Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологическая оценка адаптивных реакций первокурсников с учетом хронотипов
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Коннова, Светлана Сергеевна
Введение
Глава 1. Обзор литературных источников по проблеме здоровья, адаптации и биологических ритмов человека
1.1. Понятие адаптации как критерия здоровья
1.2. Биологические ритмы и адаптация человека
1.3. Работоспособность и утомление студентов в процессе обучения
1.4. Основные требования к составлению расписания учебных занятий в вузе
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика объекта и условий места проведения исследования
2.2. Методики исследования динамики работоспособности первокурсников
2.3. Методики исследования принадлежности к хронотипу личности и степени адаптивности суточного цикла
2.4. Методики исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы
Глава 3. Результаты исследования хронотипической структуры, динамики работоспособности и состояния сердечно-сосудистой системы первокурсников
3.1. Характеристика хронотипической структуры и степени адаптивности циркаритма первокурсников 2006-2009 годов обучения
3.2. Динамика работоспособности первокурсников в течение дня, недели, семестров 2006-2009 годов обучения
3.3. Оценка расписания учебных занятий первокурсников
3.4. Результаты исследования функционального состояния сердечно-сосудистой системы первокурсников
Глава 4. Обсуждение результатов исследования
4.1. Анализ результатов по динамике работоспособности в различные временные периоды
4.2. Анализ функционального состояния сердечно-сосудистой системы первокурсников
Глава 5. Оптимизация адаптации первокурсников на основе полученных данных
5.1. Практическое применение материала
5.2. Комплексный подход к оптимизации адаптированности первокурсников к учебным занятиям
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологическая оценка адаптивных реакций первокурсников с учетом хронотипов"
Актуальность работы. В начале XX века было замечено, что не все люди одинаково активны утром и вечером. Одни легко справляются с нагрузками в утренние часы, другие предпочитают вечернее время для осуществления той или иной деятельности, а третьи не имеют четких суточных предпочтений. Условно выделяют 3 основных хронотипа: утренний (условное название «жаворонок»), вечерний (условное название «сова») и индифферентный (условное название «голубь») (Adan, Natale, 2002; Drennan and other, 1991; Giannotti and other, 2002; Home, Ostberg, 1976).
В нашей стране пик исследований проблем хронотипа приходился на 70 - 90 - е годы 20 - го столетия, но к настоящему времени интерес к проблеме хронотипа несколько снизился. Однако, очевидно, что исследование данной проблемы необходимы как в теоретическом, так и в практическом плане (Плюснин, Путилов, 1990). Исследования проблемы хронотипа у студентов, недостаточная изученность проблемы хронотипа с учетом адаптивных реакций являются актуальной проблемой в настоящее время (Борисова и др., 1996; Пайкес, 1997).
Согласно Доскину В.А. различия в ритме работоспособности, которые характеризуют представителей утреннего и вечернего типов, обусловливаются определенными особенностями гормональной и психической сфер организма. Эти свойства биологических ритмов - генетически детерминированный признак, который необходимо учитывать при организации режимов труда и отдыха (Доскин, Лаврентьева, 1991).
Нельзя недооценивать важность биоритмов для человека, поскольку они являются частью процесса адаптации, ключевого понятия в экологии человека (Прохоров, 1999). Оценка адаптационных возможностей организма рассматривается как один из важных критериев здоровья (Казначеев, Баев-ский, 1974).
Обучение в вузе — сложный и длительный процесс, который предъявляет высокие требования к здоровью, пластичности психики и физиологии молодых людей (Саркисянц, Сараджева, 1980; Миннибаев, Сараджева, 1983; Завьялов, 1985; Еренков, 1987; Дядичкин, 1989,1990; Жамкочьян, 1989; Миннибаев, 1993; Завьялов, Склярук, 1994). Нередко студенты поступают в высшие учебные заведения уже с нарушениями здоровья. Известно, что за период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических (климатогеографические, экологические), так и специфических факторов (возрастные, физиологические и психологические особенности, эмоциональные перегрузки, малоподвижный образ жизни), влияющих на их здоровье (Карась, Удалова и др., 1990; Климова, Олейникова, 1996; Агаджа-нян и др., 1997). Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. Период острой адаптации, согласно мнению многих исследователей, падает на 1-2 курсы вуза. (Неверова и др., 1996; Симонькина, 1999; Шаренкова, 2001). Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также нарушение режима труда, отдыха, питания часто приводят к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда заболеваний (Лившиц, Меньшикова, 1992). Чтобы сделать процесс адаптации менее болезненным и быстрым, сохранить здоровье, необходимо внимательно прислушиваться к потребностям организма и жить сообразно «биологическим часам». Для студента главным условием внешней социально-экологической среды, определяющим его режим жизнедеятельности, к которому он должен адаптироваться, является его учебная деятельность, точнее расписание учебных занятий в течение дня, недели, семестра и учебного года. Именно расписание должно быть составлено оптимально для сохранения здоровья и качественной адаптации учащегося к большим нагрузкам в своем новом статусе студента вуза (Алякринский, Степанова, 1985; Ба-роненко, 2006; Гора, 2007).
Цель исследования. Провести экологическую оценку адаптированно-сти первокурсников в условиях обучения вуза с учетом хронотипов.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить биологические ритмы первокурсников как основные критерии адаптации учащихся, выделить структуру хронотипов;
2. Установить динамику и провести анализ работоспособности первокурсников в течение различных периодов времени (день, неделя, семестр, учебный год) как основного показателя адаптации учащихся к условиям процесса обучения;
3. Изучить функциональные особенности сердечно-сосудистой системы первокурсников как показателя адаптированности к учебному процессу.
Научная новизна исследования. Предложена модель адаптации жизнедеятельности студентов первых курсов путем комплексного подхода на основе рационализации расписания учебных занятий как основного условия эколого-социальной среды, воздействующего на учащихся, с учетом разделения первокурсников по группам хронотипов. Динамика работоспособности у студентов разных хронотипов неодинакова, и, соответственно, пики активности проявляются в различное время суток. Данное положение не подтверждает существования одной универсальной кривой работоспособности для всех студентов в течение учебного дня. Это обстоятельство указывает на то, что существует необходимость модифицирования стандартного подхода к процессу обучения в образовательных учреждениях, в частности в высших учебных заведениях, где при составлении расписания учебных занятий, как правило, учитывается пик работоспособности одного хронотипа студентов - утреннего, т.е. занятия начинаются в утренние часы. При таком стандартизированном подходе, студенты двух других адаптационных групп или хронотипов постепенно входят в состояние десинхроноза, что влечет за собой различные негативные последствия и для здоровья учащихся, и для процесса их адаптации к обучению.
