Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эффективность защитных мероприятий в растениеводстве на различных этапах ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
ВАК РФ 03.01.01, Радиобиология
Автореферат диссертации по теме "Эффективность защитных мероприятий в растениеводстве на различных этапах ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС"
0046
5685
На правах рукописи
МУЗАЛЕВСКАЯ АННА АЛЕКСАНДРОВНА
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС (НА ПРИМЕРЕ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 03.01.01 - Радиобиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Обнинск-2010
004615685
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии» Российской академии сельскохозяйственных паук, г. Обнинск
Научный руководитель: Доктор биологических наук,
Панов Алексей Валерьевич
Официальные оппоненты: Доктор сельскохозяйственных наук
Путятин Юрий Викторович
Доктор сельскохозяйственных наук Ратников Александр Николаевич
Ведущая организация: Брянская государственная
сельскохозяйственная академия (БГСХА), с. Кокино
Защита состоится « » с^ , 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 006.068.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственной радиологии и агроэкологии.
Отзывы на автореферат просим отправлять по адресу: 249032, г. Обнинск, Киевское шоссе, 109 км, ГНУ ВНИИСХРАЭ Россельхозакадемии, Диссертационный совет. Факс: (48439) 6-80-66
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВНИИСХРАЭ.
Автореферат разослан «»¿¿» Ох/п^сЙл-- 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат биологических наук
Шубина О.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Поведение радиоактивных продуктов ядерного деления в почвах начали изучать в России в Биофизической лаборатории Тимирязевской сельскохозяйственной академии В.М. Клечковский, И.В. Гулякин, Е.В. Юдинцева, С.П. Целищев (О поведении..., 1956). Аналогичные работы были продолжены после аварии на ПО «Маяк» на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа. В ходе исследований были выявлены особенности взаимодействия минеральных и органических веществ почвы с микроколичествами радиоактивных продуктов деления, при этом особое внимание уделялось 137Cs и 90Sr - биологически подвижным радионуклидам (Юдинцева, 1968). Подобные работы были проведены видными зарубежными учеными P.C. Расселлом и Л. Фредрикссоном.
После аварии на Чернобыльской АЭС одним из наиболее тяжелых ее последствий стало крупномасштабное загрязнение сельскохозяйственных угодий долгоживу-щими радионуклидами, определяющее необходимость ведения агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения в течение длительного периода времени (Сельскохозяйственная радиоэкология, 1992). Потребление сельскохозяйственной продукции с повышенным содержанием l37Cs стало важным источником дополнительного облучения человека. Поэтому изучение закономерностей миграции 137Cs из почвы в сельскохозяйственные растения и влияния защитных мероприятий на этот процесс важны как с точки зрения теоретической радиоэкологии, так и для практики, а именно организации и ведения агропромышленного производства на радиоактивно загрязненных территориях. Большой вклад в изучение влияния контрмер на снижение накопления l37Cs сельскохозяйственными растениями после аварии на ЧАЭС внесли P.M. Алексахин, Н.И. Санжарова, А.Н. Ратников, T.JI. Жигарева (Россия); Б.С. Пристер, В.А. Кашпаров (Украина); И.М. Богдевич, С.К. Фирсакова (Беларусь) и др.
По прошествии почти 25 лет после аварии на ЧАЭС, несмотря на существенное улучшение радиационной обстановки, до сих пор не удалось полностью решить проблему обеспечения безопасности населения, проживающего на территориях России, загрязненных радиоактивными веществами (Чернобыльский форум, 2005). В России наиболее критическими являются 6 юго-западных районов Брянской области, в которых находится 121 населенный пункт (с числом жителей около 31.5 тыс. чел.), где среднегодовые дозы облучения населения превышают 1мЗв. В этих населенных пунктах отмечается наиболее высокое содержание IJ7Cs в сельскохозяйственной продукции. В пострадавших от аварии районах расположены 23 коллективных хозяйства, в которых все еще невозможно получение сельскохозяйственной продукции, соответствующей нормативам, без проведения специальных защитных мероприятий. Проблема производства продукции сельского хозяйства, отвечающей установленным ра-
диологическим стандартам, будет сохраняться в частном секторе сельских населенных пунктов до 2060 г., а в коллективных хозяйствах - до 2030 г. (Панов, 2009).
Сельскохозяйственные растения являются первичным звеном поступления радионуклидов из почвы в рацион питания человека. Поэтому применение защитных агрохимических и агротехнических мероприятий занимает особое место при реабилитации территорий, пострадавших от аварии на ЧАЭС (А1ехакЫп е1. а1., 2006). При определении экологически и экономически обоснованных доз удобрений и известковых материалов необходимо учитывать способы их влияния на биологическую подвижность радионуклидов. С практической точки зрения это позволяет с большой вероятностью прогнозировать и оценивать степень загрязнения сельскохозяйственной продукции радиоактивными веществами (Путятин, 2007).
Как в первый, так и в отдаленный периоды после аварии на ЧАЭС существует необходимость в разработке оптимальных защитных мероприятий, позволяющих получать стабильные урожаи с учетом закономерностей поведения радионуклидов в системе почва-растение и агрохимических свойств почв. Особое внимание надо уделять сельскохозяйственным угодьям, загрязненным радиоактивными веществами, поскольку на этих территориях одновременно необходимо обеспечивать производство нормативно чистой продукции и поддерживать плодородие почв. Оптимизация защитных мероприятий предполагает оценку эффективности их проведения в растениеводстве в различные периоды после аварии на ЧАЭС.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась оценка эффективности применения защитных мероприятий в растениеводстве на различных этапах ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Разработать подход к классификации сельскохозяйственных угодий по степени интенсивности применения защитных мероприятий с учетом типа и агрохимических показателей почв, а также продуктивности агроценозов.
2. Оценить эффективность защитных мероприятий в АПК, выполненных в течение 20 лет после аварии на ЧАЭС, по снижению перехода '"Сй из почвы в сельскохозяйственные культуры.
3. Проанализировать динамику коэффициентов перехода 137Ся в сельскохозяйственные растения в различные периоды после радиоактивных выпадений с учетом объемов и видов защитных мероприятий.
4. Определить вклад контрмер, биогеохимических процессов и радиоактивного распада в снижение накопления '"Сэ сельскохозяйственными растениями с течением времени в различные периоды после аварии на ЧАЭС.
5. Оценить уровни загрязнения "'Сб сельскохозяйственных угодий, обеспечивающие получение нормативно чистой продукции растениеводства с учетом различных объемов и видов защитных мероприятий и агрохимических характеристик почв.
6. Рассчитать периоды времени после радиоактивных выпадений, когда обеспечивается производство продукции растениеводства, соответствующей радиологическим стандартам, прн различных объемах защитных мероприятий.
Теоретическая значимость и научная новизна работы. Теоретическое значение имеет предложенная классификация сельскохозяйственных угодий, загрязненных в результате радиоактивных выпадений, по степени интенсивности применения защитных мероприятий с учетом типа почв и их агрохимических характеристик. Впервые проведена оценка эффективности контрмер, выполненных в течение 20 лет после аварии на ЧАЭС, по снижению накопления шСв сельскохозяйственными растениями. Определены динамика коэффициентов перехода '"Сб в растения и влияние защитных мероприятий на накопление этого радионуклида в сельскохозяйственной продукции. Оценены периоды полуснижения содержания '"Сб в продукцию растениеводства в зависимости от типа почв и интенсивности применения защитных мероприятий. Установлена зависимость эффективности защитных мероприятий от времени после радиоактивных выпадений - максимально эффективным является применение контрмер в первые годы. Впервые выявлено, что в зависимости от интенсивности проведения защитных мероприятий их вклад в снижение содержания 137Сб в продукции растениеводства в первый период после радиационной аварии максимален и составляет 20-35%. Во второй период он снижается (до 10-25%), а в третий период - не превышает 5-15%. Установлено, что по истечении 15-20 лет после аварии в отсутствии защитных мероприятий для некоторых культур уменьшение содержания '37Сб в растениях определяется фактически только распадом радионуклида. Показано, что в настоящее время проведение агрохимических мероприятий на пахотных угодьях и агротехнических - на кормовых, остается основным способом снижения содержания 137Сб в производимой сельскохозяйственной продукции.
Практическая значимость результатов исследований. Проведенные исследования показали, что при одних и тех же условиях |37Сб в большей степени переходит в кормовые культуры и в меньшей - в продукцию растениеводства пищевого назначения. Это необходимо учитывать при планировании систем севооборотов на радиоактивно загрязненных территориях. Дан прогноз уровней загрязнения радионуклидами сельхозугодий, когда возможно получение сельскохозяйственной продукции, соответствующей нормативам в различные сроки после радиоактивных выпадений и интенсивности контрмер. Определены периоды времени, когда в коллективных хозяйствах 6 юго-западных районов Брянской области возможно получение отвечаю-
щей установленным нормативам продукции растениеводства на сельскохозяйственных угодьях с различными объемами защитных и реабилитационных мероприятий.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оценка эффективности защитных мероприятий по снижению перехода l37Cs из почвы в сельскохозяйственные растения в различные периоды после аварии на Чернобыльской АЭС.
2. Оценка вклада биогеохимических процессов, защитных мероприятий и распада l37Cs в снижение накопления этого радионуклида сельскохозяйственными растениями.
3. Прогноз уровней загрязнения l37Cs сельскохозяйственных угодий, когда возможно получение продукции растениеводства, удовлетворяющей действующим нормативам, в различные периоды после радиоактивных выпадений с учетом и в отсутствии защитных мероприятий.
Личный вклад диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на защиту. Автором поставлена цель исследования, созданы базы данных по загрязнению радионуклидами земель, продукции растениеводства, характеристикам участков сельскохозяйственных угодий, расположенных на радиоактивно загрязненной территории. Выполнена статистическая обработка данных и проведен их анализ. Оценены коэффициенты перехода l37Cs в растения с учетом интенсивности защитных мероприятий.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международных и всероссийских конференциях, в том числе: на международной конференции «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий» (Москва, 2005); V съезде по радиационным исследованиям: радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность (Москва, 2006); IV Региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2007); Всероссийской конференции молодых ученых «Экология в современном мире: взгляд научной молодежи» (Улан-Удэ, 2007); IV Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий» (Сочи, 2008); V Региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2008); Международной конференции по радиоэкологии и радиоактивности в окружающей среде (Норвегия, 2008); Международной научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Полярное сияние - 2008. Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология» (Санкт-Петербург, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008); VII Региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск» (Обнинск, 2010); Всероссийской научной конференции «Закономерности изме-
нения почв при антропогенных воздействиях и регулирование состояния и функционирования почвенного покрова» (Москва, 2010); Международной научно-практической конференции «Экологическое нормирование, сертификация и паспортизация почв как научно-инновационная основа рационального землепользования» (Москва, 2010). Апробация диссертации состоялась на межлабораторном научном семинаре ВНИИСХРАЭ 18 августа 2010 г.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в виде научных статей и тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 13 рисунков, 19 таблиц. Список литературы содержит 196 источника, в том числе 59 иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ставятся цель и задачи, решаемые в диссертации, обсуждается их научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
Глава 1. Обзор литературы
В первой главе диссертационной работы представлен обзор литературы по проблеме производства сельскохозяйственной продукции, отвечающей радиологическим нормативам, в юго-западных районах Брянской области, на различных этапах после аварии на Чернобыльской АЭС, а также о современном состоянии этого вопроса. Показано, что сложность решения этой проблемы обусловлена размерами негативных последствий радиоактивного загрязнения, необходимостью проведения комплекса защитных и реабилитационных мероприятий в течение длительного периода времени после аварии и особенностями исследуемого региона.
Основываясь на отечественных и иностранных литературных данных, дана общая характеристика территории Брянской области, пострадавшей от аварии на ЧАЭС. Рассмотрены основные закономерности миграции '"Се из почвы в растения. Приведена классификация защитных мероприятий, направленных на снижение накопления '"Сб в сельскохозяйственных растениях. Обсуждаются история изменения масштабов применения контрмер в Брянской области па различных этапах ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, а также изменение их эффективности во времени.
