Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экобиотехнология инфразвукового метода стимуляции роста растений
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Серобабина, Галина Михайловна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
Воздействие некоторых физических факторов на живые организмы.
1.1. Изучение влияния физических факторов на жизнедеятельность растений.
1.2. Влияние физических факторов на жизнедеятельность микроорганизмов.
Собственные исследования
Глава П. Материалы и методы исследования.
2.1. Материалы опытов.
2.1.1. Растения
2.1.2. Бактериальные культуры.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Метод определения собственной частоты колебаний растений в процессе их роста.
2.2.2. Предпосевная обработка семян инфразвуковым методом.
2.2.3. Метод изучения изменений биологической активности спорообразуюгцих микроорганизмов под воздействием инсЬсазвуковых колебаний АХ "" J
2.2.4. Методы статистической обработки.
Глава III. Изучение акустического поля растений. 2 /
3.1. Акустическое поле растений.
3.1 1. Физико-биологическая модель исследования акустических свойств растений.
3.2. Определение собственной частоты колебаний растений в процессе роста и прорастания семян.
Глава IV. Изучение влияния инфразвуковых колебаний на посевные качества семян и продуктивность сельскохозяйственных культур.
4.1. Изучение колебательных свойств клеточной структуры растений под действием внешнего акустического поля
4.2. Изучение влияния мощности и частоты инфразвуковых колебаний на скорость роста и созревание рас гений.
4.2.1. Изучение влияния инфразвуковых колебаний на скорость роста зерновых культур.
4.2.2. Подсемейство ячменных.
4.2.3. Подсемейство просо вые.
4.2.4. Влияние энергии и частоты инфразвуковых колебаний на скорость роста пропашных культур.
4.2.5. Исследование скорости роста корневой системы и начального роста овощных культур.
4.3. Изучение влияния инфразвуковых колебаний на сг юрообразу ющис микроорганизмы.
Глава V. Производственная проверка применения инфразвукового метода для предпосевной обработки семян полевых культур
5.1. Полевые испытания воздействия инфразвуковых колебаний при предпосевной обработки семян на полях ВНИИ «Сорго»
5.1.1. Метеорологические исследования
5.1.2. Исследование силы начального роста, формирования урожайности биомассы и зерна, процента поврежденности растений заболеваниями и качества выращенных семян после обработки инфразвуком.
5.2. Воздействие инфразвука при предпосевной обработке семян и растений в хозяйствах Ставропольского края, Краснодарского края и Николаевской области.
5.3. Экономическое обоснование использования инфразвукового метода в предпосевной обработке семян пшеницы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экобиотехнология инфразвукового метода стимуляции роста растений"
Актуальность темы
Прогресс любой отрасли сельскохозяйственного производства связан с непрерывным обновлением технологий, освоением более современных технических решений, совершенствованием ее структуры. В этой связи вызывают, как научный, так и практический интерес исследования новых методов эффективной защиты растений, стимуляции их роста и развития, отвечающих требованиям экологической безопасности. Одним из направлений таких исследований является применение физических факторов в растениеводстве. На сегодняшний день достижения в этой области науки достаточно весомы. При обработке семян физическими факторами многие исследователи в лабораториях, полевых и производственных опытах наблюдали: повышение энергии прорастания, всхожести, усиление фотосинтетической активности, повышение выживаемости растений, улучшение качества продукции, увеличение урожайности. Растения из семян, обработанных физическими факторами более устойчивы к заболеваниям. Физические факторы могут быть использованы при управлении ростом и для стимуляции растений посредством воздействия на физиологические процессы их жизнедеятельности (Трифонова М.Ф., 1994; Стародубцева И.П., 1997 и др.). Исследования проводятся по широкому спектру факторов: постоянных и переменных электрических и магнитных полей, ультразвуковых колебаний, ультрафиолетовых и инфракрасных лучей, гамма-лучей и других способов. Некоторые из испытанных за длительное время физических факторов оказались эффективными, технически осуществимыми, экономически оправданными и вошли в жизнь. Другие, нередко после широкой пропаганды и рекламы не нашли применения.
Одной из причин недостаточно широкого внедрения физических факторов в сельскохозяйственное производство является отсутствие серийно выпускаемых машин для предпосевной обработки семян. В связи с этим необходим подбор физических методов обработки растений, которым необходима была бы разработка устройств, отличающихся простотой конструкции, большой производительностью, малыми габаритами, невысокой стоимостью и большой надежностью.
