Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Инфразвукометрия малоразмерных пожаров
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Соловьев, Андрей Вениаминович
Ведение.
Глава I Характеристики инфразвуковых шумов и инфразвуковых волн от различных источников.
1.1. Общие характеристики инфразвуковых шумов.
1.2. Амплитудно-частотные характеристики возможных инфразвуковых возмущений.
1.2.1. Спектральный состав и сезонно - суточное изменение амплитуд микробаром.
1.2.2. Возможные источники инфразвуковых волн.
1.3. Инфразвуковые волны от больших пожаров.
1.4. Воздействие инфразвуковых волн на организм человека.
Глава II Инфразвукометрический комплекс и основные методы измерений и анализа инфразвуковых колебаний давления.
2.1. Экспериментальный инфразвукометрический комплекс.
2.2. Калибровочный "стенд.
2.3 Особенности обработки и анализа данных инфразвуковых измерений.
2.4. Методика измерения теплового потока.65.
Глава III Спектральный состав и сезонно-суточная изменчивость инфразвуковых шумов.
3.1. Сезонно-суточные изменения инфразвуковых шумов.
3.2. Амплитудно-частотные характеристики инфразвуковых шумов.
3.3. Характеристики параметров аппроксимационной модели спектрального состава инфразвукового фона.
Глава IV Генерация инфразвуковых колебаний давления малоразмерными пожарами.
4.1. Спектральный состав инфразвуковых колебаний давления при горении штабелей древесины.
4.1.1. Характеристики модельного теплового источника.
4.1.2. Результаты регистрации инфразвуковых волн и их анализ.
4.2. Сопряженность амплитуды инфразвуковых колебаний давления и энергетических характеристик теплового источника.
4.3. Возможные механизмы генерации инфразвуковых волн во время малоразмерных пожаров.
Глава V Пеленгация малоразмерных пожаров.
5.1 Пеленгация тепловых источников инфразвуковых колебаний давления.
5.2. Оценка минимальной ошибки пеленга.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Инфразвукометрия малоразмерных пожаров"
Актуальность темы.
Лесные пожары являются как национальной проблемой России, Канады, Австралии, европейских стран, так и глобальной с точки зрения экологии Земли. Лесные массивы занимают значительные территории, контроль пожарной обстановки подобных объектов имеет особую сложность. Традиционные методы контроля опираются на авиа охрану и аэрокосмический мониторинг. Недостаток подобных методов заключается в достаточно большой временной дискретности поступающей и анализируемой информации, что затрудняет обнаружение пожаров на ранней стадии их развития.
В последнее время возрос интерес к нетрадиционным методам обнаружения и идентификации катастрофических явлений. Это обусловлено необходимостью повышения надежности методов контроля безопасности обширных территорий для ранней локализации и предотвращения катастроф, к которым относятся крупные пожары.
Один из таких нетрадиционных методов основан на инфразвуковом мониторинге окружающей среды. Перспективность использования характеристик инфразвука в качестве идентификационных параметров пожаров заключается в способности инфразвуковых волн распространяться на большие расстояния практически без затухания. Это позволяет использовать пассивный метод контроля пожарной обстановки достаточно больших территорий в непрерывном режиме.
Естественно, что данный метод реализуем лишь при знании амплитудно-частотных характеристик как инфразвуковых волн, генерируемых пожарами, так и инфразвуковых шумов. Поэтому необходимы исследования по определению минимального энерговыделения теплового источника, при котором будет наблюдаться генерация инфразвуковых колебаний давления, по выявлению частотной структуры возникающих колебаний давления.
Необходимы исследования спектрального состава инфразвуковых шумов, а также основных закономерностей их сезонно-суточных вариаций.
Исследованию инфразвуковых волн посвящены сотни экспериментальных и теоретических работ, которые описывают импульсные и постоянно действующие источники инфразвука, а также отдельные параметры инфразвукового фона. Различными исследователями было уделено внимание генерации инфразвуковых и внутренних-гравитационных волн пожарами, площади которых составляют свыше 1 Га. Разработан ряд физико-математических моделей генерации инфразвуковых волн большими пожарами.
Однако генерация инфразвуковых волн малоразмерными пожарами (под малоразмерным пожаром будем понимать пожар, площадь которого не превышает 100 м2) в литературе практически не освещена. Отсутствует информация о минимальном энерговыделении тепловым источником, при котором будут генерироваться инфразвуковые колебания давления. Недостаточно изучены статистические характеристики инфразвуковых шумов и их сезонно-суточная изменчивость. Это обусловило актуальность работы, направленной на исследования общих характеристик инфразвуковых шумов и инфразвуковых волн, генерируемых малоразмерными пожарами. Экспериментальные исследования параметров инфразвукового фона и малоразмерных пожаров являются основой для разработки методов обнаружения и пеленгации пожаров с помощью инфразвукометрии. Целью диссертационной работы являются исследование статистических характеристик инфразвуковых шумов; определение нижней границы энерговыделения теплового источника, при котором наблюдается генерация инфразвука; экспериментальное исследование инфразвуковых волн, генерируемых малоразмерными пожарами; разработка методических основ обнаружения и пеленгации пожаров на основе инфразвукового мониторинга.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи: разработка аппаратурного и методического обеспечения измерений и анализа инфразвуковых колебаний давления; обеспечение и сопровождение мониторинга инфразвуковых шумов; проведение экспериментальных работ по обнаружению инфразвуковых колебаний давления, возникающих во время маломасштабных пожаров; разработка программного обеспечения для спектрального и статистического анализа результатов измерений инфразвуковых колебаний давления, выявления их значимых параметров и исследование их временных закономерностей; разработка алгоритмов обнаружения и пеленгации малоразмерных пожаров.
