Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эхинококкоз и альвеококкоз животных в Якутской-Саха ССР
ВАК РФ 03.00.20, Гельминтология
Автореферат диссертации по теме "Эхинококкоз и альвеококкоз животных в Якутской-Саха ССР"
ВСЕСОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО
КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК имени В. И. ЛЕНИНА
ВСЕСОЮЗНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛ ЬСКИЙ ИНСТИТУТ ГЕЛЬМИНТОЛОГИИ имени К. И. СКРЯБИНА
На правах рукописи
ИСАКОВ Семен Иннокентьевич
ЭХИНОКОККОЗ И АЛЬВЕОКОККОЗ ЖИВОТНЫХ В ЯКУТСКОЙ-САХА ССР
(ЭПИЗООТОЛОГИЯ И МЕРЫ БОРЬБЫ) Специальность 03.00.20 — Гельминтология
Диссертация
на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук в форме научного доклада
Москва —1991
Работа выполнена в Якутском научно-исследовательском институте сельского хозяйства СО Россельхозакадеьии
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Никитин В.Ф. (ВИГИС) доктор ШДицШСКМ"аук. профессор^СА^6с.'/^,(1"Ши,Ш) доктор ветеринарных наук Журавец А.К. (Северокавказский
зональный ШЭД)
Ведущая организация - Белоцерковский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им.С.Н Выыелесского
Защита диссертации состоится ^Л часов на заседании специализированного совета Д-020.04.01. при Всесоюзном ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательском институте гельминтологии имени К.И.Скрябина
Адрес:. 117259, Москва, Б.Черемушкинская ул., 28 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС
Научный доклад разослан
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук
7 , I
М.К.Вертинская
гдаг'г;'
Г»'
' _ • ВВЕДЕНИЕ
""""" ""Актуальность проблемы. Совершенствование биологических основ профилактики и борьбы с гельминтозами, особенно с общими для животных и человека остается все еще весьма актуальным. Эпизоотология таких антропозоогельминтозов, как эхинококков и альвсокок-коз,различная по природно-хозяйственным зонам Советского Союза.
Вопросами изучения краевой эпизоотологии названных инвазий животных в Якутии занимался М.Г.Сафронов (1955,1963), а эпидемиологией В.С.Семенов (1953), Б.И.Альперович (1972), Г.А.Бежаев (1959), С.О.Мигалкин (1960), П.П.Габышов (1961). По данным исследователей, в Якутии широко распространены оба вида гельминтов, как среди животных, так и людей. Однако основным источником возбудителя эхинококкоза и альвеококкоза среди населения они считали собак, которые заражались, поедая внутренние органы сельскохозяйственных тавотных, пораженных ларвальными эхинококками и мышевидных грызунов, инваэированных альвеококками. Нашими исследованиями. (1975-1990) установлено, что основным источником возбудителя гидатидного эхинококкоза являются не сельскохозяйственные животные, а дикие копытные и, в частности, лоси, а также, возможно, другие семейства оленьих. Следовательно, возникла необходимость подробного изучения' экстенсивности и интенсивности инвазии диких копытных эхинококками и их роли в инвазировании людей и животных. До наших исследований не было сообщений и о существовании различных штаммов эхинококков и альвеококков на та-ритория Якутии. В связи с этим не могли быть изучены их биологические и морфологические особенности, степень инвазирования каждым из них различных видов животных, роль этих штаммов в инвазировании животных и человека и т.д. Поэтому нам представляется правомочным сделать заключение о неизу'ченности эпизоотологии
эхинококкоза и альвеококкоза животных в Якутии. Наша работа восполняет этот пробел и является итогом многолетней работы (19751990 гг.) по изучению эпизоотологии этих гельминтов.
Цель исследований - изучение эпизоотологии эхинококкоза и альвеококкоза в Якутской САХА ССР и разработка научно обоснованной системы мероприятий но профилактике и борьбе с ними применительно к природно-хозяйственным условиям республики.
Задачи исследований;
- изучение круга окончательных и промежуточных хозяев эхинококка и альвеококка;
- установление хозяев, являющихся главными источниками возбудителя эхинококкоза и альвеококкоза среди населения и животных,
а также факторов его передачи;
- определение роли каждого из хозяев в существовании природного и смешанного очагов инвазии;
- изучение биологических и морфологических особенностей эхинококков и альвеококков, принадлежащих определенным хозяевам и зонам их обитания;
- изучение устойчивости яиц эхинококков и альвеококков к воздействиям различных факторов внешней сроды;
- изучение сроков преимагинального развития эхинококков лосиного штамма, основного возбудителя эхинококкоза у человека, в организме одного из окончательных хозяев (собак);
- разработка научно обоснованных мер профилактики борьбы с эхинококковом и альвеокрккозом.
Научная новизна. Впервые в Якутии наиболее полно изучена эпизоотология эхинококкоза и альвеококкоза сельскохозяйственных* и диких животных. Установлена роль их возбудителей в патологии человека в условиях Якутской-Саха ССР. Это дало возможность
разработать научно обоснованную систему мероприятий по профилактике и борьбе с этими болезнями.
Наш (1975-1990 гг.) и М.Г.Сафроновым и Н.М.Губановым (1955, 1958, 1960, 1961) впервые в Якутии изучены виды диких и домашних иивотных, являющихокончательными хозяевами эхинококков и альвеококков, экстенсивность и интенсивность их инвазирова-ния этими гельшнтами; виды домаиних и диких животных, язлящих-ся промежуточными хозяевами этих видов гельминтов к их роль в инвазировании домашних и диких животных, а также людей. Впервые в Якутии установлены штаммы эхинококков и альвеококков,изучены их биологические, морфологические различия и специфичность к определенным хозяевам; сроки лреимагинального развития эхинококков в организме окончательного хозяйка, в частности собаки; устойчивость яиц эхинококков к воздействиям различных факторов внешней среды.
Выполненная нами работа вносит существенный вклад в гельминтологическую науку и решает актуальную народнохозяйственную задачу - оздоровление населения и сельскохозяйственных животных от опаснейших гельминтозоонозов.
Практическая ценность. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации "Эхинококков и альвеококкоэ домашних и диких животных в Якутской-Саха ССР, меры профилактики и борьбы с ними" (Новосибирск, 1990). Совместно с республиканской'санитарно-эпидемиологической станцией Минздрава Я-С ССР и ветеринарной инспекцией Совета Министров Якутской-Саха ССР разрабатывались пятилетние планы комплексных мероприятий по борьбе с эхинококковом и альвеококкозом, утвержденные распоряжением Совета Министров республики (1980-1985, 1986-1990, 1991-1995 гг.).
Материалы исследований волли во Всесонзнуа инструкцию и
методические рекомендации "О мероприятиях, по предупреждении и ликвидации заболеваний животных гельшнтозами", утвержденные ГУВ МСХ СССР (ХП.1931, ХП.1988 гг.).
Апробация работы. Основные результаты исследований периодически докладывались на республиканских научно-практических конференциях, на годичных республиканских совещаниях ветеринарных работников, на конференциях и съездах ЮГ и на координационных совещаниях ВЛГИС и СО ВАСХНИЛ (1975-1991гг.).
Итоги исследований ежегодно (с 1975 г.) рассматривались и обсуждались на заседаниях Ученого Совета ЯНИИСХ.
Основше положения, выносимые на защиту;
1. Эьизоотологические данные эхинококкоза и альвеококкоза в Якутской-Саха ССР, включающие: перечень окончательных и промежуточных хозяев эхинококков и альвеококков; экстенсивность и интенсивность их инвазирования этими гельминтами; роль каждого из них б инвазировании домашних, диких животных и человека; штаммы эхинококка и альвеококка, их биологические и морфологические различия; специфичность штаммов к определенным хозяевам; сроки преимагинального развития и продолжительность жизни эхинококков в организме собаки; устойчивость яиц эхинококков и альвеококков к воздействию различных факторов внешней среды.
2. Рекомендации "Эхинококноз и альвеококкоз домашних и диких животных в Якутской-Саха ССР, меры профилактики и борьбы с ними".
Публикации. По материалам исследований опубликовано 26 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме научного доклада. Выпущен плакат-листовка "Эхинококков" (1983). Практические предложения изложены в рекомендациях и статьях по борьбе и профилактике эхинококкоза и альвеококкоза домашних и диких живот-
ных в Якутской-Саха ССР.
КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ЯКУТИИ Якутия расположена в области сплошной вечной мерзлоты, благодаря чему средняя годовая температура почвы держится на всех глубинах ниже 0°С. Оттаивагс.з грунта происходит лишь на незначительную глубину. На глубинах более 2 м температура ниже 0°С держится в течение года. Даже на малья глубинах (20-40 см) положительные температуры держатся лишь 4-6 месяцев в году - с мая по сентябрь. Климат Якутии характеризуется как резко континентальный.