Глава 2. Влияние защитных мероприятий на снижение накопления '"Се в сельскохозяйственной продукции
Во второй главе оценивается эффективность защитных мероприятий по снижению накопления 1 37Сб сельскохозяйственными культурами в «критических» юго-
западных районах Брянской области. Для изучения перехода |37С5 в сельскохозяйственные растения были использованы результаты ежегодных мониторинговых исследований Брянского центра «Агрохимрадиология». Эти сведения включали уровни загрязнения ! 37Сэ продукции растениеводства - зерна, картофеля, овощей (капусты, томатов, огурцов), в том числе и кормов (сенажа, сена, силоса), производящихся в 143 хозяйствах 7 наиболее радиоактивно загрязненных районов Брянской области. Для расчетов использовались выборки данных по каждому виду продукции (от 4.8 до 21.2 тыс. измерений), включающие минимальные, максимальные и средние значения. Каждая выборка содержала информацию об измерениях от 3 до 273 образцов (табл. 1).
Информация по уровням загрязнения 137Св сельскохозяйственных угодий была основана на результатах радиологического обследования почв Брянской области. Для каждого года после аварии оценивали уровни загрязнения сельскохозяйственных угодий с учетом распада '"Се по формуле:
ст(0 = °7 -ехр
(-0,693-ДО
кБк/м2, (1)
где сг(1 - плотность загрязнения п7С$ сельскохозяйственных угодий в год радиологического обследования, кБк/м2; А/ - время, число лет, прошедших с года радиологического обследования до расчетного года; Г112 - период полураспада '"Се, равный 30.17 года.
Таблица 1. Объем выборок данных (1986-2006 гг.) по загрязнению 137Сэ сельскохозяйственной продукции, используемых для анализа динамики КП 137Св
Район Число хозяйств Сельскохозяйственная продукция (число выборок)
зерно картофель овощи сенаж сено силос
Гордеевский 13 2752 826 297 2072 2746 371
Злынковский 9 880 385 140 353 1287 323
Климовский 28 2204 2643 2160 1551 3685 1323
Кпинцовский 20 6049 465 449 933 2752 862
Красногорский 18 3138 1331 92 1258 2159 632
Новозыбковский 19 5635 2559 1317 1857 5218 1669
Стародубский 36 527 1057 331 88 1889 222
Итого 143 21185 9266 4786 8112 19736 5402
Анализ данных по масштабам применения защитных мероприятий после аварии на ЧАЭС в юго-западных районах Брянской области показал, что объемы внесения мелиорантов на сельскохозяйственные угодья для уменьшения накопления '"Съ в сельскохозяйственной продукции были не всегда и не везде оптимальны. На почвах, где минеральные удобрения вносились в достаточных объемах, удалось добиться значительного снижения почвенной кислотности, повышения обеспеченности растений фосфором и калием, увеличения содержания гумуса, что привело к уменьшению перехода |37Сз в растения. На угодьях, где минеральные удобрения добавляли в ограниченных объемах с нарушениями технологии, их положительное влияние было менее
выраженным. Для учета влияния защитных мероприятий на переход 137Св из почвы в растения все сельскохозяйственные угодья исследуемых районов Брянской области были разделены на три группы по объемам проведения контрмер с учетом типа почв и их агрохимических характеристик (табл. 2). ' •
Таблица 2. Характеристика сельскохозяйственных угодий Брянской области при различных вариантах защитных мероприятий
Классификация сельхозугодий
Культура/показатель I группа II группа III группа
«интенсивные» «умеренные» отсутствие
контрмеры контрмеры контрмер
Внесение минеральных удобрений (средние дозы), кг/га д.в.
Зерновые 220/135' I 110/55 < 10
Картофель 400/200 200/140 <25
Кукуруза на силос 190/130 110/80 <20
Многолетние травы 80/40 40/20 < 10
Агрохимические показатели дерново-подзолистых почв
Гумус, % 2.2-3.5 1.8-2.1 0.9-1.5
Кислотность, рН 5.8-6.5 5.3-5.7 4.8-5.1
Обменный калий, мг/100 г 17-35 12-17 <7
Подвижный фосфор, мг/100 г 17-30 10-15 < 10
Индекс степени агрохимической 0.7-1 0.6-0.7 0.4-0.6
окультуренности
Средняя урожайность
Зерновые, ц/га 18-25 13-17 8-12
Картофель, ц/га 150-250 100-170 30-70
Кукуруза на силос, ц/га 190-300 120-170 60-90
Многолетние травы, ц/га (в корм, ед.) 18-30 7-10 2-5
числитель - данные для I периода после аварии па ЧАЭС; знаменатель - данные для отдаленного периода.
На основе выборок данных по комбинациям культура - почва - год - защитное мероприятие была создана база данных, включающая более 20 тыс. записей. Используя эти сведения, рассчитали КП '"Се из различных групп почв в сельскохозяйственные растения для каждого года после аварии с учетом проведения (или отсутствия) защитных мероприятий. Полученные КП '"Сб обрабатывались статистическими методами. Для каждой группы значений применяли критерии для отбраковки данных, являющихся выбросами. После отбраковки рассчитывали параметры распределения полученных выборок, включающие средние геометрические значения КП '"Се для каждой группы значений и их 95%-ные доверительные интервалы. Таким образом, были рассчитаны средние КП '"Сэ для каждой комбинации культура - почва - год -защитное мероприятие.
Анализ полученных данных позволил оценить параметры снижения КП '"Се из различных по механическому составу групп почв в растения, а также влияние контрмер на накопление этого радионуклида растениями из почв. Показано достоверное уменьшение во времени КП |37Сз в растения. За 20 лет после радиоактивных выпадений для разных растений это снижение составило от 20 до 35 раз, причем в пер-
вые 4-5 лет после аварии на ЧАЭС оно было наиболее интенсивным. Через 6-10 лет после радиоактивного загрязнения это уменьшение замедлилось, а после 1998 г. скорость стала минимальной.
На накопление '"Се растениями большое влияние оказывают свойства почв. Так, максимальный переход этого радионуклида в растения отмечен на торфяных почвах, несколько меньше он на песчаных и минимален на суглинистых почвах. Сравнительный анализ данных по КП '"Се в продукцию растениеводства, выращиваемую на песчаных и суглинистых почвах, показал, что на первых он выше и для различных культур варьирует в диапазоне 1.2-4.5 раза. Доказана важная роль внесения минеральных удобрений и известкования почв в уменьшении накопления 137Сз в растениях. На сельскохозяйственных угодьях, где вносились минеральные удобрения в повышенных дозах, отмечено значительное (до 3-5 раз) снижение КП 137Сэ в растения по сравнению с площадями, где контрмеры не проводились. Так, для одних и тех же культур и групп почв отмечено, что максимальное уменьшение КП '"Се в растения наблюдается на территориях, где осуществлялся интенсивный вариант защитных мероприятий. В качестве примера на рис. 1 и 2 показана динамика КП "7С5 из различных по механическому составу групп почв в зерно и сено, соответственно.
' и и
1986 1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007
1986 1989 1 992 1995 1998 2001 2004 2007
Рис. 1. Динамика КП 137Сэ из песчаной - (А) и суглинистой - (Б) почв в зерновые (зерно) при различных вариантах защитных мероприятий (1 - интенсивный, 2 - умеренный, 3 - без контрмер).
Аналогичные расчеты были проведены для картофеля, овощей, сенажа и кукурузы, выращиваемой на силос. Сравнительный анализ данных по КП '"Се в различ-
137,-.
ные сельскохозяйственные растения показал, что при одних и тех же условиях Сб в большей степени переходит в кормовые культуры и в меньшей - в продукцию растениеводства пищевого назначения, что необходимо учитывать при планировании систем севооборотов на радиоактивно загрязненных территориях.
y i i . * * * i i ^ffrii'.
~j—r , [—1 . I I . r I
1986 1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007 100.00 :------
1986 1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007 Годы
* j
II
Рис. 2. Динамика КП 137Cs из песчаной - (А), суглинистой - (Б) и торфяно-болотной - (В) почв в сено при различных вариантах защитных мероприятий (1 - интенсивный, 2 - умеренный, 3 - без контрмер).
Особенно эффективным является применение агромелиорантов в первые годы после радиоактивных выпадений из-за большой подвижности b7Cs. В последующем эффективность таких мероприятий снижается из-за фиксации данного радионуклида в почве (рис. 3). В то же время необходимо отметить, что наиболее существенная разница в KIT '"Cs (особенно в первые годы после аварии) отмечалась только для сельскохозяйственных угодий с интенсивными контрмерами и отсутствием защитных мероприятий (т.е. крайних случаев). На практике же гораздо чаще встречались ситуации с различными вариантами внесения агромелиорантов в умеренных объемах. Для таких условий КП l37Cs из выделенных групп почв в сельскохозяйственные культуры отличались в 1.1-3.0 раза.
О ~| -г- | Ч |--I | I |-1-1-I-1-' —I
1986 1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007 Годы
' 1 i ■ *т—■—i—i 1 1 1 г "
1986 1989 1992 1995 1998 2001 2004 2007 Годы
Рис. 3. Динамика отношения КП Св в сельскохозяйственные культуры в отсутствии и интенсивном внедрении защитных мероприятий на песчаной - (А) и суглинистой - (Б) почвах (1 - зерно, 2 - картофель, 3 - овощи, 4 - сенаж, 5 - сено, 6 - силос).
Для корректного описания снижения КП '""Се со временем был использован метод, основанный на оценке эффективных периодов полуснижения (То„). Т€/г КП
'"Се рассчитывали для трех периодов: 1987-1991, 1992-1997 и 1998-2006 гг., так как характер снижения КП |37Сз в сельскохозяйственные растения значительно отличался в различные сроки после аварии на ЧАЭС. Динамика уменьшения КП ' "Сэ была описана тремя экспонентами по формуле:
(0) • ехр~д'', для I < 4 года Т/(0 = ■ 77", (0) • ехр^'. для 4 < ; < 11 года (2)
77з(0)• ехр"Л,'1 для 11 < / ^ 20 года
где Т/(1) - КП '"Сб из почвы в растения, (Бк/кг)/(кБк/м2); время после радиоактивных выпадений, годы; Я/, Х2, Х3 - константы скорости снижения КП '"Сб, год"'; 77,(0), 7/", (0), 7/, (0) - экстраполируемые значения КП на начало выпадения, (Бк/кг)/(кБк/м2).
В этом случае Тф для описания динамики содержания '"Се могут быть представлены в виде: 0,693
Т.а ="
(3)
л„+л,
где Хр - константа распада; X, - константы скорости снижения КП П7Сб, год"1 (из форм. 2)
Показано, что в первые годы после аварии на ЧАЭС (1987-1991 гг.) эффективные периоды полуснижения содержания 137Сз в сельскохозяйственной продукции варьировали в пределах 0.5-3.0 года (табл. 3), причем для одних и тех же культур этот показатель был выше на территориях, где защитные мероприятия не проводились, и
минимален на сельскохозяйственных угодьях при интенсивном внедрении контрмер. Во второй период (1992-1997 гг.) снижение перехода 137Сб в растения замедлилось, и эти интервалы составляли 3.1-13.9 года. Третий послеаварийный период (1998-2006 гг.) характеризуется максимальными значениями эффективного периода полуснижения (8.6-27.7 года). В настоящее время в отсутствии защитных мероприятий для ряда культур снижение содержания '"Сб определяется в основном распадом этого радионуклида, а для некоторых отмечена тенденция к достижению этой величины. Необходимо отметить, что применение контрмер остается единственным способом снижения содержания '"Сб в сельскохозяйственных растениях в течение всего времени после аварии.
Таблица 3. Эффективные периоды полуснижения КП 137Сэ в растениях, годы
Продукция Группа почв Первый период, 1987-1991 гг. Второй период, 1992- 1997 гг. Третий период, 1998-2006 гг.
Зерно песчаные 1.2-1.9 7.7-13.8 13.8-23.1
суглинистые 1.1-1.9 6.9-11.6 13.8-23.1
Картофель песчаные 0.9-1.5 3.5-6.3 9.9-18.7
суглинистые 0.5-1.3 3.1-4.6 8.6-17.3
Овощи песчаные 1.3-2.3 4.6-6.3 9.9-18.7
суглинистые 0.8-1.8 3.5-4.6 8.6-17.3
Сеяные травы (сенаж) песчаные 0.9-1.2 5.3-6.9 13.8-23.1
суглинистые 0.7-0.9 4.3-6.3 9.2-17.3
Естественные травы (сено) песчаные 1.2-1.9 3.6-5.8 11.6-23.1
суглинистые 0.9-1.3 3.2-5.0 9.2-17.3
торфяные 1.3-3.0 5.7-9.9 11.6-27.7
Вегетативная масса кукурузы (на силос) песчаные 1.1-1.5 8.7-13.9 13.8-23.1
суглинистые 0.9-1.3 8.7-13.9 13.8-23.1
Глава 3. Оценка роли биогеохнмичсских процессов, защитных мероприятий н радиоактивного распада в снижении накопления П7Сб сельскохозяйственными растениями
Третья глава посвящена оценке вкладов различных факторов (биогеохнмичсских процессов, защитных мероприятий и радиоактивного распада) в снижение накопления '"Се сельскохозяйственными растениями в различные периоды после аварии на ЧАЭС.
