школы № 24 можно отметить, что по сравнению с учащимися лицея № 18 в 2003 - 2004 и 2004 - 2005 учебных годах успевающих на «хорошо» и «отлично» было меньше на 32,0 и 23,3 % соответственно.

Так же нами был изучен показатель сезонной заболеваемости в течение года. Анализ данных (рисунок 4) указывает на то, что учащиеся лицея № 18 в наименьшей степени подвержены сезонным заболеваниям по сравнению со своими сверстниками из школ № 17 и № 24.

□ Лицей Ка 18 0 Школа N117 И Школа .Чз 24

_

Рисунок 4 — Количество заболевших детей в учебном году по сезонам ( в %) Особенно часто отмечались случаи заболевания среди учащихся школы N° 24, так за два учебных года число заболевших школьников составляло 20,0 —

27,5% в зависимости от сезона. Можно предположить, что количество заболевших учеников связано с некоторыми санитарно-гигиеническими показателями атмосферного воздуха на территории муниципального общеобразовательного учреждения.

В связи с этим оптимальной можно считать схему размещения зеленых насаждений на территории лицея № 18, так как в данном случае воздействие стрессовых факторов городской среды на школьников выражено в наименьшей степени, что отражается на показателях успеваемости и сезонной заболеваемости.

Обоснование древесных и кустарниковых видов растений, эффективно уменьшающих действие стрессовых факторов городской среды в составе

зеленых насаждений

На основании теоретических и практических исследований нами дана характеристика свойств декоративных растений (57 лиственных и 12 хвойных видов, часто встречающихся на обследованной территории) по отношению к стрессовым факторам городской среды и способности выделять фитонциды.

На основании полученных данных нами предложен показатель экологической полезности (ПЭП) декоративного (лиственного или хвойного) растения в городских зеленых насаждениях. При разработке ПЭП за основу была взята газочувствительность (ГЧ) деревьев и кустарников к оксиду углерода (II) и оксиду азота (IV).

Все деревья и кустарники делятся по степени газочувствительности на три группы (Попов, Негруцкая, 1980): ГЧ - 1 (повреждения листьев отсутствуют); ГЧ — 2 (повреждения листьев незначительны); ГЧ - 3 (повреждения вызывают преждевременный листопад).

Таким образом, максимальные свойства - газопоглощение, шумопогло-щение, пылеосаждение и фитонцидная активность - могут иметь только не поврежденные деревья и кустарники, обладающие газочувствительностью, равной 1. В остальных случаях эти свойства будут выражены в меньшей степени (1):

где: ГП — газопоглощение; ШП — шумопоглощение; ПО — пылеосаждение; ФС — фитонцидные свойства; ГЧ — газочувствительность.

На основании показателя экологической полезности нами предложен ассортимент деревьев и кустарников для создания зеленых насаждений эффективно уменьшающих действие стрессовых факторов городской среды.

Разработка оптимальных схем озеленения школ

Нами установлено, что проект озеленения школы № 17 носил предписывающий характер по созданию зеленых насаждений. В нем не указан видовой состав и тип посадки. Выяснено, что на территории школы со стороны проезжей части существовали еще два ряда тополей, которые были вырублены. В настоящее время зеленые насаждения школы № 17 нуждаются в реконструкции, так как имеют разреженный неоднородный вид со стороны автомагистрали. Благодаря тому, что между краем дороги и первыми деревьями достаточно места, его можно использовать для создания живой изгороди из Juniperus communis L. (можжевельник обыкновенный) и Thuja occidentalis L. (туя западная). Стена из вечнозеленых растений будет эффективно способствовать снижению стрессовых факторов городской среды и усилит действие зеленых насаждений на детей.

Согласно проекту озеленения, территория школы № 24 по периметру должна быть окружена двумя рядами деревьев. Со стороны автомобильной дороги она отделялась двумя рядами Tilia cordata Mill (липа сердцевидная). В настоящее время один ряд полностью вырублен, другой подвергся изменениям. Применение кустарников при создании зеленых насаждений вообще не планировалось. У школы № 24, из-за отсутствия места для создания дополнительных рядов деревьев, предлагаем создать живую изгородь из Juniperus communis L. (можжевельник обыкновенный). Это будет способствовать повышению поглощения шума и пылеосождению. А также зеленые насаждения будут обладать фитонцидной активностью круглогодично.