Целью наших исследований явилось: изучение влияния мощности и частот собственных инфразвуковых колебаний растений на скорость их роста и созревания, а также разработка инфразвукового метода предпосевной обработки семян и растущих сельскохозяйственных растений с целью защиты их от болезней и повышения урожайности.
Задачи исследования изучить акустическое поле растений; изучить влияние мощности и частоты инфразвуковых колебаний на скорость роста и созревания растений; выявить влияние инфразвуковых колебаний на жизнедеятельность представителей почвенных микроорганизмов; разработать технологию инфразвукового метода стимуляции роста и развития сельскохозяйственных культур; апробировать в полевых условиях разработанный инфразвуковой метод обработки семян и растущих растений с целью стимуляции их роста и развития.
Научная новизна работы
Сконструирован приемник инфразвуковых колебаний растений (А.С. №1494028, 1989г.). Показано, что для приема слабых сигналов с минимальной погрешностью и высокой чувствительностью элементной базой может служить когерентная оптика и голографическая интерферометрия реального времени со скользящим разрешением.
Впервые получены истинные временные структуры колебательного процесса и частотные спектры для представителей классов однодольных и двудольных растений.
Впервые изучены колебательные свойства клеточной структуры растений под действием внешнего акустического поля. Установлено, что при сильных сигналах (более 30 Дб) процесс обмена веществ в клетке носит нелинейный характер, что может приводить к нарушению биохимических процессов в клетке, вплоть до разрушения ядра и гибели клетки.
В лабораторных условиях выявлена цикличность в угнетении биологической активности спорообразующих микроорганизмов в зависимости от продолжительности воздействия низкочастотных акустических колебаний.
Впервые в лабораторных и полевых условиях установлено, что акустические волны низкой частоты благоприятно влияют на всхожесть семян, начальную скорость роста растений. Лучшие результаты получены, когда частота внешнего источника совпадает с собственной частотой зерна.
Установлено, что предпосевная обработка семян отдельных представителей однодольных и двудольных растений, наряду с улучшением посевных и урожайных качеств, повышает их устойчивость к различным заболеваниям.
Практическая значимость работы
Разработана методика определения собственной частоты инфразвуковых колебаний в процессе прорастания семян и роста побегов с применением приемника инфразвуковых колебаний (А.С. № 1494028).
Разработана и апробирован в полевых условиях инфразвуковой метод предпосевной обработки семян однодольных и двудольных культур, позволяющий повысить их урожайность и получить высококачественную экологически чистую продукцию (акт от 19.11.1999г.).
Разработана и утверждена зам. министра сельского хозяйства Ставропольского края инструкция по использованию инфразвукового метода предпосевной обработки семян в целях стимуляции их роста (инструкция от 20.03.2000г.).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Собственная частота колебаний растений в процессе прорастания семян и роста побегов находится в диапазоне частот 4-16 Гц.
2. Инфразвуковая обработка семян оказывает существенное биостимулирующее действие на рост и развитие растений.
3. Полевые испытания растений с обработанными инфразвуком семенами дают увеличения урожая на 5-25%, а при обработке побегов растений до 50%, приэтом сокращается вегетационный период и повышается устойчивость к основным заболеваниям исследуемых растений.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 4 международной конференции "Циклы природы и общества", Ставрополь, 1994; СКГТУ, 2000г., международной конференции "Проблемы биологической и экологической безопасности, Оболенск, 2000г., научной конференции кафедры охраны окружающей среды Северо-Кавказского ГТУ.
Публикации. Основные результаты диссертации изложены в 12 научных работах и в двух заключительных отчетах по НИР.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка цитируемой литературы (114 отечественных и 44 иностранных источников). Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, включает 19 таблиц, 39 рисунков.
Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Серобабина, Галина Михайловна
Выводы
1. Разработана физико-биологическая модель исследования акустического поля растений, которая является синфазной суммой акустических сигналов, генерируемых каждой клеткой растений. Определена структура колебательного процесса клетки, как совокупность модальных структур, возникающих на мембране клетки.