На основе регрессионного уравнения, описывающего динамику перехода '"Се из почвы в растения, с учетом контрмер, был определен вклад различных процессов в снижение накопления этого радионуклида в сельскохозяйственной продукции. Выполнение таких оценок проводилось с использованием экологических периодов полуснижения (Тс), равных времени, в течение которого содержание радионуклидов в растениях под влиянием всех факторов (за исключением радиоактивного распада) уменьшается в 2 раза. Те рассчитывали используя следующее выражение:
Т ■ Т
Т - , (4)
(Тиг-Т*)'
где Тф- эффективный период полуснижения, а Т\д - период полураспада 137Сз.
- вклад биогеохимических процессов
- вклад контрмер | | - вклад распада 137Сб
Периоды после аварии на ЧАЭС
Вариант защитных мероприятий
без контрмер
умеренный
интенсивный
Первый 1987-1991 гг.
Второй 1992-1997 гг.
Третий 1998-2006 гг.
Рис. 4. Вклад биогеохимических процессов, защитных мероприятий и радиоактивного распада в снижение накопления 137Сэ сельскохозяйственными растениями в различные периоды после аварии на ЧАЭС.
В выполненных ранее исследованиях (Фесенко, 1997) было показано, что в первый период после аварии на ЧАЭС на снижение загрязнения 137Сб сельскохозяйственной продукции оказывают влияние три группы факторов: биогеохимические процессы, определяющие уменьшение биологической доступности радионуклидов в системе почва — растения, защитные мероприятия и радиоактивный распад. Вклад этих факторов можно оценить на основе сравнения периодов полуснижения содержания "'Сб в растениях для различных вариантов интенсивности защитных мероприятий (или отсутствия проведения контрмер).
Так, на площадях, где контрмеры не проводились, изменение содержания радионуклидов в сельскохозяйственной продукции определяется в большей степени биогеохимическими процессами и распадом ,37Cs. Экологические периоды полуснижения содержания 137Cs в растениях, связанные с влиянием естественных факторов, на территориях, где защитные мероприятия не проводились, можно определить, как (7"„). Интегральные периоды полуснижения под действием всех факторов (естественных процессов и защитных мероприятий) - 7)„;, были оценены для двух вариантов контрмер: умеренного и интенсивного. Учитывая, что снижение содержания радионуклидов в растениях проходило под действием выделенных групп факторов по экспоненциальному закону, можно дать оценку роли каждого фактора в отдельности для различных периодов после аварии на ЧАЭС. В этом случае период полуснижения содержания радионуклидов в растениях, обусловленный только защитными мероприятиями (Г;.), можно оценить на основе следующего выражения:
- = — - — -—, (5)
тс т,„ Т. Ту
где Т,„, - период полуснижения, обусловленный всеми факторами; Т„ - период полуснижения, в отсутствии защитных мероприятий; Т]/2 - период полураспада 137Cs.
Принимая в качестве оценок Т,„, и Т„ значения периодов полуснижения определенные выше, был рассчитан процентный вклад каждой из выделенных групп факторов в снижение загрязнения l37Cs растений для различных вариантов интенсивности защитных мероприятий и периодов времени после радиоактивных выпадений. На рис. 4 представлены обобщенные данные таких оценок для всех рассматриваемых в настоящем исследовании сельскохозяйственных культур.
На рис. 4 видно, что вклад каждого из выделенных факторов менялся во времени после аварии на ЧАЭС. Так, в первый период после аварии на площадях, где защитные мероприятия не проводились, основной вклад в снижение накопления l37Cs растениями вносили биогеохимические процессы (в среднем до 95%), а вклад радиоактивного распада не превышал 5%. Это было связано с тем, что поступившие в окружающую среду радионуклиды интенсивно фиксировались в почве, становясь менее доступными для включения в сельскохозяйственные цепи миграции. Через 5-10 лет после радиоактивных выпадений, на угодьях в отсутствии защитных мероприятий, биогеохимические процессы все еще оставались доминирующими в снижении накопления Cs растениями. Однако их вклад сократился в среднем до 55%, при этом вклад радиоактивного распада существенно возрос. Такие особенности изменения соотношения биогеохимических процессов и распада 137Cs обусловлены тем, что с течением времени скорость закрепления этого радионуклида в почвенно-поглощающем комплексе снижается и наступает равновесие между их подвижными и фиксирован-
пыми формами. В последние годы (третий период после аварии на ЧАЭС) уменьшение накопления |37Сб растениями определяется в основном распадом этого радионуклида - его вклад в среднем около 75%. Необходимо отметить, что для ряда культур (многолетние травы; зерновые; кукуруза, выращиваемая на силос) вклад радиоактивного распада в рассматриваемые процессы достигает в настоящее время 90% и более.
Несколько иная ситуация наблюдалась на территориях с умеренным вариантом защитных мероприятий. Так, в первый период после аварии на ЧАЭС (1987-1991 гг.) доминирующим в снижении накопления 137Св растениями являлся вклад биогеохимических процессов, однако он был несколько ниже, чем на площадях, где защитные мероприятия пе проводились, и составлял около 78%. Роль радиоактивного распада при этом была приблизительно 4%, а довольно существенный вклад в уменьшение накопления радионуклидов растениями вносили защитные мероприятия - в среднем 18% (разброс данного показателя для разных культур и типов почв составлял от 5 до 33%). Во второй период после аварии роль контрмер в снижении накопления 137Сб растениями несколько снизилась (в среднем до 10%), также уменьшился и вклад биогеохимических процессов (64%). При этом вклад радиоактивного распада радионуклидов возрос до 25%. В третий выделенный период после радиоактивных выпадений вклад распада 137Сб в снижение накопления этого радионуклида растениями становится в большинстве случаев доминирующим (в среднем около 55%). Роль защитных мероприятий в уменьшении аккумуляции 137Сб сельскохозяйственными культурами становится минимальной за весь рассматриваемый 20-летний период после аварии (вклад контрмер примерно 5%). При этом вклад биогеохимических процессов также сокращается с 64 до 40%. Данные закономерности позволяют заключить, что эффективность защитных мероприятий с течением времени падает и через 15-20 лет после радиоактивных выпадений роль контрмер при внедрении их в умеренных объемах в снижении накопления 137Сб растениями становится пренебрежимо мала.
На угодьях, где осуществлялся интенсивный вариант защитных мероприятий, их вклад в снижение поступления 137Сб в сельскохозяйственные растения был наиболее выражен. В первый период после аварии он был максимален (относительно других вариантов применения контрмер) и достигал в среднем 36% (при вариации для разных сельскохозяйственных культур и типов почв от 20 до 60%). На втором месте по значимости роли в уменьшении накопления радионуклидов растениями были биогеохимические процессы (вклад около 60%), и, наконец, вклад распада 137Сб был минимален - всего 4%. Представленные результаты позволяют сделать вывод, что в первый период после радиоактивных выпадений на динамику содержания |37Св в растениях основное влияние оказывали как биогеохимические процессы, так и интенсивные защитные мероприятия. При этом, вклад обоих выделенных факторов в снижение загрязнения растениеводческой продукции в рассматриваемый период времени был близок. Во второй период после аварии на ЧАЭС роль защитных мероприятий в
уменьшении накопления '"Се растениями несколько снизилась (в среднем до 23%). Вклад биогеохимических процессов при этом практически не изменился и составил около 55%, однако вклад распада радионуклидов возрос до 22% и стал сравним с ролью защитных мероприятий. В третий период после аварии вклад интенсивных контрмер в снижение накопления '"Се растениями стал минимален (в среднем 13%) и вклад биогеохимических процессов также сократился до 36%. Как и в других случаях, с течением времени после выпадений радионуклидов, роль их распада в рассматриваемые процессы возрастает. На территориях с интенсивным вариантом проведения защитных мероприятий: в первый период - 4%, во второй - 23% и в третий период -до 51%.
Глава 4. Прогноз уровней загрязнения '"Се сельскохозяйственных угодий, обеспечивающих получение нормативно чистой продукции растениеводства с учетом различных объемов и видов защитных мероприятий.
Для практического использования полученных результатов по закономерностям накопления в растениях предложен метод прогнозирования уровней загрязнения сельскохозяйственных угодий, когда возможно получение нормативно чистой продукции растениеводства, в различные сроки после радиоактивных выпадений. На основе КП '"Се для каждой комбинации культура - почва - год - защитное мероприятие оценивали предельно допустимые уровни загрязнения этим радионуклидом сельскохозяйственных угодий, на которых возможно получение сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей действующим нормативам для периода 1987-2006 гг., а используя представленное в Главе 2 регрессионное уравнение, выполнен прогноз до 2030 г. Выбор этого года как конечного в оценках обусловлен выполненными ранее расчетами потребности в защитных мероприятиях в хозяйствах коллективного сектора, расположенных на радиоактивно загрязненной вследствие аварии на ЧАЭС территории России.
Плотность загрязнения '"Сб почв (2/(У), при которой содержание этого радионуклида в ¡'-ом виде продукции растениеводства, получаемой нау'-ом типе почвы, не превышает принятый норматив, рассчитывали на основе следующего выражения:
б/ (') = —» кБк/м2, (6)
77=)'(0
где С,- - значение норматива для 1-го вида продукции, Бк/кг; Г/*У(У - коэффициент перехода Се в ;-ый вид продукции нау'-ом типе почвы, (Бк/кг)/(кБк/м2).
Для оценки плотностей загрязнения сельскохозяйственных угодий '"Сб, когда возможно получение нормативно чистой продукции, использовали консервативный подход, т.е. определяли минимальные значения чтобы гарантированно обеспечить не превышение нормативов в выращиваемых на радиоактивно загрязненной тер-
ритории растениях. Показано, что Qi(t) увеличивается со временем (<), прошедшим после радиоактивных выпадений. Это связано со снижением КП '"Сб в результате экологических процессов (сорбции этого радионуклида в почве и его вертикальной миграции в ее профиле). В то же время в реальных условиях происходит уменьшение уровней загрязнения Сб сельскохозяйственных угодий из-за распада этого радионуклида. Для определения периода времени, когда на какой-либо радиоактивно загрязненной территории возможно получение сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей действующим нормативам, необходимо сопоставлять расчетные значения ()!(г) и реальные данные о плотности загрязнения 137Ся почв.
Годы
Рис. 5. Динамика предельно допустимых плотностей загрязнения 137Сз песчаной почвы, при которых содержание этого радионуклида в зерне не превышает нормативы СанПиН-2.3.2.1078-01 для различных вариантов защитных мероприятий (1 - интенсивный, 2 - умеренный, 3 - без контрмер; 4 - усредненная плотность загрязнения 137Сз пашни Клинцовского района Брянской области).
На рис. 5, в качестве примера, рассмотрен вариант оценки времени, когда будет обеспечено производство продовольственного зерна, отвечающего нормативу Сап-ПнН-2.3.2.1078-01 (70 Бк/кг), на песчаных почвах с различными объемами защитных мероприятий на пашне в Клинцовском районе Брянской области.
Этим показателем будет являться год в месте пересечения расчетных и реальных плотностей загрязнения почв '"Сб. Видно, что в случае проведения защитных мероприятий в интенсивном режиме во всех хозяйствах этого района получение нормативно чистого зерна на песчаных почвах было возможно уже к 1988 г. При внедрении контрмер в умеренных масштабах это бы произошло на два года позже - в 1990 г., а в случае отсутствия защитных мероприятий производить на песчаных почвах продовольственное зерно, удовлетворяющее действующим нормативам СанПиН-2.3.2.1078-01, удалось бы лишь через 6 лет после аварии на ЧАЭС, к 1992 г. Такого рода оценки по получению нормативно чистых продуктов с учетом влияния защитных мероприятий можно проводить как на уровне отдельного сельхозпредприятия, так и на уровне конкретного поля (пастбища), что важно для оптимального планиро-
вания сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях.