По географическому районированию вся Якутия относится к Крайнему Северу. Однако, по сравнению с другими районами, отнесенными к Крайнему Северу, Якутия представляет собой совершенно особую климатическую зону. Якутия - страна больших природных контрастов. Таких необычайно низких температур зимой, которые имеют место в Якутии, нет нигде на обитаемой части Земного шара: здесь находится мировой полюс холода с морозами, доходящими до -71°С (Зеркоянск-Оймякон). При такой холодной и длинной зиме лето бывает короткое, но жаркое, с температурой, доходящей иногда до 33°С. Здесь господствуют среднегодовые температуры ниже нуля, доходящие до -1б,5°С (Оймякон). С удалением на север и юг лежат более теплые пояса. Так, среднегодовая температура в Казачье (зона тундры) -14°С, в Олекме (юго-запад) -6,8°С. В отдельные годы средние месячные температуры могут значительно отклоняться от многолетней средней, особенно это относится к зимнег/у периоду, когда они могут быть на Ю-12°С выше или ниже.
В Якутии, только июль, и то не во нсех местах, бывает безморозный, а в остальные месяцы повсеместно могут быть морозные дни. Даже в июне и в августе морозы могут достигать -10-11°С, в сентябре -18°С, в мае -30°С, в октябре -47°С и з апреле -57°С.
Наиболее морозными являются месяцы с ноября по март, когда повсеместно, за исключением побережья, горных районов и южной зоны Якутии морозы могут достигать 60° и даже 70 °С. В декабре, январе и феврале максимальные температуры повсеместно бывают отрицательные. В марте и ноябре только местами максимальная температура бывает положительной; а с апреля по октябрь максимальная температура воздуха повсеместно положительная и на большей части Якутии в низменных частях наивысшая температура может достигать 34-33°С, а на побережье моря Лаптевых - 30°С. Юго-западная часть Якутии (Вилюйск, Сунтар, Олекма) более теплая, чем центральная (Якутск), а в юго-восточной части республики (Ус-ь-Мая) более холодная зима, чем в юго-ьападной, но такое же жаркое лето.
Очень важной особенностью климата, влияющего на гельминтофа-уну животных, является наступление устойчивого периода с температурой выше Ю°С, когда происходит преинвазионнэе развитие гельминтов и действительная вегетация растений. Следовательно, этим сроком определяется продолжительность пастбищного периода содержания животных, за который преимущественно и происходит ин-вазирование животных гельминтами.
В различных точках Якутии число дней с температурой выше Ю°С составляет от 39 (с.1Сазачье) до 99 (г.Олекминск). Этот период дополнительно характеризуется продолжительностью безморозного периода. Наибольшая длительность безморозного периода (в среднем 90-100 дней) наблюдается в долине среднего течения р.Ле-на.В тундре длительность э.того периода наименьшая и равна 45-60 дням. Важным элементом климата являются атмосферные осадки, влияющие на развитие гельминтов во внешней среде. Климат Якутской--Саха ССР характеризуется чрезмерной сухостью. Осадки в течение года выпадают здесь неравномерно и в небольшом количестве (142-
- 242 мм). В период с апреля по октябрь их выпадает в 4-5 раз больше, чем с ноября по март. Наибольшее количество осадков приходится на июль и август. Наименьшее количество осадков наблюдается на побережьях северных морей, а также в долине р.Яны и в верховьях р Индигирка. Большее количество осадков (до 250 мм) в год выпадает в южной, юго-западной и юго-восточной частях Якутии.
Для Якутской зоны характерны слабые ветры или штили. Наиболее ветренно в зимне-весенние, летние, а также в осенне-зимние периоды года. Особенно часты и сильны они в тундровой, западно-лесотундровой зонах. Скорость ветров колеблется от 3 до 15 м/сек. Сильные штормовые ветры продолжительностью 2-3 недели с перерывами достигают скорости до 51 м/сек.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
а) Распространение эхинококкоза и альвеококкоза.
Для выяснения степени распространения указанных гельминтозов методом неполных и полных гельминтологических вскрытий произведены исследования кишечников от 104 волков, 278 собак, 187 серебристо-черных лисиц и от 763 белых песцов, а также легких и печеней от 54 лосей по методу академика К.И.Скрябина. Методами вете-ринарно-санитарной экспертизы исследованы внутренние органы крупного рогатого скота (16647), домашних и диких северных оленей (12512), лошадей (1397), свиней (2110) и мышевидных грызунов различных видов (62^). Подвергнуты диагностической дегельминтизации 3210 собак.
. . б) Биологические и морфологические различия штаммов эхинококков и альвеококков. Для изучения биологических особенностей 3 штаммов эхинококков, установленных наш, проведены прямое и перекрестное заражение 37 телят, 48 тугутов северных оленей, 8 поросят
и 5 жеребят. Донорами эхинококков являлись ~5 собак, которые заражались per оа определенным количеством протосколексов из эхинококковых пузырей, извлеченных из легких лосей и о^ней. Собаки содержались в виварии института, что исключало их спонтанное заражение. Начиная с 15 дней после заражения фекалии собак исследовали методами последовательного промывания. Телятам, тугутам, поросятам и жеребятам per os с небольшим количеством воды давали зрелые членики эхинококков и альвеококков, содержащие определенное количество яиц. Опытных животных содержали в обычных хозяйственных условиях под постоянным надзором. Убой животных производился через определенное время после заражения. Органы подвергали тщательному осмотру для определения их пораженности эхинококками и аль. еококками. В необходимых случаях производили разрезы тканей исследуемых органов.
Морфологические особенности эхинококков и альвеококков определяли морфометрически. У определенного количества гельминтов измеряли длину стробил, отдельных проглоттид и крючьев.
в) Устойчивость яиц эхинококков и альвеококков к воздействиям внешних факторов. Устойчивость яиц к низким и высоким температурам изучали закладкой их зимой и летом на специально выбранном участке. На деревянных планшетах ставились предметные стекла с яйцами эхинококков и альвеококков и размещались на снегу, а под снегом ставились чашки Петри с такими же яйцами. На снегу и под снегом размещались термометры, каждый день в 12 час. записывалась температура воздуха.на снегу и под ним. Летом планшеты с предметными стеклами, с помещенными на них яйцами располагались на открытой травянистой площадке и в тени. Ежедневно в 12 час. измерялась температура воздуха, отбиралось определенное коли-4jctbo яиц и проверялась их жизнеспособность по методу Камаловой.
Устойчивость яиц к высушиванию и влажности изучалась путем помещения яиц на предметные стерла, которые оставались на лабораторном столе при температуре 20°С и часть таких же стекол помещалась в чашки Петри, на дне которых имелась постоянно увлажненная фильтровальная бумаг ., ежедневно изучалась жизнеспособность яиц.
г) Изучение сроков .¿реимагинального развития эхинококков и продолжительность их жизни в кишечнике собаки. Для выяснения сроков преимагинального развития эхинококков в организме окончательного хозяина были взяты щенки в возрасте от I до 2-х месяцев, которым были скормлены эхинококковые пузыри с протосколексами, взятые из легких лосей и о;, .¡ней. Щенят содержали в виварии, исключающем спонтанное заражение эхинококками. По истечении 15 дней после зараь^ния фекалии щенят исследовали копрологическими методами.
д) Меры профилактики и борьбы разрабатывали на основе данных, полученных в процессе изучения указанных антропозоогельминтозов в условиях Якутии, постоянно согласовывая с республиканской санэпидстанцией и ветеринарной инспекцией при Совете Министров Якут-ской-Саха ССР.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
I. ЭХИН0К0КЮЗ.
а). Окончательные хозяева ЕоЫпоооссцз £ггши1оаиз (Batsoh¿
1786).
Волки. В II районах Якутии, расположенных почти во всех кли-мато-географических зонах республики, были отстрелены 104 волка. В результате их гельминтологических вскрытий и исследований кишечников у 50 веков были обнаружены эхинококки (48,7%). Интенсивность инвазии у волков колебалась от нескольких сот до' нескольких тысяч экземпляров. У 4-х волков установлено одновременное заражение двумя видами - ЕоМпоооооиз gral)ulosua и А1уеоооо-сиз ти1'Ы1оси1ах1з.
Усть-Янский и Булунский тундровые районы расположены на берегу Ледовитого океана, где обитают преимущественно полярные волки, являющиеся окончательными хозяевами эхинококков, вызывающих лар-вальный эхинококкоз у диких и домашних северных оленей.
В центральных районах Якутии эхинококк, как будет сказано ниже, циркулирует по схеме: волк - лось, а на севере между полярными волками и оленями (дикими и домашними). Оба они, являясь природно-очаговыми, образуют и смешанные очаги.
Собаки. В различных районах республики подвергнуты гельминтологическим исследованиям 3488 собак различных возрастов и хозяйственного назначения. 278 кишечников от этих животных подвергались полному вскрытию по методу академика К.И.Скрябина. В процессе исследований оказалось, что эхинококками инвазировано 22 собаки, в т.ч. 21 охотничья или более 90%. При диагностической дегельминтизации ареколином 3210 собак,в т.ч. 1314 охотничьих, выявлено 62 собаки, зараженных эхинококками, среди которых 26 охотничьих, или более 40%.