Теоретическая значимость. Разработан комплексный подход для решения проблемы адаптации первокурсников к процессу обучения на основе соответствия расписания учебных занятий — адаптированного к биологическим ритмам студентов.
Практическая значимость. Проведенные исследования подтверждают целесообразность исследование биоритмологического статуса и последующее разделение студентов по хронотипу для составления рационального расписания учебных занятий для адаптации учащихся к учебному процессу. Данное заключение основано на обобщении полученных в течение 2006-2009 годов результатов по изучению динамики активности, уровня адаптации студентов - первокурсников в течение различных периодов времени. Применение алгоритма предварительного исследования биоритмологического статуса с последующим разделением студентов по хронотипу и учетом тенденции выявленной динамики работоспособности для составления рационального расписания занятий, позволит учитывать функциональные состояния учащихся, и будет способствовать более быстрой и качественной адаптации к» условиям учебного процесса в высшем учебном заведении. Соблюдение разработанных рекомендаций, позволит составлять оптимальные расписания учебных занятий. Результаты исследования выявили необходимость изменения подхода в законодательной базе образования к составлению расписания учебных занятий в высших учебных заведениях, а также могут быть основой законопроектов для создания оптимального расписания для первокурсников высших учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Экологическая оценка суточного ритма первокурсников в основном вечернего типа свидетельствуют об их низкой способности адаптироваться в 14,3+2,0% случаев.
2. Выделены расхождения в подходе к составлению расписания занятий для разных хронотипов, на основе выявленной в ходе исследования, динамики дневной и недельной динамики активности первокурсников.
3. У студентов вечернего и индифферентного хронотипов выявлено ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы по всем показателям к концу первого курса, у студентов утреннего типа отмечена тенденция вхождения в стадию неустойчивой адаптации.
4. Как пример комплексного подхода к решению проблемы соответствия процесса обучения и активности студентов, разработаны алгоритм составления и варианты расписания учебных занятий для различных хронотипов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследований доложены на 4 Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008); на научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Омск, март 2009) в ОмЭИ; доложены на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, апрель 2009).
На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для проведения лекционных и практических занятий для студентов химического, филологического факультетов и факультета культуры и искусств Омского государственного университета по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей», разработки внесены в тематический рабочий план дисциплины.
Публикации исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 2 статьи в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов исследования, практических рекомендаций, выводов, содержит 28 таблиц, 25 рисунков и схем, 11 приложений, и изложена на 142 листах. Библиографический список включает 214 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Коннова, Светлана Сергеевна
Выводы
1. Выделены группы хронотипов первокурсников: утренний хронотип -21,1+2,3%, вечерний хронотип - 35,7+2,7%, индифферентный хронотип -43,2+2,8%.
2. Выявлено 14,3+2,0% первокурсников, преобладающих в группе вечернего хронотипа, с максимально сниженной адаптацией цикла «сон-бодрствование» к процессу обучения.
3. Установлена у первокурсников утреннего хронотипа общая тенденция снижения работоспособности от первых к последним учебным занятиям. У первокурсников вечернего хронотипа выявлена тенденция роста работоспособности к промежуточным и максимально к последним учебным занятий. У первокурсников индифферентного хронотипа выделена тенденция роста работоспособности к промежуточным и незначительного снижения к последним учебным занятий.
4. Наблюдается усиление напряжения процессов адаптации к концу первого курса обучения по показателям функций сердечно-сосудистой системы студентов вечернего и индифферентного хронотипов, у студентов утреннего хронотипа - уменьшение показателей стресса и адаптационного потенциала.
5. Первокурсники индифферентного и вечернего хронотипа находятся в стадии острой адаптации. У студентов утреннего типа обозначена тенденция перехода в неустойчивую стадию адаптации, вследствие ослабления напряжения некоторых показателей гомеостаза организма к концу первого курса.
Практические рекомендации
1. Целесообразно определение хронотипической структуры учебных групп и использование общей тенденции динамики работоспособности студентов в различные промежутки времени в учебном процессе в высших учебных заведениях для составления расписания учебных занятий, что позволит сохранить здоровье студентов на протяжении всего срока обучения, адаптация учащихся с первых курсов будет идти быстрее и без чрезмерных физиологических и психологических затрат для организма. После определения биологических ритмов студентов, показано разделение учащихся в учебные группы по хронотипам, для составления оптимального варианта расписания учебных занятий, и синхронизации учебного процесса в самой группе (например, выделение времени на самостоятельную подготовку).
2. Данные проведенного исследования могут быть использованы при организации образовательных программ для многоуровневой подготовки; при обучении студентов педагогических вузов с целью доведения до студентов необходимости обязательного соблюдения правила соответствия расписания учебных занятий и хронотипов учащихся, как в школах, так и в высших учебных заведениях. Также, информация будет полезна для всех студентов, молодых ученых, и многих других категорий населения как общие правила рационализации и организации учебного времени и отдыха.

Автореферат диссертации по теме "Экологическая оценка адаптивных реакций первокурсников с учетом хронотипов"
Коннова Светлана Сергеевна
ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АДАПТИВНЫХ РЕАКЦИЙ ПЕРВОКУРСНИКОВ С УЧЕТОМ ХРОНОТИПОВ
03.02.08 - экология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Омск-2010
004605055
Работа выполнена на кафедре экологии и природопользования, зоологии и физиологии в ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет
Научные руководители:
доктор биологических наук, профессор
Воробьева Тамара Георгиевна
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор
Степанова Ирина Петровна кандидат биологических наук, доцент
Черапкина Лариса Петровна
ГОУ ВПО «Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова»
Защита состоится « 25 » июня 2010 г. в «/.3» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.177.05 при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, Омская область, Центральный район, наб. Тухачевского, 14; тел./факс 8 (3812) 24-37-95; Е-та11: kolpakova@omgpu.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Омский государственный педагогический университет
Автореферат разослан « 24 » мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Т.Ю. Колпакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В начале XX века было замечено, что не все люди одинаково активны утром и вечером. Одни легко справляются с нагрузками в утренние часы, другие предпочитают вечернее время для осуществления той или иной деятельности, а третьи не имеют четких суточных предпочтений. Условно выделяют 3 основных хронотопа: утренний (условное название «жаворонок»), вечерний (условное название «сова») и индифферентный (условное название «голубь») (Adan, Natale, 2002; Drennan and other, 1991; Giannotti and other, 2002; Home, Ostberg, 1976).
В нашей стране пик исследований проблем хронотипа приходился на 7090-е годы 20-го столетия, но к настоящему времени интерес к проблеме хронотипа несколько снизился. Однако, очевидно, что исследование данной проблемы необходимы как в теоретическом, так и в практическом плане (Плюснин, Путилов, 1990). Исследования проблемы хронотипа у студентов, недостаточная изученность проблемы хронотипа с учетом адаптивных реакций являются актуальной проблемой в настоящее время (Борисова и др., 1996; Пайкес, 1997).