ВЫВОДЫ

1 Систематизированы данные о свойствах 69 видов декоративных деревь-

ев и кустарников, из которых 58 могут быть использованы при создании зеленых насаждений на территории учебных учреждений.

2 Предложена формула для установления показателя экологической полезности декоративного (лиственного или хвойного) растения, которую целесообразно использовать при подборе компонентов зеленых насаждений.

3 Установлено, что видовой состав зеленых насаждений школы № 24 представлен на 100 % лиственными деревьями, школы № 17 — лиственными деревьями и кустарниками на 59 и 41 % соответственно, лицея № 18 - лиственными деревьями на 41 %, лиственными кустарниками на 45 %, хвойными деревьями и кустарниками по 7 % соответственно от общего числа видов.

4 На основании среднегодовых данных установлено, что зеленые насаждения, расположенные на десятиметровом участке от края проезжей части, на территории лицея № 18 снижают уровень шума на 17,38 %, на территории школы № 17 — на 9,52 %, на территории школы № 24 — на 6,5 %. На расстоянии 50 м от автодороги величина уровня шума на данных объектах снижается на 43,69, 15,96 и 12,59 % соответственно.

5 Впервые в условиях г. Орла установлено, что на территориях общеобразовательного учреждения (лицей № 18) наличие одного ряда деревьев и двух рядов кустарников, один из которых хвойные виды, отмечается снижение содержания твердых взвешенных частиц в атмосферном воздухе, в среднем, на 45,44 %, на территории школы № 17 при наличии одного ряда кустарников и одного ряда лиственных деревьев снижение содержания твердых взвешенных частиц в атмосферном воздухе составило 30,74 %, на территории школы № 24 где один ряд лиственных деревьев отмечалось снижение содержания твердых взвешенных частиц в атмосферном воздухе всего на 4 %.

6 Выявлено благоприятное влияние зеленых насаждений на санитарно-бактериологическое состояние атмосферного воздуха: общее микробное число воздуха на территориях исследуемых объектов на расстоянии 10 м от края автодороги понижалось, согласно среднегодовым данным, на 43,72 — 57,80 %, на расстоянии 50 м от проезжей части — 52,26 — 72,79 %. Установлено, что наличие

в зеленых насаждениях хвойных видов приводит к максимальному снижению микробной обсемененности (лицей № 18) за счет круглогодичного обогащения воздуха фитонцидами.

7 Установлено, что наибольшей эффективностью в понижении концентрации оксида углерода (II) и оксида азота (IV) в атмосферном воздухе на исследуемой территории обладают зеленые насаждения лицея № 18, у которых суммарное поглощение СО и Ы02 протекает интенсивнее за счет большей общей площади поверхности листьев всех растений, а также за счет количественных и видовых составляющих посадки. Содержание СО и N02 уменьшалось в весенне-летний период в среднем на 0,2 и 0,001 мг/м3 соответственно.

8 На основании данных корреляционного анализа по влиянию стрессовых факторов на успеваемость учащихся установлено, что зеленые насаждения состоящие из древесных и кустарниковых форм растений, видовой состав которых представлен хвойными и лиственными породами, положительно влияют на успеваемость. Так в 2004 - 2005 учебном году 75% учащихся 5 классов лицея № 18 успевали на «хорошо» и «отлично»; тогда как в школах № 17 и № 24 данный показатель составил 60 и 57,5 % соответственно.

9 Установлена достоверная зависимость заболеваемости учащихся от количества хвойных растений в составе насаждений: чем их больше, тем ниже заболеваемость учащихся. Так заболеваемость в осенний период составляла в среднем 12,5 - 27,5 % (по исследуемым школам), в зимний период — 15,0 — 20,0 %, в весенний период — 10,0 — 25,0 %, тогда как заболеваемость во все сезоны года в лицее № 18 не превышала 15,0%.