Результаты выполненных прогностических расчетов позволили определить граничные уровни загрязнения |37Сб сельхозугодий, на которых возможно производство продукции растениеводства, удовлетворяющей действующим радиологическим нормативам в любой год после радиоактивных выпадений. В табл. 4, в качестве примера, приведены предельно допустимые плотности загрязнения сельхозугодий, когда в 2008 г. можно было получать сельскохозяйственные растения, отвечающие требованиям нормативов СанПиН-2.3.2.1078-01 и ВП 13.5.13/06-01. Аналогичные расчеты были выполнены для периода с 1987 г. до 2030 г.
Из табл. 4 видно, что производство нормативно чистой сельскохозяйственной продукции на суглинистых почвах возможно при более высоких плотностях загрязнения '"Сэ как в случае применения защитных мероприятий, так и при их отсутствии, нежели на песчаных и торфяно-болотных почвах.
Таблица 4. Предельно допустимые плотности загрязнения сельскохозяйственных угодий, когда в 2008 г. было возможно получение нормативно чистой сельскохозяйственной продукции, с учетом различных объемов защитных мероприятий, кБк/м2
Вид продукции Механический состав почв Объемы защитных мероприятий
интенсивное внедрение контрмер умеренное внедрение контрмер отсутствие контрмер
Зерно песчаная 1750 650 325
суглинистая 2800 900 450
Картофель песчаная 3000 2100 1300
суглинистая 9000 4300 2000
Овощи песчаная 6000 2700 2000
суглинистая 8700 4100 2800
Сенаж песчаная 600 290 190
суглинистая 900 450 300
Сено песчаная 1500 700 350
суглинистая 2300 1000 600
торфяно-болотная 650 300 170
Силос песчаная 600 380 280
суглинистая 1300 570 360
Необходимо отметить, что в настоящее время получение картофеля, отвечающего нормативам СанПиН-2.3.2.1078-01, возможно на пашне с достаточно высокими плотностями загрязнения '"Се (свыше 1500 кБк/м2). В Брянской области такие уров-
ни радиоактивного загрязнения пашни не встречаются. Поэтому уже достаточно длительное время в наиболее загрязненных '"Се районах Брянской области даже в условиях отсутствия защитных мероприятий весь производимый картофель отвечает радиологическим стандартам. Производство нормативно чистой овощной продукции при таких высоких уровнях загрязнения пашни '"Се (свыше 2000 кБк/м2) возможно только теоретически, так как на практике ведение сельскохозяйственного производства при уровне загрязнения этим радионуклидом почв выше 1480 кБк/м2 (40 Ки/км2)
строго контролируется (поля выводятся из севооборота или на них возможно возделывание культур семенного и технического назначения, а также кормов для откормочного скота).
При получении кормов, отвечающих радиологическим стандартам, следует учитывать, что максимальные плотности загрязнения '"Сб сельхозугодиях в юго-западных районах Брянской области доходят в настоящее время до 1900 кБк/м2 (СПК «Заборье», бывший «Им. 24 партсъезда», Красногорского района) и превышают рассчитанные граничные показатели для производства нормативно чистого сена даже в условиях интенсивного проведения контрмер на песчаных и торфяно-болотных почвах. Поэтому можно утверждать, что данный вид продукции, как и сенаж, относится к критическому звену сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях. .
Таблица 5. Прогноз периодов времени, когда в юго-западных районах Брянской области, возможно получение сельскохозяйственной продукции, удовлетворяющей нормативам Сан-ПиН-2.3.2.1078-01 и ВП 13.5.13/06-01 по "'Сэ, с учетом различных объемов защитных мероприятий, годы
Вид продукции Объемы защитных мероприятий
интенсивное внедрение контрмер умеренное внедрение контрмер отсутствие контрмер
Зерно Картофель Овощи Сенаж Сено Силос 1987-1990 1987-1988 1987-1988 1989-1995 1988-2006 1988-1993 1989-1994 1987-1990 1987-1990 1991-2008 1994-2015 1989-2002 1990-2006 1988-1991 1987-1991 1993-2018 1997-2022 1991-2010
На примере юго-западных районов Брянской области, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, дана оценка периодов времени после радиоактивных выпадений, когда обеспечивается производство продукции растениеводства, соответствующей радиологическим стандартам при различных объемах защитных мероприятий (табл. 5).
Анализ полученных результатов показал, что сроки выхода на производство нормативно чистой продукции сельского хозяйства зависят от того, на какой группе почв по механическому составу выращивается продукция. Так, при одних и тех же плотностях загрязнения сельскохозяйственных угодий "'Ся можно получать продукцию растениеводства, на суглинистой почве раньше, чем на песчаной, а на торфяно-болотной - позже всего. В качестве примера на рис. 6 представлен вариант оценки времени, когда будет обеспечено производство сена, отвечающего нормативу ВП 13.5.13/06-01 (400 Бк/кг), на данных группах почв.
1- ■ ■ 7-^Т----1----l-' -J-T 1 | '
1985 1990 1995 2000 2005 2010 2015 2020 2025 2030 Годы
Рис. 6. Динамика предельно допустимых плотностей загрязнения ,37Cs песчаной - (А), суглинистой - (Б) и торфяно-болотной - (В) почв, при которых содержание этого радионуклида в сене не превышает нормативы ВП 13.5.13/06-01 для различных вариантов защитных мероприятий (1 - интенсивный, 2 - умеренный, 3 - без контрмер).
На сенокосах, расположенных на песчаных и суглинистых почвах, при их периодическом коренном улучшении (один раз в четыре года) получение данного вида продукции, отвечающего действующим нормативам, стало возможно в среднем на 1213 лет раньше, чем на угодьях, где контрмеры не проводились. Осуществление коренного улучшения сенокосов, расположенных на торфяно-болотных почвах, привело к сокращению времени производства сена, соответствующего нормативам. Получение нормативно чистой продукции данного вида стало возможно на 18 лет раньше (данная величина максимальная) нежели, когда защитные мероприятия не применялись. Сравнительный анализ данных также показал, что при коренном улучшении всех сенокосов, расположенных в юго-западных районах Брянской области, уже в настоящее время можно получать сено, соответствующее радиологическим стандартам. В то же время в отсутствии мероприятий такого типа превышение нормативов содержания l37Cs в основной массе сена, производимого в исследуемых районах, будет наблюдаться на песчаных почвах до 2010 г., а на торфяно-болотных почвах - вплоть до 2022 г.
Из табл. 5 видно, что к настоящему времени во всех юго-западных районах Брянской области производимое продовольственное зерно, картофель и овощи соответствуют действующим радиологическим нормативам. Таким образом, сейчас в наиболее радиоактивно загрязненных районах Брянской области возможно производство продукции растениеводства с содержанием в ней радионуклидов, отвечающим нормативам СанПиН-2.3.2.1078-01, и объемы применения агромелиорантов в этих районах должны быть обоснованы не столько по их радиологической эффективности, сколько по обеспечению оптимального режима питания растений и повышению урожайности.
Сено и сенаж до сих пор относятся к критическому звену сельскохозяйственного производства. Сравнительный анализ расчетных значений плотностей загрязнения '"Сэ сельскохозяйственных угодий, на которых возможно производство нормативно чистых кормовых культур, с плотностями загрязнения в исследуемых районах Брянской области показал, что сроки выхода на действующий норматив для данной продукции варьируют в значительных пределах. Например, в Новозыбковском и Красногорском районах Брянской области, в которых уровни радиоактивного загрязнения были максимальными и остаются достаточно высокими до настоящего времени, без внедрения контрмер не удастся получать основную массу нормативно чистого сена и сенажа вплоть до 2018-2022 гг.
ВЫВОДЫ
1. Разработан подход к классификации сельскохозяйственных угодий по степени интенсивности применения защитных агрохимических и агротехнических мероприятий после аварии на Чернобыльской АЭС с учетом типа и агрохимических показателей почв, а также продуктивности агроценозов. Предложенный подход позволил определить влияние контрмер на изменение накопления 137Св в сельскохозяйственных растениях в различные периоды после радиационной аварии.
2. Показано, что без применения защитных мероприятий КП 137С5 в растения в результате биогеохимических процессов и радиоактивного распада снизились в 20 раз. При интенсивном примененйи защитных мероприятий (внесении повышенных доз фосфорно-калийных удобрений и известковании почв) КП '"Сэ сократились в 35 и более раз.
3. Установлено, что эффективные периоды полу снижения содержания 137Св в сельскохозяйственных культурах для различных периодов после радиоактивных выпадений зависят от интенсивности применения защитных мероприятий, типа почв и вида угодий. В первый период после аварии на ЧАЭС (1987-1991 гг.) эффективные периоды полуснижения без применения защитных мероприятий составляли 0.9-3.0 года, при умеренных контрмерах - 0.8-1.8 года, при интенсивных - 0.5-1.3 года. Во второй период (1992-1997 гг.) этот показатель составил 4.6-13.9, 3.4-9.9, 3.1-8.7 года,
соответственно. Третий послсаварийный период (1998-2006 гг.) характеризуется максимальными значениями эффективного периода полуснижсния содержания '"Сб в растениях 17.3-27.7, 9.9-13.9, 8.6-13.8 года, соответственно.
4. Уменьшение накопления '"Сэ растениями со временем после аварии определяется действием биогеохимических процессов, защитных мероприятий и радиоактивного распада. В первый период после аварии основную роль в уменьшении поступления '"Се в продукцию растениеводства играют биогеохимические процессы (6095%), а вклад радиоактивного распада не превышает 3-5%. Через 20 лет после аварии снижение содержания '"Се в растениях определяется в большей степени радиоактивным распадом - вклад свыше 50%, причем на сельскохозяйственных угодьях, где контрмеры не проводятся, он максимален. Показано, что вклад защитных мероприятий в снижение содержания 137Сз в продукции растениеводства в первый период после радиационной аварии максимален и составляет 20-35% в зависимости от интенсивности применения. Во второй период он снижается (до 10-25%), а в третий период - не превышает 5-15%.
5. Установлены предельно допустимые уровни загрязнения '"Ся сельскохозяйственных угодий, при которых возможно получение продукции растениеводства, удовлетворяющей действующим нормативам, с учетом различных объемов защитных мероприятий. В отдаленный период после аварии без проведения контрмер получение нормативно чистого зерна возможно на песчаных дерново-подзолистых почвах при плотности загрязнения '"Се менее 325 кБк/м2, а на легкосуглинистых не выше 450 кБк/м2. Для производства сена, соответствующего ВП 13.5.13/06-01, в отсутствии защитных мероприятий граничные показатели загрязнения '"Сэ кормовых угодий составляют 350 и 600 кБк/м2, соответственно. При применении защитных мероприятий эти уровни в 1.5-3.5 раза выше.
6. На примере юго-западных районов Брянской области, подвергшихся воздействию от аварии на ЧАЭС, дана оценка периодов времени, когда обеспечивается производство продукции растениеводства, соответствующей установленным радиологическим стандартам. При проведении реабилитационных мероприятиях в умеренных объемах получение продукции растениеводства, отвечающей радиологическим нормативам, возможно на 6 лет, а при интенсивных - на 8 лет раньше по сравнению с сельскохозяйственными угодьями, где контрмеры не проводятся. Производство кормов, отвечающих нормативам по содержанию радионуклидов, можно обеспечить на 6-18 лет раньше в зависимости от интенсивности реабилитационных работ и условий сельскохозяйственного производства.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Панов A.B., Фесенко C.B., Санжарова Н.И., Алексахин P.M., Музалевская A.A., Пастернак А.Д., Горяинов В.А. Мониторинг сельскохозяйственной продукции, производящейся на загрязнённых территориях России в отдалённый период после аварии на ЧАЭС // V съезд по радиационным исследованиям: радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность. Тез. докл. Москва, 10-14 апреля 2006. М., 2006. Т. 3. С. 39.
2. Панов A.B., Фесенко C.B., Санжарова Н.И., Алексахин P.M., Музалевская A.A., Пастернак А.Д., Горяинов В.А. Радиологическая обстановка на загрязнённых территориях России в отдалённый период после аварии на ЧАЭС // Труды межд. конф. «Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий». Москва, 5-6 декабря 2005 г. Санкт-Петербург. Гидрометеоиздат. 2006. Т. 3. С 6-11.