Из приведенных данных видно, что эхинококками заражаются, в основном, охотничьи собаки, используемые для охоты на лосей. Эти выводы подтверждаются данными многих районных ветеринарно--бактериологических лабораторий.
б) Промежуточные хозяева ЕоЫпоооооиз вгаяи1озиа (Batsoh, 1786)..
В условиях Якутии промежуточными хозяевами возбудителей эхи-нококкоза являются лоси, крупный рогатый скот, северные олени.
Лоси. В различных районах республики нами были отстрелены 54 лося. При ветеринарно-санитарной экспертизе их внутренних органов обнаружено 35 голов, поражс ш ларвальными эхинококками или 64,8$. Во всех случаях отмечалось поражение легких и только в двух случая ; - легких и печени. Число эхинококковых пузырей в легких варьировало от I до 41, величиной от горошины до сравнительно больших размеров. Все ларвоцисты имели протосколексы. Наибольшая инвазированность ларвальными эхинококками (70%) наблюдалась у самцов в возрасте от 4 до 6 лет и старше.
Крупный рогатьйскот. Ветеринарно-санитарной экспертизе подвергнуты внутренние органы от 16547 голов скота. Эхинококковые пузыри с протосколексами обнаружены у 9 животных, или 0,05%.
Северные олени (домашние и дикие). Всего исследовано 12512 оленей. Оказалось, что тугуты (молодняк от I года) инвазированы в среднем на 0,3%, молодняк до двух лет - на 0,5%, от 2 до 3-х лет - на 4,4%, важенки - на 3,8%, хоры-производители - на 3,3%, буры (рабочие быки-кастраты) - на 13,7%. По всем возрастным группам инвазйрованность оленей эхинококками составила, в среднем, 1,22%. Путем осмотра внутренних органов 641 дикого оленя была выявлена пораженность ларвальными эхинококка™ у 2,1% животных.
Во всех случаях у диких и домашних северных оленей обнаруживали пораженные легкие. В легких одного животного находили от I до 29 пузырей различной величины. Из них стерильные пузыри составляли 40,4%.
Свиньи. С 1975 по 1990 год на мясокомбинате г.Якутска были подвергнуты ветеринарно-санитарнсй экспертизе внутренние органы 2110 свиней. В процессе исследований ни в одном случае эхинококки не были найдены.
Лошади. На убойных пунктах районов и хозяйств были осмотрены внутренние органы от 1397 лошалей. Эхинококковые поражения не установлены.
п. Альвгококкоз
Окончательные .. озяева А1теоооосиз пшЛ^11оои1аг1в (Ъаиокат^ 1863) АЪи1айае ,1960.
Белые песцы. Об авльвеококкозе диких белых песцов Якутии имеются сообщения Губанова Н.М. (1958, 1960, 1964), Сафронова М.Г. (1961-1965, 1972). Ими установлено, что более 40% песцов инвази-рованы имагинальными альвеококками. Установлен и промежуточный хозяин, каковым является обский лемминг, что дало основание для предположения о существовании природного очага альвеококкоза, циркулирующего по схеме: песец - лемминги.
Наш проведены гельминтологические вскрытия кишечников от 763 белых песцов. У 277 животных, или 36,6/5, мы обнаружили альвеокок-ки. Интенсивность инвазии у одного животного колебалась от 124 до 98747 экземпляров гельминтов. Экстенсивность инвазирования альвеококками остается высокой и равномерной в течение всего года. Объяснение этому явлению мы находим в характере питания этих животных. Известно, что более 90% состава пищи белых песцов составляет обские лемминги и они, по нашим данным, инвазированы ларваль-
ными альвеококками в высокой степени. Интересно и то, что экстенсивность инвазии альвеококкада больше у самцов, чем у самок. У первых она составляла 56,7%, а вторых - 47,7%. Абсолютное большинство (85%) альвеококков обнаруживается в содержимом по всей длине кишечникг .
Волки. Гельминтолог: шскому вскрытию подвергали кишечники от 104 волков. Из них альвеококки установили у 4, или 3,8%.
. Серебристо-черные лисицы. При полном гельминтологическом вскрытии кишечника от 187 лисиц альвеококки не были обнаружены.
Собаки. Ранее М.Г.Сафронов (1961, 1966, 1972) установил, что 17,8% собак сельской местн;гти заражены альвеококками с высокой чнтенсивностью инвазирования.
Нами в ;рыты кишечники от 278 собак. Альвеококки у них не были обнаружены.
Промежуточные хозяева Alyeoooooua multilooularis.
Мышевидные грызуны. Н.М.Губановым и М.Г.Сафроновым установлено, что на территории Якутии промежуточными хозяевами альвеококков являются обсуле лемминги, узкочерепные, красные, рыжие и севе-ро-гчбирские полевки, полевки-экономки, водяные крысы и бел mi.
Наш подвергнуты гельминтологическим вскрытиям 627 грызунов: мышей домовых - 107, рыжих полевок - 300, узкочерепных полевок - 2, красных полевок - 61, обских леммингов - 51. Из рыжих полевок оказались инвазированными 18, или'6,0%; из 61 красной полевки - 4, или 6,5% и из 51 лемминга - II, или 21,3%. У остальной группы мышевидных грызунов, в частности у ондатр, длиннохвостых сусликов альвеококковые поражения не обнаружены. .
Штаммы Echinoooooua granulosus (Batsoh, 1786) Alveo-ooceus nultllooularie (leuokart, 1863) Almladae, I960. Нами установлено, что 64,8% лосей инвазированы ларвальными
эхинококками и, как доказано, они заражаютс ими от волков, 48,7% которых имеют эхинококки. Таким образом, высокая экстенсивность инвазии лосей ларвальными эхинококками пря!.. коррелирует с высокой экстенсивностью заражения волков половозрелыми эхинококками. Следовательно, в таежной зоне Якутии существует природный очаг эхинококкоза, циркулирующий по схеме: волк - лось -- волк. В этот очаг вклинивается собака-лосятница, которой, как правило, скармлирают легкие и печень убитых лосей. В результате этого создается смешанный очаг эхинококкоза по схеме: лось - собака. Этот штамм мы назвали лосиным и, как будет сказано ниже, он специфичен только для животных семейства оленьих (Сбгт1Ам ). Характерно, что этот штамм является основным возбудителей эхинококкоза гидатигеньл'о у людей.
На севере Якутии (тундровые районы) существует второй природный очаг эхинококкоза, циркулирующий по схеме: полярный волк -дикие (домашние) северные олени - полярный волк. Здесь также имеется смешанный очаг, образуемый в цикле домашний олень - олене-гонная собака - домашний олень. 50 процентов полярных волков ин-вазированы эхинококками, а ларвальными эхинококками 2,1% диких и 1,02% домашних оленей. Этот штамм мы называем оленьим.
Третий штамм (бычий) вызывает эхинококкоз, циркулирующий по схеме: собака - крупный рогатый скот - собака. Правомерность существования этого штамма доказана инвазированностью(0,05^) крупного рогатого скота ларвальными эхинококками, а также тем, что животные этого вида не заражаются эхинококками от лосей и оленей.
Штаммы альвеококка
Фактические и экспериментальные данные, полученные Губановым, Сафроновым и нами в процессе изучения альвеококкоза в Якутии, привели к выводу о существовании на территории республики 2-х штам-
ов альвеококков ( Alveooocous nultllooularis (Leuckrart , 1863) ibuladze ,1960), названных тас.лным и тундровым . Первый из них иркулирует между собаками и мышевидными грызунами, а второй -ежду белыми песцами и обскими леммингами. Оба они являются риродно-очаговымь.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЬГШМОВ ECHINOCOGCUS GRANULOSUS
А. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.
■ Лосиный штамм. Диаметр сколексов 0,18-0,31 мм, диаметр присосок ,07-0,1 мм, диаметр хоботка 0,043-0,087 мм, длина первого члени-а 0,14-0,37 мм, длина второго членика 0,43-0,57 мм,длина зрелого леника 1,42-2,56 мм и длина стробилы 2,39-3,44 мм, диаметр яиц • и,035 х 0,029 мм, количество яиц - 700-800. К сожалению, все хинококки, подвергнутые морфометрии, оказались без крючьев, что 1чевидно, связано с несовершенной методикой их извлечения их ки-te47гака хозяина. Измерены эхинококки из кишечника собаки-донора, сраженной протосколексами из эхинококкового пузыря отстрелянно-'0 лося.
Олений штамм. П ювозрелые эхинококки были извлечены из ки-ючнин" полярного волка. Длина стробилы 2,63-3,55 мм, т.е. нес-голько длиннее зрелого членика лосиного штамма, диаметр яиц >,035 х 0,028,т.е. такие же как и у лосиного штамма. Количество гиц 836-921.
