Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка фрагментации территории при проектировании дорожно-транспортных сетей
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Агаханянц, Полина Феликсовна
Введение.
Глава 1. Обзор современного состояния изученности проблемы.
1.1. Фрагментация ландшафтов как воздействие дорожно-транспортных сетей на окружающую среду.
1.2. Экологическая оценка и оценка воздействия на окружающую среду.
1.3.Практика проведения экологической оценки дорожно-транспортных сетей.
1.4. Нормативно-методическое обеспечение ОВОС проектов развития дорожно-транспортных сетей.
Глава 2. Теоретическое основы учета фрагментации при проведении экологической оценки
2.1. Характеристика фрагментации как воздействия дорожно-транспортных сетей на экосистемы.
2.2. Направления учета фрагментации на окружающую среду при проведении экологической оценки.
Глава 3. Анализ практики учета экологических воздействий автомобильных дорог в ОВОС.
3.1. Мировой опыт контроля качества процессов экологической оценки.
3.2. Методика проверки качества документов ОВОС проектов дорожного строительства.
3.3. Проверка качества документов ОВОС проекта кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга.
Глава 4. Разработка количественных мер фрагментации
4.1. Обзор количественных мер фрагментации ландшафтов.
4.2. Модели фрагментации ландшафтов при развитии дорожно-транспортной сети.
4.3. Применение количественных мер фрагментации ландшафтов к моделям фрагментации.
4.4. Практическое применение количественных мер фрагментации ландшафтов.
Глава 5. Фрагментация экосистем территории Ленинградской области.
5.1. Методика зонирования территории по степени фрагментации.
5.2. Характеристика фрагментированности территории Ленинградской области
Глава 6. Порядок учета фрагментации при проектировании и экологической оценке дорожно-транспортных сетей.
6.1. Рассмотрение фрагментации ландшафтов в проектном цикле.
6.4. Учет фрагментации ландшафтов при проведении ОВОС.
6.4.1. Учет фрагментации ландшафтов на первом этапе проведения ОВОС
6.4.2. Учет фрагментации ландшафтов на втором этапе
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка фрагментации территории при проектировании дорожно-транспортных сетей"
Актуальность темы. Фрагментация ландшафтов (территорий, или экосистем) представляет собой комплексное воздействие инженерных линейных сооружений, главным образом дорожно-транспортных сетей, на экосистемы. Результатом фрагментации являются такие необратимые последствия, как сокращение численности и исчезновение видов, потеря биоразнообразия и снижение устойчивости экосистем в региональном масштабе. Основными механизмами влияния фрагментации на экосистемы являются островной эффект или собственно фрагментация (ОЭФ), граничный и барьерный эффекты. В настоящее время фрагментация не учитывается при проектировании развития ДТС и их элементов, наименее развит учет ОЭФ; граничный и барьерный эффекты принципиально могут выявляться при прогнозе методом аналогий. Также фрагментация не рассматривается в процедурах экологической оценки -оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) и экологической экспертизе. Это объясняется отсутствием методической базы прогноза и анализа фрагментации при проектировании ДТС. Таким образом, разработка научно-технических основ учета экологических последствий фрагментации экосистем при проектировании ДТС является актуальной научно-практической задачей.
Наиболее перспективными направлениями учета ОЭФ при проектировании ДТС являются нормирование и зонирование территории, а также их интеграция в процесс ОВОС. В настоящее время пути нормирования фрагментации и методики зонирования фрагментации: территории не разработаны, что делает исследования в этом направлении крайне актуальными.
Необходимым условием учета фрагментации в проектном цикле и при проведении экологической оценки является разработка и обоснование использования количественных мер ОЭФ, дающих возможность объективно оценить состояние фрагментации территории, проводить нормирование фрагментации, а также являющихся критериями сравнения, отбора и оптимизации альтернатив размещения элементов ДТС.
Для экологической оценки ДТС необходимо изучение фрагментированно-сти экосистем региона и проведение объективной классификации территории региона по степени фрагментации. Проведенное обследование территории Ленинградской области, измерение и анализ количественных характеристик ОЭФ, определение их региональных критических значений обладает безусловной научной и практической значимостью (для зонирования, ОВОС и экологической экспертизы).
Особым прикладным значением обладают научно обоснованные рекомендации по порядку учета фрагментации в ОВОС, для подготовки которых необходима информация, которую можно получить на основе методики контроля качества ОВОС проектов дорожного строительства. Данная методика имеет важное практическое значение для проведения ОВОС и экологической экспертизы проектов развития ДТС.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является разработка научно-технических основ проведения экологической оценки фрагментации экосистем при проектировании дорожно-транспортных сетей.