Согласно Доскину В.А. различия в ритме работоспособности, которые характеризуют представителей утреннего и вечернего типов, обусловливаются определенными особенностями гормональной и психической сфер организма. Эти свойства биологических ритмов - генетически детерминированный признак, которые необходимо учитывать при организации режимов труда и отдыха (Доскин, Лаврентьева, 1991).
Нельзя недооценивать важность биоритмов для человека, поскольку они являются частью процесса адаптации, ключевого понятия в экологии человека (Прохоров, 1999). Оценка адаптационных возможностей организма рассматривается как один из важных критериев здоровья (Казначеев, Баевский, 1974).
Обучение в вузе - сложный и длительный процесс, который предъявляет высокие требования к здоровью, пластичности психики и физиологии молодых людей (Саркисянц, Сараджева, 1980; Миннибаев, Сараджева, 1983; Завьялов, 1985; Еренков, 1987; Дядичкин, 1989,1990; Жамкочьян, 1989; Миннибаев, 1993; Завьялов, Скляру к, 1994). Нередко студенты поступают в высшие учебные заведения уже с нарушениями здоровья. Известно, что за период обучения в вузе студенты подвергаются воздействию ряда как неспецифических (климатогеографические, экологические), так и специфических факторов (возрастные, физиологические и психологические особенности, эмоциональные перегрузки, малоподвижный образ жизни), влияющих на их здоровье (Карась, Удалова и др., 1990; Климова, Олейникова, 1996; Агаджанян и др., 1997). Адаптация к комплексу новых факторов, специфичных для высшей школы, сопровождается значительным напряжением компенсаторно-приспособительных систем организма студентов. Период острой адаптации, согласно мнению многих исследователей, падает на 1-2 курсы вуза. (Неверова и др., 1996; Симонькина, 1999; Шаренкова, 2001). Постоянное умственное и психоэмоциональное напряжение, а также нарушение режима труда, отдыха, питания часто приводят к срыву процесса адаптации и развитию целого ряда заболева-. ний (Лившиц, Меньшикова, 1992). Чтобы сделать процесс адаптации менее болез-^ ненным и быстрым, сохранить здоровье, необходимо внимательно прислушиваться к потребностям организма и жить сообразно «биологическим часам». Для студента главным условием внешней социально-экологической среды, определяющим
его режим жизнедеятельности, к которому он должен адаптироваться, является его учебная деятельность, точнее расписание учебных занятий в течение дня, недели, семестра и учебного года. Именно расписание должно быть составлено оптимально для сохранения здоровья и качественной адаптации учащегося к большим нагрузкам в своем новом статусе студента вуза (Алякринский, Степанова, 1985; Ба-роненко, 2006; Гора, 2007).
Цель исследования. Провести экологическую оценку адаптированности первокурсников в условиях обучения вуза с учетом хронотипов.
Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Изучить биологические ритмы первокурсников как основные критерии адаптации учащихся, выделить структуру хронотипов;
2. Установить динамику и провести анализ работоспособности первокурсников в течение различных периодов времени (день, неделя, семестр, учебный год) как основного показателя адаптации учащихся к условиям процесса обучения;
3. Изучить функциональные особенности сердечно-сосудистой системы первокурсников как показателя адаптированности к учебному процессу.
Научная новизна исследования. Предложена модель адаптации жизнедеятельности студентов первых курсов путем комплексного подхода на основе рационализации расписания учебных занятий как основного условия эколого-социальной среды, воздействующего на учащихся, с учетом разделения первокурсников по 1руплам хронотипов. Динамика работоспособности у студентов разных хронотипов неодинакова, и, соответственно, пики активности проявляются в различное время суток. Данное положение не подтверждает существования одной универсальной кривой работоспособности для всех студентов в течение учебного дня. Это обстоятельство указывает на то, что существует необходимость модифицирования стандартного подхода к процессу обучения в образовательных учреждениях, в частности в высших учебных заведениях, где при составлении расписания учебных занятий, как правило, учитывается пик работоспособности одного хронотипа студентов -утреннего, т.е. занятия начинаются в утренние часы. При таком стандартизированном подходе, студенты двух других адаптационных групп или хронотипов постепенно входят в состояние десинхроноза, что влечет за собой различные негативные последствия и для здоровья учащихся, и для процесса их адаптации к обучению.
Теоретическая значимость. Разработан комплексный подход для решения проблемы адаптации первокурсников к процессу обучения на основе соответствия расписания учебных занятий - адаптированного к биологическим ритмам студентов.
Практическая значимость. Проведенные исследования подтверждают, что целесообразно для составления рационального расписания учебных занятий и общей оптимизации адаптации учащихся исследование биоритмологического статуса и последующее разделение студентов по хронотопу. Данное заключение основано на обобщении полученных в течение 2006-2009 годов результатов по изучению динамики активности, уровня адаптации студентов - первокурсников в течение различных периодов времени. Применение алгоритма предварительного исследования биоритмологического статуса с последующим разделением студентов по хронотипу и учетом тенденции выявленной динамики работоспособности для составления рационального расписания занятий, позволит учитывать функциональ-
ные состояния учащихся, и будет способствовать более быстрой и качественной адаптации к условиям процесса обучения в высшем учебном заведении. Соблюдение разработанных рекомендаций, позволит составлять оптимальные расписания учебных занятий, и способствовать общей рационализации жизнедеятельности студентов. Результаты исследования выявили необходимость изменения подхода и нововведений в законодательной базе образования к составлению расписания учебных занятий в высших учебных заведениях.
Основные положения, выноснмые на защиту:
1. Экологическая оценка суточного ритма первокурсников в основном вечернего типа свидетельствуют об их низкой способности адаптироваться в 14,3+2,0% случаев.
2. Выделены расхождения в подходе к составлению расписания учебных занятий для разных хронотопов, на основе выявленной в ходе исследования, динамики дневной и недельной динамики активности первокурсников.
3. У студентов вечернего и индифферентного хронотопов выявлено ухудшение состояния сердечно-сосудистой системы по всем показателям к концу первого курса, у студентов утреннего типа отмечена тенденция вхождения в стадию неустойчивой адаптации.
4. Как пример комплексного подхода к решению проблемы соответствия процесса обучения и активности студентов, разработаны алгоритм составления и варианты расписания учебных занятий для различных хронотопов.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследований доложены на 4 Всероссийской научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, декабрь 2008); на научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества» (Омск, март 2009) в ОмЭИ; доложены на 4-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов» (Саратов, апрель 2009).