Измерены эхинококки, полученные из кишечника собаки-донора, соторой были скормлены кусочки легких оленей, пораженных ларваль-тм эхинококком. Олени были из тундровой зоны, где имеются толь-:о полярные, а не таежные волки. Поэтому мы предположили, что )лени заразились эхинококкозом от волков или от оленегонных со-5ак, в свое время инвазированных от оленей. Учитывая сказанное, лы считаем, что эти рхинококки, очевидно, относятся к оленьему
штамму. Их размеры в мм: длина первого членика 0,42-0,53, второго - 0,43-0,71, зрелого - 1,08-1,63, длина стробилы 2,04-2,76, диаметр сколекса 0,17-0,28, присосков - 0,07-0,1 и хоботка -0,1-0,14.
Б. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Лосиный штамм. Первый опыт. Эхинококками, извлеченными из кишечника волков, были заражены 5 телят и 5 тугутов северных оленей. Каждому животному per os были заданы соответственно 12 и 10 тысяч яиц. Опытные телята были подвергнуты убою через 12 месяцев после заражения. Тщательные исследования их внутренних органов не подтвердили наличия лервальных эхинококков. Через 8 месяцев после заражения у 2-х тугутов из 5 были обнаружены мелкие эхинококковые пузыри в легких.
Второй опыт. Щенок в возрасте 2-х месяцев был заражен эхинококковыми пузырями с протосколексами, взятыми от только что убитого лося. У щенка первые зрелые членики появились через 87 дней после заражения. Зрелыми члениками с яйцами эхинококков от этой собаки были заражены 5 телят, 17 тугутов оленей и 4 жеребенка. Через 12 месяцев после заражения, при полном гельминтологическом вскрытии паренхиматозных органов и головного мозга у подопытных телят эхинококковые поражения не были обнаружены. Ветеринарно-са-нитарной экспертизой внутренних органов черех 4-5 месяцев после заражения у 8 тугутов были обнаружены многочисленные мелкие пузырьки в легких.
В данном случае заражение животных было проведено по схеме: лось-собака-крупный рогатый скот, лось-собака-северный олень.
Олений штамм. Опыт заражения телят, свиней и оленей проведен по схеме: олень - собака - крупный рогатый скот, олень - собака -свинья и олень - собака - олень.
Ларвоцисты эхинококков с протосколексами от только что убитых оленей были заданы орально 8 щенкам в возрасте от I до 3 месяцев. Через 48-49 дней из вскрытых кишечников щенят выбраны эхинококки со зрелыми члениками. Этими члениками были заражены per os 17 телят, 10 тугутов оленей и 8 поросят в возрасте 2 месяцев. Телята имели возраст до 2-х месяцев, а тугуты 1-2 месяца. Всем телятам и тугутам в течение 7-10 суток задавали по 1000-2000 яиц эхинококков. Все органы телят через б, 7, 10, 12 и 13 месяцев после заражения были подвергнуты полному гельминтологическому вскрытию и при этом поражений, похожих на эхинококки, обнаружено не было. Через 9 месяцев после заражения в легких и в головном мозгу всех тугутов найдены молкие эхинококковые пузыри с протосколексами. В головном мозгу эхинококковый пузырь имел более крупный размер. Поросятам per os задавались по 5300 яиц. Через 4-12 месяцев после заражения в печени некоторых поросят находили уплотненные мелкие узелки (не эхинококкового происхождения) .
Как видно, экспериментальные данные по изучению биологических особенностей штаммов эхинококков, зарегистрированных у различных видов животных, подтверждают специфичность каждого штамма к определенным видам окончательных и промежуточных хозяев.
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИГГАЖОВ jlyaococqus multilocularis
А. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Тундровый штамм. Длина стробилы 1,0-1,34 мм, длина зрелого членика 0,5-0,74 мм, второго членика - 0,14-0,31 мм, первого членика 0,2-0,17 мм, диаметр сколексов 0,1-0,14 мы, диаметр присосок 0,057-0,07 мм, диаметр хоботка 0,08-0,1 мм, количество крючьев 28-30, Длина крючьев I ряда 0,024-0,030 мм, ряда 0,018-
О, 022 мм.
Таежный штамм. Длина стробилы 2,17—3,¿б мм, длина зрелого членика 0,13-1,25 мм, длина гермофродитного членика 0,39-0,40мм, диаметр хоботка 0,056-0,096 мм, количество крючьев <¿8-32, чаще 28. Длина больших крючьев 0,024-0,028 мм, малых крючьев 0,020-0,024 мм, длина рукоятки 0,020-0,016 мм, длина лезвия 0,010 мм, малого 0,008 мм. Количество яиц 300-410. Как видно из сравнительных данных, размеры второго штамма в два раза больше, чем первого, т.е. стробила первого всего лишь 1,0-1,34 мм, а второго 2,17-3,16 мм. Различны и размеры проглоттид.
Б. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ /1теооосоиа ши1«.1оои1аг1з.
Проведены опыты по заражению крупного рогатого скота (28 телят) и северных оленей (20 тугутов), в возрасте 1-2 месяцев. Животным задавала рег оз онкосферы альвеококков от белых песцов: телятам по 20-40 тысяч, тугутам - по 3-6 тысяч яиц. Все внутренние органы телят через 7, 10 и 12 месяцев после заражения подвергались тщательной экспертизе, вплоть до многочисленных разрезов тканей. Во всех случаях альвеококковые поражения не были обнаружены. Экспертизой всех внутренних органов тугутов через 7, 12, 24 месяцев после заражения альвеококковые поражения также не были обнаружены.
В процессе работы по изучению специфичности штаммов альвеококков мы провели эксперименты по заражению мышевидных грызунов-полевок и белых мышей. Использованы 18 красных полевок и 21 белая мышь. Полевкам были скормлены по 500-1000 яиц альвеококков, а белым мышам - по 2000. Зрелые членики были взяты из кишечника только что убитых белых песцов. При вскрытии во внутренних органах (печень,селезенка,почки,легкие) полевок через 1-2 месяца после заражения обнаружено большое количество гроздевидных конг-
ломератов с цистами, в которых содержалось, большое количество протосколексов. В органах белых мышей, вскрытых через 4 месяца после заражения, подобных поражений обнаружено не было. Ранее такой же опыт на белых мышах проводил М.Г.Сафронов, заражая та зрелыми члениками альвеококков, взятых также от только что убитых собак. По итогам этого эксперимента он пришел к выводу о том, что альвеококки из Якутии принадлежат к сибирскому подвиду альвеококков.
Таким образом, нашими опытами на телятах и тугутах, а та ¡оке на полевках и белых мышах доказано следующее: невосприимчивость к альвеококкозу крупного рогатого скота и оленей, а легкая зараженность альвеококками полевок - естественных промежуточных хозяев этого вида гельминтов, вполне закономерна.'
СРОКИ РАЗВИТИЯ Еснигососсиз симииззиз В ОРГАНИЗМЕ
СОБАКИ И ПРОДОЛШЕЛЬНОСТЬ ИХ ЖИЗНИ
Данные многих исследователей говорят о различной продолжительности сроков развития эхинококков в организме дефинитивного хозяина в разных природно-климатических зонах. Эти сроки применительно к экстремальным условиям Якутии никем не изучались. Нами проведены эксперименты по изучению сроков пренмагинальпого развития эхинококков в организме собак. С этой целью 14 щенков в возрасте от I до 2,5 месяцев были заражены свежими эхинококковыми пузырями с протосколексами, взятыми от только что убитых оленей и лосей.
Щенки содержались в виварии института, в условиях исключающих их спонтанное заражение. По истечении 15 дней после заражения ежедневно проводили гельшнтокопроскопические исследования на наличие проглоттид эхинококков. У одного щенка в возрасте I месяца зрелые членики с яйцами были обнаружены на-40 день, у
ооталытьх щенков на 48-68 день после заражения. Через 2 месяца после заражения полным гельминтологическим вскрытием кишечников у 10 ценят установлено наличие эхинококков в количестве от 17 до 21370 экземпляров. Через 242 дня после заражения при гельминтологическом вскрытии кишечгмка одного щенка оо'наружено 15 экземпляров половозрелых эхинококков.
Щенок в возрасте 2 месяцев в августе был заражен эхинококко-ьими пузырями с протосколексами от лося и содержался в виварии. Первые зрелые членики с яйцами этот щенок стал выделять в ноябре, т.е. через 37 дней после заражения. Через 7,5 месяцев после заражения в его вскрытом кишечнике обнаружено огромное количество эхинококков. Следовательно, в кишечнике собаки, зараженной лосиными эхинококковыми протосколексами, эхинококки остаются жизнеспособными более 7 месяцев (224 дня - срок наблюдения).
УСТОЙЧИВОСТЬ ЯИЦ ЭХИНОКОККОВ К ВОЗДЕЙСТВИЯМ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ
Изучение устойчивости эхинококков к воздействиям внешних факторов, в частности, высоких, низких температур и влажности ранее не изучались. С учетом этого, имея в виду исключительную важность этих показателей в разработке системы мер профилактики и борьбы с этой инвазией, мы провели серии опытов по изложенной выше методике.