Научная новизна работы заключается в следующем.
1. Разработано и реализовано аппаратурно-методическое обеспечение, позволяющее в автоматическом режиме проводить мониторинг инфразвуковых колебаний давления.
2. Впервые зафиксирована генерация инфразвуковых колебаний давления маломасштабными пожарами и проведены оценки нижней границы энерговыделения пожара, при которой возможна генерация инфразвука.
3. Во время горения в спектре инфразвуковых колебаний давления обнаружено одновременное появление статистически связанных характерных спектральных составляющих.
4. Получена эмпирическая зависимость между характерными спектральными составляющими, появляющихся в спектре инфразвуковых колебаний давления при малоразмерных пожарах.
5. Получено количественное описание спектрального состава и сезонно-суточных вариаций фонового уровня инфразвуковых шумов.
Научная и практическая ценность работы:
1. Разработанный инфразвукометрический комплекс позволяет проводить в режиме мониторинга экспериментальные исследования инфразвуковой и звуковой обстановки окружающей среды в диапазоне частот 0.01-50 Гц.
2. Полученная база данных о статистических характеристиках инфразвуковых колебаний давления имеет самостоятельное значение — как новые данные о физическом явлении, а также может служить основой при разработке корректных математических моделей и физического описания различных процессов и явлений, связанных с каналом распространения инфразвуковых волн.
3. Впервые полученные экспериментальные результаты исследований инфразвуковых колебаний давления, генерируемых малоразмерными пожарами, являются основой для построения адекватных физико-математических моделей генерации инфразвуковых волн.
4. Предложенный инфразвукометрический метод обнаружения и пеленгации пожаров может быть использован в системе пожарной охраны объектов лесопромышленного комплекса.
Проведенные исследования позволили сформулировать следующие основные результаты и положения, выносимые на защиту.
1). На основе анализа мониторинговых данных уровня инфразвукового фона, зарегистрированных в диапазоне частот 0.01-1.5 Гц на разработанном инфразвукометрическом комплексе установлено: а) в годовом цикле наибольшие значения суточного среднеквадратичного отклонения амплитуд инфразвукового фона приходятся на зимние месяцы и достигают -0.05 Па; б) суточный ход среднеквадратичного отклонения амплитуд инфразвукового фона имеет одномодальное распределение с максимумом в дневное время суток независимо от сезона года; s в) эмпирический закон распределения спектральных составляющих энергетического спектра инфразвукового фона описывается степенной зависимостью амплитуды от частоты со средним показателем степени -7/3, что свидетельствует о значительном вкладе инфразвуковых флуктуаций давления турбулентного происхождения. л
2). Малоразмерные пожары с плотностью теплового потока больше 60 кВт/м при площади пламени во время установившегося процесса горения 50 м и более являются источниками инфразвуковых колебаний давления, превышающих уровень естественных шумов.
3). В спектре инфразвуковых колебаний атмосферного давления при малоразмерных пожарах, обнаружено одновременное существование трех статистически связанных характерных спектральных составляющих.
Достоверность научных положений и выводов, полученных в работе, основывается на физическом обосновании проведенных экспериментов; большими рядами экспериментальных данных; повторяемостью экспериментальных данных; качественном и количественном соответствии с результатами, полученными другими авторами в пересекающихся областях исследований; использованием общепризнанных методов анализа экспериментальных данных.
Взаимоотношения с соавторами.
Основные результаты диссертационной работы, опубликованные в 17 работах, являются оригинальными и получены лично автором. Общая программа исследований и её отдельные этапы были определены совместно с научным руководителем. Разработка инфразвукометрического комплекса и его программно-алгоритмического обеспечения, создание калибровочного стенда и калибровка измерительных модулей, обеспечение и сопровождение непрерывного мониторинга инфразвуковых шумов, разработка методического обеспечения экспериментальных исследований инфразвуковых колебаний давления, разработка алгоритмов их анализа, а также численные расчёты на
ЭВМ были проведены автором лично. Техническая реализация инфразвукометрического комплекса производилась совместно с В.В. Ручкиным и В.Н. Падусенко. Методики измерения энергетических характеристик малоразмерных пожаров обсуждались с проф. A.M. Гришиным, исследования энергетических характеристик маломасштабных пожаров проводились совместно с сотрудниками ТГУ А.Н. Головановым и ИОА СО РАН Р.Ш. Цвыком.
Апробация работы.