На основании результатов исследования разработаны методические рекомендации для проведения лекционных и практических занятий для студентов химического, филологического факультетов и факультета культуры и искусств Омского государственного университета по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей», разработки внесены в тематический рабочий план дисциплины.
Публикации исследования. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, включая 2 статьи в сборниках научных трудов, рекомендованных ВАК.
Объем и стру«сгура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных источников, материалов и методов исследования, результатов исследования, обсуждения результатов, практических рекомендаций, выводов, содержит 28 таблиц, 25 рисунков и схем, 11 приложений, и изложена на 142 листах. Библиографический список включает 214 наименований источников отечественных и зарубежных авторов.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ
Проведен анализ существующих положений об адаптации, здоровье и биологических ритмах человека, стандартов образования, выделены существующие нерешенные проблемы в данных областях исследования.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проводилось на базе ФГОУ ВПО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского с первокурсниками. После ознакомления с условиями обучения подбирались первокурсники доя проведения физиологических и психологических исследований. Выбранные лица составляли однородную группу испытуемых - из одного потока, специальности теология и культурология, равнозначную по половой структуре. Всего за 2006-2009 годы обучения было исследовано 308 первокурсников, из них: утренний хронотип имеет - 65 человек (21,1+2,3%), вечерний хронотип - 110 человека (35,7+2,7%), индифферекшый хронотип - 133 человек (43,2+2,8%). Среднестатистические данные для сравнения брались по результатам исследования немецкого физиолога Г. Хампа (Дадичкин, 1990).
Исследования проводились в течение семестра по три раза в неделю (понедельник, среда, пятница). Изучались фазы работоспособности. Изучаемые функции определялись не менее трех раз в день: на первой паре, на паре перед обеденным 45 - минутным перерывом (перед 4-й парой), на последней паре (5, 6 или 7 пара).
Проводилось исследование суточного хронотипа личности, и выявлялась степень приспособленности (адаптации) суточного ритма (тесты Хорна - Ост-берга в модификации Путилова A.A.). Состояние работоспособности студентов изучалось с помощью разнообразных методик, которые определяли изменение функции физиологических систем и психических функций. Это методики определения уровня общей умственной работоспособности, внимания (тест Анфимова), уровня памяти (методика исследования объема кратковременной памяти, методика исследования уровня непосредственного кратковременного, произвольного и непроизвольного запоминания.); исследование таких вегетативных функций, как изменение силы и частоты пульса, соотношение частоты пульса и частоты Дыхания - тест Хольдебрандта Использованные методики не нарушали педагогического процесса и не отнимали много времени, не утомляли студентов, не требовали устройства специальных камер и в каждом случае адекватно отражали изменения в системах организма, возникающие под влиянием доминирующего фактора или совокупности раздражителей.
Анализировались антропометрические данные: длина и масса тела (измерялись с помощью ростомера и портативных весов); рассчитывался весо-ростовой индекс Кетле (Waaler Н., 1984).
Состояние сердечно-сосудистой системы оценивали с помощью портативного автоматического тонометра Omron М2 Compact.
Определялись и рассчитывались следующие показатели:
- частота сердечных сокращений, ЧСС (уд/мин)
- артериальное давление систолическое, АДс и диастолическое АДд (мм рт.ст.) (метод Короткова);
- пульсовое артериальное давление
- критерий резерва сердечно-сосудистой системы определяли по индексу Руфье (Апанасенко Г.Л., 1992)
- адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы рассчитывали по формуле, предложенной Р.М.Баевским с соавторами (1987);
Для оценки вегетативного статуса использовали вегетативный индекс Кердо (Kerdo I., 1966);
Для определения уровня испытываемого стресса сердечно-сосудистой системой первокурсников рассчитывали по формуле, предложенной В.М.Покровским с соавторами (1982);
Статистическую обработку полученных материалов проводили с помощью пакетов прикладных программ "SPSS 17.02" и "Microsoft Office Excel" и их анализа на персональном компьютере IBM.
Все результаты обрабатывались с помощью следующих методов исследования: логические - анализ, синтез, обобщение, выделение главного признака; математические - нахождение среднего арифметического и средней ошибки, определялся коэффициент корреляции по Пирсону, экстраполирование значений, интерполирование. Статистическая обработка и проверка достоверности результатов проводились общепринятыми методиками, достоверность различий показателей оценивалась по t-критерию Стьюдента (Лакин, 1968,1990; Плохинский, 1961; Меркурьева, 1964; Доспехов Б.А, 1985).
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты по определению хронотипической структуры первокурсников представлены в таблице 1.
Таблица 1
Хронотипнческая структура первокурсников
Хропотипы испытуемых, в % 2006-2007 2007-2008 2008-2009 Среднестатистические данные по Г. Хампу, в% Всего хронотипов по годам исследования, в%
Вечерний ТИП 7,9+2,7л 76,7+4,2ЛЛ 22,1+4,1ллл 35 35,7+2,7
Утренний тип 56,4+4,9* 7,8+2,6 - 17 21,1+2,3
Нидпффс-тернтный тип 35,7+4,8' 15,5+3,6' ' 77,9+4,1' ' ' 48 43,2+2,8
Примечание: *, л, ' - достоверность различий при р<0,05 между подгруппами в сравнении 2006-2007 и 2007-2008 годов обучения соответственно вечернему, утреннему и индифферентному хронотипам»; **,Л Л," - достоверность различий при р<0,05 между подгруппами в сравнении 2007-2008 и 2008-2009 годов обучения соответственно вечернему, утреннему и индифферентному хронотипам; ***, Л л л, ''' - достоверность различий при р<0,05 между подгруппами в сравнении 2006-2007 и 2008-2009 годов обучения соответственно вечернему, утреннему и индифферентному хронотипам.
Результаты, полученные по тесту Хольдебрандта В результате исследования в течение 2006-2009 учебных годов были получены следующие результаты: индекс от 3 до 3,5 получили в пределах 71,4-83,4 % студентов, принадлежащих к вечернему типу, что подтверждает физиологические
основы биоритма утроспящих. Индекс равный от 4 до 4,5 отметили в пределах 16,6-28,6% студентов вечернего типа. Данный индекс соответствует индифферентному типу, и, возможно, его наличие у студентов вечернего типа говорит о внезапном пробуждении утром, либо о внешнем раздражающем факторе, послужившим причиной физиологического увеличения частоты пульса и дыхания. Индекс Хольдебрандта у первокурсников индифферентного типа находился в интервале от 3,6 до 5,2, что физиологически соответствует индексу данного хронотипа и индексу утреннего типа. В данном случае индекс со значением более 5 не был учтен как отклонение от стандартных рамок цифрового значения дагя опрошенного хронотипа, так как индифферентный тип это дневной тип биоритма, стоящий по физиологическим показателям ближе к утреннему типу. Что касается утреннего хронотипа, то здесь были получены точные результаты, совпадающие с физиологическими основами - индекс был более 5 во всех случаях. Таким образом, исследование по тесту Хольдебрандта показало, что результаты психологического исследования по тесту Хорна - Остберга на тип биологического ритма практически полностью совпадают с физиологическими данными для всех типов суточного ритма.