В ходе выполнения работы были поставлены следующие задачи:
1. Разработать и апробировать методику оценки качества документации ОВОС строительства автодорог.
2. Исследовать свойства количественных показателей ОЭФ и дать рекомендации по их применению в экологической оценке ДТС.
3. Разработать методику зонирования территории но степени фрагментации естественных экосистем, основанную на применении количественных показателей фрагментации, и изучить фрагментацию экосистем выбранного региона (Ленинградской области).
4. Обосновать рекомендации по порядку учета ФЛ в проектировании ДТС и при проведении ОВОС для обеспечения экологических требований.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
Разработана и апробирована методика оценки качества документации ОВОС строительства автомобильных дорог;
• впервые в качестве количественных мер ОЭФ предложены энтропия, относительная энтропия и коэффициент минимальной необходимой площади;
• на моделях территории изучены свойства количественных мер ОЭФ и даны рекомендации по их использованию в нормировании и зонировании ФЛ;
• впервые определены количественные показатели фрагментированности территории Ленинградской области;
• обоснована возможность разработки предельно допустимых норм ОЭФ на основе изученных количественных мер;
• впервые предложены схемы учета фрагментации ландшафтов в проектном цикле при проектировании ДТС и при проведении их ОВОС.
Практическая значимость работы. В практическом плане результаты диссертации могут служить обоснованием использования количественных критериев ОЭФ при экологическом нормировании, в зонировании территорий, при анализе воздействий в ходе проектирования и ОВОС проектов развития ДТС. Разработанная методика оценки качества ОВОС строительства автодорог может применяться при проведении ОВОС и государственной экологической экспертизы строительства автодорог. Разработана методика зонирования территории по критерию степени фрагментации экосистем, которая может применяться для планирования развития ДТС. Полученные результаты позволили предложить порядок учета ФЛ в проектировании ДТС и проведении их ОВОС.
Апробация работы. Результаты работы представлялись на 2-ой Международной конференции «Экология и развитие Северо-Запада России» (С.Петербург, 1997); на семинаре «Сохранение биоразнообразия Баренцева региона» (Павловск, 2001); на рабочей встрече «Экологическая оценка инвестиционных проектов» (Архангельск, 2002); опубликованы в 9 печатных работах.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Агаханянц, Полина Феликсовна
выводы
1. Разработаны теоретическое основы учета фрагментации ландшафтов при проведении экологической оценки и проектирования проектов развития ДТС.
2. Разработана методика контроля качества документации ОВОС строительства автодорог, которая может использоваться в экологической оценке ДТС. Результаты применения методики показали отсутствие оценки ФЛ в ОВОС, необходимость введения нормативов фрагментации и учета свойств экосистем для эффективного учета последствий фрагментации в ОВОС.
3. Свойства количественных показателей ФЛ изучены на предложенных моделях фрагментации. Показано, что коэффициент МНТ, эффективный размер ячейки сети, степени связности и разделения ландшафта, их модификации позволяют получить сравнимые результаты, характеризующие ОЭФ.
4. Предложены критерии оптимизации, которые могут использоваться при сравнении, выборе и оптимизации альтернатив размещения, а также при проектировании: гС-> 1 кинла) ,-> max а-МНТхищн.
5. Показана недостаточность нормативного подхода к учету фрагментации в проектировании. Обоснована возможность разработки предельно допустимых норм ФЛ на основе коэффициента минимально необходимой территории.
6. Разработана методика зонирования степени фрагментации естественных экосистем, основанная на частотном анализе степени связности.
7. Проведен расчет количественных показателей ОЭФ для территории
Ленинградской области, что позволило определить степени связности территории. Показано, что 14% территории имеют связность более 0,4, а
50% - менее 0,4. Была определена зависимость коэффициента МНТ от
132
К = 0 92 х О 97" размера участка: мнт . Применение модели Гудмена к результатам позволило сделать вывод о том, что ОЭФ на территории Ленинградской области ставит под угрозу существование популяций хищников и крупных травоядных животных. 8. Показано, что основой учета ОЭФ при проектировании и проведении ОВОС проектов развития ДТС являются зонирование степени ФЛ и региональные нормы ПДН островного эффекта фрагментации, которые применяются при конструировании, отборе и оптимизации альтернатив размещения и при проектировании природоохранных мероприятий. Предложен порядок учета ОЭФ в проектном цикле и в ОВОС для обеспечения экологических требований.