10 Затраты на реконструкцию зеленых насаждений в денежном выражении на территориях муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 24 с углубленным изучением отдельных предметов гуманитарного профиля им. И. С. Тургенева» и муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 17 с углубленным изучением французского языка им. 6 Орловско-Хинганской дивизии» составят, по нашим расчетам, в среднем 157659,07 и 112158,04 руб. соответст-

венно.

ПРЕД ЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1 На основании проведенных исследований предлагается в целях улучшения экологического состояния на территориях прилегающих к общественным учреждениям производить реконструкцию зеленых насаждений с учетом разработанного нами списка деревьев и кустарников.

2 Предлагается использовать показатель экологической полезности декоративного (лиственного или хвойного) растения при создании зеленых насаждений.

3 Результаты исследования предлагается использовать в учебном процессе ВУЗов, школ и лицеев.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Кочкарев, В. Р., Чувашева, Е. С., Махонин, Е. В. Экологическая обстановка современного города и его озеленение в настоящее время/ В. Р. Кочкарев, Е. С. Чувашева, Е. В. Махонин // Еколопя. Матер1али III М1жнародноУ науково-практично! конференщТ «Динамика наукових доагиджень '2004» 21—30 червня 2004 року. - Дшпропетровськ: Наука I освпа, 2004. - С. 40 -41.

2. Махонин, Е. В., Чувашева, Е. С. Экологическая защита населения от городского шума / Е. В. Махонин, Е. С. Чувашева // Еколопя. Матер1али М1жнародноТ науково-практично! конференцп" «Дш науки '2005» 15-27 кв1тня 2005 року. — Дшпропетровськ: Наука 1 освгга, 2005. - С. 25 - 27.

3. Ладнова, Г. Г., Махонин, Е. В. Влияние техногенно измененной среды обитания на состояние здоровья детей школьного возраста / Г. Г. Ладнова, Е. В. Махонин // Факторы риска и здоровье населения в регионах России. / Научные труды ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана. - вып. 13. Липецк, 2003. - С. 528-531.

4. Чувашева, Е. С., Махонин, Е. В. Урбанизация современного города, как причина изменения зеленых насаждений на территории школ и детских садов / Е. С. Чувашева, Е. В. Махонин // Всероссийский конгресс «Про-

блемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» 6 — 7 апреля 2005 года. - Орел: ООО «Картуш», 2005.-С. 274 - 275.

5. Чувашева, Е. С., Щербакова, В. Н., Щербаков, А. В., Махонин, Е. В. Нравственно-эстетическое и экологическое воспитание студентов / Е. С. Чувашева, В. Н. Щербакова, А. В. Щербаков, Е. В. Махонин // Всероссийский конгресс «Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи: современное состояние и перспективы» 6 — 7 апреля 2005 года. — Орел: ООО «Картуш», 2005. - С. 276 - 277.

6. Махонин, Е. В., Чувашева, Е. С. Городскому шуму противостоят зеленые насаждения / Е. В. Махонин, Е. С. Чувашева // Орел: ЦНТИ. - .№ 53 - 009 -05.-2005.-4 с.

7. Махонин, Е. В., Чувашева, Е. С. Оптимальные защитные зеленые насаждения в городах / Е. В. Махонин, Е. С. Чувашева // Орел: ЦНТИ. - .№ 53 — 037-05.-2005.-6 с.

8. Махонин, Е. В., Чувашева, Е. С. Применение выборочного метода в оценке экологического состояния современного города (на примере г. Орла) / Е. В. Махонин, Е. С. Чувашева // Материалы Международной научно-практической конференции «Количественные методы и информационный потенциал энтомологии и апидологии» 10-11 октября 2005 года. - Орел, 2005.-С. 121 -124.

9. Махонин, Е. В., Что спасает город от шума и пыли? / Е. В. Махонин // Экология и жизнь, 2006. - № 4 (53). - С. 56 - 57.

Подписано в печать 05.09.2006 г. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 317

РИО Брянского государственного университета им. акад. И. Г. Петровского 241036 г. Брянск, ул. Бежицкая, 14

Отпечатано в цехе полиграфии БГУ.