Результаты по степени адаптации циркаритма «сон-бодрствование»
Выявлено 14,3% первокурсников, преобладающих в группе вечернего типа (57,2%), имеющих низкую адаптивную способность циркадного ритма. Данное обстоятельство указывает на неспособность студентов вечернего типа адаптироваться к процессу обучения, в частности к раннему началу учебных занятий в вузе (8 часов утра), на что ориентировано исходное расписание учебных занятий. Все факторы, в совокупности, влекут за собой появление десинхроноза биологических ритмов первокурсников к процессу обучению в вузе.
Динамика активности студентов в течение различных периодов
Обобщение полученных данных позволило создать таблицу конечных показателей дневной и недельной динамики активности студентов первого курса (таблица 2).
При анализе средних значений количества ошибок общих и на дифференци-ровку было выявлено максимальное их количество при выполнении задания на устойчивость и концентрацию внимания: в понедельник и субботу, соответственно в фазу врабатывания и фазу компенсированного утомления (в 2006-2007 году обучения), в 2007-2009 годах обучения больше всего ошибок наблюдалось при выполнении задания в понедельник и пятницу при достаточно высоких значениях показателей. Меньше всего ошибок выявлено в среду-четверг, что совпадает с пиком работоспособности в 2006-2007 году, и подъемом работоспособности в 20072009 годах обучения, по всем показателям. В пятницу количество ошибок равномерно увеличивается от первых к последним учебным занятиям. Данное обстоятельство объясняется естественным снижением работоспособности учащихся к концу учебной недели, на что и указывает факт максимального увеличения количества ошибок при достаточно высоких значениях показателей работоспособности в середине и конце учебного дня.
Таблица 2
Результаты исследования дневной и недельной
дннамики работоспособности первокурсников_
Утренний хронотип, п = 65
Дин педели Показатель работоспособности, п % первая пара промежуточная пара последняя пара
понедельник внимание 89,2+3,8 83,1+4,6 73,8+5,5***
память 64,6+5,9 55,4+6,2 49,2+6,2
пульс 80,0+5,0 87,7+4,1** 63,1+6,0***
среда внимание 93,8+3,0 84,6+4,5 78,5+5,1***
память 76,9+5,2 66,2+5,9 58,5+6,1***
пульс 98,5+1,5 90,8+3,6 86,2+4,5***
пятница внимание 89,2+3,8* 86,2+4,5 72,3+5,6***
память 61,5+6,0 53,8+6,2 46,2+6,2
пульса 81,5+4,8 83,1+4,6** 67,7+5,8
Вечериий хронотип, п=110
Дни недели Показатель работоспособности, в% . первая пара промежуточная пара последняя пара
понедельник внимание 82,7+3,6 83,6+3,5** 94,5+2,2
память 58,2+4,7 54,5+4,7 67,3+4,5
пульс 88,2+3,1 90,0+2,9** 98,2+1,3
среда внимание 75,5±4,1 87,3+3,2 89,1+3,0***
память 53,6+4,8* 67,3+4,5 64,5+4,6
пульс 69,1+4,4 77,3+4,0** 91,8+2,6***
пятница внимание 76,4+4,1 92,7+2,5 93,6+2,3***
память 59,1+4,7 66,4+4,5 65,5+4,5
пульс 89,1±3,0 96,4+1,8 97,8+1,5***
Индифферентный хронотип, п=133
Дин недели Показатель работоспособности, в% первая пара промежуточная пара последняя пара
понедельник внимание 77,4+3,6 85,0+3,1 88,0+2,8***
память 54,1+4,3* 67,7+4,4 64,7+4,1
пульс 78,9+3,5* 90,2+2,6 83,5+3,2
среда внимание 79,7+3,5 86,5+3,0 84,2+3,2
память 55,6+4,3 66,9+4,1 66,2+4,1
пульс 51,1+4,3* 83,5+3,2 81,2+3,4***
пятница внимание 85,7+3,0 91,0+2,5** 75,9+3,7***
память 61,7+4,2 65,4+4,1 73,7+3,8***
пульс 80,5+3,4 92,5±2,3 94,7+1,9***
Примечание к таблице: * - достоверность различий при р < 0,05 между подгруппами в сравнении первой и промежуточной пар занятий; ** - достоверность различий при р < 0,05 между подгруппами в сравнении промежуточной и последней пар занятий; *** - достоверность различий при р<0,05 - между подгруппами в сравнении первой и последней пар занятий.
Динамика активности первокурсников в течение дня и недели по годам исследования
Утренний хроиотип: 1) кривые циркадной динамики активности учащихся в разные дни недели показывают тенденцию снижения работоспособности испытуемых студентов от первых к промежуточным и последним парам занятий, по показателям психологических функций - устойчивость и концентрация внимания, объем и степень запоминания. По физиологическому показателю сила и частота пульса - выявляется динамика активности в виде одногорбой кривой. 2) кривые недельной динамики активности учащихся наглядно показывают однозначную тенденцию роста работоспособности к середине недели и падение активности к концу недели по всем исследуемым психологическим и физиологическим показателям. Таким образом, с учетом динамики количества ошибок кривая работоспособности первокурсников утреннего типа имеет вид одногорбой классической кривой с пиком работоспособности в среду.
Вечерний хронотип: 1) кривые циркадной (дневной) динамики активности учащихся в разные дни недели показывают тенденцию роста работоспособности первокурсников к промежуточным и последним парам занятий, за некоторыми исключениями, по всем показателям. 2) кривые недельной динамики активности учащихся показывают незначительный рост работоспособности первокурсников ко вторнику, затем снижение к среде и увеличение активности к пятнице, по психологическим и физиологическим показателям - устойчивость и концентрация внимания и сила и частота пульса. По показателю работоспособности объем и степень запоминания, недельная динамика имеет вид одногорбой кривой с максимумом в среду. Таким образом, с учетом динамики количества ошибок кривая работоспособности первокурсников вечернего типа имеет вид М - образной кривой, с максимумом работоспособности в четверг-пятницу.