Установлено, что при температуре наружного воздуха от -38°С до -43°С эхинококки погибают на 5-10 сутки пребывания на снегу. Следовательно, в условиях якутской зимы, когда температура с ноября по апрель составляет от -38°С до -50°С, яйца эхинококков погибают в течение 12-ти суток после выхода возбудителя из кишечника окончательных хозяев.
При температуре от +14°С до +30°С яйца эхинококков на солнце
погибают на П-14 день пребывания во внешней среде, а в тени, при температуре от +П°С до +20°С, - на 32-35 дни. Ео влажней
среде погибают на 5-6 день, а при высушивании при комнатной температуре - через 7-15 дней.
Большое практическое значение имеет вопрос обеззараживания пушно-мехового сырья. Нами проведены опыты по применению ртутно--кварцевой лампы и гипохлорида кальция.
Ртутно-кварцевая лампа ДРГ-4С0 хорошо пропускает ультрафиолетовые лучи. Облучение яиц эхинококков с экспозицией 5, 10, 15, 45 и 60 мин. на расстоянии 30-70 сы от лампы обеспечиьает гибель их через 3-6 часов. Следовательно, для того чтобы обеззаразить пушнину необходимо облучать ее в течение на менее 45 минут.
Установлено, что 3% (по ДВ) раствор гипохлорида кальция обеспечивает гибель яйца эхинококков в течение 3-5 минут.
УСТОЙЧИВОСТЬ ЯИЦ АЛЬВЕОКОККОВ К НИЗКИМ ТЕМПЕРАТУРАМ
ВШПШЕЯ среды
В целях выяснения устойчивости яиц альвеококков к низким температурам внешней среды проводилось экспериментальное заражение 16 красно-сибирских полевок яйцами альвеококков, извлеченных из кишечника трупов промысловых песцов, пролежавших на открытой площадке в течение трех месяцев: март-апрель-май. Полевкам вместе с кормом задавались по 2000-20000 яиц. Через 38-150 дней после заражения вскрытием внутренних органов полевок альвеококковые поражения не обнаруживались.
Одновременно с этими огытамн были исследованы яйца альвеококков, извлеченных из кишечника 42 диких белых песцов, тушки которых хранились в условиях внешней среды с ноября по март. Живыми оказались яйца альвеококков, взятые ог тушек песцов, которые хранились не более 20 суток до момента исследования.
Определена опытным путем жизнеспособность альвеококковых протосколексов в условиях низких температур. Для этих целей двум щенкам до 2-х месячного возраста скормили печень лемминга, пораженную альвеококковыми пузырями с протосколексами (тушки леммингов хранили до опыта в прихожей ледника и в самом леднике в течение 3-5 суток). По истечении 15-ти суток после заражения ежедневно проводили копрологические исследования подопытных щенков. Через В месяцев при полном гельминтологическом исследовании содержимого вскрытых кишечников щенят альвеококки не были обнаружены.
Данный опыт указывает на то, что альвеококковые протссколек-сы во внешней среде не выдерживают низких температур.
ПРИЖИЗНЕННАЯ ДИАГНОСТИКА ЭХИН0К0КК03А СОБАК Вопросы диагностики в комплексе мероприятий по профилактике и борьбе с эхинококковом имеют существенное значение. Только при современном и правильно поставленном диагнозе можно с успехом провести комплекс лечебно-профилактических мероприятий.
Вопросам прижизненной диагностики глистных инвазий посвящено много специальных трудов. Прижизненная диагностика эхинокок-коза собак была подвергнута нами специальному изучению, так как манипуляция с фекальными массами от собак, зараженных эхинококковом, является очень опасной для жизни человека.
Методы прижизненной диагностики глистных инвазий р.*-являются на специфические и неспецифические.
Диагностика методами геяьшнтоскопии С целью "диагностики эхинококкоза собак нами применены: I. Метод просмотра невооруженным глазом свежевыделенных фекалий. При низкой температуре, особенно в осенне-зимний период, основная масса эхинококков на поверхности фекальной массы замер-
заот в вертикальном положении и достаточно хорошо просматрива-■ ется.
2. Метод диагностической детельмтггизации с последующим просмотром выделенных фекалий. Для этой цели нами применялся ареко- . лин, т.к. других антгельминтиков мы в наличии не имели. Почти во всех случаях у зараженных собак легко выявить вьщелившихся пара- : зитов простым просмотром фекалий. • '
До сего времени рядовые ветеринарные специалисты применяют, давно забракованный овоскопический метод соскоба с перианальной области собак. Этот метод совершенно не пригоден для' исследования собак, так как они представляют огромную опасность для исследователей и его помощи! ков.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ Как видно из вышеизложенного, эхинококкоз сельскохозяйственных животных в Якутии не является большой п/облемой, так как ин-вазированность крупного рогатого скота не превышает Iсеверных оленей - немногим более 1%, диких северных оленей - немногим более 3%. Лошади и свиньи ларвальным эхинококкозом не болеют.
Тем не менее, эхинококкоз является крупной проблемой здравоохранения республики. По инвазированности населения эхинококко-зами Якутия занимает одно из первых мест в СССР. Если раньше, т.е. до восьмидесятых годов преобладала зараженность населения . альвеококками, то в последние 10-15 лет начинает преобладать ги- : датидный эхинококкоз. Это, по-нашему мнению, связано с увеличением отстрела диких копытных, в частности, лосей. Если раньше в связи с уменьшением их численности промысел был ограничен, то в последние годы из-за продажи лицензий на отстрел, наоборот, увеличен. Очевидно это и привело к увеличению количества охот-
ничьих собак, инвазированных эхинококкозом от копытных, а это, в свою очередь, привело к росту заболеваемости людей эхинококкозом.
Население, как мы постоянно подчеркиваем, заражается от охотничьих собак, количество которых постоянно растет и соответственно, уменьшается количество беспризорных и безнадзорных животных. Следствием чего является снижение численности мышкующих собак, что приводит к уменьшению источников возбудителей альвеококкоза людей. Как показали материалы наших исследований, эхинококкозом инвазируются только собаки-лосятницы, что подтвервдаэтся данными районных ветеринарных станций и лабораторий. Только в одном Аы-гинском районе, где под нашим руководством внедряется комплексный план мероприятий по борьбе с эхинококкозом, в районе за 3 года было уничтожено 30 эхинококкозных собак-лосятниц.
Отечественные исследователи (М.И.Кузнецов и др., 1976; В.Б. Ястреб, 1985; Ю.Г.Артеменко, 1987; А.С.Бессонов; 1987; Л.С.Яроц-кий, 1987 и др.) указывают на существование на территории европейской части страны двух штаммов эхинококков: овечьего (на юго-востоке) и свиного (на западе), которые отличаются друг от друга по морфологическим, биологическим и биохимическим признакам, а также по эпизоотологии, вызываемых ими заболеваний.
Как наш установлено, на территории Якутии существуют 3 штамма ЕоЫпоооосиа бгапи1оаиа, имеющие существенные биологические и морфологические отличительные особенности и хозчинную специфичность .
Первый штамм - лосиный (волк-лось-волк), хорошо адаптирован превде все^о к лосю, но восприимчивы также северные олени, очевидно, и другие животные семейства оленьих. Этот штамм отличен от других по своим морфологическим признакам. Размеры стробилы
и проглоттид меньше других. К нему невосприимчив крупный рогатый скот, и надо полагать, другие виды сельскохозяйственных животных, за исключением семейства оленьих. Циркуляция гельминта здесь осуществляется в системе: волк-лось, т.е. "хищник-жертва", образуя природный очаг эхинококкоза. В Якутской-Саха ССР, по данным объединения"Якутпромохота" насчитывается примерно 177 тысяч ^осей и из них ежегодно разрешается отстреливать 10 процентов,т.е. 17 тысяч. На это количество животных ежегодно с 15 июля по I января выдаются лицензии кадровым охотникам и охотникам-любителям.
Известно, что для охоты на лосей используют специально обученных собак. У каждого о:- ~тника имеются как минимум 2-3 собаки, пользующиеся особыми условиями содержания и кормленая. Зимой они содержатся преимущественно в жилых домах, т.е. в домах, где живет вся семья хозяина, кормятся остатками пищи семьи. В теплое время года охотничьи собаки содержатся во дворах и только ночью - на привязи. Такой порядок содержания собак способствует тесному контакту со всеми членами семьи, родственниками и знакомыми, а особенно с домохозяйками и детьми. Члены семьи легко могут заразиться эхинококкозом от собаки-лосятницы, которая, в свою очередь заражается от лося во время охоты на него. Общепризнано, что каждый охотник после разделки туши лося сразу же вынимает легкие и печень, часто пораженные эхинококками и тут же скармливает их своим собакам.