3. Панов A.B., Музалевская A.A., Фесенко C.B., Прудников П.В., Новиков A.A. Оценка уровней загрязнения l37Cs кормовых угодий, на которых возможно получение продукции животноводства, удовлетворяющей нормативам, в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС // Экология в современном мире: взгляд научной молодежи: Матер. Всерос. конф. молодых ученых. - Улан-Удэ: Изд-во ГУЗ РЦМП МЗ РБ. 2007. С. 295-296.
4. Панов A.B., Фесенко C.B., Алексахин P.M., Пастернак А.Д., Прудников П.В., Санжарова Н.И., Горяинов В.А., Новиков A.A., Музалевская A.A. Радиоэкологическая ситуация в сельскохозяйственной сфере на загрязненных территориях России в отдаленный период после аварии па Чернобыльской АЭС // Радиационная биология. Радиоэкология. 2007. Т. 47. № 4. С. 423-434.
5. Панов A.B., Алексахин P.M., Музалевская A.A., Прудников П.В., Новиков A.A. Оценка эффективности защитных мероприятий по снижению перехода Cs из почвы в продукцию растениеводства после аварии на Чернобыльской АЭС // Сб. научных работ лауреатов областных премий и стипендий. Ч. 2, вып. 3. Калуга: КГПУ им. К.Э. Циолковского. 2007. С. 59-68.
6. Музалевская A.A., Панов A.B. Прогноз времени получения продукции кормопроизводства после аварии на ЧАЭС, удовлетворяющей нормативным критериям // Тез. докл. V Региональной научной конференции «Техногенные системы и экологический риск». Обнинск: ИАТЭ. 2008. С. 79-84.
7. Музалевская A.A., Панов A.B., Алексахин P.M., Прудников П.В., Новиков A.A. Оценка влияния защитных мероприятий на динамику поступления 137Cs в продукцию кормопроизводства после аварии на ЧАЭС // Тез. докл. I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям». Москва: МГУ. 2008. С. 238-239.
8. Панов A.B., Музалевская A.A., Алексахин P.M. Моделирование накопления l37Cs
сельскохозяйственными растениями из почвы с различным уровнем плодородия (на примере аварии на Чернобыльской АЭС) // Матер. IV Вссрос. научно - прак-тич. конф. «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий». Сочн. 2008. С. 26-27.
9. Alexey V. Panov, Rudolf М. Alexakhin, Peter V. Prudnikov, Andrey A. Novikov & Anna A. Muzalcvskaya. Assessment of countermeasure effects on l37Cs accumulation from soil by farm crops after the accident at the Chernobyl NPP // The International Conference on Radioccology & Environmental Radioactivity. 15-20 June, 2008 in Bergen. Norway. Part 1. PP. 48-51.
Ю.Музалевская A.A., Панов A.B., Алексахин P.M., Прудников П.В., Новиков А.А. Оценка влияния защитных мероприятий на динамику поступления "7Cs в растения после аварии на ЧАЭС И Тез. докл. XI Международной научно-инновационной конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Полярное сияние 2008. Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология», С-Пб.. 2008. С. 165-167.
11.Панов А.В., Музалсвская А.А., Алексахин P.M., Прудников П.В., Власенко Е.В. К вопросу о производстве нормативно чистой продукции растениеводства и кормопроизводства в условиях загрязнения почв l37Cs. // Радиационная гигиена. 2008. Т.
■ 1. № 2. С. 4-13.
12. Панов А.В., Алексахин P.M., Прудников П.В., Новиков А.А., Музалсвская А.А. Влияние защитных мероприятий на накопление l37Cs сельскохозяйственными растениями из почвы после аварии на Чернобыльской АЭС // Почвоведение. 2009. № 4. С. 484-497.
13.Panov А.V., Alexakhin R.M., Prudnikov P.V., Novikov А.А. & Muzalcvskaya А.А. Assess-ment of countcrmeasure effects on ,37Cs accumulation from soil by farm crops after the acci-dent at the Chernobyl NPP // Radioprotection. Vol. 44. № 5. 2009. PP. 897-902.
14. Алексахин P.M., Санжарова Н.И., Панов A.B., Музалсвская A.A., Соломатин В.М., Прудников П.В., Новиков А.А., Пастернак А.Д., Горяинов В.А. Оценка ра-диационно-экологической обстановки на сельскохозяйственных угодьях, подвергшихся загрязнению после аварии на ЧАЭС. Информационный выпуск. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2009. 41 с.
Заказ 2632 Тираж 100 Объём 1 п.л. Формат 60х841/-|б
Отпечатано в МП «Обнинская типография» 249035 Калужская обл., г. Обнинск, ул. Комарова, 6
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Музалевская, Анна Александровна
ВЫВОДЫ
1. Разработан подход к классификации сельскохозяйственных угодий по степени интенсивности применения защитных агрохимических и агротехнических мероприятий после аварии на Чернобыльской АЭС с учетом типа и агрохимических показателей почв, а также продуктивности агроце-нозов. Предложенный подход позволил определить влияние контрмер на
147 изменение накопления Сб в сельскохозяйственных растениях в различные периоды после радиационной аварии.
1 47
2. Показано, что без применения защитных мероприятий КП Сб в растения в результате биогеохимических процессов и радиоактивного распада снизились в 20 раз. При интенсивном применении защитных мероприятий (внесении повышенных доз фосфорно-калийных удобрений и известковании почв) КП 137Сб сократились в 35 и более раз.
3. Установлено, что эффективные периоды полуснижения содержа
137 ^ ния Сб в сельскохозяйственных культурах для различных периодов после радиоактивных выпадений зависят от интенсивности применения защитных мероприятий, типа почв и вида угодий. В первый период после аварии на ЧАЭС (1987-1991 гг.) эффективные периоды полуснижения без применения защитных мероприятий составляли 0.9-3.0 года, при умеренных контрмерах - 0.8-1.8 года, при интенсивных - 0.5-1.3 года. Во второй период (1992-1997 гг.) этот показатель составил 4.6-13.9, 3.4-9.9, 3.1-8.7 года, соответственно. Третий послеаварийный период (1998-2006 гг.) характеризуется максимальными значениями эффективного периода полу
1 47 снижения содержания Сб в растениях 17.3-27.7, 9.9-13.9, 8.6-13.8 года, соответственно.
4. Уменьшение накопления 137Сб растениями со временем после аварии определяется действием биогеохимических процессов, защитных мероприятий и радиоактивного распада. В первый период после аварии ос
1 47 новную роль в уменьшении поступления Сб в продукцию растениеводства играют биогеохимические процессы (60-95%), а вклад радиоактивного распада не превышает 3-5%. Через 20 лет после аварии снижение со
1 77 держания Сэ в растениях определяется в большей степени радиоактивным распадом - вклад свыше 50%, причем на сельскохозяйственных угодьях, где контрмеры не проводятся, он максимален. Показано, что вклад за
177 щитных мероприятий в снижение содержания Сб в продукции растениеводства в первый период после радиационной аварии максимален и составляет 20-35% в зависимости от интенсивности применения. Во второй период он снижается (до 10-25%), а в третий период - не превышает 5-15%.
5. Установлены предельно допустимые уровни загрязнения 137Сб сельскохозяйственных угодий, при которых возможно получение продукции растениеводства, удовлетворяющей действующим нормативам, с учетом различных объемов защитных мероприятий. В отдаленный период после аварии без проведения контрмер получение нормативно чистого зерна возможно на песчаных дерново-подзолистых почвах при плотности за
1 о грязнения Сб менее 325 кБк/м , а на легкосуглинистых не выше 450 кБк/м . Для производства сена, соответствующего ВП 13.5.13/06-01, в от" 137/— сутствии защитных мероприятии граничные показатели загрязнения Сб л кормовых угодий составляют 350 и 600 кБк/м , соответственно. При применении защитных мероприятий эти уровни в 1.5-3.5 раза выше.
6. На примере юго-западных районов Брянской области, подвергшихся воздействию от аварии на ЧАЭС, дана оценка периодов времени, когда обеспечивается производство продукции растениеводства, соответствующей установленным радиологическим стандартам. При проведении реабилитационных мероприятиях в умеренных объемах получение продукции растениеводства, отвечающей радиологическим нормативам, возможно на 6 лет, а при интенсивных - на 8 лет раньше по сравнению с сельскохозяйственными угодьями, где контрмеры не проводятся. Производство кормов, отвечающих нормативам по содержанию радионуклидов, можно обеспечить на 6-18 лет раньше в зависимости от интенсивности реабилитационных работ и условий сельскохозяйственного производства.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
25-летний опыт ликвидации последствий крупнейшей в истории атомной энергетики аварии на ЧАЭС, в области агропромышленного производства, позволяет заключить, что радиоактивное загрязнение сельскохозяйственных угодий, связанное с этим производство продукции с повышенным содержанием радионуклидов, и потребление ее населением, проживающим на загрязненных территориях, стали важным источником формирования дополнительного облучения человека. Реабилитация сферы сельского хозяйства является одним из важнейших элементов в программе работ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Это процесс, растянутый во времени, требующий значительных усилий и финансовых инвестиций.
Задача получения нормативно чистой сельскохозяйственной продукции после аварии на ЧАЭС решалась за счет проведения комплекса защитных мероприятий, которые охватывали по существу все отрасли агропромышленного производства. Максимальные объемы контрмер были проведены в «критических» юго-западных районах Брянской области, однако и в других загрязненных областях они осуществлялись в значительных масштабах.
Основную проблему на радиоактивно загрязненных территориях представляло производство продукции растениеводства пищевого назначения и кормов сельскохозяйственных животных. В земледелии применяли специальные виды механической обработки почвы, которые приводили
1 Т7 к снижению поступления Сб в сельскохозяйственные культуры. В области растениеводства эффективно применение специальной системы удобрений, возделывание сортов и видов растений, характеризующихся минимальным накоплением 137Сз. В кормопроизводстве и луговодстве проводилась коренная мелиорация низкопродуктивных сенокоснопастбищных угодий. Радиологическая значимость коренной мелиорации загрязненных сенокосно-пастбищных угодий обусловлена тем, что они определяют производство критических дозообразующих продуктов питания.
Следствием реализации программ по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в сельском хозяйстве явилось резкое снижение концентрации радионуклидов в основных видах сельскохозяйственной продукции, что обусловило значительное уменьшение дозовых нагрузок на население. Практическое внедрение систем защитных мероприятий позволило снизить негативные последствия аварии для населения и экономики загрязненных регионов. Однако, несмотря на существенное улучшение радиационной ситуации и достигнутые успехи в проведении реабилитационных мероприятий, к настоящему времени не удалось полностью решить проблему обеспечения радиационной безопасности населения, проживающего на территориях, загрязненных в результате аварии на ЧАЭС. Сложное экономическое положение хозяйств не позволяет выполнить необходимые защитные мероприятия в полном объеме. Это приводит к тому, что часть производимой в наиболее критических хозяйствах продукции, не отвечает установленным радиологическим стандартам. Особенно актуальна, в настоящее время, эта проблема для производства кормов сельскохозяйственных животных. Полученные в ходе исследования результаты показывают, что и в отдаленный период после аварии на ЧАЭС в наиболее загрязненных районах Брянской области радиологическая обстановка остается неблагополучной и потребность в защитных мероприятиях будет сохраняться там достаточно длительное время.
Производство на загрязненных радионуклидами территориях сельскохозяйственной продукции, отвечающей санитарно-гигиеническим нормативам, является одной из центральных задач по минимизации дозовых нагрузок на человека. В настоящее время и в перспективе на территориях в наибольшей степени пострадавших от аварии на ЧАЭС сохраняется проблема получения продукции сельского хозяйства, отвечающей установленным радиологическим стандартам.
Библиография Диссертация по биологии, кандидата биологических наук, Музалевская, Анна Александровна, Обнинск
1. Авдонин Н.С. Повышение плодородия кислых почв. М: СХГ. 1960. 240 с.
2. Агеец В.Ю. Система мер снижения поступления радионуклидов в урожай основа реабилитации загрязненных территорий Беларуси: Дис. . док. с.-х. наук. 06.00.00. - Сельское хозяйство. Минск. 2001. 278 с.
3. Агрохимические методы исследования почв / Под ред. Соколова A.B. М.: Наука. 1975. 656 с.
4. Агрохимия / Под ред. Б.А. Ягодина. М.: Агропромиздат. 1989. 639 с.