Основные результаты и выводы, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на научной сессии молодых ученых "Гео- и гелиофизические исследования" (Иркутск, 1998 г.), I региональной научно-практической конференции молодежи "Проблемы региональной экологии" (Томск, 1998 г.), международной конференции "Пожары в лесу и на объектах лесохимического комплекса: возникновение, тушение и экологические последствия" (Красноярск, 1999 г.), школах молодых ученых "Физика окружающей среды" (Томск, 2000, 2002 гг.), школах-семинарах молодых ученых "Современные проблемы физики и технологии" (Томск, 2000, 2001, 2002 гг.), международной конференции "Сопряженные задачи механики и экологии" (Томск, 2000 г.), 4-й международной конференции "Лесные и степные пожары: возникновение, распространение, тушение и экологические последствия" (Иркутск, 1001 г.), Третьей всероссийской научной конференции "Физические проблемы экологии (экологическая физика)" (Москва, 2001 г.).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи в рецензируемых отечественных научных журналах, 8 статей в сборниках трудов конференций, 1 статья в тематическом сборнике "Экологические проблемы и пути их решения", 6 материалов конференций. Общее число работ составляет 17 наименований.
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и содержит 53 рисунка, 12 таблиц, список цитируемой литературы из 94 наименований. Общий объём диссертации - 163 страницы.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Соловьев, Андрей Вениаминович
Основные выводы по главе.
В результате проведенных исследований установлена возможность пеленгации малоразмерных пожаров по определению направления прихода инфразвуковых волн, возникающих во время горения.
Рассчитанное выражение для определения минимальной ошибки пеленга по измерениям трех спектральных составляющих позволяет определить минимальный ожидаемый разброс значений угловых координат источника инфразвуковых волн в зависимости от сезона года и частотных окон характерных спектральных составляющих.
По результатам исследований можно предложить метод пеленгации малоразмерных пожаров, используя в качестве идентификационных параметров пожаров характеристики инфразвуковых волн. В качестве идентификационного параметра можно использовать одновременное появление трех спектральных составляющих Fi, F2, F3 в частотных окнах, описываемых соотношением F/F/=1.32±0.09, F/F/=2.82±1.16., где наименьшая частота характерных составляющих спектра F} находится в диапазоне 0.04-0.11 Гц.
Заключение
Сформулируем основные результаты проведенных исследований.
1. Разработан и реализован инфразвукометрический комплекс для регистрации инфразвуковых колебаний давления в диапазоне частот 0.01 — 50 Гц, состоящий из трех измерительных модулей и центральной станции. Реализован калибровочный стенд для калибровки и последующей поверки измерительных модулей. Разработано специальное математическое обеспечение функционирования комплекса, архивации и обработки данных.
2. На разработанном инфразвукометрическом комплексе проведен двухлетний цикл непрерывного измерения инфразвукового фона в условиях г. Томска, в ходе которого установлены следующие закономерности: в годовом цикле наибольшие значения суточного среднеквадратичного отклонения амплитуд инфразвукового фона в диапазоне частот 0.01-1.5 Гц приходятся на зимние месяцы и составляет ~0.05 Па; суточный ход среднеквадратичного отклонения амплитуд инфразвукового фона в диапазоне частот 0.01-1.5 Гц имеет одномодальное распределение с максимумом в дневное время суток независимо от сезона года; максимальные значения суточного распределения амплитуд инфразвукового фона в летнее время года наблюдаются около 17 часов, в зимнее время года - около 11 часов местного времени; закон распределения спектральных составляющих энергетического спектра инфразвукового фона в диапазоне частот 0.07-1.5 Гц описывается 7 зависимостью амплитуды от частоты в виде S(f)« / 3, что свидетельствует о значительном вкладе инфразвуковых флуктуаций давления турбулентного происхождения в указанном диапазоне частот.
3. Предложенное аппроксимационное описание спектральной плотности мощности инфразвуковых колебаний позволяет сократить объемы хранимой и анализируемой информации, а также позволяет адекватно восстанавливать величины флуктуаций давления в любом участке спектра, не выходящем за пределы частотного ограничения аппроксимации 0.07-1.5 Гц.
4. Малоразмерные пожары с плотностью теплового потока не менее 60 кВт/м при площади пламени во время установившегося процесса горения не менее 50 м2 являются источниками инфразвуковых колебаний давления.
5. В спектре инфразвуковых колебаний атмосферного давления при превышении энергетического порога малоразмерным пожаром наблюдается одновременное появление трех характерных спектральных составляющих, максимальные амплитуды которых превышают уровень фона приблизительно в три раза в непосредственной близости от источника. Зависимость между составляющими спектра описывается эмпирическими соотношениями F2/F/=1.32±0.09, F/F/=2.82±1.16, где наименьшая частота характерных составляющих спектра F/ находится в диапазоне 0.04-0.11 Гц, что является критерием обнаружения малоразмерных пожаров.
6. Определена минимальная ошибка пеленга по измерениям трех спектральных составляющих, установлен минимальный ожидаемый разброс значений угловых координат источника инфразвуковых волн в зависимости от сезона года и частотных окон характерных спектральных составляющих.