Основная охота на лосей производится в сентябре-октябре, и, следовательно, в это время собаки заражаются эхинококками. Как нами отмечалось выше, сроки достижения половозрелой стадии эхинококка в организме собаки колеблются от 40 до 87 дней. Отсюда, если собака заразилась в сентябре, то половозрелые эхинококки в ее кишечнике появятся в конце октября-декабря, а если же
она заразилась в октябре - то эти формы появятся в ноябре-январе. Таким образом,формируется смешанный очаг эхинококкоза,циркулирующий по схеме: лось-собака. Этот очаг,как мы полагаем, является главным в эпидемиологии эхинококкоза людей. Наблюдая активно функционирующий цикл, следует признать, что основным источником возбудителя эхинококкоза человека здесь является собака-лосятница. По данным Республиканской санитарно-эпидемиологической станции в Якутии ежегодно выявляется около 30 случаев эхинококкоза людей.
Основным окончательным хозяином ЕоЬ1поооо|оиа 8гапи1овив в природе является волк, число особей которого п данным зоологов и специалистов охотничьих хозяйств республики составляет около 2 тысяч. Волки распространены по всей территории Якутии. Основным зимним кормом волков в горных и горно-таежных районах являются дикие копытные и зайцы. Следовательно, легко представить . способы и пути заражения их эхинококками. В данном случае, хищник, будучи окончательным хозяином гельминта, сам становится жертвой жертвы, т.е. лося или других, являющихся промежуточными хозяевами паразита. Трудно представить пути заражения копытных и, в частности, лося яйцами эхинококка от волков. Здесь мы склонны согласиться с мнением Д.П.Козлова(1985),который высказал предположение о том, что если в ранне-весенний период, когда в организме наступает минеральное голодание, лоси могут облизывать или даже съедать, экскременты волков, заглатывая с ниш и яйца эхинококков. И, действительно, как утверждают охотники и специалисты охотничьих хозяйств,лоси весной с жадностью набрасываются на солончаки,на которые также часто наведываются и волки,оставляя здесь экскременты. Если в экскрементах имелись зрелые членики эхинококков, то, как известно,в теплое время года они расползаются вокруг, рассеивая яйца в радиусе..до 25 см.Как мы указывали выше,при теше-
ратурах в пределах +П°С - +20°С яйца эхинококков сохраняют свою жизнеспособность в течение 32-35 дней. Следовательно, можно легко представить возможность /нвазирования лосей яйцами эхинококков. Заражение лосей может происходить и на местах водопоя, так как волки во время размножения располагаются по берегам озер, рек и ручьев, оставляя здесь свои экскременты. Имеющиеся на экскрементах членики эхинококков не только расползаются вокруг, но и взбираются на растительность," грибы вокруг фекалий. Лоси, поедая растительность и грибы, заглатывают и инвазионное начало. Таким образом, по нашему мнению, происходит кругооборот этого штамма.
Второй штамм - олений (полярный волк-дикие (домашние) северные олени-полярный волк). Этот пташ, как показали наши исследования, хорошо адаптирован к оленю. К нему невосприимчив крупный рогатый скот.
Многие данные наших исследований позволили дать четкую и ясную характеристику этого штамма. По нашим данным, инвазирован-ность полярных волков эхинококками в се. ^ных (тундровой зоне) районах республики составляет 36-50%. Это дает нам право прийти к выводу, что на севере Якутии существует второй природный очаг эхинококкоза, циркулирующий по схеь:е полярный волк - дикий (домашний) олень - полярный волк, отличный от лосиного, где окончательным хозяином является тоже волк, но не таежный. Правомерность выделения нами возбудителя природного очага эхинококкоза на севере Якутии в отдельный штамм эхинококка подтверждается и данными других исследователей. Так, А.А.Оскольц, И.А.Клебановс-кий, П.Д.Смирнов (1580), считают, что на Таймыре имеется природный очаг эхинококкоза, циркулирующий по схеме: полярный волк- северные олени - полярный волк. Л.С.Яроцкий, В.Б.Мартыненко,
Ф.П.Коваленко (1987) высказывают предположение о существовании в тундровой зоне страны штамма, адаптированного к северным оленям.
Третий штамм - бычий. Эхинококки этого штамма циркулируют между кру.лым рогатым скотом и собакой по схеме: крупный рогатый скот
- собака - крупный.рогатый скот. Однако существование такого штамма некоторыми исследователями оспаривается, но мы все же считаем, что он существует. И вот почему. Мы неоднократно опытным путем инвазировали телят эхинококками от лосей и оленей через собак по схемам: лось - собака - крупный рогаты-, скот; олень -
- собака - крупный рогатый скот, но ни в одном случае нам не удавалось добиться положительного результата, т.е. крупный рога-' тый скот не заражался. В то же время, по нашим данным, полученным в результате ветеринарно-сакитартной экспертизы большого количества внутренних органов этого вида животных установлено, что 0,02% животных имели хорошо выраженный ларвальный эхинококков. Мы считаем, что они заражаются только от собак, а последние - от крупного рогатого скота.
Якутия продолжает оставаться одним из крупных природных очагов альвеококкоза в СССР. По данным института медицинской паразитологии и тропической медицины им.Е.Н.Марциновского Якутия занимает одно из первых мест по альвеококкозу населения. Они подтверждаются и данными местных исследователей (В.С.Семенов, 1953; Г.А.Бежаев, 1959; П.П.Габышев, 1961; Б.И.Альперович, 1972; И.С. Самсонов, 1973; П.Н.Яковлев, 1973). По их данным более 73% больных падает на альвеококкоз. Таким образом проблема альвеококкоза, несмотря на большое количество работ, посвященных изучению этого заболевания, до настоящего времени продолжает оставаться важной и актуальной.
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых, освещающие эту тецу, касаются, в основном, в.шросов эпидемиологии, клиники, диагностики и лечения альвеококкоза. Вместе с тем, это заболевание остается неясным. Что же касается изучения штамма альвеококков в различных регионах страны, нами в Якутии не установлено подтверждающих это литературных данных.
Наша работа является первой в республике и, преимущественно, посвящена анализу штаммовой принадлежности альвеококков. На территории Якутии мы установили существование двух штаммов альвео-кокка, один из которых формирует таежный природный очаг на севере Якутии. Окончательным хозяином первого штамма служит в основном собака, затем белый песец, а промежуточным - в основном являются полевки, а затем лемминги. Морфологически эти штаммы различны. Они отличаются и по биологическим свойствам. К обоим штаммам невосприимчивы крупный рогатый скот, северные олени и свиньи, следовательно, они не принимают участия в биологическом цикле этих штаммов. Первый штамм хорошо адаптирован к собакам, являющимся основным источником возбудителя альвеококкоза людей. Другие окончательные хозяева этого гельминта, такие, как лисица и волк, имеющие ограниченное распространение на территории Центральной Якутии, не имеют принципиального значения в распространении этой болезни среди населения. Главный окончательный хозяин альвеококков - белый песец не встречается на территории центральной и вилгойской группы районов республики, хотя они, по данным республиканской санэпидстанции, являются наиболее неблагополучными по альвеококкозу населения.
В отношении второго штамма, мы предполагаем и сейчас, что он или маловирулентен для человека, или резистентность организма корешюго населения настолько высока, что возбудитель не
может развиваться в его организме. Возможно это связано с относительной неустойчивостью альвеококков к низким температурам. Промысловые охотьики-тундровики в пушной цех по обработке доставляют шкуры через 2-4 месяца после их добычи. С ноября по март в виду низких температур яйца альвеококков остаются жизнеспособными не более 20 суток. Поэтому в это время отсутствуют больные альвеококкозом среди народностей севера, проживающих в тундровых районах Якутии, где производится основная добыча белых песцов, инвазированность которых аль еококками втьма высокая. •. ■ , ; j
Значительный интерес для науки и практики представляет вопрос о сроках развития эхинококков в организме окончательных хозяев и, в частности, собак. Данные многих исследователей свидетельствуют о различных сроках развития в зависимости от сезона года и природно-климатических условий. В условиях Якутии, нашими исследованиями впервые установлена разница в сроках преимагинального развития Kohlnooooous granulosus в организме.собак. Этот вопрос изучался В.Б.Ястребом(1985) и им установлено,что преимагинальное развитие эхинококка, принадлежащего к свиному штамму составляет 54-56 дней, а к овечьему - 42-57 дней. В Якутии для лосиного штамма этот срок равен 87 дням, северного штамма - 40-68 дней. Здесь, возможно сыграли свою роль сезоны года, когда инвазировались собаки. Лосиным штаммов собаки были инвазированы в конце лета и развитие эхинококков в их организме проходило, в основном, в осенне-зимний период. Это, очевидно, повлияло и на сроки их развития. Заражение собак эхинококками, принадлежащими к северному штамму, проводилось весной и развитие их проходило в весенне-летний период, что, очевидно, ускорило их развитие. Что касаемся продолжительности жизни эхинококков в кишечнике собак, то эхинококки, принадлежащие к лосиному штамму паразитируют более 7 месяцев, к северному штамму -
- более 242 дней. —
В суровых природно-климатических и экстремальных условиях Якутии устойчивость яиц эхинококков и альвеококков к воздействиям внешних факторов отличается от других регионов страны. Так, например, имеются данные о том, что в условиях Чукотки яйца не перезимовывают и при температуре от -20°С до -38°С они сохраняют жизнеспособность в течение 61 дня, при -40°С - быстро погибают. Здесь же в летний период при температуре +16°С - +28°С онко-сферы живут в течение 42 дней, а при высушивании - 18 дней.