2. Сконструирован приемник инфразвуковых колебаний растений (патент №1494028, 1989г.}, который позволил определить собственные частоты колебаний центральной части пророста семян и начального роста растений (4-9 Гц и 8-16 Гц соответственно). Установлено, что диапазон колебаний не зависел от класса растений (однодольные или двудольные).
3. Предпосевная обработка в лабораторных условиях семян и обработка растений по росту инфразвуком собственной частоты растений обеспечивает увеличение скорости развития корневой системы (в 2 раза), процента всхожести (на 28%) и сокращение времени пророста растений (на 2-4 су т.).
4. Проявление влияния инфразвука на спорообразующие микроорганизмы (Bacillus cereus, Bacillus subtiiis, Bacillus megaterium и Bacillus mesentericus) носит циклический характер. В зависимости от экспозиции обработки и вида микроба акустические низкочастотные колебания вызывали ингибицию или стимуляцию колониеобразующей способности микроорганизмов.
5. Предпосевная обработка семян в полевых условиях инфразвуком низкой частоты увеличивает урожайность однодольных (пшеница озимая, пшеница яровая, соя просо, рис) и двудольных (подсолнечник) сельскохозяйственных растений на 5-15%. Лучшие условия в повышении урожайности достигаются при трех и более кратном воздействии инфразвука (предпосевная обработка семян и обработка растений в процессе роста), урожайность при этом увеличивается до 50% по сравнению с
124 необработанными посевами.
6. Предпосевная обработка инфразвуком низкой частоты семян растений, независимо от их класса (однодольные, двудольные), повышает их устойчивость к различным заболеваниям, обусловленным грибковыми и бактериальными возбудителями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В течение ряда лет ученые пытаются самыми различными физическими факторами повлиять на развитие и продуктивность живых организмов, и к настоящему времени накоплен большой и в значительной степени весьма ценный материал, так или иначе характеризующий процессы, протекающие в семенах, растущих растениях, подвергнутых воздействию данных факторов Анализ литературных источников позволяет увидеть, что имеется целый ряд экспериментальных и теоретических данных по стимуляции семян электромагнитным полем, инфракрасными и ультрафиолетовыми лучами, гамма лучами и др., однако нет сведений о влиянии на жизнедеятельность растений инфразвука низкой частоты. Акустические же сигналы являются неотъемлемой частью жизни всего живого на Земле В живых организмах постоянно происходят какие-либо изменения, связанные с биохимическими процессами. Эти процессы вызывают акустические колебания, которые и создают вокруг живого организма акустическое поле.
В связи с вышеизложенным, нами прежде всего было изучено акустическое поле растений. Для этого нами была разработана физико-биологическая модель исследования. Рассмотренная последовательность преобразования акустических сигналов, генерируемых клетками растений, или алгоритмом, который предполагает, по крайней мере, трехкратное преобразование исходного сигнала. Если первые два преобразования решают техническую проблему выделения акустического сигнала, генерируемого объектом исследования, и возможности передачи по каналу связи или среде, то последний оператор должен решать основную задачу идентификации принятого сигнала с исходным сигналом.
Физико-биологическая формулировка задачи на исследование показала основные направления, формы и методы исследования.