5. Алексахин P.M. Защитные мероприятия в агропромышленном производстве при радиационной аварии // Атомная энергия. 1992. Т. 72, вып. 2. С. 208-221.
6. Алексахин P.M., Ратников А.Н., Санжарова Н.И. и др. Поведение радионуклидов в системе почва-растение и ведение растениеводства на подвергшихся радиоактивному загрязнению территориях // Вестник РАСХН. 1996. № 4. С. 17-19.
7. Алексахин P.M. Итоги преодоления последствий Чернобыльской катастрофы в агросфере // Агрохимический вестник. 2007. № 2. С. 2-5.
8. Алексахин P.M. Проблемы радиоэкологии. М.: Россельсхозакадемия, ГНУ ВНИИСХРАЭ. 2006. 456 с.
9. Алексахин P.M., Крышев И.И., Фесенко C.B. и др. Радиоэкологические проблемы ядерной энергетики // Атомная энергия. 1990. Т. 68, вып. 5. С. 325-330.117
10. Алексахин P.M., Моисеев И.Т., Тихомиров Ф.А. Агрохимия Cs и его накопление сельскохозяйственными растениями // Агрохимия. 1977. №2. С. 129-142.
11. Алексахин P.M., Моисеев И.Т., Тихомиров Ф.А. Поведение 137Cs в системе почва-растение и влияние внесения удобрений на накоплениерадионуклида в урожае // Агрохимия. 1992. № 8. С. 127-138.
12. Алексахин P.M., Санжарова Н.И., Фесенко C.B. и др. Итоги ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в агропромышленном комплексе России // Радиоактивность после ядерных взрывов и аварий: Труды межд. конф., Москва, 5-6 декабря 2005 г. Т. 1. С. 50-58.
13. Алексахин P.M., Санжарова Н.И., Фесенко C.B. и др. Чернобыль, сельское хозяйство, окружающая среда. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2006. 35 с.
14. Архипов Н.П., Федоров Е.А., Алексахин P.M. и др. Почвенная химия и корневое накопление радионуклидов в урожае сельскохозяйственных растений // Почвоведение. 1975. № 11. С. 40-52.
15. Белоус Н.М. Воспроизводство плодородия и реабилитация радиоактивно загрязненных дерново-подзолистых песчаных почв юго-запада России: Дис. . док. с.-х. наук. 06.01.04 Агрохимия. М., 2000. 420 с.
16. Белоус Н.М. Повышение плодородия песчаных почв. М.: Колос. 1997. 192 с.
17. Белоус Н.М., Шаповалов В.Ф., Харкевич Л.П. Влияние систем удобрений на продуктивность и содержание цезия-137 в урожае // Агрохимический вестник. 2007. № 1. С. 11-12.
18. Бердников A.M. Зеленое удобрение биологизация земледелия, урожай. М.: Георгиевское НПО «Элита». 1992. 192 с.
19. Богдевич И.М. и др. Руководство по ведению агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель Республики Белорусь на 1997-2000 гг. Минск. 1977. 77 с.
20. Богдевич И.М. Особенности ведения сельскохозяйственного производства в зоне радиоактивного загрязнения / Системы ведения сельского хозяйства Республики Беларусь. Минск. 1996. С. 230-240.
21. Богдевич И.М., Шмигельская И.Д., Конашенко К.И. Почвенные исследования и применение удобрений / Сб. науч. тр. Вып. 28. Минск: РУП «Институт почвоведения и агрохимии НАН Беларуси». 2004. С. 3-18.
22. Бондарь П.Ф., Юдинцева Е.В. Оценка влияния некоторых свойств почв на поступление в растения цезия-137 и прогнозирование накопления его в урожае // Агрохимия. 1984. № 9. С. 85-93.
23. Боровиков В.П., Боровиков И.П. Статистический анализ и обработка данных в среде Windows. М.: ИИД «ФИЛИНЪ». 1998. 591 с.
24. Брянская область в цифрах. Брянск: Госкомстат РФ. 1998. 137 с.
25. Бугаев В.П., Осипова З.М. Влияние длительного применения удобрений на свойства почвы и продуктивность севооборотов. М.: Колос. Вып. 3. 1986. С. 43-62.
26. Василюк Г.В., Путятин Ю.В., Шмигельская И.Д. и др. Ликвидация последствий Чернобыльской аварии в АПК Белоруссии // Агрохим. Вестник. 2001. № 3. С. 12-16.
27. Воробьев Г.Т. Агрохимические основы реабилитации почв центра Русской равнины, загрязненных радионуклидами: Автореф. дис.док. с.-х. наук. 06.00.00. Сельское хозяйство. М., 1999. 42 с.
28. Воробьев Г.Т., Бобровский А.И., Прудников П.В. Агрохимические свойства почв Брянской области и применение удобрений. Брянск. 1995. 121 с.
29. Воробьев Г.Т., Гучанов Д.Е., Курганов A.A. и др. Цезий-137 в почвах и продукции растениеводства Брянской, Калужской, Орловской и Тульской областей за 1986-1996 годы / Брянск: Грани. 1997. 118 с.
30. Воробьев Г.Т., Гучанов Д.Е., Маркина З.Н. и др. Радиоактивное загрязнение почв Брянской области. Брянск: Грани. 1994. 148 с.
31. Воробьев Г.Т., Чумаченко И.Н., Маркина З.Н. и др. Почвенное плодородие и радионуклиды. (Экологические функции удобрений и природных минеральных образований в условиях радиоактивного загрязнения почв). М.: НИА Природа. 2002. 357 с.
32. Гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические правила и нормы СанПиН 2.3.2.1078-01. М.: Минздрав РФ. 2002. 164 с.
33. Глобальные выпадения продуктов ядерных взрывов как фактор облучения человека / Под ред. А.Н. Марея. М.: Атомиздат. 1980. 186 с.
34. Горина Л.И. Накопление радиоцезия сельскохозяйственными культурами в зависимости от свойств почв и биологических особенностей растений: Автореф. дис. . канд. биол. наук. 03.00.01. Радиобиология. М.:ТСХА. 1976. 17 с.
35. Гребенщикова Н.В., Фирсакова С.К., Новиков A.A. и др. Исследование закономерностей поведения радиоцезия в почвенно-растительном покрове Белорусского полесья после аварии на ЧАЭС //Агрохимия. 1992. С. 91-99.
36. Гулякин И.В., Юдинцева Е.В., Горина Л.И. Накопление 137Cs в урожае в зависимости от видовых особенностей растений // Агрохимия. 1975. №7. С. 12-19
37. Гулякин И.В., Юдинцева E.B. Сельскохозяйственная радиобиология. М.: Колос. 1973. 272 с.
38. Жигарева Т.Л., Ратников А.Н., Попова Г.И. и др. Эффективность минеральных удобрений на радиоактивно загрязненных территориях // Химия в сельском хозяйстве. 1996. № 1. С. 35-38.
39. Закс Л. Статистическое оценивание. М.: 1976. 598 с.
40. Иванов Ю.А. Радиоэкологическое обоснование долгосрочного прогнозирования радиационной обстановки на сельскохозяйственных угодьях в случае крупных ядерных аварий: Автореф. дис. . док. биол. наук. 03.00.01. Радиобиология. Обнинск. 1997. 50 с.
41. Израэль Ю.А., Квасникова Е.В., Назаров И.М. и др. Глобальное и региональное радиоактивное загрязнение цезием-137 европейской территории бывшего СССР // Метеорология и гидрология. 1994. № 5. С. 5-9.
42. Израэль Ю.А., Назаров И.М., Фридман Ш.Д. и др. Радиационная обстановка на территории европейской части СНГ и Урала в 1991 т. II Метеорология и гидрология. 1992. № 11. С. 14-18.
43. Исамов H.H. (мл.), Санжарова Н.И., Кузнецов В.К. Защитные технологические приемы в кормопроизводстве и животноводстве в условиях радиоактивного загрязнения сельскохозяйственных угодий // Достижения науки и техники в АПК. 2004. № 7. С. 30-32.
44. Исамов H.H., Рудаков А.П., Исамов H.H. (мл.) и др. О загрязнении радионуклидами кормов, сырья и продуктов животноводства // Сельскохозяйственная биология. 2004. № 6. С. 29-32.
45. Карова И.А., Шаваев М.А. Концентрация радионуклидов в почве и степень накопления их в растениях // Агрохимический вестник. 2007. № 2. С. 29-30.
46. Клечковский В.М., Гулякин И.В. Поведение в почвах и растениях микроколичеств стронция, цезия, рутения и циркония // Почвоведение. 1958. №3. С. 1-15.
47. Козьмин Г.В., Круглова C.B. и др. Ведение сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения. Обнинск, ИАТЭ. 1999. 187 с.
48. Корнеев H.A., Сироткин А. Н., Корнеева Н. В. Снижение радиоактивности в растениях и продуктах животноводства. М.: Колос. 1977. 208 с.
49. Краснов В.П., Орлов A.A. Радиоэкология ягодных растений. Житомир. 2004. 264 с.
50. Кузнецов A.B., Орлов П.М., Плющиков В.Г. Контроль за радиоактивным загрязнением сельскохозяйственных угодий. Сб. ЦИНАО-ЗО лет «Вклад развития Агрохимслужбы». М., ЦИНАО. 1999. С. 166-168.
51. Кузнецов В.К., Савенок Н.Г. Видовые и сортовые особенности накоп177ления Cs сельскохозяйственными культурами в условиях Белорусского Полесья / Тез. докл. 3-ей Всес. конф. по с.-х. радиологии. Обнинск. 1990. Т. 1.С. 85-87.
52. Кузнецов В.К., Санжарова Н.И., Аксенова С.П. и др. Снижение накопления 137Cs в сельскохозяйственных культурах под воздействием мелиорантов // Агрохимия. 1995. № 4. С. 74-79.
53. Кузнецов В.К., Санжарова Н.И., Анисимов B.C. и др. Радиологическое и агрохимическое обоснование оптимальных параметров содержания подвижных форм калия в минеральных почвах, подвергшихся радиоактивному загрязнению // Агрохимия. 2004. № 6. С. 74-82.
54. Кузнецов В.К., Санжарова Н.И., Бровкин В.И. и др. Комплексная оценка влияния степени интенсификации земледелия на накопление радионуклидов, тяжелых металлов и нитратов в сельскохозяйственной продукции // Доклады РАСХН. 1996. № 4. С. 30-32.
55. Лясковский М.И., Гудков И.Н., Овчинникова К.Н. и др. Использование сложных органомических удобрений для снижения накопления радионуклидов в растительной продукции // Радиационная биология. Радиоэкология. 1995. Т. 35, № 3. С. 328-338.
56. Мамонтова Л.А. Поведение в почвах радиостронция и радиоцезия и накопление их в урожае растений в зависимости от применения торфа,золы торфа, карбонатов и фосфатов кальция и калия: Автореф. дис.канд. биол. наук. 03.00.01. Радиобиология. М., 1977. 16 с.
57. Маркина З.Н. Радиоэкологическое состояние агроландшафтов юго-запада России и их реабилитация: Дис. . док. с-х. наук. 06.00.00. -Сельское хозяйство. Брянск. 1999. 306 с.
58. Маркина З.Н., Воробьев Г.Т., Гучанов Д.Е. Радионуклиды в агроэко-системах //Химия в сельском хозяйстве. 1990. № 5. С. 35-37.
59. Маркина З.Н., Курганов A.A., Воробьев Г.Т. Радиоактивное загрязнение продукции растениеводства Брянской области. Брянск: БГСХА. 1997. 241 с.
60. Маркина З.Н., Прудников П.В., Ковалев Л.А. Радиологическая обстановка на радиоактивно загрязненных территориях Брянской области и пути получения нормативно чистой продукции / Доклад Центра «Аг-рохимрадиология». Брянск. 2005.
61. Махонько К.П. Миграция загрязняющих веществ в почвах и сопредельных средах. Л.: Гидрометеоиздат. 1985. С. 8 17.
62. Методические указания по получению экологически чистой сельскохозяйственной продукции на техногенно загрязненных территориях. Обнинск: ВНИИСХРАЭ. 2005. 93 с.
63. Минимизация поступления радионуклидов 137Cs и 90Sr в растениеводческую продукцию / Ю.В. Путятин. Мн.: Ин-т почвоведения и агрохимии, 2008. 268 с.