В Якутии же эти срс ;и значительно короче, равняясь всего лишь 10-12 дням при температурах порядка -38°С -50°С, при высушивании
- 7-15 суток. При плюсовых температурах, колебяощихся от +П°С до +20°С, они живут немногим более месяца. Это можно объяснить тем, что устойчивые морозы с температурой ниже 40 градусов держатся долгие месяцы - ноябрь-март, причем ночные температуры значи-тель ниже температур, указанных выше. Сказанное выше говорит о том, что в условиях Якутии, отличающейся резкой континентальностью климата, инвазионное начало эхинококкоза сохраняется в естественных условиях не более одного месяца.
ВЫВОДЫ
1. Эхинококкоз не имеет широкого распространения среди домашних сельскохозяйственных животных Якутии, как это наблюдается в других регионах страны.
2. Крупный рогатый скот и северные олени, свиньи и лошади не являются промежуточными хозяевами альвеококков и поэтому они не играют роли в эпизоотологии этого гельминтоза.
3. Эхинококкоз и альвеококкоз широко распространены среди населения Якутии. По пораженности людей республика занимает одно
из первых мест в СССР. Здесь ежегодно ввделяется около 30 слу-
чаев заболеваний чюдей эхинококкозом, преимущественно гидатиген-ным.
4. Основ, м источником возбудителя инвазии эхинококкоза и альвеококкоза у людей являются собаки, особенно охотничьи и беспризорные.
5. На территории Якутии существуют:
- три штамма эхинококков: лосиный, циркулирующий по схеме: волк- лось и лось - собака; олений - полярный 'волк - дикий (домашни'?) олень и сл?нь - собака; бычий - крупный рогатый скот -- собака.
- два штамма альвеококка - таежный, циркулирующий по схеме: полевки - собака и тундровый - лемминги - песцы.
Штаммы эхинококков и гльвеококков различаются некоторыми морфологическими и биологическими признаками и специфичностью к хозяевам. Активно функционирующими из г-гих являются лосиный для эхинококка и таежный - для альвеококка (оба природно-очаговые).
б. Сроки ¡реимагинального развития эхинококков:
в организме окончательного хозяина в условиях Якутии колеблются в пределах от 40 до 87 дней в зависимости от сезонов года. Продолжительность жизни гельминтов превышает. 7 месяцев (срок наблюдения).
7. Яйца эхинококка в,условиях экстремального климата Якутии неустойчивы и зимой погибают на. 10-12 сутки, летом - на П-35 дни пребывания во внешней среде. Во влажной среде они погибают через 5-6 дней, при высушивании через 7-15 дней.
8. В условиях низких температур яйца альвеококков сохраняют жизнеспособность не бол^е 20 суток.
9. Якутская-Саха ССР представляет природный очаг альвеококка. В распространении данной инвазии участвуют, с одной стороны, бе-
лые песцы, красные лисицы и собаки (дифинитивные хозяева), а с другой стороны - лемминги и полевки (промежуточные хозяева).
10. Крупный рогатый скот не восприимчив к лосиному и оленьему штаммам эхинококка.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Внедрение результатов научно-исследовательской работы автора по эхинокок^озу и альвеококкозу проводилось совместно с республиканской санитарно-эпидемиологической станцией Министерства здравоохранения Якутской-Саха ССР и ветеринарной инспекцией при Совете Министров республики. Разрабатывали комплексные планы мероприятий (1980-1985, 1986-1990, 1991-1995 гг.) по профилактике и борьбе с этими опасными инвазиями, которые утверждались местными органами власти. |
В Амгинском районе, одном из неблагополучных хозяйств республики был разработан комплексный план на 1985-1990 гг. по району, он утвервдался решением исполкома районного Совета народных депутатов.
На ежегодных республиканских совещаниях ветеринарных специалистов автор докладывал данные анализа эпизоотологической ситуации по антропогельминтозам, включая эх-шококкоз и альвеококкоз.
Систематически проводили лекции и беседы о сущности эхино-коккозов на курсах повышения квалификации среднего звена руководящих кадров Госагр^прома, санитарно-просветительную работу среди населения, а также студентов сельскохозяйственного института и сельскохозяйственного техникума.
Изданы плакат-листовка "Эхинококков" (1000 экз.), методические рекомендации "Эхинококков и альвеококкоз домашних и диких животных в Якутской АССР, меры профилактики и борьбы с ними"(1990). Подготовлен к изданию новый дополнительный вариант плаката-листовки "Эхинококкозы". На страницах республиканской газеты "КЫЫМ" печатались статьи автора на тему "Эхинококкоз сельскохозяйственных животных".
С нашим участием в республике осуществлено:
- в каждом районе республики созданы межведомственные комиссии по борьбе с эхинококкозом и альвеококкозом, в состав которых входят заместитель председателя исполкома райсовета, начальник ветеринарной станции и главный районный врач санэпидстанции и другие специалисты;
- для каждого работника разработаны планы комплексных мероприятий, которые утверждаются исполкомами райсоветов;
- решено уничтожить собак, у которых установлен эхинококкоз или альвеококкоз;
- значительно сокр;. гить количество безнадзорных и безхозных собак, для чего созданы специальные группы или бригады собаколовов;
- организована паспортизация, упорядочено содержание охотничьих и особо ценных собак в сельской местности, плановая и систематическая проверка их на зараженность указанными гельминтозами с последующей их дегельминтизацией;
- решено улучшить ветеринарно-санитарную экспертизу внутренних органов животных, поступающих на мясокомбинат, на убойные площадки и пункты с последующей утилизацией органов инвазированных эхино-коккозами;
- усилить санитарно-просветительную работу среди общественности республики о сущности указанных антропозоогельшнтозов и др.
В Амгинском районе, где в реализации комплексного плана мероприятий по профилактике и борьбе с эхинококками и альвеококкаки, принимал непосредственное участие сам автор, резко сократилось количество собак, у которых диагностировался эхинококкоз. Упорядочено содержание собак, что привело к ликвидации их безнадзорности. Среди населешш района, силами медицинских и ветеринарных специ- • алистов района проводится значительная санитарно-просветитель-ная работа.
В итоге этой иаботы в 1990 году в районе среди населения не было ни одного случая регистрации ловых больных. Количество больных, взятых ; а учет в 1989 году, составляло 17 человек, таким же осталось и в 1990 году.
. В результате внедрения комплексного плана мероприятий по. профилактике и борьбе с эхинококкозами в республике достигнуто значительное сокращение заболеваемости людей этими гельминтозами. Так, по данным Якутской республиканской санитарно-эпидемиологи-ческо" станции К5и»здрава Якутской-Саха ССР, в ¡1974 г. на учете состоял 471 человек, больных эхинококкозом и альвеококкозом, в 1990 г. - всего 19 больных.
Указанные данные позволяют считать, что к концу 1995 года эхинококков сельскохозяйственных животных будет снижен до минимума.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Профилактика и успешная борьбы с эхинококкозом и альвеокок-козом возможны только при исключении заражения окончательных хозяев личиночными стадиями этих гельминтов с одной стороны, и предупреждения рассеивания ими яиц эхинококков и альвеококков -с другой.
В мероприятиях, направленных на предотвращение заражения животных личиночными стадиями эхинококка и альвеококка, решающее значение имеет строгая организация содержания собак, ибо они распространяют не тольк / эхинококков и альвеококков, но и другие тениозы.
В каждом районе необходимо разработать детальный план, регулирующий порядок содержания собак, принадлежащих частным лицам. Он должен быть утвержден исполкомом районного Совета народных депутатов, доведен до сведения лиц, отвечающих за содержание собак. Районные и поселковые Советы народных депутатов должны взять на учет всех ссбак, принадлежащих жителям поселков и районных центров. Каждая собака должна иметь паспорт и номерной знак и содержаться на привязи. Особенно это касается охотничьих собак. Собака, не имеющая паспорта и номерного знака, содержащаяся не на привязи, должна считаться безнадзорной и вылавливаться с дальнейшим усыплением. Необходимо категорически запретить допуск собак в животноводческие помещения и в места хранения фуража и пищи. Необходимо отказаться от укоренившейся привычки содержать собак, особенно охотничьих, в жилых домах. Фекалии следует убирать ежедневно и сжигать.
Органы милиции, коммунальных хозяйств систематически должны отлавливать и усыплять бродячих и безнадзорных собак.