Индифферентный хронотип: 1) кривые циркадной (дневной) динамики активности учащихся в разные дни недели показывают тенденцию роста к промежуточным и незначительного снижения к последним парам занятий показателей работоспособности первокурсников по всем показателям. 2) кривые недельной динамики активности учащихся показывают незначительный рост работоспособности первокурсников ко вторнику, затем снижение к среде и увеличение активности к пятнице, по психологическим и физиологическим показателям - устойчивость и концентрация внимания и сила и частота пульса. По показателю объем и степень запоминания, недельная динамика работоспособности имеет тенденцию роста к концу недели, что свидетельствует о максимальной активности в четверг - пятницу. Таким образом, с учетом динамики количества ошибок, кривая работоспособности первокурсников индифферентного типа имеет вид М - образной кривой, с максимумом работоспособности в четверг.
Кривые динамики активности студентов первого курса в течение 1 и 2 семестров по всем годам исследования (2006-2009 года обучения) имеют вид классической одногорбой кривой с пиками активности в середине семестра (в 1-м семестре - октябрь - ноябрь; во 2-м семестре - март - апрель), что соответствует государственным стандартам и результатам исследований других ученых.
Оценка расписания учебных занятий первокурсников
Анализ расписания учебных занятий первокурсников проводился в соответствии с Госстандартом государственных и гигиенических требований к расписанию учебных занятий в образовательных учреждениях по основным критериям (ГОСТ, 2001).
После общей характеристики расписания учебных занятий по основным показателям гигиенических требований Госстандарта, приведены наиболее выраженные варианты отклонения от нормы основных показателей и способы их изменения для достижения наибольшего эффекта адаптации первокурсников к процессу обучения. Были отмечены несоответствия по следующим параметрам:
- нагрузка в учебную неделю;
- динамика трудности предметов в течение недели;
- вариант наибольшего отклонения по чередованию предметов в течение недели;
- вариант наибольшего отклонения в чередовании занятий динамического и статического компонентов в течение недели;
- наличие сдваивания предметов.
Результаты оценки состояния сердечно-сосудистой системы первокурсников Для наглядности, все результаты представлены в графическом виде на рисунках 1-4.
%
100 80 60 40
вечерний тип
20 0
82,1
65,{
31.Я 34Л
17^ — —
% 100 80 60 40 20 0
индифферентный тип
-32Д-
27,8
67,7
-92,3
60,1
39,8
до ни чили середина 1 конец 2 обучения семестра семестра
ао начала середина! конец! обучения семестра семест|>а
□ гипостеничность О норма
□ гипостеничность □ норма
%
100 80 60 40 20 0
утренний тип
А__
Л54
т
64,6
35.4
24,6
до начала середина 1 конец 2 обучения семестра седкетра
□ гипостеничность □ норма
Рис. 1. Распределение значений индекса Кетле по хронотипам и временным периодам исследования.
Выявлен выход параметров индекса Кетле за нижнюю физиологическую границу у первокурсников всех типов. Также отмечена тенденция увеличения количества первокурсников, с индексом Кетле в интервале уменьшения массы тела, что, возможно, связано с перегрузкой студентов, а также нерегулярным и неправильным питанием.
Определялся вегетативный статус первокурсников с помощью расчета вегетативного индекса Кердо, в соответствии с временными интервалами сбора данных, это позволило оценить степень изменения состояния вегетативной нервной регуляции сердечно-сосудистой системы у первокурсников.
При анализе показателей индекса Кердо был выявлен максимальное количество первокурсников с преобладанием симпатической регуляции ритма по всем хронотипам, тенденция его увеличения по хронотипам к концу первого курса. Отмечены тенденции уменьшения соотношения равновесной и парасимпатической регуляции ритма в группах всех хронотипов к концу первого курса. Судя по распределению значений вегетативного индекса Кердо на фоне доминирования симпатического отдела вегетативной нервной системы и сокращения количества первокурсников с равновесным состоянием вегетативной нервной системы, существенно снижается роль парасимпатической нервной системы у студентов вечернего и индифферентного типов.
Определялся функциональный резерв сердечно-сосудистой системы первокурсников с помощью индекса Руфье (рис. 2).
Были выявлены тенденции увеличения индекса Руфье с показателями более 90 единиц к концу первого курса обучения в группах всех хронотипов, что соответствует снижению резервных возможностей сердечно-сосудистой системы студентов. Необходимо отметить, что до начала обучения, большое количество студентов с низким резервом сердечно-сосудистой системы наблюдается в группе утреннего хронотипа, и к концу первого курса увеличивается примерно в 1,5 раза. Студентов вечернего и индифферентного хронотипов до начала обучения с низким функциональным резервом немного, однако к концу первого курса их количество увеличивается более чем в 2 раза.
%
вечерний тип
индифферентный тип
%
100 80 60 40
до начала середина конец 2 обучения 1 семестра семестра
□ высокие резервы ■ средние резервы
□ низкие резервы
20 т-
60,2
42,1 уд а
до начала середина 1 конец 2 обучения семестра семестра
□ высокие резервы В средние резервы
□ низкие резервы
% 100 80 60 40 20 0
утренний тип
«о
Т7Г7-
-5213-
«Я
г-к< I 23,1
— Л' —р||» -
до начала середина 1 конец 2 обучения семестра семестра
□ высокие резервы ■ средние резервы
□ низкие резервы
Рис. 2. Распределение значений индекса Руфье по хронотипам и временным периодам исследования
Определялись значения адаптационного потенциала как основного критерия диагностики донозологических и преморбидных состояний первокурсников (рис, 3).
% 100 ев 60 40
го о
?54
вечерний тип 82.7
\А£-
а
63,6
1М.
36,4
до начала середина 1 конец 2 обучения семестра семестра
% 100 80 60 40 20 О
индифферентный тип
-ПЯг
27,8
66,2
□ удовлетворительная адаптация О напряжение адаптации
до начала середина 1 конец 2 обучения семестра семестра
□ удовлетворительная адаптация
□ напряжение адаптации
% 100 80 60 40 20 О
утренний тип
Ш
-554-
60
¿4«
40
до начала середина 1 конец 2 обучения семестра семестра
О удовлетворительная адаптация 0 напряжение адаптации
Рис. 3. Распределение значений адаптационного потенциала по хронотипам и временным периодам исследования.
Были выявлены тенденции снижения показателей адаптационного потенциала у первокурсников всех хронотипов. Однако у студентов вечернего типа при первоначальном достаточно высоком уровне удовлетворительной адаптации, к концу первого курса наблюдается резкое увеличение количества первокурсников с напряжением процессов адаптации. У студентов индифферентного типа в конце первого года обучения обозначается тенденция к улучшению процессов адаптации и вхождения практически половины испытуемых студентов в группу удовлетворительной адаптации. У студентов утреннего хронотипа значимых изменений в течение первого года обучения в процессах адаптации не выявлено.