64. Моисеев И.Т., Агапкина Г.И., Рерих Л.А. Изучение поведения 137Cs в почвах и его поступления в сельскохозяйственные культуры в зависимости от различных факторов // Агрохимия. 1994. № 2. С. 103-118.
65. Моисеев И.Т., Тихомиров Ф.А., Алексахин P.M. О накоплении 137Cs сельскохозяйственными растениями в выщелоченном черноземе // Агрохимия. 1972. № 9. С. 122-125.
66. Моисеев И.Т., Тихомиров Ф.А., Мартюшов В.З. и др. К оценке влияния минеральных удобрений на динамику обменного 137Cs в почвах и доступность его овощным культурам // Агрохимия. 1988. № 5. С. 8691.
67. Моисеев И.Т., Тихомиров Ф.А., Рерих JI.A. Влияние сортовых особенностей пшеницы и гороха на накопление цезия-137 и калия в урожае // Вестн. МГУ. Сер. Почвоведение. 1977. № 3. С. 105-109.
68. Моисеев И.Т., Тихомиров Ф.А., Рерих JI.A. К вопросу о влиянии минеральных удобрений на доступность I37Cs из почвы сельскохозяйственным растениям // Агрохимия. 1986. № 2. С. 89-94.
69. Научные основы реабилитации сельскохозяйственных территорий, загрязненных радиоактивными веществами в результате крупных радиационных аварий. Руководство / Под ред. Н.И. Санжаровой. Обнинск: ГНУ ВНИИСХРАЭ. 2009. 150 с.
70. О поведении радиоактивных продуктов деления в почвах, их поступлении в растения и накоплении в урожае / Под ред. В.М. Клечковско-го. М.: Изд-во АН СССР. 1956.
71. Павлоцкая Ф.И. Миграция радиоактивных продуктов глобальных выпадений в почвах. М.: Атомиздат. 1974. 215 с.
72. Панников В.Д., Минеев В.Г. Почва, климат, удобрение и урожай. М.: Колос. 1977. 413 с.
73. Панов A.B. Обоснование, оценка эффективности и оптимизация защитных и реабилитационных мероприятий на территориях, подвергшихся загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС: Дис. . док. биол. наук. 03.00.01. Радиобиология. Обнинск. 2009. 320 с.
74. Панов A.B. Оценка эффективности применения защитных мероприятий, направленных на снижение доз облучения сельского населения в отдаленный период после аварии на ЧАЭС: Дис. . канд. биол. наук. 03.00.01. Радиобиология. Обнинск. 2001. 127 с.
75. Перепелятников Г.П., Омельяненко Н.П., Перепелятникова JI.B. Некоторые вопросы технологии кормопроизводства в условиях радиоактивного загрязнения // Проблемы с.-х. радиологии / Под ред. H.A. JIo-щилова. Киев. 1993. С. 115-125.
76. Пироговская Г.В. Медленнодействующие удобрения. Минск: Белорус, НИИ почвоведения и агрохимии. 2000. 287 с.
77. Подоляк А.Г., Богдевич И.М., Тимофеев С.Ф. и др. Агрономическая и радиологическая оценка применения различных видов и доз органических удобрений при улучшении суходольных лугов, загрязненных147 ол
78. Cs и Sr // Радиационная биология. Радиоэкология. 2007. Т. 47, № 4. С. 451-46.
79. Подоляк А.Г., Тимофеев С.Ф., Персикова Т.Ф. Переход цезия-137 и стронция-90 в травостои низинных лугов на торфяно-болотных почвах // Экотоксикология. 2004. № 11. С. 63-70.
80. Почвоведение. / Под ред. И.С. Кауричева // 4-е изд. / М.: Агропромиз-дат. 1989. 719 с.
81. Пристер Б.С, Иванов Ю.А., Перепелятникова JI.B. и др. Проблемы применения контрмер в сельском хозяйстве Украины после аварии на Чернобыльской АЭС // Вестник аграрной науки. 1996. № 1. С. 74-81.
82. Пристер Б.С, Трускавец P.C., Проневич В.А. Поведение радиоцезия в осушенных торфяных почвах и его накопление в растениях / Матер. Межд. конф. Радиоэкология торфяных почв. С.-Пб. 1994. С. 42-43.
83. Пристер Б.С. Реализация и развитие идей В.М. Клечковского в современной радиоэкологии. XXXV Радиоэкологические чтения, посвященные действительному члену ВАСХНИЛ В.М. Клечковскому (14 декабря 2006 г., ВНИИСХРАЭ, Обнинск). М., 2007. С. 62-88.
84. Прохоров В.М. Миграция радиоактивных загрязнений в почвах. Физико-механические механизмы и моделирование / Под ред. Алексахи-на P.M. М.: Энергоиздат. 1981. 98 с.
85. Прудников П.В., Карпеченко C.B., Новиков A.A. и др. Агрохимическое и агроэкологическое состояние почв Брянской области. Брянск: Изд-во ГУП «Клинцовская городская типография». 2007. 608 с.
86. Радиоактивность и пища человека / Под ред. P.C. Расселла. Перевод с английского под ред. В.М. Клечковского. М.: Атомиздат. 1971. 375 с.
87. Радиационная защита. Рекомендации МКРЗ. Публикация 60 и 61 : Пер. с англ. М.: Атомиздат. 1994.
88. Ратников А.Н., Алексахин P.M. и др. Мероприятия по уменьшению содержания радионуклидов в продукции растениеводства / Сельскохозяйственная радиоэкология. М.: Экология. 1991. С. 196-217.
89. Ратников А.Н., Алексахин P.M., Жигарева T.JI. и др. Эффективность комплекса агромелиоративных мероприятий в снижении накопления1 "ХП
90. Cs в продукции растениеводства в зоне аварии на Чернобыльской АЭС (на территории России) // Агрохимия. № 9. 1992. С. 112-116.
91. Ратников А.Н., Жигарева T.JI. и др. Поведение радионуклидов в системе почва-растение на основных типах почв СССР // Тезисы докладов I Всесоюзного радиобиологического съезда. М. 21-27 авг. 1989 г. Пущино. 1989. Т. 2. С. 519.
92. Ратников А.Н., Филипас A.C., Жигарева T.JI. и др. К проблеме ведения растениеводства на радиоактивно загрязненных территориях // Радиация и риск. 1997. Вып. 9. С. 61-65.
93. Рекомендации по ведению агропромышленного производства в условиях радиоактивного загрязнения земель Республики Беларусь / Под ред. И.М. Богдевича. Мн., 2003. 72 с.
94. Рекомендации по ведению растениеводства на радиоактивно загрязненных территориях России. М., 1997. 115 с.
95. Рекомендации по ведению сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения территории в результате аварии на Чернобыльской АЭС на период 1991-1995 гг. М., Гос. Ком. Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам. 1991. 58 с.
96. Рекомендации по организации земледелия на техногенно загрязненных сельскохозяйственных угодьях (загрязнение радионуклидами и тяжелыми металлами). Обнинск, ВНИИСХРАЭ. 2006. 66 с.
97. Рерих JI.A., Моисеев И.Т. Влияние основных агрометеорологических факторов на поступление радиоцезия в растения // Агрохимия. 1989. № 10. С. 96-99.
98. Романов Г.Н. Ликвидация последствий радиационных аварий. Справочное руководство. M.: ИздАТ. 1993. 336 с.
99. Руководство по ведению сельского хозяйства в условиях радиоактивного загрязнения территории Белорусской ССР на 1991-1992 гг. / И.М. Богдевич и др. Мн., 1991. 63 с.
100. Руководство по ведению сельскохозяйственного производства на радиоактивно загрязненных территориях республики Беларусь и Российской Федерации / P.M. Алексахин, Н.И. Санжарова и др. Минск — Москва. 2005. 143 с.
101. Руководство по применению контрмер в сельском хозяйстве в случае аварийного выброса радионуклидов в окружающую среду // МАГАТЭ, Вена, 1994. IAEA TECDOC-745. 104 с.
102. Санжарова Н.И. Радиоэкологический мониторинг агроэкосистем и ведение сельского хозяйства в зоне воздействия атомных электростанций: Автореф. дис. . док. биол. наук. 03.00.01. Радиобиология. Обнинск. 1997. 52 с.
103. Санжарова Н.И., Фесенко C.B., Алексахин P.M. и др. Оценка факторов, определяющих динамику загрязнения 137Cs сельскохозяйственной продукции после аварии на Чернобыльской АЭС // Радиационная биология. Радиоэкология. 1995. Т. 35, вып. 3. С. 307-315.
104. Санжарова Н.И., Фесенко C.B., Лисянский К.Б. и др. Формы нахождения в почвах и динамика накопления 137Cs в сельскохозяйственных культурах после аварии на Чернобыльской АЭС // Почвоведение. 1997. №2. С. 159-164.
105. Сборник информационно-нормативных материалов по вопросам преодоления в Российской Федерации последствий Чернобыльской катастрофы в 2-х частях. М., 1993.
106. Сборник нормативных и методических документов, регламентирующих ведение сельского хозяйства на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС (в 3-х томах) / Под ред. Н.И. Санжаровой. Обнинск. 2006.1.l
107. Сельскохозяйственная радиоэкология / Под ред. H.A. Корнеева, P.M. Алексахина. М.: Экология. 1992. 400 с.
108. Справочник агронома Нечерноземной зоны / Под. ред. Г.В. Гуляева. М.: Агропромиздат. 1990. 575 с.
109. Справочник по радиационно-гигиенической ситуации на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению в ходе аварии на Чернобыльской АЭС. М., 1997.
110. Теория статистики: Учебник / Под ред. Г.Л. Громыко. М.: ИНФРА-М. 2000.414 с.
111. Технологические приемы в растениеводстве, повышающие устойчивость агроценозов в условиях техногенного загрязнения сельскохозяйственных угодий. Обнинск: ГНУ ВНИИСХРАЭ. 2008. 57 с.
112. Тюрин Ю.Н., Макаров A.A. Статистический анализ данных на компьютере. М.: Инфра-М. 1998. 514 с.
113. Федеральный закон «О радиационной безопасности населения» от 9 января 1996 г. № З-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. № И. Ст. 1362.
114. Ш.Фесенко C.B. Аграрные и лесные экосистемы: радиоэкологические последствия и эффективность защитных мероприятий при радиоактивном загрязнении: Дис. . док. биол. наук. 03.00.00. Радиобиология. Обнинск. 1997. 410 с.
115. Фесенко C.B. Моделирование миграции радионуклидов в агроценозах // Сельскохозяйственная радиоэкология / Под. ред. P.M. Алексахина, H.A. Корнеева. М.: Экология. 1992. С. 230 266.
116. Фесенко C.B., Алексахин Р.М, Лисянский К.Б. и др. Анализ факторов, определяющих эффективность защитных мероприятий в сельском хозяйстве при радиоактивном загрязнении // Радиационная биология. Радиоэкология. 1998. Т. 38, вып. 3. С. 337-353.
117. Фесенко C.B., Алексахин P.M., Санжарова Н.И. и др. Анализ стратегий применения защитных мероприятий в сельском хозяйстве после аварии на Чернобыльской АЭС // Радиационная биология. Радиоэкология. 1998. № 5. С. 721-736.
118. Фесенко C.B., Санжарова Н.И., Алексахин P.M. и др. Изменение био1 47логической доступности Cs после аварии на Чернобыльской АЭС // Почвоведение. 1995. № 4. С. 508 584.
119. Фесенко C.B., Санжарова Н.И., Алексахин P.M. Оценка эффективности защитных мероприятий в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС // Радиационная биология. Радиоэкология. 1998. Т. 38, № 3. С. 354-366.
120. Фесенко C.B., Санжарова Н.И., Лисянский К.Б. и др. Динамика сни147жения коэффициентов перехода Cs в сельскохозяйственные растения после аварии на Чернобыльской АЭС // Радиационная биология. Радиоэкология. 1998. Т. 38, вып. 2. С. 256-273.
121. Фесенко C.B., Спиридонов С.И. Моделирование миграции цезия 137 на торфянистых почвах, подвергшихся загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС // Труды межд. конф. «Радиоэкология торфяных почв». С.-Пб., 7-11 июня 1994 г. С.-Пб., 1994. С. 81 - 88.
122. Фесенко C.B., Спиридонов С.И., Санжарова Н.И. и др. Моделирование биологической доступности 137Cs в почвах, подвергшихся загрязнению после аварии на Чернобыльской АЭС // Радиационная биология. Радиоэкология. 1996. Т. 36, вып. 4. С. 479-487.