С целью предупреждения рассеивания зараженными собаками яиц
паразитов нужно планово и систематически проводить их дегельминтизацию (от 4 до б раз в год). Преходится она при ветеринарных станциях, уч' ?тках, пунктах ветеринарными врачами на специально отведенных для этих целей местах. После дачи лекарственного препарата собаку ввдерживают на привязи не менее 1-2 суток. В течение этого времени фекалии собирают и сжигают или же обезвреживают 3 ч. в емкостях с 5-10%-ым раствором хлорной извести. В качестве лекарств, изгоняющих эхинококков и альвеококков, применяют ар~колин, дроншт и другие. Наиболее доступны отечественные препараты гидробунид и азинокс .
Мероприятия, направленные на предупреждение заражения собак и других плотоядных ленточной стадией эхинококка и альвеококка, имеют первостепенное значение в профилактике и борьбе с этими гельминтозами. Нужно исключить поедание собаками пораженных пузырчатой стадией эхинококка органов животных. Для этого убой животных проводят только на бойнях, убойных пунктах и площадках, специально оборудованных для этих целей. Убой животных должен производиться под строгим надзором ветеринарных специалистов. Нужно категорически запретить подворный убой животных, запретить скармливание собакам, песцам, лисицам органов крупного рогатого скота, свиней, оленей, лосей и других животных с эхинококковыми пузырями и подобными им поражениями. Такие органы (печень, легкие и др.) уничтожают на месте. Все охотники должны знать, что нельзя скармливать собакам пораженные печень и легкие лосей, нельзя и выбрасывать их, а следует сжигать или глубоко закапывать в землю. _
Необходимо строго запретить скармливание собакам, песцам и лисицам свежих тушек различных полевок, водяных крыс, однадтры, белок, леммингов. Они могут быть скормдены только после замора-
живанил (или варки).
Поскольку человек заражается эхинококками и альвеококками от собак, а в северных районах, возможно, я от песцов, необходимо соблюдать правила личной профилактики как при общении с собакой, так и при снятии шкур с песцов, волков, лисиц и других хищных животных. Нельзя, играя с собакой, позволять'ей лизать руки, лицо, лежать на постели, контактировать с продуктами питания, льдом, заготовленным для воды, находиться в жилых помещениях. Ягоды, овощи и фрукты нужно употреблять только после обработки горячей водой. Шкуры с песцов, собак, волков и лисиц следует снимать только после замораживания в естественных условиях не менее 20 суток и обраб'лывать в специально для этих целей отведенных помещениях, обеспеченных достаточным количеством воды для мытья рук и других нужд, мьшсм, дезраствором, полотенцам: и т.п. Съемщики шкур должны иметь спецодежду, которая по окончании работы должна дезинфицироваться горячей водой или 5-10%-км раствором хлоркой извести или же 5%-ым раствором гипохлорида кальция.
Строго запретить овоскопическое исследование методом сос-коба с перигнальных складок собаки.
Исключительное значение следует придавать саштарно-просве-тительной работе по особенностям заражения и распространения этих гельминтозов, мерам профилактики и борьбы с ними среди всех слоев населения и, в первую очередь, среди охотников. Зта работа должна проводиться одновременно медицинскими и ветеринарншя специалистами.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исаков С.И., Сафронов М.Г. Альвеококкоз белых песцов Заполярья. //Тез.докл. в УП Симпозиуме "Биологические проблемы Севера". - Петрозаводск, 1976. - C.I3I-I43.
2. Исаков С.И., Сафроноз М.Г. Зхинококкоз северного оленя и сроки развития в организме собак.//Труды Якут.НИИ сельского хозяйства. - 1978. - вып.19. - С.46-47.
3. Олесова К.С., Исаков С.И. Роль мышевидных грызунов в расп-' ространении альвеококкоза.//Тез.докл."Охрана окружающей среды и забота о здоровье человека в условиях Крайнего Севера".-Якутск, 1978. - С.96-98.
4. Сафронов М.Г., Исаков С.И., Олесова К.С. К вопросу краевой эпизоотологии эхинококкоза и альвеококкоза в Якутии.//Ветеринария. - 1979. If II. - С.48-49.
5. Сафронов М.Г., Исаков С.И., Олесова К.С. К эпизоотологии эхинококкоза и альвеококкоза в Якутии.//Матер.Всесоюзной конференции ВОГ. - М., 1979. - вып.31. - C.I09-II0.
6. Сафронов Ы.Г., Исаков С.И., Олесова К.С. К вопросу эпизоотологии эхинококкоза северных оленей Якутии (сообщение второе). //Труды Якут.НИИ сельского хозяйства. - 1980. - вып.29. - С.23-26.
7. Исаков С.И., Сафронов М.Г. Распространенность эхинококкоза домашних и диких северных оленей в Якутии./Дез.доклЛУ Всесоюзного совещания "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего Севера" - Магадан, 1980. - ч.4. - С.26-28.
8. Сафронов М.Г., Исаков С.И. Эхинококкозы животных Якутии
и их ветеринарно-санитарное значение.//Тез.докл.научно-практической конференции. - Якутск, 198I. - С.64-66.
9._Исаков С.И. Об очаге альвеококкоза в Якутии.//Паразитология. - 1982.т.26. - вып.4. - С.330-333.
10.Исаков С.И.Развитие Е.granulosus в организме животных.
//Н.Т.Б. инфекционные и инвазионные болезни животных Якутии. -Новосибирск, 1982. № 9. - С.27-29.
11. Сафронов М.Г., Исаков С.И. Подвиды.и штаммы эхинококков и альвеококков в Якутии. - Там же, С.29-31.
12. Исаков С.И., Сафронов М.Г. Итоги исследований по эхино-коккозу и альвеококкозу животных.//Труды Якут.НИИ сельского хозяйства. - 1983. - Якутск. - вып. 23. - С.203-207.
13.Исаков С.И.Эхинококкозв. Плакат. Госиздат.-Якутск, т983.
14. Исаков С.И.Гельминты северного оленя и вызываемые юли заболевания.//3 книге "Научные основы оленеводства". - Якутск, 1934. - С.99-115.
15. Сафронов М.Г., Исг/.ов С.И. Эхинококки и их разновидности в Якутии.//Бюллетень Всесоюзн. института гельминтологии. - М., 1984. - вып.97. - С.53-59.
16. Мартыненко В.Б., Исаков С.И., Шубин А.Г., Мордосов И.И., Макаров А.Г., Суворина В.И..Возможность формирования в Якутии поселковых очагов многокамерного эхинококкоза (альвеококкоза). //"Медицинская паразитология и паразитарные болезни". М., К34.
№ 6 - С.34-39.
17. Исаков С.И., Сафронов М.Г., Иванова Р.Н. Эхинококки и
их разновидности в Якутии, (сообщение второе).//Тез.докл.9 съезда Всесоюзного общества гельминтологов. - Тбилиси, 3-5 апреля I98G г. - М., 1986. - С.146.
18. Исаков С.И. Мероприятия по искоренению эхинококксза и альвеококкоза в Якутии.//Научно-технич.бюллетень - Профилактика паразитарных болезней с.х. животных. - Новосибирск, I93G. -
С. 70-74.
19. Исаков С.И., Сафронов М.Г. Эхиноксгскоз и альвеококкоз животных в Якутии.//Тез.доклд. в научно-практическом семинаре Всесоюзн.обществе гельминтологов. - К., 1987. - С.32-33.
20. Исаков С.И. Система ведения сельского хозяйства Якутской АССР. - Новосибирск, 1987. - С.155-156.
21. Сафронов М.Г., Исаков С.И. Эхинококкоз и альвеококкоз в Якутии.//Научи.техн.бюллетень - Профилактика и лечение болезней животных. Новосибирск. 1989. - вып.1. С.20-29.
22. СафроноЕ М.Г., Исаков С.И. Штаммы Echinococcus granulosus и Alveooooous multir.ocularis в Якутии.//Тез.докл. в научной конференции гельминтология сегодня: Проблемы и перспективы. М., 1989. - том 2. - С.93. i
23. Исаков С.И., Сафронэв М.Г., Иванова Р.Н. Сроки выживаемости яиц эхинококка в условиях Якутии.//Тез.докл.научно-практиче-кой конференции "Современное состояние и перспективы оздоровления хозяйств от эхинококкоза и цпстицеркозов". - П., 1990. - С.57.
24. Исаков С.И., Сафронов М.Г. Лось - промежуточный хозяин Echinococcus granulosus в Якутии./Д1едицинская паразитология и паразитарные болезни. - М., 1990. Г» 2. - С.58.
25. Исаков С.К., Сафронов М.Г. Эхинококкоз и альвеококкоз домашних и диких животных в Якутской АССР, меры профилактики и борьбы с ниш.//Meгод.рекомендации. - Новосибирск, 1990.
26. Исаков С.И. Зараженность волков эхинококками.//Сборник научных трудов. "Лечебно-профилактические мероприятия по охране здоровья животных в Якутии". - Новосибирск, 1990. - С.73-75.
- Исаков, Семен Иннокентьевич