Собственная частота растении в процессе роста и собственная частота прорастания семян определялась с помощью приемника инфразвуковых колебаний. Амплитуда колебаний растений в процессе роста мала, но предположительно находится в области инфразвуковых колебаний от 0,01 Гц до 20 Гц. В связи с этим инфразвуковых колебаний был использован приемник, обладающий высокой чувствительностью. Регистрация преобразованных сигналов инфразвукового диапазона волн затруднена. Поэтому регистрируемые сигналы трансформировались в область более высоких частот (в диапазон слышимых сигналов) и регистрировались на осциллографе, епектроанализаторе, магнитофонной пленке. Объектом исследования являлись семена и сами растения - шнешша озимая, яровая, просо, рис, подсолнечник, сорго, соя, огурцы, помидоры, перец. Для получения достоверных результатов измерений, семена должны быть uvt лист иргп F.uirr'a пчэг.рйптана т л prw поисэ onpiiuonuuixr
JLJJ! ±\\J I 1Ш J ^yt/i lv> W UXviJlU 4—J- Uljtw Г • VV > VHV » J-ClV i и i i l^A-S l ^ измерений (звукоизоляционная камера). Преобразованные сигналы при прорастании семян но нелинейному закону, перенесенные в диапазон звуковых частот, поступали на owшллограф. где Фиксировалась воеменная структура сигнала, на епектроанализаторе проводился спектральный анализ сигнала, а на магнитофоне запоминалась воеменная стпуктупя сигнала ттая дальнейшей обработки и анализа. Спеюр собственных колебаний пророста семян был представлен на рисунках. Анализ рисунков однородных культур пшеницы, подсолнечника, огурцов, помидор показал, что спектр собственных колебаний пророста семян имел одинаковый характер, отличия, в основном, проявлялись в диапазоне частот оолее высокого порядка. пр ег-агг. u^viiatja к тттл g «гтжр иiidisiи-1 av к г;a г.: v тгг\ ;<<=*ficiii мй ня
- г ' ■ *-- --* ' ■ ■ ■ > -- - - i'i '''J • ■ ■■
•{ТОП по бпя Ч V f о П U-! © микпобы Ня lyr^r iv; ц ; ( l Г'.'; И V." Г;ООГ';; ^ . i \ IМ i представители следующих видов: Bacillus cereus, Bacillus subtilis, Bacillus megaienus, Bacillus rueseriiencus.Первоначально на виде микробоь — Bacillus г* ^ ., Л ^ /л cereiis оыли йсньияны четыре режима, воздействия инфразвука — частота 13 Гц, мощность 0,02 Вт/м2 , 2 -частота 9 Гц, мощность 0,02 Вт/м2, №
О — — 'У частота 3 Гц, мощность 0,02 Вт/м , 4 - частота 5,6 Гц, мощность 0,02 Вт/м") в Л л™ < 1Л HJTTII \ ijJv-A \ 1I pU Д Vj 1л1Й X WJlbnUV 1 to -> 1U Z.V МИп.).
Ij , . '-. тт-cr ' ■ >"■'■' ■ ' . . . I - ч I " 11.C. .1-. .'.7. (4. 1'. 11 ш т лт! п : V i 11 \ итилп mill rj
Гз iiCjsjipiaii- n wlj / n mari em итлплипп nmurninot-in n угнетении биологической активности споровых форм сапрофитных спорообразующих микроорганизмов в зависимости от продолжительности воздействия низкочастотных акустических колебаний. Степень ингибицик колониеобразующей способности при акустическом воздействии более выражается у представителей вида Bacillus subtilis и Bacillus meseiitericus.
У других представителей живых организмов — растений, были изучены изменения колебательных свойств их клеточной структуры как собственных колебаний, так и под воздействием внешнего акустического поля различной частоты для чего бтлли ченолк'чпвян метол й интерферометрии. В качестве объекта исследования были взяты клетки репчатого лука, которые подвергали воздействию акустических колебаний собственной частоты, определенные предварительно, при различных уровнях ттттт^ /% "г т т т т т г\ 4 <4 1 ил i ky i: V/wuii uij i И.
Установлено, что при увеличении интенсивности акустических колебаний воздействующего сигнала на мембрану клетки, амплитуда центров возбуждения на начальном этапе изменяется по линейному закону, затем на определенном уровне стабилизируется, а дальнейшее увеличение интенсивности акустических сигналов приводит к «размытию)) центров возбуждения и возникновению более сложных типов колебаний, что в свою очередь приводит к уменьшению амплитуды колебаний. С биологической точки зрения процесс воздействия акустических сигналов на клетку можно рассматривать как стимуляцию химических процессов и обмена веществ, происходящие в клетке. При сильных сигналах (> 30 Дб) процесс обмена веществ в клетке носит нелинейный характер, что может приводить к нарушению биохимических процессов в клетке, вплоть до разрушения ядра и гибели клетки. Различия в степени преобразования на различных этапах связано с различным порогом чувствительности и резонансными свойствами клеток
В современных условиях повышение урожайности растений идет за счет применение минеральных удобрений и новых семян гибридов с повышенной урожайностью, то есть кардинально проблема до сих пор не решена. Для борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений и сорняками, кроме того, в сельском хозяйстве широко используются разнообразные ядохимикаты: инсектициды, гербециды, дефолианты и др. Однако, установлено, что указанные химические вещества, уничтожая вредителей болезней растений и сорняков, одновременно оказывают отрицательное влияние на численность и активность почвенной фауны и микроорганизмов и, что самое главное, их остатки вместе с собранным урожаем и водой могут попасть в пищу человека и причинить вред его здоровью.
