Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность зерновых бобовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах в условиях серых лесных почв юго-запада Нечерноземной зоны России
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Леонова, Наталья Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анализ состояния кормовой базы
1.2 Сложные агрофитоценозы - как способ повышения эффективности полевого кормопроизводства
1.3 Биологический и экономический потенциал зернобобовых культур
1.4 Эффективность смешанных бобово-злаковых посевов
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Место проведения исследований
2.2 Почвенные и метеорологические условия проведения исследований
2.3 Методика проведения исследований
3. УРОЖАЙНОСТЬ ЗЕРНА БОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР В ОДНОВИДОВЫХ И ДВУЖОМПОНЕНТНЫХ СМЕСЯХ
4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА ТРАВЯНИСТЫХ КОРМОВ В СОВМЕСТНЫХ ПОСЕВАХ ЗЕРНОБОБОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ КУЛЬТУР
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность зерновых бобовых культур в одновидовых и смешанных агрофитоценозах в условиях серых лесных почв юго-запада Нечерноземной зоны России"
Производство высокобелковых кормов - одна из наиболее актуальных проблем современного агропромышленного производства. Несбалансированность рационов по энергетической и протеиновой питательности приводит к значительному (на 20-50% и более) перерасходу кормов, увеличению "удельного веса дефицитного в стране зернофуража (Задорин. 1997).Такие зернофуражные культуры как овес и ячмень, по своей энергетической и протеиновой питательности не соответствуют зоотехническим нормам.
В условиях стихийной экстеисификации сельского хозяйства, имеющей место в настоящее время, стратегическим направлением полевого травосеяния и кормопроизводства в целом является расширение площадей посевов бобовых культур и их смесей. Сельскохозяйственное производство располагает в настоящее время довольно большим разнообразием видов и сортов зернобобовых культур.
От объемов возделывания бобовых зависит эффективность сельского хозяйства в целом, так как бобовые культуры не только определяют обеспеченность животноводства кормами, но и существенно влияют на повышение продуктивности растениеводства, сохранение плодородия почвы и окружающей среды.
Сложность получения высоких урожаев зернобобовых культур заключается в их низкой технологичности, связанной со склонностью к полеганию стебля и осыпанию семян. В настоящее время имеются сорта, характеризующиеся скороспелостью, высокой урожайностью, технологичностью и рядом других хозяйственно полезных признаков, ранее отсутствовавших. И, несмотря на это, урожайность зернобобовых культур до сих пор остается неудовлетворительной, а их посевные площади продолжают сокращаются.
В гоже время А.В. Советов отмечал, что Россия в своих обширных пределах заключает местности, совершенно различные по климату, почвам и роду деятельности.
Поэтому актуально при планируемом увеличении посевов зернобобовых культур, выбирать те из них, которые наиболее полно отвечают агро- и биоклиматическим условиям для того, чтобы получать с единицы площади максимальное количество кормов, богатых протеином и высокой энергонасы-щениостью. Большой резерв повышения эффективности полевого кормопроизводство представляют смешанные посевы зернобобовых с другими кормовыми культурами. Сложные агрофитоценозы увеличивают продуктивность использования пашни, позволяют непосредственно в поле получать сбалансированные по протеину зернофураж и травянистые корма.
Однако компонентный состав смесей не может быть универсальным. Для каждой почвенно-климатической зоны в целом и даже для каждого типа агро ландшафтов необходимо подбирать конкретные компоненты и их соотношения. В этом, на наш взгляд, заключается актуальность проведенных исследований.
Цель работы - заключалась в экспериментальном обосновании эффективности бобово-злаковых смесей в условиях серых лесных почв юго-западной части Нечерноземной зоны. Задачи исследований составляли: -анализ состояния кормовой базы; определение степени реализации продуктивного потенциала зернобобовых и злаковых культур в одновидовых и двухкомпонентных посевах;
-определение размеров симбиотической азотфиксации бобовых растений в чистых и смешанных посевах;
-выявление протеиновой и энергетической ценности зернофуража и зеленой массы чистых и смешанных посевах зернобобовых и злаковых культур.
Научная новизна.
Получены новые данные по урожайности зерна и зеленой массы новых сортов зернобобовых и злаковых культур и их смесей в условиях серых лесных почв Брянской области, определена их протеиновая и энергетическая ценность, установлены размеры симбиотической азотфиксации бобовых растений в одно- и двухкомпонентных посевах. Защищаемые положении:
-родовые и видовые различия в уровне урожайности зернобобовых и зерновых злаковых культур в чистых и смешанных посевах; -дифференциация зернобобовых и злаковых культур по сбору сырого протеина с единицы площади;
-особенности симбиотической азотфиксации бобовых растений; -энергетическая эффективность бобово-злаковых зерно- и травосмесей. Практическая значимость заключается в обосновании и рекомендациях производства зерна и зеленой массы зернобобовых культур в двухкомпонентных смесях с зерновыми злаковыми.
Реализация результатов исследований осуществляется в хозяйствах холдинга ООО «Птицефабрика Снежка» и учхозе «Кокино» Брянской ГСХА.
Адробацмм работы: результаты исследований докладывались на Международных конференциях молодых ученых в Брянской ГСХА (1999, 2000гг.), Третьих Саввичевских научных чтениях (Брянск,2001), Научной конференции агрономического факультета ТСХА (Москва, 2002).
Публикации: по материалам исследований опубликовано 3 статьи. У о
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, включает 22 таблицы, содержит 50 приложений, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка цитированной литературы, включающего 180 наименований, в т. ч 22 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Леонова, Наталья Витальевна
Практические рекомендации
1. Для производства сбалансированного по протеину целесообразно использовать совместные посевы люпина узколистного с
2. Для получения травянистых кормов наиболее эффективно совместное выращивание люпина желтого и узколистного с овсом.