Определялся уровень стресса, испытываемый сердечно-сосудистой системой у первокурсников (рис. 4).
%
100 804-
60 40
20 о4~
вечернии тип
85,5
76.4
индифферентный тип
19,1
к*
»4,5
до начала середнна 1 конец 2 обучения семестра семестра
до начала середина 1 конец 2 обучении семестра семестра
□ отсутствие стресса ■ умеренний стресс
□ выраженный стресс
% утренний тип
100
80
60
40
20
0
О отсутствие стресса ■ умеренный стресс □ выраженный стресс
Ш отсутстсвие стресса ■ умеренный стресс □ выраженный стресс
_55,4__55Д
до начала середина 1 конец 2 обучения семестра семестра
Рис. 4. Распределение значений испытываемого уровня стресса по хроноти-пам и временным периодам исследования.
Были выявлены тенденции однозначного увеличения количества студентов с умеренным стрессом сердечно-сосудистой системы всех хронотипов, и выражен-
ным стрессом у студентов вечернего и индифферентного типов, в течение первого курса. Необходимо отметить, что изначально незначительное количество студентов с выраженным стрессом вечернего и индифферентного хронотипов значительно увеличивается к концу первого года обучения, в то время как у студентов утреннего хронотипа этой же группы показатели стресса уменьшаются. Количество студентов утреннего типа с отсутствием стресса остается одинаковым на протяжении всего первого года обучения.
У студентов индифферентного хронотипа обнаружены вариативные значения вегетативной регуляции функций, диастолического и пульсового давления, с незначительным увеличением значений к концу первого курса. Проведенная корреляция показателей функций сердечно-сосудистой системы первокурсников показала, что в группе студентов индифферентного хронотипа до начала обучения преобладают положительные корреляции сильной степени показателей АП с ИР (р<0,001, 1=0,9+0,04; ^=23,7), показателей УИС и АП (р<0,001, г=0,78+0,06; 1, =14,1), а также показателей ИР и УИС (р<0,001, г=0,9+0,04; ^=23,7). Корреляция слабой степени (р<0,05, г=0,35+0,08; I, =4,2) выявлена у показателей ВИК и УИС. В середине первого семестра выявлены прямые сильные корреляционные связи показателей ИР и АП (р<0,001, г=0,88+0,04; ^=22,1), ИР и УИС (р<0,001, г=0,78±0,05; ^=14,5), средняя корреляция показателей АП и УИС (р<0,01, г=0,88+0,07; 1=9,7), а также слабая корреляция ВИК и ИР (р<0,05, г=0,4±0,08; ^=3,6), ВИК и УС (р<0,05, г=0,4+0,08; ^=4,7). В конце второго семестра выявлены прямые сильные корреляционные связи показателей ИР и АП (р<0,001, г=0,92+0,03; 1=27,2), ИР и УИС (р<0,001, г=0,81±0,05; ^=16,2), средневыраженная связь проявилась у показателей ВИК и УИС (р<0,01, г=0,6+0,07; ^=8,6), АП и УИС (р<0,01, г=0,68±0,06; гг=10,7). ВИК обнаружил слабую степень корреляции с ИР (р<0,05, г=0,4+0,08; ^=5,0).
У студентов вечернего хронотипа значения показателей диастолического и пульсового давления, показатели вегетативной регуляции, стойко повышаются к концу первого года обучения. Проведенная корреляция показала, что в группе студентов вечернего хронотипа до начала обучения преобладают положительные корреляции сильной степени показателей АП с ИР (р<0,001, г=0,92+0,04; ^=23,0), показателей УИС и ИР (р<0,001, г=0,73+0,07; ^=11,1). Корреляция средней выраженности прослеживается у показателей ВИК с ИР (р<0,01, г=0,55+0,08; *,=6,8), ВИК и УИС (р<0,01, г=0,55+0,08; 1=6,9), АП и УИС (р<0,01, г=0,63+0,08; ^=8,4). В середине первого семестра выявлены прямые сильные корреляционные связи показателей ИР и АП (р<0,001, г=0,91+0,04; ^=22,8). Средневыраженная степень корреляционных связей обнаружилась у показателей АП и УИС (р<0,01, г=0,52+0,08; 1Г=6,4), ИР и УИС (р<0,01, г=0,62+0,08; ^=8,3), ВИК и УИС (р<0,05, г=0,51+0,08; 1Г—6,1); слабая степень у показателей ВИК и ИР (р<0,05, г=0,41+0,09; ^=4,2), ИК и АП (р<0,05, г=0,33+0,09; ^=3,7). В конце второго семестра выявлены прямые сильные корреляционные связи показателей ИР и АП (р<0,001, г=0,92+0,04; ^=23,0), средневыраженная связь проявилась у показателей ВИК и УИС (р<0,01, г=0,65+0,07; 1=9,3), ИР и УИС (р<0,01, г=0,66+0,07; 1=9,3). АП обнаружил слабую степень корреляции с УИС (р<0,05, г=0,43+0,09; 1=4,8).
У студентов утреннего хронотипа выявлено уменьшение значений пульсового давления, вегетативной регуляции и уровня стресса сердечно-сосудистой системы, в то время как значения показателей диастолического давления увеличиваются к концу первого курса. Проведенная корреляция показала, что в группе студентов утреннего хронотипа до начала обучения преобладают положительные корреляции сильной степени показателей АП с ИР (р<0,001, г=0,92+0,05 ^=18,5). Корреляция средней выраженности прослеживается у показателей ВИК с УИС (р<0,01, r=0,59+0,10; tr=5,9), ИР и УИС (р<0,01, r=0,69±0,09; V=7,6). Корреляция слабой степени (р<0,05, r=0,47+0,ll; t,=4,3) выявлена у показателей АП и УИС. В середине первого семестра выявлены прямые сильные корреляционные связи показателей ИР и АП (р<0,001, г=0,93+0,05; t=18,6), ИР и УИС (р<0,001, г=0,72+0,09; ^=8,0). Средневыраженная степень корреляционных связей обнаружилась у показателей АП и УИС (р<0,01, г=0,61+0,10; ^=6,1), ВИК и УИС (р<0,01, г=0,56±0,10; t,.=5,6), слабая степень у показателей ИК и ВИК (р<0,05, r=0,35+0,12; tr=4,l), ИК и УИС (р<0,05, r=0,32+0,12; t,=2,7). В конце второго семестра выявлены прямые сильные корреляционные связи показателей ИР и АП (р<0,001, г=0,96+0,04; ^=26,7), ИР и УИС (р<0,001, r=0,79+0,08; tr=9,9), АП и УИС (р<0,001, г=0,72+0,09; fr=8,0). Обнаружили слабую степень корреляции ИК с ВИК (р<0,05, г=0,32+0,12; tf=2,7), ВИК и УИС (р<0,05, г=0,45+0,11; t,=4,l).