В связи с этим, несомненно, актуальным остается отработка эффективных, но не приносящих вред средств стимуляции роста сельскохозяйственных растений.
Известно, что скорость роста растений на начальном этане развития зависит в значительной степени от развития не только стебля, но в большей степени, от развития корневой системы. Хорошая корневая система позволяет укрепить растение на начальном этапе и проникнуть в более глубокие слои почвы. Высокая скорость развития корневой системы позволяет более эффективно использовать влажность почвы после зимы.
Целью последующих наших исследований явилось изучение возможности изменения скорости роста корневой системы и стебля под влиянием инфразвуковых колебаний определенной частоты у однодольных и двудольных растений.
Вначале исследования проведены в лабораторных условиях на различных сортах зерновых культур — пшеницы озимой сорта «Одесская 16» и яровой - «Харьковская - 46». Частоту и мощность воздействующих на растение инфразвуковых колебаний определяли исхода из изученных ранее собственной частоты колебаний культур (собственной частоты прорастания семян пшеницы озимой и яровой практически совпадали и, поэтому за основу воздействия была взята частота пшеницы озимой). Испытаны следующие режимы обработки: собственная частота F0 равна 5,6 Гц, сдвиг вверх и вниз составляе^НТ 0 71 ц. Зависимость всхожести растений определена и от времени обработки при резонансной частоте обработки.
Из полученных: результатов следовало, что у обработанных инфразвуком собственной частоты зерновых растений наблюдался более интенсивный рост и развитие на первых этапах жизнедеятельности, что особенно важно в засушливых районах страны, ибо, как уже говорилось, развитая корневая система способна проникать в более глубокие слои почвы и извлекать из них воду и растворимые в ней питательные вещества.
В качестве исследуемого материала для изучения влияния акустических колебаний на скорость роста корневой системы и стебля были взяты также рис и просо.
Использован сорт риса «Краснодарский - 424». Выращенный на полях хозяйств «Проточный», «Ново-Петровский» и «Сладковский» Краснодарского края. Метелки были собраны после обкоса поля со срезанных стеблей. Метелки были высушены и обследованы. До 20% выявлено не недозревших зерен. Семена риса (опытная партия) были подвержены воздействию инфразвука на частоте собственных колебаний, установленных нами предварительно. Выявлено, что у обработанного риса на первых этапах жизнедеятельности наблюдался более интенсивный рост не только стебля, но и корневой системы, что позволило уменьшить вегетационный период созревания риса и увеличить заполняемость зернами зерновок.
Семена просо для изучения были взяты copia «Долинское — 86». Обработка инфразвуковыми колебаниями проводилась мощностью 3 Вт и продолжительностью 20 мин. Получено, что скорость роста просо после обработки в два саза выше, чем у контрольного (не обработанного), что дало возможность сократить вегетационный период созревания растения практически на 7 суток и увеличить его урожайность.
Получив положительный результат на зерновых культурах, мы посчитали, что небезинтересно изучить влияние энергии и частоты инфразвуковых колебаний на пропашных и овощных культурах.
Из пропашных культур для проведенных экспериментов в лабораторных условиях были взяты следующие культуры: кукуруза сорта «Ростовская - 280», подсолнечник - «Юбилейный -60» и «Передовик», соя -«Веселовская — 5», сорго — «Зерноградское — 53». Исследования влияния инфразвуковых колебаний на скорость и процент прорастания семян растений проводили аналогично, как и для пшеницы, определив предварительно частоты их собственных колебаний.
Установлено увеличение всхожести всех взятых в опыт пропашных культур после воздействия инфразвуком. Что касается силы начального роста стебля м корня, ее увеличение отмечено у всех растений, за исключением сорго.
В качестве испытательного материала овощных, культур нами на исследование взяты семена огурцов «Родничок» и помидоров - «Новичок» Все эксперименты проводились в отапливаемом помещении с температурой
Л1 , 1 о^
2v^.
Следовательно, использование такого физического фактора, как акустические колебания, на собственной частоте растений, позволяет получить высококачественное зерно, повышает их урожайность, снижая тем самым себестоимость продукции.