123. Фокин А.Д., Лурье А.А., Торшин С.П. Сельскохозяйственная радиология: учебник для вузов. М.: Дрофа. 2005. 367 с.
124. Цветнова О.Б., Щеглов А.И. Роль растительного покрова в регулировании потока техногенных радионуклидов на различных этапах после радиоактивных выпадений // Радиационная биология. Радиоэкология. 2009. Т. 49, №2. С. 158-165.
125. Шильников И.А., Стрельников В.Н. и др. Известкование кислых почв / Эффективное применение удобрений в Нечерноземной зоне. М.: Россельхозиздат. 1983. С. 15-39.
126. Юдинцева Е.В., Гулякин Н.В., Бакунов Н.А. Поступление 137Cs в растения из почв различных климатических зон // Агрохимия. 1968. № 1. С. 78-79.
127. Юдинцева Е.В., Бакунов Н.А. Поступление в растения пшеницы це-зия-137 из различных почв // Докл. ТСХА. 1965. Ч. 1, вып. 115. С. 6166.
128. Юдинцева Е.В., Гулякин И.В. Агрохимия радиоактивных изотопов стронция и цезия. М.: Атомиздат. 1968. 472 с.
129. Юдинцева Е.В., Гулякин И.В., Фоломкина З.М. Поступление в растения стронция-90 и цезия-137 в зависимости от сорбции их механическими фракциями почв // Агрохимия. 1970. № 2. С. 30-39.
130. Alexakhin R.M. Countermeasures in agricultural production as an effective means of mitigating the radiological consequences of the Chernobyl accident// Sci. of the Total Environ. 1993. Vol. 137. PP. 9-20.
131. Balonov M.I., Travnikova I.G. Importance of diet and protective actions on internal dose from 137Cs radionuclides in inhabitants of the Chernobyl region. Research Enterprises. Washington. 1993. PP. 127-166.
132. Behavior of radionuclides in natural and semi-natural environments. Final report. Ed. by M. Belli and F. Tikhomirov. Part Y11.5. EUR 16531 EN. 1996. P. 147.
133. Brown J., Ivanov Yu., Perepelyatnikova L. et al. Comparison of Data from the Ukraine, Russia and Belarus on the Effectiveness of Agricultural Countermeasures. Memorandum. NRPB-M597. 1995. PP. 27-34.
134. Countermeasures in Agriculture: Assessment of Efficiency / G. Deville-Cavelin, R.M. Alexakhin, I.M. Bogdevich, B.S. Prister, H. Biesold, L.V. Perepelyatnikova, N.I. Sanzharova, S.V. Tarasuk // Proceeding of the Intern. Conf. Kiev. 2001. PP. 118-128.
135. Cremers A., Elsen A., Valckle E. et al. The Sensitivity of Upland Soils To Radiocesium Contamination// Proc. CEC Int. Conf. 1990. PP. 238-248.
136. Environmental Consequences of the Chernobyl Accident and Their Remediation: Twenty Years of Experience. Report of the UN Chernobyl Forum, Expert Group "Environment" (EGE). Working material. August 2005. 164 p.
137. Evans E.J., Dekker A.J. Effect of nitrogen on caesium-137 in soil and its uptake by oat plants // Can. J Soil Sci. 1968. Vol. 49. PP. 349-355.1 7*7
138. Evans E.J., Dekker A.J. Fixation and release of Cs in soils and soilseparates // Can. J. Soil Sci. 1966. Vol. 46. PP. 217-222.
139. Fesenko S.V., Colgan P.A., Sanzharova N.I. The dynamics of the transfer1 47of Cs to animal fodder's in areas of Russia affected by the Chernobyl accident // Radiation Protection Dosimetry. 1997. Vol. 69, № 4. PP. 289298.
140. Fredricksson L., Eriksson A. Plant uptake of fission on products. Lantbrukshogs annual. 1970. Vol. 36. 212 p.
141. Frissel MJ. Report of the Working group soil to plant transfer factors. RIVM, Bilthoven, Netherland. 1989.
142. IAEA (2001) Guide on decontamination of rural settlements in the late period after radioactive contamination with long-lived radionuclides. Working material TC project RER/9/059.
143. IAEA (2006) Countermeasure strategies in rural areas in the long term after the Chernobyl accident. IAEA TC Project RER 09/074. Working materials. Vienna: IAEA. 37 p.
144. IAEA Handbook of parameter values for the prediction of radionuclide transfer in temperate environments. Technical Report Series № 364. Vienna: IAEA. 1994. P. 74.
145. IAEA. The International Chernobyl Project. Technical Report. Assessment of Radiological Consequences and Evaluation of Protective Measures. Report by an International Advisory Committee. Vienna: IAEA. 1991. P. 117.
146. IAEA (2006) Environmental Consequences of the Chernobyl Accident and Their Remediation: Twenty Years of Experience. Report of the UN Chernobyl Forum Expert Group "Environment" (EGE).
147. International criteria in a nuclear or radiation emergency. Safety series № 109. Vienna: IAEA. 1994. 117 p.
148. Israel Yu.A., Cort M.De., Jones A.R. The atlas of 137Cs contamination of Europe after the Chernobyl accident. Proceeding of the First International Conference of the European Commission, Belarus, Russian Federation and Ukraine. Minsk. 1996. PP. 1-11.
149. Ivanov Yu.A., Lewyckyj N., Levchuk S.E. et al. Migration of 137Cs and 90Sr from Chernobyl Fallout in Ukrainian, Belarussian and Russian Soils // J. Environ. Radioactivity. 1997. Vol. 35, № 1. PP. 1-21.
150. Izraehl1 Yu.A. // Environmental Contamination Following a Major Nuclear Accident: Proc. Of a Symp. Vienna, 16-20 October 1989. Vienna: IAEA. 1990. V. l.PP. 3-22.
151. Jackson W.A. et al. Effects of various cations on cesium uptake from soils and clay suspensions // Soil Sci. 1965. № 99. PP. 345-353.
152. Jacob P., Fesenko S., Firsakova S. et al. Remediation strategies for rural territories contaminated by the Chernobyl accident // J. Environ. Radioact. 2001. Vol. 56, № 1-2. PP. 51-76.
153. Kuhn W., Handl I., Schuller P. The influence of soil parameters on 137Cs uptake by plants from long-term fallout on forest clearings and grassland // Health Physics. 1984. Vol. 46, № 5. PP. 1083-1093.
154. Lembrechts J.F. A review of literature on the effectiveness of chemical amendments in reducing the soil-to-plant transfer of radiostrontium and radiocaesium. // Sci. Total Environ. 1993. Vol. 134. PP. 81-98.
155. Management on the implementation of countermeasures in the agriculture after a nuclear accident. IAEA TECDOC - 745. Vienna. 1994.117
156. Mascanzoni D. The aftermath of Chernobyl in Sweden. Levels of Cs in foodstuffs. Rapport SLU-RER-62, Uppsala 1986, Swedish University of Agricultural Science, Department of Radioecology. 49 p.
157. Middleton L.J., Squire H.M. Further studies of radioactive strontium and caesium on agricultural crops after direct contamination // Int. J. Rad. Biol. 1963. Vol. 63, № 6. PP. 549-555.
158. Miller C., Hoffman F.O. Analysis of Reported Values of the Environmental Half-time for Radionuclides Deposited on the Surface of Vegetation. Environmental Migration Long-Lived Radionuclides. Knoxville, July 1981. Vienna. 1982. PP. 313-328.
159. Muller H., Friedland W., Prohl G. et al. Uncertainty in the Ingestion Dose Calculation // Radiation Protection Dosimetry. 1993. Vol. 50, № 2-4. PP. 353-357.
160. Nisbet A.F. Application of fertilisers and améliorants to reduce soil to plant transfer of radiocaesium and radiostrontium in the medium to long term a summary // Sci. Total Environ. 1993. Vol. 137. PP. 173 -182.
161. Nisbet A.F., Mocanu N., Shaw S. Laboratory investigation into the potential effectiveness of soil-based countermeasures for soils contaminated with radiocaesium and radiostrontium // Sci. Total Environ. 1994. Vol. 149. PP. 145-154.
162. Nisbet A.F., Salbu B., Shaw G. Association of radionuclides with different molecular size fractions in soil solution: implications for plant uptake // J. Environ. Radioactinity. 1993. Vol. 18. PP. 71-84.
163. Nishita H., Romney E.M., Larson K.H. Uptake of Radioactive Fission Products by Crop Plants // Agric. Food Chem. 1961. Vol. 9, № 2. PP. 101106.
164. Nishita H., Taylor P., Alexander G.V. et al. Influence of Stable Cs and K on the Reaction of 137Cs and 40K in Soils and Clay Minerals // Soil Sci.1962. Vol. 94, № 3. PP. 187-197.
165. Pendleton R., Uhler R. Accumulation of Caesium-137 by Plants groun in Simulated Pond, Wet Meadow and irrigated Field Environments // Nature. 1960. Vol. 85, № 14. PP. 707-708.
166. Prister B.S. et al. Efficiency of measures aimed at decreasing the contamination of agricultural products in areas contaminated by the Chernobyl accident // Sei. Total Environ. 1992. Vol.112. PP. 79-87.
167. Prister B.S., Loshchilov N.A., Perepelyatnikova L.V. et al. Efficiency of measures at decreasing the contamination of agricultural products in areas contaminated by the Chernobyl NPP accident // Sei. Total Environ. 1992. Vol. 112. PP. 79-87.
168. Rafferty B., Dawson D.E., Colgan P.A. Assessment of the role of soil adhesion in the transfer of ,37Cs and 40K to pasture grass // Sei. Total Environ. 1994. Vol. 145. PP. 135-141.
169. Sanzharova N.I., Belli M., Arkhipov A.N. et al. Radionuclide transfer to meadow plants. The radiological consequences of the Chernobyl accident. Proceedings of the first Intern. Conf. Minsk, Belarus, 18-22 March 1996. PP. 507-510.
170. Sanzharova N.I., Fesenko S.V., Alexakhin R.M. et al. Changes in the forms of 137Cs and its availability for plants as dependent on properties of fallout after the Chernobyl nuclear power plant accident // Sei. Total Environ. 1994. Vol. 154. PP. 9-22.
171. Sanzharova N.I., Fesenko S.V., Kotik V.A. et al. Behaviour of radionuclides in meadows and efficiency of countermeasures // Radiation Protection Dosimetry. 1996. Vol. 64, № 1/2, PP. 43-48.
172. Sawney B.L. Sorption and fixation of microquantities of cesium by clay minerals: effect of saturating cautions // Soil Sci. Soc. Am. Proc. 1964. Vol. 28. PP. 183-186.
173. Schuller P., Handl T., Trumper P. Dependence of the Cs-137 soil-to-plant transfer factors on soil parameters // Health Phys. 1988. Vol. 5, № 3. PP. 112-120.
174. Schulz R.K., Overstreet R., Barshad I. On the Soil Chemistry of Caesium-137 // Soil Sci. 1960. Vol. 89, № 1. PP. 16-27.
175. Shutov V.N., Bruk G.Y, Balonov M.I. et al. Caesium and Strontium radionuclide migration in the agricultural ecosystem and estimation of the internal doses to the population // In: The Chernobyl Papers. Vol. 1 (Eds: S.E. Merwin). PP. 167-218.
176. Skryabin A.M., Masyakin V.B., Osipenko A.N. et al. Distribution of doses received in rural areas affected by the Chernobyl accident. Report NRPB-R277, HMSO. London. 1995. 66 p.
177. Smolders E. Some principles behind the selection of crops to minimize nuclide uptake from soil // Sci. Total Environ. 1993. Vol. 137. PP. 135-146.
178. Transfer of radionuclides to animals, their comparative importance under different agricultural ecosystems and appropriate countermeasures. ECP9. Final report. EUR. 1996. 249 p.
179. Wilkins B.T., Howard B. Strategies for the deployment of agricultural countermeasures // Sci. Total Environ. 1993. Vol. 137. PP. 1-8.
180. Wilkins B.T., Nisbet A.F., Paul M. et al. Comparison of data on agricultural countermeasures at four farms in the former Soviet Union. NRPB-R285. 1996. 63 p.
181. Willdrot C. Agrotechnical countermeasures to be applied before and during deposition of radioactive fallout// Sci. Total Environ. 1993. Vol. 137, № 13. PP. 21-29.
- Музалевская, Анна Александровна