Результаты исследования значений показателей состояния сердечнососудистой системы первокурсников выявили однозначную тенденцию увеличения частоты сердечных сокращений, систолического артериального давления; усиления напряжения процессов адаптации, без выхода значений за пределы физиологических границ, увеличения показателей низких резервов сердечно-сосудистой системы к концу первого курса, у всех хронотипов; нарастание значений показателей уровня стресса сердечно-сосудистой системы в пределах верхней физиологической границы у вечернего и индифферентного хронотипов.
В целом, с учетом корреляционных зависимостей, вариант адаптивно-компенсаторной перестройки психофизиологических состояний у студентов вечернего и индифферентного хронотипов может быть охарактеризован как острая адаптивная реакция (начальная адаптация), благодаря которой за счет базовых психических функций и механизма психофизиологической регуляции, обеспечивается сохранение гомеостаза, сопровождаемое напряжением в системе миокарди-ально-гемодинамического, вегетативного гомеостаза с усилением симпатической регуляции. У студентов утреннего хронотипа намечается тенденция перехода из стадии острой адаптации в стадию неустойчивой адаптации (Гора, 2007), из-за снижения напряжения некоторых показателей гомеостаза организма (адаптационный потенциал, уровень стресса сердечно-сосудистой системы).
ВЫВОДЫ
1. Выделены группы хронотипов первокурсников: утренний хронотип - 21,1+2,3%, вечерний хронотип - 35,7+2,7%, индифферентный хронотип - 43,2+2,8%.
2. Выявлено 14,3+2,0% первокурсников, преобладающих в группе вечернего хронотипа, с максимально сниженной адаптацией цикла «сон-бодрствование» к процессу обучения.
3. Установлена у первокурсников утреннего хронотипа общая тенденция снижения работоспособности от первых к последним учебным занятиям. У первокурсников вечернего хронотипа выявлена тенденция роста работоспособности к промежуточным и максимально к последним учебным занятий. У первокурсников индифферентного хронотипа выделена тенденция роста работоспособности к промежуточным и незначительного снижения к последним учебным занятий.
4. Наблюдается усиление напряжения процессов адаптации к концу первого курса обучения по показателям функций сердечно-сосудистой системы у студентов вечернего и индифферентного хронотипов, у студентов утреннего хронотипа -уменьшение показателей стресса и адаптационного потенциала.
5. Первокурсники индифферентного и вечернего хронотипа находятся в стадии острой адаптации. У студентов утреннего типа обозначена тенденция перехода в стадию неустойчивой адаптации, вследствие ослабления напряжения некоторых показателей гомеостаза организма к концу первого курса.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
¡.Целесообразно определение хронотипической структуры учебных групп и использование общей тенденции динамики работоспособности студентов в различные промежутки времени в учебном процессе в высших учебных заведениях для составления расписания занятий. Данная мера позволит сохранить здоровье студентов на протяжении всего срока обучения, адаптация учащихся с первых курсов будет идти быстрее и без чрезмерных физиологических и психологических затрат для организма. После определения биологических ритмов студентов, показано разделение учащихся в учебные группы по хронотопам, для составления оптимального варианта расписания учебных занятий, и синхронизации учебного процесса в самой группе (например, выделение времени на самостоятельную подготовку).
2. Данные проведенного исследования могут быть использованы при организации образовательных программ для многоуровневой подготовки; при обучении студентов педагогических вузов с целью доведения до студентов необходимости обязательного соблюдения правила соответствия расписания учебных занятий и хронотипов учащихся, как в школах, так и в высших учебных заведениях. Также, информация будет полезна для всех студентов, молодых ученых, и многих других категорий населения как общие правила рационализации и организации учебного времени и отдыха.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК
1. Коннова С.С., Калиненко H.A. Оценка расписания занятий как фактора биоритмологической адаптации студентов. [Текст] / С.С. Коннова, H.A. Калиненко // Вестник НГУ. Серия: Биология, клиническая медицина. - Новосибирск, 2009. -Вып. 3. - С. 59-63.
2. Коннова С.С. Рационализация расписания занятий как фактора адаптации учащихся к процессу обучения в соответствии с хронотипом «голубь». [Текст] / С.С. Коннова // Вестник ЧПГУ. - Челябинск, 2009. - № 9. - С. 53-63.
Публикации в других изданиях
3. Коннова С.С. Оптимизация биоритмологической адаптации студентов первых курсов к процессу обучения. [Текст] / С.С. Коннова И Естественные науки и экология: ежегодник. Вып. 12. / Межвуз. Сб. науч. Тр. / ОмГПУ, 2008. - С. 177-178.
4. Коннова С.С. Биоритмы и работоспособность учащихся. Методические рекомендации для преподавателей при проведении занятий по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» высших учебных заведений. - Омск: изд-во ОмГУ, 2008. - 25 с.
5. Коннова С.С. Оценка работоспособности и жизнедеятельности человека. Методические рекомендации для преподавателей при проведении занятий по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» высших учебных заведений. - Омск: изд-во ОмГУ, 2009. - 29 с.
6. Коннова С.С. Правила составления школьного расписания занятий студентами ВУЗов. Методические рекомендации для преподавателей при проведении занятий по дисциплине «Основы медицинских знаний и охрана здоровья детей» и студентов педагогических специальностей высших учебных заведений. - Омск: изд-во ОмГУ, 2008. - 15 с.
7. Коннова С.С. Оптимизация расписания занятий в соответствии с хронотопами учащихся как фактора биоритмологической адаптации первокурсников / С.С. Коннова // Сб. IV Всероссийская научно-практическая конференция Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения. - Новосибирск, 26 декабря 2008. - С. 45-48.
8. Коннова С.С. Расписание занятий как фактор адаптации первокурсников к обучению в ВУЗе с точки зрения биоритмов / С.С. Коннова // Сб. Научно-практической конференции «Здоровый образ жизни человека - национальная проблема современного общества». - Омск, 17 марта, 2009. - С. 160-164.
9. Коннова С.С. Степень биоритмологической адаптации первокурсников высших учебных заведений к процессу обучения / С.С. Коннова // Сб. материалов 4 Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы промышленных городов». Саратов, 7-8 апреля, 2009. -С. 304-306.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ИК - индекс Кетле
ВИК - вегетативный индекс Кердо
ИР - индекс Руфье
АП - адаптационный потенциал
УИС - уровень испытываемого стресса
Подписано в печать 19.05.10. Формат бумага 60x84 1/16. Печ. л. 1,0. Уч.-год. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 203.
Издательство Омского государственного университета 644077, Омск-77, пр. Мира, 55а, госуииверсшпет